Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние жидких органических удобрений различных групп животных и соломы на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность звена севооборота
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлоцкий, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. | 1.1. Физико-химическая характеристика жидких видов органических удобрений.

1.2 Роль микроорганизмов в трансформации жидких органических удобрений в дерново-подзолистых почвах. . 1.3 Изменение свойств дерново-подзолистых почв под действием жидких органических удобрений .25 :

1.4 Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур при ис- : пользовании жидких органических удобрений.

Экспериментальная часть

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВНИЙ.

2.1 Характеристика объектов исследования. Схема закладки опытов . 46 ;

2.2 Методика исследований?. I 2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов.

4 ; Результаты исследований «'

3. ВЛИЯНИЕ ЖИДКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ} НА РЕЖИМ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ.

3.1 Влияние удобрений на содержание органического.вещества дерново- : подзолистой почвы. 61 '

3.2 Изменение состава органического вещества почвы под влиянием различных видов жидких органических удобрений | 3.3 Баланс органического вещества в пахотном слое при внесении жидких органических удобрений . 77 . ;

4. ВЛИЯНИЕ ЖИДКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

4.1 Динамика содержания азота.

4.2 Динамика фосфора.

4.3 Динамика калия.

5. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ НА ФОНЕ ЖИДКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И СОЛОМЫ

5.1 Влияние фракций удобрений на агрегатный состав почвы. 99 ;

5.2 Влияние удобрений на плотность почвы. ИЗ

6. ВЛИЯНИЕ ЖИДКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И СОЛОМЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР ЗЕРНОТРАВЯНОГО ЗВЕНА СЕВООБОРОТА И ИХ ОКУПАЕМОСТЬ ПОЛУЧЕННОЙ

ПРИБАВКОЙ УРОЖАЯ.

6.1 Действие удобрений и соломы на урожайность полевых культур

6;2 Окупаемость питательных веществ органических удобрений полученной прибавкой урожая. . 125',

6.3 Энергетическая оценка применения жидких органических удобрений

6.4. Экономическая оценка результатов опыта.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние жидких органических удобрений различных групп животных и соломы на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность звена севооборота"

К числу наиболее важных проблем сельскохозяйственного производства при всех формах хозяйствования относятся сохранение почвенного плодородия и повышение урожайности возделываемых культур.

Осуществляемая в течение 70-80-х годов интенсификация сельскохозяйственного производства за счет его химизации обеспечила повышение продуктивности земледелия, но быстро исчерпала свои возможности. Статистические данные по урожайности за те годы свидетельствует о том, что всевозрастающее применение промышленных туков не только не повышало урожайности, а в ряде случаев она имела тенденцию к снижению. Как оказалось, средства, химизации, улучшая режим питания и обеспечивая; защиту растений от вредителей и болезней, не оказывали; положительного влияния, на показатели потенциального плодородия почвы: содержание гумуса, структуру, водно-физические и биологические ее свойства. По существу почва остается: субстратом, на который; средства химизации; оказывают оперативное воздействие в определенных пределах. , :

Основным источником повышения плодородия почв; ЦРНЗ РФ традиционно считались органические удобрения^ роль которых; заключается; в? повторном использовании элементов питания растений, потребляемых из почвы, в регулировании энергетического потенциала почвенного покрова и баланса гумуса, в улучшении физических и химических свойств; почвы, повышении эффективности действия минеральных удобрений, а также в регулировании почвенного биоценоза. Установлены нормы внесения органических удобрений, обеспечивающие бездефицитный баланс гумуса. Для большинства областей Центрального района Нечерноземной зоны они составляют примерно 11-12 т на 1 га пашни. Однако, в связи со снижением урожайности за последние годы и меньшим использованием почвенного плодородия, бездефицитный баланс перегноя в почве достигается при насыщении пашни органическими удобрениями в пределах 7-8 т/га.

По данным статистической службы в России внесение органических удобрений не растет и составляет ежегодно 420-450 млн. тонн, или 3,6-4,0 т/га пашни, а это лишь 30-40 % от научно обоснованной нормы. Почти повсеместно происходит снижение содержания в почве гумуса. По расчетам ВБОИПТИХИМ, из 70 областей России только 37 имеют достаточные ресурсы органических удобрений, 5 среднеобеспеченные и 28 необеспеченные (это в равной мере относится к НЗ России). Дефицит органических удобрений можно частично компенсировать за счет применения сидератов, разбрасыванием на полях излишков соломы. Резервом увеличения производства органических удобрений служит торф, осадки сточных вод, бытовые отходы, са-пропели, лигнин. Одной из причин недостаточного применения органических удобрений является их низкая эффективность: в хозяйствах Нечерноземной зоны окупаемость 1 т навоза составляет в среднем 0,3 ц зерновых единиц, что в 2 раза меньше нормативной.

Положение усугубляется тем, что перевод животноводства и птицеводства на промышленную основу, введение бесподстилочного способа содержания скота и клеточного содержания птицы обусловило увеличение объемов жидкого навоза и помета, что усложняет их использование. Скопление избытков, в основном жидкого навоза, приводит к потере питательных веществ и нарушению экологической обстановки вокруг ферм и комплексов.

Разработки научных организаций для решения проблемы использования отходов животноводства проводятся по четырем основным направлениям: переработка путем смешивания с добавками для получения компостов; биоферментативная (аэробная и анаэробная) переработка; биологическая переработка (вермикультура, личинки синантропных мух и др.); различные виды сушки. Наиболее массовое распространение получило компостирование с использованием соломы и торфа.

Одновременно следует отметить, что производство компостов сопряжено с необходимостью иметь определенный набор машин и механизмов по перемешиванию исходных органических субстратов. К сожалению, в настоящее время далеко не в каждом хозяйстве имеется даже бульдозер, который можно использовать для этих целей, не говоря о более современных машинах, типа ПРД-250. Практически недоступен для многих хозяйств торф и сапропель, ввиду отсутствия у них денег на покупку данных субстратов., при наличии зерновых культур, солома в наличии имеется всегда. Исходя из этого, мы и исследовали удобрительное действие жидких органических удобрений и соломы.

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований являлась изучить сравнительное действие жидких органических удобрений от разных групп животных, внесенных совместно с соломой, на гумусовый и питательный режим дерново-подзолистой супесчаной почвы, ее агрофизические показатели, на продуктивность зернотравяного звена севооборота и дать оценку целесообразности применения в современном земледелии. В задачи исследований входило.

