Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние цеолитсодержащей породы на агромелиоративные свойства чернозема выщелоченного в условиях лесостепного Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курносов, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние цеолита на плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур.

1.2 Влияние удобрений на плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур.

2. УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия почвообразования.

2.2 Почвенный покров.

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.4 Место проведения и схема опыта.

2.5 Методы лабораторных исследований.

3. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПОД ВЛИЯНИЕМ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ И УДОБРЕНИЙ.

3.1 Влияние цеолитсодержащей породы и удобрений на содержание гумуса.

3.2 Изменение физико-химических свойств чернозема выщелоченного.

3.2.1 Кислотность почвы.

3.2.2 Емкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями.

4. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЦЕОЛИТА И УДОБРЕНИЙ.

4.1 Структура почвы.

4.2 Общие физические свойства.

4.3 Водные свойства.

5. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ.

6. ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ И УДОБРЕНИЙ НА

УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

6.1 Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от факторов почвенного плодородия.

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ И УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние цеолитсодержащей породы на агромелиоративные свойства чернозема выщелоченного в условиях лесостепного Поволжья"

Черноземы как наиболее плодородные почвы, являются главной базой земледелия России. В зоне Среднего Поволжья преобладают черноземы выщелоченные, которые обеспечивают наивысшую продуктивность пашни. Интенсивное использование почв при низких объемах применения органических и минеральных удобрений, химических мелиорантов, использование тяжелой техники, развитие водной эрозии, привело в последние годы к значительному снижению плодородия почвы. В результате чего, даже при невысоких урожаях сельскохозяйственных культур в Пензенской области в пахотном горизонте почв сложился отрицательный баланс гумуса, азота, фосфора и калия, кальция, происходит подкисление, ухудшаются агрофизические свойства. В среднем ежегодные потери гумуса за последние 25 лет составили в пахотном горизонте 1,08 т/га. Более половины почв пашни обладают сильнои среднекислой реакцией среды. В почвах области складывается отрицательный баланс по кальцию. В среднем он составляет 25 кг/га пашни. Вследствие недостаточного внесения химических мелиорантов и удобрений, а также интенсивной механической обработки происходит утрата агрономически ценной структуры. Степень выпаханности черноземных почв колеблется в интервале от 23,1 до 70,7%. Старопахотные черноземы за период их использования утратили 21,7-59,2% водопрочных агрегатов. Как следствие выше перечисленных факторов, в черноземных почвах отмечено увеличение равновесной плотности. Переуплотнение почвы ведет, в свою очередь, к снижению величины обшей пористости, пористости аэрации, влагоемкости и водопроницаемости. Такое положение можно расценивать как критическое. Если не приостановить данные явления, то в дальнейшем процесс может стать необратимым. Использование химических и биологических мелиорантов снижает вредное антропогенное воздействие, улучшает почвенное плодородие. Поэтому возникает потребность в научно-опытном обосновании, выборе и оптимизации применения различных мелиоративных приемов на черноземах выщелоченных Среднего Поволжья, в их экономической и энергетической оценке. В связи с этим, использование местных более дешевых мелиорантов позволяет существенным образом изменять основные показатели почвенного плодородия. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния цеолитсодержащей породы и удобрений на агромелиоративные свойства чернозема выщелоченного, на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Выявить влияние цеолитсодержащей породы на содержание гумуса в черноземе выщелоченном. 2. Изучить влияние цеолитсодержащей породы и удобрений на физико-химические свойства чернозема выщелоченного. 3. Установить изменение структурного состояния и общих физических свойств почвы под влиянием мелиоранта и удобрений. 4. Изучить влияние цеолитсодержащей породы, органических и минеральных удобрений на водные свойства чернозема выщелоченного. 5. Изучить влияние цеолитсодержащей породы на содержание элементов питания в черноземе выщелоченном. 6. Установить влияние цеолитсодержащей породы и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции. 7. Дать энергетическую и экономическую оценку использования цеолитсодержащей породы в качестве химического мелиоранта. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья дана комплексная оценка одностороннего действия цеолитсодержащей породы и ее сочетаний с органическими и минеральными удобрениями на агрофизические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность звена зернопаропропашного севооборота. Установлены особенности изменения основных показателей почвенного плодородия под влиянием прямого действия мелиоранта и удобрений и их последействия. Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по использованию цеолитсодержащеи породы в чистом виде и в сочетании с органическими и минеральными удобрениями в качестве химического мелиоранта для предотвращения прогрессирующего подкисления почвы, улучшения ее кислотно-основных и водно-физических свойств почвы. Данные, полученные в ходе исследований, могут использоваться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и формирования продукции необходимого качества. Результаты экспериментов являются обоснованием мелиоративных приемов, базирующихся на использовании местных природных материалов, и служат основой для установления их оптимальных норм. Основные положения, выносимые на защиту: Оценка мелиорирующего действия цеолитсодержащеи породы в чистом виде и в сочетании с органическими и минеральными удобрениями на агрохимические свойства почвы. Оптимизация водно-физических свойств почвы под действием химического мелиоранта и удобрений. Изменение урожайности сельскохозяйственных культур и качества продукции под действием мелиоранта и удобрений. Энергетическая и экономическая оценка применения цеолитсодержащеи породы в качестве химического мелиоранта.

Автореферат диссертации по теме "Влияние цеолитсодержащей породы на агромелиоративные свойства чернозема выщелоченного в условиях лесостепного Поволжья"

ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ НА АГРОМЕЛИОРАТИВНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.02 — мелиорация, рекультивации и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза-2006

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кузин Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук профессор Денисов Евгений Петрович

Ведущее предприятие - Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 22 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» но адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 21 ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Адаев Василий Федорович

доктор сельскохозяйственных наук

В .А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Черноземы, как наиболее плодородные почвы, являются главной базой земледелия России. В зоне Среднего Поволжья преобладают черноземы выщелоченные, которые обеспечивают наивысшую продуктивность пашни. Интенсивное использование почв при низких объемах применения органических и минерал ьньсх удобрений, химических мелиорантов, использовании тяжелой техники, развития водной эрозии, привело в последние годы к значительному снижению плодородия почвы. В результате чего, даже при невысоких урожаях сельскохозяйственных культур в пахотном горизонте почв сложился отрицательный баланс гумуса, азота, фосфора и калия, кальция, происходят подкисление.

Вследствие недостаточного внесения химических мелиорантов и удобрений, а также интенсивной механической обработки происходит утрата агрономически ценной структуры. Степень выпаханности черноземных почв колеблется в интервале от 23,1 до 70,7%. Старопахотные черноземы за период их использования утратили 21,7-59,2% водопрочных агрегатов. Как следствие выше перечисленных факторов, в черноземных почвах отмечено увеличение равновесной плотности. Переуплотнение почвы ведет, в свою очередь, к снижению величины общей пористости, пористости аэрации, шигоемкосги и водопроницаемости.

Такое положение можно расценивать как критическое. Если не приостановить данные явления, то в дальнейшем процесс может стать необратимым.

Использование химических и биологических мелиорантов снижает вредное антропогенное воздействие, улучшает почвенное плодородие.

Поэтому возникает потребность в научно-опытном обосновании, выборе и оптимизации применения различных мелиоративных приемов на черноземах выщелоченных Среднего Поволжья, в их экономической и энергетической оценке.

В связи с этим использование местных более дешевых мелиорантов позволяет существенным образом изменять основные показатели почвенного плодородия.

Цель м задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния цеолитсодержащей породы и удобрений на агромелиоративные свойства чернозема выщелоченного, на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 .Выявить влияние цеолитсодержащей породы на содержание гумуса в черноземе выщелоченном.

2.Изучить влияние цеолитсодержащей породы и удобрений на физико-химические свойства чернозема выщелоченного.

3.Установить изменение структурного состояния и общих физических свойств почвы под влиянием мелиоранта и удобрений.

4.Изучить влияние цеолитсодержащей породы, органических и минеральных удобрений на водные свойства чернозема выщелоченного.

