Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние трансплантации мезенхимных стволовых клеток на течение экспериментального инсульта у крыс
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Павличенко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цели и задачи исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна работы

Теоретическое и практическое значение работы

Апробация работы

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Ранние изменения при ишемии головного мозга

1.2. Воспаление и глиальная реакция

1.2.1. Воспаление

1.2.2. Глиальная реакция

1.3. Реорганизация ткани после ишемического инсульта. Ограниченная репарация в головном мозге.

1.4. Зона ишемической полутени

1.5. Современные методы лечения инсульта

1.5.1 Улучшение перфузии

1.5.2 Нейропротекция

1.5.3. Клеточная терапия инсульта 34 1.5.4 Мезенхимные стволовые клетки как агент клеточной терапии '

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Эксперименты in vitro 49 2.1.1 Выделение и культивирование мезенхимных стволовых клеток из стромы костного мозга крыс

2.1.2. Фенотипирование мезенхимных стволовых клеток крыс

2.1.3. Дифференцировка in vitro в ортодоксальных направлениях

2.1.4. Дифференцировка in vitro в нейрональном направлении

2.1.5. Окрашивание мезенхимных стволовых клеток крыс флуорохромом РКН

2.2. Эксперименты in vivo

2.2.1. Введение МСК в мозг интактным животным

2.2.2. Моделирование экспериментального ишемического инсульта головного мозга

2.2.3. Введение МСК животным с экспериментальным инсультом

2.2.4. Фиксация тканей головного мозга

2.2.5. Выявление флуоресцентно меченых МСК в тканях головного мозга

2.2.6. Морфологический анализ тканей головного мозга

2.2.7. Иммуногистохимическое окрашивание срезов головного мозга

2.2.8. Морфометрическая оценка объема дефекта головного мозга и количества сосудов в поврежденном и неповрежденном полушарии

2.2.9. Поведенческое тестирование животных в водном лабиринте Морриса

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Характеристики МСК крысы in vitro

3.1.1. Фенотипирование МСК

3.1.2. Дифференцировка МСК в ортодоксальных направлениях in vitro

3.1.3. Дифференцировка MCK в нейрональном направлении in vitro

3.1.4. Окрашивание клеток флуорохромом РКН

3.2. Характеристика головного мозга после локального введения МСК в мозг интактных крыс

3.3. Морфологическая характеристика головного мозга крысы после экспериментального ишемического инсульта

3.3.1. Распределение меченых флуорохромом РКН 26 клеток в ткани мозга

3.3.2. Характеристика структуры головного мозга ложнооперированных животных

3.3.3. Характеристика структуры головного мозга после окклюзии средней мозговой артерии (группа контроля)

3.3.4. Характеристика структуры головного мозга после окклюзии средней мозговой артерии группа клеточной терапии)

3.3.5. Морфометрическое исследование головного мозга

3.3.6. Поведенческое тестирование животных

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 132 ВЫВОДЫ 153 СПИСОК РАБОТ, ОБУБЛПКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 154 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список использованных сокращений:

BDNF - brain-derived neurotrophic factor bFGF - basic fibroblast growth factor

CNTF - ciliary neurotrophic factor

COX-2 - циклооксигеназа

DCX - doublecortin

Dil - липофильный краситель Dil

ELAM-1 - endothelial leukocyte adhesion molecule

FGF - фактор роста фибробластов

FSK - форсколин

GFP - зеленый флуоресцирующий белок HIF-1 - hypoxia-inducible factor-1 ICAM-1 - intercellular adhesion molecule TL - интерлейкин IL-lra-IL-1 receptor antagonist iNOS - индуцибельная NO-синтаза LFA-1 - leukocyte function-associated antigen MCP-1 - monocyte chemoattractant protein Meis2 и Pbx Tuj 1 иНи

МНС 1 - молекула главного комплекса гистосовместимости первого класса

MRF-1 - microglial response factor

NeuN - маркерный белок нейронов NeuN

NG2 - протеогликан NG

NGF - nerve growth factor

NMDA и АМРА - рецепторы и ингибиторы пресинаптического высвобождения глутамата N0 - оксид азота

PDGF - ростовой фактор тромбоцитов РКН 26 - липофильный краситель РКН rt-PA - рекомбинантный тканевой активатор плазминогена

STAT - signal transducers and activators of transcription

TGF-P - трансформирующий фактор роста (

TNF-a - фактор некроза опухолей

VCAM-1 - vascular cell adhesion molecule

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

VLA-4 - very late antigen

БТШ-70 - белок теплового шока

ВКМ - внеклеточный матрикс

ГСК - гематопоэтические стволовые клетки

ГФКБ - глиальный фибриллярный кислый белок

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДАГ - диацилглицерол

И-З-ф - инозитол-три-фосфат

КОЕ - колоний-образующая единица

МСК - мезенхимные стволовые клетки

НСК - нейрональные стволовые клетки

ОСМА - окклюзия средней мозговой артерии

ОСМА - окклюзия средней мозговой артерии

СВЗ - субвентрикулярная зона

СК - стволовые клетки

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ФСК - фетальные стволовые клетки

ЦНС - центральная нервная система

ЭСК - эмбриональные стволовые клетки

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние трансплантации мезенхимных стволовых клеток на течение экспериментального инсульта у крыс"

Актуальность проблемы

Клеточные технологии в настоящее время позволяют разрабатывать принципиально новые подходы для лечения ряда заболеваний, сопровождающихся необратимыми повреждениями тканей и органов. В качестве агентов для клеточной терапии могут быть использованы эмбриональные и фетальные стволовые клетки, клетки пуповинной крови, а также стволовые клетки взрослого организма [2, 75, 238, 177, 154, 173, 143, 171].

Первоначально исследования проводили на плюрипотентных эмбриональных стволовых клетках (ЭСК). Однако к тому времени, когда были получены первые линии ЭСК, появились свидетельства существования стволовых клеток (СК) взрослого организма. За последнее десятилетие эти СК были обнаружены даже в тех тканях, в которых, как считалось, не происходит самообновления и репарации, например, в сердце и головном мозге [20, 19, 64].

Одним из видов СК взрослого организма являются мезенхимные стволовые клетки (МСК). Их основным источником является костный мозг. В настоящее время разработаны и апробированы методики выделения МСК, их дальнейшего культивирования и наращивания in vitro до необходимого количества с сохранением свойств [14, 88, 28, 218, 216, 26, 29, 169, 299]. Это позволяет использовать в клеточной терапии аутологичные МСК и избежать проблем с иммунной совместимостью трансплантата и реципиента.

Экспериментально доказано, что МСК - это мультипотентные клетки, способные дифференцироваться in vitro в остеогенном, хондорогенном и адипоцитарном направлениях [123, 124, 122, 216].

При более углубленном анализе была установлена способность МСК дифференцироваться в кардиомиоцитарном и миоцитарном направлениях [217, 126]. В экспериментах с перевязкой коронарной артерии на модели инфаркта миокарда в нашем научном коллективе изучено влияние трансплантации МСК на течение патологического процесса в сердце. Установлено, что введение МСК ускоряет течение воспалительной реакции и повышает васкуляризацию зоны ишемического повреждения [21].

На основании полученных в недавнее время данных о способности МСК дифференцироваться in vitro в нейроны, астроциты и олигодендроциты [192, 29, 26, 57, 299] были предприняты попытки использования МСК для лечения нейродегенеративных заболеваний и повреждений центральной нервной системы [159, 284, 11, 15, 287, 174, 288, 60, 195, 196].

Известно, что одним из самых распространенных заболеваний человека считается ишемический инсульт головного мозга. В большинстве развитых стран он занимает 2-3 место в структуре смертности, и первое место среди причин утраты трудоспособности. Около 10 % больных после инсульта остаются инвалидами. Пост-инсультные осложнения связаны с необратимой потерей нервной ткани после эпизода инсульта [5].

Головной мозг, в отличие от других органов, обладает особенностями структурно-функциональной организации, что в первую очередь объясняется существованием внутримозговых барьеров. В экспериментах на животных проведены трансплантации клеточного материала различных типов (фетальных нейронов головного мозга, фетальных нейронов, культивированных in vitro в нейросферах, а также сингенных или ксеногенных МСК) как непосредственно в место повреждения головного мозга [12, 17, 53, 175, 285], так и системно в кровь [104, 171, 73]. Полученные данные разноречивы. Ксеногенные трансплантаты, введенные непосредственно в мозг, подвержены иммунной реакции отторжения, при введении в кровь клетки могут придти к месту повреждения только при раскрытии гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Для экспериментального изучения действия МСК на головной мозг мы использовали модель инсульта, вызванного окклюзией средней мозговой артерии (ОСМА).

Эта модель имеет несколько особенностей, делающих ее весьма удобной для морфологического и морфометрического анализа изменений, происходящих в нервной ткани при внутривенной трансплантации МСК. Повреждения головного мозга при ее применении вызывают ишемический инсульт. Модель ОСМА дает стабильные результаты, у животных повреждаются одни и те же структуры головного мозга, при этом получаемое повреждение имеет значительные размеры [22]. Использование данной модели позволяет оценить некротический очаг, его очищение и образование рубца, а также проследить изменения в зоне ишемической полутени. Последнее особенно важно, поскольку граничащая с повреждением зона, в которой не нарушено кровоснабжение, подвергается негативному воздействию из-за происходящих в ишемическом очаге патологических процессов. За счет повреждения и гибели клеток в области ишемической полутени размер поврежденного в результате инсульта участка мозга может значительно увеличиваться. Изучение изменений, происходящих в этой области, и влияния на нее трансплантированных клеток является важной задачей при разработке методов клеточной терапии.