- определить химический состав исследуемых жидких фракций навоза и помета свиней, КРС и кур на содержание и состав органического вещества пахотного слоя исследуемой почвы.

- рассчитать баланс гумуса в звене севооборота.

- определить влияние вносимых удобрений на питательный режим почвы.

- выявить жидких органических удобрений на агрегатный состав почвы и её плотность.

- определение влияние исследуемых удобрений на продуктивность звена севооборота.

- Рассчитать экономическую (энергетическую) эффективность применения жидкой и полужидкой фракции навоза и птичьего помета на дерново-подзолистой супесчаной почве.

Актуальность работы.

Основным фактором, сдерживающим рост урожаев в Центральном районе Нечерноземной зоны России, является низкий уровень плодородия дерново-подзолистых почв. Это побуждает искать и пользовать все возможные способы его поддержания и дальнейшего воспроизводства. Большинство сельскохозяйственных предприятий в современных условиях не имеет возможности в полном объеме закупать и вносить в почву минеральные удобрения. Что же касается органических, то они, при наличии скота и птицы, накапливаются, и задача состоит в том, чтобы их грамотно и эффективно использовать. Современная техника содержания свиней, КРС и птицы подразуме= вает получение жидких фракций навоза и помета. Исходя из этого, перед наукой стоит задача выявить наиболее рациональные способы использования таких удобрений в земледелии.

Данные научных исследований* свидетельствуют, что внесение их в почву непосредственно) в жидком виде не всегда обеспечивает получение. ожидаемых результатов. Гораздо большее влияние на улучшение свойств дерново-подзолистых почв жидкие органические удобрения способны оказать при их совместном применении с соломой.

Научная новизна.

Впервые в условиях северной части Центрального Нечерноземья проведен глубокий анализ влияния жидкой и полужидкой фракции навоза свиней, КРС и птичьего помета совместно с соломой на гумусовый и питательный режим, физические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы и её продуктивность. Дано теоретическое обоснование их удобрительных свойств.

Теоретическое значение.

Основные положения диссертации позволяют выявить процессы трансформации жидких и полужидких фракций навоза различных группа животных и птицы совместно с соломой. Это позволяет разработать методологию по наиболее эффективному использованию их для воспроизводства плодородия почв Центрального Нечерноземья РФ.

Практическое применение. Заключается в разработке рекомендаций по применению жидких фракций органических удобрений. Установленные в процессе исследований количественные показатели изменений содержания и состава органического вещества, физико-химических свойств дерново-подзолистой почвы под влиянием разных видов и доз удобрений, их сочетания с соломой и оказываемое влияние на продуктивность зернотравяных звеньев севооборота, позволяют рекомендовать производству конкретные дозы и виды их применения с учетом разновидностей, почв и энергетической« эффективности.

Апробация.

Результаты исследований* доложены и обсуждены на*, научно-практических конференциях профессоркско-преподавательского состава И' аспирантов- Тверской государственной сельскохозяйственной академии' в 2007-2009 г.г., и Санкт-Петербургского государственного аграрного'университета в 2010 г. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ («Плодородие»).

Основные положения, выносимые на защиту.

- сравнительное влияние жидких органических удобрений на режим органического вещества, динамику подвижных форм азота, фосфора и калия в дерново-подзолистых почвах;

- улучшение физических свойств дерново-подзолистых почв под влиянием жидких органических удобрений;

- повышенная окупаемость питательных веществ и единицы физической массы жидких органических удобрений полученной прибавкой урожая в зернотравяном звене севооборота на дерново-подзолистой супесчаной почве;

- использование дополнительного количества биологической энергии в урожае за счет более эффективного применения жидких органических удобрений в земледелии.

- Экономическая окупаемость затрат полученной прибавкой урожая культур зернотравяного звена севооборота.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, 11 приложений. Список литературы включает 227 наименований, в том числе 20 иностранных авторов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние жидких органических удобрений различных групп животных и соломы на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность звена севооборота"

На правах рукописи

Ж/

Павлоцкий Александр Вячеславович

ВЛИЯНИЕ ЖИДКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ЖИВОТНЫХ И СОЛОМЫ НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА

Специальность: 06.01.04-Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь «АгросферА» 2011

1 О ПАР 2011

4840141

Работа выполнена на кафедре агрохимии почвоведения и агроэкологии ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный агроном РФ Барановский Иван Никитич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник Сорокина Ольга Юрьевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фирсов Сергей Александрович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель» РАСХН

Защита состоится 2 марта 2011 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.063.01 при ФГОУ ВПО « Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, 7, ТГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан «2» февраля 2011 г. Помещен на сайте www.tvgsha.ru «2» февраля 2011 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Иванютина Н. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных факторов, сдерживающих рост урожаев в Центральном районе Нечерноземной зоны России, является низкий уровень плодородия дерново-подзолистых почв. Это побуждает искать и использовать все возможные способы его поддержания и дальнейшего воспроизводства. Большинство сельскохозяйственных предприятий в современных условиях не имеет возможности в полном объеме закупать и вносить в почву минеральные удобрения. Что же касается органических, то они, при наличии скота и птицы, накапливаются, и задача состоит в том, чтобы их грамотно и эффективно применять. Современные технологии содержания свиней, КРС и птицы подразумевают получение жидких фракций навоза и помета. Исходя из этого, перед наукой стоит задача выявить наиболее рациональные способы использования таких удобрений в земледелии.

Данные научных исследований свидетельствуют, что внесение их в почву непосредственно в жидком виде не всегда обеспечивает получение ожидаемых результатов. Гораздо большее влияние на улучшение свойств дерново-подзолистых почв жидкие органические удобрения способны оказывать при их совместном применении с соломой.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить сравнительное действие жидких фракций органических удобрений от разных групп животных, внесенных совместно с соломой, на гумусовый и питательный режим дерново-подзолистой супесчаной почвы, ее агрофизические показатели, на продуктивность зернотравяного звена севооборота и дать оценку целесообразности применения их в современном земледелии. В задачи исследований входило:

- определить химический состав исследуемых жидких фракций навоза свиней, КРС и помета кур;

- выявить их влияние при совместном внесении с соломой на режим органического вещества дерново-подзолистой супесчаной почвы;

- рассчитать баланс гумуса в звене севооборота;

- определить влияние вносимых удобрений на питательный режим почвы;

- изучить действие жидких органических удобрений на плотность сложения и агрегатный состав почвы;

- определить влияние исследуемых удобрений на продуктивность зернотравяного звена севооборота;

- рассчитать экономическую (энергетическую) эффективность применения жидкой и полужидкой фракций навоза и птичьего помета совместно с соломой на дерново-подзолистой супесчаной почве.

