Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутривидовая изменчивость акустического поведения крапчатого (Spermophilus suslicus) и жёлтого (S. fulvus) сусликов
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Матросова, Вера Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ЗВУКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ ОБ ОПАСНОСТИ У ГРЫЗУНОВ ОТКРЫТЫХ ПРОСТРАНСТВ

1.1. Структура звуковых сигналов предупреждения об опасности

1.2. Гипотеза оптимального проникновения звуков сквозь среду обитания

1.3. Гипотезы референтной коммуникации, и безотлагательности ответа

1.4. Подходы к изучению эволюции тревожной звуковой коммуникации

1.5. Изучение функционального значения криков тревоги при помощи проигрываний

1.6. Исследования структурной изменчивости и стабильности криков тревоги

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Крапчатый суслик •

2.1.1. Общие сведения

2.1.2. Поселения крапчатого суслика в Московской области

2.2. Жёлтый суслик

2.2.1. Общие сведения

2.2.2. Поселения жёлтого суслика в Саратовской области

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

3.1. Объекты и сроки исследования

3.2. Районы работ и экспериментальные площадки

3.2.1. «Великое поле»

3.2.2. «Дъяковка» '

3.3. Процедура сбора материала и оборудование

3.4. Методические особенности при записи криков сусликов

3.5. Спектрографический анализ криков

3.6. Статистическая обработка измерений параметров криков

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КРИКОВ, ИЗДАВАЕМЫХ СУСЛИКАМИ В СИТУАЦИИ ДИСКОМФОРТА

4.1. Введение

4.2. Материал и методы

4.3. Результаты

4.3.1. Описание криков крапчатого суслика

4.3.2. Описание криков жёлтого суслика

4.3.3. Половая изменчивость структуры разных типов криков крапчатого и жёлтого сусликов

4.4. Обсуждение

ГЛАВА 5 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, ПОЛОВЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ КРИКОВ ТРЕВОГИ И СООТНОШЕНИЕ ЭТИХ ФОРМ ИЗМЕНЧИВОСТИ

5.1. Введение

5.2. Методы

5.3. Результаты

5.3.1. Крапчатый суслик

5.3.2. Жёлтый суслик

5.3.3. Сравнение внутривидовой изменчивости криков тревоги у трёх видов наземных беличьих

5.4. Обсуждение

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНОЙ ЧАСТОТЫ КРИКОВ ТРЕВОГИ В ПРОЦЕССЕ ВЗРОСЛЕНИЯ

6.1. Введение

6.2. Материал и методы

6.2.1. Взрослые и детёныши: независимые выборки

6.2.2. Особи в прогрессе взросления: зависимые выборки

6.3. Результаты

6.3.1. Сравнение криков тревоги взрослых и детёнышей: независимые выборки

6.3.2. Сравнения криков тревоги в течение взросления: зависимые выборки 94 6.4. Обсуждение

6.4.1. Акустические ключи к размерам тела у двух видов сусликов

6.4.2. Неразличимые основные частоты: возможное адаптивное значение

ГЛАВА 7. СТАБИЛЬНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ В

КРИКАХ ТРЕВОГИ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ

7.1. Введение

7.2. Материал и методы

7.3. Результаты

7.3.1. Крапчатый суслик

7.3.2. Жёлтый суслик 7.4. Обсуждение

ГЛАВА 8. РОДСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ В СТРУКТУРЕ КРИКОВ

ТРЕВОГИ

8.1. Введение

8.2. Материал и методы

8.3. Результаты

8.4. Обсуждение

ГЛАВА 9. СРАВНЕНИЕ СТРУКТУРЫ КРИКОВ ТРЕВОГИ, ИЗДАВАЕМЫХ

ИЗ ЖИВОЛОВОК И С ПОЛЯ

9.1. Введение

9.2. Материал и методы

9.3. Результаты 134 9.3.1. Сравнение криков тревога между первой а второй записями с поля 134 9.3.1. Сравнение криков тревоги между записями из живоловки и с поля

9.4. Обсуждение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутривидовая изменчивость акустического поведения крапчатого (Spermophilus suslicus) и жёлтого (S. fulvus) сусликов"

Коммуникативное поведение лежит в основе образования и поддержания социальных связей между особями (см. обзор Insley et al., 2003). Изучение внутривидовой изменчивости поведения, в том числе и акустического, позволяет ответить на вопросы о причинах, которые определяют распознавание социальных партнёров, детёнышей, родственников и соседей. Такие исследования позволяют выявить поведенческие механизмы, лежащие в основе формирования социального окружения конкретных животных или разных половозрастных групп. Звук -это комплексный сигнал, несущий информацию о самых разных особенностях отправителя (Никольский, 1984). Имеются многочисленные свидетельства, что структурная изменчивость звуков предоставляет возможность для кодирования информации об индивидуальных особенностях (Gouzoules et al., 1984; Tooze et al., 1990; Zimmermann, Lerch, 1993; Frommolt et al., 1997; 2003; Durbin, 1998; Reby et al., 1998, 1999; Fischer et al., 2001; McComb et al., 2003), поле (к примеру, Tomaszycki et al., 2001), возрасте (к примеру, Cheney, Seyfarth, 1990; Nesterova, 1996; Blumstein, Daniel, 2004) и физиологическом состоянии особи (к примеру, Bercovitch et al., 1995; Hammerschmidt, Fischer, 1998). Однако до сих пор остается1 неясным, каковы пределы этой изменчивости на уровне вида и таксонов более высокого ранга, и с какими особенностями биологии видов они могут быть связаны. Недостаточно исследовано, какие признаки криков ответственны за кодирование разных типов информации (к примеру, Blumstein, Munos, 2005). Крайне скудна информация о стабильности во времени индивидуальных признаков криков млекопитающих (Butynski et al., 1992; Reby et al., 1998; Чулкина и др., 2006).

Вокальные репертуары многих видов наземных млекопитающих содержат громкие крики, которые используются для коммуникации в тех случаях, когда визуальный контакт затруднен или невозможен-(Никольский, 1984). В'первую очередь, это брачные, территориальные и предупреждающие об опасности сигналы. Звуковая сигнализация об опасности широко распространена среди, грызунов открытых пространств, живущих в плотных колониях, и встречается у всех без исключения видов наземных беличьих

Никольский, 1984, 1992; Blumstein, 2007). Основная функция звукового сигнала предупреждения об опасности наземных беличьих -сигнализирование о появлении хищника. Этот сигнал может содержать сопутствующую информацию об индивидуальной принадлежности (Nikol'skii, Suchanova, 1994; Hare, 1998; Blumstein, Munos, 2005) а также о половозрастной принадлежности кричащего животного (Nesterova, 1996; Hanson, Coss, 2001).

В последние десятилетия исследование структурной изменчивости криков тревоги наземных беличьих было практически полностью вытеснено изучением поведенческих реакций животных на проигрывания записей криков. При этом недостаточно внимания уделяется изучению структурных особенностей тех звуковых стимулов, которые используются для вызывания, поведенческих реакций. Часто набор таких стимулов ограничен и выбор их случаен (к примеру, Hanson, Coss, 2001). Результатом популярности использования метода, проигрываний записей стало выдвижение большого числа гипотез для объяснения полученных в результате экспериментов данных. Однако противоречивость и неоднозначность интерпретации, опубликованных данных (к примеру, Slobodchikoff et al., 1991; Sloan, Hare, 2008) требует пересмотра сложившихся подходов к изучению акустической коммуникации наземных беличьих. Стал очевиден большой дефицит данных о внутривидовой структурной изменчивости криков тревоги, полученных на репрезентативных выборках от индивидуально различимых животных в природных популяциях, которые могли бы предоставить сравнительные данные для тестирования этих гипотез.

Крапчатый {Spermophilns suslicus) и жёлтый (S. fulvus) суслики по ряду параметров биологии и жизненного цикла занимают особое место среди рода Spermophilus. Крапчатый суслик, представитель подрода Citellns, это некрупный грызун с низкой степенью социальной зависимости, который обитает в относительно «закрытых» местообитаниях (Лобков, 1999). Напротив, жёлтый суслик, относящийся к подроду Colobotis, самый крупный среди представителей рода, преимущественно заселяет разнообразные «открытые» местообитания (Исмагилов, 1969; Ефимов, 2005). Несмотря на то, что жёлтый суслик обладает комплексом признаков, характерный для одиночных видов наземных беличьих, для него характерна высокая степень социальной зависимости (Попов, 2007). При сравнении с другими видами наземных беличьих, по уровню социальности жёлтый суслик занял положение в «умеренной» зоне (Чабовский, 2005). Многолетние исследования поведенческой экологии этих двух видов сусликов (Чабовский и др., 2005; Стуколова и др., 2006; Шилова и др., 2006; Попов, 2007; Бабицкий, 2008) позволили проводить исследования на индивидуально различимых животных с известной жизненной историей.

ЦЕЛЬЮ данной работы была оценка внутривидовой изменчивости звуковой сигнализации и стабильности характеристик криков у двух видов наземных беличьих. В рамках поставленной цели мы решали следующие ЗАДАЧИ:

1) провести описание структурного разнообразия криков крапчатого и жёлтого сусликов в ситуации дискомфорта;

2) изучить соотношение изменчивости признаков, определяющих индивидуальную, половую и возрастную принадлежность криков -тревоги крапчатого и жёлтого сусликов;

3) изучить изменения частотных параметров криков тревоги у крапчатых и жёлтых сусликов в процессе взросления;

4) изучить стабильность индивидуальных признаков в криках тревоги крапчатых и жёлтых сусликов с течением времени;

5) оценить влияние родства на структуру криков тревоги самок жёлтых сусликов;

6) протестировать применимость используемой методики сбора данных на свободно перемещающихся особях жёлтого суслика.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Матросова, Вера Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. Тональные типы криков, издаваемые пойманными в живоловки крапчатыми и жёлтыми сусликами, значительно различались по структуре, широкополосные типы криков были сходными у обоих видов.

2. Структура криков тревоги крапчатых и жёлтых сусликов обладает высоким потенциалом для кодирования информации об индивидуальности, возрасте и поле животных. У обоих видов индивидуальные признаки были выражены значительно ярче, чем возрастные и половые. У жёлтого суслика возрастные и половые признаки криков тревоги были выражены сильнее, чем у крапчатого.

3. Максимальные и доминантные частоты криков тревоги не различались у взрослых и детёнышей обоих видов сусликов, несмотря на большие различия в весе тела, длине черепа и размерах гортани между этими возрастными группами, что уникально для млекопитающих.

4. У крапчатого и жёлтого сусликов отсутствовали возрастные изменения в параметрах криков тревоги за исключением длительности, которая у крапчатого суслика увеличивалась с возрастом.

5. Индивидуальные особенности в криках тревоги крапчатого и жёлтого сусликов были выражены очень сильно, но распознаваемость особей прогрессивно снижалась с течением времени. Однако даже после гибернации особи различались по их крикам тревоги с вероятностью выше случайной.

6. У обоих видов особи были разнокачественными по своей способности длительно сохранять индивидуальные особенности в криках тревоги. Для жёлтого суслика не было обнаружено влияния пола, возраста и постоянства социального окружения на стабильность криков тревоги.

7. Крики тревоги родственных самок жёлтого суслика не были сходными по структуре, что свидетельствует об отсутствии ведущей роли вокального распознавания внутри матрилиний у этого вида.

8. Условия записи криков не оказывали влияния на структуру и стабильность криков тревоги, что позволяет рекомендовать методику сбора записей криков от пойманных животных для исследований других видов наземных беличьих.

