Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние транспортного стресса у бычков черно-пестрой породы разной стрессоустойчивости на качество говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Степанов, Александр Владимирович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Понятие и механизм развития стресса

1.2 Влияние транспортного стресса на организм бычков

1.3 Влияние стресса на качественные характеристики мяса

1.4 Использование биологически активных веществ для предупреждения стресса у животных

2. Материал и методика исследований

3. Собственные исследования 34 3.1 Определение типа стрессоустойчивости бычков

3.2. Клинико-физиологические и гематологические показатели бычков до и после транспортировки

3.3. Сравнительная оценка качества мяса бычков с разным типом с разным типом стрессоустойчивости при транспортном стрессе

3.4. Влияние БАД ферроуртикавит на качество мяса стрессочувствительных бычков при транспортном стрессе

3.5. Экономическая эффективность применения БАД ферроуртикавит бычкам при транспортном стрессе 85 Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние транспортного стресса у бычков черно-пестрой породы разной стрессоустойчивости на качество говядины"

Актуальность. Одной из важных задач государственной политики в области здорового питания и исполнительных органов власти является реализация мероприятий по гармонизации показателей качества пищевых продуктов в соответствии с рекомендациями международных организаций ФАО/ВОЗ, ведущих производителей пищевых продуктов и продовольственного сырья в мире, позволяющие вступление России во Всемирную торговую организацию.

На заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации 17 июня 2005 года по актуальным проблемам улучшения сельскохозяйственного производства было обращено особое внимание на первичную переработку и качество мяса.

Мясо является одним из наиболее ценных продуктов питания. В нем содержатся все питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма человека.

Многие сельскохозяйственные предприятия осуществляют транспортировку животных из хозяйств по выращиванию и откорму скота до пунктов убоя и производства мясопродуктов. Во время перевозки, реализации и переработки скота действуют многочисленные стресс-факторы, которые вызывают в организме эндокринно- метаболические сдвиги. В результате изменения гомеостаза происходят ощутимые потери количества и качества продукции.

Технологические свойства мяса, пищевая, энергетическая ценность, безопасность и другие показатели во многом зависят от действия стресс -факторов. Мясо становится темным, плотным и сухим, в нем быстро развивается микрофлора (Ю.П.Фомичев, Д.Л. Левантин, 1981; Ф.М. Сизов, В.И. Левахин, 1999; Г.И. Бельков, 1987; A.M. Монастырев, 2000; Н.Г. Фенченко, 2005, В.М. Позняковский, 2005).

Повышение качества мяса на всех этапах производства является актуальным направлением исследований.

Проблема стресса и сохранение качества мяса может решаться путем использования биологически активных добавок (БАД).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение качества мяса с разным типом стрессоустойчивости бычков и разработка рекомендаций по улучшению качества говядины при транспортном стрессе у животных. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Определить стрессоустойчивость у транспортируемых бычков.

2. Изучить гематологические показатели у подопытных животных до и после транспортировки.

3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса.

4. Изучить влияние БАД ферроуртикавит на качество мяса стрессочувствительных бычков.

5. Дать экономическую оценку использования биологически активной добавки при транспортном стрессе.

Научная новизна результатов исследований. Установлена взаимосвязь между стрессоустойчивостью бычков, качеством мяса и гематологическими показателями. Разработан «Способ определения стрессоустойчивотси бычков» патент № 2292197. Определена возможность повышения качественных характеристик говядины за счет предупреждения транспортного стресса у молодняка крупного рогатого скота путем использования биологически активной добавкой ферроуртикавит.

Практическая ценность работы. В производственных условиях при транспортном стрессе у бычков доказана эффективность использования БАД ферроуртикавит для улучшения качества говядины. Результаты исследований позволяют внести соответствующие рекомендации при транспортировки животных, направленные на сохранения качественных характеристик мяса. Разработанное в ходе исследований изобретение «Способ определения стрессоустойчивости у бычков» может быть рекомендовано для дальнейшего использования в скотоводстве и мясной промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях УГАВМ (2004 - 2007 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и растениеводства», посвященной 75- летию УГАВМ (2005), межкафедральном заседании по рассмотрению материалов диссертации (2007 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 в рецензируемой печати. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь стрессоустойчивости бычков с качественными характеристиками мяса и морфоиммунобиохимическими показателями крови при транспортном стрессе.

2. Влияние ферроуртикавита на качество говядины в период транспортировки.

3. Обоснование экономической целесообразности использования Б АД ферроуртикавит при транспортировке бычков.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 21 таблицей и 13 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Степанов, Александр Владимирович

Выводы

1. С увеличением уровня стрессоустойчивости потери живой массы при транспортировке снижаются. Потери живой массы во второй группе составили 14,2 кг, или 3,1 % (Р<0,05), в то время как в первой 17,5 кг, или 3,9 % (Р<0,01), соответственно.