Научная новизна. Впервые в условиях северной части Центрального Нечерноземья проведен глубокий анализ влияния жидкой и полужидкой фракции навоза свиней, КРС и птичьего помета совместно с соломой на гумусовый и питательный режим, физические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы и её продуктивность. Выявлены количественные изменения указанных свойств почвы на фоне исследуемых доз удобрений, дано теоретическое обоснование их удобрительных свойств.

Практическая значимость результатов исследований заключается в рекомендациях производству применения жидких фракций органических удобрений. Выявлены лучшие фракции, которые совместно с соломой позволяют повышать содержание углерода органического вещества в почве на 0,20-0,27%, улучшать его состав с расширением отношения ГК:ФК свыше 1, увеличивать количество подвижных форм ИРК на 5-70 мг/кг почвы, коэффициент структурности на 0,6-0,7, что обеспечивает ежегодное дополнительное получение с гектара в течение 3-х лет 10,9-12,5 ц/га зерн. ед., при окупаемости 1 т физ. массы удобрений 217-221 кг зерн. ед. с рентабельностью производства до 102,4%. .

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов «Агрохимия», «Программирование урожаев сельскохозяйственных культур», «Почвоведение» в Тверской ГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях Тверской ГСХА (в 20072009 гг.) и Санкт-Петербургского ГАУ (2010 г.) По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ ж. «Плодородие». Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2006-2010 г.г., тема 6, № гос. рег.01.2.007 04618.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 227 наименований, в том числе 20 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

- сравнительное влияние жидких фракций органических удобрений на режим органического вещества, динамику подвижных форм азота, фосфора и калия в дерново-подзолистых почвах;

- улучшение физических свойств дерново-подзолистой почвы под влиянием жидких органических удобрений;

- повышенная продуктивность зернотравяного звена севооборота дерново-подзолистой супесчаной почвы на фоне внесения полужидкой фракции навоза КРС и жидких фракций навоза свиней и помета кур;

- использование дополнительного количества биологической энергии в урожае за счет внесения полужидкой фракции навоза КРС и жидких фракций навоза свиней, а также помета кур;

- экономическая окупаемость затрат полученной прибавкой урожая культур зернотравяного звена севооборота.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, методика и условия проведения исследований

Для проведения исследований по теме диссертации осенью 2007 года был заложен полевой мелкоделяночный опыт, который размещался на опытном поле Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Почва опытного участка - дерново-подзолистая супесчаная на моренном суглинке.

В соответствии с темой диссертационной работы изучались следующие виды органических удобрений: жидкий и полужидкий птичий помет, аналогичный навоз КРС (коров) и свиней. Для сравнения использовали компост многоцелевого назначения (КМН) и минеральные удобрения.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач, изучаемые виды органических удобрений вносили совместно с соломой. Схема опыта включала следующие варианты:

1. Контроль (без удобрений);

2. Птичий помет (жидкий) + солома, соответственно 57,4 т/га и 3,3 т/га;

3. Птичий помет (полужидкий) + солома -11,3 т/га + 3,3 т/га

4. Навоз свиней (жидкий) + солома - 114,0 т/га + 3,3 т/га;

5. Навоз свиней (полужидкий) + солома - 23,1 т/га + 3,3 т/га;

6. Навоз КРС (жидкий) + солома - 107,8 т/га + 3,3 т/га;

7. Навоз КРС (полужидкий) + солома - 34,3 т/га + 3,3 т/га;

8. КМН + солома - 13,3 т/га + 3,3 т/га;

9. ИгооР^Кзо+ солома 3,3 т/га. Ю.Солома-3,3 т/га.

Навоз годовой вылежки брали в учхозе «Сахарово» Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Птичий помет с птицефабрики ЗАО «Верхневолжское», свиной навоз с свинокомплекса «Заволжский». Оба хозяйства расположены в Калининском районе. КМН был предоставлен его разработчиками и он соответствовал ТУ 9841-001-0066732-93.

Опыт по указанной схеме заложен осенью 2007 года. Заделку удобрений в почву выполняли в день их разбрасывания. Все варианты с удобрениями выровнены по содержанию азота, с доведением его до N200-

Повторность в опыте 5-и кратная, размер одной делянки составлял 6 м2. Делянки опыта располагались систематически с шахматным смещением вариантов в ярусе. Опытной культурой в первый год исследований был ячмень сорта Зазерский-85, далее в звене севооборота во второй год выращивали виоко-овсяную смесь (овес сорта Буг, вика - смесь сортов), на третий - высевали озимую рожь сорта Фаленская. Озимую рожь и ячмень убирали на зерно, а однолетние травы - на зеленую массу.

Агротехника возделывания культур являлась общепринятой для региона. При выполнении аналитических анализов использовали общепринятые в аналитической химии методы.

Сравнительная характеристика химического состава используемых в опыте органических удобрений

Перед закладкой опыта был определен химический состав исследуемых органических субстратов (табл.1). Работа выполнялась в испытательной лаборатории Федерального государственного учреждения Государственного центра агрохимической службы (ФГУ ГЦАС) «Тверской». Аттестат аккредитации №РОСС 1Ш. 0001.21 ПЦ 73, зарегистрированный в Государственном реестре 27.02.2002 г.

