Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние целловиридина Г20х на рубцовое пищеварение и обмен веществ молодняка мясного скота при разном типе кормления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дустанов, Хабидулла Абдуллович

ВВЕДЕНИЕ

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы кормления, их влияние на обменные процессы организма животных

1.1.1 Питательные вещества корма: углеводы и белки

1.1.2 Физическая форма рационов кормления

1.2 Ферментные препараты: биологическая роль, значение, использование в питании животных и сельском хозяйстве

1.3 Влияние ферментных препаратов на обмен веществ, продуктивность и пищеварительные процессы желудочно-кишечного тракта животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и методы исследований

2.2.1 Кормление подопытных животных

2.2.2 Переваримость питательных веществ рационов

2.2.3 Использование азота корма

2.2.4 Продуктивное использование энергии рационов

2.2.5 Характеристика рубцового пищеварения

2.2.5.1 Интенсивность течения процессов ферментации углеводов и белков в рубце животных

2.2.5.2 Характер течения азотистого обмена в рубце бычков

2.2.5.3 Изменение состава микрофлоры рубца 71 2.2.6. Интерьерные особенности подопытных животных

2.2.7 Научно-хозяйственный опыт

2.2.7.1 Кормление подопытных животных

2.2.7.2 Рост и развитие подопытного молодняка

2.2.8 Мясная продуктивность подопытных бычков

2.2.8.1 Результаты контрольного убоя

2.2.8.2 Морфологический состав туш

2.2.8.3 Химический состав мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира

2.2.8.4 Конверсия протеина и энергии корма в продукцию 90 2.2.9 Экономическая эффективность выращивания подопытных животных

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние целловиридина Г20х на рубцовое пищеварение и обмен веществ молодняка мясного скота при разном типе кормления"

В повышении продуктивности сельскохозяйственных животных основную роль играют условия питания.

Неполноценность рациона при выращивании и откорме молодняка по отдельным элементам питания ведет к снижению эффективности использования кормов, а, следовательно, и к худшей оплате их продукцией.

Одним из способов повышения использования питательных веще ль корма является введение в рационы сельскохозяйственных животных ферментных препаратов, позволяющих ускорять биохимические процессы их расщепления.

Экспериментальные данные по применению ферментных препаратов при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота довольно разноречивы.

Так, исследования JI.H. Соловьева (1986), В.А. Крохиной и др. (2000), показывают, что применение ферментов позволяет сократить сроки откорма и увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных. "

Кроме того, в отечественной литературе встречаются малочисленные и разноречивые данные по использованию данных биологически активных веществ в рационах кормления молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

Эффективность того или иного ферментного препарата следует изучать применительно к определенным условиям кормления.

В преджелудках жвачных животных переваривается значительная часть корма, и дальнейшее изучение процессов пищеварения в них позволит подойти ближе к разработке способов управления ими.

Поэтому, в теоретическом и практическом плане могут быть важными исследования по изучению особенностей рубцового пищеварения и обмена веществ под влиянием ферментов у жвачных животных мясного направления продуктивности.

Цель и задачи исследований. Изучение процессов преджелудочного пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности при разном типе кормления с использованием в рационах ферментного препарата целловиридин Г20х. Данная работа является частью Федеральной научно-технической программы (ВНИИМС) по теме 03.01.01.

В соответствии с указанной целью, в задачи исследований входило:

1. Определить влияние изучаемых факторов на переваримость питательных веществ и степень использования азота и энергии кормов рационов цри различных типах кормления.

2. Изучить характер течения азотистого и углеводного обмена в рубце подопытных животных.

3. Определить численный состав и изменение биомассы микроорганизмов рубца в зависимости от типа кормления животных.

4. Провести анализ морфологического и биохимического состава крови подопытных животных.

5. Определить влияние изучаемых факторов на интенсивность роста, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.

6. Дать экономическую оценку использования ферментного препарата при различном типе кормлении молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

Научная новизна. Впервые изучен характер течения процессов рубцо-вого пищеварения, степень использования питательных веществ кормов и мясная продуктивность у молодняка мясного скота под действием ферментного препарата целловиридин Г20х при разных типах кормления.

Практическая ценность. Полученные в ходе исследований данные позволяют оптимизировать процессы питания молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности при включении в рационы кормления биологически активных веществ в частности, ферментов. Это способствует более рациональному использованию питательных веществ кормов, повышению продуктивности животных при выращивании и откорме. Кроме того, проведенные исследования расширяют наши знания о течении обменных процессов в организме и рубце жвачных животных под действием ферментных препаратов при различном типе кормления.

Положения, выносимые на защиту:

- использование добавки ферментного препарата целловиридин Г20х в кормлении молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, повышает переваримость питательных веществ рационов, и усвоение азотистой ее части;

- под влиянием ферментного препарата и физической формы рационов изменяется интенсивность течения пищеварительных процессов, протекающих в рубце молодняка мясного скота;

- добавка фермента в рационы кормления животных положительно влияет на интенсивность роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность их выращивания.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дустанов, Хабидулла Абдуллович

4. ВЫВОДЫ

1. У бычков, получавших с обычным и измельченным рационами ферментный препарат целловиридин Г20х, установлено лучшее переваривание сырого протеина и сырой клетчатки соответственно на 7,3 (Р<0,05) и 7,0% (Р<0,05) и на 13,9 (Р<0,05) и 12,7 % (Р<0,02). У них отмечалось достоверно большее отложение азота корма в теле на 5,5 и 19,9% (Р<0,05) и потребление обменной энергии рационов - на 4,3 (Р<0,05) и 6,4 % (Р<0,05), и ее продуктивное использование (6,7 и 10,5%).

2. Уровень общей концентрации летучих жирных кислот, через 3 часа после кормления, в рубцовой жидкости бычков, получавших ферментный препарат целловиридин Г20х, был выше: в первый период - на 9,0%, во второй - на 46,2% (Р<0,05). Наибольшее снижение значений показателя водородных ионов (рН) наблюдалось у бычков на измельченных рационах (на 3,3-4,6%) при относительном увеличении в их рубцовой жидкости концентрации аммиака - на 36,0 и 37,8%.

