Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Вопросы оптимального ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов на примере Армянской ССР
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ацагорцян, Гарник Геворгович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ АРМЯНСКОЙ ССР.

1.1. ПОВврхНОСТНЫб и п0д38мны8 водныэ рэсурсы

1.2. Вопросы регулирования водных ресурсов

1.3. Учет нззарегулированных водных ресурсов

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ.

2.1. Существующие методы оптимального использования водных ресурсов.

2.2. Водохозяйственные аспекты использования нззарегулированных водоисточников

2.3. Экономические основы использования водных ресурсов

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ОБРАБОТКИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОР МАДИИ

3.1. Методы представления гидрологической информации

3.2. Метод построения условных кривых обеспеченностей

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ИРРИГАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЗАРЕГУЛИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СЛУЧАЯ ПОСТОЯННОГО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

4.1. Теоретические основы модели

4.2. Математическая модель оптимального ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов для случая одного водоисточника и одного массива

4.3. Математическая модель оптимального ирригационного использования нззарегулированных водных ресурсов для случая одного водоисточника и т массивов

4.4. Математическая модель оптимального использования водных ресурсов для случая ступенчатой ирригационной схемы.

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ИРРИГАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЗАРЕГУЛИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СЛУЧАЯ ПЕРЕМЕННОГО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

5.1. Основныэ предпосылки составления модели

5.2. Математическая модель оптимального ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов для случая одного водоисточника и одного массива

5.3. Математическая модель оптимального ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов для случая одного водоисточника и т массивов

5.4. Математическая модель оптимального использования водных ресурсов для случая ступенчатой ирригационной схемы.

ГЛАВА б. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

6.1. Основные положения и характеристика объекта исследования

6.2. Основная технико-экономическая информация объекта исследования

6.3. Выбор оптимальных параметров орошения при ступенчатом использовании водных ресурсов в случае постоянного водопотребления.

6.4. Выбор оптимальных параметров орошения при ступенчатом использовании водных ресурсов в случае переменного водопотребления

6.5. Выбор оптимальных параметров при 75% водообеспе-ченности и сравнение результатов

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Вопросы оптимального ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов на примере Армянской ССР"

Актуальность проблемы. В свете решений ХХУ1 съезда КПСС особое место отводится ускорению темпов развития сельского хозяйства страны, как основы дальнейшего подъема социалистической экономики и роста благосостояния советского народа.

Если в десятой пятилетке в СССР было произведено сельскохозяйственной продукции на 123,7 млрд.руб., то в одиннадцатой пятилетке намечено ее увеличение на 12-14%. Для выполнения этой программы важным звеном является развитие орошаемого земледелия. За XI пятилетку в целом по СССР намечается дополнительно ввести в эксплуатацию 3,4-3,6 млн.га орошаемых земель, в том числе в Армянской ССР - 40 тыс.га, а к 2000 году перспективным планом развития народного хозяйства предусматривается площадь орошаемых земель республики довести до 470 тыс.га, а площадь обводняемых пастбищ - до 453 тыс.га.

Ввод в эксплуатацию новых орошаемых земель связан с огромными затратами денежно-материальных, трудовых и природных ресурсов. Использование выделенных на развитие орошаемого земледелия государственных средств и природных ресурсов, главным из которых являются водные и земельные ресурсы, с наибольшей эффективностью является важнейшей народнохозяйственной проблемой. Ее успешное решение связано со многими факторами, среди которых ведущее место занимают научные исследования по вопросам оптимального ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов.

Цель исследования. Целью настоящей работы является, с учетом характерных особенностей водных ресурсов региона, разработка ма- ( тематических моделей для определения оптимальных параметров схем \ ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов, ( с учетом вероятностного характера водных ресурсов и водопотребле-/ ния сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Для решения вопросов оптимального ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов применена дискретизация гидрологических характеристик водоисточников и характеристик водопотребления, позволяющих учитывать вероятностный характер источников орошения и водопотребления сельскохозяйственных культур. Рассмотрены три схемы использования незарегулированных водных ресурсов, встречающихся в практике проектирования оросительных систем и для них разработаны математические модели определения оптимальных параметров. Предлагаемые модели доведены до возможности их практического применения при проектировании ирригационных систем на незарегулированном стоке в условиях, входящих в зону недостаточного и неустойчивого естественного увлажнения.

