Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сенотрусова, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЕ

НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. РЕГИОН РАБОТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Природные условия Приморского края.

2.1.1. Географическое положение и особенности атмосферной циркуляции.

2.1.2. Климат края.

2.1.3. Медико-биологическая классификация климата.

2.2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

3.1. Анализ загрязнения воздушного бассейна.

3.2. Динамика выбросов и концентраций загрязняющих веществ.

3.3. Корреляционный анализ выбросов загрязняющих веществ.

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД РЕК, ПРОТЕКАЮЩИХ ЧЕРЕЗ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГОРОДА ПРИМОРЬЯ.

4.1. Анализ загрязнения речных вод.

4.2. Динамика показателей химического загрязнения поверхностных вод.

4.3. Корреляционный анализ концентраций загрязняющих веществ.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ ПРИМОРЬЯ.

5.1. Динамика заболеваемости населения патологией дыхательной системы и лор-органов.

5.2. Динамика заболеваемости населения отдельными видами патологии.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ДЛИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРЬЯ.

6.1. Влияние выбросов загрязняющих веществ на заболеваемость населения патологией дыхательной системы и лор-органов.

6.2. Синхронное и асинхронное влияние выбросов поллютантов на заболеваемость населения отдельными видами патологии.

6.3. Влияние загрязнения поверхностных вод на заболеваемость населения отдельными видами патологии.

ГЛАВА 7. МОДЕЛИ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ РЕГИОНА.

7.1. Модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения патологией дыхательной системы в зависимости от загрязнения атмосферы.

7.2. Модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения отдельными видами патологии в зависимости от загрязнения атмосферы.

7.3. Модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения различными видами патологии в зависимости от химического загрязнения поверхностных вод рек.

7.4. Модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения в зависимости от совокупного воздействия факторов среды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов"

Реакция организма на вредно действующие на него влияния внешней среды и составляет сущность болезни» С.П. Боткин Актуальность проблемы. С момента появления биосферы ведущими экологическими факторами для организмов, а с появлением человека и для него, остаются климатические, т.е. природой данные условия. Человек как биосоциальное существо продолжает оставаться частью биосферы, от которой он зависит в силу вещественно-энергетического круговорота и которую все активнее преобразует, совершая гигантскую биогеохимическую работу (Вернадский, 1977). С развитием человечества для всего живого на Земле стала возрастать роль антропогенных факторов, а с развитием научно-технической революции все в большей степени проявлялось её негативное следствие -загрязнение окружающей среды. Оно, в свою очередь, приводит к перенапряжению и срыву защитных функций и адаптационных резервов организма человека, за которыми следует развитие острых и хронических патологических процессов (Гичев, 1995; Алексеев, Янушец, 2002; Величковский, 2003). Отклик на неблагоприятное состояние экологической обстановки может быть как сиюминутным, так и аккумулятивным, проявляющимся через месяцы, годы, иногда и десятки лет.

Одними из наиболее мощных факторов воздействия на среду и здоровье населения, несмотря на спад промышленного производства в 90-е годы прошедшего столетия, остаются значительные объемы выбросов вредных веществ в атмосферу, сброса сточных вод, накопления токсичных отходов, образование обширных геохимических провинций антропогенной природы (Марчук, Кондратьев, 1992; Губанов, 1996; Свинухов, 1997; Ермаков, 1999; Алексеенко, 2000; Агаджанян и др., 2001; Башкин, 2004). Проявление действия этих факторов на заболеваемость населения изучается как во всем мире, так и в России (Сидоренко, 1987, 1997; Haila, 1992; Dockery, 1994; Величковский, 1994,

2002; Moussa, Skaik,1996; Sakamoto, Shimizu, 1997; Yang, Hung, 1998; Ireland et al., 2000; Jorvholm et al., 2000; Straif et al., 2000; Гичев, 2000; Сверлова, 2001; Пинигин, 2001; Гильденскиольд, 2003; Волкова и др., 2004, и др.). Здоровье населения в настоящее время рассматривается как критерий функционирования антропоэкологической системы, а болезни человека - как индикатор здоровья экосистемы (Ползик, 1996; Сидоренко, 1998; Денисов, 2000).

В Приморском крае разные аспекты воздействия экологических факторов на здоровье человека изучали многие исследователи, которые рассматривали отдельные вопросы взаимодействия организма и среды, демографии, социально-гигиенического мониторинга, медико-географического распространения заболеваемости по территории, влияния природно-климатических условий на заболеваемость, распространенности онкологических заболеваний, гигиенических аспектов формирования здоровья в условиях техногенного загрязнения (Кику и др., 1994-2003гг.; Косолапов и др., 1996, 1998, 1999, 2001; Журавская и др., 1998, 2000, 2002; Веремчук и др., 1997-2000, 2002; Виткина и др., 2000, 2001; Деркачева др., 2000; Иванов и др., 1998, 2001; Юдин, Кику, 2002; Кику, Гельцер, 2004).

У подавляющего большинства авторов для оценки влияния качества среды на здоровье населения обычно используется информация о концентрациях загрязняющих веществ в атмосфере (Абросимова, Ушаков, 1994, 1995; Безуглая, 1994, 1998; Авалиани, 1996; Ревич, 2001). На станциях мониторинга загрязнения атмосферы выполняются ежедневные наблюдения за концентрациями примесей три раза в сутки (Пинегин, 1976). В ряде городов мониторинг концентраций загрязняющих веществ не производится. В большинстве работ обычно используются ряды наблюдений в 4-5 лет, что делает невозможным оценить воздействие неблагоприятных факторов на заболеваемость населения хронической патологией. Именно эта задача в настоящее время является приоритетным направлением исследований.

В то же время остается неисследованным вопрос о взаимосвязи между качеством поверхностных вод рек, протекающих через промышленные города или вблизи них, с заболеваемостью населения, проживающего в этих городах. Вопрос остается «открытым» в силу разных причин. С одной стороны, поверхностные воды не всегда являются питьевыми, следовательно, не могут непосредственно влиять на заболеваемость населения. С другой стороны, поверхностные воды являются сборщиками всех поверхностных смывов, приемниками сбрасываемых сточных вод и транспортерами загрязняющих веществ. Следовательно, качество поверхностных вод отражает степень загрязнения окружающей среды в целом.

Более того, обобщающих оценок, охватывающих влияние среды на здоровье, сделано немного. Большинство работ охватывает анализом короткие периоды, что не позволяет выявить тенденции и оценить воздействие факторов на заболеваемость хронической патологией. Почти все исследователи изучали прямое воздействие загрязнения воздуха, питьевой воды, пищи, которые не позволяли увидеть связи между интегральным загрязнением среды и заболеваемостью, поэтому актуальность вопроса не вызывает сомнения.

Настоящее исследование посвящено анализу влияния загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения Приморского края, одной из наиболее густо населенных и освоенных территорий Дальнего Востока России, и выявлению трендов отдельных видов патологии за 23 последних года.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека, оценки его комбинированного и совокупного воздействия на заболеваемость, прогноза заболеваемости населения промышленных городов.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать динамику выбросов и концентраций загрязняющих веществ в атмосферный воздух промышленных городов. Выявить взаимозависимые связи между компонентами выбросов.

2. Оценить качество поверхностных вод рек, протекающих через промышленные города. Выявить взаимосвязи между концентрациями загрязняющих веществ.

3. Изучить динамику заболеваемости населения промышленных городов различными классами болезней и отдельными видами патологии.

4. Оценить влияние многолетнего загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость населения различными классами болезней и отдельными видами патологии. Показать отдаленный эффект воздействия поллютантов на формирование хронической патологии.

5. Проанализировать длительное влияние загрязнения поверхностных вод на заболеваемость населения хронической патологией.

6. Оценить комбинированное и совокупное действие факторов химического загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод рек на заболеваемость населения различными классами болезней и отдельными видами патологии.

7. Разработать статистические модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения в промышленных городах.

Научная новизна. Сохраняя традиции к исследованию влияния загрязнения среды на здоровье, мы использовали два подхода. Первый состоит в анализе влияния выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников и автотранспорта, которые составляют более 95% от общего объема выбросов, на заболеваемость населения, в отличие от исследований большинства авторов, которые используют информацию о концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Такой подход обусловлен тем, что с одной стороны, суммарные выбросы от стационарных источников и автотранспорта формируют концентрации в приземном слое воздуха региона, с другой стороны - во многих городах мониторинг загрязнения атмосферы не проводится. А также при исследовании кратковременного влияния загрязнения воздуха на здоровье обычно используются средние за сутки значения концентраций, которые являются случайными величинами, говорящими о загрязнении только в данный момент, в данной точке измерения и как любые случайные величины содержат определенные погрешности. Именно эти причины и побудили нас сделать попытку выявить влияние суммарных выбросов загрязняющих веществ на заболеваемость населения промышленных городов.

Второй подход состоит в том, что в отличие от исследований многих авторов, которые в качестве критерия оценки заболеваемости применяют показатели загрязнения питьевых вод, в работе анализируется загрязнение речных вод.В питьевых водах в первую очередь выделяют факторы, которые влияют на вспышки острой патологии (на инфекционные заболевания), а также обращают внимание на некоторые показатели химического загрязнения, которые присутствуют в больших количествах и связаны с природными условиями региона. Анализ влияния факторов загрязнения природных вод силен тем, что их качество является интегральным отражателем загрязнения среды в целом, поскольку речные воды служат коллектором, вбирающим на своем пути в себя все стоки. Поверхностные воды, неся в себе информацию о загрязнении, говорят и о качестве воды, которую мы пьем. Для Приморского края, где мы используем воду из открытых источников, эта связь является прямой. Таким образом, мы используем два новых подхода в исследовании влияния качества среды на здоровье, которые говорят о прямом и опосредованном воздействии загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения хронической патологией.

В работе исследуется влияние поллютантов на заболеваемость населения за длительный промежуток времени при годовом периоде осреднения, потому что достоверными для исследовательских целей могут быть только средние значения за длительный промежуток времени. В случае использования кратковременных показателей качества и меньшего периода осреднения нельзя в полной мере учесть степень влияния загрязнения на формирование хронической патологии. Наблюдения за длительный промежуток времени позволяют выделить тренд, учесть прямое и опосредованное действие факторов, показать, что процесс имеет хронический характер.

Впервые результаты моделирования позволили выделить независимые влияющие факторы, сгруппировать их по силе воздействия и оценить как комбинированное, так и совокупное действие поллютантов на заболеваемость населения. Использование интегральных показателей, отражающих загрязнение среды, и длительность наблюдений, позволило построить модели, которые можно использовать для перспективного прогноза.

Практическая значимость исследования. Созданные модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения промышленных городов Приморского края используются в административной практике, а установленные закономерности открывают возможность перспективного прогноза заболеваемости населения региона. Разработанные модели прогноза могут быть использованы в стратегической и оперативной работе для выявления показателей заболеваемости населения в будущем, оценки экономического ущерба. Полученные материалы используются в курсах общей, социальной, региональной экологии и экологии человека, а также включены в учебные пособия для студентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование значений выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников и автотранспорта, как интегрального показателя, отражающего антропогенное воздействие, позволяет выявить влияние факторов химического загрязнения на заболеваемость населения промышленных городов бронхо-легочной патологией, и другой хронической патологией лор-органов, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем, болезнями крови, кровообращения, кожи.

2. Использование показателей загрязнения поверхностных вод, которые интегрально отражают загрязнения среды в целом, дает возможность выявить факторы, способствующие заболеваемости населения промышленных городов хронической патологией лор-органов, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем, болезнями крови, кровообращения, кожи.

3. Наблюдения за длительный промежуток времени и годовой период осреднения позволяют выявить тренды и построить уравнения прогноза заболеваемости населения промышленных городов хронической патологией.

4. Применение независимых факторов загрязнения атмосферы и природных вод дает возможность оценить комбинированное и совокупное влияние поллютантов на заболеваемость населения промышленных городов хронической патологией.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях: Международном Симпозиуме Японско-Российского медицинского обмена (1999, Благовещенск; 2001, Япония); научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды в государствах участниках СНГ (2002, СПб); II Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (2002, Владивосток); Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека»(2003, СПб); II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (2004, Белгород); IV Международном конгрессе ЭКВАТЭК - 2004 «Вода: экология и технология» (2004, Москва); Международной конференции по проблемам информатизации в третьем тысячелетии (2004, Казань); всероссийских конференциях: Всероссийской конференции «Климат, мониторинг окружающей среды» (2000, Казань); Всероссийских конференциях

Экологические проблемы промышленных регионов» (2003, 2004, Екатеринбург); Всероссийских научно-практических конференциях «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (2003, 2004, 2005, Пенза); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (2004, Казань); Всероссийских научно-технических семинарах «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (2003, 2004, Пенза); IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (2004, Пенза); научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (2004, Дзержинский); региональных конференциях и семинарах: семинарах кафедры биоэкологи Дальрыбвтуза (1998, 1999, 2000, Владивосток), научной конференции «Гидрометеорология Дальнего Востока и окраинных морей Тихого океана», посвященной 50-летию ДВНИГМИ (2000, Владивосток); семинарах кафедры общей экологии ДВГУ (2003, 2004, 2005, Владивосток).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ, из них две монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, приложения, списка литературы, который включает 488 источников. Материалы диссертации изложены на 444 страницах и проиллюстрированы 105 таблицами и 72 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сенотрусова, Светлана Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Анализируя особенности совместного изменения концентраций и выбросов поллютантов в промышленных городах Приморского края, показано, что общая направленность изменения среднегодовых концентраций, в целом, определяется тенденцией годового объема выбросов, которая зависит от уровня промышленного производства и качества проведения мероприятий по уменьшению выбросов. В настоящее время и перспективе возрастает опасность загрязнения окружающей среды из-за значительных объемов выбросов от автотранспорта.

2. Показано, что во всех городах Приморья, кроме Лучегорска, максимальное количество взаимосвязей существует между выбросами оксида углерода и углеводородами, основным источником поступления которых является автотранспорт. Кроме автомобилей, большой вклад в загрязнение атмосферы вносят предприятия теплоэнергетики, что подтверждается высокой частотой встречаемости значимых связей между выбросами диоксида серы и оксида углерода, диоксида серы и взвешенных веществ,

3. Установлено, что ход интегрального показателя загрязнения поверхностных вод рек отражает интенсивность развития хозяйственной деятельности в стране, в частности, промышленности, пик расцвета которой приходился на 1985-1987 гг. Резкое снижение показателя (более чем в 2 раза) к середине 90-х гг. связано со спадом хозяйственной деятельности и общим кризисом экономики в нашей стране.

4. На основании расчета интегрального индекса загрязнения поверхностных вод выявлено, что большинство рек края (64%) относится к загрязненным водам. Наиболее загрязненными в настоящее время являются Рудная, Раковка, Комаровка, Раздольная, Кневичанка, Дачная, Кулешовка, Спасовка. Наибольший вклад в интегральный индекс загрязнения вносят фенолы, нефтепродукты, аммонийный азот и тяжелые металлы. Показано, что концентрации фенолов, нефтепродуктов, аммонийного азота, меди могут превышать ПДК в 10 и более раз.

5. Наибольшее количество значимых связей найдено между концентрациями взвешенных веществ и железом (75%), СПАВ и фенолами (62,5%), СПАВ и аммонийным азотом (62,5%). Это свидетельствует о том, что большое количество загрязняющих веществ попадает в реки в составе хозяйственно-бытовых стоков, а также в результате сельскохозяйственной деятельности как смыв с полей.

6. Выявлено, что в 90-х годах в большинстве городов края наблюдалась тенденция к уменьшению общей заболеваемости патологией дыхательной системы, которая в ряде случаев к 2000 г. сменилась ростом. В большинстве городов региона максимум заболеваемости хроническим бронхитом и хроническим отитом пришелся на конец 80-х и начало 90-х гг. Установлено, что для заболеваемости хроническими болезнями миндалин характерно уменьшение показателей, в то же время для заболеваемости бронхиальной астмой наблюдается постоянный рост.

