Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Володушка золотистая (Bupleurum longifolium L. subsp. aureum (Fisch.) Soo в Предуралье
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мингажева, Альфия Муратовна

1. ВВЕДЕНИЕ

Глава

I. Володушка золотистая {Bupleurum aureum Fisch.)- Бота- ническая и фитохимическая характеристика. Опыт введения представителей рода Bupleurum L. в культуру

1.1. Ботаническая характеристика растений рода Bupleurum

1.2. Морфология, жизненная форма В. aureum Fisch

1.3. Фитоценотическая приуроченность В. aureum Fisch

1.4. Ареал В. aureum Fisch

1.5. Онтогенез В. aureum Fisch

1.6. Биологически активные вещества рода володушка

1.7. Нрименение растений рода володушка в медицине

1.8. Опыт введения представителей рода Bupleurum в культуру

1.9. Влияние микроэлементов на растения

Глава

II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выделение эколого-фитоценотических градиентов распреде- ления природных и культурных ценопопуляций В. aureum Fisch

2.2. Агроклиматические условия республики Башкортостан

2.3. Эколого-фитоценотическая и физико-географическая харак- теристика

2.4. Характеристика почвенного покрова Башкортостана

2.5. Характеристика почв и содержание микроэлементов на уча- стках отбора растений

2.6. Методика исследований

2.7. Отбор растительного материала

2.8. Методика полевых исследований

2.9. Условия и методика проведения полевых опытов

2.10. Методы изучения морфологических показателей В. aureum

2.11. Методика оценки успешности интродукции

2.12. Определение биологически активных веществ В. aureum

2.13. Методы определения флавоноидов в сырье В. аигеит

2.14. Методы определения сайкосапонинов в сырье В. аигеит

2.15. Количественное определение содержания сапонинов в сы- рье В. аигеит

2.16. Идентификация ксилитола и его антибактериальной актив- ности

2.17. Методика статистической обработки результатов

Глава

III. Результаты и обсуждение исследований

3.1. Геоботаническое описание места сбора В. аигеит Fisch

3.2. Изменчивость морфологических и биохимических показате- лей В. аигеит в различных эколого-ценотических условиях

3.3. Морфологическая характеристика В. аигеит Fisch

3.4. Связь морфологических показателей володушки с эдафиче- скими факторами

3.5. Влияние эдафических факторов на содержание биологиче- ски активных веществ володушки золотистой

3.6. Биохимическая характеристика травы В. аигеит

3.7. Володушка золотистая В. аигеит Fisch. в культуре

3.8. Семенное размножение В. аигеит Fisch

3.9. Оценка эффективности вегетативного размножения З.З.З.Фенологические наблюдения В. аигеит

3.10. Продуктивность и урожайность володушки золотистой

3.11. Оценка эффективности интродукции володушки золотистой

Заключение

Выводы Литература

Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Володушка золотистая (Bupleurum longifolium L. subsp. aureum (Fisch.) Soo в Предуралье"

