Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние условий среды на активность рибонуклеаз сои
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лаврентьева, Светлана Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОИ В СВЯЗИ С ВЫРАЩИВАНИЕМ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).11
1.1 .Биохимический состав сои и адаптация растений к условиям среды.11
1.2.Влияние экологических факторов на биохимические показатели сои.17
1.2.1 .Свет.20
1.2.2.Температура.23
1.2.3 .Влага.25
1.2.4.Почва.27
1.3.Ферменты семян сои и их изоформы. Рибонуклеаза.39
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.48
2.1.Характеристика объектов исследования. .48
2.2.Погодные условия выращивания сои.54
2.3.Методы исследования.56
ГЛАВА 3. ИЗЛОЖЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.62
3.1. Рибонуклеазная активность семян сои.62
3.1.1 .Удельная активность и множественные формы рибонуклеаз семян культурной и дикорастущей сои.62
3.1 ^.Множественные формы рибонуклеаз семян районированных сортов сои.63
3.2.Влияние температуры на активность рибонуклеаз семян дикорастущей и культурной сои.65
3.3.Влияние агроэкологических условий выращивания на активность рибонуклеаз семян сои. 68
3.3.1.Удельная активность и множественные формы рибонуклеаз семян сортов сои коллекции эколого-географического происхождения, выращенных в условиях Амурской и Московской областях. 68
3.3.2.Удельная активность и множественные формы рибонуклеаз семян сои сортов амурской селекции в условиях Московской области в 2003 и 2006 годах. 73
3.4.Влияние солей тяжелых металлов на морфологические показатели и рибонуклеазную активность проростков сои после инокуляции ее семян бактериями ризобий сои. 76
3.4.1.Морфологические показатели проростков сои, выращенных на питательной среде с добавлением сульфата меди, сульфата цинка или сульфата свинца, после инокуляции ее семян бактериями ризобий сои. 77
3.4.2.Удельная активность и множественные формы рибонуклеаз проростков сои, выращенных на питательной среде с добавлением сульфата меди, сульфата цинка или сульфата евин- 81-85 ца.
3.4.3.Удельная активность и множественные формы рибонуклеаз проростков сои, выращенных на питательной среде с добавлением сульфата меди, сульфата цинка или сульфата свинца после инокуляции ее семян бактериями ризобий сои.85
3.5.Использование рибонуклеазной активности в качестве маркера устойчивости сортов сои и штаммов ризобий сои к различным условиям выращивания.96
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние условий среды на активность рибонуклеаз сои"
Актуальность исследования. Ведущую роль в поддержании внутриклеточного гомеостаза и адаптации к стрессорам играют ферменты [Хочачко, Сомеро, 1988]. К защитным энзимам, обладающим широкой субстратной специфичностью и способным нейтрализовать действие большого спектра вирусных, бактериальных и других инфекций, относится рибонуклеаза (КФ 3.1.27.5). Фермент участвует в нуклеиновом обмене, и, следовательно, влияет на белковый обмен. Показано, что рибонуклеаза чувствительна к изменениям факторов внешней среды [Творус, 1970; Блехман, 1979; Проскурина, 1985; Цветков, 2009].
В Амурской области находится северный ареал произрастания дикорастущей сои, которая обладает высоким адаптивным потенциалом [Ала, 2002]. Поэтому данный регион является идеальным для производства сои. Расширение посевных площадей сои в Амурской области объясняется не только возрастанием интереса к ней, как ценной высокобелковой, кормовой и пищевой культуре, но и благоприятными почвенно-климатическими условиями для её возделывания [Синеговская, 2005]. В почвах Амурской области обитают единственные природные популяции ризобий сои [Тильба и др., 2004]. В нашем регионе выращиваются в основном сорта сои местной селекции, выведенные классическими методами. Эти сорта генетически очень близки, поэтому происходит обеднение генофонда культурной сои, что ведет к ограничению ее адаптивного потенциала [Тихончук, 2004]. В связи с акклиматизацией сои и продвижением ареала выращивания,ее на север [Вася-кин, 2002; Посыпанов, 2007] возникла необходимость в глубоком изучении ее биохимических механизмов устойчивости.
В последнее время особое внимание уделяется изучению генома сои [Cathala et. al., 1992; Иваченко, 2000, 2010; Селихова, 2003; Семенова, 2006; Епифанцев и др., 2010]. Начало изучения полиморфизма белков сои за рубежом положено еще в прошлом веке [Hildebrand, Hymowitz, 1980; Palmer,
Shoemaker, 1996]. Накопленный в этой области фактический материал в нашей стране ранее не подвергался разностороннему обобщению и систематизации. Наиболее доступными для анализа продуктами активности генов являются изоферменты [Doong, Kiang, 1987]. Изоферментный анализ позволяет модифицировать и расширять традиционные методы, основанные на использовании белков-маркеров [Иваненко, 2010].
Цель и задачи исследования. Основная цель нашей работы - изучить возможность использования активности рибонуклеаз сои в качестве маркера адаптации к условиям среды. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить возможность использования рибонуклеазной активности в качестве маркера адаптации сои к различным условиям выращивания.
2. Изучить адаптивные возможности семян культурной и дикорастущей сои.
3. Оценить адаптивный потенциал семян культурной и дикорастущей сои в условиях температурного стресса.
4. Установить участие рибонуклеаз в механизме адаптации сои к различным агроэкологическим условиям выращивания.
5. Изучить влияние солей тяжелых металлов на морфологические показатели и активность рибонуклеаз проростков сои после инокуляции их семян бактериями ризобий сои.
6. Выявить штаммы ризобий сои, инокуляция которыми способствует повышению адаптивного потенциала сои.
Научная новизна и теоретическая значимость. Осуществлен комплексный подход к изучению рибонуклеаз сои в качестве маркера адаптации к различным условиям выращивания. Изучены адаптивные возможности семян культурной и дикорастущей сои. Представлены особенности адаптации семян культурной и дикорастущей сои в условиях температурного стресса. Установлено участие рибонуклеаз в механизме адаптации сои к различным агроэкологическим условиям выращивания. Изучено влияние солей тяжелых металлов на морфологические показатели и активность рибонуклеаз проростков сои после инокуляции ее семян бактериями ризобий сои. Впервые выявлены, обобщены и охарактеризованы множественные формы рибонуклеаз сои.
Практическая значимость. Предложен способ использования рибо-нуклеазной активности в качестве маркера устойчивости сортов сои и штаммов ризобий сои к различным агроэкологическим условиям выращивании. Выявлены сорта сои и штаммы ризобий сои, которые можно использовать в адаптивной селекции для повышения адаптивного потенциала сои.
