Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Внешнеэкономический комплекс Омской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жигалова, Лариса Дмитриевна

Введение

Глава 1 Теория и методология исследования внешнеэкопомического комплекса региона - субъекта Российской Федерации в новых экономических условиях

1.1 Внешнеэкономические связи как отражение процессов 9 территориального разделения труда в рыночных условиях

1.2 Основы методологии географического исследования 19 внешнеэкономического комплекса региона - субъекта Российской Федерации

1.3 Методы и подходы географического исследования впеш- 39 неэкономического комплекса региона - субъекта Российской Федерации

Глава 2 Предпосылки формирования внешнеэкономического 45 комплекса Омской области

2.1 Экономико - географическое положение и геополитиче- 45 ские факторы формирования внешнеэкономического комплекса

2.2 Природные факторы формирования внешнеэкономиче- 53 ского комплекса

2.3 Трудоресурсный и интеллектуальный потенциал Омской 66 области

2.4 Геоэкономические факторы формирования внешнеэко- 74 номического комплекса

Глава 3 Структурный анализ развития внешнеэкономического 83 комплекса Омской области

3.1 Функционально-отраслевая структура внешнеэкономического комплекса

3.2 Территориальная организация внешнеэкономического 107 комплекса Омской области

3.3 Система государственного регулирования внешнеэконо- 117 мической деятельностью региона

3.4 Проблемы функционирования и направления совершен- 140 ствования внешнеэкономического комплекса Омской области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Внешнеэкономический комплекс Омской области"

Вся история рыночных отношений неразрывно связана с расширением мирохозяйственных связей. Переход к экономике открытого типа, ликвидация государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность сделали более доступным внутренний российский рынок для иностранной конкуренции и создали возможности для реальной интеграции страны в мировое хозяйство. Внешнеэкономические связи России и её субъектов все активнее влияют на формирование в стране рыночных отношений через создание конкурентной среды и рыночной мотивации в бизнесе, приобщение к международному опыту предпринимательства. Из немногих секторов хозяйства Российской Федерации с положительной динамикой в переходный для государства период, внешнеэкономический комплекс занимает особое место. Он объединяет широко вовлеченные во внешнеэкономическую деятельность составляющие экономики и управления. Уровень развития внешнеэкономического комплекса России определяется возможностью хозяйства сё субъектов производить конкурентоспособные на международном рынке товары и услуги на основе имеющихся конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности регионов. В свою очередь, внешнеэкономический комплекс активно влияет па увеличение потенциала государства и его субъектов путем использования иностранных инвестиций, активизирующих развитие хозяйства и социальной сферы.

В условиях переноса центра тяжести экономических реформ в регионы и расширения их полномочий во внешнеэкономической деятельности развитие внешнеэкономических связей России во многом зависит от реализации регионами экспортного потенциала. Это подтверждает актуальность всестороннего экономико-географического исследования хозяйственно-территориального комплекса отдельно взятого субъекта Российской Федерации - Омской области с позиций оценки сформированное™ его внешнеэкономического комплекса.

Объектом диссертационного исследования является хозяйственно-территориальный комплекс Омской области - одного их субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования послужил внешнеэкономический комплекс Омской области.

Цель исследования заключается в проведении всестороннего экономико-географического анализа внешнеэкономического комплекса Омской области, выявлении проблем и перспектив развития внешнеэкономической деятельности региона.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- дать теоретико-методологическое обоснование экономико-географического исследования внешнеэкономического комплекса субъекта Российской Федерации; уточнить содержание понятия «внешнеэкономический комплекс»;

- выявить предпосылки формирования внешнеэкономического комплекса Омского региона;

- провести интегральную оценку факторов развития внешнеэкономического комплекса области;

- определить характерные особенности функционально-отраслевой и территориальной структуры внешнеэкономического комплекса Омской области;

- дать оценку системе правового регулирования внешнеэкономической деятельности региона;

- выявить современные проблемы и обозначить направления оптимизации функционирования внешнеэкономического комплекса Омского региона.

В диссертационном исследовании использованы следующие подходы и методы: геосистемный, сравнительно - аналитический, графоаналитический, графического моделирования, статистический, картографический, описательный, типологический, балльной оценки.

Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды Н.Т. Агафонова, Е.Г. Анимицы, Н.Н. Баранского, JI. Б. Вардом-ского, Ю.Н. Гладкого, Н.В. Загладина, И.Ф. Зайцева, О.А. Изюмского, Н.Н. Колосовского, С.Б. Лаврова, У.И. Мерсстс, С.Я. Ныммик, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, Р.И. Шнипера, И. Пригожина, В.Н. Садовского, Е.Е. Ска-терщиковой, Т.В. Субботиной, A.M. Трофимова, Я.Я. Яндыганова и др. Использованы законодательные нормативно-правовые акты, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность в новых экономических условиях.

Информационной базой исследования являются материалы и статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики по Омской области, Сибирского таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Департамента внешнеэкономических связей и торговли Министерства экономики Омской области; справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант - Плюс», периодической печати.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведено всестороннее экономико-географическое исследование внешнеэкономического комплекса Омской области. Модифицирован методический аппарат интегральной оценки потенциала формирования внешнеэкономического комплекса региона. Исследована территориальная дифференциация внутриобластных административных районов по степени их вовлеченности во внешнеэкономическую деятельность с выделением типологических групп низовых районов.

Основные положения диссертации и результаты исследования, выносимые па защиту:

1. Интегральная оценка потенциала для развития внешнеэкономического комплекса Омской области свидетельствует о наличии резервов его формирования.

2. Взаимосвязь функционально-отраслевой структуры внешнеэкономического комплекса с процессами современных преобразований экономики Омского региона и их взаимообусловленность.

3. Территориальная организация внешнеэкономического комплекса Омской области находится в стадии формирования.

4. Изменение статуса региона во внешнеэкономической деятельности и геополитического положения Омской области обусловили ряд новых проблем функционирования её внешнеэкономического комплекса.

5. Анализ особенностей функционирования внешнеэкономического комплекса Омского региона позволил определить приоритетные направления его совершенствования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что определено место внешнеэкономических связей региона в системе географических связей; выявлена значимость внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации в новых экономических условиях; с позиции системного подхода обоснована географическая сущность понятия «внешнеэкономический комплекс»; трансформирована методика покомпонентной и интегральной оценки ресурсного потенциала региона; выявлены особенности развития отраслевой и пространственной структур внешнеэкономического комплекса Омской области; оценивается система правового регулирования внешнеэкономической деятельностью субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется современной ситуацией, сложившейся во внешнеэкономическом комплексе Омского региона как одного из субъектов Российской Федерации. Результаты проведенного исследования позволяют более объективно оценить предпосылки и уровень развития структурных компонентов внешнеэкономического комплекса области, а также определить пути оптимизации его функционирования. Это даст возможность внести некоторые уточнения в Концепцию развития международных и межрегиональных связей Омской области, разработанную Департаментом внешнеэкономических связей и торговли

Министерства экономики Омской области для проведения результативной региональной политики в сфере внешнеэкономической деятельности. Методика балльной оценки интегрального внешнеэкономического потенциала области применима для подобных исследований других регионов. Фактический материал диссертации может использоваться при разработке учебных курсов и спецкурсов по специальностям «география», «экономика», «регионоведе-ние» в высших учебных заведениях, при составлении учебно-методических пособий для студентов, преподавателей и учащихся, а так же при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции: «Омская область - пути и перспективы развития» (Омск, 2002 г.), Международной научно-практической конференции: «Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества» (Омск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции: «География и регион» (Пермь, 2002 г.), VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов: «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004г.). Материалы исследования использовались при чтении лекций, подготовке спецкурса «География Омской области», для составления хрестоматии по «Географии Омской области».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п. л., список которых представлен в автореферате.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 173 страниц печатного текста, 18 рисунков и 10 таблиц. Список литературы состоит из 163 источников.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Жигалова, Лариса Дмитриевна

Заключение

Исследование проблем развития внешнеэкономического комплекса на уровне субъекта Российской Федерации - Омской области позволило сделать ряд основных выводов.

