Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Водный баланс и уровенный режим озера Чад
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Докубу Жозеф-Рудольф

Введение.

1. История возникновения и развития озера Чад и его бассейна

1.1. Происхождение котловины озера и ее эволюция

1.2. Современное состояние озера и его бассейна

1.2.1. Строение котловины и бассейна озера Чад

1.2.2. Гидрография

2. Физико-географические характеристики территории расположения озерной системы озера Чад

2.1. Природные условия

2.2. Климатические условия формирования увлажненности

2.3. Гидрометеорологическая изученность и хозяйственная деятельность на озере Чад и в его бассейне

2.3.1. Гидрометеорологическая изученность территории

2.3.2. Хозяйственная деятельность

3. Водный баланс и формирование уровней озера Чад

3.1. Водный баланс

3.1.1. Общие сведения о водном балансе и его значение для озер

3.1.2. История исследования водного баланса озера Чад

3.1.3. Уравнение водного баланса озера Чад

3.2. Определение составляющих водного баланса.

3.2.1. Приток воды в озеро с его бассейна

3.2.2. Атмосферные осадки

3.2.3. Испарение с поверхности озера Чад

3.3. Проверка точности определения водного баланса.

3.4. Уровенный режим озера.

3.4.1. История исследования колебаний уровня озера Чад

3.4.2. Формирование уровней озера Чад.

4. Закономерности колебаний уровня воды и составляющих водного баланса озера Чад

4.1. Обоснование применения статистических методов для оценки закономерностей колебаний процессов, формирующих уровенный режим озера.

4.2. Анализ режима притока в озера.

4.2.1. Многолетние колебания суммарного притока воды по рекам.

4.2.2. Ежемесячные колебания притока воды в озеро.

4.3. Анализ режима осадков, выпадающих на поверхность озера.

4.3.1. Многолетняя изменчивость осадков.

4.3.2. Ежемесячные колебания осадков.

4.4. Анализ режима испарения с поверхности озера.

4.4.1. Многолетние колебания испарения с поверхности озера.

4.4.2. Ежемесячные колебания испарения.

4.5. Особенности колебаний уровней воды озера Чад.

Введение Диссертация по географии, на тему "Водный баланс и уровенный режим озера Чад"

Озеро Чад - одно из крупнейших озер мира - расположено в южной части обширной котловины в пределах пустыни Сахара на высоте 280 м над уровнем моря между 12°20' и 14°20' с.ш. и 13°00' и 15°20' в.д. Площадь озера в последнем столетии колеблется от 8 до 22 тыс. км2. Среди крупнейших озер Африки озеро Чад занимает четвертое место после широко известных озер Виктория, Танганьика, Ньяса. Современный бассейн озера Чад имеет площадь более 2 млн. км2 и помимо Сахары захватывает более увлажненные районы Сахели. Однако фактически действующая площадь значительно меньше, т.к. северная часть бассейна расположена в гипераридной климатической зоне, которая практически не имеет поверхностного стока. Поэтому озеро реально получает воду лишь с южной части бассейна, по которой протекают реки Шари, Логоне, Эль-Бейд и др. Площадь их бассейнов превышает 700000 км2. Эти реки берут начало во влажных районах Сахели и достаточно многоводны. Особенно это касается Шари, одной из крупнейших рек Африки.

Озеро Чад, как и большинство бессточных озер - мелкое. Его средняя глубина в современных условиях 3 м, а самая большая - в северо-западной части озера - достигает 11м. Из-за большой изменчивости площади озера не остаются постоянными и глубины. В настоящее время наблюдается прогрессивное сокращение площади и глубин. При этом происходит обсыхание больших территорий, что вызывает миграцию населения в области, где есть орошаемые земли. Современное озеро Чад представляет собой остаток более крупного древнего водоема Мега-Чада, который существовал более 12 тыс. лет назад. Предположительно его площадь превышала 40 тыс. км2. Есть также сведения, что еще раньше (50-60 тыс. лет назад) площадь озера достигала 1 млн. км2/1-5/.

Не имея стока в океан, озеро, тем не менее, практически пресное и лишь в отдельных местах солоноватое. Все это говорит о существовании эпизодического стока воды из озера. Значит, озеро Чад является все же периодически сточным водоемом. Такие аномалии могут быть подтверждены при анализе водного баланса озера.

В бассейне озера Чад расположены преимущественно аграрные африканские государства: Камерун, Нигерия, Нигер, Республика Чад. То есть озеро является интернациональным и имеет большое хозяйственное значение для жизни этих государств.

Наиболее широко озеро используется для рыбохозяйственных целей. Например, в республике Чад и Нигерии рыболовство - важнейшая отрасль народного хозяйства. В Нигерии из озера вылавливают 14 видов рыбы. Одновременно на берегах озера работают рыбоперерабатывающие заводы. Четыре страны, которым принадлежит побережье и акватория озера, создали комиссию бассейна озера Чад. В её рамках, например, организованы подкомиссии рыболовства и создан проект освоения рыбных богатств озера и его притоков.

Этот проект в настоящее время выполняется. Одновременно реализуются планы совместного использования земель, примыкающих к озеру для выращивания ценных сельскохозяйственных культур: хлопчатника, риса и др., т.е. развивается орошаемое земледелие. Отсюда и водные ресурсы озера имеют большое значение.

