Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Внешняя торговля стран Центрально-Восточной Европы в 1990-е гг.
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Музлова, Галина Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Границы Центрально-Восточной Европы и факторы ее регионального развития.

1.1. Проблема дефиниции и делимитации ЦВЕ.

1.2. Промежуточность (переходность) как основной регионообразующий признак ЦВЕ.

1.3. Основные факторы формирования ЦВЕ и ее общерегиональные признаки.

1.3.1. Геополитические факторы.

1.3.2. Историко-культурные факторы.

1.3 .3. Социально-экономические факторы.

Глава 2. География внешней торговли стран Центрально-Восточной Европы в 1993-2000 гг.

2.1. Динамика основных показателей внешней торговли.

2.2. Торговля стран ЦВЕ с Германией и Россией.

2.2.1. Основные сценарии изменения внешнеторговой ориентации стран ЦВЕ в переходный период.

2.2.2. Изменение роли Германии и России во внешней торговле стран

2.2.3. Типология стран ЦВЕ по сценариям внешнеторговой ориентации.

2.3. Значение стран ЦВЕ для внешней торговли Германии и России и асимметрия их торговых связей.

2.3.1. Количественная (объемная) асимметрия торговых связей и коэффициент использования внешнеторгового потенциала.

2.3.2. Качественная (структурная) асимметрия внешней торговли.

2.4. Особенности внутрирегиональной торговли стран Центрально-Восточной Европы.

Глава 3. Внешняя торговля Белоруссии: направления, тенденции и региональные особенности связей.

3.1. Динамика основных показателей внешней торговли.

3.2. Экспорт и импорт товаров и услуг.

3.2.1. Товарно-географическая структура экспорта.

3.2.2. Товарно-географическая структура импорта.

3.2.3. Структура экспорта и импорта по основным видам операций.

3.2.4. Экспорт и импорт услуг.

3.3. Восточный и западный вектор связей: специфика внешней торговли.

3.3.1. Белоруссия и реинтеграция на постсоветском пространстве.

3.3.2. Западный вектор связей: традиции и перспективы торговли.

3.4. Внешняя торговля административно-территориальных единиц.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Внешняя торговля стран Центрально-Восточной Европы в 1990-е гг."

Последние годы 20 века для стран Центрально-Восточной Европы (далее по тексту ЦВЕ) были годами радикальных перемен, обусловленных влиянием внешних и внутренних факторов. Их основное направление в общем известно, но оно не всегда и не везде было абсолютно идентичным. Кроме того, изменения носили разноскоростной характер в зависимости от историко-географических особенностей каждой страны, ее "стартовых" социально-экономических условий, специфики проводимой экономической политики.

Внешняя торговля является чувствительным индикатором изменения хозяйственной жизни вообще, а также территориальной структуры стран и регионов, что делает ее эффективным инструментом исследования региональной специфики и географических сдвигов в экономике. Поэтому изучение внешней торговли стран ЦВЕ, изменений ее направления и структуры приобретают в настоящее время особую значимость.

Актуальность темы диктует сама специфика региона ЦВЕ - его "переходность" в самом широком смысле слова. С одной стороны, это переходное географическое положение между Западом и Востоком, в частности, между такими державами, как Германия и Россия, которое всегда оказывало огромное влияние на ход социально-экономических процессов в регионе и направленность внешних связей его стран. С другой стороны, это переходный от планового к рыночному тип экономики с интенсивной трансформацией внешнеторговых связей стран ЦВЕ. Их исследование важно еще и потому, что даже после распада СССР и СЭВа этот регион продолжает оставаться одним из ключевых для внешней торговли России, но его изучение, которым раньше занимались целые институты и кафедры, почти прекратилось, "провалившись" между исследованиями дальнего зарубежья и России. Исключением является геополитический аспект, интерес к которому в последние годы сильно вырос, но он не исчерпывает сложных (во многом подобных российским) социально-экономических процессов.

Актуальность и недостаточная изученность этих вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель работы: выявление общерегиональных, национальных и, по возможности, местных особенностей трансформации внешней торговли ЦВЕ в 1993-2000 гг., основных географических сдвигов в ней на разных территориальных уровнях в условиях меняющегося геополитического и геоэкономического положения региона.

Для достижения цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

1. Выявление специфики формирования и развития ЦВЕ как географического объекта, с учетом социально-экономических, геополитических и историко-культурных факторов и обоснование состава и границ региона, в которых он рассматривается в работе.

2. Анализ динамики экспорта, импорта и товарооборота стран ЦВЕ со всеми странами мира, Россией и Германией в 1993-2000 гг., разработка и проверка ряда сценариев развития внешней торговли региона в переходный период, типизация стран ЦВЕ на этой основе.