По данным Всемирной организации здравоохранения представители рода володушка относятся к числу популярнейших лекарственных растений [Radix Bupleuri. WHO monographs..., 1999]. В странах Юго-восточной Азии официнальны такие виды рода Bupleurum L. как В. scorzionerifolium L, В. chinense L., и В. falcatum L. [Pharmacopoeia of the peoples republic of China, 1992; Korean Pharmacopoeia, 1990]. В России официнальна володушка многожильчатая Bupleurum multinerve L., включенная в реестр лекарственных средств, как сырье для получения, Рвитаминного, сокогонного, желчегонного препарата «Буплерип» [ВФС 42580-76; J o госрегистрации 79/1041/1). В качестве примеси допускаются волоV душки золотистая Bupleurum aureum Fisch. и володушка козелецелистная Bupleurum scorzonerifolium Willd. Ресурсы дикорастущей В. multinerve L. в настоящее время не могут удовлетворить возрастающую потребность в сырье. Поэтому становится актуальным поиск в природной флоре и интродукция других видов Bupleurum L. Перспективна для введения в культуру володушка золотистая, флавоноиды которой, обладают Р-витаминной активностью, оказывают противовоспалительное действие при заболеваниях печени и желчного пузыря [Кучеров и др., 1976; Волхонская и др., 1987; Минаева и др., 1988; Саратиков и др. 1998]. В Юго-Восточной Азии нромышленной культурой стала володушка серповидная [Hosoda et al., 1990; Choi et al., 1995; Minami et al., 1995-1997; Lee et al., 2000]. Урожайность сорта «Samgaeshino» В. falcatum L. достигает 435 кг/га сухих корней с выходом 4,29 кг/га сапонинов. В Казахстане ведется работа по введению в культуру володушки длиннолистной В. longifolium (var. В. aureum (Hoffm.) Fisch. ex Spreng [Аббасова и др., 1996], как более крупного и технологичного растения. В Германии ведут эксперименты по введению в культуру В. chinense и В. falcatum [Bomme, 2005]. Российские ученые объясняют фармакологическую активность видов рода Bupleurum L. действием флавоноидов, содержащихся в различных органах растения, в то время как за рубежом биологическую активность володушек связывают с наличием в ней тритерпеновых гликозидов, получивших название сайкосапонинов или буплейрозидов. Сайкосапонины активизируют работу желудка и печени, поэтому их широко используют в восточной медицине для лечения гепатита, цирроза, опухолей желудка, простуды. На ее основе изготавливают такие растительные препараты, как драконья желчь, сайко, чай-ху и т.д. используемые уже в течение 2000 лет [Yamamoto et al., 1975; Yen et al., 1991; Mori et al., 1994; Sanchez- Contreras et al., 2000]. В настоящее время известно много зарубежных лекарственных препаратов на основе Bupleurum L. «Premixx-S>, «Bupleurum-Root», «Метаболайн», «Амфит» и т.д. Основным условием организации производства препаратов гепатопротекторного действия является создание стабильной сырьевой базы лекарственных растений. Сходное с В. multinerve L. терапевтическое действие В. аигеит Fisch. позволяет рассматривать этот вид как викарный. Необходимо всестороннее его изучение с целью последующей разработки приемов культивирования и рекомендаций по заготовке сырья. Володушка золотистая, в изобилии встречавшаяся в лесах Сибири, в связи с популярностью как лекарственного растения и бессистемными сборами вошла в разряд исчезающих растений. Одним из действенных путей охраны этого вида является введение его в культуру [Соболевская, 1984]. Интродукционные эксперименты показали пластичность В. аигеит Fisch. в культуре [Аббасова и др. 1996; Горбалева, 1964]. Вместе с тем, хотя некоторые основы интродукции этого вида разработаны более четверти века назад В. Ф. Израильсон, реальных плантаций володущки нет. Успешные эксперименты на малых площадях не удается воспроизвести в промышленных масштабах. Основные причины необходимость длительной стратификации семян, не изученность требований володушки золотистой к почвенным условиям [Bomme, 2005; Cripps, et al., 2005].Для организации производства отечественных лекарственных нренаратов на основе Bupleurum L. необходимо: введение

Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Мингажева, Альфия Муратовна

1. Buplearum аигеит Fisch. встречается в мезофильных сообществах лес ных опушек и редколесья: класс Trifolio-Geranietea sanguinei Th. Muller 1961, порядок Origanetalia Th. Muller 1961, союз Geranion sanguine: Tx. ex Th Mul ler 1961; в условиях Предуралья В. аигеит приурочена к слабокислым серым лесным почвам и выщелоченным черноземам; наиболее выражены положи тельные корреляции морфологических показателей В. аигеит с содержанием в почве гумуса, фосфора, бора, железа, алюминия и суммы поглощенных ос нований; отрицательные корреляции морфологических показателей наибо лее выражены с гидролитической кислотностью, содержанием молибдена и меди в почве.2. В природных условиях благоприятное развитие и высокая продуктив ность растений отмечены на участках с почвами следующего химического состава: рН 4,56±0,20, содержание гумуса 5,42±0,05%, подвижного фосфора

67,44±1,2 мг/100 г, подвижного калия 130,75±1,6 мг/100 г, суммы поглощен ных оснований - 31,5±0,91мг-экв/100 г, серы - 7,17±0,29 мг/кг, меди не бо л е е - 1,49±0,029мг/кг.3. Оптимальный способ размножения володушки золотистой при интро дукции в условиях Предуралья - грунтовой посев свежесобранными семе нами. Его проводят не позже третьей декады августа на глубину не более 1 см. Посев семян в осенние и подзимние сроки приводит к снижению их по левой всхожести с 73% до 45-50...30-35%. При поверхностном посеве - на блюдается смыв семян и разрушение рядков; при глубоком посеве — резкое снижение полевой всхожести семян до 5-10%.4. При культивировании володушки золотистой наблюдается ускорение онтогенеза, все растения вступают в генеративный период на второй год по сле посева. Со второго года вегетации возможно размножение цепных эк земпляров путем клонирования двухлетних и трехлетних растений почками возобновления в количестве 2,10±0,18 и 6,68±0,27 шт. соответственно.5. При культивировании урожайность воздушно-сухой травы двухлетней В. aureum достигает 365-380 г/м , а биомасса одного растения составляет

18,25±0,51 г. У трехлетних растений урожайность травы и биомасса расте ний возрастают соответственно до 560-600 г/м и 26,3 5± 1,23 г. У дикорасту щих растений эти показатели на 30-45 % ниже.6. При культивировании содержание флавоноидов в растительном сырье В.аигеит не изменяется, а содержание тритерпеновых гликозидов, по срав нению с дикорастущими образцами, возрастает на 35% .7. Из надземной части В. aureum выделен сахар, который идентифициро ван как ксилитол.