С установлением либерального режима внешнеэкономической деятельности возникла прямая связь между функциями страны в мировой экономике и ее региональным развитием, так как идет активизация взаимодействия открытых развивающихся региональных систем с внешней средой, то есть с другими регионами и странами в рамках единого геоэкопомического пространства. Глобализация, «сжав» экономическое расстояние посредством наднациональных сетевых структур, интенсифицировала и разнообразила взаимосвязи. Это привело к повышению статуса регионов - субъектов Российской Федерации в международном географическом разделении труда и прямому их выходу на международную арену через систему разноуровневых и разнонаправленных внешнеэкономических связей, являющихся лишь частью «экономического» звена разветвленных географических связей.

Ядро внешнеэкономического комплекса составляют в единстве: хозяйствующие субъекты региона - участники (агенты) внешнеэкономической деятельности, обслуживающая их инфраструктура, институты управления и координации внешнеэкономических связей разного пространственного охвата. Комплексообразующими факторами, то есть экспортным потенциалом, обеспечивающим создание конкурентных преимуществ и определяющим международную (межрегиональную) специализацию или инвестиционную привлекательность региона, являются природные ресурсы, квалифицированные кадры, научно-инповационная база, удобное транспортно-географическое положение, развитая производственная структуры и так далее. По своему содержанию внешнеэкономический комплекс - это интегральный межотраслевой комплекс, представляющий собой интегрированные системы отраслей, производств и организаций, объединенных общей целью и единой программой развития. Они перекрывают все хозяйство, включая нематериальную сферу.

Покомпонентный анализ факторов развития внешнеэкономического комплекса Омской области показал, что наиболее реализуемыми на сегодня являются: трудоресурсный, потенциал межрегионального взаимодействия, экономико-географического и геополитического положения. Ко второй по важности группе относятся квалификационный, в том числе интеллектуальный, и социально-культурный фактор. Для стратегических перспектив поступательного развития региона и его внешнеэкономического комплекса выделяются факторы экономико-географического и геополитического положения, межрегионального взаимодействия, инновационный, инфраструктурный и квалификационный (в том числе интеллектуальный). Это вполне соответствует современным мировым тенденция перераспределения роли факторов в экономическом развитии. Реализация конкурентных преимуществ может способствовать эффективному использованию производственного и экспортного потенциала области. Интегральная оценка действительной и действенной ценности потенциала указывает на наличие резервов развития внешнеэкономического комплекса Омского региона. На сегодняшний день в экономике Омской области значительно недоиспользуется основная часть экономического потенциала, чуть полнее в хозяйственную деятельность вовлекаются трудовые ресурсы и потенциал межрегионального взаимодействия. Такие цепные для региона ресурсы, как трудовые, рекреационные, социально-культурные, природные в перспективе больше предназначены для внутрирегионального использования или импортозамещения (в том числе замещения/сокращения ввоза из регионов Российской Федерации). В то же время, потенциал внутрирегионального взаимодействия, экспортный, инфраструктурный, инновационный, недоиспользованные в современных условиях хозяйствования, могут иметь большую стратегическую ценность за счет высокой эффективности применения.

Внешнеэкономический комплекс Омской области формируется под воздействием внутренних и внешних факторов. Учет эмерджентности их влияния обеспечит экономическую безопасность региона и позволит наиболее эффективно использовать внешнеэкономический потенциал в целях поступательного социально-экономического развития области. Реализации имеющихся потенциальных возможностей будет способствовать разработка программ поддержки и развития внешнеэкономического (в том числе экспортного) потенциала в Омской области.

Последовательное увеличение объема промышленного производства Омского региона, отражающее позитивные преобразования в экономике, стимулировало внешнеэкономическую деятельность. С 1995 г. внешняя торговля Омской области имеет устойчиво растущее положительное сальдо. Товарооборот региона за четыре последних года превышает 1 млрд. долларов США. С 2000 г. экспорт стабильно в пять раз выше импорта, особенно со странами дальнего зарубежья. Тем не менее коэффициент товарности хозяйства Омского региона отражает низкую экспортпость его экономики, несмотря на постепенный рост показателей с 1995 г. Приоритетными отраслями промышленности по удельному весу экспортируемой продукции в общем объеме производства Омской области с большим преимуществом являются топливно-энергетическая, нефтехимическая и химическая, что и определяет специализацию региона в международном географическом разделении труда. Особенно повысилась роль топливно-энергетической промышленности, превратившая область фактически в моноспециализированный регион. Хотя создались благоприятные предпосылки для дифференциации промышленного производства. Отрасли агропромышленного комплекса, очень перспективные в экономическом развитии, занимают скромное место в товарности области. Нестабилен и довольно низок показатель экспортности машиностроения и металлообработки. Это отражает назревшую проблему региона в более агрессивной маркетинговой политике вывода продукции данных отраслей па международный рынок.

В импорте доминируют продукция машиностроения, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Прослеживается устойчивая тенденция роста импортных поставок продукции топливно-энергетического комплекса, так же металлов и изделий из них.

Важной составляющей внешнеэкономического комплекса Омской области является значительно возросший, в основном за счет вывоза, межрегиональный обмен с субъектами Российской Федерации. В структуре вывоза этих товаропотоков закономерно преобладает продукция топливпо-энергетической, нефтехимической и химической, пищевой отраслей специализации региона. Существенно выросла доля продукции легкой промышленности и машиностроения. Во ввозе преобладает продукция металлургической, пищевой и легкой промышленности, автомобилестроения.

Таким образом, в структуре совокупного внешнеторгового оборота Омского региона можно выделить традиционные для ввоза и вывоза товарные группы. С одной стороны, это отображение хозяйственной специализации области в географическом разделении труда, с другой - компенсация относительно бедной сырьевой и топливной базы, насыщение потребительского рынка.

