Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние терпенола на рост, развитие и формирование урожая разных по скороспелости сортов картофеля на серых лесных почвах Чувашии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чурикова, Надежда Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о регуляторах роста растений

1.2. Регуляторы роста растений физического действия

1.3. Химические вещества - регуляторы роста растений

1.4. Регуляторы роста растений на биологической основе

1.5. Роль фитогормонов в регуляции роста и развитии растений

1.6. Терпенол и его использование в сельском хозяйстве 32 i 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Наблюдения в опытах

2.4. Почвенно-погодные условия 38 ft 2.5. Агротехника в опытах

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЕ ТЕРПЕНОЛА

НА РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ

3.1. Установление способа применения стимуляторов роста растений при выращивании картофеля

3.2. Определение оптимальной дозы препарата для обработки растений картофеля

3.3. Фенологические наблюдения за сортами картофеля различной скороспелости

3.4. Рост надземной массы 54 3.5 Формирование куста

4. ВЛИЯНИЕ ТЕРПЕНОЛА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

4.1. Динамика накопления урожая клубней

4.2. Структура урожая

4.3. Урожайность картофеля

4.4. Товарность урожая

4.5. Содержание сухих веществ в клубнях

4.6. Содержание крахмала в клубнях картофеля

4.7. Содержание нитратов в клубнях

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРПЕНОЛА

5.1. Биоэнергетическая оценка 94 i 5.2. Экономическая эффективность

5.3. Экологические последствия использования терпенола

ВЫВОДЫ

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 6.1. Результаты испытания в УНПЦ «Студгородок»

6.2. Результаты производственной проверки действия препарата на других полях

6.3. Выводы по результатам производственных испытаний 109 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние терпенола на рост, развитие и формирование урожая разных по скороспелости сортов картофеля на серых лесных почвах Чувашии"

Задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение населения страны качественными продуктами питания, а промышленности сырьем. Большая роль в этом принадлежит картофелю.

Валовой выход продукции картофеля с единицы площади выращивания в денежном выражении в 3 - 6 раз больше по сравнению с зерновыми культурами, но по трудозатратам выше на ту же или большую величину.

Учитывая сложившуюся ситуацию с финансовыми и материальными ресурсами, в сельском хозяйстве Чувашской Республики основной задачей является увеличение валовой продукции сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля. Она может быть решена двумя путями:

- расширением площадей возделывания картофеля;

- интенсификацией производства.

При наличии обширного материала по производству картофеля отдельные приемы повышения его урожайности еще недостаточно разработаны или не находят широкого практического применения. Это касается в первую очередь применения стимуляторов роста растений.

Актуальность темы. Для более полного использования биологического потенциала различных сортов картофеля применение стимуляторов роста и развития растений, способствующих ускорению темпов накопления надземной массы, формированию большего урожая хорошего качества имеет большое значение и является актуальным. Обработка вегетирующих растений стимулирующими составами снижает заболеваемость их грибными и бактериальными болезнями, обеспечивает более полное использование почвенного плодородия.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось возможность повышения урожайности картофеля за счет небольших удельных затрат на производство продукции при использовании стимуляторов роста растений, в частности препарата Бавитер СД. Выбор его основан тем, что он, по данным специалистов, является нетоксичным, имеет природную основу, недефицитен, не меняется при этом технологический процесс выращивания растений.

На основе поставленной цели в диссертационной работе сформулированы 9 следующие задачи:

- установить возможность использования препарата в качестве стимулятора роста растений различных по скороспелости сортов картофеля;

- определить наиболее эффективный способ и нормы его использования на базе математической модели;

- оценить действие препарата на формирование урожайности различных по скороспелости сортов картофеля;

- выявить влияние препарата на накопление крахмала, сухого вещества и нитратов в клубнях картофеля;

- дать энергетическую и экономическую оценку применения препарата при выращивании картофеля.

• Научная новизна. Изучены вопросы сочетания двух факторов агротехники возделывания: сорта картофеля и нормы использования биологического стимулятора Бавитера СД. Испытаны три нормы препарата на шести распространенных в производстве сортах картофеля различной скороспелости. Определены оптимальные нормы внесения препарата для каждого сорта. Выявлено благоприятное влияние этого стимулятора роста растений на урожайность и содержание крахмала в клубнях.

Практическая ценность. Определение оптимальной нормы применения препарата терпенола для обработки растений в процессе вегетации является одним из существенных технологических приемов для получения высоких урожаев картофеля. Для шести сортов, широко распространенных в хозяйствах и частном секторе Чувашской Республики, установлены оптимальные нормы использования биологического стимулятора роста растений. Внесение 4 кг на 1 га препарата в фазу бутонизации растений стимулирует клубнеобразование картофеля, обеспечивает повышение урожайности клубней до 34%.

Реализация результатов испытаний. Материалы научных исследований применяются в ходе учебного процесса в Чувашской ГСХА. Они использованы при разработке рекомендаций по возделыванию картофеля в Чувашской Республике.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО Чувашской ГСХА в 1998 - 2003 гг. (г. Чебоксары), на Всероссийской научно-технической конференции (г. Пенза), на научно-техническом совете Чувашского института повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК (Чебоксары 2002 г).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. в два информационных листка Чувашского ЦНТИ, которые распространены во всех кар-тофелепроизводящих зонах Российской Федерации.

