Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Влияние заводнения нефтяных залежей на их геолого-физические характеристики
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Влияние заводнения нефтяных залежей на их геолого-физические характеристики"

' ^5. О 5 3

азербайджанская государственная

нефтяная академия

На правах рукописи

ХОАНГ АНЬ ТУЛН

ВЛИЯНИЕ ЗАВОДНЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ НА ИХ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

04.00.17 — Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

а i! i о р г: ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата гео.пого-минералогических наук

Баку —

1992

Работа выполнена в Азербайджанской I осударс] ичпюц нефтяной академии.

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогичсских наук, профессор БАГИРОВ Б. Л.

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минсралогичсски.х наук БАГАРОВ Т. Ю.,

доктор геолого-минсралогических наук РАЧИНСКИИ М. 3.

Ведущая организация: Нефтегазодобывающее управление «Балахапы-нефть».

Защита состоится « . .«-¿^ сн. . . . 1992 г. в ./У час.

на заседании специализированного совета К054.02.06 при Азербайджанской государственной нефтяной академии по адресу: 370601, Ваку, пр. Азадлыг, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Автореферат разослан « .» . . . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

к. г.-м.н., доцент Б. А. ГАДЖИЕВ

оща.я характеристика работы

Актуальность проблем^. Необходимый уровень добычи нефти может обеспечиваться не только вводом в разработку новых месторождений, но и за счет увеличения полноты извлечения нефти из разрабатываемых залежей. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется внедрению комплекса методов для улучшения эффективности разработки месторождений, находящихся в поздней стадии эксплуатации. При выборе мероприятий по увеличению нефтеотдачи пластов особое значение придается разработке и внедрении методов ■ воздействия на пласты.

Из всех видов воздействия заводнение являотоя наиболее эффективным и широко применяемым методом ввиду доступности и деао-визиы рабочего агента, а также относительной простоты технологического процесса. Однако применяемые методы заводнения наиболее эффективными оказываются в тех .случаях, когда технологическая схема их базируется на оперативном учете реальной геологической а гидродинамической обстановки конкретных объектов на основэ установления изменчивости параметров по воему объему природного резервуара.

Исследования показали, что в процесое разработки, особенно с применением заводнения, первоначальные геолого-физические параметры залежей подвергаются изменениям. Поэтому при решении проблемы оптимизации разработки и повышения нефтеотдачи пластов учет характера изменчивости и динамики параметров заводненных пластов и залежей является весьма актуальным.

Цель работы. Совершенствование методов изучения характера л масштаба изменения параметров нефтяных эалеяей в процессе разработки с заводнением.

Задачи исследования.

1. Обоснование применения комплекса методов определения из менчивости геолого-физических параметров пластов в процессе их заводнения.

2. Выявление особенностей изменения подсчетных параметров залежей в процессе разработки, характеризующихся различными геологическими и технологическими условиями.

3. Уточнение изменчивости химической характеристики вод в процессе разработки с заводнением и без него.

4. Установлений особенностей динамики плаотовой температуры нефтяных объектов, разрабатываемых о применением закачки в шшот холодной воды.

5. Геолого-промыслоБое обоснование выбора мероприятий.по повышению эффективности дорааработхс: нефтяных залежей на основе учета изменения во времен^ комплекса параметров пласта.

Научна^ новиана.

1. Усовершенствована методика оценки влияния процессов разработки валежей с заводнением на геолого-физические параметры вмещащих пластовых резервуаров.

2. Разработаны методичеокие принципы определения изменчивости параметров Пласта во времени для залежей с различными гео-лого-технологичведали условиями.

3. Усовершенствована методика поэтапного определения изменчивости ионно-солевого состава вод залежей в процессе разработки объектов о заводнением.

4. Выявлены особенности изменения пластовой температуры в уоловиях заводнения залежей, характеризующихся различными тепловыми режимами,

5. Сформулированы методические принципы решения комплекса

задач по доразрпботке с учетом изменяющегося характера параметров залежей в процессе эксплуатации.

Практическая значимость работн. Предлояелные о работе методы изучения изменчивости параметров нефтяных залежей в процессе водной репрессии способствуют повышении эффективности их до-разработки.

реализация работ» в промышленности. Методические разработки диссертационной работы использован в "аучных и прикладных работах, выполненных в АзИУ пм.М.Азизбекова и ИПГНГМ АН Азербайджана.

