Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние возвратного стока оросительных систем на окружающую среду и обоснование водоохранных мероприятий (на примере юга УССР)
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мусиенко, Борис Андрианович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблемы, связанные с возвратным стоком и задачи исследований по их изучению в условиях Причерноморья УССР.

2.2. Экологическая надежность оросительных систем и пути ее повышения относительно водоприемников.1°

1.3. Методика исследований.

1.4. Выводы. Задачи исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗВРАТНОГО СТОКА КРУПНЫХ

ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРИЧЕРНОМОРЬЯ.

2.1. Анализ водного баланса и структуры потерь воды в зоне орошения Краснозна-менской, Каховской оросительных систем и Северо-Крымского канала.

2.2. Натурные исследования объемов возвратного стока.g

2.3. Закономерности изменения минерализации и химического состава возвратного стока.

2.4. Биогенные вещества и пестициды в возвратном стоке

2.5. Гщфобионты в возвратном стоке.

2.6. Прогноз возвратного стока оросительных систем Причерноморья в связи с созданием ВХКГ Дунай-Днепр.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОЗВРАТНОГО СТОКА НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЗАЛИВОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ. III

3.1. Краткая характеристика изучаемых заливов.III

3.2. Исследование влияния возвратного стока на гидрохимический режим заливов.

3.3. Токсические вещества в воде, донных отложениях и гидробионтах заливов

3.4. Изменение гидробиологического режима Дкарылгачского и Тендровского заливов

3.5. Изменения лечебных факторов и условии рекреации в Скадовской курортной зоне

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ВОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

4.1. Отвод дренажных вод с высоким содержа- ти нием железа.

4.2. Отвод минерализованных дренажно-сбросных

4.3. Оценка ирригационной пригодности тс. дренажно-сбросных вод.-L«

4.4. Экономическое обоснование мероприятий по отводу и повторному использованию возвратного стока в Скадовской курорт- ТСА ной зоне.

4.5. Результаты исследований возможности - использования дренажно-сбросных вод рисовых систем для орошения сельскохозяйственных культур зерново-кормовых севооборотов.J-'o

4.6. Апробация и обоснование усовершенствованного способа обработки посевов риса гербицидами, как водоохранного мероприятия.-1

4.7. Эколого-экономическая оценка рекомендуемых водоохранных мероприятий в зоне орошения юга УССР.¿

4.8. Выводы.

ЗАШЯЕШЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние возвратного стока оросительных систем на окружающую среду и обоснование водоохранных мероприятий (на примере юга УССР)"

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", в Продовольственной программе СССР цредусматривается: дальнейшее развитие орошения в степных регионах СССР; необходимость комплексного подхода к обоснованию мелиорации; повышение эффективности мероприятий в области охраны природы, рационального использования ресурсов, в том числе водных, усиления работ по защите водных источников от загрязнения и истощения. Политбюро ЦК КПСС приняло решение и о разработке комплексной программы мелиорации земель в СССР / "Правда" й 260 от 17 сентября

1983 г./, при этом задачи мелиорации отождествляются с задачами охраны природы.

Указанными задачами определяется большое народнохозяйственное значение комплексных исследований взаимодействия оросительных систем и геохимически сопряженных с орошаемыми массивами водных объектов, обоснования водоозданных мероприятий в регионе с дефицитом водных ресурсов. Актуальность этой проблемы возрастает в связи с широким развитием оросительных мелиорации в Причерноморье и проектируемым строительством водохозяйственного комплекса Дунай-Днепр. С его вводом в строй согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 496 от 10 мая

1984 г. "О дальнейшем развитии орошения в Украинской ССР" южное Причерноморье уже к 2005 г. превратится в регион практически сплошного орошения, природные водные экосистемы которого будут испытывать мощные техногенные нагрузки. Поэтому уже сейчас на стадиях схемных решений и обосновывающих материалов необходимо оценить размеры этих нагрузок и предусмотреть мероприятия по охране поверхностных вод.