Работа выполнена на кафедре общего земледелия, в ГУП «Приволжское» ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и Ишлейском филиале ОАО «Агрофирма «Букет Чувашии».

Автор выражает благодарность руководителю профессору Кузнецову А. И. и членам кафедры за оказанную помощь в ходе выполнения работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чурикова, Надежда Вениаминовна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее целесообразным способом использования является опрыскивание растений картофеля в фазе бутонизации водным раствором Бавитера СД с помощью ручных опрыскивателей (в хозяйствах населения) или машинно-тракторными агрегатами в составе трактора и опрыскивателей марки ПОУ и других.

2. На количество стеблей картофеля терпенол Бавитер СД не оказывает влияния, но увеличивает надземную массу: от 7 (сорт Романо) до 23% (сорт Зов).

3. Обработка препаратом ускоряет прохождение фенологических фаз данных сортов картофеля: от цветения до начала образования клубней — на 2 -4, от начала образования клубней до начала отмирания ботвы - на 2 — 8 дней, а у сортов картофеля Лукьяновский и Невский сдвиг фаз не наблюдается.

4. Зависимость выхода урожая от нормы препарата описывается уравнением второй степени. Оптимальная норма зависит от сорта картофеля и находится в пределах 3,6 - 4,3 кг/га (Зов — 3,55, Жуковский ранний — 3,60, Пушкинец - 4,28, Лукьяновский 4,01, Романо — 4,12, Невский — 3,59), рекомендуется норма препарата 4 кг/га.

5. Препарат способствует увеличению числа клубней в кусте и повышению товарности урожая. Прибавка урожайности по сравнению с контролем при норме препарата 4 кг/га составила, по сорту Зов - 25,75%; Жуковский ранний - 25,60; Пушкинец - 20,33; Лукьяновский - 23,87; Романо - 15,72 и Невский - 43,31%, что значительно выше рассчитанной наименьшей существенной разницы при уровне вероятности 95%.

6. Содержание сухого вещества в урожае зависит от нормы применяемого препарата и описывается уравнением прямолинейной регрессии. При норме Бавитера СД в 4 кг/га содержание сухого вещества в зависимости от сорта составляло 198 - 220 г/кг. На содержание крахмала в клубнях препарат не оказывал практического влияния.

Накопление нитратов в урожае зависело от нормы используемого препарата, но количество их не превышает величины предельно допустимой нормы.

Коэффициент энергетической эффективности выращивания картофеля по раннеспелым сортам составил: Зов — 4,03, Пушкинец - 2,48, Жуковский ранний - 2,34, среднеранним сортам: Романо — 3,05, Невский — 2,27, среднеспелому сорту Лукьяновский - 3,68.

Чистый доход от применения Бавитера СД в ценах на 1.01.2003 г. по сортам составил: Романо - 49137, Лукьяновский — 45225, Жуковский ранний — 32671, Пушкинец - 36242 и Невский - 34257 руб./га.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Производственная проверка результатов исследований проводилась на полях учебного научно-производственного центра «Студгородок» ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» в 1999.2001 г.г. и Ишлейского филиала ОАО «Агрофирма «Букет Чувашии» в 2000. .2002 г.г.

6.1. Результаты испытания в УНПЦП «Студгородок»

Технология возделывания картофеля была общепринятая за исключением вариантов опыта, посадка проводилась гребневым способом. Посадочный агрегат - МТЗ-80 + СКЕМ-6. Норма посадки - 3,5 т/га. С целью получения мелкокомковатой поверхности поля предпосадочную культивацию проводили агрегатом в составе МТЗ-80 + КПС-4, но режущие лапы были модернизированы (Рязанов В. Е., Чурикова Н. В., 2003). На каждую стрельчатую лапу, с целью выноса подрезанных сорняков на поверхность поля и крошения (разрушения) затвердевшей корки и комков почвы, были приварены вертикальные ножи, которые изготовлены из выбракованных лап культиваторов. При этом угол наклона их по вертикали назад по ходу движения агрегата составляет 20.25°, т.е. чуть больше величины угла трения корневой части сорняков по металлу. На посадках картофеля отмечались контрольные участки площадью по 0,03 га, где проводилась обработка растений растворами терпенола с помощью ранцевого опрыскивателя. Учет урожая проводился сплошным методом посредством взвешивания убранных клубней при помощи весов.

Результаты производственных испытаний представлены в таблице 46.

Автореферат диссертации по теме "Влияние терпенола на рост, развитие и формирование урожая разных по скороспелости сортов картофеля на серых лесных почвах Чувашии"

На правах рукописи

ЧУРИКОВА НАДЕЖДА ВЕНИАМИНОВНА

ВЛИЯНИЕ ТЕРПЕНОЛА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ РАЗНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЧУВАШИИ

06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре общего земледелия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ и ЧР,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Кузнецов

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимиров В. П.

Кандидат сельскохозяйственных наук Борздыко И. А.

Ведущая организация:

ГНУ Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится «// » 2005 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.035.01 при Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 420011, г. Казань, учебный городок КГСХА, зал заседания ФМСХ. Факс: 36-66-51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Пахомова В. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Применение стимуляторов роста и развития растений, способствующих ускорению темпов накопления надземной массы, формированию большего урожая хорошего качества имеет большое значение для более полного использования биологического потенциала различных сортов картофеля. Обработка вегетирующих растений стимулирующими составами снижает заболеваемость их грибными и бактериальными болезнями, обеспечивает более полное использование почвенного плодородия.