На озере и реке Шари осуществляется судоходство, которое в условиях отсутствия железных дорог является очень важным для жизни государств, расположенных по берегам озера. Таким образом, озеро, его состояние, водные ресурсы, экосистема имеют большое значение в жизни перечисленных выше государств.

Поэтому изучение озера для целей его рационального использования и охраны имеет важное значение. Однако интерес к озеру проявляется не только как к хозяйственному объекту. Озеро представляет собой очень хороший индикатор изменения климата. Циклические колебания уровня дают представление об изменчивости климата, о его тенденциях, о его состоянии в ретроспективе. Так, многолетнее падение уровня, связанное с возрастанием испарения и уменьшением увлажненности, говорит о потеплении климата. Резкие падения уровня и связанные с ним уменьшения площади зеркала указывают на засухи. Например, понижение уровня в 70-х годах вызвано многолетней засухой, которая охватила Сахель и некоторые другие районы Африки. Подъем уровня в 50-х годах был предопределен обильными дождями в южной части бассейна озера.

Имея очень большой бассейн, озеро Чад очень хорошо отражает именно макро- и глобальные климатические процессы, что сравнимо с таким климатическим индикатором, как озера Каспий или Бонвилл в США. Одновременно с возрастающим притоком воды в озеро по рекам увеличивается и приход твердых частиц с бассейна, что приводит к интенсификации засоления котловины озера и изменениям ее размеров. Резкое аномальное возрастание притока в озеро указывает на изменившиеся условия эрозии. Это может быть связано с хозяйственной деятельностью человека в бассейне. Например, с вырубкой лесов и т.п. Таким образом, озеро также является и «прибором», фиксирующим хозяйственные процессы в бассейне.

Несмотря на большое значение озера в жизни человека и для гидрометеорологической науки, оно изучено недостаточно. На озере действуют несколько гидрометеорологических постов, есть пункты наблюдений за стоком на крупнейших реках, существуют разные международные научные программы, но практически нет обобщающих исследований. Имеются водные балансы, рассчитанные специалистами разных стран, но за короткие интервалы времени (например, по месяцам) таких исследований нет вообще. Поэтому изучение водного баланса, необходимого для всестороннего изучения водных ресурсов, является задачей актуальной, имеет и практическую и научную ценность. Водные ресурсы фиксируются уровнем воды, поэтому изучение уровня как результирующего водного баланса также представляется актуальным. Новизна предлагаемого исследования заключается в том, что впервые используются методы анализа и расчет баланса и уровненного режима, принятые в России, где имеется большой опыт составления балансов для бессточных озер. При этом исследования и расчеты проведены для многолетнего периода, как по годам, так и по месячным интервалам времени. Наряду с географическими обобщениями широко использовался и статистический анализ, основанный на гипотезе случайности гидрометеорологических процессов. Для расчетов привлечены новейшие 7 материалы, присланные специально для выполнения этой работы из гидрометеорологической службы Республики Чад, а также привлечены литературные источники, опубликованные на разных языках и выполненные в разных странах, результаты исследований по международной программе ORSTOM по озеру Чад и др.

В первом разделе приведены сведения о происхождении и эволюции озерной котловины, проанализировано современное состояние озера и его бассейна. Затем рассмотрены природные особенности озерной системы и приведены сведения о хозяйственной деятельности и изученности озера.

Третий раздел посвящен водному балансу озера и расчетам его составляющих за разные временные интервалы и за многолетний период. Здесь же приводятся исследования уровенного режима озера как результирующей водного баланса. При этом уровень рассматривается как основной показатель состояния водоема и как индикатор изменения климата на большой территории.

Четвертый раздел посвящен статистическому анализу составляющих баланса и уровенного режима озера.

На защиту выносятся вопросы водного баланса и уровенного режима озера Чад. Работа выполнена на кафедре гидрологии суши Российского государственного гидрометеорологического университета.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Докубу Жозеф-Рудольф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию и установлению закономерностей колебаний и условий формирования уровня воды озера Чад. Рассмотрены многовековые колебания уровня, колебания за период инструментальных наблюдений по годовым интервалам времени, а за последние 25 лет - по месячным. При этом исследованы водные балансы, позволившие выявить эти условия. Таким образом, основное внимание было обращено на современные особенности формирования уровней озера Чад.

Задачи, поставленные в работе, определили структуру диссертации, основные выводы которой сводятся к следующему:

1. Детально исследованы природные условия расположения системы озера Чад, влияющие на формирование уровенного режима этого водоема. Исследованы причины существования такого большого слабосоленого озера на границе гипераридной и аридной зон. Проведен анализ колебаний уровней в историческом прошлом. Озеро представлено как индикатор климатических изменений.

2. На основании имеющихся ограниченных данных гидрометеорологических наблюдений рассчитаны составляющие водного баланса за 1933-1996 гг. по месяцам. Выбор исследуемых рядов определен наличием исходной информации, которая оказалась в нашем распоряжении.

3. Исследована возможность применения методов расчета элементов водного баланса, принятая в России. Однако опять же отсутствие необходимой информации заставило обратиться к расчету испарения по методу Торнтвейта. Целесообразность применения этого способа показана при сравнении с фактическими данными испарения, полученными по программе ORSTOM. Вообще опубликованные результаты некоторых исследователей по этой программе помогли при расчетах и анализе водного баланса.