Цель работы состоит в комплексной оценке воздействия возвратного стока оросительных систем на прибрежные акватории Черного моря и разработке научного обоснования мероприятий, обеспечивающих охрану и рациональное использование ресурсов поверхностных вод юга УССР. Достижение цели обеспечивалось решением следующих задач:

- исследовать источники и факторы воздействия, количественно охарактеризовать потоки вещества / воды, солеи, пестицидов, биогенов, пресноводных гидробионтов/, направленных от оросительных систем к водоприемникам и дать прогноз отдельных характеристик потоков в регионе на уровень 2005 г- к моменту ввода в действие I очереди канала Дунай-Днепр;

- определить экологические последствия и оценить ущербы народному хозяйству от воздействия возвратного стока на акватории водоприемников;

- научно обосновать водоохранные мероприятия в регионе, обеспечивающие предотвращение загрязнения возвратным стоком заливов и лиманов Черного и Азовского морей, выполнить оценку их эколого-экономической эффективности, разработать рекомендации по схемам защиты уникальных природных объектов.

В качестве теоретической основы исследований использованы всесторонний анализ окружающей среды, водно-балансовый метод, отдельные положения теории экологии водоемом и токсикологии пестицидов.

Методическая основа исследований заключается в конкретном применении теоретических положений, а именно: частном решении уравнений водного и солевого балансов поверхностных и грунтовых вод, постановке комплексных натурных исследований гидрологических, гидрохимических, гидробиологических, токсикологических/ и всестороннем анализе взаимосвязанных нагрузок, реакций и эффектов в зонах взаимодействия технических /ирригационных/ систем и природных водных экосистем.

Объектами исследований являлись дренажно-сбросные воды крупных оросительных систем юга Украины и природные компоненты /вода, гидробионты, донные отложения/ водоприемников.

Материалами исследований послужили данные натурных режимных, гидрологических, гидрохимических, гидробиологических, токсикологических наблюдений на сбросных каналах и станциях в заливах Черного моря, результаты мелкоделяночного агробиолого-токсикологического опыта, проведенные автором в составе экспедиции отдела охраны природы института "Укргипроводхоз". Исследования проводились в производственных условиях на типичных оросительных системах юга УССР, а также в семи заливах Черного и Азовского морей. Использовались также полевые наблюдения за объемами стока, полученные УкрНИИГиМ в 1974 г. в Крыму и в 1981 г. на Богдановской оросительной системе, а также фондовые материалы Укргипроводхоза, Управлений оросительных систем, гид-рогеолого-мелиоративных экспедиций.

Новизна научных положений. I. Установлены закономерности изменения химического состава возвратного стока во времени на крупных оросительных системах в Причерноморье; 2. Впервые для условий юга УССР выполнена репрезентативная оценка выноса токсических веществ /пестициды, биогены/ возвратным стоком с орошаемых массивов; 3. Впервые дана комплексная оценка реакции уникальных экосистем заливов Черного моря на воздействия со стороны оросительных систем.

Предмет защиты. Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

- применение всестороннего анализа окружающей среды к изучению взаимодействия ирригационной системы с геохимически сопряженным водоприемником;

- количественные показатели потоков веществ, транспортируемых возвратным стоком за пределы орошаемого массива;

- закономерности изменения минерализации дренажного стока во времени в зависимости от природных и ирригационно-хозяйст-венных условии;

- количественные показатели реакции компонентов водных экосистем на воздействия со стороны ирригационных систем;

- принцип защиты заливов и лиманов Черного и Азовского морей от загрязнения возвратным стоком;

- пути использования возвратного стока рисовых оросительных систем для орошения зерновых и кормовых культур.

- Практическая значимость работы заключается в научном обосновании мероприятий по защите ценных в народнохозяйственном и научном отношении заливов и лиманов Черного и Азовского морей, пути рационального использования части возвратного стока на оросительных системах юга Украинской ССР.

Разработаны и рекомендованы: схема отвода дренакно- сбросных вод с очисткой их от соединений железа от Тендровского залива /Черноморский государственный заповедник/, схема отвода и повторного использования дренажно-сбросных вод в Скадовском рекре-ционном районе, схемы и технологические приемы отвода минерализованных вод, использования буферных емкостей для нагула пресноводных рыб.