3. Достоверно большее содержание общего и белкового азота в рубцовой жидкости бычков, через 3 часа после кормления, обнаружено на обычном (на 7,6 и 14,7%) и измельченном (на 15,6 и 44,3%) рационах с включением ферментного препарата. При сравнительно низком содержании остаточного азота - на 6,2 и 25,6% (Р<0,05).

4. Снижение численности общего количества инфузорий за трехчасовой период исследования наименьшим было у бычков на рационах с включением целловиридина Г20х: на 50,6% (Р<0,05) - на обычном и на 48,4% (Р<0,05) - на измельченном типе кормления. Установлено более высокое содержание бактериальной биомассы за этот же временной промежуток на 11,1 и 57,2%.

5. В пробах крови бычков, получавших наряду с обычным и измельченным рационами целловиридин Г20х, отмечалась тенденция более высокого содержания гемоглобина на 6,6 и 4,3% и общего белка - на 1,3 и 5,7% соответственно, по сравнению со сверстниками из первой группы.

6. Ферментный препарат целловиридин Г20х и физическая форма рационов оказали влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. Развитие бычков II и IV опытных групп происходило более интенсивно, живая масса была выше соответственно на 2,2-4,0 и 0,84-4,9%, чем в остальных группах. Разница в валовом и среднесуточном приростах наибольшей была у бычков IV группы, по сравнению с другими она составила 4,311,5 и 4,05-11,6% соответственно.

7. Использование целловиридина Г20х оказало влияние на мясную продуктивность бычков и качество мяса. Наилучшими убойными качествами характеризовались бычки, получавшие рацион с включением фермента. Они превосходили своих сверстников по массе туши на 2,4%, убойному выходу -на 0,8%, индексу мясности - на 4,6%. Превышение по ККП составила - 0,5%, по ККОЭ-0,61%.

8. Наиболее экономически выгодным при использовании измельченных кормов в рационах молодняка мясного скота с включением в их состав ферментного препарата целловиридин Г20х, что позволяет снизить себестоимость 1 ц. прироста на 0,92-6,12%, и повысить уровень рентабельности на 0,9-7,0%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения рентабельности и увеличения производства говядины при скармливании молодняку крупного рогатого скота рационов в измельченном виде рекомендуется использование ферментного препарата целловиридин Г20х, что позволяет снизить себестоимость 1 ц говядины до 6,1% и повысить рентабельность производства до 7,0%.

2. Полученные экспериментальные данные рекомендуется использовать в дальнейших исследованиях по оптимизации процессов питания и прогнозирования направленности метаболических процессов в организме молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

Заключение

Таким образом, исходя из вышеизложенного, считаем, что вопрос увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных за счет ферментных препаратов, имеет большое научно-практическое значение. Особенно это актуально при изучении эффективности использования ферментных препаратов целлюлозолитического действия в рационах с кормами разной физической формы, что позволит более рационально использовать питательные вещества корма. Кроме того, представляет интерес и применение новых препаратов в кормлении молодняка крупного рогатого скота. К таковым относится целлюлозолитический ферментный препарат целловиридин Г20х., характеристика которого приведена ниже.

Ферментный препарат целловиридин Г20х, производства Бердского завода биопрепаратов, применяется в животноводстве и птицеводстве для повышения питательной ценности кормов с высоким содержанием целлюлозы и других труднодоступных полисахаридов: Р-глюканов, арабиноксиланов и других веществ. Препарат применяют самостоятельно или в составе мульти-энзимных композиций (МЭК СХ1, МЭК СХ2) в комбикормах. Целловиридин Г20х это комплексный ферментный препарат целлюлозолитического действия, продуцируемого микробной культурой Trichoderma reesei. Катализирует расщепление целлюлозы, гемицеллюлозы, пектиновых веществ растительной клетки до моносахаридов. Целлюлазный комплекс целловиридина Г 20х состоит из следующих ферментов-типов: эндо 1, Р-глюканаза, экзо 1,4 - р-глкжаназа, эндо 1,4 - р Д-глюкозидаза. Наряду с ними препарат содержит ге-мицеллюлазы, среди которых большое значение для расщепления арабиноксиланов ячменя, ржи и других зерновых культур имеет ксиланаза. Целловиридин разрушает стенки растительных клеток, в результате чего повышается доступность крахмала, протеина, эндосперма зерна для воздействия ферментов пищеварительного тракта. Повышает переваримость питательных веществ и улучшает их всасывание в тонком отделе кишечника. Устраняет негативный эффект «антипитательных» факторов, влияющих на абсорбцию и использование питательных веществ, улучшает микробиологическую среду кишечника за счет снижения вязкости. Компенсирует дефицит пищеварительных ферментов на ранних стадиях развития и при стрессе, когда запас собственных ферментов лимитирован. Позволяет заменять дорогие компоненты корма (кукуруза, соевый шрот) на более дешевые (ячмень, подсолнечный шрот и жмых, отруби). Целлюлозолитическая активность фермента целловиридин Г20х равна 2000±200, рабочая зона действия рН - 3,5-8,0; температуры - 30-60 °С.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и методы исследований

С целью изучения процессов течения рубцового пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, с использованием в рационах кормления ферментного препарата (целловиридин Г20х) на базе ОПХ «Буртинское» Беляевского района проводились физиологические и балансовые опыты: в период с января 2003 по май 2004 года.

Автореферат диссертации по теме "Влияние целловиридина Г20х на рубцовое пищеварение и обмен веществ молодняка мясного скота при разном типе кормления"

На правах рукописи

ДУСТАНОВ Хабидулла Абдуллович

ВЛИЯНИЕ ЦЕЛЛОВИРИДИНА Г20Х НА РУБЦОВОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ МОЛОДНЯКА МЯСНОГО СКОТА ПРИ РАЗНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животныхи технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства.

Нлувдьш руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Левахин Георгий Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Мирошников Сергей Александрович

доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Иванович

Ведущая организация Башкирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Зашита состоится "¿Л" ^м^-^л-Л 2005г. в "И)" часов на заседании диссертационного совета Д. 005.040.01 в ГНУ Всероссийский научло-исследовательский институт мясного скотоводства. Адрес: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан ».лл.уС ¡тУ # 2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета, к.б.н.

¡//ш/ерЛггс?^

А. Г. Мещеряков

1.0бщая характеристикаработы

Актуальность темы. В повышении продуктивности сельскохозяйственных животных основную роль играют условия питания.