7. Показано, что заболеваемость населения края болезнями органов пищеварения, болезнями крови и мочеполовой системы в большинстве городов имеет тенденцию к увеличению показателей. Тем не менее, однозначно оценить тенденции заболеваемости населения региона другими классами болезней и отдельными видами патологии не представляется возможным.

8. Определено, что между выбросами взвешенных веществ и общей заболеваемостью населения патологией дыхательной системы существует значимая связь во всех городах региона (100% случаев), с заболеваемостью хроническим бронхитом, пневмонией, хроническими болезнями миндалин, хроническим отитом в 73-91% случаев. Установлено большое количество значимых связей (64-91% случаев) между выбросами оксида углерода, углеводородами и общей заболеваемостью бронхо-легочной патологией, хроническим бронхитом, пневмонией, хроническими болезнями миндалин, хроническим отитом. Между выбросами диоксида серы и общей заболеваемостью населения патологией дыхательной системы, хроническими болезнями миндалин, хроническим отитом достоверные связи найдены в 64-73% случаев, между выбросами диоксида азота и заболеваемостью населения патологией дыхательной системы значимые связи получены преимущественно в прибрежных городах.

9. Выявлены значимые связи (55-64% случаев) между выбросами взвешенных веществ и заболеваемостью населения промышленных городов Приморья тиреотоксикозом, язвенной болезнью, болезнями органов пищеварения, кровообращения, кожи, а также между выбросами углеродсодержащих веществ и заболеваемостью населения болезнями кожи, органов пищеварения, кровообращения, крови, язвенной болезнью, хроническим гастритом (55-73% случаев). Повторяемость связей в 55% случаев обнаружена между выбросами диоксида серы и заболеваемостью населения хроническим гастритом. Значимые связи между выбросами диоксида азота и заболеваемостью населения болезнями органов кровообращения, пищеварения, хроническим гастритом, болезнями кожи установлены в морских городах и в городах, расположенных не более чем в ста километрах от побережья, с мощной нагрузкой автотранспорта на среду, где наиболее выражены условия для протекания фотохимических реакций и смога.

Ю.Болыная повторяемость асинхронных связей (более 70%), с лагом в один год, между выбросами поллютантов и заболеваемостью населения отдельными видами патологии свидетельствует о том, что загрязнение атмосферы оказывает значимое влияние на заболеваемость в последующем году.

11.Установлена достоверная связь между концентрацией фенолов в поверхностных водах рек и заболеваемостью населения тиреотоксикозом во всех городах региона, хроническим гастритом в 87,5% случаев, язвенной болезнью, хроническим отитом, общей заболеваемостью болезнями эндокринной, пищеварительной систем, крови, кожи в 50-75% случаев. Выявлены значимые связи (50-87,5%) между концентрацией тяжелых металлов в речной воде и заболеваемостью населения региона тиреотоксикозом, мочекаменной болезнью, болезнями органов кровообращения, крови, эндокринной и мочеполовой систем, а также между концентрацией аммонийного азота, нитратов, нитритов и заболеваемостью населения тиреотоксикозом, хроническим отитом, язвенной болезнью, хроническим гастритом, болезнями кожи и органов пищеварения (50-75% случаев).

12. Показано, что среди загрязняющих атмосферу веществ, взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода и углеводороды могут быть охарактеризованы как факторы, способствующие заболеваемости населения региона хроническими болезнями миндалин, хроническим отитом, хроническим бронхитом, пневмонией и общей заболеваемостью респираторной патологией в целом. Кроме того, для жителей морских городов, фактором, способствующим заболеваемости населения бронхиальной астмой и респираторной патологией, является диоксид азота.

13.Определен комплекс поллютантов, оказывающих значимое влияние на заболеваемость населения региона язвенной болезнью, хроническим гастритом и общей заболеваемостью патологией желудочно-кишечного тракта. В прибрежных городах - это диоксид азота, оксид углерода, углеводороды и взвешенные вещества, в городах, расположенных континентальнее, - это сернистый газ, оксид углерода, углеводороды и взвешенные вещества. Установлено комбинированное влияние выбросов оксида углерода, углеводородов, диоксида азота, взвешенных веществ на заболеваемость населения болезнями кровообращения и крови, а также выбросов взвешенных, углеродсодержащих веществ, сернистого газа на заболеваемость населения болезнями эндокринной системы.

14. Выявлено комбинированное влияние загрязнения поверхностных вод рек взвешенными веществами, фенолами, аммонийным и нитратным азотом на заболеваемость населения региона патологией желудочно-кишечного тракта, хроническим гастритом, язвенной болезнью, болезнями кожи, хроническим отитом. Показано, что комплекс поллютантов, способствующих заболеваемости населения края болезнями эндокринной системы и тиреотоксикозом, включает фенолы, тяжелые металлы и аммонийный азот, способствующих заболеваемости болезнями крови, органов кровообращения, мочеполовой системы, - тяжелые металлы и взвешенные вещества.

15.На основе математического моделирования определен комплекс независимых факторов загрязнения атмосферы и речных вод, оценено их комбинированное и совокупное действие, построены модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения промышленных городов региона, которые можно использовать в оперативной и административной практике. Показано, что независимо от того, одновременно или последовательно на организм человека воздействуют факторы различной природы, совместно они оказывают более значимое влияние па заболеваемость населения региона хронической патологией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изучено длительное влияние загрязнения атмосферного воздуха и речных вод на здоровье населения, определены влияющие факторы, оценено их комбинированное и совокупное воздействие, построены модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения промышленных городов. Для реализации поставленной цели были найдены новые научные подходы к исследованию влияния загрязнения среды на здоровье.

В качестве факторов среды мы использовали среднегодовые значения выбросов в атмосферу и концентраций поллютантов в поверхностных водах рек, протекающих через промышленные города, поскольку достоверными для исследовательских целей могут быть только средние значения за длительный промежуток времени. Использование кратковременных показателей и меньшего периода осреднения не позволяет в полной мере учесть степень загрязнения и параметрически - влияние других факторов, например, социальных, климатических, метеорологических. Только наблюдения за длительный промежуток времени, большой период осреднения и исключение зависимых факторов позволили нам оценить комбинированное и совокупное воздействие факторов загрязнения среды, показать тенденции и построить прогностические уравнения, которые можно применить в оперативной и административной практике.

Цель исследования была достигнута благодаря использованию интегральных показателей, которые отражают антропогенное воздействие и загрязнение среды в целом. Выбор подхода к использованию выбросов был обусловлен тем, что во многих городах мониторинг загрязнения не проводится, а также тем, что суммарные выбросы от стационарных источников и автотранспорта должны формировать концентрации в приземном слое воздуха. Выбор второго подхода был также не случаен, поскольку поверхностные воды являются коллектором, вбирающим в себя все, аккумулятором и транспортером загрязняющих веществ, поэтому, неся в себе информацию о загрязнении, говорят о качестве среды в целом и о качестве воды, которую мы пьем. Речные воды можно сравнить с кровью, которая течет по сосудам и капиллярам, аккумулирует и транспортирует различные вещества и газы, которые поступают в организм, и по ее показателям можно судить о состоянии здоровья человека. Использование таких подходов к оценке влияния поллютантов на здоровье позволило учесть как прямое, так и опосредованное воздействие факторов загрязнения среды на заболеваемость населения промышленных городов.

Загрязняющие вещества, находящиеся в атмосфере, в первую очередь оказывают прямое действие, нарушая функцию внешнего дыхания, т.е. нарушая механизмы, обеспечивающие нормальное содержание в крови кислорода и углекислоты. Известно, что в легких происходят три основных процесса: вентиляция альвеол, диффузия молекулярного кислорода и углекислого газа через альвеолокапиллярную мембрану и перфузия (протекание соответствующего количества крови через легочные капиллярные сосуды), строгая взаимосвязь которых и обеспечивает нормальный газовый состав крови. Химические соединения, находящиеся в атмосфере, могут приводить к нарушению одного из этих механизмов, снижению эффективности дыхания и развитию его недостаточности, что в свою очередь вызывает гипоксию и газовый ацидоз. В первую очередь нарушается альвеолярная вентиляция, суть которой заключается в регулярном обновлении альвеолярных газов в соответствии с потребностями организма.

Механизм нарушения легочной вентиляции протекает по обструктивному и рестриктивному типам. Обструкция внешнего дыхания возникает вследствие сужения воздухоносных путей и повышения сопротивления движению воздуха. Причины, приводящие к сужению просвета, могут быть различны. Известно, что спазм непроизвольной мускулатуры бронхиол и ларингоспазм может возникнуть вследствие действия различных аллергенов, некоторых раздражающих веществ (например, сернистого газа), гистамина, холиномиметиков, р- адреноблокаторов и некоторых других поллютантов. К обструкции нижних дыхательных путей приводит снижение эластичности легких, что происходит при ферментативном распаде волокнистых структур легочной ткани в результате избыточного действия протеолитических ферментов (эластазы, коллагеназа, трипсина), продуцируемых в основном нейтрофилами и альвеолярными макрофагами. Эти клетки в свою очередь могут стимулироваться микробной флорой, пылевыми частицами (углем, цементом, асбестом и другими поллютантами).

Застойные явления в легких при недостаточности кровообращения, хронические воспалительные заболевания, токсические поражения, результатом которых является фиброз, приводят к ограничению растяжимости альвеол, уменьшению дыхательной поверхности и рестриктивной недостаточности, которая также проявляется гиповентиляцией. Нарушению недостаточности способствует и изменение сурфактантной системы легких. В норме, как известно, внутренняя поверхность альвеол покрыта сурфактантами - поверхностно-активными веществами, основную массу которых составляют липопротеины. За счет высокой поверхностной активности сурфактантов поверхностное натяжение в легком близко к нулю, что предотвращает транссудацию жидкости в просвет альвеол из капилляров и предохраняет альвеолы от слипания. Недостаток сурфактантов приводит к повышению поверхностного натяжения альвеол, в результате чего повышается сопротивление легких их растяжению, возникают ателектазы. Дефициту сурфактантов способствует нарушение их синтеза, повышенное удаление с поверхности альвеол или их разрушение под действием поллютантов, а также гипоксия, ацидоз, нарушение кровообращения, воспалительные процессы.

Учитывая то, что человек не может выбрать себе качество воздуха, загрязняющие атмосферу вещества могут напрямую внедриться в различные звенья патогенеза заболеваний дыхательной системы и усугубить воспалительный процесс. Не случайно нами получена большая повторяемость значимых связей между выбросами поллютантов в атмосферный воздух и заболеваемостью населения промышленных городов региона бронхо-легочной патологией. Выбросы взвешенных веществ значимо связаны с заболеваемостью патологией дыхательной системы во всех промышленных городах региона, углеводородов, оксида углерода - в большинстве городов, сернистого газа - в половине и более, диоксида азота - в городах, где выражены условия для протекания фотохимических реакций и образования смога.

Органы дыхательной системы выполняют не только функцию газообмена между кровью и воздухом, но и многие другие, которые могут нарушаться при действии различных факторов загрязнения среды. Известна защитная функция - легкие способны задерживать более 90% частиц диаметром свыше 2 мкм, поступающих с вдыхаемым воздухом. Осевшие на стенках бронхов частицы удаляются с восходящим током слизи, благодаря ритмичным движениям огромного числа тонких ресничек, работа которых может быть парализована некоторыми токсичными веществами. Частицы же, осевшие в альвеолах, преимущественно поглощаются макрофагами и попадают в кровь, лимфу. Тем не менее, легкие обладают фильтрационной функцией, способствующей очищению крови от различных примесей, и экскреторной, проявляющейся в выведении ряда летучих метаболитов (например, ацетона, аммиака и др.) или экзогенных веществ (алкоголь, бензол и др.). С другой стороны, очень интенсивно осуществляется и всасывательная функция. Легкие выполняют важные метаболические функции, участвуя в обмене белков, жиров, углеводов, так как через эти органы проходит вся кровь. Наконец, надо отметить, что легкие являются резервуаром крови благодаря выраженной способности сосудов малого круга изменять свой объем при незначительных изменениях давления на них. Легкие играют определенную роль в поддержании водного баланса, поскольку с выдыхаемым воздухом из организма выделяется и вода.

Поступление с вдыхаемым воздухом поллютантов может способствовать нарушению всех этих важных функций легких, которые приведут к развитию патологических процессов в любых органах и системах организма. Таким образом, загрязняющие вещества, попавшие в организм ингаляционным путем, будут оказывать как прямое, так и опосредованное действие. В свою очередь, в регуляции основных физиологических процессов важнейшее значение принадлежит эндокринной системе.

Регулирующая функция эндокринных желез реализуется посредством гормонов, участвующих в поддержании гомеостаза, адаптации к изменяющимся условиям существования, влияющих на работу всех органов и систем организма. Нарушение гормонального равновесия создает благоприятный фон для возникновения и развития патологических процессов. Например, кортикостероидная недостаточность способствует развитию ревматизма, бронхиальной астмы, гиперпродукция тиреоидных гормонов приводит к тиреотоксикозу, а артериальная гипертензия может быть усилена избыточной секрецией глюкокортикоидов, альдостерона, катехоламинов. В свою очередь, оптимальная продукция гормонов в организме связана с условиями среды, наличием патологических процессов в организме. Результаты наших исследований позволили выявить комплекс факторов, способствующих заболеваемости органов эндокринной системы, - это взвешенные, углеродсодержащие вещества, сернистый газ, а также фенолы, тяжелые металлы и аммонийный азот.

Основные механизмы нарушения функций органов мочевыделительной системы также связаны с гипоксией органов, изменением гомеостаза, водно-электролитного и белкового обмена, нарушением экскреции веществ (например, задержка выведения из организма продуктов азотистого обмена и накопление в крови мочевины, креатинина и других токсичных продуктов, образующихся при гниении в кишечнике, - индикана, фенолов, индола) и другими факторами. Почки являются не только важным экскреторным органом, но инкреторным органом, участвующим в регуляции сосудистого тонуса и эритропоэза. С этим связана высокая частота и степень развития гипертензии и анемии в условиях патологии почек. Почки характеризуются интенсивным кровоснабжением, высоким уровнем энергетического обмена, которые и определяют их повышенную чувствительность к нарушениям кровообращения, воздействию различных экзогенных факторов, токсичных веществ, тяжелых металлов и других ксенобиотиков. Многие заболевания осложняются почечной недостаточностью. Не случайно нами получено большое количество значимых связей между концентрацией тяжелых металлов в поверхностных водах рек и заболеваемостью органов мочеполовой системы, поскольку количество металлов в речной воде отражает их содержание во всех средах жизни.

Патологические изменения в системе крови могут возникать в любой из ее составных частей - в кроветворных органах, в крови, циркулирующей или депонированной в сосудах, а также в органах и тканях, где кровь разрушается. Благодаря тесной взаимосвязи этих частей патологический процесс не бывает изолированным, на него реагирует система крови в целом, а также нарушения, которые возникают в других системах. Все судится по крови, она берется на анализ при малейшем подозрении на болезнь. Основные проявления нарушений в системе крови заключаются в изменении общего объема крови; числа, структуры и функции клеток крови - эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов; гемостаза; биохимических показателей; физико-химических свойств. Большая часть заболеваний связана с тем, что входящая в состав системы крови гемопоэтическая ткань обладает высокой митотической активностью, поэтому она чувствительна к поражающему действию различных факторов: мутагенов, лекарственных средств, химических соединений, пластических материалов (белков, железа), витаминов и других. Высокая частота вторичных патологических сдвигов в системе крови обусловлена ее функциональными особенностями. Например, увеличение продукции эритроцитов, переносчиков кислорода и углекислого газа, является компенсаторной реакцией на гипоксию, которая в свою очередь может быть вызвана воздействием поллютантов (оксидом углерода, диоксидом азота, нитратами и др.). Нами найдены связи между выбросами в атмосферный воздух углеродсодержащих веществ, диоксида азота и заболеваемостью населения городов анемией, а также между концентрациями взвешенных веществ и тяжелых металлов в речных водах и заболеваемостью населения патологией системы крови.