БЛАГОДАРНОСТИ

В первую очередь я искренне благодарю И.А. Володина за научное руководство моей работой, а также Е.В. Володину, оказывавшую мне всестороннюю помощь на всех её этапах. Я бесконечно признательна сотрудникам экспедиции ИПЭЭ РАН: проф. С.А. Шиловой, JI.E. Савинецкой, О.Н. Шекаровой, А.Ф. Бабицкому, В.А. Войцик, Н.А. и Н.С. Васильевым, B.C. Попову и А.А. Кочетковой за предоставление возможности работы с сусликами в поле и неизменную поддержку. Также я благодарю за содействие жителей села Дьяковка (особенно1 Г.В. Маркелова) и всех студентов, которые помогали мне в сборе полевых данных. Я признательна людям, которые на разных этапах данной работы высказывали ценные замечания и существенно помогли осмыслению полученных данных: проф. А.А. Никольскому, Н.А. Формозову, О.А. Филатовой, B.C. Лебедеву, Т. Riede и R. Frey. За консультации по математической статистике я искренне благодарю B.C. Лебедева и Н.А. Васильеву. В морфологической части данной работы мне очень помогли проф. Ф.Я. Дзержинский, О.Г. Ильченко, сотрудники Зоомузея МГУ, особенно B.C. Лебедев. За помощь в сборе литературы я благодарю проф. А.А. Никольского, Н:А. Формозова и А.Ф. Бабицкого. Спасибо моим родным, друзьям и однокурсникам за поддержку, понимание и терпение. Хочу также поблагодарить всех сотрудников кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ и научного отдела Московского Зоопарка за плодотворное обсуждение материалов диссертации. Исследования поддержаны грантами РФФИ № 03-04-48919 и 06-04-48400.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности внутривидовой изменчивости структуры криков тревоги у крапчатого и жёлтого сусликов

Изучение адаптивного значения внутривидовой изменчивости звуков у млекопитающих является важной проблемой фундаментальной биологии. Мы провели наше исследование параллельно на двух видах сусликов, различающихся некоторыми важными чертами биологии, в том числе и степенью персонализации взаимоотношений между особями, для того чтобы понять, насколько обнаруженные закономерности связаны с чертами биологии этих видов и, следовательно, возможна ли их экстраполяция на другие виды наземных беличьих. Крапчатый суслик - это некрупный вид с низкой степенью социальной зависимости, который обитает в относительно «закрытых» местообитаниях. Напротив, самый крупный из сусликов, жёлтый, заселяет разнообразные «открытые» местообитания и характеризуется относительно высокой степенью социальной зависимости (Попов, 2007). При сравнении с другими видами наземных беличьих, по уровню социальности жёлтый суслик занял промежуточное положение, в отличие от «одиночного» крапчатого суслика (Чабовский, 2005).

Примечательно, что несмотря на значительные различия в чертах биологии и экологии, мы получили одни и те же общие закономерности и для крапчатого, и для жёлтого сусликов. Оба исследованных вида сусликов обладают сходными наборами типов криков агрессивно-оборонительной части акустического репертуара, особенно широкополосных. Вероятно, широкополосные типы криков используются сусликами при внутривидовых взаимодействиях и при встрече с хищником «лицом к лицу» и никогда не используются для предупреждения об опасности, в отличие от тонального крика тревоги. За несколько лет исследований мы ни разу не слышали от животных тональных криков тревоги при социальных взаимодействиях. Данные факты полностью соответствуют сложившимся представлениям (Никольский, 1979; 1984) и говорят о большей специализации криков тревоги изученных видов по сравнению с криками тревоги североамериканских представителей рода Spermophilus (Никольский, 1984). В отличие от изученных нами видов, североамериканские суслики используют крики тревоги как для предупреждения об опасности, так и при различных социальных взаимодействиях (см. обзор Owings, Hennessy, 1984).

Структура криков тревоги как крапчатых, так и жёлтых сусликов обладает высоким потенциалом для кодирования информации об индивидуальности, возрасте и поле животных, причём индивидуальные признаки всегда выражены значительно ярче, чем возрастные и половые. Однако у жёлтого суслика при столь же хорошей выраженности индивидуальных признаков, возрастные и половые признаки криков тревоги проявляются значительно сильнее, чем у крапчатого. Это обстоятельство может быть обусловлено большей социальностью жёлтого суслика, который при высокой плотности населения формирует устойчивые матрилинии (Попов, 2007).

Несмотря на то, что крики тревоги крапчатого и жёлтого сусликов в каждый момент времени высоко индивидуальны, их структура со временем может значительно меняться. Степень подобных изменений различается между разными особями: у обоих видов лишь треть животных показала способность длительно сохранять индивидуальные особенности в криках тревоги. На наш взгляд, подобная акустическая разнокачественность особей представляет собой интересное явление и требует дальнейшего изучения. В целом, несмотря на сильные изменения криков тревоги большей части населения колонии, даже после гибернации особи каждого из двух видов сусликов могли быть распознаны по их крикам тревоги с вероятностью выше случайной. Чтобы оценить степень, с которой суслики используют ключи к индивидуальности, закодированные в криках тревоги, необходимы дополнительные наблюдения и экспериментальные работы, в том числе, с проигрыванием криков тревоги от различных особей.

По-видимому, все описанные закономерности акустического поведения являются у сусликов врождёнными и завершают своё формирование в раннем возрасте, ещё до выхода из нор на поверхность. Детёныши в возрасте одного месяца уже обладают вполне сформированным «взрослым» набором типов криков, в том числе и видоспецифичным криком тревоги. В процессе взросления детёнышей и крапчатого и жёлтого сусликов в криках тревоги не происходило каких бы то ни было заметных изменений, за исключением увеличивающейся с возрастом длительности крика у крапчатого суслика.

Более того, было обнаружено, что ни максимальные, ни доминантные частоты криков тревоги не различались у взрослых и детёнышей обоих видов сусликов. Подобный результат крайне необычен для млекопитающих. Молодые особи значительно уступают взрослым в размерах тела, следовательно, в соответствии с законами физики, их голосовой аппарат в норме должен производить звуки более высокой частоты (Morton, 1977; Никольский, 2007). Широту распространения данного явления пока трудно оценить в силу недостатка сравнительных данных по вокальному онтогенезу криков тревоги наземных беличьих.

Таким образом, ведущим фактором внутривидовой изменчивости криков тревоги у двух видов сусликов являются индивидуальные особенности животных. Чёткие индивидуальные особенности, вероятно, лежат в основе формирования акустических ключей к полу, возрасту и даже родству. Стабильность всех этих ключей во времени также базируется на индивидуальных особенностях и не зависит от пола, возраста, родства и постоянства социального окружения. В целом различия в акустических коммуникативных системах, то есть в степени развития внутривидовой изменчивости акустического поведения, не показали прямой связи с различиями в образе жизни и персонализации социальных отношений между особями у двух изученных видов. Вместе с тем более социальный жёлтый суслик обладает большим потенциалом для кодирования информации о поле и возрасте в криках тревоги. Можно ожидать, что накопление данных о внутривидовой изменчивости акустического поведения наземных беличьих и других видов грызунов позволит составить общую картину взаимосвязи между социальностью видов и развитостью их акустической тревожной коммуникации.

Гипотезы о функциональном значении криков тревоги и структура криков тревоги крапчатого и жёлтого сусликов

Полученные нами данные о внутривидовой изменчивости структуры криков,тревоги у крапчатого и жёлтого сусликов позволяют протестировать некоторые из выдвинутых ранее гипотез о функциональном значении криков тревоги.

Гипотеза оценки слушающим животным надёжности кричащих

Наши данные не поддерживают гипотезу оценки слушающим животным надёжности кричащих, поскольку допущение о стабильности индивидуальных признаков криков со временем не удовлетворяется полностью (Глава 7). Маловероятно, что крапчатый или жёлтый суслики способны оценить надёжность кричащих в отсутствие долговременной вокальной индивидуальности, а также при плохо выраженных половых особенностях в их криках тревоги (Глава 5) и отсутствии различий в основной частоте криков тревоги между детёнышами и взрослыми (Глава 6). В то же время, как крапчатый, так и жёлтый суслики на коротких временах показали высокую индивидуальность криков тревоги. Поскольку особи в группе как правило ежедневно взаимодействуют между собой, они могут учитывать изменения и обновлять представления о структуре криков у разных членов группы. Таким образом, кратковременная индивидуальность может быть достаточной для обеспечения индивидуального распознавания между родичами и соседями.

У обоих видов сусликов есть только два коротких периода в году, когда поддержание индивидуальности в криках и основанное на криках индивидуальное распознавание может быть адаптивно значимым. Первый из них - это сезон размножения, длящийся в среднем две недели с момента после выхода самок из спячки, когда самцы соперничают за возможность спаривания и устанавливают между собой доминантно-субординантные отношения (Лобков, 1999; Титов, 2003а; Ефимов, 2005). Индивидуальная идентификация по крикам тревоги может помогать самцам избегать агрессивных контактов с более сильными соперниками и таким образом снижать риск физических повреждений. Второй период продолжительностью около месяца охватывает время между выходом молодняка на поверхность и расселением (Лобков, 1999; Титов, 20036; Васильева, Чабовский, 2009). Возможно, что индивидуальные особенности криков тревоги позволяют размножающимся самкам, в первую очередь жёлтого суслика (Васильева, Чабовский, 2009), поддерживать персонифицированные связи со своими детёнышами (Глава 8). Так, для желтобрюхого сурка в период после выхода детёнышей на поверхность было показано избирательное реагирование самок, имеющих выводки, на крики тревоги детёнышей, что трактуется как определённый вид родительской заботы в рамках гипотезы отбора родичей (Sherman, 1981; Blumstein et al., 1997; Blumstein, Daniel, 2004).

Гипотеза безотлагательности ответа и непредсказуемая изменчивость

Для крапчатого суслика можно предположить, что обнаруженная нами нестабильность индивидуальных особенностей в криках тревоги (Глава 7) может быть результатом адаптации к жизни в местообитаниях с плохой видимостью (в густой траве), в которых хищник может неожиданно появиться на близкой дистанции (Лобков, 1999; Шекарова и др., 2003; Чабовский, 2005). Поэтому незамедлительность ответа на крик тревоги должна быть более важной, чем получение любой дополнительной информации о кричащем, в том числе и о его надёжности. Теоретически, можно представить два способа «удаления» всей сопутствующей информации из крика тревоги помимо той, что связана непосредственно с предупреждением об опасности. Во-первых, это стереотипность структуры криков у всех особей данного вида. Однако проигрывание криков однотипной структуры вызывает быстрое привыкание и прекращение реакции на стимул. Такие данные получены для криков детёнышей зеленых мартышек (Hauser, 1993), криков беспокойства американского журавля Grus americana (Fitch, Kelly, 2000) и криков тревоги сусликов Ричардсона (Hare, 1998). Во-вторых, это высокая непредсказуемая изменчивость структуры криков, которая полностью «размывает» сопутствующую информацию, которая может содержаться в крике тревоги. Такая высокая изменчивость позволяет избежать привыкания и поддерживает необходимый уровень внимания к вокальному сигналу, как было показано ранее для криков птенцов стерха (Касирова и др., 2005) и скулений домашних собак (Володин и др., 2007). Вместе с тем, общий рисунок крика тревоги сохраняется неизменным и надёжно отличается от всех других типов криков вокального репертуара данного вида (Глава 4).

Однако эта гипотеза неприложима к жёлтому суслику, относительно крупному виду наземных беличьих, живущему в местообитаниях с высокой обзорностью (Ефимов, 2005; Чабовский, 2005). Вместе с тем, главная функция предупреждающего об опасности сигнала состоит именно в том, чтобы вызывать у слушающих незамедлительный ответ, состояние настороженности и бегство при появлении хищника. При этом самыми важными структурными составляющими сигнала являются те, которые позволяют четко отличать его от всех других криков и идентифицировать именно как сигнал предупреждения об опасности (Никольский, 1984). С этой точки зрения, вся дополнительная информация, содержащаяся в криках тревоги, является лишней и представляет собой лишь «информационный шум», мешающий четкому распознаванию сигнала (Глава 7).