Во многих исследованиях, проведенных в разных почвенно климатических условиях, показана высокая эффективность ряда стимуляторов роста растений (Гамбург К. 3., Кулаев О. Н., Муромцев Т. С. и др., 1 9 7 9; Га-лиев Р. Р., 1990; Порядкина Е. А, 1995; Григорюк И. А, Шматько Н. Г., 1989; Дорохов Г. П, 1974; Коновалова С. Д., 1990; Копова Л. С, 1988; Попова Л. Д., Жуков К. В., 1996; Посыпанов Г. С, Посыпанова В. Н., Нворгу Ч., 1 9 9 9; Пу-дова Р. А., Соломин В. Ф., 1986; Романова Л. В., 1997 и др.).

Среди новых стимуляторов роста растений наибольшее распространение получают биологические препараты, в частности препарат из группы терпенолов - Бавитер СД. Нами впервые проведены исследования ( 19 9 7 -2002 гг.) по изучению эффективности влияния этого препарата на рост, развитие и формирование урожая разных по скороспелости сортов картофеля на серых лесных почвах, что и предопределяет актуальность темы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось определение возможности повышения урожайности картофеля, повышение качества клубней и рентабельности отрасли за счет небольших удельных затрат на производство единицы продукции при использовании стимуляторов роста растений, в частности препарата Бавитер СД. Выбор его основан тем, что он, по данным специалистов, является нетоксичным, имеет природную основу,

недефицитен, не меняется при этом технологический процесс выращивания растений.

На основе поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

- установить возможность использования препарата в качестве стимулятора роста растений различных по скороспелости сортов картофеля;

- определить наиболее эффективный способ и нормы его использования на базе математической модели исследования;

- установить оптимальную концентрацию препарата, используя математическую модель исследования;

оценить действие препарата на формирование урожайности различных по скороспелости сортов картофеля;

выявить влияние препарата на накопление крахмала, сухого вещества и нитратов в клубнях картофеля;

дать энергетическую и экономическую оценку применения препарата при выращивании картофеля.

На защиту выносятся следующие основные положения: препарат Бавитер СД - терпенол является эффективным стимулятором роста растений;

оптимальный способ и норма его использования;

результаты влияния стимулятора на урожайность, на накопление сухого вещества, крахмала и нитратов в клубнях изучаемых сортов картофеля; Научная новизна. Изучены вопросы сочетания двух факторов агротехники возделывания: сорта картофеля и нормы использования биологического стимулятора Бавитера СД. Испытаны три нормы препарата на шести распространенных в производстве сортах картофеля различной скороспелости. Определены оптимальные нормы внесения состава для каждого сорта. Выявлено благоприятное влияние этого стимулятора роста растений на урожайность и содержание крахмала в клубнях.

Практическая ценность. Определение оптимальной нормы применения препарата терпенола для обработки растений в процессе вегетации является одним существенных технологических приемов для получения высоких урожаев картофеля. Для шести сортов, широко распространенных в хозяйствах и частном секторе Чувашской Республики, установлены оптимальные нормы использования биологического стимулятора роста растений. Внесение 4 кг на 1 га препарата в самом начале цветения растений стимулирует клубнеобразование и картофеля обеспечивает повышение урожайности, клубней до 34%.

Реализация результатов испытаний. Материалы научных исследований применяются в ходе учебного процесса в Чувашской ГСХА. Они и с -пользованы при разработке методических указаний и учебных пособий для студентов и агрономов, повышающих свою квалификацию.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Чувашской ГСХА» в 1998 - 2003 гг. (г. Чебоксары), на Всероссийской научно-технической конференции (г. Пенза), на научно-техническом совете Чувашского института повышения квалификации р у к о -водящих кадров и специалистов АПК (Чебоксары 2002 г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации о п у б л и -ковано 10 научных работ, в т.ч. в два информационных листка Чувашского ЦНТИ, которые распространены во всех картофелепроизводящих зонах Р о с -сийской Федерации.

Полевые исследования выполнены на кафедре общего земледелия, в Г У П «Приволжское» ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и Ишлейском филиале ОАО «Агрофирма «Букет Чувашии».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендации производству. Работа изложена на 2 1 9

страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 6 рисунков, 46 приложений. Список использованной литературы включает 161 наименование, из них 17 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве стимулятора роста растений картофеля был использован препарат «Бавитер СД» из группы терпенолов, характеристика которого

приведена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика препарата Бавитер СД

Наименование показателя Показатели

Вид Жидкость

Цвет От желтого до красно-коричневого

Наличие кристаллов Незначительное

Кислотное число Не менее 60

Растворимость в воде, % 100

Составляющие, %:

монотерпеновые спирты менее 5

смоляные кислоты более 15

Почвы опытного участка в УНПЦ «Студгородок», где были заложены полевые опыты, относятся к светло-серым лесным среднесуглинистого гранулометрического состава. Мощность гумусового горизонта 30 см, пахотного слоя - 22 см.

Агрохимические показатели почвы опытного участка: содержание гумуса — 2,3 -2,4%; сумма поглощенных оснований -22,2-22,8; гидролитическая кислотность - 2,7-2,9; степень насыщенности основаниями - 82,6-87,6, рН -

5,4-5,6; количество подвижного фосфора- 131-193, а обменного калия -92123 мг на 1 кг почвы. Рельеф участка ровный.