При ведущих позициях торговли во внешнеэкономической деятельности области происходит увеличение оборота услуг. Среди них основную роль в обмене закономерно для экономико - географического положения региона продолжают играть услуги по перевозке грузов и пассажиров. Устойчивым и достаточно высоким является оборот услуг по ремонту и монтажу машин и оборудования (в том числе радиотелевизионного). С 2003 г. существенно увеличился экспорт услуг в области исследований и разработок, что соответствует стратегии развития Омского региона на использование научно-производственного и интеллектуального потенциала. Созданная в области разветвленная банковская инфраструктура вытеснила импорт услуг по финансовому посредничеству. Несмотря на большие структурные сдвиги, во внешнеэкономическом обороте услуг Омской области остается проблема значительного превышения их импорта. Для реализации сравнительных преимуществ в сфере услуг необходима перестройка хозяйственного комплекса региона с обновлением и дополнительным созданием инфраструктуры, что требует больших капиталовложений. Одним из путей решения этой задачи может явиться рациональное использование иностранных инвестиций.

По объему полученных иностранных инвестиций Омская область является лидером в Сибирском федеральном округе, однако, только 2,6% из них - прямые. Этого объема прямых инвестиций недостаточно для полноценной реконструкции и обновления основных производственных фондов, что создает проблему дополнительного привлечения иностранных вложений в основной капитал предприятий. Привлекательными для иностранных инвестиций в экономике Омской области являются торговля и общественное питание, сельское хозяйство. Промышленность региона пока менее заманчива для вложений, хотя уже поступают инвестиции в пищевую, химическую (включая нефтехимическую) промышленность и индустрию строительных материалов. Достаточно перспективной для инвестиций становится связь.

Свой вклад в инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность региона вносят организации с участием иностранного капитала. Наиболее эффективными из них в экономической деятельности по показателю прибыли от продаж продукции являются предприятия сельскохозяйственного производства, нефтехимии, строительства и производства строительных материалов, транспорта, мукомольио-крупяпой и комбикормовой промышленности, культуры и искусства. Расширяется география инвестиционного сотрудничества: вложения в экономику осуществляют инвесторы из 52 стран мира. Главные инвесторы в экономику Омской области с 1995 г. -это страны дальнего зарубежья, крупнейшими из которых на протяжении последних лет оставались Британские Виргинские острова, Германия, Великобритания, Франция (до 2003 г.), Австрия. С 2003 г. наметился курс на увеличение в инвестициях доли стран СНГ, основная часть из которых приходится на Республику Беларусь. На втором месте в равных долях - Казахстан и Кыргызстан. В свою очередь Омская область осуществляет инвестиционные вложения в экономику стран СНГ. Среди них в первую очередь лидируют Республика Беларусь, Казахстан и Украина.

Расширяется география внешнеторгового сотрудничества. В настоящее время с омскими предприятиями сотрудничают партнеры из 101 страны мира, более половины из которых - страны дальнего зарубежья. В десятке основных стран-партнеров - Казахстан, Нидерланды, Китай, Германия, Виргинские острова, Финляндия, Украина, Польша, Киргизия и Италия. При этом в импорте преобладают партнеры из стран СНГ, а в экспорте - страны дальнего зарубежья. По-прежнему сохраняется общая векторная направленность товарооборота на страны дальнего зарубежья.

При «срединном» экономико-географическом положении значимой составляющей территориальной структуры внешнеэкономического комплекса Омской области являются межрегиональные связи с субъектами Российской Федерации. Среди которых первое место по объему товарооборота принадлежит Тюменской области, на втором со значительным отрывом - Свердловская область, на третьем - Республика Хакасия. Достаточно стабильными и напряженными остаются связи с Новосибирской, Кемеровской и Челябинской областью, Башкортостаном, Татарстаном, Алтайским краем. Расширяется географический рисунок межрегиональных связей Омской области. В то-варопотоки все оживленнее вовлекаются регионы как ближайших к области Сибирского и Уральского Федеральных округов, так и более отдаленных Приволжского, Дальневосточного и Центрального округов. Наметилась тенденция к активизации связей с субъектами Южного Федерального округ.

Приграничное и транзитное (трансевразийское) положение определяют стратегию развития территориальной структуры внешнеэкономического комплекса Омской области на завоевание рынка Центральной и Средней Азии (особенно стран Ближнего зарубежья), а так же выход к Азиатско-Тихоокеанскому региону, восстановление связей со странами Центральной и Восточной Европы.

Важная для региона проблема - формирование внутриобластной территориальной структуры внешнеэкономического комплекса через рационализацию экономического каркаса Омской области. Так как низовые административные районы областного региона сильно дифференцируются по степени их вовлеченности во внешнеэкономическую деятельность. Интегрированным является только крупный промышленный узел — город Омск, расположенный в Омском районе. Частично интегрированные Любинский, Таврический, Азовский, Калачинский, Марьяновский, Исилькульский районы имеют па своей территории центры и значительные пункты внешнеэкономического комплекса. И самую многочисленную группу составляют слабо интегрированные и неинтегрированные во внешнеэкономический комплекс районы. Вовлечение в хозяйственную деятельность потенциала северных и южных территорий с вложением дополнительных инвестиций и более равномерным их распределением по районам области интенсифицирует экономическое развитие административных районов области, особенно расположенных по границам региона и увеличит их межрегиональное взаимодействие с соседями - Новосибирской, Томской, Тюменской, Кемеровской областями и межгосударственные связи с Казахстаном.

Изменения товарной структуры межрегиональных, экспортных и импортных потоков, то есть совокупного внешнеторгового оборота региона, взаимосвязаны с процессами преобразования экономики Омской области. Результатом реорганизации хозяйства Омского региона будет увеличение конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышение её товарности, диверсификация совокупного вывоза (включая экспорт) продукции и реструктуризация совокупного ввоза (в том числе импорта) региона за счет импорто-заменяющих производств, удовлетворяющих внутрирегиональный спрос, а также потребности области в высокотехнологичной продукции.

Повышение экспортности экономики Омской области, увеличение доходов от внешнеэкономической деятельности и насыщение регионального потребительского рынка создадут благоприятные предпосылки для устойчивого развития региона. Из множества условий хозяйственного роста наиболее перспективными видятся: рациональное использование зарубежных капиталовложений, эффективное функционирование организаций с участием иностранного капитала, рационализация структуры совокупного товарооборота внешней торговли с увеличением оборота услуг и активным продвижением на рынок продукции агропромышленного и машиностроительного комплекса области. При этом большое значение имеет последовательная региональная политика, направленная на стимулирование внешнеэкономической деятельности, привлечение иностранных инвестиций, поддержку местного производителя в освоении ресурсов Омской области с последующей комплексной их переработкой.

Избранный Россией трехуровневый механизм разграничения полномочий - «Федерация — совместное ведение - субъект Федерации» эффективно работает лишь при наличии отлаженной сложной системы координации внешнеэкономической деятельности. При такой организации управления важно обеспечить правильное сочетание федерального и регионального уровней правового регулирования и не допустить противоречий между ними. В связи с этим, для регионов России на современном этапе развития внешнеэкономического комплекса возникла проблема приведения в соответствие законодательной и нормативно-правовой базы федерального и регионального уровней. В новой редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 164-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" увеличилось количество аспектов совместного ведения Федерации и субъектов Российской Федерации, что привело к некоторому сокращению полномочий регионов в международной деятельности. Для субъектов Федерации в организации управления и регулирования внешнеэкономической деятельности необходимо решить ряд общих проблем, как-то: необходимость правового оформления регулирования внешних связей муниципальных образований, проработка правового статуса межрегиональных ассоциаций для создания реальных механизмов регулирования интеграционных процессов и других. Перед Омской областью, ставшей приграничной, возникли специфические проблемы. Одна из которых — необходимость внесения поправок в законодательство, регулирующее приграничное сотрудничество и дающего дополнительные возможности усиления интеграционных процессов с Казахстаном.

