Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Водные позвоночные среднего карбона Центральной России
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лебедев, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СРЕДНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СТРАТИГРАФИЯ СРЕДНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ И КАСИМОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В НИХ ОСТАТКОВ

ПОЗВОНОЧНЫХ.

Средний карбон.

Башкирский ярус.

Московский ярус.

Верхний карбон.

Касимовский ярус.

Географическое и геохронологическое распространение позвоночных в Центральной России и за ее пределами.

ГЛАВА IV. СРЕДНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫЕ ПОЗВОНОЧНЫЕ МОСКОВСКОЙ

СИНЕКЛИЗЫ. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.

Общие замечания.

Класс Acanthodei.

Подкласс Acanthodii Owen, 1846.

Класс Chondrichthyes.

Подкласс Elasmobranchii Bonaparte, 1838.

Подкласс Subterbranchialia Zangerl, 1979.Ill

Класс Osteichthyes.

Подкласс Sarcopterygii Romer, 1955.

Подкласс Actinopterygii Cope, 1891.

Класс Reptiliomorpha.

Подкласс Anthracosauromorpha.

ГЛАВА V. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ВОДНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ И ТИПЫ ЗАХОРОНЕНИЯ ИХ ОСТАТКОВ В МОСКОВСКО-КАСИМОВСКОМ БАССЕЙНЕ

ЮЖНОЙ ЧАСТИ МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ.

Спас-Тешевское пресноводное сообщество.

Альютовское прибрежно-морское сообщество.

Цнинско-нарское прибрежно-морское сообщество.

Мячковско- кревякинское прибрежно-морское сообщество.

ГЛАВА VI. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ТИПИФИКАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЗУБНЫХ СИСТЕМ СРЕДНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ И РЕКОНСТРУКЦИЯ СПОСОБОВ ИХ ПИТАНИЯ.

ГЛАВА VII. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В СООБЩЕСТВАХ ИСКОПАЕМЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ МОСКОВСКОГО ЯРУСА ЮЖНОЙ ЧАСТИ МОСКОВСКОЙ

СИНЕКЛИЗЫ.

Пищевые специализации.

Структуры сообществ.

Альютовское сообщество.'.

Цнинско-нарское сообщество.

Мячковско-кревякинское сообщество.

Увеличение трофической роли позвоночных в каменноугольных прибрежно-морских сообществах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Водные позвоночные среднего карбона Центральной России"

Актуальность проблемы. Благодаря исследованиям, проводимым в Палеонтологическом институте РАН и в других палеонтологических и геологических учреждениях России в течение последних десятилетий, существенно возросла изученность палеозойских позвоночных Восточно-Европейской платформы. В то же время, каменноугольные позвоночные, прежде всего рыбы, незаслуженно оставались в тени, по ним имелись только отрывочные сведения, хотя потребность монографической обработки этой группы организмов стояла остро еще в 50-х годах XX века.

Настоящая работа основана на новых коллекционных материалах, дающих возможность впервые получить надежную информацию по систематическому составу комплексов позвоночных и их смене в течение значительного временного интервала. Работа заполняет пробел в комплексных исследованиях каменноугольных отложений Подмосковья, начатых в 1970-е годы сотрудниками Геологического управления Центральных районов (ГУЦР) и Геологического факультета МГУ, связанных с подготовкой монографии по стратиграфии и палеонтологии среднего карбона Московской синеклизы.

Морские позвоночные среднего карбона составляют существенную часть ископаемой биоты. Однако из-за отсутствия информации по систематическому составу позвоночных, были невозможны как выделение их комплексов, так и выявление связи позвоночных с сообществами беспозвоночных животных, реконструкция трофических структур, включающих консументов высших порядков.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - изучить морфологическое и систематическое разнообразие среднекаменноугольных позвоночных Московской синеклизы, выделить комплексы позвоночных, реконструировать сообщества и трофические связи в них. Для ее достижения было необходимо решить следующие задачи: установить распространение остатков на изучаемой территории и в геологическом времени; восстановить сообщества позвоночных в связи со средой их обитания; разделить позвоночных по типам питания и восстановить трофические взаимоотношения в сообществах позвоночных.

Научная новизна. Настоящая работа впервые позволяет использовать в значительно более полном объеме данные по позвоночным среднего карбона для целей морфологического, систематического, фаунистического, палеоэкологического, биогеографического и биостратиграфического анализа. Впервые в среднем карбоне Центральной России отмечено присутствие таких групп рыб, как иниоптеригии, протакродонтиды, стетаканти-ды, ксенакантиды, гибодонтиды, дельтоптихииды, эхинохимериды из хрящевых, аканто-ды, саркоптеригии, а также четвероногих.

Установлены два новых рода: Hamulospina gen. nov. и Pirodus gen. nov., и семь новых видов хрящевых рыб. Предложено включить семейство Protacrodontidae в состав отряда Orodontiformes на основании сходства строения чешуй и зубов.

