Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние цеолитсодержащих добавок на продуктивность и обмен энергии молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Александрова, Олеся Михайловна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Минеральное питание молодняка свиней.

1.1.1. Физиологическое действие микроэлементов в организме молодняка животных.

1.2. Использование цеолитов, молочной сыворотки и сухого молока в рационах.

1.2.1. Применение в свиноводстве природных цеолитов различных месторождений

1.2.2. Характеристика и использование молочных сывороток и сухого обезжиренного молока в кормлении свиней. - • *

1.3. Перспективные направления лпроцз^одства кормовых добавок и их использование в рационах сельскохозяйственных животных.

2. Собственные исследования.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Материал и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние разных доз цеолито-сывороточной добавки на продуктивность и затраты энергии у поросят-отъемышей (первый опыт).

3.2. Переваримость основных питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у молодняка свиней.

3.3. Изменение гематологических показателей у поросят-отъемышей под влиянием цеолито-сывороточной добавки.

3.4. Влияние кормовой цеолиттрепеловой молочной добавки на продуктивность и затраты энергии (второй опыт).

3.5. Переваримость и состояние обмена веществ и энергии у молодняка свиней при скармливании цеолиттрепеловой молочной добавки.

3.6. Гематологические и биохимические показатели крови.

3.7. Продуктивность и затраты энергии на единицу продукции у подсвинков на откорме (производственная апробация).

3.8. Экономическая эффективность результатов исследований при скармливании цеолит-сывороточной и цеолиттрепеловой молочной добавки в рационах молодняка свиней.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние цеолитсодержащих добавок на продуктивность и обмен энергии молодняка свиней"

Актуальность темы. Свиноводство как наиболее скороспелая отрасль животноводства требует внимание к разнообразию и полноценности кормления, что связано с биологическими и хозяйственными особенностями свиней. При недостатке энергии, протеина и не высокая его биологическая ценность, а также и минеральных веществ, снижается продуктивность, сохранность молодняка и повышается себестоимость производства продукции. Для балансирования рационов по макро- и микроэлементам широко используются известные минеральные добавки, стоимость которых в новых экономических условиях постоянно растет, а доступность к применению затрудняется.

Важное значение при полноценном кормлении молодняка свиней имеет протеин. Главная составная часть каждого живого тела - белки. Жизнедеятельность животных неразрывно связано с образованием и распадом белковых веществ в организме. Для того чтобы образовать белки своего тела, животное должно получать необходимое количество белков в составе рациона.

Для восполнения дефицита белка в рационах свиней используют различные белковые добавки. Наиболее полноценными для свиней считаются белки продуктов животного происхождения и микробиологического синтеза.

Производство качественных кормовых добавок приготовленных на основе цеолита и цеолитсодержащих трепелов с добавлением кормов животного происхождения является весьма актуальным.

В связи с открытием на территории Брянской области залежей цеолитсо-держащей породы, в состав которой входят ряд макро- и микроэлементов представляет научный и практический интерес. Исследования, начатые в 1998-2001 г.г. и продолжающиеся в настоящее время, выявили положительное влияние цеолито-сывороточной и цеолитсодержащей трепеловой молочной добавок вводимых в рационы молодняка свиней на их физиологическое состояние, продуктивность и энергетическую ценность прироста.

Использование в составе кормосмесей для молодняка свиней приготовленных кормовых добавок способствует повышению поедаемости суточных дач кормов, их переваримости и более эффективному использованию энергии рационов.

По результатам исследований (JI.H. Гамко, Т.Л. Талызиной, В.М. Рыбниковой, 1994, Е.А. Ефименко, JI.H. Гамко, 1996, С.В. Рачикова, JI.H. Гамко, Т.Л. Талызиной и др. 1998, J1.H. Гамко, В.Е. Подольниковым, T.JI. Талызиной и др., 1999, В.А. Крапивиной, А.Я. Якиным, В.В. Аношиным. 1999), установлено, что цеолит и сгущенная гидролизованная молочная сыворотка обогащенная лактатами («СГОЛ-1-40»), в составе кормосмеси оказывают положительное влияние на состояние здоровья и продуктивность животных.

Однако использование цеолитов, цеолитсодержащих трепелов в комплексе с другими кормами, различных по своей природе и составу, изучено еще не достаточно.

В этой связи целью работы явилось изучение влияния разных доз комплексных кормовых добавок на основе цеолита, цеолитсодержащих трепелов, сгущенной гидролизованной молочной сыворотки и сухого молока на продуктивность молодняка свиней, затраты энергии и обмен веществ.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые выявлено влияние кормовых добавок разных по составу, основой которой явля \ ется цеолит и цеолитсодержащие трепела с добавлением молочной сыворотки и сухого обезжиренного молока на организм молодняка свиней.

Изучено влияние разных доз кормовой добавки, состоящей из цеолитсодержащих трепелов и сухого молока (ЦТМД) на продуктивность молодняка свиней, переваримость питательных веществ и биохимические показатели крови.

Практическая значимость работы состоит в том, что при скармливании кормовых добавок в составе рационов разных по составу позволяют повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка свиней.