2. Тип стрессочувствительности бычков оказал существенное влияние на мясную продуктивность. Масса парной туши стрессоустойчивых бычков была выше на 1,7 % , убойная масса на 3,2% (Р<0,05) соответственно. Убойный выход в группе стрессоустойчивых животных составил 54,7 %, в то время как у стрессочуствительных-53,7%.

3. Мясо стрессоустойчивых бычков при транспортном стрессе выше по качественным характеристикам мяса стрессочуствительных. Содержание летучих жирных кислот (ЛЖК) в мясе стрессоустойчивых бычков ниже на 7,7%, амино-амичного азота (AAA) на 7%, рН на 7% (Р<0,05), уровень потерь при тепловой обработки на 4,9%, количество гликогена было выше на 9%, водосвязывающая способность (ВСС) на 5,6%, аминокислот на 7%. БКП в мясе стрессоустойчивых бычков составил 5,74, стрессочуствительных -5,05. Аминокислотный индекс 1,6 и 1,5 соответственно.

4. По гематологическим показателям стрессоустойчивые бычки в период транспортировки отличаются более высокими адаптационными возможностями. После транспортировки у стрессоустойчивых бычков наблюдается достоверное повышение уровня гемоглобина на 6,4 %(Р<0,05), количества эритроцитов на 13,9 %(Р<0,05), лейкоцитов на 47 %(Р<0,01), глюкозы на 41% и уменьшения числа эозинофилов на 13,8%. У стрессочувствительных бычков- количество гемоглобина возросло на 19,8 %(Р<0,001), эритроцитов на 24 %(Р<0,05), лейкоцитов на 64%(Р<0,01), эозинофилы снизились на 35%(Р<0,05).

5. Использование ферроуртикавита бычкам позволяет снизить потери живой массы при транспортном стрессе на 1,3%.

6. Определено положительное влияние БАД ферроуртикавита, включенных в рацион бычкам в дозе 100 мг/кг живой массы в течение 14 дней до транспортировки на качественные характеристики мяса. Отмечено повышения гликогена на 21,2% (Р<0,001), молочной кислоты на 6% (Р<0,05), глутаминовой кислоты на 6,9%, а также валина на 8,4, метионина 29,6%, БКП на 9%, ВСС на 11%, снижение рН на 4,8% (Р<0,05).

7. Экономический эффект при использовании ферроуртикавита бычкам при транспортном стрессе в расчете на 1 голову составил 124 рубля. На 1 рубль дополнительных затрат получено 2,6 рубля прибыли.

Практические предложения

Для снижения потерь живой массы бычков в период транспортировки, улучшения качественных характеристик говядины рекомендуется бычкам дополнительно к основному рациону применять БАД ферроуртикавит в течение 14 дней до перевозки в дозе 100 мг/кг живой массы ежедневно.

Автореферат диссертации по теме "Влияние транспортного стресса у бычков черно-пестрой породы разной стрессоустойчивости на качество говядины"

На правах рукописи

Степанов Александр Владимирович

Влияние транспортного стресса у бычков

черно-пестрой породы разной стрессоустойчивости на качество говядины

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 О СЕН 2007

Троицк - 2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Монастырёв Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Горелик Ольга Васильевна кандидат сельскохозяйственных наук Черетских Валерий Михайлович

ФГОУ ВПО «Курганская сельскохозяйственная академия»

Защита состоится <«f» 2007г. в'^часов на заседании

диссертационного совета К 220 066 01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 457100 Челябинская область, г Троицк, ул Гагарина, J3, тел 2-48-88, факс (35i63) 2-04-72, E-mail tvi@mail ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « «^»йййг^^У 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета Вагапова О.В.

Введение

Актуальность. Одной из важных задач государственной политики в области здорового питания и исполнительных органов власти является реализация мероприятий по гармонизации показателей качества пищевых продуктов в соответствии с рекомендациями международных организаций ФАО/ВОЗ, ведущих производителей пищевых продуктов и продовольственного сырья в мире, позволяющие вступление России во Всемирную торговую организацию.

На заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации 17 июня 2005 года по актуальным проблемам улучшения сельскохозяйственного производства было обращено особое внимание на первичную переработку и качество мяса

Мясо является одним из наиболее ценных продуктов питания В нем содержатся все питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма человека.

Многие сельскохозяйственные предприятия осуществляют транспортировку животных из хозяйств по выращиванию и откорму скота до пунктов убоя и производства мясопродуктов Во время перевозки, реализации и переработки скота действуют многочисленные стресс-факторы, которые вызывают в организме эндокринно- метаболические сдвиги. В результате изменения гомеостаза происходят ощутимые потери количества и качества продукции

Технологические свойства мяса, пищевая, энергетическая ценность, безопасность и другие показатели во многом зависят от действия стресс — факторов Мясо становится темным, плотным и сухим, в нем быстро развивается микрофлора (Ю П.Фомичев, ДЛ. Левантин, 1981; ФМ Сизов, В И Левахин, 1999; Г.И Бельков, 1987, А.М Монастырев, 2000; НГ Фенченко, 2005, В.М. Позняковский, 2005).

