Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жарков, Сергей Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Степень распространения нарушений воспроизводительной функции у коров

2.2. Гематологическое и биохимическое обоснование развития функциональных нарушений течения родов и послеродового периода у коров

2.3. Применение средств регулирующих песпецифическую резистентность организма

2.4. Применение органических кислот, макро- и микроэлементов в животноводстве

Введение Диссертация по биологии, на тему "Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот"

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства как основы восстановления продовольственной безопасности страны во многом определяется состоянием воспроизводства стада крупного рогатого скота. Одним из сдерживающих факторов воспроизводства является бесплодие самок животных, обусловленное различными причинами. Бесплодие маточного поголовья наносит хозяйствам значительный экономический ущерб, складывающийся из недополучения приплода и потерь молочной продукции (Сисягин П.Н. с соавт., 2005). По данным Сергеева Л.П., Нежданова А .Г. (1982), индекс потерь молока на каждый день бесплодия в среднем составляет 0,3% от среднегодового удоя по стаду. По данным: Студенцова А.П. (1961), Шипилова B.C. (1977), Полянцева Н.И. (1990), Иноземцева В.П. (1995), Нежданова А.Г. и соавт., (2001), Еремина С.П., (2004), Мисайлова В.Д. и соавт., (2006) и др. патологию в репродуктивных органах диагностируют у 10-90% растелившихся коров.

Решением проблемы патологии органов размножения занимались многие ученые (Студенцов А.П., 1953-1963; Бочаров И.А., 1956; Шипилов B.C., 1956-1994; Логвинов Д.Д., 1964-1988; Кононов Г.А., 1968-1977; Черемисинов Г.А., 1968-1994; Полянцев Н.И., 1972-2001; Нежданов А.Г., 1978-1995; Варганов А.И., 1988; Григорьева Т.Е., 1988; Ибрагимов А.Х., 1993; Андреев Г.М., 1996; Еремин С.П., 2004; Конопельцев И.Г., 2004; Zdelar F. et al., 1989; Ambrose J.D., Pattabiramman S.R., 1989; Mendonca M. et al., 1989; Ramalitigam G., Balagopal R., Manickam R., 1990; Grohn Y.T. et al., 1990 и др.). Несмотря на достижения в этой области, болезни в половых органах у коров имеют широкое распространение.

Учитывая широкое распространение бесплодия маточного поголовья, разработка физиологически обоснованных и экологически безопасных средств, обладающих высокой профилактической и терапевтической эффективностью, остается актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось физиологическое обоснование влияния разработанного композиционного препарата на основе органических кислот на воспроизводительную функцию коров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ влияния разных доз нового композиционного препарата «Био-ЛЯС» на неспецифическую резистентность у коров по данным морфо-физиологических и биохимических показателей крови.

2. Изучить влияние на организм оптимальной дозы препарата в сочетании с тканевыми и витаминно-минеральными биологически активными средствами.

3. Разработать способ профилактики родовой и послеродовой патологии с использованием композиционного препарата и определить его эффективность действия на репродуктивную функцию у коров.

4. Показать эффективность применения разработанного композиционного препарата в сочетании с тканевыми и витаминно-минеральными средствами для профилактики послеродовых заболеваний у коров.

Научная новизна. Разработан новый композиционный препарат «Био-ЛЯС» из органических кислот для повышения неспецифической резистентности организма у коров в предродовый период.

Изучено действие композиционного препарата «Био-ЛЯС» на воспроизводительную функцию, морфологические, биохимические показатели крови и неспецифическую резистентность организма при различном физиологическом состоянии коров.

Разработан способ профилактики родовой и послеродовой патологии с использованием композиционного препарата «Био-ЛЯС».

Практическая значимость работы. Разработан эффективный метод профилактики родовой и послеродовой патологии, основанный на применении композиционного препарата «Био-ЛЯС». Полученные данные позволят дополнить объективную информацию, характеризующую гематологические и биохимические показатели, гуморальные факторы неспецифической защиты организма коров в зависимости от физиологического состояния животных.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совещаниях кафедры акушерства и зоогигиены НГСХА (2007 - 2009 гг.), на заседаниях ученых советов ГНУ НИВИ НЗ РФ (2007 - 2009 гг.).

Публикации. По материалам работы опубликовано четыре научные статьи, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК, которые отражают основное содержание диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- влияние разработанного композиционного препарата на морфо-физиологические и биохимические показатели крови в сухостойном и послеродовом периодах у коров.

- эффективность действия препарата на репродуктивную функцию у животных.

- новый способ профилактики при послеродовых заболеваниях у коров препаратом «Био-ЛЯС» в сочетании с тканевыми и витаминно-минеральными средствами.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 246 источников, в том числе 67 на иностранных языках и приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 1 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Жарков, Сергей Александрович

7. ВЫВОДЫ

1. Композиционный препарат «Био-ЛЯС» на основе органических кислот повышает защитно-адаптационные возможности организма, способствует физиологическому течению инволюционных процессов в репродуктивных органах коров и снижает заболеваемость послеродовыми эндометритами.

2. Препарат, вводимый ежедневно в течение 10 дней до отела, в дозе 20 мг/кг массы тела, оказывает наиболее физиологичное воздействие на гематологические, биохимические показатели и неспецифическую резистентность организма.