В нормальных условиях координированная работа сердца и сосудов обеспечивает органы и ткани в соответствии с их потребностями в каждый момент. Большие функциональные возможности системы кровообращения и ее адекватное приспособление к потребностям организма обеспечиваются тем, что сердце и сосуды имеют тонкую и в тоже время устойчивую регуляцию. Эта регуляция, как сердечная, так и нервно-гуморальная, обеспечивает не только координированную работу различных отделов сердца, его связь с сосудами, но и связь с другими системами - дыхания и крови. Вследствие различных повреждающих факторов, в том числе, загрязняющих веществ, возникает недостаточность кровообращения, при которой органы и ткани организма не обеспечиваются соответствующим их потребностям количеством циркулирующей крови. Это приводит к кислородному, электролитному, белковому голоданию, накоплению токсичных веществ, в результате происходит срыв адаптационных механизмов и развивается патологический процесс, как в органах кровообращения, так и в системе дыхания (увеличение легочной вентиляции, утилизации кислорода тканями), кроветворения (активация эритропоэза) и других системах организма. При исследовании влияния факторов загрязнения среды на заболеваемость населения региона болезнями органов системы кровообращения, обнаружена повторяемость значимых связей с выбросами в атмосферный воздух оксида углерода, углеводородов, диоксида азота и взвешенных веществ, с концентрацией взвешенных веществ и тяжелых металлов в поверхностных водах рек. Все эти вещества могут оказывать как прямое, так и опосредованное действие на развитие патологического процесса, включаясь в патогенез развития заболеваний, либо вызывая интоксикацию, которая в свою очередь приведет к обменным, регуляторным нарушениям, дистрофическим и инфильтративно-пролиферативным изменениям в сосудистой стенке.

Основная функция пищеварительной системы заключается в переработке поступивших питательных веществ, превращении их до простых химических соединений, необходимых для поддержания жизни и выведения конечных продуктов обмена. Известно, что химические вещества, вирусы, нарушение кровоснабжения могут привести к дистрофическим изменениям печени вплоть до некроза, поскольку печени принадлежит ведущая детоксикационная функция, она активно включается в адаптивные реакции при заболеваниях других органов и систем. В тоже время при воздействии различных повреждающих факторов, каковыми могут быть поллютанты, наступает ее функциональная недостаточность, которая усугубляет течение патологических процессов в других органах. Характерна высокая частота сочетанных нарушений печени и других органов пищеварительной системы, что обусловлено анатомическими и функциональными связями между ними. Известно множество механизмов патологического воздействия загрязняющих веществ на органы пищеварительной системы. Например, доказана токсичность нитратов, которая может проявляться в связи с их трансформацией в нитриты, а также образованием нитрозаминов. Установлена корреляция между содержанием нитратов в питьевой воде и частотой раковых заболеваний в Англии, Венгрии, Колумбии, Чили и других регионах (Radojevic, Bashkin, 1999). Известен также механизм поражения органов пищеварения тяжелыми металлами, которые могут поступать в пищеварительный тракт с пищей, водой, как самостоятельно в растворенной форме, так и с взвешенными веществами (Авцын и др., 1991; Ершов и др.,

1989, 2000; Скальный, 2004). Учитывая то, что загрязняющие вещества поступают в пищеварительный тракт преимущественно пероральным путем с пищей, водой, они будут оказывать как прямое, так и опосредованное действие на развитие патологических процессов в органах желудочно-кишечного тракта. Наши исследования показали, что загрязняющие вещества, находящиеся в атмосферном воздухе и речных водах, значимо связаны с заболеваемостью органов пищеварительной системы. Выделены комплексы факторов, которые способствуют развитию патологии. Среди поллютантов, загрязняющих атмосферный воздух, к ним относится диоксид азота, оксид углерода, углеводороды и взвешенные вещества, в прибрежных городах; в городах, расположенных континентальнее, - сернистый газ, оксид углерода, углеводороды, взвешенные вещества. Среди факторов химического загрязнения поверхностных вод - это вещества биогенного происхождения (нитратный и аммонийный азот), фенолы и взвешенные вещества.

Поскольку в организме все взаимосвязано и нарушения в одних органах приводят к нарушениям других, необходимо отметить общие механизмы воздействия поллютантов на формирование патологических процессов. Они заключаются в возникновении генотоксического эффекта, проявляющегося в нарушении структуры и процессов репарации ДНК; ферментопатического - в виде угнетения или активации ферментных систем, замещения отдельных элементов в структуре фермента с токсичными радикалами, нарушении антиоксидантной защиты; мембранопатологического, когда поллютанты воздействуют на мембраны клеток, что приводит к нарушению молекулярных сигналов межклеточного взаимодействия; метаболического, приводящего к угнетению системы местного иммунитета; иммунопатологического, поскольку иммунная система отвечает за поддержание антигенного гомеостаза и неспецифической резистентности; канцерогенного; тератогенного. Многие загрязняющие вещества способствуют нарушению микроциркуляции, различных видов обмена, возникновению гипоксии, появлению недостаточности дыхания и некоторым другим процессам. В результате длительного воздействия неблагоприятных факторов наступает срыв адаптационных механизмов, которые приводят к развитию хронических патологических процессов.

Получила широкое распространение формула соотношения долевого вклада в нарушение здоровья таких обобщенных факторов, как генетика (1520%), состояние окружающей среды (15-20%), образ жизни (48-50%) и деятельность системы здравоохранения (около 10%) (Лисицын, 1998). На основании данного соотношения в России делаются ошибочные выводы о малой значимости экологических факторов для состояния здоровья. По мнению некоторых авторов (Гичев, 1996), в значительной степени это стало следствием некритического переноса названной формулы из англоязычной литературы без адаптации ее к совершенно иной экологической ситуации, сложившейся в России. Действительно, данная формула, предложенная USA Health Department, вернее отражает долевой вклад основных факторов, определяющих уровень здоровья населения развитых стран, поскольку там за последние 30-40 лет значительно лучше решались насущные проблемы экологии и здравоохранения. Однако в случае с Россией, особенно в районах с ресурсной направленностью хозяйства, где экологический кризис прогрессирует, вклад факторов загрязнения среды в состояние здоровья выглядит иначе. Отставание в области лечебной и профилактической медицины, длительно существовавшее и прогрессирующее экологическое неблагополучие, нищенский уровень финансового и материального обеспечения лечебных и профилактических учреждений являются одними из причин ухудшения здоровья населения. Поэтому применение в нашей стране вышеуказанной формулы некорректно. Для ресурсных районов более справедливы расчеты, определяющие долевой вклад факторов загрязнения среды в ухудшение здоровья и основные формы патологии в пределах от 40 до 60% (Гичев, 2000).

К тому же такое содержательное понятие, как образ жизни, и возможность его обеспечения в условиях России имеют также существенное отличие от такового в западных странах. Это важно подчеркнуть, поскольку, считая, что основной вклад в ухудшение здоровья вносит несоблюдение индивидуумом здорового образа жизни, мы тем самым констатируем, что основная вина за неблагоприятные изменения состояния здоровья, более чем на 50%, ложится на самого человека. Но между тем понятие «образ жизни» включает в себя не только и не столько так называемые вредные привычки человека, но и то, каким воздухом в силу объективных причин он вынужден постоянно дышать и в быту, и на отдыхе, и на производстве; какого качества воду должен ежедневно потреблять; насколько загрязнены токсическими веществами продукты питания, приобретенные в магазинах и выращиваемые на загрязненных почвах в домашнем подсобном хозяйстве; насколько доступны места и методы оздоровления и рекреации, а также экологически чистые зоны отдыха и профилактики здоровья. В силу объективных причин человек вынужден дышать загрязненным воздухом, употреблять загрязненные продукты питания, некачественную воду. Тем более в результате интенсивного развития промышленности и транспорта поступление в окружающую среду антропогенных загрязнений удваивается каждые 5-6 лет (Безель и др., 1992; Коптюг, 1992; Пегов, 1994; Коновалова и др., 1997; Конюхов и др., 2002).

Результаты исследований позволили проанализировать комплексное и совокупное влияние поллютантов, построить численные математические модели, в которых факторы загрязнения описывают дисперсии заболеваемости. Рассчитаны средние дисперсии заболеваемости населения региона, в описание которых вносят свой вклад значения факторов загрязнения атмосферного воздуха и речных вод. Средняя дисперсия заболеваемости, которую описывает комплексное воздействие атмосферных факторов, составляет 52±17%; которую описывает комплексное воздействие водных факторов - 63±16%; которую описывает совокупное воздействие атмосферных и водных факторов - 71±14%. Таким образом, мы полагаем, что вклад экологических факторов в ухудшение здоровья и формирование основных форм патологии составляет от 50 до 70%. Учитывая то, что мы использовали интегральные показатели загрязнения окружающей среды, которые имели большой период осреднения и, следовательно, параметрически включали в себя другие глобальные процессы, например, влияние социальных, климатических, метеорологических и других составляющих, прямое воздействие факторов загрязнения может быть несколько ниже, но, тем не менее, остается достаточно высоким. Загрязнение среды становится лимитирующим фактором состояния здоровья, независимо от уровня жизни и доходов населения. Поэтому необходимо проводить дальнейшие научные исследования, касающиеся механизма воздействия отдельных поллютантов на формирование патологии, выявлять новые загрязняющие вещества, улучшать систему мониторинга окружающей среды, интенсивность систем очистки воздуха и воды, проводить профилактические и оздоровительные мероприятия среди населения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов"

На правах рукописи

Сенотрусова Светлана Валентиновна

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ

03.00.16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Владивосток - 2005

Работа выполнена на кафедре общей экологии Дальневосточного государственного университета МОН РФ

Научный консультант: д б н, профессор, заслуженный деятель науки РФ Христофорова Надежда Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, ст.н.с. Бузолева Любовь Степановна доктор медицинских наук, профессор Кику Павел Федорович доктор географических наук, профессор Безуглая Эмма Юрьевна

Ведущая организация: Казанский юсударственный университет МОН РФ

Защита состоится «26» октября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690600, г. Владивосток, Океанский пр., 37, Научный музей ДВГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ

Автореферат разослан «ЛЬ сентябпя 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б

М>.А Галышева

мое-y. ~77Ш

«Реакция организма на вредно действующие на него влияния внешней среды и составляет сущность болезни» С.П. Боткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С момента появления биосферы ведущими экологическими факторами для организмов, а с появлением человека и для него, были и остаются климатические, т.е. природой данные условия. С развитием человечества для всего живого на Земле стала возрастать роль антропогенных факторов, а с развитием научно-технической революции все в большей степени проявлялось её негативное следствие - загрязнение окружающей среды. Оно, в свою очередь, приводит к перенапряжению и срыву защитных функций и адаптационных резервов организма человека, за которыми следует развитие острых и хронических патологических процессов (Гичев, 1995; Алексеев, Янушец, 2002; Величковский, 2003).

Одними из наиболее мощных факторов воздействия на среду и здоровье населения, несмотря на спад промышленного производства в 90-е годы прошедшего столетия, остаются значительные объемы выбросов вредных веществ в атмосферу, сброса сточных вод, накопления токсичных отходов, образование обширных геохимических провинций антропогенной природы (Марчук, Кондратьев, 1992; Губанов, 1996; Свинухов, 1997; Ермаков, 1999; Алексеенко, 2000; Агаджанян и др., 2001; Башкин, 2004). Проявление действия лих факторов на заболеваемость населения изучается как во всем мире, так и в России (Сидоренко, 1987, 1997; Haila, 1992; Dockery, 1994; Величковский, 1994, 2002, Moussa, Skaik,1996; Sakamoto, Shimizu, 1997; Yang, Hung, 1998; Ireland et al., 2000; Jorvholm et al., 2000, Straif et al, 2000; Гичев, 2000; Сверлова, 2001; Пинигин, 2001; Гильденскиольд, 2003; Волкова и др., 2004, и др.). Здоровье населения в настоящее время рассматривается как критерий функционирования ангропоэкологической системы, а болезни человека - как индикатор здоровья экосистемы (Ползик, 1996; Сидоренко, 1998, Денисов, 2000).

В Приморском крае различные аспекты воздействия экологических факторов на здоровье человека изучали многие исследователи, которые рассматривали отдельные вопросы взаимодействия организма и среды, демографии, социально-гигиенического мониторинга, медико-географического распространения заболеваемости по территории, влияния природно-климатических условий на заболеваемость, распространенности онкологических заболеваний, гигиенических аспектов формирования здоровья в условиях техногенного загрязнения (Кику и др., 1994-2003гг.; Косолапов и др., 1996, 1998, 1999, 2001; Журавская и др., 1998, 2000, 2002, Веремчук и др., 1997-2000, 2002, Виткина и др., 2000, 2001 ; Деркачева и др, 2000, Иванов и др., 1998,2001; Юдин, КЙЙу, 2002; Кику, Гельцер, 2004).

У подавляющего большинства авторов для оценки влияния качества среды на здоровье населения обычно —ннФ°Рмация 0

I библиотека i

I С. Пет«»Ьт/Ъа I «

концентрациях загрязняющих веществ в атмосфере (Абросимова, Ушаков, 1994,1995; Безуглая, 1994,1998; Авалиани, 1996; Ревич, 2001).

В то же время остается неисследованным вопрос о взаимосвязи между качеством поверхностных вод рек, протекающих через промышленные города или вблизи них, с заболеваемостью населения, проживающего в этих городах Вопрос остается «открытым» в силу разных причин. С одной стороны, поверхностные воды не всегда являются питьевыми, следовательно, не могут непосредственно влиять на заболеваемость населения. С другой стороны, поверхностные воды являются сборщиками всех поверхностных смывов, приемниками сбрасываемых сточных вод и транспортерами загрязняющих веществ. Следовательно, качество поверхностных вод отражает степень загрязнения окружающей среды в целом.

Более того, обобщающих оценок по влиянию среды на здоровье сделано немного. Большинство работ охватывает анализом короткие периоды, что не позволяет выявить тенденции и оценить воздействие факторов на заболеваемость хронической патологией Почти все исследователи изучали прямое воздействие атмосферного воздуха, питьевой воды, пищи, которое не позволяло увидеть связи между интегральным загрязнением среды и заболеваемостью, поэтому актуальность вопроса не вызывает сомнения

Настоящее исследование посвящено анализу влияния загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения Приморского края, одной из наиболее густо населенных и освоенных территорий Дальнего Востока России, и выявлению трендов отдельных видов патологии за 23 последних года.

Целью работы явилось изучение влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека, оценки его комбинированного и совокупного воздействия на заболеваемость, прогноза заболеваемости населения промышленных городов.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Проанализировать динамику выбросов и концентраций загрязняющих веществ в атмосферный воздух промышленных городов Приморья Выявить взаимозависимость между компонентами выбросов.

2. Оценить качество поверхностных вод рек, протекающих через промышленные города. Выявить взаимосвязи между концентрациями загрязняющих веществ.

3. Изучить динамику заболеваемости населения промышленных городов различными классами болезней и отдельными видами патологии

4. Оценить влияние многолетнего загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость населения различными классами болезней и отдельными видами патологии Показать отдаленный эффект воздействия поллютантов на формирование хронической патологии.

5 Проанализировать длительное влияние загрязнения поверхностных вод на заболеваемость населения хронической патологией.

6. Оценить комбинированное и совокупное действие факторов химического загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод рек на заболеваемость населения различными классами болезней и отдельными видами патологии.

7. Разработать статистические модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения в промышленных городах.