Гипотеза множественных кричащих

Высокая индивидуальность на коротких временных промежутках может предоставлять информацию о степени угрозы со стороны потенциального хищника (Глава 7). Крики от нескольких одновременно кричащих животных должны вызывать более сильную реакцию по сравнению с криками от единственной особи и приводить к большей безотлагательности реагирования на сигнал предупреждения об опасности (Beauchamp, Ruxton,

2007). Для желтобрюхого сурка было показано увеличение времени бдительности или нахождения в норе после одновременного проигрывания криков тревоги двух особей по сравнению с проигрыванием криков одного животного из тех же двух динамиков (Blumstein et al., 2004). Для взрослых сусликов. Ричардсона также была обнаружена большая длительность бдительности после проигрывания через два динамика записей криков тревоги двух особей по сравнению с криками одной особи (Sloan, Hare,

2008).

Полученные нами данные о высокой кратковременной индивидуальной специфичности криков тревоги у крапчатого и жёлтого сусликов поддерживают эту гипотезу (Глава 5, 7-9). Помимо крапчатого и жёлтого суслика, есть сведения о том, что у суслика Белдинга также присутствовала высокая индивидуальность в криках тревоги, по меньшей мере, на небольшом промежутке времени в пределах одной сессии записи (McCowan, Hooper, 2002). Весьма вероятно, что высоко индивидуально-специфичные крики тревоги позволяют сусликам оценивать количество одновременно кричащих животных. При этом не важно, что индивидуальные признаки в криках не поддерживаются стабильными во времени, важно чтобы структурные особенности криков максимально различались у соседних особей. В этом случае отбор может закреплять у слушающих оценку особенностей криков тревоги соседей и подстройку структуры собственных криков в направлении максимальных отличий от окружающих. Однако наши данные не позволяют проверить это предположение.

Гипотеза экологически релевантного пространства (активного пространства)

Для лежащих в слуховом диапазоне криков тревоги двух изученных видов сусликов разброс изменчивости в значениях основной частоты в пределах вида не превышал нескольких кГц как среди взрослых, так и среди детёнышей (Глава 6). Таким образом, крики с наибольшими и наименьшими значениями частот не должны были сильно различаться по своей проникающей способности. Чтобы уменьшить активное пространство, более оправданным представляется, переход на ультразвуковые крики тревоги как например ультразвуковой и слышимый крики тревоги суслика (Wilson, Hare, 2006). Таким образом, наши.данные для крапчатого и жёлтого сусликов,не поддерживают эту гипотезу.

Гипотеза* оптимального> проникновения криков сквозь среду обитания<

Обнаруженное сходство в структуре криков тревоги между возрастными группами (Глава 6) может объясняться действием естественного отбора на характеристики крика тревоги, способствующего его оптимальному проникновению в кооперативном сообществе (Никольский, 1984). Однако в этом случае характеристики крика тревоги должны были быть ограничены узким частотным диапазоном, оптимальным с точки зрения, способности звука распространяться в среде обитания (см. обзор Owings, Morton, 1998). Вместо этого, у разных особей в каждой из возрастной групп двух изученных видов сусликов мы наблюдали варьирование значений основной и доминантной частот в очень широких пределах. Таким образом, крики тревоги разных особей; как взрослых, так и детёнышей сильно различались по своей проникающей способности, но при этом их характеристики практически полностью совпадали на уровне разных возрастных классов. Таким образом, полученные нами результаты не поддерживают эту гипотезу.

Разнокачественность особей

Разнокачественность особей по их способности сохранять стабильной структуру криков тревоги после гибернации в равной степени проявилась у двух 'исследованных видов сусликов: примерно треть животных всегда надёжно выделялась из общей выборки (Глава 5). После спячки 6 из 22 жёлтых сусликов (27%) и 6 из 20 (30%) крапчатых сусликов сохранили стабильной структуру своих криков тревоги, в то время как все остальные особи значительно её изменили. Для жёлтого суслика было показано, что пол, возраст и постоянство социального окружения не оказывали достоверного влияния на то, будет ли конкретное животное удерживать стабильной структуру своих криков или изменит её после гибернации.

Известно, что разнокачественность и в первую очередь психофизиологическая неоднородность имеют самостоятельную адаптивную ценность для локальных группировок животных, в рамках которых возможны регулярные прямые и опосредованные контакты между соседями (Мошкин, Шилова, 2008). Разнокачественность особей представляет собой необходимое условие формирования и функционирования устойчивых внутрипопуляционных группировок (Мошкин, Шилова, 2008). При анализе пространственного распределения и социальных взаимоотношений у жёлтого суслика оказалось продуктивным понятие «социальной сложности» (Попов и др., 2005; Шилова и др., 2006). В группах с максимальной социальной сложностью были представлены особи всех возрастных и половых категорий (рожавшие самки всех возрастов, половозрелые и годовалые самцы, сеголетки, аборигены и иммигранты). Чем разнообразнее демографический состав и социальные роли в группе, тем больше преимуществ у такой группы по сравнению с более простой. Было показано, что разнообразие социальных ролей возрастает с повышением плотности (Попов и др., 2005; Шилова и др., 2006; Мошкин, Шилова, 2008). Таким образом, разнокачественность особей по способности удерживать стабильной структуру своих криков может иметь важное адаптивное значение либо сама по себе, либо отражать скрытые нервно-физиологические особенности данных животных.

Интересно обнаруженное нами сходство между двумя изученными видами сусликов в доле особей, сохраняющих стабильными структуру своих криков после спячки, если принять во внимание различия в размерах и чертах биологии этих видов. Поскольку крапчатый суслик имеет небольшой размер тела и живёт в условиях ограниченной видимости, для его коммуникации доступны преимущественно акустический и ольфакторный каналы связи (Лобков, 1999; Чабовский, 2005). Жёлтый суслик более крупный и живёт в более открытых местообитаниях, что позволяет ему использовать для индивидуального распознавания особей i дополнительно также и визуальный канал (Чабовский, 2005; Попов, 2007).

Принимая во внимание небольшую долю животных, которые сохранили стабильную структуру криков тревоги в течение года, вокальная индивидуальность не может быть единственной модальностью, достаточной для восстановления персонализированных социальных взаимосвязей после спячки у этих двух видов сусликов. Мы предполагаем, что индивидуальное распознавание может базироваться на комплексе поведенческих черт и сенсорных модальностей, включающих вокальную индивидуальность, закодированную в структуре крика тревоги, ольфакторные ключи* к индивидуальности (Mateo, Johnston, 2000; Millesi et al., 2001; Mateo, 2006), a также внешний вид животного (Попов, 2007). Мультимодальность при кодировании индивидуальности должна увеличивать надёжность индивидуального распознавания и способствовать восстановлению прошлогодних социальных взаимоотношений после спячки у сусликов.

Автореферат диссертации по теме "Внутривидовая изменчивость акустического поведения крапчатого (Spermophilus suslicus) и жёлтого (S. fulvus) сусликов"

На правах рукописи

003484233

МАТРОСОВА Вера Анатольевна

ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ АКУСТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ КРАПЧАТОГО (,ЪрегторНПм зизйси«) И ЖЁЛТОГО (&/И/уи5) СУСЛИКОВ

03.00.08 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва 2009

003484233

Работа выполнена на кафедре зоологии позвоночных биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Володин Илья Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Чабовский Андрей Всеволодович, Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова

кандидат биологических наук Попов Сергей Владиленович, Отдел научных исследований Московского зоологического парка

Ведущая организация: Естественно-географический факультет

Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Защита состоится 30 ноября 2009 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.20 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ, Биологический факультет, ауд. М-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат диссертации разослан 20 октября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Л.И. Барсова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Коммуникативное поведение лежит в основе образования и поддержания социальных связей между особями (обзор: Insley et al., 2003). Изучение внутривидовой изменчивости поведения, в том числе акустического, позволяет ответить на вопросы о причинах, определяющих распознавание социальных партнёров, детёнышей, родственников и соседей. Это дает возможность выявить поведенческие механизмы формирования социального окружения конкретных особей или разных половозрастных групп.

Звук - комплексный сигнал, несущий информацию о самых разных особенностях отправителя. Индивидуальные признаки в звуках служат предпосылкой для образования и поддержания персонализированных связей между особями (к примеру, Durbin, 1998; Frommolt et al., 2003; McComb et al., 2003); признаки пола - для распознавания полового партнёра (Tomaszycki et al., 2001), признаки возраста способствуют осуществлению родительской заботы (Cheney, Seyfarth, 1990; Nesterova, 1996; Blumstein, Daniel, 2004), а признаки родства обеспечивают функционирование механизма отбора родичей (Gouzoules, Gouzoules, 1990; Lemasson et al., 2003).

Внутривидовая изменчивость структуры звуков является основой для естественного отбора и эволюции адаптивных признаков звуковых сигналов. Однако до сих пор мало изучены диапазоны этой изменчивости на уровне видов и родов, а также признаки криков, ответственные за кодирование разных типов информации (к примеру, Blumstein, Munos, 2005). Чрезвычайно скудны сведения о поддержании стабильности во времени характеристик криков у млекопитающих (Butynski et al., 1992; Reby et al., 1998; Чулкина и др., 2006). Недостаточно изучена связь между особенностями биологии видов и структурной изменчивостью звуков.

Звуковая сигнализация об опасности широко распространена среди грызунов открытых пространств, живущих в плотных колониях, и встречается у всех видов наземных беличьих (Никольский, 1984, 1992; Blumstein, 2007). Объектами нашего исследования послужили два вида сусликов - крапчатый Spermophilus suslicus и жёлтый S. fulvus. Несмотря на многие сходные черты, эти виды различаются рядом особенностей биологии и жизненного цикла, которые позволяют рассматривать их как занимающих крайние полюса среди сусликов рода Spermophilus.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы была оценка внутривидовой изменчивости звуковой сигнализации и стабильности характеристик криков у двух видов наземных беличьих. В рамках поставленной цели мы решали следующие задачи:

1) провести описание структурного разнообразия криков крапчатого и жёлтого сусликов в ситуации дискомфорта;

2) изучить соотношение изменчивости признаков, определяющих индивидуальную, половую и возрастную принадлежность криков тревоги крапчатого и жёлтого сусликов;

3) изучить изменения частотных параметров криков тревоги у крапчатых и жёлтых сусликов в процессе взросления;

4) изучить стабильность индивидуальных признаков в криках тревоги крапчатых и жёлтых сусликов с течением времени;

5) оценить влияние родства на структуру криков тревоги самок жёлтых сусликов;

6) протестировать применимость используемой методики записи звуков из живоловок на свободно перемещающихся особях жёлтого суслика.

Научная новизна работы. Впервые описано структурное разнообразие вокализаций у двух евразийских видов сусликов. Подробно проанализировано соотношение разных форм изменчивости крика тревоги как для самцов и самок, так и для разных возрастных групп. Впервые исследованы изменения параметров криков в процессе взросления одних и тех же особей у двух видов сусликов. Обнаружено необычное для млекопитающих сходство основных частот криков тревоги между детёнышами и взрослыми крапчатых и жёлтых сусликов, несмотря на значительные различия в весе тела, длине черепа и размерах гортани. Для объяснения этого явления выдвинута гипотеза «вокальной мимикрии» детёнышей под взрослых для снижения связанного с возрастом риска хищничества. Впервые для свободноживущих млекопитающих проведена оценка стабильности акустических признаков, определяющих индивидуальную специфичность криков тревоги, как на коротких, так и на длинных временных промежутках.