Почвы Ишлейского филиала ОАО «Агрофирма «Букет Чувашии» относятся к типу серых лесных, среднесуглинистых. Содержание гумуса -2,3...2,5 %, гидролитическая кислотность - 2,9 мг-экв. наЮО г почвы в верхнем горизонте; степень насыщенности основаниями - 82,6 %, рН солевой вытяжки - 5,6, рН водной вытяжки - 5,8, подвижный фосфор по Кирсанову -193 мг, обменный калий по Масловой - 123 мг на 1 кг почвы. Рельеф участка ровный. Предшественник - кормовая свекла.

Погодные условия в годы проведения опытов были разными. 1998 г. был благоприятным для роста и развития картофеля, в остальные годы наблюдался недостаток осадков в период цветения - клубнеобразования.

Способ применения препарата изучался постановкой многофакторного эксперимента плана N=2*, при которой в качестве факторов приняты обработка семенного материала (первый фактор) и опрыскивание растений (второй фактор). Планирование и обработка результатов - стандартная. Применение препарата терпенол изучалось на сортах картофеля Невский, Жуковский ранний, Зов, Романо, Пушкинец и Лукьяновский. Препаратом опрыскивали семенные клубни и растения картофеля в начале фазы цветения, норма внесения 2,4 и 6 кг д. в. 1 га.

Повторность опытов - четырехкратная, схема посадок картофеля -70x25 см. Размещение делянок - систематическое. Норма посадки клубней -3,5 т/га. Общая площадь делянки - 62, учетная - 38 м2.

Агротехника возделывания картофеля в опыте - общепринятая. До посадки семенные клубни всех сортов подвергались проращиванию на свету в течение трех недель. Посадку проводили во второй декаде, а в 1998 году из-за неблагоприятных погодных условий весеннего периода, осуществили только в третьей декаде мая, что отразилось на сроках созревания клубней картофеля и на сроках его уборки. Подготовка почвы к посадке заключалась

в весенней вспашке зяби с боронованием плугом с предплужником на глубину 20-22 см. Через 1 - 2 недели после вспашки почву культивировали культиватором на глубину 12 - 14 см. Посадку проводили на глубину 6-8 см. До прорастания клубней проводили однократное боронование легкими боронами. За вегетацию растений выполнили две междурядные обработки. Опрыскивание против колорадского жука проводили препаратом децис нормой 0,3 кг на 1 га (в последний год он был заменен на препарат актара ввиду большей эффективности). В начале бутонизации растений проводили опрыскивание водным раствором терпенола с различными нормами, принятыми схемой опыта. Уборку урожая проводили вручную с учетом количества и массы товарных и нетоварных клубней.

В период вегетации растений осуществляли наблюдения за ростом и развитием растений картофеля. С момента начала цветения проводили контрольные копки с целью наблюдения за клубнеобразованием растений картофеля. Клубни в лабораторных условиях подвергались анализу на содержание нитратов, сухого вещества и крахмала. Концентрацию нитратов определяли по стандартной методике с помощью нитратомера и параллельно при помощи рН-метра потенциометрическим методом, сухое вещество - согласно методике, изложенной в «Практикуме по агрохимии» (Петербургский А.В., 1968), а содержание крахмала - весовым (по удельной величине) и поляриметрическим методом (по Эверсу).

При анализе структуры урожая картофеля определяли высоту и массу ботвы, число стеблей, количество и массу товарных и нетоварных клубней. По этим показателям рассчитывали процент товарной и нетоварной продукции урожая.

Статистическую обработку урожая проводили по Б.А. Доспехову (1985); энергетическую эффективность рассчитывали согласно методике А. С. Кащенко (1994), а экономическую - по нормативам трудоемкостей и прямым затратам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. ВЛИЯНИЕ ТЕРПЕНОЛА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ

1.1. Способ применения стимулятора роста при выращивании картофеля. Стимуляторы роста могут быть использованы или для обработки посадочных клубней, или вегетирующих растений в различной фазе роста и развития, а так же совместно. Для обоснования выбора способа применения препарата были поставлены опыты по полному факторному эксперименту плана К=22, результаты которых представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты эксперимента

Варианты План Расчет Урожайность, т/га У

X, Х2 ХД У] У2 Уз

1 + - - + 25,4 25,9 26,7 25,8 0,49

2 + + - - 25,8 26,4 26,4 26,2 0,12

3 + - + - 27,7 27,0 27,5 27,4 0,13

4 + + + + 29,9 28,0 28,8 28,8 0,97

1,71

где х1 - кодированные значения факторов обработки семенного материала, (основной уровень 3, уровни варьирования 0,5 кг/га), кг/га; х2 - опрыскивание растений раствором препарата, (основной уровень 3, уровень варьирования 0,4 кг/га), кг/га.

После полного статистического анализа (критерий Кохрена 0,286, значимость коэффициентов уравнения регрессии 0,436) получено уравнение регрессии по урожайности:

У=27,05+0,45х1+0,95х2+0,25х1х2 Это показывает на предпочтительность опрыскивания растений препаратом Бавитер СД (коэффициент при х1 имеет наибольшее значение), а не перед обработкой клубней.