Материалы диссертационной работы использованы при составлении элективного курса «Химия жизни», рекомендованного министерством образования и науки Амурской области в качестве учебного пособия для учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Научные положения диссертационной работы, выводы и рекомендации являются результатом лабораторных исследований, проведенных с применением современных биологических, биохимических и физико-химических методов анализа. Достоверность полученных результатов подтверждена статистической обработкой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дикорастущая соя, обладающая высоким адаптивным потенциалом, характеризуется повышенной удельной активностью и небольшим количеством множественных форм рибонуклеаз. Невысокая удельная активность фермента культурной сои компенсируется увеличением гетерогенности, что повышает ее устойчивость в различных условиях выращивания.
2. Стабильная удельная активность и гетерогенность рибонуклеаз сои или их повышение в различных условиях среды свидетельствуют о высоком адаптивном потенциале сортов сои или штаммов ризобий сои.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на VII и VIII Международной научно-практической конференции «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (г. Пущино Московской обл., 2007г., 2009г.); региональной научно-практической конференции по проблемам внешнеэкономической деятельности Амурской области «Развитие. Проблемы. Перспективы» (г. Благовещенск, 3-4 декабря 2008г.); XXIV Всероссийской конференции «Национальное достояние России» Управление делами Президента РФ (п. Непецино Московской области, 8-11 апреля 2009г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании» (г. Челябинск, 12-15 октября 2009г.); III Амурской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в Амурской области» (г. Благовещенск 2010г.); IX Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (г. Мичуринск, Тамбовской области, 21-25 июня 2010г.); XIII Всероссийской молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (г. Владивосток, 7-14 сентября 2010г.); Международной научно-практической конференции «Аграрные проблемы со-есеющих территорий Азиатско-тихоокеанского региона» (г. Благовещенск, 89 сентября 2010г.); научной Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (Италия, Рим, Флоренция, 12-19 сентября 2010г.); Дальневосточном молодежном инновационном конвенте (г. Благовещенск, 6-7 ноября 2010г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Химия и химическое образование» (г. Благовещенск, 8-9 ноября 2010г.); XXIII Международной зимней молодежной школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (г. Москва, 710 февраля 2011г.); III Международном экологическом конгрессе ELPIT-2011, V Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (г. Тольятти, 21-25 сентября 2011г.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания биологических объектов, материалов и методов исследования (глава 2), изложения и обсуждения собственных экспериментальных данных (глава 3), заключения и выводов, рекомендаций к производству, списка литературы, 12 приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков и 3 таблицы. Список использованной литературы включает 347 источников, в том числе 113 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Лаврентьева, Светлана Игоревна
выводы
1. Стабильная удельная активность и гетерогенность рибонуклеаз сои или их повышение в различных условиях среды свидетельствует о высоком адаптивном потенциале сортов сои или штаммов ризобий сои. Выявлено двенадцать форм рибонуклеаз сои.
2. Повышение адаптивных возможностей дикорастущей сои обусловлено наличием в ее семенах высокой удельной активности рибонуклеаз, а культурной сои - увеличением в них числа множественных форм фермента.
3. В условиях температурного стресса адаптивный потенциал дикорастущей сои падает, а культурной повышается, что связано с появлением в ее семенах минорных форм рибонуклеаз.
4. Активность рибонуклеаз сои зависит от региона и погодных условий ее произрастания. Отобраны сорта сои Ugra и Bravalla, Соер-4, Соната, Гармония и Светлая, Major, которые можно рекомендовать к интродукции. Сорта сои Oajachi, Waetshater и гибрид Линия 1040-42 можно рекомендовать к использованию в адаптивной селекции в Амурской области, а сорт СибНИИК-315 - в Московской области.
5. Токсическое действие солей тяжелых металлов в исследуемых концентрациях на морфологические показатели проростков сои уменьшается в ряду Pb<Zn<Cu. Установлено, что внесение в питательную среду солей тяжелых металлов оказывает отрицательное действие на удельную активность рибонуклеаз проростков сои и снижение их гетерогенности в-ряду Cu>Zn>Pb.
6. Инокуляция семян сои быстрорастущими штаммами Sinorhizobium fredii ТБ-508 и БД-32 способствует повышению адаптивного потенциала сои при наличии в питательной среде солей тяжелых металлов. Медленнорастущий штамм Bradyrhizobium japonicum 648а можно считать адаптивным при внесении в питательную среду сульфата цинка или сульфата свинца.
РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ Для усиления адаптивных возможностей сои в различных агроэкологи-ческих условиях рекомендуется использовать сорта сои: шведской селекции (Ugra и Bravalla), Соер-4 саратовской селекции, Соната и Гармония амурской селекции, Светлая рязанской селекции и Major французской селекции. Сорта сои Oajachi японской селекции, Waetshater германской селекции и гибрид Линия 1040-42 можно рекомендовать к интродукции в Амурской области и к использованию в селекционном процессе, а сорт СибНИИК-315 сибирской селекции - в Московской области.
Для усиления положительного эффекта бактериализации в системе му-туалистических (симбиотических) отношений соя — ризобий, при наличии в питательной среде сульфата меди, сульфата цинка или сульфата свинца в исследуемых концентрациях, с целью повышения адаптивных возможностей сорта сои Гармония рекомендуется использовать в составе нитрагина быстрорастущие штаммами Sinorhizobium fredii ТБ-508 и БД-32. Медленнорастущий штамм Bradyrhizobium japonicum 648а рекомендуется использовать в составе нитрагина для усиления положительного эффекта бактериализации в системе мутуалистических (симбиотических) отношений соя — ризобий, при наличии в питательной среде сульфата цинка или сульфата свинца в исследуемых концентрациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ведущую роль в поддержании внутриклеточного гомеостаза и адаптации растений к стрессорам играют ферменты.
К ферментам, участвующим в регуляции метаболизма, относится рибо-нуклеаза. Этот защитный энзим обладает широкой субстратной специфичностью и способен нейтрализовать действие большого спектра вирусных, бактериальных и других инфекций. РНКазы обнаружены у многих организмов, что указывает на их важную роль в нуклеиновом обмене клетки, а, следовательно, может существенно влиять на белковый обмен. Показано, что рибо-нуклеазная активность довольно чувствительна к различного рода воздействиям или изменениям тех или иных факторов внешней среды, в которой находится растение.
Амурская область является идеальным регионом для производства сои, так как имеет соответствующие агроклиматические условия, где находится северный ареал произрастания дикорастущей сои, обладающей высоким адаптивным потенциалом.