Неполноценность рациона при выращивании и откорме молодняка по отдельным элементам питания ведет к снижению эффективности использования кормов, а, следовательно, и к худшей оплате их продукцией.

Одним из способов повышения использования питательных веществ корма является введение в рационы сельскохозяйственных животных ферментных препаратов, позволяющих ускорять биохимические процессы их расщепления.

Экспериментальные данные по применению ферментных препаратов при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота довольно разноречивы.

Так, исследования Л.Н. Соловьева (1986), В.А Крохиной и др., (2000) показывают, что применение ферментов позволяет сократить сроки откорма и увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных.

Кроме того, в отечественной литературе встречаются малочисленные и разноречивые данные по использованию данных биологически активных веществ в рационах кормления молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

Эффекгивность того или иного ферментного препарата следует изучать применительно к определенным условиям кормления.

В преджелудках жвачных животных переваривается значительная часть корма, и дальнейшее изучение процессов пищеварения в них позволит подойти ближе к разработке способов управления ими.

Поэтому, в теоретическом и практическом плане могут быть важными исследования по изучению особенностей рубцового пищеварения и обмена веществ под влиянием ферментов у жвачных животных мясного направления продуктивности.

Цель и задачи исследований. Изучение процессов преджелудочного пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности при разном типе кормления с использованием в рационах ферментного препарата целловиридин Г20х Данная работа является частью Федеральной научно-технической программы (ВНИИМС) по теме 03.01.01.

В соответствии с указанной целью, в задачи исследований входило:

1. Определить влияние изучаемых факторов на переваримость питательных веществ и степень использования азота и энергии кормов рационов при различных типах кормления.

2. Изучить характер течения азотистого и углеводного обмена в рубце подопытных животных.

3. Определить численный состав и изменение биомассы микроорганизмов рубца в зависимости от типа кормления животных.

4. Провести анализ морфологического и биохимического состава крови подопытных животных.

. 5. Определить влияние изучаемых факторов на интенсивность роста, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.

6. Дать экономическую оценку использования ферментного препарата при различном типе кормления молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

Научная новизна. Впервые изучен характер течения процессов рубцо-вого пищеварения, степень использования питательных веществ кормов и мясная продуктивность у молодняка мясного скота под действием ферментного препарата целловиридин Г20х при разных типах кормления.

Практическая ценность. Полученные в ходе исследований данные позволяют оптимизировать процессы питания молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности при включении в рационы кормления биологически активных веществ, в частности ферментов. Это способствует более рациональному использованию питательных веществ кормов, повышению продуктивности животных при выращивании и откорме. Кроме того, проведенные исследования расширяют наши знания о течении обменных процессов в организме и рубце жвачных животных под действием ферментных препаратов при различном типе кормления.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской и межрегиональной научно-практических конференциях, расширенном заседании научных сотрудников подразделений ВНИИМС (2004,2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Положения, выносимые на защиту:

- использование добавки ферментного препарата целловиридин Г20х в кормлении молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, повышает переваримость питательных веществ рационов, и усвоение азотистой ее части;

- под влиянием ферментного препарата и физической формы рационов изменяется интенсивность течения пищеварительных процессов, протекающих в рубце молодняка мясного скота;

- добавка фермента в рационы кормления животных положительно влияет на интенсивность роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность их выращивания.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 244 источника, в том числе 78 на иностранном языке.

2.Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

С целью изучения процессов течения рубцового пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, с использованием в рационах кормления ферментного препарата (целловиридин Г20х) на базе ОПХ «Буртинское» Беляевского района проводились физиологические опыты: в период с января 2003 по май 2004 года.

Таблица 1

Схема физиологического опыта

Группа Период Порода Продолжителыюсть периода, дней Характер кормления

подготовительный основной

I II 1 казахская белоголовая -II- 30 -II- 60 -//- ОР - сено-концентрат-ный рацион ОР +ЦСЛЛОВИ- ридин Г20 (ОР+ф)

ОР - в виде

мелкоизмель-

I -II- -II- чсяной одно-

родной кор-

о мосмеси

(ОРизм.)

ОРизм. + цел-

П -II- -II- -II- ловиридин

Г20х

(ОРизм. -ф)

Для проведения физиологических исследований (табл. 1) было подобрано 8 бычков 10-месячного возраста, казахской белоголовой породы, двум из которых по методу АААлиева (1987,1998) были установлены фистулы рубца. Подопытных бычков разделили на две группы, по 4 головы в каждой, которые в течение 30 дней находились в условиях подготовительного периода.

Исследования проводились методом периодов: в первый период планировалось проведение физиологического опыта на общехозяйственном рационе (ОР) и общехозяйственном рационе с включением ферментного препарата целловиридин Г20х (ОР+ф.), во второй период использовались аналогичные

рационы в измельченном состоянии (резка 2-3 см.) с включением и без включения ферментного препарата.

Ферментный препарат скармливался подопытным животным в дозе 2,02,5г на голову в сутки.

В течение подготовительного периода эксперимента бычки переводились на привязное содержание, индивидуальное кормление по рационам составленных на основе детализированных норм кормления, разработанных АЛ.Калашниковым и др. (2003) и химического состава кормов Оренбургской области (1994).

В конце каждого основного периода был проведен балансовый опыт по общепринятой методике (Томмэ М.Ф.,1969; Овсянников А.И., 1976), по ое-зультатам, которых определялись коэффициенты переваримости и усвоения питательных веществ, а также эффективность использования азотистой части рационов. Средние образцы кормов (500г), их остатков, пробы кала (3% от веса) были исследованы по методикам зоотехнического анализа и биохимических исследований (Лебедев П.Т., Усович А. Т., 1976; Петухова Е.А., Бес-сабарова Р.Ф. и др., 1981; Разумов ВА, 1986; Ермаков А.И., 1987) в комплексной аналитической лаборатории Всероссийского НИИ мясного скотоводства. С помощью регрессий, предложенных А.П. Калашниковым, Н.И. Клейменовым, В.Н. Бакановым и др. (1985), результатов балансовых опытов, функций ARC (1964, 1984), а также рекомендаций Н.Г. Григорьева и др., (1989) были определены показатели обмена энергии в организме животных.