3. Количество эритроцитов в крови у животных опытных групп в период наблюдения, находилось на одном уровне (5,9±0,1 - 6,0±0,06*10 /л), лейкоцитов - в пределах физиологической нормы от 5,63±0,2* 10% до 7,85±0,2*10%., эозинофилов, после использования препарата в дозе 10 мг/кг - 5,4±0,15%, 20 мг/кг - 6,0±0,1%, 30 мг/кг - 3,3±0,5%, что превышало их содержание по сравнению с контрольными животными, не получавшими препарат в 2,3; 2,6; 1,4 раза соответственно.

4. Содержание общего белка сыворотки крови у животных в опытных группах, под воздействием изучаемого препарата, находилось на уровне нижней границы физиологической нормы (72,0±1,2 - 73,5±1,0 г/л), у коров контрольной группы этот показатель был на 9,1% ниже физиологической нормы и составлял 66,0±1,3 г/л.

5. Применение композиционного средства «Био-ЛЯС» способствует поддержанию оптимального уровня показателей АОЗ и сопровождается снижением накопления токсических продуктов ПОЛ, активизации факторов неспецифической резистентности и иммунитета.

6. Скармливание препарата, из смеси» лимонной, янтарной и аскорбиновой кислот в оптимальных соотношениях, в дозе 20 мг/кг способствовало нормальному течению послеродового периода у 76%

99 коров, что на 55,2 % больше, чем у животных контрольной группы. Сроки инволюции половых органов сократились на 14,2 дня, а количество дней бесплодия - на 75 дней и составило 54,2±2,4 и 129,1±3,9 дня соответственно в опыте и контроле.

7. Применение препарата «Био-ЛЯС» в оптимальной дозе в сочетании с седимином, тетрагидровитом, АСД-2, ПДЭ, способствует сокращению срока бесплодия на 26,8 дня, профилактирует послеродовые эндометриты у 79,0-85,7% отелившихся животных.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В комплексе мероприятий по обеспечению максимальной реализации репродуктивного потенциала коров и телок и снижению потерь в воспроизводстве скота рекомендуется: для профилактики родовой и послеродовой патологии у крупного рогатого скота скармливать препарат «Био-ЛЯС» в дозе 20мг/кг массы тела с комбикормом, ежедневно в течение 10 дней перед отелом.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная функция коров при воздействии препарата на основе композиции органических кислот"

На правах рукописи

Жарков Сергей Александрович

□03469084

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ КОРОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ

03.00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

14 ^2 2339

Нижний Новгород 2009

003469084

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре акушерства и зоогигиены и ГНУНИВИГОРФ

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук

Ерёмин Сергей Петрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ефремов Георгий Георгиевич доктор ветеринарных наук, профессор Пахмутов Игорь Аркадьевич;

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Академика Д.К. Беляева»

Защита состоится мая 2009 года в^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» 603107, г. Нижний Новгород, пр-т Гагарина, 97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С

Иващенко М.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства как основы восстановления продовольственной безопасности страны во многом определяется состоянием воспроизводства стада крупного рогатого скота. Одним из сдерживающих факторов воспроизводства является бесплодие самок животных, обусловленное различными причинами. Бесплодие маточного поголовья наносит хозяйствам значительный экономический ущерб, складывающийся из недополучения приплода и потерь молочной продукции (Сисягин П.Н. с соавт., 2005). По данным Сергеева Л.П., Нежданова А.Г. (1982), индекс потерь молока на каждый день бесплодия в среднем составляет 0,3% от среднегодового удоя по стаду. По данным: Студенцова А.П. (1961), Шипилова B.C. (1977), Полянцева Н.И. (1990), Иноземцева В.П. (1995), Нежданова А.Г. и соавт., (2001), Еремина С.П., (2004), Мисайлова В.Д. и соавт., (2006) и др. патологию в репродуктивных органах диагностируют у 10-90% растелившихся коров.

Решением проблемы патологии органов размножения занимались многие ученые (Студенцов А.П., 1953-1963; Бочаров И.А., 1956; Шипилов B.C., 1956-1994; Логвинов Д.Д., 1964-1988; Кононов Г.А., 1968-1977; Черемисинов Г.А., 1968-1994; Полянцев Н.И., 1972-2001; Нежданов А.Г., 1978-1995; Варганов А.И., 1988; Григорьева Т.Е., 1988; Ибрагимов А.Х., 1993; Андреев Г.М., 1996; Еремин С.П., 2004; Конопельцев И.Г., 2004; Zdelar F. et al., 1989; Ambrose J.D., Pattabiramman S.R., 1989; Mendonca M. et al., 1989; Ramalingam G., Balagopal R., Manickam R., 1990; Grohn Y.T. et al., 1990 и др.). Несмотря на достижения в этой области, болезни в половых органах у коров имеют широкое распространение.

Учитывая широкое распространение бесплодия маточного поголовья, разработка физиологически обоснованных и экологически безопасных средств, обладающих высокой профилактической и терапевтической эффективностью, остается актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось физиологическое обоснование влияния разработанного композиционного препарата на основе органических кислот на воспроизводительную функцию коров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ влияния разных доз нового композиционного препарата «Био-ЛЯС» на неспецифическую резистентность у коров по данным морфо-физиологических и биохимических показателей крови.

