Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Симошина, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль витаминов в обмене веществ, повышении продуктивности и естественной резистентности сельскохозяйственных животных.

1.2. Использование бактерийных препаратов в животноводстве.

1.2.1. Современные представления и характеристика бактерийных препаратов.

1.2.2. Основные направления и эффективность применения пробиотиков в животноводстве.

1.3. Иммунитет свиней и его стимуляция.

1.3.1 Становление иммунитета молодняка свиней.,.

1.3.2 Стимуляция иммунитета с применением БАВ и пробиотиков.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Влияние различных доз викасола на рост, развитие и иммунитет свиней.

2.2.1. Рост и развитие свиней.

2.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.2.3. Иммунологические показатели крови.

2.3. Влияние оптимальной дозы викасола и биовестина на рост, развитие и иммунитет свиней.

2.3.1. Рост и развитие свиней.

2.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.3.3. Иммунологические показатели крови.

2.3.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона.

2.3.5. Показатели мясной продуктивности свиней.

2.4. Экономическая эффективность использования викасола и биовестина в рационе молодняка свиней.

2.5. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней"

Актуальность темы. Важными условиями интенсификации свиноводства являются создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления всех половозрастных групп свиней. Среди основных факторов питания значительное место занимают витамины, недостаток их в рационе вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности (С.М. Подъяблонский, Н.А. Носенко,2002).

Для улучшения витаминного питания животных большое значение имеет повышение качества кормов и использование в рационах синтетических витаминов. В настоящее время изучена биологическая роль многих витаминов в организме, имеются ориентировочные нормы потребности свиней в них, выяснена эффективность использования некоторых синтетических витаминов (В .И.Букин, 1963; И.Ф.Рось,1969; А.Р.Вальдман, 1977; О.Е.Привало,1983; M.Kalafatis, N.F.Swords, M.D.Rand,1994;).

При современных технологиях содержания свиней (использование в помещении щелевых полов, отсутствие капрофагов, применение антибиотиков для профилактических и лечебных целей) отмечают случаи кровоточивости у молодняка после кастрации, хромоту от скопления крови в суставах, свертываемость крови во внутренних полостях и околосердечной сумке, что свидетельствует о неудовлетворительной обеспеченности свиней витамином К из-за недостаточности его в кормах и неполноценного синтеза микрофлорой (К. Мотовилов, А. Бакшеев., И. Ленивкина, Д. Бирюкова,2000).

В настоящее время существует множество синтетических форм витамина К обладающих высокой активностью. При нарушениях микрофлоры пищеварительного тракта (дисбактериозах) синтез витамина К затрудняется, поэтому наряду с применением витамина К целесообразно применять препараты бактерийного происхождения для нормализации кишечной флоры (И.А. Ленивкина, Л.А. Литвина, А.В. Киселев, 1995).

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет синтетический витамин Кз (викасол) и включение его в рацион свиней отдельно и в комплексе с пробиотиком биовестином.

Цель работы. Разработка оптимальных норм скармливания витамина Кз (викасола) и схемы его применения раздельно и в комплексе с пробиотиком биовестином.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: -изучить влияние различных доз витамина Кз (викасола) на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней;

-установить влияние витамина К3 (викасола) в комплексе с биовестином на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней;

-определить степень влияния витамина Кз (викасола) и биовестина на уровень обмена веществ в организме (балансовый опыт);

-проанализировать изменения качества мяса при включении в рацион молодняка витамина К3 (викасола) и биовестина;

-установить экономическую эффективность применения в рационе свиней оптимальной дозы витамина К3 (викасола) отдельно и в комплексе с биовестином.

Научная новизна. По результатам исследований даны предложения по оптимальным нормам скармливания витамина Кз (викасола) молодняку свиней. Изучены показатели элиминационной активности иммунной системы крови свиней по уровню накопления среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови. Представлен комплексный анализ иммуностимулирующего действия витамина К3 (викасола) и биовестина раздельно и в комплексе.

Практическая значимость работы. В результате проведенной работы установлена оптимальная доза витамина К3 и предложена эффективная схема его применения в комплексе с пробиотиком биовестином на молодняке свиней, что обеспечивает получение дополнительной продукции за счет повышения интенсивности роста, увеличения сохранности молодняка, снижения затрат на единицу продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на третьей городской научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2001), на научно-практической конференции "Проблемы Инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях" (Барнаул, 2002), на международной научной конференции посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002), на международной научно-практической конференции « Проблемы АПК» посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (Волгоград, 2003), на конференциях зооинженерного факультета АГАУ (2000, 2001, 2002, 2003), на региональной научно-практической конференции "Проблемы повышения роли учебно-опытных, опытно-производственных и базовых хозяйств в развитии экономики АПК Алтайского края" (2003).

Публикации, Материалы диссертационной работы опубликованы в четырех научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству и приложений. В тексте имеется 39 таблиц, 6 рисунков. Список литературы состоит из 230 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Симошина, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. На основании собственных исследований и обобщения литературных данных, установлено, что при новых промышленных технологиях интенсивного выращивания молодняка нередко наблюдаются нарушения в составе нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и возникают состояния диспепсии. В результате этого нарушается синтез кишечной микрофлорой витамина К, что приводит к выраженному состоянию авитаминоза. Поэтому, актуальным является применение новых синтетических форм витамина К, в частности викасола и пробиотиков, нормализующих кишечную микрофлору и профилактирующих развитие расстройств пищеварения.

2. Добавление в рацион молодняка свиней викасола в оптимальной дозе 8 мг на 1 кг корма способствовало увеличению живой массы на 9,8%-33,7% (Р>0,95-Р>0,999) и повышению абсолютной скорости роста молодняка в разные периоды выращивания на 8,3-109% (Р>0,95-Р>0,999) по отношению к аналогам контрольной группы. При этом его сохранность была выше на 8 -14,2%.

3. Применение в рационе молодняка свиней викасола в дозе 8 мг на 1 кг корма в комплексе с пробиотиком биовестин оказало значительное ростостимулирующее действие и привело к превосходству по живой массе к окончанию исследований над своими аналогами в эксперименте на 2,0 -18,6% (Р>0,999). Среднесуточный прирост этих животных в разные периоды выращивания был выше, чем в контроле на 9,2-40,2% (Р>0,95-0,999). Оптимальные условия для роста и развития молодняка и отсутствие случаев диспепсии, при такой технологии кормления, обеспечило его сохранность на уровне 100%.

4. Высокие показатели гемоглобина и эритроцитов в крови поросят получавших викасол в дозе 8 мг на 1 кг корма (105,9-132,2 г/л и 4,310

6,5x10 /л) и в крови поросят получавших викасол в комплексе с

12 биовестином (130,8 г/л, 6,6x10 /л) с достоверным превосходством последних к окончанию опыта над показателями подсвинков контрольной группы на 10,1% (Р>0,999) и 3,2% (Р>0,95) соответственно, обеспечивают наивысшую функциональную возможность гемоглобина, которая проявляется в повышенном уровне окислительно-восстановительных Процессов в организме и напряженной энергии роста.

5. Применение викасола в дозе 8 мг на 1 кг корма и его комплекса с биовестином привело к обогащению сыворотки крови фосфором на 22,833,4% (Р>0,95) по сравнению с контролем. При этом фосфорно-кальциевый обмен на протяжении всего опыта у животных всех опытных групп находился в норме.

