Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние тяжелых металлов на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции в условиях серых лесных почв Чувашской Республики
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Потапов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные понятия о «тяжелых металлах».

1.2. Экологические проблемы современного земледелия.

1.3. Источники поступления тяжелых металлов в почву.

1.4. Приемы снижения фитотоксичности ТМ в почве.

Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.

2.2. Почвенные, агротехнические и метрологические условия 1997-1999г.г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ДЕТОКСИКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

3.1. Транслокация ТМ в серой лесной почве.

3.2. Влияние агромелиорантов на содержание в почве меди, цинка, свинца и кадмия.

3.3. Влияние ТМ и приемов детоксикации на основные агрохимические показатели почвы.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТМ И ПРИЕМОВ ДЕТОКСИКАЦИИ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ

4.1. Изменение химического состава вико - овсяной смесив условиях детоксикации ТМ.

4.2. Последействие ТМ и приемов их детоксикации на химический состав зерна и соломы озимой ржи.

4.3. Последействие ТМ и приемов их детоксикации на химичес -кий состав картофельного растения.

4.4. Корреляционная зависимость ТМ в почве и растениях.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ПРИЕМОВ ИХ ДЕ-ТОКСИКАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

5.1. Изменение урожайности вико - овсяной смеси в условиях де-токсикации почвы.

5.2. Последействие ТМ и приемов их детоксикации на урожайность озимой ржи.

5.3. Последействие ТМ и приемов их детоксикации на урожайно-стькартофеля.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ПРИЕМОВ ИХ ДЕТОКСИКАЦИИ НА КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

6.1. Влияние ТМ и приемов их детоксикации на качество сена ви-ко-овсяной смеси.

6.2. Последействие ТМ и приемов их детоксикации на качество зерна и соломы озимой ржи.

6.3. Последействия ТМ и приемов их детоксикации на качество клубней картофеля.

Глава 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЗВЕНА ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА

7.1. Биоэнергетическая оценка.

7.2. Экономическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние тяжелых металлов на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции в условиях серых лесных почв Чувашской Республики"

Актуальность темы. В настоящее время наметившаяся тенденция увеличения содержания ТМ в почвах сельхозяйственных угодий, особенно вблизи промышленно - развитых центров, вызывает особую обеспокоенность, так как многие хозяйства, расположенные в этой зоне, как правило, обеспечивают горожан многими продуктами питания, в том числе овощами и фруктами. Данное обстоятельство делает необходимым проведение мониторинга за содержанием ТМ в почвах, а на загрязненных участках - проведение агротехнических и агрохимических мероприятий по их детоксикации. Таким образом, вопросы восстановления плодородия загрязненных почв ТМ и разработки комплексных мер по их детоксикации в нынешних условиях приобретают большую агроэкологи-ческую, социальную значимость и становятся одними из наиболее сложных проблем агробиоценоза.

Степень изученности. Многочисленные исследования, проведенные за последние десятилетия, свидетельствуют о сложном характере взаимодействия ТМ с почвенной средой, где основными показателями являются не только свойства самих металлов и почвенно- климатические условия, но и биологические особенности самих растений. Все это приводит к необходимости проведения специальных исследований в каждой почвенно-климатической зоне, которые способствовали бы более глубокому пониманию характера взаимодействия ТМ с почвенной средой и их транслокации в системе «почва - растения», а в итоге позволили бы разрабатывать конкретные агроприемы по их детоксикации .

Цель и задачи исследований. Для Чувашской Республики проблема очищения (детоксикации) почвы от ТМ особенно актуальна, так как ее небольшая территория насыщена промышленными, в том числе химическими предприятиями. Кроме этого, она имеет очень сложную и сильно рассеченную сеть автомобильных и железных дорог, которые, как известно, считаются приоритетными загрязнителями окружающей среды ТМ. С 1977 по 1993 год Институтом экспериментальной метрологии НПО "Тайфун" обследованы почвы вокруг более 150 населенных пунктов РФ повышенного техногенного воздействия на окружающую среду, и в их списке г. Чебоксары находится на 16 месте. Отсюда, целью данной работы является выявление характера транслокации ТМ в системе «почва- растение» в условиях серой лесной почвы и оценка эффективности детоксикации загрязненной почвы агрохимическими приемами. Для достижения намеченной цели ставились следующие задачи:

1. Оценка динамики валовых и подвижных форм ТМ в серой лесной почве и их транслокации в системе «почва - растение».

2. Выявление детоксикационной способности почвы, извести, трепела, минеральных удобрений и навоза по отношению к ТМ.

3. Установление влияния ТМ на урожай и качество сена однолетних трав, зерна и соломы озимой ржи и клубней картофеля.

4. Оценка биоэнергетической и экономической эффективности агрохимических прёмов детоксикации почв в звене полевого севооборота.

Положения, выносимые на защиту.

1. Почвенная среда, как саморегулирующая система, обладает определенными свойствами самоочищения, путём перевода ТМ в малоподвижные соединения. Внесение извести, трепела, навоза и повышенной дозы минеральных удобрений снижает количества подвижных форм ТМ в почве и усвоение их растениями (однолетние травы, озимая рожь, картофель).

2. 1,5 - 2,5 кратное повышение содержания подвижных форм ТМ (меди, цинка, свинца, кадмия) в почве вызывает снижение количества и качества продукции сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Впервые установлено влияние извести, трепела, навоза и минеральных удобрений на состояние ТМ в системе «почва - растение» в условиях серых лесных почв Чувашской Республики, продуктивность и качество сельскохозяйственных культур.