Установленные зависимости между минерализацией и химическим составом дренажных вод на крупных орошаемых массивах будут использованы при обосновании проектов реконструкции оросительних систем.

Реализация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, внедрены:

- в проекте "Краснознаменная оросительная система /расширение/ на площади 24,2 тыс.га",1974 г.;

- в проекте "Реконструкция Краснознаменской оросительной системы, П очередь",1975 г.;

- в "Обосновывающих материалах по отводу дренажно-сбросных вод от Тендровского залива /Черноморский государственный заповедник/, 1982 г.;

- в "Обосновывающих материалах по реконструкции рисовых систем с учетом отвода дренажно-сбросных вод Краснознаменской системы от Лдарылгачского залива /Скадовская курортная зона/',

1984 г.;

1 *

- в щюекте Ш очереди строительства СКК,1983 г.;

- в проекте дренажа Каховской оросительной системы;

- в "Экологическом обосновании I очереди строительства водохозяйственного комплекса Дунай-Днепр";

- в "Схеме развития мелиораций в Украинской ССР на период до 2000 г." и др.

На основании разработанных рекомендаций на Краснознаменской оросительной системе построен и эксплуатируется участок площадью 3,368 тыс.га, орошаемый дренажными водами. Экономический эффект от внедрения мероприятия составил 0,47 млн.руб. в год.

В колхозе "Радянська Украина" и совхозе-техникуме УкрНИСриса в Скадовском районе в 1983 г. на площади 105 га и в 1984 г. на площади 250 га внедрен усовершенствованный наземный способ обработки посевов риса гербицидами, экономический эффект от внедрения составил 73,05 тыс.руб.

Ряд разделов диссертации использован при подготовке лекций, прочитанных автором в 1982-1983 г.г. на Международных высших гидрогеологических курсах ЮНЕСКО при Московском госуниверситете, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников Минводхоза СССР, г.Киев.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: конференции "Повышение эффективности совместной работы комплексов автоматизированная насосная станция - закрытая оросительная сеть- широкозахватная поливная техника" /республиканский дом экономической и научно-технической про паганды "Знание" Украинской ССР, Киев -I98I/; конференции "Современное состояние качества воды и продуктивность пресноводных и морских водоемов УССР "/ Институт биологии южных морей АН УССР, Севастополь - 1981/; Всесоюзном совещании "Проблемы и методы геосистемного мониторинга" / АН СССР, Пущино-1981/; Первой межреспубликанской конференции по комплексному изучению, использованию и охране природных богатств бассейнов Черного и Азовского морей /АН СССР, Географическое общество, Ростов на Дону - 1982/; 12-й /1981/ и 13-й /1982/ сессиях Международных высших гидрологических курсах КНЕСКО при МГУ; семинаре "Мелиорация и проблемы охраны окружающей среды "/республиканский дом экономической и научно-технической пропаганды, Киев-1982/; республиканском семинаре "Охрана окружающей среды на предприятиях Минводхоза УССР ", Киев-1983; научно-технической конференции Минводхоза УССР "Мелиоративным и водохозяйственным объектам Продовольственной программы - надежное научное обоснование в соответствии с постановлением ЦК КПСС и СОВМИНА СССР"0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве"Дкргипроводхоз-1983/; на секции Ученого Совета УкрНИИГиМ.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в двух коллективных монографиях и девяти статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изло- • жена на 136 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 152 наименовании. *у

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Мусиенко, Борис Андрианович

4.8. Выводы

На основании изучения альтернативных вариантов охраны природных комплексов от негативного воздействия дренажно-сбросных вод оросительных систем сделаны следующие выводы:

1. Нормальное функционирование уникальной экосистемы Тенд-ровского залива / Черноморский государственный заповедник/ возможно только при исключении поступления дренажно-сбросных вод в его акваторию. Обоснована и рекомендуется схема защиты залива, сбор дренажных и сбросных вод, отвод их за пределы залива и закачка в глубокие слои открытого моря на расстояние 2,5-3 км от береговой линии. Высокоминерализованные воды в объеме 40-50 млн. м3, содержание соединения железа в концентрациях более 0,3 мг/л рекомендуется предварительно направлять на станцию обезжелезивания.