Так включение в состав рациона молодняка свиней цеолито-сывороточной добавки повышает приросты на 20,5-25,8%, а цеолитсодержащих трепелов с сухим молоком на 15,7-24,2%. Затраты кормовых единиц снижаются соответственно: на 17,6-21,1 и 13,6-19,54%», переваримого протеина на 16,6-20, и 13,4-19,4%.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Влияние цеолит-сывороточной добавки (ЦСД) и цеолиттрепеловой молочной добавки (ЦТМД) на показатели продуктивности молодняка свиней, затраты энергии и переваримого протеина;

2. Переваримость питательных веществ рационов с разным составом кормовых добавок;

3. Использование организмом молодняка свиней обменной энергии, азота, кальция и фосфора;

4. Гематологические и биохимические показатели крови при скармливании разных доз кормовых добавок в рационах молодняка свиней;

5. Экономическая эффективность использования разных по составу кормовых добавок в рационах молодняка свиней в научно-хозяйственных опытах и производственных условиях.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Александрова, Олеся Михайловна

Выводы

1. Скармливание в рационах молодняка свиней цеолит-сывороточной добавки (ЦСД) в дозе 3 и 4% от сухого вещества рациона позволяет повысить среднесуточные приросты на 20,5 и 25,8% по сравнению с контрольной группой. Добавка к основному рациону цеолиттрепеловой молочной добавки (ЦТМД) в дозе 3 и 4% от сухого вещества рациона молодняка свиней при раннем отъеме, среднесуточные приросты были выше во второй группе, которая получала 3% ЦТМД на 24,2% и в третьей, которая получала 4% ЦТМД на 15,7%, чем в контрольной группе.

2. Затраты обменной энергии на единицу продукции были ниже в опытных группах.

Так при скармливании ЦСД молодняку свиней расход обменной энергии был ниже во второй группе, которая получала 3% ЦСД на 16,5% и в третьей группе, которая получала 4% от сухого вещества рациона - на 20,1%, в сравнении с контролем.

Под влиянием цеолиттрепеловой молочной добавки затраты обменной энергии на единицу продукции были ниже во второй опытной группе, которой скармливали 3% от сухого вещества рациона на 19,4%, чем в контрольной группе.

3. Потребление поросятами цеолит-сывороточной добавки способствовало лучшей переваримости клетчатки (38,4-39,8%), а скармливание цеолиттрепеловой молочной добавки поросятам раннего отъема не оказало существенного влияния на переваримость клетчатки, в опытных группах была 30,6-36,8%, а в контроле 38,5%. Переваримость сырого протеина и сырого жира была выше в группах, которые получали ЦТМД соответственно во второй группе на 4,4 и 11,9% и в третьей на 3,4 и 8,7% относительно контроля.

4. Баланс азота во всех группах был положительным. Под влиянием ЦСД у поросят опытных групп отмечается лучшее отложение в организме азота. Так во второй группе, которая получала 3% ЦСД было отложено на 15,5, и в третьей, которая получала добавку ЦСД 4% на 19,3% выше, чем в контроле.

У поросят раннего отъема получавших 3% цеолиттрепеловой молочной добавки от сухого вещества рациона отложено в теле на 15,7, и в группе, которая получала 4% ЦТМД на 9,6% больше, чем в контрольной группе.

5. Эффективность использования обменной энергии у поросят, получавших цеолит-сывороточную добавку в опытных группах составила 18,72-18,79, а в контроле 15,33%. При скармливании поросятам цеолиттрепеловой молочной добавки в количестве 3% от сухого вещества рациона, использование обменной энергии во второй группе было выше на 6,4 и в третьей группе при скармливании 4% ЦТМД на 3,5%, чем в контроле.

6. Гематологические показатели при скармливании поросятам цеолит-сывороточной добавки были в пределах физиологической нормы. Однако количество лейкоцитов в крови было выше, чем в контрольной группе на 15,3 во второй группе, и в третьей на 19,9%.

Включение к основному рациону поросятам 3 и 4% от сухого вещества цеолиттрепеловой молочной добавки количество гемоглобина в образцах взятой крови в конце опыта было выше на 6,6 и 4,6%, чем в контрольной группе.

7. При включении в состав рациона цеолиттрепеловой молочной добавки в количестве 3 и 4% от сухого вещества рациона у молодняка свиней на откорме среднесуточные приросты в опытных группах были выше на 25,2 и 20,2%, чем в контроле. Затраты обменной энергии на единицу прироста были ниже соответственно 19,5 и 15,8%.

8. Экономическая эффективность, рассчитанная с учетом полученной продукции и дополнительных затрат, показала, что при скармливании цеолит-сывороточной добавки в дозе 4% от сухого вещества рациона в период дора-щивания экономически оправдано. Доход на 1 рубль затрат составил в третьей группе на 22,8% больше, чем во второй.

Во втором и третьем опытах, где скармливали цеолиттрепеловую молочную добавку молодняку свиней при раннем отъеме и на откорме, выручка от реализации была выше при скармливании 3% ЦТМД.