3. Оценка количественных (объемных) и качественных (структурных) параметров внешнеторговых связей стран ЦВЕ с Германией и Россией.

4. Углубленная характеристика внешнеторговых связей Белоруссии и ее административно-территориальных единиц.

Объектом исследования является внешняя торговля стран ЦВЕ. Предметом - ее региональная специфика, географические сдвиги и трансформация отраслевой структуры в период 1993-2000 гг. на разных территориальных уровнях.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей в области общей и региональной экономической и политической географии. При разработке подходов к изучению внешней торговли, типов и путей развития стран ЦВЕ использовались труды Л.Б. Вардомского, Т.С. Вертинской, В.В. Вольского, В.А. Колосова, Ю.Г. Липеца, И.М. Маергойза, Н.С. Мироненко, А.И. Трейвиша, Т. Джордана, Э. Мартонна, П. Хаггета, М. Фуше Д. Рагга, Г.-Д. Шульца и др. Кроме того, тематика работы потребовала ознакомления с исследованиями в смежных научных дисциплинах: истории (Т.М. Исламова, Ю.И. Игрицкого, И .Я. Левяша, А.И. Миллера, А.С. Стыкалина, О. Халецки), политологии (К.С. Гаджиева, И.К. Кобринской), экономики (Н.И. Захматова, Л.Н. Нехорошевой, П.Г. Никитенко, B.C. Фатеева, X. Лэри) и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие общенаучные и специальные методы: статистический, математический, исторический, типологический, картографический, сравнительно-географический, метод "ключей", а также присущий географии полимасштабный подход к объекту исследования.

Информационной базой исследования послужили статистические ежегодники и справочники, изданные ООН, органами национальной статистики (включая Министерство статистики и анализа и областные управления статистики Белоруссии), Госкомстатом и Государственным таможенным комитетом России. Важным источником данных стали публикации периодических изданий, в частности, журнала "Внешняя Торговля".

Среди проблем, возникших в ходе исследования, следует выделить то, что данные статистики внешней торговли в полной мере доступны с 1993 г., когда большинство государств, в том числе стран СНГ, наладили учет, основанный на таможенных декларациях, что и определило начальную дату анализа. Одной из проблем стало отсутствие новейших статистических данных (запаздывание статистики).

Новизна диссертации состоит в том, что в ней:

1) разработана оригинальная методика исследования внешней торговли большого региона и отдельных стран с применением коэффициента использования внешнеторгового потенциала, что позволяет критически оценивать и дополнять официальные статистические данные;

2) выделены типы стран ЦВЕ, отражающие новейшие сдвиги в географии внешней торговли и сценарии ее изменения;

3) динамика торговых связей ЦВЕ прослежена на нескольких территориальных уровнях - от региона в целом до областных единиц одной из стран, Белоруссии, детальное географическое изучение внешней торговли которой также предпринято впервые.

Практическая значимость работы вытекает из результатов анализа основных сдвигов во внешней торговле государств региона в переходный период. Эти результаты могут быть использованы специалистами в области внешней торговли, в том числе для планирования торгово-экономических отношений России со странами ЦВЕ. Разработанный метод оценки адекватности торговых связей между странами их потенциалам с учетом взаимной близости применим к анализу внешней торговли других государств и регионов мира. Характеристика внешнеэкономических связей Белоруссии может быть полезна специалистам по региональной экономике и географии стран СНГ и представляет особый интерес в связи с существованием Союза Белоруссии и России. Результаты исследования могут быть включены в программы учебных курсов, читаемых на географических и экономических факультетах ВУЗов, использоваться студентами и аспирантами.

Работа выполнена в Отделе экономической и социальной географии Института географии РАН, на заседаниях которого неоднократно обсуждалась. Ее основные положения докладывались автором на международных и всероссийских конференциях: 3-ей научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Ю.Г. Саушкина "Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире" (Смоленск, 7-8 мая 2001 г.); XVI11 сессии экономико-географической секции Международной Академии Регионального развития и сотрудничества (Кострома, 31 мая - 3 июня 2001 г.); на XVIV сессии экономико-географической секции Международной Академии Регионального развития и сотрудничества (Чебоксары, 30 мая - 3 июня 2002 г.)

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 4,2 п.л.

Методика анализа внешнеторговых связей использована при изучении внешней торговли стран Евразийского Экономического Сообщества в рамках проекта "Исследование проблем формирования единого экономического пространства в Евразийском

Экономическом Сообществе и взаимного влияния развития экономики России и интеграционных процессов в Сообществе", выполненного при участии автора на базе Института Международных Экономических и Политических Исследований РАН (первый этап; раздел "Развитие взаимной торговли и взаимного инвестирования"). Материалы исследования использованы при разработке спецкурса "Введение в страноведение", читаемого автором в Московском колледже сервиса, туризма и менеджмента.