6. Включение в рацион викасола в максимальной дозе 8 мг/кг корма и викасола с биовестином приводит к увеличению количества лейкоцитов к возрасту 6 месяцев до 13,2 - 15,1х109/л с достоверным (Р>0,95) превышением над контролем на 41,9 - 84,1% и уровнем показателей в пределах физиологической величины. Это связано со стимулирующим действием данных препаратов и является дополнительным фактором иммунной реактивности организма за счет увеличения клеточных элементов крови.

7. По результатам иммунологических исследований следует отметить, что викасол в дозе 8 мг на 1 кг корма оказал выраженное иммуностимулирующее действие, связанное с абсолютным увеличением количества Т- и В-лимфоцитов к 6 месячному возрасту в 2 и 2,8 раза (Р>0,95-0,99). Оптимальная доза викасола в комплексе с биовестином в рационе молодняка также стимулирует клеточный иммунитет. Абсолютное количество Т- и В-лимфоцитов достигало к отъему - 4205,5 и 348,8 кл/мм , а к 6 месячному возрасту - 2769,7 и 586,3 кл/мм , что достоверно (Р>0,95-0,99) выше чем в контроле в 2,0 - 6,0 раз и 2,5 - 3,3 раза соответственно.

8. Положительное влияние викасола (независимо от его дозировки) на показатели гуморального иммунитета выражалось в достоверном повышении комплементарной активности сыворотки крови в возрасте 6 месяцев на 13,7

35,5% (Р>0,95-0,99) в первом опыте. Однако, наблюдалось недостаточное повышение резервных возможностей клеток фагоцитов и пассивность иммунного ответа. Во втором опыте использование викасола в дозе 8 мг на 1 кг корма привело не только к снижению концентрации в крови среднемолекулярных пептидов на 10,0% (Р>0,95), но и к увеличению фагоцитарной активности лимфоцитов при стимуляции нитросиним тетразолием на 13,3%. Индекс стимуляции составил - 2,15.

9. Одновременное включение в рацион витамина К3 и биовестина приводило к значительному улучшению показателей гуморального иммунитета. Отмечено не только увеличение содержания комплимента на 3 -5 у.ед. (Р>0,95), но и достоверное (Р>0,95-0,999) понижение токсикологической загрязненности сыворотки крови среднемолекулярными пептидами на 17,0-38,9% по отношению к контролю при значительном росте функционально-метаболической активности лейкоцитов с индексом стимуляции -2,02.

10. Применение витамина К3 в дозе 8 мг на 1 кг корма показало некоторый экономический эффект в размере 269,3 руб. на голову. Однако, наиболее экономически оправданной оказалась технология скармливания викасола в оптимальной дозе совместно с биовестином, что привело к снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы на 9,4%, а экономический эффект при этом составил 480,5 руб. на голову или 12013,7 руб. на группу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения сохранности и продуктивности молодняка свиней рекомендуем в рацион поросят в возрасте до 6 месяцев включать викасол в дозе 8 мг на 1 кг корма.

2. Для улучшения сохранности, продуктивности и повышения иммунитета молодняка свиней рекомендуем совместно с викасолом в дозе 8 мг на 1 кг корма применять биовестин по 0,5 - 4 мл на голову в сутки в зависимости от возраста.

3. Результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей при изучении курсов «Свиноводство и технология производства свинины» и «Кормление сельскохозяйственных животных».

Автореферат диссертации по теме "Влияние витамина К и биовестина на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней"

УДК 636.4.04

На правах рукописи

СИМОШИНА Юлия Николаевна

ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНА К И БИОВЕСТИНА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ИММУНИТЕТ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

06.02.02 - "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

БАРНАУЛ 2003

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном универси тете.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Рудишин Олег Юрьевич;

доктор биологических наук, профессор

Мотовилов Константин Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Сарычев Николай Гаврилович;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Подъяблонский Сергей Михайлович

Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится "19" сентября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 в Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ, пр. Красноармейский, 98, г. Барнаул, Алтайский край, 656099).

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГАУ ,

Автореферат разослан августа 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

А.К. Бец

I 31> У 2. 1 • ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важными условиями интенсификации свиноводства являются создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления всех половозрастных групп свиней. Среди основных факторов питания значительное место занимают витамины, недостаток их в рационе вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности (С.М. Подъяблонский, H.A. Носенко,2002).

Для улучшения витаминного питания животных большое значение имеет повышение качества кормов и использование в рационах синтетических витаминов. В настоящее время изучена биологическая роль многих витаминов в организме, имеются ориентировочные нормы потребности свиней в них, выяснена эффективность использования некоторых синтетических витаминов (В.И. Букин, 1963; И.Ф. Рось,1969; А.Р. Вальдман,1977; O.E. При-вало,1983; М. Kalafatis, N.F. Swords, M.D. Rand,1994;).

При новых технологиях содержания свиней (использование в помещении щелевых полов, отсутствие капрофагов, применение антибиотиков для профилактических и лечебных целей) отмечают случаи кровоточивости у молодняка после кастрации, хромоту от скопления крови в суставах, свертываемость крови в брюшной полости и околосердечной сумке, что свидетельствует о неудовлетворительной обеспеченности свиней витамином К из-за недостаточности его в кормах и неполноценного синтеза микрофлорой (К. Мотовилов, А. Бакшеев., И. Ленивкина, Д. Бирюкова,2000).

В настоящее время существует множество синтетических форм витамина К обладающих высокой активностью. При нарушениях микрофлоры пищеварительного тракта (дисбактериозах) синтез витамина К затрудняется, поэтому наряду с применением витамина К целесообразно применять препараты бактерийного происхождения для нормализации кишечной флоры (И.А. Ленивкина, Л.А. Литвина, A.B. Киселев. 1995).

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет синтетический витамин К3 (викасол) и включение его в рацион свиней отдельно и в комплексе с пробиотиками.

Цель работы разработка оптимальных норм скармливания витамина Кз (викасола) и схемы его применения раздельно и в комплексе с пробиоти-ком биовестин.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- изучить влияние различных доз витамина К3 (викасола) на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней;

- установить влияние витамина К3 (викасола) в комплексе с биовести-ном на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней;

-определить степень влияния витамина К3 (викасола) и биовестина на уровень обмена веществ в организме (балансовый опыт);

- проанализировать изменения качества мяса при вкщч^щг^. рацион молодняка витамина К3 (викасола) и биовестина; лотека 1

{ С.Петербург - j

1 РЭ Wff актДЗр^

- установить экономическую эффективность применения в рационе свиней оптимальной дозы витамина К3 (викасола) отдельно и в комплексе с биовестином.

Научная новизна. По результатам исследований даны предложения по оптимальным нормам скармливания витамина К3 (викасола) молодняку свиней. Изучены показатели элиминационной активности иммунной системы крови свиней по уровню накопления среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови. Представлен комплексный анализ иммуностимулирующего действия витамина К3 (викасола) и биовестина раздельно и в комплексе.

Практическая значимость работы. В результате проведенной работы установлена оптимальная доза витамина К-, и предложена эффективная схема его применения в комплексе с пробиотиком биовестином на молодняке свиней, что обеспечивает получение дополнительной продукции за счет повышения интенсивности роста, увеличения сохранности молодняка, снижения затрат на единицу продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на третьей городской научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2001), на научно-практической конференции "Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях" (Барнаул, 2002), на международной научной конференции посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002), на международной научно-практической конференции « Проблемы АПК» посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (Волгоград, 2003), на конференциях зооинженерного факультета АГАУ (2000, 2001, 2002, 2003), на региональной научно-практической конференции "Проблемы повышения роли учебно-опытных, опытно-производственных и базовых хозяйств в развитии экономики АПК Алтайского края" (2003).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в четырех научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. В тексте имеется 39 таблиц, 6 рисунков. Список литературы состоит из 230 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние витамина К3 на рост, развитие и иммунитет молодняка свиней.