Автореферат диссертации по теме "Володушка золотистая (Bupleurum longifolium L. subsp. aureum (Fisch.) Soo в Предуралье"

На правах рукописи

Мингажева Альфия Муратовна

ВОЛОДУШКА ЗОЛОТИСТАЯ {Bupleurum longifolium L. subsp. aureum (Fisch.) Soo.) в Предуралье (биологические особенности, перспективы интродукции и биохимический состав)

06.01.13. - Лекарственные и эфирно-масличные культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете и Башкирском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат биологических наук,

доцент Баширова Раиса Миииуловна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Загуменников Валерий Борисович

кандидат биологических наук, Родионов Борис Семенович

доцент

Ведущая организация: Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН

Защита состоится «_»_ 2006 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 006.070.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических ^ачшш (ВИЛАР) РАСХН по адресу: 117216 г. Москва, ул. Грина,7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЛАР по адресу: 117216 г. Москва, ул. Грина, 7 Автореферат разослан «_»_2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 006.070.01

К.С.-Х.Н. М-в- Кирцова

ЛООбА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данным ВОЗ представители рода володушка являются популярнейшими лекарственными растениями [Radix Bupleuri, WHO monographs...,1999]. Володушка серповидная Bupleurum falcatum L. введена в фармакопею Кореи, Китая, Японии [Pharmacopoeia ...of China, 1992].

В России, официнальна володушка многожильчатая Ви-pleurum multinerve L., включенная в реестр лекарственных средств, как сырье для получения Р-витаминного, желчегонного препарата «Буплерин» [ВФС 42-580-76; № госрегистрации 79/1041/1). В качестве примеси допускаются володушки золотистая - Bupleurum aureum Fisch, и володушка козелецелистная - Bupleurum scorzonerifolium Willd.

Ресурсы дикорастущей В. multinerve L. в настоящее время не могут удовлетворить возрастающие потребности в сырье. В связи с этим, актуален поиск в природной флоре и интродукция викарных видов Bupleurum L.

В Юго-Восточной Азйи промышленной культурой стала володушка серповидная [Hosoda et al, 1990; Choi et al, 1995; Minami et al, 1995], урожайность сорта «Samgaeshino» которого достигает 435 кг/га сухих корней. В Казахстане ведется работа по введению в культуру володушки длиннолистной В. longi-folium (var. В. aureum (Hoffm.) Fisch, ex Spreng [Аббасова и др., 1996], как более крупного и технологичного растения. В Германии ведутся эксперименты по интродукции В. chinense L. и В. falcatum L. [Bomme, 2005].

Для введения в культуру в условиях Российской Федерации перспективен вид В. aureum Fisch., флавоноиды которого оказывают противовоспалительное действие при заболеваниях печени и желчного пузыря [Кучеров и др., 1976; Волхонская и др., 1987; Минаева и др., 1988; Саратиков и др. 1998].

Более сорока лет назад В. Ф. Израильсон были проведены успешные эксперименты по интродукции В. aureum, но эксперименты на малых площадях не удалось воспроизвести в промышленных масштабах. Основные причины - необходимость длительной стратификации семян, неизученность эндофитной и

ризосферной микрофлоры и требований володушки к почвенным условиям [Bomme, 2005; Cripps, et al., 2005].

Для организации производства отечественных лекарственных препаратов на основе Bupleurum L. необходимо: введение новых видов в Фармакопею; разработка технологии выращивания В. aureum, гарантирующей стабильную сырьевую базу для получения фитопрепаратов гепатопротекторного. желчегонного, сосудоукрепляющего и иммуностимулирующего действия.

Цель работы

- изучение биологических особенностей В. aureum Fisch, в различных эколого-ценотических условиях Предуралья при естественном произрастании и при интродукции. Основные задачи работы

- Изучить изменчивость морфологических и биохимических показателей В. aureum в различных эколого-ценотических условиях произрастания растений и при интродукции (культивировании);

- Изучить биологические особенности роста и развития В. aureum при интродукции в условиях Уфимского и Кармаска-линского районов республики Башкортостан;

- Определить оптимальные сроки и глубину посева семян В. aureum;

- Изучить химический состав дикорастущих и интродуциро-ванных растений В. aureum;

- Провести сравнительный анализ литературных данных по химическому составу официнальных видов володушки и неофи-цинального В. aureum с целью обоснования его как замещающего вида.