2. Изучить влияние на организм оптимальной дозы препарата в сочетании с тканевыми и витаминно-минеральными биологически активными средствами.

3. Разработать способ профилактики родовой и послеродовой патологии с использованием композиционного препарата и определить его эффективность действия на репродуктивную функцию у коров.

4. Показать эффективность применения разработанного композиционного препарата в сочетании с тканевыми и витаминно-минерапьными средствами для профилактики послеродовых заболеваний у коров.

Научная новизна. Разработан новый композиционный препарат «Био-ЛЯС», из органических кислот, для повышения неспецифической резистентности организма у коров в предродовой период.

Изучено действие композиционного препарата «Био-ЛЯС» на воспроизводительную функцию коров, морфологические, биохимические показатели крови и неспецифическую резистентность организма при различном физиологическом состоянии коров.

Разработан способ профилактики родовой и послеродовой патологии, с использованием композиционного препарата «Био-ЛЯС».

Практическая значимость работы. Разработан эффективный метод профилактики родовой и послеродовой патологии основанного на применении композиционного препарата «Био-ЛЯС». Полученные данные позволят дополнить объективную информацию, характеризующую гематологические и биохимические показатели, гуморальные показатели иеспецифической защиты организма коров в зависимости от физиологического состояния животных.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совещаниях кафедры «акушерства и зоогигиены» НГСХА (2007 - 2009 гг.), на заседаниях ученых советов ГНУ НИВИ НЗ РФ (2007 - 2009 гг.).

Публикации. По материалам работы опубликовано четыре научные статьи, в том числе одна в издании, рекомендованных ВАК, которые отражают основное содержание диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- влияние разработанного композиционного препарата на морфо-физиологические и биохимические показатели крови в сухостойном и послеродовом периодах у коров.

- эффективность действия препарата на репродуктивную функцию у животных.

- новый способ профилактики при послеродовых заболеваниях у коров препаратом «Био-ЛЯС» в сочетании с тканевыми и витаминно-минеральными средствами.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов

собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 256 источников, в том числе 67 на иностранных языках и приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 1 рисунком.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнялась в 2006 - 2009 годах на кафедре «акушерства и зоогигиены» Нижегородской ГСХА, в лаборатории «физиологии и патологии размножения и болезней молодняка крупного рогатого скота» НИВИ НЗ Российской Федерации, базовых хозяйствах Нижегородской области в соответствии с плановой тематикой НИВИ НЗ РФ № Госрегистрации 01.2.006.07187 «Разработать новые высокоэффективные средства и методы повышения общей резистентности и иммунного статуса крупного рогатого скота, свиней и птиц».

Исследования выполнены на коровах черно-пестрой породы в возрасте 3-10 лет, средней и выше средней упитанности (массой тела 500600 кг) со средним удоем за 305 дней лактации 4665 кг и жирностью молока 3,76%, принадлежащих племсовхозу «Линдовский» Борского района. Опыты проводились в зимне-весенний период. Кормление коров осуществлялось в соответствии с рекомендуемыми нормами для нетелей, сухостойных и дойных коров. Апробация оптимальной дозы проходила в условиях молочно-товарных ферм «Крутецкая» СПК «Ждановский» Кстовского района и учхоза «Новинки» Богородского района.

С целью определения оптимальной дозы и изучения влияния композиционного препарата «Био-ЛЯС» (лимонная + янтарная + аскорбиновая кислоты) на процессы перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы защиты и уровень показателей иммунобиохимического гомеостаза были сформированы 4 группы сухостойных коров. Контроль уровня показателей иммунобиохимического гомеостаза коров осуществлялся путем лабораторных исследований крови на 3-5 день после отела.

Животным 1-й опытной группы (п=10) препарат скармливали в дозе 10 мг/кг живой массы, 2-й опытной группы (п=10) - в дозе 20 мг/кг, 3-й опытной (п=10) - в дозе 30 мг/кг живой массы в течение 10 дней перед отелом, 4-я группа (п=10) была контрольной и препаратов не получала. Препарат назначали перорально с комбикормом один раз в сутки в первое утреннее кормление.

После выявления оптимальной дозы препарата «Био-ЛЯС», положительно влияющей на иммунобиохимические показатели коров, провели 3 серии опытов по изучению его влияния на родовые и послеродовые осложнения в условиях производства. .

В ] серии опытов были сформированы две группы сухостойных коров (опытная и контрольная). Коровам опытной группы (п=29) в течение 10 дней перед отелом скармливали препарат «Био-ЛЯС» в дозе 20 мг/кг живой массы тела, коровам контрольной группы (п=29) препаратов не применяли.

Во 2 серии в условиях МТФ «Крутецкая» СПК «Ждановский» Кстовского района по принципу парных аналогов были подобраны опытная (п=19) и контрольная (п=20) группы коров. Животным опытной группы за 1-3 суток до одномоментного запуска, в качестве антистрессовых и адаптогенных средств, внутримышечно однократно вводили по 10 мл/гол, седимина и тетрагидровита. В течение 10 дней до отела назначали внутрь с комбикормом препарат «Био-ЛЯС» в дозе 20 мг/кг живой массы тела. В день отела или сутки спустя вводили внутримышечно однократно 20% взвесь АСД-2 с тетрагидровитом в дозе 10 мл/гол. Животным контрольной группы применяли базовый способ профилактики: за 30 дней до отела назначали внутримышечно однократно по 10 мл/гол седимина и тетрагидровита.