Практическое значение работы. Оценен потенциал использования акустического мониторинга сусликов в природных популяциях. Запись криков тревоги из живоловок предложена как хорошая и методически оправданная альтернатива сбору акустических записей от животных с поля. Проведен биоакустический анализ, основанный на структуре криков, результаты которого могут быть использованы как диагностический метод для поиска зон межвидовой гибридизации (Никольский и др., 1984; Никольский, Стариков, 1997; Ermakov et al., 2002; Титов и др., 2005). Результаты диссертации с 2004 года используются в курсе «Биоакустика высших позвоночных» биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Международном совещании «Млекопитающие как компонент аридных экосистем (ресурсы, фауна, экология, медицинское значение и охрана)» (Саратов, 2004), на V Международном симпозиуме по физиологии и поведению (Берлин, Германия, 2004), на Международной научной конференции «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» (Черноголовка, 2005), на Российской научной конференции «Суслики Евразии (роды Spermophilus, Spermophilopsis): происхождение, систематика, экология, поведение, сохранение видового разнообразия» (Москва, 2005), на I и II Совещаниях по европейскому суслику (Фелшотарканы, Венгрия, 2006, Св. Ян под скалой, Чехия, 2008), на VIII Съезде Териологического общества (Москва, 2007), на XXI Международном биоакустическом конгрессе (Павия, Италия, 2007), на IV Всероссийской конференции по поведению животных (Москва, 2007), и на заседании кафедры зоологии позвоночных животных биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 19 научных работ, из которых 3 - статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 171 стр. печатного текста и состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 273 работы, из них 211 на иностранных языках. Работа содержит 36 таблиц и 42 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования.

ГЛАВА 1. Обзор литературы: Звуковая сигнализация об опасности у грызунов открытых пространств

Сделан обзор ключевых работ, посвященных обсуждению основных гипотез, выдвинутых для объяснения эволюции и функции тревожной коммуникации у наземных беличьих. Рассмотрены два главных методических подхода к изучению тревожной звуковой коммуникации. Первый основан на анализе структурных признаков криков тревоги и сравнении их видовых особенностей. Второй основан на оценке поведенческих реакций животных на проигрывание им записей конспецифических вокализаций.

ГЛАВА 2. Объекты исследования

Подробно описано систематическое положение и биология каждого из исследованных видов. Были выбраны два вида сусликов, относящихся к разным подродам - настоящих (С'йеИив) и пустынно-степных (Со/обо/«) сусликов. Крапчатый суслик - некрупный грызун с низкой степенью социальной зависимости, который обитает в относительно «закрытых» травянистых местообитаниях (Лобков, 1999). Напротив, жёлтый суслик - самый крупный представитель рода. Он заселяет разнообразные «открытые» местообитания и характеризуется относительно высокой степенью социальной зависимости (Чабовский, 2005; Попов, 2007). Поселения, в которых мы проводили изучение акустического поведения двух видов сусликов, характеризовались высокой численностью животных, а также находились под длительным наблюдением (к примеру, Стуколова и др., 2006; Шилова и др., 2006; Бабицкий, 2008), что позволило провести многолетнее исследование на особях известного пола и возраста.

ГЛАВА 3. Материал и методы

Приведены сведения о местах сбора данных, числе особей, количестве собранного и проанализированного материала и способах его обработки. Весь материал был собран от свободноживущих индивидуально меченых животных известного пола и возраста в двух природных поселениях, расположенных на северных границах ареалов обоих видов.

В работе были использованы записи криков от 82 взрослых (т.е. в возрасте 1 год и старше) и 47 детёнышей крапчатого суслика, а также 64 взрослых и 49

детёнышей жёлтого суслика (Табл. 1). Крики тревоги крапчатых сусликов были записаны в 2003-2008 годах в поселении «Великое поле» (Зарайский р-н, Московская обл.). Крики тревоги жёлтых сусликов были записаны в 2005-2008 годах в селе Дьяковка (Краснокутский р-н, Саратовская обл.). Всего было собрано более 80 часов записей от крапчатых сусликов и более 45 часов записей от жёлтых сусликов (Табл. 1).

Таблица 1. Объем материала, использованного в различных направлениях исследования.

Вид Года записей Направление исследования Кол-во особей Кол-во криков

S. suslicus 2003-2004 Структурное разнообразие криков вокального репертуара 47 1313

S.fulvus 2005-2008 59 828

S. suslicus 2003-2006 Индивидуальные, половые и возрастные особенности структуры криков тревоги 96 949

S.fulvus 2005-2008 100 984

S. suslicus 2003-2004 Изменения частоты криков тревоги в течение взросления 68 659

2006-2008 7 136

S.fulvus 2005 50 500

2005-2008 8 145

S. suslicus 2003-2006 Стабильность индивидуальных признаков в криках тревоги с течением времени 20 790

S. fulvus 2005-2007 22 425

S.fulvus 2005-2006 Родственные особенности в структуре криков тревоги 30 285

S.fulvus 2008 Сравнение структуры криков тревоги, издаваемых из живоловок и с поля 10 243

Сидящие в живоловках суслики издавали крики в ответ на присутствие рядом наблюдателя или дополнительную стимуляцию взмахами руки, которая прекращалась, как только животное начинало кричать. Запись криков производили с фиксированного расстояния перед определением индивидуальной принадлежности (номера), пола и веса. Эти крики были названы нами криками тревоги, поскольку их издавали в оборонительном контексте сидящие в живоловках суслики. Сигнал предупреждения об опасности крапчатого и жёлтого сусликов (Никольский, 1979) представляет собой последовательность криков, которая обычно сопровождается специфическим комплексом двигательных демонстраций - позой столбиком или кричанием из норы, когда видна только голова животного. Поскольку в нашем случае крики могли быть нерегулярными, и животные были лишены возможности проявлять естественное защитное поведение, мы предпочли использовать для обозначения издаваемых ими криков более общий термин крик тревоги (alarm call), широко применяемый в литературе.

Для записи криков были использованы аналоговый кассетный магнитофон Marantz-PMD-222 с электретным микрофоном кардиоидной направленности

AKG-C1000S или цифровой магнитофон Marantz-PMD-671 с конденсаторным микрофоном Sennheiser Кб МЕ-64, которые обеспечивали качественную аудиозапись в диапазоне 40-14000 Гц (для аналогового) и 40-24000 Гц (для цифрового магнитофона). Оцифровка всех звуков (с частотой дискретизации 24 кГц и разрешением 16 бит) и последующий спектрографический анализ были проведены с помощью профессиональной программы для анализа звуков Avisoft SASLab Pro v. 4.2. По спектрограммам звуков измеряли частотные и временные параметры, подробное описание которых приведено ниже.

Статистическая обработка была проведена в пакете программ STATISTICA 6.0. Проверку значений параметров криков на нормальность проводили с помощью теста Колмогорова-Смирнова. Для оценки влияния факторов индивидуальности, пола и возраста, а также фактора времени на структуру криков тревоги, мы использовали методы многомерной статистики: обобщенную линейную модель (GLM), многофакторный дисперсионный, дискриминантный и кроссвалидационный анализы. Для расчёта случайных величин правильного причисления при дискриминантном анализе применяли процедуру рандомизации (Solow, 1990), позволяющую учесть неполную независимость некоторых акустических параметров. Для сравнения полученных нами реальных величин правильного причисления криков к особи между собой, мы использовали критерий х2 Для матрицы 2x2. Для сравнения независимых выборок использовали непараметрический ¿/-критерий Манна-Уитни. Для оценки изменений значений акустических параметров в зависимости от массы тела использовали непараметрический коэффициент корреляции Спирмана. Для сравнения между собой зависимых выборок использовали непараметрический Г-критерий Вилкоксона для сопряженных пар значений и тест Фишера. Все средние значения приведены как средиее+ББ. Все тесты были двухсторонними, различия считали достоверными при Р<0,05.

3.1. Спектрографический анализ криков тревоги. Крики тревоги крапчатого суслика длительные, одиночные, высокочастотные, слабо модулированные по частоте. Они издаются сериями с интервалами между криками, превосходящими длительность самого крика (Никольский, 1979; Никольский и др., 1984; Володин, 2005) (Рис. 1). Для каждого крика измеряли 8 частотных параметров, 1 энергетический, 1 временной, а также 2 параметра, описывающих контур основной частоты (Рис. 1, Табл. 2).

Крики тревоги жёлтого суслика короче и ниже по основной частоте, чем у крапчатого, и организованы в ряды от 2 до 16 сильно модулированных по частоте нот (Рис. 2). Ряды, в свою очередь, издаются сериями с интервалами значительно большими, чем длительности самих рядов (Никольский, 1979; Титов и др., 2005). Для каждого крика измеряли 3 временных параметра, 4 частотных и 1 энергетический (Рис. 2, Табл. 3).

ß) st ß) quart I fi) centre jö quarß fO end

0.2

0:4

Время (с)

Рисунок 1. Измеряемые параметры в крике тревоги крапчатого суслика. В левом окне изображён энергетический спектр, в правом - спектрограмма.

Таблица 2. Изме эяемые параметры криков тревоги крапчатого суслика.

Параметр крика тревоги Описание параметра

fOst Основная частота в начале крика (кГц)

fO quartl Основная частота в первой четверти крика (кГц)

fO centre Основная частота в центре крика (кГц)

fO quart3 Основная частота в третьей четверти крика (кГц)

fOend Основная частота в конце крика (кГц)

fl) max Максимальное значение доминантной частоты, выбранное автоматически из 22 значений (кГц)

fO min Минимальное значение доминантной частоты, выбранное автоматически из 22 значений (кГц)

fpeak Доминантная частота крика (кГц)

bnd mean Ширина частотного пика крика тревоги на уровне -20 дБ от максимума (кГц)

длительность Длительность крика (мс)

коэффициент наклона Направление хода модуляции основной частоты в каждой из 22 последовательных точек измерений

коэффициент изгиба Число всех экстремумов (локальных максимумов и минимумов) контура основной частоты

1

20

и 15-

а

я

т

5-

quart!

о

period 1-2

dur st-max

I

dur max-end f max df max 1-2

f end

J *

Энергия (В)

—т—

0.2

-

0.4

—,—

0.6

Время (с)

Рисунок 2. Измеряемые параметры в крике тревоги жёлтого суслика. В левом окне изображён энергетический спектр, в правом - спектрограмма.

Таблица 3. Изме ряемые параметры криков тревоги жёлтого суслика.

Параметр крика тревоги Описание параметра

fOst Основная частота в начале второй ноты в ряду (кГц)

fOend Основная частота в конце второй ноты в ряду (кГц)

fOmax Максимальное значение доминантной частоты второй ноты в ряду (кГц)

df max 1-2 Разница между максимальными частотами первой и второй нот в ряду (кГц)

quartl Значение первой энергетической квартили второй ноты в ряду (кГц)

period 1-2 Период следования между началом первой и второй нот в ряду (мс)

dur st-max Длительность от начала второй ноты в ряду до точки с максимальной частотой (мс)

dur max-end Длительность от точки с максимальной частотой до конца второй ноты в ряду (мс)

ГЛАВА 4. Структурное разнообразие криков, издаваемых сусликами в ситуации дискомфорта

До настоящего времени для крапчатого и жёлтого сусликов была описана акустическая структура только свистового сигнала предупреждения об опасности (Никольский, 1979, 1984; Володин, 2005; Титов, 2009; Шмыров, 2009). В главе приведены спектрограммы и подробное описание структурного разнообразия криков взрослых животных. Для обоих видов описаны как тональные (свистовой крик тревоги, щебет, визг), так и широкополосные (хрюканье, трещание, стрёкот, ворчание, шумное дыхание) крики. Несмотря на различия в биологии видов, наборы используемых типов криков жёлтого и крапчатого сусликов оказались принципиально сходными: из 8 описанных типов криков крапчатые суслики использовали 7 (кроме визга), тогда как жёлтые - 6 типов (кроме щебета и стрекота). Тональные типы криков значительно различались по структуре у крапчатого и жёлтого сусликов, широкополосные типы криков были сходными у обоих видов.