С целью изучения особенностей рубцового пищеварения были проведены исследования состава рубцовой жидкости. Для этого у фистульных животных брались пробы рубцового содержимого (300 мл) до кормления, через 3 часа после кормления. Пробы фильтровались через 4 слоя марли, в жидкой ее части определялась рН (ионометром ЭВ-74). Подсчет инфузорий проводился микроскопически в счетной камере Горяева. Общий и остаточный азот определялся методом Къельдаля в модификации П.ГЛебедева и А.Т.Усовича (1976), белковый - расчетным путем по разности общего и остаточного азота, аммиак - в чашках Конвея, количество ЛЖК - методом паровой дисстиляции в аппарате Маркгама, описанного А.П.Кротковой и Н.И.Митиным (1957).

В крови и сыворотке крови подопытных животных были определены кислотная емкость по Неводову, гемоглобин - гемометром Сали, общее количество лейкоцитов и эритроцитов в счетной камере Горяева, общий белок - рефрактометрическим методом, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге (Колб В.Г., Камыпшиков B.C., 1982), общий кальций - комплек-сометрическим методом (Васильева Е.А, 1974), фосфор - по Бригсу (Лебедев П.Г., Усович АЛ1., 1976).

С целью изучения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота и определения экономической эффективности включения в их кормовые рационы целловиридина Г20х после проведения физиологических исследований был проведен научно-хозяйственный опыт на 40 бычках казахской белоголовой породы (четыре группы по 10 голов в каждой).

Контроль за ростом подопытных животных проводился путём индивидуального ежемесячного взвешивания утром до кормления. Исходя из полученных данных, рассчитывался валовой и среднесуточный приросты, в среднем по группе, определялась относительная скорость роста с использованием формулы С. Броди.

С целью изучения мясной продуктивности подопытных бычков, качества мяса, коэффициентов конверсии кормового протеина (ККП) и энергии (ККОЭ) в мясную продукцию в начале и в конце опыта были проведены контрольные убой бычков по три головы из Ш и IV группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). Убойные качества животных оценивали по предубойной массе, массе парной туши, убойному выходу, массе внутреннего сала, массе костей. Химический анализ образцов мяса и внутреннего сала проводили в лаборатории института по методике ВНИИМС (1984).

Морфологический состав туши определяли при обвалке охлажденнол в течение 24 часов правой полутуши. В средних пробах мяса-фарша определяли влагу, белок, жир и золу, в сале - влагу, белок, жир, золу, йодное число Гюбля, температуру плавления, а в длиннейшей мышце спины, кроме этих показателей, определяли содержание триптофана - по методу В.Вербицкого и Д.Детерджа (1954), оксипролина - по методу М.А.Логана и Р.Е.Неймана (1950) в модификации Т.Ф.Красилъниковой и др. (1968). На основании полученных данных по убою и химического состава определяли выход основных питательных веществ и энергии. Проводилась оценка подопытных бычков по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции (ВАСХНИЛ, 1983).

В конце исследований на основании данных по затратам на выращивание бычков и стоимости реализованной продукции была определена экономическая эффективность используемых рационов (МСХ СССР, ВАСХНИЛ, 1983).

Результаты всех исследований обрабатывались методом вариационной статистики, а корреляционный анализ данных проведен с применением табличного процессора MS Excel 7.0. Достоверность отличия показателей в подопытных группах был вычислен с привлечением коэффициента Стьюдента, используемого для рядов с малым числом вариант (Лакин Г.Ф., 1980).

2.2 Результаты собственных исследований 2.2.1. Кормление подопытных животных

Рационы кормления подопытных бычков обеих групп на протяжении двух периодов исследований были одинаковыми сбалансированы по основным питательным веществам и рассчитаны на получение среднесуточных приростов не менее 900-1000 г. Животные второй группы получали вместе с основным кормом добавку ферментного препарата целловиридин Г20х (в дозе 2,0-2,5г. на голову в сутки). Основной рацион бычков во второй опытный период скармливался в виде резки (размер 2-3 см).

При кормлении подопытных животных использовались корма: сено житняковое, сено кострецовое, ячмень дробленый, жмых подсолнечниковый, патока кормовая (табл.2). Потребность в минеральных веществах обеспечивалась за счет кормов рационов и минеральных подкормок.

Таблица 2

Фактические рационы кормления подопытных животных __(килограмм на голову в сутки)

Корм Ралион

ОР ОР+ф. ОР изм. ОРизм.+ф.

группа

I П I II

Сено житняковое 2,68 2,75 3,26 3,46

Сено кострецовое 3,76 3,86 3,78 3,93

Ячмень дробленый 2,5 2,5 3,0 3,0

Жмых подсолнечниковый 0,5 0,5 0,5 0,5

Патока кормовая 0,3 0,3 0,3 0,3

В рационе содержится:

сухого вещества, кг 7,5 7,7 8,4 8,7

обменной энергии, МДж 71,9 73,1 80,3 83,2

сырого протеина, г 959,0 971,1 1062,2 1027,0

переваримого протеина, г 657,8 665,1 722,9 737,7

сырой клетчатки, г 1934,2 1978,5 2124,1 2214,4

Концентрация обменной

энергии, МДж/кг СВ 9,6 9,5 9,6 9,6

Исходя из анализа фактических рационов кормления (табл.2), отмечаем, что подопытные животные, получившие с кормом ферментный препарат целлоьиридин Г20х (вторая группа), потребили сухого вещества на 2,7% больше в первом периоде и на 3,6% - во втором, чем бычки первой группы. Поедаемость грубых кормов бычками второй группы была выше в обоих периодах: сена житнякового - на 2,6-6,1%, сена кострецового - на 2,7-4,0%, причем, во втором периоде разница была более заметной. Поедаемость зерновых кормов и отходов технических производств была равна 100%. В целом, по первой группе поедаемость грубых кормов составила 89,3-94,5%, по второй группе - 91,6-98,8%.

2.2.2. Переваримость питательных веществ рационов

Из приведенных (рис.1) данных видно, что наиболее высокая переваримость питательных веществ рациона в обоих опытных периодах была у животных второй группы.

Рис.1 Разница в количестве переваренных питательных ^ веществ по периодам опыта, %

16 14 12 10 8 6 4 2 О

I

-2

питательные вещества 1 группа ♦ 1 период ■ 2 период

В первом периоде переваримость сырого протеина была выше на 7,3% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 7,0% (Р<0,05). По остальным показателям разница была недостоверной и составила по сырому жиру 4,6 %, безазотистым экстрактивным веществам - 1,9%, сухому и органическому веществам -1,6 и 1,8%.