Научная новизна. Впервые изучены эколого-ценотические условия произрастания володушки золотистой в различных районах Республики Башкортостан. Установлена зависимость морфологических показателей В. aureum Fisch, и содержания в растительном сырье биологически акшвных веществ от изменения эдафических факторов развития растений в ареалах естественного произрастания.

Впервые проведены ^продукционные исследования В aureum в условиях Предуралья. Определены оптимальные сроки и глубина посева семян В. aureum.

Впервые проведен сравнительный анализ биохимического состава дикорастущих и интродуцированных растений В. аигеит. В траве В. аигеит идентифицирован сахароспирт кси-литол.

Практическая значимость работы. Результаты интродук-ционных исследований положены в основу агрорекомендаций по культивированию В. аигеит в условиях республики Башкортостан.

Результаты морфологических и фитохимических исследований В. аигеит Fisch, могут быть использованы при разработке фармстатьи на растительное сырье данного вида.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Региональной научно-практической конференции «Технология выращивания и использования лекарственных культур» (г. Уфа, 2-4 июля 2003 г.), на научно-практической конференции «Здоровье - 2003» (Москва, ВВЦ, 8-10 октября 2003 г.), на Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», Барнаул (21-22 апреля 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся следующие положения

- фитоценотическая приуроченность и морфологическая характеристика володушки золотистой в ареалах естественного произрастания (Аургазинский, Белорецкий, Иглинский, Кигинский районы Башкортостана);

- зависимость морфофизиологических показателей, продуктивности и фитохимического состава володушки золотистой от изменения эдафических факторов в различных эколого-ценотических условиях произрастания;

- обоснование возможности культивирования володушки золотистой по результатам опытной интродукции данного вида в условиях Предуралья;

- обоснование возможности использования В. аигеит в качестве викарного вида.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 31 рисунок. Работа со-

стоит ит введения, обзора литературы, описания объектов, методов исследований, глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 288 источников, в том числе - 146 иностранных.

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю доценту БашГУ P.M. Башировой, за неоценимую помощь и постоянную поддержку на всех этапах работы. Автор выражает благодарность научному консультанту, доценту БашГМУ Кудашкиной Н.В.

Автор выражает благодарность члену-корреспонденту РАН У.М. Джемилеву, члену-корреспонденту АН РБ В.Н. Одиноко-ву, профессору Л. М. Халилову, к.х.н. И.В. Галяутдинову и с.н.с. З.И. Ушаковой помощь в проведении структурно-аналитических исследований, а также всем принявшим участие в проведении экспериментальных исследований.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследования многолетний поликарпический вид володушка золотистая - В. аигвит (Hoffm.) Fisch, ex Spreng. рассматриваемая по современной классификации в качестве подвида володушки длиннолистной - B.longifolium L. subsp. aureum (Fisch.) Soo. Семена В. aureum собраны в Иглинском районе.

Работа проводилась в 2000-2005 годах на базе Баш ГМУ. Образцы дикорастущих растений были собраны в Аургазин-ском, Белорецком, Иглинском, Кигинском районах. Интродук-ционные эксперименты проводились в Уфимском и Кармаска-линском районах.

Уфимский район: серые лесные почвы, pH 5,25 - 5,34; содержание гумуса 2,74-3,0 %; фосфора 8,30- 8,44 и калия 13,1113,42 мг/100 г по Кирсанову; бора 1,81; кобальта - 2,16 мг/кг.

Кармаскалинский: выщелоченный чернозем, pH 5,60 - 5,73; содержание гумуса 3,9 -4,3 %; фосфора 7,30- 7,5 и калия 14,114,4 мг/100 г по Кирсанову; бора 2,7; кобальта - 2,8 мг/кг.

Площадь делянок под опытами составляла 100 м2. Содержание химических элементов и веществ в органах растения и почвенных образцах корнеобитаемого слоя (0-20 см) определяли методом автоматизированной инфракрасной спектрофото-

метрии на компьютеризованном спектрофотометре PSCO/ISI IBM PC 4250.

Аллометрические показатели вычислены по К. JI. Бидл [1989]. Исследовали влияние эдафического фактора на биоморфологические свойства растений, генеративные и вегетативные способы размножения, фенологию, онтогенез, сырьевую и семенную продуктивность.

Содержание флавоноидов в сырье володушки золотистой определяли согласно ВФС 42-580-76, содержание сапонинов в пересчете на эсцин - по методике Н.Ю. Гребневой (1995).

Разделение смеси Сахаров из экстрактов надземных органов растений проводили методом ВЭЖХ на хроматографе фирмы Waters (США). Идентификация полученного вещества проводилась на основе температуры плавления, а также ]Н и ,3С ЯМР спектроскопии.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета программ «Statistica for Windows».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Фнтоценотическая приуроченность В. aureum Fisch

Володушка золотистая стабильный член мезофильных со-общеов лесных опушек и редколесья. Класс Trifolio-Geranietea sanguine i Th. Muller 1961, порядок Origanetalia Th. Muller 1961, союз Geranien sanguinei Tx. ex Th Muller 1961. Отмечены ассоциации Bupleuro longifoliae-Pinetum sylvestris [Fedorov ex Martynenko et al, 2003].