Практическая ценность. Выявлены уровни детоксикационной способности извести, трепела, навоза, минеральных удобрений по отношению к ТМ в пахотном горизонте серой лесной тяжелосуглинистой почвы и растениях. Определены степени влияния загрязненной почвы ТМ на уровень урожайности и качество сельскохозяйственных культур, что позволяет рекомендовать конкретные дозы удобрений и агрохимикатов при возделывании однолетних трав, озимой ржи и картофеля на загрязненной ТМ серой лесной почве.

Реализация результатов исследований. Материалы научных исследований были использованы для составления программ повышения плодородия почв Чувашской Республики на период 2003- 2005 и 2006-2010 годы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Госсанэпидемслужбы Чувашской Республики (1997г.), на межрегиональных научно- практических конференциях, посвященных 100 летию со дня рождения профессора С.И. Андреева (22-23 июня 2000г.), 70- летию Чувашской ГСХА в 2001г., на районных агрономических конференциях Чувашской Республики в 2002-2004 годах, в Мо-соловских чтениях в 2005 г.

Выражаю благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки РФ и ЧР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И. Кузнецову за оказанные консультации при выполнении научно- исследовательской работы.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Потапов, Михаил Александрович

выводы

1. Искусственное загрязнение пахотного слоя серой лесной тяжелосуглинистой почвы водорастворимыми солями меди, цинка, свинца и кадмия в дозах, трехкратно превышающих уровни ПДК, не вызвало существенных изменений в содержании гумуса, подвижного фосфора, обменного калия, обменной и гидролитической кислотность, суммы поглощенных оснований и степени насыщенности основаниями.

2. При загрязнении почвы водорастворимыми солями тяжелых металлов в указанных дозах происходило значительное увеличение содержания их в 30 -сантиметровом слое: меди подвижного с 0,6 до 9,5, валового - с 14,9 до 39,1 мг/кг почвы, цинка соответственно с 2,3 до 75,3 и с 43,8 до 108,8, свинца с 1,5 до 7,6 и с 12,6 до 20,4, кадмия с 0,28 до 1,63 и с 0,58 до 1,59 мг/кг.

3. Внесение извести в дозе 6 т, трепела 8,5 т, навоза 60 т, повышенной нормы минеральных удобрений N120P120K120 в кг д.в. на 1 га способствовало снижению содержания в почве подвижных форм меди: от 1,9 до 3,3 раз, цинка от 1,8 до 3,9, свинца от 1,3 до 2,6 и кадмияот 1,3 до 2,5 раз. Максимальное снижение содержания в почве меди и цинка наблюдалось от трепела, свинца -от повышенной нормы NPK, кадмия - от навоза.

4. За 3 года в результате самоочищения почвы произошло снижение содержания подвижной формы меди с 9,5 до 8,5, цинка - с 75,3 до 48,3, свинца - с 7,6 до 3,2, кадмия - с 1,63 до 1,11 мг на 1 кг почвы.

5. Внесение извести, трепела, навоза и повышенной нормы полного минерального удобрения способствовало блокированию усвоения тяжелых металлов растениями однолетних трав, озимой ржи и картофеля.

6. Загрязнение почвы тяжелыми металлами вызвало снижение продуктивности сельскохозяйственных культур и содержания сухих веществ и каротина в вико - овсяной смеси, крахмала и сухих веществ в клубнях картофеля, но не оказывало заметного влияния на белковость зерна озимой ржи.

7. На участках, загрязненных солями тяжелых металлов, происходило увеличение энергетических и экономических затрат на единицу площади и продукции, снижение количеств полученной энергии и стоимости продукции, уровня рентабельности производства. На загрязненных участках, по сравнению с контролем, себестоимость 1 ц зерна озимой ржи в ценах 1998 года увеличилась с 58 до 71 рубля, клубней картофеля в ценах 1999 года - с 73 до 127 рублей, уровень рентабельности производства снизился соответственно с 106 до 69 и с 175 до 57 %.

8. Детоксикация загрязненных ТМ (медь, цинк, свинец, кадмий) серых лесных тяжелосуглинистых почв навозом, известью, трепелом и минеральными удобрениями не приводит к полному блокированию поступления цинка и кадмия в растения вико - овсяной смеси, свинца и кадмия в зерно озимой ржи, цинка и кадмия в клубни картофеля до безопасного уровня для жизни и здоровья человека.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью снижения содержания подвижных форм тяжелых металлов меди, цинка, свинца и кадмия в загрязненных ими серых лесных тяжелосуглинистых почвах и блокирования усвоения их растениями однолетних трав, озимой ржи и картофеля применять известь с нормой 1,5 гидролитической кислотности, трепел из расчета 8,5 т, навоз в количестве 60 т, повышенные дозы полного минерального удобрения - N120P120K120 кг д.в. на га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние тяжелых металлов на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции в условиях серых лесных почв Чувашской Республики"

На правах оукописи

Потапов Михаил Александрович

ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.01.04. - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г

Казань - 2005

На правах рукописи

Потапов Михаил Александрович

ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.01.04. - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Казань - 2005

11W74

Работа выполнена на кафедре общего земледелия ФГОУ ВПО Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный

руководитель: Заслуженный деятель науки РФ и ЧР доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И.Кузнецов

Официальные

оппоненты: Гилязов М.Ю., д.с.-х.н., профессор Храмов И.Т., к. с.-х. н., с.н.с.

Ведущая

организация- ГНУ Чувашский научно - исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 20 декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.035.01 при Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 4200111, г. Казань, учебный городок Казанской ГСХА, ФМСХ, зал заседаний. Факс:36-66-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан 21 ноября 2005 г.