Таблица 1

Химический состав и реакция исследуемых органических удобрений __используемых в опыте, 2007 г. ___

Удобрение Влажность % рн КС1 Содержится в абсолютно сухом веществе, % С:Ы

N Р2О5 к2о Зола С орг. в-ва%

Птичий помет Жидкий 90,5 5,6 3,88 3,65 3,10 22,10 38,95 10,0

Полужидкий 66,6 5,1 5,32 3,28 3,55 14,21 42,89 8,1

Навоз свиней Жидкий 93,6 7,2 2,74 2,00 0,41 19,17 40,41 14,7

Полужидкий 77,7 7,9 3,89 4,80 0,91 35,00 32,50 8,4

Навоз КРС Жидкий 92,4 8,3 2,44 1,60 3,00 16,98 41,51 17,0

Полужидкий 76,6 8,4 2,49 1,58 2,15 22,38 38,81 15,6

КМН 53,2 8,2 3,21 2,07 1,56 30,18 34,90 10,8

Солома 12,3 - 0,55 0,25 1,00 6,80 46,60 85,0

Органические субстраты существенно отличались между собой. Влажность их варьировала от 53,2 до 93,6 %, зольность в пределах 14,21 - 35,00%, имели нейтральную реакцию среды, за исключением птичьего помета, чья ре-

акция была слабокислая. Максимальное содержание углерода органического вещества 42,9% находилось в полужидком птичьем помете, чуть ниже в жидком навозе свиней - 41,5%. Валовых форм элементов питания больше всего выявлено в птичьем помете. С учетом влажности субстратов и внесенной дозы, самое высокое количество №К поступило в почву с жидким навозом КРС (576,9 кг/га д. в..) и жидким пометом от кур (548,2 кг/га дл.). В жидких фракциях навоза свиней и КРС, а также в полужидкой фракции навоза КРС, наблюдалось наиболее широкое соотношение С:>}, равное 14,7 - 17,00%, тогда как в других фракциях исследуемых удобрений, в том числе и КМН оно варьировало от 8,1 до 10,8%.

Физико-химическая характеристика почвы

Почва опытного участка - дерново-среднеподзолистая освоенная глее-ватая супесчаная на флювиогляциальных отложениях подстилаемых мореной. Имела близкую к нейтральной реакцию рН в Апах (рН ка = 5,8), высокую обеспеченность подвижным фосфором (350 мг/кг) и среднюю - обменным калием (97 мг/кг почвы). Количество гумуса в А пах - 2,4%, степень насыщенности основаниями колебалась от 60% в А2В до 83% в почвообразующей породе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние удобрений на содержание органического вещества дерново-подзолистой почвы

Исходное содержания углерода органического вещества в почве на момент закладки опыта составляло 1,61%. Внесение в почву исследуемых видов удобрений позволило увеличить его содержание на 0,11-0,27% (рис. 1.) Наибольшее количество органического вещества в первый год действия удобрений наблюдалось на вариантах с жидким навозом свиней + солома и КМН (1,87%, прибавка к контролю 0,27%). Заметное увеличение было установлено на вариантах с лодкой и полужидкой фракциями навоза КРС. Минимальная прибавка органического вещества наблюдалось в почве вариантов с полужидкими фракциями пометом кур и навозом свиней (0,15 и 0,12% соответственно).

В первый год последействия удобрений произошло некоторое снижение содержания органического вещества в почве, в среднем на 0,01-0,05% в сравнении с уровнем первого года действия.

В соответствии с процентным содержанием углерода органического вещества находились и его запасы (рис. 2.) В первый год трансформации удобре-

ний прибавка к контролю составила от 2,75 т/га (полужидкая фракция помета) до 6,75 т/га (жидкая фракция навоза свиней).

В год последействия удобрений запасы углерода органического вещества в перегнойном слое почвы снизились на большинстве вариантов. Величина убыли колебалась от 0,25 до 1,25 т/га. Одновременно в 2008 году в почве 3 и 7 вариантов прослеживалось некоторое увеличение его содержания, на 0,25 т/га.

□ 2007 г. В 200В г. о Исходная птва

Рис. 1. Влияние жидких органических удобрений на содержание С органического вещества в пахотном слое (0-20 см) дерново-подзолистой супесчаной почвы за 2007-2009 г.г.

50,00

¡32007г. в 2000 г. п Исходная почва

Рис. 2. Влияние жидких органических удобрений на запас С органического вещества в пахотном слое (0-20 см) дерново-подзолистой супесчаной почвы за 2007-2009 г.г., т/га

В целом, максимальное возрастание запасов углерода органического вещества обеспечило внесение в дерново-подзолистую супесчаную почву жидкого навоза свиней и КРС, а также КМН, совместно с соломой.

Изменение состава органического вещества почвы под влиянием различных фракций жидких органических удобрений

Исходный состав перегноя супесчаной почвы имел гуматно-фульватный тип, отношение ГК : ФК составляло 0,87. На долю агрессивной фракции ФК (1а) приходилось 8,2 %, на негидролизуемый остаток - 19,6%. Состав органического вещества на контрольных вариантах за годы проведения исследований практически не изменился, сохраняя свой исходный тип.

В первый год трансформации органических удобрений на всех удобренных вариантах наблюдалось существенное увеличение содержания органического вещества в пахотном слое почвы, преимущественно за счет возрастания количества гуминовых кислот (ГК) в его составе. Более заметное прибавка их содержания наблюдалось на вариантах с внесением обеих фракций навоза КРС и свиней с 37,5% до 40,2-42,8%. На фоне жидких фракций помета количество гуминовых кислот (ГК) оказалась ниже (39,6-39,9%).

Наряду с изменением общего содержания ГК, произошло некоторое перераспределение их фракционного состава. Это в наибольшей степени коснулось фракции 1, так называемой свободной, или слабо связанной с минеральной частью почвы. Более заметное содержание этой фракции выявлено на вариантах с внесением жидкого навоза КРС и свиней, составив 18,1-18,2%, а прибавка к контролю достигла 3,9-4,0%. В меньшей степени изменения коснулись ГК вариантов с жидким пометом кур, где их количество превысило контрольный вариант на 2,5%, а содержание фракции 1 имело минимальное значение - 15,4%. На всех вариантах опыта наблюдалось превышение третьей фракции над второй, что свидетельствует о наличии в почве большого количества устойчивых полуторных окислов, главным образом Ре, А1 и недостатка Са. Гораздо меньше внесенные удобрения повлияли на изменение количества фульвокислот.

Таким образом, сразу после внесения удобрений в почву улучшение состава ее органического вещества произошло, в основном, за счет возрастания количества ГК фракции 1.

Происходящие изменения в содержании органического вещества привели к установлению нового отношения между ГК и ФК, на всех удобренных вариантах оно расширилось с 0,86 на контроле, до 0,92 - 1,06, а самое высокое значение отмечено в почве с жидким навозом свиней и КРС, составив 1,02 и 1,06.

Во второй год действия удобрений на ряде вариантов было выявлено незначительное увеличение содержания как гуминовых, так и фульвокислот, что в абсолютном выражении составляло от 0,1 до 1,7%. Одновременно на других вариантах наблюдалось снижение содержания отдельных групп гумусовых кислот.