Решение проблем функционирования внешнеэкономического комплекса Омского региона в сфере повышения конкурентоспособности перспективно по трем основным взаимодополняющим направлениям:

- Создание крупных холдингов, в которых происходит сращение капитала и производства. Преимущество данного пути в возможности внедрения крупными производителями достижений современной науки, в том числе в области менеджмента и маркетинга и наличии крупных «свободных» финансовых средств. Область уже разрабатывает эту линию региональной политики, создавая холдинги в агропромышленном и нефтехимическом комплексах. В перспективе создание холдинга транспортного машиностроения на базе оборонно-промышленного комплекса;

- Развитие малого предпринимательства, особенно в импортозамещающих, в том числе трудоемких, отраслях и обслуживающей инфраструктуре. При логистическом подходе малые предприятия можно включать в производственно-технологические связи крупных импортозамещающих и даже экспортоориентированных предприятий.

- Совершенствование форм и механизмов межрегиональной интеграции Омской области в составе ассоциации экономического взаимодействия «Сибирское соглашение». Наиболее перспективным является прямое участие товаропроизводителей и финансово-кредитных учреждений, объединяемых в межрегиональные корпорации и компании, в реализации крупных межрегиональных инвестиционных проектов, осуществляемых на территории смежных субъектов Федерации внутри макрорегионов России.

Формирование внешнеэкономического комплекса субъекта Российской Федерации не самоцель, а один из путей достижения устойчивого и гармоничного социально-экономического развития региона. Наиболее эффективным будет равномерное формирование по территории Омской области всех структурных составляющих внешнеэкономического комплекса, включающих экспортоориентированные (в том числе направленные на межрегиональный вывоз) и импортозамещающие (в том числе замещающие ввоз из регионов России) производства при рациональном использовании имеющегося потенциала на базе разветвленной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономический комплекс Омской области"

На правах рукописи

ЖИГАЛОВА ЛАРИСА ДМИТРИЕВНА

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ОМСКОЙ ОБЛАСТИ: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 25.00.24 -«Экономическая, социальная и политическая география»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь 2005

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии Пермского государственного университета

Научный руководитель - доктор географических наук, профессор

Михаил Дмитриевич Шарыгин

Официальные оппоненты -

доктор географических наук, профессор Радик Газизович Сафиуллин

кандидат экономических наук, доцент Татьяна Васильевна Миролюбова

Ведущая организация - Тюменский государственный университет

Защита состоится шЩтапреля 2005 года в 7.у час. на заседании диссертационного совета Д 212.189.10 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

га,

Т.А. Балина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется ролью и значением внешнеэкономического комплекса в экономике России и её регионов. Внешнеэкономический комплекс является катализатором экономических преобразований в России. Его влияние на экономику многосторонне. Внешнеэкономические связи активно воздействуют на формирование в стране рыночных структур и механизмов, способствуют накоплению капитала, созданию конкурентной среды и рыночной мотивации в отечественном бизнесе, приобщению его к зарубежному опыту предпринимательства путем повышения конкурентоспособности производства. Поворот к рыночной экономике открытого типа, ликвидация государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность позволили сделать более доступным внутренний рынок для конкуренции иностранных товаров и капитала, и создали возможности для осуществления прогрессивных сдвигов в российской экономике, ее реальной интеграции в мировое хозяйство. Именно внешнеэкономическая деятельность была в переходный для страны период одним из немногих секторов экономики с положительной динамикой развития.

Уровень развития внешнеэкономического комплекса Российской Федерации определяется способностью хозяйства её субъектов производить конкурентоспособные на международном рынке товары и услуги, а также инвестиционной привлекательностью регионов. В свою очередь, внешнеэкономический комплекс активно влияет на увеличение потенциала государства и его регионов путем использования иностранных инвестиций, активизирующих развитие хозяйства и социальной сферы.

С установлением либерального режима внешнеэкономической деятельности и переносом центра тяжести экономических реформ в регионы формирование внешнеэкономических связей России во многом определяется ее региональным развитием. Это подтверждает актуальность всестороннего экономико-географического исследования хозяйственно-территориального комплекса отдельно взятого субъекта Российской Федерации - Омской области с позиций оценки сформированности его внешнеэкономического комплекса.

Объектом диссертационного исследования является хозяйственно-территориальный комплекс Омской области - одного их субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования послужил внешнеэкономический комплекс Омской области.

Цель исследования заключается в проведении всестороннего экономико-географического анализа внешнеэкономического комплекса Омской области, выявлении проблем и перспектив развития внешнеэкономической деятельности региона.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- дать теоретико-методологическое обоснование экономико-географического исследования внешнеэкономического комплекса субъекта Российской Федерации; уточнить содержание понятия «внешнеэкономический комплекс»;

- выявить предпосылки формирования внешнеэкономического комплекса Омского региона;

- провести интегральную оценку факторов развития внешнеэкономического комплекса области;

- определить характерные особенности функционально-отраслевой и территориальной структуры внешнеэкономического комплекса Омской области;

- дать оценку системе правового регулирования внешнеэкономической деятельности региона;

- выявить современные проблемы и обозначить направления оптимизации функционирования внешнеэкономического комплекса Омского региона.

В диссертационном исследовании использованы следующие подходы и методы: геосистемный, сравнительно - аналитический, графоаналитический, графического моделирования, статистический, картографический, описательный, типологический, балльной оценки.

Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды Н.Т. Агафонова, Е.Г. Анимицы, Н.Н. Баранского, Л. Б. Вардом-ского, Ю.Н. Гладкого, Н.В. Загладина, И.Ф. Зайцева, О.А. Изюмского, Н.Н. Колосовского, СБ. Лаврова, У.И. Мересте, С.Я. Ныммик, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, Р.И. Шнипера, И. Пригожина, В.Н. Садовского, Е.Е. Ска-терщиковой, Т.В. Субботиной, A.M. Трофимова, Я.Я. Яндыганова и др. Использованы законодательные нормативно-правовые акты, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность в новых экономических условиях.