Повышение качества мяса на всех этапах производства является актуальным направлением исследований

Проблема стресса и сохранение качественных характеристик мяса может решаться путем использования биологически активных добавок (БАД).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение качества мяса с разным типом стрессоустойчивости бычков и разработка рекомендаций по улучшению качества говядины при транспортном стрессе у животных. В связи с этим поставлены следующие задачи.

1 Определить стрессоустойчивость у транспортируемых бычков

2 Изучить гематологические показатели у подопытных животных до и после транспортировки.

3 Оценить мясную продуктивность и качество мяса

4. Изучить влияние БАД ферроуртикавит на качественные характеристики мяса стрессочувствительных бычков.

5. Дать экономическую-оценку использования биологически активной добавки при транспортном стрессе

Научная новизна результатов исследований. Установлена взаимосвязь между стрессоустойчивостью бычков, качеством мяса и гематологическими показателями. Разработан «Способ определения стрессоустойчивотси бычков» патент № 2005117100 Определена возможность повышения качественных характеристик говядины за счет предупреждения транспортного стресса у молодняка крупного рогатого скота путем использования биологически активной добавкой ферроуртикавит.

Практическая ценность работы. В производственных условиях при транспортном стрессе у бычков доказана эффективность использования Б АД ферроуртикавит для улучшения качества говядины. Результаты исследований позволяют внести соответствующие рекомендации при транспортировки животных, направленные на сохранения качественных характеристик мяса Разработанное в ходе исследований изобретение «Способ определения стрессоустойчивости у бычков» может быть рекомендовано для дальнейшего использования в скотоводстве и мясной промышленности

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях УГАВМ (2004 - 2007 гг), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и растениеводства», посвященной 75- летию УГАВМ (2005), межкафедральном заседании по рассмотрению материалов диссертации (2007 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 в центральной печати

Основные положения выносимые на защиту: 1. Взаимосвязь стрессоустойчивости бычков с качественными характеристиками мяса и морфоиммунобиохимическими показателями крови при транспортном стрессе. 2 Влияние ферроуртикавита на качество говядины в период транспортировки

3. Обоснование экономической целесообразности использования БАД ферроуртикавит при транспортировке бычков

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 21 таблицей и 13 рисунками Состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложений

Список литературы включает 233 наименований, из них 195 отечественных и 38 зарубежных авторов.

2. Материал и методика исследований

Работа выполнена на мясоперерабатывающем предприятии ЗАО «Заготсервис» г Куртамыш Курганской области в период 2004-2007 гг

Схема проведения исследований представлена на рис 1

Рис.1 Общая схема исследований

Для эксперимента по определению стерессоустойчивости по принципу аналогов отобрали 50 бычков черно-пестрой породы 18- месячного возраста. Стрессоустойчивостъ определяли с помощью прибора ПЭРТ-4М (прибор электропунктуры-микроамперметр, выпущенный Днепропетровским машиностроительным заводом, утвержден БУ-С289000-ТО) путем измерения электропроводности БАТ кожи Тэн-фу, отвечающей за деятельность сердца и нервную систему.

К стрессоустойчивым отнесли 14 бычков, тех у которых разница потенциалов составляет менее 2 мкА. К стрессочуствительным 12 бычков, имеющих асимметрию между положительной и отрицательной полярностью прибора свыше 4 мкА.

Для эксперимента по изучению качества мяса при транспортном стрессе из бычков с разным типом стрессочуствительности сформировали 2 группы бычков (1 группа-стрессочуствительные, 2- стрессоустойчивые) по 10 голов в каждой.

Для эксперимента по предупреждению транспортного стресса по принципу аналогов сформировали две группы стрессочувствительных бычков черно-пестрой породы 16 - месячного возраста по 10 голов в каждой Бычки первой группы получали основной рацион, животные второй группы дополнительно к основному рациону получали внутрь ферроуртикавит в дозе 100 мг/кг в форме 10% водного ежедневно в течение 14 дней

Транспортировку бычков осуществляли из хозяйства по выращиванию и откорму крупного рогатого скота ЗАО «Урал» Курганской области на мясо на сельскохозяйственное предприятие ООО «Заготсервис» г Куртамыш Курганской области на расстоянии 108 км автомобилем КАМАЗ в полуприцепе с наращенными бортами при температуре воздуха + 14 °С, в летний период, рано утром.

Перед перевозками было проведено клиническое исследование, взвешивание бычков, взятие проб крови После прибытия на мясоперерабатывающее предприятие все животные были взвешены, проведены клинические исследования, взяты пробы крови

Эффективность применения БАД учитывали по потере живой массы во время перевозки, гематологическим показателям, качеству мяса

Оценка убойных качеств бычков проводилась по результатам контрольного убоя (3 головы из каждой группы) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977) В убойном цехе ООО «Заготсервис» Курганской области При этом учитывали предубойную живую массу, массу туши и внутреннего жира, убойную массу, убойный выход.