2. Изменчивость морфологических и биохимических показателей В.аигеит в различных эколого-ценотических условиях

В таблице 1 приведены средние показатели основных морфологических параметров В. aureum в четырех районах республики Башкортостан. Минимальная масса надземных органов володушки отмечена в Кигинском районе, максимальная - в Аургазинском.

Таблица 1

Морфологические показатели В. аигеит (2002 г.) в природных условиях___________

Параметры Районы сбора проанализированных образцов

Аургазинский Белорецкий 1 Кигинский Иглинский 1

Число побегов 9,70±0,49 5,4±0,01 1,4±0,04 2,0±0,012

Высота, см 102,7±4,2 64,0±3,58 116,6±0,26 134, 9±4,79

Количество листьев 4,7±0,02 5,8±0,22 7,0±0,26 7,2±0,07

Число зонтиков 3,8±0,13 1,0±0,005 3,00±0,09 4,1 ±0,03

Количество цветков 7,8±0,12 9,6±0,23 7,5±0,20 7,40±0,22

Ширина листа, см 4,2±0,005 3,4±0,09 4,6±0,14 4,8±0,11

Длина листа, см 9,1 ±0,2 9,5±0,24 10,9±0,17 9,6±0,38

Дл. корневища, см 7,8±0,1 5,4±0,24 6,3±1,18 5,2±0,19

Масса подземных органов, г 8,2±0,22 8,6±0,38 1,7±0,2 2,1 ±0,11

Масса стебля, г 7,6±0.2 4,9±0,18 2,9±0,4 5,9±0,17

Масса листьев, г 6,5±0,19 4,8±0,16 1,7±0,05 2,1±0,13

Масса цветков г 0,7±0,01 0,23±0,01 0,45± 0,018 0,8±(),03

Надземные органы, г 14,8±0,28 9,93±0,43 5,1±0,19 8,8±0.18

Общая биомасса, I 23,0± 1,05 18,53±0,13 6,8±0,2 10,9±0,4

Число растений, шт/м" 4,4±0,21 5,7±0,10 4,1 ±0,015 6,8±0,21

Продуктивность, г/ м" 65,12 56,61 20,91 59,84

* В таблице приведены усредненные результаты анализа 10 растений

**Масса органов растения определена в воздушно-сухом состоянии.

3. Связь морфологических показателей В. аигеит с графическими факторами

Проведенный корреляционный анализ морфометрических показателей растений показал, что наиболее выражены следующие положительные корреляции между показателями растений и химическим составом почвы: гумуса, фосфора, бора, железа, алюминия и суммы поглощенных оснований в почве (табл.2).

Таблица 2

Число и соотношение реализованных корреляций эдафиче-ских факторов и морфофизиологических показателей В.

аигеит

Показатель (-) Соотношение

кор- кор- (+Х-)

реля реля

ции ции

Гумус 6 2 6:2

Фосфор 6 1 6:1

Бор 6 1 6:1

Алюминий 6 1 6:1

Калий 2 4 2:4

Железо 4 1 4:1

рН почвы 3 2 3:2

Молибден 1 4 1:4

Сумма поглощен- 4 - 4:0

ных оснований

1 идролитическая - 4 0:4

кислотность

Сера 2 1 2:1

Кобальт 2 1 2:1

Медь - 3 0:3

Титан 1 1 1:1

Кремний 1 1 1:1

Кальций 1 1 1:1

Цинк - 1 0:1

Володушка произрастает на опушках, где происходит минерализация растительно) о опада. Отрицательные корреляции наиболее выражены между гидролитической кислотностью, содержанием молибдена и меди в почве.

Наиболее крупные растения володушки золотистой произрастают на участках почвы с рН 4,56±0,130 (Не исключено, что основной причиной приуроченности володушки золотистой к участкам со слабо кислой почвой является наличие везикуляр-но-арбускулярной микоризы, чувствительной к вариациям кислотности почвы.

3500

го 3000 о

В 2500 со

X 2

% 2000 ■¿С Л X

1500

х &

§ 1000

Э ^

8 500 со

0

<5,19 >5,19

рН почвы

Рис. I. Надземная масса В. аигеит на участках с разным уровнем рН

Обнаружена зависимость массы органов ог содержания бора в почве (рис.2). Как известно, бор играет большую роль в синтезе полисахаридов, которыми так богата володушка. Кроме того, бор участвует в транспорте сахароспирта ксилигола в растении (ВаЬао е1 а!., 2004). Пока не поддается объяснению

наличие положи 1ельных корреляций мезду содержанием алюминия в почве и морфометрическими показателями растений.