В результате проведенных исследований мы пришли к заключению, что стабильная удельная активность и гетерогенность рибонуклеаз сои или их повышение в различных условиях среды свидетельствует о высоком адаптивном потенциале сортов сои или штаммов ризобий сои.
Для дикорастущей сои нами установлена высокая удельная активность и небольшое число множественных форм РНКаз. В свою очередь, невысокая удельная активность рибонуклеаз культурной сои видимо компенсируется увеличением гетерогенности фермента, что способствует повышению адаптивных возможностей культурной сои к различным условиям выращивания.
Анализ семян районированных сортов сои Даурия, Лидия и В era показал невысокую гетерогенность рибонуклеаз по сравнению с выявленной в семенах сои сортов Гармония и Соната, которые давно находятся в производстве (Соната, 1995; Гармония, 1998). Такая закономерность, возможно, свидетельствует о том, что с длительностью возделывания сорта происходит увеличение множественных форм рибонуклеаз, что приводит к повышению адаптивного потенциала сои.
Анализ активности рибонуклеаз семян сои сортов коллекции различного эколого-географического происхождения, выращенной в разных агроэко-логических зонах (Амурская и Московская области) показал, что высокой рибонуклеазной активностью обладают сорта сои шведской селекции и Соер-4 саратовской селекции. Наибольшее количество форм характерно для сортов Соер-4, Соната и Гармония амурской селекции и Светлая рязанской селекции, как в Амурской области, так и в Московской областях. Следует отметить сорт сои Major, в семенах которого обнаружена, хоть и не высокая, но практически одинаковая удельная активность и по 2-3 формы РНКаз в обоих регионах. Показано, что вышеперечисленные сорта обладают высоким адаптивным потенциалом и их можно рекомендовать к интродукции. Установлено, что семена сортов сои Oajachi японской, Waetshater германской селекции и гибрид Линия 1040-42 имели высокую удельную активность РНКаз в условиях Амурской области, а семена сорта СибНИИК-315 сибирской селекции - в Московской области. В связи с этим, сорта сои Oajachi, Waetshater и гибрид Линия 1040-42 можно рекомендовать к интродукции в Амурской области, а сорт СибНИИК-315 — в Московской области. Эти данные свидетельствует о том, что активность рибонуклеаз сои зависит не только от сортовых особенностей, но и от региона ее произрастания.
Эксперимент по выращиванию амурских сортов сои в Московской области в 2003 и 2006 годах позволил установить, что удельная активность и гетерогенность РНКаз зависит не только от региона возделывания, но и от погодных условий выращивания. Так в 2006 году, в котором отмечена высокая температура и нерегулярная влагообеспеченность, отмечена высокая активность рибонуклеаз сои, что свидетельствует о повышении адаптивного потенциала сои при данных погодных условиях.
Сложные метеоусловия Амурской области требуют сорта с взысокими адаптивными показателями, способными продуктивно взаимодействовать со специфическими для сои клубеньковыми бактериями. Благодаря этит^л: взаимоотношениям растение сои может обеспечить себя биологическим а^зотом на 80-90% от общей потребности. В настоящее время сельскохозяйственное производство становится все более зависимым от экологических (факторов антропогенного происхождения, которые в значительной степени изменяют свойства почвы, продуктивность растений и качество продукции. -Считают, что из всего комплекса загрязнения окружающей среды наиболее опасной составляющей являются тяжелые металлы. В связи с вышесказаннт>хги:, исследовано действие солей ТМ (сульфат меди, сульфат цинка, сульфат свинца) на активность и множественные формы РНКаз проростков сои, инокз^лирован-ных штаммами ВгскЗугЫгоЫит ]аротсит и ЗтогЫхоЫит /гесШ. А^яализ результатов, по влиянию солей ТМ в исследуемых концентрациях на гморфоло-гические показатели проростков сои, после инокуляции их семлкс, показал, что их токсическое действие уменьшается в ряду РЬ<2п<Си. [Изучение удельной активности и множественных форм рибонуклеаз пророотков сои показало более высокую удельную активность и гетерогенность фе^р^ента по сравнению с семенами. Видимо, это объясняется активацией метаболических процессов в период проростания сои. Исследование множественных форм РНКаз проростков сои показало наличие формы с низкой электро<±>оретиче-ской подвижностью во всех исследуемых образцах.
Внесение в питательную среду солей исследуемых металлов ххривело к сниженшо активности РНКаз проростков сои по сравнению с контролем, за исключением образцов, выросших на питательной среде с внесенЕсеяуг сульфата меди в минимальной концентрации и сульфата свинца в максимальной концентрации. Соли тяжелых металлов снижали гетерогенность сЬ>ермента в ряду Си^п>РЬ. Таким образом, наличие в питательной среде солей ТМ вызвало снижении адаптивного потенциала проростков сои.
Инокуляция ризобиями сои приводит к незначительному уменьшению удельной активности рибонуклеаз проростков сои по сравнению с контролем 1К, но данный факт компенсировался появлением дополнительных множественных форм фермента, за исключением образцов, инокулированных штаммом ТБ-508.
Установлены характерные изменения удельной активности и спектра множественных форм рибонуклеаз проростков сои в зависимости от концентрации солей ТМ и штаммов ризобий сои. Выявлено, что инокуляция быстрорастущими штаммами ЗтоПшоЫит /гесШ ТБ-508 и БД-32 семян сои приводит к увеличению или стабильности удельной активности РНКаз проростков сои, что позволяет сделать вывод о высокой адаптивности данных штаммов. Медленнорастущий штамм ВгайугЫхоЫит ]аротсит 648а вызвал повышение активности рибонклеаз проростков сои при внесении в питательную среду сульфата цинка или сульфата свинца, что свидетельствует о повышении адаптивного потенциала сои в приведенных условиях.
В ходе исследований впервые выявлены, обобщены и описаны двенадцать форм рибонуклеаз сои.
Таким образом, установлено, что изучение влияния различных условий среды на удельную активность и множественные формы рионуклеаз сои позволяет отбирать наиболее адаптивные сорта сои и штаммы ризобий сои для использования их в адаптивной селекции.