Структура диссертации определена последовательностью решаемых в ней задач. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 145 страниц, основной текст изложен на 132 страницах, проиллюстрирован 33 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 162 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Музлова, Галина Дмитриевна

Выводы

Белоруссия - единственная страна ЦВЕ, сохраняющая ориентацию на Россию и демонстрирующая устойчивый рост связей с ней. Эта специфическая остернизация объясняется историческим переплетением культур, экономик двух стран и современной политической ситуацией. Все вместе закрепил и усилил Союз Белоруссии и России.

В то же время внешняя торговля Республики не лишена таких черт, присущих в последней "переходной" декаде 20 века большинству стран ЦВЕ, как: неравномерный характер динамики внешней торговли в 1993-2000 гг.; превышение импорта над экспортом, опережающий рост экспорта по сравнению с ВВП, наличие элементов вестернизации внешнеторговых связей. Эти элементы проявляются:

• в росте экспорта отдельных товаров на рынки стран Западной Европы,

• в увеличении (по возможности) инвестиционного импорта из этих стран,

• в создании СП и ИП, помогающих наладить связи с западными рынками,

• в сфере импорта и особенно экспорта услуг.

Сложившаяся структура экономики, политический имидж Белоруссии, приоритет восточного вектора развития торговых связей не позволяют в полной мере активизировать вектор западный. Основные экспортные потоки по-прежнему направлены в страны СНГ и Балтии. На взыскательных рынках Запада пользуются спросом немногие товары, обычно сырьеемкие, сопряженные с неэкологичным производством или/и с затратами дешевой рабочей силы. В то же время важной тенденцией географической трансформации экспорта в 90-е гг. стало освоение азиатского рынка как альтернативы европейскому. Этот рынок сбыта менее требователен к качеству товаров, и белорусский экспорт там более конкурентоспособен. Это тенденция позволяет говорить о развитии сценария расширенной остернизации в белорусской торговле.

Характерным качеством товарной структуры экспорта является ее двойственный характер в зависимости от географического направления: сырьевой вывоз в дальнее зарубежье и поставки более технологичной "финальной" продукции на давно освоенные рынки СНГ и Балтии.

Двойственность присуща и товарно-географической структуре импорта. Потребности в сырьевых ресурсах (не добываемых в стране или остро дефицитных) удовлетворяются практически полностью за счет России, в меньшей степени - за счет других стран СНГ (Украины), а высококачественные и высокотехнологичные машины и оборудование поступают в основном из стран дальнего зарубежья. Но в импорте двойственность выражена слабее - из России также поставляются инвестиционные товары, но их значение для модернизации, повышения технологического уровня и конкурентоспособности белорусской экономики сравнительно невелико.

Связи Белоруссии с ведущими торговыми партнерами отражают значительную количественную и качественную асимметрию, связанную с отличиями экономического потенциала стран и их хозяйственных структур. Если количественная асимметрия при "масштабном" неравенстве Республики с соседями и партнерами чаще действует не в ее пользу, понижая ее значимость в двустороннем обмене, то этого нельзя сказать о качественной, структурной асимметрии в торговле с Россией и другими странами СНГ (но не с Германией и другими странами Запада).

Торговля Белоруссии отличается значительной и усиливающейся регионализацией на нескольких уровнях:

1. Макрорегиональный: СНГ. Преобладающая часть внешней торговли Республики замыкается в пределах этого объединения.

2. Субмакрорегиональный: ЕврАзЭС и Союз Белоруссии и России, в рамках которых вышеупомянутое замыкание выражено в еще большей степени.

3. Регионы России. Основная часть экспортно-импортных операций Белоруссии с Российской Федерацией приходится на ряд субъектов последней, расположенных в ее европейской части.

4. Регионы Белоруссии. Львиную долю внешнеторгового оборота Республики дают столичный регион г. Минска и две-три области (из шести), обладающие значительным экономическим потенциалом.

5. Внутриобластной. Территории белорусских (как вообще-то и российских) областей вовлечены во внешнеторговую деятельность крайне неравномерно, чаще всего она эта деятельность сосредоточена в немногих центрах и узлах.

Зависимость регионализации внешнеторговых связей областей Белоруссии от их географического положения не так очевидна, как, например, в Украине и России, хотя и тут налицо признаки западно-восточного градиента, некоторые другие региональные особенности внешнеторговых связей. Основные же различия обычно связаны со сложившейся в областях Белоруссии структурой хозяйства, которая определяет товарную структуру и направление экспортно-импортных поставок.