Анализ качества мяса проводили путем изучения химических компонентов, определения функционально-технологических свойств, структурно-механических, пищевой и биологической ценности мяса, органолептического и физико-химического анализа, количества контаминантов.

Органолептические исследования мяса - по 5 — бальной системе.

Количество влаги определяли методом высушивания навески мяса и опрделяли по формуле

Количество белка - методом Кьельдаля

Количество жира- гравиметрическим методом в аппарате Сокслета Содержание золы в мясе определяли путем сжигания навески в фарфоровой тигле

Содержание химических элементов в исследуемом материале определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS- 3

Величину pH с помощью рН-метра Количественный анализ аминокислот проводили методом ионообменной хроматографии на ионитах при помощи аминокислотного анализатора Т- 339

Количество гликогена определяли путем гидролиза белков щелочью, выделения гликогена из раствора этанолом, промывание гликогена и его растворения, реакции с антроном (развитие окраски) и измерение интенсивности окраски с помощью фотоэлектроколориметра

Молочную кислоту путем осаждения белков, углеводов, нагревания с серной кислотой, развития цветной реакции с вератролом, измерения интенсивности окраски

Влагосвязывающую способность мяса- методом центрифугирования Содержание летучих жирных кислот (ЛЖК) путем тированием фенолфталеином и вычисляли по формуле Амино-аммиачный азот (AAA) по А М Сафронову и вычисляли по формуле

Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева, гемоглобин определяли гемоглобин - цианидным методом Состояние белкового обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови белка и белковых фракций с использованием рефрактометра RL-2

Концентрацию глюкозы определяли орто-толуидоновым методом, кортизол с помощью набора реагентов (Стероид ИФА- кортизол-01)

Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методике В С Гостева в модификации С И Плященко (1979) Определение количественного содержания отдельных популяций основных иммуннокомпоненгных клеток-лимфоцитов проводили методом розеткообразования (Н Меьдес, 1974)

Для определения метаболической активности нейтрофилов использовали НСТ-тест (В И Покровский, 1983)

Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983)

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А Плохинский, 1969), а достоверность разницы величин- по Стьюденту

З.Результаты собственных исследований 3.1 .Определение типа стрессоустойчивости бычков

Мясная продуктивность и качество мяса зависит от состояния организма животных, способности их противостоять внешнему неблагоприятному воздействию Важное значение в скотоводстве и мясной промышленности имеет определение стрессоустойчивости животных с целью селекции на резистентность к определенным стрессорам, прогнозирование качества мясного сырья, разработки способов предупреждения стрессов, смягчающих течение стресса или стимулирующих адаптационные возможности организма, повышающих мясную продуктивность и качество мяса животных.

Стрессрустойчивость бычков определяли с помощью прибора ПЭРТ-4М (прибор электропунгпуры-микроамперметр, выпущенный Днепропетровским машиностроительным заводом, утвержден БУ-С289000-ТО) путем измерения электропроводности БАТ кожи Тэн-фу, отвечающей за деятельность сердца и нервную систему

По показаниям прибора (на положительных и отрицательных потенциалах, наличию симметрии, либо асимметрии в отклонениях стрелки прибора) делается заключение о чувствительности и устойчивости сердечнососудистой системы.

К устойчивым относят бычков, у которых разница потенциалов составляет менее 2 мкА. Животных, имеющих разницу потенциалов точки Тэн-фу в 2-4 мкА относят к группе адаптирующихся К третьему типу, предрасположенных к сердечно-сосудистым нарушениям, т е. стрессочувствительным, относят животных, имеющих асимметрию между положительной и отрицательной полярностью прибора свыше 4 мкА

Из 50 бычков черно-пестрой породы 18- месячного возраста к устойчивым отнесли 14 бычков, к адаптирующимся - 24, к третьему типу (стрессочувствительные) - 12 бычков

3.2. Гематологические показатели бычков при транспортном стрессе

1 - Гематологические показатели бычков (Х±5х, п=10)

Группа Период исследования Показатель

Гемоглобин, г/л Эритроциты 1012/л Лейкоциты, 109/л Эозинофилы. %

1 до транспортировки 93,5±1,9 7,5±0,12 5,3±0,4 2,0±0,07

После транспортировки 112,0±2,4* ** 9,3±0,7* 8,7±0,1** * 1,3±0,2*

2 до транспортировки 96,3±1,0 7,9±0,08 5,7±0,09 ],9±0,08

после транспортировки 102,5±1,7* 9,0±0,17* 8,4±0,14* * 1,6±0,08*

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Исследование крови бычков показало, что после транспортировки у бычков второй группы наблюдается достоверное повышение уровня гемоглобина на 6,4 %, количество эритроцитов на 13,9 %, лейкоцитов на 47 %, и уменьшение числа эозинофиЛов на 13,8%. Полученные изменения картины крови подопытных животных показали, что бычки находятся в состоянии стресса, об этом свидетельствует повышенное содержание в крови форменных элементов и снижение количества эозинофилов У животных первой группы повысилось количество гемоглобина на 19,8 %, эритроцитов на 24 %, лейкоцитов на 64% при уменьшении числа эозинофилов на 35%.