На основе проведенных экспериментов рекомендован способ обезжелезивания вод вертикального дренажа в Голопристанском районе - фильтрация с упрощенной аэрацией.

2. Для защиты экологической и рекреационной систем Джарыл-гачского залива рекомендован / и запроектирован/ комплекс водоохранных мероприятий, включающий перенос части рисовых участков из зоны санитарной охраны, создание аккумулирующего водохранилища/ путем отсечения плотиной Каркинитского залива/, водоподготов-ку стока и повторное использование 150 млн.м3 ДСВ на орошение.

3. Рекомендована двух,секционная конструкция прудов накопителей дренажных вод, обеспечивающая подготовку стока для последующего отвода в водоприемники и возможность использования емкости прудов для нагула пресноводных рыб.

4. Ирригационная оценка дренажно-сбросных вод Краснознамено ской системы и зоны орошения СКК позволила выявить 290 млн.м пригодных вод для повторного использования на орошение.

5. Установлена тенденция снижения урожайности при использовании пресных дренажно-сбросных вод рисовых севооборотов для орошения сельскохозяйственных культур зерно-кормовых севооборотов: озимой пшеницы - на 3,3%, ячменя - на 6,1%, кукурузы на зерно - на 2,5%, люцерны - на 16%. Необходима предварительная водоподготовка стока.

6. Рекомендуется обработку посевов риса гербицидами в условиях Причерноморья цроводить усовершенствованным наземным способом. Разработанный способ позволяет повысить техническую эффективность гербизацта до 93-100% /при авиаобработке посевов -всего 40-50%/ и сократить расход гербицидов на 30%.

7. Определены показатели разработанных автором водоохранных мероприятий по защите Тендровского, Джарылгачского, Каркинитского и других заливов и лиманов Черного моря от воздействия дре-нажно-сбросных вод оросительных систем. Предотвращаемый ущерб народному хозяйству оценен в 23 млн.руб.,капитальные затраты -665 млн.руб., дополнительный доход от использования буферных емкостей для рыбного хозяйства - 55 млн.руб. Показатель экономической эффективности водоохранных мероприятий в зоне орошения водохозяйственного комплекса Дунай-Лнепр определен величиной 0.9.

Срок окупаемости капитальных вложений в рекомендуемые водоохранные мероприятия составит 12 лет.

Всесторонний анализ окружающей среды при изучении взаимодействия оросительных систем юга УССР с водоприемниками возвратного стока позволил сделать следующие выводы.

I. Объем возвратного стока на орошаемых массивах определяется^ первую очередь, техническим уровнем оросительных систем и уровнем водопользования. В связи с относительно невысоким коэффициентом использования воды /КИВ на системах смешанного типа - 0,55-0,58, на рисовых - не более 0,38, на системах с закрытой внутрихозяйственной сетью и поливом широкозахватной техникой - 0,8/ объем дренажно-сбросных вод на юге УССР на уровень 1982 г. составляет около 1,9 км3, в том числе на оросительных системах зоны орошения СКК - до 1,3 км3 в год, на Краснознаменной системе - 0,35 км3 в год.

Прогнозными расчетами потребность в дренаже на уровень 2005 г. на оросительных системах в зоне водохозяйственного комплекса Дунай-Днепр установлена: в зоне старого орошения /1961,6 тыс.га, построенных до 1980 г./ дренаж потребуется на 50$ площади; на системах, построенных после 1981 г./1938 тыс.га/ потребность в дренаже на расчетный уровень составит около 14$.

Несмотря на возрастание площадей дренажа в 2 раза прогнозируемый объем возвратного стока к 2005 г. снизится в 1,6-1,7 раза. Это обусловлено возрастающими масштабами реконструкции оросительных систем, внедрением средств автоматизации водорас-пределения и управления поливами, других водосберегающих мероприятий и технологий, а также научно обоснованных в настоящей работе инженерных решений по аккумуляции, регулированию и частичному повторному использованию стока.