Научная новизна. Сохраняя традиции к исследованию влияния загрязнения среды на здоровье, использовалось два подхода Первый состоит в анализе влияния выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников и автотранспорта на заболеваемость населения, в отличие от исследований большинства авторов, которые используют информацию о концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Такой подход обусловлен тем, что с одной стороны, суммарные выбросы формируют концентрации в приземном слое воздуха региона, с другой стороны - во многих городах мониторинг загрязнения атмосферы не проводится. Кроме того, концентрации являются случайными величинами, говорящими о локальном загрязнении.

Второй подход состоит в том, что в отличие от исследований многих авторов, которые в качестве критерия оценки заболеваемости применяют показатели загрязнения питьевых вод, в работе анализируется загрязнение речных вод. Качество поверхностных вод является интегральным отражателем загрязнения среды в целом, поскольку речные воды служат коллектором, вбирающим на своем пути в себя все стоки.

В работе исследовано длительное влияние поллюталтов на заболеваемость населения при годовом периоде осреднения, потому что достоверными для исследовательских целей могут быть только средние значения за длительный промежуток времени В случае использования кратковременных показателей качества и меньшего периода осреднения нельзя в полной мере учесть степень влияния загрязнения на формирование хронической патологии. Наблюдения за длительный промежуток времени позволяют выделить тревд, учесть прямое и опосредованное действие факторов, показать, что процесс имеет хронический характер.

Впервые результаты моделирования позволили выделить независимые влияющие факторы, сгруппировать их по силе воздействия и оценить как комбинированное, так и совокупное действие поллютантов на заболеваемость населения. Использование интегральных показателей, отражающих загрязнение среды и длительность наблюдений, позволило построить модели, которые можно использовать для перспективного прогноза.

Практическая значимость исследования. Созданные модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения промышленных городов используются в административной практике, а установленные в нем закономерности открывают возможность перспективного прогноза заболеваемости населения региона. Разработанные модели прогноза могут быть использованы в стратегической и оперативной работе для выявления показателей заболеваемости населения в будущем, оценки экономического

утцерба Полученные материалы используются в курсах общей, социальной, региональной экологии и экологии человека, а также включены в учебные пособия для студентов.

Защищаемые положения:

1. Использование значений выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников и автотранспорта как интегрального показателя, отражающего антропогенное воздействие, позволяет выявить влияние факторов химического загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость населения промышленных городов бронхо-легочной патологией, а также хронической патологией лор-органов, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем, болезнями крови, кровообращения, кожи.

2. Использование показателей загрязнения поверхностных вод, которые интегрально отражают загрязнения среды в целом, дает возможность выявить факторы, способствующие заболеваемости населения промышленных городов хронической патологией лор-органов, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем, болезнями крови, кровообращения, кожи.

3. Наблюдения за длительный промежуток времени и годовой период осреднения позволяют выявить тренды и построить уравнения прогноза заболеваемости населения промышленных городов хронической патологией.

4. Применение независимых факторов загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод дает возможность оценить комбинированное и совокупное влияние поллютантов на заболеваемость населения промышленных городов хронической патологией.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях: Международном Симпозиуме Японско-Российского медицинского обмена (1999, Благовещенск; 2001. Япония); научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды в государствах участниках СНГ (2002, СПб), П Международной научной конференции «Рыбохозяйсгвенные исследования Мирового океана» (2002, Владивосток); Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (2003, СПб); П Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (2004, Белгород); IV Международном конгрессе ЭКВАТЭК - 2004 «Вода: экология и технология» (2004, Москва); Международной конференции по проблемам информатизации в третьем тысячелетии (2004, Казань); всероссийских конференциях: Всероссийской конференции «Климат, мониторинг окружающей среды» (2000, Казань); Всероссийских конференциях «Экологические проблемы промышленных регионов» (2003. 2004, Екатеринбург); Всероссийских научно-практических конференциях «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (2003, 2004, 2005, Пенза), Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (2004, Казань),

Всероссийских научно-технических семинарах «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (2003, 2004, Пенза), IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (2004, Пенза); научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (2004, Дзержинский); региональных конференциях и семинарах- семинарах кафедры биоэкологи Дальрыбвтуза (1998, 1999, 2000, Владивосток), научной конференции «Гидрометеорология Дальнего Востока и окраинных морей Тихого океана», посвященной 50-летию ДВНИГМИ (2000, Владивосток), семинарах кафедра общей экологии ДВГУ (2003, 2004,2005, Владивосток)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ, из них две монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, приложения, списка литературы, который включает 488 источников. Материалы диссертации изложены на 444 страницах и проиллюстрированы 105 таблицами и 72 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Регион работ, материал и методы исследования. Проанализирована ситуация загрязнения и заболеваемости в 11 городах Приморского края (Арсеньеве, Артеме, Владивостоке, Дальнереченске, Дальнегорске, Лесозаводске, Лучегорске, Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем, Уссурийске). Климат края в основном муссонный, он необычайно суров для своей широты, очень своеобразен, с резкой контрастностью сезонов - сухой, ветреной, морозной зимой и очень влажным, теплым, туманным летом В отличие от других регионов России летний рост среднемесячной температуры воздуха сопровождается увеличением относительной и абсолютной влажности.

В работе используются данные, собранные за 1981-2003 гг., о содержании в атмосфере среднегодовых концентраций таких загрязняющих веществ, как диоксид серы (БО,), диоксид азота (N0,), оксид углерода (СО), взвешенные вещества (ВВ), углеводороды (ПАУ) и статистические данные Комитета природных ресурсов по Приморскому краю о структуре выбросов этих веществ в атмосферу городов с 1981 по 2003 гг. Проанализировано порядка 12 тысяч наблюдений. Использовались также данные ежегодных наблюдений за концентрациями загрязняющих веществ в поверхностных водах на сети станций ОГСНК Государственного гидрометеорологического управления по Приморскому краю с 1981 по 2003 гг. Обработанный объем гидрохимических данных составил более 66 тысяч определений. Использовались компоненты обязательно контролируемых параметров в системе мониторинга, по которым имеются репрезентативные выборки.

Изучено качество поверхностных вод рек Приморского края: Раздольной, Комаровки и Раковки (Уссурийск); Партизанской и Постышевки (Партизанск); Уссури (Лесозаводск); Рудной (Дальнегорск); Арсеньевки и Дачной (Арсеньев); Кневичанки (Артем); Спасовки и Кулешовки (Спасск-Далышй); Большой

Уссурки (Дальнереченск) Все эти реки протекают через промышленные районы Приморья (рис. 1). Посты наблюдений за качеством речных вод располагаются выше города, в самом городе, а также ниже города по течению реки Анализировались включенные в список обязательно контролируемых параметров следующие показатели' количество взвешенных веществ (кВВ); содержание растворенного кислорода (Ог); биохимическое потребление кислорода (БГЖ5); концентрация аммонийного азота (ЫН4), нитритов (Ы02); нитратов (N00; железа (Ре); меди (Си); нефтепродуктов (НФ); фенолов (Ф), синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ).

Для сравнительной оценки загрязнения водной среды использован комплексный гидрохимический индекс загрязнения воды (Е), который равен сумме отношений концентраций загрязняющих веществ, деленных на ПДК этих веществ

где с, - концентрация компонента; ПДК, - установленная величина для соответствующего типа водного объекта (Башкин, 1993).

Рис 1 Карта-схема региона исследований (42° 18' - 43° 23' с ш и 130° 24' - 139° 2' в д)

Для оценки воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье использованы основные медико-демографические показатели, сведения о заболеваемости и распространенности болезней среди детей и взрослых по обращаемости за медицинской помощью. Источником информации служили медицинские карты, ежегодные отчеты лечебно-профилактических учреждений, сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения (статистическая отчетная форма №12 медицинского информшщонно-анататического центра Приморского края с 1981 по 2003 гг.), а также сведения о ежегодной численности обслуживаемых контингентов Проанализировано более 20 тысяч медицинских карт и отчетных форм.

Для оценки динамики заболеваемости населения использовались методы экстраполяции. Они основаны на изучении сложившихся в прошлом закономерностей и тенденции развития исследуемого явления и распространении, продолжении их на прогнозируемое будущее, т.е. за пределы базового периода. Построены полиномиальные, экспоненциальные, логарифмические, степенные линии трендов, уравнения инерционного прогноза заболеваемости и рассчитаны величины достоверности аппроксимации. С целью выявления связей между загрязнением среды и заболеваемостью, оценки комбинированного и совокупного действия факторов использованы методы корреляционного, факторного и регрессионного анализов.

Для построения статистических моделей долгосрочного прогноза заболеваемости населения и выделения тех факторов (предикторов), которые обеспечивают статистически значимый вклад в общую заболеваемость, использован регрессионный анализ. Исходя из того, что связи человека с окружающей средой отличаются исключительным многообразием и сложностью, исследования проблемы «человек-окружающая среда» проводятся, как правило, с позиций системного подхода. Системный подход позволяет строить модель не по принципу ветвящегося дерева, а вводить определенное направление. Комплекс исследований и разработок по изучению влияния факторов химического загрязнепия среды на человека с применением аппарата прикладной статистики способствует созданию системы прогноза заболеваемости, выделению ведущих факторов и дальнейшему применению моделей в управленческой практике.

Для оценки комбинированного воздействия и прогноза заболеваемости населения использовалось уравнение пошаговой множественной регрессии, которое имеет следующий вид:

у - + т 2х2 + тях„+Ь, где у - зависимая переменная (предиктант), х„х2, х- независимые переменные (предикторы), т^т1,.тп - весовые коэффициенты, соответствующие независимым переменным х1,х2,. хй, Ь - постоянная величина.

В качестве независимых переменных, определяющих заболеваемость населения, использовались данные о выбросах в атмосферу загрязняющих

веществ от предприятий и автотранспорта и данные о концентрациях поллютантов в поверхностных водах.

Для построения регрессионных уравнений применялась программа автоматизированной обработки, позволяющая отобрать независимые предикторы в порядке их значимости В окончательном уравнении использовались только те предикторы, которые обеспечивали статистически значимый вклад в изменчивость общей заболеваемости населения (т е. увеличение коэффициента множественной корреляции и коэффициента детерминированности).

Анализ загрязнения воздушного бассейна

Специфика загрязнения Приморского края, несмотря на общность причин, характерных для всего мира (топливная энергетика и автотранспорт), состоит в использовании бурого угля, низкокачественного топлива с высокой зольностью, и большого количества подержанных иномарок. Таблицы 1 и 2 демонстрируют динамику выбросов взвешенных веществ, сернистого газа, оксида углерода, диоксида азота и углеводородов от стационарных источников и автотранспорта в крае с 1981 по 2003 гг.

Таблица 1

Динамика выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников (иле. т/год)_

Наименование поллютанта 1981 1986 1991 19% 2000 2003

Всего 399,8 425,4 410,8 297,8 255,6 269,8

Взвешенные вещества 233,6 206,5 172,2 120,5 96,8 92,5

Сернистый газ 102,7 143,2 133,0 90,4 95,4 106,3 41,3 1

Оксид углерода 39,1 51,8 64,9 56,9 39,0

Оксиды азота 19,4 19,0 28,3 23,2 19,6 22,7

Углеводороды 2,5 4,8 0,8 0,6 1Д 1,2

Приведенные данные свидетельствуют о значительном сокращении выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий по сравнению с первой половиной 1980-х годов: к 2003 г. выбросы взвешенных веществ и углеводородов в Приморском крае уменьшились более чем в 2 раза. В то же время выбросы сернистого газа и оксида углерода возросли, что свидетельствует о некачественном топливе и его недожиге. В целом по краю заметна явная тенденция к росту выбросов диоксида азота, хотя максимальное количество этого поллютанта наблюдалось в начале 90-х гг. Такая ситуация связана с кризисом в экономике страны в 90-х годах. В самые последние годы тенденция к увеличению объемов выбросов от стационарных источников усилилась Так, к 2003 г., по сравнению с 2000 г., выбросы увеличились следующим образом: сернистый газ - на 9%, оксид углерода - на 5%; оксиды азота - на 13%; углеводороды - на 8%.

В крупных городах Приморского края (Владивосток, Находка, Артем, Уссурийск) от 40 до 60% всех выбросов в атмосферу приходится на автотранспорт. Анализ динамики объема выбросов поллютантов от

автотранспорта показывает неоднозначные тенденции: уменьшение - с 1981 по 1991 гг.; увеличение - с 1991 по 1996 гг; опять уменьшение - с 1996 по 2000 гг и, наконец, значительное увеличение - к 2003 г.

Таблица 2

Динамика выбросов загрязняющих веществ

Наименование поллютанта 1981 1986 1991 1996 2000 2003

Всего 186,2 164,3 158,4 174,0 129,0 156,4

Взвешенные вещества - - 0,4 0,5

Сернистый газ - - - - 2,0 2,0

Оксид углерода 149,3 140,9 122,8 129,7 90,2 106,0

Оксиды азота 11,2 9,8 8,0 15,9 15,8 20,3

Углеводороды 25,3 30,1 27,6 28,4 20,6 27,6

Анализ частоты встречаемости значимых связей между выбросами поллютантов показал, что наибольшее количество достоверных коэффициентов корреляции получено между выбросами оксида углерода и углеводородами (81,8%), что можно объяснить одним источником поступления выбросов Довольно часто встречаются значимые связи между выбросами диоксида серы и оксидом углерода (54,5%); взвешенными веществами и диоксидом серы (54,5%), что свидетельствует о том, что в Приморье, кроме автомобилей, большой вклад в загрязнение атмосферы вносят предприятия теплоэнергетики

Анализ загрязнения речных вод

Приморский край, как и вся Россия в целом, имеет густую речную сеть, но большинство рек невелико В весенне-летнее время за счет таяния снега и льда, а также дождей уровень воды в реках сильно поднимается, однако паводок в это время практически никогда не вызывает катастрофических наводнений. В конце лета, начале осени приходят тайфуны Сильные дожди и ливни вызывают стремительный подъем воды в реках, который часто заканчивается разливами и наводнениями. Разрушаются мосты, дороги, уносится урожай, смывается плодородный слой почвы, подмываются и уносятся деревья, дома, хозяйственные постройки, что имеет серьезные экономические и экологические последствия Большая часть населения края продолжает использовать в питьевых целях воду из колодцев, родников и других источников децентрализованного водоснабжения, наиболее подверженных загрязнению Особенно тяжелое положение сложилось в таких городах, как Арсеньев, Дальнереченск, Спасск-Дальний, Уссурийск. Во всех районах края отмечается плохое качество водоснабжения в связи с отсутствием водопроводов и загрязнением подземных вод удобрениями и отходами животноводства Загрязнение вод преимущественно производственными и коммунальными стоками наблюдается в районах с преобладающим развитием промышленности, в которых сосредоточены крупные населенные пункты В районах сельскохозяйственной ориентации загрязнение вод обусловлено преимущественно стоками с полей орошения и животноводческих ферм

Таблица 3

Интегральные индексы загрязнения поверхностных вод___

Пункты отбора проб Интегральный индекс загрязнения поверхностных вод, Е

Сред- 1981г 1986г 1991 г 1996г 2001 г 2003г

нее

1 Г Арсеньев

а) р Арсеньевна, 1 км выше по 2,1 3,0 3,9 2,2 1,4 1,1 1,2

течению

б) р Дачная, в черте города 6,1 8,0 6,9 6,4 4,9 5,4 6,1

в)р Арсеньевка, 1 км ниже по 3,1 2,9 4,2 3,5 2.0 3,2 2,8

течению от города

2 Г Артем

а) р Кневичанка, 15 км выше по 5,4 4,3 20,1 3,9 1,8 1,1 1,1

течению от города

б) р Кневичанка, ] км ниже по 3,9 3,2 3,3 2,6 2,7 2,7

течению от города

3 Г Дальнегорск

а) р Рудная, 1 км выше по 2,1 - 1,5 1,0 1,0 3,4 3,4

течению (п Горелое)