ГЛАВА 5. Индивидуальные, половые и возрастные особенности структуры криков тревоги и соотношение этих форм изменчивости

Крики тревоги наземных беличьих содержат информацию о поле, возрасте, и индивидуальных особенностях кричащего животного. Индивидуальная специфичность структуры криков тревоги была найдена у двух видов сурков (Nikol'skii, Suchanova, 1994; Blumstein, Munos, 2005) и двух видов сусликов (McCowan, Hooper, 2002; Володин, 2005). Для суслика Ричардсона S. richardsonii и желтобрюхого сурка Marmota flaviventris была показана способность различать крики тревоги знакомых и незнакомых особей (Hare, 1998; Blumstein, Daniel, 2004). Половые особенности в структуре криков тревоги были обнаружены у желтобрюхого сурка (Blumstein, Munos, 2005). Различия в структуре криков тревоги взрослых и детёнышей были найдены у чернохвостой луговой собачки Cynomys ludoviciartus (Owings, Loughry, 1985), степного сурка M. bobak (Nesterova, 1996; Никольский, 2007), желтобрюхого сурка (Blumstein, Munos, 2005) и малого суслика 5. pygmaeus (Никольский, 2007). До настоящего времени, соотношение половой, возрастной и

индивидуальной изменчивости крика тревоги было описано только для одного вида наземных беличьих - желтобрюхого сурка (Blumstein, Mimos, 2005).

Целью данного раздела было сравнительное изучение соотношения между признаками криков тревоги, кодирующих индивидуальную, половую и возрастную принадлежность у двух видов сусликов.

В данную работу были включены записи криков тревоги 52 взрослых (26 самцов и 26 самок) и 44 детёнышей (23 самцов и 21 самок) крапчатого суслика, и 50 взрослых (25 самцов и 25 самок) и 50 детёнышей (25 самцов и 25 самок) жёлтого суслика.

5.1. Крапчатый суслик. Обобщенная линейная модель (GLM) показала, что на структуру криков тревоги наиболее сильно влиял фактор «индивидуальность», влияние фактора «возраст» проявлялось слабо, влияние фактора «пол» не прослеживалось вовсе.

Дискриминантный анализ показал 56,1% правильного причисления криков тревоги к полу, 73,7% - к возрасту и 75,6% - к особи (Рис. 3). Все величины процентов правильного причисления были достоверно выше случайных величин, то есть крики тревоги содержали информацию о поле, возрасте и индивидуальной принадлежности кричащего животного. Однако величина причисления к особи превзошла случайную величину в 11 раз, причисление к возрасту было лишь немного больше случайной величины, а причисление к полу оказалось близко к случайной величине (Рис. 3). Судя по набору «ключевых» для дискриминации параметров криков, изменчивость криков тревоги, связанная с полом и возрастом, была во многом основана на индивидуальных особенностях криков животных, включённых в анализ.

100'

а, „ 5 §60

=' а 40 а с

я а

20

0

Р < 0,01

Р< 0,0(1) 74%

Р< 0,001 76%

56% 52,

п 50, 3% 3%

6,8%

ПОЛ

ВОЗРЛСГ

ОСОБЬ

Рисунок 3. Сравнение величин правильного причисления криков крапчатого суслика (серые столбцы) к полу, возрастной группе или особи со случайными величинами правильного

причисления (чёрные столбцы).

5.2. Жёлтый суслик.

Обобщенная линейная модель показала, что на структуру криков тревоги наиболее сильно влиял фактор «индивидуальность», фактор «возраст» также достоверно влиял на большинство параметров крика тревоги, фактор «пол» оказывал достоверное влияние лишь на 3 параметра из 8, причём это влияние значительно уступало влиянию двух других факторов.

Дискриминантный анализ показал 64,3% правильного причисления криков к полу, 88,2% - к возрасту и 90,4% - к особи (Рис. 4). Все полученные величины процентов правильного причисления были достоверно больше случайных величин, то есть, крики тревоги жёлтого суслика, как и крапчатого, содержали информацию о поле, возрасте и индивидуальной принадлежности животного (Рис. 4). Только 2 из 4 «ключевых» параметра были общими при

классификации криков как к особи, так и к возрастной группе, и только 1 из 4 параметров - к особи и к полу. Таким образом, у жёлтого суслика изменчивость криков тревоги, связанная с полом и возрастом, была в меньшей степени основана на индивидуальных особенностях криков.

Р< 0,001 Р< 0,001 Рисунок 4. Сравнение величин правильного причисления криков жёлтого суслика (серые столбцы) к полу, возрастной группе или особи со случайными величинами правильного причисления (чёрные столбцы).

5.3. Сравнение внутривидовой изменчивости криков тревоги у трёх видов наземных беличьих.

Попарное сравнение двух видов сусликов между собой и с данными по желтобрюхому сурку (Blumstein, Munos, 2005) показало принципиальное сходство внутривидовой изменчивости акустического поведения у этих видов (Рис. 5), несмотря на значительные различия в некоторых чертах биологии, и в частности, в степени социальности (Чабовский, 2006). Следовательно, можно сопоставить различия в видовых системах тревожной коммуникации и в степени персонализации социальных отношений между особями у трёх видов наземных беличьих.

Р" 0,073 ***

пол

ВОЗРАСТ

ОСОБЬ

Рисунок 5. Сравнение величин правильного причисления криков к полу, возрастной группе или особи для крапчатого и жёлтого сусликов, а также для желтобрюхого сурка (по данным Blumstein, Munos, 2005), *** - /><0,001.

5.4. Обсуждение. В целом, сурки обладают прочными и

продолжительными социальными связями между родичами. Однако желтобрюхий сурок находится на низкой ступени социальности в пределах рода Marmota (Armitage, 1999). Из всех Spermophilus, жёлтый суслик, благодаря крупным размерам тела и способности формировать матрилинейную структуру популяций, наиболее близок к желтобрюхому сурку (Попов, 2007). Напротив, крапчатый суслик менее социален, он не образует матрилинейных групп, и вес его тела небольшой по сравнению с другими сусликами (Чабовский, 2005). Таким образом, мы можем условно расположить эти три вида по мере возрастания степени социальности, которая увеличивается от крапчатого суслика к жёлтому и далее к желтобрюхому сурку.

Тем не менее, внутривидовая изменчивость акустического тревожного поведения у этих трёх видов показала больше сходства, чем различий. У всех этих видов выраженность индивидуальных особенностей в криках тревоги значительно превосходила признаки, связанные с полом и возрастом. Возможно, то, что ключи к индивидуальной принадлежности являются интегральными, «вбирая» в себя ключи к полу и возрасту, представляет собой общее правило для наземных беличьих.

ГЛАВА 6. Изменения основной частоты криков тревоги в процессе

взросления

У млекопитающих вокальные ключи к размеру тела могут проявляться в длительности криков, их основной частоте, или в частотах формант (резонансных областей вокального тракта) (Fitch, Hauser, 2002). Для сурков и луговых собачек показана общая для млекопитающих закономерность: более высокие основные частоты криков тревоги детёнышей по сравнению с взрослыми (Owings, Loughry, 1985; Nesterova, 1996; Blumstem, Munos, 2005; Никольский, 2007). Однако данные для разных видов сусликов неоднородны: у малого суслика основная частота криков тревоги дётенышей была выше, чем у взрослых особей (Никольский, 2007), тогда как у калифорнийского S. beecheyi и суслика Ричардсона таких различий не было обнаружено (Hanson, Coss, 2001; Swan, Hare, 2008).

Целью данного раздела работы было 1) сравнение основных частот криков тревоги между детёнышами и взрослыми крапчатых и жёлтых сусликов; 2) исследование соотношения между весом тела, морфологическими параметрами гортани и основной частотой крика тревоги; 3) изучение характера изменения параметров крика тревоги у одних и тех же животных в процессе взросления.

6.1. Взрослые и детёныши: независимые выборки. В работу были включены записи криков тревоги 47 взрослых и 21 детёныша крапчатого суслика и 25 взрослых и 25 детёнышей жёлтого суслика. Большинство детёнышей были записаны в течение первой недели наземной активности после выхода на поверхность, то есть в возрасте 4-5 недель. Для аппроксимации линейных размеров взрослых и молодых сусликов мы промерили черепа 60 крапчатых (34 взрослых и 26 детёнышей) и 65 жёлтых (34 взрослых и 31 детёныша) сусликов из коллекции Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова, а так же отпрепарировали и измерили гортани одного взрослого и одного детёныша каждого вида.

У крапчатого суслика не было обнаружено достоверных различий между возрастами в величинах как fl) max, так иfpeak (£/=43006, Р=0,29 и í/=44406, Р=0,66, соответственно). Более того, у жёлтого суслика f0 max была достоверно выше у взрослых особей, по сравнению с детёнышами ([/=26317, Р<0,01), тогда как/peak достоверно не различалась между возрастами ([/=29421, />=0,26).

Однако вес тела и длина черепа взрослых животных были достоверно больше, чем у детёнышей как крапчатого ([/= 8, /><0,001 и [/=95, /><0,001, соответственно), так и жёлтого суслика ([/= 1, /><0,001 и [/=17, /><0,001, соответственно).

У обоих видов мы не обнаружили достоверной корреляции между средними значениями частот крика {/0 max и /peak) и весом тела особи ни в пределах каждой возрастной группы, ни для суммарной выборки для вида (Рис. 6). Значения коэффициентов корреляции были очень низкими и варьировали от 0,01 до 0,33 по модулю.

вес тела (г)

Рисунок 6. Взаимосвязи между весом тела и максимальной основной частотой (/0 тах) криков тревоги у крапчатого (Л) и жёлтого (Б) сусликов для общей выборки. Эллипсы охватывают подгруппы

детёнышей (слева) и взрослых особей (справа).

Средний вес тела детёнышей крапчатого суслика составлял 40% от веса взрослых животных, тогда как средний вес детёнышей жёлтых сусликов - лишь 17% от веса взрослых. У обоих видов сусликов линейные размеры гортаней молодых особей были на 20-30% меньше, чем у взрослых, а длины черепов -меньше на 12-20%.

6.2. Особи в процессе взросления: зависимые выборки. Для сравнения изменения основных частот крика тревоги по мере взросления конкретных индивидуумов мы собрали дополнительные записи от 7 особей крапчатого суслика (1 самца, 6 самок) и 8 особей жёлтого суслика (3 самцов, 5 самок). Каждое животное мы записали дважды, первая запись была сделана в возрасте 4-5 недель (в течение первой недели наземной активности), а вторая - в возрасте одного года, после зимовки (интервал 340±18 дней для крапчатого и 347±32 дней для жёлтого). Также мы измерили длительность криков тревоги, чтобы проверить, не могут ли молодые суслики компенсировать свою способность удерживать основную частоту на уровне взрослых за счёт изменения временных параметров криков.

Эффекты взросления, оцененные отдельно для каждой конкретной особи, не показали каких-либо общих трендов в направленности изменений величины каждого из параметров крика тревоги. У 3 из 7 крапчатых сусликов и у 4 из 8 жёлтых сусликов JD max с возрастом снижалась, а у остальных особей -повышалась (Рис. 7). В то же время, за год, прошедший между первой и второй

Рисунок 7. Изменения максимальной основной частоты криков тревоги {fO mea) в процессе взросления у индивидуальных животных.

А) крапчатый суслик (N=7); Б) жёлтый суслик (N=8).

детеныш

(/-«*,taiiíicb)

взрослым

(2-чя залнсь) 11

записями, масса тела у сусликов обоих видов увеличилась в 2-3 раза. Только у крапчатого суслика крики тревоги детёнышей уступали по длительности крикам тревоги взрослых, у жёлтого суслика возрастные изменения в длительности криков тревоги отсутствовали.

