Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутривидовая морфологическая изменчивость лошади Пржевальского Equus przewalskii Polijkov, 1881
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Спасская, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Происхождение, история изучения и разведения лошади Пржевальского в неволе.

Открытие вида и установление систематического статуса.

Происхождение: обзор гипотез.

Исторический и современный ареал дикой лошади.

История разведения лошади Пржевальского в неволе.

Глава 2. Исследованный материал.

Ископаемый материал.

Остеологический материал. Экстерьерные показатели.

Разделение исследованного материала на группы.

Этологический материал.

Глава 3. Методика исследований.

Методика краниальных промеров.

Методика промеров посткраниальной части скелета.

Промеры зубной системы.

Методика экстерьерных промеров.

Изучение бюджета времени.

Обработка результатов измерений.

Глава 4. Половой диморфизм.

Череп.

Посткраниальный скелет.

Экстерьер.

Глава 5. Возрастная изменчивость.

Группа infantilis (до 1 года).

Группа juvenilis (от 1 года до 3 лет).

Группа subadultus (от 3 до 5 лет).

Группа adultus (от 5 лет и старше).

Закономерности возрастных изменений в черепе лошадей Пржевальского.

Закономерности возрастных изменений в посткраниальном скелете лошадей

Пржевальского.

Закономерности возрастных изменений в экстерьере лошадей Пржевальского.

Глава 6. Исследование морфологической изменчивости современной популяции лошади Пржевальского.

Изменчивость черепа.

Изменчивость зубного ряда.

Изменчивость посткраниального скелета.

Изменчивость экстерьера.

Гл. 7. Вопросы идентификации неизвестных материалов и проблема гибридизации.

Группа экземпляров с отсутствием исходных или с ошибочными данными.

Группа экземпляров с возможным гибридным происхождением.

Глава 8. Микроэволюционные процессы.

Влияние условий содержания в неволе.

Генетические аспекты.

Гибридизация.

Доместикационные процессы.

Эволюционные изменения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутривидовая морфологическая изменчивость лошади Пржевальского Equus przewalskii Polijkov, 1881"

Интерес к морфологии, одной из старейших биологических дисциплин, вновь активизировался с середины XX века в связи с бурным развитием эволюционной теории. Цель морфологии - ". адекватное изображение порядка организации в пространстве и во времени с особым учетом относительно постоянных в потоке изменений структур, систем конструкций и форм отношений" (Weber, 1955; цит. по Паавер, 1973), она предоставляет обширный материал для исследований процесса микроэволюции. Один из главных аспектов микроэволюции составляет внутривидовая морфологическая изменчивость, ее направленность и скорость (Яблоков, 1966).

С развитием математического и компьютерного моделирования широкое распространение получило прогнозирование эволюции как отдельных морфологических структур, так и конкретных таксонов. Чаще всего для подобных исследований выбираются небольшие по размеру объекты, массовые, с высокой скоростью размножения, нетребовательные к условиям содержания. Различные насекомые и грызуны - практически идеальные объекты для моделирования микроэволюционных процессов. Однако модели микроэволюционных процессов, построенные только в результате изучения «удобных» групп могут создавать однобокую картину закономерностей эволюции. В частности, можно предположить, что у крупных млекопитающих (в частности — у копытных), значительно отличающихся по многим популяционным и эволюционно-экологическим параметрам, микроэволюционные процессы могут иметь существенные особенности. Работы в этой области достаточно редки, а исследования, посвященные копытным, составляют лишь 7% от общего числа морфологических работ по млекопитающим (Суханов, Гамбарян, 1984).

В связи с этим особый интерес представляет ситуация, сложившаяся с лошадью Пржевальского. Современная популяция Е. przewalskii Poljakov, 1881 уже 100 лет содержится в неволе и происходит от диких 13 животных. Известно, что после определенного числа поколений в подобных искусственных группах у животных появляются признаки одомашнивания, случайных изменений и инбредной депрессии (Сеннер, 1983; Гилпин, 1989; Ланде и др., 1989). При этом в таких популяциях, разводимых в неволе, можно как добиться значительных эволюционных изменений, так и практически полностью их затормозить. Что же касается объекта данного исследования, то до сих пор было не совсем ясно, как и в какой степени современные лошади Пржевальского морфологически отличаются от исходных (диких) представителей этого вида. Если предположить, что изменения все же произошли, то возникает сложная проблема. По образному высказыванию Я. Франклина, ". мы должны спросить, являются ли эволюционные изменения тем, чего мы хотим. Действительно, хотим ли мы сохранить современных слонов или обеспечить выживание их слоноподобных потомков?" (1983, стр. 161). При сложившейся необходимости реинтродукции вида в природу, этот вопрос приобретает дополнительную актуальность.