б) р Рудная, 9 км ниже по течению сброса вод ППО «Бор» 2,5 3,8 3,0 1,8 1,9 2,4 1,9

4 Г Лссшаводсн

а) р Уссури, в черте города 2,1 3,3 2,4 1,9 1,4 "2,0 1,7 1

б) р Уссури, 0,5 км ниже по 2,6 - 5,8 2,2 1,5 1,6 1,4

течению от города

5 Г Партшанск

а) р Партизанская, 1 км выше по 1,9 4,1 1.9 1,8 1,3 1,2 1,2

течению от города

б) р Постышевка, в черте города 1,8 1,9 2,3 Ч* 1,8 1,5 1,4

в) р Партизанская, 20 км ниже 2,2 5,3 1,9 1,9 1,5 1,3 1,3

I по течению от города

1 6 Г Уссурийск

' а) р Раздольная, 0,5 км выше по 4.1 3,8 5,6 4,4 3,6 3,5 3,6

течению

6) р Раздольная, в черте города 2,2 3,0 2,5 1,7 1,6 2,0 2,5

в) р Раздольная, 20 км ниже по 3,0 2,6 4,3 2,6 3,1 2,6 2,8

течению

г) р Раковка, в черте города 5,4 7,0 9,7 5,9 4,0 2,6 3,1

д) р Комаровка, в черте города 4,3 2,6 6,7 68 3,6 2,8 3,4

7 Г Спасск-Дальни и

а) р Спасовка, 2 км выше по 2,3 3,4 3,1 2,2 1,8 1,5 1 7

течению

б) р Кулсшовка в черте города 42 7,3 5,3 37 3,5 2,3 2,8

1 в) р Спасовка, 1 км ниже по 37 6,4 ¡4,0 3 1 2,8 2,5 3,3

| течению 1

| 8 Г Дальнереченск

! а) р Большая Уссурка, 2 км 2,3 3,1 ¡3,4 2,3 1,5 1,8 1,4

выше по течению

' б) р Большая Уссурка 1 км 3 7 3.6 4,2 2 1 1,4 1 4 1,4

| ниже по течению |

j Среднее значение Е для , обследованных мест 3,2 4,2 1 5,1 1 3,1 2,2 2,3 2,4

Широких и систематических исследований в области гидрохимии водотоков городов Приморского края не проводилось, хотя имеется ряд работ,

где описывается состояние загрязнения некоторых рек (Аникеев, Перепелица, 1995, Чудаева, Юрченко, 2000, 2003; Шишлова, 2000, и др.).

В табл 3 показаны рассчитанные интегральные индексы (Е) загрязнения речных вод, испытывающих влияние промышленных городов.

Как можно видеть на рис 2А, наиболее часто встречаются значения индекса Е от 2,0 до 4,0 (64% случаев), т.е. большинство рек края относится к загрязненным. Встречаемость интегрального индекса выше 4,0 наблюдается в 27% случаев - это грязные и очень грязные реки. К ним относятся Дачная, Кневичанка, Раковка, Комаровка, Кулешовка и Раздольная (табл. 3).

Расчеты выявили, что наибольший вклад в интегральный индекс, отражающий химическое загрязнение реки Дачной, вносят фенолы, нефтепродукты, аммонийный азот, тяжелые металлы, реки Рудной - тяжелые металлы, нефтепродукты, фенолы. Загрязнение Кулешовки в черте Спасска-Дальнего обусловлено в основном тяжелыми металлами, фенолами и аммонийным азотом. Загрязнение Раздольной, Раковки, Комаровки формируется преимущественно за счет фенолов, азотсодержащих органических веществ, нефтепродуктов и тяжелых металлов.

Рис 2 А - Частота встречаемости (Р) осредненного интегрального индекса загрязнения речных вод (Е) Ось X - значения интегрального индекса загрязнения, ось У - частота встречаемости

Б - Динамика изменения интегрального показателя Е. Ось X - годы, ось У - значения интегрального индекса загрязнения речных вод (Е)

Изменение во времени среднего для обследованных рек индекса загрязнения Е демонстрирует рис. 2Б. В целом, ход изменения этого показателя выявляет тенденцию постепенного уменьшения его величины от середины 1980-х к середине 1990-х годов и увеличения - к 2003 г. Наибольшее значение показателя Е - 20,1, наблюдалось в 1986 г., что заметно повлияло на его среднюю величину для всего срока наблюдения.

На примере реки Раковки (г. Уссурийск) показана динамика концентраций нефтепродуктов, фенолов, синтетических поверхностно-активных веществ, БПК < , аммонийного азота, нормированных по ПДК. Максимальные концентрации загрязняющих веществ, как и в других реках, наблюдались в середине 1980-х годов (рис 3) Как видно, концентрации фенолов, нефтепродуктов, аммонийного азота многократно превышают ПДК.

30 25 20 ГЩК15 10 5

0

Рис 3 Д инамика показателей химического загрязнения реки Раковки, нормированных по ПДК, где ось Х- годы, ось У - ПДК

Анализ взаимосвязей между концентрациями поллютантов поверхностных вод рек показал, что наибольшее количество значимых результатов выявлено между взвешенными веществами и растворенным кислородом, нитратами, железом, нефтепродуктами. Положительные коэффициенты встречаются также между нитратами и нитритами, железом и фенолами, нефтепродуктами и нитратами, растворенным кислородом и нитратами. Такие связи свидетельствуют, что большое количество загрязняющих веществ попадает в реки в составе хозяйственно-бытовых стоков, а также в результате сельскохозяйственной деятельности как смыв с полей.

Анализ заболеваемости населения промышленных городов. В работе проанализирована динамика заболеваемости населения городов Приморья отдельными видами патологии, представлены линии трендов, уравнения инерционного прогноза, величины достоверности аппроксимации (рис. 4-7) В качестве примера показана динамика заболеваемости хроническим бронхитом населения Арсеньева и Спасска-Дальнего (рис. 4), а также хроническими болезнями миндалин - Дальнереченска и Лесозаводска (рис 5)

—♦—БПК

"-ш-ыж

--Нф

—у*—СПАВ

1961

1966 1991 1996

Годы

2003

Как видно (рис 4), линии тренда показывают снижение заболеваемости населения городов хроническим бронхитом. Уравнение аппроксимации (У 1) для Арсеньева имеет высокий коэффициент (0,85), его можно использовать для прогноза на ближайший период Уравнение аппроксимации (У 2) для Спасска-Дальнего имеет низкий коэффициент (0,38), и его невозможно использовать для инерционного прогноза даже на короткий период

У1 -00014^ 00701*+ 1 12

= 0 0027!^ 0 0932> + 1 0674

Г—Ф—Арсемьев - -Спасск Дарымй У2, |

Рис 4 Линии тренда, уравнения прогноза, динамика заболеваемости населения Арсеньева ГУ1) и Спасска-Датьнего (У2) хроническим бронхитом Ось X - годы, ось У - относительные показатели заболеваемости, нормированные на максимальное значение

Дальнердаенск (У1) Лесозаводе« 1У7) [

Рис 5 Линии тренда, уравнения прогноза, динамика заболеваемости населения Дальнереченска (У1) и Лесозаводска (У2) хроническими болезнями миндалин Ось X - годы, ось У - относительные показатели заболеваемости, нормированные на максимальное значение

Линии тренда (рис. 5) свидетельствуют о значительном снижении заболеваемости населения Дальнереченска и Лесозаводска хроническими болезнями миндалин в начале 90-х годов прошлого столетия. Уравнения У1 и У2 имеют коэффициенты аппроксимации (0,66 и 0,57), и их можно использовать для инерционного прогноза только на ближайший период.

На рис. 6 показано практически синхронное снижение заболеваемости населения Спасска-Дальнего язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, уравнения имеют высокие коэффициенты аппроксимации (0,62 и 0,76), и их можно использовать для инерционного прогноза заболеваемости населения города этой патологией В других городах динамика показателей заболеваемости язвенной болезнью и хроническим гастритом среди взрослого населения различна, но для заболеваемости детей практически во всех городах региона характерно повышение показателей Ярко выражена тенденция к повышению заболеваемости населения городов бронхиальной астмой (рис 7) Представленные уравнения имеют высокие коэффициенты аппроксимации (0,86 и 0,95), и их можно использовать для прогноза заболеваемости этой патологией населения Владивостока и Находки

У1 = 0,001*' О 0023* ♦ 0 737 Я2 = 00241

У2 = ОООМ^-ООПввх+ОвгвА ■ 07805

=0 0028Х2 0,037бх + О 325

^ = оа

# & /

I —♦— Язвенная болезнь (У1) —гастрит |

—Владивосток —в—Ня*од*а

Рис 6 Линии тренда, уравнения прогноза, динамика заболеваемости населения Спасска-Дальнего язвенной болезнью (У!) и хроническим гастритом (У2) Ось X - годы, ось У - относительные показатели заболеваемости, нормированные на максимальное значение

Рис 7 Линии тренда, уравнения прогноза, динамика заболеваемости населения Владивостока (У1) и Находки (У2) бронхиальной астмой Ось X - годы, ось У - относительные показатели заболеваемости, нормированные на максимальное значение

Тем не менее, основываясь на изучении динамики, однозначно оценить тенденции заболеваемости населения промышленных городов региона различными классами болезней и отдельными видами патологии не представляется возможным В организме человека все органы и системы функционально тесно связаны между собой, поэтому возникновение патологического процесса в одном из них, влечет за собой проблемы в другом. Внешние факторы оказывают как прямое, так и опосредованное действие, поэтому далеко не всегда можно с легкостью определить причину возникновения того или иного заболевания. Для выявления влияющих факторов загрязнения окружающей среды и выделения из них основных проведена оценка зависимости изменения показателей заболеваемости от количества поступления различных поллютантов в окружающую среду

Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения

Основные пути поступления в организм вредных веществ - органы дыхания, кожа, желудочно-кишечный тракт Ингаляционный путь является ведущим, поскольку химические вещества, находящиеся в газообразном состоянии, а также в виде аэрозоля и пыли, поглощаются организмом более интенсивно и действуют непосредственно на органы-мишени, каковыми являются органы дыхания. Диффундируя через слизистую оболочку дыхательных путей и стенки альвеол, они попадают в кровь, минуя печень. При ингаляционном проникновении загрязняющих веществ неблагоприятное

действие может проявляться в виде острых и хронических отравлений и другого рода заболеваний.

В результате анализа выявлены значимые связи между выбросами поллютантов и заболеваемостью населения промышленных городов региона Значимость коэффициентов корреляции оценивалась по критерию Фишера на 1% и 5% уровне доверительной вероятности Значимыми величинами на 5% уровне являлось г=0,42; на 1% уровне - г=0,54. В табл. 4 представлены зависимости между выбросами взвешенных веществ и заболеваемостью населения отдельными видами патологии, где видно, что во всех городах получены значимые связи между этим поллготантом и общей заболеваемостью бронхо-легочной патологией. Такая повторяемость связей не случайна. Взвешенные вещества поступают в атмосферный воздух городов при сжигании топлива, с выбросами от дымовых труб промышленных предприятий, электростанций, котельных, всех видов транспорта, от цементных заводов, при добыче угля, от предприятий по производству строительных материалов, от пылящих золоотвалов, а также при поднятии ветром пыли с подстилающей поверхности. И все это характерно для городов Приморья. Более того, для прибрежных городов запыленность - явление заурядное. И еще одной важной отличительной особенностью Приморья, в отличие от западных регионов России, где основное сжигаемое топливо - природный газ. является получение тепла и энергии за счет сжигания собственного угля, в основном бурого, т.е. низкокачественного топлива с высокой зольностью и большим поступлением взвешенных веществ в атмосферный воздух.

Высокая частота встречаемости значимых связей (91%) между- выбросами взвешенных веществ и заболеваемостью хроническими болезнями миндалин также неслучайна: миндалины представляют собой скопление в глотке лимфоидной ткани, которая образует защитный барьер, и они первыми откликаются на раздражение воспалением. Большая повторяемость значимых связей между выбросами взвешенных веществ и заболеваемостью пневмонией, хроническим бронхитом связана в первую очередь с вдыханием взвешенных частиц размером менее 10 микронов, которые проникают глубоко в бронхиальное дерево и составляют от 40 до 70% от общей суммы. Тонким частицам, несущим на своей поверхности токсичные и канцерогенные вещества, в настоящее время придается большое значение. Неожиданным на первый взгляд явился факт наличия большой повторяемости связей между этими выбросами и заболеваемостью хроническим отитом. Конечно, возникновению отита в первую очередь способствует проникновение инфекции через наружный слуховой проход, температурные перепады, а также проникновение возбудителей лимфогенным и гематогенным путем. Однако заболеваемость хроническим отитом тесно связана с воздействием токсичных веществ, поскольку отит на некоторых производствах является профессиональным заболеванием.

Природа взвешенных веществ разнообразна. Если, например, в Артеме наблюдается очень широкий генезис взвешенных частиц (преобладают

выбросы от автомобилей, ТЭЦ, золы и частный сектор), то в Спасске-Дальнем природа пыли другая' преобладают карбонаты и окислы кальция. В результате пестрый «букет» пыли Артема находит отражение в частоте встречаемости заболеваемости, в Спасске-Дальнем же отсутствуют связи с заболеваемостью кожи.

Количество связей заболеваемости с выбросами сернистого газа меньше, так как диоксид серы выбрасывается не в таком объеме как взвешенные вещества (табл. 5). Тем не менее, в 8 городах (73%) получены значимые связи между выбросами диоксида серы и заболеваемостью болезнями органов дыхания, в 7 городах (64%) - с заболеваемостью лор-органов, в 6 городах (55%) - с заболеваемостью пневмонией и хроническим гастритом Наиболее характерное проявление влияния этого газа в городах: Партизанске, Уссурийске, Дальнегорске, Спасске-Дальнем В Партизанске это, очевидно, обусловлено добычей каменного угля, который используется на Партизанской ГРЭС. В Спасске, по-видимому, связано с тем, что для розжига цементных печей используется жидкое топливо являющееся высокосернистным. В Артеме, где основным источником энергетики является АртемГРЭС, работающая на буром угле, и наблюдается значительное перемешивание нижних слоев атмосферы, по сравнению со Спасском, этих связей меньше. Наибольшая частота встречаемости значимых связей выявлена между выбросами оксида углерода и заболеваемостью населения патологией дыхательной системы и болезнями органов пищеварения (табл 6) Основным механизмом повреждающего действия оксида углерода является образование карбоксигемоглобина, поскольку сродство гемоглобина к угарному газу в 300 раз выше, чем к кислороду. При этом инактивируются не только гемоглобин, но и железосодержащие дыхательные ферменты В результате клетки, ткани и органы человека страдают от дефицита кислорода, что ведет к гипоксии, ишемии, нарушению обменных процессов. Существуют данные, что повышение содержания карбоксигемоглобина до 1-2% приводит к появлению симптомов сердечно-сосудистых заболеваний (чтобы снабжение тканей кислородом оставалось на прежнем уровне, необходимо усиленное кровообращение), при повышении до 2-5% - к нарушению психомоторных функций, до 5-10% - к нарушению сердечной деятельности, дыхания, головной боли, утомляемости, сонливости, снижению работоспособности, а свыше 10% -к коме, остановке дыхания и смерти (Elsom, 1995).