2. Влияние оптимальной дозы витамина К3 и биовестина на рост, развитие, иммунитет молодняка свиней.

3. Экономическая эффективность применения витамина К3 и биовестина.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Материал и методика исследований

Научно-производственный опыт и производственную проверку мы проводили в производственных условиях колхоза им. Кирова Немецкого национального района Алтайского края, анализ крови в биохимической и иммунологической лабораториях городской клинической больницы г.Барнаула, анализ кормов, химический состав мяса, анализ кала и мочи в лаборатории кормления сельскохозяйственных животных АНИПТИЖа в 2000-2002г.г. в соответствии с общепринятыми методиками.

Исследования были выполнены на молодняке свиней сибирского типа скороспелой мясной породы (СМ-1). Для каждого опыта в цехе опороса были сформированы подопытные группы поросят аналогов по происхождению, возрасту, живой массе. Отъем поросят проводили в возрасте 60 дней.

В первом опыте устанавливалось влияние витамина К3 (викасола) в различных дозах на рост, развитие, продуктивные качества молодняка свиней и определялась оптимальная доза его скармливания (табл. 1).

Таблица 1 - Схема 1 опыта

Группа Количество свиней в группах, голов Рационы и дозы добавок витамина. К3 Возраст свиней, месяцев

контрольная 25 Основной рацион (ОР) 0-6

1 опытная 25 ОР + К3 4 мг/кг корма 0-6

2 опытная 25 ОР + К3 6 мг/кг корма 0-6

3 опытная 25 ОР + К3 8 мг/кг корма 0-6

Во втором опыте нами изучалось действие установленной оптимальной дозы витамина К3 (викасола) раздельно и в комплексе с биовестином на рост, развитие, продуктивные качества и иммунитет свиней (табл. 2).

Таблица 2 - Схема 2 опыта

Группа Количество свиней в группах, голов Рационы и дозы добавок витамина. К3 и БАВ Возраст свиней, месяцев

контрольная 25 Основной рацион (ОР) 0-6

1 опытная 25 ОР + Кз (оптимальная доза) 0-6

2 опытная 25 ОР + Кт (оптимальная доза) + пробиотик биовестин* 0-6

*биовестин по схеме скармливания.

При этом нами применялась следующая схема скармливания биовес-тина: от рождения до 7-дневного возраста дозу биовестина (содержит бифи-добактерии В. асЫе.чсепт в 1 мл Ю10 живых бифидобактерий) постепенно увеличивали от 0,5 мл до 4 мл на голову в сутки. Далее поросятам в течение 7 суток до отъема и 7 суток после и последние две недели каждого месяца выращивания до половой зрелости скармливали биовестин по 4 мл на голову в сутки с последующим контролем последействия препарата.

Препарат тщательно перемешивали с кормом и скармливали в виде влажной мешанки.

В производственную проверку входило апробирование на большом количестве поголовья свиней возможности применения оптимальной дозы витамина К3 (викасола) и биовестина путем их включения в рацион (табл. 3).

Таблица 3 - Схема производственной проверки

I 'руппа Количество свиней в группах, голов Рационы и дозы добавок витамина. К3 и БАВ Возраст свиней, месяцев

контрольная 50 Основной рацион (ОР) 0-6

1 опытная 50 ОР + К3 (оптимальная доза) + пробиотик биовестин* 0-6

Поросят-сосунов выращивали до 2 месячного возраста с включением в рацион снятого молока и смеси размолотой дерти: 20% овса, 50% ячменя и 30% пшеницы.

Подопытных поросят во всех опытах содержали в типовых свинарниках от 0 до 2 месяцев погнездно, с 2 до 6 месяцев группами по 25 голов.

По окончанию второго опыта в возрасте 6 месяцев был проведен балансовый опыт, с этой целью было отобрано по 3 животных из каждой групп, рацион кормления которых представлен в таблице 4.

В период проведения балансового опыта животные всех групп получали одинаковый рацион содержащий 2,94 к. ед., 272,28 г переваримого протеина 32,66 МДж обменной энергии, 21 г кальция, 12,2 г фосфора, соотношение Са:Р составляло 1,72:1. Кроме основных кормов в рацион включали премикс 27 г на голову в сутки. Потребность в витаминах А, Дз, Е восполняли внутримышечным введением препарата тривит в дозе 0,5 мл/гол.

Убой проводили по общепринятой методике при достижении молодняком стандартной живой массы с последующей оценкой и разделкой больших полутуш.

Экономическую эффективность применения викасола и биовестина в рационе свиней определяли по Г. М. Лоза и сотр.(1980). Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Е. К. Меркурье-вой (1970) и H.A. Плохинскому (1969).

Таблица 4 - Рацион поросят в возрасте 6 месяцев

Показатель Содержится в рационе

Гранулы люцерновые, кг 0,300

Пшеница, кг 0,720

Ячмень, кг 1,200

Овес, кг 0,480

Соль поваренная, г 11,5

Обесфторенный фосфат, г 33,4

Лизин, г 16,8

Метионин+цистин, г 10,1

Премикс, г 27

Обменная энергия, МДж 32,66

Кормовые единицы 2,94

Сухое вещество, г 2304,96

Протеин сырой, г 326,22

Протеин переваримый,г 272,28

Сырой жир, г 60,18

Сырая клетчатка, г 222,96

Кальций, г 21,0

Фосфор, г 12,20

Магний, г 1,87

Калий, г 12,54

Натрий, г 5,00

Хлор, г 13,5

Сера, г 3,32

Железо, мг 203,4

Медь, мг 24,4

Цинк, мг 135,5

Марганец, мг 110,2

Кобальт, мг 2,7

Каротин, мг 5,0

2.2. Влияние различных доз викасола на рост, развитие и иммунитет

молодняка свиней

2.2.1. Рост и развитие свиней

В условиях первого научно-хозяйственного опыта кормление подопытных животных было организовано в соответствии с нормами кормления сельскохозяйственных животных ВАСХНИЛ (1985). Викасол получали животные 1-й, 2-й, 3-й опытных групп в дозе 4 мг, 6 мг, 8 мг на 1 кг корма соответственно.

Таблица 5 - Живая масса молодняка свиней

Возраст, мсс. Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 б,9±0,30 7,3±0,27 8,3±0,30*** 7,8±0,22*

2 14,9±0,59 15,3±0,39 16,9±0,43* 15,2±0,30

3 21,2*1,03 26,5±0,56*** 27,5±0,65*** 28,3±0,46***

4 35,3*0,99 42,1±0,43*** 42,5±0,60*** 43,3±0,50***

5 50,5±0,95 57,8±0,34*** 58,8±0,56*** 59,б±0,43***

6 68,3± 1,01 76,7±0,36*** 77,б±0,62*** 78,6±0,40***

Примечание: * Р>0,95 ** Р>0,99 *** Р>0,999

В результате проведенных исследований, можно сделать вывод, что животные 2 и 3 опытных групп обладают более высокими показателями роста с рождения до 6 месяцев. Уже в первый месяц жизни они достоверно превосходили сверстников контрольной группы на 20,3% (Р>0,99) и на 13,1% соответственно (Р>0,95). В возрасте 2 месяца молодняк в эксперименте имел незначительную разницу в живой массе и это связано с послеотъемным стрессом. В возрасте 3 месяца разница между поросятами контрольной и 1, 2, 3 опытных групп достигла 25,4%, 29,6% и 33,7% (Р>0,999). В 4 месяца она составила соответственно 19,9%, 20,4% и 22,6% (при Р>0,999) и сохраняла этот уровень в возрасте 5 месяцев. К окончанию исследований молодняк опытных групп достоверно (Р>0,999) превышал контрольную группу на 12,3%, 13,6% и 15,1%, соответственно, что, возможно, стимулировано действием викасола.