1.2. Оптимальная норма препарата. Определение оптимальной нормы

Бавитера СД на урожайность клубней картофеля изучалось в учебно-опытном хозяйстве на сортах картофеля Зов, Жуковский ранний, Пушкинец, Лукьяновский и Невский в 1997 г. Исходя из результатов рекогносцировочных опытов 1995... 1996 гг. были определены и изучены нормы препарата 2, 4 и 6 кг/га. Средняя урожайность в расчете на 1 га представлена в таблице 3.

Таблица 3

Урожайность картофеля, т/га, 1997 гг.

Сорта Картофеля Нормы препарата, кг/га

0 2 4 6

Зов 25,99 27,72 30,84 30,10

Жуковский ранний 23,95 28,89 29,26 27,15

Пушкинец 26,32 29,14 29,18 28,92

Невский 23,96 28,51 34,87 28,34

Лукьяновский 39,15 40,10 45,67 44,20

Зависимость урожайности от нормы препарата описывается уравнением второй степени:

у-а+вх+сх2,

где у - урожайность, т/га;

* - нормы препарата, кг/га. Получено уравнение регрессии и значение оптимальных доз терпенола приведены в табл. 4.

Таблица 4

Уравнения регрессии и оптимальные значения нормы препарата

Сорта Уравнение зависимости урожайности картофеля от нормы препарата, т/га Оптимальная норма препарата, кг/га

Зов У=25,86+2,638х-0,37х2 3,55

Жуковский ранний У=23,58+3,405х-0,472х2 3,60

Пушкинец У=23,58+3,405х-0,472х2 4,28

Невский У=22,70+4,725х-0,659х2 3,59

Лукьяновский У=38,39+2,491х-0,31х2 4,01

Следовательно, оптимальная доза препарата находится в пределах 3,6 -4,3 кг/га, а в среднем - около 4 кг/га, что нашло подтверждение в исследованиях 1998-2002 гг.

1.3. Фенологические наблюдения за сортами картофеля. Обработка

растений водным раствором терпенола проводилась в фазе бутонизации и поэтому препарат не мог оказывать влияния на прохождение начальных межфазных периодов. Однако в дальнейшем применение Бавитера СД по-разному влияло на клубнеобразование и отмирание ботвы растений картофеля различной скороспелости. Так, у раннеспелых сортов Зов, Жуковский ранний и Пушкинец при опрыскивании растений Бавитером СД ускорялось наступление фенологических фаз клубнеобразования и отмирания ботвы, у среднеспелых сортов Невский и Лукьяновский этого не наблюдалось, а у среднераннего сорта Романо, напротив, при применении указанного агро-приема наблюдалось некоторое увеличение межфазных периодов, т. е. стимулятор роста способствовал сдвигу фенологических фаз.

Смыкание ботвы у всех сортов в рядках происходило до начала цветения, т. е. до опрыскивания стимулятором роста, а в междурядьях ранних сортов ботва смыкалась после обработки Бавитером СД. Препарат при внесении по вегетирующим растениям способствовал ускорению смыкания ботвы в междурядьях у ранних сортов картофеля на 2-3, а у среднеспелых - на 4-5

дней. У среднераннего сорта Романо смыкание ботвы в междурядьях обычно происходило в более ранние сроки, еще до опрыскивания препаратом Бави-тер СД.

Следует отметить, что обработка растений терпенолом в дозах 2 кг д.в. на 1 га оказывала более слабое действие на сроки начала клубнеобразования и отмирания ботвы, чем норма 4 кг, а применение его из расчета 6 кг на 1 га было равносильным использованию 4 кг препарата на 1 га.

1.4. Рост надземной массы. Растения ранних сортов (Зов, Жуковский ранний, Пушкинец) более быстрыми темпами набирали высоту в начале вегетации, а среднеранний сорт Романо отставал в росте от остальных. Но в дальнейшем, к концу вегетации, картина высоты растений менялась: растения скороспелых сортов рано завершали рост, а у среднеспелых он еще продолжался.

Применение терпенола начинало оказывать свое действие на высоту растений с началом массового цветения. На растения скороспелых сортов оно оказывало меньшее влияние, чем на растения других групп скороспелости, что объясняется более быстрым завершением периодов роста и развития. Действие терпенола было более продолжительным на сорта Невский, Романо, Лукьяновский, чем на сорта Зов, Жуковский ранний и Пушкинец.

Сырая надземная масса растений в значительной мере изменялась в зависимости от сорта и обработки посевов Бавитером СД. Наибольшая надземная масса отмечалась у растений сорта Романо, наименьшая - у сортов Жуковский ранний и Пушкинец.

Различия в вегетативной массе растений в зависимости от нормы применяемого препарата отчетливо проявились через 10 дней после обработки. Наиболее высокие показатели массы ботвы у всех изучаемых сортов отмечались при использовании Бавитера СД в дозе 4 кг/га, мало отличались от этого варианта растения на вариантах с дозой 6 кг/га. При опрыскивании растений дозой препарата 2 кг/га различие надземной массы по сравнению с

контролем было незначительным.

1.5. Формирование куста. На количество основных стеблей обработка Бавитером СД - терпенолом с различными дозами не оказывает существенного влияния. Это, по всей видимости, связано с тем, что основные стебли формируются в начале периода вегетации, и применение стимулятора уже практически не оказывает влияния на процесс появление основных стеблей, т.к. их количество лимитируется в первую очередь числом глазков на высаживаемых клубнях.