4. Рассчитанные элементы водного баланса озера позволили определить величины приращений уровней, точность расчета которых проверена при их сравнении с фактическими приращениями. Фактические данные получены по водомерному посту Бол, но, к сожалению, не за весь период наблюдений. Выполнена трансформация этих приращений в уровень озера с учетом деления его на два водоема. Показаны пути воспроизведения хода уровня озера по заданным метеоданным (температура и осадки) и при соответствующем состоянии озера.

5. Установлена структура водного баланса на разных временных отрезках и определены основные его составляющие, оказывающие наибольшее влияние на уровенный режим озера. Сделана также попытка оценить уровень антропогенной деятельности при формировании в первую очередь речного притока. Исследован также водный баланс переувлажненных участков суши в дельтах. Потери в дельтах заметно снижают приток речных вод в озеро.

6. Наряду с многолетним водным балансом, рассчитанным по годовым интервалам времени, рассчитаны водные балансы по месяцам. Однако попытки увязать эти балансы не привели к положительным результатам. Тем не менее, установлены причины изменения структуры месячных рядов составляющих баланса, которые позволили объяснить особенности внутригодовых колебаний уровней озер.

7. Исследованы статистические характеристики уровней воды в озере и составляющих водного баланса, особенности которых объяснены природными условиями. Структура и статистические параметры исследуемых рядов оценены с точностью, которую позволяют получить ряды, имевшиеся в нашем распоряжении.

8. Многие расчеты и полученные выводы получены для озера Чад впервые. Все проведенные расчеты и полученные результаты позволили расширить наши представления о водном режиме этого уникального водоема и поставить целый ряд дополнительных задач, которые будут решены в будущем. К сожалению, не все поставленные задачи удалось решить с достоверными результатами, т.к. мы располагали довольно ограниченным материалом. В нашем распоряжении не было сведений о подземном притоке, о режиме действия периодически пересыхающих рек, точных данных по высшей водной растительности, по динамике дельтовых участков, где

119 формируются дополнительные потери речного стока, не было количественных характеристик, отражающих хозяйственную деятельность человека, мы не располагали полными сведениями по уровенному режиму на ряде постов и т.п. 9. Считаем, что работа в представленном виде должна быть полезной для рационального использования и охраны озера Чад. Работа может стать хорошей основой для дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Водный баланс и уровенный режим озера Чад"

Министерство образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

из правах рукописи

РГВ од

1 В £?»■>

ДОКУБУ ЖОЗЕФ-РУДОЛЬФ ВОДНЫЙ БАЛАНС И УРОВЕННЫЙ РЕЖИМ ОЗЕРА ЧАД

А)удк 556.512

Специальность 11.00.07-гидролгия суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполпена в Российском университете

Государственном Гидрометеорологическом

Научный руководитель:

Доктор географических наук, профессор Догановский А.М.

Официальные оппоненты:

Доктор географических наук, профессор Ковдартович К.В.

Кандидат геохрафических наук, с.и.с. Тройская Т.П.

Ведущая организация:

Институт озероведения РАН

Защита диссертации состоится «27» декабря 2000 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета К063.19.01 Российского государственного гидрометеорологического университета

Адрес: 195196, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГМУ.

Автореферат разослан о'/ декабря 2000 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ' ' A.B. Лубяной

,v5><?/к4 Jpy'/С / ¿> ' .(/Jjse: о G

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение уровсниого режима озера Чад является чрезвычайно актуальным, гак как от высоты стояния уровня в озере, его изменчивости во времени зависят многие режимные характеристики этого водоема, его состояние. От наполнения озера, с которым тесно связаны его размеры, зависят: динамика вод, минерализация, развитие высшей водной растительности и, соответственно, кормовая база ихтиофауны. С высотой стояния уровня связаны выловы рыбы, судоходство, водоснабжение, орошение, а также польдерное хозяйство, микроклимат и т.д. От состояния озера зависит уровень жизни большого количества людей, проживающих на его берегах в странах Камерун, Чад, Нигерия, Нигер.

Одновременно изучение уровенкого режима озера имеет большое значение для науки. Расположенное в гипераридной и аридной зонах, озеро представляет собой хороший индикатор изменения климата в этом районе Африки. Периоды высокого и низкого стояния уровня характеризуют смещение и продолжительность периодов повышенного и пониженного увлажнения, а резкие кратковременные снижения уровня указывают на засухи.

Установление закономерностей колебаний уровней этого инерционного водоема позволит перейти к возможным предсказаниям его наполнения в будущем.

Цель исследования заключается в исследовании и установлении закономерностей колебаний и условия формирования уровня озера Чад. При этом рассматриваются многовековые колебания уровней, уровней за период инструментальных наблюдений, за годовые временные интервалы, а за последние 25 лет - по месяцам. При этом целью работы было также установление влияния на флуктуации уровней озера климатических факторов и факторов подстилающей поверхности (активных и адаптивных факторов). В качестве таких активных факторов - показатели: температура воздуха и

атмосферные осадки. В качестве адаптивных факторов рассмотрены характеристики устройства озерной системы: размеры бассейна, озера, форма его котловины, так называемая действующая и пассивная площади водосборов и др. Предполагается, что эти характеристики, а также хозяйственная деятельность оказывают влияние на структуру водного баланса озера и создают условия для формирования неповторимого уровенного режима.