Показатели абсолютной скорости роста свидетельствуют о том, что молодняк 2 и 3 опытных групп достоверно превосходил животных контрольной группы по уровню среднесуточных приростов в течение первого месяца на 21,5% (Р>0,99) и 13,3% (Р>0,95); 2-3 месяца 21,3% (Р>0,999) и 109% (Р>0,999); с 4-х до 6-и месяцев среднесуточные приросты также были выше на 5,6% и 6,9%, но достоверных различий между группами не наблюдалось.

При оценке линейного роста у опытных животных достоверная разница была выявлена по длине туловища между 1, 2 и 3 опытными группами и контролем на 2,3; 4,3 и 8,8%% (Р>0,999), а по обхвату груди за лопатками между 2 и 3 опытными группами и контролем на 2,9 и 7,5%% (Р>0,99-0,999).

В итоге, молодняк опытных групп, получавший викасол в дозе 4, 6, 8 мг на 1 кг корма был более растянут на 10,1%, 8,2%, 9,4% и массивнее на 10,6%, 7,1%, 8,5%, чем животные контрольной группы, что свидетельствует о формировании позднеспелого типа конституции в контроле.

Как мы видим, викасол в дозе 8 мг на 1 кг корма оказал самое значительное ростостимулирующее действие и благоприятно повлиял на развитие молодняка свиней на откорме.

Сохранность молодняка за период опыта в группах была различной -от 81,8% до 96%. Однако, опытные группы превышали контроль по данному показателю на 4,5; 8,6 и 14,2%% соответственно. Основной отход молодняка приходится на период до 2 месячного возраста.

2.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови

Результаты гематологических исследований, указывают на то, что в первый дет жизни у поросят всех опытных групп содержание эритроцитов было в пределах физиологической величины и составляло 4,3x1012/л. К возрасту 2-х месяцев во всех опытных группах повысился уровень эритроцитов. Он составил 6,1; 6,2; 6,3; 6,4х1012/л, при этом подсвинки 2 и 3 опытных групп превышали животных контрольной группы на 3,2 % и 4,9 % (Р>0,95). Количество эритроцитов к 6 месяцам достигает максимума находясь в пределах 6,3-6,5х1012/л. Здесь также сохраняется достоверное превышение показателей 2 и 3 групп над контролем на 3,1% соответственно (Р>0,95).

Содержание гемоглобина в крови суточных поросят было на уровне 105,9-106,3 г/л, в дальнейшем, в возрасте 2 месяца происходит повышение гемоглобина до 113,2-121,6 г/л. Животные всех опытных групп превышают показатели аналогов контрольной группы на 1,7%, 6,7%, 7,4 % (Р>0,95-0,999) соответственно. В 6 месяцев количество гемоглобина максимально -120,8-132,2 г/л, и вновь сохраняется превосходство опытных групп над контролем: 2-й на 8,6%, 3-й на 9,4% (Р>0,95-0,999).

Высокие показатели содержания эритроцитов и гемоглобина в опытных группах обеспечивают наивысшую функциональную возможность гемоглобина, которая отчетливо проявляется в интенсификации окислительно-восстановительных процессов в организме и напряженной энергии роста.

В су ч очном возрасте количество фосфора в сыворотке крови практически не отличалось и соответствовало физиологической величине, а в возрасте 2 месяца у всех опьпных групп оно составляло 2,4-2,6 ммоль/л, что несколько выше физиологической величины. К 6-месячному возрасту содержание фосфора в сыворотке крови снижается до нормы - 1,8-2,3 ммоль/л. В этом возрасте наблюдается достоверное превосходство подсвинков 3 опытной группы над аналогами в контроле на 27,7% (Р>0,95).

Количество кальция в сыворотке крови при рождении находилось на уровне верхней границы физиологической величины. Этот показатель возрос и составлял к отъему от 4,3 до 4,8 ммоль/л. В 6 месяцев произошло незначительное снижение уровня кальция до 3,4-4,5 ммоль/л указанные показатели не выходили за пределы нормы.

В первый день жизни концентрация общего белка имела достаточно низкий уровень - 75,4-75,6 г/л. Поросята, отобранные для опыта не имели достоверных различий по количеству общего белка в сыворотке крови. Анализируя картину изменений данного показателя подопытных животных,

нельзя не отметить, что его уровень сначала снизился к окончанию подсосного периода, находясь в пределах 66,8-68,6 г/л, а затем повысился во всех опытных группах. Наибольшая положительная разница по отношению к контролю отмечалась во 2 и 3 опытных группах на 7,2% и 12,9% (Р>0,95).

Общее содержание лейкоцитов в сыворотке крови значительно колеблется в зависимости от возраста. К отьему количество лейкоцитов находилось на уровне 10,1-14,6x10% и разница между группами была статистически не достоверна. В возрасте 6 месяцев их количество в крови опытных животных снизилось на 8,9-34,9% за исключением 3 опытной группы, где оно наоборот возросло до 15,1х109/л.

2.2.3. Иммунологические показатели крови

Результаты наших исследований показали, что у поросят в возрасте 2 месяца количество Т-лимфоцитов в 1 опытной группе достоверно превосходило уровень контрольной группы на 69,3% (Р>0,95), но находилось в пределах физиологической величины. С возрастом количество Т-лимфоцитов в сыворотке крови увеличивалось и к 6 месяцам составляло от 1629,2 до 3452,3 кл/мм3. В возрасте 6 месяцев подсвинки 3 опытной группы превосходили контрольных по обЕ-РОК (Р>0,95) в 2 раза. Наблюдается низкий выход числа общих Т-клеток в реакции розеткообразования, но это не всегда является свидетельством их низкого содержания в крови, так как причиной этому может стать повышенная концентрация Т-лимфоцитов с низкоафинными рецепторами к эритроцитам барана. Анализируя складывающиеся взаимоотношения между индукторами-хелперами, киллерами-супрессорами на разных этапах эксперимента, следует отметить, что в возрасте 2 и 6 месяцев соотношения между этими субпопуляциями складывается в пользу киллеров-су прессоров.

Количество В-лимфоцитов в 2 месяца существенно не отличалось во всех группах 272,5-483,2 кл/мм3, но к 6 месячному возрасту животные 3 опытной группы достоверно (Р>0,99) превосходили контроль в 2,8 раза.

При анализе иммунологических показателей выявлено, что концентрация средних молекул в 2 месяца при длине волны 254 нм у животных контрольной группы составляла 0,58 у.ед. и была выше на 0,04; 0,06; 0,23 у.ед., чем в 1, 2 и 3 опытных группах соответственно. Это может быть объяснено более затрудненным выводом веществ обладающих токсическими свойствами. К окончанию исследований содержание среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови было ниже в опытных группах - 0,42-0,44 у.ед. против 0,5 у.ед. в контроле при длине волны 254 нм и 0,21-0,26 у.ед. против 0,33 у.ед. в контроле при длине волны 282 нм.