Заключение

Работа была написана исходя из задач выявления региональной специфики и основных географических сдвигов внешней торговли ЦВЕ в 1990-е гг., однако многие рассмотренные аспекты (например, сценарии изменения внешнеторговой ориентации) оказались шире границ этой проблематики. Это позволило сделать несколько выводов относительно общей специфики региона, современного экономического состояния и тенденций развития отдельных его частей и стран. Изучение географии внешнеторговых связей и их изменений действительно оказалось ярким индикатором темпов социально-экономической трансформации стран ЦВЕ в переходный период.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Ключевая особенность и регионообразующий признак, определяющий состав, границы и конфигурацию региона ЦВЕ — его переходность в пространственном и временном аспектах. Географическое положение между Россией и Германией, в зоне их конкурирующего влияния, задает определенный набор вариантов (сценариев) развития различных сфер стран ЦВЕ, в частности, внешнеторговой. Диапазон этих вариантов можно схематично обозначить, как вестернизацию, остернизацию и альтернативные им возможности.

2. Среди главных географических сдвигов во внешней торговле стран ЦВЕ в 1990-е гг. следует выделить ее расширенную вестернизацию - рост роли Германии и других стран Западной Европы как торговых партеров с одновременным "уходом" России из региона. В торговой ориентации стран ЦВЕ заметно нарастание полицентризма, выраженное в диверсификации торговых связей, поиске новых значимых партнеров. Происходит размежевание связей по направлениям запад-восток (наиболее заметное на рубеже между Белоруссией и Польшей) и их растяжение по оси север-юг (связанное с торговым тяготением окраинных стран к новым центрам). Остернизация типична для Беларуси, но ее отдельные элементы временами, в зависимости от торговой конъюнктуры, прослеживаются во внешней торговле многих стран региона.

3. Для торговых связей ЦВЕ — Германия и ЦВЕ — Россия характерна сильная количественная и качественная асимметрия, обусловленная разницей масштабов и структур торгово-экономических потенциалов. Количественная асимметрия однопланова и складывается не в пользу небольших по сравнению с ведущими партнерами стран ЦВЕ. Торговля с Россией более адекватна имеющемуся у них (и у нее) потенциалу. Германия же использует потенциал партнеров в ЦВЕ не полностью. Качественная асимметрия, выраженная в дисбалансе потоков готовой продукции - с одной стороны, сырья и топлива - с другой, зависит от географического направления. Для стран ЦВЕ она двойственна: на запад идет ее сырьевая, средо- и трудоемкая продукция в обмен на более технологичную и на инвестиционные ресурсы. На восточном (российском) направлении несложная продукция потребительского характера обменивается на топливо и сырье.

4. Характерной тенденцией развития внешней торговли стран ЦВЕ является избирательность и усиливающаяся регионализация торговых связей. Для Беларуси выявлен ряд территориальных уровней этого процесса - от макрорегионального до внутриобластного. Торговые связи Беларуси в рамках СНГ замыкаются в пределах ЕврАзЭС и особенно России, а в последней - на нескольких ее субъектах. В свою очередь, основная часть внешнеторговых связей Беларуси сосредоточена в немногих регионах с наибольшим потенциалом. В то же время внешнеторговая ориентация белорусских областей подчиняется западно-восточному градиенту.

5. Будущее торгово-экономических отношений стран ЦВЕ с Россией и Германией не исключает изменений. Вероятен дальнейший рост связей ЦВЕ с Германией и другими странами Запада. Однако у вестернизации торговли есть определенные пределы и барьеры. Поэтому в перспективе она может сопровождаться дифференциацией торговых направлений по группам товаров и рыночным нишам, избирательной остернизацией и реализацией разного рода сложных и смешанных сценариев внешнеторговой ориентации.

За рамками исследования остался определенный круг вопросов, которые можно определить как перспективные направления для данной проблематики. Нам видится три таких направления:

Во-первых, внешнеторговые связи стран ЦВЕ в 1990-е гг. могут быть охарактеризованы с историко-географической точки зрения, путем выявления их сходства или различий со связями того или иного прошлого периода, например, межвоенного.

Во-вторых, разработанная методика определения асимметрии торговых связей ЦВЕ с Германией и Россией может быть уточнена и дополнена с точки зрения перспектив развития этих связей. На ее основе могут быть разработаны их краткосрочные и долгосрочные прогнозы.

В-третьих, важно было бы провести сравнительный анализ торговых связей двух или нескольких стран ЦВЕ на разных территориальных уровнях, включая региональный и локальный внутри этих стран. Однако это требует больших усилий по сбору и обработке необходимых данных.