Аггообагош работн. Основные положения диссертации доложены на научной конференции аспирантов геолого-разведочного факультета АзШЮТЕШЛ им.М.Азпзбепова, посвященной 70-летии АзШШГЕХШа ш.М.Азизбекога (Баку, 1991) а на XIУ республиканской научной конференции молодых ученых вузов Азербайджана (Баку,' 1991).

Цублякптаи. Основное содертлние диссертационной работы опубликовано в 3 научных работах. .

Личный вклад автора в выполнение диссертационной работы. Соискатель непосредственно участвовал в постановке и решении рассматриваемых в работе задач, осуществил сбор и обработку промыс-лово-геофизического материала, проанализировал полученные результаты, на основании чего были сформулированы вывода и рекомендации. •

Структура и объем работн. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы, включающего 90 наименований. Текст изложен на 167 страницах, включает 25 рисунков и 20 таблиц.

Работа выполнена в период обучения (1989-1991 гг.) соискателя в аспирантуре при кафедре "Нефтегазопромысловая геология"

- 6 -

Азербайджанского индустриального университета им.Ы.Азпзбекова.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Б.А.Сатарову за большую помощь при выполнении работы. Он выражает благодарность также сотрудникам кафедры "Нефтегазопромысловая геология" АзИУ к.г.-м.н., доц.И.М.Аялахвердиеву, к.г.-м.н., ст.н.с.С.Г.Ко-лесниковой и отдела геологических основ разработки месторождений нефти и газа ИПГНГМ АН Азербайджана к.г.-м.н., ст.н.с. С.Ф.Шабанову и к.г.-м.н., ст.н.с, Ф.Ф.Магеррамову.

содержание работы

В первой главе изложены цель и задачи исследования, рассмотрено современное состояние проблемы. Дается теоретическое обоснование изучаемой проблеш. Отмечается, что залежь нефти до ее вскрытия скважинами представляет собой равновесную гидродинами-ч'скую систему, в процессе длительной разработки это равновесие нарушается, что отражается на изменении первогданной представленности параметров пласта. В условиях искусственного заводнения объектов, проводимого с целью восполнения пластовой энергии, ети изменения преобретают более сложный характер. Без учета временного изменения показателей пласта правильно управлять процессом нефтеизвлечеюш не представляется возможным. Анализ материалов разработки большого числа месторождений Азербайджана показал, что недостаточно удовлетворительные результаты геолого-технических мероприятий, отмеченные по ряду объектов, связаны с использованием при решении задач исходных данных, отражающих начальную ' отадшо вкешгуатаиии, а не значения пластовые параметров на момент применения воздействия. Поэтому можно констатировать, что для надежного составления проектов дораэработки нефтяных залежей необ-

'- 7 -

ходимым условием является оперировагше текущими геолого-физическими характеристикам!, установленными путем определения стегани и масштаба изменчивости каждого параметра пласта. Проведение этих исследований преобретает особую значимость для залежей, где намечается использование дорогостоящих методов повышения нефтеотдачи пластов, требующих более надежного обоснования геологических критериев выбора системы разработки.

Для установления реальных значений комплекса параметров разрабатываемых пластов учеными-специалистами проведены разнохарактерные исследования, на результаты которых опирается настоящая диссертационная работа. Наше внимание привлекли работы М.Т.Абасова, К.Б.Аширова, Т.Ю.Еагарова, Б.А.Багирова, А.А.Бок-сермана, Л.А.Буряковского, Г.Г.Вахитова, Б.Ю.Вендельштейна, А.С.Гаджи-Касумова, Ю.П.Гаттенбергера, В.С.Плурмана, А.Н.Гусейнова, В.И.Дахнова, Дх.Девиса, Л.Ф.Дементьева, И.С.Джафарова, В.М. Добрынина, М.А.Кцанова, М.М.Ивановой, А.А.Карцева, Ю.М.Кондруш-кина, В.Ю.Каримова, М.И.Максимова, Ш.Ф.Мехтиева, А.Х.Мирзаджан-заде, Н.Н.Непримерова, Д.А.Родионова, А.Султанова, М.Л.Сургу-чева, Н.Д.Таирова, М.Ю.Туров'ой, Э.М.Халимова, О.А.Черникова, И.П.Чоловского, А.Б.Шейнмана и др.

