Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние тектонического фактора на формирование трещинно-порового типа коллектора на примере горизонта Ю1 Двуреченского месторождения нефти Томской области
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Зимина, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. История исследований и геолого-геофизическая изученность верхнеюрских отложений в пределах юго-восточной части Западно-Сибирской плиты.

1.2. Стратиграфическая изученность.

1.2.1. Краткий обзор геологической изученности васюганской свиты

1.2.2. Литостратиграфическая характеристика разреза.

1.3. Обзор исследований тектонического строения Западно-Сибирской плиты.

1.3.1. Тектоническое строение осадочного чехла

Каймысовского свода.:.

1.4. Нефтегазоносность.

1.5. Выделение и корреляция продуктивных пластов с элементами фациального анализа.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Теоретические концепции по трещиноватости.

2.2. Палеотектонические реконструкции.

2.2.1. Палеотектонические реконструкции методом треугольника.

2.2.2. Система расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений.

2.3. Гидродинамические методы исследования продуктивных пластов в колонне.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДИЗЪЮНКТИВНОЙ ТЕКТОНИКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗОН РАЗВИТИЯ ТРЕЩИНОВАТОСТИ В КОЛЛЕКТОРАХ ГОРИЗОНТА Ю, ДВУРЕЧЕНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

З.Г. Выявление зон трещиноватости по результатам бурения и сейсморазведочных работ.

3.2. Палеотектонический анализ и история развития локальных структур нефтегазоносного района.

3.3. Гидродинамические исследования на Двуреченском месторождении.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние тектонического фактора на формирование трещинно-порового типа коллектора на примере горизонта Ю1 Двуреченского месторождения нефти Томской области"

Влияние дизъюнктивной тектоники на размещение залежей нефти и газа всегда являлось предметом особого внимания исследователей.

Впервые существование связи нефтегазоносности с разломами отмечено в трудах академика Г.В. Абиха в середине прошлого века. В его взглядах уже содержались некоторые положения (размещение скоплений УВ вдоль тектонических нарушений, интенсификация процессов миграции флюидов при землетрясениях), которые активно начали развиваться только во второй половине XX века.

За прошедшее столетие заметный вклад в решение проблемы влияния разломов на нефтегазоносность внесли С. Хант, Ю. Кост, А.П. Павлов, С.М. Апресов, В.Б. Порфирьев, H.A. Кудрявцев, Дж. Муди, X. Хедберг, Н.Ю. Успенская, В.П. Гаврилов, Р.Н. Валеев, В.Н. Майдебор и другие исследователи. Главным достижением в рассматриваемой задаче было установление пространственной связи месторождений нефти и газа, в том числе и гигантских, с дизъюнктивными нарушениями.

Как показал более чем сорокалетний опыт разработки месторождений Западной Сибири, в залежах с поровым типом коллектора в некоторых эксплуатационных скважинах отмечено преобладание трещинной составляющей, а в пределах единой залежи имеются коллекторы с резко различными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС). Многолетние исследования показали, что характер ФЕС обусловлен особенностями, которые формируются под влиянием условий осадконакопления и постседиментационных процессов и могут быть оценены только при всесторонних детальных исследованиях.

Результаты разработки ряда месторождений Томской области, в том числе Крапивинского и Двуреченского, подтверждают важность изучаемого вопроса. На этих месторождениях из пластов-коллекторов при низких и ry средних значениях пористости (15-18 %) и проницаемости (0,01-0,6 мкм~) из некоторых скважин получены большие дебиты нефти: 316 м /сут. о

Крапивинская площадь, скв. 208; 520 м /сут. - Двуреченская площадь, скв. 10. Традиционный подход, рассматривающий терригенные коллекторы как поровые, в данном случае не объясняет несоответствие ФЕС пород и дебитов скважин. Неэффективность традиционных методов определяет необходимость новых подходов, учитывающих влияние дизъюнктивной тектоники на формирование емкостного пространства коллекторов.

