Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние йода на рост, развитие и воспроизводительную функцию ремонтных свинок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Смирнов, Григорий Геннадьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Значение минеральных веществ в жизнедеятельности животных.

1.2. Биологическая роль йода в организме животных.

1.3. Обмен йода в организме животных.

1.4. Взаимосвязь йода с минеральными элементами и его влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов.

1.5. Влияние йода на продуктивность и воспроизводительные функции животных.

1.6. Потребность молодняка свиней в йоде.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Схема исследований.

2.2. Научно-хозяйственный опыт.

2.3. Балансовые опыты.

2.4. Биохимические исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние различных уровней йода на переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.2. Использование азота рационов.

3.1.3. Использование кальция рационов.

3.1.4. Использование фосфора рационов.

3.1.5. Использование йода рационов.

3.2. Гематологические показатели ремонтных свинок.

3.3. Функциональная активность щитовидной железы.

3.4. Влияние уровня йода на рост и развитие ремонтного молодняка свиней.

3.4.1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов.

3.4.2. Промеры тела.

3.5. Влияние уровней йода на продуктивные качества свиноматок.i.

3.5.1. Влияние уровня йода на воспроизводительные способности свиноматок.

3.6. Гематологические показатели свиноматок.

3.7. Влияние уровней йода в рационах на его содержание в сыворотке крови свиноматок.

3.8. Динамика живой массы свиноматок.

4. Эффективность скармливания йода ремонтным свинкам.

4.1. Расчет экономической эффективности применения разных уровней йода в рационах свиней.

4.2. Производственная апробация.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние йода на рост, развитие и воспроизводительную функцию ремонтных свинок"

При решении проблемы увеличения производства мяса значительная роль отводится свиноводству, как отрасли наиболее скороспелой, позволяющей быстро наращивать мощности.

Одним из главных факторов интенсивного воспроизводства и выращивания свиней является использование в производстве нормированного полноценного кормления животных в зависимости от их физиологического состояния, возраста, уровня продуктивности и целевого назначения.

Важное значение в питании животных имеют минеральные вещества, недостаток и избыток которых наносит значительный ущерб животноводству страны, сдерживает рост поголовья, вызывает заболевания и падеж, резко снижает продуктивность и ухудшает ее качество. Поэтому макро- и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях в соответствии с потребностью животных.

Минеральные элементы входят как структурный материал в состав тела и жизненно важных соединений, участвуют в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения веществ из организма. Они создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление на оптимальном уровне. Необходимо отметить и то, что одной из основных функций минерального питания является регулирование обмена веществ и создание условий, при которых использование питательных веществ корма в организме животного происходит наиболее эффективно (В.Т.Самохин, 1974, 1981; С.Г.Кузнецов, А.Н.Батаева, А.Г.Овчаренко и др., 1992; А.И.Манухина, Н.В.Фофана, С.Г.Кузнецов, 1993; Е.В.Громова 1995, 1996, 1997 ,1998, 1999, 2000).

В зависимости от биологической роли все минеральные вещества условно делят на три группы: жизненно необходимые элементы (кальций, фосфор, натрий, хлор, сера, магний, железо, медь, марганец, йод, цинк, молибден, кобальт, селен); вероятно необходимые элементы (кремний, кадмий, бром, ванадий, мышьяк, никель, рубидий, стронций, фтор, хром); элементы с мало изученной ролью (алюминий, барий, бор, висмут, галий, литий, свинец, титан, цезий и другие) (В.И.Георгиевский, 1970; Г.Т.Клиценко,1975; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Само-хин,1979; Б.Д.Кальницкий,1985; С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев и др., 1988).

К жизненно необходимым микроэлементам относится йод. В.В.Ковальский (1962), А.А.Кабыш (1967), В.И.Георгиевский (1970, 1979), В.К.Кашин (1987), С.Г.Кузнецов и другие (1992) в своих работах отмечают, что зоны йодной недостаточности на территории страны встречаются довольно часто, в связи с чем проблеме йодного питания животных уделяется большое внимание. Это положение осложняется еще и тем, что наряду с первичной недостаточностью может быть и вторичная, обусловленная наличием в кормах гойтрогенных веществ, препятствующих использованию йода в щитовидной железе.

В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин(1979); С.Г.Кузнецов (1991) утверждают, что надо учитывать и срок хранения кормов, от которого потеря в них йода может достигать 50% и более. Вместе с тем избыток этого элемента в рационе приводит к нарушению функциональной активности щитовидной железы.

Необходимо отметить и то, что имеющиеся литературные данные о нормах йодного питания свиней в настоящее время весьма противоречивы и в них отсутствуют сведения о слагаемых расчета потребности животных в этом элементе факториальным методом.

Таким образом, йод принадлежит к числу микроэлементов, безусловно, необходимых для жизнедеятельности животного и находится в его организме, как в органическом, так и в неорганическом виде.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось выявление оптимальных уровней скармливания йода ремонтному молодняку свиней. При этом ставились следующие задачи:

1) определить содержание йода в кормах, используемых для питания свиней;

2) установить степень использования йода животными из рационов в различные возрастные периоды;

3) изучить влияние различных уровней йода в рационах на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, йода;

4) выявить влияние уровней йода в рационах на гематологические показатели;

5) изучить динамику роста и влияния различных уровней йода на продуктивность ремонтных свинок;

6) определить эффективность выращивания ремонтных свинок с различными уровнями йода.

Научная новизна. В условиях Тамбовской области впервые установлено влияние разных уровней йода в рационах ремонтных свинок на переваримость и использование питательных веществ, а также на рост, развитие и воспроизводительную функцию свинок.

Практическая значимость. Обеспечение йодом в рационах ремонтных свинок в количестве 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества способствует более интенсивному росту животных, повышению использования ими питательных веществ рационов, снижению затрат кормов на единицу прироста живой массы. Уровни йода в рационах свиноматок в 2/3 и 1/3 половины супоросности 0,35-0,49 и 0,40-0,56 мг/кг сухого вещества корма, в подсосный период 0,43-0,60 мг/кг сухого вещества корма приводят к увеличению многоплодия, лучшему росту и развитию поросят к моменту отъема.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ТОО "Память Ильича" Никифоровского района Тамбовской области.