В 3 серии в условиях учхоза «Новинки» НГСХА Богородского района по принципу аналогов были подобраны опытная (п=14) и контрольная (п=14) группы животных. Животным опытной группы за 1- 3 суток до запуска внутримышечно однократно вводили по 10 мл/гол седимина и 10% взвеси АСД-2 с тетрагидровитом. За 30 дней до отела повторяли внутримышечное введение 10% взвеси АСД-2 с тетрагидровитом в дозе 10 мл/гол. В течение 10 дней перед отелом назначали внутрь с комбикормом препарат «Био-ЛЯС» в дозе 20 мг/кг живой массы. В день отела подкожно однократно вводили ПДЭ в дозе 20 мл/гол, и внутримышечно седимин в дозе 10 мл/гол., на 2-й день - внутримышечно 10% взвесь АСД-2 с тетрагидровитом в дозе 10 мл/гол., на третий - подкожно ПДЭ в дозе 20 мл/гол. Животным контрольной группы (14 голов) применялась базовая схема профилактики и включала применение тех же средств и режимов, за исключением дачи препарата «Био-ЛЯС».

Кровь для лабораторных исследований брали трехкратно: первый раз -63-60 дней до отела, второй раз - за 23-20 дней до отела, третий раз - через 12-15 дней после отела.

Состояние уровня обменных процессов и естественной резистентности организма коров до и после отела оценивали по следующим показателям: гемоглобин - унифицированный колориметрический метод с применением готовых наборов «Витал»; эритроциты - по Воробьеву; лейкоциты - в камере Горяева; лейкоформула путем дифференцированного подсчета лейкоцитов; общий белок -рефрактометрически; белковые фракции - нефелометрическим методом; глюкоза - энзиматическим колориметрическим методом с применением готовых наборов «Витал»; общие липиды - энзиматическим

колориметрическим методом с применением готовы* наборов «Витал»; общий холестерин - энзиматическим колориметрическим методом с применением готовых наборов «Витал»; продукты перекисного окисления липидов: диеновые конъюгаты (ДК) и кетодиены (КД) модифицированным методом Плацера (1976); малоновый диальдегид (МДА) - содержание ТБК-активных веществ в эритроцитах крови - с тиобарбитуровой кислотой; бактерицидной активности сыворотки крови -по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966); фагоцитарной активности нейтрофилов - по B.C. Гостеву (1950); лизоцимной активности сыворотки крови - по В.Г. Дорофейчук (1968); активности каталазы - по М.А. Королюк (1988); витамина А (ретинола) спектрофотометрическим методом.

_Схема исследований представлена на рис. 1.

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Коровы за 65 дней до предполагаемых родов п = 165

С ПК «Линдовский» Учхоз «Новинки» С ПК «Ждановский»

Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль

п = 59 п = 39 п= 14 п = 14 п = 19 п = 20

Исследование крови от 107 животных

Исследовано на родовую и послеродовую патологию животных 125

4 *' г

Гематологические: лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, лейкоформула Биохимические: общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общие липиды, холисте-рин, каталаза, вит. А. Факторы неспецифической резистентности: БАС, ЛАС, ФАН.

Анализ и обсуждение полученных результатов, формулирование выводов и практических предложений

Рис. 1 Общая схема исследований

Состояние половых органов у коров определяли при наружном и внутреннем исследованиях. При наружном осмотре и пальпации определяли конфигурацию крупа, состояние тазовых связок, кожи половых губ, наличие выделений. Внутреннее исследование половых органов осуществляли вагинально и ректально. При вагинальном исследовании устанавливали изменения со стороны слизистых оболочек влагалища, влагалищной части шейки матки, а также наличие секрета. При ректальном исследовании определяли расположение и тонус матки, форму, размер, консистенцию яичников и наличие в них фолликулов и желтых тел. Полученные цифровые данные подвергали биометрической обработке с использованием компьютерной программы 81айзйса 5.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1 Влияние препарата «Био-ЛЯС» на показатели естественной резистентности и иммунобиохимического гомеостаза у коров в сухостойный и послеродовый периоды

Результаты исследований по влиянию доз препарата «Био-ЛЯС» на показатели естественной резистентности и иммунобиохимического гомеостаза у коров представлены в таблице 2.

Таблица 2

Влияние доз препарата «Био-ЛЯС» на показатели естественной

резистентности и иммунобиохимического гомеостаза у коров

Группы коров

Показатели 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная Кошрольная

(п=10) (п=10) (п=10) (п=10)

Гемоглобин, г/л 114±1,9 122,0*2,0 99,7±1,2 101,0±2,2

Эритроциты, 10и/л 5,9±0,1 6,0±0,06 5,9±0,1 5,58±0,1

Лейкоциты, 107л 6,72±0,3 7,85±0,2 5,89±0,15 5,63±0^2

Эозинофилы, % 5,4±0,15 6,0±0,1 3,3±0,5 2,33±0,4

Глюкоза, ммоль/л 2,28±0,2 2,85*0,2 2,02±0,4 1,74±0,11

ОБС, г/л 72,2±1,2 73,5±1,0 72,0±1,2 66,0±1,3

Гамма-глобулины, % 29,8±1,1 32,4±1,3 23,9±1,15 22,4±1,6

Общие липиды, г/л 4,0±0,3 3,75±0,2 4,6±0,18 5,85±0,5

ЛАС, % 3,6±0,1 4,(НОЛ 3,0±0,2 2,8+0,16

БАС, % 89,7±0,8 99,б±0,22 82,0±1,9 67,3±0,5

ФАН, % 69,4±1,1 75,5±1,9 61,3±1,3 52,0±1,5

Анализируя, данные представленные в таблице 2 установили, что препарат в дозе 20 мг/кг живой массы вызывал наибольшее физиологическое воздействие на иммуногематологические показатели крови.