Проведенные на данный момент единичные исследования действия стволовых клеток на некротический очаг не охватывают весь спектр проблем, связанных с применением этого нового подхода для лечения инсульта. Не установлены механизмы действия МСК на поврежденную ткань, способы их проникновения в мозг при внутривенной трансплантации и распределение введенных клеток в мозге. Неизученными остаются динамика деструктивных и репаративных процессов в нервной ткани, происходящих на фоне действия введенных МСК, не проанализированы морфологические изменения на границе некротического очага в области ишемической полутени.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы являлось изучение влияния трансплантации сингенных МСК на головной мозг при экспериментальном ишемическом инсульте у крыс.

Для достижения поставленной цели работы были сформулированы следующие экспериментальные задачи:

1. Выделить и охарактеризовать мезенхимные стволовые клетки крысы, выяснить потенции МСК к дифференцировке в нейрональном направлении in vitro и in vivo

2. Изучить морфологические изменения в головном мозге крысы при ишемическом инсульте

3. Изучить локализацию сингенных донорских МСК в поврежденном мозге при внутривенной трансплантации

4. Изучить морфологические изменения в головном мозге крысы при ишемическом инсульте после внутривенной трансплантации МСК

Основные положения, выносимые на защиту

1. МСК крысы способны к дифференцировке в направлении нейронального ряда in vitro. При локальном введении МСК в интактный головной мозг крысы не выявлено дифференцировки трансплантированных клеток в нейроны

2. МСК, введенные внутривенно на четвертый день после операции, имеют тропизм к поврежденной зоне и способны проникать через поврежденный ГЭБ

3. Внутривенное введение МСК ускоряет процессы асептического воспаления и образования рубца

4. Трансплантированные в кровеносное русло МСК стимулируют пролиферацию клеток в субэпендимной зоне латеральных желудочков головного мозга

5. Внутривенная трансплантация МСК оказывает нейропротекторное и ангиогенное воздействие на зону ишемической полутени после окклюзии средней мозговой артерии и способствует уменьшению объема повреждения

Научная новизна работы

Впервые получены данные о действии МСК на клетки головного мозга, не располагающиеся в непосредственной близости к очагу ишемии. Экспериментально показано, что при внутривенном введении МСК менее выражена диффузная гибель клеток мозга в ответ на ишемию.

Экспериментально зарегистрировано распределение внутривенно введенных МСК в субэпендимной зоне латеральных желудочков мозга после ишемического инсульта.

Впервые экспериментально продемонстрировано ускорение процессов асептического воспаления и образования глиального рубца в головном мозге после инсульта и трансплантации МСК в кровоток животного.

Впервые выявлено сохранение морфологической структуры хвостатого ядра и сосудистого сплетения после ОСМА в случае введения МСК в кровоток животных.

Показано уменьшение степени выраженности такого постинсультного осложнения, как расширение ипсилатерального желудочка головного мозга.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения процессов репарации при различных видах повреждений и заболеваний головного мозга, а также исследования участия в восстановительных процессах стволовых клеток взрослого организма. С практической точки зрения, результаты работы могут служить основой для разработки нового терапевтического подхода для лечения нарушений мозгового кровообращения с помощью внутривенного введения МСК.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, а также в журнале "Brain Research". Основные положения работы доложены и обсуждены на международной конференции общества клеточных терапевтов "International Society for Cellular Therapy" (Vancouver, Canada, 2005), на международной конференции общества клеточных терапевтов "International Society for Cellular Therapy" (Berlin, Germany, 2006), на международной конференции общества клеточных терапевтов "International Society for Cellular Therapy" (Sydney, Australia, 2007), на Британско-Российском совещании "Stem cells: Policy, Research, and Innovations. European Union - Russian Federation Perspectives." (Москва, 2007), на Всероссийском симпозиуме "Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии" (Москва, 2007 г.), Всероссийской научной конференции "Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении" (Москва, 2007).

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения экспериментальных данных, обсуждения результатов, выводов, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста и иллюстрирована 55 рисунками и 3 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Павличенко, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. МСК способны к дифференцировке в направлении нейронального ряда in vitro. При локальном введении МСК в интактный головной мозг крысы дифференцировки в нейроны не обнаружено.

2. МСК, введенные внутривенно на четвертый день после операции, достигают головного мозга, располагаясь в субэпендимной зоне и в ткани головного мозга за пределами сосудистой стенки, что свидетельствует о прохождении через поврежденный ГЭБ

3. Внутривенное введение МСК приводит к завершению процесса асептического воспаления в зоне повреждения головного мозга в более ранние сроки и ускоряет образование глиального рубца

4. Введение МСК значительно увеличивает количество пролиферирующих клеток в субэпендимной зоне латеральных желудочков головного мозга.

5. Внутривенная трансплантация МСК предотвращая вторичную гибель нейронов в зоне ишемической полутени, активирует ангиогенез в двнной области, способствуя максимальной сохранности структур головного мозга

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Соколова И.Б., Федотова O.P., Зинькова H.H., Кругляков П.В., Полынцев Д.Г. Влияние трансплантации мезенхимальных стволовых клеток на когнитивные функции крыс после ишемического инсульта //Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2004. - № 4. - С. 202-205

Коржевский Д.Э., Гилерович Е.Г., Зинькова H. Н., Григорьев И.П., Отеллин В.А. Иммуноцитохимическое выявление нейронов головного мозга с помощью селективного маркера NeuN //Морфология. - 2005. - № 128. - С. 77-80

Зинькова H. Н., Гилерович Е. Г., Соколова И. Б., Шведова Е. В., Билибина А. А., Кругляков П. В., Полынцев Д. Г. Терапия ишемического инсульта головного мозга у крыс с помощью мезенхимных стволовых клеток //Цитология. - 2007. - № 7. - С. 566-575

Зинькова H. Н., Гилерович Е.Г., Соколова И. Б., Билибина А. А., Кругляков П. В., Полынцев Д. Г. Влияние трансплантации мезенхимальных стволовых клеток на постинсультные процессы в головном мозге крыс //Сборник тезисов. III Всероссийский симпозиум "Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии". - 2007. - С.22-23

Зинькова H. Н., Гилерович Е.Г., Соколова И. Б., Билибина А. А., Кругляков П. В., Полынцев Д. Г. Иммуногистохимическое исследование воздействия мезенхимальных стволовых клеток на постинсультные процессы в головном мозге крыс. //Сборник тезисов. III Всероссийский симпозиум "Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии". - 2007. - С.23-24

Зинькова H. Н., Гилерович Е.Г., Соколова И. Б., Кругляков П. В., Полынцев Д. Г. Клеточная терапия ишемического инсульта у крыс //Сборник тезисов. Ежегодная Всероссийская научная конференция "Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении". - 2007. - С.70-71

Зинькова H. Н., Гилерович Е.Г., Соколова И. Б., Шведова Е. В., Билибина А. А., Кругляков П. В., Полынцев Д. Г. Влияние трансплантации мезенхимных стволовых клеток на динамику морфологичеких изменений в головном мозге крыс после ишемического инсульта. //Цитология. - 2007. - № 11. - С. 923932

Соколова И. Б., Зинькова H. Н., Билибина А. А., Кругляков П. В., Гилерович Е. Г., Полынцев Д. Г., Отеллин В. А. Возможности применения клеточной терапии при лечении ишемического инсульта в эксперименте //Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. - 2007. - № 2. - С. 54-62

Zinkova N., Krouglyakov P., Sokolova I., Vijde S., Kreslavsky T., Cherednichenko N., Kislyakova T. V., Polyntsev D.G. The effect of syngenic mesenchymal stem cells intravenous administration on the neurological, behavioral and pathomorphological consequences of stroke in rats. Book of abstracts. 11th Annual ISCT Meeting, Vancouver, Canada, May, 2005, № 175

Sokolova I., Fedotova O., Zinkova N., Krouglyakov P., Polyntsev D. G. Effect of mesenchymal stem cell transplantation on cognitive functions in rats with ischemic stroke. Bull Exp Biol Med., October, 2006, 142(16) - pp.511-514

Zinkova N., Krouglyakov P., Sokolova I., Vijde S., Shvedova E., Kreslavsky T., Kislyakova T. V., Gilerovich E. G., Polyntsev D. G. The effect of syngenic mesenchymal stem cells intravenous administration on the lesion size and vascularity of the adjacent areas after experimental stroke in rats. Book of abstracts. 12th Annual ISCT Meeting, Berlin, Germany, May, 2006, № 252

Zinkova N., Krouglyakov P., Sokolova I., Vijde S., Shvedova E., Alexandrov G., Kislyakova T. V., Gilerovich E. G., Polyntsev D. G. Intravenously injected mesenchymal stem cells distribution in the rat brain after an ischemic stroke. Book of abstracts. 12th Annual ISCT Meeting, Berlin, Germany, May, 2006, № 253