Таким образом, у стрессоустойчивых бычков стресс-реакция выражена слабее Эти факты свидетельствует, что адаптационные возможности этих животных выражены сильнее.

Нами проведены исследования по изучению белкового обмена бычков в период транспортного стресса Результаты исследований представлены в таблице 2

2,- Изменение белкового состава сыворотки крови подопытных бычков

(Х±Бх, п=10)

Труп Период Показатель

-па исследования Общий Альб\ мны Альфа - Бета- Гамма

оелок % глобулины. глоо\лины. глобушны %

г/л % %

1 до траспорти- 72,5± 43,5±1,2 17,1±1,0 12,7± 25,7±

ровки 1,4 ±1,5 ±1,0

после 84,1± 47,2±1,2 20,3±1,3 11,2± 21,3±

транспорти- 2,6 ±1,8 ±1,9

ровки

2 до транспорта 73,1+ 42,7+1 2 17,6±1,4 13,1± 26,6+

ровки 1,0 ±1,2 ±1,1

после 78,1± 43,5+1,7 18,8±1,9 12,8± 24,9± '

транспорти- 1,9 ±1,4 ±1,3

ровки

По результатам исследований отмечается тенденция к увеличению количества общего белка в сыворотке крови животных всех групп, происходит это за счет увеличения альбуминов и альфа — глобулинов Количество общего белка в крови стрессочувствительных бычков увеличилось с 72,5 г/л до 84,1 г/л, а в крови животных второй опытной группы с 73,1 до 78,1 г/л

Анализ данных таблицы 2 показал, что у стрессоустойчивых бычков отмечали наименьшее увеличение общего белка, альбуминов, альфа -глобулиновой фракции и незначительное снижение гамма- глобулиновой фракции

Следовательно, с повышением стрессоустойчивости нормализация обменных процессов в организме бычков при транспортном стрессе протекает быстрее

3.3. Потери живой массы бычков в период транспортировки

3.- Потери живой массы бычков с разным уровнем стрессовой

Показатель Группа животных

1 2

Масса тела животных 458,9±4,8 461,7±5,6

до транспортировки, кг

Масса тела животных 441,4±2,6** 447,5±3,5*

после транспортировки, кг

Потери живой массы в ¡7,5 14,2

пути, кг

Потери живой массы, % 3,9 3,1

*Р<0,05, **Р<0,01

Потери живой массы во время транспортировки во всех группах связаны с расходованием энергетического материала на поддержание гомеостаза, вследствие преобладания симпатических воздействий при стрессе, приводящем к резкому увеличению энергетического обмена При транспортировке бычков потери живой массы во второй группе составили 14,2 кг, или 3,1 %, в то время как первой 17,5 кг, или 3,9 %, соответственно Следовательно, потери живой массы бычков зависят от типа стрессоустойчивости.

3.4-Характеристика мяса бычков при воздействии стресса С целью изучения мясных качеств бычков был проведен убой животных, по 3 головы из каждой группы, согласно методике Результаты контрольного убоя представлены в таблице 4

4 - Результаты контрольного убоя бычков с разным типом стрессовой

Показатель Группа животных

1 1

Предубойная масса, кг 441,4±2,63 447,5±3,56

Масса парной туши, кг 223,5±3,82 229,3±4,17

Выход туши, % 50,6 51,2

Масса внутреннего 13,6±0,3 15,4±0,2

жира, кг

Выход жира, % 3,08 3,45

Убойная масса, кг 237,1±3,62 244,7±3,72*

Убойный выход, % 53,7 54,7

**Р<0,01

Анализ результатов убоя показал, что масса парной туши стрессоустойчивых бычков был выше на 2,5% стрессочуствительных, а убойная масса на 3,2% соответственно. С увеличением массы парной туши и

внутреннего жира убойный выход в опытной группе стрессоустойчивых животных повысился и составил 54,7 %, в то время как у стрессочувствительных- 53,7%.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что стрессочуствительные животные уступают по убойным качествам стрессоустойчивым.

Химический состав мяса является одним из показателей, определяющих пищевое достоинство.

5 -Сравнительная оценка химического состава, полученной от бычков с

Показатель Группа

1 2

Вода, % 69,48 64,77

Белок, % 19,75 20,87

Жир, % 9,64 13,52

Зола, % 1,13 0,84

По содержанию белка и жира в мясе отмечено превосходство стрессоустойчивых (2 группа) над аналогами.