Методика исследования. В качестве методики, позволяющей оценить условия формирования уровенного режима, использован прием трансформации климатического сигнала, преображенного озерной системой в уровень. При этом предварительно рассмотрены составляющие водного баланса. Расчеты этих составляющих в основном проведены по методике, используемой в России. А в качестве исходных данных привлечены материалы стационарных наблюдений на сети гидрометеорологических станций, использованы также для контроля опубликованные результаты наблюдений по межгосударственной программе СЖБТОМ. Для определения структуры рядов составляющих балансы применены методы статистического анализа: анализ кривых распределения, спектральный анализ, фильтрация рядов, определение трендов и т.д. При этом параметры кривых распределения связаны с особенностями природных условий Сахары и Сахеля.

Научная новизна. Впервые для озера Чад за многолетний период (19331996 гг.) составлены годовые водные балансы и определены статистические характеристики его элементов. Также впервые за длительный период 1шблюдении (1970-1996 гг.) определены месячные водные—балансы—и вычислены их статистические характеристики. Разработана схема трансформации результирующих водного баланса в уровень озера. Сделана попытка оценить дополнительные гидрологические показатели в дельтах рек Щари и Эль-Бейд. Отдельно рассчитаны водные балансы и уровни в условиях деления озера на два изолированных водоема в засушливые периоды.

л

Практическая ценность. Учет периодов высокого и низкого стояния /ровней для организации наиболее целесообразного использования озера в хозяйственных целях. Оценка поведения уровенного режима при известных оудущих изменениях температуры и осадков в Центральной Африке. Ретроспективная оценка климатических условий в прошлом в этом регионе.

Апробация работы. Работа рассмотрена и одобрена на научном семинаре кафедры гидрологии суши Российского государственного гидрометеорологического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения и четырех глав, заключения и списка использованной литературы на русском и других языках. Объем работы 110 страниц, включая рисунки и таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика озера и его бассейна, их местоположение, приводятся его основные размеры в сравнении с другими крупнейшими озерами Африки. При этом отмечаются уникальные особенности этого водоема, расположенного на границе гипераридной и аридной зон, такие как: существование периодического стока из него, малая минерализация, гильная вариация размеров и т.д. Рассмотрено его хозяйственное использование и показана значимость для стран, расположенных на берегах этого водоема. Формулируются цели и задачи исследования и производится эценка полноты исходных материалов для решения поставленной задачи.

В первой главе рассмотрена история возникновения и эволюция озера Чад и его бассейна. Дается справка о природных условиях Африки за этот период. Максимальное наполнение озера наблюдалось 35-40 тысяч лет назад 50 отметки 400 м. абс., а площадь водоема превышала 400000 км2. Последнее повышение уровня наблюдалось 5-8 тысяч лет тому назад, после чего происходит неуклонное снижение уровня, на фоне которого формируются

кратковременные периоды подъемов и спадов. В настоящее время уровень озера зафиксирован на отметках 277-283 м. Озеро мелеет не только за счет снижения уровня, но и за счет поступления большого количества наносов из рек. Аномально низкая соленость озера обуславливается наличием периодического стока по реке Бахр-эль-Газаль в котловину Боделе. Однако сток воды из озера осуществляется только при превышении отметки 283 м, то есть в период повышенной увлажненности. При отметках более 400 м озеро соединяется с котловиной Боделе и образует один водоем. При отметках менее 278.9 м озеро делится на два водоема - Северный и Южный. Современное понижение уровня может привести к тому, что озеро станет бессточным и минерализация начнет повышаться. При этом северная часть прекратит свое существование.

Существование огромного водоема в историческом прошлом в центре Сахары говорит о высокой увлажненности территории в то время. При возрастании засушливости климата и уменьшении пощади озера существовало некоторое количество впадающих рек, которые в настоящее время представлены сухими руслами. Таким образом в своей эволюции озеро Чад проходит стадии, определяемые высотой стояния уровня: древнее озеро «Мега-Чад», площадью более 400000 км2, «Большой Чад» с площадью до 250000 км2, «Средний Чад» с площадью 15000-25000 км2 и «Малый Чад» - это южная впадина с площадью менее 8000 км2.

Современное озеро Чад это мелководный водоем, существующий последние 100 лет, площадью примерно 16000 км2, при отметке уровни 280 м. Средняя глубина равна примерно 5 м. При этом средняя глубина Северной части 6.5 м, Южной - 3.5 м. Береговая линия сильно изрезана, с большими зарослями камыша, и поэтому очень трудно определить динамичную береговую линию и, следовательно, точно зафиксировать площадь озера и многочисленных островов с площадью около 5000 км2.

Берега озера к тому же сильно заболочены, а в устьях впадающих рек имеются обширные переувлажненные участки - дельты. Особенно велика дельта реки Шари - главного притока Съемка озера проведена в 1944 г. На основании плана построены батиграфическая и объемная кривые. За последние 130 лет площадь озера уменьшилась с 25000 км2 до 7500 км2 (Малый Чад). В течение нескольких лет за это время существовала цепь из озер и 6 полных лет озеро было разделено на два водоема. Площадь водосбора современного озера Чад составляет 1.2 миллиона км2 со средней высотой 400-600м. и ограничена естественным водоразделом, проходящим через чередование возвышенностей, плато. Наивысшая отметка плато Камерун - 3071 м, плато Эннеди - 1450 м, нагорье Тибести с горой Эми-Куси — 3415 м, плато Лххагар - 3000 м. Большая часть бассейна озера занята пустыней Сахарой, лишенной растительности, южная часть более увлажненной областью Сахель. Самая южная часть расположена в зоне тропических лесов и граничит с бассейном реки Конго.