Апробация работы. Основные материалы доложены:

- на научных конференциях Мичуринского государственного аграрного университета (г. Мичуринск, 1998-2000 г.г.);

- на совещании специалистов ТОО "Память Ильича" (1999г.);

- на расширенном заседании кафедр общей зоотехнии, частной зоотехнии, биологии и ветеринарии Мичуринского государственного аграрного университета (г. Мичуринск, 2000 г.);

- на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, общей зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2000 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- влияние разных уровней йода в рационах ремонтных свинок на переваримость и использование питательных веществ рационов;

- влияние йода на морфологические и биохимические показатели крови;

- функциональная активность щитовидной железы у свиней с различной обеспеченностью йодом;

- влияние уровней йода на репродуктивную функцию свиноматок;

- эффективность скармливания йода ремонтному молодняку свиней.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка, состоящего из 309 наименований, в том числе 37 на иностранных языках, 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Смирнов, Григорий Геннадьевич

110 Выводы

1. В условиях Тамбовской области рационы ремонтного молодняка при концентратном типе кормления дефицитны по содержанию йода.

2. Увеличение в рационах животных второй и третьей групп йода до 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества, сырого протеина, сырого жира у свинок 4-, 6-, 8-месячного возраста по сравнению с первой группой.

3. Оптимальный и повышенный уровни йода в количествах 0,25 и 0,35 мк/кг сухого вещества в рационах ремонтных свинок оказывают положительное действие на течение пищеварительных процессов, отложение азота и макроэлементов.

4. Использование в рационах йода в количествах 0,25 и 0,35 мг/кг сухого вещества не оказывало отрицательного влияния на здоровье и гематологические показатели растущих свинок. При этом в крови животных отмечено увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, общего белка и его фракций, а также активности ферментов ACT и AJTT, щелочной фосфатазы.

Иод в количествах 0,25 и 0,35 мг/кг сухого вещества активизировал функциональную способность щитовидной железы, способствовал достоверному повышению концентрации общего и белковосвязанного йода в плазме крови по сравнению с первой группой.

5. Оптимизация содержания йода в рационах животных второй и третьей групп способствует увеличению среднесуточных приростов на 10,45 % и 11,7 %, снижению затрат корма на единицу прироста на 9,5 % и 10,5 % соответственно.

6. Уровни йода в рационах свиноматок в 2/3 и 1/3 половины супоросности 0,35-0,49 и 0,40-0,56 мг/кг сухого вещества корма, в подсосный период 0,43-0,60 мг/кг сухого вещества корма способствовали увеличению многоплодия, лучшему росту и развитию поросят к моменту отъема.

7. Выявлено, что содержание йода в количестве 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества способствовало получению дополнительного прироста живой массы и чистой прибыли в количестве 174,64 и 194,71 рублей на одну голову.

Практические предложения

1. В целях повышения эффективности выращивания ремонтных свинок в рационы дополнительно включать йод из расчета 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества корма.

2. Для повышения воспроизводительной функции в рационы свиноматок первой и второй половины супоросности необходимо включать 0,35-0,49 и 0,40-0,56 мг йода на 1 кг сухого вещества корма, а для подсосных - 0,43-0,60 мг йода.

Автореферат диссертации по теме "Влияние йода на рост, развитие и воспроизводительную функцию ремонтных свинок"

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

Г . -О ' '

* с У" На правах рукописи

Смирнов Григорий Геннадьевич

УДК 636.4.424: 636.087.72

Влияние йода на рост, развитие и воспроизводительную функцию ремонтных свинок

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск - 2000

Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии Мичуринского государственного аграрного университета и на кафедре нормальной физиологии Мордовского государственного университета имени Н.ГТ. Огарева.

Научные руководители-, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Василий Степанович Сушков; кандидат биологических наук, доцент Елена Викторовна Громова

Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Михайлович Гурьянов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Василий Александрович Гуляев

Ведущее научное учреждение:Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится ЗО ИОЗ&рЯ 2000 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 063.72.01 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000 Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

68.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Юрий Николаевич Прытков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При решении проблемы увеличения производства мяса значительная роль отводится свиноводству, как отрасли наиболее скороспелой, позволяющей быстро наращивать мощности. Одним из главных факторов интенсивного воспроизводства и выращивания свиней является использование в производстве нормированного полноценного кормления животных в зависимости от их физиологического состояния, возраста, уровня продуктивности и целевого назначения.

К жизненно необходимым микроэлементам относится йод. При недостаточном поступлении йода в организм животного нарушаются процессы роста и развития, снижаются воспроизводительные функции и продуктивность, а его избыток в рационе приводит к нарушению функциональной активности щитовидной железы.

В.В.Ковальский (1962), А.А.Кабыш (1967), В.И.Георгиевский (1970, 1979), В.К.Кашин (1987), С.Г.Кузнецов и другие (1992), Е.В. Громова (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000) в своих работах отмечают, что зоны йодной недостаточности на территории страны встречаются довольно часто, в связи с чем проблеме йодного питания животных уделяется большое внимание. Это положение осложняется еще и тем, что наряду с первичной недостаточностью может быть и вторичная, обусловленная наличием в кормах гойтрогенных веществ, препятствующих использованию йода в щитовидной железе.

В заключение необходимо отметить, что биогеохимия йода в Тамбовской области изучена недостаточно, а имеющиеся данные специальной литературы свидетельствуют о значительном его дефиците в почве, воде, кормах для животных и пищевых продуктах (Н.А.Мамаева, В.А.Любимов, С.А.Брыксин и др., 1978; Н.А.Протасова, 1970,1979).

Таким образом, проблема йодного питания свиней в условиях нашего региона является актуальной.

Цель н задачи исследований. Целью данной работы являлось выявление оптимальных уровней скармливания йода ремонтному молодняку свиней. При этом ставились следующие задачи:

1) определить содержание йода в кормах, используемых для питания свиней;

2) установить степень использования йода животными из рационов в различные возрастные периоды;

3) изучить влияние различных уровней йода в рационах на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, йода;

4) выявить влияние уровней йода в рационах на гематологические показатели;

5) изучить динамику роста и влияния различных уровней йода на продуктивность ремонтных свинок;

6) определить эффективнрсть выращивания ремонтных свинок с различными уровнями йода.

Научная новизна. В условиях Тамбовской области впервые установлено влияние разных уровней йода в рационах ремонтных свинок на переваримость и использование питательных веществ, а также на рост, развитие и воспроизводительную функцию свинок.