Во втором периоде коэффициент переваримости сырой клетчатки у второй опытной группы был более высоким, а разница по сравнению со сверстниками из первой группы составила 12,7% (Р<0,02).

Разница по переваримости сырого протеина составила 13,9% (Р<0,05) в пользу бычков, получавших с измельченным кормом ферментный препарат целловиридин Г20х. В то же время в этот период отмечалось более высокое переваривание сырого жира (на 6,6%) у бычков первой группы и практически одинаковое переваривание безазотистых экстрактивных веществ.

2.2.3 Использование азота корма

У подопытных животных обеих групп баланс азота был положительным, как в первом, так и во втором периодах опыта, но степень его использования была разной (табл.3).

Разница в количестве принятого подопытными животными с кормом азота была незначительной. В первом периоде она составила 1,3%, во втором - 2,3%, в пользу животных второй группы, получавших с кормом ферментный препарат и была статистически недостоверной.

Таблица 3

Использование азота корма подопытными бычками _ (грамм на голову в сутки)_

Показатель Период

1 2

рацион

ОР ОР+ф. ОРизм. ОРизм.+ф.

Принято всего 159,3±0,41 161,3±0,47 172,3±0,23 176,2±0,',5

Выделено с калом 47,8±0,21 45,1±1,88 67,4±2,92 , 56,8±0,23

Переварилось 111,5±0,38 116,2±1,44 104,9±2,82 119,3±0,61*

Выделено с мочой 84,0±0,75 87,3±1,47 80,3±2,47 89,8±0,86

Отложено в теле 27,3±0,47 28,2±0,24 24,6±0,39 29,5±0,2§*

Коэффициенты

использования, %:

от принятого 17Д±0,34 17,5±0,14 14,3±0,22 16,8±0,22*

от переваренного 24,5±0,52 24,3±0,38 23,5±0,51 24,7±0,35

Примечание: * Р<0,05

Тип кормления оказал заметное влияние на выделение азота с калом, которого у подопытных животных, получавших измельченный корм выделилось на 18,7% (Р<0,05) больше. Добавка к основному рациону целловириди-на оказала меньшее влияние на этот показатель и разница между группами составила 5,9% в пользу бычков, не получавших препарат. Переваримость азота в первом периоде у бычков второй группы была выше и составила 72,0% против 69,9% у сверстников первой группы. Во втором периоде различие между группами было более существенным: 27,7% - у бычков второй группы и 60,9% - у первой (Р<0,05).

Разница между второй и первой группами по азоту, выделенного с мочой составила в первом периоде 3,9%, во втором - 11,8%.

Скармливание подопытным животным с рационами ферментного препарата способствовало более эффективному использованию азота корма. В первом периоде в организме бычков второй группы его отложилось на 5,5% больше, чем в первой. Но наиболее заметная и достоверная разница наблюдалась во втором периоде, где она составила 19,9 % (Р<0,05).

2.2.4 Продуктивное использование энергии рационов

По периодам опыта отличия в потреблении валовой энергии составляли 11,3-13,6% и обуславливались в основном типом кормления. Разница между сравниваемыми группами по этому показателю была незначительная, хотя у животных, получавших дополнительно к рациону целловиридин, наблюдалась тенденция к большему ее потреблению, которая составляла 1,63,2% (рис.2).

Рис.2 Разница в поступлении и использовании энергии % рационов, %.

0-1-1-1-1-1-

Валовая Переваримая Обменная Поддержания Продукции Энергия

-1 группа 1 период -ш~2 период

Потери энергии с калом повлияли на показатели переваримости энергии. Наиболее высокими они были во второй группе - на 4,3 и 7,2% (Р<0,05), чем у бычков, получавших контрольные рационы.

В первом периоде значение обменной энергии у животных второй группы была на 4,4% выше, чем в первой группе, во втором периоде эта разница составила 6,4% (Р<0,05).

Из общего количества обменной энергии на поддержание жизнедеятельности организма животных было затрачено приблизительно одинаковое ее количество, как в первой, так и во второй группах. В то же время чистой энергии на продукцию было больше отложено, а организме подопытных животных, получавших с целым и измельченным кормом целловиридин Г20х. В первом периоде чистой энергии на продукцию было затрачено 15,9 МДж, во втором -18,8 МДж, это на 6,7 и 10,6% больше, чем в первой группе.

2.2.5 Характеристика рубцового пищеварения

2.2.5.1 Интенсивность течения процессов ферментации углеводов и белков в рубце животных

В первый период исследования общая концентрация летучих жирных кислот до кормления в первой группе была несколько выше (4,5%), чем во второй группе (рис. ЗА).

В то же время через три часа после кормления общая концентрация ЛЖК во второй группе повысилась на 9,1% по сравнению с аналогичным показателем у бычков первой группы (г=0,803; Р<0,05; у=3,52+0,50х).

Во второй период наблюдалась обратная картина: наибольший показатель отмечался во второй группе и составил 8,1 ммоль/100 мл рубцовой жид-

кости, что на 12,3% выше, чем в первой группе (г=0,997; Р<0,05; у=3,42+0,43х).

Рис.3 Колебания значений основных метаболитов в рубцовой жидкости подопытных бычков

А) Летучие жирные кислоты

Через три часа после кормления общая концентрация ЛЖК была выше, чем в первом периоде и составила 14,65 ммоль/ЮОмл во второй группе и

10,02 ммоль/ЮОмл - в первой. Разница между группами была достоверной и составила 46,2% (Р<0,05).

Колебания концентрации водородных ионов до кормления у подопытных животных были незначительны и находились в пределах 6,78-6,93 единиц (слабокислая реакция). Однако у бычков первой группы величина рН как в первом периоде, так и во втором была выше соответственно на 1,8 и 0,9%.

Наиболее резкое снижение концентрации водородных ионов наблюдалось у животных второй группы, которое составило в первом случае 3,0%, во втором - 4,6% (рис.ЗБ).

Наибольшая концентрация аммиака до кормления в первый период, наблюдалась у бычков, получавших основной рацион, которая была на 25,4% больше, чем у сверстников второй группы (рис.ЗВ). Через три часа после кормления разница между подопытными группами была несколько выше, чем до кормления - 25,7% (г=0,644; Р<0,05;у=5,01+0,93х).