2. Минерализация дренажно-сбросных вод колеблется от 0,5 до 50 г/л. На орошаемых массивах с легкими почвами и промывным режимом орошения в течение 5-7 лет с начала эксплуатации систем минерализация ДСВ снижается до 1,5-0,7 г/л /Скадовский район Краснознаменского массива/, на массивах со средними и тяжелыми по механическому составу почвами при орошении зерновых и кормовых культур минерализация снижается медленно. При достижении

М = 3,5-4,5 г/л дальнейшее опреснение ДСВ практически неощутимо /ряд районов зоны СКК/. Это ограничивает перспективу повторного использования этих вод.

Установленные тесные корреляционные связи между минерализацией и содержанием отдельных ионов в дренажно-сбросных водах / в диапазоне минерализация 2. 16 г/л/ на оросительных системах позволяют повысить достоверность прогнозных оценок ирригационной пригодности ДСВ и сократить /примерно на 70%/ объем гидрохимических исследований и аналитических работ при производстве изысканий дяя обоснования проектов реконструкции и нового мелиоративного строительства.

3. Содержание в дренажно-сбросных водах вредных примесей /пестициды, биогены/ в 20-35% случаев превышает ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения. Особенно загрязнен сток с рисовых систем. Отвод ДСВ в прибрежную акваторию Черного моря должен осуществляться с водоподготовкой.

Со сбросными водами оросительных систем в море поступают пресноводные гидробионты, основной объем которых формируется на рисовых чеках. С рисовых систем Краснознаменской системы выносится в Дяарылгачский залив 470 т цресноводных форм фито- и зоопланктона /до 100 кг с I га рисового чека/.

4. Факторами воздействия со стороны оросительных систем юга УССР на водоприемники являются:/ перечисление дано в порядке установленной значимости/ загрязнение и оцреснение, конкуренция, механическое воздействие.

Высокие нагрузки испытывают экосистемы Тендровского, ДЗжа-рылгачского, Каркинитского и других заливов Черного моря. В водах, донных отложениях, водорослях, рыбе систематически обнаруживаются ДЗЕТ и его метаболиты, ^-ГХЦГ, ЕИ-58, метафос,про-панид, сатурн. По содержанию биогенных элементов воды заливов отнесены нами к загрязненным, бетамезосапробным, а в районах устьевых участков сбросных каналов - к грязным, полисапробным.

Зоны опреснения вод прибрежных акваторий заливов в вегетационный период распространяются до 1-1,5 км. Имеют место обеднение прибрежных вод кислородом, заливание мелкопесчанистого днаА разложение растительности,"цветение" водоемов сине-зелены-ш водорослями.

Реакция экосистем заливов на воздействия выражается в уменьшении численности и биомассы морских гидробионтов в 1,5-3 раза, сокращении численности ценных промысловых видов рыб, что обусловливает ущербы рыбному хозяйству по Лжарылгачскому заливу -1,2 млн.руб., по Тендровскому заливу - 1,0 млн.руб.

Снижение кормовой базы и загрязнение вод и гидробионтов Тендровского залива негативно отражается на численности отдельных представителей орнитофауны Черноморского государственного заповедника, имеющего международное значение.

Нормальное функционирование экосистемы Тендровского залива возможно только при исключении поступления ДСВ в его акваторию. По другим заливам необходимо снижение объемов и очистка ДСВ.

5. В результате опреснения и загрязнения вод в зонах водопользования, ухудшения санитарно-гигиенических условий, потери части лечебных факторов /уменьшение концентрации брома в 10-20 раз, солености морской воды в 1,5-3 раза, изменения свойств лечебных грязей в оз.Круглом/, ухудшения эпидемиологической ситуации рекреационный потенциал Скадовской курортной зоны сокращаI ется. Ущерб рекреации на уровень 2000 г. может составить до 5 млн.руб.

6. Ирригационная оценка дренажно-сбросных вод Краснознаменской системы и зоны орошения СКК позволила выявить 290 млн. мз пригодных и 320 млн.м3 ограниченно пригодных вод для повторного использования на орошение.