„■даг^/в

Ученый секретарь диссертационного ср^та,«'

доктор биологических наук, профессорХ1^/{ ** **** г' У В.М.Пахомова

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ|

БИБЛИОТЕКА C.IU

1*1 П*/ I Ы\Л I

"уда]

Во второй главе приведены методика и условия проведения исследований,

схема полевого опыта, методы изучения изменений свойств почвы, растений и продукции при загрязнении пахотного слоя водорастворимыми солями меди, цинка, свинца и кадмия и в процессе детоксикации с течением времени при использовании различных приемов агротехники.

Исследования проводились на серой лесной тяжелосуглинистой почве в СХПК «Память Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики в 4-х кратной повторности по схеме:

1. Без удобрений - абсолютный контроль

2. N60P60K60 - контроль.

3. NPK+TM (Си, Zn, Pb, Cd) - фон.

4. Фон + СаСОэ 6 т/га.

5. Фон + навоз 60 т/га.

6. Фон + СаС03 бт/га + навоз бОт/га.

7. Фон + трепел 8,5 т/га.

8. Фон + N120P120K120

Общая площадь каждой делянки - 6,5 м2, учетная площадь - 3,6 м2.

В опытах использовали аммиачную селитру, гранулированный суперфосфат и хлористый калий. В качестве детоксикантов вносили известковую муку с содержанием кальция и магния в пересчете на кальций 85% в дозе 6 т/га, перепревший навоз в дозе 60 т/га и трепел Айбесинского месторождения Алатырского района Чувашской Республики в дозе 8,5 т/га при суммарном содержании Са и Mg 35%. Трепел является сложной смесью минералов, состоящей из кальцита, цеолита, кварца, полевого шпата, глинистых минералов, слюды и других включений. Главной составной частью трепела, определяющей его ценность, является цеолит. Природные цеолиты являются водными каркасными алюмосиликатами щелочных и щелочноземельных металлов. В каркасе имеются поры, заполненные водой, катионами щелочных и щелочноземельных металлов. В определенных условиях они способны обмениваться на другие элементы и катионы металлов, т.е. цеолиты являются адсорбентами - ионообменниками.

Для искусственного загрязнения почвы ТМ до уровня, 1,5-2,5 раза превышающего ПДК, использовали, в пересчете на чистый металл, сернокислую медь в дозе 150 мг/кг пахотного слоя почвы (30 см), сернокислый цинк - 300 мг/кг, азотнокислый свинец - 100 мг/кг и азотнокислый кадмий - 5 мг/кг. Заделку агромелиорантов, удобрений и солей ТМ проводили на глубину пахотного слоя почвы. Соли ТМ, агромелиоранты и удобрения в опыте вносились один раз, в год (1997) закладки опыта. В опыте с 1997 по 1999 годы последовательно возделывались: однолетние травы (вика с овсом на сено), озимая рожь и картофель.

В почвенных образцах определялись следующие показатели: гумус - по Тюрину, рН - в солевой вытяжке по методике ЦИНАО, подвижный фосфор и обменный калий - по Кирсанову , гидролитическая кислотность - по Каппену (м -экв. на 100 г почвы), валовое содержание ТМ - атомно - адсорбционном методом в кислотной вытяжке, а подвижные формы ТМ - в ацетатно - буферном растворе.

В растительных образцах испытуемых культур определялось содержание азота по методу Кельдаля, фосфора - фотометрическим ванадиево - молибденовым методом, калия

- методом пламенной фотометрии, кальция - комплекснометрическим, нитратов -ионометрическим методами.

В целом, закладку опыта, фенологические наблюдения, учет урожая, а также математическую обработку полученных результатов проводили согласно методике проведения полевых опытов с сельскохозяйственными культурами (Доспехов, 1985).

Глава З.Изменение агрохимических свойств почвы в условиях детоксикации ТМ

3.1. Транслокация ТМ в серой лесной почве.

Результаты анализов показали, что уровень содержания в исходной почве валовых форм меди, цинка, свинца и кадмия соответствуют допустимым нормам для геохимической ассоциации почвы со слабокислой и кислой реакцией.

Содержание валовой формы меди колебалось от 14,9 до 15,1, цинка - от 43,8 до 44,6, свинца - от 12,6 до 12,8, кадмия - от 0,58 до 0,61 мг/кг почвы (табл.1), что соответствует среднему уровню шкалы экологического нормирования, а содержание кадмия варьировалось от 0,58 до 0,61 мг/кг почвы (табл.4) и оно соответствовало высокому уровню указанной шкалы. Подвижная форма меди варьировала от 0,5 до 0,6, цинка - от 2,3 до 2,5, свинца - от 1,2 до 1,3 и кадмия - от 0,28-до 0,32 мг/кг почвы. По степени обеспеченности подвижными формами микроэлементов содержание меди соответствовало высокому, цинка - среднему уровню, содержание подвижных форм свинца соответствовало высокому, кадмия

- среднему уровням.

На этом фоне внесение в почву водорастворимых солей ТМ меди, цинка, свинца и кадмия существенно повлияло на содержание валовых и подвижных форм этих элементов. Так, в год внесения ТМ содержание подвижной формы меди к концу вегетации возросло с 0,6 до 9,5 мг/кг почвы, цинка- с 2,Здо 75,3, свинца - с 1,5 до 7,6 или в 5 раз и кадмия - с 0,28 до 1,63 мг/кг почвы. В последующие годы содержание подвижных форми ТМ заметно снизилось, при одновременном росте валовых форм, что свидетельствуют о способности почвы нейтрализовать или перевести определенное количество токсичной концентрации до безопасного уровня.

Во второй главе приведены методика и условия проведения исследований,

схема полевого опыта, методы изучения изменений свойств почвы, растений и продукции при загрязнении пахотного слоя водорастворимыми солями меди, цинка, свинца и кадмия и в процессе детоксикации с течением времени при использовании различных приемов агротехники.