Автореферат диссертации по теме "Влияние условий среды на активность рибонуклеаз сои"
На правах рукописи
ЛАВРЕНТЬЕВА СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СРЕДЫ НА АКТИВНОСТЬ РИБОНУКЛЕАЗ СОИ
03.02.08 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 С ОПТ 237]
Москва-2011
4857828
Работа выполнена на кафедре химии ФГЪОУ ВПО «Благовещенского государственного педагогического университета»
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, доцент Иваченко Любовь Егоровна
Официальные оппоненты:
доктор биол. наук, проф. Цветков Илья Леонидович
кандидат биол. наук, доцент Проскурина Ирина Константиновна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Защита состоится 10 ноября 2011 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.155.13 при Московском государственном областном университете по адресу: 141014, Московская обл., г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10а
W
Автореферат разослан "/...." ОРт-З¿/ьЛ, 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук Т. А. Снисаренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ведущую роль в поддержании внутриклеточного гомеостаза и адаптации к стрессорам играют ферменты [Хочачко, Сомеро, 1988]. К защитным энзимам, обладающим широкой субстратной специфичностью и способным нейтрализовать действие большого спектра вирусных, бактериальных и других инфекций, относится рибонуклеаза (КФ 3.1.27.5). Фермент участвует в нуклеиновом обмене, и, следовательно, влияет на белковый обмен. Показано, что рибонуклеаза чувствительна к изменениям факторов внешней' среды [Творус, 1970; Блехман, 1979; Проскурина, 1985; Цветков, 2009]. .
В Амурской области находится северный ареал произрастания дикорастущей сои, которая обладает высоким адаптивным потенциалом [Ала, 2002]. Поэтому данный регион является идеальным для производства сои. Расширение посевных площадей сои в Амурской области объясняется не только возрастанием интереса к ней, как ценной высокобелковой, кормовой и пищевой культуре, но и благоприятными почвенно-климатическими условиями для её возделывания [Синеговская, 2005]. В почвах Амурской области обитают единственные природные популяции ризобий сои [Тильба и др., 2004]. В нашем регионе выращиваются в основном сорта сои местной селекции, выведенные классическими методами. Эти сорта генетически очень близки, поэтому происходит обеднение генофонда культурной сои, что ведет к ограничению ее адаптивного потенциала [Тихончук, 2004]. В связи с акклиматизацией сои и продвижением ареала выращивания ее на север [Васякин, 2002; Посыпанов, 2007] возникла необходимость в глубоком изучении ее биохимических механизмов устойчивости.
В последнее время особое внимание уделяется изучению генома сои [Cathala et. al., 1992; Иваченко, 2000, 2010; Селихова, 2003; Семенова, 2006; Епифанцев и др., 2010]. Начало изучения полиморфизма белков сои за рубежом положено еще в прошлом веке [Hildebrand, Hymowitz, 1980; Palmer, Shoemaker, 1996]. Накопленный в этой области фактический материал в нашей стране ранее не подвергался разностороннему обобщению и систематизации. Наиболее доступными для анализа продуктами активности генов являются изоферменты [Doong, Kiang, 1987]. Изоферментный анализ позволяет модифицировать и расширять традиционные методы, основанные на использовании белков-маркеров [Иваченко, 2010].
Цель и задачи исследования. Основная цель нашей работы -изучить возможность использования активности рибонуклеаз сои в качестве маркера адаптации к условиям среды. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить возможность использования рибонуклеазной активности в качестве маркера адаптации сои к различным условиям выращивания.
2. Изучить рибонуклеазную активность семян культурной и дикорастущей сои.
3. Оценить адаптивный потенциал семян культурной и дикорастущей сои в условиях температурного стресса.
4. Установить участие рибонуклеаз в механизме адаптации сои к различным агроэкологическим условиям выращивания.
5. Изучить влияние солей тяжелых металлов на морфологические показатели и активность рибонуклеаз проростков сои после инокуляции их семян бактериями ризобий сои.
6. Выявить штаммы ризобий сои, инокуляция которыми способствует повышению адаптивного потенциала сои.
Научная новизна и теоретическая значимость. Осуществлен комплексный подход к изучению рибонуклеаз сои в качестве маркера адаптации к различным условиям выращивания. Изучены адаптивные возможности семян культурной и дикорастущей сои. Представлены особенности адаптации семян культурной и дикорастущей сои в условиях температурного стресса. Установлено участие рибонуклеаз в механизме адаптации сои к различным агроэкологическим условиям выращивания. Изучено влияние солей тяжелых металлов на морфологические показатели и активность рибонуклеаз проростков сои после инокуляции ее семян бактериями ризобий сои. Впервые выявлены, обобщены и охарактеризованы множественные формы рибонуклеаз сои.
Практическая значимость. Предложен способ использования рибонуклеазной активности в качестве маркера устойчивости сортов сои и штаммов ризобий сои к различным агроэкологическим условиям выращивании. Выявлены сорта сои и штаммы ризобий сои, которые можно использовать в адаптивной селекции для повышения адаптивного потенциала сои.
Материалы диссертационной работы использованы при составлении элективного курса «Химия жизни», рекомендованного Министерством образования и науки Амурской области в качестве учебного пособия для учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дикорастущая соя, обладающая высоким адаптивным потенциалом, характеризуется повышенной удельной активностью и небольшим количеством множественных форм рибонуклеаз. Невысокая удельная активность фермента культурной сои компенсируется увеличением гетерогенности, что повышает ее устойчивость в различных условиях выращивания.
2. Стабильная удельная активность и гетерогенность рибонуклеаз сои или их повышение в различных условиях среды свидетельствуют о высоком адаптивном потенциале сортов сои или штаммов ризобий сои.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на VII и VIII Международной научно-практической конференции «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (г. Пущино Московской обл., 2007г., 2009г.); региональной научно-практической конференции по проблемам внешнеэкономической деятельности Амурской области «Развитие. Проблемы. Перспективы» (г. Благовещенск, 3-4 декабря 2008г.); XXIV Всероссийской конференции «Национальное достояние России» Управление делами Президента РФ (п. Непецино Московской области, 8-11 апреля 2009г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании» (г. Челябинск, 12-15 октября 2009г.); III Амурской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в Амурской области» (г. Благовещенск 2010г.); IX Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (г. Мичуринск, Тамбовской области, 21-25 июня 2010г.); ХШ Всероссийской молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (г. Владивосток, 7-14 сентября 2010г.); Международной научно-практической конференции «Аграрные проблемы соесеющих территорий Азиатско-тихоокеанского региона» (г. Благовещенск, 8-9 сентября 2010г.); научной Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (Италия, Рим, Флоренция, 12-19 сентября 2010г.); Дальневосточном молодежном инновационном конвенте (г. Благовещенск, 6-7 ноября 2010г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Химия и химическое образование» (г. Благовещенск, 8-9 ноября 2010г.); XXIII Международной зимней молодежной школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (г. Москва, 7-10 февраля 2011г.); III Международном экологическом конгрессе ELPIT-2011 (V Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (г. Тольятти, 21-25 сентября 2011г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 12 статей в материалах Международных, Всероссийских и Межрегиональных конференций, 3 статьи в материалах региональных конференций, 1 статья в сборниках трудов вузов и 1 учебное пособие.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания биологических объектов, материалов и методов исследования (глава 2), изложения и обсуждения собственных экспериментальных данных (глава 3), заключения и выводов, рекомендаций к производству, списка литературы, 12 приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков
и 3 таблицы. Список использованной литературы включает 347 источников, в том числе 113 на иностранных языках.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи исследований, теоретически обоснованы пути их решения, подобраны наиболее оптимальные методы анализа. Результаты исследований получены автором лично, за исключением случаев специально оговоренных в диссертации и автореферате, о чём имеются ссылки на совместные публикации. Работа написана автором лично.