Практическая значимость. Обеспечение йодом в рационах ремонтных свинок в количестве 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества способствует более интенсивному росту животных, повышению использования ими питательных веществ рационов, снижению затрат кормов на единицу прироста живой массы. Уровни йода в рационах свиноматок в 2/3 и 1/3 половины супоросности 0,35-0,49 и 0,40-0,56 мг/кг сухого вещества корма, в подсосный период 0,430,60 мг/кг сухого вещества корма приводят к увеличению многоплодия, лучшему росту и развитию поросят к моменту отьема.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ТОО "Память Ильича" Никифоровского района Тамбовской области. *

Апробация работы. Основные материалу доложены:

на научных конференциях Мичуринского государственного аграрного университета (г. Мичуринск, 1998-2000 г.г );

на совещании специалистов ТОО "Память Ильича" (1999г.);

на расширенном заседании кафедр общей зоотехнии, частной зоотехнии, биологии и ветеринарии Мичуринского государственного аграрного университета (г. Мичуринск, 2000 г.);

на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, общей зоотехнии, технологии производства кормов и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2000 г.).

Положения, выносимые на защиту:

влияние разных уровней иода в рационах ремонтных свинок на переваримость и использование питательных веществ рационов;

влияние йода на морфологические и биохимические показатели крови;

функциональная активность щитовидной железы у свиней с различной обеспеченностью йодом;

влияние уровней йода на репродуктивную функцию свиноматок;

эффективность скармливания йода ремонтному молодняку свиней.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка, состоящего из 309 наименований, в том числе 37 на иностранных языках, 10 приложений.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач на свинках крупной белой породы нами были проведены два научно-хозяйственных, один производственный и четыре балансовых опыта в ТОО "Память Ильича" Никифоровского района Тамбовской области с 1998 по 1999 годы, согласно схеме, приведенной на рисунке 1.

Для проведения научно-хозяйственных опытов были отобраны свинки-аналоги в 2- и 9-месячном возрасте и сформированы 3 группы (по 23-24 головы) в первом опыте и по 5 голов во втором опыте.

В течение опыта в зависимости от возраста, живой массы и физиологического состояния свинки получали рационы (табл. 2,3) согласно рекомендуемым детализированным нормам РАСХН (1994) для ремонтного молодняка свиней и свиноматок, с учетом химического состава местных кормов и климатических условий.

Дефицит йода во время научно-хозяйственного опыта восполняли введением в рационы соответствующего количества йодида калия (рекомендации С.Г.Кузнецова, Е.В.Громовой, 1995) (табл. 1).

Для изучения влияния разных уровней йода на переваримость и использование питательных веществ рационов на фоне научно-хозяйственного опыта были проведены балансовые опыты.

Взвешивание животных, определение величин промеров проводились по методикам, описанным А.И.Овсянниковым (1976). Данные, полученные в научно-хозяйственном опыте, были проверены на большом поголовье в условиях хозяйства при проведении производственного опыта.

В ходе второго опыта учитывали многоплодие, крупно-плодность, молочность, динамику живой массы путем взвешивания свиноматок на день случки, 100 день супоросности, на 5 день лактации и во время отъема поросят. Были определены гематологические показатели свиноматок.

Цифровой материал был обработан биометрически на ЭВМ IBM. PC/XT.

Рис.1. Общая схема исследований

Схема научно-хозяйственных опытов

Возраст, месяцев Группы Количество животных в группе, гол Уровень йода в рационе, мг/кг сухого вещества Рационы

1 опыт

2-4 1 2 3 24 23 24 0,15 0,25 0,35 ОР+0,04 мг К1 ОР-Ю,21 мг К1 ОР+0,37 мг К1

4-6 1 2 3 24 23 24 0,15 0,25 0,35 ОР+0,15 мг К1 ОР+0,41 мг К1 ОР+0,66 мг К1

6-8 1 2 3 21 20 21 0,15 0,25 0,35 ОР+0,22 мг К1 ОР+0,54 мг К1 ОР+0,86 мг К1

8-9 ; 1 2 3 18 17 18 0,15 0,25 0,35 ОР+0,27 мг К1 ОР+0,63 мг К1 ОР+0,99 мг К1

2 опыт

9-12 (2/3 супо-росности) 1 2 3 5 5 5 0,21 0,35 0,49 (ЗР+0,42 мг К1 ОР+0,87 мг К1 ОР+1,33 мг К1

12-13 (1/3 супо-росности) 1 2 3 5 5 5 0,24 0,40 0,56 ОР+О.бО мг К1 ОР+1,21 мгК1 ОР+1,82 мгК1

13-15 (подсосные) 1 2 3 5 5 5 0,26 0,43 0,60 ОР+1,34 мг К1 ОР+2,54 мг К1 ОР+3,74 мг К1

Рационы ремонтных свинок

Показатели Возраст, месяцев

2 4 6 8

1 2 3 4

Зеленая масса клевера, га- - 1.2 2,3 3,0

Дерть гороха,кг 0,38 0,6 0,64 0,81

Дерть ячменя,кг 0,52 0,76 0,94 1Д

Дерть овса, кг 0,22 0,23 0,27 0,32

Обрат, кг 2 2 1 1

Мел кормовой, г 15,53 18,56 20,91 23,00

Мононатрийфосфат, г 10,58 21,71 30,00 38,50

Хлорид натрия, г 5 10 13 16

Сульфат железа, мг 243,99 - - -

Сульфат меди, мг 25,42 41,78 43,64 62,16

Сульфат цинка, мг 110,93 169,85 178,87 653,80

Сульфат марганца, мг 120,40 147,89 114,53 174,10

Сульфат кобальта, мг 5,26 8,6 9,9 12,75

Витамин Д, МЕ 430 - - -

Витамин А, тыс. МЕ 4,25 - - -

Витамин В(2, мкг 18,8 10,5 9,4 13,5

В рационе содержится

Кормовых единиц 1,51 2,30 2,7 3,3

Обменной энергии, мДж 16,95 25,55 29,59 35,89

Сухого вещества, кг 1,13 1,84 2,23 2,75

Сырого протеина, г 229,88 347,18 383,62 467,44

Переваримого протеина, г 204,54 300,37 321,21 390,30

Лизина, г 14,11 20,07 20,26 24,56

Метионина+цистина, г 7,06 10,02 10,57 12,73

Сырой клетчатки, г 67,44 170,69 257,21 324,77

Кальция, г 11,00 17,25 21,00 25,00

Фосфора, г 9,00 14,40 17,00 21,00

Железа, мг 107 203,83 324,97 414,52

Меди, мг 14 23,04 26,00 34,00

1 2 3 4 5

Цинка, мг 67 109,17 128,17 254,64

Марганца, мг 54 88,14 104,11 137,18

Кобальта, мг 1,4 2,3 2,7 3,4

Иода, мг 0,148 0,189 0,181 0,209

Каротина, мг 9,2 48,8 92,95 121,13

Витамина Д, МЕ 460 670 800 1030

Витамина Е, мг 50,18 121,97 177,00 222,66

Витаминов:

В), мг 7,08 11,44 13.91 17,16

В2, мг 5,28 11,37 14,69 18,42

В3, мг 20,55 30,18 32,91 39,70

В*, г 1,52 2,34 2,63 3,15

В5) мг 48,94 87,64 114,8 140,62

В12, мкг 26,0 10,5 13,0 17,1

Таблица 3

Рационы свиноматок

Показатели Возраст (сутки супоросности) Подсосные свиноматки

84 30

1 2 3 4

Сено люцерны, кг 0,6 0,7 -

Дерть гороха,кг 0,44 0,52 1,70

Дерть ячменя, кг 0,68 0,94 2,03

Дерть овса, кг 0,39 0,31 1,00

Обрат, кг 1 1 2,56

Свекла кормовая, кг 4,3 5,2 8,32

Мел кормовой, г 14,14 20,75 79,54

Мононатрийфосфат, г 37,12 43,58 67,29

Хлорид натрия, г 14 17 29,4

Сульфат железа, мг - - 1131,69

Сульфат меди, мг 84,19 101,69 179,52

1 2 3 4

Сульфат цинка, мг 627,41 750,98 1192,51

Сульфат марганца, мг 55,13 99,49 135,71

Сульфат кобальта, мг 15,26 18,79 32,75

Витамин Д, тыс.МЕ 1,17 1,45 2,90

Витамин А, тыс. МЕ - - 28,0

Витамин В и, мкг 68,4 82,4 140,0

В рационе содержится

Кормовых единиц 2,6 3,1 6,66

Обменной энергии, мДж 31,27 36,98 77,1

Сухого вещества, кг 2,45 2,87 5,33

Сырого протеина, г 376,54 438,22 868,21

Переваримого протеина, г 307,39 356,73 741,77

Лизина, г 19,44 22,31 46,81

Метионина+цистина, г 11,48 13,80 24,59

Сырой клетчатки, кг 293,37 338,75 371,23

Кальция, г 21 26 47,6

Фосфора, г 18 21 38,9

Железа, мг 220,59 250,91 533,80

Марганца, мг 116,00 139,09 241,00

Кобальта, мг 4 5 8,7

Иода, мг 0,198 0,234 0,379

Каротина, мг 30,37 36,30 59,50

Витамина Д, тыс. МЕ 1,40 1,70 2,94

Витамина Е, мг 145,96 176,59 211,86

Витаминов:

Вь мг 10,32 11,49 29,01

В2, мг 8,84 10,07 13,93

Вз, мг 34,52 39,31 70,58

В4,г 3,76 4,47 8,91

Вз, мг 80,93 101,72 209,97

В(2, МКГ 72 86 150

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние различных уровней йода на переваримость и использование питательных веществ рационов

В результате проведенных нами исследований было установлено, что с возрастом переваримость органического вещества уменьшалась на 4,58-5,14 %, сырого протеина - на 8,119,91 %, сырого жира - на 10,03-11,15 %, сухого вещества - на 9,1810,62 % (табл. 4). Наряду с возрастными изменениями нами было ^выявлено, что скармливание йода в количестве 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества способствует повышению переваримости сухого вещества в рационах у свинок 2-, 4-, 6-, 8-месячного возраста соответственно на 1,11-1,2 % (Р>0,95); 1,63-1,9 % (Р>0,99); 2,642,92 % (Р>0,999); 2,23-2,64 % (Р>0,999), сырого протеина - на 0,761,2%; 1,74-2,04% (Р>0,99); 3,26-3,46% (Р>0,999); 2,96-3,03% (Р>0,999); сырого жира - на 0,92-1,24 %; 1,17-137 % (Р>0,95); 2,853,10% (Р>0,99); 2,12-2,36% (Р>0,95). Наиболее низкая переваримость питательных веществ наблюдалась у животных, получавших в рационе йода 0,15 мг/кг сухого вещества.

В связи с тем, что показатели переваримости как результат деятельности пищеварительного аппарата животных не характеризуют полностью судьбу всех поступивших в организм питательных веществ, мы изучили баланс азота (табл. 5). Баланс азота у всех групп был положительный, но в то же время отмечены различия в степени его усвоения в зависимости от возраста и уровня йода в рационе. Так, если поросята 2-месячного возраста переваривали 24,65-25,04 г азота, то у 8-месячных свиней эта величина достигла 44,72-46,79 г. Абсолютное отложение элементов в организме растущих свинок возросло за опытный период в среднем с 15,68 г до 21,20 г при одновременном снижении процента его использования от принятого и переваренного в 1,6-1,4 раза. Следует отметить, что с возрастом у свиней повышается выделение азота с калом в 2,70-2,81 раза и с мочой 2,65-2,77 раза. Доведение уровня йода в рационах свинок 2 и 3 групп до 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества способствовало отложению азота в теле животных 2-, 4-, 6-, 8-месячного возраста на 1,48-1,87 %; 10,9511,92 %(Р>0,99); 13,88-15,02 % (Р>0,99); 13,42-14,92 % (Р>0,99) по сравнению с первой группой.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Группы животных Возраст, месяцев Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

1 2 73,57±0,26 78,35±0,27 70,19±0,35 54,3010,42 25,1310,41 85,4610,35

2 74,6810,40 79,32±0,43 70,95±0,40 55,2210,36 25,6510,61 85,6210,27

3 74,77±0,47 79,42±0,47 71,42±0,55 55,5410,50 25,9310,32 85,8310,43

1 4 72,28±0,27 76,11 ±0,23 67,53±0,25 52,6810,43 29,5310,43 85,0610,33

2 73,9110,35 77,50±0,42 69,2710,33 53,8510,32 30,4810,65 85,5610,41

3 74,18±0,40 77,75±0,57 69,57±0,41 54,0510,40 30,8210,53 85,7110,53

1 6 67,72±0,38 75,57±0,25 61,9610,42 47,9210,47 31,1810,25 82,9310,27

2 70,36±0,23 76,93 ±0,43 65,2210,54 50,7710,65 32,1010,47 83,4110,38

3 70,64±0,30 77,2410,58 65,4210,47 51,0210,71 32,2310,33 83,8210,34

1 8 62,9510,31 73,21±0,54 60,2810,45 43,1510,42 30,3510,42 80,4310,32

2 65,18±0,43 74,36±0,43 63,2410,35 45,2710,49 31,4810,33 81,2610,41

3 65,59±0,41 74,8410,50 63,3110,41 45,5110,53 31,5710,50 81,5610,34

Группы животных Возраст, месяцев Принято с кормом, г Выделено с калом, г Переварено, г Выделено с мочой,г Отложено в теле, г Использовано, %