В настоящей работе предпринята попытка расширения круга проводимых работ по развитию уже известных идей о динамизме комплекса параметров в процессе разработки залежей. Проведенная работа ориентирована на последовательное и оперативное решение . требуемых задач о достаточной точностью.

Для.достижения этой цели сформулированы методические принципы изучения изменчивости природной характеристики•объектов во времени, обоснованы методы решения каадой из рассмотренных задач, реализуемых с применением математических методов и компьютерной техники.

- 8 -

Во второй главе дается геолого-физическая характеристика и состояние разработки месторождений Балаханы-Сабунчи-Рамани, Сураханы, Карачухур, Кала, Бузовны-Маштаги, на основе которых были апробированы методические принципы диссертационной работы. Основанием для выбора указанных площадей в качестве объектов исследования послужило проведение в большинстве залежей этих месторождений различных модификаций заводнения в разных геолого-технологических условиях. Кроме того, рбъекты указанных месторождений привлекают внимание еще тем, что при составлении проектной документации по реализации больших остаточных запасов залежей результаты диссертационной работы могут быть полезными.

Подробно приводятся сведения о стратиграфических, литоло-гических и тектонических особенностях изучаемых месторождений. Отмечается,' что в их разрезах отложения среднеплиоценовой продуктивной толщи на различных.месторождениях в промысловом аспекте расчленены по-разному. На текущем этапе число эксплуатационных объектов местороадений колеблется от 23 (месторождение Кала) до 104 (месторождение Балаханы-Сабунчи-Раманы).

Длительная и интенсивная разработка залежей способствовала реализации значительной части извлекаемых запасов. Средний текущий коэффициент нефтеотдачи по рассматриваемым месторождениям изменяется от 0(37 (месторождение Бузовны-Маштаги) до 0,54 (месторождение Сураханы). За последние 30-40 лет нефтеизвлече-ние большинства объектов проводилось с заводнением с различной степенью интенсивности. Эти методы, как показал геолого-промысловый анализ, оказали положительное влияние на гидродинамическую обстановку и улучшение эксплуатационной характеристики скважин.

В третьей главе излагаются методы изучения влияния завод-

- 9 -

нения залежей на юс геолого-физические характеристик. Отмечается, что для расшифровки деталей внутреннего строения залежей и осложненных гидродинамических. систем необходимым условием является установление характера и масштаба изменения комплекса пластовых параметров в процессе разработки с заводнением. Гри этом е..вдует иметь в виду, что в проявлении переменных может наблюдаться как закономерная, так и случайная изменчивости. В геологических исследованиях важное значение икоет выявление и интерпретация обоих видов изменчивости. В то же время нас в большей степени интересуют масштабы (существенные и.несущественные) изменения каждого из контролирующих процесс разработки параметров. Необходимость рассмотрения задач в указанных постановках диктуется тем, что если статистические выборки параметров различных этапов разработки существенно различаются между собой, то на это следует обратить особое внимание, поскольку это является аргументом необходимости учета происходящих изменений. Для надежного решения комплекса задач по установлению изменчивости пластовых параметров в процессе разработки с заводнением использованы следующие математический методы:

Критерии различия между выборочными совокупностями. При сравнешш двух или нескольких выборок параметрические критерии имеют известные преимущества. Здесь нулевая гипотеза предполагает , что параметры отдельных совокупностей имеют идентичный характер, т.е. они являются элементами одной и той же генеральной совокупности. Альтернативная гипотеза - наоборот. Принятие гипотез осуществляется благодаря сравнению вычисленных средних значений и дисперсий параметров с критическими значениями критериев (Стьюдента и Фишера). Использование этих расчетов позволило

получить ответ на вопрос о существенном или несущественном различиях, происходящих в изменении информативных признаков в процессе разработки.

Тргчд-анализ. Это математический метод, используемый для исследования закономерностей изменения геологических признаков в пространстве и во времёни. Этот метод основан на подборе соответствующего полигона, обеспечивающего наиболее полное описание изменчивости переменных. Соответствие полинома устанавливается благодаря расчету коэффициента "пригодности". Область применения тренд-анализа все более расширяется. Так, при прогнозировании параметров в условиях многопластовых месторождений применяется модификация тревд-анализа: "глубинно-профильный тренд-анализ" и "объемный тренд-анализ", которые в отличие от площадного варианта позволяют одновременно анализировать изменение параметров как с глубиной, так и по площади.