5.Изучить влияние цеолитсодержащей породы на содержание элементов питания в черноземе выщелоченном.

6. Установить влияние цеолитсодержащей породи и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.

7Дать энергетическую и экономическую оценку использования цеолитсодержащей породы в качестве химического мелиоранта.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья дана комплексная оценка одностороннего действия цеолитсодержащей породы и ее сочетаний с органическими и минеральными удобрениями па агрофизические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность звена зернопаропропашного севооборота. Установлены особенности изменения основных показателей почвенного плодородия под влиянием прямого действия мелиоранта и удобрений и их последействия.

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по использованию цеолитсодержащей породы в чистом виде и в сочетании с органическими и минеральными удобрениями в качестве химического мелиоранта для предотвращения прогрессирующего полки слепня почвы, улучшения ее кислотно-основных и водно-физических свойств почвы.

Данные, полученные в ходе исследований, могут использоваться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур И формирования продукции необходимого качества.

Результаты экспериментов являются обоснованием мелиоративных приемов, базирующихся на использовании местных природных материалов, и служат основой для установления их оптимальных норм.

Основные наложения, выносимые на защиту:

• Оценка мелиорирующего действия цеолитсодержащей породы в чистом виде и в сочетании с органическими и минеральными удобрениями на агрохимические свойства почвы.

• Оптимизация водно-физнческих свойств почвы под действием химического мелиоранта и удобрений.

• Изменение урожайности сельскохозяйственных культур и качества продукции под действием мелиоранта и удобрений.

• Энергетическая и экономическая оценка применения цеолитсодержащей породы в качестве химического мелиоранта.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва 2005 г., Саратов 2005, 2006 гг., Пенза 2005,2006 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 199 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 54 рисунка, 7 приложений. Список литературы включает 192 источника, в т.ч. 7 зарубежных.

Место проведения и схема опыта

Для изучения поставленных вопросов в СПК «Атмнсскнй» Каменского района был заложен полевой опыт по следующей схеме; 1. Без мелиоранта и удобрений (контроль); 2. Навоз 7 т/га севооборотной пашни;. 3.NPK. эквивалентное 7 т/га навоза; 4. Цеолит 15 т/га; 5. Цеолит 20 т/га; 6. Цеолит 25 т/га; 7. Навоз + цеолит 15 т/га; 8. Навоз + цеолит 20 т/га; 9. Навоз + цеолит 25 т/га; 10. NPK + цеолит 15 т/га; 11. NPK + цеолит 20 т/га; 12. NPK + цеолит 25 т/га.

Повторность опыта трехкратная, размещение делянок в опыте рендоми-зированное, площадь делянок 20 мг.

, Исследования проводились в пятипольном севообороте: чистый пар — озимая пшеница - сахарная свекла—яровая пшеница - ячмень.

Объектом исследований являлся чернозем выщелоченный среднегумус-ный среди емощный тяжел осу глинистый.

В опыте в качестве химического мелиоранта использовалась цеолитсо-держагцая порода Лягушовского месторождения, расположенного в Бессонов-ском районе Пензенской области. Минералогический состав породы следующий: клиноптилолит — 30%; глинистые минералы — 19%; кальцит - 34%; кварц - 15%; полевые шпаты — 2%. Руды такого состава в Европейской части России довольно редки и, соответственно, технологически не изучены.

В качестве органических удобрений использовался полуперепревший навоз крупного рогатого скота. Норма навоза соответствовала рекомендуемой для черноземных почв лесостепного Поволжья. Из минеральных удобрений в опыте использовались аммиачная селитра, суперфосфат, хлорид калия. Нормы минеральных удобрений эквиваленты содержанию азота, фосфора и калия в 7 т/га севооборотной пашни навоза и составляли N140 Р105 К165 кг д.в. на 1 гектар.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Агрохимические свойства чернозема выщелоченного

Гумус. Одним из приемов стабилизации и улучшения гумусового состояния черноземных почв является использование органических удобрений и химическая мелиорация почв.

Использование цеолитсодержащей породы на черноземе выщелоченном, обладающим кислой реакцией среды, стабилизирует процессы минерализации гумуса (табл. 1). За период исследований содержание гумуса на вариантах с химическим мелиорантом оставалось неизменным.

Исследованиями установлено, что при одностороннем действии рекомендуемой нормы навоза содержание гумуса возросло на 0,11% по отношению к исходному, а его валовые запасы увеличились в пахотном горизонте на 3,4 т/га.

Наиболее активно процесс накопления гумуса протекал на вариантах с совместным использованием цеолита и органических удобрений. Содержание гумуса за период исследований на этих вариантах возросло на 0,12-0,14%, а его валовые запасы увеличились на 3,7-4,3 т/га.

Минеральные удобрения не оказали влияния на накопление гумуса в черноземе выщелоченном, его содержание на этом варианте оставалось практически неизменным и составляло 6,51-6,52%, Аналогичная закономерность наблюдалась и на варианте с совместным использованием 15 т/га цеолита и полного минерального удобрения.

Таблица 1 - Изменение содержания гумуса в почве от действия цеолита и удобрений

Варианты опыта 2003 год 2006 год

исходное со- гумус, отклонение отклонение

держание гумуса, % % от исходного, % от контроля, %

1. Без мелиорантов (контроль) 6,50 6,48 -0,02 -

2. Навоз 7 т/га 6,50 6,61 0,11 0,13

севооборотной пашни

3. ЫРК. эквивалентно 6,51 6,52 0,01 0,04

7 т/га навоза

4. Цеолит- 15т/га 6,49 6,50 0,01 0,02

5. Цеолит - 20 т/га 6,51 6,53 0,02 0,05

6. Цеолит - 25 т/га 6,50 6,52 0,02 0,04

7. Навоз + цеолит 15 т/га 6,51 6,63 0,12 0,14

8, Навоз + цеолит 20 т/га 6,49 6,63 0,14 0,16

9. Навоз + цеолит 25 т/га 6,51 6,65 0,14 0,16

10. ИРК + цеолит 15 т/га 6,51 6,52 0,01 0,04

П. N РК + цеолит 20 т/га 6,50 6,53 0,03 0,05

12, ЫРК + цеолит 25 т/га 6,51 6,54 0,03 0,06

Некоторая тенденция увеличения содержания гумуса была отмечена на вариантах с совместным использованием минеральных удобрений с нормами цеолита 20 и 25 т/га. Содержание гумуса здесь возросло по отношению к исходному на 0,03% или на 0,9 т/га.

Математический анализ экспериментальных данных показал, что процесс образования и накопления гумуса (У) зависит от рНсол^), гидролитической кислотности (хз) и суммы обменных оснований (х3). Нелинейное выражение этой зависимости аппроксимировалось уравнениями полинома третьей степени: У=-б,54б+б,752х1-1,1б1х1М),067х11(г1=0,б7) У=10,54+2, Нхг-ОЗЗхг^.Огх!* (^=-0,66) У=11149+0,32хз-5.15-10г3х1-1,43-10-6х3 (г5=0,73)

Коэффициенты регрессии показывают, что при изменении рНсол. на 1 ед содержание гумуса изменяется на 0,53%, при изменении гидролитической кислотности на 1 мг-экв/100 г почвы - на 0,035%, при изменении суммы обменных оснований 1 мг-экв/100 г почвы — на 0,025%.

Кислотность. Органические удобрения и химические мелиоранты являются одним из основных факторов, оказывающих прямое действие на физико-химические и другие свойства почв.

Использование цеолнтсодержащей породы, содержащей в своем составе 34% кальцита, обеспечивало уже в первый год действия повышение рН™. и переход почвы из класса со слабокислой реакцией в класс с реакцией среды близкой к нейтральной. Причем сдвиг величины рН^ определялся {дермой мелиоранта. Так, в 2004 году на варианте С использованием 15 т/га цеолита величина рНия возросла по отношению к контролю на 6,7 ед. Дальнейшее увеличение нормы мелиоранта позволило увеличить величину рНия. на 0,9-1,2 ед. (табл. 2).