Часть материалов, представленных в диссертации, оценены победой автора на Дальневосточном молодежном инновационном конвенте в номинации «Лучший региональный проект» и на Всероссийской конференции «Национальное достояние России» при Управлении делами Президента РФ удостоены диплома лауреата первой степени и звания «Национальное достояние России».
Работа выполнена при финансовой поддержке фонда «Согласие» и губернатора Амурской области на государственный грант по проекту «Ступени в будущее российской науки» по направлению модернизация агропромышленного комплекса.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Материалы исследования. В работе использовали сорта сои Glycine max (L.) Merr.: Гармония, Соната, Вега, Даурия, Лидия и Glycine soja Sieb, et Zucc.: дикорастущая форма KA-1344, полученные из ГНУ ВНИИ сои (г. Благовещенск, Амурская область), а также коллекция сортов сои, полученная из ГНЦ ВИР РАСХН (г. Санкт-Петербург), состоящая из 15 сортообразцов.
В исследовании использовали коллекционные штаммы бактерий ризобий сои селекции ВНИИсои Bradyrhizobium japonicum (Kircher, 1986): 648а, ТА-125 и Sinorhizobium fredii (Scholia and Elkan, 1984)- БД-32 ТБ-508'. '
Выращивание проростков сои сорта Гармония осуществляли на питательной среде для клубенькообразования при температуре +26°С по общепринятой методике в модификации Бегуна [Бегун, 2005]. В первом опыте использовали растворы сульфата меди, во втором - растворы сульфата цинка в концентрациях 6'10"5М; 6'10"4М и 3"10"3М. В третьем опыте применяли растворы сульфата свинца в концентрациях 3'10"5М; 3-10'М и 2-10" М. Каждый опыт поводился в двадцати повторностях и длился 25 дней до появления второго тройчатого листа. Выращенные проростки сои хранили в замороженном виде. Оценку вегетативной массы выражали в баллах: 0 - отсутствие проростков сои; 1 - проростки сои;
1 - Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам лаборатории биологических исследований ГНУ ВНИИ сои РАСХН за предоставленный биологический материал.
б
2 - семядоли; 3 - начало первого тройчатого листа; 4 - Первый тройчатый лист; 5 - второй тройчатый лист.
Для изучения влияния температуры на активность рибонуклеаз семена сои сорта Гармония термостатировали при температуре 4°С, 10°С, 23°С, 37°С, 42°С и 45°С в течение 5 часов.
Полевые опыты, по выращиванию коллекции ВИР проведены в 2003 году в Амурской области на агробиостанции Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) и в Московской области на демонстрационном участке Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур2 (ВНИИССОК, п. Одинцово). Погодные условия в местах выращивания значительно отличались по количеству осадков и температуре воздуха.
Основные методы исследования. Для биохимического анализа из семян и проростков сои готовили экстракты растворимых белков путем гомогенизации в ступках на холоду и центрифугирования.
Активность рибонуклеаз определяли в двух биологических и трех аналитических повторностях спектрофотометрическим методам по Расселу, содержание белка по Лоури. Удельную активность выражали в единицах активности на мг белка. Электрофоретические спектры фермента выявляли методом электрофореза в 7,5%-ом ПААГ с последующим окрашиванием зон РНКаз.
Статистическую обработку материала и расчет коэффициентов корреляций проводили по Плохинскому [Плохинский, 1970] с помощью программы Microsoft Office Excel, 2007.
Вирулентность, изучаемых штаммов ризобий сои, определяли по наличию клубеньков на корнях сои в процентном отношении. Достоверность полученных данных проверяли по отсутствию клубеньков на корнях сои в контрольных пробирках без инокуляции. Расчет наименьшей существенной разницы (НСР) проводили с помощью программы DDA.EXE.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Активность рибонуклеаз семян сои
На начальном этапе исследований была установлена рибонуклеазная активность в семенах культурной и дикорастущей сои. Анализ показал, что семена дикорастущей сои обладают высокой удельной активностью и небольшим числом множественных форм рибонуклеаз (рис.1).
В свою очередь, выявленная невысокая удельная активность рибонуклеаз семян культурной сои, видимо, компенсируется увеличением гетерогенности фермента, что способствует повышению адаптивных
L - Автор выражает глубокую благодарность зав. лаб. биохимии ГНУ ВНИИССОК Лауреату Гос. премии России, д.б.н., проф. В.К. Гинс за предоставленный материал.
возможностей культурной сои к условиям выращивания.
0,5 -| К! 0 -]
0,4 - 1 0,2 -
0,3 - 1 0,4 -
0,2 - 1 0,6 -
од - 1 0,8 -
0 ■ ,.....■ 1 -
Рис. 1. Удельная активность (А) и множественные формы (Б) рибонуклеаз семян сои различного филогенетического происхождения: 1- дикорастущая соя, 2- культурная соя (сорт Гармония). Стрелка - направление электрофореза (от катода к аноду).
Таким образом, повышение адаптивных возможностей дикорастущей сои обусловлено наличием в ее семенах высокой удельной активности рибонуклеаз, а культурной сои - увеличением в них числа множественных форм фермента.
Влияние температуры на активность рибонуклеаз семян дикорастущей и культурной сои
Наряду с системами широкого, но специализированного действия, существует более универсальная защитная система, у различных организмов в ответ на температурный стресс. Хорошо изучены белки теплового шока [Панасенко, 2003; Гарбуз, 2007], но большой интерес представляют изменчивость ферментов, которые отзывчивы на изменение температуры.
Анализ результатов по влиянию температурного стресса на активность РНКаз семян культурной и дикорастущей сои показал, что активность фермента в семенах дикорастущей сои снижается при отклонении от нормальной температуры (23°С) (рис. 2).
Следовательно, ее адаптивный потенциал падает, что, видимо, связано с увеличением числа защитных белков. Появление минорных форм рибонуклеаз в семенах культурной сои, возможно, связано с повышением ее адаптивного потенциала в условиях измененной температуры.
Таким образом, в условиях температурного стресса адаптивный потенциал дикорастущей сои падает, а культурной повышается, что связано с появлением в ее семенах минорных форм рибонуклеаз.
А
§ г
¡3
«г <и 0,5
ё 0
6
1
1 4
4 10 23 37 42 45 С°
о 0,4
3 0,2 -
е
§ о
4 10 23 37 42 45 С°
0 0,2 0,4 0,6 0,8 1
4 10 23 37 42 45°С дикорастущая соя
+
(Я 0,2 -0,4 -0,6 0,8 1
4 10 23 37 42 45°С культурная соя
Рис.2. Зависимость удельной активности (А) и множественных форм (Б) рибонуклеаз семян сои от температуры. Стрелка - направление электрофореза (от катода к аноду).
Влияние агроэкологических условий выращивания на активность рибонуклеаз семян сои
Несмотря на пластичность и большой ареал распространения культуры, современные сорта сои очень требовательны к локальному размещению в определенных агроэкологических условиях. Поэтому для каждого региона необходимо создавать свои адаптивные сорта.
Анализ рибонуклеазной активности семян сои различного эколого-географического происхождения, выращенных в Амурской и Московской областях, показал, что высокой активностью фермента обладают семена сортов сои шведской селекции (Щга и ВгауаИа) и Соер-4 саратовской селекции, выращенных в обоих регионах, что свидетельствует об их высоком адаптивном потенциале (рис. 3).
Показано, что семена сортов сои Оа]асЫ японской, \Yaetshater германской селекции и гибрид Линия 1040-42 имели высокую РНКазную активность в условиях Амурской области, а семена сорта СибНИИК-315 сибирской селекции - в Московской области. В связи с этим сорта сои Оа]асЫ и \Vaetshater и гибрид Линия 1040-42 можно рекомендовать к интродукции в Амурской области либо использовать в селекционных программах, а сорт СибНИИК-315 - в Московской области, что обусловлено повышением их адаптивных возможностей.
г. 0,8 -,
I
Hi
"I 0,6
5 0,4
1 0,2 i
I
XL
Д
1 2 3 4 5 6 7
jCL
"тД-^,
■ амурская область
□ московская область
9 10 11 12 13 14 15
Рис.3. Удельная рибонуклеазная активность семян сои, выращенных в условиях Амурской и Московской областей: 1-Соната, 2-Гармония, 3-Оа]асЫ, 4-Ма.)ог, 5-1^га, 6-ВгауаПа, 7-ПЭП-22, 8-\¥ае1зЬа1ег, 9-Магева, 10-Светлая, 11-Соер-4, 12-СибНИИК-6, 13-СибНИИК-315, 14-Линия-52М, 15-Линия 1040-42.
При изучении электрофоретических спектров рибонуклеазы в семенах сои сортов коллекции ВИР, выращенных в условиях Амурской области, выявлено десять форм фермента, в то время как в Московской области - восемь (рис. 4).
КГ
о 0,2 0,4 -0,6 -0,8 -
[ 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 IS
Амурская область
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Московская область
Рис.4. Множественные формы рибонуклеаз семян сои, выращенных в условиях Амурской и Московской областей 1-Соната, 2-Гармония, 3-Оа]асЫ, 4-Ма^г, 5-и$га, 6-Вгауа11а, 7-ПЭП-22, 8-\Уае1зЬа1ег, 9-Магева, 10-Светлая, 11-Соер-4, 12-СибНИИК-6, 13-СибНИИК-315, 14-Линия-52М, 15-Линия 1040-42. Стрелка - направление электрофореза (от катода к аноду).
Наибольшее количество форм (четыре), обнаружено в семенах сорта Соер-4 (Саратовская область), выращенного в обоих исследуемых регионах. Также следует отметить сорта сои амурской селекции, Светлая рязанской селекции и Major французской селекции в семенах которых обнаружено по две-три формы РНКаз, как в Амурской, так и в Московской областях, что свидетельствует о повышенном адаптивном потенциале данных сортов сои.
Ю
По результатам исследования, установлено, что у сортообразцов, выращенных в условиях Амурской области, выявлена более высокая гетерогенность, что свидетельствует о лучшей адаптации к данному региону. Возможно, это обусловлено тем, что Дальний Восток является исторической зоной произрастания сои.
Таким образом, установлено, что активность рибонуклеаз сои зависит не только от сортовых особенностей, но и от региона ее произрастания.
Влияние солей тяжелых металлов на морфологические показатели и рибонуклеазную активность проростков сои после инокуляции ее семян бактериями ризобий сои
В Юго-Восточной Азии располагается первичный центр происхождения культурной сои, где в почвах сформировались специфические клубеньковые бактерии ризобий сои [Тильба и др., 2004].
Сельскохозяйственное производство становится все более зависимым от экологических факторов антропогенного происхождения, которые в значительной степени изменяют свойства почвы, продуктивность растений и качество продукции. Из всего комплекса загрязнения окружающей среды наиболее опасными являются тяжелые металлы (ТМ) [Минеев, Гомонова, 1993; Гармаш, 2006; Мордвинцев, 2008], особенно медь, свинец и цинк [Romero, 1986; Adiloglu, 2007; Gang et. al., 2009]. В связи с обострением обсуждаемой проблемы, актуальными явились исследования по влиянию ТМ на рибонуклеазную активность проростков сои, инокулированных штаммами Bradyrhizobium japonicum и Sinorhizobium fredii.
Ранее проведенный эксперимент показал, что при внесении в питательную среду солей ТМ в концентрации 1г/л вызывает угнетающее действие на проростки сои по всем морфологическим показателям [Лаврентьева, 2010]. В связи с этим для дальнейших исследований данная концентрация не использовалась.
Анализ результатов, по влиянию солей ТМ на морфологические показатели проростков сои показал, что их токсическое действие уменьшается в ряду Pb<Zn<Cu.
Изучение удельной активности и множественных форм рибонуклеаз проростков сои показало более высокую удельную активность и гетерогенность фермента по сравнению с семенами (рис.5). Видимо, это объясняется активацией метаболических процессов в период проростания сои. Исследование множественных форм РНКаз проростков сои выявило наличие формы с низкой электрофоретической подвижностью, что нехарактерно для семян сои (рис.6).