Гидрографическая сеть представлена постоянно действующими реками Шари (площадь водосбора 700000 км2), Эль-Бейд (118200 км2), Комадугу-Йобе (115000 км2). Наиболее крупная из них река Шари относится к числу крупнейших рек Африки: длина реки 1500 км, исток ее лежит на высоте 1132 м. Наиболее крупные ее притоки - реки Бахр-Сара, Бахр-Саламат, Грибинги, Логоне. В низовьях у реки Шари имеется большая дельта, в которую впадают также постоянно действующие реки Амгумба и Ядсерам. Истоки реки лежат в увлажненной области тропических лесов. Река Эль-Бейд также впадает с юга в озеро. Она имеет гораздо меньшую водность, чем река Шари. Комадугу-Йобе с притоком Комадугу-Гана и впадает в озеро с запада. Остальные реки представляют сухие русла, некоторые из которых имеют эпизодический сток в период дождей, но до озера не доходят.

В бассейне озера имеется несколько пересыхающих озер, но озеро Фитри постоянно наполнено водой. Пересыхающие реки в основном «стекают» с возвышенности на севере и востоке.

Во второй главе дается физико-географическая характеристика территории, характеризующая условия системы озера Чад. Большая протяженность бассейна с севера па юг, сложный и разнообразный рельеф предопределяет разнообразие климатических условий, и прежде всего, соотношения потоков тепла и влаги. Согласно величине индекса сухости, установленном ЮНЕСКО (К), которое наблюдается на территории водосбора озера Чад, вся территория севернее 15° с.ш. (К<0.001) относится к гипераридной зоне тропического и субтропического пояса. На южной оконечности озера (10=0.25) протянулась аридная зона доходящая до среднего течения реки Щарн, и далее полуаридная (К=0.5); на самом юге водосбора переходящая в увлажненную зону экваториального леса (К>1.3).

Вместе с изменением сухости меняется видовой состав растительности, ггочвы. Северная часть относится к зоне песчаных пустынь с соответствующей растительностью, а южная к зоне саванн и далее к зоне экваториальных вечнозеленых лесов. При этом осадки, увеличивающиеся к югу, определяют не только тип ландшафта, но и структуру водного баланса, коэффициент и слой стока. Особенно изменчив по территории коэффициент стока, увеличивающийся от 0 на севере (все осадки испаряются) до 0.2-0.3 на юге. Поскольку большая часть территории имеет равнинный рельеф, то осадки зональны в широтном направлении, увеличиваясь с севера на юг от менее 10 мм до 1000 мм. Испаряемость, при этом, изменяется от 2500 мм до 1200 мм. Еще более сложное пространственное распределение имеет речной сток, который повышается на склонах водораздельных пространств. Годовой речной сток изменяется от 1 мм до 500 мм (верховья реки Логоне).

Среднемноголетний водный баланс системы озера Чад характеризуется осадками - Р-700 мм, испарением - Е=600 мм, поверхностным стоком - 11=40 мм. Так как система озер представляет собой замкнутое пространство, то все выпадающие осадки испаряются.

Формирование пространственных полей осадков и температур воздуха на рассматриваемой территории определяется направлением и интенсивностью воздушных потоков, степенью увлажнения, особенностями физико-географических условий. Наиболее существенная часть режима увлажнения формирует условия вторжения на континент теплого и влажного морского воздуха. Распространение и динамику этих воздушных масс определяет ВЗК. При этом годовые суммы осадков и, следовательно, уровни озера Чад зависят от степени продвижения ВЗК на север. Чем дальше эта зона продвигается к северу, тем больше осадков и продолжительность сезона дождей, при ее отступлении, наоборот, наблюдается дефицит осадков. В разделе дается объяснение механизма уменьшения или увеличения количества осадков. Отмечается также большая неравномерность их выпадения. Максимум осадков наблюдаете;! в период дождей в шоле-августе, то есть лето в Сахаре и Сахеле является наиболее влажным периодом. Практически отсутствуют осадки в зимний период. Продолжительность сухого периода в Сахаре 6-7 месяцев, в Сахеле достигает 2-3 месяца. При продвижении на юг продолжительность сухого сезона уменьшается до 2-3 месяцев, а в верховьях реки Шари он практически отсу тствует.

Изученность озера неудовлетворительная, так как нет единой гидрологической службы. Поэтому наблюдениями занимаются сразу несколько организаций. Гидрологические наблюдения на озере проводятся на станции Бол с 1953 года. Отдельные сведения имеются еще по ряду пунктов. На реках региона действует 78 постов и лишь 3 из них - на реках, непосредственно впадающих в озеро Чад. Сеть метеостанций также недостаточна, их плотность невелика. Непосредственно на берегу озера действует 3 станции. Большую роль в изучении озера играют международные научные программы, такие как ОЯБТОМ с участием французских специалистов. Разработаны также местные программы. Например, совместная программа четырех государств (Камерун,

Чад, Нигерия, Нигер) по изучению озера для целей развития рыбного хозяйства.