Во второй период исследований до кормления значения концентрации аммиака в пробах рубцовой жидкости были наибольшими у подопытных животных, получавших с измельченным кормим ферментный препарат целло-виридин Г20х, разница составила 18,9%. Через три часа после кормления она повысилась до 20,5% (г=0,776; Р<0,05; у=2,49+0,67х).

2.2.5.2 Характер течения азотистого обмена в рубце бычков

Соотношение отдельных фракций азота в рубцовой жидкости и их концентрация значительно варьировали в зависимости от группы животных и периода исследований.

Рис.4 Колебания значений общего азота в рубцовой жидкости подопытных бычков

В первый период исследований, через 3 часа после начала кормления, значения общего азота (рис.4) были высокими у бычков второй группы, которые превосходили сверстников из первой на 7,6% (г=0,951; Р<0,05; у=99,7+0,44х). Увеличение общего азота в рубцовой жидкости подопытных животных происходило за счет белкового азота, уровень которого составил в первой и второй группах соответственно 60,4 и 61,0% к общему азоту. Через

три часа после начала кормления, соотношения белкового азота к общему в этих группах составили 66,1 и 70,5%.

В целом же в зависимости от времени взятия пробы рубцовой жидкости концентрация белкового азота у бычков второй группы была выше, чем у сверстников из первой - на 1,6 и 14,7% (р=0,987; Р<0,05; у=55,6+0,48х).

Количество остаточного азота достоверно снижалось в рубцовой жидкости бычков первой группы на 9,9% (Р<0,05) и на более значительную величину во второй группе - на 16,0%.

Во второй период исследований концентрация общего азота в рубцовой жидкости подопытных животных второй группы была выше, чем в первой: до кормления - на 8,0%, через три часа после начала кормления на - 15,6% (г=0,922; Р<0,05; у=86,9+0,45х).

Через три часа после начала кормления концентрация белкового азота увеличилась в первой группе на 16,3%, во второй - на 38,1% (г=0,561; Р<0,02; у=75,7+0,21х), при этом разница между группами увеличилась на 44,4%(Р<0,02).

До кормления в рубцовой жидкости бычков второй группы содержалось достоверно низкое количество остаточного азота - на 8,4% (Р<0,05), чем в первой группе. Через три часа после начала кормления данная разница увеличилась до 25,6% (Р<0,05).

2.2.5.3 Изменение состава микрофлоры рубца

В первом периоде до кормления общее количество инфузорий в первой группе было равно 356,1 тыс/мл, что превосходило аналогичный показатель сверстников второй группы на 15,3 тыс. /мл. рубцовой жидкости. В то же время через три часа после начала кормления наблюдалась обратная картина, разница между группами составила 9,4 тыс/мл рубцовой жидкости в пользу бычков, получавших с кормом ферментный препарат целловиридин Г20х. Наиболее заметное снижение количества инфузорий, за трехчасовой промежуток времени отмечалось у животных первой группы - на 39,1% (Р<0,05) и менее значительное у сверстников второй группы - на 33,6% (Р<0,05).

Во второй период исследования, до кормления количество инфузорий было больше во второй группе - 322,7 тыс/мл рубцовой жидкости, что на 21,0 тыс/мл превосходило значение бычков, получавших измельченный корм. Через три часа после начала кормления данная разница увеличилась на 9,6%. Как и первом периоде, во втором заметно высокое снижение количества инфузорий произошло в первой группе - на 34,4% (Р<0,05), против 32,6% во второй.

Протозойная биомасса находилась в прямой зависимости от количества инфузорий в рубцовой жидкости. В первом периоде снижение биомассы простейших за три часа произошло на 13,8% в первой группе и на 29,2% - во второй. Разница до кормления между группами была незначительной - 6,4%, в то время, как через три часа после начала кормления она составила 20,8°/%

Биомасса бактерий во второй группе превалировала над таковой сверстников ьервой группы: до кормления на 13,3%, через три часа - на 11,1%.

Во второй период исследования биомасса простейших до кормления в обеих группах находилась на одном уровне, но через три часа во второй группе она увеличилась на 23,8%. В то же время биомасса бактерий рубца бычков, получавших ферментный препарат, превосходила аналогична показатель сверстников первой группы: до кормления - на 72,7%, через три часа после кормления - на 57,2%.

2.2.6 Интерьерные особенности подопытных животных

Морфологические и биохимические показатели крови в период проведения исследований находились в пределах физиологической нормы. В зависимости от характера кормления и использования ферментного препарата целловиридин Г20х наблюдались лишь некоторые изменения в ее показателях.

В первый период содержание гемоглобина во второй группе подопытных животных, получавших с кормами ферментный препарат, превышало аналогичный показатель сверстников первой группы на 6,6%. Содержание общего белка в сыворотке крови бычков первой группы была на 1,3% ниже, чем во второй группе, а альбуминов - на 0,14%. Концентрация а и у-глобулинов в первой группе было больше на 0,56 и 0,16%, ß-глобулины уступали сверстникам из второй группы на 0,59%.

Во втором периоде исследований содержание гемоглобина во второй группе превышало данный показатель сверстников первой группы на 4,3%. Уровень общего белка в сыворотке крови бычков второй группы на 5,7% превышал значения животных первой группы, а альбуминов - на 0,69%. Концентрация альбуминов в крови бычков, потреблявших измельченный корм, имела более низкие значения (на 7,3-6,1%), однако это компенсировалось более высоким содержанием глобулиновой фракции в крови живогных при данном характере кормления. Из белковых фракций наибольшее содержание приходилось на долю глобулинов, хотя достоверных различий между группами не установлено.

2.2.7 Научно-хозяйственный опыт

2.2.7.1 Кормление подопытных животных

Бычки П группы больше потребили грубых кормов, чем сверстники 1-й группы: сена житнякового - на 0,5-8,1%, кострецового - на 1,3-3,6%. В то же время поедаемость грубых кормов (в виде резки) в III и IV группах была несколько выше и составила 96,1 и 98,2% соответственно. Использование цел-ловиридина в кормлении подопытных животных. II и IV групп увеличило потребление сухого вещества на 3,1 и 5,7% соответственно по сравнению с I и III группами. Обменной энергии - на 37,0 и 25,0 МДж; сырого протеина - на

38,9 и 32,8 г.; переваримого протеина - на 9,4 и 9,6 г.; сырой клетчатки - на 123,1 и 138,0 г.