Zinkova N., Gilerovich E. G., Sokolova I., Vijde S., Shvedova E., Alexandrov G., Krouglyakov P., Kislyakova T. V., Polyntsev D. G. Mesenchymal stem cells therapy for experimental ischemic stroke in rats. British-Russian workshop in association with the European Commission Stem cells: policy, research, and innovations. Book of abstracts. European Union - Russian Federation Perspectives, March, 2007

Zinkova N., Sokolova I., Krouglyakov P., Vijde S., Shvedova E., Alexandrov G., Gilerovich E. G., Polyntsev D. G. An influence of mesenchymal stem cells intravenous transplantation on the dynamic changes of rat brain tissue morphology after experimental ischemic stroke. Book of abstracts. 13th Annual ISCT Meeting, Sydney, Australia, June 2007, № 209

Pavlichenko N., Sokolova I., Vijde S., Shvedova E., Alexandrov G., Krouglyakov P., Fedotova O., Gilerovich E. G., Polyntsev D. G., Otellin V. A. Mesenchymal stem cells transplantation could be beneficial for treatment of experimental ischemic stroke in rats. Brain Res, July, 2008, 14(1233)

Автореферат диссертации по теме "Влияние трансплантации мезенхимных стволовых клеток на течение экспериментального инсульта у крыс"

САНКТ-ПЕТЕРБУГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи /

Павличенко Наталья Николаевна

□03462Э30

ВЛИЯНИЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА У

КРЫС

03.00.25 — Гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург — 2008

Работа выполнена на кафедре цитологии и гистологии Санкт-Петербургского Государственного 'Университета, в отделе морфологии Института Экспериментальной медицины РАМН, на базе ООО "Транс-Технологии"

Научный руководитель;

профессор, доктор биологических наук Харазова Александра Давидовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Краснощекова Елена Ивановна

доктор биологических наук Самойлович Марина Платоновиа

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный Университет им. академика И. П. Павлова

минут

на заседании совета Д 212.232.12 но защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, СПбГУ, биолого-почвенный факультет, кафедра генетики и селекции, аудитория 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета

Автореферат разослан". 11- " (Р&^ЬалЛ 200| г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат биологических наук Л. А. Мамон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Изучение возможности и эффективности применения стволовых клеток в терапии различных заболеваний - одна из наиболее актуальных задач современной биологии и медицины. Клеточные технологии в настоящее время позволяют разрабатывать принципиально новые подходы для лечения ряда патологических состояний и заболеваний, сопровождающихся необратимыми повреждениями тканей и органоз. В качестве агентов для клеточной терапии предлагают использовать эыбрпопальные и фетальпые стволовые клетки, клетки пуповиппой крови, а также стволовые клетки взрослого организма (Викторов И. В. и др., 2002; Borlongau et al., 1998; Park, 2000; Chen J. et al., 2001; Li et al., 2002; Kang et al., 2003; Vogel et al., 2003; Vendrame et al., 2004).

Первоначально исследования проводили на плюрипотентпых эмбриональных стволовых клетках (ЭСК). Однако к тому времени, когда были получены первые липии ЭСК, появились свидетельства существования стволовых клеток (СК) взрослого организма. За последнее десятилетие эти СК были обнаружены даже в тех тканях, в которых, как считалось, пе происходит самообновления и репарации, например, в сердце и головном мозге (Репин В. С., 2001; Паню-шин и др., 2006; Tondreau Т et al., 2004).

Одним из видов СК взрослого организма являются мезенхимные стволовые клетки (МСК). Их основным источником является костный мозг. В настоящее время разработаны и апробированы методики выделения МСК, их дальнейшего культивирования и паращивания in vitro до необходимого количества с сохранением свойств (Малайцев В. В., 2002; Александрова Н. А. и др., 2006; Jaiswal et al, 2000; Ferrari et al., 1998; Pittenger et al, 1999; Sanchez-Ramos et al., 2000; Woodbury et al, 2000; Deng et al., 2001; Woodbury et al., 2002). Это позволяет использовать в клеточной терапии аутологпчные МСК и избежать проблем с иммунной совместимостью трансплантата и реципиента.

Экспериментально доказано, что МСК - это мультипотентные клетки, способные дифференцироваться in vitro в остеогенном, хондорогенном и адипоцитарном направлениях (Фрц-деиштейн и Петракова, 1966; Фридешнтейи и др., 1970; Фридепштейн, 1995; Pittenger et al., 1999).

Позднее была установлена способность МСК дифференцироваться в кардиомиоцитарном и мноцитарном направлениях (Ferrari G et al., 1998; Fukuda К, 2001). В экспериментах с перевязкой коронарной артерии на модели инфаркта миокарда в нашем научном коллективе изучено влияние трансплантации МСК па течение патологического процесса в сердце. Установлено, что введение МСК ускоряло течение воспалительной реакции и повышало васкуляризацию зоны ищемического повреждения (Кругляков и др., 2004).

Одним из самых распространенных заболеваний человека в настоящее время считается ишемическхгй инсульт головного мозга. В большинстве развитых стран он занимает 2-3 место в структуре смертности, и первое место среди причин утраты трудоспособности. Около 10 % больных после инсульта остаются инвалидами. Постинсультные осложнения связаны с необратимой потерей нервной ткани после эпизода инсульта (Гусев Е. И., Скворцова В. И., 2001).

На основании полученных в недавнее время данных о способности МСК дифференцироваться in vitro в нейроны, астроциты и олигодендроциты (Kopen et al, 1999; Woodbury D, et al., 2000; Sanchez-Ramos et al., 2000; Black et at., 2001; Woodbury et al.,"2002;) были предприняты попытки использования МСК для лечения нейродегенеративных заболеваний и повреждений центральной первной системы (Подгорный О. В. и др., 2004; Александрова М. А. и др.. 2004; Корочюга JI. И. и др., 2005; Сухих Г. Е и др., 2007; Li et al, 2001; Lu et al., 2001; Mahmood et al., 2001; Hess et al., 2002; Lindvall et al., 2005, 2006). Однако восстановление утраченного фрагмента мозга посредством дифференцировки в пейроны какого-либо клеточного материала (в том числе и МСК) не удавалось еще никому в мировой практике. При лечении инсульта стоят задачи восстановить кровообращение в ишемнзированной ткани, поддержать жизнеспособность поврежденных нейронов и предотвратить их дальнейшую диффузную гибель, свести к минимуму постинсультные осложнения. Максимально хорошие результаты получают при начале ренерфузионных и терапевтических мероприятий в первые 3-6 часов после начала заболевания (время "терапевтического окна"). Однако на практике не всегда удается в такие сжатые

сроки доставить пациента в клинику, поставить диагноз и начать лечение. Поэтому возможность отложить начало терапии на несколько дней без ущерба для конечного результата -актуальнейшая задача экспериментальной биологии и медицины.

В опытах на животных проведены трансплантации сингенных или ксеногенных МСК как непосредственно в место повреждения головного мозга (Корочкин Л. И., 2004; Онищенко Н. А., 2004; Мшшга, T. et al., 2005; Jin, H. К. et'al., 2002; Modo, M. et al., 2003), так и системно в кровь (Chu, К. et al., 2004; Vendrame, M. 2004; Borlcngan, С. V. et al., 2004). Полученные данные разноречивы. Ксеногенные трансплантаты, введенные непосредственно в мозг, подвержены иммунной реакции отторжения, при введении в кровь клетки могут придти к месту повреждения только после повреждения гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). В единичных работах показано, что МСК, введенные в кровоток в день моделирования шпемического инсульта, диф-фузно распределялись в мозге. При этом увеличивалась плотность микроеосудистой сети в пограничной с повреждением зоне, и улучшались результаты поведенческого и неврологического тестирования животных. Однако следует отметать, что в подавляющем большинстве работ была проведена реперфузия пережатого мозгового сосуда, т. е. искусственно восстановлено кровообращение в ишемизированной зоне. Клеточная терапия перманентной ишемии головного мозга, по нашим данным, исследована недостаточно. К настоящему времени не установлено, когда МСК, введенные в венозную кровь, попадают в головной мозг, распределение МСК в мозге, динамика деструктивных и репаративных процессов в нервной ткани на фоне действия введенных МСК, механизмы действия МСК на поврежденную нервную ткань. В связи с этим мы провели комплексный анализ влияния внутривенной трансплантации сингенпых МСК на головной мозг крыс после ишемического инсульта.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы являлось изучение влияпия трансплантации сипгенных МСК на головной мозг при экспериментальном ишемическом инсульте у крыс, смоделированном посредством окклюзии средней мозговой артерии (ОСМА).