Концентрация иммунных комплексов была наиболее низкой у огьем-ного молодняка 3 опытной группы 9,6 у.ед.. В других группах данный показатель был выше на 11,4 - 22,9%. Это может быть объяснено с одной сторо-

ны всасыванием из кишечника недопереваренных белковых молекул, а с другой стороны сниженной фагоцитарной активностью лейкоцитов. В 6 месяцев количество иммунных комплексов в сыворотке крови выросло на 7,2 -99%, но сохранилось их низкое содержание в 3 опытной группе - 10,3 у.ед. Превосходство над контрольной и другими опытными группами достигло 106,8% и 45,6% соответственно.

Содержание комплемента в 2 месяца было самым высоким во 2 опытной группе - 21,8 у.ед. с относительной разницей по отношению к контролю на 70,3% (Р>0,95). В возрасте 6 месяцев содержание комплемента в опытных группах составило 33,0-39,3 у.ед. Преимущество над контрольной группой имело величину - 13,7%, 35,5%, 24,1% соответственно (при Р>0,95-0,99).

Показатели НСТ-теста к отъему не имели достоверных различий, а коэффициент стимуляции во все группах был низким и находился в пределах 1,22-1,58, к 6 месячному возрасту он достиг уровня 1,29-1,86.

2.3. Влияние оптимальной дозы викасола и биовестина на рост, развитие и иммунитет свиней

2.3.1. Рост и развитие свиней

Для проведения второго научно-хозяйственного опыта было отобрано по 25 поросят для дальнейшего исследования оптимальной дозы витамина К3 раздельно и в комплексе с биовестином.

Анализируя показатели живой массы (таблица 6), следует отметить, что введение в рацион молодняка свиней оптимальной дозы викасола привело к повышению их живой массы. Животные 1 опытной группы с первого месяца выращивания достоверно превосходили контроль на 9,8-20,8% (Р>0,999).

Таблица 6 - Живая масса молодняка свиней

Возраст, месяцев Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

1 8,1±0,26 9,6±0,26*** 8,3±0,26

2 15,7±0,38 18,9±0,35*** 18,9±0,36***

3 24,6±0,40 28,3±0,35*** 28,7±0,0,46***

4 37,0±0,38 40,8±0,31*** 44,4±0,29***

5 50,4±0,38 59,6±0,23*** 60,6±0,22***

6 67,6±0,32 78,6±0,29*** 80,2±0,36***

Благоприятно сказалось на росте молодняка включение в рацион биологически активной добавки биовестина с оптимальной дозой викасола, установленной в предшествующих исследованиях. Выраженное достоверное

превосходство (Р>0,99-0,999) по живой массе подсвинков 2 опытной группы наблюдается: над контролем начиная с двухмесячного возраста на 3,2; 4,1; 7,4;> 10,2; 12,6 кг или 16,7-20,7%, а над 1 опытной группой в возрасте 4 - 6 месяцев на 1,6-8,8%.

Динамика среднесуточных приростов живой массы указывает на то, что молодняк 2 опытной группы на протяжении всего периода выращивания имел более высокую энергию роста, чем аналоги других групп. Достоверная разница наблюдалась с 2 до 6 месячного возраста над 1 опытной группой и контролем на 3,1-27,5% и 9,2-40,2% (Р>0,95-0,999) соответственно. ,

Сохранность в 1 и 2 опытной группе была выше на 8% и 20%, причем во 2 опытной группе она составляла 100%. Основной причиной высокой сохранности явилось эффективное профилактическое действие диспепсии < препаратом биовестин. В этой группе не было выявлено ни одного случая данного заболевания.

2.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови

Количество эритроцитов в крови опытных животных в течение второго опыта было от 4,3 до 6,6x1012/л, что соответствовало физиологической величине. В 2 месяца подсвинки 1 и 2 групп достоверно (Р>0,999) реагировали на введение в рацион викасола и биовестина увеличением количества эритроцитов в крови на 0,2 и 0,3х1012/л или 3,2% и 4,9%. Дальнейшее увеличение количества эритроцитов в возрасте 6 месяцев было лишь во 2 группе на 0,2x1012/л или 3,1% (Р>0,95).

Содержание гемоглобина в крови суточных поросят было на уровне 105,9 г/л. С возрастом в опытных группах происходит повышение гемоглобина, и к 6 месяцам его уровень достиг наивысшей концентрации 118,7130,8 г/л. При этом поросята 1 и 2 групп превышали контроль на 3,2% (Р>0,99) и 10,1% (Р>0,999) соответственно. Высокие показатели содержания эритроцитов и гемоглобина свидетельствуют об активизации процесса эри-тропоэза под действием викасола и биовестина.

Количество кальция в сыворотке крови в 1 опытной группе за подсосный период практически не изменилось и составило 3,2-3,8 ммоль/л, но , в то же время, оно значительно выросло в контроле и 2 опытной группе на 10,5% и 34,2% соответственно. В 6 месяцев контрольный забор крови указал на его снижение в контрольной, 1 и 2 опытных группах на 3,3%, 3,2% и 3,4%. Разницы между группами статистически не достоверны.

Обмен неорганического фосфора тесно связан с обменом кальция. За первые два месяца опыта присутствие фосфора в сыворотке крови опытного молодняка всех групп увеличилось от 1,8 ммоль/л до 2,2 - 2,4 ммоль/л. В контрольной группе и у аналогов 1 группы это увеличение составило 0,4 ммоль/л, а во 2 опытной группе -0,6 ммоль/л. В период от отъема до 6 месячного возраста уровень фосфора, как и кальция, понижается до 1,9 - 2,2 ммоль/л.

Содержание общего белка в сыворотке крови увеличилось с 75,5 г/л при рождении до 76,2-79,8 г/л к отъему. В дальнейшем тенденция повышения уровня общего белка сохранилась только во 2 опытной группе, и его количество к окончанию опыта достигло 78,8 г/л прогив 76,7 г/л в возрасте 2-х месяцев. Концентрация общего белка в пробах крови поросят 1 и 2 опытных групп превышала контрольные показатели на 6,0 -10,7%.

Использование изучаемых добавок привело к мобилизации защитных и восстановительных процессов в организме свиней. Количество лейкоцитов в крови опытного молодняка свиней к отъему было выше на 31,9-61,7% по сравнению с контролем, где их уровень составлял 9,4x109/л и с возрастом практически не изменялся. В течение последующих четырех месяцев эта закономерность сохранялась, а разница составила - 41,9% и 43% соответственно по 1 и 2 опытным группам (Р>0,95).

2.3.3. Иммунологические показатели крови

Эффективность применения викасола и биовестина, как иммуностимуляторов очень высокая (табл. 7 и 8).

Таблица 7 - Количество и состав субпопуляций Т- и В- лимфоцитов в крови свиней в возрасте 2 месяца

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Т-лим( юциты

Абсолютное количество, кл/мм3 715,0±117,68 2119,4±328,63* 4205,5±237,28**

Относительное содержание, % 28,3±0,85 24,2±4,84 29,5±3,96

6Е-РОК, % 21,8±5,66 29,6±3,37 20,8±0,76

рЕ-РОК, % 15,5±3,48 17,0±1,37 17,3±2,56

вЕ-РОК, % 24,3±3,57 18,2±3,31 23,3±3,05

В-лим< юциты

Абсолютное количество,кл/мм3 174,5±20,25 288,4±46,33* 348,8+50,93*

Относительное содержание, % 3,5±0,29 2,8±0,20 2,8±0,50

К 2-м месяцам (табл. 7), в активную фазу опыта уровень В- лимфоцитов в опытных группах был выше, чем в контроле в 1,5-2 раза (Р>0,95), а Т-лимфоцитов в 3-6 раз (Р>0,95-0,999). Это резко повышало возможности иммунной системы молодняка. Значительной разницы по формам Т-лимфоцитов во второй месяц между группами не наблюдалось. Только в 1 опытной группе абсолютное' содержание активных лимфоцитов (6Е-РОК) было выше на 8%, а киллеров-супрессоров (вЕ-РОК) ниже на 6,1%.