6.3. Обсуждение. Несмотря на хорошо выраженные и достоверные различия по размерам черепа и весу тела, по основной частоте крики тревоги детёнышей и взрослых у обоих видов сусликов не различалась. Мы также не обнаружили корреляции между основной частотой крика тревоги и весом тела в пределах возрастных групп двух видов. Единственным акустическим параметром, изменяющимся с возрастом, оказалась длительность крика тревоги у крапчатого суслика. Отсутствие различий в длительности криков взрослых и детёнышей у жёлтого суслика могло явиться следствием группировки отдельных нот крика тревоги в ряды, поскольку в течение вокализации перед каждой нотой жёлтый суслик делает дополнительные вдохи. В отличие от него, крапчатый суслик для производства каждой ноты использует полную ёмкость своих лёгких.

Мы предположили, что суслики могут активно манипулировать элементами своего вокального аппарата, подстраивая основную частоту крика тревоги (например, при помощи изменения длины вибрирующей порции голосовых связок, степени их натяжения, величины подсвязочного давления и т.д.). Подобные манипуляции могли позволять сусликам разрывать зависимость между размерами звукопроизводящего аппарата и основной частотой крика, как было показано ранее для человека (Fitch, Hauser, 1995; Bachorowski, Smoski, 2001), благородного оленя Cervus elaphus (Riede, Titze, 2008) и японских журавлей Grus japonensis (Klenova et al., 2007).

Мы обсуждаем три гипотезы, объясняющие факт отсутствия возрастных особенностей в основной частоте крика тревоги у взрослых и детёнышей двух видов сусликов, и делаем вывод о том, что с нашими данными согласуется гипотеза вокальной мимикрии детёнышей под взрослых. Поскольку смертность от хищников у детёнышей наземных беличьих гораздо выше, чем у перезимовавших взрослых животных (Sibly et al., 1997), можно предположить, что, понижая частоту своих криков тревоги до уровня взрослых, детёныши затрудняют свое обнаружение хищниками и снижают связанный с возрастом риск гибели. Поскольку среди наземных беличьих широко распространён инфантицид (Sherman, 1981; Ebensperger, 1998), такая вокальная мимикрия также может уменьшать вероятность быть обнаруженным и убитым конспецификом. Недавнее исследование, проведенное на сусликах Ричардсона, поддерживает эту гипотезу, поскольку взрослые суслики оказались неспособны различать проигрываемые крики тревоги детёнышей и взрослых своего вида (Swan, Hare, 2008).

ГЛАВА 7. Стабильность индивидуальных признаков в криках тревоги с

течением времени

Реакции животных на крики конспецификов могут зависеть не только от выраженности индивидуальных признаков криков, но и от их стабильности с течением времени, которая необходима, чтобы надежно отличать соседей от

чужаков, родичей от неродственных особей, подающих надёжные сигналы о хищнике от «паникёров». Однако исследований устойчивости индивидуальных признаков в криках животных немного, и результаты их противоречивы. У нескольких видов была обнаружена высокая устойчивость индивидуальных признаков в криках с течением времени (к примеру, Lengagne, 2001; Grava et al., 2008; Klenova et al., 2009), для других было показано отсутствие стабильности индивидуальных признаков в криках (к примеру, Rukstalis et al., 2003; Puglisi, Adamo, 2004; Walcott et al., 2006).

Поскольку после выхода из спячки суслики должны восстанавливать прошлогодние социальные взаимоотношения со своими родичами, брачными партнёрами, соперниками и т.д., сохранение индивидуальности в криках тревоги может быть адаптивным.

Целью данного раздела работы была оценка стабильности акустических признаков, определяющих индивидуальную специфичность криков тревоги двух видов сусликов, записанных от одних и тех же животных через различные промежутки времени от 1 дня до 1 года.

В работу были включены записи криков тревоги 20 взрослых крапчатых сусликов (12 самцов и 8 самок) и 22 взрослых жёлтых сусликов (5 самцов и 17 самок). Для каждого из 20 крапчатых сусликов мы отобрали по 4 записи криков, сделанные со строго определёнными временными интервалами: 1-ая запись была сделана через 2-4 недели после выхода сусликов из спячки, 2-ая - с интервалом 0,8±0,7 дней после 1-ой, 3-я - примерно через две недели (11±1,7 дней) после 1-ой, 4-ая запись была сделана через год по сравнению с 1-ой (357,5±17,5 дней). Для каждого из 22 жёлтых сусликов мы случайным образом выбрали по 2 записи криков {«1-й год» и «2-й год»), разделённые периодом спячки (интервал времени составил 365,1±14,9 дней).

7.1. Крапчатый суслик. Дисперсионный анализ показал, что фактор «индивидуальность» оказывал более сильное влияние на параметры криков тревоги, чем фактор «время».

Индивидуальные особенности наиболее ярко были выражены в частотных параметрах крика тревоги, в меньшей степени - в длительности, и в наименьшей степени в параметрах хода частотной модуляции. Из всех частотных параметров наиболее ярко индивидуальные особенности проявлялись в максимальной основной частоте крика тревоги (Рис. 8). Однако увеличение временного интервала между записями приводило к значительному

- d.ntmejtbHocntb

fpeak Рисунок 8. Величины .Р-

-*-Jd min отношении дисперсионного

fl) max анализа для 11 измеряемых

OjObeg параметров криков тревоги

-*-/0 quart I крапчатого суслика в

——jfi centre зависимости от величины

jd quart} интервала между записями.

- ~/0 end

-KO'Mp. HaK.wna

K(n<J>. uizuoa

через день через 2 через год недели

снижению их выраженности во всех параметрах криков, особенно в частотных (Рис. 8). Величины ^отношений для длительности и двух коэффициентов, характеризующих ход частотной модуляции, очень слабо менялись с течением времени, то есть их потенциал для кодирования индивидуальных особенностей был стабильно низким (Рис. 8).

Кроссвалидация выборок по дискриминантным ключам 1-ой записи показала неуклонное снижение процента правильного причисления криков к особи при увеличении временного интервала между записями (Рис. 9). Уже через день после 1-й записи процент правильного причисления криков к особи достоверно снижался до 54,0% (х2|=69,06; /><0,001). Увеличение интервала между записями от одного дня до 2 недель также сопровождалось достоверным снижением процента правильного причисления криков до 34,2% (х21= 14,82; ,Р<0,001). Однако проценты правильного причисления криков, записанных через две недели (34,2%) и через год (33,0%) не различались статистически (X 1=0,02; />=0,89) (Рис. 9). Вместе с тем, процент правильного причисления всегда достоверно превышал случайную величину (через день: х21=45,07; /><0,001; через 2 недели: %21=7,93; /><0,01; через год: ^=6,66; Р<0,01).

Индивидуальные величины правильного причисления криков тревоги всегда были очень высокими (от 60 до 100%), однако число особей, крики которых выделялись из общего массива с высокой вероятностью, постепенно снижалось с увеличением интервала между записями. Через год с вероятностью не ниже 50% из общей выборки выделялись крики тревоги только 6 из 20 (30%) крапчатых сусликов (4 самцов и 2 самок).

~ 100 "" "" Рисунок 9. Средние для 20 крапчатых

сусликов проценты правильного причисления криков тревоги к особи, рассчитанные на основе

дискриминантного (чёрные квадраты) и кроссвалидационного (серые треугольники) анализов. Пунктиром показана величина случайного причисления криков к особи (21%).

7.2. Жёлтый суслик.

Дисперсионный анализ показал, что все параметры криков тревоги находились под достоверным и сравнимым по силе влиянием как фактора «год записи», так и фактора «индивидуальность».

Дискриминантный анализ, проведенный для криков 1-го года, показал 94,4% правильного причисления криков к особи, для криков 2-го года - 94,8% (Рис. 10). Обе величины были достоверно выше случайных величин причисления криков к особи (18,1%, х2г=250,15, /><0,001 и 17,9%, х21=251,67, /><0,001, соответственно).

Кроссвалидация выборки криков тревоги 2-го года по дискриминантным ключам 1-го года показала достоверное снижение процента правильного причисления криков к особи до 29,2% (х21=188,27; /><0,001), однако эта величина всё же достоверно превышала случайную (х21=7,06; /><0,01) (Рис. 10).

14

через год

100-

80"

§■ 60-

о

о

2 40-

л

а>

а 20-

а.

о4

/>>0,05

Р< 0,001

X

Рисунок 10. Средние для 22 жёлтых сусликов проценты правильного причисления криков тревоги к особи, рассчитанные на основе

дискриминантного (чёрные квадраты) и кроссвалидационного (серые треугольники) анализов. Пунктиром показана величина случайного причисления криков к особи (18,1%).

первым год

второй год

Через год с вероятностью не ниже 50% из общей выборки выделялись крики тревоги только 6 из 22 (27%) жёлтых сусликов (1 самец, 5 самок). Ни возраст (Z7=42,5; Р=0,69; n¡=6, п2= 16), ни пол (тест Фишера, />=1,0), ни год сбора записей (тест Фишера, Р= 1,0) не показали достоверного влияния на сохранение стабильной структуры криков после спячки. Кроме того, различия в дистанциях перемещений особей между двумя годами записи у «стабильных» (32,6+37,6 м; п=6) и «нестабильных» кричащих (55,2±45,2 м; л=16) не достигали порога достоверности (£/=31; Р-0,21).

7.3. Обсуждение. Как дисперсионный, так и дискриминантный анализы показали, что индивидуальные особенности в криках тревоги крапчатого и жёлтого сусликов в пределах одной записи всегда были выражены очень сильно. Однако при повторении записи криков от того же животного всего через 1-2 дня выраженность индивидуальных особенностей в криках тревоги резко снижалась, оставаясь, однако, выше случайной величины.

Принимая во внимание небольшую долю животных, которые сохранили стабильную структуру криков тревоги в течение года, вокальная индивидуальность не может быть единственной модальностью, достаточной для восстановления персонализированных социальных взаимосвязей после спячки у этих двух видов сусликов. Мы предполагаем, что индивидуальное распознавание может базироваться на комплексе поведенческих черт и сенсорных модальностей, включающих вокальную индивидуальность, закодированную в структуре крика тревоги, ольфакторные ключи к индивидуальности (Mateo, Johnston, 2000; Millesi et al., 2001; Mateo, 2006), a также внешний вид животного (Попов, 2007). Мультимодальность при кодировании индивидуальности должна увеличивать надёжность индивидуального распознавания и способствовать восстановлению прошлогодних социальных взаимоотношений после спячки у сусликов.

ГЛАВА 8. Родственные особенности в структуре криков тревоги

Более сильное сходство вокализаций между матерями и их детёнышами по сравнению с другими конспецификами обычно для млекопитающих, обладающих вокальным научением (к примеру, Janik, Slater, 1997; 2000). Среди видов с генетически детерминированным развитием вокального репертуара, сходство криков между близкими родичами обнаружено лишь у живущих группами приматов, крики которых обладают матрилинейными особенностями

(Gouzoules et al., 1984; Gouzoules, Gouzoules, 1990; Lemasson et al., 2003). Некоторые наземные беличьи также формируют матрилинейные группы (Michener, 1983; Waterman, 2002), в том числе и жёлтый суслик (Попов, 2007). Однако до настоящего момента сходство криков между родственными самками у наземных беличьих не было изучено.

Целью данного раздела работы было сравнение сходства в структурных параметрах криков тревоги родственных (мать - дочь) и неродственных (взрослая - молодая) пар самок у жёлтого суслика.

В работу были включены записи криков тревоги 30 самок жёлтого суслика: 15 взрослых и 15 детёнышей, причём каждая взрослая самка приходилась матерью одной из молодых. Все крики были разбиты на две выборки: 15 пар родственных (мать - дочь) и 15 пар неродственных (взрослая -молодая) самок.

Дисперсионный анализ показал, что как фактор «родство», так и фактор «индивидуальность» оказывали достоверное и сравнимое по силе влияние на все параметры криков тревоги.