Исследования проводились на серой лесной тяжелосуглинистой почве в СХПК «Память Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики в 4-х кратной повторности по схеме:

1. Без удобрений - абсолютный контроль

2. ы60р60к60 - контроль.

3. отк+тм (Си, гп, рь, ей) - фон.

4. Фон + СаС03 6 т/га.

5. Фон + навоз 60 т/га.

6. Фон + СаС03 бт/га + навоз бОт/га.

7. Фон + трепел 8,5 т/га.

8. Фон + ы120р120к120

Общая площадь каждой делянки - 6,5 м2, учетная площадь - 3,6 м2.

В опытах использовали аммиачную селитру, гранулированный суперфосфат и хлористый калий. В качестве детоксикантов вносили известковую муку с содержанием кальция и магния в пересчете на кальций 85% в дозе 6 т/га, перепревший навоз в дозе 60 т/га и трепел Айбесинского месторождения Алатырского района Чувашской Республики в дозе 8,5 т/га при суммарном содержании Са и Mg 35%. Трепел является сложной смесью минералов, состоящей из кальцита, цеолита, кварца, полевого шпата, глинистых минералов, слюды и других включений. Главной составной частью трепела, определяющей его ценность, является цеолит. Природные цеолиты являются водными каркасными алюмосиликатами щелочных и щелочноземельных металлов. В каркасе имеются поры, заполненные водой, катионами щелочных и щелочноземельных металлов. В определенных условиях они способны обмениваться на другие элементы и катионы металлов, т.е. цеолиты являются адсорбентами - ионообменниками.

Для искусственного загрязнения почвы ТМ до уровня, 1,5-2,5 раза превышающего ПДК, использовали, в пересчете на чистый металл, сернокислую медь в дозе 150 мг/кг пахотного слоя почвы (30 см), сернокислый цинк - 300 мг/кг, азотнокислый свинец - 100 мг/кг и азотнокислый кадмий - 5 мг/кг. Заделку агромелиорантов, удобрений и солей ТМ проводили на глубину пахотного слоя почвы. Соли ТМ, агромелиоранты и удобрения в опыте вносились один раз, в год (1997) закладки опыта. В опыте с 1997 по 1999 годы последовательно возделывались: однолетние травы (вика с овсом на сено), озимая рожь и картофель.

В почвенных образцах определялись следующие показатели: гумус - по Тюрину, рН - в солевой вытяжке по методике ЦИНАО, подвижный фосфор и обменный калий - по Кирсанову , гидролитическая кислотность - по Каппену (м -экв. на 100 г почвы), валовое содержание ТМ - атомно - адсорбционном методом в кислотной вытяжке, а подвижные формы ТМ - в ацетатно - буферном растворе.

В растительных образцах испытуемых культур определялось содержание азота по методу Кельдаля, фосфора - фотометрическим ванадиево - молибденовым методом?калия

- методом пламенной фотометрии, кальция - комплекснометрическим, нитратов -ионометрическим методами.

В целом, закладку опыта, фенологические наблюдения, учет урожая, а также математическую обработку полученных результатов проводили согласно методике проведения полевых опытов с сельскохозяйственными культурами (Доспехов, 1985).

Глава 3.Изменение агрохимических свойств почвы в условиях детоксикации ТМ

3.1. Транслокация ТМ в серой лесной почве.

Результаты анализов показали, что уровень содержания в исходной почве валовых форм меди, цинка, свинца и кадмия соответствуют допустимым нормам для геохимической ассоциации почвы со слабокислой и кислой реакцией.

Содержание валовой формы меди колебалось от 14,9 до 15,1, цинка - от 43,8 до 44,6, свинца - от 12,6 до 12,8, кадмия - от 0,58 до 0,61 мг/кг почвы (табл.1), что соответствует среднему уровню шкалы экологического нормирования, а содержание кадмия варьировалось от 0,58 до 0,61 мг/кг почвы (табл.4) и оно соответствовало высокому уровню указанной шкалы. Подвижная форма меди варьировала от 0,5 до 0,6, цинка - от 2,3 до 2,5, свинца - от 1,2 до 1,3 и кадмия - от 0,28-до 0,32 мг/кг почвы. По степени обеспеченности подвижными формами микроэлементов содержание меди соответствовало высокому, цинка - среднему уровню, содержание подвижных форм свинца соответствовало высокому, кадмия

- среднему уровням.

На этом фоне внесение в почву водорастворимых солей ТМ меди, цинка, свинца и кадмия существенно повлияло на содержание валовых и подвижных форм этих элементов. Так, в год внесения ТМ содержание подвижной формы меди к концу вегетации возросло с 0,6 до 9,5 мг/кг почвы, цинка- с 2,Здо 75,3, свинца - с 1,5 до 7,6 или в 5 раз и кадмия - с 0,28 до 1,63 мг/кг почвы. В последующие годы содержание подвижных форми ТМ заметно снизилось, при одновременном росте валовых форм, что свидетельствуют о способности почвы нейтрализовать или перевести определенное количество токсичной концентрации до безопасного уровня.