В 6-месячном возрасте (табл. 8) у молодняка свиней указанные закономерности сохраняются. Уровень В- лимфоцитов по-прежнему в 1,5-2,5 раза (Р>0,95) выше (265,3-586,3 кл/мм3), а Т- лимфоцитов в 3,5 раза выше (2769,7-2812,0 кл/мм3). У опытного молодняка произошли видимые изменения в составе субпопуляций Т-лимфоцитов в сыворотке крови к возрасту 6 месяцев Содержание активных лимфоцитов (6Е-РОК) в 1 и 2 опытных группах составляло 14,3 - 32,0% и оказалось выше, чем в контроле в 1,8 (Р>0,95) и 4 раза соответственно. Выше стало и относительное содержание в этих группах киллеров-супрессоров (вЕ-РОК) на 12,8-15,6%.

Таблица 8 - Количество и состав субпопуляций Т- и В- лимфоцитов в крови свиней в возрасте 6 месяцев

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Т-лим< юциты

Абсолютное количество,кл/мм3 843,3±120,98 2812,0±280,4б* 2769,7±114,46**

Относительное содержание, % 17,3±2,91 23,3±7,83 42,0±2,08*

6Е-РОК, % 8,0±0,58 14,3±0,88* 32,0±7,02

рЕ-РОК, % 22,0±3,51 22,7±2,60 20,0±1,15

вЕ-РОК, % 25,7±3,84 29,7±7,31 29,0±5,13

В-лим< юциты

Абсолютное количество,кл/мм3 199,0±27,21 265,3±101,85 586,3±142,12*

Относительное содержание, % 5,7±1,7б 6,3±2,85 9,7±1,86

По иммунологическим показателям (табл. 9,10) следует отмстить, что б 2 месяца фагоцитарная и комплиментарная активность сыворотки крови была выше в опытных группах. В сыворотке молодняка контрольной группы увеличилось содержание иммунных комплексов, что является негативным фактором и свидетельствует о слабой активности функции элиминации (выделения) продуктов иммунного ответа (связанных и уничтоженных чужеродных белков и токсинов). Концен фация среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови молодняка во 2 опытной группе была достоверно ниже чем в 1 опытной группе и контроле в 4,5-4,8 раза (Р>0,95-0,999).

Высокая концентрация иммунных комплексов в 2-х месячном возрасте подтверждается более низкими показателями НСТ-теста в контроле. Спонтанный НСТ-тест имел величину 9,0 у.ед против 17,2 у.ед. и 10,3 у.ед. в 1 и 2 группе.

В 6 месячном возрасте у поросят контрольной и 1 опытной группы наблюдается низкая фагоцитарная активность сыворотки крови и низкая

эффективность удаления продуктов иммунного ответа (табл. 10). В тоже время, комплиментарная активность сыворотки была достоверно (Р>0,95) выше у аналогов 1 и 2 опытной групп с превосходством над контрольной группой на 8 у. ед и 5 у. ед. соответственно.

Таблица 9 - Иммунологические показатели крови молодняка свиней в 2 месяца

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

НСТ-тест

Спонтанный, у.ед. 9,0±4,24 17,2*3,65 10,3*2,75

Стимулированный, у.ед 15,3±4,07 22,0*4,92 15,3*2,29

Индекс стимуляции 1,69 1,27 1,48

Иммунные комплексы, у.ед. 15,8±4,37 6,2*2,20 12,5*1,15

Среднемолекулярные пептиды

Длина волны 254, у.ед. 0,58±0,07 0,54*0,13 0,12*0,00***

Длина волны 282, у.ед. 0,28±0,07 0,29*0,05 0,06*0,00*

Комплемент, у.ед. 23,0*1,04 26,0*0,45 23,8*0,76

Таблица 10 - Иммунологические показатели крови молодняка свиней в 6 месяцев

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

НСТ-тест

Спонтанный, у.ед. 17,3*2,73 10,7*0,67 13,3*1,45

Стимулированный, у.ед 20,3*2,60 23,0*1,53 27,0*2,08

Индекс стимуляции 1,17 2,15 2,02

Иммунные комплексы, у.ед. 24,3*4,48 23,7*7,31 15,0*5,86

Среднемолекулярные пептиды

Длина волны 254, у.ед. 0,55*0,01 0,50*0,01* 0,47*0,00***

Длина волны 282, у.ед. 0,25*0,03 0,25*0,02 0,18*0,00*

Комплемент, у.ед. 25,3*0,33 33,0*2,65* 30,3*2,33*

Концентрация средних молекул (веществ с токсическими свойствами) в этом возрасте повышена у свиней в контрольной группе и разница составляла при длине волны 254 нм над животными 1 опытной группы - 10% (Р>0,95) и 2 опытной группы - 17%(Р>0,999). При длине волны 282 нм концентрация этих пептидных цепочек в сыворотке крови была достоверно (Р>0,95-0,99) ниже во 2 опытной группе , как по отношению к контролю, так и по отношению к 1 опытной группе на 38,9%. Это можно объяснить нормализацией микрофлоры при получении дополнительно с рационом содержащим викасол пробиотика биовестин.

Нами отмечается также более низкое содержание иммунных комплексов в крови у животных опытных групп. Молодняк 1 и 2 опытных групп имел этот показатель на 2,4% и 38,3% ниже, чем аналоги контрольной группы. НСТ-тест в возрасте 6 месяцев в опытных и контрольной группах не имел достоверных различий. Однако, в контрольной группе индекс стимуляции был низким - 1,17, тогда как у животных опытных групп он превышал 2 еденицы - 2,15 и 2,02 соответственно, что свидетельствует о высокой резервной активности нейтрофилов и фагоцитов в пробах их крови.

2.3.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона

Добавление в рацион молодняка свиней викасола и биовестина оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона представлены в таблице 11.

Таблица 11 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

Питательные вещества Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество 79,5 ± 0,86 80,3 ±0,81 81,5 ±0,91

Протеин 76,8 ± 0,70 77,4 ±0,90 77,9 ± 0,79

Жир 50,7 ±0,14 50,7 ± 0,36 51,3 ±0,65

Клетчатка 34,2 ±0,93 35,4 ± 0,30 35,5 ± 0,65

БЭВ 88,5 ±0,63 89,1 ±0,57 89,4 ± 0,34

Переваримость сухого вещества, протеина, клетчатки во втором опыте (табл. 11) были выше в абсолютном выражении у поросят 2 опытной группы по отношению к животным контрольной группы на 2,0%, 1,1%, 1,3% и 1 опытной группы на 1,1%, 0,5%, 0,1% соответственно.

Азот является объективным критерием оценки протеинового питания свиней. Данные баланса азота показывают, что он во всех группах был положительным. Поросята 1 и 2 опытных групп отложили в теле 16,8 г и 17,3 г, что на 1,6 г и 2,1 г больше, чем животные контрольной группы. Использование азота от принятого также было выше в 1 и 2 опытных группах, чем в контроле на 3,1%, 4,1%, а использование азота от переваренного на 3,7%, 4,7% соответственно.

Усвоение кальция у животных 1 и 2 групп было 8,4 г, что незначительно выше по отношению к контролю на 3,7%. Отложение фосфора в теле животных 1 и 2 опытных групп составляло 4,9 г и 5,1 г против 4,5 г в контрольной группе.

