Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тиунов, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРНОГО САХАЛИНА И МАТЕРИКОВОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ПРОЛИВА НЕВЕЛЬСКОГО.

1.1. Северный Сахалин.

1.2. Материковое побережье пролива Невельского.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПТИЦ.

3.1. Повидовые очерки.

3.2. Общая характеристика и состав орнитофауны района иследований.

ГЛАВА 4. СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИИ ПТИЦ.

4.1. Гуси.

4.2. Речные утки.

4.3. Нырковые утки.

4.4. Кулики.

4.5. Чайковые.

4.6. Общая характеристика миграции птиц в районе исследований.

ГЛАВА 5. ВОДНО-БОЛОТНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ПТИЦ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ САХАЛИНА.

5.1. Использование птицами водно-болотных экосистем в период размножения.

5.2. Динамика численности и распределение вводно-болотных и морских птиц по заливам.

ГЛАВА 6. АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА ПТИЦ В РЕГИОНЕ .208 6.1. Современное состояние популяций некоторых редких видов в районе исследований.

6.2. Колониально-гнездящиеся птицы и хозяйственная деятельность человека.

6.3. Охотничьи и промысловые виды.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского"

Актуальность работы. Несмотря на появление в 90-х годах прошлого столетия обобщающих работ по авифауне острова Сахалин (Нечаев, 1991), акватории Охотского моря (Шунтов, 1998) и материкового побережья Татарского пролива (Бабенко, 2000), интерес к изучению птиц на этой территории только увеличился. Об этом свидетельствует все нарастающий поток публикаций по птицам Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского. В первую очередь, внимание орнитологов направлено на выяснение путей миграций, сроков пролета и мест скопления птиц на линьку (Остапенко, 1990; Зыков, Ревякина, 1996а, б; Nechaev, 1998; Блохин, Кокорин, 2000; Тиунов, Блохин, 2005; Блохин, Кокорин, Тиунов, 2004а). И, хотя более 90% видового состава водоплавающих птиц пересекает этот регион транзитом или с кратковременными остановками, нельзя преуменьшать и недооценивать важность ряда ключевых орнитологических территорий Северного Сахалина и, в особенности, его северо-восточного побережья, как уникальных мест отдыха и линьки для сотен тысяч водоплавающих птиц, мигрирующих по азиатско-тихоокеанскому пролетному пути (Results ., 1992; Нечаев, 1998; 2000; Программа .,1999). Заливы и прибрежные акватории этой части Охотоморья включены в число перспективных водно-болотных угодий России, имеющих международное значение по критериям Рамсарской конвенции (1971 г.) (Кривенко, 2003).

Большое внимание исследователей уделяется сбору информации по гнездованию, линьке, распределению и численности водно-болотных и морских птиц, позволяющей судить о происходящих изменениях в популяциях птиц и водной среды в одном из интереснейших регионов Дальнего Востока, испытывающего промышленное освоение уже более 70 лет (Зыков, Ревякина, 1996; Поярков, Розанов, 1998; Шунтов, 1998; Блохин, Тиунов, 2003, 2004а; Тиунов, Блохин, 2005). В значительной степени такой интерес связан и с тем, что в последнее двадцатилетие происходит интенсификация разработки месторождений нефти и газа на шельфе Сахалина и строительство береговых комплексов по переработке природных горючих материалов на Северном Сахалине и материковом побережье пролива Невельского (район пос. Де-Кастри - пос. Лазарев).

Учитывая прогрессирующее освоение региона, особое значение имеют работы, связанные с изучением редких и особо охраняемых видов птиц (Бабенко и др., 1988; Нечаев, 1988; Росляков, 1988; Редкие 1989; Бабенко, 1996; Росляков, 2000), а также - влияния деятельности человека на них и среду их обитания (Мастеров, Зыков, 1992; Мастеров, 1998; Блохин, 1998а, б, в; Водно-болотные угодья России, 2000; Красная книга Сахалинской области, 2000; Трухин, 2000; Блохин, Кокорин, 2001).

Таким образом, необходимость фиксации происходящих изменений отношения птиц к глобальным и порой непоправимым изменениям природных, зачастую уникальных ландшафтов и поиск возможных путей к снижению и предотвращению ущерба популяциям птиц от техногенных воздействий определили выбор диссертационной темы исследований.

Цель наших исследований состояла в изучении современного состояния водно-болотных и морских птиц Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) уточнить фаунистический состав и характер пребывания птиц; 2) выявить основные пути пролета птиц и их характеристики (видовой состав и численное соотношение мигрантов, направление перемещений, сезонную динамику, интенсивность миграций, места скопления птиц на отдых, кормежку и линьку); 3) оценить численность и провести картирование основных мест гнездования птиц отр. гусеобразные и ржанкообразные, а также колониально-гнездящихся видов птиц; 4) выяснить современное состояние популяций некоторых редких видов птиц, занесенных в Красные Книги различного ранга; 5) изучить роль водно-болотных экосистем северо-востока Сахалина в жизнедеятельности птиц; 6) - выявить особенности антропогенного влияния на птиц в регионе.