Таблица 1

Динамика валовых и подвижных формТМ в почве, мг/кг

Варианты Содержание подвижной формы Содержание валовой формы

в начале в конце вегетации в начале в конце вегетации

опыта 1997 1998 1999 опыта 1997 1998 1999

(медь)

Без удобрений-абсолютный

Контроль 0,6 0,6 0,7 0,6 15,1 15,6 16,5 15,9

Ы60Р60К60-

контроль 0,5 0,6 0,7 0,6 15,1 14,4 15,1 16,2

ЫРК+ТМ-фон 0,6 9,5 9,2 8,5 14,9 39,1 68,4 69,3

0,46 0,86 0,70 0,87 1,62 2,21 5,93 4,61

(цинк)

Без удобрений- абсолютный контроль 2,5 2,6 2,4 2,5 44,1 43,0 45,4 46,1

ЫбОРбОКбО-контроль 2,4 2,3 2,1 2,6 44,6 44,1 46,8 45,8

ЫРК + ТМ-фон 2,3 75,3 53,0 48,3 43,8 108,8 138,1 120,2

НСР03 0,8 1,1 1,8 1,6 2,1 1,8 2,4 1,6

(свинец)

Без удобрений- абсолютный контроль 1Д 1,3 1,4 1,5 12,5 12,2 13,0 12,8

К66Р60К60-контроль 1,3 1,0 1,5 1,4 12,8 11,8 14,8 13,8

№К + ТМ- фон 1,5 7,6 3,6 3,2 12,6 20,4 23,4 22,6

НСР03 0,7 0,9 0,5 0,8 1,8 1,6 2,1 1,6

(кадмий)

Без удобрений ■ абсолютный контроль 0,31 0,31 0,28 0,31 0,58 0,58 0,63 0,61

Ы60Р60К60-контроль 0,32 0,31 0,26 0,29 0,61 0,62 0,60 0,60

ЫРК + ТМ- фон 0,28 1,63 1,22 1,11 0,58 1,59 1,62 1,68

НСР{)5 0,12 0,11 0,18 0,18 0,26 0,32 0,41 0,22

3.2.Влияние агромелиорантов на содержание в почве валовых и подвижных форм ТМ

В наших исследованиях известкование загрязненной ТМ почвы привело лишь к незначительному изменению подвижной формы меди. За время исследования её количество снизилось с 9,5 до 6,1 мг/кг почвы., а содержание валовой формы выросло с 15,0 до 60,3 мг/кг почвы или в 4 раза (рис. 1)

Внесение в почву извести привело к существенному изменению содержания подвижной формы свинца, оно снизилось с 7,6 до 3,2, а валовое количество возросло с 31,6 до 48,3 мг/кг почвы. Известь также снизила содержание подвижной формы кадмия с 1,63 до 0,62 и увеличила его валовую форму с 1,59 до 1,68 мг/кг почвы. Трепел, как и известь, способствовал снижению количества подвижной формы меди с 9,5 до 6,5 и увеличению валовой формы с 74,8 до 108,1 мг/кг почвы. Содержание подвижной формы цинка снизилось с 75,3 до 18,6 мг/кг почвы. Также уменьшилось количество подвижной формы свинца с 3,4 до 2,2 и подвижной формы кадмия с 1,63 до 0,5 мг/кг почвы.

Действие навоза оказалось неоднозначным. Так, в год внесения содержание подвижной формы меди снизилось до 4,2, а во второй год произошло его увеличение до 19,0 мг/кг почвы. Видимо, это связано с тем, что в год внесения навоз поглощает медь, и происходит угнетение находящейся в нем микрофлоры, а потом в процессе адаптации к условиям загрязнения происходит активизация их деятельности. Валовая форма меди за три года последовательно возросла с 40,3 до 76,2 мг/кг почвы. Содержание подвижной формы цинка снизилось с 75,5 до 37,1, а валовой формы выросло с 120,0 до 171,0 мг/кг почвы. По отношению к свинцу навоз действует так же, как и к цинку, т.е. снижает количество подвижной формы и увеличивает его валовую форму. Внесение навоза снизило содержание подвижной формы кадмия до 1,06 и увеличило валовую форму до 2,19 мг/кг почвы.

При совместном внесении навоза и извести проявилась картина, аналогичная внесению отдельно навоза.

Внесение двойной дозы минеральных удобрений не привело к существенным изменениям в содержании в почве подвижной и валовой форм меди и цинка. При этом

Рисунок 1. Динамика подвижной формы ТМ в почве

Медь

Цинк

Свинец

Б начале- оп^та

11»36г

-•-ФСп-ЫРК+ТМ I

Фрш-нэзоэ Фри»СэСоЗ*нэвй51 -*-*<»« трепел | -♦-»он^ 2((<РК)__j

- условные оСюзнамсния

3.3. Влияние ТМ и приемов детоксикации почв на основные агрохимические показатели почвы

Разовое загрязнение почвы водорастворимыми солями меди в дозе 150, цинка-300, свинца-100 и кадмия -5 мг/кг почвы, в целом, не оказывает существенного влияния на основные параметры агрохимических свойств почвы. Показатели содержания гумуса, фосфора и калия, степени насыщенности основаниями и ее кислотности, существенно не изменились по сравнению с контрольными вариантами.

Известкование загрязненной ТМ почвы сместила обменную кислотность (рНш) с 5,3 до 6,0, гидролитическую кислотность снизила с 2,9 до 1,2 м-экв/100 г почвы. При этом сумма поглощенных оснований возросла с 21,3 до 22,8 м-экв/100 г почвы, степень насыщенности почвы основаниями - с 86 до 95 %.

Трепел, содержащий до 40% СаС03 + MgO со значительным содержанием низкодисперсных цеолитов, вызвал снижение гидролитической кислотности с 2,9 до 1,6 м-экв/100 г почвы, обменной кислотности (рН) -с 5,3 до 5,8. При этом сумма поглощенных оснований возросла с 18,0 до 21,1 м-экв/100 г почвы, степень насыщенности почвы основаниями - с 86 до 93%.