В четвертой главе приводятся результаты исследования по выявлению изменчивости подсчетных параметров залежей в процессе разработки.

При подсчете запасов нефти и проектировании разработки залежей принимают за основу значения физических параметров пластов, полученных, главным образом, на стадии поисково-разведочного бурения, и считают их постоянными до конца разработки. Однако, многочисленные лабораторные и экспериментальные исследования показали, что свойства этих параметров в зависимости от природных условий объектов и характера проводимых процессов разработки могут подвергаться различным изменениям. Это связано с тем, что оо вскрытием пласта и отбором флюидов пер!оначальное гидродинамическое равновесие нарушается, в результате чего породы разрабатываемого пласта испытывают дополнительное напряжение и разно-

- II -

го рода дерормацяи. Поэтому существующая практика принятия значений параметров пород-коллекторов по данным их начальной изученности на весь период разработ.л не шкот быть прлзнана правильной. Необходимо пересмотреть имеющуюся, базу данных с учетом изменяющегося характера анализируемых параметров.

В связи с этим представляется целесообразным определение изменчивости в процессе разработки некоторых подсчетных параметров заленей, таких как эффективная гифтенасвденная толщина ( (1, ), пефтенасыщенность пластов ( Кд ) и пористость пород-коллекторов ( Кп ). . .

Реальные пределы изменения этих параметров определяются на примере следующих разрабатываемых объектов: ПКВОрХИ ¡.-.есторок-денпя Балаханн-Сабунчи-рамаш л ПКС южного поля Бузовнинской складки месторождения Бузозны-Ыаатага.

-Цверхи ";ес'10Рс-Де!,ля Балаханы-Сабунчи-Раманы разрабатывается более 65 лет. Зале.та эксплуатировалась сначала при естественном рекико истощения энергии пласуа с преиглуществент:.\5 проявлением "смешанной" модификации решка, а с 1952 года с г.аводнени-ем. Текущий и конечный коэффициенты нефтеотдачи по залежи, соответственно, составляют 0,56 и 0,61.

Залеяь ПКС месторождения Бузоннн-Маитаги начала разрабатываться с 1941 года в основном при режиме растворенного газа, а 5 1952 года с заводнением. Текущий и конечный коэфф;щиенты нефтеотдачи объекта составляют соответственно 0,36 я 0,43.

Для изучения степени изменения указанных параметров кссле-1уемых объектов но времени бшш проанализированы каротажные диа-'раммы по близрасположенным сквахикам, пробуренным в начальный Ц.П стадии) и поздний период (ТУ стадия) разработки.

При ртом эффективная толщина определялась методом сопротив-

- 12 -

лений по критическим их значениям, нефтенасшценность отдельных пропластков - методом сопротивлений по коэффициенту их увеличения, пористость пород - методом комплексирования ГИС (электрических и радиоактивных каротажей).

Исследование характера степени изменения Ьэ , Кц, Кп основаны на анализе геофизически: материалов 24 пар скважин по залежи местороадения Балаханы-Сабунчи-Раманы и 9 пар скважин по залежи ПКС местороадения Бузовны-Маатаг^.

Результаты сопоставительного анализа позволили установить последовательное уменьшение значений изучаемых параметров в следующих масштабах: по ПК^р^щ местороадения Балахани-Сабунчи-Ра-маны Ь3 от Ю-42 м до 1,5-33 м, Кд от 75,2-84,4.« до 57,876,1$, Кд от 23,7-25,8% до 19,7-22,К?. По ПКС местороадения Бу-зовны-Маштагй Ь3 от 13-41 м до 7-31 м, ¡^ от 71,6-75,0/3 до 59,9-71,0^. (по ряду сквашц, эксплуатирующих ИКС местороадения Бузовны-Шштаги, изменения значения эффективной толщины в течение всего периода разработки не фиксируются).

Таким образом, установлено, что за длительный период разработки залежей наблюдается уменьшение аффективной нефтенасшцен-ной толщины, нефтенасыщенностя и пористости пород. Причем, как по площади, так и Ьо разрезу объектов, ати изменения проявляются неоднозначно, что связано,в основном, с диалогическими особенностями пород, характером проводимых процессов разработки. Полученные результаты могут быть использованы при пересчетах остаточных запасов нефти и составлении проектной документации по доразработке объектов.