СО 0 8 10 1,2 1,4 16 18 2022 24 2,6 08 10 12 14 16 1820 22 2426

Толбазы Киги

Содержание бора в почве, мг/100 г

Рис. 2. Зависимость массы надземных органов В. аигеит от содержания бора в почве

Полученные результаты позволяют рассматривать воло-душку как борозависимое, алюминий-толерантное растение (рис.2).

Положительная зависимость обнаружена между содержанием кобальта в почве и числом цветоносов, соотношением надземной и подземной массы володушки золотистой.

Таким образом, под влиянием ионов кобальта возрастает относительная доля генеративных органов, в которых сосредоточено максимальное содержание флавоноидов, что позволяет рассматривать микроэлемент кобальт как потенциальный регулятор качества сырья володушки (рис. 3).

2 66 2,70 2,74 2 78 2 82 2 86 2 90 2,94

Содержание кобальта в почве, uifcr Рис. 3. Зависимость числа цветоносов и соотношения массы надземных и подземных органов володушки от содержания кобальта в почве.

4. Влияние эдафических факторов на содержание биологически активных веществ в сырье В. aureum Fisch.

Накопление флавоноидов в цветках также зависит от кислотности почвы. Оптимальными для накопления флавоноидов в листьях володушки, как следует из рис. 4 являются почвы с pH около 4,6.

Аналогичная закономерность обнаруживается и при анализе влияния содержания гумуса на высоту растения и содержание в листьях флавоноидов. Не исключено, что флавоноиды володушки играют определенную роль в детоксикации металлов, гак, например, известна способность их дериватов к образованию комплексных соединений с ионами алюминия и железа [Георгиевский и др., 1990; Kochian, 1995].

Рис. 4. Зависимость содержания флавоноидов и массы надземных органов от рН почвы.

5. Биохимическая характеристика травы В. aureum Fisch.

В таблице 3 приведены результаты изучения химического состава травы, собранной в 10 точках Кигинского района.

Из свободных аминокислот обращает внимание высокое содержание в траве володушки пролина, являющегося стресс метаболитом.

Обращает внимание высокое содержание железа, марганца и цинка в траве володушки, что связано, по-видимому, с активностью эндофитных грибов, характерных для неморальных зонтичных, произрастающих на альпийских лугах и onyuiKaxfCripps,. Eddington, 2005].

Таблица 3

Биохимическая характеристика В. аигеит (Кигинский район)

Показатель Листья Стебель Цветки

М±тх М±тх М±шх

Влага,% 7,88±0,06 6,03±0,05 6,72±0,31

Протеин, % 15,2±0,15 2,44±0,117 3,79±0,11

Клетчатка, % 13,49±0,50 35,3±0,8 16,27±0,52

Сахар,% 5,76±0,158 4,70±0,12 7,54±0,08

Жир,% 4,35±0,068 2,79±0,0! 5,69±0,18

Крахмал,% 13,67±0,18 0,29±0,01 0,81 ±0,01

Каротиноиды, мг% 23,65±0,68 30,84±0,9 31.97±1,45

Зольные элементы, % 6,63±0,22 4,03±0,13 5,69±0,19

Кальций,% 1,84±0,03 0,66±0,08 0,81±0,05

Фосфор,% 0,31 ±0,005 0,16±0,01 0,29±0,011

Калий,% 1,10±0,02 1,11 ±0,02 0,59±0,023

Натрий, % 0,28±.0017 0,11 ±0,045 0,13±0,02

Железо, мг/кг 675,9±29,6 532,5±25,2 729,63±15,6

Марганец, мг/кг 588,4±7,4 448,89±12,5 627,95± 16,9

Соотношение Бе/Мп 1,14 1,18 1,16

Медь, мг/кг 1,47±0,05 1,95±0,081 0,51 ±0,01

Цинк, мг/кг 136,6±3,27 61,36±2,9 68,65±2,51

Флавоноиды,% 3,96±0,16 Не опр. Не опр.

Сапонины, % 1,82±0,02 Не опр. Не опр.