Объектом исследования диссертационной работы являются продуктивные отложения горизонта K)i васюганской свиты средне-верхнеюрского (келловей-оксфорд) возраста Двуреченского нефтяного месторождения, где в отдельных скважинах получен высокодебитный приток нефти, на предмет определения фильтрационных параметров пластов-коллекторов и их связи с дизъюнктивной тектоникой.

Цель исследования - повысить достоверность выделения зон локализации высокопроницаемых коллекторов в песчаных пластах горизонта IOi васюганской свиты путем использования комплекса данных гидродинамических, геолого-геофизических методов исследования и палеотектонических реконструкций Двуреченского месторождения с применением системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений.

Цель работы определила и основные задачи исследований:

1. Разработать методику районирования территории по интенсивности тектонических движений и выделения зон улучшенных коллекторов на основе системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений.

2. Определить влияние тектонического фактора на формирование трещинно-порового типа коллектора.

Фактический материал и методы исследования

Теоретической основой решения поставленных задач послужила концепция влияния разрывных нарушений на нефтегазоносность, которая поддерживается и развивается С.О. Денком, В.И. Дюниным, Б.К. Прошляковым, И.П. Поповым, Н.П. Запиваловым. На отдельных этапах исследования применялись теоретические положения о цикличности строения осадочных толщ Ю.Н. Карогодина, классические учения Ш.К. Гиматутдинова, Дж. Амикса, С.Дж. Пирсона о фильтрации пород и методические приемы Э.А. Бакирова для структурных построений.

В основу диссертации положены: результаты геофизических, гидродинамических методов исследований скважин, переобработки и переинтерпретации данных детализационных сейсморазведочных работ (В.А. Конторович - 2004); описание кернового материала и шлифов разведочных скважин (Е.А. Жуковская - 2003, A.B. Ежова - 2004). Из фондовых материалов заимствованы результаты определений ФЕС пород, данные по испытанию и комплекс ГИС поисковых и разведочных скважин (ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК»). Исходные материалы взяты из научно-исследовательских и производственных отчетов, прошедших государственную регистрацию (Г.И. Берлин - 1982, 1987; В.А. Конторович - 1999, 2004; Э.С. Крец - 2003).

При структурных построениях в качестве основы использована структурная карта по основному отражающему горизонту Иа масштаба 1:25 000, выполненная Томским геофизическим трестом (В.Н. Петров, 1997). Все картографические построения в изолиниях контролировались керновыми данными и геофизическими исследованиями в скважинах. Для построения карты интенсивности тектонических движений взяты сеточные функции шести сейсмоотражающих горизонтов; обработано 50760 значений отметок с сеткой матрицы 270x 188 ячеек. Выполнено сопоставление разрывных нарушений, выделенных В.Н. Петровым (1995), В.А. Конторовичем (2007) и автором. По результатам испытаний разведочных скважин в эксплуатационной колонне проведены расчеты фильтрационных параметров пластов-коллекторов в прискважинной и удаленной зоне пласта, переобработано 35 кривых восстановления давления (КВД) в 17 интервалах перфорации.

При решении поставленной задачи использовалась совокупность современных методов исследования: выделение и корреляция продуктивных пластов с элементами фациального анализа; палеотектонические реконструкции с применением системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений; математическая обработка данных гидродинамических исследований скважин на стационарных и нестационарных режимах фильтрации в виде расчета фильтрационных параметров пластов-коллекторов.

Методической основой литологического расчленения изучаемой толщи, корреляции пластов и их индексации послужили системный анализ породно-слоевых ассоциаций (Ю.Н. Карогодин) и методика выделения осадочных толщ и реперных горизонтов (B.C. Муромцев, Е.Е. Даненберг, В.Б. Белозеров, H.A. Брылина).

Палеотектонические реконструкции проводились в соответствии с исследованиями, освещенными в многочисленных работах (Н.С. Шатский -1924; В.В. Белоусова (1940, 1954, 1962), В.Е. Хаина (1973) и др. Основным методом палеотектонических исследований являлся анализ распределения мощностей осадочных толщ, который ставит в соответствие мощность отложений и глубину погружения земной поверхности в пределах определенной территории и геологического времени.