Лошадь Пржевальского неплохо изучена с позиций классической морфологии, в том числе, в контексте филогении отряда. Тем не менее, работы, посвященные вопросам морфологии и изменчивости этого вида, делают упор на сравнении его с другими копытными, оставляя без внимания характер внутривидового полиморфизма (Заленский, 1902; Кащенко, 1907; Громова, 1949, 1959, 1963; Климов, 1985; Boyd, Houpt, 1994). Накопленный за истекшее столетие материал по данному виду нуждался в ревизии и мог существенно расширить представление об изменчивости вида, сформированное в начале - середине XX в.

Основной целью настоящего исследования было выявление характера (скорость, направление, факторы) микроэволюционных процессов у лошади Пржевальского Equus przewalskii Poljakov, 1881 при длительном содержании в неволе как отражение общих тенденций доместикационных процессов у крупных млекопитающих.

В рамках поставленной цели решались несколько задач:

1) ревизия материала по данному виду, хранящегося в музеях России, Украины и Чехии;

2) выявление характера и степени изменений, произошедших с лошадью Пржевальского за 100-летний период ее содержания в условиях неволи; определение фенотипических признаков «дикой» лошади Пржевальского на основе ее сравнения с потомками, содержащимися в неволе;

3) выявление специфики морфологических изменений в разных линиях разведения лошади Пржевальского;

4) анализ причин морфологических изменений у исследуемого вида при содержании в неволе;

5) выработка рекомендаций по сохранению «дикого фенотипа» лошадей Пржевальского.

В настоящей работе первые осуществлена ревизия большей части морфологического и архивного материала по лошади Пржевальского. Идентифицирован весь музейный материал с неизвестным происхождением и показана возможность использования статистических методов для таких целей. В результате ревизии морфологического материала составлен полный каталог всех исследованных автором коллекций; начата работа по созданию компьютерной базы данных.

Для Е. przewalskii Р. были определены границы внутривидовой морфологической изменчивости. Проанализирована внутри- и межгрупповой изменчивость линий разведения диких лошадей. Для оценки степени и направленности морфологической изменчивости современной популяции лошадей Пржевальского в сравнении с отловленными в природе дикими родоначальниками апробированы различные статистические методы.

Впервые на основе методики исследования экстерьера по фотографиям был использован огромный архивный материал для оценки экстерьерных особенностей Е. przewalskii. По результатам апробации, среди различных методик, предназначенных для расчета экстерьерных индексов лошадей (в том числе по посткраниальному скелету и фотографиям), выявлена оптимальная.

Впервые предпринят подробный анализ направлений микроэволюционного процесса у кабаллоидных лошадей на примере лошади Пржевальского, в том числе и при доместикации, подробно разобраны возможные движущие факторы этого процесса. Благодаря анализу вариантов морфологических изменений и вызывающих эти изменения факторов внесена дополнительная ясность в понимание процессов микроэволюции (и, в частности, доместикации). При этом Е. przewalskii оказалась надежным модельным объектом для изучения микроэволюционных процессов. Еще раз показано, что любые исследования доместикационных закономерностей могут существенно облегчить идентификацию диких и одомашненных лошадей в археологических сборах.

Следует заметить, что данная (преимущественно морфологическая) работа не является обобщающей, т.к. не содержит существенных палеонтологических, генетических и физиологических разработок. Полученные результаты являются итогом первого этапа изучения микроэволюционных процессов у крупных копытных и я рассматриваю настоящую работу как отправную точку для дальнейшего изучения данного комплекса проблем.

Диссертация содержит 227 страниц текста, 71 рисунков и фотографий, 34 текстовых таблиц. Приложение на 96 страницах, содержит 18 рисунков и 27 таблиц. Список литературы включает 239 названий, из них 80 на иностранных языках.

Работа выполнена в лаборатории микроэволюции и доместикации млекопитающих Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН под руководством профессора, доктора биологических наук В.Н. Орлова.

В процессе подготовки результаты работы были доложены на Международной научной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора А.А. Браунера (Одесса, 7-8 октября 1997г.); Международной научной конференции, посвященной 100-летию заповедания асканийской степи (Биосферный заповедник "Аскания-Нова", 20-23 мая 1998 г.); VI съезде Териологического Общества (Москва, 13-16 апреля 1999 г.); VI Международном Симпозиуме по вопросам сохранения лошади Пржевальского (Киев, 5-8 октября 1999 г.); на коллоквиуме в Зоологическом музее МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 19 апреля 2001 г).

По теме диссертации опубликовано 6 статей (в том числе 1 на английском языке) и 1 тезисы, 2 статьи находятся в печати.

Автор выражает огромную признательность научному руководителю В.Н. Орлову и всем, кто проявил искренний интерес и участие к работе, оказывая поддержку на всем протяжении исследования.