Для достижения поставленной цели работы были сформулированы следующие экспериментальные задачи:

1. Выделить и охарактеризовать мезенхимные стволовые клетки крысы, выяснить потенции МСК к дифференцировке в нейрональном направлении in vitro и in vivo

2. Изучить морфологические изменения в головном мозге крысы при ишемическом инсульте '

3. Изучить локализацию сингенных донорских МСК в поврежденном мозге при внутривенной трансплантации

4. Изучить морфологические изменения в головном мозге крысы при ишемическом инсульте после внутривенной трансплантации МСК

Основные положения, выносимые на защиту

1. МСК крысы способны к дифференцировке в направлении нейронального ряда in vitro. При локальном введении МСК в интактный головной мозг крысы не выявлено дифферепцпровки трансплантированных клеток в нейроны

2. МСК, введенные внутривенно на четвертый день после операции, имеют тропизм к поврежденной зоне и способны проникать через поврежденный ГЭБ

3. Внутривенное введение МСК ускоряет процессы асептического воспаления и образования рубца

4. Трансплантированные в кровеносное русло МСК стимулируют пролиферацию клеток в субэпендимной зоне латеральных желудочков головного мозга

5. Внутривенная трансплантация МСК оказывает цейропротекторное и ангиогенное воздействие на зону ишемической полутени после окклюзии средней мозговой артерии и способствует уменьшению объема повреждения

Научная новизна работы

Впервые получены данные о дейетзин МСК на клетки головного мозга, не располагающиеся в непосредственной близости к очагу ишемии. Экспериментально показано, что при внутривенном введении МСК менее выражена диффузная гибель клеток мозга в ответ па ишемию.

Зарегистрировано распределение внутривенно введенных МСК в субэпендимной зоне боковых желудочков мозга после ишемического инсульта.

Впервые продемонстрировано ускорение процессов асептического воспаления и образования глиальпого рубца в головном мозге после инсульта и трансплантации МСК в кровоток животного. Впервые выявлено, что после ОСМА в случае введения МСК в кровоток животных наблюдается сохранение структуры хвостатого ядра и сосудистого сплетения, уменьшение степени выраженности расширения бокового желудочка головного мозга.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое значение работы состоит в том, что получены повые данные о путях воздействия экзогенных МСК на шпемизированную ткань головного мозга (ускорение процесса воспаления, активация ангиогеиеза, нейропротекторное влияние). Полученные результаты служат развитию современных представлений о миграции и функционировании МСК. С практической точки зрения, результаты работы могут служить основой для разработки нового терапевтического подхода для лечения парушепий мозгового кровообращения с помощью внутривенного введения МСК.

Апробация работы

ГГо теме диссертация опубликовано 6 статей в журналах, реко.мецдованных ВАК, а также в журнале "Brain Research". Основные положения работы доложены п обсуждены на международной конференции общества клеточных терапевтов "International Society for Cellular Therapy" (Vancouver, Canada, 2005), на международной конференции общества клеточных терапевтов "International Society for Cellular Therapy" (Berlin, Germany, 2006), па международной конференции общества клеточных терапевтов "International Society for Cellular Therapy" (Sydney, Australia, 2007), на Британско-Российском совещании "Stem cells: Policy, Research, and Innovations. European Union - Russian FederatioB Perspectives" (Москва, 2007), на Всероссийском симпозиуме "Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии" (Москва, 2007 г.), Всероссийской научной конференции "Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении" (Москва, 2007).

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения экспериментальных данных, обсуждения результатов, выводов, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста и иллюстрирована 55 рисунками и 3 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Выделение, культивирование и фенотипирование МСК крысы

Костный мозг выделяли из бедерных костей крыс. Для этого в стерильных условиях удаляли эпифизы бедренных костей, диафизы промывали средой культивирования аМЕМ (Hyclone, Новая Зеландия) с 20% сыворотки крови эмбрионов коров (Gibco, США) и 100 мкг/мл пенициллина/стрептомицина (Gibco, США). Полученный смыв помещали в чашки Петри (Sarstedt, Германия). Через 48 часов культуру два раза промывали раствором ФСБ (фосфатно-солевой буфер; 20 мМ фосфатный буфер, рН 7,4) для удаления неадгезивных фор-менпых элементов крови. Далее клетки культивировали при 37°С и 5% СОг> Пересев культуры проводили каждые 7 суток с исходной плотностью 1,27х103 клеток/см2. Для отделения клеток от субстрата использовали раствор трипсина и ЭДТА (Hyclone, Новая Зеландия). Замену питательной среды проводили каждые трое суток.

МСК крыс окрашивали антителами против негативного маркера CD45 (Beckton Dickinson, США) и антителами против позитивных маркеров CD90 и CD108 (Beckton Dickinson, США). Клетки снимали с чашек раствором трипсина и ЭДТА (Hyclone, Новая Зеландия), промывали два раза раствором ФСБ. После отмывки помещали в раствор моноклональных антител, конъюгированных с флуорохромом, в разведении 1:20 и инкубировали в течение часа в темноте. Затем клетки промывали ФСБ два раза и проводили фенотипирование на проточном цитофлуориметре FACSscan (Beckton Dickinson, США), Процедуру проводили после первого, второго и третьего пересева культуры.

Дифференцировка МСК крысы в ортодоксальных направлениях и фенотипирование дифференцированных производных

Дифференцировку МСК вызывали при помощи обработки коктейлями ростовых факторов и морфогенов (Pittenger et al., 1999; Muraglia et al., 2000; Fukuda, 2000). Обработке подвергали монослой МСК. Для остеогенной дифференцировки в стандартную среду культивирования добавляли 10~2 М ,0-глицерофосфата натрия, Ю-8 М дексаметазона и 2x10"'' М аскорбиновой кислоты. Для хондрогенной дифференцировки - 1 нг/мл трансформирующего ростового фактора-3/3 и 2х10~4 М аскорбиновой кислоты. Для индукции адипоцитарной дифференцировки среду культивирования меняли на содержащую 1% сыворотки крови эмбрионов коров, 10~э М инсулина и Ю-7 М дексаметазона. Обработку индукторами проводили в течение 2 недель, в течение этого времени каждые 3 суток половину среды культивирования заменяли на свежую. Морфологические изменения клеток оценивали при помощи микроскопа (Leica, Германия).

Анализ экспрессии маркерных генов в дифференцированных МСК проводили с помощью обратной транскрипции и последующей нолимеразвой цепной реакции (ОТ-ПЦР). Для этого из дифференцированных клеток выделяли тотальную РНК, и при помощи обратной транскрип-тазы и поли-А праймера ревертировали матричную РНК. Затем проводили полимеризацию полученной кДНК со специфическими праймерами и полимеразную цепную реакцию. Продукт реакции анализировала методом электрофореза в агарозном геле. Использовали следующие специфические праймеры: ген фибронектина в качестве маркера недифференцированных МСК, гены остеопонтина и остеокальцина — маркеры остеогенной дифференцировки, ген леп-тина, ген родственного комплементу белка адипоцитов (adipocyte complement-related protein) и ген липид-связывающего белка адипоцитов (adipocyte lipid-binding protein) — маркеры адипо-генной дифференцировки, ген коллагена 1 — маркер хрящевой дифференцировки. Праймеры подбирали по последовательностям мРНК, опубликованным па сайте Национального института Здоровья (США).

Дифференцировка МСК крысы в нейрональном направлении

Дифференцировке в нейрональном направлении in vitro подвергали МСК после второго пересева культуры. Для индукции дифференцировки использовали ростовой фактор нейротрофии-3 (NT3). МСК наращивали до плотного монослоя. Затем в стандартную среду культивирования добавляли нейротрофин-3 так, чтобы его финальная концентрация составила 2,5х10~6 г/мл. Обработку индуктором дифференцировки продолжали 2 нед. При этом половину среды культивирования меняли каждые 3 сут. Фенотипирование полученных производных было проведено путем окрашивания клеток антителами против белковых маркеров нейронов:

специфического ядерного белка нейронов (NeuN) (Chemicon, США), нейрофибриллярного белка отростков (Tau) (Chemicon, США), миелии-олнгодендроцнт специфического белка (MOSP) (Chemicon, США), глнального фибриллярного кислого белка (GFAP) (Chemicon, США). Для иммупогистохимических исследований клетки на чашках промывали 2 раза раствором ФСБ, обрабатывали 0,1% раствором сапонина в течение 1 ч, затем добавляли раствор моноклопаль-ных антител (разведение 1:100). Далее клетки промывали 2 раза ФСБ и на 30 мин переносили в раствор биотиниляровапцых вторичных антител. После очередной промывки ФСБ клетки обрабатывали раствором стрептавццин — перокепдазы в течение 15 мин, еще раз промывали ФСБ и папосшш па клетки раствор 3, З-диамшгобешидина (DAB) (Sigma, США). Течеиие реакции контролировали визуально с помощью микроскопа (Leica, Германия). Окрашенные препараты заключали в пермаунт по стандартной методике. Морфологические изменения оценивали визуально с помощью микроскопа. Окрашивание МСК крыс флуорохромом РКН26

Для окрашивания флуорохромом РКН26 использовали МСК крыс после второго пересева культуры. Их выращивали до плотного монослоя, далее в среду культивирования добавляли РКН26 (Moieculai Probes, США) в концентрации 1 мкг/мл на 4S ч. Затем клетки промывали раствором ФСБ и культивировали в среде без РКН пе менее 4 ч. Окрашенные МСК снимали с чашек раствором трипсина и ЭДТА, центрифугировали при 450g в течение 10 мин. Полу-ченпый осадок дважды промывали ФСБ и суспендировала в питательной среде без сыворотки (аМЕМ +100 мкг/мл пенициллина/стрептомицина) с финальной концентрацией 5х10б клеток в 100 мкл. Эффективность окрашивания МСК оценивали с помощью флуоресцентного микроскопа Axioscope (Zeiss, Германия).