Так, уровень гемоглобина после отела у коров 2-й опытной группы был выше в сравнении с другими опытными группами на 7-20,8%; а эритроцитов на 1,7-7,5% соответственно. Количество лейкоцитов в крови

подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы. Однако во 2-й опытной группе этот показатель был выше на 16,8-39,4%, чем в других группах и приближался к уровню средней физиологической нормы, что свидетельствует о положительном влиянии дозы 20 мг/кг живой массы.

Под влиянием препарата в дозе 20 мг/кг отмечено увеличение количества эозинофилов во 2-й опытной группе по сравнению с 1-й, 3-й и контрольной на 11,1%; 81,8%; 157,5% соответственно.

Установлено, что содержание уровня глюкозы в крови коров 1-й опытной группы находилось на нижней границе физиологической нормы, у подопытных животных 3-й и контрольной групп этот показатель был ниже физиологической нормы на 9,9% и 27,6% соответственно, и только у подопытных коров во 2-й группе уровень глюкозы находился в пределах средней физиологической нормы, что свидетельствует о положительном влиянии изучаемого препарата.

Следует отметить, что уровень общих липидов у коров 2-й опытной группы был ниже в сравнении с другими группами животных и находится в пределах нормы, что свидетельствует об активации метаболизма липидных соединений в этот период в связи с повышением синтеза эстрогенов и других биологически активных соединений необходимых для инволюции половых органов после отела.

Установили, что уровень общего белка сыворотки крови у животных в 1-й и 3-й опытных группах находился на нижней границе физиологической нормы, в контрольной группе ниже нормы на 9,1%. Во второй опытной группе выше на 11,4% в сравнении с контролем.

Уровень гамма-глобулинов под влиянием изучаемого препарата в дозе 20 мг/кг живой массы у коров во 2-й группе превышал его содержание в других группах на 8,7-43,3%.

Во 2-й опытной группе уровень лизоцимной активности сыворотки крови был выше на 11,1%; 33,3%; 43% чем в 1-й, 3-й и контрольной группах соответственно.

Уровень бактерицидной активности сыворотки крови у животных 2-й группы был выше чем в других группах на 11-48%.

Фагоцитарная активность нейтрофилов во 2-й группе превышала таковые показатели коров других групп на 8,8-45,2%.

Анализируя выше изложенное можно сделать вывод, что композиционный препарат в дозе 20 мг/кг живой массы положительно влияет на механизмы естественной резистентности и иммунного статуса коров.

Полученные результаты исследований крови свидетельствуют о возможности применения нового композиционного препарата «Био-ЛЯС» для разработки способов профилактики акушерско-гинекологических болезней у коров.

2.2.2. Эффастивностъ препарата «Био-ЛЯС» при профилактике послеродовых заболеваний.

Испытание эффективности оптимальной дозы препарата Био-ЛЯС для профилактики родовых и послеродовых осложнений проводились на 58 коровах, из которых по принципу аналогов были сформированы две группы сухостойных коров (опытная и контрольная). Коровам опытной группы (п=29) в течение 10 дней перед отелом скармливали препарат Био-ЛЯС в дозе 20 мг/кг живой массы тела 1 раз в сутки, коровам контрольной группы (п=29) препаратов не применяли.

У коров отмечали характер течения родов и послеродового периода, путем проведения клинико-гинекологических обследований, для выявления количества заболевших животных, сроков инволюции репродуктивных органов и результатов осеменения.

Результаты проведенных исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3

Эффективность препарата «Био-ЛЯС» при профилактике послеродовых

заболеваний у коров

Показатели Группы коров

Опытная 20 мг/кг ж. м. Контрольная (без препаратов)

Количество коров, гол. 29 . 29

Заболело в послеродовый период, гол.,(%) 7(24,1) 23 (79,3)

Инволюция половых органов, Дни 25,5±2,5 39,7±3,3

Период от отела до оплодотворения, дни 84,4±3,8 159,2±5,1

Количество дней бесплодия 54,2±2,4 129,1 ±3,9

Проведенными исследованиями установили, что скармливание нового препарата «Био-ЛЯС» в дозе 20 мг/кг живой массы один раз в сутки в течение 10 дней перед отелом способствовало нормальному течению послеродового периода у 76% коров, что в 3,67 раза больше чем в группе контроля без применения препаратов. При этом сроки инволюции половых органов у опытных животных оказались короче на 14,2 дня, чем у животных контрольной группы и составили 25,5±2,5 и 39,7±3,3 дней соответственно. Период от отела до оплодотворения сократился на 74,8 дня, и составил 84,4±3,8 и 159,2±5,1 дня соответственно.