При палеотектонических реконструкциях проводился анализ мощностей методом треугольника (К.А. Машкович - 1976), позволивший визуально выделить зоны унаследованного и неунаследованного тектонического развития структурных планов. Для проведения районирования исследуемой территории по интенсивности тектонических движений с выделением разрывных нарушений использовалась система расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений, разработанная соискателем в соавторстве (С.С. Ершов, В.А. Останин).

Расчет фильтрационных параметров проведен по данным исследований пласта в эксплуатационной колонне скважин методами установившегося и неустановившегося режима фильтрации жидкости к забою скважин. Теоретической основой гидродинамических исследований послужили разработки Л.С. Лейбензона, В.Н. Щелкачева, И.А. Чарного.

Защищаемые положения

1. На протяжении времени формирования ловушек (до турона) район Двуреченского месторождения испытывал неоднократные тектонические движения, что привело к образованию зон дробления и трещиноватости в породах.

2. Система расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений позволяет проводить районирование территории по интенсивности тектонических движений с выделением разрывных нарушений.

3. Результаты использования методики, включающей комплекс данных геолого-геофизических, гидродинамических методов и палеотектонические реконструкции, подтверждают наличие дополнительной трещинной емкости и доказывают влияние тектонического фактора на фильтрационные свойства коллекторов.

Научная новизна. Личный вклад автора

Предложен новый подход в определении влияния тектонического фактора на формирование фильтрационно-емкостного пространства коллекторов в юрских пластах (на примере Двуреченского месторождения нефти Томской области):

- с использованием комплекса данных сейсморазведки, результатов бурения скважин и усовершенствованной палеотектонической реконструкции, выполненной на основе системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений, впервые проведено районирование площади месторождения по интенсивности тектонических движений с выделением разрывных нарушений;

- по результатам анализа данных гидродинамических исследований разведочных скважин и расчетов фильтрационных параметров обосновано наличие в продуктивных пластах дополнительной трещинной емкости;

- с использованием системного подхода, базирующегося на гидродинамической и историко-геологической основе, установлена прямая зависимость значений проницаемости от интенсивности тектонических движений.

Значимость

Разработанный комплексный метод изучения терригенных коллекторов существенно повышает достоверность прогноза строения коллектора как объекта поиска, разведки и разработки залежей нефти и газа и может быть применим как на разрабатываемых месторождениях, так и на новых площадях, вводимых в поисковое бурение.

Усовершенствованная и дополненная методика (применение системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений)/" ■ позволяет осуществлять локальный прогноз песчаных резервуаров трещинно-порового типа в зонах деструкции и разуплотнения, унаследованных от геодинамической ситуации в фундаменте.

Учет влияния тектонического фактора на формирование трещинно-порового типа коллектора значительно повысит качество геологического обоснования разработки месторождений нефти и газа и эффективность поисково-разведочных работ.

Апробация работы

Работа выполнялась в рамках программы «Проведение работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы на территории Томской области в 2007-2009 гг.» (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН совместно с Территориальным агентством по недропользованию Томской области). Соискатель в 2009 г. принимала участие в обосновании заложения скважин в пределах Карандашовского лицензионного участка с использованием метода расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений (договор от 01.05.09 №001/01-05).

Результаты исследований неоднократно докладывались и обсуждались на конференциях, симпозиумах различного уровня, в том числе на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова (Томск, 2003, 2005), Всероссийских научно-технических конференциях (Красноярск, 2003; Тюмень, 2004), Всероссийской молодежной конференции (Иркутск, 2005), Международных молодежных научных конференциях (Ухта, 2004; Москва, 2004; Тюмень, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 7 - без соавторов; 3 статьи - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ; свидетельство о государственной регистрация программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа содержит 137 страниц, в том числе 60 рисунков, (46 в тексте и 14 в приложении), 23 таблицы (7 в тексте и 15 в приложении). Она состоит из введения, 3-х глав и заключения. Список литературы включает 150 наименований. Расположение глав в диссертации определялось последовательностью выполнения работ.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Зимина, Светлана Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При обобщении полученного фактического материала и результатов проведенного исследования было установлено следующее:

1. Основной продуктивный горизонт Двуреченского нефтяного месторождения - горизонт Ю] васюганской свиты - представляет собой сложнопостроенную систему разновозрастных и разнофациальных, литологически неоднородных отложений. Используя принципы расчленения, корреляции и индексации пород в горизонте Юь выделено 4 продуктивных пласта: ЮД ЮД (надугольная пачка), Ю]М (межугольная пачка) и Ю^ (подугольная пачка). Горизонт Ю] характеризуется большой степенью неоднородности коллекторских свойств: пласты-коллекторы надугольной и межугольной пачек имеют, в среднем, низкие коллекторские свойства; подугольный песчаный пласт Ю11-4, в свою очередь, отличается резкой дифференциацией свойств с улучшением коллекторских свойств от подошвы к кровле.

2. На основе проведенной палеотектонической реконструкции методом треугольника восстановлена тектоническая история развития площади Двуреченского месторождения. На основе анализа карт суммарных мощностей сделан вывод, что на изучаемой территории, несмотря на частую смену тектонического режима, сохраняется унаследованное развитие в южном направлении, начиная с нижнего мела (комплекс /3 + К\г). Сравнение структурных карт с картами мощностей по каждому комплексу показывает, что современный структурный план окончательно сформирован в верхнемеловое время (Л^2, турон). Следствием неоднократных тектонических движений явилось образование зон дробления и трещиноватости в породах, которые сформировали дополнительную емкость для заполнения углеводородами.

Основной трудностью применения метода мощностей в зонах неунаследованного развития структурного плана является отсутствие формализованных математических критериев выделения таких зон.

3. В работе предложен количественный критерий для тектонического районирования - разработан математический алгоритм и программа расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений для районирования исследуемой территории по интенсивности тектонических движений с последующим прогнозом разрывных нарушений. Для исследования выбран интервал по шести сейсмоотражающим горизонтам. По результатам вычислений построена карта интенсивности тектонических движений, где зонам повышенных значений дисперсии соответствуют зоны повышенной тектонической активности. Разломы, выделенные предлагаемым методом, во всех случаях совпадают с разломами, выделенными В.Н. Петровым (1995) и В.А. Конторовичем (2007), что говорит о высокой степени достоверности метода.

4. По результатам расчетов гидродинамических параметров построена карта проницаемости пласта Ю]3-4, на которой выделяется зона с большими значениями проницаемости, почти в тысячу раз превышающими значения в соседних скважинах, и имеющая сходную конфигурацию с областью повышенных значений интенсивности тектонических движений. Можно утверждать, что для этой зоны характерно наличие дополнительного емкостного пространства, а именно трещинного, ей соответствует коллектор сложного трещинно-порового типа.

Применение предложенного в работе комплекса методов при изучении ловушек углеводородов обеспечит получение объективного материала и, следовательно, повысит эффективность поисково-разведочных работ.

Несомненно, исследования в данном направлении необходимо продолжить. Основными задачами являются изучение вещественного состава пород и определение влияния вторичных преобразований на коллекторские свойства. Использование петрофизических данных позволит расширить значение роли тектонического фактора, его влияния на емкостно-фильтрационные свойства пород.

Автореферат диссертации по теме "Влияние тектонического фактора на формирование трещинно-порового типа коллектора на примере горизонта Ю1 Двуреченского месторождения нефти Томской области"

На правах рукописи „ /

0034Э3928 и

Зимина Светлана Валерьевна

ВЛИЯНИЕ ТЕКТОНИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕЩИННО-ПОРОВОГО ТИПА КОЛЛЕКТОРА

НА ПРИМЕРЕ ГОРИЗОНТА Ю, ДВУРЕЧЕНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕФТИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.12 — геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогический наук

Томск 2010

1 8 МАР 2010

003493928

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский политехнический университет» Федерального агентства по образованию