. Озеро Чад играет большую роль в хозяйстве стран, расположенных на берегах озера. Основной вид использования - прежде всего орошение, устройство польдеров. Работа польдерных систем требует широкого гидротехническою строительства — плотины, дельты для изоляции территории озерной поймы от вод озера. На притоках (р. Логоне, р. Комадугу-Йобе) работают водохранилища, их водосборах производится вырубка лесов. В настоящее время. работает программа по экспертизе действующих гидротехнических систем с целью их модернизации.

Третья глава посвящена исследованиям водного баланса изучаемого озера. Приведены приемы определения составляющих баланса, принятые в России. Большое место в диссертации отведено анализу существующих балансов озера, составленных ранее разными авторами. При этом проводятся сведения о натурных исследованиях, проводимых по программе ORSTOM.

Водный баланс озера Чад представлен в виде:

wnp + Woc - Wœn. - \¥л. - W3, = ±AW, (1)

где Wnp. - приток воды в озеро по рекам и подземным путем, Woc. — осадки на озеро,

_W„cr, - испарение с поверхности воды,---

V/д - потери воды с переувлажненных дельтовых участков,

W3r. - сток воды из озера,

AW - приращение объемов воды.

Это уравнение применено и для годовых балансов, и для месячных.

Приток в озеро осуществляется с площади, освещенной (F0c.) и неосвещенной (FH0 ) наблюдениями. Необходимо отметить, что северная часть бассейна, расположенная в гипераридной зоне, практически не принимает

участия в формировании притока. Поэтому фактически сток осуществляется с площади 1.2 млн. км2. В том числе 830000 км2, включающей водосборы трех наиболее крупных рек: Шари, Эль-Бейд, Комадугу-Йобе, имеющих постоянный сток. FH0 составляет 370000 км2. Для определения Who. вся территория разделена на три зоны, тяготеющие к лучше изученным рекам, которые и послужили аналогами. Восточная часть F„.0. тяготеет к реке, являющейся самым северным притоком реки Шари. Расчеты показали, что приток с площади F„.0. составляет не более 2 % от суммарного притока воды в озеро и часть его может задерживаться в многочисленных польдерных системах, и лишь в наиболее многоводные годы величина W„.0. становится значимой. Поэтому при определении W,,,,, как правило, принимался во внимание сток лишь 3-х рек.

При подсчете суммарной величины W„p. учтены потери в дельтах рек [Пари и Эль-Бейд. Для этих целей решено уравнение водного баланса этой зереувлажненной территории. Для расчета составляющих баланса использованы данные наблюдений по метеостанции Нджамена, ^реднемноголетний приток в озеро Чад за период 1933-1996 гг. равен 31.2 км3. Максимальное значение Wnp. — 58 км3 относится к 1961 г., минимальное Wnp. = 7.8 км3-к 1984г.

Месячные значения WIip. рассчитаны за период 1965-1996 гг. Максимум гритока наблюдается в сентябре-октябре, несколько позже, чем прохождение ;езона дождей, а минимум — в апреле июне. Максимальное значение Wnp. афиксировано в ноябре 1975 года - 10.5 км3, минимальное - 0.04 км3 - в гарте-мае 1986 г. В отдельные месяцы дополнительный приток дают реки 1дсерам и Амгумба, впадающие в озеро с юга, а река Комадугу-Йобе, гаоборот, не доходит до озера.

Определение атмосферных осадков (Woc.), выпадающих на поверхность чсра, произведено путем взвешивания по 5 метеорологическим станциям, асположенпым на берегу озера и вблизи его. При этом анализ корреляционной

матрицы, составленной по 12 станциям Сахары и Сахеля, показал, что осадки выпадают неравномерно и для корректного осреднения расстояние между станциями не должно превышать 150-200 км. Осадки выпадают, как правило, в течение 5-6 месяцев в мае-октябре. Максимальное значение приходится на август. Минимум поступления осадков на озеро наблюдался в августе 1954 г. -547 мм, а всего за тот год выпало 700 мм = 5.97 км3). Минимум годовых осадков наблюдался в 1984 г. - 157 мм (У/ = 1.34 км3). При этом на южную часть озера садков выпадает больше, чем на северную.

Испарение с поверхности озера (\УИС„.) определено по данным двух метеостанций, расположенной в северной и южной частях озера (Фае, Бол), а для расчета испарения с дельт рек Шари и Эль-Бейд по станции Нджамена. Отсутствие в нашем распоряжении необходимых метеорологических данных заставило обратиться к упрощенному методу определения испарения Торнтвейта. Уравнение Торнтвейта позволяет определять помесячно максимально возможное испарение лишь по температуре воздуха, измеренной на метеорологической станции и по ее координатам. Предполагается, что испарение с озера близко к испаряемости:

Ео = 1.6(1 ОЛТ-Е)", (2)

где Е0 - потенциальное испарение за месяц, см,

1° - средняя месячная температура воздуха, °С,-

Т-Е - эффективная температура воздуха в различных климатических зонах, п - показатель степени.

Определение параметров уравнения (2) производится по разработанному автором методу. При этом учитывая малую соленость воды озера, поправка па минерализацию в уравнение (2) не вводилась.