Введение МСК крысы в мозг интактным животным

Все хирургические процедуры проводили под кетаминовым наркозом (70 мг/кг). На голове крысы разрезали кожу и при помощи бормашины делали в черепе отверстие примерно 1 мм в диаметре. Вскрывали твердую мозговую оболочку. Через полученное отверстие с помощью ипсулинового шприца вводили в ткань мозга 200000 МСК в 20 мкл питательной среды аМЕМ. Операционную рану упитали.

Моделирование экспериментального ишемического инсульта головного мозга

Ишемический инсульт у подопытных животных был смоделирован посредством окклюзии средней мозговой артерии (ОСМА). Во время операции и до выхода из наркоза температура тела животных поддерживалась на уровне 37°С. Голова животного с помощью ушных кернов и зубного зажима фиксировалась в стереотакснческом аппарате. С левой стороны от латерального края глазницы до ушной раковины разрезали кожу, расширяли поверхность раны. При этом обнажалось овальное отверстие (foramen ovale) тройничного нерва. С помощью бормаши-цы под контролем операционного микроскопа это отверстие расширяли до размеров примерно 4x4 мм. Вскрывалась твердая мозговая оболочка. Тонким стальным крючком, закрепленным в микроманипуляторе, слегка приподнимали среднюю мозговую артерию. Производили ее электрокоагуляцию на протяжении 2-3 мм. Операционную рану ушивали. Для работы было создано три группы экспериментальных животных:

1. Группа ложнооперированных животных, у которых проводилась вся вышеизложенная процедура по моделированию инсульта за исключением электрокоагуляцин средней мозговой артерии. Количество животных - 13 шт.

2. Группа контрольных животных, у которых моделировали инсульт и через трое суток в хвостовую вену вводили 100 мкл питательной среды аМЕМ. Количество животных -59 шт.

3. Группа животных клеточной терапии, у которых моделировали инсульт и через трое суток проводили трансплантацию МСК (предварительно окрашенных флуорохромом РКН) в 100 мкл питательной среды аМЕМ. Введение МСК осуществлялось в хвостовую вену. Количество животных - 41 шт.

Ложнооперированных животных выводили из опыта через 42 сут после ОСМА, животных контрольной группы — через 1, 2, 3, 5, 7, 21, 35 и 42 сут, животных in группы клеточной терапии — через 7, 21, 35 и 42 сут после ОСМА.

Фиксация материала

Животные подвергались перфузии через левый желудочек сердца 4% раствором пара-формальдегида в ФСБ (рН=7,2). После декапитации извлекали головной мозг и вырезали сегмент, включающий видимую зону повреждения и интактные краевые зовы. Вырезанный блок разрезали пополам по зоне повреждения: половину блока фиксировали по стандартной методике в параформальдегиде, другую половину использовали для определения флуоресцентно меченых МСК. Для этого образцы мозга помещали в раствор криопротектора - сахарозы на 1 сут. Затем кусочки ткани охлаждали в парах азота в течение 10 с, погружали в жидкий азот на 1 ч и помещали в холодильную камеру с температурой -70°С.

Выявление флуоресцентно меченых МСК

Детекцию меченых флуорохромом РКН 26 МСК проводили с помощью флуоресцентного мдкроскопа (Leica, Германия) на срезах головного мозга толщиной 7 мкм, изготовленных на криостатном микротоме Bright (Bright, Великобритания).

Морфологический анализ

Парафиновые срезы головного мозга толщиной 7 мкм изготавливали по общепринятой методике, окрашивали толуидиновым синим по методу Ниссля. Структуры мозга идентифицировали по атласу "The Rat Brain in stereotaxic coordinates" (Paxinos, Watson, 1998). Определяли некротический очаг в левом полушарии головного мозга, поврежденные структуры, оценивали состояние пограничной и неповрежденной зон.

Иммуногистохимические методы исследования срезов головного мозга

Иммупогистохимнчески изучали Ki-67 (маркер пролиферирующих клеток), NeuN, GFAP и фактор фон Виллебраита (vWF). После депарафипизировалия и гидратации срезов, проведенных по стандартной методике, срезы инкубировали с первичными антителами во влажных камерах. Время инкубации подбирали индивидуально для каждого антптела. При необходимости перед инкубацией с первичными антителами проводили блокировку, а также процедуру теплового демаскирования антигена. Блокировку проводили 5% БСА (Serva, США) на ФБС в течение 20 минут или 12% сыворотки крови свиней (Dako, Дания) в течение 10 минут при комнатной температуре. Для демаскирования антигена применяли инкубацию срезов в цит-ратном буфере (рН=6,0) с 0,01% Tween 20 на водяной бане при температуре 95"С в течение 25 минут. Для выявления первичных антител к Ki67, GFAP и NeuN был использован 2-х ступенчатый стрептавидин-биотиновый метод, реализованный в наборе LSAB 11+ (Dako, Дания). Инкубированные с первичными антителами срезы промывали в ФСБ три раза в течение 10 минут, наносили необходимое количество вторичных антител и инкубировали с ними во влажных камерах при комнатной температуре. Вторичные антитела смывали, срезы промывали в ФСБ. Затем наносили конъюгат стрептавидина и пероксидазы, оставляли во влажных камерах при комнатной температуре. По истечении определенного срока конъюгат смывали, срезы промывали ФСБ. Затем на срезы наносили рабочий раствор DAB+ (Dako). Образование окрашенного продукта гистохимической реакция контролировали под микроскопом и останавливали промывкой в дистиллированной воде до появления фопа. Один из трех срезов на стекле подкрашивали толуидиновым синим по Нисслю или астровым синим в. течение 1-2 минут при комнатной температуре, промывали дистиллированной водой в течение 1-2 минут. Препараты дифференцировали в 96" этаноле, обезвоживали в двух порциях абсолютного этанола, просветляли в трех порциях орто-ксилола (по 2-3 минуты в каждом реагенте), Затем заключали в пермаунт или канадский бальзам и исследовали под микроскопом. Для выявления первичных антител к vWF использовали набор Envision+ (Dako, Дания). Инкубированные с первичными антителами срезы промывали в ФСБ три раза в течение 10 минут, затем наносили необходимое количество раствора из набора Envisiori+ и инкубировали с ними во влажных камерах при комнатной температуре в течение 30 минут. По истечении этого срока раствор смывали, срезы промывали ФСБ. После промывки на срезы наносили рабочий ралтвор DAB+. Образование окрашенного продукта гистохимической реакции, подкрашивание одного из трех срезов и заключение препаратов проводили по описанной выше схеме.

Морфометрическая оценка объема поврежденной ткани головного мозга и количества сосудов

Из блоков ткапи мозга после парафиновой фиксации 6 животных из каждой группы, декапитированных через 6 кед после ОСМА, изготавливали серийные срезы толщиной 7 мкы. Изображение целого среза получали с,использовапием сханлера Epson. Площади нпсилате-ралыюго (Shiic) и контралатсрального (Эконтр) полушарий при помощи программы PhotoM определяли па каждом 15 срезе. Объем повреждения ткани мозга (Уповр) расчитывали по формуле: Уповр = £„ (Эконтр - Snnc) х L,

где En - сумма площадей повреждения ткани мозга па п срезах, L — толщина 15 срезов, которая равпа 105 мкм.

Подсчет сосудов проводили на срезах, окрашенных антителами против vVVF, в пограничной с повреждением зоне, в симметричных по отношению к ней участках неповрежденного полушария и в удалепных от повреждения зонах М1-М2 обоих полушарий через 6 педель после ОСМА. В каждом из этих участков случайным образом выбирали 10 полей зреаия под микроскопом Leica (Leica, Германия) при увеличении 40х и изготавливали фотографии с использованием цифровой камеры DFC-100 (Leica, Германия). При помощи программы PhotoM подсчитывали количество сосудов в каждом поле зрения. Все полученные количественные дан-иые были обработаны в программе Statistica (Stat Soft Inc). Тестирование животных в водном лабиринте Морриса

Оценивали способность животного находить скрытую под водой платформу, основываясь на внешних ориентирах. Использовали бассейн с жесткими пластиковыми стенками диаметром 145 см и глубиной 50 см, который располагался на поддоне па высоте 50 см от пола в центре помещении. Ориентиры для животных (прямоугольники синего и зеленого цвета) были размещены на стенах в случайном порядке и постоянно находились на своих местах на протяжении всего периода обучения всех групп животных. Помещение освещалось рассеянно 2 лампами по 250 Вт. Бассейн заполнялся водой (t = 24±1°С) до высоты 25 см. До проведения тестирования в течение 6 дней каждое животное помещали в бассейн и фиксировали время поиска платформы. Если животное за 120 с не обнаруживало платформу, то экспериментатор сам помещал туда крысу. Животное оставляли на платформе 30 с. Ежедневно каждое животное выполняло 4 попытки из разных стартовых точек. Наблюдение траектории плавания производили с помощью ввдеоустановки. Тестирование опытных животных в водном лабиринте начинали через 2 и 5 недель после ОСМА и проводили в течение 6 дней.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Характеристика культур МСК крыс