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Запивалов Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

Ведущая организация: Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН

Защита состоится «25» марта 2010 года в 14м часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.05 при Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) по адресу: 625000, г.Тюмень, ул. Володарского, 56, Институт геологии и геоинформатики, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре ТюмГНГУ, по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, и в библиотеке ТПУ, по адресу: 634034, г. Томск, ул. Белинского, 55

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просим направлять по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 56, ученому секретарю диссертационного совета. Факс: 8 (3452) 46-30-10; E-mail: t_v_semenova@list.ru; zimina-70@mail.ru

Автореферат разослан «23» февраля 2010 года

профессор Попов Иван Павлович

Тюменский государственный нефтегазовый университет

кандидат геолого-минералогических наук Пешков Викторин Евгеньевич Томский филиал Федерального государственного унитарного предприятия «СНИИГГиМС»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования настоящей работы являются продуктивные отложения горизонта 10] васюганской свиты средне-верхнеюрского (келловей-оксфорд) возраста Двуреченского нефтяного месторождения, где в отдельных скважинах получен высокодебитный приток нефти на предмет определения фильтрационных параметров пластов-коллекторов и их связи с дизъюнктивной тектоникой.

Актуальность темы

Влияние дизъюнктивной тектоники на размещение залежей нефти и газа - предмет особого внимания исследователей.

Впервые существование связи нефтегазоносности с разломами отмечено в трудах академика Г.В. Абиха в середине прошлого века. Его взгляды на размещение скоплений УВ вдоль тектонических нарушений, интенсификацию процессов миграции флюидов при землетрясениях, активно начали развиваться только во второй половине XX века.

За прошедшее столетие заметный вклад в решение проблемы влияния разломов на нефтегазоносность внесли С. Хант, Ю. Кост, А.П. Павлов, С.М. Апресов, В.Б. Порфирьев, H.A. Кудрявцев, Дж. Муди, X. Хедберг, Н.Ю. Успенская, В.П. Гаврилов, Р.Н. Валеев, В.Н. Майдебор и другие исследователи. Главным достижением было установление пространственной связи месторождений нефти и газа, в том числе и гигантских, с дизъюнктивными нарушениями.

Более чем сорокалетний опыт разработки месторождений Западной Сибири, показал, что в залежах с поровым типом коллектора в некоторых эксплуатационных скважинах отмечено преобладание трещинной составляющей, а в пределах единой залежи имеются коллекторы с резко различными фильтра-ционно-емкостными свойствами (ФЕС).

Результаты разработки ряда месторождений Томской области, в том числе Крапивинского и Двуреченского, подтверждают важность изучаемого вопроса. На этих месторождениях из пластов-коллекторов при низких и средних значениях пористости (15-18%) и проницаемости (0,01-0,6 мкм2) из некоторых скважин получены большие дебиты нефти: 316 м3/сут. - Крапивинская площадь, скв. 208; 520 м3/сут. - Двуреченская площадь, скв. 10. Традиционный подход, рассматривающий терригенные коллекторы как поровые, в данном случае не объясняет несоответствие ФЕС пород и дебитов скважин. Неэффективность традиционных методов определяет необходимость новых подходов, учитывающих влияние дизъюнктивной тектоники на формирование емкостного пространства коллекторов.

Цель исследования - повысить достоверность выделения зон локализации высокопроницаемых коллекторов в песчаных пластах горизонта Ю; васюганской свиты путем использования комплекса данных гидродинамических, геолого-

геофизических методов исследования и палеотектонических реконструкций Дву-реченского месторождения с использованием системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений.

Научные задачи:

1. Разработать методику районирования территории по интенсивности тектонических движений и выделения зон улучшенных коллекторов на основе системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений.

2. Определить влияние тектонического фактора на формирование тре-щинно-порового типа коллектора.

