Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние урока физического воспитания на психомоторную и умственную деятельность юношей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I . Двигательная активность, психомоторная и умственная деятельность школьников и студентов в учебном процессе школы и ВУЗа (обзор литературы).

1.1. Роль двигательной активности в психомоторной и умственной деятельности.

1.2. Физиология умственной деятельности, особенности кровообращения мозга в покое и после физической нагрузки.

1.3. Умственное утомление в учебном процессе в современных условиях школы и ВУЗа.

Глава II. Объект и методы исследования.

2.1. Контингент исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава III. Динамика вегетативных функций и психофизиологических показателей у школьников и студентов после уроков физического воспитания разных по направленности, объему и интенсивности.

3.1. Динамика вегетативных функций.

3.2. Динамика психофизиологических показателей у студентов после урока по физическому воспитанию разной направленности.

3.2.1. Пространственная точность движений.

3.2.2. Точность воспроизведения мышечного усилия.

3.2.3. Зрительно-моторная реакция.

3.2.4. Реакция на движущийся объект.

3.2.5. Показатели умственной работоспособности у студентов после однократной нагрузки разной направленности.

3.3. Психофизиологические показатели у студентов с разным уровнем физической работоспособности после стандартизированного урока.

3.3.1. Характеристика субъективной оценки переносимости физической нагрузки у студентов с разным уровнем физической работоспособности.

3.3.2. Динамика умственной работоспособности.

3.4. Продуктивность произвольной и непроизвольной кратковременной и долговременной памяти после физической нагрузки разной интенсивности.

3.4.1. Продуктивность произвольной и непроизвольной кратковременной и долговременной памяти у школьников после урока с ограниченной интенсивностью и различной направленностью.

Глава Психомоторная и умственная деятельность у школьников и студентов с разной функциональной конституцией после однократной физической нагрузки.

4.1. Результативность, объективная и субъективная переносимость физической нагрузки, совпадающей и несовпадающей по направленности с профилем латеральной организации полушарий мозга школьников.

4.2. Динамика психомоторной и умственной деятельности у лиц с разным профилем латеральной организации полушарий мозга после физической нагрузки различной направленности.

4.3. Динамика психомоторной и умственной деятельности у лиц с разной суточной организацией функций в состоянии покоя и после физической нагрузки.

4.4. Динамика показателей психомоторной и умственной деятельности у школьников разных биоритмологических типов после физической нагрузки, совпадающей и несовпадающей с акрофазой физической работоспособности.

4.5. Взаимосвязь особенностей мозговой гемоциркуляции и психомоторной деятельности у школьников и студентов с различными психофизиологическими особенностями организма.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние урока физического воспитания на психомоторную и умственную деятельность юношей"

Актуальность проблемы. Современная образовательная система с обилием предметов, большим объемом информации, хроническим дефицитом времени и высоким эмоциональным напряжением выводит умственную работу школьников и студентов практически на предельно высокий уровень (А.И. Киколов, 1985; H.A. Агаджанян, 1986; A.B. Чоговадзе, 1987; А.Г. Асмолов, 1996 и др.)

При этом в научной литературе приводятся данные ( В.А. Доскин и H.A. Лаврентьева, 1976; Е.П. Гук, В.В. Пономарева, 1981; И.В. Муравов , B.C. Бойков, 1983; Н.С. Кончиц, 1989; М.В. Антропова, 1991; О.В. Ендропов, 1998 и др.), что степень адаптации учащихся к учебному процессу значительно разнится и обуславливается индивидуальными психофизиологическими и морфофункциональными особенностями организма, определяющими эффективность и стратегию перестроек. Примечательно, что двигательная активность по своему воздействию может выступать как фактор, совершенствующий механизмы адаптации к учебному процессу и, наоборот, как ослабляющий при нерациональном её применении.

В исследованиях А.И. Емец и В.В. Дементьевой (1980), Е.П. Гук и В.В. Пономаревой (1981), А.Г. Щедриной (1982) и др. показано положительное влияние занятий физической культурой и спортом на умственную работоспособность, психомоторные показатели и устойчивость к утомлению учащихся и студентов.

После занятий физическими упражнениями в течении от 10 минут до 1,5 часов, укорачивалось время двигательной реакции, улучшалась кратковременная и долговременная память и продуктивность умственной работы. В то же время, В.Э. Нагорным (1972) М.Я. Виленским (1981), А.И. Киколовым (1985), Н.С. Кончицем (1989) и др. установлено, что непосредственное и отдаленное влияние зависит от объема и интенсивности нагрузок. Нагрузки низкой интенсивности стимулируют умственную работоспособность, а высокоинтенсивные и объемные приводят к значительному её снижению. В исследованиях М. Я. Виленского (1981) было выявлено, что соревнования по лыжным гонкам способствовали снижению умственной работоспособности в течение последующих 2-3 суток.

Учитывая, что умственная деятельность становится всё более сложной по структуре и характеру, а значит и более зависимой от условий в которых она протекает, важно выяснить какое влияние оказывает урок по физическому воспитанию на последующую умственную работу учащихся и студентов.

Многочисленные исследования влияния физических упражнений на умственную работоспособность проводились, как правило, после интенсивной умственной работы и, главным образом, с целью поиска средств активного отдыха. Вопрос же влияния урока физического воспитания на последующую умственную деятельность практически не исследовался , или полученные данные имеют противоречивые сведения.

Недостаточно изучена особенность угнетения умственной работоспособности при физическом утомлении у лиц с разным уровнем физической работоспособности и функциональной конституцией. В доступной литературе отсутствуют данные о синхронности развития физического и умственного утомления, хотя надо полагать (Е.Б. Сологуб, 1978, 1981) мозговые структуры, ответственные за сбор информации и качество её переработки, синтез и принятие решений, являются едиными.

Не нашёл своего разрешения вопрос об особенностях влияния на последующую умственную деятельность уроков физического воспитания, различных по направленности и интенсивности.

Учитывая актуальность проблемы для оптимизации учебного процесса и недостаточную её изученность, нами предпринято настоящее исследование.

Цель работы. Изучение срочного влияния однократных физических нагрузок в виде уроков физического воспитания, различных по интенсивности и направленности на вегетативные и психофизиологические показатели юношей с разным уровнем физической работоспособности и различными функциональными особенностями организма.

Задачи исследования.

1. Изучить срочное влияние урока физического воспитания на последующую умственную деятельность юношей.

2. Изучить динамику вегетативных и психофизиологических показателей юношей после нагрузок разной направленности и интенсивности.

3. Выявить особенности вегетативных и психофизиологических показателей после урока физического воспитания у юношей с различными индивидуальными особенностями.

4. Изучить особенности мозгового кровообращения после однократной физической нагрузки у лиц с различными психофизиологическими особенностями и разным уровнем физической работоспособности.

5. Обосновать интенсивность и направленность физических нагрузок, оптимизирующих последующую умственную деятельность.

Научная новизна. Данное исследование расширило и уточнило представление о влиянии урока физического воспитания разной направленности на последующую психомоторную и умственную деятельность учащихся.

Получены новые данные о различном влиянии однократных физических нагрузок, одинаковых по объему и интенсивности, (в виде урока физического воспитания) на психофизиологические показатели юношей с разным уровнем физической работоспособности и с различными конституциональными особенностями.

Впервые получены данные об особенностях влияния на психофизиологические показатели юношей физических нагрузок, совпадающих и несовпадающих по направленности с профилем латеральной организации мозга.

Впервые получены данные об особенностях влияния на психомоторные показатели и показатели умственной деятельности учащихся физических нагрузок, совпадающих и несовпадающих с акрофазой физической работоспособности.

Практическая значимость результатов исследования. Выявленные данные степени снижения умственной работоспособности в процессе занятий физическими упражнениями и взаимосвязи ее с признаками, характеризующими условия мозговой гемодинамики, эффективностью деятельности сердечно-сосудистой системы и признаками субъективной и объективной переносимости физической нагрузки могут быть использованы в процессе физического воспитания школ и ВУЗов для профилактики негативного влияния занятий на показатели психомоторной и умственной деятельности.

Особенности динамики умственной и физической работоспособности у лиц с разным уровнем резерва функций, биоритмологическим типом и профилем латеральной организации полушарий в процессе урока физического воспитания, проводимого в разное время учебного дня, найдут применение в оптимизации учебного процесса физического воспитания в школе и ВУЗе.

Данные по особенностям адаптации школьников и студентов с разным биоритмологическим типом к физической нагрузке, совпадающей и несовпадающей по времени с акрофазой физической работоспособности, и данные по особенностям адаптации лиц с разным профилем латеральной организации полушарий на нагрузки, ориентированные и неориентированные по направленности с учетом функциональной асимметрии, будут необходимы в практике врачебного контроля за занимающимися физкультурой и спортом.

Внедрение и апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на У11 научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1977), на 1У региональной научно-методической конференции «Современные технологии обучения» (Новосибирск, 1996), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и здоровья при занятиях физической культурой и спортом (Томск, 1998), на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта» (Новосибирск, 1999).

Результаты исследований внедрены в практику организации школьной физической культуры школы №4 и №205 г.Новосибирска, в работу кафедр НГТУ и медицинского института. Материалы исследований включены в цикл лекций и практических занятий по спортивной медицине и физиологии училища Олимпийского резерва г.Новосибирска и кафедры теоретических основ физической культуры Новосибирского педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов и указателя литературы. Работа содержит 14 таблиц и 4 рисунка. Указатель литературы включает 202 источника, из которых 176 отечественных и 26 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васильева, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Психомоторная и умственная деятельность в зависимости от интенсивности и направленности урока физического воспитания и от учета индивидуальных особенностей учащихся может оставаться без изменений, улучшаться, либо иметь кратковременное или долговременное ухудшение.

2. Урок физического воспитания, направленный на развитие резерва физиологических функций и сопровождающийся выраженным напряжением организма, ведет к глубокому угнетению умственной работоспособности и нарушению дифференцирования мышечных усилий и движений.

3. Малообъемные и малоинтенсивные физические нагрузки, имеющие незначительный тренирующий эффект и не решающие задач повышения физической работоспособности учащихся, способны оказывать стимулирующие влияние на последующую психомоторную и умственную деятельность.

4. Благоприятными для последующей психомоторной и умственной деятельности являются нагрузки: совпадающие по направлению с профилем латеральной организации мозга; совпадающие по времени с акрофазой физической работоспособности.

5. Нагрузки, превышающие возможности организма, несовпадающие по направленности с профилем латеральной организации мозга и со временем акрофазы физической работоспособности, ведут к ухудшению мозгового кровообращения (по данным РЭГ), выраженному утомлению и снижению психомоторных показателей и показателей умственной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уроки физического воспитания в школе и в ВУЗе, целью которых является физическое совершенствование и формирование высокого уровня морфофункциональных показателей здоровья школьников и студентов, должны проводиться последней парой или быть вынесены за сетку расписания.

Автореферат диссертации по теме "Влияние урока физического воспитания на психомоторную и умственную деятельность юношей"

Васильева Татьяна Николаевна

РГБ ОД

1 о вне гзсо

Влияние урока физического воспитания на психомоторную и умственную деятельность юношей

03.00.13. Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Васильева Татьяна Николаевна

Влияние урока физического воспитания на психомоторную и умственную деятельность юношей

03.00.13. Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

В.И. Хаснулин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук.

профессор О.В. Ендропов

кандидат биологических наук, доцент Н.Ф. Лысова

Ведущая организация: Томский государственный педагогический университет.

Зашита диссертации состоится «_»_2000 г. в_

часов на заседании Диссертационного Совета к. 113.38.01 Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская 28, тел. 8 (3832) 68-0581

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «_»_1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета к.113.38.01. Кандидат биологических наук, доцент Н.Г. Игдина

Актуальность проблемы. Современная образовательная система с обилием редметов, большим объемом информации, хроническим дефицитом времени и ысоким эмоциональным напряжением выводит умственную работу школьников и тудентов практически на предельно высокий уровень (А.И. Киколов, 1985; H.A. 1гаджанян. 1986; A.B. Чоговадзе. 1987; А.Г. Асмолов. 1996 и др.)

При этом в научной литературе приводятся данные ( В.А. Доскнн и H.A. (аврентьева. 1976; Е.П. Гук. В.В. Пономарева. 1981; И.В. Муравов , B.C. Бойков, 983; Н.С. Кончиц, 1989; М.В. Антропова. 1991; О.В. Ендропов. 1998 и др.), что тепень адаптации учащихся к учебному процессу значительно разнится и «уславливается индивидуальными психофизиологическими и

юрфофункциональными особенностями организма, определяющими эффективность стратегию перестроек. Примечательно, что двигательная активность по своему оздействию может выступать как фактор, совершенствующий механизмы адаптации учебному процессу и. наоборот, как ослабляющий при нерациональном её рн-менении.

В исследованиях А.И. Емец и В.В. Дементьевой (1980). Е.П. Гук и В.В. [ономаревой (1981), А.Г. Щедриной (1982) и др. показано положительное влияние шятий физической культурой и спортом на умственную работоспособность, сихомоторные показатели и устойчивость к утомлению учащихся и студентов.

После занятий физическими упражнениями в течении от 10 минут до 1,5 часов, корачивалось время двигательной реакции, улучшалась кратковременная и олговременная память и продуктивность умственной работы. В то же время. В.Э. [агорньгм (1972) М.Я. Виленским (1981). А.И. Киколовым (1985), Н.С. Кончицем 1989) и др. установлено, что непосредственное и отдаленное влияние зависит от бъема и интенсивности нагрузок. Нагрузки низкой интенсивности стимулируют мственную работоспособность, а высоконнтенсивные и объемные приводят к мнительному её снижению. В исследованиях М. Я. Виленского (1981) было ыявлено. что соревнования по лыжным гонкам способствовали снижению мственной работоспособности в течение последу ющих 2-3 суток.

Учитывая, что умственная деятельность становится всё более сложной по груктуре и характеру, а значит и более зависимой от условий в которых она ротекает, важно выяснить какое влияние оказывает урок по физическому эспитанию на последующую умственную работу учащихся и студентов.

Многочисленные исследования влияния физических упражнений на умственную юотоспособность проводились, как правило. после интенсивной умственной юоты и. главным образом, с целью поиска средств активного отдыха. Вопрос же таяния урока физического воспитания на последующую умственную деятельность эактически не исследовался , или полученные данные имеют противоречивые ?едения.

Недостаточно изучена особенность угнетения умственной работоспособности при изнческом утомлении у лиц с разным уровнем физической работоспособности и ункшюнальной конституцией. В доступной литературе отсутствуют данные о iHxpoHHOCTH развития физического и умственного утомления, хотя надо полагать ' :.Б. Сологуб. 1978. 1981) мозговые структуры, ответственные за сбор информации и 1чество её переработки, синтез и принятие решений, являются едиными. Не нашёл своего разрешения вопрос об особенностях влияния на последующую .(ственную деятельность уроков физического воспитания, различных по шравленности и интенсивности.

Учитывая актуальность проблемы для оптимизации учебного процесса и недостаточную её изученность, нами предпринято настоящее исследование.

Цель работы. Изучение срочного влияния однократных физических нагрузок в виде уроков физического воспитания, различных по интенсивности и направленности на вегетативные и психофизиологические показатели юношей с разным уровнем физической работоспособности и различными функциональными особенностями организма.

Задачи исследования.

1. Изучить срочное влияние урока физического воспитания на последующую умственную деятельность юношей.

2. Изучить динамику вегетативных и психофизиологических показателей юношей после нагрузок разной направленности и интенсивности.

3. Выявить особенности вегетативных и психофизиологических показателей после урока физического воспитания у юношей с различными индивидуальными особенностями.

4. Изучить особенности мозгового кровообращения после однократной физической нагрузки у лиц с различными психофизиологическими особенностями и разным уровнем физической работоспособности.

5. Обосновать интенсивность и направленность физических нагрузок, оптимизирующих последующую умственную деятельность.

Научная новизна. Данное исследование расширило и уточнило представление о влиянии урока физического воспитания разной направле1Шости на последующую психомоторную и умственную деятельность учащихся.

Получены новые данные о различном влиянии однократных физических нагрузок, одинаковых по объему и интенсивности, (в виде урока физического воспитания) на психофизиологические показатели юношей с разным уровнем физической работоспособности и с различными конституциональными особенностями.

Впервые получены данные об особенностях влияния на психофизиологические показатели юно шей физических нагрузок, совпадающих и несовпадающих по направленности с профилем латеральной организации мозга.

Впервые получены данные об особенностях влияния на психомоторные показатели и показатели умственной деятельности учащихся физических нагрузок, совпадающие и несовпадающих с акрофазой физической работоспособности.

Практическая значимость результатов исследования. Выявленные данные степени снижения умственной работоспособности в процессе занятий физическим! упражнениями и взаимосвязи ее с признаками, характеризующими условия мозгово! гемодинамики, эффективностью деятельности сердечно-сосудистой системы 1 признаками субъективной и объективной переносимости физической нагрузки могу-быть использованы в процессе физического воспитания школ и ВУЗов дл) профилактики негативного влияния занятий на показатели психомоторной 1 умственной деятельности.

Особенности динамики умственной и физической работоспособности у лиц ■ разным уровнем резерва функций, биоритмологическим типом и профиле? латеральной организации полушарий в процессе урока физического воспитания

вводимого в разное время учебного дня. найдут применение в оптимизации ебного процесса физического воспитания в школе и ВУЗе.

Данные по особенностям адаптации школьников и студентов с разным оритмологическим типом к физической нагрузке, совпадающей и несовпадающей ' времени с акрофазой физической работоспособности, и данные по особенностям аптации лиц с разным профилем латеральной организации полушарий на нагрузки, иентированные и неориентированные по направленности с учетом 'нкциональной асимметрии, будут необходимы в практике врачебного контроля за нимагощимися физкультурой и спортом.

Внедрение и апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на 1 научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной дицнны» (Новосибирск. 1977), на IV региональной научно-методической нференции «Современные технологии обучения» (Новосибирск. 1996), на ждународной научно-практической конференции «Актуальные проблемы зопасности жизнедеятельности и здоровья при занятиях физической культурой и ортом (Томск, 1998). на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы дготовки специалистов физической культуры и спорта» (Новосибирск. 1999). Результаты исследований внедрены в практику организации школьной физической льтуры школы №4 и №205 г.Новосибирска, в работу кафедр НГТУ и медицинского ститута. Материалы исследований включены в цикл лекций и практических тятий по спортивной медицине и физиологии училища Олимпийского резерва 1овосибирска и кафедры теоретических основ физической культуры тосибирского педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, суждения результатов исследования, выводов и указателя литературы. Работа держит 14 таблиц и 4 рисунка. Указатель литературы включает 202 источника, из торых 176 отечественных и 26 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общепринятая система физического воспитания школьников и студентов не вечает современным требованиям единства решения двух задач: формирования активных возможностей организма и оптимизации умственной работоспособности.

2. Умственная и физическая работоспособность, а также умственное и физическое омление определяются рядом общих для них факторов, таких как снабжение ганизма кислородом, эффективность кровотока, уровень возбудимости ЦНС. ятельность специфических структур мозга.

3. Построение урока физического воспитания, цель которого - оптимизация работы ганизма в процессе мышетаой деятельности при условии сохранения или даже гивации нейродинамических процессов, требует учета таких факторов как: ходный уровень физической работоспособности, время акр о фалы физической аотоспособности. тип стратегии адаптации, профиль латеральной организации на и условий, в которых проводится урок.

Материалы н методы исследования. Контингент исследуемых.

Для решения поставленных задач в исследовании приняли участие студенты первого курса медицинского института, педагогического университета и Сибирской академии потребительской кооперации в количестве 181 человека, учащиеся 10 - х классов среднеобразовательной школы № 4 и № 205 г. Новосибирска в количестве 142 человек. Всего под наблюдением находилось 323 человека.

Наблюдения проводились с 1996 г по 1998 г. Методы наблюдения.

Программа исследования включала общий и спортивный анамнез, анкетирование и комплекс физиологических исследований.

Для характеристики состояния сердечно - сосудистой системы исследовали частоту пульса в покое, при стандартных лабораторных нагрузках, во время уроков по физическому воспитанию и в период восстановления после них. ЧСС рассчитывали по 10 интервалам ЭКГ. записанной на электрокардиографе "Малыш" с помошью блока электродов (О. В. Ендропов. Н.С. Кончиц. 1987). позволяющего проводить регистрацию ЧСС при массовых исследованиях.

Уроки физического воспитания, в процессе которых проводилось врачебно -педагогическое наблюдение, были общепринятыми для школ и ВУЗов, без регламентации или в зависимости от поставленных задач имели разную направленность ( игры, лыжная подготовка, плавание, борьба) и регламентацию по содержанию, интенсивности и времени проведения.

Артериальное давление измерялось общепринятым методом в покое, в процессе занятий, лабораторных исследований и в период восстановления после окончания нагрузок. Рассчитывался индекс Робинсона и показатель эффективности кровообращения ( ПЭК), т.е. параллелизм нарастания САД и ЧСС при нагрузке.

Исследование внутричерепного кровообращения проводилось методом реоэнцефалографии при лобно-мастоидальном положении электродов. Перед исследованием в течение 6 часов исключалась интенсивная умственная деятельность. Оценка РЭГ проводилась по H.H. Савицкому (1963) и Х.Х. Ярулину (1967).

Физическая работоспособность определялась методом степ - эргометрии ( теста PWC170), расчет проводился по формуле B.JI. Карпмана с соавт. ( 1974).

Исследование латентного времени двигательной реакции ( ЛВДР). РДО проводилось с помощью аппарата ИПР-01. Точность воспроизведения усилий, движений. умственной работоспособности (интенсивности. влияния, кратковременной и долговременной памяти) исследовались по методикам В. П. Загрядского и З.К. Сулимо - Самуйлло ( 1976 ), P. Lindsay. D. Norman (1972).

Распределение по биоритмологическим адаптивным типам проводилось по анкете и тестовому бланку САН. ( С.О. Рутенбург, 1972; Г.Д. Семенова. 1976: О. Ostberg. 1976).

В группы сравнительного анализа включались только те школьники и студенты, которые набирали количество баллов, характеризующее четко выраженный "утренний", "'вечерний" или тип "аритмиков".

Методика исследования " профиля латеральной организации (ПЛО) включала 3 группы тестов (Е.Д. Хомская. И.В. Ефимова , 1991): (А) - оценка мануальной асимметрии: самооценка с помощью опросника М. Anriet. 1972: моторные пробы (P.A. Лурия. 1969). динамометрия, теппинг - тест:

(Б) - оценка слухоречевой асимметрии : проба с часами, проба на "шепот":

(В) - оценка зрительной асимметрии: проба Розенбаха . тест "карта с дырой" ( M.Annet. 1982 ).

1етоды статистического анализа.

Полученные результаты были подвергнуты математической обработке на эмпьютере 1ВМ РС методом вариационной и разностной статистики. Определялись эедние значения ряда распределений, среднеквадратичные отклонения, дисперсия, х ошибки и доверительные интервалы. Достоверность различий определялась по ритерию Стьюдента - Фишера. Значения Р< 0.05 считались достоверными ( В.Ф. абатов, 1971). Запись вида \1±т означает: среднее ± ошибка среднего.

Результаты исследования и их обсуждение.

Результаты исследования показывают (таблица 1). что дифференцирование ышечного усилия и движения и ЛВДР после уроков с игровой направленностью при ульсовом режиме в основной части в среднем 171.2±3.7 уд/сек . с направленностью а лыжную подготовку 172;7±4,1 уд/сек и плавания 174.4+3.6 уд/сек претерпели /шественное изменение в сторону увеличения порога восприятия и удлинения ВДР.

Так. спустя 15 минут после окончания занятий во всех исследуемых группах зоизошли высокодостоверные (Р<0.01: Р< 0.001) сдвиги изучаемых показателей, ак. после урока игровой направленности ошибка точности мышечного усилия зеличилась на 36.1%. ошибка точности движения на 32.4% и ЛВДР удлинилось на 1%. после урока лыжной подготовки вышеназванные показатели изменились по )авнению с исходными данными на 44.4% (Р< 0.001), 12.5 и 7.4% (Р<0.01) и после эока плавания ошибка точности мышечного усилия и движения отличалась от :ходной на 19.2 и 26,3% (Р<0.01) и ЛВДР на 10.6% (Р<-0,01). Спустя 60 минут после сончаиия занятий в исследуемых группах достоверное недовосстановление '<0,05) было лишь для показателя точности движения в группах игровой шравленности и мышечного усилия в группе лыжной подготовки. Недовосстановление для остальных показателей психомоторной деятельности для :ех исследуемых показателей в группах не превышало 10,8% (Р>0.05). Надо полагать, что наиболее выраженные отклонения от исходного состояния и медленное восстановление для показателя точности движения в группе игровой травленности и точности мышечного усилия в группе лыжной подготовки связано локальным утомлением верхних конечностей.

Из всех психофизиологических и функциональных показателей умственная юотоспособность претерпела наибольшие изменения после занятий по физическому >спитанию. Так. (таблица 2) спустя 15 минут после окончания занятий игровой шравленности кратковременная память снизилась на 44.2% (Р< 0.001), чтенсивность умственной работы на 14.3% (Р< 0.01) и показатель внимания на >,2%(Р< 0.001).

После занятий по лыжной подготовке и плаванию угнетение умственной юотоспособности более выражено. Так. после занятий по лыжной подготовке >атковременная память, интенсивность и показатель внимания были ниже исходного )овня на 49.7; 14.9 и 51.3% (Р< 0.001). а после занятий по плаванию »атковременная память была на 54.0% ниже исходной, интенсивность работы и жазатель внимания на 18.1 и 55.1% (Р< 0.001). что на 10.1: 3.8 и 9.3% ниже, чем )сле занятий с игровой направленностью.

Динамика пснхомоюриой деятельности у студентов после урока физического воспитании разной направленности

(М±п|)

Направленность урока п Показа гели Средние величины отклонении

До занятий . Время восаановлсния после занятий (мни)

15 30 60

Игровая 23 Ошибка движения (ем) 3,6±0,21 4,9±0,29** 4,3±0,19* 4,2±0,23*

Ошибка мышечного усилия (кг) 2,910,30 3,8 >0,25** 3,5)0,26* 3,2)0,21

ЛВДР, мсек 232,1 16,6 251,317,4*** 239,2)4,8 230,114,2

Лыжная подготовка 21 Ошибка движения (см) 4,0)0,17 4,6Ю,27* 4,4Ю,22* 4,0)0,24

Ошибка мышечного усилия (кг) 2,7±0,24 3,9±0,28** 3,4±0,31* 3,3±0,23*

ЛВДР, мсек 227,2±4,9 244,2±5,4** 233,7±5,1 222,3±4,3

Плавание 24 Ошибка движения (см) 3,8±0,24 4,8±0,31** 4,5±0,23* 4,1±2,7

Ошибка мышечного усилия (кг) 2,6Ю,27 3,4 Ю,24** 3,0)0,26 2,5Ю,23

ЛВДР, мсек 225,414,0 249,715,1** 337,8)4,9* 232,3)4,3

Примечание: Достоверность различий но сравнению с исходными данными

* - Р : 0,05

** - Р-: 0,01 ***- Р< 0,001

Более замедленным восстановление было и после занятий по плаванию. Так. едовосстановление кратковременной памяти составило 32.1% (Р< 0,001), нтенсивности работы 7.40/о (Р< 0.05) и показателя внимания 43,0% (Р< 0.001).

Через 60 минут после окончания занятий с игровой направленностью ратковременная память и интенсивность умственной работы возвратились к сходному состоянию, недовосстановление показателя внимания составило 16.2% '< 0.05). После занятий по лыжной подготовке и плаванию интенсивность мственной работы восстановилась до исходного состояния, показатель ратковременной памяти недовосстановился до исходного состояния после лыжной одготовки на 13.6% и после плавания на 17.8% (Р< 0.05) и особенно выраженное едовосстановление было отмечено для показателя внимания, которое составило осле льгжной подготовки 22.4% и после плавания 23.!% (Р< 0.01).

Исследования произвольной и непроизвольной кратковременной и долговременной амятн после разнонаправленных уроков физического воспитания с разной нтенсивностью показало, что на быстроту и прочность запоминания слов ущественное воздействие оказывают мотивы мнемонической деятельности. В зучае, если перед исследуемыми ставится задача для чего необходимо запомнить, апример. припоминание предполагало увязывание слов в игровую или трудовую еятельность. то их память работает в более оптимальном режиме.

Анализ полученных материалов показал также, что физическая нагрузка низкой нтенсивности при пульсовом режиме до 120-130 ударов в минуту стимулирует как роизвольную. так и непроизвольную память. Урок физического воспитания на ровне ПАНО. а тем более на уровне МПК. существенно угнетает умственную аботоспособность. При одштковой ответной реакции сердечно-сосудистой системы аиболее благоприятное влияние на умственную работоспособность оказывает урок гровой направленности и наименее благоприятное - уроки лыжной подготовки и лавания. Этот факт, по всей видимости, связан с дополнительными факторами оздействия холода и водной среды.

На основе данных, рассмотренных ранее, не представляется возможным ндивидуализировать объем-и интенсивность нагрузок, которые бы удовлетворяли оддержашно и росту функциональных возможностей организма и не приводили бы к ннжению умственной работоспособности.

Для решения этой задачи изучена динамика показателей сердечно-сосудистой истемы. психомоторной и умственной деятельности у студентов, сгруппированных о уровню обшей физической работоспособности. Для объективизации данных роведена стандартизация урока физического воспитания по времени, объему и арактеру двигательной активности.

На рисунке 1 видно различие реакции пульса на стандартные упражнения у сту дентов с разным уровнем ФРщ кг. Так. например, в результате ходьбы со скоростью 1.5 м/с у студентов с ФР|7,) до 12 кГч/мин.кг массы тела ЧСС увеличивается до 141.3±6.2 уд/мин . в то время как у студентов с ФРро более 17.1 Гм/мин.кг ЧСС была 103.2±4.3 уд/мин. После бега со скоростью 2.4 м/с у студентов сФР170до 12 кГм/мин. кг пульс был 180.1±5.2 уд/мин ; у студентов с ФРго 17.1 кГм/мин.кг и более - 125.3±4.6 уд/мин. В целом, на строго стандартизированную юдьбу и бег с разной скоростью в течение 20 минут студенты с уровнем ФР170 до 12

Показатели умственной работоспособности у студентов до и после уроков по физическому воспитанию разной

направленности(МI т)

Направленность урока I [оказатели До занятий Время после окончания занятий (мин)

15 30 60

Ифонаи Воспроизведение слов, % 56,3±2,0 31,5±3,7*** 46,4±2,8*** 51,8±2,6

Интенсивность работы, знак/мин 220,3)7,1 189,717,9** 209,418,1 21716,8

Показатель внимания, 1 ошибка/кол-во знаков 181,7±12,3 99,5±17,8*** Ю8,3±13,9*** 152,3±11,7*

Лыжная нод1 оювка Воспроизведение слов, % 54,2±1,9 27,6±3,9*** 39,4±2,6** 46,8±2,2*

Интенсивность работы, знак/мин 215,616,9 183,518,4*** 197,517,4* 215,918,0

Показатель внимания, 1 ошибка/кол-во знаков 178,3114,2 86,7118,5*** 102,1 116,3** 138,7И6,4

Плавание Воспроизведение слов, % 52,8±2,4 24,3±4,2*** 35,7±3,8*** 43,4±2,9*

Интенсивность работы, знак/мин 227,3 1-8,1 186,418,5*** 210,318,7* 224,816,9

Показатель внимания, 1 ошибка/кол-во знаков 186, И 8,9 83,5x15,4*** 105,8110,2*** 142,9(13,4**

Примечание: 1 остоверность различий по сравнению с исходными данными

* - Р<0,05 ** - Р< 0,01 *** - Р<(),()01

и

Минут

Рисунок 1. Физиологическая кривая студентов с разным уровнем физической работоспособности на стандартный урок физического воспитания (М+т)

-*-ФР 170 17,1 и более кГм/ мин.кг (п=30)

ФР 170 12,1-17,0 кГм/мин.кг (п=22)

ФР 170 до 12,0 кГм/мин.кг (п=30)

кГм/мин.кг «затрачивали» от 2850 до 3400 ударов пульса, с ФР170 12.1-17.0 "м/мин.кг - от 2530 до 2920. и с ФР170 более 17.1 кГм/'мин.кг массы тела - от 1900 | 2200 ударов.

В основной части урока (игра в баскетбол) пульсовой режим в группе студентов с тимальной ФР поддерживался в среднем на уровне 173,2±4.8 уд. мин. В целом, за >емя основной части (25 мин) студенты этой группы затрачивали на работу от 4360 I 5090 ударов сердца. У студентов с ФР170 от 12.1 до 17.0 кГм/мин.кг при среднем 'льсе. равном 164.1 ±4:2 уд/мин . пульсовая стоимость основной части составила от Ю0 до 4460 ударов. В группе студентов с ФР170 выше 17.1 кГм/мин.кг пульс, в еднем. в основной части урока достигал 142.5±5.7 уд/чин. а пульсовая стоимость -3360 до 3630 ударов.

Анализ полученных результатов показывает, что при -жесткой стандартизации шгательной активности в подготовительной части урока различие пульсовых жимов в группах с различным уровнем ФР более выражено, чем в основной части ока с относительной свободой выбора интенсивности двигательной активности.

Так, если пульсовую стоимость подготовительной части урока в группе студенток с ФР170 17,1 и более кГм/мин.кг взять за 100% , то в группах с ФР170 от 12.1 до 17.0 и до 12.0 кГм/мин.кг пульсовая стоимость будет больше соответственно на 29,4 и 51,1%. Пульсовая стоимость основной части урока при соответствующем расчете будет больше по сравнению с данными группы с ФР170 17.1 и более кГм/мин.кг на 20,4 и 36.1%.

Исследование степени физического утомления по данным реакции ССС на дополнительную нагрузку показало, что адаптация к стандартному уроку у лиц с низкой физической работоспособностью проходила, в основном, за счет использования хронотропного резерва. В результате, в конце занятия в связи с утомлением миокарда существенно (Р< 0.001) снижается использование в адаптации к физической нагрузке инотропного резерва, что ведет к снижению САД и нарушается параллелизм нарастания с ЧСС, то есть, ухудшается эффективность кровообращения. Спустя 60 минут после окончания занятия полного восстановления до исходного состояния не происходит.

У студентов с наиболее высокой ФР (17.1 и более кГм/мин.кг массы тела) после проведенного стандартного урока по физическому воспитанию не отмечено существенного изменения реакции ЧСС на дополнительную нагрузку. Так. если до занятий этот показатель составлял 63.1±3.4 уд/мин. то после занятий - 66.3 уд/мин. Прирост САД на нагрузку был более выражен и соответствовал 6,9 мм.рт.ст. (Р>0,05), что привело, в свою очередь, к большему использованию в адаптации к нагрузке инотронного резерва и некоторому увеличению значений ПЭК. Эти данные могут свидетельствовать о том. что выбранная нагрузка на занятиях у студентов с высокой физической работоспособностью стимулирует сократительную способность миокарда и адаптация к физической нагрузке осуществляется преимущественно за счет прироста систолического объема крови.

Совершенно очевидно, что для определения переносимости физических нагрузок, наряду с физиолого-эргометрическими данными, необходимо обращать внимание и на другие признаки, дающие представление о безопасности нагрузок при длительном их воздействии на организм, в том числе и на субъективные признаки переносимости физической нагрузки.

Субъективные признаки свидетельствуют о различной степени переносимости физической нагрузки (табл.3) у студентов, отличающихся уровнем физической работоспособности. Из таблицы видно, что . в целом, во всех исследуемых группах студентов в процессе стандартизированного урока происходит нарастание числа признаков, характеризующих ухудшение переносимости физической нагрузки. Так. на 68 исследуемых на 15-ой минуте от начала занятий сумма всех выявленных признаков равна 8, на 30-й минуте - 35, на 45-й минуте - 65 и к окончанию урока 86. Однако у студентов с максимальными значениями ФР (17,1 и более кГ.м/мин.кг) субъективные признаки, свидетельствующие о недостаточной переносимости нагрузки, выявляются к концу урока в единичных случаях (6 случаев). У 22-х студентов с ФР170 от 12,1 до 17.0 кГм/мин.кг к концу урока выявлено 25 различных субъективных признаков непереносимости физической нафузки. в том числе 8 и 7 случаев - ощущение усталости и нежелание продолжать занятия.

Наибольшее число признаков, характеризующих недостаточную переносимость физической нагрузки, выявлено в группе студентов с минимальной ФР. Так. у них к концу урока в 17.7% случаев отмечены жалобы на выраженную усталость и нежелание продолжать занятия.

п

Таблица 3

Характеристика субъективной переносимости физической нагрузки в динамике инятий по физическому воспитанию у студентов с разным уровнем физической

работоспособности

Субъеетивные Группа Продолжительность занятия (мин)

признаки 15 30 45 60

Тяжесть в ногах (случаи) 1 2 3 1 5 1 10 3 12 5 1

Боли в области :ердца (случаи) 1 2 3 - 1 2 2

Боли в области авого подреберья (случаи) 1 2 3 3 5 1 7 4 1 7 4 1

Выраженная талость(случаи) 1 1 л I 1 9 12 6 ~> 23 8 т

Нежелание □должать занятия (случаи) 1 1 3 3 з 10 6 2 12 -7 / 2

Всего 9 30 65 86

римечание: 1 гр. (п=30) - студенты с ФР по до 12.0 кГм/мин.кг

2 гр.(п=22) - студенты с ФР по от 12.1 до 17,0 кГм/Чшн.кг

3 гр.(п =30) - студенты с ФР по от 17,1 кГм/млн.кг и более

.нализ динамики показателей, характеризующих умственную работоспособность. 1зал. что после урока физического воспитания степень изменения ее в группах сентов с разным уровнем ФР существенно отличалась. Наиболее выраженное кение отмечено в группах студентов с более низким уровнем физической )тоспособности. Так. в группе с ФР 170 до 12,0 кГм/мин.кг число :матриваемых знаков в минуту уменьшилось сразу после занятия на 13.4% ).05). В последующем, спустя 30 и 60 минут после окончания занятий, гнсивность умственной работы в этих группах имела тенденцию к :тановлению. но не достигла исходного состояния. В группе студентов с 1зателями ФР 170 от 12.1 до 17.0 кГм/мин/ кг массы тела и в группе с ФР170 :е 17 кГм/миН'КГ результаты корректурной пробы были близки: количество ;матриваемых знаков после занятий незначительно (Р>0.05) отличалось от >дного состояния. Показатели же качества умственной работы, в данном случае иатели внимания и уровня запоминания слов, имели более выраженные групповые различия. В группе с ФР 170 от 12.0 до 17 кГм/мин/кг массы тела льтаты были ниже. В этой группе до занятий студенты, в среднем, делали 1 бку на 167.2±6.3 просмотренных знаков, а сразу после занятий - на 92.8±12.7

знака (Р<0,001). Спустя 60 минут наступало некоторое улучшение внимания, однако оно еще отличалось от исходного состояния на 18.2%. В группе с ФР170 от 12,1 до 17,0 кГм/мин/кг снижение внимания было статистически достоверным (Р<0,001), однако менее выраженным. Так. сразу после занятий в этой группе число знаков, где встречается 1 ошибка, уменьшилось, в среднем, с 184,1=3,4 до 139,7=6,1. Исследование этого показателя через 60 минут после занятий позволило выявить недовосстановление до исходного сотояния. равное 4.2%.

В группе студентов с максимальным уровнем ФР показатель внимания сразу после занятий практически не изменился, а на 30 и 60 минуте восстановления отмечена тенденция к его увеличению.

Показатели кратковременной памяти претерпели наиболее выраженное изменение после занятий. В группах студентов с наиболее низкими значениями ФР 170 (до 12.0 кГм/мин.кг) сразу после урока воспроизведение числа слов снизилось, в среднем, на 52.2%. Через 30 минут показатели памяти составляли 78% от исходного состояния, спустя 60 минут после окончания урока недовосстановление до исходного состояния в этой группе составляло, в среднем. 16,0% (Р<0.01). Следующей по уровшо изменений в припоминании слов после урока была группа студентов с уровнем ФР170 от 12.1 до 17.0 кГм/мин.кг . Сразу после урока память в этой группе снизилась, в среднем, на 21.9% . через 30 минут после урока снижение составляло 9,0% и через 60 минут недовосстановление соответствовало, в среднем. 4,6% <Р>0.05). У студентов с максимальным уровнем ФР показатели кратковременной памяти как сразу после занятий, так и спустя 30 и 60 минут после их окончания практически остались без изменения.

На воздействие предвиденных и непредвиденных колебаний внешней среды, в том числе и физических нагрузок, организм должен реагировать оптимальным выбором тех характеристик функционирования, которые будут наиболее адекватны им в сложившейся ситуации.

Вместе с этим адаптация к закономерно наступающим и неожиданно возникающим изменениям осуществляется в значительной степени благодаря биологическим ритмам, которые сформировались в процессе онтогенетического развития (J.Aschoff, 1984).

Так, в работах С.Г. Кривощекова (1985), В.А. Матюхина с соавт.(1986), В.А. Доскина. H.H. Куинджи (1989), Н.С. Кончица (1990), В.Б. Рубановича (1997) и др. показано, что толерантность организама к физической нагрузке выше тогда, когда нагрузка по времени совпадает в динамике суток с акрофазой физической работоспособности.

Надо полагать, что и степень физического утомления в этом случае будет значительно ниже.

В нашем исследовании проведена оценка динамики некоторых показателей психомоторной и умственной деятельности учащихся 10 классов общеобразовательной школы после стандартного урока в 8.30. 12.30 и 16.30 часов.

Исследование динамики показателей объективной и субъективной переносимости нагрузки во время регламентированного урока, совпадающего и несовпадающего по времени с акрофазой физической работоспособности показало, что однозначные по объему и интенсивности нагрузки, применяемые в одно и то же время в динамике суток вызывают, в зависимости от индивидуальных биоритмологических особенностей человека, различный уровень адаптационных изменений.

Например, регламентированный урок, проводимый утром, у лиц утреннего типа эходил в режиме 164.2+3,4 уд/мин в основной части, в период вечерней :нировки. равнозначной по объему, ЧСС находилась на уровне 173,2+3.1 и ?,7±3,3 уд/мин. У лиц вечернего типа утренние занятия по режиму пульса мало чем шчались от вечерних - 154,7±4,1 и 152.3±3.0 уд/мин. однако в заключительной :ти восстановительные процессы у лиц вечернего типа при утренней тренировке ли замедлены (Р<0.05) и существенно хуже была субъективная переносимость рузки.

3 целом, урок физического воспитания, совпадающий по времени с акрофазой зической работоспособности, требует меньшего напряжения организма, лучше вносится субъективно и оказывает более благоприятное влияние на 1хомоторную и умственную деятельность.

Говременной физиологией сравнительно хорошо изучено как долговременное, так срочное влияние мышечной деятельности на функциональное состояние шшинства органов и систем. Однако, применительно к системам мозга, к его (хомоторной и мыслительной деятельности эта проблема изучена недостаточно, юенно это касается лиц с крайними вариантами психофизиологического состояния анизма. Так. регламентированная тренировка, ориентированная на правшей, ¡вала у них существенно (Р<0.001) более низкий процент числа лиц с высокой пенью усталости и наибольший процент случаев с чувством удовлетворения нировкой и более высоким числом удачно выполненных технических действий, i это отмечено для левшей. И. наоборот, у левшей отмечены более благоприятные 1знаки переносимости тренировки и удачно выполненных технических действиий i ее левом ориентировании. Занятия, однозначные по объему и интенсивности. 1ентированные по направленности с учетом функциональной асимметрии, (водили к достоверно (Р<0,05; Р<0,01) меньшим сдвигам уровня показателей [хомоторной деятельности (ЛВДР. ошибки дифференциации мышечного усилия и пкения) и уровня показателей, характеризующих умственную работоспособность мять, интенсивность работы, внимание), чем это наблюдается в случае, если ятия не совпадают по направленности с профилем латеральной организации |ушарий мозга.

/читывал, что урок по физическому воспитанию в школе и в ВУЗе стоит в ряду тих специальных и общеобразовательных уроков, важным является изучение новой гемодинамики после урока, предшествующего умственной работе. Иозговая гемодинамика исследовалась после уроков, проводимых в 8.30: 12.30 и 30 часов.

ice показатели, отражающие изменения МГЦ при физических нагрузках условно [разделили на «адекватные» и «неадекватные» (H.H. Савицкий. 1963). 3 таблице 4 представлены данные особенностей мозгового кровообращения и ковой нейродинамики у лиц с разной физической работоспособностью и ншиональной конституцией.

юставление данных анализа реоэнцефалограмм. полученных у лиц с высокой кС170 1~.1 и более кгм/мин/'кг массы тела) и низкой (PVVC170 до 12 кгм/мнн/кг) отоспособностью после уроков физического воспитания свидетельствует о хественных различиях в динамике мозгового кровообращения и в показателях хомоторной деятельности. Так. улучшение условий мозгового кровообращения ле урока было отмечено у 73,3% лиц с высокой работоспособностью и только у

Динамика изменения показателей РЭГ, утомления и психомоторной деятельности у школьников и студентов с разными функциональными особенностями организма после регламентированного урока физического воспитания

• п Динамика изменений кривой РЭГ Выраж. \cia.iocib с. п 'оеи И шснснис внимания, % елччаев Изменение томности )снлия, % сл\чаев

понижение повышение понижение повышение

«адски.» % случаев <4ieajCKB.il до 10% более ИЛЬ до 1(1% более 1 (1% до 10% более 1(1% до 1(1% более 10%

Высокая фишческая рабоюсиособносчь 27 83,3 16,7 4.8 26.» 8,5 44,4 21,7 29,6 12,2 38,2 20.0

Низкам физическая работоспособность 59 2.4,5 76.5 ■ 59.4 32 3 66.0 1.7 " 15.4 72.8 11.8 ■

Левополушарные 38 65,8 34.2 34.2 42,6 23,8 18,4 15,2 .34,7 27,3 28,4 9.6

Праиополушарные 11 69,4 30.6 36.1 36,4 44.5 9.1 10.0 27,3 38.5 32.1 5.1

Направление пагруюк совпала?! с ПЛО 39 76.2 23,8 27.8 31,9 9.6 39.0 19.5 22,8 12,5 47,1 17,6

Направление на!рузок не совпадает с НЛО 39 37,7 63.3 59.2 43,3 29.1 24.2 3.4 30.6 39.7 16.9 2,8

Утренний биоритмологич тип 26 46.1 65,9 61.5 30.8 46,2 15.4 7.6 34.6 47.6 17,7 -

Вечерний биоритмологич. тип 23 65,2 34,8 30.4 39.1 12,4 26,1 18.4 50.8 17,3 21,5 10,3

Группа с нагрузками, совпадающими с акрофазой физ. работоспособности .14 86,4 13,6 10.7 24.4 6.5 43.2 25,9 35.2 10.6 32.9 21,3

Группа с нагрузками, несоьмадающими с акрофазой фп шчсскон работоспособности 34 37,6 62,4 6(1.6 41,? 37,(1 15,У 5.8 41,2 44,8 12,1 1,9

5% лиц с низкой физической работоспособностью. И. наоборот, ухудшение згового кровообращения было отмечено в 11.1% у лиц с высокой ютоспособностью и 86.5% у лиц с низкой физической работоспособностью. Эбращает на себя внимание взаимосвязь динамики направленности кривой РЭГ с сазателями степени утомления, психомоторной и умственной деятельности, иные свидетельствуют (табл. 4), что под воздействием мышечной деятельности варианте улучшения условий мозговой гемоциркуляции отмечается ивизация функционального состояния центральной нервной системы и чительное снижение числа случаев выраженного утомления по сравнению с тояннями. характеризующимися признаками ухудшения мозгового шообращения. Так, например, у лиц с улучшением показателей мозгового >вообращения выявляются всего 4.8% случаев выраженного утомления. 34.5% чаев снижения внимания и в 44,4% отмечено повышение внимания. 3 то же самое время у лиц с ухудшением мозгового кровообращения выраженное )мление встречается в 69,4% случаев, ухудшение внимания - в 66.0% случаев и нсгически отсутствуют (1.7%) случаи повышения внимания. Ошибка точности произведения усилия у студентов и школьников с высоким уровнем PWC170 в 8°о случаев увеличилась и в 58.2% случаев произошло ее уменьшение. 3 то время, как в группе с низкой физической работоспособностью, с :валирующим ухудшением мозговой гемодинамики после мышечной нагрузки в »% случаев отмечено увеличение ошибки воспроизведения мышечного усилия, «чем в 72.3% случаев эта ошибка превышала значение 10% (Р<0.05). [¿следование корковой нейродинамики в связи с особенностями мозгового (вообрашения после мышечной нагрузки у лиц с разной латеральной организацией 1утпарий показало, что правополушарные находятся в более выгодном положении, и у них «адекватное» изменение кривой РЭГ наблюдалось в 69.-1% случаев, что на 'о чаще, чем у левополушарных. У правополушарных по сравнению с ополушарными наблюдался практически однозначный уровень утомления после ятий в 35.1 и 34,2% случаев соответственно. Однако, у правополушарных число чаев понижения показателей внимания и увеличение ошибки точности произведения усилия оказалось соответственно на 14.5 и 3.8% больше, чем у ополушарных.

1сследование РЭГ у студентов и школьников с разными биоритмологическими :ами после мышечной нагрузки позволило выявить, что у лиц утреннего типа по внению с вечерним значительно меньше признаков, указывающих на улучшение овий мозгового кровообращения. Так, у утренних "адекватные" сдвиги в аметрах кривой РЭГ отмечены в 46.1% случаев, в то время как у вечерних - в 2%. Ухудшение условий мозгового кровообращения у лиц утреннего типа ряжено с появлением большего числа случаев выраженного утомления после ка по физическому воспитанию, которое выявлялось в 61.5% случаев, в то время у лиц вечернего типа всего 30.4% случаев. У лиц вечернего типа в большем ле случаев, чем у лиц утреннего типа, отмечены положительные сдвиги в азателях внимания и дифференцировании усилий и в меньшем числе случаев ативные сдвиги. Так. у вечерних типов повышение внимания и точности произведения усилия отмечено в 44.5 и 31.8% случаев. В то время, как у лиц еннего типа повышение внимания и точности воспроизведения усилия речалось в 23.0 и 17.7% случаев.

Ухудшение внимания и точности воспроизведения усилия, наоборот, у лиц вечернего типа было значительно меньше, чем у лиц утреннего типа. Так. у первых снижение внимания и дифференцировки усилий выявлялось в 41.5% и 68,2% случаев, в то время как у вторых в 77,0 и 82,3% случаев. При этом у лиц вечернего типа различия с исходными данными достигли достоверных значений (Р<0.05) в 18,4 и 17,3% случаев, а у лиц утреннего .типа в 46.2 и 47,7%.

Исследование индивидуальной переносимости регламентированных физических нагрузок показало, что когда урок совпадал по времени с акрофазой физической работоспособности (для "жаворонков" это утреннее время, для "'сов" - вечернее), или же по направленности нагрузки с ПЛО отмечался наибольший процент случаев (81,3) "адекватной" кривой РЭГ. свидетельствующей об улучшении условий кровообращения мозга. И. наоборот, при несовпадении времени физической нагрузки с акрофазой физической работоспособности и при несовпадении направленности нагрузки с ПЛО значительно чаще выявляются "неадекватные" кривые РЭГ, число случаев которых достигало 62,8%, что на 25,4% больше, чем процент случаев при совпадении времени нагрузки с временем акрофазы физической работоспособности и при совпадении направленности нагрузки с ПЛО.

Во всех наблюдениях, без исключения, можно видеть, что число случаев угнетения психомоторной и умственной деятельности больше, чем число случаев, свидетельствующих об улучшении условий мозгового кровообращения, а. в свою очередь, число случаев "неадекватного" кровообращения мозга по данным кривой РЭГ меньше числа случаев, указывающих на глубокое утомление после урока физического воспитания. В результате анализа этих данных можно представить стадии развития утомления умственной деятельности.

На первой стадии снижение умственной работоспособности происходит в основном за счет превышения расходывания ресурсов макроэргических фосфорных соединений в кортикальных центрах, а также за счет снижения функциональной роли ректикулярной формации мозгового ствола в регуляции состояния мозговых центров, управляющих психомоторной деятельностью человека, которые, как известно (В.В. Розенблат, 1969), не только повышают возбудимость корковых клеток, но и стимулиру ют восстановительный процесс, идущий в них по ходу работы.

Во второй стадии, в случае напряженной мышечной работы, происходит ослабление деятельности сердечно-сосудистой системы и. как следствие возникновение тканевой гипоксии в головном мозге, а в ряде случаев I возникновение синдрома перераспределения кровотока в пользу работающих мышц вплоть до "'обкрадывания" ряда внутренних органов, в том числе и головного мозп (М.В. Балыкин с соавт., 1998).

На третьей стадии, в процессе мышечной деятельности, у занимающихс: возникают признаки непереносимостии нагрузки и чувство глубокого утомления.

Анализ данных, полученных в результате настоящего исследования показывает что решение задач, стоящих в общепринятых программах по физическом; воспитанию в школах и ВУЗах, а именно развитие и совершенствование физически: качеств, предполагает проведение уроков в режиме умеренной и большой мощности I высокой моторной плотностью, что в обязательном порядке ведет к физическом; утомлению и. как показывают данные литерагурных источников и наши: исследований, к глубокому угнетению психомоторной и умственной деятельности. I то же время, предполагаемый объем нагрузки (1-2 занятия в неделю) делает решени этих задач невыполнимым, т.к. не создает условий для долговременной адаптации

»дуктивного роста морфофункционального резерва организма, но при этом иественно вмешивается в общий учебный процесс.

3месте с этим, данные исследований показывают, что учет целого ряда факторов, их как: а) условия, в которых проводятся занятия по физическому воспитанию: б) тветствие объема и длительности занятий уровню физической работоспособности;

соответствие времени проведения и направленности занятий гхофизиологическим особенностям организма , способствует значительному личению устойчивости организма к нагрузкам, оптимизации процесса шческого воспитания и благоприятному воздействию уроков физического питанию на психомоторную и умственную деятельность.

Выводы.

I. Психомоторная и умственная деятельность в зависимости от интенсивности и направленности урока физического воспитания и от учета индивидуальных особенностей учашихся может оставаться без изменений, улучшаться, либо иметь кратковременное или долговременное ухудшение. I. Урок физического воспитания, направленный на развитие резерва физиологических функций и сопровождающийся выраженным напряжением организма, ведет к глубокому угнетению умственной работоспособности и нарушению дифференцирования мышечных усилий и движений. 5. Малообъемные и малоинтенсивные физические нагрузки. имеющие незначительный тренирующий эффект и не решающие задач повышения физической работоспособности учащихся, способны оказывать стимулирующие влияние на последующую психомоторную и умственную деятельность. Благоприятными для последующей психомоторной и умственной деятельности являются нагрузки:

■ совпадающие по направлению с профилем латеральной организации мозга;

■ совпадающие по времени с акрофазой физической работоспособности.

5. Нагрузки, превышающие возможности организма, несовпадающие по направленности с профилем латеральной организации мозга и со временем акрофазы физической работоспособности, ведут к ухудшению мозгового кровообращения (по данным РЭГ), выраженному утомлению и снижению психомоторных показателей и показателей умственной деятельности.

Практические рекомендации

I. Уроки физического воспитания в школе и в ВУЗе, целью которых является физическое совершенствование и формирование высокого уровня морфофункционалышх показателей здоровья школьников и студентов, должны проводиться последней парой или быть вынесены за сетку расписания. Урок физического воспитания, в задачи которого входит минимальное негативное влияние на последующую психомоторную и умственную деятельность, должен ограничиваться моторной плотностью, не превышающей 50%. Остальная часть времени урока должна отводиться упражнениям, направленным на релаксацию, концентрацию внимания и дыхание. 5. Урок физического воспитания, преследующий цель стимуляции последующей психомоторной и умственной деятельности, должен проводиться в режиме, не превышающем 130 уд/мин в основной части урока.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Динамика показателей утомления у студентов в течение учебного дня и семестра // Тезисы докладов YU Научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» Новосибирск. 1977. с-218-219. (в соавторстве Н.С. Кончиц, A.B. Васильев).

2. Валеология в физкультурно-оздоровительной деятельности.// Материалы симпозиума «Танец в культуре детства». Новосибирск. Сибирская ярмарка. 1998. с.32-33. (в соавторстве A.B. Васильев. Н.С. Кончиц).

3. Влияние однократных физических нагрузок на психофизические показатели школьников и студентов.// Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом». Томск, 1998. с.82-83.

4. Роль валеологии в формировании образовательно-профессиональной модели обучения в высших учебных заведениях.//Тезисы докладов 1Y региональной научно-методической конференции «Современные технологии обучения». Новосибирск. 1996, с. 196.(в соавторстве С.Н. Филиппова).

5. Особенности физической работоспособности и гемодинамики у юных лыжников, показывающих различные спортивные резулыаты./УМатериалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности 'жизнедеятельности». Томск, 1999, с.38-40. (в соавторстве Н.С. Кончиц. С.М. Рябцев).

6. Динамика и характер заболеваемости у детей, подростков и юношей, занимающихся лыжным спортом.//Проблемы развития образования в Новосибирской области: Тезисы докладов. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998. С.77-78.

7. Влияние однократной физической нагрузки на кратковременную и долговременную память старших школьников и студентов.//Акгуальные вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта: Материалы межрегиональной конференции. Новосибирск, НГПУ, 1999. С.66-68. (в соавторстве Н.С. Кончиц. С.М. Рябцев)

8. Особенности физической работоспособности и гемодинамики юных лыжников на разных этапах спортивной подготовки.//Вестник Томского педагогического университета. Вып.2(11) 99. Серия: Физкультура и спорт. Томск. 1999. С.65-66.