Таблица 2 - Изменение рНн,, под действием цеолита и удобрений

Варианты опыта 2004 год 2006 год

рНощ,., ед. отклонение от контроля, ед. рНаи, ед. отклонение от контроля, • ед.

1. Без мелиорантов (контроль) 5,1 - 5,0 -

2. Навоз 7 т/га севооборотной пашни 5,3 0,2 5,7 0,7

3. ЫРК эквивалентно 7 т/га навоза 4,8 -0,3 5,0 0

4. Цеолит—15 т/га 5,8 0,7 6,1 1,1

5. Цеолит- 20 т/га 6,0 0,9 6,5 1,5

6. Цеолит - 25 т/га 6,3 1,2 6,7 1,7

7. Навоз + цеолит 15 т/га 6,0 0,9 6,4 1,4

8. Навоз + цеолит 20 т/га 6,3 1,2 6,8 1,8

9. Навоз + цеолит 25 т/га 6,5 1,4 6,9 1,9

10. + цеолит 15 т/га 5,5 0,4 5,7 0.7

11. КРК + цеолит 20 т/га 5,8 0,7 6,0 1,0

12. М»К + цеолит 25 т/га 6,0 0,9 6,2 1,2

Совместное использование цеолита и органических удобрений приводило к дальнейшему снижению кислотности почвы. Это, вддимо, связано с наличием ~ кальция и магния в навозе. При норме химического мелиоранта 15 т/га и 7 т/га севооборотной пашни навоза величина рНщ, составляла 6,0 ед., а при норме 25 т/га и 7 т/га севооборотной пашни навоза — 6,5 ед.

Положительный эффект по раскислению почвы от одностороннего действия цеолнтсодержащей породы и от ее совместного использования с органическими удобрениями прослеживался на второй И третий годы их действия.

Так, в 2006 году на вариантах с односторонним действием цеолитсодержащей породы величина рН™: увеличилась по отношению к контролю на 1,1-1,7 ед.

На вариантах с совместным использованием цеолитсодержащей породы и навоза величина рН™, в 2006 году составляла 6,4-6,9 ед. Увеличение по отношению к контролю равнялось 1,4-1,9 ед.

Органические удобрения в первый год действия повышали рН^л на ОД ед. Реакция среды в 2004 голу на этом варианте оставалась слабокислой (рН^ = 5,3 ед,). По мере высвобождения кальция и магния из навоза в процессе его минерализации происходило дальнейшее увеличение рН^ В 2006 году значение рНм». от использования навоза составляло 5,7 ед. Увеличение рН^ по отношению к контролю составляло 0,7 ед.

Использование минеральных удобрений приводило к подкислению почвы, особенно в первые годы после внесения. Так, в 2004 году величина рНщ, на этом варианте была ниже контроля на 0,3 ед., в 2005 году—на 0,2 ед. и составляла 4,8 и 4,9 ед. соответственно. В 2006 году значение рНщ, на варианте с минеральными удобрениями было аналогично контрольному варианту и равнялось 5,0 ед.

Использование минеральных удобрений совместно с цеолитсодержащей породой снижало раскисляющий эффект химического мелиоранта. Величина рН™. на вариантах с совместным использованием минеральных удобрений и цеолитсодержащей породы, в зависимости от нормы химического мелиоранта, в 2004 году составляла 5,5-6,0 ед., в 2005 году-5,6-6,1 ед. и в 2006 году—5,7-6,2 ед.

Ёмкость поглощения и состав обменных катионов. При одностороннем действии цеолитсодержащей порош катион ная емкость обмена за период исследований возросла, в зависимости от нормы мелиоранта, на 0,94*1,60 мг-экв на 100 г почвы и составила 39,20-39,86 мг-экв на 100 г почвы. По фону навоза, за счет увеличения запасов гумуса в пахотном ropiooirre, катионная емкость обмена возросла на 0,56 мг-экв на 100 г почвы (табл. 3).

Таблица 3 - Изменение емкости кагионного обмена под действием цеолита и удобрений (мг-экв/100 г почвы)

Варианты опыта 2004 год 2006 год

ЕКО отклонение от контроля ЕКО отклонение от контроля

Вез мелиорантов (контроль) 38,30 - 38,26 -

2. Навоз 7 т/га севооборотной пашни 38,70 0,40 38,82 0,56

3. №К эквивалентно 7 т/га навоза 38,30 0 38,40 0,14

4. Цеолит- 15 т/га 38,76 0,45 39,20 0,94

5. Цсогигг-20т/га 39,00 0,70 39,52 1,26

б. Цеолит-25 т/га 39,12 0,82 39,86 1,60

7. Навоз + цеолит 15 т/га 39,17 0,87 39,92 1,66

8. Навоз + цеолит 20 т/га 39,48 1,18 40,26 2,00

9. Навоз + цеолит 25 т/га 39,60 1,30 40,50 2,30

10. №К + цеолит 15 т/га 38,74 0,44 39,10 0,84

11. МРК + цеолит 20 т/га 39,00 0,70 39,28 1,02

12. ЫРК + цеолит 25 т/га 39,13 0,83 39,40 1,14

Цеолмтсодержащая порода и органические удобрения оказали определенное влияние на состав обменных катионов в почвенном поглощающем комплексе, в нем увеличилась доля участия катионов кальция и магния н уменьшилось содержание ионов водорода.

На варианте с односторонним действием навоза сумма обменных оснований за период исследований, возросла на 1,26 мг-экв иа 100 г почвы и составила 32,56 мг-экв на 100 г почвы при значении на контрольном варианте 31,30 мг-экв на 100 г почвы.

Минеральные удобрения снижали сумму обменных оснований в первый и во второй год их действия на 0,52 и 0,32 мг-экв на 100 г почвы соответственно. В конце вегетации 2006 года ее значение на этом варианте опыта было в пределах контрольного варианта. При одностороннем действии цеолитсодержашей породы уже в первый год действия сумма обменных оснований на фоне 15 т/га мелиоранта увеличилась на 1,44, на фоне 20 т/га - на 1,92 и на фоне 25 т/га-на 2,26 мг-экв на 100 г почвы.

По завершении исследований в 2006 году сумма обменных оснований от использования 15 т/га цеолита возросла на 2,90, от использования 20 т/та цеолита - на 4Д6 и от использования 25 т/га цеолита - на 5,31 мг-экв на 100 г почвы.

На варианте с использованием цеолша по фону минеральных удобрений также наблюдалось увеличение суммы обменных оснований в пахотном горизонте чернозема выщелоченного. Количество обменнопоглощенных оснований на этих вариантах было выше контроля на 2,04-3,12 мг-экв на 100 г почвы, но уступало вариантам с односторонним действием мелиоранта на 0,86-1,40 мг-экв на 100 г почвы.

Использование 15 т/га цеолита по фону навоза повышало сумму обменных оснований в пахотном горизонте на 4,36 мг-экв на 100 г почвы.

Максимальные значения суммы обменных оснований по завершению исследований были отмечены на вариантах с использованием 20 и 25 т/га цеолита по навозному фону. Разница с контрольным вариантом достигла 5,79 и 6,65 мг-экв на 100 г почвы соответственно.

Агрофизические свойства чернозема выщелоченного

Структура. В результате проведенных исследований установлено, что навоз и цеолнтсодержащая порода оказывали положительное влияние на восстановление ранее утраченной структуры в пахотном горизонте чернозема выщелоченного (табл. 4).

При использовании рекомендуемой нормы навоза (7 т/га севооборотной пашни), затри года исследований, количество водопрочных агрегатов в пахотном горизонте увеличилось по отношению к контрольному варианту на 12,9% и составляло 55,9%.

Изменение количества водопрочных агрегатов от действия полного минерального удобрения в нашем опыте не наблюдалось.