от принятого от переваренного

1 2 35,1210,43 10,47±0,43 24,6510,42 9,14 10,24 15,5110,28 44,1610,87 62,9210,85

2 35,041 0,25 10,18±0,52 24,8610,27 9,1210,42 15,7410,35 44,9210,93 63,3111,12

3 35,06±0,20 10,02±0,31 25,0410,18 9,2410,30 15,8010,20 45,0610,76 63,1010,93

1 4 54,8910,31 17,8210,23 37,0710,21 17,5410,38 19,5410,35 35,6010,61 52,7110,71

2 54,6810,22 16,80±0,35 37,8810,53 16,2010,23 21,6810,46 39,6510,52 57,2310,63

3 54,66±0,27 16,63 ±0,40 38,0310,67 16,1510,52 21,8710,53 40,0110,49 57,5110,81

1 6 61,02±0,38 23,2110,28 37,8110,43 17,4910,32 20,3110,56 33,2810,83 53,7110,96

2 60,7510,40 21,1310,46 39,6210,68 16,4910,40 23,1310,43 38,0710,93 58,3810,90

3 60,70±0,48 20,9910,50 39,7110,57 16,3510,37 23,3610,62 38,4811,05 58,8311,01

1 8 74,18±0,32 29,4610,43 44,7210,52 25,3510,48 19,3710,44 26,1110,93 43,3110,83

2 73,9410,53 27,1810,25 46,7610,75 24,7910,63 21,9710,52 29,7110,67 46,9810,90

3 73,90±0,46 27,1110,33 46,7910,63 24,5310,51 22,2610,57 30,1210,74 47,5710,92

Процент использования азота как от принятого, так и от переваренного у свинок 2 и 3 групп в течение всего изучаемого периода был выше, чем в первой группе, а именно, от принятого -на 0,76-0,9 %; 4,0-4,41 % (Р>0,999); 4,79-5,2 % (Р>0,99); 3,6-4,01 % (Р>0,95); от переваренного - на 0,21-0,39 %; 4,52-4,8 % (Р>0,999); 4,67-5,12 % (Р>0,99); 3,67-4,26 % (Р>0,95).

С возрастом у свиней отложение кальция в организме усиливается, в связи с ростом костной ткани (С.Г.Кузнецов, 1989; В.А.Кокорев и др., 1990), что и подтверждают результаты наших исследований (табл. 6). Так если у 2-месячных свинок отложение кальция в теле было равным 7 г или 67,80 % от принятого с кормом, то к концу выращивания оно увеличилось до 9,06 г при одновременном снижении степени относительного использования в 1,8 раза. При сопоставлении данных по группам видно, что наибольшее отложение и использование кальция как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдается у животных 2 и 3 групп, получавших йод в количестве 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества рационов. Так отложение в теле кальция в 2-месячном возрасте было больше на 0,25-0,30 г, в 4-месячном - на 0,60-0,66 г (Р>0,95), в 6-месячном - на 0,93-1,01 г (Р>0,95), в 8-месячном - на 0,85-0,98 г (Р>0,95), или в относительном выражении соответственно на 2,48-3,24 %; 4,37-4,82 % (Р>0,95); 4,98-5,43 % (Р>0,95); 4,14-4,68 % (Р>0,95) по сравнению с первой группой.

Об использовании фосфора рационов подопытными животными можно судить по данным таблицы 7. Баланс фосфора у всех животных был положительным. Отложение этого элемента с возрастом повысилось в среднем на 36,3 %, а степень использования его из кормов снизилась в 1,72 раза. Восполнение недостатка йода до уровня 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества способствовало большему отложению фосфора в организме свинок в 2-месячном возрасте на 0,15-0,18 г; в 4-месячном - на 0,50-0,56 г (Р>0,95); в 6-месячном - на 0,86-0,93 г (Р>0,99); в 8-месячном - на 0,79-0,90 г (Р>0,95), и лучшему его использованию из рационов соответственно на 2,22-2,91 %; 4,97-5,45 % (Р>0,95); 6,15-6,65 % (Р>0,95); 4,23-4,83 % (Р>0,95).

Группы животных Возраст, месяцев Принято с кормом, г Выделено с калом, г Выделено с мочой, Г Отложено в теле, г Использовано от принятого, %

1 10,35±0,09 3,38+0,06 0,14+0,03 6,82+0,09 65,89±1,19

2 2 10,34±0,11 3,16±0,12 0,11+0,04 7,07+0,12 68,37+1,15

3 10,30+0,14 3,09±0,07 0,09±0,02 7,12±0,15 69,13±1,11

1 16,39±0,10 6,80±0,10 0,28±0,06 9,31 ±0,15 56,80±1,05

2 4 16,20±0,15 6,10x0,23 0,19±0,04 9,91±0,12 61,17+1,20

3 16,18±0,12 6,04±0,17 0,17±0,04 9,97±0,13 61,62+1,23

1 20,35±0,14 10,44±0,18 0,26±0,08 9,65±0,17 47,42±1,27

2 6 20,19±0,18 9,43+0,25 0,18 ±0,06 10,58±0,21 52,40±0,83

3 20,17±0,14 9,34+0,20 0,17+0,08 10,66+0,24 52,85±0,92

1 23,95±0,10 15,24±0,20 0,26+0,03 8,45+0,25 35,28+1,07

2 8 23,59±0,19 14,09±0,25 0,20±0,06 9,30+0,18 39,42±0,80

3 23,70+0,17 13,98 ±0,19 0,19 ±0,04 9,43±0,21 39,96±1,01

Группы животных Возраст, месяцев Принято с кормом, г Выделено с калом,г Выделено с мочой, г Отложено в теле, г Использовано от принятого, %