Информационной базой исследования являются материалы и статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики по Омской области, Сибирского таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Департамента внешнеэкономических связей и торговли Министерства экономики Омской области; справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант - Плюс», периодической печати.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведено всестороннее экономико-географическое исследование внешнеэкономического комплекса Омской области. Модифицирован методический аппарат интегральной оценки потенциала формирования внешнеэкономического комплекса региона. Исследована территориальная дифференциация внутриобластных административных районов по степени их вовлеченности во внешнеэкономическую деятельность с выделением типологических групп низовых районов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что определено место внешнеэкономических связей региона в системе географических связей;

выявлена значимость внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации в новых экономических условиях; с позиции системного подхода обоснована географическая сущность понятия «внешнеэкономический комплекс»; трансформирована методика покомпонентной и интегральной оценки ресурсного потенциала; выявлены особенности развития отраслевой и пространственной структур внешнеэкономического комплекса Омской области; оценивается система правового регулирования внешнеэкономической деятельностью региона.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется современной ситуацией, сложившейся во внешнеэкономическом комплексе Омского региона как одного из субъектов Российской Федерации. Результаты проведенного исследования позволяют более объективно оценить предпосылки и уровень развития структурных компонентов внешнеэкономического комплекса области, а также определить пути оптимизации его функционирования. Это позволит внести уточнения в Концепцию развития международных и межрегиональных связей Омской области, разработанную Департаментом внешнеэкономических связей и торговли Министерства экономики Омской области для проведения результативной региональной политики в сфере внешнеэкономической деятельности.

Методика балльной оценки интегрального внешнеэкономического потенциала области применима для подобных исследований других регионов. Фактический материал диссертации может использоваться при разработке учебных курсов и спецкурсов по специальностям «география», «экономика», «регионоведение» в высших учебных заведениях, при составлении учебно-методических пособий для студентов, преподавателей и учащихся, а также при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции: «Омская область — пути и перспективы развития» (Омск, 2002 г.), Международной научно-практической конференции: «Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества» (Омск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции: «География и регион» (Пермь, 2002 г.), VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов: «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004 г.). Материалы исследования использовались при чтении лекций, подготовке спецкурса «География Омской области», для составления хрестоматии по «Географии Омской области».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п. л., список которых представлен в автореферате.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 173 страниц печатного текста, 18 рисунков и 10 таблиц. Список литературы состоит из 163 источников.

Основные положения диссертации и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Интегральная оценка потенциала дляразвития внешнеэкономического комплекса Омской области свидетельствует о наличиирезервов его формирования.

Как любая открытая система, внешнеэкономический комплекс региона формируется под воздействием внутренних и внешних факторов. Для оценки сферы их влияния необходимо уточнить понятие «внешнеэкономический комплекс», так как нет единства в понимании его сущности, несмотря на широкое использование в современной научной и статистической литературе. Чаще всего выражения «внешнеэкономические связи», «внешнеэкономическая деятельность» и «внешнеэкономический комплекс» употребляют как синонимы, отображающие суть одного и того же явления. Географическая сущность понятия «внешнеэкономический комплекс» с позиции системного подхода трактуется нами как закономерное гармоничное сочетание взаимообусловленных агентов внешнеэкономической деятельности, обеспечи-вающихустойчивые, сопряженные, регулируемые «вертикальные» и «горизонтальные» связи в системехозяйстваразличной территориальной иерархии.

Экспортный потенциал

Рис.1. Модель-структура системы «внешнеэкономический комплекс»

По своему содержанию внешнеэкономический комплекс - это интараль-ный межотраслевой комплекс, представляющий собой интегрированные системы отраслей, производств и организаций, объединенных общей целью и единой программой развития. Они перекрывают все хозяйство, включая нематериальную сферу.

Ядро внешнеэкономического комплекса региона составляют в единстве: хозяйствующие субъекты региона - участники (агенты) внешнеэкономической деятельности, обслуживающая их инфраструктура, институты управления и координации внешнеэкономических связей разного пространственного охвата. Комплексообразующими факторами, то есть экспортным потенциалом, обеспечивающим создание конкурентных преимуществ и определяющим международную (межрегиональную) специализацию или инвестиционную привлекательность региона, являются природные ресурсы, квалифицированные кадры, научно-инновационная база, удобное транспортно-географическое положение, развитая производственная структуры и так далее (рис.1, с.6). Взаимодействие структурных компонентов внешнеэкономического комплекса осуществляется через систему разноуровневых и разнонаправленных экономических связей, из которых внешнеэкономические являются лишь частью «экономического» звена разветвленных географических связей.

Покомпонентный анализ реальной и «идеальной» ценности природноре-сурсного потенциала дает представление о резервах развития производственной подсистемы внешнеэкономического комплекса. Наиболее используемыми ресурсами Омской области на сегодняшний день являются агроклиматические ресурсы и минеральная вода. В ближайшем будущем перспективно освоение нефти, циркон-титановых песков, рекреационно-бальнеологических ресурсов (в том числе лечебных грязей), сапропелей и торфа с их дальнейшей переработкой, минеральных солей, лесных и лесопромысловых ресурсов (в том числе фитосырья).

Распределение природных ресурсов области определяется ее природно-географическим зонированием. По степени сырьевой насыщенности область делится на две неравнозначные части: север области, включая северную лесостепь, где сконцентрирована большая часть ее сырьевого потенциала, и центральная и южная части, бедные полезными ископаемыми и занятые преимущественно сельским хозяйством с его межрегиональной специализацией. Изменение экономико-географического положения области и инфраструктурное освоение северных районов позволят увеличить реальную ценность многих естественных ресурсов. Тем самым повысится рентабельность их использования как в самообеспечении (в том числе импортозамещении, особенно топливных и энергетических ресурсов) региона, так и для вывоза за пределы области.

Модифицированный нами способ покомпонентной и интегральной балльной оценки действительной и действенной ценности потенциала, вы-

явил эффективность использования ресурсных возможностей для развития экономики области и его составляющей — внешнеэкономического комплекса, а также выделил наиболее перспективные для повышения конкурентоспособности региона компоненты потенциала.

Покомпонентная действительная (Д) ценность компонентов, рассчитывается по формуле: Д = Ц х С,

где Ц - ценность компонента потенциала,

С — степень его современного использования; действенная (эффективная или стратегическая) ценность (Дц) компонентов рассчитывается как: Дц = Ц х п,

где Ц — ценность компонента потенциала,

П — его прогнозное использование в меняющихся геополитических и геоэкономических условиях.

Покомпонентный анализ факторов развития внешнеэкономического комплекса Омской области показал, что наиболее реализуемыми на сегодня являются: трудоресурсный, потенциал межрегионального взаимодействия, экономико-географического и геополитического положения. Ко второй по важности группе относятся квалификационный, в том числе интеллектуальный, и социально-культурный фактор. Для стратегических перспектив поступательного развития региона и его внешнеэкономического комплекса выделяются факторы экономико-географического и геополитического положения, межрегионального взаимодействия, инновационный, инфраструктурный и квалификационный (в том числе интеллектуальный). Это вполне соответствует современным мировым тенденция перераспределения роли факторов в экономическом развитии. Реализация конкурентных преимуществ может способствовать эффективному использованию производственного и экспортного потенциала области.

Интегральная оценка показывает, что на сегодняшний день в экономике Омской области значительно недоиспользуется основная часть экономического потенциала. Чуть полнее в хозяйственную деятельность вовлечены трудовые ресурсы и потенциал межрегионального взаимодействия. Такие ценные для региона ресурсы, как трудовые, рекреационные, социально-культурные, природные в перспективе больше предназначены для внутрирегионального использования или импортозамещения (в том числе замещения/сокращения ввоза из регионов Российской Федерации). В то же время, потенциал внутрирегионального взаимодействия, экспортный, инфраструктурный, инновационный, недоиспользованные в современных условиях хозяйствования, могут иметь большую стратегическую ценность за счет высокой эффективности применения.