К концу вегетационного периода 2008 года отношение гуминовых кислот к фульвокислотам снизилось на 0,01-0,04. Наиболее широкое отношение этого имело место на вариантах с жидким навозом свиней и КРС, соответственно 1,00 и 1,02.

Баланс органического вещества в пахотном слое при внесении жидких органических удобрений

В первый год трансформации удобрений наблюдалось повышение содержания перегноя в пахотном слое почвы, наибольшее его количество (по отношению к контролю) было образовано в почве вариантов с жидкими фракциями навоза свиней и КРС, где прибавка составила 6,75 и 5,50 т/га.

Минимальную прибавку обеспечили варианты с полужидким фракциями помета (на 2,75 т/га) и навоза свиней (на 3,0 т/га).

Возросли запасы и гуминовых кислот. На отдельных вариантах это составило от 1,88 до 4,49 т/га. Наибольшая заметная прибавка наблюдалась на варианте с полужидким навозом свиней +4,49 т/га.

Значительно меньшей оказалась прибавка запасов фульвокислот, составив 0,5-2,0 т/га к исходному значению. На большинстве вариантов опыта, за исключением навоза от свиней и жидкого помета кур, наблюдалось снижение количества негидролизуемого остатка.

На второй год исследований, удобрения мало изменили характер своего действия на баланс органического вещества Различия состояли лишь в менее интенсивном его накоплении, что можно.

Как и в первый год исследований, продолжающаяся трансформация внесенных органических субстратов привела к накоплению гуминовых кислот. Наибольшее формирование их наблюдалось на тех же вариантах с жидкими фракциями навоза свиней (+3,84 т/га) и КРС (+3,76 т/га).

Что касается ФК, то на всех вариантах отмечалось увеличение их содержания. В целом, баланс ФК изменился в сторону уменьшения.

Дальнейшая трансформация удобрений повлияла и на содержание в составе органического вещества негидролизуемого остатка (НО). Для большинства вариантов баланс сменился на отрицательный. Небольшое увеличение НО отмечалось на вариантах с жидким пометом кур (+0,64 т/га) и КМН (+0,12 т/га).

Влияние жидких органических удобрении на изменение питательного режима дерново-подзолистой почвы

Исходное содержание аммиачного и нитратного азота на момент закладки опыта составляло 9,0 и 7,5 мг/кг почвы соответственно. Наименьшее количество данных форм азота в течении всех сроков изучения наблюдалось на контроле (без удобрений) и на вариантах с соломой (рис. 3,4.) В первый год действия удобрений, четко прослеживается повышение содержания аммиачного азота на всех вариантах опыта.

Самое высокое количество его сразу после внесения удобрений отмечалось на вариантах с обеими фракциями птичьего помета 12,17 и 12,97 мг/кг почвы. В середине и конце вегетации содержание аммиачного азота увеличилось на всех удобренных вариантах, но особенно возросло оно на делянке с полужидким навозом КРС, составив 18,67 мг/кг почвы в июле и 18,03 мг/кг почвы в августе.

В первый год последействия удобрений, содержание аммиачного азота продолжало возрастать на всех вариантах с органическими удобрениями, в первые два периода определения (в июне и июле). Особенно заметно это было в почве вариантов с жидким птичьим пометом (20,13 в июне и 20,62 мг/кг почвы в июле) и полужидким навозом КРС (17,50 в июле и 20,07 мг/кг почвы в июле соответственно). К концу вегетации произошло существенное снижение данной формы азота, меньше всего изменения затронули вариант с полужидким навозом КРС.

25

5

06.07

07.07

08.07

07.08

08.08

06.09

07.09

08 09

Сроки определения

О Контроль - - - Л— Навоз свиной жидкий + солома- 113,5 тУга

--□--Птичий помет жидкий + сотом а — 54.4 т/га

- Навоз КРС полужидкий + солома - 34,3 т/га

•Ж---КМН + солома- 13,3 т/га

ОТК (Ы200Р125К30)

Рис. 3. Динамика аммиачного азота в дерново-подзолистой супесчаной почве

На второй год последействия органических удобрений (2009 год) можно отметить минимальное содержание аммиачного азота в почве в начале вегетационного периода, с некоторым возрастанием его в два последующих определения (июль, август). В наибольшей степени это наблюдалось на фоне полужидкой фракции навоза КРС.

Минимальное количество нитратного азота в первый год действия удобрений оказалось на вариантах с жидким пометом и полужидким навозом КРС, соответственно 10,9 и 10,2 мг/кг почвы в среднем за вегетационный период. Остальные фракции и виды удобрений способствовали образованию нитратного азота в меньшей степени.

В первый год последействия удобрений динамика в содержании нитратного азота по периодам определения напоминала первый год их трансформации.

Во второй год последействия удобрений произошло резкое снижение нитратной формы азота на всех вариантах опыта, в том числе и на контроле, что связано главным образом с погодными условиями.

—Ф—— Контроль - -а— Птичий помет жидкий + солома - 54,4 т/га

* • "Л— Навоз свиной жидкий + солом а - 113,5 т/га —— Навоз КРС полужидкий + солома - 34,3 т/га

— - Ж— • • КМН + солом а- 13,3 т/га —о— №>К (М200Р125К30)

Рис. 4. Динамика нитратного азота в дерново-подзолистой супесчаной почве

Меньше всего подвижных форм фосфора в 2007 году в первый срок определения находилось на контроле - 259 мг/кг почвы (рис. 5.). На фоне всех удобренных делянок его количество существенно возросло, а максимальное значение было в варианте с полужидким навозом КРС (372 мг/кг почвы).

В первый год последействия удобрений (2008 г.) отмечено некоторое увеличение подвижного фосфора в почве к середине вегетации.

На третий год действия удобрений сохранилась схожая тенденция изменения содержания фосфатов, что и в предыдущие годы, хотя в абсолютном выражении количество его продолжало снижаться на всех вариантах, что, по-видимому, связано с небольшим количеством доступного органического вещества в почве, служащего основным сырьем для фосфатмобилизующих микроорганизмов.