2.2.7.2 Рост и развитие подопытного молодняка

Развитие бычков II группы происходило более интенсивно, чем сверстников 1-й (табл.4).

Таблица 4

_Интенсивность роста подопытных бычков_

Показатель I П Ш IV

Живая масса, кг:

на начало опыта 249,6±6,69 252,2±7,47 246,7±6,61 249,5±8,11

на конец опыта 383,8±6,14 392,4±4,17 377,3±8,51 395,7±7,11

Среднемесячный при-

рост массы тела, кг/гол. 26,7±4,04 27,9±3,01 26,1*3,21 29,1±4,21

Среднесуточный

прирост, г/гол. 891,3±26,8 931,8±27,2 866,0±21,5 969,6±30,1

Среднемесячная

скорость роста, % 8,6 8,8 8,4 9,2

Так, разница по живой массе между группами в начале опытного периода составила 2,6 кг (1,0%), в конце периода - 8,6 кг, или 2,3%.

В то же время разница между Ш и IV группами в конце опытного периода была более высокой и составила 18,4 кг, или 4,8%, в пользу бычков IV группы. Разница в начале опыта, как и в первом случае, была незначительной и составила 2,8 кг, или 1,1%.

В среднем среднемесячный прирост за опытный период в IV опытной группе был на 8,9% выше, чем в I группе на 4,3% - во 11-й и на 11,5% - в Ш-й группах. За период опыта среднесуточный прирост был наиболее высоким в IV опытной группе и составил 969,6 г., что превышало аналогичный показатель сверстников 1-й группы - на 8,8%, П-й опытной группы - на 4,1%, Ш-й опытной группы - на 11,6%.

За весь период исследований относительная скорость роста подопытных животных имела высокие показатели в IV-й опытной группе и более низкие в 3 и 1-й опытных группах.

2.2.8 Мясная продуктивность подопытных бычков

2.2.8.1 .Результаты контрольного убоя

Результаты убоя показывают, что от бычков- IV опытной группы получены более тяжелые туши - на 4,9 кг (2,4%) против III опытной (табл.5).

Для IV опытной группы характерно большее отложение внутреннего жира - на 6,6 кг (5,0%). По убойной массе бычки IV опытной группы превос-

ходили своих сверстников из III группы на 5,5 кг (2,5%), а по убойному выходу - на 0,8%.

Таблица 5

Результаты контрольного убоя подопытных животных в 15 - месячном возрасте

Группа Показатель

Преду-бойная масса, кг Масса парной туши, КГ Выход парной туши, % Масса внутреннего сала, кг Выход внутреннего сала, % Убойная масса, кг Убойный выход, %

ш IV 373,3±г,72 382,fei,61 205,9±1,21 210,8±1,16 54,4*0,82 55,1±0,72 12,1±1,46 12,7±1.27 3,2±0,91 3,32±0,68 218,0±1,74 223,5±1.78 57,б±0,81 58,4±0,62

2.2.8.2 Морфологический состав туш

В результате проведенной обвалки установлено, что в туше бычков IV опытной группы абсолютной массы мякоти оказалось больше на 4,8 кг (3,0%), при одинаковом содержании костей и меньшем содержании сухожилий и связок - на 0,5 кг (6,5%).

Индекс мясности был несколько выше во IV опытной группе (на 4,6%) также как и отношение съедобной части туши к несъедобной (на 3,8%).

2.2.8.3 Химический состав мяса фарша, длиннейшей мышцы с.ш-ны и внутреннего жира

Бычки IV опытной группы в отличие от сверстников III опытной группы имели пониженное содержание в мясе-фарше влаги и повышенное - жира.

В мясе-фарше бычков IV опытной группы содержалось больше сухого вещества на 2,07%, протеина - на 0,34%, жира - на 1,64%.

Энергетическая ценность мяса в III опытной группе составила 7,1 МДж или 169,6 ккал, в IV - 7,8 МДж или 186,3 ккал, разница между группами составила 16,7 ккал, или 9,8%, в пользу бычков, получавших с кормом ферментный препарат. В данном опыте содержание неполноценных белков (оксипролин) в IV опытной группе было ниже на 6,05 мг%, а полноценных. (триптофана) выше на 16,59 мг% по сравнению с Ш группой. Поэтому белковый качественный показатель (БКП) в IV группе был выше на 20,0%. Внутренний жир бычков IV опытной группы содержал больше сухого вещества на 1,98%, протеина - на 0,59% и практически одинаковое количество золы по отношению к сверстникам 3 опытной группы.

2.2.8.4 Конверсия протеина и энергии корма в продукцию

В результате проведенных исследований было установлено, что более высокой трансформацией питательных веществ корма в продукцию характеризуются животные IV опытной группы. Бычки этой группы превосходили сверстников Ш группы по отложению белка в тканях тела на 4,6%, жира - на 14,7%, энергии - на 12,3%.

Выход пищевого белка на 1 кг съемной живой массы в IV опытной группе составил 93,1 г, жира - 78,9 г., энергии - 5,31 МДж, что на 3,8; 13,8 и 9,7% выше, чем у молодняка Ш опытной группы соответственно.

В результате коэффициенты конверсии протеина (ККП) и обменной энергии (ККОЭ) у бычков, получавших добавку фермента, оказались выше. Это превышение соответственно составило по ККП - 0,5%, по ККОЭ - 0,61% в пользу животных IV опытной группы.

2.2.9 Экономическая эффективность выращивания подопытных животных

Наиболее высокими общие затраты при выращивании подопытного молодняка были в IV опытной группе - 3755,7 руб., что на 235,3 руб. выше, чем в I группе, на 120,5 руб. - во II и на 182,1 руб. - в Ш-й (табл.6).