Фактический материал и методы исследования

Теоретической основой решения поставленных задач послужила концепция о влиянии разрывных нарушений на нефтегазоносность, которая поддерживается и развивается С.О. Денком, В.И. Дюниным, Б.К. Прошляковым, И.П. Поповым, Н.П. Запиваловым. На отдельных этапах исследования применялись теоретические положения о цикличности строения осадочных толщ Ю.Н. Карогодина, классические учения Ш.К. Гиматутдинова, Дж. Амикса, С. Дж. Пирсона о фильтрации пород и методические приемы Э.А. Бакирова для структурных построений.

В основу диссертации положены результаты геофизических, гидродинамических методов исследований скважин, переобработки и переинтерпретации данных детализационных сейсморазведочных работ (В.А. Конторович, 2004), описание кернового материала и шлифов разведочных скважин (Е.А. Жуковская, 2003; A.B. Ежова, 2004). Из фондовых материалов заимствованы результаты определений ФЕС пород, данные по испытанию и комплекс ГИС поисковых и разведочных скважин (ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК»), Исходные материалы взяты из научно-исследовательских и производственных отчетов, прошедших государственную регистрацию (Г.И. Берлин, 1982, 1987; В.А. Конторович, 1999, 2004; Э.С. Крец, 2003).

При структурных построениях в качестве основы использована структурная карта по основному отражающему горизонту Иа масштаба 1:25 000, выполненная Томским геофизическим трестом (В.Н. Петров, 1997). Все картографические построения в изолиниях контролировались керновыми данными и геофизическими исследованиями в скважинах. Для построения карты интенсивности тектонических движений взяты сеточные функции шести сейсмоотражаю-щих горизонтов; обработано 50760 значений отметок с сеткой матрицы 270x188 ячеек. Выполнено сопоставление разрывных нарушений, выделенных В.Н. Петровым (1995), В.А. Конторовичем (2007) и автором. По результатам испытаний разведочных скважин в эксплуатационной колонне проведены расчеты фильтрационных параметров пластов-коллекторов в прискважинной и удаленной зоне пласта, переобработано 35 кривых восстановления давления (КВД) в 17 интервалах перфорации.

При решении поставленной задачи использовалась совокупность современных методов исследования: выделение и корреляция продуктивных пластов

с элементами фациального анализа; палеотектонические реконструкции с применением системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений; математическая обработка данных гидродинамических исследований скважин на стационарных и нестационарных режимах фильтрации в виде расчета фильтрационных параметров пластов-коллекторов.

Методической основой литологического расчленения изучаемой толщи, корреляции пластов и их индексации послужили системный анализ породно-слоевых ассоциаций (Ю.Н. Карогодин) и методика выделения осадочных толщ и реперных горизонтов (B.C. Муромцев, Е.Е. Даненберг, В.Б. Белозеров, H.A. Брылина).

Палеотектонические реконструкции проводились в соответствии с исследованиями, освещенными в многочисленных работах: Н.С. Шатского (1924), В.В. Белоусова (1940, 1954, 1962), В.Е. Хаина (1973) и др. Основным методом палеотектонических исследований являлся анализ распределения мощностей осадочных толщ, который основан на соответствии в пределах определенной территории и геологического времени мощности отложений глубине погружения земной поверхности.

При палеотектонических реконструкциях проводился анализ мощностей методом треугольника (К.А. Машкович, 1976), позволивший визуально выделить зоны унаследованного и неунаследованного тектонического развития структурных планов. Для проведения районирования исследуемой территории по интенсивности тектонических движений с выделением разрывных нарушений использовалась система расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений, разработанная соискателем в соавторстве (С.С. Ершов, В.А. Останин).

Расчет фильтрационных параметров проведен по данным исследований пласта в эксплуатационной колонне скважин методами установившегося и неустановившегося режима фильтрации жидкости к забою скважин. Теоретической основой гидродинамических исследований послужили разработки Л.С. Лейбензона, В.Н. Щелкачева, И.А. Чарного.

Защищаемые положения

1. Образование зон дробления и трещиноватости пород - результат неоднократных тектонических движений во время формирования ловушек в районе Двуреченского месторождения нефти.

2. Система расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений позволяет проводить районирование территории по интенсивности тектонических движений с выделением разрывных нарушений.