2.2.3 Влияние оптимальной дозы препарата «Био-ЛЯС» в сочетании с витаминно-минеральными средствами на морфологию, биохимию крови и неспецифическую резистентность коров

С целью изучения влияния препарата «Био-ЛЯС» на иммуноморфологические показатели крови коров в период сухостоя и после родов для профилактики акушерской патологии были сформированы 2 группы сухостойных коров по 14 голов в каждой.

Результаты исследований по влиянию препарата на неспецифическую резистентность и систему антиоксидантной защиты организма подопытных коров представлены в таблице 4.

Таблица 4

Неспецифическая резистентность и система антиоксидантной защиты

подопытных коров под влиянием «Био-ЛЯС»

Показатели Опытная группа (п=14) Контрольная группа (п=14)

М±ш М±т

БАС, % 93,95±4,31 95,21±2,46

89,05±5,71 91,5±7,05

88,19±1,85***" 72,29±2,52

ЛАС, % 3,86±0,77 3,56±0,49

3,75±0,35 3,18±0,52

5,89±0,34 4,99±0,37

ФАН, % 85,00±2,78 85,56±1,74

82,87+1,45 81,80±1,96

81,43±0,99**' 74,83±2,46

Каталаза, мкмоль Н202/л*мин*103 54,71±4,60 53,55±9,07

69,86±4,75 67,93±5,64

82,32±2,31 ** 64,52±4,94

ДК, ед. опт. пл/мг 0,13±0,02 0,13±0,03

0,13±0,01 0,13±0,01

0,Ю±0,0Г*** 0,2.1±0,03

КД, ед. опт. пл/мг 0,08±0,01 0,08±0,01

0,07±0,007 0,09±0,009

0,05±0,009* 0,19±0,10

МДА, мкмоль/л 2,22±0,22 2,24±0,27

1,64±0,20 1,74±0,18

1,21±0,14 1,90±0,55

Примечание: верхняя строка - показатели за 60-63 дня до отела, средняя -за 20-23 дня до отела, нижняя - 12-15 дни послеродового периода. *р<0,05; *'р<0,02; ***р<0,008; **"р<0,002;.....р<0,001;

Анализируя данные представленные в таблице 4, можно сделать вывод, что показатели неспецифической резистентности и системы антиоксидантной защиты подопытных коров до отела не имели достоверных различий. Достоверные различия показателей между опытной и контрольной группами мы наблюдаем на 12-15 день после отела или через 12-15 дней после скармливания препарата «Био-ЛЯС».

Так, скармливание препарата «Био-ЛЯС» способствовало: сохранению бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности нейтрофилов на том же уровне что и до отела, а в контрольной группе произошло снижение бактерицидной активности сыворотки крови на 21% и стал достоверно (р<0,001) ниже в сравнении с опытной группой и фагоцитарной активности нейтрофилов на 8,8% при р<0,008 в сравнении с опытной группой; повышению уровня в крови каталазы и лизоцимной активности сыворотки крови на 27,6% (р<0,02) и 18% в сравнении с контролем соответственно; снижению показателей продуктов перекисного окисления липидов ДК, КД, МДА в сравнении с контролем на 52,4% (р<0,002), 73,7% (р<0,05), 36,3% соответственно.

Результаты по влиянию препарата Био-ЛЯС на лейкоцитарную формулу крови у коров представлены в таблице 5.

Таблица 5

Влияние препарата Био-ЛЯС на лейкоцитарную формулу крови у коров

Показатели Норма Опытная группа (п=14) Контрольная группа (п=14)

Mim М±ш

Базофилы, % 0-2 1,31±0,33 1,44±0,50

1,53±0,40 1,67±0,56

1,73±0,48 0,38±0,18

Моноциты, % 2-7 3,35±0,48 3,22±0,49

3,06±0,48 2,83±0,83

3,38±0,42 2,25±0,56

Эозннофилы, % 3-8 3,08±0,66 3,00±0,52

4,10±0,12 3,97±0,24

5,00±0,15 2,00±0,31

Лимфоциты, % 40-75 76,25±1,83 76,11±4,04

72,47±3,07 73,20±5,24

74,79±2,03* 82,29±3,25

Лимфоцлты/Нейтрофил ■ ы 2,1-5,0 2,94 3,07

2,84 3,11

2,69 4,69

Примечание: верхняя строка - показатели за 60-63 дня до отела, средняя — за 20-23 дня до отела, нижняя -12-15 дни послеродового периода. *р<0,05

При анализе данных полученных в исследуемых группах до отела (табл. 5, 6) можно сделать вывод, что концентрация всех морфологических и биохимических показателей находятся в пределах физиологической нормы.

Анализируя изменения, показателей лейкоцитарной формулы крови представленные (в табл. 5) установили, что на 12-15 день послеродового периода количество базофилов у опытных коров в 4,6 раза превышало количество базофилов в сравнении с контрольными животными. Кроме того, у животных контрольной группы количество моноцитов было на 50,2% меньше в сравнении с животными опытной группы.