1 8,6410,08 2,53±0,10 0,1910,02 5,9210,15 68,5211,15

2 2 8,58±0,07 2,36±0,09 0,15+0,05 6,07±0,10 70,7411,05

3 8,54+0,10 2,30±0,12 0,1410,03 6,1010,13 71,4310,97

1 13,91+0,11 5,64±0,12 0,39+0,01 7,88±0,10 56,65+0,95

2 4 13,60±0,16 4,9410.09 0,28+0,04 8,3810,16 61,6211,10

3 13,5910,10 4,89±0,10 0,26+0,05 8,44±0,20 62,1011,15

1 16,59±0,14 7,77±0,15 0,6410,05 8,18±0,11 49,3111,20

2 6 16,3010,16 6,8310,11 0,43+0,10 9,04±0,17 55,46+1,13

3 16,28±0,16 6,75 ±0,13 0,4210,07 9,1110,18 55,9611,15

1 20,3010,20 11,63+0,20 1,0110,07 7,6610,14 37,7311,17

2 8 20,14±0,20 10,85±0,15 0,8410,08 8,4510,20 41,9611,14

3 20,11±0,17 10,7310,17 0,82±0,07 8,56+0,17 42,5611,20

Группы животных Возраст, месяцев Принято с кормом, г Выделено с калом, г Выделено с мочой, г Отложено в теле, г Использовано от принятого, %

1 2 0,16710,002 0,05210,003 0,06910,003 0,04610,003 27,5410,52

2 0,28010,001 0,08510,003 0,09810,003 0,09710,004 34,6410,91

3 0,39410,002 0,11310,002 0,13510,002 0,14610,004 37,0610,42

1 4 0,27410,002 0,08810,002 0,11710,004 0,06910,004 25,1810,47

2 0,45910,001 0,150+0,004 0,17610,003 0,13310,003 28,9810,25

3 0,64210,001 0,21310,002 0,23810,004 0,19110,003 29,7510,53

1 6 0,38310,001 0,11610,002 0,14010,005 0,07710,003 23,1210,31

2 0,55610,002 0,18710,002 0,22210,004 0,14710,004 26,4410,43

3 0,77910,002 0,26610,003 0,30410,003 0,20910,004 26,8310,62

1 8 0,41110,001 0,15310,003 0,17210,003 0,08610,003 20,9210,87

2 0,68510,001 0,25110,002 0,26910,003 0,16510,003 24,0910,56

3 0,96110,001 0,35410,002 0,36410,004 0,24310,004 25,2910,73

За период выращивания ремонтных свинок отложение йода (табл. 8) в их теле увеличилось в среднем в 1,7 раза, а его использование от принятого снизилось с 33,08 % до 23,43 %, или в 1,4 раза. Различные дозы йодида калия оказали влияние на выделение йода из организма подопытных животных, так с повышением уровня йода увеличилась его экскреция с калом и мочой.

Уровень йода в рационах животных 2 и 3 групп способствовал увеличению его отложения в организме, а также относительного его использования из кормов по сравнению с первой группой в различные возрастные периоды. Так, процент использования йода от принятого с кормом у животных первой группы составил 27,5420,92 %, второй группы - 34,64-24,09 %, третьей группы - 37,0625,29 %.

Гематологические показатели ремонтных свинок

Использование в течение опыта в рационах ремонтных свинок различных уровней йодида калия изменило некоторые морфологические и биохимические показатели крови, хотя они были во всех группах в пределах физиологических норм. У животных 2 и 3 групп в конце периода выращивания наблюдалась тенденция увеличения в крови количества гемоглобина на 2,6-3,0 % и эритроцитов - на 2,7-3,3% и незначительное снижение лейкоцитов, по сравнению с животными 1 группы.

Важным показателем состояния белкового обмена в организме является содержание в крови белка, его основных фракций и их соотношение. В ходе наших исследований у животных 2 и 3 групп, получавших йод в дозе 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества, наблюдалось повышение уровня общего белка в крови в 2-, 4-, 6-, 8-месячном возрасте соответственно на 0,87-0,90 %; 2,8-3,1 %; 2,7-2,9 %; 3,0-3,2 % (Р<0,95), по сравнению с первой группой.

Функциональная активность щитовидной железы

Нами были проведены исследования по содержанию йода в плазме крови ремонтных свинок в зависимости от его уровня в рационах и возраста животных (табл. 9). Результаты исследований

показали, что наименьшее содержание общего йода в плазме крови отмечено у животных, получавших йод в количестве 0,15 мг/кг сухого вещества рациона.

Повышение уровня йода до 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества способствовало увеличению концентрации общего йода в плазме крови в 4-, 6-, 8-месячном возрасте соответственно на 10,76-16,89 % (Р>0,95); 15,52-21,33 % (Р>0,99); 20,91-31,55 % (Р>0,999).

Таблица 9

Концентрация йода в плазме крови ремонтных свинок, нмоль/л

Возраст, месяцев Группы животных Общий йод Белковосвязан-ный йод Неорганический йод

1 257,95±8,55 150,3217,51 107,6317,75

4 2 285,70±7,14 177,4617,15 108,2418,43

3 301,53+8,88 191,2117,70 110,3218,14

1 266,69+8,53 153,1217,93 113,5718,13

6 2 298,07±7,65 192,2316,82 116,8417,31

3 323,5919,11 202,1618,23 121,4318,36

1 261,1518,75 140,3218,02 120,8318,43

8 2 315,7519,13 190,6118,64 125,1417,67

3 343,5519,85 215,2419,15 128,3118,54

Влияние уровня йода на рост и развитие ремонтного молодняка свиней

Полученные данные показали, что животные всех групп имели высокую конечную живую массу (табл. 10), но, кроме того, отмечается неодинаковый рост животных на протяжении всего опыта, о чем свидетельствуют показатели валового прироста.

Из таблицы 10 видно, что к концу опыта ремонтные свинки первой группы имели среднюю живую массу 117,61 кг, а абсолютный прирост составил 98,36 кг.

Наилучшие результаты были получены от животных 2 и 3 групп, где средняя живая масса достигала соответственно 127,88 и 129,27 кг, а абсолютный прирост составил 108,66 и 109,85 кг. Это говорит о том, что от каждого животного было дополнительно получено 10,3 и 11,49 кг прироста живой массы, или в процентах это составило 10,47 и 11,68 % соответственно. Различия по живой массе между свинками 2 и 3, 3 и 1 группами, начиная с 6-месяцев, были достоверными (Р>0,95).