На основании полученных данных можно отметить, что одновременное включение в рацион свиней викасола в дозе 8 мг на 1 кг корма и биовес-

тина позволило обеспечить наиболее высокий уровень отложения в теле азота, кальция и фосфора и оказало благоприятное влияние на белково-минеральный обмен в организме.

2.3.5. Показатели мясной продуктивности подопытных животных

Оценка мясной продуктивности подопытных свиней проведена по результатам контрольного убоя в возрасте 8 месяцев и представлена в таблице 12.

По убойному выходу, убойной массе и массе парной туши животные 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) превосходили контроль на 4,6%, 9,4% и 9,3% (Р>0,95) соответственно, между опытными группами разница по указанным выше показателям была не столь значительна и имела величину -3,4%, 7,1%, 6,1%. В последнем случае разница статистически достоверна при Р>0,95.

Таблица 12 - Основные показатели контрольного убоя подопытных свиней

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Предубойная живая масса, кг 108,8 ±0,61 109,9 ±2,28 113,9 ±1,06

Убойная масса, кг 68,8 ± 0,02 70,3 ±3,2 75,3 ± 0,82*

Убойный выход, % 63,2 ± 0,42 63,9 ±2,05 66,1*0,15*

Масса парной туши, кг 66,4 ±0,07 68,4 ± 1,03 72,6 ± 0,94*

Масса шкуры, кг 8,6 ± 0,36 8,7 ±0,91 8,7 ±0,28

При одинаковом сроке выращивания подопытный молодняк превосходил контрольный по убойной массе на 1,5 кг и 6,5 кг, по массе парной туши на 2 кг и 6,2 кг.

Результаты оценки морфологического состава туш подопытных животных свидетельствуют о положительном влиянии викасола в комплексе с биовестином (табл. 13).

Применение викасола при сравнении с традиционной технологией кормления привело к достоверному увеличению массы мяса на 21,3% (Р>0,99), площади «мышечного глазка» на 4,7% (Р>0,95), а в комплексе с биовестином на 9,0% (Р>0,99). Выход мяса в тушах подопытного молодняка находился на уровне 56,3-62,4%. При этом в тушах подсвинков 1 и 2 опытной группы он был достоверно (Р>0,95-0,999) выше, чем у аналогов в контроле на 3,9 и 6,1%. Толщина шпика и выход жировой ткани в их тушах, в свою очередь, были ниже на 3,7 - 4,2 и 7,9 -17,1% (Р>0,95) соответственно.

Выявлена достоверная разница (Р>0,95-0,99) по выходу жировой ткани и массе мяса между тушами молодняка 1 и 2 опытных групп на 8,5% и 10,1% в пользу последних.

Таблица 13 - Морфологический состав туш

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Масса охлажденной туши, кг 65,1 ±0,65 66,9 ±1,42 71,2 ± 1,31

В т. ч.: - мясо, кг 36,6 ±0,46 40,3 ±0,71** 44,4 ± 1,08**

- шпик, кг 19,7 ±0,56 18,8 ±0,13 18,4 ±0,88

- кости, кг 8,8 ±0,28 7,9 ±0,77 8,4 ±0,12

Соотношение тканей к массе туши, %: - мышечная 56,3 ± 0,48 60,2 ±0,82* 62,4 ±0,52***

- жировая 30,2 ± 1,14 28,0 ±0,32 25,8 ±0,23*

- костная 13,5 ±0,71 11,8 ±0,64 11,8 ±0,31

Толщина шпика на уровне 67 грудных позвонков, мм 25,0 ±0,02 24,1 ± 0,33 24,0 ±0,02

Площадь "мышечного глазка", см2 28,8±0,17 30,2±0,23* 31,4±0,12**

Пробы мяса, отобранные из туш молодняка 1 и 2 опытных групп, отличаются лучшим качеством. В них высокое содержание сухих веществ (28,2-30,3%), протеина (22,2-22,5%), жира (4,7-6,6%) и пониженное содержание влаги (69,7-71,9%). Содержание золы в этих пробах находилось на уровне 1,2-1,3%.

Использование в рационе витамина К3 в дозе 8 мг на 1 кг корма привело к достоверному снижению в мясе содержания воды на 2,1% (Р>0,99) и повышению содержания сухого вещества, протеина и жира на 4,3%, 1,2% и 3,2% по отношению к контролю. Обогащение рациона биовестином наряду с витамином К3 вызывает аналогичные изменения на 2,1%, 2,2%, 0,9% и 1,3% соответственно (Р>0.95-0,99). Сравнение результатов изучения химического состава мяса молодняка опытных групп указывает на достоверно (Р>0,95) более низкую калорийность и относительное содержание жира в пробах 2 опытной группы на 1,1%, 40,4% соответственно.

2.4. Экономическая эффективность использования викасола и биовестина в рационе молодняка свиней

Для оценки экономической эффективности производства свинины определяли затраты кормов на единицу продукции, ее себестоимость, дополнительные денежные затраты (табл. 14).

Использование витамина К3 (викасола) в дозе 8 мг на 1 кг корма позволило получить некоторый экономический эффект -269,3 руб. на голову в сутки, однако наиболее экономически видимым является включение в рацион молодняка свиней викасола в комплексе с биовестином. При этом абсолютный прирост живой массы к окончанию опытного периода был выше,

чем в контроле на 12,6 кг, а себестоимость 1 кг прироста была ниже на 9,4%. Экономический эффект составил 480,5 руб. на 1 голову или 12013,7 руб. на группу.

Таблица 14 - Экономическая эффективность производства свинины при использовании в рационе молодняка свиней викасола и биовестина

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Поголовье на начало опыта, гол. 25 25 25

Сохранность, % 80 88 100

Поголовье на конец опыта, гол. 20 22 25

Абсолютный прирост живой массы 1 головы за период опыта, кг 66,7 77,7 79,3

Валовый прирост на группу, кг 1334 1709,4 1982,5

Цена реализации 1 кг прироста свиней, кг 30 30 30

Выручка от реализации свинины, руб. 40020 51282 59475

Затраты корма на 1 ц прироста, ц к. ед. 4,64 3,98 3,9

Себестоимость 1 м- свинины, руб. 14,8 14,2 13,4

Себестоимость валового прироста, руб. 19743,2 24273,5 26565,5

Затраты на приобретение витамина Кь руб. - 1000 1000

Затраты на приобретение биовестина, руб. - - 1500

Стоимость полученной продукции, руб. 20276,8 27008,5 32290,5

Экономический эффект выращивания, руб. - 6731,7 12013,7

Экономический эффект в расчете на 1 голову, руб. - 269,3 480,5

2.5. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта

Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта проведены в колхозе им. Кирова Немецкого национального района Алтайского края.

Для этого были сформированы две группы поросят-сосунов по 50 голов в каждой. Подбор подопытных животных проводили по принципу аналогов.

Результаты производственной апробации и внедрения результатов научно-хозяйственного опыта представлены в таблице 15.

Таблица 15 - Основные показатели производственной апробации и внедрения

Показатель Группа

контрольная 1 опытная

Количество растущих и откармливаемых свиней в начале опыта, гол. 50 50

В конце опыта, гол. 47 49

Живая масса 1 головы в начале опыта, кг 1,1 1,0

Живая масса 1 головы в 6-ти месячном возрасте, кг 67,90 79,81

Абсолютный прирост живой массы 1 гол. в 6-ти месячном возрасте, кг 66,8 78,8

Среднесуточный прирост живой массы, г 371,1 437,7

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, к. ед. 4,71 4,36

Результаты апробации, в целом, подтверждают закономерности выявленные при проведении исследований. Интенсивность роста опытного молодняка, получавшего с рационом викасол с биовестином, была выше, чем в контроле на 12 кг. Среднесуточный прирост в опытной группе составил 437,7 г против 371,1 г в контроле, при более низких затратах корма 4,36 к.ед. против 4,71 к.ед., что, как показал расчет экономической эффективности, является основным фактором её обеспечивающим.