380

350

3 320 а вс 290 .а ^ 260

230

200

06.08 [ 0708 | 08.08 Сроки определения

—О— Контроль

-й— Навоз свиной жидкий + солома— 113,5 т/га -ж—КМН + солома— 13,3 т/га

— Птичий номегжидкин + солома- 54,4т/га

— Навоз КРС иолужидкий + солома — 34,3 т/га —ОТК(Ы200Р125К30)

Рис. 5. Динамика подвижного фосфора в дерново-подзолистой супесчаной почве

06.08 | 07.08 | 08.08 Сроки определения

О—Контроль — -и— Птичий помет жидкий + солома - 54,4 т/га

Навоз свиной жидкий + солома - 113,5 т/га —*-Навоз КРС полужидкий + солома- 34,3 т/га

ж-•-КМН + солома- 13,3т/га —о-КРК(>К<ЮР125КЗО)

Рис. 6. Динамика обменного калия в дерново-подзолистой супесчаной почве

Все виды внесенных удобрений в первый год их действия позволили заметно повысить содержание обменного калия, по сравнению с контролем. Наибольшую прибавку в первый срок определения обеспечили варианты с полужидким навозом КРС (178 мг/кг почвы). Несколько уступали ему жидкий навоз КРС и полужидкий помет от кур, где содержание калия составило 165 и 158 мг/кг почвы соответственно рис. 6.).

В середине вегетации содержание подвижного калия снизилось на всех вариантах опыта, а к концу несколько возросло. Исключением стали лишь варианты с навозом КРС и жидким птичьим пометом, где снижение содержания калия продолжалось в течение всей вегетации.

Во второй год проведения опыта (2008) имело место некоторое увеличение содержания обменной формы калия в июне и особенно июле, с последующим снижением его к августу. Наибольшая концентрация элемента отмечалась на варианте с полужидким навозом КРС в течение всей вегетации. Несколько уступал ему вариант с жидким навозом КРС.

В последний год проведения опыта динамика подвижного калия напоминала 2007 год. Прослеживалась тенденция к дальнейшему снижению содержания его в пахотном слое с июня по июль, с некоторым увеличением его в августе. В абсолютном значении за 3 года исследований содержание обменного калия в почве опытного участка постепенно снижалось.

Влияние фракций удобрений на агрегатный состав почвы

На момент закладки опыта, в составе агрегатов почвы опытного участка преобладали частицы размером менее 0,25 мм (35,78%), а сумма структурных отдельностей от 0,25 до 10 мм при сухом просеивании составляла 54,84%. Коэффициент структурности был равен 1,21 (рис. 7.).

В первый год трансформации жидких органических удобрений наиболее высокое значение коэффициента структурности имела почва вариантов с жидким и полужидким птичьим пометом 2,10 и 2,11 соответственно. Минимальное количество распыленных частиц (22,32-26,65%) находилось в почве выше названных вариантов.

На второй год произошло заметное изменение агрегатного состава почвы удобренных вариантов. Если на контроле Кст остался прежним, то на вариантах с удобрениями он снизился до 1,35-1,77.

2,50

В 2007 0 2008 В 2009

Рис. 7. Динамика изменения коэффициента структурности (Кст) на фоне жидких фракций различных органических удобрений вносимых совместно с соломой, в дерново-подзолистой супесчаной почве 2007-2009 г.г.

На третий год действия удобрений, преимущественное влияние на агрегатный состав почвы оказал полужидкий навоз КРС, где Кст составил 1,56. Возделываемая на опыте озимая рожь (2009 г.) не обеспечила поддержания стабильной структуры в соответствии с предыдущим годом. Произошло дальнейшее возрастание агрегатов менее 0,25 мм, что выразилось в снижении Кст.

Влияние удобрений на плотность почвы

Все виды жидких органических удобрений оказывают некоторое разуплотняющее воздействие на корнеобитаемый слой почвы. На их фоне плотность сложения оказалась на 0,19-0,11 г/см3 ниже, чем на контрольном варианте. В абсолютном выражении она не отличалась от вариантов с КМН, который, как мы отмечали выше, является общепризнанным высокоэффективным удобрением.

Минимальная плотность наблюдалась в верхних десятисантиметровых слоях, по сравнению с нижележащими (10-20 см). В 2007 году на контроле это составило 1,20-1,25 г/см3 и 1,36-1,40 г/см3 соответственно, в варианте с жидкой фракцией свиного навоза-1,06-1,11 и 1,27-1,31 г/см3.

На второй год действия удобрений на их фоне плотность сложения пахотного горизонта оказалась на 8,4-14,5% ниже, по отношению к контролю. Наибольшее разуплотняющее действие оказали жидкий и полужидкий навоз КРС 1,12, и 1,13 г/см3 соответственно, что на 0,19 и 0,18 г/см3 ниже контроль-

ного варианта. При этом в целом по опыту, в абсолютном выражении плотность почвы несколько увеличилась.

В течение вегетационного периода 2009 на опыте возделывалась озимая рожь, поэтому, начиная с осени и вплоть до уборки культуры, почва не обрабатывалась, что в значительной степени сказалось на возрастании плотности сложения корнеобитаемого слоя.

Действие удобрений и соломы на урожайность полевых культур

В нашем опыте в год прямого действия удобрений (2007 г.) наиболее заметная прибавка зерна ячменя была получена от внесения жидких фракций помета и свиного навоза, полужидкой фракции навоза КРС, составившая от 10,5 до 14,5 ц/га зерна, или 46 и 63% к контролю (табл. 2). Самый высокий урожай сформировался на фоне КМН (40,4 ц/га, прибавка к контролю - 77%), превысив его уровень от внесения ОТК. Полужидкие фракции помета, свиного навоза и жидкая фракция КРС обеспечили примерно одинаковую урожайность 29,8 -30,3 ц/га. Минимальная урожайность, как и ожидалось, отмечена на варианте с соломой (25,7 ц/га), а прибавка составила лишь 12,7%.

Таблица 2

Влияние жидких органических удобрений на урожайность зернотравяного звена севооборота, ц/га, 2007-2009 гг.