Следует отметить, что скармливание препарата «Био-ЛЯС», способствовало сохранению содержания количества лимфоцитов в крови у опытных животных на том же уровне что и до отела, но было ниже на 9,11% (р<0,05) в сравнении с контролем. У животных контрольной группы произошло повышение количества лимфоцитов на 12,4% и превысило физиологическую норму на 9,7%. Кроме того, у опытных коров количество эозинофилов в крови было выше в 2,5 раза в сравнении с контрольными животными.

Лимфоцитоз на фоне эозинопении у животных контрольной группы характеризует болезненное состояние организма вследствие заболевания родовой и после родовой патологией, так как в этой группе из 14 животных: 10 заболело эндометритом, в том числе у 3 было задержание последа.

Анализируя изменения биохимических показателей у подопытных коров (табл. 6) после отела, следует отметить, что концентрация всех показателей находилась в пределах физиологической нормы кроме двух показателей в контрольной группе: уровень глюкозы незначительно превышал верхнюю границу физиологической нормы, а уровень общих липидов был ниже границы физиологической нормы на 33% и на 82,4% (р<0,001) в сравнении с животными опытной группы. Животные опытной группы после отела в сравнении с контрольной группой имели: повышенное содержание гемоглобина и эритроцитов на 10% и 16% (р<0,005) соответственно; пониженное содержание количества лейкоцитов и общих белков сыворотки крови на 11% и 5,6% (р<0,05) соответственно.

Таблица 6

Гематологические, морфологические и биохимические показатели крови _подопытных коров под влиянием «Био-ЛЯС»__

Показатели Норма Опытная группа (п=14) Контрольная группа (п=14)

М±ш М±ш

Гемоглобин, г/л 90-120 103,55±2,20 102,78±2,20

98,98±3,20 93,81±4,53

103,59±2,33 94,43±4,27

Эритроциты, 10,2/л 5-7,5 6,20±0,15 6,16±0Д7

6,24±0,12 6,02±0,25

7,00±0,14" 6,05±0,33

Лейкоциты, 109/л 4,5-12 10,44±2,46 10,30±1,04

8,44±1,80 9,07±1,95

7,73±0,46 8,67*1,78

ОБС, г/л 72-86 80,02±1,19 80,66±2,84

74,07±1,22 73,80±1,50

76,48±1,4Г 81,05±1,62

Глюкоза, ммоль/л 2,2-3,3 2,76±0,25 2,47±0,19

3,07±0,14 2,68±0,29

3,01 ±0,15 3,42±0,11

Общие липиды, г/л 3-4 2,92±0,14 2,90±0,39

2,77±0,24 2,67±0,17

3,63±0,19*** 1,99±0,25

Холестерин, ммоль/л 1,3-4,42 2,89±0,15 2,66±0,22

2,95±0,14 2,48±0,20

3,80±0,1 Г 3,42±0,17

Примечание: верхняя строка - показатели за 60-63 дня до отела, средняя -за 20-23 дня до отела, нижняя - 12-15 дни послеродового периода. *р<0,05; **р<0,005; ***р<0,001

Проведенными исследованиями установили, что сочетанное применение препарата «Био-ЛЯС» с витаминно-минеральными средствами способствует повышению уровня показателей естественной резистентности, иммунобиохимического статуса и системы антиоксидантной защиты с оптимизацией процессов перекисного окисления липидов у коров.

2.2.4 Изучение эффективности препарата Био-ЛЯС в родовой и послеродовой периоды у коров

Разработанный нами композиционный препарат из органических кислот — «Био-ЛЯС», показал высокую профилактическую эффективность родовой и послеродовой патологии у коров.

Для изучения эффективности препарата «Био-ЛЯС» в сочетании с витаминно-минеральными средствами для профилактики родовой и послеродовой патологии у коров были проведены опыты на 67 коровах.

Данные по эффективности сочетанного применения средств для профилактики родовой и послеродовой патологии у коров представлены в таблице 7.

Таблица 7

Эффективность способов профилактики родовой и послеродовой патологии у

коров

Показатели Учхоз «Новинки» СПК «Ждановский»

Опытная (п=14) Контроль ная (п=14) Опытна я(п=19) Контроль ная (п=20)

Заболело коров: эндометрит, (в т.ч. задержание последа), гол. 2 10(3) 4 18(6)

Нормальный послеродовый период, гол (%) 12(85,7) 4(28,6) 15(79,0) 2(10,0)

Сроки инволюции половых органов, дни 27,9±1,3 38,3±3,7 29,4±0,6 41,2±2,8

Количество дней до оплодотворения 77,4±3,71 103,3±3,43 82,5±2,72 109,5±3,4 5

Количество дней бесплодия 46,7± 1,85 73,4±2,46 52,4± 1,76 79,2±2,64

Индекс осеменения ■ 1,79±0,08 2,42±0,19 1,87±0,06 2,75±0,36

Представленные в таблице 7 данные свидетельствуют, что у коров контрольных групп, как в условиях учхоза «Новинки», так и в ООО СПК «Ждановский» отмечалась высокая заболеваемость акушерской патологией: в первой контрольной она составила 71,4%, во второй - 90%, при этом у 30 и 33% из них соответственно зарегистрировано задержание последа.

Применение композиционного препарата «Био-ЛЯС» коровам опытных групп способствовало нормальному течению родов и послеродового периода у большинства подопытных животных.