Учет эмерджентности влияния комплексообразующих факторов обеспечит экономическую безопасность региона и позволит наиболее эффективно использовать внешнеэкономический потенциал в целях поступательного социально-экономического развития области. Реализации имеющихся потенциальных возможностей будет способствовать разработка программ поддержки

и развития внешнеэкономического (в том числе экспортного) потенциала в Омской области.

2. Взаимосвязь функционально-отраслевой структуры внешнеэкономического комплекса с процессами современных преобразований экономики Омского региона и их взаимообусловленность.

Последовательное увеличение объема промышленного производства Омского региона, отражающее позитивные преобразования в экономике, стимулировало внешнеэкономическую деятельность. С 1995 г. внешняя торговля Омской области имеет устойчиво растущее положительное сальдо. Товарооборот региона за четыре последних года превышает 1 млрд. долларов США. С 2000 г. экспорт стабильно в пять раз выше импорта, особенно со странами дальнего зарубежья. Тем не менее коэффициент товарности хозяйства Омского региона, рассчитанный нами, отражает низкую экспортность его экономики, несмотря на постепенный рост показателей с 1995 г. Приоритетными отраслями промышленности по удельному весу экспортируемой продукции в общем объеме производства Омской области с большим преимуществом являются топливно-энергетическая, нефтехимическая и химическая, что и определяет специализацию региона в международном географическом разделении труда (табл.1, с.9). Особенно повысилась роль топливно-энергетической промышленности, превратившая область фактически в

Таблица 1

Коэффициент товарности (индекс экспортной продукции)

1995 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Вся промышленность 0,19 0,74 0,67 0,91 0,67 0,60 0,91

из неё по отраслям:

Электроэнергетика и топливная 0,13 1,20 1,45 2,20 1,61 1,44 2,16

Химическая и нефтехимическая 0,92 1Д1 1,05 0,80 0,68 0,61 0,88

Машиностроение и металлообработка 0,08 0,27 0,40 0,31 0,35 0,14 0,34

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 0,08 0,22 0,21 0,39 0,50 0,24 0,18

Строительных материалов 0,01 0,02 0,00 0,03 0,02 0,002 0,02

Лёгкая 0,06 0,07 0,05 0,08 0,07 0,09 0,19

Пищевая 0,04 0,46 0,19 0,18 0,12 0,08 0,06

Мукомольно-крупяная 0,002 0,07 0,02 0,23 0,24 0,17 0,10

Комбикормовая 0,0001 0,003 0,00 0,01 0,01 0,0004 0,001

Полиграфическая 0,001 0,04 0,01 0,06 0,03 0,02 0,03

* Составлена и рассчитана автором по: Омский областной статистический ежегодник: Стат. сб. в 2 ч /Омский облкомстат. — Омск, 2000 • 2003; Таможенная статистика внешней торговли: Бюллетень Сибирского таможенного управления. - Новосибирск, 1996,1999 • 2004.

моноспециализированный регион. Хотя создались благоприятные предпосылки для дифференциации промышленного производства. Отрасли агропромышленного комплекса, очень перспективные в экономическом развитии, занимают скромное место в товарности области. Нестабилен и довольно низок показатель экспортности машиностроения и металлообработки, что отражает назревшую проблему региона в более агрессивной маркетинговой политике вывода продукции данных отраслей на международный рынок.

В импорте доминируют продукция машиностроения, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Прослеживается устойчивая тенденция роста импортных поставок продукции топливно-энергетического комплекса, также металлов и изделий из них.

Важной составляющей внешнеэкономического комплекса Омской области является значительно возросший, в основном за счет вывоза, межрегиональный обмен с субъектами Российской Федерации. В структуре вывоза этих товаропотоков закономерно преобладает продукция топливно-энергетической, нефтехимической и химической, пищевой отраслей специализации региона. Основными поставщиками продукции этих отраслей в межрегиональном вывозе области являются предприятия: ОАО «Сибнефть», ОАО «Омскшина», ОАО «Омский каучук», ЗАО «Росар», ОАО «Омский бекон». Существенно выросла доля продукции легкой промышленности и машиностроения. Во ввозе преобладает продукция металлургической, пищевой и легкой промышленности, автомобилестроения.

Таким образом, в структуре совокупного внешнеторгового оборота Омского региона можно выделить традиционные для ввоза и вывоза товарные группы. С одной стороны, это отображение хозяйственной специализации области в географическом разделении труда, с другой - компенсация относительно бедной сырьевой и топливной базы, насыщение потребительского рынка.

При ведущих позициях торговли во внешнеэкономической деятельности области происходит увеличение оборота услуг, отражающее рост их производства (до 51 %) в структуре валового регионального продукта. Среди них основную роль в обмене закономерно для экономике - географического положения региона продолжают играть услуги по перевозке грузов и пассажиров. Устойчивым и достаточно высоким является оборот услуг по ремонту и монтажу машин и оборудования (в том числе радиотелевизионного). С 2003 г. существенно увеличился экспорт услуг в области исследований и разработок, что соответствует стратегии развития Омского региона на использование научно-производственного и интеллектуального потенциала. Созданная в области разветвленная банковская инфраструктура вытеснила импорт услуг по финансовому посредничеству. Несмотря на большие структурные сдвиги, во внешнеэкономическом обороте услуг Омской области остается проблема значительного превышения их импорта. Для реализации сравнительных преимуществ в сфере услуг необходима перестройка хозяйственного комплекса региона с обновлением и дополнительным созданием инфраструктуры, что

требует больших капиталовложений. Одним из путей решения этой задачи может явиться рациональное использование иностранных инвестиций.

По объему полученных иностранных инвестиций Омская область является лидером в Сибирском федеральном округе, однако только 2,6% из них -прямые. Этого объема прямых инвестиций недостаточно для полноценной реконструкции и обновления основных производственных фондов, что создает проблему дополнительного привлечения иностранных вложений в основной капитал предприятий. Привлекательными для иностранных инвестиций в экономике Омской области являются торговля и общественное питание, сельское хозяйство. Промышленность региона пока менее заманчива для вложений, хотя уже поступают инвестиции в пищевую, химическую (включая нефтехимическую) промышленность и индустрию строительных материалов. Достаточно перспективой для инвестиций становится связь. Свой вклад в инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность региона вносят организации с участием иностранного капитала. Наиболее эффективными из них в экономической деятельности по показателю прибыли от продаж продукции являются предприятия в сельскохозяйственном производстве, нефтехимии, строительстве и производстве строительных материалов, на транспорте, в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, в культуре и искусстве. Среди успешно действующих совместных предприятий в регионе: ООО «СП «Сибирско-Скандинавская автобусная компания», созданная при участии корпорации «Вольво» (Россия - Швеция), ЗАО «Матадор-Омскшина» (Россия - Словакия), СП «Полет-Фрис» (Россия -Германия), ЗАО «Росар» (Россия - Бельгия).