Научная новизна. На 16 видов увеличен список птиц Северного Сахалина и на 21 вид - материкового побережья пролива Невельского. К гнездящейся фауне птиц Северного Сахалина добавлено 4 вида - морянка (Clangula hyemalis), тихоокеанская чайка (Larus schistisagus), старик (Synthliboramphus antiquus) и топорок (Lunda cirrhata). Подтверждено гнездование горбоносого турпана (.Melanitta deglandi). Три вида впервые указываются для о-ва Сахалин - пестроносый турпан (М perspicillata), вилохвостая чайка (Хеша sabini) и ошейниковый зимородок (Halcyon pileata). На материковом побережье пролива Невельского предполагается гнездование охотского улита (Tringa guttifer). Для территории северо-востока Сахалина впервые получены количественные характеристики сезонных миграций птиц на основных путях пролета, проведен их сравнительный анализ, выяснены основные закономерности хода и характера пролета, составлены картосхемы весеннего и осеннего пролета. Впервые составлены карты мест скоплений птиц на линьку и питание, а также карты мест гнездования ряда редких и охраняемых видов птиц и колоний чайковых на заливах северо-восточного побережья о-ва Сахалин. Обнаружены новые, значительные по численности колонии алеутской (Sterna aleutica) и речной крачек (S. hirundo), озерной чайки (L. ridibundus) и сахалинского чернозобика (Calidris alpina actites).

Практическая значимость работы. Уточнение видового состава авифауны Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского являются важным элементом для создания основы экологического мониторинга исследованных территорий. Количественные данные состояния популяций колониально-гнездящихся птиц могут служить индикаторами степени изменения мест обитания при антропогенной нагрузке.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференции-конкурсе молодых ученых (БПИ, 2003), на VI совещании рабочей группы по куликам: «Кулики Восточной Европы и Северной Азии: изучение и охрана» (Екатеринбург, 2004), на Научно-практической конференции о сохранении биоразнообразия животных и охотничьего хозяйства (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ

Содержание работы. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Она иллюстрирована 96 рисунками и 26 таблицами. Список использованной литературы включает 93 источника, втом числе 15 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Тиунов, Иван Михайлович

ВЫВОДЫ

1. На территории исследуемого региона зарегистрировано 142 вида водно-болотных, морских и околоводных птиц, из них 134 вида - на Северном Сахалине и 107 - на материковом побережье пролива Невельского. Общих видов - 99. Из 142 видов - гнездящихся и перелетных 73, 63 - на Северном Сахалине и 58 - на материковом побережье пролива Невельского.

2. За последние 15 лет численность алеутской крачки (Sterna aleutica) увеличилась до 5-6 тыс. пар, то есть в 2,5 раза, речной крачки (S. hirundo) до 7 тыс. пар, то есть в 1,5 раза, озерной чайки {Larus ridibundus) до 200 пар, то есть в 10 раз. По расчетным данным количество размножающихся особей сахалинского чернозобика (Calidris alpina actites) на Сахалине в настоящее время составляет 600-1000 пар.

3. До 1999 г. американская синьга (Melanitta americana) гнездилась только на северо-западном побережье острова Сахалин. С 1999 г. наблюдается резкий подъем численности кочующих птиц на море, массовое расселение по внутренним водоемам приморского побережья и начало гнездования синьги на северо-востоке Сахалина.

4. На Северном Сахалине и материковом побережье Татарского пролива прослеживаются две основные миграционные трассы пролета птиц. Первая - по дельте Амура и вторая - вдоль северо-восточного побережья о-ва Сахалин. Каждая из трасс, в свою очередь, разделяется на несколько миграционных потоков.

5. Миграционная трасса, проходящая вдоль северо-восточного побережья острова Сахалин разделяется на три миграционных потока: морской, прибрежный и береговой.

Морской поток, состоящий в основном из гусеобразных (Anseriformes), Майковых (Laridae), чистиковых (Alcidae) и трубконосых (Procellariiformes), проходит транзитом над морем на расстоянии не менее 1 км от береговой линии острова;

Прибрежный поток, состоящий из мигрантов, делающих остановки на отдых, кормежку или пережидающих непогоду - гагарообразные (Gaviiformes), поганкообразные (Podicipediformes), веслоногие (Pelecaniformes), гусеобразные (Anseriformes) и ржанкообразные (Charadriiformes), идет вдоль береговой полосы;

Береговой поток формируется в основном из местных гнездящихся и летующих птиц и проходит над берегом по внутренним водоемам северо-восточного побережья.

6. Основные места скопления нырковых птиц на линьку расположены на озерах и заливах вдоль северо-восточного побережья о-ва Сахалин и на п-ове Шмидта. Небольшие по численности скопления отмечены в районе междуречья Погиби-Уанги (северо-западное побережье о-ва Сахалин). В остальной части прибрежной акватории западного побережья о-ва Сахалин и в Амурском лимане скоплений не обнаружено.

7. Водно-болотные экосистемы северо-востока Сахалина используют в период гнездования 45 видов водно-болотных птиц. Здесь зарегистрировано около 100% гнездовой популяции сахалинского чернозобика (Calidris alpina actites), около 50% -охотского улита (Tringa guttifer), более 50% - алеутской крачки (Sterna aleutica) и около 10% белоплечего орлана (Haliaeetus pelagicus). Установлена избирательность и ее сезонная динамика в выборе заливов различными группами птиц.

8. Из всех рассмотренных антропогенных факторов наиболее существенным в гнездовой период и период сезонных перемещений является шумовое загрязнение, ежедневно присутствующее в дневное время в районах строительства, что ведет к выселению птиц на более изменению путей пролета.