Таблица 10

Динамика живой массы ремонтных свинок, кг

Возраст, месяцев Г эуппы животных

первая вторая Третья

2 19,25±0,24 19,22+0,27 19,4210,26

3 30,7540,46 30,9110,50 31,2910,50

4 43,12+0,72 43,4810,77 44,0410,77

5 57,7010,97 59,6511,06 60,3711,06

: 6 72,6211,25 76,3511,35 77,2011,36

7 87,76+1,71 93,6011,86 94,6211,87

8 103,33±2,02 111,4512,18 112,6612,19

9 117,61 ±2,67 127,8812,88 129,2712,85

Дополнительный прирост - 10,30 11,49

Результаты наших исследований показали, что интенсивность роста была самой высокой у животных, получавших с рационами йода 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества, о чем свидетельствуют данные таблицы 11.

Таблица 11

Среднесуточный прирост ремонтных свинок, г

Возраст, месяцев Группы животных

первая вторая третья

2-3 383,30±8,03 389,82±8,75 395,80+8,82

3-4 412,47+8,47 418,80±9,56 424,95 ±9,47

4-5 486,09+9,17 539,09±9,75 544,41±9,97

5-6 497,19+9,40 556,50±9,93 561,09±10,20

6-7 504,72±9,84 574,97±10,50 580,92±10,70

7-8 519,00±10,40 594,96+10,90 601,55±10,90

8-9 475,90±10,70 547,02+11,10 553,67±11,20

В среднем за опыт 468,38 517,31 523,20

Анализ таблицы показал, что наиболее стабильные и высокие приросты были получены от ремонтных свинок 2 и опытных групп.

Среднесуточный прирост в среднем за опыт у свиней первой группы составил 468,38 г, у второй - 517,31 г, у третьей -523,20 г, то есть свинки 2 и 3 групп превосходили своих сверстниц из первой группы на 10,45 и 11,70 % соответственно.

Гематологические показатели свиноматок

С целью контроля физиологического состояния и протекания биохимических процессов в организме подопытных свиноматок, под влиянием различных доз йода, провели изучение гематологических показателей.

Анализ полученных данных показал, что в крови супоросных и подсосных свиноматок второй и третьей групп, получавших оптимальную и повышенную нормы йода, отмечалось увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствовало о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме животных.

Следует отметить влияние физиологического состояния животных на морфологический состав крови, когда после опороса в крови животных трех групп повысилось количество эритроцитов на 3,3 %, гемоглобина - на 3,2 %, а количество лейкоцитов снизилось на 4,8 %. Йодные подкормки и связанные с ними изменения активности щитовидной железы не оказали существенного влияния на концентрацию общих белков в сыворотке крови свиноматок, однако несколько изменили количество и соотношение белковых фракций.

Так, у свиноматок второй и третьей групп в первую половину супоросности наблюдалась тенденция увеличения общего белка в сыворотке крови на 2,8 % и глобулинов на 5,1 % (Р<0,95) по сравнению с животными первой группы.

Аналогичное воздействие йодных добавок на концентрацию белков в сыворотке крови было отмечено у подсосных свиноматок второй и третьей групп.

Влияние уровней йода на воспроизводительные способности свиноматок

Анализ таблицы 12 показал, что свиноматки 2 и 3 групп, получавшие оптимальную и повышенную дозы йода, отличались высоким многоплодием и превосходили по этому показателю своих сверстниц из 1 группы на 6-8 % (Р<0,95).

Не одинакова была и живая масса поросят при рождении. Крупноплодность во 2 и 3 группах была выше, чем в 1 группе на 68% (Р>0,95). Хорошая сохранность поросят и их рост позволили увеличить массу поросят при отъеме. Масса одного поросенка у 2 и 3 групп была выше по сравнению с 1 группой на 5 % (Р>0,95).

Динамика живой массы свиноматок

Из таблицы 13 ввдно, что перед случкой свинки имели одинаковую живую массу. Однако в период супоросности, находясь в одинаковых условиях, матки трех групп показали некоторое различие в энергии роста.

Так, за 100 дней супоросности среднесуточный прирост у животных второй и третьей групп составлял 588 и 590 г, что на 52 и 54 г (Р>0,999) было больше по сравнению с животными первой группы.

За период лактации у свиноматок трех групп потери в живой массе составляли соответственно 21,8; 21,2; 20,8 кг без заметных различий между группами.

Таблица 12

Продуктивность свиноматок

Показатели Группы

первая вторая третья

Многоплодие, гол 9,8010,37 10,40±0,24 10,60±0,24

Крупноплодность, кг 1,24±0,03 1,32±0,02 1,34±0,02

Сохранность поросят, гол 8,40К 24 9,6010,24 9,80±0,37

Молочность, кг 49,84±0,69 54,02±0,76 55,5410,76

Масса одного поросенка при отъеме, кг 18,47±0,29 19,41 ±0,19 19,45±0,20

Отъемная масса гнезда, КГ 155,20±4,32 186,36+4,44 190,6417,26

Таблица 13

Динамика живой массы свиноматок (кг)_

Показатели Группы

первая вторая третья

Живая масса на день случки 129,8+1,32 130,6±2,44 131,0+2,86

Живая масса на 100 сутки супоросности 183,4+1,5 189,4±2,48 190,0+2,98

Живая масса на 5 сутки лактации 161,6±1,96 168,4+2,34 168,8±3,09

Прирост за 100 суток супоросности 53,6+0,51 58,8+0,2.. 59,0+0,32

Живая масса на день отъема 139,8+1,88 147,2*2,52 148,0+2,9

Снижение живой массы за лактацию 21,80±0,49 21,2+0,32 20,8 ±0,2

Изменение живой массы за производственный цикл 10,00+0,71 16,6±0,24 17,0+0,71

Следует отметить, что все подопытные животные увеличили живую массу за полный производственный цикл, при этом во второй и третьей опытной группах этот показатель был выше на 6,6 и 7 кг (Р>0,999) в отличие от животных первой группы.

Влияние уровней йода в рационах на его содержание в сыворотке крови свиноматок

Нами были проведены исследования по содержанию йода в плазме крови свиноматок в зависимости от его уровня в рационе и физиологического состояния животных (табл. 14)

Полученные данные показали, что концентрация общего и белковосвязанного йода у животных второй и третьей групп в первую половину супоросности была выше на 17,9-27,4% и 25,438,6% (Р>0,95) по сравнению с первой группой. После опороса свиноматок концентрация СБЙ в плазме крови снизилась у животных трех групп в 1,2 раза, тогда как концентрация неорганического йода увеличилась в 1,6 раза.