Изменения товарной структуры межрегиональных, экспортных и импортных потоков, то есть совокупного внешнеторгового оборота региона, взаимосвязаны с процессами преобразования экономики Омской области. Результатом реорганизации хозяйства Омского региона будет увеличение конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышение её товарности, диверсификация совокупного вывоза (включая экспорт) продукции и реструктуризация совокупного ввоза (в том числе импорта) региона за счет импорто-заменяющих производств, удовлетворяющих внутрирегиональный спрос, а также потребности области в высокотехнологичной продукции.

3. Территориальная организация внешнеэкономического комплекса Ом-

ской области находится в стадии формирования.

Важной составляющей территориальной структуры внешнеэкономического комплекса Омского региона является географическая концентрация внешнеэкономических связей по странам и регионам мира. Векторная направленность предпочтительных для области товарных, инвестиционных, информационных потоков создает их «сгустки» или «коридоры».

Расширилась география инвестиционного сотрудничества: вложения в экономику осуществляют инвесторы из 52 стран мира. Главные инвесторы в экономику Омской области с 1995 г. - это страны дальнего зарубежья, крупнейшими из которых на протяжении последних лет оставались Британские Виргинские острова, Германия, Великобритания, Франция (до 2003 г.), Авст-

рия. С 2003 г. наметился курс на увеличение в инвестициях доли стран СНГ, основная часть из которых приходится на Республику Беларусь. На втором месте в равных долях - Казахстан и Кыргызстан. В свою очередь Омская область осуществляет инвестиционные вложения в экономику стран СНГ. Среди них лидируют Республика Беларусь, Казахстан и Украина.

Увеличивается географический охват внешнеторговых связей. В настоящее время с омскими предприятиями сотрудничают партнеры из 101 страны мира, более половины из которых - страны дальнего зарубежья. В десятке основных стран-партнеров - Казахстан, Нидерланды, Китай, Германия, Виргинские острова, Финляндия, Украина, Польша, Киргизия и Италия. При этом в импорте преобладают партнеры из стран СНГ, а в экспорте — страны дальнего зарубежья. По-прежнему сохраняется общая векторная направленность товарооборота на страны дальнего зарубежья.

При «срединном» экономико-географическом положении значимой составляющей территориальной структуры внешнеэкономического комплекса Омской области являются межрегиональные связи с субъектами Российской Федерации. Среди которых первое место по объему товарооборота принадлежит Тюменской области, на втором со значительным отрывом — Свердловская область, на третьем — Республика Хакасия. Достаточно стабильными и напряженными остаются связи с Новосибирской, Кемеровской и Челябинской областью, Башкортостаном, Татарстаном, Алтайским краем. Расширяется географический рисунок межрегиональных связей Омской области. В то-варопотоки все оживленнее вовлекаются регионы как ближайших к области Сибирского и Уральского Федеральных округов, так и более отдаленных Приволжского, Дальневосточного и Центрального округов. Наметилась тенденция к активизации связей с субъектами Южного Федерального округ.

Неоднородность распределения и хозяйственного использования регионального экономического потенциала повлияла на формирование географического каркаса территориально-отраслевой структуры области. Он представляет собой полосово-узловую систему с доминированием областного центра, на долю которого приходится 90,6% объема промышленного производства региона. Для пространственного анализа функционирования и развития регионального внешнеэкономического комплекса нами предложена типология административных районов и социально-экономических центров Омской области по степени их интегрированности в систему внешнеэкономического комплекса (используя разработки Барановой Л.И.). При группировке низовых районов учитывался их рейтинг по следующим показателям: объём экспорта (импорта) по административным районам, доля района в общем объёме экспорта (импорта), объем привлеченных иностранных инвестиций на душу населения, количество организаций с участием иностранного капитала, экспортный потенциал районов, степень развитости инфраструктуры. Это определило значительную дифференциацию низовых административных районов области по степени их вовлеченности во внешнеэкономическую

деятельность. Интегрированным является только Омский район с крупным промышленным узлом - городом Омском. Частично интегрированные Лю-бинский, Таврический, Азовский, Калачинский, Марьяновский, Исилькуль-ский районы имеют на своей территории центры и значительные пункты внешнеэкономического комплекса (рис.2, с.13). И самую многочисленную группу составляют слабо интегрированные и неинтегрированные во внешнеэкономический комплекс районы. Вовлечение в хозяйственную деятельность потенциала северных и южных территорий с вложением дополнительных инвестиций и более равномерным их распределением по районам области интенсифицирует экономическое развитие административных районов области, особенно расположенных по границам региона, и увеличит их межрегиональное взаимодействие с соседями - Новосибирской, Томской, Тюменской, Кемеровской областями и межгосударственные связи с Казахстаном. 4. Изменение статуса региона во внешнеэкономической деятельности и геополитического положения Омской области обусловили ряд новых проблем функционирования её внешнеэкономического комплекса.

Избранный Россией трехуровневый механизм разграничения полномочий - «Федерация — совместное ведение — субъект Федерации» эффективно работает лишь при наличии отлаженной, сложной системы координации внешнеэкономической деятельности. При такой организации управления важно обеспечить правильное сочетание федерального и регионального уровней правового регулирования без противоречий между ними. В связи с этим, для регионов России на современном этапе развития внешнеэкономического комплекса возникла проблема приведения в соответствие законодательной и нормативно-правовой базы федерального и регионального уровней. В новой редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 164-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" увеличилось количество вопросов совместного ведения Федерации и субъектов Российской Федерации, что привело к некоторому сокращению полномочий регионов в международной деятельности. Несмотря на недолгий опыт внешнеэкономической деятельности, в Омской области в основном сформировалась институциональная структура координации и регулирования внешнеэкономическим комплексом. Для субъектов Федерации в организации управления и регулирования внешнеэкономической деятельности нужно решить ряд общих проблем, как-то: правовое оформление регулирования внешних связей муниципальных образований, проработка правового статуса межрегиональных ассоциаций для создания реальных механизмов регулирования интеграционных процессов и других. Перед Омской областью, ставшей приграничной, возникли такие специфические проблемы, как:

- незавершенность делимитации и демаркации российско-казахстанской границы, её необустроенность и охрана;

- контрабанда и нелегальная миграция, необходимость упрощенного режима пересечения границы, гармонизация национальных законодательств;

- формирование интегрированной базы данных приграничных регионов;

- разработка согласованной нормативной базы по мониторингу трансграничных загрязнений;

- проведение совместных санитарно-эпидемиологических мероприятий;

- необходимость внесения поправок в законодательство, регулирующее приграничное сотрудничество и дающее дополнительные возможности усиления интеграционных процессов с Казахстаном.

У омских участников внешнеэкономической деятельности затруднено таможенное оформление поступающих в регион товаров непосредственно на таможенных постах в пунктах пропуска на государственной границе. Много сложностей в формировании разветвленной таможенной инфраструктуры города и области.