Однако количество боковых стеблей первого порядка в значительной степени зависело от особенностей сорта и от нормы Бавитера СД. Продолжительность действия препарата неодинакова для всех сортов: так, у раннеспелых сортов оно продолжается недолго (10...20 дней после опрыскивания растений), у среднеранних и среднеспелых сортов стимулирующее действие обработки на образование боковых стеблей продолжается до 30 и более дней. При этом размер их и количество листьев различны: нижние боковые стебли длиннее, верхние - короче и с мелкими листьями. Наиболее активно появляются боковые стебли у сортов Романо и Лукьяновский.

2. ВЛИЯНИЕ ТЕРПЕНОЛА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ

2.1. Динамика накопленияурожая клубней. Показатели количества клубней в гнезде зависит от сорта картофеля. В первый срок пробной копки самое большое количество клубней в расчете на один куст было у среднеспелого сорта Лукьяновский. У ранних сортов общее количество клубней в этот момент было меньше. В дальнейшем число клубней увеличилось у всех сортов, но в разной степени. Рост числа клубней происходит в течение 30...40 дней после цветения. Применение же Бавитера

СД способствовало увеличению количества клубней в расчете на куст.

11

При этом оптимальная доза препарата для всех этих сортов находится в пределах 4 кг/га.

2.2. Урожайность картофеля. По общей массе клубней на единицу площади при конечной уборке выделяются сорта Романо и Лукьяновский: так в контроле в среднем за пять лет урожайность этих сортов составила 22,33 и 21,49 т/га, а при применении препарата из расчета в 4 кг/га - 25,84 и 26,62 т/га соответственно (прибавка 15,71 и 23,87%).

Аналогичные результаты получены и по другим сортам. Так, прибавка урожая в этих же условиях составила, по сортам, %: Зов -25,75; Жуковский ранний - 25,60; Пушкинец - 20,33; Невский - 43,31; Романо -15,71; Лукьяновский - 23,87.

По отзывчивости на применение стимулятора роста сорта картофеля располагаются в следующей последовательности: Невский > Зов> Жуковский ранний> Лукьяновский> Пушкинец >Романо, а по наибольшей урожайности (в среднем за пять лет исследований):

Лукьяновский> Невский> Романо Зов> Пушкинец > Жуковский ранний, которые имеют выход продукции в расчете на один гектар, т/га соответственно: 26,6 > 25,8 > 21,8 > 21,3 > 21,2 >19,6. (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность клубней картофеля при конечной уборке, т/га_

Дозатерпе-нола, кг/га 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее за 5 лет прибавка, %

СортЗов

0 26,0 26,0 11,6 12,4 10,8 17,4 -

2 27,7 27,7 12,4 12,9 12,0 18,5 6,8

4 30,8 30,9 14,0 18,3 15,2 21,8 25,7

б 30,2 30,1 11,2 15,1 14,2 20,2 16,1

Сорт Жуковский ранний

0 24,0 24,0 9,4 9,7 11,2 15,6 -

2 28,9 28,9 10,8 10,2 12,7 18,3 17,0

4 29,3 29,3 12,5 12,0 15,1 19,6 25,6

6 27,2 27,2 10,2 10,8 13,8 17,8 14,0

Сорт Пушкинец

0 26,3 26,3 11,0 14,8 10,2 17,7 -

2 29,1 28,9 12,6 15,9 11,4 19,6 10,5

4 29,2 29,6 13,9 19,0 14,9 21,3 20,3

6 28,9 28,4 12,4 16,4 13,2 19,9 12,1

Сорт Невский

0 24,0 24,0 7,8 7,8 10,8 14,8

2 28,5 28,5 9,7 9,3 11,8 17,6 18,6

4 29,9 34,9 11,2 15,9 14,3 21,2 43,3

6 27,3 28,4 11,1 10,3 13,0 18,2 23,0

Сорт Романо

0 35,7 39,5 11,2 13,6 13,6 22,7 -

2 36,4 41,7 14,3 13,7 14,4 24,1 5,9

4 38,9 42,6 15,1 17,0 15,6 25,8 13,7

6 37,5 41,0 14,1 16,4 15,3 24,9 9,4

Сорт Лукьяновский

0 34,2 39,2 10,8 11,7 11,6 21,5 -

2 35,1 40,1 13,5 12,7 13,2 22,9 6,6

4 40,7 45,7 14,9 16,1 15,8 26,6 23,8

6 39,3 44,2 11,6 12,2 13,7 24,2 12,5

нср05 нср05а НСР05В, АВ 1,58 0,79 0,64 1,49 0,75 0,61 1,03 0,52 0,42 1,04 0,52 0,42 0,82 0,41 0,34

2.3. Товарность урожая. Товарность урожая в зависимости от нормы использования Бавитера СД представлена в табл. 6.

Таблица 6

Средняя товарность урожая в зависимости от нормы терпенола, % _ (1998-2002 гг.)_

Товарность от нормы препарата, кг/га

0 2 4 6

Зов 76,9 79,3 82,9 82,4

Жуковский ранний 75,2 76,8 78,9 71,6

Пушкинец 80,7 78,9 78,4 76,4

Невский 79,7 72,1 75,8 84,1

Романо 86,5 83,1 87,4 83,1

Лукьяновский 82,4 83,3 81,3 80,4

2.4. Содержание сухого вещества в клубнях. На накопление нормы сухого вещества обработка растений раствором Бавитера СД практически не оказала существенного влияния.