Анализ популяции культивированных in vitro МСК, выделенпых иэ стромы костного мозга крыс, после второго пассажа показал, что она состояла из: 3 - 5% CD45+ - клеток (клеток гематопоэтического ряда), 96 - 97% CD90+ - клеток (собственно МСК) и 15% CD106+ - клеток. Общепринятым фенотипом МСК для человека и мыши является CD34-, CD45-, CD44+, CD90+, CD105+, CD106+ (Guo et al., 2001). Таким образом, наши данные по наличию поверхностных маркеров соответствуют описанным ранее в литературе. Дифференцировка МСК in vitro в ортодоксальных и нейрональном направлениях, фенотипирование полученных производных

При дифференцировке МСК в остеогеяжш, аднпоцитарлом и хоццрогенном направлениях отмечали изменения их морфологии: наблюдали лппидиые капли в клетках (при адипоци-тарной дифференцировке), поля минерализации па поверхности мопослоя клеток (остеогенная дифференцировка), формирование в культуре шарообразного скопления клеток (хондроцитар-иая дифференцировка). Экспрессия маркерных генов при дифференцировке в этих направлениях усиливалась (лептияа, ALBP, ACRP при адипогенной дифференцировке, коллагена II прихондорогенной, остеопоггогаа и остеокальцинаприостеогенной). В недифференцированных МСК мРНК фибронектина экспресснровалась на высоком уровне. Этот уровень значительно снижался при индукции дифференцировки в любом направлении. Полученные данные свидетельствуют о том, что культивируемые клетки соответствовали общепризнанным критериям для идентификации МСК. Для оценки дифференцировка МСК в нейрональном направлении

использовали антитела к маркерным белкам клеток нервной ткани: нейронов (Таи - белок отростков нейронов, ассоциированных с микротрубочками, NeuN - ядерный белок нейронов) и глиальных клеток (MOSP - специфический белок мембран олигодендроцитов, GFAP - главный белок цитоскелета клеточных отростков астроглии). Прп добавлении в среду культивирования индуктора пейрональной дифференцировки NT3 через 2 недели воздействия МСК окрашиваг лись антителами на MOSP, NeuN и Таи, но не наблюдали реакции с антителами на GFAP. Таким образом, были выявлены белки нейронов и олигодендроцитов, но не астроглиальных клеток.

Локальное введение МСК в интактный мозг крыс

При введении как среды культивирования (контрольная группа), так и МСК в интактный мозг наблюдали повреждепные клетки, расположенные по треку иглы в неокортексе и в гиппокампе а также глиальную реакцию в коре илсилатерального полушария.

У всех животных, которым были введены МСК, по границе нанесенного иглой повреждения наблюдали большое количество мелких сосудов, чего не отмечали у животных группы контроля. Известно, что МСК обладают ангиогенным эффектом (Wu et al., 2007). Усиление апгиогенеза потенциально может оказывать положительный эффект на ограниченное восстановление нервной ткани после инсульта.

У двух животных, которым были введены МСК, наблюдали крупное скопление, состоящее из нескольких видов морфологически отличающихся друг от друга клеток. Клетки этого скопления не окрашивались антителами против NeuN, то есть не были нейронами. Хотя к настоящему моменту описаны выживание и даже дифференцнровка в нейрональном направлении локально введенных в интактиый мозг МСК в нейроны (Azizi et al, 1998; Munoz-Elias G et al, 2004; Irons H. et al, 2004; J. Deng et al., 2006), существует ряд работ, в которых показано, что трансплантированные клетки гибнут (Barker R. A. et ai, 2004; Coyne T. M. et al., 2006). В нашей работе мы не наблюдали дифференцировки МСК в интактном мозге взрослых животных, однако и массовой гибели клеток, сопровождаемой воспалением и глиозом, также не отмечали. Не наблюдали и появления злокачественных новообразований.

Выявляемая гибель нейронов, прилежащих к месту введения клеток и глиальная реакция по треку иглы свидетельствует о том, что этот способ трансплантации МСК является операцией, травмирующей головной мозг. Для дальнейшей работы нами было выбрано внутривенное введение МСК. Известно, что МСК обладают тропизмом к костному мозгу. Ранее в экспериментах мы показали, что МСК, введенные внутривенно, через 3 суток локализуются в поврежденной зоне сердечной мышцы (Кругляков и др., 2004). Таким образом, как полученные нами, так и литературные данные подтверждают гипотезу о том, что МСК осуществляют направленную миграцию к очагу тканевого воспаления. Известно, что МСК характеризуются высоким уровнем экспрессии CXCR4 - рецептора к SDF-1 (stromal cell derived factor) (Bhakta S., Hong P., Кос О., 2006). Это вещество синтезируется клетками стромы костного мозга. Концентрация данного фактора значительно повышается в поврежденных участках ткани, что может объяснять возможный механизм миграции клеток в зону тканевого воспаления. Распределение МСК в головном мозге крыс, перенесших операцию ОСМА

Меченые флуорохромом РКН26 МСК появлялись в головном мозге на 3 сутки после внут-рнвенного введения. Флуоресцирующие клетки были обнаружены в основном вокруг сосудов как коры большого мозга, так и хвостатого ядра. На срезе вокруг одного сосуда наблюдали от 1 до 5 флуоресцирующих клеток. Небольшое количество флуоресцирующих клеток обнаружили в субэпендимной зоне боковых желудочков мозга как илсилатерального, так и контралатераль-ного полушарий. В белом веществе наружной капсулы и мозолистого тела флуоресцирующие клетки выявлены не были. Описаниое распределение МСК сохранялось в течение 6 недель наблюдения без заметных изменений.

Как известно, ОСМА нарушает целостность гематоэнцефалического барьера. Максимальная проницаемость ГЭБ после ишемического инсульта у крыс наблюдается через 48 часов после операции ОСМА (Chen СН, 2006). В наших опытах у животных из группы контроля наблюдали появление периваскулярных муфт через 3 суток после ОСМА. Это косвенно ' :>.•-тельствует о том, что в это время ГЭВ раскрыт. На основании этого мы перенесли внутривенетю трансплантацию МСК на 3 сутки после ОСМА.

Сравнительная морфологическая характеристика головного мозга после ОСМА в группах контроля и клеточной терапии

Морфологическое исследование головного мозга показало, что уже через 1 сутки после ОСМА в большей части неокортекса (первичная и вторичная слуховая и соматосенсорная кора, инсулярная кора), наружной капсуле и Головке хвостатого ядра развивался обширный некроз. На вторые сутки начиналась инфильтрация очага некроза клетками воспаления, на третьи сутки вокруг сосудов пограничной области появлялись периваскулярные муфты, состоящие из лейкоцитов. На 5 сутки на границах некротического очага был хорошо выражен лейкоцитарный вал. К 1 неделе наблюдения появлялись первые признаки отличий в динамике постипсультных процессов в мозге опытных животных, которым трансплантировали МСК. У них очищение от тканевого детрита отмечалось по всей зоне некроза, в сравнении с мозгом животных группы контроля, у которых этот процесс еще только начипался.

После ОСМА в субэпендимной зоне боковых желудочков головного мозга маркер клеточной пролиферации (белок Ю67) выявлял иммунореактпвные клетки. Число и распространенность пролиферирующях клеток значительно возрастали у опытных животных после трансплантации МСК, что свидетельствует об активации процессов пролиферации введенными стволовыми клетками. .Активация деления клеток субэпевдимной зоны после ОСМА была выявлена ранее (Arvidsson et al., 2002; Darsalia et al., 2005; Thored et al., 2006). Более того, была продемонстрирована возможность миграции вповь образованных клеток к области повреждения. Эти клетки окрашивались антителами против нейрональных маркеров (в частности, NeuN), что свидетельствовало об ах дифференцировке в нейрональном направлении.

В наших исследованиях мы не обнаружили в делящихся клетках субпепдимной зоны белка NeuN. Известно, что многие прогениторные клетки во время деления не экспрессируют белков, характерных для зрелых дифференцированных клеток. Маркерные белки, свойственные определенному типу клеток начинают синтезироваться позже, когда процессы пролиферации уже завершены. Возможно, в нашем случае делящиеся клетки еще пе экспрессироваля маркерные белки зрелых нейронов. Arvidsson и коллеги (Arvidsson A. et al., 2002) и Jin я коллеги (Jin К. et al., 2001) показали, что делящиеся клетки не реагируют с антителами к NeuN, что согласуется с нашими данными, по экспрессируют doublecortin, белок прогениторпых клеток нейрональной лшши. Мы полагаем, что пролиферацию клеток в субэпевдимной зоне и их миграцию к поврежденпой области мозга можно расценивать как ограниченную репарацию нервной ткана. Увеличение количества пролиферирующих клеток повышает эффективность этого процесса.