Внесение навоза к концу второго года исследования вызвало снижение обменной кислотности (рНкс1) с 5,2 до 5,5, гидролитической кислотности с 3,0 до 2,7 мг-экв/100 г почвы.

Эффективность совместного внесения извести и навоза лучше всего проявилась на показателе гидролитической кислотности, которая снизилась с 2,9 до 1,1 м-экв/100 г почвы, а на других показателях их совместное влияние было таким же, как и при раздельном их внесении.

Глава 4. Влияние ТМ и приемов их детоксикации на химический состав растений

Результаты анализов вико - овсяной смеси показали, что внесение минеральных удобрений усиливает содержание основных элементов питания На этом фоне внесение ТМ существенно повлияло на содержание общего азота, где его концентрация снизилась с 3,32 до 3,18 % сухого вещества, но и не повлияло на концентрацию растениями фосфора, калия и кальция.

Внесение в почву извести вызвало снижение содержания азота по сравнению с контрольным вариантом с 3,32 до 2,86 % сухого вещества, по сравнению с фоновым загрязнением - с 3,18 до 2,86 % сухого вещества и увеличило вынос кальция по сравнению с контрольным вариантом с 1,28 до 1,39 % сухого вещества, по сравнению с фоновым загрязнением с 1,19 до 1,39 % сухого вещества.

Внесение трепела привело к незначительному снижению содержания азота по сравнению с контрольным вариантом и увеличило содержание калия с 2,71 до 2,96 %, а по сравнению с фоновым загрязнением на 0,28 %. По сравнению с известью внесение трепела снизило содержание кальция викоовсяной смеси.

Использование навоза в качестве детоксиканта ТМ по сравнению с известью увеличило вынос растениями азота на 0,21 % и калия на 0,22 %, а относительно фонового

загрязнения увеличило вынос калия на 0,06 %. Однако, по сравнению с контрольным вариантом, внесение навоза привело к снижению содержания азота в растениях на 0,25 %. Это свидетельствует о том, что на фоне загрязнения почвы ТМ внесение навоза, как и извести, снижает усвоение азота растениями.

Совместное внесение извести и навоза вызвало снижение количества азота по сравнению с контрольным вариантом с 3,32 до 3,06 % от сухого вещества и увеличило вынос калия с 2,71 до 3,10 %, по сравнению с фоновым загрязнением на 0,42 %, кальция на 0,17 %. Таким образом, при совместном внесении извести и навоза улучшается усвоение растениями калия и кальция, но из-за влияния ТМ ухудшается азотное питание.

Анализируя полученные данные, приходим к выводу о том, что внесение минеральных удобрений улучшает питание растений, однако ТМ достоверно не ухудшают азотное питание растений. На этом фоне отдельные приемы детоксикации ТМ (раздельное использование извести) приводят к снижению содержания этого элемента питания.

Результаты анализов показали, что внесение извести снизило количество меди, цинка и свинца в надземной части вико - овсяной смеси и увеличило в корневой системе, но не препятствовало поступлению кадмия как в корневую систему, так и в надземную часть. Аналогично действовал и трепел. Внесение навоза увеличило содержание ТМ в корневой системе и уменьшило их содержание в надземной части растений. Приемы детоксикации ТМ улучшают защитные свойства растений, блокируя поступление меди, цинка, свинца, но оказывают слабое влияние на поступление кадмия в надземную часть растений.

Применяемые в качестве детоксикантов агромелиоранты обладали существенным эффектом последействия, снижая содержание в зерне и соломе озимой ржи меди, цинка, свинца, однако, из - за высокой мобильности кадмия они не полностью блокировали его поступление в растения.

Последействие извести способствовало увеличению меди в корневой системе картофеля на 14 %, кадмия на 26 %, снизило содержание в ботве всех ТМ, а в клубнях -цинка на 18 %. Действие трепела оказалось более эффективным, оно уменьшило содержание кадмия в клубнях на 28 %.

Расчеты корреляционной зависимости между валовыми количествами ТМ в почве и их содержаниям в корнях, стеблях, зерне и клубнях показали отсутствие связи между этими признаками, т.к. коэффициенты корреляции между ними не превышали 0,1.

Наиболее высокий коэффициент корреляции зафиксирован между количеством подвижной формы кадмия в почве и содержанием этого элемента в клубнях картофеля -+0,46, что свидетельствует о тесной связи этих показателей.

Глава 5. Влияние приемов детоксикации ТМ на урожайность с/х культур

Из всех исследуемых в качестве детоксикантов ТМ только минеральные удобрения, внесенные в двойной дозе, положительно повлияли на продуктивность вико - овсяной смеси (табл.2)

3.3. Влияние ТМ и приемов детоксикации почв на основные агрохимические показатели почвы

Разовое загрязнение почвы водорастворимыми солями меди в дозе 150, цинка-300, свинца-100 и кадмия -5 мг/кг почвы, в целом, не оказывает существенного влияния на основные параметры агрохимических свойств почвы. Показатели содержания гумуса, фосфора и калия, степени насыщенности основаниями и ее кислотности, существенно не изменились по сравнению с контрольными вариантами.

Известкование загрязненной ТМ почвы сместила обменную кислотность (рНКС1) с 5,3 до 6,0, гидролитическую кислотность снизила с 2,9 до 1,2 м-экв/100 г почвы. При этом сумма поглощенных оснований возросла с 21,3 до 22,8 м-экв/100 г почвы, степень насыщенности почвы основаниями - с 86 до 95 %.

Трепел, содержащий до 40% СаС03 + MgO со значительным содержанием низкодисперсных цеолитов, вызвал снижение гидролитической кислотности с 2,9 до 1,6 м-экв/100 г почвы, обменной кислотности (рН) -с 5,3 до 5,8. При этом сумма поглощенных оснований возросла с 18,0 до 21,1 м-экв/100 г почвы, степень насыщенности почвы основаниями - с 86 до 93%.