Соотношение незаменимых и заменимых аминокислот (аминокислотный индекс) составил в мясе стрессоустойчивых животных 1,6, в то время как у стрессочувствительных 1,5 Белково-качественный показатель (БКП) в мясе стрессочуствительных был значительно ниже и составил 5,07, в то время как во второй группе - 5,74

Таким образом, мясо стрессочуствительных бычков уступает по биологической ценности своим аналогам стрессоустойчивым б.-Характеристика биохимических и функционально- технологических свойств говядины, полученной от бычков с разным уровнем стрессовой чувствительности (Х±8х, п-3)_______

Показатель Группа

1 2

РН 6,3±0,1 5,67±0,12*

Гликоген, мг% 135,1±12,3 156,9±9,5

Молочная кислота, мг% 607,0±21,9 684,5±38,5**

Водосвязывающая способность, % 61,3±3,7 53,9±3,1*

Потери при тепловой обработке,% 46,3 37,4

*Р<0,05; **Р<0,01;

Установлено, что процесс гликолиза в мышечной ткани животных второй группы проходил более благоприятно для созревания мяса. Это обеспечивалось в первую очередь более высоким содержанием гликогена

после убоя (510 мг%), что выше на 22% говядины стрессочувствительных. Мясо стрессоустойчивых животных имело величину рН 5,67, что соответствует качественному мясу, в то время как мясо стрессочувствительных бычков имело рН равную 6,3, это свидетельствует, что мы имеем дело с говядиной по своим свойствам близкой к мясу ОРО (рН более 6,4)

Установлено, что ВСС мяса стрессооустойчивых бычков ниже на 12,1% стрессочуствительных, что в свою очередь обусловило уровень потерь при его тепловой обработке, которые снижались с уменьшением свободной влаги мышц и составили 46,3% в первой группе и 37,4% во второй.

Таким образом, говядина стрессоустойчивых животных по своим функционально-технологическим характеристикам превосходила опытные образцы мяса стрессочувствительных бычков

Мясо и мясная продукция являются продуктом питания, который при нарушении и недостаточно точном контроле критических точек технологического процесса производства может оказать негативное влияние на здоровье человека, такие, как передача болезней от сельскохозяйственных животных, пищевые отравления из-за повышенного содержания в них опасных микроорганизмов или других загрязнителей.

В связи с этим мы провели исследования безопасности полученных образцов говядины

3.5. Влияние БАД ферроуртикавит на гематологические показатели бычков прн транспортном стрессе

Для предупреждения транспортного стресса у бычков и повышения качества говядины мы использовали БАД ферроуртикавит, разработанную сотрудниками УГАВМ совместно с предприятием ООО «Люцэвита», занимающимся производством БАД

Ферроуртикавит - новая биологически активная добавка (БАД) для бычков, получаемая из крапивы двудомной путем термической обработки растительного сырья в адиабатическом реакторе с последующей концентрацией и сушкой.

Экстракцию производят солевым раствором параконденсата, в состав которого входят важнейшие микроэлементы (титан, ванадий, молибден, цинк, медь, железо, олово, хром, марганец, барий), определяющие физиологические функции организма, скорость биохимических реакций

7. - Потери живой массы бычков контрольной группы и получавших с рационом БАД ферроуртикавит перед транспортировкой (Х±5х; п=10)

Показатель Группа животных

1 2

Масса тела животных до транспортировки, кг 347,0±2,8 348,1 ±3,1

Масса тела животных после транспортировки,кг 325,5±3,1*** 330,9±3,0**

Потери живой массы в пути, кг 21,5 17,2

Потери живой массы, % 6,2 4,9

Установлено, что потери живой массы бычков первой группы в период транспортировки на расстоянии 100 км составили 21,5 кг, а во второй группе-17,2 кг, что 6,2% и 4,9% соответственно, что считается неудовлетворительным (если потери живой массы не превышают норм 3,0% на расстоянии 100 км)

Таким образом, применение БАД ферроуртикавит бычкам перед транспортировкой сокращает потери живой массы

В - Результаты контрольного убоя бычков контрольной группы и получавших с рационом БАД ферроуртикавит перед транспортировкой (Х±5х; п=3) _*____

Показатель Группа животных

Контрольная Опытная

Предубойная масса, кг 325,5±2,9 324,8±3,7

Масса парной туши, кг 168,9±3,4 170,1 ±3,4

Выход туши, % 51,8 52,3

Масса внутреннего 10,1±0,8 10,4±1,1

жира, кг

Выход жира, % 3,1 3,2

Убойная масса, кг 179,0±3,7 180,5±3,1

Убойный выход, % 54,9 55,6

Анализ результатов убоя показал, что масса парной туши у бычков опытной группы, получавших ферроуртикавит, была выше на 0,7 %, а убойная масса на 0,8 % С повышением массы парной туши и внутреннего жира убойный выход в опытной группе повысился и составил 55,6 %, а в контрольной 54,9 %. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о положительном влиянии ферроуртикавита на массу туш

9. - Морфологический состав туш бычков (Х±5х; п=3)