Дискриминантный анализ показал 94,4% правильного причисления криков к особи, и 64,9% - к родственной группе (Рис. 11). В обоих случаях «ключевыми» для дискриминантного анализа были одни и те же параметры криков тревоги, что свидетельствовало о том, что индивидуальные особенности криков были определяющими при дискриминации общей выборки криков на 15 родственных групп мать - дочь.

Сравнение дистанций Махаланобиса между криками тревоги для пар родственных и неродственных самок жёлтого суслика не выявило достоверных различий между ними (U=96, /'=0,49). Тем не менее, наблюдалась слабо выраженная тенденция большего сходства структуры криков тревоги родственных самок, по сравнению с неродственными (Рис. 12).

= js

£■ »80

£ 5

2 5

60

1 §4« а к

20

3

м

Р< 0,001

65%

Р< 0,001 94%

16,7%

14,3%

У 16

х 12'

<s Ю к

X

ч

РОДСТВО

ОСОБЬ

Рисунок 11. Сравнение величин правильного причисления криков жёлтого суслика (серые столбцы) к особи и к родственной паре самок со случайными величинами правильного причисления криков (чёрные столбцы).

— родственные неродственные

самки самки

Рисунок 12. Средние значения дистанций Махаланобиса между криками тревоги пар родственных (мать - дочь, п=15) и неродственных (взрослая - молодая, п=15) самок жёлтого суслика. Центральная точка показывает среднее значение, ящики ±80, усы - минимальные и максимальные значения.

8.1. Обсуждение. Полученные данные говорят о более сильном влиянии на структуру криков тревоги жёлтого суслика индивидуальных особенностей, нежели родства между самками. Вокальное распознавание родичей в матрилинейных группах у жёлтого суслика может базироваться исключительно на сильно выраженной индивидуальной специфичности криков тревоги. Возможно, закрепление родственных особенностей в структуре криков тревоги жёлтого суслика не поддерживается естественным отборам, поскольку они могут быть избыточными для формирования персонализированных связей между матерями и дочерьми при столь ярко выраженных индивидуальных особенностях их криков.

ГЛАВА 9. Сравнение структуры криков тревоги, издаваемых из живоловок и с поля

Используемый нами метод сбора данных, а именно запись криков тревоги от сидящего в живоловке животного, окрикивающего находящегося рядом наблюдателя, до настоящего времени был применен всего в нескольких исследованиях наземных беличьих (Koeppl et al., 1978; Hanson, Coss, 2001; Blumstein, Munos, 2005; Blumstein et al., 2006; Титов, 2009; Шмыров, 2009). Для того, чтобы использовать этот метод для сбора акустических данных от других видов наземных беличьих, необходимо определить, не влияют ли используемые нами условия записи на стабильность характеристик криков тревоги отдельных животных, то есть, не являются ли обнаруженные нами ранее закономерности артефактом условий сбора данных, и не могут ли используемые нами условия записи криков тревоги приводить к систематическому сдвигу значений параметров криков, к примеру, из-за усиления эмоционального возбуждения животного (см. Никольский, Суханова, 1992; Володин и др., 2009).

Целью данного раздела была валидация используемой методики сбора данных на примере жёлтого суслика, а именно, оценка того, зависят ли обнаруженные ранее закономерности стабильности индивидуальных особенностей от способа записи криков тревоги (от сидящего в живоловке, либо от свободно передвигающегося суслика).

В работу были включены записи криков тревоги 10 жёлтых сусликов. Крики тревоги от животных известного пола и возраста, имеющих уникальные симметричные метки на шерсти, были записаны с поля с дистанции от 2 до 50 метров, по две записи на каждого суслика, сделанные с интервалом 2,9+1,4 дней (далее по тексту «поле!» и «поле2»). Для 7 из 10 особей были также получены записи криков из живоловки (далее по тексту «живоловка»).

9.1. Сравнение криков тревоги между первой и второй записями с поля. Результаты дисперсионного анализа показали, что индивидуальные особенности оказывали достоверное влияние на все параметры криков тревоги, тогда как временной интервал между записями - только на 3 из 8 параметров.

Дискриминантный анализ, проведенный для выборки криков nonel, показал 98,9% правильного причисления криков к особи, а для выборки криков поле2 - 98,8% (Рис. 13). Кроссвалидация выборки поле2 по дискриминантным ключам поле1 показала сильное и достоверное снижение процента правильного

причисления криков Р<0,001) (Рис. 13).

к особи до 38,1% (различия достоверны, %2i=75,13;

Р>0,05

100-

я

а-

sS

Ош *

% U 80

_ о

3 1

t. и

3 с-

4 >"60

' S.40

99%

20

99%

Р> 0,05

33'б%

33,5%

L

поле 1

кросспалидация: поле 2 - поле !

поле 2

Рисунок 13. Сравнение величин правильного причисления криков жёлтого суслика, рассчитанных на основании дискриминантного анализа (серые столбцы), к первой записи с поля («поле!я) и второй записи с поля («поле2»), а так же при кроссвалидации криков (белый столбец) второй записи по дискриминантным ключам первой записи («кроссвалидация поле2 -поле1») со случайными величинами правильного причисления (чёрные столбцы). *** - Ж 0,001.

9.2. Сравнение криков тревоги между записями из живоловки и с поля. Дисперсионный анализ показал, что влияние фактора «индивидуальность» было сравнимо с фактором «условия записи». Однако два параметра (f0 end и dur max-end) находились под более сильным влиянием условий записи, чем индивидуальных особенностей кричащего животного.

Дискриминантный анализ, проведенный для выборки криков живоловка, показал 100% правильного причисления криков к особи, для поле1 - 98,3%, а для поле2 - 98,2% (Рис. 14). Кроссвалидация выборок поле1 и поле2 по дискриминантным ключам выборки живоловка показала достоверное снижение процентов правильного причисления криков к особи при повторной записи особи до 37,3% и 55,4%, соответственно (Рис. 14).

Р> 0,05

Р> 0,05

Р> 0,05

Рисунок 14. Сравнение величин правильного

причисления криков жёлтого суслика, рассчитанных на основании дискриминантного анализа (серые столбцы) и кроссвалидации (белые

столбцы) со случайными величинами правильного причисления (чёрные

столбцы). «Живоловка» запись из живоловки, «поле1» - первая запись с поля, «поле2» - вторая запись с поля, «поле1 -живоловка», «,поле2-живоловка» кроссвалидации криков. ***-/><0,001.

поле 2

Сравнение значений параметров криков тревоги, записанных от одних и тех же животных, показало что крики, записанные из живоловок, имели достоверно большую длительность второй половины ноты dur max-end (7М; Р<0,05) и достоверно меньшую конечную основную частоту JD end {Т=\\ Р<0,05) чем крики, записанные с поля. Сравнение спектрограмм криков показало, что эти изменения связаны с деградацией крика при увеличении дистанции до животного при записи с поля по сравнению с записью из живоловки. Для максимальной основной частоты криков тревоги жёлтых сусликов мы не обнаружили направленных изменений в зависимости от условий записи (Рис. 15).

-195 -379 1281 1282 -2024 -2128 -2213

Рисунок 15. Изменения максимальной основной частоты криков тревоги 7 жёлтых сусликов в зависимости от условий записи: из живоловки (живоловка), при первой (поле!) и второй (поле2) записи с поля.

живоловка поле 1 поле 2

9.3. Обсуждение. Эти результаты подтверждают данные исследований, основанных на записях из живоловок (Главы 5-8). Крики тревоги жёлтого суслика всегда показывали очень высокое сходство в пределах одной записи. Повторение записи криков тревоги от свободно перемещающихся жёлтых сусликов всего через несколько дней приводило к снижению выраженности индивидуальных признаков до уровня случайной величины. Это также подтверждает наши данные об отсутствии стабильности индивидуальных признаков в криках тревоги сусликов во времени (Глава 7). Также, не было обнаружено различий для тех параметров криков тревоги, значения которых зависят от уровня эмоционального возбуждения животного (таких как максимальная основная частота или первая энергетическая квартиль) при записи из живоловки по сравнению с записью с поля.

Принимая во внимание полное структурное сходство криков тревоги, издаваемых в живоловках, с теми, которые суслики (и некоторые другие наземные беличьи) издают вне живоловок в естественных поселениях при окрикивании потенциального хищника, методика повторных записей криков тревоги из живоловок от индивидуально меченых животных представляется хорошей и методически оправданной альтернативой сбору акустических записей от животных с поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности внутривидовой изменчивости структуры криков тревоги у крапчатого и жёлтого сусликов

Изучение адаптивного значения внутривидовой изменчивости звуков у млекопитающих является важной проблемой фундаментальной биологии. Наше исследование было проведено одновременно на двух видах сусликов, различающихся некоторыми важными чертами биологии, в том числе и степенью персонализации взаимоотношений между особями.

Структура криков тревоги как крапчатых, так и жёлтых сусликов обладает высоким потенциалом для кодирования информации об индивидуальности, возрасте и поле животных, причём индивидуальные признаки всегда выражены значительно ярче, чем возрастные и половые. Однако у жёлтого суслика возрастные и половые признаки криков тревоги проявляются значительно сильнее, чем у крапчатого, что может быть обусловлено большей социальностью жёлтого суслика (Чабовский, 2005).

Несмотря на то, что крики тревоги крапчатого и жёлтого сусликов в каждый момент времени высоко индивидуальны, их структура со временем может значительно меняться. Степень подобных изменений различается между разными особями: у обоих видов лишь треть животных показала способность длительно сохранять индивидуальные особенности в криках тревоги. Такая акустическая разнокачественность особей представляет собой интересное явление и требует дальнейшего изучения. В целом, несмотря на сильные изменения криков тревоги большей части населения колонии, даже после спячки особи каждого из двух видов сусликов могли быть распознаны по их крикам тревоги с вероятностью выше случайной.

Детёныши обоих видов в возрасте одного месяца (при первом выходе из нор) уже обладают вполне сформированным «взрослым» набором типов криков, в том числе и видоспецифичным криком тревоги. В процессе взросления в структуре криков тревоги не происходило каких бы то ни было заметных изменений, за исключением увеличивающейся с возрастом длительности крика у крапчатого суслика. Более того, было обнаружено, что ни максимальные, ни доминантные частоты криков тревоги не различались у взрослых и детёнышей обоих видов сусликов. Подобный результат крайне необычен для млекопитающих, поскольку молодые особи значительно уступают взрослым в размерах тела, и, следовательно, в соответствии с законами физики, их голосовой аппарат в норме должен производить звуки более высокой частоты (Morton, 1977; Никольский, 2007). Широту распространения данного явления пока трудно оценить в силу недостатка сравнительных данных по вокальному онтогенезу криков тревоги наземных беличьих.

Ведущим фактором внутривидовой изменчивости криков тревоги у двух видов сусликов являются индивидуальные особенности животных, которые лежат в основе формирования акустических ключей к полу, возрасту и родству. Стабильность всех этих ключей во времени также базируется на индивидуальных особенностях и не зависит от пола, возраста и постоянства социального окружения. В целом различия в акустических коммуникативных

системах, то есть в степени развития внутривидовой изменчивости акустического поведения, не показали прямой связи с различиями в образе жизни и персонализации социальных отношений между особями у двух изученных видов сусликов.

Гипотезы о функциональном значении криков тревоги и структура криков тревоги крапчатого и жёлтого сусликов

Полученные нами данные о внутривидовой изменчивости структуры криков тревоги двух видов сусликов позволяют протестировать некоторые из выдвинутых ранее гипотез о функциональном значении криков тревоги млекопитающих.