Во Владивостоке обнаружены лишь единичные значимые связи между СО и заболеваемостью, что, очевидно, обусловлено климатическими условиями, интенсивным ветровым режимом и тем, что оксид углерода не осаждается парами воды Для Артема и Уссурийска, Дальнегорска, Спасска характерно также большое количество источников поступления оксида углерода (автотранспорт, котельные, частный сектор) Но для них свойственны еще и застои воздуха, особенно в зимнее время. Этим можно объяснить большую частоту встречаемости связей между выбросами СО и заболеваемостью населения Спасск-Дальний также мало продуваемый

Таблица 4

Частота встречаемости и значимые коэффициенты корреляции между выбросами взвешенных веществ и отдельными видами патологии_

Виды патологии Частота встречаемости, % Города Приморского края

Владивосток Находка Артем | Партизанск | Уссурийск Дальнегорск Спасск-Далышй Лесозаводск Дальнереченск Арсеньев Лучегорск

Общая заболеваемость бронхо-легочной патологией 100 0,60 0,60 0,55 0,76 0,76 0,71 0,97 0,47 0,59 0,65 0,46

Хронический бронхит 82 0,71 - ! 0,44 0,58 0,60 0,85 , - 0,68 0,50 0,72 0,61

Пневмония 73 0,49 - 0,60 - 0,56 0,50 0,89 0,43 0,44 - 0,44

Хронические болезни миндалин 91 - 0,63 0,47 0,51 0,68 0,62 0,75 0,46 0,45 0,59 0,51

Хронический отит 82 - 0,76 0,63 0,50 0,78 0,67 0,52 - 0,45 0,52 0,45

Болезни эндокринной системы 64 - 0,44 - 0,69 0,54 0,44 0,54 - - 0,67 0,44

Болезни кровообращения 55 - 0,90 0,57 - 0,60 - - - 0,44 0,83 0,49

Болезни органов пищеварения 55 64 - - 0,42 , - 0,63 - 1 0,73 0,50 - 0,70 0,54

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки 0,82 0,50 0,47 | - 1 - 0,68 0,69 - 0,54 - 0,59

Хронический гастрит 36 55 - 0,44 - 0,71 0,77 - - - 1 0,44

Болезни кожи 0,53 Г - 0,64 0,65 0,71 0,46 - - 0,54 - -

Частота встречаемости и значимые коэффициенты корреляции между выбросами диоксида серы и отдельными видами патологии

Виды патологии Частота встречаемости, % Города Приморского края

Владивосток Находка Артем Партизанск Уссурийск Дальнегорск Спасск-Дальний Лесозаводск Дальнереченск Арсеньев Лучегорск

Общая заболеваемость бронхо-легочной патологией 82 0,60 0,74 0,81 0,83 - 0,48 0,44 0,48 0,55 0,67 -

Хронический бронхит 45 - - 0,65 0,46 0,74 0,46 - - 0,48 -

Пневмония 55 - - 0,59 0,55 0,58 0,62 0,66 - - - 0,50

Хронические болезни миндалин 64 - - 0,48 0,49 0,58 0,55 0,68 0,84 - 0,55 -

Хронический отит 64 - 0,44 0,45 0,62 0,72 0,44 0,56 - - 0,52 -

Тиреотоксикоз 45 - 0,70 - 0,78 - 0,58 0,44 - - 0,44 -

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки 36 0,44 - - 0,45 - 0,76 - - - 0,60

Хронический гастрит 55 - 0.53 - 0,54 0,51 0,44 0,66 0,67 - -

о

Частота встречаемости и значимые коэффициенты корреляции между

выбросами оксида углерода и отдельными видами патологии

Виды патологии Частота встречаемости, % Города Приморского края

Владивосток Находка Артем и I Уссурийск Дальнегорск Спасск-Дальний Лесозаводск Дальнереченск Арсеньев Лучегорск

Общая заболеваемость бронхо-легочной патологией 64 - - 0,65 0,60 0,68 0,66 0,61 0,50 0,65 - -

Хронический бронхит 82 0,57 - 0,73 - 0,45 0,84 0,44 0,50 0,66 0,74 0,52

Пневмония 91 - 0,63 0,53 0,52 0,56 0,66 0,68 0,67 0,58 0,44 0,50

Хронические болезни миндалин 82 - 0,63 0,75 0,44 0,65 0,49 0,58 0,61 0,56 0,60

Хронический отит 55 - - 0,52 - 0,79 0,60 0,64 - 0,45 0,72 Г -

Тиреотоксикоз 45 - - 0,59 - 0,55 0,51 0,45 - 0,56 -

Болезни кровообращения 36 0,49 0,69 0,75 - 0,58 - - - - - -

Болезни органов пищеварения 64 0,60 - 0,73 - 0,50 - 0,63 0,83 - 0,54 0,44

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки 55 - 0,44 0,56 0,70 - 0,50 0,72 - 0,44 - -

Хронический гастрит 64 - 0,46 0,70 - 0,46 0,58 0,73 - 0,71 - 0,44

Болезни кожи 73 - 0,56 0,62 0,51 0,64 0,58 - 0,52 0,67 - 0,84

Частота встречаемости и значимые коэффициенты корреляции между

выбросами диоксида азота и отдельными видами патологии

Виды патологии Частота встречаемости, % Города Приморского 1фая

Владивосток Находка Артем Партизанск Уссурийск Дальнегорск Спасск-Дальний Лесозаводск Дальнереченск Арсеньев Лучегорск

Общая заболеваемость бронхо-легочной патологией 45 0,44 0,47 0,50 0,74 0,65 - - - - - -

Хронический бронхит 36 - 1 - 0,51 0,64 0,48 0,50 - - - - -

Пневмония 45 0,49 0,63 0,48 0,58 - - - - - 0,70 -

Хронические болезни миндалин 55 0,66 0,68 0,57 0,48 - 0,58 - - - 0,65 -

Хронический отит 45 0,52 - 0,49 0,65 - 0,64 0,66 - - - -

Бронхиальная астма 27 0,70 0,71 0,82 1

Тиреотоксикоз 36 0,66 - 0,56 ' 0,48 0,71 - - - - -

Болезни кровообращения 55 0,44 0,63 0,53 0,54 0,49 - - - - 0,79 -

Болезни органов пищеварения 55 0,50 0,49 0,52 0,58 0,71 - - 0,57 - - -

Язвенная болезнь желудка и двенадцагаперстной кишки 27 - 0,44 0,52 0,56 - - - - - - -

Хронический гастрит 73 0,54 0,68 0,62 0,53 - 0,44 1 0,46 - 0,63 - 0,48

Болезни кожи 64 - - 0,52 0,56 0,44 0,46 | - - 0,48 0,58 0,60

город, хотя расположен не в котловине. Отсутствие связей между выбросами этого газа и заболеваемостью болезнями кожи, кровообращения можно объяснить тем, что в пыли присутствует оксид кальция, который связывается с оксидом углерода, таким образом, этот кислый газ нейтрализуется окислами кальция, магния и другими соединениями, становясь химически неактивным.

Влияние выбросов оксида углерода и углеводородов на заболеваемость обнаруживается в большинстве случаев одновременно, что свидетельствует о едином источнике выбросов и его одной природе - неполноте сгорания. Полиядерные ароматические углеводороды - это большая группа органических соединений, недогоревшие молекулы которых являются активными радикалами, содержат два бензольных кольца и более. Их больше там, где сгорает жидкое топливо и каменный уголь, т.е. топливо богатое органикой. Наибольшее количество связей получено между выбросами углеводородов и заболеваемостью населения патологией дыхательной системы, лор-органов, хроническим гастритом, болезнями кожи, тиреотоксикозом, язвенной болезнью, общей заболеваемостью болезнями органов пищеварения, болезнями кровообращения.

Максимальное количество связей между выбросами диоксида азота и заболеваемостью обнаружено в прибрежных городах: Владивостоке, Находке, Дальнегорске, Артеме (табл 7), для которых характерна максимальная нагрузка автотранспортом, наиболее выражены условия для протекания фотохимических реакций и смога, а также в городах, расположенных не более чем в ста километрах от побережья: Партизанске и Уссурийске, где сжигается жидкое топливо и каменный уголь. Известна способность оксидов азота к формированию метгемоглобина, когда трехвалентное железо не присоединяет кислород, вследствие чего часть гемоглобина становится потерянной для переноса кислорода по кровеносному руслу, и человек начинает испытывать удушье. В результате возникают сосудистые, метаболические нарушения в клетках, тканях и органах, которые приводят к развитию серьезных патологических процессов.

Влияние загрязнения поверхностных вод рек на заболеваемость населения.

Проанализированы взаимосвязи между химическим загрязнением рек в черте города, выше и ниже по течению реки и заболеваемостью населения городов. Значимость коэффициентов корреляции оценивалась по критерию Фишера на 1% и 5% уровне доверительной вероятности. Значимыми величинами на 5% уровне являлось г=0,42, па 1% уровне г=0,54. Полученные результаты позволили выделить значимые связи между загрязнением рек в черте города и возникновением некоторых видов хронической патологии и слабые связи или отсутствие таковых между загрязнением рек выше и ниже по течению реки и заболеваемостью населения. Это очевидно, поскольку город влияет, прежде всего, на состояние реки в черте города, а ниже по течению происходит разбавление вод, состав химического загрязнения меняется, и связи теряются Загрязнение рек в черте города отражает химическое загрязнение

окружающей среды. В качестве примера (табл. 8) приведены значимые значения коэффициентов корреляции между загрязнением речных вод и заболеваемостью населения.

Таблица 8

Значимые коэффициенты между показателями загрязнения реки Постышевки и заболеваемостью населения Партизанска (числитель);- загрязнения реки

Большой Уссурки и заболеваемостью населения Дальнереченска (знаменатель)

Болеяш ВВ | КН4 N0, Шз Ф

Хронический гастрит 0,64/0,42 0,52/0,55 0,51/0,42 -/0,49 0,65/0,78

Болезни кожи 0,61/0,58 0,72/- 0,51/- 0,42/0,50 0,42/0,89

Болезни эндокринной системы 0,59/0,42 0,62/0,71 0,55/- 0,45/0,59 0,53/0,55

При исследовании частоты встречаемости взаимосвязей между показателями химического загрязнения воды и заболеваемостью населения региона выявлено (табл. 9), что больше всего значимых связей обнаружено с содержанием фенолов (45), меди (38), нитратов (37), взвешенных веществ (34), аммонийного азота (30) и биохимическим потреблением кислорода (32). Все эти показатели характеризуют загрязнение природных вод хозяйственно-бытовыми стоками.

Если проанализировать частоту встречаемости возникновения болезней у населения в зависимости от загрязнения воды, то больше всего значимых коэффициентов корреляции выявлено со следующими видами патологии-хроническим гастритом (38), тиреотоксикозом (38), болезнями крови (29), язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (28), хроническим отитом (27), болезнями кожи (27) Меньшая повторяемость связей обнаружена с заболеваемостью мочеполовой системы (22), эндокринной системы (21), системы органов пищеварения (21), системы кровообращения (18) и мочекаменной болезнью (13). Поллютанты при воздействии на организм вызывают стандартную неспецифическую реакцию. Во всех случаях это выброс кортикотропина - гормона гипофиза, на который кора надпочечников отвечает повышенной выработкой гормонов. Если действие агентов не слишком длительно и не слишком сильно, гормоны надпочечников только помогают организму адаптироваться к обстоятельствам, если действие агента чрезмерно и длительно, то наступает болезнь. Загрязнение воды отражает загрязнение окружающей среды, поэтому такая большая повторяемость связей заболеваемости от факторов химического загрязнения говорит о том, что они оказывают как прямое, так и опосредованное действие на все системы организма.

Фенолы являются одним из наиболее распространенных загрязпений, поступающих в поверхностные воды со стоками различных предприятий (нефтеперерабатывающей, угольной, лесохимической, коксохимической, анилинокрасочной промышленности и др.), образуются в естественных условиях в процессах метаболизма водных организмов, при биохимическом распаде и трансформации органических веществ, сопутствуют хозяйствешю-бытовому стоку. Таким образом, фенолы являются самым интегральным отражателем общего загрязнения, поскольку они сопровождают все варианты

---- - - - у *

Таблица 9

Количество и частота встречаемости (%) значимых коэффициентов корреляции между показателями химического загрязнения поверхностных вод рек и заболеваемостью населения региона

Гвв БПЮч Ш4 жь Шз Ре Си Нф СПАВ Ф V Лш)

1 1(12,5) 3(37,5) - 2(25) - 5(62,5) 6(75) 1(12,5) 1(12,5) 3(37,5) 22

2 2(25) 2(25) - 1(12 , 5,) _ - 3(37,5) 5(62,5) - - 13

3 5(62,5) 2(25) 5(62,5) 1(37,5) 4(50) - 1(12,5) - 3(37,5) 5(62,5) 28

4 3(37,5) 6(75) 4(50) |4(50) 6(2511 2(25) 2(25) 1(21,5) 3(37,5) 7(87,5) 38

5 3(37,5) 4(50) 4(50) 2(25) 5(6237 - 1(12,5) 1(12,5) 1(12,5) 6(75) 27

6 1(12,5) 4(50) 4(50) 3(37,5) - 3(37,5) 1(12,5) 4(50) 20

7 3(37,5) 5(62,5) 6(75) 1(12,5) 3(37,5) 6(75) 1(12,5) 4(50) 8(100) 38

8 5(62,5) 3(37,5) 5(62,5) Г2<25>1 6(75) 2(25) 4(50) 27

9 3(37,5) АШ1 - - 2(25) 3(37,5) 4(50) - 1(12,5) 4(50) 21

10 1(12,5) 3(37,5) - 1(12,5) 4(50) 3(37,5) 6(75) 2(25) 1(12,5) Г2Г

11 7(87,5) - 2(25) - 4(50) 4(50) 7(87,5) - 1(12,5) 4(50) 29

I 34 32 30 Т20 37 21 38 11 16 45 284

1 - болезни мочеполовой системы; 2 - мочекаменная болезнь; 3- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; 4 - хронический гастрит; 5 - болезни кожи; 6 - болезни пищеварительной системы; 7 - тиреотоксикоз; 8 - хронический отит; 9 - болезни эндокринной системы; 10 - болезни кровообращения; 11 - болезни крови, £ - суммарное количество значимых коэффициентов

типичных источников загрязнения, которые есть в Приморье (лес, уголь, хозяйственно-бытовые стоки и тд.). Фенолы относятся к химическим мутагенам, они могут поражать как соматические, так и половые клетки. Вредная мутация приводит к аномалии и болезни. Очень широкий круг болезней связан с дефицитом и дефектом строения ферментов -ферментопатией. При выявлении взаимосвязи между загрязнением этим поллютантом и заболеваемостью населения региона получено, что количество фенолов в поверхностных водах исследуемых рек, в 100% случаев коррелирует с заболеваемостью тиреотоксикозом, в 87,5% - хроническим гастритом, в 75% -болезнями кожи, в 62,5% - язвенной болезнью, в 50% - болезнями органов пищеварения, крови, эндокринной системы и хроническим отитом. Учитывая такую повторяемость связей, можно полагать, что фенолы являются одним из факторов, способствующих заболеваемости вышеназванной патологией населения региона.

Известно, что как избыток, так и недостаток тяжелых металлов приводит к нарушению функции эндокринной системы, снижает иммунитет, приводит к метаболическим, обменным отклонениям. Металлы изменяют процессы в клетке, клетка вынуждена тратить энергетические ресурсы на их изоляцию, связывание, в результате нарушаются процессы адаптации и возникают патологические процессы. Накопление тяжелых металлов в окружающей среде может происходить как вследствие природных, так и антропогенных процессов, однако в обоих случаях токсические механизмы их воздействия на организм связаны с ферментативными реакциями. Считается, что органоминералыше соединения металлов являются более токсичными, так как они обладают более высокой липофильностью и большей способностью к проникновению из кровеносных сосудов в мозговые клетки. Учитывая различные механизмы воздействия металлов на организм человека, можно объяснить наличие такого большого количества значимых связей (от 50 до 87,5% случаев) между ними и заболеваемостью населения региона тиреотоксикозом, болезнями органов кровообращения, крови, эндокринной, мочеполовой системы и мочекаменной болезнью. В литературе отмечается, что имеется взаимосвязь между избыточным поступлением меди в организм животных и заболеваемостью болезнями крови (в частности анемией), почек, костей, желудочно-кишечного тракта (Башкин, 2004).