Показатель Группа

1 2

Масса охлажденной 163,6±3,42 165,6±3,17

туши, кг

Масса мякоти, кг 115,8±2,71 117,6±2,54

Выход мякоти, % 70,8 71,0

Масса костей, кг 39,6±1,3 40,0±1,5

Выход костей, % 24,2 24,2

Масса хрящей и 8,2±0,2 8,0±0,2

сухожилий, кг

Выход хрящей и 5 4,8

сухожилий, %

В тушах бычков, получавших БАД ферроуртикавит перед транспортировкой, содержалось 117,6 кг мякоти (71,%) и 40 кг костей (24,2%) и 8,2 кг хрящей и сухожилий (8,2%) В то время как в тушах бычков контрольной группы количество мякоти составило 115,8 кг (70,8%), масса костей 39,6 кг (24,2%), масса хрящей и сухожилий 8,2 кг (5%) По массе мякоти бычки второй группы превосходили контрольную на 1,8 кг

10 - Качество мяса при транспортном стрессе у бычков (Х±Бх, п=3)

Показатель Группа животных

Контрольная Опытная

Вода, % 69,0 66,8

Белок, % 19,3 20,3

Жир, % 10,6 11,8

Зола,% 1,1 1,1

Гликоген, мг% 132,1±2,4 160,1 ±2,9***

Молочная кислота, мг% 612,5±11,3 648,1±10,1*

рН 6,4±0,1 5,73±0,1*

Водосвязывающая 58,9±3,8 53,1 ±4,2

способность, %

Коэффициент 0,41 ±0,01 0,5±0,4

кислотность- окисляемость

ЛЖК, мг щелочи 3,90±0,3 3,40±0,2

ААА, мг/ 100г 73,8±1,4 69,6±1,8

Триптофан, мг на 1 г азота белка 86,2±2,3 91,4±1,8

Оксипролин, мг на 1 г 15,73±0,01 15,21 ±0,02

азота белка

Триптофан оксипролин 5,5 6,0

Кол-во микр клеток в поле

зрения микроскопа

- с поверхностных слоев 8 кокков и палочек Единичные кокки

- с глубоких слоев не обнаружено не обнаружено

Анализируя результаты полученных исследований, установлено, что мясо первой группы под воздействием транспортного стресса на убойных животных характеризуется DFD свойствами - это мясо с тёмной (dark) окраской, плотной (firm) и сухой (dry) поверхностью, имеющее высокое рН -6,4 В мясе бычков второй группы количество гликогена выше на 21,2% (Р<0,001), молочной кислоты на 6% (Р<0,05), глутаминовой кислоты на 6,9%, а также валина на 8,4, метионина 29,6%, БКП на 9%, ВСС на 11%. Количество ЛЖК ниже на 12,8%, AAA на 5,7%, рН на 4,8% (Р<0,05).

З.б.Экономическая эффективность применения БАД ферроуртикавит бычкам при транспортном стрессе Экономическая эффективность использования БАД при транспортировке животных определяется как разность между стоимостью продукции, предотвращенной от неизбежной потери при перевозке на мясоперерабатывающее предприятие, и стоимостью противострессовых мероприятий Следует отметить, что потери живой массы в пути у контрольной группы бычков были значительно выше 11 -Экономическая эффективность применения БАД ферроуртикавит при перевозке скота на убой __________________

Показатель Группа

1 2

Масса тела животных до транспортировки, кг 347,2±2,8 348,1±3,1

Масса тела животных после транспортировки, кг 325,5±3,1 330,9±3,0

Предотвращение потери живой массы, на 1 гол, кг 4,3

На 1000 гол, ц 43

Размер предотвращенных потерь на 1 гол, руб 1 ----- 1 172

Размер предотвращенных потерь на 1000 гол, руб 172000

Стоимость израсходованной БАД на 1 гол,, руб. 48

Стоимость израсходованной БАД на 1000 гол , руб ---- 48000

Экономический эффект на 1 гол , руб 124

Экономический эффект на 1000 гол, руб. ---- 124000

Полученные данные свидетельствуют об экономической эффективности использования БАД ферроуртикавита при транспортировке животных на убой Так, экономический эффект в расчете на 1 голову составил 124 рубля На I рубль дополнительных затрат получено 2,6 рубля прибыли

Выводы

1. С увеличением уровня стрессоустойчивости потери живой массы при транспортировке снижаются. Потери живой массы во второй группе составили 14,2 кг, или 3,1 %, в то время как в первой 17,5 кг, или 3,9 %, соответственно

2 Тип стрессочувствительности бычков оказал существенное влияние на мясную продуктивность Масса парной туши стрессоустойчивых бычков была выше на 1,7 % , убойная масса на 1,9 % и 3,2% соответственно Убойный выход в группе стрессоустойчивых животных составил 54,7 %, в то время как у стрессочуствительных-53,7%

3 Мясо стрессоустойчивых бычков при транспортном стрессе выше по качественным характеристикам мяса адаптирующихся и стрессочуствительных Содержание летучих жирных кислот (ЛЖК) в мясе стрессоустойчивых бычков ниже на 7,7%, амино-амичного азота (ААА) на 7%, рН на 7%, уровень потерь при тепловой обработки на 4,9%, количество гликогена было выше на 9%, водосвязывающая способность (ВСС) на 5,6%, аминокислот на 7% БКП в мясе стрессоустойчивых бычков составил 5,74, стрессочуствительных -5,05 Аминокислотный индекс 1,6 и 1,5 соответственно