Методика исследования. В работе применена дискретизация исходных вероятностных характеристик, что позволило получить дискретно-стохастические модели, относящиеся к классу задач, решаемых методами линейного программирования.

Практическая ценность работы. Разработанные математические модели позволяют при проектировании обоснованно решать задачи определения оптимальных параметров ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов, количественного учета потенциальных возможностей расширения орошаемого земледелия и рационального использования водных ресурсов в районах с ограниченными водными ресурсами.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на второй республиканской научно-технической конференции молодых научных работников и специалистов Минводхоза Армянской ССР (Ереван, 1977) в НИИ водных проблем АН СССР (Москва, 1981), в Армянском научно-исследовательском институте водных проблем и гидротехники (Ереван, 1983), в Грузинском научно-исследовательском институте энергетики и гидротехнических сооружений (Тбилиси, 1983), в проектных институтах "Армгипрозем" и "Армгипроводхоз" (Ереван, 1984).

Реализация работы. Разработанные в работе математические модели нашли практическое применение при составлении ирригационной схемы объектов орошения в Талинской районе Армянской ССР, были использованы также при составлении проекта схемы развития водного хозяйства Армянской ССР до 2000 года. В дальнейшем эти модели будут использованы при решении вопросов перераспределения водных ресурсов, планирования использования водных ресурсов и прогнозирования развития водного хозяйства.

Публикация. Содержание работы изложено в четырех опубликованных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (включающего 86 названий), изложена на 138 страницах, содержит 17 рисунков, 13 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Ацагорцян, Гарник Геворгович

ВЫВОДЫ

1. Анализ количественной оценки водных ресурсов и регулирующих мощностей рек Армянской ССР показал,что по состоянию на 1980 г. из 272.5 тыс. га ирригационных земель зарегулированным стоком орошается лишь 47.4 тыс.га или 17,3 %. К концу 2000 г. площади орошения будут доведены до 470 тыс.га, а полезный объем водохранилищ будет увеличен на 1.2 млрд м3. Но и в этом случае из этой площади зарегулированным стоком будет орошаться только 160 тыс. га или 23.8 % . Это обстоятельство свидетельствует о том,что вопросы оптимального использования незарегулированных источников для целей ирригации найдут широкое применение в перспективе .

2. Существующие методы оптимального ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов описываются дискретно-стохастическими моделями математического программирования. Однако, они не охватывают всевозможные расчетные схемы ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов. Предлагаемый в работе метод оптимального ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов, основанный на дискретизации вероятностных характеристик с помощью кусочно-постоянной аппроксимации, разрешает охватить все многообразие схем ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов и дает возможность решить поставленные задачи с необходимой точностью.

3. На основе анализа возможных расчетных схем ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов предложены три расчетные схемы. Для этих расчетных схем составлены экономико-математические модели, решение которых разрешает для каждого конкретного случая определить оптимальные параметры ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов.

4. В качестве критерия оптимальности в работе принимается чистый доход минус капитальные затраты. На основе анализа существующих критериев оптимальности устанавливается,что этот критерий более реально отражает сущность задачи.

5. Методы построения математических моделей для определения оптимальных параметров ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов позволили выявить принципы и методы представления необходимой информации по стоку и водопотреблению сельскохозяйственных культур.

В работе предлагаются методы представления зависимостей "баланс-водные ресурсы" и методы построения условных кривых обеспеченности орошения.

6. Составленные математические модели для трех расчетных схем ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов для случая постоянного водопотребления основаны на кусочно-постоянной аппроксимации гидрологических характеристик с учетом разработанного для этого случая баланса "водопотребление--водные ресурсы".

7. Математические модели для двух расчетных схем ирригационного использования незарегулированных водных ресурсов для случая переменного водопотребления составлены на основе кусочно-постоянной аппроксимации условных кривых обеспеченности орошения с учетом разработанных для них балансовых соотношений.

Для третьей расчетной схемы математическая модель составлена на основе кусочно-постоянной аппроксимации характеристик по гидрологии и по водопотреблению, при этом считается,что при каждом дискретном расходе водоисточника имеют место все дискретные значения водопотребления.

8. Предлагаемые модели доведены до возможности их практического применения при проектировании оптимального использования незарегулированных водных ресурсов. Как показывают расчеты, приведенные в работе, модели позволяют повысить экономическую эффективность используемых водных ресурсов приблизительно на 12-14 % против используемых на практике проектирования методов.