Через 2 нед в мозге животных группы контроля очищение ткани мозга от поврежденных фрагментов еще продолжалось. У животных из группы клеточной терапии процессы асептического воспалепия и очищения тканей мозга от погибших меток были уже полностью завершены. Таким образом, трансплантация МСК через 3 сут после эпизода инсульта значительно ускорила течение воспалительной реакции. Известно, что МСК in vitro способны секретнровать набор факторов, стимулирующих (IL-1, TNF - tumor necrosis factor), регулирующих (IL-11) и ии-гибирующих (bTGF - transforming growth factor) воспалительные процессы (Majumdar M. et al., 1998; Deans R. et al., 2000). Мы полагаем, что и in vivo МСК принимают участие в регуляции процессов воспалепия посредством выделения вышеназванных агентов осуществляя паракрин-ную функцию.

Внутривенное введение МСК ускоряло также образование глиального рубца. В группе клеточной терапии на этом сроке между некротическим участком и пограничной с ним зоной наблюдали клетки астроглии, расположенные в 1 - 3 ряда. Этот начавший образовываться рубец окрашивался антителами против .маркера активированной астроглии GFAP. Известно, что глиальный рубец препятствует регенерации. Но, кроме того, его формирование способствует стабилизации ткани мозга после инсульта: митотически делящиеся астроциты окружают поврежденную зону и вновь образованные сосуды, способствуя восстановлению гематоэнцефа-лического барьера, предупреждая сильную воспалительную реакцию и ограничивая клеточную дегенерацию (Silver, Miller, 2004).

Через 4 нед у животных как контрольной, так и опытной групп в ряде случаев развились постипсультные осложнения: расширение желудочков и гидроцефалия. Внутривенное введение МСК после ОСМА снижало выраженность постинсультных осложнений: уменьшался размер

ликворо-глиальных кист и было менее выражено расширение просвета бокового желудочка мозга в поврежденном полушарии. Увеличение объема желудочка может оказывать негативное воздействие на течение инсульта, механическое сдавливание прилежащих к желудочку тканей вызывает гибель нейронов. Причиной гидроцефалии является дисбаланс между выработкой ликвора и его резорбцией. В нашей работе мы отметшш, что после ОСМА у крыс происходит нарушение морфологической структуры сосудистого сплетения. Известно, что ишемии головного мозга оказывает негативное влияние на сосудистое сплетение, основной функцией которого является выработка ликвора ( Oldendorf, W. H., 1972). Именно его повреждение вызывает гидроцефалию. У животных да группы клеточной терапии сосудистое сплетение было повреждено меньше, в большинстве случаев оно сохраняло близкую к нормальной морфологию. Возможно, именно сохранением структуры сосудистого сплетения можно объяснить меньшее проявление гидроцефалии у животных из этой группы.

Иммуногистохимический анализ с использованием антител к GFAP показал, что через 6 нед после ОСМА в мозге животных как из группы контроля, так и клеточной терапии наблюдался сформированный глво - соединительнотканный рубец. В группе контроля мощный глиоз затрагивал пограничную зону, неокортекс и хвостатое ядро. В группе клеточной терапии количество астроцитов было существенно меньше, рубец пе деформировал ткань. Краткая морфологическая характеристика некротического очага и пограничных с ним зон приведена в таб. 1.

Мы полагаем, что трансплантированные МСК оказывают непосредственное нейропро-текторное действие на нервную ткань. В нашей работе в группе клеточной терапии как на ранних стадиях развития инсульта, так и через б недель после ОСМА, практически все нейроны в граничащей с повреждением зоне головного мозга были морфологически сохранны, тогда как в контрольной группе на границе выявляли только поврежденные или погибшие нервные клетки. Окраска ядер этих клеток антителами NeuN показала, что в группах клеточной терапии жизнеспособные нейроны находились непосредственно рядом с границей повреждения. Для области, располагающейся в непосредственной близости от ядра инсульта, в 1981 был введен специальный термин - пенумбра (J. Astrup, В. К. Siesjo, L. Symon, 1981). Это область умеренной гипоперфузии, в которой нарушено проведение электрического сигнала, но сохранена целостность клеточных мембрап. Считается, что этот участок, по крайней мере некоторое время после эпизода инсульта, остается жизнеспособным. Нервная ткань в пенумбре страдает от ишемии, я хотя изменения в клетках потенциально обратимы, за счет гибели клеток этой зоны может происходить увеличение объема поврежденной ткани. Это случается, если ие происходит ре-перфузии или своевременно не проведена терапия (О. Touzani, S. Roussel and E. T. MacKenzie, 2001; I. Ferrer and A. M. Planas, 2003). Таким образом, сохранение жизнеспособных нейронов по границе очага ишемии является важной задачей в терапии инсульта. In vitro показано, что после добавления в клеточную культуру экстракта тканей поврежденного мозга МСК продуцировали такие факторы, как VEGF (vascular endothelial growth factor), BDNF (brain - derived neurotrophic factor), NGF (nerve growth factor) и bFGF (basic fibroblast growth factor) (Chen et al., 2002 a, b; Li et al., 2002). Эти вещества обладают нейротрофическим действием, предотвращают апоптоз клеток (Chen et al., 2003) и активируют ангиогенез (Zhang et al., 2002). В некоторых исследованиях отмечалось уменьшение количества апоптотических клеток в пограничной с повреждением зоне при введении МСК (J. Chen et al., 2003). Возможно, МСК продуцируют упомянутые факторы и in vivo вблизи поврежденной зоны. Вероятно, и в этом случае реализуется паракринная функция МСК.

Кроме того, в мозге животных как из группы контроля, так я го группы клеточной терапии наблюдали диффузную гибель нейронов неокортекса в удаленных от очага некроза участках обоих полушарий. Эта реакция мозга на прекращение кровотока была гораздо менее выражена в группе клеточной терадии.

Таблица 1. Сравнительная морфологическая характеристика некротического очага и пограничных зон

группы/срокл наблюдения 1 неделя после ОСМА 2 недели после ОСМА 4 недели после ОСМА 6 недель после ОСМА

Группа контроля (О СМ А + введение среды культивирования внутривенно) зопа некроза зона некроза зона некроза - полностью закончен процесс очищения от некротических масс - наблкадаются ллкворо-глиалшые кисты пограничная с повреждением зона зона некроза

- начало очшцения некротических масс в отдельных участках пограничная с повреждением зона - продолжается очищение от некротических масс - начало образования ликворо-глиальных кист пограничная с иовреждением зопа — полностью завершен процесс формирования кист пограничная с повреждением зопа

- широкий лейкоцитарный вал - небольшое количество неупорядоченно расположенных клеток активированной астроглии - выраженная инфильтрация лейкоцитами, иейтрофилами - гибель нейронов удаленные от повреждения участки - сформирован рубец, наблюдается сильный г л поз - повреждение нейронов удаленные от повреждения участки ыпеклатер&льшло полушария

- инфильтрация нейтрофвлами п макрофагами - пачало образования рубца - гибель нейронов удаленные от повреждения участки ипсилатерального полушария - продолжается образование рубца - гибель нейронов удаленные от повреждения участки

ипсилатерального полушария - диффузная гибель нейронов - расширение бокового желудочка - наблюдается слабо выраженная диффузная гибель пейропов - расширение бокового желудочка - нарушение структуры сосудистого сплетения

ипсилатерального полушария - диффузная гибель нейронов - незначительная пролиферация клеток субэиендцшюй зоны - диффузная гибель нейронов - незначительная пролиферация клеток субэпендимной зоны

Группа клеточной терапии (ОСМА+5 млн мск внутривенно) зона некроза зона некроза зона некроза зона некроза

— процесс очищения от некротических масс идет по всей зоне некроза пограничная с повреждением зона - полностью закончен процесс очищения от некротических масс - наблюдается образование ликворо-глиальных кист пограничная с повреждением зона - це отмечается инфильтрации лейкоцитами - продолжается образование рубца - небольшое количество поврежденных нейронов удаленные от повреждения участки ипсилатерального полушария - практически не выявляется диффузная гибель нейронов - деление большого количества клеток в субэпендимпой зоне - полностью сформированы кисты меньшего размера, чем в группе контроля пограничная с повреждением зона - полностью сформированы кисты меньшего размера, чем в группе контроля пограничная с повреждением зона

- узкий лейкоцитарный вал - упорядочений расположенные клетки активированной астроглии (пачало образования рубца) - инфильтрация лейкоцитами практически не выявляется - количество поврежденных нейронов невелико удаленные от повреждения участки ипсилатерального полушария - практически не выявляется диффузная гибель нейронов - значительная пролиферация клеток субэпендлмной зоны - полностью сформирован рубец - гибель нейронов выражена слабо удаленные от повреждения участки ипсилатерального полушария - практически не выявляется диффузная гибель нейронов - расширение бокового желудочка выражено слабее, чем в группе контроля - полностью сформирован рубец, глцоз выражен слабее - большинство нейронов морфологически сохранно удаленные от повреждения участки ипсилатерального полушария - не наблюдается диффузной гибели нейронов - расширение бокового желудочка выражено слабее - сосудистое сплетение сохраняет свою нормальную структуру

Объем поврежденного после ОСМА участка и васкуляризация пограничных областей

Объем участка головного мозга, занятого кистой и гляо-соединителънотканным рубцом, через 6 недель после ОСМА у животных из группы контроля составил 28±1,3 мм3. У животных из группы клеточной терапии объем этого участка был равен 24±1,08 мм3. Таким образом, объем повреждения мозга в группе клеточной терапии был примерно в 1,2 раза меньше, чем у животных контрольной группы (различия достоверны при Р>0,05). Количество сосудов в ип-силатераяьном полушарии по границе повреждения в неокортексе и в хвостатом ядре в группе контроля составило в среднем 14±0.5 иа поле зрения размером 15 мкм2. В группе клеточной терапии это зпачепие достигает 25±1.1 сосудов на поле зрения. В коптралатеральном полушарии количество сосудов на поле зрения в группе контроля и группе клеточной терапии составило 9,7±0.7 и 19±1.1 соответственно.