Таблица 4 - Влияние цеолита на содержание водопрочных агрегатов в черноземе выщелоченном (слой почвы 0-30 см)

Варианты опыта 2004 год 2006 год

агрегаты >0,25 мм, % отклонение от контроля агрегаты >0,25 мм, % отклонение от контроля

1. Без мелиорантов (контроль) 43,8 - 43,0 -

2. Навоз 7 т/га севооборотной пашни 48,9 5,1 55,9 12,9

3. ЫРК эквивалентно 7 т/га навоза 43,6 -0,2 43,8 0,8

4. Цеолит — 15 т/га 45,6 13 48,8 5,8

5. Цеолит—20 т/га 46,3 2,5 51,0 8,0

6. Цеолит—25 т/га 47,2 3,4 523 9,3

7. Навоз+цеолит 15 т/га 52,8 9,0 61,8 18,8

8. Навоз+цеолит 20 т/га 54,6 10,8 64,4 21,4

9. Навоз + цеолит 25 т/га 56,6 12,8 65,5 22,5

10. №К+цеолит 15 т/га 45,8 2,0 49,5 6,5

11.МРК+цеолит 20 т/га 47,1 3,3 52,0 9,0

12. МРК + цеолит 251/га 48,0 ■ 4,2 53,1 10,1

На вариантах с односторонним действием цеогаггсодержащей порода содержание водопрочных агрегатов, в зависимости от нормы мелиоранта, составляло в 2006 году - 48,8-52,3%. Увеличение по отношению к контролю равнялось 5,8-93% Максимальнос количество водопрочных агрегатов, в данном случае, было отмечено на вариантах с использованием цеолита нормами 20 и 25 т/га.

Наиболее положительное влияние на восстановление утраченной структуры оказал цеолит, используемый по фону органических удобрений. Количество водопрочных агрегатов от совместного действия мелиоранта и навоза увеличилось по отношению к контролю - на 18,8-22,5%. Количество водопрочных агрегатов на этих вариантах по завершению исследований варьировало в пределах от 61,8 до 65,5%, при максимальных значениях на вариантах с использованием 20 и 25 т/га цеолита на фоне 7 т/га с.п. навоза. Согласно градации H.A. Качинского структурное состояние чернозема выщелоченного на вариантах с совместным действием цеолита и навоза можно оценить как хорошее.

При изучении характера зависимости количества водопрочных агрегатов (У) в черноземе выщелоченном от содержания ЛОВ (х,), рНсол(х2) и сумма обменных оснований (х5) была установлена тесная корреляционная связь между данными показателями - Г|=0,94, ^==0,80, г}=0^0.

Нелинейная зависимость между данными показателями аппроксимировалась уравнениями полинома:

У—21832+2486,94х,-7808,97х t2-8429,74x,3 У=-1261,85+бб4,88хг-112,89хг;1+б,43хг'

У=272,66-19,43х3+0146Х}г-01002хИ(г1=0,73)

Удельное отклонение составляло: 11,9; 0,9; 3,96% соответственно.

Плотность. Проведенные нами исследования подтверждают, что использование цеолитсодержащей порода, навоза и их сочетания оказывали положительное влияние на равновесную плотность пахотного горизонта чернозема выщело-. чешюго.

В конце вегетационного периода 2004 года равновесная плотность пахотного горизонта на контрольном варианте достигла 1,22 г/см, дрейф от оптимальной составлял 0,02 г/см. На варианте с минеральными удобрениями дрейф плотности составлял 0,03 г/см.

При использовании навоза нормой 7 т/га севооборотной пашни величина равновесной плотности была оптимальной и составляла 1,16 г/см1. Разница с контрольным вариантом равнялась 0,06 г/см3 и была достоверной.'

На вариантах с цеолитсодержащей породой, в зависимости от нормы мелиоранта, равновесная плотность чернозема изменялась в интервале от 1,16 до 1,20 г/см3. Разница с контрольным вариантом варьировала в пределах от 0,02 до 0,06 г/см3. Аналогичная закономерность наблюдалась и на вариантах с использованием химического мелиоранта по фону минеральных удобрений.

Наибольший разуплотняющий эффект был отмечен на вариантах с использованием цеолитсодержащей породы по навозному фону. Величина равновесной плотности в пахотном горизонте на этих вариантах составляла 1,09-1,14 г/см3, а разница с контролем равнялась 0,08-0,13 г/см1.

Минимальное значение равновесной плотности было отмечено на варианте с использованием химического мелиоранта нормой 25 т/га по навозному фону (1,09 гУсм1),

Перед уборкой сахарной свеклы в 2005 году равновесная плотность на контрольном варианте, по фону минеральных удобрений, на вариантах с односторонним использованием цеолита и цеолита с минеральными удобрениями была выше оптимальной для данной культуры. Дрейф от оптимальной на контрольном варианте составлял 0,13 т/см1, по фону минеральных удобрений - 0,12 г/см3, на вариантах с односторонним действием цеолитсодержащей породы — 0,08-0,10 г/см5 и на вариантах с совместным использованием цеолитсодержащей породы совместно с минеральными удобрениями—0,07-0,10 г/см5.

Оптимальная равновесная плотность перед уборкой сахарной свеклы была отмечена на вариантах с совместным использованием повышенных норм цеолитсодержащей породы и навоза. Равновесная плотность пахотного горизонта на этих вариантах варьировала, в зависимости от нормы химического мелиоранта, в пределах от 1,3 0 до 1,11 г/см3. Отклонения от контрольного варианта составляли 0,13-0,14 г/см3.

Оптимальная плотность в конце вегетации была отмечена также на варианте с односторонним использованием навоза (1,16 г/см3).

Перед уборкой яровой пшеницы равновесная плотность на варианте без использования мелиорантов к на варианте с полным минеральным удобрением была выше оптимальной на 0,02-0,03 г/см3 и равнялась 1Д2-1ДЗ гУсм5.

На фоне органических удобрений она была в пределах оптимальной и составляла 1,15 г/см3, что ниже контроля на 0,08 г/см'.

Цеолнтсодержащая порода снижала величину равновесной плотности по отношению к контрольному варианту на 0,03-0,06 г/см'.

Совместное использование цеопнтсодержащей породы и органических удобрений обеспечивало более рыхлое сложение почвы. Равновесная плотность на этих вариантах, в зависимости от нормы мелиоранта, варьировала от 1,09 г/см1 (25 т/га цеолита) до 1,13 г/см3 (15 т/га цеолита). Отклонения от контрольного варианта составляли 0,10-0,13 г/см3.

Характер зависимости равносеной плотности (У) от содержания гумуса (х[), рНсол. (х2), суммы обменных оснований (хэ) и количества водопрочных агрегатов (ju) аппроксимировался уравнениями полинома:" У=3,68+0^9xi-0,02х)г-0,005х,3 (ri=-0,87) y=9,9^4,47xi+0,76x11-0,04xIi (гг=-0,87) У=0,78+0,06х3-1,бОКГ^^+б,72-Ю^хз3 (1—0,93) У=5,73-0,24x4+4,44 10Г3х4-2,73-10ix4í(r=M),97)

Удельное отклонение при изменении содержания гумуса на 0,1% составляет 0,07 г/см3, при изменении рНсол. на 1 ед - 0,07 г/см , при изменении суммы обменных оснований на 1 мг-экв/100 г почвы — 0,03 г/см3, при изменении количества водопрочных агрегатов на 1% - 0,006 г/см3.

Пористость. В наших опытах величина общей пористой в начале вегетационного периода на всех вариантах опыта была оптимальной и колебалась в 2004 году в интервале от 52,8 до 58,1, в 2005 году - от 54,5 до 58,1 % и в 2006 году - от 55,3 до 59,3 %.

Максимальная величина общей пористости была отмечена на вариантах с использованием цеолита по фону органических удобрений, В 2004 году ее значения на этих вариантах варьировали от 56,9 до 58,1 %, в 2005 году — от 57,3 до 58,1 и в 2006 году от 58,5 до 59,3 % Увеличение по отношению к контрольному варианту в 2004 году составило 4,1-5,3 %, в 2005 году- 2,8-3,6 % и в 2006 году- 3,2-4,0 %.'

В конце вегетационного периода на контрольном варианте общая пористость варьировала по годам исследований от 49,6 до 50,4 %.

Одностороннее действие органических удобрений повышало пористость почвы по отношению к контрольному варианту в 2004 году на 2,4 %, в 2005 году - на 2,8 % и в 2006 году - 33 %.

На фоне одностороннего действия минеральных удобрений общая пористость во все годы исследований была в пределах оптимальной и составляла 50,0-50,4%, '

На вариантах с односторонним действием цеолита общая пористость в пахотном горизонте в 2004 году колебалась в интервале от 51Д до 52,8 %, в 2005 году - от 50,8 до 52,0 %, в 2006 году - от 51,2 до 52,4 %. Отклонения по отношению к контрольному варианту составляли в 2004 году 0,8-2,4 %, в 2005 году — 1,2-2,4 % и в 2006 году 1,2-2,4 %. Максимальные значения общей пористости в данном случае были отмечены при использовании цеолита нормами 20 и 25 т/га.

Более существенное влияние на общую пористость пахотного горизонта оказало совместное использование цеолита с органическими удобрениями. Beiz

личина общей пористости перед уборкой озимой пшеницы в 2004 году составляла на этих вариантах опьпа 53,7-55,7 %, перед уборкой сахарной свеклы в 2005 году — 54,1-55,3 %, перед уборкой яровой пшеницы в 2006 году - 54,1-55,3 %. Увеличение по отношению к контрольному варианту равнялось в 2004 году — 3,3-5,3 %, в 2005 году - 4,5-5,7 % и в 2006 году - 4,1-5,7 %.

Как свидетельствуют результаты математического анализа, определенную роль в формировании общей пористости почвы (У) играют гумус (Х|), сумма обменных оснований (хД количество водопрочных агрегатов (х3), плотность ПОЧВЫ (Х4).

У=-42,47+5,27х!+0,56х1г+0,13Х|1 (г=0,93) У=158,07-$,б1хг-Ю,20х1г-0,01х23(г=0,92) У=21,92+1^2x5-0,02х3Ч1,46-10^х33 <г=0,99) У=53,55+50,35x4-53,49)ь,1+8,07х4:|(г=И),98)

Удельное отклонение при изменении содержания гумуса на 0,1% составляет 1,52%, при изменении суммы обменных оснований на 1 мг-экв/100 г почвы - 1,0%, при изменении количества водопрочных агрегатов на 1% -0,25% и при изменении плотности на 0,1 г/см5 — 4,1%,

Наименьшая влагоемкость. В лесостепной зоне Среднего Поволжья одним из лимитирующих факторов в создании урожая сельскохозяйственных культур является влага.

На варианте с использованием 7 т/га севооборотной пашни величина наименьшей влагоемкости в пахотном горизонте по завершению исследований увеличилась по отношению к контрольному варианту на 1,9 % и составляла 33,1 %.

Одностороннее действие минеральных удобрений не оказало существенного влияния на изменение водоудерживающей способности чернозема выщелоченного.

Использование цеолита нормами от 15 до 25 т/га повышало наименьшую влагоемкость пахотного горизонта на 2^3-3,7 %, что связано с положительным влиянием мелиоранта на структурное состояние почвы и с относительно высокой водоудерживающей способностью клиноптилолита, входящего в состав мелиоранта.

Наиболее существенные изменения в водоудерживающей способности почвы произошли на вариантах с использованием цеолита по фону органических удобрений. По завершению исследований величина наименьшей влагоемкости на этих вариантах варьировала в интервале от 35,2 до 36,5 %. Отклонения от исходной здесь составляли 3,9-5,1, а от контроля - 4,9-5,3 %. Варьирование наименьшей влагоемкости по вариантам в данном случае определялось нормой цеолита. Так, при норме цеолита 15 т/га она составляла 35 ,2%, а при норме цеолита 25 т/га-36,5 %.

На основании математического анализа установлено, что величина наименьшей влагоемкости (У) тесным образом связана с количеством водопрочных агрегатов (хО, плотностью почвы (х*) и суммой обменных оснований (Х1).

Коэффициент коррелятивной связи равнялись: Г|=0,99; г*= -0,98; г3=0,88. Характер взаимосвязи описывался уравнениями полинома: У=70,42+2^0х1+0,057х12-5,5410-4х' У=0,231 +0,060x2+1,426- 10^x^-3,038-10" V У=236,77-9,88хг-8,47'10~,хэг+3,57-10"1хэ5

Удельное увеличение наименьшей влагоемкосш с повышением количества водопрочных агрегате® на 1% составляло 0,30%, с уменьшением плотности на 0,1 г/см5— 33%. с повышением количества обменных оснований на 1 мтужв/100 г почвы -0,44%.

. ,. Запас продуктивной влаги. Исследованиями установлено, что цеолит-содержащая. порода способствует накоплению продуктивной влаги за счет осадков холодного периода года- В 2004 году, в начале вегетационного периода, запас продуктивной влаги на контрольном варианте в пахотном горизонте равнялся 55,3 мм, а в метровом слое почвы 180,7 мм.

На вариантах с органическими и минеральными удобрениями запас продуктивной влаги был аналогичен контрольному варианту.

При одностороннем действии цеолитсодержащей породы запас продуктивной влаги, в зависимости от нормы мелиоранта составлял в пахотном горизонте 60,6-66,3 мм, а в слое почвы 0-100 см — 188,9-196,4 мм, что на 53-11,0 и 8,2-15,7 мм было выше чем на контрольном варианте. Причем максимальный запас продуктивной влаги был на варианте с использованием цеолита нормой 25 т/га (196,4 мм).

Цеолит, используемый по фону органических удобрений, обеспечивал запас продуктивной влаги в пахотном горизонте в пределах 61,9-66,6 мм, а в метровом слое почвы - в пределах 189,5-196,7 мм. Запас продуктивной влаги на этих вариантах был на уровне запаса влаги на вариантах с односторонним действием цеолита. Аналогичная закономерность наблюдалась и на варианте с использованием цеолита по фону минеральных удобрений.

Перед посевом сахарной свеклы в 2005 году запас продуктивной влаги в почве на контрольном варианте и на вариантах с односторонним использованием органических и минеральных удобрений был практически одинаковый и варьировал в метровом слое почвы от 199,7 до 203,7 мм с некоторым преимуществом по навозному фону.

На вариантах с односторонним действием цеолита запас продуктивной влага в метровом слое почвы составлял 208,2-213,1 мм, что превышало контроль на 8,513,4 мм. Запас продуктивной влаги при совместном действии химического мелиоранта и удобрений был аналогичен запасу влаги на вариантах с одностороннн действием цеолита и варьировал в метровом слое почвы от 208,5 до 214,8 мм.

Перед посевом яровой пшеницы в 2006 году запас продуктивной влаги на контрольном варианте и на варианте с односторонним действием минеральных удобрений был практически одинаковый к составлял в пахотном горизонте 53,3-53,4 мм, в слое почвы 0-100 см - 197,2-198,3 мм.

На варианте с односторонним использованием органических удобрений наметилась тенденция по увеличению запаса продуктивной влаги. В пахотном горизонте запас продуктивной влаги был выше контроля на 1,2 мм, а в метровом слое почвы - на 4,4 мм. .

Цеолит повышал запас продуктивной влаги в пахотном горизонте по отношению к контролю на 4,7 (цеолит — 15.т/га) - 7,7 мм ( цеолит - 25 т/га), в метровом слое почвы—на 8,8-15,3 мм.

Органические и минеральные удобрения, использованные по фону цеолита, не оказали существенного влияния на запас продуктивной влаги в почве. За-

пас продуктивной влаги на этих вариантах был аналогичен его запасу на вари* антах с односторонним действием цеолита.

Математические расчеты показали, что запас продуктивной влаги (У) в определенной степени зависит от наименьшей влагоем кости (х,), плотности <х3) н пористости почвы (х3). Коэффициенты паркой корреляции равнялись: Г]*=0,90; ri=-0,67; г3=0,63.

' Аппроксимировалась взаимосвязь этих факторов уравнениями полинома третьей степени:

У=-171,93+14,48х1+010бх|1—4,54-lO^Xj* У=-240,53+441,48х2+315,22х2-311,09х23 У=-893,50+2б,74х3+0,15х32-4,90- 10"JXj3

Удельное изменение запаса продуктивной влаги с повышением наименьшей влагоемкости на 1% составляло 2,8 мм с уменьшением плотности лочвы на 0,1 г/см5 - 3,9 мм, с увеличением пористости на 1%—1,7 мм.

Пищевой режим почвы

Азот. Как свидетельствуют результаты исследований, содержание щелоч-ногидролизуемого азота в пахотном горизонте на варианте без использования химического мелиоранта и удобрений в 2004 году составило 81,2 мг/кг почвы.

По фону органических удобрений содержание этой формы азота было выше контроля на 15,4 мг/кг почвы, а по фону минеральных удобрений - на 19,0 мг/кг почвы.

На вариантах с односторонним действием цеолитсодержащей породы содержание щелочногидролизуемого азота было выше контрольного значения на 6,8 — 9,0 мг/кг почвы и варьировало, в зависимости от нормы химического мелиоранта, в интервале от 88,0 (15 т/га цеолита) до 90,2 мг/кг почвы (25 т/га цеолита).

При современном использовании цеолитсодержащей породы и органических удобрений содержание щелочногидролизуемого азота в пахотном горизонте составляло 104,1 - 107,4 мг/кг почвы, что на 22,9 - 26,2 мг/кг выше контроля.

Максимальное содержание щелочногидролизуемого азота перед уборкой озимой пшеницы было отмечено на вариантах с использованием химического мелиоранта по фону минеральных удобрений (109,0 - 112,7 мг/кг почвы). Увеличение по отношению к контролю составляло 27,8-31,5 мг/кг почвы.

Перед уборкой сахарной свеклы в 2005 году содержание щелочногидролизуемого азота на контрольном варианте составляло 80,7 мг/кг почвы.

На вариантах с органическими и минеральными удобрениями содержание щелочногидролизуемого азота было практически одинаковым и составляло 104,6 - 105,8 мг/кг почвы.

По фону одностороннего действия различных норм цеолита содержание щелочногидролизуемого азота было выше контроля на 8,7 - 12,6 мг/кг почвы и варьировало в интервале от 89,4 до 93,3 мг/кг лочвы.

Содержание щелочногидролизуемого азота в пахотном горизонте на вариантах с совместным использованием цеолита и навоза варьировало в пределах от 113,3 до 117,4 мг/кг почвы. Отклонения по отношению к контрольному варианту составили в зависимости от нормы химического мелиоранта 32,6 - 36,7 мг/кг почвы.

1S

При использовании цеолита в сочетании с полным минеральным удобрением содержание щелочногидролизуемого азота в пахотном горизонте, в зависимости от нормы химического мелиоранта, изменилось в интервале от114,9 (15 т/га цеолита) до 119,0 мг/кг почвы (25 т/га цеолита).

В 2006 году перед уборкой яровой пшеницы содержание щелочногидролитуемо-тх> азота на контрольном варианте составляло 80,4 мг/кг почвы, и было ниже, чем на вариантах с органическим и минеральными удобрениями на 20,6—22,6 мг/кг почвы.

Цеолит обеспечивал увеличение количества щелочногидролизуемого азота по отношению к контролю на 8,3—11,0 мг/кг почвы.

Максимальное содержание щелочногидролизуемого азота в условиях 2006 года было отмечено на вариантах с использованием цеолита по фонам органических удобрений (110,5— 114,5 мг/кг почвы).

Фосфор. Как свидетельствуют подученные результаты исследований, содержание подвижного фосфора на варианте без использования химического мелиоранта и удобрений составляло в 2004 году 45,2, в 2005 году — 44,9 и в 2006 году - 44,6 мг/кг почвы. Эти данные свидетельствуют о низкой обеспеченности почвы подвижным фосфором.

Органические и минеральные удобрения повышали содержание доступного фосфора по отношению к контрольному варианту в 2004 году на 9,2 - 11,8 мг/кг, в 2005 году-на 15,6—16,9 мг/кг и в 2006 году-на 14,9-15,2 мг/кг почвы. Содержание подвижного фосфора на этих вариантах варьировало: от 54,4 до 61,8 мг/кг почвы. Причем в первые годы действия удобрений (2004,2005 гг.) некоторое преимущество по накоплению подвижного фосфора в пахотном горизонте имели минеральные фосфаты. В 2006 году действие навоза и минеральных удобрений на фосфатный режим почвы был практически одинаковый.

Одностороннее действие цеолита оказало менее существенное влияние на накопление подвижного фосфора в пахотном горизонте чернозема выщелоченного. Содержание доступного фосфора на этих вариантах в 2004 году составляло 49,0 - 50,4 мг/кг, в 2005 году - 49,8 - 50,1 мг/кг и в 2006 году - 49,1 - 49,5 мг/кг почвы. Отклонение от контроля в 2004 году равнялось 4,8 - 5,2 мг/кг, в

2005 году - 4,9—5,2 мг/кг и в 2006 год - 4,5 4,9 мг/кг почвы.

Максимальное содержание подвижного фосфора в пахотном горизонте

обеспечивало совместное использование цеолита и удобрений. Так, при использовании цеолита по фону органических удобрений содержание подвижного фосфора в 2004 году варьировало, в зависимости от нормы химического мелиоранта, в пределах от 58,5 до 60,0 мг/кг, в 2005 году от 65,5 до 66,0 мг/кг и в

2006 году - от 64,3 — 64,9 мг/кг почвы. Увеличение по отношению к контрольному варианту в 2004 году составляло 13,3 — 14,8 мг/кг, 2005 году 20,6 - 21,1 мг/кг н в 2006 году - 19,7 - 20,3 мг/кг почвы.

При использовании цеолита по фону минеральных удобрений содержание подвижного фосфора в 2004 году составляло 60,9 — 63,0 мг/ кг, в 2005 году -66,8 - 67,2 мг/кг, в 2006 году - 64,9 - 65,7 мг/кг почвы, при значениях на контрольном варианте 45,2; 44,9; 44,6 мг/кг почвы.

Калий. Исследованиями установлено, что цеолит, органические и минеральные удобрения, как в чистом виде, так и при совместном использовании повышают содержание обменного калия в пахотном горизонте чернозема выщелоченного.

Навоз и минеральные удобрения, используемые без химического мелиоранта, оказывали практически одинаковое влияние на накопление обменного калия в почве. Так, перед уборкой озимой пшеницы в 2004 году содержание калия на этих вариантах составляло 152,4 — 153,1 мг/кг, в 2005 году, перед уборкой сахарной свеклы — 152,1 - 152,3 мг/кг и в 2006 году, перед уборкой яровой пшеницы — 153,1 — 153,2 мг/кг почвы, увеличение по отношению к контрольному варианту составляло: в 2004 году 24,4 — 25,1 мг/кг; в 2005 году — 25,5 — 25,7 мгУкг, в 2006 году - 25,3 -г 25,4 мг/кг почвы.

На вариантах с односторонним действием цеолита содержание обменного калия, в зависимости от нормы химического мелиоранта, в посевах озимой пшеницы варьировало от 132,2 до 135,0 мг/кг, в посевах сахарной свеклы - от 132,0 до 134,5 мг/кг и в посевах яровой пшеницы - от 132,1 до 134,1 мг/кг почвы. Отклонения от контрольного варианта в 2004 году составляли 4,2 - 7,0 мг/кг, в 2005 году - 5,4 - 7,9 мг/кг и в 2006 году -4,3-6,3 мг/кг почвы. Максимальное содержание обменного калия в данном случае было отмечено на варианте с использованием цеолита нормой 25 т/га.

Наиболее существенное влияние на содержание обменного калия в пахотном горизонте оказало совместное действие цеолита и удобрений. В 2004 году содержание калия на этих вариантах варьировало в интервале от 154,S до 160,1 мг/кг, в 2005 году-от 157,6 до 160,2 мг/кг, в 2006 году-от 157,5 до 159,5 мг/кг почвы. Увеличение по отношению к контролю в 2004 году составляло 28,8 — 32,1 мг/кг, в 2005 году -31,0 -33,6 мг/кг, в 2006 году-29,7-31,7 мг/кг почвы. Максимальное увеличение содержания обменного калия бьшо отмечено на вариантах с использованием цеолита нормами 20 и 25 т/га по фонам удобрений. -

Урожайность сельскохозяйственных культур

Результаты наших исследований показали, что изменение агрохимических и агрофизических свойств чернозема выщелоченного под действием цеолитоо-держащей породы, минеральных и органических удобрений отразилось на урожайности сельскохозяйственных культур, возделываемых в звене зернопаро-пропашного севооборота (табл. 5).

При этом различные нормы цеолита, органические и минеральные удобрения и их сочетания в неодинаковой степени влияли на формирование урожая культур звена севооборот В первый год действия мелиоранта и удобрений установлено, что увеличение нормы цеолита с 15 до 20 т/га приводило к росту урожайности озимой пшеницы, дальнейшее увеличение нормы мелиоранта не приводило к существенному изменению урожайности культуры. На фоне минимальной нормы цеолита (15 т/га) урожайность озимой пшеницы составляла 3,41 т/га, а при норме 20 т/га - 3,56 т/га. Отклонение от контрольного варианта в первом случае равнялось 0,17 т/га, или 5,2 %, во втором — 0,32 т/га, или 9,9 %.

Различия с контрольным вариантом и между вариантами с цеолитом были существенными (НСРо; = 0,14 т/га).

. Таблица 5 - Влияние цеолнтсодержатцей породы и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур

Варианты опыта Озимая пшеница (2004 г.> Сахарная свекла (2005 г.) Яровая пшеница (2006 г.)

урожайность, т/га отклонения от контроля, т/га урожайность, т/га отклонения оп контроля, т/га урожайность, т/га отклонения от контроля, т/га

I. Без мелиорантов (контроль) 3,24 25,01 — 2,68 -

2. Навоз 7 т/га севооборотной пашни 3,80 0,56 31,79 6,78 3,11 0,43

3. ИРК эквивалентное 7 . т/га навоза . 3,95 0,71 32,40 7,39 3,12 0,44

4. Цеолит —15 т/га 3,41 0,17 27,02 2,01 2,84 0,16

5. Цеолит-20 т/га 3,56 0,32 28,63 3,62 2,98 0,30

6, Цеолит - 25 т/га 3,58 0,34. 28,70 3,69 3,01 0,33

7. Навоз + цеолит - 15т/га 4,00 0,76 34,01 9,00 3,28 0,60

8. Навоз + цеолит — 20 т/га 4,16 0,92 36,00 10,99 3,43 0,75

9, Навоз + цеолит — 25 т/га 4,21 0,97 36,10 11,09 3,47 0,79

10. НРК + цеолит - 15 т/га 4,16 0,92 35,03 10,02 3,32 0,64

11. ЫРК + цеолит - 20 т/га 431 1,07 36,78 11,77 3,46 0,78

12. МРК + цеолит - 25 т/га 4,37 1,13 36,89 11,87 3,52 0,84

НСР0, 0,14 1,58 0,12

При увеличении нормы цеолитсодержащей породы до 25 т/га рост урожайности по отношению к контролю составлял 10,5 %. Однако, различия в урожайности при нормах 20 и 25 т/га оказались несущественными.

- Использование цеолита по навозному фону повышало урожайность зерна озимой пшеницы в зависимости от нормы мелиоранта на 0,76-0,97 т/га, или на 23,5-29,9 %. Совместное использование цеолита нормой от 20 до 25 т/га и полного минерального удобрений обеспечивало наивысшую урожайность озимой пшеницы, которая составляла 4,31 и 4,37 т/га, что на 33,0-34,8 % превышало урожайность этой культуры на контрольном варианте.

Органические и минеральные удобрения на второй год действия оказали практически одинаковое влияние на урожайность сахарной свеклы. Урожайность на этих вариантах была на 6,78-7,39 т/га выше, чем на контроле. Увеличение по отношению к контролю составляло 27,0-29,5 %.

При одностороннем использовании цеолита наибольший эффект обеспечивали нормы мелиоранта 20 и 25 т/га. Урожайность сахарной свеклы на этих вариантах варьировала от 28,63 до 28,7 т/га, что на 14,5-14,8 % выше, чем на контроле.

Сочетание цеолита с навозом обеспечивало повышение урожайности корнеплодов в опыте в зависимости от нормы химического мелиоранта на 36,0-44,3 %, а сочетание цеолита с полным минеральным удобрением — на 40,1-47,5 %.

В условиях 2006 года органические и минеральные удобрения оказали равнозначное влияние на урожайность яровой пшекицы. Увеличение урожайности на этих вариантах по отношению к контролю равнялось 0,43-0,44 т/га, или 16,016,4%. Достоверную прибавку урожая яровой пшеницы обеспечивало последействие цеолита. Увеличение урожайности по отношению к контрольному варианту варьировало в интервале от 0,16 до 033 т/га. Максимальный прирост урожая в данном случае обеспечивали нормы цеолита 20 и 25 т/га (0,30-0,33 т/га). Однако различие между этими вариантами было несущественным.

Наивысший эффект но влиянию на урожайность яровой пшеницы обеспечивали нормы цеолита 20 и 25 т/га в сочетании с органическими и минеральными удобрениями. Увеличение урожайности яровой пшеницы на этих вариантах составляло 0,75-0,84 т/га, или 28,0-31,3%.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛИОРАНТОВ И УДОБРЕНИЙ

Расчеты энергетической эффективности показали, что мелиоративные нормы цеолнтсодержащей породы, отнесенные на три года их действия, при возделывании озимой пшеницы, сахарной свеклы и яровой пшеницы энергетически не оправданы. Биоэнергетический КПД, рассчитанный как соотношение энергии в прибавке урожая к энергозатратам, колебался в зависимости от нормы мелиоранта от 0,7 до 1,0. Учитывая, что действие химического мелиоранта может длиться до 10 лет, можно предположить его энергоокупаемость.

При одностороннем использовании навоза и полного минерального удобрения биоэнергетический коэффициент полезного действия был значительно выше единицы и составлял по навозу 6,8, по минеральным удобрениям — 3,0.

Использование цеолитсодержащей порода по фону органических удобрений обеспечивало значения биоэнергетического коэффициента полезного действия от 2,0 до 23 ед, а прн использовании меллорактз по фону минеральных удобрений - от 1,7 до 1,9 единиц. При использовании цеолшеодержашей породы по фонам органических и минеральных удобрений, максимальные значения биоэнергетического КПД были получены от внесения 15 и20 т/га химического мелиоранта.

Как показали расчеты экономической эффективности, прн одностороннем использовании навоза условный чистый доход составлял 7491,8 руб., а при одностороннем использовании минеральных удобрений 3553,3 руб. На вариантах с использованием цеолита без удобрений в сумме по трем культурам окупаются только повышенные нормы мелиоранта. Величина чистого дохода от использования 20 т/га цеолита составляла 834,5 руб., а от использования 25 т/га цеолита—76,9 руб.

Совместное использование цеолита и органических удобрений позволило получить условный чистый доход в размере от 7446,6 до 8966,5 руб, а при совместном использовании цеолита с минеральными удобрениями - от 3952,0до 5224,7 руб.

■ Максимальную величину условного чистого дохода обеспечивал цеолит нормой 20 т/га в сочетании с рекомендуемой нормой навоза (8966,5 руб.).

ВЫВОДЫ

1. Цеолитсодержащая порода в сочетании с органическими удобрениями, оказывая положительное влияние на кислотно-основные свойства чернозема выщелоченного, способствовала образованию и закреплению гумуса в почве. Содержание гумуса за период исследований на этих вариантах возросло на 0,120,14%, а его валовые запасы увеличились на 3,7-43 т/га.

2. Одностороннее действие цеолитсодержащей породы в звене зернопро-пашного севооборота повышало величину рЕ!™., в зависимости от нормы мелиоранта, на 1,1-1,7 ед. Навоз обеспечивал увеличение рНш на 0,7 ед. Совместное использование цеолитсодержащей порода и навоза повышало величину рНщд. на 1,4*1,9 ед. Использование минеральных удобрений по фону цеолитсодержащей породы снижало раскисляющий эффект химического мелиоранта. Величина рН™ на этих вариантах возросла за период исследований только на 0,7-1 Д ед.

3. Цеолитсодержащая порода при одностороннем действии и особенно при совместном использовании с навозом существенно снижала концентрацию ионов водорода в пахотном горизонте чернозема выщелоченного. За период с 2003 по 2006 годы величина гидролитической кислотности от одностороннего действия цеолитсодержащей породы снизилась, в зависимости от нормы мелиоранта, на 1,96-3,71 мг-экв/100 г почвы. Причем, наиболее существенное снижение гидролитической кислотности произошло на варианте с использованием 25 т/га цеолитсодержащей породы в сочетании с навозом.

4. Совместное действие химического мелиоранта и навоза обеспечивало наибольшее насыщение ППК кальцием и магнием. Мелиорирующее действие цеолитсодержащей породы и навоза обеспечивало за 3 года исследований увеличение суммы обменных оснований на 436-6,65, емкости катионного обмена - на 1,66-230

= мг-экв/100 г почвы. Степень, насыщенности почвы основаниями возросла на 7,811,9%. Максимальные значения данных показателей были отмечены на вариантах с использованием 20 и 25 т/га цеолита по фону органических удобрений.

5. Наиболее положительное, влияние на восстановление утраченной структуры оказал цеолит, используемый по фону органических удобрений. Количество водопрочных агрегатов от совместного действия мелиоранта и навоза увеличилось по отношению к контролю на 18,8-22,5%. Количество водопрочных агрегатов на этих вариантах по завершению исследований варьировало от 61,8 до 65,5%, при максимальных значениях на вариантах с использованием 20 и 25 т/га цеолита на фоне 7 т/га с.п. навоза.

6. Исследованиями установлено, что наиболее существенное влияние на разуплотнение почвы оказывало совместное использование цеолита и органических удобрений. Величина равновесной плотности на этих вариантах варьировала в пахотном горизонте в 2004 году от 1,09 до 1,14 г/см3, в 2005 году— от 1,10 до 1,13 г/см* и в 2006 году-от 1,09 до 1,13 г/см3.

7. Положительно влияя на структурное состояние, равновесную плотность и агрохимические свойства чернозема выщелоченного, цеолитсодержа-щая порода и ее сочетание с органическими удобрениями поддерживали общую пористость в течение вегетационного периода на уровне оптимальной. Величина общей пористости от действия мелиорантов составляла в 2004 году 51,2-55,7%, в 2005 году - 50,8-55,3%, в 2006 году - 51,2-55,7%. Максимальные значения общей пористости были отмечены на вариантах с использованием 20 и 25 т/га цеолита в сочетании с органическими удобрениями (53,7-55,7%). Аналогичная закономерность наблюдалась и в динамике пористости аэрации.

8. Наиболее существенные изменения водоудерживающей способности чернозема выщелоченного произошли при использовании цеолита в сочетании с навозом. Величина наименьшей влагоемкости на этих вариантах варьировала в интервале от 35,2 до 36,5%, превышая исходные значения на 3,9-5,1%. Варьирование наименьшей влагоем кости по вариантам в данном случае определялось в основном нормой цеолита.

. 9. Цеолитсодержащая порода, увеличивая водоудерживающую способность чернозема выщелоченного, способствовала накоплению продуктивной влаги за счет холодного периода года. Запас продуктивной влаги в пахотном горизонте, в зависимости, от нормы мелиорнта, был выше контрольных значении на 4,7-113 мм.

10. Наибольшее влияние на пищевой режим чернозема выщелоченного оказало совместное действие цеолита с навозом и цеолита с минеральными удобрениями, которые повышали содержание щелочногадролиэуемого азота на 22,9-383 мг/кг почвы, подвижного фосфора - на 133-223 мг/кг почвы и обменного калия — на 28,8-33,6 мг/кг почвы.

11. Наивысший эффект по влиянию на урожайность сельскохозяйственных культур обеспечивали нормы цеолита 20 и 25 т/га в сочетании с органическими и минеральными удобрениями. Урожайность озимой пшеницы на этих вариантах была выше котроля на 28,4-34,8%, сахарной свеклы - на 43,9-47,5%, яровой пшеницы - на 28,0-313%-

12. Наибольший чистый доход обеспечивает совместное действие цеолит-содержащей породы нормой 20 т/га и рекомендуемой нормы навоза (7 т/га севооборотной пашни), который составляет 8966,5 рублей.

Рекомендации производству

В условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья на черноземах выщелоченных для предупреждения снижения содержания гумуса, предохранения структуры от разрушения, улучшения водно-физических и кислотно-основных свойств почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур рекомендуется в качестве химического мелиоранта использовать цеолнтсодер-жащую породу в сочетании с органическими удобрениями.

Для этого наиболее эффективно с экономической стороны применение 20 т/га цеолита по фону рекомендуемой для черноземных почв нормы навоза (7 т/га севооборотной пашни).

Список опубликованных работ

1. Курносое М.В. Влияние цеолитсодержащей породы на общие физические свойства чернозема выщелоченного и урожайность озимой пшеницы/М.В. Курносов, E.H. Кузин//Вестник Саратовского госагроуннверситета нм. Н.И. Вавилова № 3. - Саратов. 2005. - С.34-35

2. Курносов М.В. Влияние цеолитсодержащей породы и удобрений на водно-физические свойства чернозема выщелоченного /М.В. Курносов, Е.Е. Кузина//Матерналы международной конференции ВНИИА им. д!н. Прянишникова - Москва. 2005. -С.59-62

3. Курносов М.В. Влияние цеолитсодержащей породы на плотность почвы и урожайность озимой пшеницы/М.В. Курносов, E.H. Кузин//Сборник материалов научно-практической конференции агрономического факультета Пензенской ГСХА «Роль науки в развитии АПК»—Пенза, 2005.-С. 192-194

4. Курносов М.В. Изменение физико-химических свойств чернозема выщелоченного под действием цеолитсодержащей породы и удобрений/М.В. Курносов, ЕЛ. Кузин//Сборник научных работ, посвященных 90-летию кафедры земледелия Саратовского ГАУ — Саратов, 2005. -С. 193-198

5. Курносов М.В. Изменение структурного состояния почвы под действием цеолитоодержащей породы и удобрений/М.В. Курносов, E.H. Кузин, Е.Е. Кузина//Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова - Пенза, 2005. - С.88-89

6. Курносов М.В. Изменение плодородия почвы под действием цеолитсодержащей породы и удобрений/М.В. Курносов, Е.Е, Кузнна//Сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы»- Пенза-Нейбранденбург, 2005. - С.27-28

7. Курносов М.В. Использование природных цеолитов на черноземных почвах/Курносое М.В., Кузин E.H., Кузина Л.А J! Вестник Саратовского госагроуннверситета им, Н.И. Вавилова № 4. — Саратов. 2006. — С.15-16

8. Курносов М.В. Изменение емкости катонного обмена и состава обменных катионов под влиянием цеолита и удобрений/ Курносов М.В., Кузина Л.А Л Сборник научных работ «Актуальные проблемы земледелия». Вып. 2 -Саратов, 2006. - С, 172-175

Подписано в печять 3.11.06. Объем 1,15 усл.пл. Тираж 100 ж. Заказ № 190

Отпечатано с готового оригннач-мжета в мини-типографии. Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московски, 74