В среднем карбоне выделены четыре сообщества позвоночных. Установлено, что разнообразие водных позвоночных достигает максимума в мячковское время. Впервые выделены трофические группировки: сестонофаги, альгосклерофаги, склерофаги, омни-фаги и ихтиофаги (хищники). Выявлены структурные трофические соотношения в сообществах позвоночных московского века. Установлено, что в прибрежно-морских сообществах позвоночные максимально полно освоили трофические ниши начиная с карбона.

Теоретическое и практическое значение. Существенное увеличение объема данных о составе позвоночных среднего карбона Московской синеклизы расширяет палеонтологическую характеристику типовых подразделений карбона Подмосковья. Значительная часть описываемых короткоживущих таксонов может быть использована в биостратиграфической практике. Полученные данные могут быть использованы при совершенствовании местной и региональной схем среднего карбона. Расширены представления о разнообразии биоты среднего карбона Русской платформы. Показана важность применения морфо-функционального анализа зубных элементов позвоночных для реконструкции способов питания древних хрящевых рыб. Полученная информация о трофической структуре сообществ может быть использована при изучении эволюции позвоночных, в том числе в учебных курсах при подготовке специалистов-палеонтологов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международном симпозиуме по девонской системе (Гуйлинь, КНР, 1992), на Международном симпозиуме памяти В. Гросса (Геттинген, Германия, 1993), на Международном Европейском симпозиуме по обстановкам динанта (Дублин, Ирландия, 1994), на чтениях памяти С. В. Семихатовой (Москва, 1994), на XIII Международном конгрессе по карбону и перми (Краков, Польша, 1995), на Международном симпозуме "Эволюционная палео-ихтиология" памяти Д.В. Обручева (Москва, 2001).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, 1 в печати. Объем работы. Диссертация общим объемом 391 страница состоит из введения, семи глав, заключения и глоссария морфологических терминов. Список литературы насчитывает 306 названий. Иллюстративная часть работы включает 20 рисунков, 6 таблиц в тексте и 6 фототаблиц.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Лебедев, Олег Анатольевич

Заключение.

1. Впервые описаны остатки позвоночных из башкирского яруса, верейского и каширского горизонтов московского яруса среднего карбона и касимовского яруса верхнего карбона Восточно-Европейской платформы. Расширены представления о систематическом составе позвоночных животных, всего описано 97 форм, из них 71 вид, остальные - в открытой номенклатуре. Выделено и описано 7 новых видов хрящевых рыб, два из которых относятся к новым родам. Многие крупные группы, например, иниоптери-гии, протакродонтиды, стетакантиды, ксенакантиды, гибодонтиды, дельтоптихииды, эхинохимериды из хрящевых, акантоды, саркоптеригии и четвероногие впервые описаны с изучаемой территории.

2. В среднем карбоне Московской синеклизы выделены спас-тешевский, алью-товский и мячковско-кревякинский комплексы позвоночных, для них выделены характерные элементы. Комплексы привязаны к свитам. Каширский и подольский горизонты слабо охарактеризованы остатками рыб, поэтому в этих отложениях комплексы позвоночных не выделены.

3. Начиная с каширского времени, доля эндемичных для южной части Московской синеклизы видов позвоночных возрастает и она остается примерно постоянной до конца среднего карбона, что может говорить об относительной изоляции этого бассейна. Возможно, с этим связано доживание многих форм хрящевых рыб в бассейнах Московской синеклизы до конца среднего и даже позднего карбона, тогда как в западноевропейских и североамериканских бассейнах они исчезают.

4. Более половины изученных видов позвоночных появились в мячковское время (московский ярус), некоторые из них продолжали существовать в позднем карбоне. С началом касимовского века не связано появление ни одного нового вида, но на границе среднего и верхнего карбона происходит резкое падение видового разнообразия позвоночных. Пик разнообразия приходится на мячковское время.

5. Выделены четыре сообщества позвоночных: спас-тешевское, альютовское, цнинско-нарское и мячковско-кревякинское. Для них характерны приуроченность к трем основным типам фациальных условий: озерно-болотным, прибрежно-морским терриген-ным и прибрежно-морским карбонатным. Для альютовского и цнинско-нарского сообществ характерны низкий уровень систематического разнообразия и небольшие размеры животных. Мячковско-кревякинскому сообществу свойственна высокая степень разнообразия, присущая биоценозам современных тропических рифовых экосистем.

6. Проведена морфо-функциональная типификация элементов челюстного аппарата. Подавляющее большинство таксонов относится к склерофагам и альгосклерофагам. Разнобразие рассмотренных морфо-функциональных типов зубных систем среднекамен-ноугольных позвоночных говорит о значительности спектра их пищевых адаптации и дает возможность относительно полно реконструировать трофические взаимоотношения в рассматриваемых сообществах.

7. Для анализа трофической структуры сообществ ископаемых позвоночных помимо трофических уровней использованы типы пищевых специализаций. В альютов-ском сообществе доминировали омнифаги, в мячковско-кревякинском - склерофаги.

8. В карбоне благодаря вспышке адаптивной радиации хрящевых рыб позвоночные смогли максимально освоить экологические ниши и максимум биологических ресурсов прибрежно-морских биот за счет увеличения доли склерофагов в изученных сообществах.