В соответствии с гипотезой безотлагательности ответа главная функция предупреждающего об опасности сигнала состоит в том, чтобы вызывать у слушающих конспецификов незамедлительный ответ: состояние настороженности и бегство при появлении хищника (к примеру, Fichtel, Kappeler, 2002). Поэтому скорость ответа на крик тревоги должна быть более важной, чем получение любой дополнительной информации о кричащем, в том числе и о его надёжности. При этом самыми важными структурными составляющими сигнала являются те, которые позволяют четко отличать его от всех других криков (Глава 4) и идентифицировать именно как сигнал предупреждения об опасности (Никольский, 1984). Высокая непредсказуемая изменчивость структуры криков тревоги (Глава 7) с одной стороны позволяет избежать привыкания и поддерживает необходимый уровень внимания, с другой - полностью «размывает» сопутствующую информацию, которая может содержаться в крике тревоги, превращая её в «информационный шум».

Наши данные не поддерживают гипотезу оценки слушающим животным надёжности кричащих (Cheney, Seyfarth, 1988; Hare, Atkins, 2001; Blumstein et al., 2004), поскольку допущение о стабильности индивидуальных признаков криков со временем не удовлетворяется полностью (Глава 7). Маловероятно, что крапчатый или жёлтый суслики способны оценить надёжность кричащих в отсутствие долговременной вокальной индивидуальности, а также при плохо выраженных половых особенностях в их криках тревоги (Глава 5) и при отсутствии различий в основной частоте криков тревоги между детёнышами и взрослыми (Глава 6).

Гипотеза множественных кричащих предсказывает, что крики от нескольких одновременно кричащих животных должны вызывать более сильную реакцию по сравнению с криками от единственной особи и приводить к большей скорости реагирования на сигнал предупреждения об опасности (Blumstein et al., 2004; Sloan, Hare, 2006; 2008). Наши данные о высокой кратковременной индивидуальной специфичности криков тревоги у крапчатого и жёлтого сусликов поддерживают эту гипотезу (Глава 5, 7-9). Вероятно, что высоко индивидуально-специфичные крики тревоги позволяют сусликам оценивать количество одновременно кричащих животных. При этом не важно, что индивидуальные признаки в криках не поддерживают стабильной во времени структуры, важно чтобы структурные особенности криков максимально различались у соседних особей.

выводы

1. Тональные типы криков, издаваемые пойманными в живоловки крапчатыми и жёлтыми сусликами, значительно различались по структуре, широкополосные типы криков были сходными у обоих видов.

2. Структура криков тревоги крапчатых и жёлтых сусликов обладает высоким потенциалом для кодирования информации об индивидуальности, возрасте и поле животных. У обоих видов индивидуальные признаки выражены значительно ярче, чем возрастные и половые. У жёлтого суслика возрастные и половые признаки криков тревоги выражены сильнее, чем у крапчатого.

3. Максимальные и доминантные частоты криков тревоги не различались у взрослых и детёнышей обоих видов сусликов, несмотря на большие различия в весе тела, длине черепа и размерах гортани между этими возрастными группами, что уникально для млекопитающих.

4. У крапчатого и жёлтого сусликов отсутствовали возрастные изменения в параметрах криков тревоги за исключением длительности, которая у крапчатого суслика увеличивалась с возрастом.

5. Индивидуальные особенности в криках тревоги крапчатого и жёлтого сусликов были выражены очень сильно, но распознаваемость особей прогрессивно снижалась с течением времени. Однако даже после спячки особи различались по их крикам тревоги с вероятностью выше случайной.

6. У обоих видов особи были разнокачественными по своей способности длительно сохранять индивидуальные особенности в криках тревоги. Для жёлтого суслика не было обнаружено влияния пола, возраста и постоянства социального окружения на стабильность криков тревоги.

7. Крики тревоги родственных самок жёлтого суслика не были сходными по структуре, что свидетельствует об отсутствии ведущей роли вокального распознавания внутри матрилиний у этого вида.

8. Условия записи криков не оказывали влияния на структуру и стабильность криков тревоги, что позволяет рекомендовать методику сбора записей криков от пойманных животных для исследований других видов наземных беличьих.

Благодарности. В первую очередь я искренне благодарю И.А. Володина за научное руководство моей работой, а также Е.В. Володину, оказывавшую мне всестороннюю помощь на всех её этапах. Я бесконечно признательна сотрудникам экспедиции ИПЭЭ РАН: проф. С.А. Шиловой, JI.E. Савинецкой, О.Н. Шекаровой, А.Ф. Бабицкому, В.А. Войцик, H.A. и Н.С. Васильевым, B.C. Попову и A.A. Кочетковой за предоставление возможности работы с сусликами в поле и неизменную поддержку. Также я благодарю за содействие жителей села Дьяковка (особенно Г.В. Маркелова) и всех студентов, которые помогали мне в сборе полевых данных. Я признательна людям, которые на разных этапах данной работы высказывали ценные замечания и существенно помогли осмыслению полученных данных: проф. A.A. Никольскому, H.A. Формозову, O.A. Филатовой, B.C. Лебедеву, Т. Riede и R. Frey. За консультации по математической статистике я искренне благодарю B.C. Лебедева и H.A. Васильеву. В морфологической части данной работы

22

мне очень помогли проф. Ф.Я. Дзержинский, О.Г. Ильченко, сотрудники Зоомузея МГУ, особенно B.C. Лебедев. За помощь в сборе литературы я благодарю проф. А.А. Никольского, Н.А. Формозова и А.Ф. Бабицкого. Спасибо моим родным, друзьям и однокурсникам за поддержку, понимание и терпение. Хочу также поблагодарить всех сотрудников кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ и научного отдела Московского Зоопарка за плодотворное обсуждение материалов диссертации. Исследования поддержаны грантами РФФИ № 03-04-48919 и 06-0448400.

Публикации по теме диссертации Статьи в журналах из списка ВАК:

1. Матросова В.А., Володин И.А., Володина Е.В., 2006. Разнообразие криков,

издаваемых пойманными в живоловки крапчатыми сусликами Spermophilus susllcus (Rodentia, Sciuridae) // Бюлл. Моск. об-ва испытателей природы. Отдел биол. Т. 111. Вып. 5. С. 84-87.

2. Matrosova V.A., Volodin I.A., Volodina Е. V., Babitsky A.F. 2007. Pups crying

bass: vocal adaptation for avoidance of age-dependent predation risk in ground squirrels? // Behavioral Ecology and Sociobiology. V. 62. P. 181-191.

3. Matrosova V.A., Volodin 1.А., Volodina E. V., 2009. The short-term and long-term

individuality in speckled ground squirrel alarm calls // Journal of Mammalogy. V. 90. P. 158-166. Статьи в сборниках и журналах (не входящих в перечень ВАК):

4. Matrosova V.A., Volodin I.A., Volodina Е. V., 2008. Does kinship affect the alarm

call structure in the yellow ground squirrel Spermophilus fulvusl И Lynx (Praha), n. s. V. 39(2). P. 295-303.

5. Володин И.А., Володина E.B., Матросова B.A., 2008, Вокальная мимикрия у

сусликов // Сборник научно-популярных статей - победителей конкурса РФФИ 2007 года (ред. В.И. Конов). М.: Октопус, Природа. С. 151-157. Тезисы конференций и совещаний:

6. Володин И.А., Матросова В.А., 2004. Индивидуальное определение

крапчатых сусликов (Spermophilus suslicus) по крикам тревоги в сезон записи и на следующий год // Млекопитающие как компонент аридных экосистем (ресурсы, фауна, экология, медицинское значение и охрана), М. С. 35-36.

7. Matrosova V., Volodin /., 2004. Individuality in the alarm calls of an endangered

population of the Spotted ground squirrel (Spermophilus suslicus) // Advances in Ethology, Supplements to the 5-th International Symposium on Physiology and Behaviour of Wild and Zoo Animals, Berlin. V. 38. P. 65.

8. Volodina E., Volodin /., Klenova A., Matrosova V., Filatova O., 2004.

Bioacoustical sexing and individual identification provide alternatives to capture both in zoos and in the wild // Advances in Ethology, Supplements to the 5-th International Symposium on Physiology and Behaviour of Wild and Zoo Animals, Berlin. V. 38. P. 90.

9. Матросова B.A., Володин И.А., Володина E.B., 2005. Акустический репертуар

крапчатого суслика (Spermophilus suslicus) в ситуации дискомфорта // Поведение и поведенческая экология млекопитающих. Матер, науч. конф. М.: Т-во научных изданий КМК. С. 194-197.

10. Матросова В.А., Володин И.А., Володина Е.В., 2005. Структурное разнообразие звуков, издаваемых крапчатыми сусликами (Spermophihts suslicus) в ситуации дисомфорта // Суслики Евразии (роды Spermophilus, Spermophilopsis): происхождение, систематика, экология, поведение, сохранение видового разнообразия. Матер. Российской науч. Конф. М.: Т-во научных изданий КМК. С. 61-63.

11. Volodin I.A., Matrosova V.A., Volodina E.V., 2006. Sustainability of individual features in the alarm call of the speckled ground squirrel (Spermophilus suslicus) II lsl European Ground Squirrel Meeting, Abstracts. Felsotarkany, Hungary. P. 58.

12. Volodina E.V., Matrosova V.A., Volodin I.A., Babitsky A.F., 2006 The alarm whistle frequency is not related to age or weight in two ground squirrel species // 1st European Ground Squirrel Meeting, Abstracts. Felsotarkany, Hungary. P. 59.

13. Matrosova V.A., Volodin I.A., Volodina E.V., 2006. The diversity of calls in the

speckled ground squirrel (Spermophilus suslicus) // 1st European Ground Squirrel Meeting, Abstracts. Felsotarkany, Hungary. P. 37.

14. Матросова B.A., Володин И.А., Володина E.B., 2007. Устойчивость индивидуальных особенностей крика тревоги крапчатого суслика Spermophilus suslicus II Териофауна России и сопредельных территорий (VIII съезд Териологического общества Матер, науч. конф. М.: Т-во научных изданий КМК. С. 289.

15. Matrosova V.A., Volodin I.A., Volodina E.V., 2007. The undistinguishable alarm

whistle frequencies in adult and juvenile ground squirrels: the way to avoid an age-dependent risk? // XXI International BioAcoustical Council, Abstracts. Pavia, Italy. P. 88.

16. Volodin I.A., Matrosova V.A., Volodina E.V., 2007. The temporal instability of individual alarm calls in the speckled ground squirrels (Spermophilus suslicus) II XXI International BioAcoustical Council, Abstracts. Pavia, Italy. P. 33.

12. Матросова B.A., Володин И.А., 2007. Изменчивость крика тревоги крапчатого суслика (Spermophilus suslicus): влияние пола, возраста и индивидуальных особенностей // IV Всероссийская конференция по поведению животных. Матер, науч. конф. М.: Т-во научных изданий КМК. С. 193-194.

17. Matrosova V.A., Volodin LA., Volodina E. V., 2008. The cues to individuality, sex

and age in alarm calls of the speckled ground squirrel Spermophilus suslicus H 2nd European Ground Squirrel Meeting, Abstracts. Svaty Jan pod Skalou, Czech Republic. P. 32.

18. Volodina E.V., Matrosova V.A., Volodin I.A., 2008. Alarm call are not similar within mother-daughter dyads of the yellow ground squirrel Spermophilus fulvus II 2nd European Ground Squirrel Meeting, Abstracts. Svaty Jan pod Skalou, Czech Republic. P. 43.

19. Volodin I.A., Volodina E.V., Matrosova V.A., Savinetskaya L.E., Schekarova O.N., Voytsik V.A., 2008. To live in crowd - to call higher? Testing the «active space» hypothesis for the speckled ground squirrel Spermophilus suslicus // 2nd European Ground Squirrel Meeting, Abstracts. Svaty Jan pod Skalou, Czech Republic. P. 42.

Заказ№ 60-a/09/09 Подписано в печать 10.09.2009 Тираж 110 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru