Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений на агрофизические и физико-механические свойства эродированной дерново-подзолистой почвы и урожайность культур почвозащитного севооборота
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маслов, Владимир Валентинович

1. Противоэрозионная устойчивость почвы и факторы ее обусловливающие (обзор литературных источников).

1.1. Анализ современных понятий устойчивости природных экосистем.

1.2. Оценка противоэрозионной устойчивости смытых почв.

1.3. Состояние плодородия смытых дерново-подзолистых почв.

1 А. Влияние удобрений на показатели устойчивости эродированных дерново-подзолистых почв.

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Схема опыта.

2.2. Метеорологические условия вегетационных периодов 1996-2000 гг.

3. Физико-механические свойства смытой дерново-подзолистой почвы

3.1. Гранулометрический и микроагрегатный состав.

3.2. Пластичность смытой дерново-подзолистой почвы.

3.3. Набухание.

3.4. Липкость.

3.5. Твердость.

3.6. Реологическая характеристика смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений.

4. Биологические свойства смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений.

5. Влияние удобрений на агрофизические свойства и сопротивление размыву смытой дерново-подзолистой почвы.

5.1. Изменение строения пахотного слоя под культурами почвозащитного севооборота при внесении удобрений.

5.2. Влияние удобрений на структурно-агрегатный состав и водопрочность структуры смытой дерново-подзолистой почвы.

5.3. Динамика плотности смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений.

5.4. Изменение влажности смытой почвы при внесении удобрений.

5.5. Сопротивление размыву смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений.

6. Продуктивность культур почвозащитного севооборота при внесении удобрений.

7. Агроэнергетическая эффективность внесения удобрений на смытой дерново-подзолистой почве.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений на агрофизические и физико-механические свойства эродированной дерново-подзолистой почвы и урожайность культур почвозащитного севооборота"

Эродированные почвы на сельскохозяйственных угодьях России составляют 117 млн. га, 85 млн. га (66%) из них - пашня. Смытые почвы утратили 10-60% своего плодородия. От водной эрозии ежегодно теряется 1,5 млрд. т плодородного слоя почвы, 81,4 млн. т гумуса, 18-20 млн. т питательных веществ. Со склоновых земель смывается около 1/3 вносимых минеральных удобрений и недобирается 15-60% урожая (Каштанов и др., 1997).

На эродированных почвах слабее используются биоклиматические ресурсы, заметно ухудшаются агрохимические, агрофизические, биологические свойства, утяжеляется гранулометрический состав за счет обнажения нижних горизонтов.

Решение проблемы рационального использования земельных ресурсов и охраны почв нашей страны предусматривает обеспечение достаточной устойчивости почв к любым видам эрозии.

Эрозионная устойчивость склоновых земель, характеризующая их способность противостоять эрозионным деформациям, представляет надежную основу почвозащитного земледелия.

Высокоэффективное устойчивое земледелие на эродированных склонах возможно только при восстановлении утраченного плодородия и постоянном его наращивании при одновременном предотвращении эрозионных процессов с помощью различных агротехнических приемов.

Наиболее важное значение среди них имеют системы удобрений и внедрение почвозащитных севооборотов.

Система удобрений должна не только обеспечивать потребности растений в доступных элементах питания, но и влиять на почвообразовательный процесс, способствовать увеличению содержания органического вещества как основного фактора устойчивости смытых почв.

Тем не менее, вопросам повышения эрозионной устойчивости почв в современной литературе уделяется недостаточно внимания. В большей части литературных источников констатируются количественные показатели стока и смыва, что очевидно. Совершенно не изучена другая сторона вопроса, касающаяся приемов повышения устойчивости склонов.

Наши исследования, выполненные в 1996-1998 гг. ставили своей целью решение следующих вопросов:

1. Изучить влияние удобрений на агроценотический метаболизм смытой дерново-подзолистой почвы;

2. Выявить действие удобрений на агрофизические свойства и прочностные характеристики структуры;

3. Установить зависимости урожайности культур почвозащитного севооборота от доз удобрений и величины смыва;

4. Дать энергетическую оценку применения удобрений на эродированных почвах.

Пользуясь случаем считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность моему научному руководителю доктору с.-х. наук Прудниковой Анне Григорьевне, студентам-практикантам, коллективу кафедры земледелия и земельных отношений за помощь и советы при выполнении диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Маслов, Владимир Валентинович

Выводы

1. Эрозионные процессы определяют плодородие смытых дерново-подзолистых почв, способствуя неоднородности гранулометрического состава на разных элементах склона, снижению содержания органического вещества и биологической активности и, как следствие, ухудшению агрофизических и физико-механических свойств.

2. Физико-механические свойства смытых дерново-подзолистых почв характеризуется высокой твердостью - 30-50 кгс/см и липкостью вследствие недостатка влаги, низкого содержания органического вещества и распыленности структуры. Величина набухания смытых почв не превышает 4-7%, что указывает на слабую потенциальную самовосстанавливающую способность почвы за счет естественных факторов. Пределы пластичности изменяются по элементам рельефа в пределах: верхний предел от 28,7 до 30,8% влажности, нижний - от 21,2 до 24,0 %, что указывает на неодновременность наступления физической спелости почвы и готовности ее к обработке.

3. Реологические характеристики смытых дерново-подзолистых почв отличаются низкой пластической прочностью структуры, которая изменяется в пределах от 0,28 до 0,047 кПа по элементам склона. При влажности границы текучести пластическая прочность возрастает до 0,85-0,66 кПа.

4. Смытые почвы характеризуются низкой предельной нагрузкой разрушения структурных связей, которая изменяется по элементам склона при влажности максимального набухания от 0,04 до 0,058 кг/см , при влажности границы текучести от 0,2 до 0,3 кг/см2.

5. Воспроизводство агрофизических свойств смытых почв связано, в первую очередь, с пополнением запаса органического вещества и формированием положительного его баланса. Систематическое внесение навоза в дозе 30 т/га и органо-минеральных удобрений навоз 15+(NPK)30 способствует формированию положительного баланса гумуса, равного в среднем за 10 лет 9963 и 1997 кг/га соответственно. Запашка сидератов значительно увеличивает приходную часть баланса в среднем за 10 лет на 1158 кг/га гумуса.

6. Внесение навоза, запашка сидератов и органо-минеральные удобрения увеличивают численность и обогащают видовое разнообразие микроорганизмов, среди бацилл преобладают В. mycoides и В. megatherium, а среди грибов род Fusarium и Trichoderma, характерные для окультуренных почв.

7. Органические удобрения улучшают структурное состояние почвы и повышают прочностные ее характеристики - пластическую прочность до 1,2 кПа, предельную нагрузку разрушения структурных связей до 0,50-0,55 л кг/см при влажности границы текучести.

8. Оптимальные значения плотности, общей пористости и пористости аэрации под культурами почвозащитного севооборота создаются при внесении (NPK)30+навоз 15 т/га и периодической запашке сидератов. Сопротивление почвы размыву повышается с 9 до 17 Н.

9. Внесение навоза обеспечивает получение прибавки урожая зерна озимой пшеницы 0,2-1,09 т/га, яровой пшеницы 0,68-0,76 т/га; зеленой массы люпина - 3,4-3,5 т/га. Под озимую пшеницу наиболее эффективна доза минеральных удобрений N45P45K45, т.к. в этом случае не происходит полегания растений и обеспечивается прибавка урожая 0,33-0,95 т/га. Органо-минеральная система удобрений оказалась более эффективной при возделывании люпина (прибавка зеленой массы 4,6-7,6 т/га) и яровой пшеницы (0,540,74 т/га). Удобрения способствуют получению ежегодно 2,5-3,9 т к. ед. с 1 га и до 391 кг/га протеина.

Ю.Агроэнергетическая оценка применения удобрений на смытых дерново-подзолистых почвах показала высокую эффективность сидеральных и органо-минеральных удобрений, при которой чистый энергетический доход увеличивается на 33-40,5%, обеспечивается самый высокий коэффициент энергетической эффективности - 2,6 и самая низкая энергетическая себестоимость продукции - 4,8 ГДж/т.

Предложения производству

Смытые агроландшафты целесообразно использовать для возделывания кормовых культур. Для сохранения и воспроизводства плодородия почвы, наряду с внедрением почвозащитных севооборотов, целесообразно осуществлять посевы промежуточных культур и сидеральных паров. Наиболее эффективна органо-минеральная система удобрений с внесением ежегодно 15 т/га навоза и (NPK)45, при которой обеспечивается положительный баланс гумуса, активизация биологических процессов и оптимизация агрофизических свойств.

Автореферат диссертации по теме "Влияние удобрений на агрофизические и физико-механические свойства эродированной дерново-подзолистой почвы и урожайность культур почвозащитного севооборота"

На правах рукописи

Маслов Владимир Валентинович

Влияние удобрений на агрофизические и физико-механические свойства эродированной дерново-подзолистой почвы и урожайность культур почвозащитного севооборота

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск 2006

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Прудникова Анна Григорьевна

Официальные

оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Акименко Александр Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Гончаров Николай Федорович

Ведущая организация: Смоленский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «_»_2006 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 006.016.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6. Факс: (4712)536729

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии.

Автореферат разослан « »_ 2006 г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6, ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Дегтева М.Ю.

¿ш А

чт

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Решение проблемы рационального использования земельных ресурсов и охраны почв предусматривает обеспечение достаточной устойчивости почв к любым видам эрозии. Эрозионная устойчивость склоновых земель, характеризующая их способность противостоять эрозионным деформациям, представляет надежную основу почвозащитного земледелия. Высокоэффективное устойчивое земледелие на смытых почвах возможно только при восстановлении утраченного плодородия и постоянном его наращивании при одновременном предотвращении эрозионных процессов с помощью различных агротехнических приемов.

Наиболее важное значение среди них имеет система удобрений и почвозащитные севообороты.

Система удобрений должна не только обеспечивать потребности растений в доступных элементах питания, но и влиять на почвообразовательный процесс, способствовать увеличению содержания органического вещества как основного фактора устойчивости смытых почв. Тем не менее, технологии повышения устойчивости смытых агроландшафтов недостаточно разработаны.

Цели и задачи исследований. Целью исследований было изучить действие органических и минеральных удобрений и их сочетаний на показатели устойчивости смытой дерново-подзолистой почвы.

В задачи исследований входило:

1. Получить физико-механическую характеристику смытой дерново-подзолистой почвы;

2. Изучить влияние удобрений на реологические свойства;

3. Исследовать изменение биологических свойств и баланса гумуса при внесении удобрений;

4. Выявить действие систематического применения органических и минеральных удобрений на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и сопротивление ее размыву;

5. Обосновать экономическую и энергетическую целесообразность применения удобрений на смытых агроландшафтах.

Научная новизна работы

■ Впервые в условиях дерново-подзолистых легкосуглинистых смытых почв Нечерноземной зона получена их комплексная физико-механическая характеристика;

■ изучено реологическое поведение почвы разных элементов рельефа от внесения удобрений;

■ установлено сопротивление размыву почвы нарушенного сложения при внесении органических, минеральных и органо-минеральных удобрений;

■ изучено видовое разнообразие микроорганизмов смытой почвы и рассчитан баланс гумуса при разных систем^^Т^^ений.

I «иблиот!!£ \

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация ее результатов в производстве позволит повысить плодородие и устойчивость смытых почв к разрушению, обеспечить получение урожайности зерновых культур 3,6-3,7 т/га и рентабельности производства 127-203%.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях в Смоленском сельскохозяйственном институте в 1997, 1999, 2004 гг., Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почвы от эрозии (г. Курск) в 2005 году, а также на совещаниях агрономов и руководителей хозяйств Смоленского района Смоленской области.

Личный вклад автора. Автором разработана научная гипотеза, программа исследований, проведены полевые опыты и лабораторные исследования, обобщен экспериментальный материал.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематическое внесение удобрений и запашка сидератов на смытых почвах активизирует биологические процессы, обогащает видовой состав микрофлоры, ускоряет процессы трансформации веществ и энергии, улучшает баланс гумуса.

2. Удобрения способствуют улучшению реологической (структурно-механической) характеристики почв, повышают пластическую прочность структуры и увеличивают предельную нагрузку разрушения структурных связей.

3. Внесение навоза, органо-минеральных удобрений и сидератов изменяют строение пахотного слоя смытой почвы, снижают плотность, увеличивают общую пористость и пористость аэрации, повышают водопрочность структуры и сопротивление почвы размыву.

4. Наиболее высокую урожайность, сбор к.ед. и протеина обеспечивает внесение навоза ЗОт/га, органо-минеральных удобрений и запашка сидератов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке. Изложена на 141 странице компьютерной верстки, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 236 источников, в т.ч. 22 иностранных авторов, содержит 27 таблиц и 4 рисунка.

II. Объекты, методика и программа исследований

2.1. Объект и методы исследований. Исследования проводились в Г996-1998 гг. в стационарном опыте, заложенном в 1991 году в учхозе «Смоленское» на смытой дерново-подзолистой почве на склоне западной экспозиции с уклоном 3-5°.

Удобрения в указанных дозах вносили ежегодно. Минеральные удобрений вносили в виде азофоски и нитрофоски под предпосевную культивацию; подкормку озимых культур проводили аммиачной селитрой. Полупере-

превший навоз запахивали под зябь или при проведении вспашки под озимые.

Схема опыта включала: Фактор А - удобрения

1. Без удобрений - контроль

2. Навоз 30 т/га ежегодно

3. N45P45K45

4. N90P90K90

5. N30P30K30 + навоз 15 т/га

В 1996-1998 гг. в опыте возделывали внесенные в государственный реестр сорта следующих культур: 1996 г. - озимая пшеница сорт Заря, 1997 г. -люпин желтый сорт БСХА; 1998 г. - яровая пшеница сорт Энита.

Опыт заложен методом рендомизированных повторений в 3-х кратной повторности. Общая площадь делянок 1 - го порядка - 750 м", 2-го порядка -250 м2, учетная площадь соответственно - 592 м2(148х4) и 192 м2 (48x4). Длинной стороной делянки располагались вдоль склона.

Агротехника культур в опыте была общепринятой для Смоленской области, за исключением изучаемых факторов.

Агрохимическая характеристика среднесмытой почвы перед закладкой опыта была следующей: содержание гумуса в пахотном слое изменяется от 1,24 (верх) до 1,54% (низ склона), в подпахотном слое от 0,81 до 1,03%. Содержание подвижного фосфора уменьшается по элементам склона с 98 до 55 мг/кг, обменного калия с 87 до 84 мг/кг. Реакция почвенного раствора опытного участка характеризовалась как слабокислая (5,85-5,25 в пахотном слое; 5,65-4,70 в подпахотном слое).

Агрофизические свойства пахотного слоя опытного участка характеризовались высокой плотностью (1,46-1,53 г/см3), низкой общей пористостью - 40,2-42,5%.

При выборе методов исследований физических и физико-механических свойств почвы руководствовались рекомендациями Почвенного института им. В.В. Докучаева, кафедры физики и мелиорации почв МГУ им. Ломоносова.

В подготовленных соответствующим образом образцах почвы определяли: границу текучести (верхний предел пластичности) по A.M. Васильеву, границу раскатывания (нижний предел пластичности) - по Аттербергу. Липкость почвы в зависимости от влажности определяли на приборе H.A. Качин-ского. Набухание почвы определяли на приборе ПНГ. Твердость почвы определяли в полевых условиях прибором К.А. Алексеева в 10 кратной повторности до глубины 40 см. Гранулометрический и микроагрегатный состав выполнен по методике H.A. Качинского (Практикум по почвоведению, 1986). Пластическую прочность (предельное напряжение сдвига) почвы определяли на пластомере Ребидера (1966). Пластическую прочность Рш, кПа вычисляли по формуле: Pm=Ka*F/h2, где F - действующая нагрузка на конус, кг; h -

Фактор В - элементы склона

1. Верхняя часть склона

2. Середина склона

3. Низ склона

глубина погружения конуса в см; Ка - коэффициент, зависящий от величины угла конуса (при Х=30° Ка=1,108).

Строение пахотного слоя определяли методом насыщения почвы водой в патронах. Плотность почвы вычисляли делением массы абсолютно-сухой почвы в патроне на объем патрона (Практикум, 1987).

Сопротивление размыву образцов нарушенного сложения определяли на размывающей установке (Бастраков, 1994, авт. свид-во № 352216) свободной компактной струей, скорость размыва более 0,001 м/с. Сопротивление

размыву R (ньютон) определяли по формуле: R = N — , где N - мощность об-

разца (кг), tp - время размыва (с), 1р, глубина образца (м). По категории впитывания почва принадлежала ко II категории.

Агрохимический анализ почвы проводили по общепринятым методикам (Агрохимические методы, 1975).

Баланс гумуса рассчитывали по методике A.M. Лыкова (1979).

Микробиологическую активность почвы - методом льняных полотен (Востров, 1961).

Численность и состав микрофлоры и грибов - по методике кафедры микробиологии ТСХА (Практикум по микробиологии, 1993).

Морфологические описание почвенного разреза (Практикум по почвоведению, 1986).

Величину смыва и стока по методике ВНИИЗ и ЗПЭ (Инструкция по измерению смыва почвы, Курск, 1989).

Урожайность культур определяли сплошным методом.

Статистическую обработку урожайных данных проводили по методике Б. А. Доспехова (1985).

Энергетическую эффективность применения удобрений на смытых почвах определяли по методике Посыпанова-Долгодворова (1995).

Разнообразие метеорологических условий вегетационных периодов в годы проведения исследований позволяет с достаточной достоверностью вычленить их влияние на формирование и устойчивость урожаев сельскохозяйственных культур и выявить роль и значение изучаемых приемов.

III. Содержание работы

3. Физико-механические свойства смытой дерново-подзолистой

почвы

3.1. Гранулометрический и микроагрегатный состав

Физические свойства смытых почв определяются степенью развития эрозионных процессов, неоднородным гранулометрическим и микроагрегатным составом на разных элементах рельефа.

В гранулометрическом составе преобладают фракции мелкого песка (19-21% вверху склона, 15-18% в середине, 15-16% снизу склона) и крупной пыли (52-53% вверху, 48% в середине и 57-58% внизу склона). Содержание

илистой фракции изменялось от 12% вверху склона, 17,3-17,7% в середине, 9,3-9,8% внизу склона.

Содержание физической глины составляло 21-22% вверху и внизу склона, 30-31% в середине.

Наибольшее количество микроагрегатов приходится на фракции мелкого песка 25-32% и крупной пыли 45-59%. По элементам склона наблюдается варьирование микроагрегатного состава.

3.2. Пластичность смытой дерново-подзолистой почвы

Пределы пластичности смытой почвы характеризуют пределы ее устойчивости к размывающему действию воды. Повышение степени смытости почв приводит к увеличению влажности верхнего предела пластичности и числа пластичности, снижению влажности физической спелости почв вследствие обнажения подпахотных малоплодородных горизонтов.

Пределы пластичности смытой дерново-подзолистой почвы изменяются по элементам склона. Верхний предел пластичности изменятся от 28,7 до 30,8%, нижний предел пластичности, характеризующий влажность физической спелости составляет 21,2% - в середине склона, 24,0% - внизу склона. Значительные колебания влажности нижней границы пластичности указывает на неравномерность созревания почвы весной. В связи с более благоприятным тепловым режимом верхняя часть склона к моменту обработки бывает сильно иссушена.

Внесение навоза, минеральных удобрений, а также их совместное внесение повышают влажность физической спелости, что позволяет раньше приступать к предпосевной обработке склонов. Положительное влияние удобрений на пределы пластичности связано с большим поступлением в почву растительных остатков, улучшению гумусового баланса.

3.3. Набухание

Смытые почвы характеризуются слабой величиной набухания, не превышающей 4-7% к первоначальному объему. Внесение навоза и запашка си-дератов обогащает почву гидрофильным органическим веществом и увеличивает набухание почти в 2 раза (с 5,23 до 10%).

3.4. Липкость

Липкость смытой дерново-подзолистой почвы изменяется по элементам склона от 4,18 до 7,54 г/см2. Внесение органических удобрений, способствующих оструктуриванию почвы и снижению общей удельной поверхности, способствует снижению липкости.

3.5. Твердость

Твердость смытых почв находится в зависимости от влажности. Под культурами почвозащитного севооборота она изменяется в пахотном слое от 43,5-50,7 кг/см2 (озимая пшеница) до 21-22 кг/см2 (яровая пшеница). Удоб-

рения, вследствие быстрой их трансформации, слабо влияют на твердость почвы.

3.6. Реологическая характеристика смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений

Основу противоэрозионной устойчивости почвы составляет прочность ее структуры. Пластическая прочность структуры смытой почвы при влажности максимального набухания (52-58%) очень мала и не превышает 0,28 (верх), 0,096-0,047(низ) кПа. При влажности предела текучести (30-31%) пластическая прочность возрастает до 0,84-0,85кПа (вверху и в середине склона), до 0,66 кПа внизу склона (рис. 1).

Такая разница в величине пластической прочности по элементам склона объясняется различием их гранулометрического состава и различной толщиной гидратных оболочек вокруг почвенных частиц, влияющих на пластическую прочность структуры. Верхняя часть склона представлена в основном грубодисперсными песчаными фракциями, прочностные свойства которых обусловлены в основном силами их взаимодействия. В средней части склона, где оголен иллювиальный горизонт, почва содержит физической глины более 30%, гидратные оболочки снижают пластическую прочность в 2,9 раза, возрастает величина тиксотропного разжижения. В нижней намытой части склона содержится больше органических коллоидный частиц, снижающих пластическую прочность при влажности максимального набухания.

Противоэрозионная устойчивость смытых агроландшафтов повышается при их интенсивном окультуривании и внесении в достаточном количестве органических удобрений.

Внесение навоза 30 т/га ежегодно и запашка люпинового сидерата способствовали увеличению пластической прочности при влажности максимального набухания в середине и внизу склона до 0,27-0,46кПа. При влажности границы текучести пластическая прочность в варианте «навоззо+сидерат» возросла на всех элементах рельефа в 1,2 (верх), 1,4 (середина), 1,8 (низ) раза.

При сельскохозяйственном использовании смытых агроландшафтов представляет практический интерес величина предельной нагрузки при которой происходит разрушение структурных связей.

При влажности максимального набухания предельная нагрузка чрезвычайно мала, не превышает 0,05 кг/см2, мало зависит от удобрений и лишь внизу склона при запашке сидерата и внесении навоза достигает 0,11 кг/см2 (рис. 2).

При влажности предела текучести предельная нагрузка возрастала в неудобренных вариантах в 3,4 - 6,8 раза, а при внесении навоза и запашке сидерата в 4,7 - 12,5 раз в зависимости от элемента склона.

Особенно сильное влияние на упрочнение структуры и сопротивление ее внешнему воздействию оказала запашка зеленых удобрений и внесение навоза. Предельная нагрузка возрастает до 0,55-0,50 кг/см2.

Рис. 1. Пластическая прочность структуры смытой почвы при внесении органических удобрений

Рис. 2. Предельная нагрузка смытой дерново-подзолистой почвы при внесении органических удобрений.

Следовательно, внесение органических удобрений и повышение в почве содержания гумуса являются важнейшим приемом повышения противо-эрозионной устойчивости смытых почв и сопротивления их механическому воздействию.

4. Биологические свойства смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений

Биологические свойства смытых дерново-подзолистых почв обусловлены недостатком влаги, низким содержанием органического вещества и, вследствие этого, высокой плотностью, низкой аэрацией.

Внесение удобрений не только активизирует обмен веществом и энергией, влияет на баланс органического вещества, но изменяет условия существования почвенных микроорганизмов.

Рассчитанный баланс (табл. 1) органического вещества за 2 ротации почвозащитного севооборота (1991-2001 гг.), показал, что потери гумуса на минерализацию составляют 4-6 т/га, причем в середине склона минерализация органического вещества происходит менее интенсивно вследствие недостатка влаги.

Формированию положительного баланса гумуса 9686-10504 кг/га способствует ежегодное внесение навоза в дозе 30 т/га. При органо-минеральной системе удобрений (ЫРК)зо+навоЗ|5 величина баланса составляет 1818-2256кг/га С.

Применение минеральных удобрений с одной стороны увеличивало урожайность возделываемых культур, а следовательно и массу оставляемых в почве корней, с другой - ускоряло процессы минерализации гумуса. В вариантах (NPK)45. потери углерода составили 1270-2323 кг/га, (NPK)% - 10431800 кг/га.

Сидеральные культуры (люпин в 1997 году и горчица в 1999 году) значительно пополнили приходную часть баланса органического вещества на всех вариантах опыта. Фактическое содержание гумуса за годы исследований снизилось в неудобренном варианте (на 0,05-0,1%) и при внесении минеральных удобрений (на 0,02-0,05%). При систематическом внесении навоза в дозе 30 т/га за две ротации севооборота содержание гумуса увеличилось на 0,24-0,15%, в варианте (ЫРК)30+навоЗ|5 - на 0,06%. Следовательно, сохранение плодородия смытых почв невозможно без внесения органических удобрений.

Внесение удобрений и запашка люпинового сидерата значительно активизировало микробиологическую деятельность (табл. 2).

Численность бацилл после запашки зеленой массы люпина возросла в 7,9 раза. В их составе появились В. mycoides и В. megatherium, разлагающие свежие органические остатки и усваивающие органический азот. Повышение численности бацилл в удобренных вариантах указывает на увеличение степени окультуренности почвы.

1. Баланс органического вещества смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений в почвозащитном севообороте (кг/га, 1991-2001 гг.)

Статьи баланса Без удобрений Навоз 30 т/га (NPK)45 (NPK),„ (NPK)3„ + навоз, 5*

Верх склона

Потери гумуса (всего) 4655 5989 6341 6082 3732

в т.ч. на минерализацию 4521 5855 6207 5948 3558

Новообразованный гумуса (всего) 3190 15675 4668 4747 5549

в т.ч. из корней 2032 3172 3324 3420 1487

сидератов 1158 1253 1344 1327 L 1252

навоза - 11250 - - 2810

Баланс -1465 +9686 -1673 -1335 +1917

Середина склона

Потери гумуса (всего) 4476 4531 4965 4785 2410

в т.ч. на минерализацию 4331 4386 4820 4640 2265

Новообразованный гумуса (всего) 3293 15035 3695 3742 4666

в т.ч. из корней 2375 2742 2634 2640 786

сидератов 198 1043 1065 1102 1068

навоза - 11250 - - 2810

Баланс -1183 +10504 -1270 -1043 +2256

Низ склона

Потери гумуса (всего) 6334 5279 6065 5581 2800

в т.ч. на минерализацию 6194 5139 5925 541 2660

Новообразованный гумуса (всего) 3408 14978 3742 3781 4618

в т.ч. из корней 2395 2689 2660 2699 855

сидератов 1013 1039 1062 1082 953

навоза - 11250 - - 2810

Баланс -2926 +9699 -2323 -1800 + 1818

Внесение навоза увеличило численность аммонификаторов (МПА) в 1,5-2,0 раза, минеральных удобрений - в 1,2-1,4 раза. Запашка свежего органического вещества привела к увеличению аммонифицирующих микроорганизмов практически на всех вариантах опыта.

На дерново-подзолистых почвах в разложении органического вещества активно участвуют грибы. Преобладающим родом являются Mucor и Pénicillium. Мукоровые грибы активно размножаются на свежих остатках в зоне корневых систем. Pénicillium развивается на слабоокультуренных почвах, поэтому наибольшая его численность отмечена в варианте без удобрений, наименьшая - при внесении N90P90K90- Рост окультуренности сопровож

2. Численность микроорганизмов при внесении удобрений (яровая пшеница, 1998 г., тыс. кл. в 1 г сухой почвы) __

Удобрения Бациллы МПА всего Эшби всего Грибы

всего в том числе всего в том числе

В. шу-coide s В. megat heriu m Ми- сог Fusarium

Без удобрений 24 6 18 240 1600 2,76 1,68 ! -

Люпин (сидерат) 190 102 88 272 1732 2.52 0,72 ! 0,22

Навоззо 151 84 67 364 1732 2,88 1,54 ■ 0,32

Навоз + сидерат 296 176 120 552 1780 1,5 0,72 1 -

(ОТК)« ИЗ 48 65 284 1684 2,64 1,52 , 0,22

(НРК)45+ сидерат 238 156 82 372 1702 1,78 1 1,0 | 0,22

(№К)90 276 153 102 332 1696 3,06 2,66 ! 0,12

(ЫРК)9о+ сидерат 252 168 84 432 1710 3,24 2,84 0,18

(ЫРК)30+ навоз и 204 146 58 348 1652 2,28 1,72 0,18

(1ЧРК)з0+ навоз 15+ сидерат 264 146 118 402 1696 2,34 1,54 | 0,18

дается увеличением в составе грибной микрофлоры рода Fusarium. Численность грибов мало изменялась от удобрений, а запашка сидерата способствовала даже их снижению, за исключением варианта N90P90K90, где сохранялась более высокая кислотность почвы.

5. Влияние удобрений на агрофизические свойства и сопротивление размыву смытой дерново-подзолистой почвы

5.1. Изменение строения пахотного слоя под культурами почвозащитного севооборота при внесении удобрений

Смытые почвы характеризуются неблагоприятным сложением пахотного слоя, объем твердой фазы занимает 51-53%, пористость аэрации 1112%. В почвозащитном севообороте с чередованием озимых и яровых зерновых культур с однолетними и многолетними бобово-злаковыми травами и сидеральными парами происходило пополнение запаса корней в пахотном слое, активизировались микробиологические процессы, улучшались агрофизические свойства.

Внесение удобрений способствовало увеличению общей и некапиллярной пористости. При внесении навоза и запашке сидерата пористость достигала 54-55%, пористость аэрации приближалась к оптимальным значениям.

5.2. Влияние удобрений на структурно-агрегатный состав и водопрочность структуры смытой дерново-подзолистой

почвы

Изменение строения пахотного слоя смытой дерново-подзолистой почвы связано в первую очередь с улучшением структурного состояния почвы (табл. 3). В результате внесения органических удобрений и обогащения почвы илистой коллоидной фракцией коэффициент структурности возрос с 1,17 (контроль) до 1,41-1,45. Произошло увеличение К^ и при внесении минеральных удобрений до 1,22-1,34, связанное с поступлением в почву корневых и пожнивных остатков в большом количестве по сравнению с контролем.

Наиболее заметное оструктуривание почвы происходило при запашке люпина на сидерат - до 1,32, а в варианте «навоз+сидерат» и «NPK +навоз +сидерат» до 1,67-1,74, что связано с обогащением почвы анионными комплексными группами (амидными, гидроксильными, карбоксильными), способными образовывать «рыхлые» связи с минеральными коллоидными частицами, создавая каркас микроагрегатов (Сорочкин, 1990; Шинкарев, 1999).

3. Влияние удобрений и запашки сидерата на коэффициент структурности и водопрочность структуры почвы, слой 0-20 см__

Удобрения Km, при использовании люпина Водопроч-

на силос на сидерат ность, % (в среднем за 3 года)

1. Без удобрений 1Д7 1,32 54,6

2. Навоз 30 1,41 1,67 64,0

3. N45P45K45 1,22 1,41 56,8

4. N90P90K90 1,34 1,57 58,3

5. (NPK)30 +навоз,5 1,45 1,74 61,7

Водопрочность почвенных агрегатов по мнению многих исследователей (Кузнецов, 1981; Белоцерковский, 2001) служит показателем противоэро-зионной устойчивости почв. Система удобрений изменяет водопрочность структуры. При внесении навоза она увеличивается на 7,1-9,4%, а при минеральной системе удобрений на 2,2-3,7% по сравнению с контролем.

5.3. Динамика плотности смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений

Смытые дерново-подзолистые почвы вследствие низкого содержания органического вещества отличаются высокой плотностью. Систематическое внесение навоза и запашка сидератов снижает плотность почвы на 0,04-0,07г/см3 по сравнению с неудобренным вариантом. Следует отметить, что почва склонов способна быстро самоуплотняться и для поддержания оптимальных параметров плотности следует ежегодно вносить богатые энергией органические удобрения.

5.4. Изменение влажности смытой почвы при внесении удобрений

Влажность смытых агроландшафтов в период роста и развития растений главным образом зависит от осадков вегетационного периода. Система удобрений мало влияла на этот показатель.

5.5. Сопротивление размыву смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений

Сопротивление размыву является одним из важнейших показателей противоэрозионной устойчивости почв склонов. Исследование образцов нарушенного сложения на эрозионной установке (авт. свид. №352216) показало, что применение органо-минеральных удобрений способствует повышению сопротивления размыву почти в 2 раза по сравнению с контролем (табл.

4).

5. Влияние удобрений на сопротивление размыву смытой дерново-

подзолистой почвы, слой 0-20 см

Удобрения Сопротивление размыву

Н (ньютон) % к контролю

Без удобрений 9 -

Навоз 30 10 11,1

N45P45K45 11 "П ?

N90P90K90 14 55,5

(ЫРК)зо +навоз 15 17 88,9

НСР05 0,65

Внесение минеральных удобрений повышает сопротивление размыву на 22,2-55,5%.

Агрофизические свойства определяли условия развития микроорганизмов. Установлена тесная связь между пористостью аэрации и количеством аммонифицирующих микроорганизмов (г=0,859±0,018) и грибов (г=0,824±0,033); от условий плотности в сильно степени изменялась численность микроорганизмов, использующих минеральный азот (г=0,887±0,016) и актиномицетов (г=0,772±0,001).

6. Продуктивность культур почвозащитного севооборота при внесении удобрений

Урожайность культур, возделываемых на среднесмытой почве зависела от метеорологических условий вегетационных периодов и системы удобрений (табл. 5).

Внесение на каждый гектар севооборотной площади 30 т/га навоза обеспечило прибавку урожая озимой пшеницы в среднем по склону 0,61 т/га, зеленой массы люпина 3,4 т/га, яровой пшеницы 0,76 т/га. На внесение минеральных удобрений хорошо отзывались озимая пшеница и люпин, обеспечивающие прибавку урожая соответственно от внесения К^зК« 0,65 и 4,От/га.

5. Урожайность сельскохозяйственных культур на смытой почве в зависимости от удобрений (т/га)___

Удобре- Эле- Озимая пшеница Люпин Яровая пшеница

ния менты т/га в ±к т/га в ± к т/га в ± к

склона сред кон- сред кон- сред кон-

нем тро- нем тро- нем тро-

по лю по лю по лю

скло скло скло

ну ну ну

Без удоб- верх 3,34 14,7 2,57

рений контроль середина 2,78 2,77 - 13,3 13.3 - 2.35 2.46 -

низ 2,18 11,9 2,46

Навоз 30 верх 3,54 17,9 3,25

т/га середина 3,33 3,38 0,61 16,7 16,7 3,4 3,19 3.22 0.76

низ 3,27 15,4 3,22

(ЫРК)45 верх 3,67 18.7 2.94

середина 3.53 3,44 0.67 17,2 17,3 4.0 2,64 2,77 0.31

низ 3,13 15,9 2,73

(ИРК)*, верх 3,47 21,7 3,02

середина 3,27 3,16 0.39 22.5 20,9 7,6 3,00 3,01 0.55

низ 2,75 18,5 3,01

(ЫРКЬ+н верх 20,2 3,31

авоз15 середина 18,8 18,8 5,5 2,89 2,77 0,31

низ 17.5 2,10

НСР05 0,24 0,14 1,3 0,7 0,21 0.12 1

Удвоение дозы ЫРК до 90 кг/га вызвало полегание озимой пшеницы и снижение прибавки урожая до 0,39 т/га. У люпина, наоборот, урожайность возросла в среднем до 20,9 т/га, прибавка урожая составила 7,6 т/га по отношению к контролю.

Наибольшая прибавка урожая в 1998 году в посевах яровой пшеницы в получена в варианте с внесением навоза — 0,76 т/га. Повышенная влажность почвы в течение вегетационного периода привела к вымыванию элементов питания и снизила эффективность минеральных удобрений, прибавка составила 0,31-0,55 т/га. Менее эффективным оказалось и внесение (>}РК)зп +навоз 15, обеспечивающих прибавку урожая 0,31 т/га по сравнению с контролем.

Внесение удобрений на смытых агроладшафтах позволило получать ежегодно до 2,8-3,8 т/га кормовых единиц и 263-387 кг/га переваримого протеина.

7. Агроэнергетическая эффективность применения удобрений на смытых дерново-подзолистых почвах

Агроэнергетическая оценка применения удобрений на эродированных почвах показала, что, несмотря на рост энергозатрат при внесении ЗОт/га навоза на 19,88 и минеральных на 6,72 и 9,98 ГДж/га, чистый энергетический доход возрос, соответственно, в 1,39 -1,32 раза. Наиболее высокая эффективность получена при запашке сидеральных удобрений - коэффициент энергетической эффективности составил 2,6, а энергетическая себестоимость продукции снизилась на 16,7%.

Выводы

1. Эрозионные процессы определяют плодородие смытых дерново-подзолистых почв, способствуя неоднородности гранулометрического состава на разных элементах склона, снижению содержания органического вещества и биологической активности и, как следствие, ухудшению агрофизических и физико-механических свойств.

2. Физико-механические свойства смытых дерново-подзолистых почв характеризуются высокой твердостью - 30-50 кгс/см" и липкостью вследствие недостатка влаги, низкого содержания органического вещества и распыленности структуры. Величина набухания смытых почв не превышала 4-7%, что указывает на слабую потенциальную самовосстанавливающую способность почвы за счет естественных факторов. Пределы пластичности изменялись по элементам рельефа в пределах: верхний предел от 28,7 до 30,8% влажности, нижний - от 21,2 до 24,0 %, что указывает на неодновременность наступления физической спелости почвы и готовности ее к обработке.

3. Реологические характеристики смытых дерново-подзолистых почв отличались низкой пластической прочностью структуры, которая изменялась в пределах от 0,28 до 0,047 кПа по элементам склона. При влажности границы текучести пластическая прочность возрастала до 0,85-0,66 кПа.

4. Смытые почвы характеризовались низкой предельной нагрузкой разрушения структурных связей, которая изменялась по элементам склона при влажности максимального набухания от 0,04 до 0,058 кг/см2, при влажности границы текучести от 0,2 до 0,3 кг/см2.

5. Воспроизводство агрофизических свойств смытых почв связано, в первую очередь, с пополнением запаса органического вещества и формированием положительного его баланса. Систематическое внесение навоза в дозе 30 т/га и органо-минеральных удобрений навоз15+(ЫРК)30 способствовало формированию положительного баланса гумуса, равного в среднем за 10 лет 9963 и 1997 кг/га соответственно. Запашка сидератов значительно увеличивала приходную часть баланса в среднем за 10 лет на 1158 кг/га гумуса.

6. Внесение навоза, запашка сидератов и органо-минеральные удобрения увеличивали численность и обогащали видовое разнообразие микроорганизмов, среди бацилл преобладают В. mycoides и В. megatherium, а среди грибов род Fusarium и Trichoderma, характерные для окультуренных почв.

7. Органические удобрения улучшали структурное состояние почвы и повышали ее прочностные характеристики - пластическую прочность до 1,2 кПа, предельную нагрузку разрушения структурных связей до 0,50-0,55 кг/см" при влажности границы текучести.

8. Оптимальные значения плотности, общей пористости и пористости аэрации под культурами почвозащитного севооборота создавались при внесении (ЫРК)30+навоз15 т/га и периодической запашке сидератов. Сопротивление почвы размыву повышалось с 9 до 17 Н.

9. Внесение навоза обеспечивало получение прибавки урожая зерна озимой пшеницы 0,2-1,09 т/га, яровой пшеницы 0,68-0,76 т/га; зеленой массы люпина - 3,4-3,5 т/га. Под озимую пшеницу наиболее эффективна доза минеральных удобрений Ы45Р45К45, т.к. в этом случае не происходит полегания растений и обеспечивалась прибавка урожая 0,33-0,95 т/га. Органо-минеральная система удобрений оказалась более эффективной при возделывании люпина (прибавка зеленой массы 4,6-7,6 т/га) и яровой пшеницы (0,540,74 т/га). Удобрения способствовали получению ежегодно 2,5-3,9 т к. ед. с 1 га и до 391 кг/га протеина.

Ю.Агроэнергетическая оценка применения удобрений на смытых дерново-подзолистых почвах показала высокую эффективность сидеральных и органо-минерапьных удобрений, при которой чистый энергетический доход увеличивался на 33-40,5%, обеспечивался самый высокий коэффициент энергетической эффективности - 2,6 и самая низкая энергетическая себестоимость продукции - 4,8 ГДж/т.

Предложения производству

Смытые агроландшафты целесообразно использовать для возделывания кормовых культур. Для сохранения и воспроизводства плодородия почвы, наряду с внедрением почвозащитных севооборотов, целесообразно осуществлять посевы промежуточных культур и сидеральных паров. Наиболее эффективна органо-минеральная система удобрений с внесением ежегодно 15 т/га навоза и (МРК)45, при которой обеспечивается положительный баланс гумуса, наблюдается активизация биологических процессов и оптимизация агрофизических свойств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шаманаев В.А., Прудникова А.Г., Маслов В.В., Бадекина Н.Б. Устойчивость плодородия склоновой дерново-подзолистой почвы в зависимости от факторов его поддержания. В сб. «Проблемы разработки модели устойчивого развития» Смоленск, 1997 с.336-340.

2. Прудникова А.Г., Маслов В.В. Агрофизическая и технологическая характеристика дерново-подзолистой склоновой почвы. В сб. «Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне России» Смоленск, 1997. с. 117-119.

3. Прудникова А.Г., Шаманаев В.А., Маслов В.В., Бадекина Н.Б. Сравнительная эффективность разных норм минеральных удобрений и навоза под культуры полевого севооборота на склоне. В сб. «Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне России» Смоленск, 1997. с. 336-340

4. Прудникова А.Г., Рассохина В.В., Маслов В.В , Соколова А.Н. Биологическая активность эродированной дерново-подзолистой почвы при использовании сидератов и удобрений. В сб. «Проблемы с.-х. производства в изменяющихся экономических и экологических условиях», Материалы международной научно-практический конференции посвященной 25-летию ССХИ, Смоленск, 1999, ч. II Агрономия, Раздел 2, с. 251 -253

5. Прудникова А.Г. , Маслов В.В., Попова Е.В., Пащенко Н.Е. Действие и последействие зеленых удобрений на урожайность яровых зерновых культур на склоне. В сб. «Проблемы с.-х. производства в изменяющихся экономических и экологических условиях», Материалы международной научно-практический конференции посвященной 25-летию ССХИ Смоленск, 1999, ч. II Агрономия, Раздел 2, с. 377-378.

6. Прудникова А.Г., Маслов В.В., Колодезных И.М., Долганова М.В. Влияние удобрений на противоэрозионную устойчивость среднесмытой дерново-подзолистой почвы. В сб «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию». Смоленск, 2004, том 2 «Агрономия», часть 2, с. 94-96.

7. Прудникова А.Г., Маслов В.В. Ресурсосберегающая система удобрений эродированных дерново-подзолистых почв и продуктивность сельскохозяйственных культур. В сб. докл. Междунар. н-практ. конференции «Ресурсосберегающие технологии земледелия», Курск - 2005г. с. 314-317.

Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак 1070. Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70

¿ЩА

t/m

jjï " 4 4 б 4