3. Результаты использования методики, включающей комплекс данных геолого-геофизических, гидродинамических методов и палеотектонические реконструкции, подтверждают наличие дополнительной трещинной емкости и доказывают влияние тектонического фактора на фильтрационные свойства коллекторов.

Научная новизна. Личный вклад

Предложен новый подход в определении влияния тектонического фактора на формирование фильтрационно-емкостного пространства коллекторов в юрских пластах (на примере Двуреченского месторождения нефти Томской области):

- с использованием комплекса данных сейсморазведки, результатов бурения скважин и усовершенствованной палеотектонической реконструкции, выполненной на основе системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений, впервые проведено районирование площади месторождения по интенсивности тектонических движений с выделением разрывных нарушений;

- по результатам анализа данных гидродинамических исследований разведочных скважин и расчетов фильтрационных параметров обосновано наличие в продуктивных пластах дополнительной трещинной емкости;

- с использованием системного подхода, базирующегося на гидродинамической и историко-геологической основе, установлена прямая зависимость значений проницаемости от интенсивности тектонических движений.

Значимость

Разработанный комплексный метод изучения терригенных коллекторов существенно повышает достоверность прогноза строения коллектора как объекта поиска, разведки и разработки залежей нефти и газа и может быть применим как на разрабатываемых месторождениях, так и на новых площадях, вводимых в поисковое бурение.

Усовершенствованная и дополненная методика (применение системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений) позволяет осуществлять локальный прогноз песчаных резервуаров трещинно-порового типа в зонах деструкции и разуплотнения, унаследованных от геодинамической ситуации в фундаменте.

Учет влияния тектонического фактора на формирование трещинно-порового типа коллектора значительно повысит качество геологического обоснования разработки месторождений нефти и газа и повысит эффективность поисково-разведочных работ.

Апробация работы

Результаты исследований неоднократно докладывались и обсуждались на конференциях, симпозиумах различного уровня, в том числе на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова (Томск, 2003, 2005), Всероссийских научно-технических конференциях (Красноярск, 2003; Тюмень, 2004), Всероссийской молодежной конференции (Иркутск, 2005), Международных молодежных научных конференциях (Ухта, 2004; Москва, 2004; Тюмень, 2007). Соискатель в 2009 году принимала участие в обосновании заложения скважин в пределах Карандашовского лицензионного участка № 46 (договор № 001/01-05 от 01.05.09).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 7 без соавторов, 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, свидетельство о государственной регистрация программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа содержит 137 страницы, в том числе 60 рисунков, (46 в тексте и 14 в приложении), 23 таблицы (7 в тексте и 15 в приложении). Она состоит из введения, 3-х глав и заключения. Список литературы включает 150 наименований. Расположение глав в диссертации определялось последовательностью выполнения работ.

Работа выполнена на Кафедре геологии и разработки нефтяных месторождений Института геологии и нефтегазового дела Томского политехнического университета (ГРНМ ИГНД ТПУ) под научным руководством д.г.-м.н., профессора Н.П. Запивалова, которому автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь, ценные замечания и постоянную поддержку.

Автор признателен за консультации и рекомендации, оказанные при написании работы, кандидатам геолого-минералогических наук, доцентам кафедры ГРНМ: A.B. Ежовой, Н.М. Недоливко, Т.А. Гайдуковой; доктору технических наук, профессору А.Т. Росляку; сотрудникам ТФ «СНИИГГиМС»: С.С. Ершову, Л.И. Камыниной, В.А. Останину; за методическую помощь - специалистам ОАО «ТомскНИПИнефть» ВНК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и научные задачи, пути их решения, перечисляются защищаемые положения, определяется их новизна и личный вклад. Отражена значимость разработанного подхода, в частности, системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений в выделении зон улучшенных коллекторов.

В первой главе, состоящей из шести разделов, дана изученность связи разломов и нефтегазоносности в пределах юго-восточной части ЗападноСибирской плиты, влияния дизъюнктивной тектоники на формирование и размещение залежей нефти и газа. Приводится геологическая характеристика района исследований. Освещена краткая история изученности территории, ее стратиграфия, тектоника, нефтегазоносность.