Анализируя данные, представленные в таблице 7 установили, что в учхозе «Новинки» у коров опытной группы заболеваемость составила 14,3%, что в 4,9 раза меньше, чем у животных контрольной группы, при этом у коров опытной группы задержания последа не было установлено, а сроки инволюции половых органов оказались короче - на 10,4 дня и

составили 27,9±1,3 и 38,3±3,7 дней соответственно, сроки от отела до оплодотворения сократились на 25,9 дня, сроки бесплодия - на 26,7 дня, индекс осеменения был ниже на 35% в сравнении с животными контрольной группы.

В ООО СПК «Ждановский» у животных опытной группы заболеваемость составила 21%, что в 4,3 раза меньше в сравнении с контрольной группой, при этом у коров опытной группы также не было отмечено случаев задержания последа. У коров опытной группы по сравнению с контрольной сократились сроки: инволюции половых органов на 11,8 дня и составили 29,4±0,6 и 41,2±2,8 соответственно, от отела до оплодотворения на 27 дней и составили 82,5±2,72 и 109,5±3,45 дней соответственно, бесплодия на 26,8 дня, а индекс осеменения был ниже на 47%.

Таким образом, скармливание препарата «Био-ЛЯС» обеспечивало высокую эффективность и предотвращало развитие родовой и послеродовой патологии у коров и способствовало восстановлению их репродуктивной функции.

3. ВЫВОДЫ

1. Композиционный препарат «Био-ЛЯС» на основе органических кислот повышает защитно-адаптационные возможности организма, способствует физиологическому течению инволюционных процессов в репродуктивных органах коров и снижает заболеваемость послеродовыми эндометритами.

2. Препарат, вводимый ежедневно в течение 10 дней до отела, в дозе 20 мг/кг массы тела, оказывает наиболее физиологичное воздействие на гематологические, биохимические показатели и неспецифическую резистентность организма.

3. Количество эритроцитов в крови у животных опытных групп в период наблюдения, находилось на одном уровне (5,9±0,1 - 6,0±0,06* 1012/л), лейкоцитов - в пределах физиологической нормы от 5,63±0,2*109/л до 7,85±0,2*10%., эозинофилов после использования препарата в дозе 10 мг/кг - 5,4±0,15%, 20 мг/кг - 6,0±0,1%, 30 мг/кг - 3,3±0,5%, что превышало их содержание по сравнению с контрольными животными, не получавшими препарат в 2,3; 2,6; 1,4 раза соответственно.

4. Содержание общего белка сыворотки крови у животных в опытных группах, под воздействием изучаемого препарата, находилось на уровне нижней границы физиологической нормы (72,0±1,2 - 73,5±1,0 г/л), у коров контрольной группы этот показатель был на 9,1% ниже физиологической нормы и составлял 66,0±1,3 г/л.

5. Применение композиционного средства «Био-ЛЯС» способствует поддержанию оптимального уровня показателей АОЗ и сопровождается

снижением накопления токсических продуктов ПОЛ, активизации факторов неспецифической резистентности и иммунитета.

6. Скармливание препарата, из смеси лимонной, янтарной и аскорбиновой кислот в оптимальных соотношениях, в дозе 20 мг/кг способствовало нормальному течению послеродового периода у 76% коров, что на 55,2 % больше, чем у животных контрольной группы. Сроки инволюции половых органов сократились на 14,2 дня, а количество дней бесплодия - на 75 дней и составило 54,2±2,4 и 129,1±3,9 дня соответственно в опыте и контроле.

7. Применение препарата «Био-ЛЯС» в оптимальной дозе в сочетании с седимином, тетрагидровитом, АСД-2, ПДЭ, способствует сокращению срока бесплодия на 26,8 дня, профилактирует послеродовые эндометриты у 79,0-85,7% отелившихся животных.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В комплексе мероприятий по обеспечению максимальной реализации репродуктивного потенциала коров и телок и снижению потерь в воспроизводстве скота рекомендуется:

для профилактики родовой и послеродовой патологии у крупного рогатого скота скармливать препарат «Био-ЛЯС» в дозе 20мг/кг массы тела с комбикормом, ежедневно в течение 10 дней перед отелом.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Косорлукова З.Я. Профилактика свободнорадикальной патологии у коров / Косорлукова З.Я., Зоткин Г.В., Захарова О.И., Жарков С.А. // Ветеринарный консультант. - 2007. - № 19. - С. 17-18.

2. Косорлукова З.Я. Способ профилактики свободнорадикальной патологии у коров / Косорлукова З.Я., Зоткин Г.В., Захарова О.И., Жарков С.А. // Ветеринарная патология. - 2008. - № 1. — С. 166-167.

3. Жарков С.А. Влияние органических кислот на восстановление репродуктивной функции у коров / Жарков С.А. // Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных: Сб. научн. трудов НИВИ НЗ РФ. Нижний Новгород, 2008. - С. 108-112.

4. Косорлукова З.Я. Способ профилактики свободнорадикальной патологии у коров / Косорлукова З.Я., Зоткин Г.В., Захарова О.И., Жарков С.А. // Рекомендации для зооветспециалистов. ГНУ НИВИ НЗ РФ, Н. Новгород. 2007. - С. 8.

Подписано в печать 23.04.09. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 140

ФГОУ ВГ10 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, Нижний Новгород, 107, пр. Гагарина, 97

Типография НГСХА