7. Предварительно установлена тенденция снижения урожайности при использовании пресных дренажно-сбросных вод рисовых севооборотов для орошения сельскохозяйственных культур зерно-кормовых севооборотов: озимой пшеницы - на 3,5$, ячменя - на 6,1$, кукурузы на зерно- на 2,5$ , люцерны - на 16$.

8. Доказаны более высокие техническая эффективность /93-100$/, экологическая надежность усовершенствованного наземного способа обработки посевов риса гербицидами в приморской зоне перед способом авиаобработки. Расход гербицидов при использовании последнего способа больше на 30$, техническая эффективность 20-50$, в море и сбросные каналы ветром сносится до 10$ гербицидов.

9. Установлены показатели разработанных диссертантом мероприятий по защите заливов и лиманов Черного моря от воздействия

ДСВ оросительных систем: предотвращаемый ущерб народному хозяйству- 23 млн.руб., капитальные затраты - 665 млн.руб., дополнительный доход от использования буферных емкостей для рыбного хозяйства - 55 млн.руб. Показатель экологической эффективности водоохранных мероприятий в зоне орошения водохозяйственного комплекса Дуна-Днепр составляет 0.9.

Срок окупаемости капитальных вложений в водоохранные мероприятия составит / с учетом лага времени/ - 12 лет.

Выполненные на основе всестороннею анализа окружающей среды результаты исследований позволили рекомендовать инженерные решения и мероприятия для исключения или снижения негативного влияния широкомасштабных ирригаций на юге УССР на водоприемники.

1. Для сохранения экологического равновесия в уникальном Тендровском заливе /Черноморский государственный заповедник/ необходимо исключить поступление дренажно-сбросных вод в его акваторию. Рекомендована схема защиты залива, включающая сбор дренажных и сбросных вод, отвод их за пределы залива и закачка в. глубокие слои открытого моря на расстояние 2,5-3 км от береговой линии. Высокоминерализованные воды /40-50 млн. м3 в год/, содержащие соединения железа в концентрациях более 0,3 мг/л, рекомендуется предварительно направлять на станцию обезжелези-вания вод вертикального дренажа в западной части КрасноЗнаменской системы - фильтрации с упрощенной аэрацией.

2. Для защиты экологической системы Даарнлгачского залива и рекреационной системы в пределах Скацовского рекреационного района рекомендован /и зацроектарован/ комплекс мероприятий, включающий перенос части рисовых участков из зоны санитарной охраны,создание аккумулирующего водохранилища /путем отсечения плотиной Каркинитского залива/,водоподготовку стока и повторное использование 150 млн.м3 ДСВ на орошение.

3. Рекомендовано для условий Причерноморья отвод минерализованных, содержащих вредные примеси, дренажно-сбросных вод осуществлять через двухсекционные пруды-накопители, обеспечивающие водоподготовку стока и возможность использования их емкости для нагула пресноводных рыб.

4. Рекомендуется повторное использование пресных дренажно-сбросных вод рисовых севооборотов для орошения сельскохозяйственных культур зерно-кормовых севооборотов осуществлять только через буферные емкости с выдерживанием ДСВ в течение одного месяца,1 что обеспечит снижение концентрации гербицидов до биологически и токсикологически безопасных значений.

5. Обработку посевов риса гербицидами в приморской зоне рекомендуется проводить усовершенствованным наземным способом взамен авиаобработки, что позволит на 30^ уменьшить расход гербицидов и, как минимум, в 2 раза сократить объем их миграции в ландшафте.

Наряду с обоснованными другими исследованными мероприятиями по сокращению потерь воды при ирригации, разработанный комплекс водоохранных мероприятий позволит кардинально решить проблему воздействия возвратного стока на водоприемники, исключить ущербы народному хозяйству, здоровью населения. Разработанный комцлекс включен в состав "Схемы развития мелиорации в Украинской ССР на период до 2000 г." Полученный экономический эффект от внедрения только одного из разработанных мероприятий повторного использования дренажно-сбросных вод на площади 2 тыс.га Крас-нознаменской оросительной системы составил 0.407 млн.руб. /Расчет - см.приложение 4 /.