Биохимическое потребление кислорода является важным показателем, который используется ддя характеристики загрязнения воды метаболитной органикой, легко расщепляемой микроорганизмами. Положительные связи получены между БПК5 и следующими видами патологии: гастритом (75% случаев), тиреотоксикозом (62,5% случаев), болезнями кожи и эндокринной системы (50% случаев) Очевидно, продукты метаболизма, попадающие в природные воды с хозяйственно-бытовыми стоками, в первую очередь способствуют заболеваемости этими болезнями.

Значительные связи обнаружены также с содержанием биогенных веществ (аммонийным азотам, нитратами и нитритами) Преобладание той или

иной формы минерального азота свидетельствует о времени, прошедшем с момента поступления загрязнения. Достоверные связи выявлены между концентрацией аммонийного азота в поверхностных водах рек и заболеваемостью населения региона тиреотоксикозом (75% случаев), хроническим отитом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (62,5% случаев), гастритом, болезнями кожи и органов пищеварения в (50% случаев) Значимые связи между содержанием нитратов и заболеваемостью населения найдены для следующих видов патологии: гастритом, хроническим отитом (75% случаев), болезнями кожи (62,5% случаев), язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнями крови и кровообращения (50% случаев). Концентрации нитритов в 50% случаев коррелируют только с болезнями органов пищеварения и гастритом.

В воздействии на человека соединений азота различают первичную токсичность собственно нитрат-иона; вторичную, связанную с образованием нитрит-иона, и третичную, обусловленную образованием из нитритов и аминов нитрозаминов. Канцерогенность нитрозаминов подтверждена (Иаскуелас, Bashk.it!, 1999). Токсичность шпратов для человека связана с трансформацией нитратов в нитриты в желудочно-кишечном тракте. Токсичность нитритов в высоких дозах обусловлена их воздействием на сердечно-сосудистую систему, а в малых дозах - формированием метгемоглобина и заболеванием метгемоглобинемией. Нитраты в воде, как и оксиды азота в воздухе, приводят к образованию карбоксигемоглобина.

Высокая повторяемость связей между взвешенными веществами и заболеваемостью также не случайна, поскольку взвешенные вещества сорбируют на своей поверхности другие токсичные вещества, влияющие на заболеваемость.

Полученные нами зависимости свидетельствуют, что загрязняющие вещества оказывают как прямое, так и опосредованное действие на органы человека. В поддержании оптиматьного уровня здоровья ведущая роль принадлежит иммунной системе, которая обеспечивает саморегуляцию и нормальную жизнедеятельное гь организма. Любые отклонения в антигеном составе клеток, в том числе индуцированные загрязнением, сопровождаются снижением иммунитета, т.е. устойчивостью организма к внешним воздействиям. Загрязнение среды снижает адаптивные возможности организма, которые могут послужить причиной генетического напряжения и вторичных иммунодефицитов, на фоне которых развиваются различные заболевания. С этим неразрывно связана проблема здоровья не только нынешнего, но и будущих поколений людей, зависящая от того, какой генотип получен в наследство от предыдущих поколений.

Модели прогноза заболеваемости населения промышленных городов

Поскольку на организм одновременно или последовательно оказывают влияние факторы разной природы, особое значение приобретает задача оценки комбинированного и совокупного их действия. В таблицах 10-13 представлены статистические модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения

столицы края и одного из наиболее загрязненных городов Приморья. Прогностические возможности и устойчивость уравнения характеризуют следующие параметры' И - коэффициент множественной корреляции; г 2 -коэффициент детерминированности; Р - критерий Фишера; к - степень свободы.

Все модели прогноза заболеваемости населения Владивостока патологией дыхательной системы имеют по три независимые переменные, использование которых повышает прогностические возможности (табл. 10). Проверка прогностических уравнений по Р - критерию Фишера (табличное значение 2,9) на 1% уровне доверительной вероятности показывает, что их можно использовать для прогноза заболеваемости населения Владивостока.

Таблица 10

Параметры и статистические характеристики уравнений прогноза

заболеваемости населения Владивостока

Параметры т1 т2 т3 т4 Ь Я | а-2 | Б к

Хронический б ронхит

V, 132,8 1 -970,2 0,71 0,51 19,9 19

146,7 255,8 -8129,4 0,76 0,58 12,6 18

147,9 270,3 1 30,3 -10197,6 0,77 0,60 8,4 17

Бронхо-легочная патология

V, 244,4 11047,9 0,59 0,35 4,8 19

221,2 383,1 1523,6 0,81 0,65 7,4 18

213,8 431,6 40,0 -1757,5 0,85 0,73 6,3 17

Бронхиальная астма

125,6 -367,6 0,701 0,49 18,4 19

-9,2 139,4 7,3 0,73 0,53 10,2 18

41,3 -9,6 158,8 -1212,9 0,76 0,58 7,9 17

Хронические болезни миндалин

158,0 26,4 0,68 0,46 16,4 19

У, -8,3 17,5 366,1 0,69 0,48 8,4 18

62,7 -9,0 199,8 -1483,6 0,75 0,56 7,1 17

Примечание т т 2, т,, т 4 - весовые коэффициенты при переменных ВВ, 50 2, СО, N0 г

Таким образом, в результате моделирования получено, что влиянием выбросов загрязняющих веществ можно объяснить 73% дисперсии заболеваемости населения Владивостока болезнями органов дыхания, 60% -

хроническим бронхитом, 58% - бронхиальной астмой, 56% - хроническими болезнями миндалин.

На примере Артема показана возможность комбинированного и совокупного учета независимых факторов при построении прогностических моделей (таблицы 11-13). Если мы будем учитывать только влияние атмосферных факторов, то дисперсия, которую опишет уравнение, составит 56%, при учете влияния водных факторов дисперсия составит 74%, а при совокупном учете факторов - 92%.

Параметры и статистические характеристики уравнений прогноза, _учитывающих влияние атмосферных факторов_

Хронический гастрит

Параметры т, т2 Ь Я г2 Р к

V, 384,0 1610,8 0,73 0,54 10,4 19

348,3 14,6 1403,7 0,75 0,56 5,1 18

Примечание т, и тг - весовые коэффициенты при переменных ПАУ и ВВ

Таблица 12

Параметры и статистические характеристики уравнений прогноза, _учитывающих влияние водных факторов_

Хронический гастрит

Параметры ш, ш4 Ь Я г2 Р к

V, 111530,9 1456,2 0,76 0,58 12,3 19

98812,3 3060,2 879,8 0,86 0,74 11,1 18

Примечание т,иш4 - весовые коэффициенты при переменных Ф и N03

Таблица 13

Параметры и статистические характеристики уравнения прогноза,

учитывающего совместное влияние водных и атмосферных факторов

Хронический гастрит

Параметры т, т2 т, ш4 Ь Я т-2 Р к

У 260,0 -26,4 77047,2 -3983,3 887,8 0,96 0,92 17,4 16

Примечание т,, т 2, т,,т4 - весовые коэффициенты при переменных ПАУ, ВВ, Ф, N03

Таким образом, комбинированный и совокупный учет факторов среды повышает прогностические возможности, позволяет более полно описывать дисперсию заболеваемости.

Поскольку в организме все взаимосвязано и нарушения в одних органах приводят к нарушениям других, необходимо остановиться на общих механизмах воздействия поллютантов на формирование патологических процессов Они заключаются в возникновении генотоксического эффекта, проявляющегося в нарушении структуры и процессов репарации ДНК, ферментопатического - в виде угнетения или активации ферментных систем, замещения отдельных элементов в структуре фермента токсичными радикалами, нарушении антиоксидантной защиты; мембранопатологического, когда поллютанты воздействуют на мембраны клеток, что приводит к нарушению молекулярных сигналов межклеточного взаимодействия; метаболического, приводящего к угнетению системы местного иммунитета; иммунопатологического, поскольку иммунная система отвечает за поддержание антигенного гомеостаза и неспецифической резистентности, канцерогенного, тератогенного (по Вельтищеву, 1998). Многие загрязняющие вещества способствуют нарушению микроциркуляции, различных видов обмена, возникновению гипоксии, появлению недостаточности дыхания и некоторым другим процессам. В результате длительного воздействия

неблагоприятных факторов наступает срыв адаптационных механизмов, которые приводят к развитию хронических патологических процессов.

В науке и практике широкое распространение получила формула соотношения долевого вклада в нарушение здоровья таких обобщенных факторов, как генетика (15-20%), состояние окружающей среды (15-20%), образ жизни (48-50%) и деятельность системы здравоохранения (около 10%) (Лисицын, 1998). На основании данного соотношения в России делаются ошибочные выводы о малой значимости экологических факторов для состояния здоровья. Такая ситуация является следствием некритического переноса формулы из англоязычной литературы без адаптации ее к совершенно иной экологической ситуации, сложившейся в России. Действительно, данная формула, предложенная департаментом здоровья США (USA Health Department), вернее отражает долевой вклад основных факторов, определяющих уровень здоровья населения развитых стран, поскольку там за последние 30-40 лет значительно лучше решались насущные проблемы экологии и здравоохранения Однако в случае с Россией, особенно в районах с ресурсной направленностью экономики, где экологический кризис прогрессирует, вклад факторов загрязнения среды в состояние здоровья выглядит иначе. Отставание в области лечебной и профилактической медицины, длительно существовавшее и прогрессирующее экологическое неблагополучие, нищенский уровень финансового и материального обеспечения лечебных и профилактических учреждений являются одними из причин ухудшения здоровья населения. Поэтому применение в нашей стране вышеуказанной формулы некорректно. По мнению некоторых авторов (Гичев и др, 2000) для ресурсных районов более справедливы расчеты, определяющие долевой вклад факторов загрязнения среды в ухудшение здоровья и основные формы патологии в пределах от 40 до 60%

К тому же такое содержательное понятие, как образ жизни, и возможность его обеспечения в условиях России также существенно отличается от такового в западных странах Это важно подчеркнуть, поскольку, считая, что основной вклад в ухудшение здоровья вносит несоблюдение индивидуумом здорового образа жизни, мы тем самым констатируем, что основная вина за неблагоприятные изменения состояния здоровья более чем на 50% ложится на самого человека Но между тем понятие «образ жизни» включает в себя не только и не столько так называемые вредные привычки человека, но и то, каким воздухом в силу объективных причин он вынужден постоянно дышать и в быту, и на отдыхе, и на производстве; какого качества воду должен ежедневно потреблять; насколько загрязнены токсичными веществами продукты питания, приобретенные в магазинах и выращенные на загрязнентшх почвах в домашнем подсобном хозяйстве; насколько доступны места и методы оздоровления и рекреации, а также экологически чистые зоны отдыха и профилактики здоровья В силу' объективных причин человек вынужден дышать загрязненным воздухом, употреблять загрязненные продукты питания, некачественную воду, поскольку в результате интенсивного развития промышленности и транспорта поступление в окружающую среду

антропогенных загрязнений удваивается каждые 5-6 лет (Безель и др., 1992; Коптюг, 1992; Пегов, 1994; Коновалова и др., 1997, Конюхов и др., 2002).

Результаты исследования позволили проанализировать комплексное и совокупное влияние поллютантов, построить численные математические модели, в которых факторы загрязнения описывают дисперсии заболеваемости. Рассчитаны средние дисперсии заболеваемости населения региона, в описание которых вносят свой вклад значения факторов загрязнения атмосферного воздуха и речных вод. Средняя дисперсия заболеваемости, которую описывает комплексное воздействие атмосферных факторов, составляет 52±17%, дисперсия, которую описывает комплексное во действие водных факторов, составляет 63±16%; дисперсия, которую описывает совокупное воздействие атмосферных и водных факторов, составляет 71 ±14%. Таким образом, мы полагаем, что вклад экологических факторов в ухудшение здоровья и формирование основных форм патологии составляет от 50 до 70%. С учетом того, что мы использовали интегральные показатели загрязнения окружающей среды, которые имели большой период осреднения и, следовательно, параметрически включали в себя другие глобальные процессы, например, влияние социальных, климатических, метеорологических и других составляющих, прямое воздействие факторов загрязнения может быть несколько ниже, но, тем не менее, остается достаточно высоким. Загрязнение среды становится лимитирующим фактором состояния здоровья, независимо от уровня жизни и доходов населения. Поэтому необходимо проводить дальнейшие научные исследования, касающиеся механизма воздействия отдельных поллютантов на формирование патологии, выявлять новые загрязняющие вещества, улучшать систему мониторинга окружающей среды, интенсивность систем очистки воздуха и воды, проводить профилактические и оздоровительные мероприятия среди населения.

ВЫВОДЫ

1. Анализируя особенности совместного изменения концентраций и выбросов поллютантов в промышленных городах Приморского края, показано, что общая направленность изменения среднегодовых концентраций, в целом, определяется тенденцией годового объема выбросов, которая зависит от развития промышленного производства и качества проведения мероприятий по уменьшению выбросов. В настоящее время и перспективе возрастает опасность загрязнения окружающей среды из-за значительных объемов выбросов от автотранспорта.

2. Выявлено, что во всех городах Приморья, кроме Лучегорска, максимальное количество взаимосвязей существует между выбросами оксида углерода и углеводородами, основным источником поступления которых является автотранспорт. Кроме автомобилей, большой вклад в загрязнение атмосферы вносят предприятия теплоэнергетики, что подтверждается высокой частотой встречаемости значимых связей между выбросами диоксида серы и оксида углерода, диоксида серы и взвешенных веществ

3. Установлено, что ход интегрального показателя загрязнения поверхностных вод рек отражает интенсивность развития хозяйственной деятельности в стране, в частности промышленности, пик расцвета которой приходился на 1985-1987 гг Резкое снижение показателя (более чем в 2 раза) к середине 90-х гг. связано со спадом хозяйственной деятельности и общим кризисом экономики в нашей стране.

4. Па основании расчета интегрального индекса загрязнения поверхностных вод выявлено, что большинство рек края (64%) относится к загрязненным водам. Наиболее шгрязнегагыми в настоящее время являются Рудная, Раковка, Комаровка, Раздольная, Кневичанка, Дачная, Кулешовка, Спасовка. Наибольший вклад в интегральный индекс загрязнения вносят фенолы, нефтепродукты, аммонийный азот и тяжелые металлы. Показано, что концентрации фенолов, нефтепродуктов, аммонийного азота, меди могут превышать ПДК в 10 и более раз.

5. Наибольшее количество значимых связей найдено между концентрациями взвешенных веществ и железом (75%), СПАВ и фенолами (62,5%), СПАВ и аммонийным азотом (62,5%). Это свидетельствует о том, что большое количество загрязняющих веществ попадает в реки в составе хозяйственно-бытовых стоков, а также в результате сельскохозяйственной деятельности как смыв с полей.

6. Выявлено, что в 90-х годах в большинстве городов края наблюдалась тенденция к уменьшению общей заболеваемости патологией дыхательной системы, которая в ряде случаев к 2000 г. сменилась ростом. В большинстве городов региона максимум заболеваемости хроническим бронхитом и хроническим отитом пришелся на конец 80-х и начало 90-х гг. Установлено, что доя заболеваемости хроническими болезнями миндалин характерно уменьшение показателей, в то же время для заболеваемости бронхиальной астмой наблюдается постоянный рост.

7. Показано, что заболеваемость населения края болезнями органов пищеварения, болезнями крови и мочеполовой системы в большинстве городов имеет тенденцию к увеличению показателей. Тем не менее, однозначно оценить тенденции заболеваемости населения региона другими классами болезней и отдельными патологии не представляется возможным.

8. Определено, что между выбросами взвешенных веществ и общей заболеваемостью населения патологией дыхательной системы существует значимая связь во всех городах региона (100% случаев), с заболеваемостью хроническим бронхитом, пневмонией, хроническими болезнями миндалин, хроническим отитом - 73-91% случаев. Установлено большое количество значимых связей (64-91% случаев) между выбросами оксида углерода, углеводородами и общей заболеваемостью бронхо-легочной патологией, хроническим бронхитом, пневмонией, хроническими болезнями миндалин, хроническим отитом. Между выбросами диоксида серы и общей заболеваемостью населения патологией дыхательной системы, хроническими болезнями миндалин, хроническим отитом достоверные связи найдены в 64-73% случаев, между выбросами диоксида азота и

заболеваемостью населения патологией дыхательной системы значимые связи получены преимущественно в прибрежных городах.