Подсосные свиноматки второй и третьей групп превосходили своих сверстниц из первой группы по содержанию общего и белковосвязанного йода соответственно на 13,9-21,7 % и на 26,940,9% (Р>0,99).

Концентрация неорганического йода была выше у животных второй и третьей групп на 2,2-4,5 % (Р< 0,95) по сравнению с животными первой группы.

Таблица 14

Концентрация йода в плазме крови супоросных свиноматок,

нмоль/л

Физиологическое состояние Группы животных Общий йод Белковосвязан-ный йод Неорганический йод

Супоросные свиноматки (2/3 супорос- 1 303,13±7,93 191,41 ±7,82 111,72±7,93

2 357,51 ±10,64 240,13±8,75 117,38±10,24

ности) 3 386,23±10,56 265,35±9,23 120,88±9,16

1 340,25±8,54 160,54+8,16 179,71±8,54

Подсосные свиноматки 2 387,43±10,15 203,74+9,44 183,69±9,46

3 414,13±10,83 226,33±9,97 187,80± 10,23

Производственная апробация

Для проверки полученных данных научно-хозяйственного опыта по выращиванию ремонтных свинок в ТОО "Память Ильича" Никифоровского района Тамбовской области проводили производственную апробацию.

Для этого были сформированы две группы свинок-аналогов крупной белой породы (по 70 голов в каждой) с живой средней массой 40 кг.

Животные первой группы получали хозяйственный рацион с содержанием йода 0,15 мг/кг сухого вещества, во второй группе дефицит элемента восполняли включением йодида калия до уровня 0,25 мг/кг сухого вещества корма.

В результате производственной проверки установлено, что уровень йода 0,25 мг/кг сухого вещества рациона способствует повышению среднесуточного прироста живой массы, снижению затрат корма на единицу продукции (табл. 15).

Результаты исследований внедрены в ТОО "Память Ильича" Никифоровского района Тамбовской области.

Таблица 15

Результаты научно-хозяйственного опыта_

Показатели Первая группа Вторая группа

Количество голов 70 70

Продолжительность опыта, дней 155 155

Живая масса при постановке на опыт, кг 40,5 40,1

Живая масса при снятии с опыта, кг 111,3 121,4

Прирост в среднем на 1 голову, кг 70,8 81,3

Получено прироста, кг 4959 5691

Среднесуточный прирост, г 457 524

% к контролю 100 114,66

Затрачено на 1 кг прироста, к. ед. 6,35 5,97

Дополнительный прирост на 1 голову, кг - 10,5

Стоимость добавки, затраченной на дополнительный прирост, руб. - 2,35

Выручка от реализации дополнительного прироста, руб. - 12444

Получено прибыли всего, руб. - 12441,65

Получено прибыли на 1 голову, руб. - 177,74

выводы

1. В условиях Тамбовской области рационы ремонтного молодняка при концентратном типе кормления дефицитны по содержанию йода.

2. Увеличение в рационах животных второй и третьей групп йода до 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества, сырого протеина, сырого жира у свинок 4-, 6-, 8-месячного возраста по сравнению с первой группой.

3. Оптимальный и повышенный уровни йода в количествах 0,25 и 0,35 мк/кг сухого вещества в рационах ремонтных свинок оказывают положительное действие на течение пищеварительных процессов, отложение азота и макроэлементов.

4. Использование в рационах йода в количествах 0,25 и 0,35 мг/кг сухого вещества не оказывало отрицательного влияния на здоровье и гематологические показатели растущих свинок. При этом в крови животных отмечено увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, общего белка и его фракций, а также активности ферментов ACT и АЛТ, щелочной фосфатазы.

Йод в количествах 0,25 и 0,35 мг/кг сухого вещества активизировал функциональную способность щитовидной железы, способствовал достоверному повышению концентрации общего и белковосвязанного йода в плазме крови по сравнению с первой группой.

.5, Оптимизация содержания йода в рационах животных второй и третьей групп способствует увеличению среднесуточных приростов на 10,45 % и 11,7 %, снижению затрат корма на единицу прироста на 9,5 % и 10,5 % соответственно.

6. Уровни йода в рационах свиноматок в 2/3 и 1/3 половины супоросности 0,35-0,49 и 0,40-0,56 мг/кг сухого вещества корма, в подсосный период 0,43-0,60 мг/кг сухого вещества корма способствовали увеличению многоплодия, лучшему росту и развитию поросят к моменту отъема.

7. Выявлено, что содержание йода в количестве 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества способствовало получению дополнительного прироста живой массы и чистой прибыли в количестве 174,64 и 194,71 рублей на одну голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения эффективности выращивания ремонтных свинок в рационы дополнительно включать йод из расчета 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества корма.

2. Для повышения воспроизводительной функции в рационы свиноматок первой и второй половины супоросности необходимо включать 0,35-0,49 и 0,40-0,56 мг йода на 1 кг сухого вещества корма, а для подсосных - 0,43-0,60 мг йода.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сушков B.C., Лобанов К.Н., Громова Е.В., Смирнов Г.Г. Влияние йода на переваримость питательных веществ растущим свиньям. Инф. листок Тамбовского ЦНТИ, 1999. - № 33.

2. Сушков B.C., Смирнов Г.Г., Громова Е.В., Лобанов К.Н. Влияние уровней йода на рост и развитие ремонтного молодняка свиней. Инф. листок Тамбовского ЦНТИ, 1999. - № 34.

3. Сушков B.C., Громова Е.В., Лобанов К.Н., Смирнов Г.Г., Кокорев В.А. Использование азота растущими свиньями при разных уровнях йода в рационе. В сб.: Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. -Саранск, 2000.-С. 86-87.

4. Сушков B.C., Громова Е.В., Лобанов К.Н., Смирнов Г.Г., Кокорев В.А. Влияние уровня йода на использование макроэлементов. В сб.: Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Саранск, 2000. - С. 87-88.

5. Громова Е.В., Смирнов Г.Г., Кузнецов С.Г. Изменение гематологических показателей ремонтных свинок в зависимости от их возраста и уровня йода в рационах. В сб.: Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Саранск, 2000. - С. 51-52.

6. Кузнецов С.Г., Смирнов Г.Г., Громова Е.В. Влияние разных уровней йода на воспроизводительные способности свиноматок. В сб.: Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Саранск, 2000. - С. 63-64.