Вариант опьгта 2007 г. Ячмень, зерно 2008 г. Вико-овес, зеленая масса 2009 г. Озимая роясь, зерно В среднем за 3 года, ц/ra зерн. ед. Прибавка урожая к контролю

п/га зерн. ед. %

1. Контроль 22,8 156 20,2 21,6 - -

2. Птичий помет жидкий + солома - 54,4 т/га 33,3 253 30,4 33,0 11,4 52

3. Птичий помет полужидкий + солома - 11,2 т/га 30,3 220 28,1 29,7 8,1 37

4. Навоз свиной жидкий + солома -113,5 т/га 34,9 227 30,8 32,5 10,9 50

5. Навоз свиной полужидкий + солома - 22,2 т/га 29,8 203 26,5 28,2 6,6 30

б. Навоз КРС жидкий + солома -108,6 т/га 29,8 187 25,8 27,2 5,6 26

7. Навоз КРС полужидкий + солома - 34,3 т/га 37,3 228 33,1 34,1 12,5 58

8. КМН + солома- 13,3 т/га 40,4 203 25,4 31,4 9,8 45

9.NPK (N200P125K30) 37,2 178 22,8 28,3 6,7 31

10. Солома 25,7 174 22,4 24,1 2,5 11

HCP 0,05 2,2 11,4 2,4 - - -

На второй и третий год проведения опыта, максимальный урожай зеленой массы вико-овсяной смеси (2008 г.) и зерна озимой ржи (2009 г.) отмечен на тех же вариантах, что и в первый год. Одновременно наблюдалось заметное снижение удобрительного действия КМН и минеральных туков. В течение 3-х лет исследований жидкие фракции помета и свиного навоза по своему воздействию на урожайность возделываемых культур превзошли полужидкие фракции. Что же касается навоза КРС, то преимущественное влияние на формирование урожая оказала полужидкая фракция по сравнению с жидкой. В целом, за три года проведения опыта, вышеуказанные варианты с жидкими фракциями птичьего помета и навоза свиней, полужидким навозом КРС по своему влиянию на прибавку урожайности культур зернотравяного звена севооборота превзошли считающийся высокоэффективным компост КМН. На их фоне прибавка урожая в среднем за год составила 10,9-12,5 ц/га зерновых единиц, а от КМН лишь 9,8 ц/га.

Окупаемость физической массы органических удобрений полученной прибавкой урожая

Наибольшую окупаемость 1 тонны физической массы органических удобрений полученной прибавкой урожая, обеспечили полужидкий помет кур и КМН - 217,0 и 221,1 кг зерн. ед. Самая низкая окупаемость 1 тонны физической массы наблюдалась при использовании жидкого навоза, свиней и КРС (28,8 и 15,5 кг зерн. ед.), что свидетельствует о не высокой концентрации в них питательных веществ, их более низкой удобрительной ценности.

Энергетическая оценка применения жидких органических удобрений

Наибольшее количество энергии в среднем за 3 года ротации звена севооборота затрачено на формирование растениеводческой продукции полученной на вариантах с жидкими фракциями навоза КРС (986,1 Мдж/ц) и свиней (876,1 МДж/ц), а минимальное при внесении минеральных туков (328,6 МДж/ц) (табл. 3). Динамика затрат энергии на единицу продукции по годам, была не одинаковой. Самое высокое количество энергии, находящееся в урожае, выявлено на вариантах с жидкой фракцией помета 85,4 ГДж/га, полужидким навозом КРС (82,6 ГДж/га) и жидким навозом свиней (80,3 ГДж/га). На остальных вариантах накопление энергии в урожае оказалось ниже. Максимальное значение коэффициента биоэнергетической эффективности в звене зернотравяного звена севооборота оказалась на варианте с полужидким навозом КРС, составив 3,4.

Таблица 3

Биоэнергетическая эффективность применения органических субстратов на дерново-подзолистой почве, в среднем за 2007-2009 гг.

Вариант опыта Получено энергии с продукции, ГДж/га Коэффициент биоэнергетической эффективности (Кб.э.) Затраты энергии на формирование продукции, МДж/ц

1. Контроль 54,3 3,1 376,0

2. Птичий помет жидкий + солома -54,4 т/га 85,4 3,2 615,2

3. Птичий помет полужидкий + солома- 11,2 т/га 75,5 3,2 422,9

4. Навоз свиной жидкий + солома -113,5 т/га 80,3 3,0 876,1

5. Навоз свиной полужидкий + солома - 22,2 т/га 70,8 3,0 517,3

6. Навоз КРС жидкий + солома -108,6 т/га 66,8 2,7 986,1

7. Навоз КРС полужидкий + солома-34,3 т/га 82,6 3,4 485,2

8. КМН + солома- 13,3 т/га 74,9 3,2 390,3

9.М>К(К200Р125КЗ0) 66,7 3,5 328,6

10. Солома 60,6 3,1 386,2

Экономическая оценка результатов опыта

В течение трех лет исследований, действие внесенных органических удобрений позволило получить дополнительный урожай выращиваемых сельскохозяйственных культур. Однако это не всегда обеспечивает дополнительный доход от их производства. Подобное связано с тем, что зачастую затраты на производство не окупаются объемом денежных средств, полученных от реализации произведенной продукции. Хорошим показателем окупаемости производства растениеводческой продукции служит уровень ее рентабельности.

В среднем за 3 года, производство культур на всех вариантах с исследуемыми видами удобрений позволило получить прибыль, а уровень рентабельности варьировал от 28,1 до 102,4%. Наибольшее значение (102,4 и 97,4%) оказалось свойственно полужидким фракциям помета и навоза КРС.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сформированные в пределах Центрального Нечерноземья пахотные дерново-подзолистые почвы лёгкого гранулометрического состава, в силу своего генезиса имеют невысокий уровень естественного плодородия. За два последних десятилетия, в них наметилась чёткая тенденция снижения количества подвижных форм фосфора и калия, многим почвам свойственна плохо выраженная водопрочная структура.

Эффективным способом окультуривания таких почв считаются органические удобрения. А поскольку основного вида их - традиционного навоза в настоящее время крайне мало, рационально жидкие органические удобрения, получаемые в большом количестве на свиноводческих комплексах, фермах КРС и птицефабриках.

2. Жидкие фракции разных органических удобрений заметно отличались по своему составу. Влажность их варьировала от 66,6 до 93,6%, зольность в пределах 14,21 - 35,00%, имели нейтральную или слабощелочную реакцию среды. Более высокое содержанием органического вещества свойственно полужидкому птичьему помету - 42,89% и жидкому навозу КРС - 41,51%. Валовые формы азота, фосфора и калия преобладали в жидкой и полужидкой фракциях помета. Наиболее широким соотношением С:Ы характеризовался навоз КРС, где оно составило 15,6 у полужидкой фракции и 17,0 у жидкой.