Важной проблемой региона остается повышение конкурентоспособности производимого товара. Одним из путей решения этой задачи является сертификация региональной продукции в соответствии с международными стандартами. Трудностью в реализации конкурентных преимуществ Омской области является недостаток у предприятий свободных финансовых средств, что затрудняет освоение выпуска новых видов продукции. Понижают конкурентоспособность омских товаров большие расходы на транспортировку и энергоснабжение в себестоимости продукции.

Устойчивой проблемой региона является дифференциация экспорта: необходимо преодолеть тенденцию увеличения доли химической (нефтехимической) и топливной отраслей в структуре хозяйства и совокупного вывоза (в том числе экспорта).

Изменение геополитического и экономико-географического положения Омской области требуют реконструкции транспортного узла с созданием разветвленной современной транспортной инфраструктуры, в том числе контейнерных терминалов, складов и прочего.

Немаловажная для региона проблема - формирование внутриобластной территориальной структуры внешнеэкономического комплекса через рационализацию экономического каркаса Омской области.

Решение данных проблем будет способствовать эффективному развитию внешнеэкономического комплекса.

5. Анализ особенностей функционирования внешнеэкономического комплекса Омского региона позволил определить приоритетные направления его совершенствования.

Повышение экспортности экономики Омской области, увеличение доходов от внешнеэкономической деятельности и насыщение регионального потребительского рынка создадут благоприятные предпосылки для устойчивого развития региона. Из множества условий хозяйственного роста наиболее перспективными видятся: рациональное использование зарубежных капиталовложений, эффективное функционирование организаций с участием иностранного капитала, рационализация структуры совокупного товарооборота

внешней торговли с увеличением оборота услуг и активным продвижением на рынок продукции агропромышленного и машиностроительного комплекса (в особенности его наукоемких производств) области. При этом большое значение имеет последовательная региональная политика, направленная на стимулирование внешнеэкономической деятельности, привлечение иностранных инвестиций, поддержку местного производителя в освоении ресурсов Омской области с последующей комплексной их переработкой.

Решение проблем функционирования внешнеэкономического комплекса Омского региона в сфере повышения конкурентоспособности перспективно по трем основным взаимодополняющим направлениям:

- Создание крупных холдингов, в которых происходит сращение капитала и производства. Преимущество данного пути в возможности внедрения крупными производителями достижений современной науки, в томчисле в области менеджмента и маркетинга, а так же сертификации продукции по международными стандартами за счет наличия крупных «свободных» финансовых средств. Область уже разрабатывает эту линию региональной политики, создавая холдинги в агропромышленном и нефтехимическом комплексах. В перспективе создание холдинга транспортного машиностроения на базе оборонно-промышленного комплекса.

- Развитие малого предпринимательства, особенно в импортозамещающих, в том числе трудоемких, отраслях и обслуживающей инфраструктуре. При логистическом подходе малые предприятия можно включать в производственно-технологические связи крупных импортозамещающих и даже экспортоориентированных предприятий.

- Совершенствование форм и механизмов межрегиональной интеграции Омской области в составе ассоциации экономического взаимодействия «Сибирское соглашение». Наиболее перспективным является прямое участие товаропроизводителей и финансово-кредитных учреждений, объединяемых в межрегиональные корпорации и компании, в реализации крупных межрегиональных инвестиционных проектов, осуществляемых на территории смежных субъектов Федерации внутри макрорегионов России.

Происшедшие в последние годы изменения экономико-географического и геополитического положения Омской области, а также успешная реализация наметившихся крупных транспортных проектов, упрочат транзитную и консолидирующую роли региона в рамках Сибири, России, Ближнего и Дальнего зарубежья, и открывают большие перспективы в развитии внешнеэкономических связей. Приграничное и транзитное (трансевра-зийское) положение определяют стратегию развития территориальной структуры внешнеэкономического комплекса Омской области на завоевание рынка Центральной и Средней Азии (особенно стран Ближнего зарубежья), а так же выход к Азиатско-Тихоокеанскому региону, восстановление связей со странами Центральной и Восточной Европы.

Формирование внешнеэкономического комплекса субъекта Российской Федерации не самоцель, а один из путей достижения устойчивого и гармоничного социально-экономического развития региона. Наиболее эффективным будет равномерное формирование по территории Омской области всех структурных составляющих внешнеэкономического комплекса, включающих экспортоориентированные (в том числе направленные на межрегиональный вывоз) и импортозамещающие (в том числе замещающие ввоз из регионов России) производства, при рациональном использовании имеющегося потенциала на базе разветвленной инфраструктуры.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Внешнеэкономические связи Омской области: динамика, география, структура //География и регион: Материалы Международной научно-практической конференции (30 сент.-4 окт.2002 г.). - Пермь, 2002 - С. 4851 (0,5 п. л.)

2. Внешнеэкономические связи региона в условиях глобализации //Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества: Материалы Международной научно-практической конференции (21 марта-22 марта 2003 г.).- Омск, 2003.- С. 158-161 (0,2 п. л.)

3. Внешнеэкономические связи областного региона как отражение процессов территориального разделения труда //Естественные науки и экология. Ежегодник. Вып. 8. Кн. 1.: Межвузовский сборник научных трудов. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - 286 с- С.48-52 (0,2 п. л.)

4. Основы методологии географического исследования внешнеэкономического комплекса областного региона //Естественные науки и экология. Ежегодник. Вып. 8. Кн. 1.: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - 286 с. - С.53-61 (0,4 п.

5. Глобализация как фактор конкурентных преимуществ// Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов. Ч. 3. — Екатеринбург, 2004- 290 с. - С. 79-80 (0,1 п. л.)

Содержание

Введение

Глава 1 Теория и методология исследования внешнеэкономического комплекса региона — субъекта Российской Федерации в новых экономических условиях

1.1 Внешнеэкономические связи как отражение процессов территориального разделения труда в рыночных условиях

1.2 Основы методологии географического исследования внешнеэкономического комплекса региона- субъекта Российской Федерации

1.3 Методы и подходы географического исследования внешнеэкономического комплекса региона - субъекта Российской Федерации

Глава 2 Предпосылки формирования внешнеэкономического комплекса Омской области

2.1 Экономико - географическое положение и геополитические факторы формирования внешнеэкономического комплекса

2.2 Природные факторы формирования внешнеэкономического комплекса Омской области

2.3 Трудоресурсный и интеллектуальный потенциал Омской области

2.4 Геоэкономические факторы формирования внешнеэкономического комплекса

Глава 3 Структурный анализ развития внешнеэкономического комплекса Омской области

3.1 Функционально-отраслевая структура внешнеэкономического комплекса

3.2 Территориальная организация внешнеэкономического комплекса Омской области

3.3 Система государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью региона

3.4 Проблемы функционирования и направления совершенствования внешнеэкономического комплекса Омской области

Заключение Литература Приложение

Подписано в печать 14.03.2005. Формат 60*84 1/16. Бумага писчая. Оперативный способ печати. Уч.- изд. л. 1. Тираж 120 экз.

Полиграфический центр КАН 644050, г. Омск, пр. Мира, 32, тел. 65-47-31 Лицензия ПДЛ № 58-47 от 21.04.97 г.