Аминокислоты,%

Пролин 1,24±0,03 1,52±0,03 1,16±0,02

Лизин 0,15±0,005 1,19±0,04 0,48±0,023

Валин 1,65±0,05 0,52±0,019 1,10±0,005

Метионин 0,23±0,01 0,16±0.007 0,01 ±0,002

Цистеин 1 0,03±0,001 0,93±0,008 0,53±0,009

Гистидин | 0,0450±,0022 0,48±0,007 0,15±0,025

Аргинин 0,64±0,03 0,20±0,003 0,43±0,016

Треонин, 0,39±0,021 0,03±0,001 0,16±0,013

Серин 0,59±0,021 0,16±0,005 0,28±0,004

Глицин 1,16±0,053 0,69±0,007 ] 0,70±0,011

Изолейцин 0,19±0,006 0,66±0,001 0,05±0,001

Лейцин 0,14±0,005 0,97±0,003 0,25±0,01

Тирозин 0,49±0,001 0,20±0.001 0,21 ±0,011

Фенилаланин 0,54±0,023 0,02^0,001 0,33^0,0013

6. Выделение и идентификация ксилитола

Из бутанольной фракции сока и экстрактов надземных органов В. аигеит наряду с тритерпеновыми гликозидами выделено вещество с Тпл =95-97 °С, содержание которого достигато 1,2 % веса воздушно-сухого сырья.

Сбединение идентифицировано как ксилиюл. Структура следует из спектров ЯМР 'Н и 13С. В спектре ЯМР 'Н соединения присутствуют четыре сигнала с соотношением интенсив-ностей 2:2:1:1, тогда как спектр ЯМР 13С выделенного продукта содержит три сигнала с 5С=64.18 м.д. (СН2), 73.64 м.д. (СН), 74.14 м. д. (СН), что свидетельствует о С2 симметрии искомой структуры, каждый атом углерода в которой связан с гидро-ксильной группой.

ОН

ОН он

Рис. 5. Структурная формула ксилитола

7. В. аигеит Fisch в культуре

Опыты по испытанию сроков высева семян показали наиболее высокую эффективность при грунтовом посеве в последней декаде августа на глубину не боле« 1 см (рис. 6).

Максимальную густоту стояния посевов (30-57 шт/пог.м) отмечЕцш 20 - 25 мая. В культуре ускоряются процессы онтоге-

неза: период всходов продолжается 14-18 дней, ювенильный -23 месяца (в природе 6-7 лет). С образованием боковых корней,

начинается имматурный период, который продолжается до

конца вегетации володушки первого года жизни. В 1-й год образуется только розетка листьев и почки возобновления.

На второй год весной выпада растений не наблюдалось. В течение 1 месяца после начала вегетации володушка из имма-турного состояния переходит в виргинилыюе

80

70

® 60

50

40

30

25.08 10.09 25.09 10.10 25.10 Даты посева

Рис. 6. Влияние сроков посева В. аигеит на всхожесть семян (2004 г., Уфимский район)

На второй год весной выпада растений не наблюдалось. В течение 1 месяца после начала вегетации володушка из имма-турного состояния переходит в виргинильное.

Таблица 4

Фазы вегетации Год Отрастание Стеблевание Бутонизация Цветение Созревание семян

2003 30.0403.05 3.068.06 15.0622.06 26.0631.07 15.0715.08

2004 26.0428.04 24.057.06 12.0622.06 25.0627.07 12.0710.08

2005 25.0428.04 22.0526.05 01.0621.06 22.0610.08 10.077.08

В конце мая, с появлением первых бутонов В. аигеит вступила в генеративную фазу (табл. 4).

Таким образом, володушка золотистая в условиях культуры зацветает на второй год после посева (в природе на 15-20 год).

Размножение володушки корневищами возможно до начала стеблевания. Уже на второй год вегетации возможно вегетативное размножение наиболее перспективных растений путем клонирования. Число почек возобновления у двухлетних растений 2,10±0,48, у трехлетних - 6,68±0,87.

Таблица 5

Продуктивность володушки золотистой в культуре (Уфимский район)

Показатель Второй год Третий год

Вегетации вегетации j

Масса надземной части, г 12,85±2,6 16,94±4,18

Масса стеблей, г 4,1 ±0,75 7,59±2,34 '

Масса листьев и цветков, г 8,75±1,95 ,8,82±1,97 î

Доля листьев и цветков 68,1% 52,1%

Урожайность травы володушки золотистой на второй год вегетации составила 365-380 г/м2, на третий год- 560-600 г/м2.Вес листьев и цветков, являющихся наиболее ценной частью фармакопейного сырья, составляет немного более половины всего урожая (52,0 - 68,1 %) (Табл. 5).

Биомасса двухлетнего растения 18,25±3,51 г двухлетних и 26,35±6,63г у трехлетних растений, что на 30-45 % больше, чем в природных условиях обитания.

ВЫВОДЫ

1. Bupleurwn аигеит Fish, встречается в мезофильных сообществах лесных опушек и редколесья. Класс Trifolio-Geranietea sanguinei Th. Muller 1961, порядок Origanetalia Th. Muller 1961, союз Geranion sanguinei Tx ex Th Millier 1961.

2. В условиях Предуралья В. аигеит приурочена к слабокислым серым лесным почвам и выщелоченным черноземам.