Достаточно часто используемый различными авторами метод Торнтвейта, тем не менее, может давать удовлетворительные результаты при

условии его корректировки но фактическим данным. Такие данные получены по упоминавшейся уже международной программе СЖЯТОМ, представляют собой опубликованные эпизодические сведения о результатах наблюдений за испарением на испарителях, установленных на ряде озер, расположенных в аридной и гипераридной зонах. Расчеты по уравнению (2) проведены помесячно за 1933-1996 гг. Годовые значения Е0 изменяется по станции Фае от 2160 мм (1956, 1977 гг.) до 2280 мм (1955, 1969 гг.). По станции Бол от 1640 мм (1955 г.) до 2290 мм (1970 г.).

В течение всего года 30 % поверхности озера Чад покрыто камышами, заросли которых уменьшаются в многоводные периоды. К рассчитанным величинам испарения введены поправки на транспирацию с заросших камышом участков озера, что увеличило суммарное испарение с поверхности озера. Среднее суммарное испарение получено методом взвешивания значений в отдельных пунктах. Среднемноголетняя величина \УИСП. = 43.0 км3, максимальное испарение наблюдалось в 1962 г. и равнялось 55.3 км3, минимальное - в 1990 г. - 19.4 км3.

Таблица

Водный баланс за многолетний период и за характерные по водности годы

Составляющие баланса, Приращение

Fo, км2 км3 3 уровня, км

Годы W„p., с учетом потерь в дельтах woc. w„OT. расчетное AWP. Фактическое Д\Уф.

1962 Максимальный 22460 47.8 7.0 55.3 0 5.3

1948 Средний 15794 31.2 4.0 43.0 -3.6 -

1983 Минимальный 9314 12.4 1.9 23.2 -10.2 -

Среднее 15044 28.4 5.2 36.7 9.5 -30

Испарение достаточно равномерно распределяется внутри года. Его максимум наблюдается в апреле-июне, минимум - в декабре-январе.

Полученные результаты находятся в хорошем соответствии с фактическими измерениями испарения за отдельные периоды и годы, приведенные в работах Родье по гидрологии аридной зоны, выполненные по программе (Ж^ТОМ.

Сток из озера по протоке Бахр-эль-Газаль за исследуемый период наблюдался лишь в отдельные месяцы в 1960 годах. Однако, не располагая никакими данными о стоке, в годовые водные балансы этот сток не включен. Месячные балансы составлены начиная с 1970 г. когда стока по протоке не было.

Элементы водного баланса озера не являются полностью независимыми. Рассчитанные коэффициенты корреляции между уровнем озера и осадками оказались равными 0.57, притоком и уровнем 0.51, уровнем и испарением -0.31. Коэффициент корреляции между осадками и притоком 0.46, а притоком и испарением -0.65.

При увязке баланса использовались приращения объемов, определенные как разница между уровнями на начало и конец календарного года. В распоряжении имелись ежедневные уровни, измеренные на водомерном посту Бол за период 1954-1977 гг., 1983-1984 гг., 1989-1992 гг. Поэтому оценка тодовых^балансов—проведена-за-этот-период.—Максимальные-расхождения-между фактическими и рассчитанными приращениями составили 70 % (1954 г.) и 7.7 % (1989 г.). Абсолютные величины в 1954 г. составили фактические +9.2 км3, по балансу +16 км3, в 1989 г. соответственно: -3.9 км3 и -4.2 км3. Полученные результаты дают возможность предположить, что и за другие годы расчеты удовлетворительные.

Являясь бессточным водоемом, озеро Чад обладает достаточно высокой инерцией колебаний уровней, поэтому многолетний ход уровней представляет

собой осредненную кривую их приращений. Совмещенные графики колебаний фактических уровней за 1933-1996 гг. и рассчитанных по водному балансу дали удовлетворительное схождение.

Таким образом, наличие предполагаемых значений метеорологических данных и речного притока в водоем позволяет смоделировать ход уровня воды в озере Чад.

Попытка составить месячные балансы за 1970-1996 гг. не привела к положительным результатам из-за отсутствия сведений по подземному притоку, вариации размеров зарослей травы в отдельные месяцы в дельте реки Шари и т.д. Тем не менее рассчитанные величины \У,.СП приводятся и

дают возможность оценить вклад каждой из составляющих при формировании уровня озера. В разные месяцы этот вклад различен. В начале дождевого периода их объем близок объему притока воды по рекам, в период выпадения максимального количества осадков начинается увеличение стока, который превосходит объем осадков в 3-4 раза, затем с запаздыванием на 1-2 месяца расход воды в реках резко возрастает и превосходит осадки в десятки раз.

При делении озера на два водоема при низком стоянии уровня северная его часть в отдельные месяцы высыхает почти полностью, площадь оставшейся южной части уменьшается, однако уровни в связи с уменьшением площади озера могут возрастать.

В четвертой главе анализируются внутригодовые и многолетние колебания уровня озера, а также составляющие водного баланса.