Цртая глава посвящена изучению, изменения гидрохимических характеристик залежей в процессе разработки с применечием заводнения.

- 13 -

При разработке большинства объектов процент воды в добываемой продукции все более возрастает и при этом наблюдается определенная закономерность в изменении компонентного состава вод. Эти изменения связаны,в основном,с характером естественного пространственного распределения физико-химически свойств вод к моменту ввода залежи в эксплуатацию. В условиях заводнения, в результате смешивания разнотшших по химическому составу вод,происходит более сложный процесс, без учета которого эффективно контролировать процесс разработки представляется затруднительным. Как показал анализ проведенных исследований, изучение химизма вод нередко носило эпизодический характер, выявивший изменчивость в водах ка фиксированных этапах разработки. При таком подходе вне поля зрения остается динамический характер гчменения переменных. Во многих исследованиях отмечается изменчивость тех или иных показателей химизма вод, но не приводится на сколько значительны (существенные или несущественные) эти изменения для данной совокупности. Учитывая, что для эффективного управления процессом разработки наиболее информативными является гидрохимические показатели, в работа' осуществлены целенаправленные исследования для выявления масштаба юс изменения в разных геолого-технологичвских условиях.

Для установления степени изменения физико-химических свойств пластовых вод в процессе разработки с заводнением были собраны и систематизированы данные лабораторных исследований пластовых вод по следующим информативным признакам: общая минерализация ( 5 к ). содержание ион-хлора ( С1~ ) и сульфатов ( ). При этом результаты анализов сгруппированы в два класса, а именно - до заводнения и после. Для иллюстрации масштаба .вменения этих показателей пластовых вод выбраны следующие объ-

екты: НКГ свита Калинекого, ПК} юго-восточного по__э Сураханского

и IKC центрального с5лока Бузовны-Ыаштагкнского месторожд^н , По химической характеристике гигастозые воды указанных месторол'^ний подчиняются общей закономерности изменения вод нефтяных месторождений Ашерона: уменьшению общей минерализации и увеличению щелочности со сгратиграфичёской глубиной. исследуемым объектам для сравнительного анализа прздварительно были построены полигоны распределения переменных и вычислены статистические характеристики.

Структура НКГ свиты местороздения Кала представляет собой брахчантиклинальную складку, по площади которой выделено три тектонических блока. Разработка объекта осуществляется с 1935 года, а с 1952 года применяется приконтурное заводнение. Причем этим процессом охвачена залежь только в пределах I блока. В качестве рабочего агента использованы оевзтлошше морские воды с общей минерализацией 46 мг-экв/100 г, содержанием ион-хлора 16 и сульфатов - 6,0-6,5 мг-экв/ЮО г. Суммарный объем закачки в пласт составил более 9,5 млн.м3 воды. Результаты изучения гидрохимии объекта показали, что еще в начальной стадии разработки химический состав пластовых вод представлял собой достаточно неоднородную совокупность. Если воды П блока существенно отличались от вод I и 11J блоков, то между водами последних различия несущественные ( tbU4. < Wk. > ftw.< FT>tK) • В результате закачки в пласт большого объема морских вод в блоках залежи произошли изменения иошэ-солевого состава. Так, в пределах I блока средше значения 2 a+t и С1~ уменьшились соответственно от 204 до 158 и от 99 до 75 мг-экв/ЮО г ( tlkl4 > ( > РТАБЛ ). При этом наблюдается повышение в водах содержания сульфатов. Для Ш блока средние значения и Cl до заводнения составляли

соответственно 193 и 95 мг-экв/100 г. Анализ собранного материала, отражающий период после заводнения объектов, показал некоторое увеличение средних значений указанных выше показателей пластовых вод ( 2 о.и - до 210 кг-э".в/10С г, СС - до 104 мг-экв/ 100 г), хотя 4 Ьтабл. , ^мч. ^ • Это свидетельствует о

том, что процесс заводнения, осуществленный в I блоке, привел к существенному перераспределению ионно-солзеого состава, не оказывая влияния на гидрохимическую обстановку Ш блока. Выявленная картина свидетельствует об экранирующем свойстве тектонического нарушения, разделяющего I и Ш блохи.