В работах Чена и коллег, а также Захарека и коллег показано, что внутривенное введение МСК крысам стимулировало продукцию VEGF и образование новых капилляров в пограничной с повреждением зоне при шнемическом поражении головпого мозга (Chen et al, 2003; A. Zacharek et al., 2007). Таким образом, внутривенная трансплантация МСК активировала образование сосудов в пограничной с повреждением зоне. Активация ангиогенеза способствует восстановлению микроциркуляции, следовательно, и метаболизма в шпемизированной ткани мозга до физиологического уровня. Это одна из причин сохранения жизнеспособности нейронов в пограничной с повреждением зоне. Поведенческое тестирование животных

Трансплантация МСК животным после ОСМА значительно повлияла на их поведение в водном лабиринте Морриса. Животные контрольной группы затрачивали в несколько раз. больше времени на поиск платформы как во время первого испытания, начатого через 2 недели после ОСМА, так и во время второго испытания, начатого через 5 недель после ОСМА, по сравнению с ложнооперированными жиеотньши и крысами из группы клеточпой терапии. Животные из группы клеточной терапии уже к 5 дню первой сессии обучения вырабатывали оптимальвую стратегшо поиска платформы и успешно использовали ее цосле 2х недельного перерыва. При этом эти животные затрачивали столько же времени на поиск платформы, сколько и ложнооперированные. Животные же контрольной группы так практически и не достигали критерия обученности за 6 недель. Тест в водном лабиринте Морриса свидетельствует о том, что ищемический инсульт приводит к существенному нарушению когнитивных функций у животных: они не утрачивают способность к обучению, по за 6 недель не могут выработать оптимальную тактику поведения во время тестирования. Применение клеточной терапии позволило восстановить обучаемость и краткосрочную и долговременную память животных до уровня ложнооперированных крыс уже к конпу 3 недели после ОСМА. Мы считаем, что полученный эффект был оказан за счет предотвращения гибели нервной ткани в пограничной зоне после применения клеточной терапии.

Таким образом, в данной работе показано, что внутривенное введение МСК оказывает положительное воздействие на состояние структур головного мозга после ишемического инсульта, вызванного ОСМА.

ВЫВОДЫ

1. МСК способны к днфференцировке в направлении нейронального ряда in vitro. При локальном введении МСК в пнтактный головной мозг крысы дифференцировки в нейроны не обнаружено.

2. МСК, введенные внутривенно на третий день после операции, достигают головного мозга, располагаясь в субэпендимной зоне и в ткани головного мозга за пределами сосудистой стенки, что свидетельствует о прохождении через поврежденный ГЭВ.

3. Внутривенное введение МСК приводит к завершению процесса асептического воспаления в зоне повреждения головного мозга в более ранние сроки и ускоряет образоваяие глиального рубца.

4. Ведение МСК значительно увеличивает количество пролиферирующих клеток в субэпендимной зоне латеральных желудочков головного мозга.

5, Внутривенная трансплантация МСК предотвращая вторичную гибель нейронов в зоне ишемической полутепи, активирует ангиогенеэ в данной области, способствуя максимальной сохранности структур головного мозга.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Соколова И. Б., Федотова О. Р., Зинькова Н. Н., Кругляков П. В., Полынцев Д. Г. Влияние трансплантации мезепхимальиых стволовых клеток па когнитивные функции крыс после ишемического инсульта //Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2004. - Л'1 4. -С. 202-205

Коржевский Д. Э., Гилерович Б. Г., Зинькова Н. Н., Григорьев И. П., Отеллии В. А. Иммуноцитохимичеекое выявление нейронов головного мозга с помощью селективного маркера NeuN //Морфология. - 2005. - № 128. - С. 77-80

Зинькова Н. Н., Гилерович Е. Г., Соколова И. В., Шведова Е. В., Билибина А. А,, Кругляков П. В., Полынцев Д. Г. Терапия ишемического инсульта головпого мозга у крыс с помощью мезенхимных стволовых клеток. //Цитология. - 2007. - № 7. - С. 566-575

Зинькова Н. Н., Гилерович Е. Г., Соколова И. Б., Билибина А. А., Кругляков П. В., Полынцев Д. Г. Влияние трансплантации мезенхимальных стволовых клеток на постинсультные процессы в головном мозге крыс. //Сборник тезисов. III Всероссийский симпозиум "Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии". - 2007. - С. 22-23

Зинькова Н. Н., Гилерович Е. Г., Соколова И. Б., Билибина А. А., Кругляков П. В., Полынцев Д. Г. Иымуногистохимическое исследование воздействия мезенхимальных стволовых клеток на постипсультные процессы в головном мозге крыс. //Сборник тезисов. III Всероссийский симпозиум "Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии". -2007. - С. 23-24

Зинькова Н. Н., Гилерович Е. Г., Соколова И. Б., Кругляков П. В., Полынцев Д. Г. Клеточная терапия ишемического инсульта у крыс. /'/Сборник тезисов. Ежегодная Всероссийская научная конференция "Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении". - 2007. - С. 70-71

Зинькова Н. Н., Гилерович Е. Г., Соколова И. Б., Шведова Е. В., Бшпзбипа А. А., Кругляков П. В., Польтцев Д. Г. Влияние трансплантации мезенхимных стволовых клеток на динамику морфологичеких изменений в головном мозге крыс после ишемического инсульта. //Цитология. - 2007. - К' 11. - С. 923-932

Соколова И. Б., Зинькова Н. Н., Билибина А. А., Кругляков П. В., Гилерович Е. Г., Полынцев Д. Г., Отеллин В. А. Возможности применения клеточной терапии при лечении ишемического инсульта в эксперименте. //Клеточпая трансплантология и тканевая инженерия. - 2007. - № 2. - С. 54-62

Zinkova N., Krouglyakov P., Sokolova I., Vijde S., Kreslavsky Т., Cherednichenko N., Kislyakova Т. V., Polyntsev D. G. The effect of syngenic mesenchymal stem cells intravenous administration on the neurological, behavioral and pathomorphological consequences of stroke in rats. Book of abstracts. 11th Annual ISCT Meeting, Vancouver, Canada, May, 2005, № 175

Sokolova I., Fedotova O., Zinkova N., Krouglyakov P., Polyntsev D. G. Effect of mesenchymal stem cell transplantation on cognitive functions in rats with ischemic stroke. Bull Exp Biol Med., October, 2006, 142(16) - pp.511-514

Zinkova N., Krouglyakov P., Sokolova I., Vijde S., Shvedova E., Kreslavsky Т., Kislyakova Т. V., Gilerovich E. G., Polyntsev D. G. The effect of syngenic mesenchymal stem cells intravenous administration on the lesion size and vascularity of the adjacent areas after experimental stroke in rats. Book of abstracts. 12th Annual ISCT Meeting, Berlin, Germany, May, 2006, № 252

Zinkova N., Krouglyakov P., Sokolova I., Vijde S., Shvedova E., Alexandrov G., Kislyakova Т. V., Gilerovich E. G., Polyntsev D. G. Intravenously injected mesenchymal stem cells distribution ia the

rat brain after an ischemic stroke. Book of abstracts. 12th Annual ISCT Meeting, Berlin, Germany, May, 2006, № 253

Zinkova N., Gilerovich E. G., Sokolova I., Vijde S., Shvedova E., Alexandrov G., Krouglyakov P., Kislyakova T. V., Polyntsev D. G. Mesenchymal stem cells therapy for experimental ishemic stroke in rats. British-Russian workshop in association with the European Commission Stem cells: policy, research, and innovations. Book of abstracts. European Union - Russian Federation Perspectives, March, 2007

Zinkova N.. Sokolova I., Krouglyakov P., Vijde S., Shvedova E., Alexandrov G., Gilerovich E. G., Polyntsev D. G. An influence of mesenchymal stem cells intravenous transplantation on the dynamic changes of rat brain tissue morphology after experimental ischemic stroke. Book of abstracts. 13th Annual ISCT Meeting, Sydney, Australia, June 2007, № 209

Pavlichenko N., Sokolova I., Vijde S., Shvedova E., Alexandrov G., Krouglyakov P., Fedotova. O., Gilerovich E. G., Polyntsev D. G., Otellin V. A. Mesenchymal stem cells transplantation could be beneficial for treatment of experimental ischemic stroke in rats. Brain Res, July, 2008, 14(1233) -pp.203-213

Подписано в печать 15.01.09. Формат 60x84/16, Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100. Заказ № 92

Типография Издательства СПбГУ. 190066, Санкт-Петербург, Средний пр., 41