Ряды уровней за все рассматриваемые периоды имеют достаточно хорошо выраженный отрицательный линейный тренд, на фоне которого проявляются периоды высокого и низкого стояния уровня воды, несмотря на это была предпринята попытка анализа кривых распределения. За период 1933 -1996 гг. отмечается неоднородность ряда, нарушение которого вызвано в зоне низких уровней при 70 % обеспеченности из-за деления озера в отдельные месяцы на два водоема. Вторая часть водоема имеет более высокую вариацию

уровня и большую асимметрию. Если пренебречь этой неоднородностью, то параметры кривой распределения ряда уровней озера за 64 года равны: Су=0.43, Сз=0.13, первый коэффициент автокорреляции г(1)=0.9, Н= 3.1 м. Ряд имеет циклическую структуру, однако его непродолжительность не дает возможности надежно оценить периоды высокого и низкого стояния уровней. Тем не менее, на спектрах прослеживаются «всплески» на 42 и 22 годах. Эти же периоды прослеживаются по ряду уровней с 1852-1996 гг. Основное количество воды, поступающей в озеро, как известно приходится на суммарный речной приток, параметры кривой распределения: ст=195, Су=0.24, С8=-0-16, С! =812 м3/с. Отрицательная асимметрия во многом объясняется влиянием засух и в этот период интенсивным забором воды на ирригацию. Максимальный расход воды по рекам составил 1730 м3/с, в то время как минимум всего 244 м3/с. наиболее заметные периоды повышенной и пониженной водности зафиксированы в 3-4 года и около 40-42 лет.

Атмосферные осадки, выпавшие на поверхность озера, имеют незначительный «вес» в формировании его уровня. Однако режим осадков, выпавишх на больших площадях, во многом определяет режим общего прихода воды в озеро, а, следовательно, и влияет на уровень водоема. Кривая распределения рядов осадков, выпавших на поверхность озера, показала значительную их вариацию и асимметрию. За 64-х летний ряд Су=0.30, Сз=0.62, г(1)=0.24. Даже определенные по большей площади осадки имеют малую внутрирядную связанность, поэтому продолжительность серий лет с большим и малым количеством осадков не наблюдается, хотя заметны «всплески» в районе 20-22 лет.

Испарение полностью определяет потери воды из озера. Определенное по формуле (2), испарение полностью зависит от температуры воздуха. Коэффициент корреляции равен гм=0.84. Средняя температура воздуха изменяется в течение 1933-1996 гг. незначительно и размах ее колебаний составил всего 2.1 °С. Поэтому и испарение имеет малую изменчивость:

Су=0.07, а периоды повышенных и пониженных величин Е составляет около 11 лет. Можно отметить, что ряды испарения представленные в миллиметрах слоя стационарны, в то время как представленные в кубических километрах на поверхности озера имеют отрицательный тренд. Это при общем потеплении и повышении температуры воздуха за рассматриваемые 64 года примерно на 0.10.2 °С. Такое большое влияние оказывает меняющаяся площадь озера. Эта же причина предопределяет и изменение продолжительности серий высоких и низких значений испарения. Таким образом слабое снижение значений осадков, притока, испарения предопределяет снижение уровней озера.

Являясь бессточным водоемом, озеро Чад имеет очень замедленный внешний водообмен. Средняя величина водообмена (Кв) за рассматриваемый период составляет 1 раз в год. Такой замедленный водообмен и предопределяет формирование длинных серий лет высокого и низкого стояния уровней воды. Подобная их продолжительность отмечена и на многих других бессточных водоемах с такой же интенсивностью водообмена (озеро Большие Чаны в России, Балхаш в Казахстане и др.).

Исследование месячных значений уровня озера и составляющих водного баланса позволило установить ряд особенностей в структуре этих рядов за 1965-1994 гг. Период дождей начинается в апреле - поэтому анализировались ежемесячные кривые распределения начиная с этого месяца. В начале дождевого периода (1У-У) ряды имеют высокую асимметричность - Сз~4.5-4.6 и вариацию Су=3.7-3.0, т.к. в отдельные годы дождей не было вообще. Эти характеристики постепенно уменьшаются и достигают минимума в период зыпадения самых больших дождей: в июле Су=0.74, С$=0.65, в августе Гу=0.81, С$=1.76. Затем опять возрастают в сентябре и соответственно доставляют 1.20 и 2.72, в августе 2.58 и 3.91. такое распределение осадков жазывает заметное влияние на другие составляющие баланса. Параметры сривой распределения испарения (мм) также изменяются по месяцам. В период трохождения дождей; во вторую половину года снижается величина

коэффициентов вариации и асимметрии. Максимум Су=0.46 наблюдается в первой половине года, а С8= превышает 1.0, а затем они снижаются соответственно до 0.26 -0.70 и до 0. Такое же распределение параметров и у речпого притока. В засушливое время года Су превышает 0.6-07, а С5=1, снижаясь в период прохождения паводков до соответственно 0.28-0.30 и 0-0.2. Таким образом, уменьшение параметров кривой распределения наблюдается в летний период, в период наибольшего увлажнения таким же образом изменяются и месячные ряды уровней озер.

В заключении представлены основные результаты исследований, выполненные в настоящей работе, сводящиеся к следующему:

1. На основании имеющихся ограниченных данных гидрометеорологических наблюдений рассчитаны составляющие водного баланса за 1933-1996 гг. по годовым интервалам, с 1970 й 1996 г. но месячным.

2. Разработан прием трансформации составляющих водного баланса в уровень озера и предложение путей предсказания уровней в будущем по различным сценариям метеорологических данных.

3. Установлена структура водного баланса и выявлены факторы, влияющие па уровенный режим.

4. Рассмотрены месячные значения баланса и установлены причины изменения структуры месячных рядов.

5. Некоторые расчеты и выводы получены для этого водоема впервые. Однако ограниченность данных не позволяет достоверно решить то количество задач, которые поставлены.