Залежь ПК^ Сураханского месторождения начала разрабатываться с 1935 года. С 1952 года осуществляется искусственное водное воздействие. В качестве-рабочего агента использовалась вначале морская вода, а затем смесь морской и пластовой вод. Суммарный объем закачки составил более 17,2 млн.м3 воды. Результаты иссле-доваьлй параметров пластовых вод ( 2 а.**. , С£" и ) с применением щштериев Стьюдента и Фишера, а также рассмотрение полигонов распределения показали, что значения общей минерализации и содержания ион-хлора в начальный и текущий периоды разработки существенно различаются С > , Р^. у ).

Залель 1КС центрального блока Бузовны-Маштагинского месторождения разрабатывается с 1948 года. Начиная с 1956 года по объекту осуществляется заводнение, причем в качестве рабочего агента была использована морская вода. Суммарный объем закачки составил более 3 млн.м3 воды. Изучение химической характеристики по 72 анализам показало на существенное изменение значений и С£ , что подтверждается данными вычисленных критериев сравнения и анализом полигонов распределения переметки. Средние значения этих показателей уменьшаются от 71,5 до 59,4 и от 27,2

до 21 мг-экв/ЮО г соответственно. Кроме того, наблюдается увеличение содержания сульфатов повсеместно по залежи.

Из вышеизложенного видно, что на стадии доразработки залежей с Цбл1"> регулирования процессов нефтеизвлечения следует анализировать гидрохимические данные по этапам разработки. Такой подход позволяет не только установить характерные особенности из-М61ГШВ0СТИ гидрохимии пласта, но и получить надежную информацию о текущем ионно-солевом составе вод разрабатываемых залажей. Эта информация способствует уточнению характера заводнения и при не-обходимэсти своевременному внесению корректив в проводимый процесс.

В шестой главе приводятся результаты исследования пластовой температуры и ее изменения в процессе разработки залежей с закачкой больших объемов холодной воды. .

Известно, что по естественному температурному режиму нефтяные месторождения Азербайджана разделены на две группы: низкорежимные (геотермический градиент меньше 2°С/±00 м) и высокоре-"шинив .(геотермический 'градиент больше 2°С/100 м). Такое разделение нефтяных месторождений позволяет более целенаправленно осуществлять исследования по выявлению изменчивости температуры залежей, входящих в разные группы, в результате закачки в пласт холодной (поверхностной) воды. Проведение этих исследований представляет значительный интерес, поскольку на изменение температуры пласта чутко реагирует вязкость нефти и тем самым ее подвижность в пористой среде.

В качестве примера рассмотрены два объекта: залежь НКГ Ка-линского месторождения, как объект с низкорежимным тепловым полем (геотермический градиент равен 1,79°С/Ю0 м) и залежь ЛК2 Карачухурского месторождения, характеризующаяся высокорежимным

- 17 -

тепловым полем (геотермический градиент - 2,89°С/100 м).

Залежь НКГ месторождения Кала, как' било отмечено выше, разрабатывается с 1935 года. С 1952 года осуществлено приконтурние заводнение о последующим переходом на гогощадгое. Суммарный объем закачки воды составляет более 9,5 шн.м3. Залежь ГО^ месторождения Карачухур разрабатывается с 1936 года. С 1952 года осуществляется законтурное заводнение. За время воздействия в залежь закачано более 11,8 млн.м3 воды.

Для обоих объектов использовались данные температуры, замеренные до (1945-1952 гг.) и после (1975-1988 гг.) заводнения. По этим данным для сравнения пластовых температур в выделенных этапах разработки построены трендовые карты на основе уравнений третьего порядка и вычислены критерии различия Стыодента и Фишера.

Исследования показали, что по залежи НКГ свиты месторождения Кала в результате закачки в пласт холодной воды те:.шература пласта значительно снижается. На существенное изменение температуры в процессе заводнения указывают и вычисленные значения I -критерия и ¥ -критерия. По трендовым картам также наблюдается значительное перемещение одноименных изотерм по площади в сторону уменьшения.

Иная картина наблюдается при изучении характера и степени изменчивости температуры ПК2 месторождения Карачухур. Здесь практически не отмечается изменение температуры во времени, оно не фиксируется даже в районах расположения нагнетательных скважин. Несущественное изменение температуры пласта по результатам заводнения подтверждается вычисленными значениями I -щмтерия и Р -критерия и сравнением трендовых карт. Отсюда можно заключись, что на данной площади длительный процесс закачки холодной воды

фактически не повлиял на изменение температуры объекта.