4 По гематологическим показателям стрессоустойчивые бычки в период транспортировки отличаются более высокими адаптационными возможностями После транспортировки у стрессоустойчивых бычков наблюдается достоверное повышение уровня гемоглобина на 6,4 %, количества эритроцитов на 13,9 %, лейкоцитов на 47 %, глюкозы на 41% и уменьшения числа эозинофилов на 13,8% У стрессочувствительных бычков-количество гемоглобина возросло на 19,8 %, эритроцитов на 24 %, лейкоцитов на 64%, эозинофилы снизились на 35%

5 Использование ферроуртикавита бычкам позволяет снизить потери живой массы при транспортном стрессе на 1,3%

6 Определено положительное влияние БАД ферроуртикавита, включенных в рацион бычкам в дозе 100 мг/кг живой массы в течение 14 дней до транспортировки на качественные характеристики мяса Отмечено повышения гликогена на 21,2% (Р<0,001), молочной кислоты на 6% (Р<0,05), глутаминовой кислоты на 6,9%, а также валина на 8,4, метионина 29,6%, БКП на 9%, ВСС на 11%, снижение рН на 4,8% (Р<0,05)

7 Экономический эффект при использовании ферроуртикавита бычкам при транспортном стрессе в расчете на 1 голову составил 124 рубля На I рубль дополнительных затрат получено 2,6 рубля прибыли

Практические предложения Для снижения потерь живой массы бычков в период транспортировки, улучшения качественных характеристик говядины рекомендуется бычкам дополнительно к основному рациону применять Б АД ферроуртикавит в течение 14 дней до перевозки в дозе 100 мг/кг живой массы ежедневно.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1 Пат 2292197, Россия, Способ определения стрессоустойчивости у бычков/Тихонов С Л, Тихонова Н.В, Сунугатуллин ФА, Степанов A.B.- №2005117100;Заявл.З 06.05; опубл. 27.01 07

2 Степанов, A.B. Хроническая токсичность ферроуртикавита// А В Степанов//Естественные науки.- 2005 - №3 - С 164-165

3 Степанов, А.В Влияние экстракта крапивы на адаптивные реакции организма бычков при транспортном стрессе/ А.В Степанов //Естественные науки.- 2005.- №3 - С 161-163

4 Тихонов, C.JI Клиническое испытание экстракта крапивы при транспортном стрессе у бычков/ С.Л Тихонов, А В Степанов, Ф А Сунагатуллин//Наука- агропромышленному производству и образованию. Материалы межд. науч - практ конф, посвященной 75-летию УГАВМ.- Троицк, 2005 - С 222-224.

5. Тихонов, С.Л, Влияние БАД ферроуртикавит на иммунный статус бычков/ С.Л.Тихонов, Н.В Тихонова, А В Степанов, Ф А Сунагатуллин // Матер, международной, науч-практ. конф,- КГАВМ Казань, 2005.-С 248-250

6 Степанов, А В Влияние транспортного стресса на организм бычков/ A.B. Степанов //Практик - 2005.- № 9,10 С.70-71

7 Тихонов, С.Л., Применение в ветеринарии биологически активной добавки ферроуртикавит/ С Л. Тихонов, Н В Тихонова, A.B. Степанов, Ф А Сунагатуллин //Российский ветеринарный журнал - 2005 -№4 С.47

8 Оценка стресспротективных свойств БАД ферроуртикавит при транспортировки бычков на убой/ С Л. Тихонов, Н В Тихонов, А В Степанов, Ф.А. Сунагатуллин//Аграрный вестник Урала -2005.-№5 -С.47-49

9 Влияние БАД ферроуртикавит на качество мяса бычков при транспортровки/ CJI Тихонов, Н.В Тихонова, А В. Степанов, Ф А Сунагатуллин// Аграрный вестник Урала -2005 - №7 - С 41 -44

10 Тихонов, С.Л Эффективность растительных препаратов при транспортном стрессе у бычков/ СЛ. Тихонов, Н.В Тихонова, А В. Степанов // Животноводство России,- 2007.- №2. - С 37-38

П.Тихонов, С.Л. Экспериментальные данные использования БАД ферроуртикавит в скотоводстве./ С Л Тихонов, А.В Степанов, О.С. Кабатов// Молочное и мясное скотоводство. -2007 - №3 - С 35-36.

Степанов Александр Владимирович

Влияние транспортного стресса у бычков

черно-пестрой породы разной стрессоустойчивости на качество говядины

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 28 08.07 Подписано в печать 29 08 07 Формат 60 80 1/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Гарнитура «Times»

_Закгз №0783 Тираж 100 экз_

Издательский центр УГАВМ, Лицензия ЯР №01252 от 31 октября 1997г 457100, г Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13

_Тел (35163)2-64-75_

Отпечатано в редакциогао-издахельском отделе УГАВМ