2.5. Содержание крахмала в клубнях картофеля. Зависимость выхода крахмала от нормы препарата может описываться уравнением прямолинейной регрессии с коэффициентом корреляции в пределах от 0,95 до 0,98.

Обработка препаратом существенно влияет на конечное накопление крахмала в клубнях (табл. 7 и 8).

Таблица 7

Выход крахмала, т/га (средние за 1998...2002 гг.)

Сорта Контроль Нормы препарата, кг/га

2 4 6

Зов 2,70 3,04 3,74 3,47

Жуковский ранний 2,35 3,41 3,15 2,89

Пушкинец 2,85 3,20 3,49 3,30

Невский 1,80 2,28 2,92 2,37

Романо 3,92 4,14 4,43 4,29

Лукьяновский 3,60 3,91 4,75 4,39

Таблица 8

Влияние на выход крахмала обработки раствором Бавитера СД _ (в сравнении с контролем), %_

Сорта Контроль Но рмы препарата, %

2 4 6

Зов 100 112,5 138,7 128,9

Жуковский ранний 100 177,4 133,9 127,9

Пушкинец 100 112,4 122,4 116,1

Невский 100 127,1 163,3 132,2

Романо 100 110,8 113,8 111,3

Лукьяновский 100 102,7 131,9 120,6

2.6. Содержание нитратов в урожае. Обработка растений картофеля препаратом Бавитер СД способствует некоторому увеличению нитратов в клубнях, но по всем вариантам опытов их количество не превышало величины ПДК.

3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ

3.1. Биоэнергетическая оценка. Использование препарата Бавитер СД способствовало повышению выхода чистой энергии, а так же увеличению коэффициента превращения энергии. Наилучшие результаты получены при норме препарата 4 кг/га, где выход чистой энергии с 1 га по сравнению с контролем увеличивался по сортам, %: Зов - на 138; Жуковский ранний -51,48; Пушкинец - 36,02; Лукьяновский - 50,54; Романо -12,94 и Невский -на 78,80.

3.2. Экономическая эффективность. Препарат Бавитер СД увеличивает урожайность продукции и содержание крахмала клубней. За пять лет средняя прибавка урожая составила, т/га: Зов - 4,51, Жуковский ранний - 3,50, Пушкинец - 3,60, Лукьяновский - 5,02, Романо - 2,96 и Невский 5,75, что

позволило увеличить рентабельность отрасли по сортам картофеля: Зов - на 55,5, Жуковский ранний - 43,9, Пушкинец - 29,1, Лукьяновский - 22,6, Ро-мано - 36,4 и Невский 64,0 %.

3.3. Экологические последствия использования терпенола. Терпенол обладает стимулирующим действием на растения, направленным на активизацию, усиление жизненных процессов, особенно их роста, не приводит к мутагенным процессам на уровне хромосом и клеток. Отмечается ингибирующее влияние его на размножение, рост и развитие многих бактерий, грибов. Вследствие этого отмечено более слабое распространение некоторых болезней картофеля, в том числе макроспориоза и фитофтороза при опрыскивании растений в фазе бутонизации.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ПРЕПАРАТА БАВИТЕР СД

4.1. Результаты испытания в УНПЦП«Студгородок». Технология возделывания картофеля была общепринятой, посадка проводилась гребневым способом. Посадочный агрегат - МТЗ-80 + СКЕМ-6. Норма посадки -3,5 т/га. На посадках картофеля отмечались контрольные участки площадью по 0,03 га, где проводилась обработка растений растворами терпенола с помощью ранцевого опрыскивателя. Остальная технология была общепринятой. Учет урожая проводился сплошным методом.

Прибавка урожая в среднем за три года составила, т/га: 1,92 - по сорту Жуковский ранний (+14,87%), 2,21 - по сорту Лукьяновский (+13,37%) и 3,48 -по сорту Невский (+29,44). Отмечено завязывание несколько большего числа клубней в гнезде. Это и явилось основной причиной повышения урожая картофеля при обработке растений в фазе бутонизации раствором терпенола Ба-витер СД.

4.2. Результаты производственной проверки действия препарата на посадкахкартофеля в ОАО «Агрофирма «Букет Чувашии». Технология возделывания картофеля на полях Ишлейского филиала ОАО «Агрофирма «Букет Чувашии», расположенного в 5 км от УНПЦ «Студгородок» Чувашской ГСХА (почвенно-климатические условия практически равноценны) была аналогичной. Применение препарата так же обеспечило увеличение урожайности картофеля в пределах 1,7 - 2,8 т/га. При этом в технологию возделывания вводится только одна операция, которую можно совмещать с первой или второй междурядной обработкой картофеля. В последнем случае значительно снизятся трудозатраты на операцию, экономятся топливо-смазочные материалы.

4.3. Выводы по результатам производственных испытаний. Результаты выращивания картофеля в производственных условиях при применении различных концентраций препарата для обработки растений согласовались с полученными опытными данными. При норме 4 кг/га препарата Ба-витер СД средний прирост урожайности составил, %: Жуковский ранний -18,98, Лукьяновский - 12,20, Романо -12,64 и Невский 27,30.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее целесообразным способом использования является опрыскивание растений картофеля в фазе бутонизации (начале цветения) в виде водного раствора с помощью ручных опрыскивателей (в хозяйствах населения) или машинно-тракторными агрегатами в составе трактора и опрыскивателей марки ПОУ и других.