Внесение навоза к концу второго года исследования вызвало снижение обменной кислотности (рНкс1) с 5,2 до 5,5, гидролитической кислотности с 3,0 до 2,7 мг-экв/100 г почвы.

Эффективность совместного внесения извести и навоза лучше всего проявилась на показателе гидролитической кислотности, которая снизилась с 2,9 до 1,1 м-экв/100 г почвы, а на других показателях их совместное влияние было таким же, как и при раздельном их внесении.

Глава 4. Влияние ТМ и приемов их детоксикации на химический состав растений

Результаты анализов вико - овсяной смеси показали, что внесение минеральных удобрений усиливает содержание основных элементов питания. На этом фоне внесение ТМ существенно повлияло на содержание общего азота, где его концентрация снизилась с 3,32 до 3,18 % сухого вещества, но и не повлияло на концентрацию растениями фосфора, калия и кальция.

Внесение в почву извести вызвало снижение содержания азота по сравнению с контрольным вариантом с 3,32 до 2,86 % сухого вещества, по сравнению с фоновым загрязнением - с 3,18 до 2,86 % сухого вещества и увеличило вынос кальция по сравнению с контрольным вариантом с 1,28 до 1,39 % сухого вещества, по сравнению с фоновым загрязнением с 1,19 до 1,39 % сухого вещества.

Внесение трепела привело к незначительному снижению содержания азота по сравнению с контрольным вариантом и увеличило содержание калия с 2,71 до 2,96 %, а по сравнению с фоновым загрязнением на 0,28 %. По сравнению с известью внесение трепела снизило содержание кальция викоовсяной смеси.

Использование навоза в качестве детоксиканта ТМ по сравнению с известью увеличило вынос растениями азота на 0,21 % и калия на 0,22 %, а относительно фонового

загрязнения увеличило вынос калия на 0,06 %. Однако, по сравнению с контрольным вариантом, внесение навоза привело к снижению содержания азота в растениях на 0,25 %. Это свидетельствует о том, что на фоне загрязнения почвы ТМ внесение навоза, как и извести, снижает усвоение азота растениями.

Совместное внесение извести и навоза вызвало снижение количества азота по сравнению с контрольным вариантом с 3,32 до 3,06 % от сухого вещества и увеличило вынос калия с 2,71 до 3,10 %, по сравнению с фоновым загрязнением на 0,42 %, кальция на 0,17 %. Таким образом, при совместном внесении извести и навоза улучшается усвоение растениями калия и кальция, но из-за влияния ТМ ухудшается азотное питание.

Анализируя полученные данные, приходим к выводу о том, что внесение минеральных удобрений улучшает питание растений, однако ТМ достоверно не ухудшают азотное питание растений. На этом фоне отдельные приемы детоксикации ТМ (раздельное использование извести) приводят к снижению содержания этого элемента питания.

Результаты анализов показали, что внесение извести снизило количество меди, цинка и свинца в надземной части вико - овсяной смеси и увеличило в корневой системе, но не препятствовало поступлению кадмия как в корневую систему, так и в надземную часть. Аналогично действовал и трепел. Внесение навоза увеличило содержание ТМ в корневой системе и уменьшило их содержание в надземной части растений. Приемы детоксикации ТМ улучшают защитные свойства растений, блокируя поступление меди, цинка, свинца, но оказывают слабое влияние на поступление кадмия в надземную часть растений.

Применяемые в качестве детоксикантов агромелиоранты обладали существенным эффектом последействия, снижая содержание в зерне и соломе озимой ржи меди, цинка, свинца, однако, из - за высокой мобильности кадмия они не полностью блокировали его поступление в растения.

Последействие извести способствовало увеличению меди в корневой системе картофеля на 14 %, кадмия на 26 %, снизило содержание в ботве всех ТМ, а в клубнях -цинка на 18 %. Действие трепела оказалось более эффективным, оно уменьшило содержание кадмия в клубнях на 28 %.

Расчеты корреляционной зависимости между валовыми количествами ТМ в почве и их содержаниям в корнях, стеблях, зерне и клубнях показали отсутствие связи между этими признаками, т.к. коэффициенты корреляции между ними не превышали 0,1.

Наиболее высокий коэффициент корреляции зафиксирован между количеством подвижной формы кадмия в почве и содержанием этого элемента в клубнях картофеля -+0,46, что свидетельствует о тесной связи этих показателей.

Глава 5. Влияние приемов детоксикации ТМ на урожайность с/х культур

Из всех исследуемых в качестве детоксикантов ТМ только минеральные удобрения, внесенные в двойной дозе, положительно повлияли на продуктивность вико - овсяной смеси (табл.2)

Глава 7. Биоэнергетическая и экономическая оценка продуктивности звена

полевого севооборота.

Загрязнение почвы ТМ приводит к снижению показателей энергии в урожае, энергетического баланса при возделывании культур, коэффициента энергетической эффективности.

В нашем опыте наименьшие затраты совокупной энергии при возделывании однолетних трав отмечались в варианте без использования приемов детоксикации ТМ и удобрений.

Все приемы детоксикации, а также применения туков приводили к значительному возрастанию этих затрат. Наиболее высокие затраты энергии были зафиксированы в вариантах с раздельным внесением навоза и совместным применением его с известью.

Вследствие того, что в опыте исследовалось последействие приемов детоксикации ТМ, на культуре озимой ржи совокупные затраты энергии на единицу площади оказались более низкими. Самый низкий положительный энергетический баланс отмечался в варианте абсолютного контроля.

Наименьшие значения энергетического баланса и коэффициента энергетической эффективности при возделывании картофеля отмечены в вариантах абсолютного контроля и загрязнения почвы ТМ на фоне ^ОРбОКбО.

Применение детоксикантов ТМ снижает себестоимость единицы продукции, показатели условного чистого дохода, получаемого с 1 га посевов сельскохозяйственных культур, уровня рентабельности.

ВЫВОДЫ

1. Искусственное загрязнение пахотного слоя серой лесной тяжелосуглинистой почвы водорастворимыми солями меди цинка, свинца и кадмия в дозах, трехкратно превышающих уровни ПДК, не вызвало существенных изменений в содержании гумуса, подвижного фосфора, обменного калия, обменной и гидролитической кислотности, суммы поглощенных оснований и степени насыщенности основаниями.

2. При загрязнении почвы водорастворимыми солями тяжелых металлов в указанных дозах происходило значительное увеличение содержания их в 30 - сантиметровом слое: меди подвижного с 0,6 до 9,5, валового - с 14,9 до 39,1 мг/кг почвы, цинка соответственно с 2,3 до 75,3 и с 43,8 до 108,8, свинца с 1,5 до 7,6 и с 12,6 до 20,4, кадмия с 0,28 до 1,63 и с 0,58 до 1,59 мг/кг.

3. Внесение извести в дозе 6 т/га, повышенной нормы минеральных удобрений (М120Р120К120) способствовало снижению содержания в почве подвижных форм меди: -от 1,9 до 3,3 раз, цинка - от 1,8 до 3,9, свинца - от 1,3 до 2,6 и кадмия - от 1,3 до 2,5 раз.Максимальное снижениеконцентрации меди и цинка наблюдалось от трепела, свинца -от повышенной нормы ЫРК, кадмия - от навоза.

4. Затри года в результате самоочищения почвы произошло снижение содержания подвижной формы меди с 9,5 до 8,5, цинка - 75,3 до 48,3, свинца - 7,6 до 3,2 ,кадмия - с 1,63 до 1,11 мг на 1 кг почвы.

5. Внесение извести, трепела, навоза и повышенной нормы полного минерального удобрения способствовало блокированию усвоения тяжелых металлов растениями однолетних трав, озимой ржи и картофеля.

6. Загрязнение почвы тяжелыми металлами в первый год вызвало увеличение содержания сухих веществ и каротина в вико-овсяной смеси. Видимо, это связано с тем,

что в год внесения из-за малых атмосферных осадков соли полностью не успели раствориться и трансформироваться по всему пахотному слою почвы, а медь и цинк положительно подействовали на формирование урожая вико-овсяной смеси. Впоследствии ТМ вызвали снижение содержащим крахмала и сухих веществ а клбнях картофеля, но не оказывали заметного влияния на белковость зерна озимой ржи.

7. На участках, загрязненных солями тяжелых металлов, происходило увеличение энергетических и экономических затрат на единицу площади и продукцию, снижение количества полученной энергии и стоимости продукции, уровня рентабельности производства. На загрязненных участках, по сравнению с котролем, себестоимость 1 ц зерна озимой ржи увеличилась с 58 до 71, клубней картофеля - с 73 до 127 рублей, уровень рентабельности производства снизился соответственно с 106 до 69 и с 175 до 57 %.

8. Детоксикация загрязненных ТМ (медь,цинк, свинец, кадмий) серых лесных тяжелосуглинистых почв навозом,известью, трепелом и минеральными удобрениями не приводит к полному блокированию поступления цинка и кадмия в растения вико - овсяной смей, свинца и кадмия в зерно озимой ржи, цинка и кадмия в клубни картофеля до безопасного уровня для жизни и здоровья человека.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С цепью снижения содержания подвижных форм тяжелых металлов меди, цинка, свинца и кадмия в загрязненных ими серых лесных тяжелосуглинистых почвах и блокирования усвоения их растениями однолетних трав, озимой ржи и картофеля применять известь с нормой 1,5 гидролитической кислотности, трепел из расчета 8,5 т, навоз в количестве 60 т, повышенные дозы полного минерального удобрения -N120Р120К120 кг на га.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Потапов М. А. Поступление тяжелых металлов из почвы в растения.// Материалы научно - практической конференции, посвященной 75-летию Россанэпидемслужбы России. -Чебоксары: 1997.-С.60-61.

2. Потапов М.А., Васильев Г.А., Кузнецов А.И., Мутиков В.М. Транслокация свинца и кадмия в системе почва - растения. // Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия. Материалы межрегиональной научно - практической конференции, посвященной 100- летаю со дня рождения профессора С. И. Андреева. -Чебоксары: 2000. - С.70 - 72.

3. Кузнецов А.И., Потапов М.А., Васильев Г.А. Транслокация тяжелых металлов в системе почва - растения. // Известия Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, № 5. - Чебоксары : 2000. - С. 18 - 24.

4. Потапов М.А., Кузнецов А.И., Васильев Г. А. Самоочищающая способность почвы в условиях еб загрязненности тяжелыми металлами // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. - Мосоловские чтения, вып. VII.- Йшкар - Ола, 2005. -С. 100-1002.

5. Потапов М.А., Кузнецов А.И., Васильев Г.А. Влияние приемов детоксикации тяжелых металлов на основные агрохимисеские показатели плодородия почвы. // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. - Мосоловские чтения, вып. VII.- Йшкар - Ола, 2005.-С.97-100.

Отпечатано в ГУП ЧР «Цивильский издательский дом» 2005 г. Заказ № 3100. Тираж 120 экз. Усл. п. л. 1.

»24718

РЫБ Русский фонд

2006-4 26083