§ 0,5
Р
<. г,
1К2ТСЗТС4К 1 2 Л 4 1 2 Л 4 1 2 .4412 Л 4 В
к 5 о 1,5
1-1 з Э 1
4 а Я вЗ 0,5 •
1 0 -
1К2КЗК4К1 2 3 4 12 3 4
без инокуляции БД-32 ТБ-508
1 2 3 4 1 2 3 4 648а ТА-125
Рис.5. Удельная активность рибонуклеаз проростков сои, выросших на питательной среде с добавлением солей тяжелых металлов: А - сульфата меди, Б - сульфата цинка, В - сульфата свинца в концентрациях: для А, Б: 2 - 6 • 10'5М; 3 - 6 • 10"4М; 4 - 3 ■ 10'3М; для В: 2 - 3 • 10"5М; 3 - 3 • 104М; 4 - 2 ■ 10"3М; 1- контроль (без внесения ТМ); К -контроль (без инокуляции); 1К - контроль (без инокуляции, без внесения ТМ).
А
Ш"
0
0,2 -0,4 -0,6 -0,8
1
1К 2К ЗК4К без инокуляции
12 3 4 ТБ-508
12 3 4 ТА-125
Рис.6. Множественные формы рибонуклеаз проростков сои, выросших на питательной среде с добавлением солей тяжелых металлов в исследуемых концентрациях- для А Б' 2 - 6 ■ Ю"5М; 3 - 6 ■ Ю^М; 4 - 3 • 10"3М; для В: 2 - 3 • 10"5М; 3 - 3 • 10^; 4 - 2 • 10'3М; 1-контроль (без внесения ТМ); К - контроль (без инокуляции); 1К - контроль (без инокуляции, без внесения ТМ). Стрелка - направление электрофореза (от катода к аноду).
Внесение в питательную среду солей исследуемых металлов привело к снижению рибонуклеазной активности проростков сои по сравнению с контролем, за исключением образцов, выросших на питательной среде с внесением сульфата меди в минимальной концентрации и сульфата свинца в максимальной концентрации. Соли тяжелых металлов снижали гетерогенность фермента в ряду Си>2п>РЬ. Таким образом, наличие в питательной среде солей ТМ вызвало снижении адаптивного потенциала проростков сои.
Инокуляция ризобиями сои приводит к незначительному уменьшению удельной активности рибонуклеаз проростков сои по сравнению с контролем 1К, но данный факт компенсировался появлением дополнительных множественных форм фермента, за исключением образцов, инокулированных штаммом ТБ-508.
Установлены характерные изменения удельной активности и спектра множественных форм рибонуклеаз проростков сои в зависимости от концентрации солей ТМ и штаммов ризобий сои. Выявлено, что инокуляция быстрорастущими штаммами ЭтогЫгоЫит/гесГЛ ТБ-508 и БД-32 семян сои приводит к увеличению или стабильности удельной активности РНКаз проростков сои, что позволяет сделать вывод о высокой адаптивности данных штаммов. Медленнорастущий штамм ВгаЛугЫгоЫит ]аротсит 648а вызвал повышение активности рибонуклеаз проростков сои при внесении в питательную среду сульфата цинка или сульфата свинца, что свидетельствует о повышении адаптивного потенциала сои.
Таким образом, изучение влияния солей тяжелых металлов на активность рибонуклеаз проростков сои, после инокуляции их семян ризобиями сои, позволяет отбирать штаммы ризобий сои устойчивые к воздействию тяжелых металлов.
Проведенные нами исследования позволили впервые выявить, обобщить и охарактеризовать двенадцать форм рибонуклеаз сои.
Таким образом, установлено, что изучение влияния различных условий среды на удельную активность и множественные формы рибонуклеаз сои позволяет отбирать наиболее адаптивные сорта сои и штаммы ризобий сои для использования их в адаптивной селекции.
Выводы:
1. Стабильная удельная активность и гетерогенность рибонуклеаз сои или их повышение в различных условиях среды свидетельствует о высоком адаптивном потенциале сортов сои или штаммов ризобий сои. Выявлено двенадцать форм рибонуклеаз сои.
2. Повышение адаптивных возможностей дикорастущей сои обусловлено наличием в ее семенах высокой удельной активности рибонуклеаз, а культурной сои - увеличением в них числа множественных форм фермента.
3. В условиях температурного стресса адаптивный потенциал дикорастущей сои падает, а культурной повышается, что связано с появлением в ее семенах минорных форм рибонуклеаз.
4. Активность рибонуклеаз сои зависит от региона и погодных условий ее произрастания. Отобраны сорта сои Ugra и Bravalla, Соер-4, Соната, Гармония и Светлая, Major, которые можно рекомендовать к интродукции. Сорта сои Oajachi, Waetshater и гибрид Линия 1040-42 можно рекомендовать к использованию в адаптивной селекции в Амурской области, а сорт СибНИИК-315 - в Московской области.
5. Токсическое действие солей тяжелых металлов на морфологические показатели проростков сои уменьшается в ряду Pb<Zn<Cu. Внесение в питательную среду солей тяжелых металлов оказывает отрицательное действие на удельную активность рибонуклеаз проростков сои и снижает их гетерогенность в ряду Cu>Zn>Pb.
6. Инокуляция семян сои быстрорастущими штаммами Sinorhizobium fredii ТБ-508 и БД-32 способствует повышению адаптивного потенциала сои при наличии в питательной среде солей тяжелых металлов. Медленнорастущий штамм Bradyrhizobium japomcum 648а можно считать адаптивным при наличии в питательной среде сульфата цинка или сульфата свинца.
РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
Для усиления адаптивных возможностей сои в различных агроэкологических условиях рекомендуется использовать сорта сои: шведской селекции (Ugra и Bravalla), Соер-4 саратовской селекции, Соната и Гармония амурской селекции, Светлая рязанской селекции и Major французской селекции. Сорта сои Oajachi японской селекции, Waetshater германской селекции и гибрид Линия 1040-42 можно рекомендовать к интродукции в Амурской области и к использованию в селекционном процессе, а сорт СибНИИК-315 сибирской селекции - в Московской области.
Для усиления положительного эффекта бактериализации в системе мутуалистических (симбиотических) отношений соя - ризобий, при наличии в питательной среде сульфата меди, сульфата цинка или сульфата свинца в исследуемых концентрациях, с целью повышения адаптивных возможностей сорта сои Гармония рекомендуется использовать в составе нитрагина быстрорастущие штаммами Sinorhizobium fredii ТБ-508 и БД-32. Медленнорастущий штамм Bradyrhizobium japonicum 648а рекомендуется использовать в составе нитрагина для усиления положительного эффекта бактериализации в системе мутуалистических (симбиотических) отношений соя - ризобий, при наличии в питательной среде сульфата цинка или сульфата свинца в исследуемых концентрациях.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Иваненко, JI.E. Активность амилаз, эстераз и рибонуклеаз в семенах сои, выращенных в Амурской и Московской областях / Л.Е. Иваненко, С.И. Лаврентьева, И.А. Трофимцова, М.С. Гинс, A.C. Коничев / Вестник МГОУ. - 2011. — № 2. - С. 37-41.