ВЫВОДЫ

1. На основании собственных исследований и обобщения литературных данных, установлено, что при новых промышленных технологиях интенсивного выращивания молодняка нередко наблюдается нарушение микрофлоры желудочно-кишечного тракта, возникают состояния диспепсии, в результате чего нарушается синтез кишечной микрофлорой витамина К, что приводит к выраженному состоянию авитаминоза. Поэтому, актуальным является применение новых синтетических форм витамина К, частности ви-касола и пробиотиков, нормализующих кишечную микрофлору и профилак-тирующих развитие расстройств пищеварения.

2. Добавление в рацион молодняка свиней викасола в оптимальной дозе 8 мг на 1 кг корма способствовало увеличению живой массы на 9,8%-33,7% (Р>0,95-Р>0,999) и повышению абсолютной скорости роста молодняка в разные периоды на 8,3-109% (Р>0,95-Р>0,999) по отношению к аналогам контрольной группы. При этом сохранность молодняка свиней получавших викасол в дозе 8 мг на 1 кг корма была также выше на 8-14,2%.

3. Применение в рационе молодняка свиней викасола в дозе 8 мг на 1 кг корма в комплексе с пробиотиком биовестин оказало наибольшее росто-стимулирующее действие и привело к превосходству по живой массе к окончанию исследований над своими аналогами в эксперименте 2 на 18,6% (Р>0,999). Среднесуточный прирост этих животных в разные периоды выращивания был выше, чем в контроле на 9,2-40,2% (Р>0,95-0,999). Оптимальные условия для роста и развития молодняка и отсутствие случаев диспепсии, при такой технологии кормления, обеспечило его сохранность на уровне 100%.

4. Высокие показатели гемоглобина и эритроцитов (105,9-132,2 г/л и 4,3-6,5x1012/л) в крови поросят получавших викасол в дозе 8 мг на 1 кг корма и (130,8 г/л, 6,6х1012/л) в крови поросят получавших викасол в комплексе с биовестином с достоверным превосходством последних к окончанию опыта над показателями подсвинков контрольной группы на 10,1% (Р>0,999) и 3,2% (Р>0,95) соответственно, обеспечивают наивысшую функциональную возможность гемоглобина, которая проявляется в повышенном уровне окислительно-восстановительных процессов в организме и напряженной энергии роста.

5. Применение викасола в дозе 8 мг на 1 кг корма и его комплекса с биовестином привело к обогащению сыворотки крови фосфором на 22,833,4% (Р>0,95) по сравнению с контролем. При этом фосфорно-кальциевый обмен на протяжении всего опыта у животных всех опытных групп находился в норме.

6. Включение в рацион викасола в максимальной дозе 8 мг/кг корма и викасола с биовестином приводит к увеличению количества лейкоцитов к возрасту 6 месяцев до 13,2 - 15,1х109/л с достоверным (Р>0,95) превышением над контролем на 41,9 - 84,1% и уровнем показателей в пределах физиологической величины. Это связано со стимулирующим действием данных препаратов и является дополнительным фактором иммунной реактивности организма за счет увеличения клеточных элементов крови.

7. По результатам иммунологических исследований следует отметить, что викасол в дозе 8 мг на 1 кг корма оказал выраженное иммуностимулирующее действие, связанное с абсолютным увеличением количества Т- и В-лимфоцитов к 6 месячному возрасту в 2 и 2,8 раза (Р>0,95-0,99). Недостаточно выраженным оказалось действие викасола на повышение резервных возможностей клеток-фагоцитов определяя пассивность иммунного ответа. Оптимальная доза викасола в комплексе с биовестином в рационе молодняка также стимулирует клеточный иммунитет. Абсолютное количество Т- и В-лимфоцитов достигало к отъему - 4205,5 и 348,8 кл/мм3, а к 6 месячному возрасту - 2769,7 и 586,3 кл/мм3, что достоверно (Р>0,95-0,99) выше чем в контроле в 2,0 - 6,0 раз и 2,5 - 3,3 раза соответственно.

8. Положительное влияние викасола (независимо от его дозировки) на показатели гуморального иммунитета выражалось в достоверном повышении комплементарной активности сыворотки крови в возрасте 6 месяцев на 13,7-35,5% (Р>0,95-0,99). Во втором опыте использование викасола в дозе 8 мг на 1 кг корма также привело к снижению среднемолекулярных пептидов на 10,0%(Р>0,95) увеличению фагоцитарной активности при стимуляции нитросиним тетразолием - 23 у. ед. Индекс стимуляции составил - 2,15.

9. Одновременное включение в рацион витамина К3 и биовестина приводило к значительному улучшению показателей гуморального иммунитета. Отмечено не только увеличение содержания комплимента на 3 - 5 у.ед. (Р>0,95), но и достоверное (Р>0,95-0,999) понижение токсикологической загрязненности сыворотки крови среднемолекулярными пептидами на 17,038,9% по отношению к контролю при значительном росте функционально-метаболической активности лейкоцитов с индексом стимуляции -2,02.

10. Применение витамина К3 в дозе 8 мг на 1 кг корма показало некоторый экономический эффект в размере 269,3 руб. на голову. Однако, наиболее экономически оправданной была технология скармливания викасола в оптимальной дозе совместно с биовестином, что привело к снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы на 9,4%, а экономический эффект при этом составил 480,5 руб. на голову или 12013,7 руб. на группу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения сохранности и продуктивности молодняка свиней рекомендуем в рацион поросят в возрасте до 6 месяцев включать вика-сол в дозе 8 мг на 1 кг корма.

2. Для улучшения сохранности, продуктивности и повышения иммунитета молодняка свиней рекомендуем совместно с викасолом в дозе 8 мг на 1 кг корма применять биовестин по 0,5 - 4 мл на голову в сутки в зависимости от возраста.

3. Результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей при изучении курсов «Свиноводство и технология производства свинины» и «Кормление сельскохозяйственных животных».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рудишин О.Ю. Проблемы витаминно-минерального питания свиней / Рудишин О.Ю., Симошина Ю.Н. // Современное состояние и пути развития животноводства в Алтайском крае: Материалы научно-практической конференции научных работников и аспирантов зооинженерного факультета. - Барнаул, 2000,- С.44-47.

2. Симошина Ю.Н. Изучение влияния витамина К на рост, развитие молодняка свиней // Молодежь-Барнаулу (25-27 октября 2001г.): Материалы научно-практической конференции, Барнаул, 2001. - С.394-396.

3. Симошина Ю.Н. Пробиотик Биовестин // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку: Материалы международной практической конференции посвященной 40-летию ИВМ АГАУ. / Барнаул, 2002. - Часть 1. - С. 177-178.

4. Рудишин О.Ю. Влияние витамина К на интенсивность роста и качество мяса молодняка свиней / Рудишин О.Ю. Симошина Ю.Н. // Сб. науч. тр. Проблемы агропромышленного комплекса (29января - 1 февраля 2003г.) Волгоград 2003. - С.140-141.

Подписано в печать 14.08.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №«££.

ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

2.<г>оз - A

P13372