9 Выявлены значимые связи (55-64% случаев) между выбросами взвешенных веществ и заболеваемостью населения промышленных городов Приморья тиреотоксикозом, язвенной болезнью, болезнями органов пищеварения, кровообращения, кожи, а также между выбросами углеродсодержащих веществ и заболеваемостью населения болезнями кожи, органов пищеварения, кровообращения, крови, язвенной болезнью, хроническим гастритом (55-73% случаев). Повторяемость связей в 55% случаев обнаружена между выбросами диоксида серы и заболеваемостью населения хроническим гастритом Значимые связи между выбросами диоксида азота и заболеваемостью населения болезнями органов кровообращения, пищеварения, хроническим гастритом, болезнями кожи установлены в морских городах и в городах, расположенных не более чем в ста километрах от побережья, с мощной нагрузкой автотранспорта на среду, где наиболее выражены условия для протекания фотохимических реакций и смога.

10 Большая повторяемость асинхронных связей (более 70%), с лагом в один год, между выбросами поллютантов и заболеваемостью населения отдельными видами хронической патологии свидетельствует о том, что загрязнение атмосферы оказывает значимое влияние на заболеваемость в последующем году.

11 Установлена достоверная связь между концентрацией фенолов в поверхностных водах рек и заболеваемостью населения тиреотоксикозом во всех городах региона, хроническим гастритом в 87,5% случаев, язвенной болезнью, хроническим отитом, общей заболеваемостью болезнями эндокринной, пищеварительной систем, крови, кожи в 50-75% случаев Выявлены значимые связи (50-87,5%) между концентрацией тяжелых металлов в речной воде и заболеваемостью населения региона тиреотоксикозом, мочекаменной болезнью, болезнями органов кровообращения, крови, эндокринной и мочеполовой систем, а также между концентрацией аммонийного азота, нитратов, нитритов и заболеваемостью населения тиреотоксикозом, хроническим отитом, язвенной болезнью, хроническим гастритом, болезнями кожи и органов пищеварения (50-75% случаев).

12.Показано, что среди загрязняющих атмосферу веществ, взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода и углеводороды могут быть охарактеризованы как факторы, способствующие заболеваемости населения региона хроническими болезнями миндалин, хроническим отитом, хроническим бронхитом, пневмонией и общей заболеваемостью респираторной патологией в целом Кроме того, для жителей морских городов, фактором, способствующим заболеваемости населения бронхиальной астмой и респираторной патологией, является диоксид азота

13 Определен комплекс поллютантов, оказывающих значимое влияние на заболеваемость населения региона язвенной болезнью, хроническим гастритом и общей заболеваемост!}Юол1^^ЩЩ^^|ЩГ^С)Ч11о-кишсчного

РОС

БИБЛИОТЕКА СИетербург 09 300 мт

траета. В прибрежных городах - это диоксид азота, оксид углерода, углеводороды и взвешенные вещества, в городах, расположенных континентальнее, - это сернистый газ, оксид углерода, углеводороды и взвешенные вещества Установлено комбинированное влияние выбросов оксида углерода, углеводородов, диоксида азота, взвешенных веществ на заболеваемость населения болезнями кровообращения и крови, а также выбросов взвешенных, углеродсодержащих веществ, сернистого газа на заболеваемость населения болезнями эндокринной системы

14 Выявлено комбинированное влияние загрязнения поверхностных вод рек взвешенными веществами, фенолами, аммонийным и нитратным азотом на заболеваемость населения региона патологией желудочно-кишечного тракта, хроническим гастритом, язвенной болезнью, болезнями кожи, хроническим отитом. Показано, что комплекс поллютантов, способствующих заболеваемости населения края болезнями эндокринной системы и тиреотоксикозом, включает фенолы, тяжелые металлы и аммонийный азот, способствующих заболеваемости болезнями крови, органов кровообращения, мочеполовой системы, - тяжелые металлы и взвешенные вещества.

15 На основе математического моделирования определен комплекс независимых факторов загрязнения атмосферы и речных вод, оценено их комбинированное и совокупное действие, построены модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения промышленных городов региона, которые можно использовать в оперативной и административной практике Показано, что независимо от того, одновременно или последовательно на организм человека воздействуют факторы различной природы, совместно они оказывают более значимое влияние на заболеваемость населения региона хронической патологией

Основные публикации по теме диссертации Монографии

1 Сенотрусова C.B. Загрязнение атмосферы и состояние здоровья населения промышленных городов - СПб Изд-во Астерион. 2004 - 246с

2 Сенотрусова С В. Загрязнение поверхностных вод рек и заболеваемость населения промышленных городов - M ■ Изд-во РЭФИ А, 2005 - 120 с

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях

3 Сенотрусова С В Техногенное загрязнение речных экосистем юга Дальнего Востока//Безопасность Евразии 2003 №6(16) С. 200-204

4 Сенотрусова С В Мониторинг факторов среды и заболеваемости населения в промышленном городе // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2003. № 2-3. С. 145-146.

5 Сенотр) сова С В Загрязнение атмосферы и заболеваемость населения прибрежных городов//Вестник БГТУ 2004 №8,4 U.C. 158-159

6. Сенотрусова C.B., Свинухов В.Г. К экологической безопасности населения промышленных городов юга Дальнего Востока // Безопасность Евразии. 2003. № 6(16). С. 191-199.

7. Сенотрусова С.В , Христофорова Н.К. Влияние загрязнения атмосферы на заболеваемость населения бронхо-легочной патологией // Дальневосточный медицинский научно-практический журнал. Здоровье Медицинская экология. Наука. 2004. № 6-7 (19-20). С.39-41.

8. Сенотрусова С В. Качество поверхностных вод реки Кневичанки // Вестник БГТУ. 2004. № 8 Ч. IV. С. 173-175.

9. Сенотрусова С.В Химическое загрязнение речных вод и заболеваемость населения Приморского края // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2005. №4. С. 126-129.

10. Сенотрусова С В Влияние загрязнения поверхностных вод рек на заболеваемость населения промышленных городов // Вестник НГУ (Серия биология и клиническая медицина) 2005. Т.З, Вып. 3. С. 3-9.

11 .Сенотрусова С.В. Оценка влияния факторов окружающей среды на заболеваемость населения // Электронный журнал «Исследовано в России». 2005. 36. С. 391-400.

12.Христофорова Н.К., Сенотрусова С.В. Новый подход к прогнозу заболеваемости населения патологией дыхательной системы // Вестник НГУ (Серия биология и клиническая медицина). 2005. Т.З, Вып. 3. С. 3137.

13.Свинухов В.Г., Сенотрусова С.В. Антропогенные выбросы в промышленных городах юга Дальнего Востока за последние двадцать лет// Использование и охрана природных ресурсов в России 2005. №4. С. 115-117.

14 Сенотрусова С.В Оценка влияния загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов. Новые подходы // Экология и промышленность России 2005. № 8. С. 34-36.

15.Сенотрусова С В. Мониторинг загрязнения поверхностных вод рек Приморского края // Экологические системы и приборы. 2005 № 10. С 11-15.

16.Сенотрусова C.B. О новых возможностях прогноза заболеваемости населения промышленных городов // Экология человека. 2005. № 9. С. 15-18.

Работы, опубликованные в материалах международных и зарубежных конференций

17.Senotrusova S. Problems of medico-ecological situation in Primorie, Russia // The Ninth International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange Abstract supplement. - JRME Kanazavva, 2001. P. 95.

18.Senotrusova S., Svinukhov V., Sergeeva L. Anthropogenic pollution of atmosphere in the industrial cities of Primorie, Russia // The Ninth International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. Abstract supplement - JRME Kanazawa, 2001 P. 93.

19. Senotrusova S, Sergeeva L., Tikhomirova I. The health of population as indication of ecological situation // The Ninth International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. Abstract supplement.- JRME Kanazawa, 2001. P. 94.

20.Сенотрусова C.B., Свинухов Г.В., Свинухов В.Г. Загрязнение атмосферы и здоровье населения промышленных городов Приморского края // Рыбохозяйственные исследования Мирового океана. Тр. П Междунар. науч. конф. - Владивосток, 2002. С.112-113.

21 .Сенотрусова С В., Свинухов Г.В. Загрязнение атмосферы и здоровье населения г Владивостока // Рыбохозяйственные исследования Мирового океана. Тр. П Междунар. науч. конф. - Владивосток, 2002. С. 110-111.

22 Senotrusova S Investigation of morbidity and air pollution with the help of factor analysis Environment and Human Health. The complete Works of International Ecologic Forum.- St. Petersburg, 2003. P.669-671.

23. Senotrusova S„ Svinukhov V. Model of real classification of meteorological parameters for regional prognosis // Research Activities in Atmospheric and Oceanic Modelling. 2003 №33. P. 05.32-05.33.

24. Senotrusova S., Svinukhov V. Morbidity evaluation of population in industrial city // Environment and Human Health. The complete Works of International Ecologic Forum.- St. Petersburg, 2003. P.224-226.

25. Senotrusova S. Surface water quality influence the morbidity of adult population Environment and Human Health. The complete Works of International Ecologic Forum.- St. Petersburg, 2003. P.671-673.

26.Сенотрусова С В. Исследование качества поверхностных вод в районе промышленных городов Приморского края // Вода: экология и технология. Матер. IV Междун. конгр. ЭКВЛТЭК 2004. - Москва, 2004. 4.1. С. 43-44.

27 Сенотрусова С.В. Оценка вклада атмосферных загрязнений в

возникновение патологии дыхательной системы // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных. Матер. П Междун науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. С. 50-52.

28.Сенотрусова С.В., Свинухов В.Г. Здоровье и среда, в которой мы живем // Тр. Междун. конф. по проблемам информатизации в третьем тысячелетии. - Казань: Идеал-Пресс, 2004. С. 121-123.

29.Христофорова Н.К., Сенотрусова С.В. Гидрохимический анализ поверхностных вод в промышленном городе // Вода: экология и технология. Матер. IV Междун. коигр. ЭКВАТЭК 2004. - Москва, 2004. 4.1. С. 34-35.

30.Сенотрусова С.В. Воздействие углеродсодержатцих веществ на заболеваемость взрослых // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных. Матер. П Междун науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. С. 52-54.

31.Сенотрусова С В , Свинухов В.Г. Изучение загрязнения поверхностных вод для оценки безопасности жизнедеятельности // Тр. Междун. конф по

проблемам информатизации в третьем тысячелетии - Казань: Идеал-Пресс, 2004 С.116-117

32. Свинухов В Г , Сенотрусова C.B. Нефтепродукты и фенолы в реках Приморского края // Вода экология и технология. Матер. IV Междун. конгр. ЭКВАТЭК 2004. - Москва, 2004. 4.1. С. 79-80.

33 Свинухов В.Г , Сенотрусова С.В Химическое загрязнение реки -показатель качества среды промышленного города // Тр Междун конф. по проблемам информатизации в третьем тысячелетии - Казань Идеал-Пресс, 2004. С.124-125

34 Сенотрусова С В Выбросы поллютантов и заболеваемость населения // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных Матер. III междун науч,-практ конф. - Пенза, 2005. С. 19-22.

Работы, опубликованные в материалах всероссийских и региональных конференций

35 Сенотрусова С В , Свинухов Г В. Метеорологические, геохимические и медицинские аспекты загрязнения атмосферы в городах Приморского края // Климат, мониторинг окружающей среды. Тр. Всеросс конф -Казань, 2000. С. 153-155.

36.Сенотрусова С В , Свинухов Г В Антропогенное загрязнение воздуха в городах Приморского края // Климат, мониторинг окружающей среды Тр Всеросс. конф. - Казань, 2000. С. 155-157

37 Сенотрусова С В. Атмосферная экология промышленных городов Приморского края // Матер науч. конф. по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды в государствах участниках СНГ. - СПб, 2002. С.3-5.

38 Сенотрусова С В , Свинухов Г.В , Свинухов В Г Оценка уровня загрязнения атмосферы и здоровье населения города Владивостока // Региональные вопросы гидрометеорологии Дальнего Востока Межвуз. тем. сб / Под ред. H M Пестеревой, Л.С. Чернышевой. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003 №11. С. 3-20.

39 Сенотрусова С В Факторная оценка влияния загрязнения атмосферы на заболеваемость взрослого населения // Экологические проблемы промышленных регионов Тр. науч -техн. конф.- Екатеринбург, 2003. С. 165-166

40 Сенотрусова C.B. Изучение долгопериодного влияния загрязнения атмосферы на заболеваемость населения // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных. Матер. Всеросс. науч -практич конф - Пенза, 2003 С. 108-110.

41 Сенотрусова С В , Свинухов Г В , Свинухов В Г Оценка уровня антропогенного загрязнения воздушного бассейна г. Владивостока // Тр. Дальрыбвтуза. - Владивосток, 2003 Вып. 15.4.II С. 79-84.

42 Сенотрусова С В , Свинухов В.Г , Христофорова Н.К Выбросы загрязняющих веществ в промышленных городах Приморского края //

Экологические проблемы промышленных регионов. Тр науч -техн конф. - Екатеринбург, 2003. С 211-212.

43 Сенотрусова С В. Качество поверхностных вод - критерий

экологического благополучия // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф Матер. Всеросс науч -технич. конф. - Пенза, 2003. С.35-37.

44.Сенотрусова С В., Свинухов Г В О влиянии антропогенного загрязнения атмосферы на здоровье населения города Владивостока // Города Дальнего Востока, экология и жизнь человека Матер конф. Владивосток-Хабаровск. ДВО РАН, 2003. С 139-142

45 Сенотрусова С В Состояние поверхностных вод рек Партизанской и Постышевки (г. Партизанск, Приморский край) // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание Матер. IV Всеросс науч -практ. конф. - Пенза, 2004 С 104-106.

46 Сенотрусова С В Долгопериодное влияние выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города на заболеваемость населения // Экологические проблемы промышленных регионов Матер Вссросс конф - Екатеринбург, 2004. С. 120-122

47.Сенотрусова С В. Влияние выбросов Приморской ГРЭС на

заболеваемость населения // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф Матер. Всеросс науч -технич конф - Пенза, 2004 С. 98-100.

48 Свинухов Г В , Сенотрусова С В Исследование загрязнения атмосферы и здоровья населения на примере г. Находки (Приморский край) // Экологические проблемы современности Матер IV пауч -практ конф -Дзержинский, 2004. С. 21-22

49.Сенотрусова С В. Мониторинг загрязнения поверхностных вод в районе промышленного города (Приморский край, г. Спасск-Дальний) // Экологические проблемы промышленных регионов. Матер Всеросс конф - Екатеринбург, 2004. С 176-178.

50 Сенотрусова С.В Корреляционная оценка выбросов загрязняющих веществ и заболеваемости населения в промышленном городе Н Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание Матер. IV Всеросс. науч -практ. конф - Пенза, 2004. С. 277279.

51 Сенотрусова С.В, Атмосферное загрязнение и заболеваемость дыхательной системы населения Приморского края // Современные глобальные и региональные изменения геосистем Матер Всеросс пауч конф , посвященной 200-летию Казанского университета. - Казань. КГУ, 2004. С. 377-378.

52.Сенотрусова С.В. Факторный анализ химического состава воды рек в районе промышленного города//Экологические проблемы промышленных регионов. Матер. Всеросс. конф - Екатеринбург, 2004. С. 180-182

Сенотрусова Светлана Валентиновна

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОЮДОВ

Автореферат

Подписано к печати 02.09.2005 г. Формат А5

Объем 38 стр. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2006i4 11608