Таблица 6

Экономическая эффективность выращивания молодняка,

_ рубЛгол. (в ценах 2004 г.)_

Рацион

Показатель ОР ОР+ф. ОРизм. ОРизс+ф

группа

I II Ш IV

Валовой прирост, кг\гол 134,2 140,2 130,6 146,2

Общие затраты, в т.ч.: 3520,4 3635,2 3573,6 3755,7

на корма 2519,1 ' 2574,9 2577,7 2736,4

Себестоимость 1 ц. прироста 2623,2 2592,8 2736,3 2568,9

Сумма выручки, руб 4026,0 4206,0 3918,0 4386,0

Прибыль, руб 505,6 570,8 344,4 630,3

Уровень рентабельности, % 14,3 15,7 9,6 16,6

Последнее обстоятельство отразилось на увеличении стоимости кормов, которая в IV группе было наиболее высокой. Разница по сравнению с I группой составила 217,3 руб., со П-й -161,5 руб. и с Ш-й - 158,7 руб.

Прибыль, полученная в данном научно-хозяйственном опыте, наибольшей оказалась у животных II и IV опытных групп. Разница в сравнении с I и 3 группами была равна 65,2-226,4 рубля и 124,7-285,9 рубля соответственно.

Уровень рентабельности, который является важным экономическим показателем и характеризует окупаемость производственных затрат, имел высокое значение у животных IV группы. Разнила с I группой составила -2,3%, со П-й - 0,9% и с Ш-й - 7,0%.

4. Выводы

1. У бычков, получавших с обычным и измельченным рационами ферментный препарат целловиридин Г20х, установлено лучшее переваривание сырого протеина и сырой клетчатки соответственно на 7,3 (Р<0,05) и 7,0% (Р<0,05) и на 13,9 (Р<0,05) и 12,7 % (Р<0,02). У них отмечалось достоверно большее отложение азота корма в теле на 5,5 и 19,9% (Р<0,05) и потребление обменной энергии рационов - на 4,3 (Р<0,05) и 6,4 % (Р<0,05), и ее продуктивное использование (6,7 и 10,5%).

2. Уровень общей концентрации летучих жирных кислот, через 3 часа после кормления, в рубцовой жидкости бычков, получавших ферментный препарат целловиридин Г20х, был выше: в первый период - на 9,0%, во второй - на 46,2% (Р<0,05). Наибольшее снижение значений показателя водородных ионов (рН) наблюдалось у бычков на измельченных рационах (на 3,3-4,6%) при относительном увеличении в их рубцовой жидкости концентрации аммиака - на 36,0 и 37,8%.

3. Достоверно большее содержание общего и белкового азота в рубцовой жидкости бычков, через 3 часа после кормления, обнаружено на обычном (на 7,6 и 14,7%) и измельченном (на 15,6 и 44,3%) рационах с включением ферментного препарата. При сравнительно низком содержании остаточного азота - на 6,2 и 25,6% (Р<0,05).

4. Снижение численности общего количества инфузорий за трехчасовой период исследования наименьшим было у бычков на рационах с включением целловиридина Г20х: на 50,6% (Р<0,05) - на обычном и на 48,4% (Р<0,05) - на измельченном типе кормления. Установлено более высокое содержание бактериальной биомассы за этот же временной промежуток на 11,1 и 57,2%.

5. В пробах крови бычков, получавших наряду с обычным и измельченным рационами целловиридин 120х, отмечалась тенденция более высокого содержания гемоглобина на 6,6 и 4,3% и общего белка - на 1,3 и 5,7% соответственно по сравнению со сверстниками из первой группы.

6. Ферментный препарат целловиридин Г20х и физическая форма рационов оказали влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. Развитие бычков II и IV опытных групп происходило более интенсивно, живая масса была выше соответственно на 2,2-4,0 и 0,84-4,9%, чем в остальных группах. Разница в валовом и среднесуточном приростах наиболь-

шей была у бычков IV группы, по сравнению с другими она составила 4,311,5 и 4,05-11,6% соответственно.

7. Использование целловиридина Г20х оказало влияние на мясную продуктивность бычков и качество мяса. Наилучшими убойными качествами характеризовались бычки, получавшие рацион с включением фермента. Они превосходили своих сверстников по массе туши на 2,4%, убойному выходу -на 0,8%, индексу мясности - на 4,6%. Превышение по ККП составила - 0,5%, по КК0Э-0,61%.

8. Наиболее экономически выгодным при использовании измельченных кормов в рационах молодняка мясного скота с включением в их состав ферментного препарата целловиридин Г20х, что позволяет снизить себестоимость 1 ц. прироста на 0,92-6,12% и повысить уровень рентабельности на 0,9-7,0%.

5. Практические предложения

1. Для повышения рентабельности и увеличения производства говядины при скармливании молодняку крупного рогатого скота рационов в измельченном виде рекомендуется использование ферментного препарата цел-ловиридин Г20х, что позволяет снизить себестоимость 1 ц говядины до 6,1% и повысить рентабельность производства до 7,0%.

2. Полученные экспериментальные данные рекомендуется использовать в дальнейших исследованиях по оптимизации процессов питания и прогнозирования направленности метаболических процессов в организме молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

6. Библиографический список публикаций по теме диссертации

1. Дускаев Г. К., Дустанов Х.А. Влияние ферментного препарата на гематологические показатели крови жвачных в зависимости от характера кормления // Молодые ученые в решении региональных проблем АПК / Сб. научн. тр. межрег. науч.-практ. конф. СГСХА - Самарская обл., п.Устькинельскчй, 2004.-С.16-17.

- 2. Дустанов ХА, Левахин Г.И., Дускаев Г.К Зависимость поедаемости кормов от некоторых факторов кормления // Научные и практические аспекты повышения производства с.-х. продукции / Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С.48-49

3. Дускаев ПК., Дустанов ХА Продуктивное использование энергии рационов жвачными животными // Научные и практические аспекты повышения производства с.-х. продукции / Материалы Всерос. науч.-практ. конф.

- Оренбург, 2004. - С.47-48.

4. Левахин Г.И., Дустанов ХА, Дускаев Г.К. Использование ферментного препарата в кормлении молодняка мясного скота // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства / Матер, межд. науч.-практ. конф.

- Республика Беларусь, г. Горки, 2005 - вып.8 (в печати).

ДУСТАНОВ Хабидулла Абдуллович

ВЛИЯНИЕ ЦЕЛЛОВИРИДИНА Г20Х НА РУБЦОВОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ МОЛОДНЯКА МЯСНОГО СКОТА, ПРИ РАЗНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Печ. листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 76 Формат 60x90/16 Издат. центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29

Í354