Приношу особую благодарность за активное содействие работе и предоставленный материал директору Биосферного заповедника «Аскания-Нова» B.C. Гавриленко и сотрудникам Н.И. Ясинецкой, Т.Л. Жарких, М.Ю. Треус; директору Зоологического музея ТГУ С. С. Москвитину; директору Зоологического музея ОГУ В.А. Лобкову; хранителю Племенной книги Е. Кусу (Чехия); ученому секретарю ЗМ МГУ М.В. Калякину, заведующему отдела териологии И.Я. Павлинову и сотрудникам А. В. Борисенко, С. В. Крускопу; хранителю коллекций ЗИН РАН А.В Абрамову и заведующей архивом Е. Ше; сотруднику Киевского национального научно-природного музея Л.С. Шевченко; Л.С. Банниковой.

Автор благодарит за ценные дополнения и замечания к работе, высказанные JI. А. Лавренченко и И.Я. Павлиновым. Неоценимую помощь в подготовке работы оказали А. В. Борисенко, С. В. Крускоп, А.А. Шилейко. Консультациями и советами помогали В.И. Жегалло, А.В. Шер, А.О. Аверьянов. За всемерное содействие в техническом обеспечении автор благодарит А.Н. Власенко и Е.А. Северякову.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Спасская, Наталья Николаевна

Заключение и выводы

В ходе настоящей работы был исследован весь морфологический материал по Equus przewalskii Р., хранящийся в музеях России, Украины и Чехии, т.е. не менее 60% мировой коллекции. При этом для 50 экземпляров была уточнена музейная учетно-хранительская документация, а также уточнено происхождение 29 экземпляров. Весь исследованный материал систематизирован и оформлен в виде каталога, представленного в приложении к диссертации.

Обобщены отрывочные литературные сведения по ископаемым находкам исследуемого вида на территории Центральной Азии; проведен анализ вероятного распространения вида в плейстоцене и голоцене.

В ходе изучения экстерьера по остеологическим материалам, апробированы разные способы определения роста животных, наиболее достоверный метод с использованием длины метаподий рекомендован для подобных работ в дальнейшем. Впервые получены данные по экстерьеру исследуемого вида с применением фотографий. Подтверждена возможность применения этой оригинальной методики для оценки экстерьера диких животных.

Выявленные границы фенотипической изменчивости Е. przewalskii, исследованные на обширном краниальном, посткраниальном и экстерьерном материале, оказались значительно шире, чем предполагалось ранее. Детальные исследования представителей группы смешанных линий разведения, составляющих современное поголовье лошади Пржевальского в зоопарках и полурезерватах, показали значительные морфологические изменения, произошедшие в данной группе, в сравнении с животными из природы.

Выявлена тенденция к уменьшению длины черепа, особенно в лицевой части, ширины черепа и увеличению высоты черепа на уровне затылка и отростков нижней челюсти. При этом увеличивается диастема и диаметр глазниц. Размеры хоан и общие параметры зубного ряда уменьшаются. Обнаруживается удлинение осевого скелета туловища. Кости средних отделов конечностей укорачиваются и утолщаются. Кости метаподий и фаланг, напротив, удлиняются. Общие параметры скелета лошадей Пржевальского имеют тенденцию сдвигаться в сторону шаговых и медленноаллюрных пород лошадей. По экстерьеру животные стали более массивными, туловище удлинилось, а длина конечностей, наоборот, уменьшилась.

Рассмотрение причин фенотипических изменений у современных лошадей Пржевальского показало, что значительная их часть является модификациями, связанными с условиями существования животных в неволе. В то же самое время необратимые генетические процессы, характерные для популяций с ограниченной численностью, также оказывают влияние на процесс потери дикого фенотипа лошади Пржевальского.

Показано, что животные разных линий разведения имеют ряд специфических анатомических и морфологических особенностей, позволяющих с высокой достоверностью различать представителей разных линий, но не далее 2-3 поколений. Как в последующих поколениях выделенных линий разведения, так и в группе смешанных линий прослеживаются общие доместикационные тенденции морфологического характера.

Выявленные направления экстерьерной, краниальной и посткраниальной изменчивости Е. przewalskii несут признаки доместикационных процессов. Данные направления могут быть интерпретированы как общие для целого ряда видов крупных млекопитающих, что подтверждают и литературные данные.

Проведенные исследования показали, что микроэволюционные процессы у лошади Пржевальского могут привести к существенным изменениям фенотипа даже за непродолжительное (порядка 100 лет - 4-5 поколений) время. Тем самым подтверждена необходимость соблюдения более естественных условий при содержании лошади Пржевальского в зоопарках, увеличения численности животных и проведения срочных мер по широкой реинтродукции этого вида в природу для сохранения дикого морфотипа.