17

Наиболее выражены следующие положительные корреляции между морфологическими показателями растений и химическим составом почвы: гумуса, фосфора, бора, железа, алюминия и суммы поглощенных оснований в почве. Отрицательные корреляции наиболее выражены между гидролитической кислотностью, содержанием молибдена и меди в почве.

3. В природных условиях высокая продуктивность растений отмечены на участках с почвами следующего химического состава: рН 4,56±0,20, содержание гумуса 5,42±0,05%, подвижного фосфора 67,44±1,2 мг/100 г, подвижного калия 130,75±1,6 мг/100 г, суммы поглощенных оснований -31,5^0.91 мг-экв/100 г, серы - 7,17±0,29 мг/кг, меди не более -1,49±0,029 мг/кг.

4. Оптимальный способ размножения володушки золотистой при интродукции в условиях Предуралья - грунтовой посев свежесобранными семенами. Его проводят не позже третьей декады августа на глубину не более 1 см. Посев семян в осенние и подзимние сроки приводит к снижению их полевой всхожести с 73% до 30-35%. При поверхностном посеве -возможен смыв семян и разрушение рядков; при глубоком посеве - резкое снижение полевой всхожести семян до 5-10%.

5. В культуре отмечается ускорение онтогенеза володушки, наступление генеративного периода наблюдается на второй год. Со второго года вегетации возможно размножение путем клонирования: число почек возобновления у двухлетних растений 2,10±0,48, у трехлетних - 6,68±0,87.

6. В культуре урожайность воздушно-сухой травы В. аигеит достигает 365-380 г/м2, а биомасса одного растения составляет 18,25±0,51 г. Через три года выращивания урожайность травы и биомасса растений возрастают соответственно до 560-600 г/м2 и 26,35±1,23 г. У дикорастущих растений эти показатели «а 30-45 % ниже.

7. В культуре содержание флавоноидов в В.аигеит не изменяется. а содержание тритерпеновых гликозидов возрастает на 35% .

8. Из надземной части В. аигеит выделен сахар, который идентифицирован как ксилитол.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аминева А.А.,Баширова P.M., Абрамова JT.M., Минга-жева A.M. Методические рекомендации по опытнической работе с лекарственными растениями на пришкольных участках в условиях Башкирского Зауралья. - Уфа: БГУ. - 2000. - 46 с

2. Баширова P.M. Мингажева A.M., Усманов Ю.И. Методические рекомендации по постановке интродукционных экспериментов с В. aureum Fisch, в республике Башкортостан. -Уфа: БГУ. - 2002. - 28 с.

3. Мингажева A.M., Ложкин В.А. Опыт введения воло-душки золотистой в культуру // Итоги биол. исследований Башкирского гос. ун-та. - 2002. - С. 220-223.

4. Баширова P.M., Мингажева А.М, Мингазов P.C. Применение растений рода володушка Bupleurum L. в гепатологии //Практическая фитотерапия. Материалы науч.-практ. конф. «Здоровье 2003». - М.: ВВЦ, 8-10 октября. - 2003 - С. 4-8.

5. Баширова P.M., Галяутдинов И.В., Мингажева A.M., Одиноков В.Н. Растения рода володушка Bupleurum L.-перспективное сырье для гепатопротекторных и иммуностимулирующих препаратов //Вестник АН РБ/ - 2003. - Т.8. - N3. -С.12-14.

6. Мингажева A.M., Ложкин В.А. Влияние подкормки нитратом кобальта на развитие Bupleurum aureum Fisch, и накопление в ней сайкосапонинов //Материалы Региональной науч.-практ. конф. (г.Уфа, 2-4 июля 2003 года).- Уфа. - 2003. -С.75-78.

7. Мингажева A.M. Интродукция володушки круглолистной Bupleurum rotwidifolium L. в республике Башкортостан //Итоги биол. исследований Башкирского гос. ун-га. - 2004. - С. 114-118.

8. Мижажева A.M., Баширова P.M., Галяутдинов И.В., Тюмкина Т.В., Хатилов Л.М., Хуснаризанова Р.Ф., Одиноков В.Н. Ксилитол из растения Bupleurum aureum Fisch //Материалы Всероссийской конф. «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья». - Барнаул.-2005. -С. 58.

JPP61

»-8296

у ■

I I

Лицензия РБ на полиграфическую деятельность рег.№ 161 от 05.02.1999г.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0267 от 17.06.1998г. с

Подписано в печать 05.04.2006г. Формат 60 х 84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times. Усл.печ.л. - 1,25. Учет.изд.л. - 1,16. Заказ № 720. Тираж 100 экз. Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов Республиканский учебно-научный методический центр Министерства образования Республики Башкортостан 450006, г. Уфа, ул. Ленина, 61