3. Внесенные в дерново-подзолистую супесчаную почву жидкие органические удобрения, совместно с соломой, позволили увеличить содержание углерода органического вещества на 0,10-0,27%. Максимальное возрастание его запасов произошло на вариантах с жидким навозом свиней и КРС, а также КМН. Минимальная прибавка органического вещества получена на варианте с внесением полужидких форм птичьего помета и навоза свиней. Каждая тонна физической массы полужидкой фракции органических удобрений и особенно КМН позволила дополнительно сформировать в почве от 123,87 до 460,53 кг органического вещества, тогда как жидкие их фракции всего 48,34 - 66,64 кг.

4. Все виды жидких органических удобрений совместно с соломой в дерново-подзолистой супесчаной почве заметно улучшили состава органического вещества почвы. Вызвано это преимущественно за счет увеличения количества гуминовых кислот (ГК) и в особенности их первой фракции, слабо связанной с минеральной частью почвы.

Изменение группового состава органического вещества привело к расширению ГК : ФК. На удобренных вариантах это составило 0,92 - 1,06, а на контроле - 0,86.. Вызванное внесением жидких органических удобрений изменение содержания и состава органического вещества почвы не является ста-

бильным. Начиная с первого года последействия удобрений, отмечена тенденция возврата к своему исходному состоянию. Наиболее широкое отношение ГК и ФК, во все годы исследований, наблюдалось в почве удобренных вариантов, особенно с внесением жидкого навоза свиней и КРС.

5. Исследуемые удобрения с первого года их действия заметно улучшают питательный режим почвы. На их фоне наблюдалось увеличение содержания аммиачного азота на 2,15 - 4,76 мг/кг почвы, а нитратного на 1,8-3,5 мг/кг почвы. Больше всего подвижных форм азота выявлено на вариантах с птичьим пометом и полужидкого навоза КРС. Преимущественное содержание подвижных фосфатов и обменного калия во все годы обеспечивала жидкая фракция навоза КРС внесенного совместно с соломой 285 - 372 мг/кг и 155 -178 мг/кг почвы.

6. Жидкие фракции органических удобрений в течение 3-х лет заметно улучшают агрегатный состав почвы. В первый год трансформации птичий помет и полужидкий навоз КРС увеличил коэффициент структурности (Кст) до 1,78-1,81 при его значении на контроле - 1,23. В почве с другими видами и фракциями удобрений значение Кст оказалось меньше - 1,59 - 1,70. На всех удобренных вариантах произошло возрастание агрономически ценных почвенных агрегатов размером от 3 до 1 мм.

7. На фоне внесенных удобрений плотность сложения оказалась на 7,7- 12,6% ниже, чем на контрольном варианте. В сравнительном отношении, обе фракции навоза КРС, полужидкий помет кур вызвали наиболее заметное разуплотняющее действие на дерново-подзолистую супесчаную почву. Абсолютные значения выраженности плотности на них находились на уровне делянок с КМН, который считается одним из самых эффективных на дерново-подзолистых почвах

8. Максимальная продуктивность возделываемых в звене севооборота полевых культур была на вариантах с жидкими формами свиного навоза и птичьего помета, а также с полужидким навозом КРС. Применение этих удобрений позволило дополнительно получить 10,9, 11,4 и 12,5 ц/га зерновых единиц соответственно. Наибольшую окупаемость 1 тонны физической массы удобрений и 1 кг NPK, обеспечили КМН (221,1 и 20,7 кг) и полужидкий навоз КРС (109,3 и 22,5 кг зерновых единиц).

9. Наибольшее количество энергии, полученной с урожаем на дерново-подзолистой супесчаной почве выявлено на вариантах с жидким птичьим пометом (85,4 Гдж/га) и жидким навозом КРС (82,6 ГДж/га). На этих вариантах наиболее высоким оказался и коэффициент биоэнергетической эффективности (3,2 и 3,4 соответственно).

10. На удобренных вариантах производство возделывавшихся в звене севооборота полевых культур позволило получить прибыль, а уровень рентабельности колебался от 28,1 до 102,4%. Самую высокую окупаемость производственных затрат обеспечили варианты с полужидким птичьим пометом -102,4% и аналогичным навозом КРС (97,4%).

Предложения производству

Для повышения уровня плодородия пахотных дерново-подзолистых почв Центрального Нечерноземья и увеличения их продуктивности, в современных условиях при резком снижении применения традиционных удобрений целесообразно использовать жидкие органические удобрения, особенно полужидкую фракцию навоза КРС и жидкая фракция птичьего помета и навоза свиней совместно с соломой. Внесение этих видов удобрений позволит значительно улучшить и стабилизировать режим органического вещества, агрохимические и агрофизические показатели почвы, с одновременным повышением продуктивности культур звена севооборота в среднем на 26 - 58%.

Список опубликованных работ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Барановский, И.Н. Влияние бесподстилочного навоза и помета на гумусовый режим дерново-подзолистой почвы и ее продуктивность / И.Н. Барановский, A.B. Павлоцкий // Плодородие. - 2010. -№6. -С.24-26.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций:

2. Барановский, И.Н. Влияние осадка сточных вод на агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы и урожайность озимой ржи / И.Н. Барановский, A.B. Павлоцкий // Достижения студенческой науки в реализации национального проекта «Развитие АПК».-Тверь: ТГСХА, 2006. -С. 12-15.

3. Барановский, И.Н., Эффективность способов внесения КМН в дерново-подзолистые почвы. / И.Н. Барановский, A.B. Павлоцкий // Мат. межд. на-уч.-практ. конф.,-Тверь: «АгросферА» Тверской ГСХА 2009. -С. 15-17.

4. Барановский, И.Н., Изменение гумусового режима дерново-подзолистой почвы под действием бесподстилочного навоза и соломы / И. Н. Барановский, A.B. Павлоцкий // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. / Сб. науч. работ. -С.-Петербург: СПбГАУ, 2010. -С. 257263.

Павлоцкин Александр Вячеславович

ВЛИЯНИЕ ЖИДКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ЖИВОТНЫХ И СОЛОМЫ НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА

Специальность: 06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60x48 1/16. Бумага типографская. Гарнитура шрифта «Times». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 643.

Издательство ТГСХА «АгросферА» Россия, 170904, г. Тверь, п. Сахарове, Ул. Василевского, д. 7. Тел. (4822) 53-12-36