Таким образом! результаты исследования показали, что закачка в пласт холодной воды по-разному оказывает влияние на температуру пласта, что обусловлено в основном естественным тепловым режимом месторождения. Результаты указанных исследований мог.ут быть использованы при разработке мероприятий, применяемых в поздней стадии эксплуатации нефтяных залежей.

В седьмой главе даны рекомендация по доразработке нефтяных залежей на основе выявленных изменений их геолого-физических характеристик.

Из выполненных исследований вытекает, что при составлении проектов доразработки объектов необходимым условием латается пе-росмотр параметров залежей с учетом изменяющегося их характера. Эти работы должны быть ориентированы на решение следующих задач:

На основе полученной информации об изменении эффективной толщины, нефтенясыщенности и пористости пород разрабатываемых пластов:

- при выборе интервалов прострела в старых скважинах, возвращенных с нижележащих объектов, необходимо использовать весь комплекс материалов ШС и сопоставление их с разрезами соседних скважин, пробуренных в более поздние сроки;

- пересчет остаточных заьзсов нефти следует осуществлять

о обязательным учетом изменения во времени подсчетных параметров.

По результатам исследований изменения химического состава пластовых вод при заводнении: ■

- с целью контроля и регулирования процессов заводнения, выявления перетоков кидкооти между пластами, уточнения свойств тектонических нарушений и др. необходимо периодичес. л анализировать гидрохимические данные разрабатываемых залежей;

• - для предотвращения нежелательных техногенных гидрогеохи-шчеоких процессов, происходящих при заводнении пластов морскими, озерными и другими водам, следует подбирать для этой цели соответст ующий по химизму рабочий агеьт.

По результатам изучения характера проявления температуры пласта в процессе заводнения:

- установить принадлежность нефтяных залежей к группам объектов, выделенных по температурному режиму- В объектах о низко-режимннми тепловыми полями ввиду значительного снижения температуры пласта из-за закачки в пласт холодной (поверхностной) воды, следует предварительно оценить целесообразность охвата их заводнением.

З'Л КД.ЮЧ ЕНИ Е

1. Обоснован комплекс математических методов с программным обеспечением на ЭЕ.1 для установления степени и характера изменчивости гоолого-фиэических параметров нефтегазовых залежой в процессе разработки.

2. Прсдгояона методика- сопоставительного анализе, позволяющая опроделять особенности проявления подсчета параметров в процеосе разработка с заводнением. Установлено, что значения эффективной толщины, коэффициента нефтенасыщонкоотя и пористости коллекторов в процессе эксплуатация объектов в завпсяшстп от их геолого-технологических характеристик уменьшаются. Это дает возможность рекомендовать:

а) уточнять остаточные запасы нефти длительно эксплуатируемых объектов с привлечением вновь полученной информации о под-счетных параметрах;

б) на основе.систематического контроля за изменением при-

- 20 -

родных параметров залежей во времени оперативно регулировать процесс разработки.

3. Установлено, что в условиях заьлднения пластов в процессе их разработки в зависимости от свойств рабочего агента ионко-солевой состав вод гидродинамической системы изменяется при непрерывном росте содержания -сульфатов.

4. Показано, чт~ выявление изменчивости пластовых параметров, в том числе гидрохимических показателей, способствует решению таких научно-практичеоких задач, как определение свойств тектонических разрывов, явление перетока жидкости мевду пластами и ДР-

5. Установлено, что в результате закачки в пласт холодных вод увеличивается поверхноотное натяжение на границе нефть-вода, происходит отложение солей и примеоей, а в залежах с низкореяим-ными тепловыми полями еще и снижение пластовой, температуры.

6. На основе полученных в работе результатов об изменении параметров залежей в продеосе эксплуатации сфорчулированн рекомендации для рациональной доразработки месторождений нефти и . газа.

Основные положения диссертации отражены в следующих' опубликованных работах:

1. Особенности изменения гидрохимической характеристики залежи НКГ свиты месторождения Кала в процессе разработки с применением заводнения //Азербайджанское нефтяное хозяйство, К 3, 1991, С.1-6. Соавторы - Аллахвердиев И.М., Ахундов Э.Т., Баги-ров Х.А.

2. Исследование тепловых полей нефтегазовых месторождений в процессе разработки о применением заводнения //Азербайджанское нефтяное хозяйство,' 8, 1991, С. 16-19. Соавторы - Шабанов С.Ф.,