2. Иваненко, Л.Е. Влияние условий выращивания на электрофоретические спектры рибонуклеазы, эстеразного и амилазного комплексов сои / Л.Е. Иваненко, С.И. Лаврентьева, И.А. Трофимцова, A.C. Коничев, М.С. Гинс // Вестник ЧГПУ. - 2011. - № 5. - С. 365-372.
3. Иваненко, Л.Е. Влияние условий выращивания сои на урожайность и гидролазный комплекс ее семян / Л.Е. Иваченко, С.И. Лаврентьева, A.C. Коничев / Вестник МГОУ. - 2011 .-№ 2. - С. 32-36.
4. Иваченко, Л.Е. Активность и множественные формы рибонуклеазы в семенах сои различного филогенетического происхождения / Л.Е. Иваченко, С.И. Лаврентьева, И.А. Трофимцова, В.К. Гинс // Материалы VII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования»: Сб. статей. РУДН. - М.: РУДН 2007 - Т 2.-С. 162-164.
5. Иваченко, Л.Е. Электрофоретические спектры рибонуклеазы при посемейном анализе в семенах сои различного филогенетического происхождения / Л.Е. Иваченко, С.И. Лаврентьева, А .Я. Ала, B.C. Ала // Материалы VIII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования»: Сб. статей. РУДН. - М ■ РУДН. -2009. - Т. 3. - С. 86-88.
6. Лаврентьева, С.И. Использование современных методов исследования в изучении биохимического состава семян сои / С.И. Лаврентьева, Л.Е. Иваченко // Материалы XXIV Всероссийской конференции «Национальное достояние России» Минобрнауки РФ, РОСКОСМОС РАО НС ИНТЕГРАЦИЯ, 2009.-С. 1222. '
7. Трофимцова, И.А. Элективный курс «Химия жизни» как средство формирования здорового образа жизни школьников / tJ.A. Трофимцова, Л.Е. Иваченко, С.И. Лаврентьева // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании». - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2009. - С. 230-232.
8. Лаврентьева, С.И. Влияние различных концентраций сульфата меди и сульфата цинка на морфологические показатели проростков сои при инокуляции их семян / С.И. Лаврентьева, Л.Е. Иваченко, М.В. Якименко, A.A. Терехова // Сб. статей XI Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений», -Мичуринск, 2010.
9. Лаврентьева, С.И. Влияние различных концентраций солей тяжелых металлов на морфологические показатели проростков сои / С.И. Лаврентьева, A.A. Терехова // Сб. статей ХП1 Всероссийской молодежной
школы-конференции по актуальным проблемам химии и биологии. -Владивосток, 2010. - С. 35.
10. Иваченко, Л.Е. Характеристика сортов сои, различающихся по скороспелости, относительно их электрофоретических спектров / Л.Е. Иваченко, С.И. Лаврентьева // Материалы Международной научно-практической конференции «Аграрные проблемы соесеющих территорий Азиатско-тихоокеанского региона». - Благовещенск. Изд-во ВНИИ сои, 2011.-С.148-154.
11. Иваченко, Л.Е. Исследование сельскохозяйственных культур, выращенных в Амурской области, на содержание трансгенов / Л.Е. Иваченко, Е.М. Стасюк, Е.С. Маскальцова, С.И. Лаврентьева, И.А. Трофимцова, П.Е. Осипов, И,В. Егорова // Материалы Международной научной конференции «Мониторинг окружающей среды» Италия (Рим, Флоренция). Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. - № 9. - С. 93-94.
12. Иваченко, Л.Е. Решение здорового образа жизни во внеучебной деятельности студентов / Л.Е. Иваченко, И.А. Трофимцова, С.И. Лаврентьева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Химия и химическое образование». - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. - С.145-151.
13. Лаврентьева, С.И. Использование физико-химических методов для изучения активности рибонуклеазы сои / С.И. Лаврентьева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Химия и химическое образование». - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. - С. 107.
14. Иваченко, Л. Е. Использование современных методов исследования в интродукции амурских сортов сои / Л.Е. Иваченко, Л.Ю. Мосейчук, С.И. Лаврентьева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Химия и химическое образование». - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010.-С. 112-113.
15. Лаврентьева, С.И. Сотрудничество лаборатории молекулярной биологии с Всероссийским научно-исследовательским институтом селекции и семеноводства овощных культур и компанией «Биоком» / С.И. Лаврентьева, И.Н. Осаулко // Материалы региональной научно-практической конференции «Развитие. Проблемы. Перспективы Амурской области». - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 96-99.
16. Иваченко, Л.Е. Содержание элективного курса «Химия жизни» как средство мотивации школьников к формированию здорового образа жизни / Л.Е. Иваченко, И.А. Трофимцова, С.И. Лаврентьева II Материалы III Амурской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в Амурской области». - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010.-С. 191-197.
17. Лаврентьева, С.И. Внедрение биохимических методов исследований сои в агропромышленный комплекс Амурской области / С.И. Лаврентьева,
B.А. Кузнецова, A.B. Казакова, A.A. Терехова // Сборник материалов Дальневосточного молодежного инновационного конвента. -
Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. - С. 67.
18. Иваченко, JI.E. Электрофоретические спектры ферментов в семенах сортов сои, выращенных в Московской области / JI.E. Иваченко, С.И. Лаврентьева, Е.С. Маскальцова, М.С. Гинс // Сб. науч. тр. «Проблемы экологии Верхнего Приамурья». - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2009 -вып. 11. -С. 51-55.
19. Иваченко, Л.Е. Химия жизни / Л.Е. Иваченко, И.А. Трофимцова,
C.И. Лаврентьева // Учебное пособие к элективному курсу для учащихся: 9-11 классов. Изд. 2-е, доп. (Допущено министерством образования и науки Амурской области в качестве учебного пособия для учащихся общеобразовательных учреждений). - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010 -210 с.
20. Иваченко, Л.Е. Влияние сульфатов меди и цинка на активность аспартатаминотрансферазы, рибонуклеазы и каталазы сои / Л.Е. Иваченко, С.И. Лаврентьева, A.B. Казакова, A.A. Терехова // Сб. трудов III Международного экологического конгресса ELPIT-2011, V Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов». - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2011. - С. 93-98.
Лаврентьева Светлана Игоревна
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СРЕДЫ НА АКТИВНОСТЬ РИБОУКЛЕАЗ СОИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать: 4.10.2011 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 t/i6. Усл. п.л. 1, 25.
_Тираж 120 экз. Заказ № 469._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-&