2. На количество основных стеблей картофеля терпенол Бавитер СД не влияет, но существенно увеличивает надземную массу: от 7 (сорт Романо) до 23% (сорт Зов).

3. Обработка препаратом ускоряет прохождение фенологических фаз развития растений картофеля в меньшую сторону у ранних сортов: от цветения до начала образования клубней - на 2 - 4, от начала образования клубней до начала отмирания ботвы - на 2 - 8 дней, а у сортов картофеля Лукья-новский и Невский сдвиг фаз не наблюдается.

4. Зависимость выхода урожая от нормы препарата описывается уравнением второй степени. Оптимальная норма зависит от сорта картофеля и находится в пределах 3,6 - 4,3 кг/га (Зов - 3,55, Жуковский ранний - 3,60, Пуш-кинец - 4,28, Лукьяновский 4,01, Романо - 4,12, Невский - 3,59), рекомендуется норма препарата 4 кг/га.

5. Препарат способствует увеличению числа клубней в кусте и товарности урожая. Прибавка урожайности по сравнению с контролем при норме препарата 4 кг/га составила, %, по сортам Зов - 25,75; Жуковский ранний -25,60; Пушкинец - 20,33; Лукьяновский - 23,87; Романо -15,72 и Невский -43,31, что значительно выше рассчитанной наименьшей существенной разницы при уровне вероятности 95%.

6. Содержание сухого вещества в урожае зависит от нормы применяемого препарата и описывается уравнением прямолинейной регрессии. При норме Бавитера СД в 4 кг/га содержание сухого вещества в зависимости от сорта составляло 198 - 220 г/кг. На содержание крахмала в клубнях препарат не оказывал практического влияния.

7. Накопление нитратов в урожае зависело от нормы используемого препарата, но количество их не превышает величины предельно допустимой нормы.

8. Коэффициент энергетической эффективности выращивания картофеля составил по раннеспелым сортам: Зов - 4,03; Пушкинец - 2,48; Жуковский ранний - 2,34; среднеранним сортам: Романо - 3,05; Невский - 2,27; среднеспелому сорту Лукьяновский - 3,68.

9. Экономическая эффективность от применения Бавитера СД в ценах на 1.01.2003 г. оценивается чистым доходом, определяемым по сортам." Рома-

но - 49137, Лукьяновский - 45225, Жуковский ранний - 32671, Пушкинец - 36242 и Невский - 34257 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На серых лесных почвах Чувашии при возделывании картофеля применять обработку растений путем опрыскивания в начале фазы бутонизации терпенолом Бавитер СД в норме 4 кг/га д.в., что обеспечивает получение дополнительного урожая клубней от 2,2 до 5,1 т/га в зависимости от скороспелости сорта с повышенным содержанием крахмала.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Спиридонов В. Т., Кутузов 3. М., Чурикова Н. В. Урожайность и качество клубней новых для Чувашии сортов картофеля // Экологический вестник Чувашии. - Чебоксары: 1996, № 17, С. 27-29.

2. Спиридонов В. Т., Логинов В. И., Чурикова Н. В. Влияние терпенола на урожайность картофеля // Материалы научной конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения А. Г. Лорха, ВНИИКХ, 1999, М.: 1999, с. 90-92.

3. Чурикова Н. В., Спиридонов В. Т. - Опыт применения терпенола в качестве стимулятора картофеля. - Информлисток Чув. ЦНТИ, № 14-99 Чебоксары, 1999 0,25 п.л.

4. Чурикова Н. В., Спиридонов В. Т. Способы применения стимуляторов роста растений // Сборник материалов Всеросс. научно-техн. конф. -Пенза: ПДЗ, 1999.-С. 84-86.

5. Чурикова Н. В., Спиридонов В. Т. Влияние нормы терпенола на урожайность картофеля // Сборник материалов Всеросс. научно-техн. конф. - Пенза: ПДЗ, 2000. - С.125-128.

6. Чурикова Н. В., Спиридонов В. Т. Влияние доз терпенола на урожайность ранних сортов картофеля // Труды Чувашской Гос. с.-х. академии, Том XIII, 1999. - С. 60-61.

7. Кузнецов А. И., Чурикова Н. В. Применение терпенола в качестве стимулятора роста на картофеле // Известия национальной академии наук и искусств Чув. Респ., № 5/200,2/2001. - С. 25-30.

8. Кузнецов А. И., Чурикова Н. В. Спиридонов В. Т. Стимуляторы роста в картофелеводстве / Деп. в ВНИИТЭИапк, № 18499,2001. - 46 с.

9. Кузнецов А. И., Чурикова Н. В. Влияние доз терпенола на урожайность картофеля / Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения / Материалы регион. Научн.-практ. конф. - Йошкар-Ола. - изд-во Map. гос. ун-т. - 2002. - Вып.4 - С. 99-101.

10. Чурикова Н. В. Использование терпенола как стимулятора роста картофеля / Информационный листок Чув. ЦНТИ, № 82-070-02, 2002. -0,25 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность код ИД №06342 от 28.11.2001 г.

Формат 60x84/16 Тираж 100. Подписано к печати

Печать офсетная. Усл. п.л. 1,00. Заказ

Издательство КГСХА/ 420015 г. Казань, ул. Маркса, 65

Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА.

420015 г. Казань, ул. К. Маркса, 65. Казанская государственная

сельскохозяйственная академия. Лицензия №0115 от 03.03.1998 г.

Шб