При написании раздела «Литостратиграфическая характеристика разреза» использованы результаты современной переобработки и переинтерпретации геолого-геофизических материалов скважин. Стратиграфическое расчленение разреза осуществлено на основании корреляционной схемы, утвержденной Межведомственным стратиграфическим комитетом в г. Новосибирске в 2003 г.

Изучением тектонического строения Западно-Сибирской платформы в разные годы занимались многие исследователи: Ф.Г. Гурари, О.Г. Жеро, В.П. Казаринов, А.Э. Конторович, В.А. Конторович, Ю.Н. Карогодин, К.И. Мику-

ленко, И.И. Нестеров, H.H. Ростовцев, B.C. Старосельцев, B.C. Сурков, A.A. Трофимук.

При описании тектонического строения района использована тектоническая карта юрского структурного яруса осадочного чехла на территорию Томской области и прилегающие районы (А.Э. Конторович и др., 2001). Согласно этой карте, Каймысовский свод расположен в южной части Западно-Сибирской плиты. Характерной особенностью его является наличие двух основных систем тектонических нарушений северо-западного и северо-восточного простирания, в региональном плане генетически связанных с Колтогорско-Уренгойским мега-прогибом. Проявление дизъюнктивной тектоники на рассматриваемой площади, прежде всего, связано с наличием линейных зон деструкции и разуплотнения, унаследованных от нижележащих разрывных нарушений фундамента.

Согласно принятой схеме нефтегазоносного районирования, Двуречен-ское месторождение нефти входит в состав Каймысовской нефтегазоносной области юго-восточной части Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Используя принципы расчленения, корреляции и индексации пород, в горизонте Ю] выделено 4 продуктивных пласта: Ю/, Ю[2 K>iM и Ю|3Л В качестве маркирующих горизонтов, имеющих четкую геофизическую характеристику, принимаются подошва баженовской свиты и угольный пласт У |.

Горизонт K)i характеризуется большой степенью неоднородности кол-лекторских свойств: пласты-коллекторы надугольной и межугольной толщ -Ю/, K)i2 и K)iM - имеют в среднем низкие коллекторские свойства; подуголь-ный пласт IOi3*4, в свою очередь, отличается резкой дифференциацией коллек-торских свойств с их улучшением от подошвы к кровле. Пласт Ю)3"4 является основным продуктивным пластом и основным объектом разработки на месторождении. Эффективная толщина пласта изменяется от 0,4 до 20,4 м.

По результатам геофизических исследований и лабораторных исследований кернового материала построены карты пористости и проницаемости пласта

Двуреченского месторождения.

Во второй главе изложена методика исследования, основанная на совокупности данных, полученных комплексом современных методов (промысло-во-геофизические, гидродинамические методы, палеотектонический анализ и система расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений, а также данные сейсмических исследований и лабораторного описания кернового материала), позволяющая получить достоверные результаты по прогнозированию зон с повышенными фильтрационными параметрами.

Палеотектонические реконструкции. Идея изучения тектонических движений на основе использования палеогеографических реконструкций была высказана А.П. Карпинским, а метод тектонического анализа мощностей отложений для описания тектонического развития площади теоретически обоснован и разработан в трудах Н.С. Шатского (1924, 1937), В.Е. Хаина (1954). Наиболее полно и последовательно метод мощностей для анализа тектонических движе-

8

ний был разработан и реализован В.В. Белоусовым. Основной трудностью применения метода мощностей в зонах неунаследованного развития структурного плана является отсутствие формализованных математических критериев выделения таких зон.

В настоящей работе впервые предложена система расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений для выделения зон с различным тектоническим режимом, с последующей диагностикой разломов. Исходным является предположение, что в процессе осадконакопления вышележащие интервалы преимущественно монотонно выполаживаются с коэффициентами, близкими линейным (Рихтер, 1965; Скидан, 1967; Хафизов, 1972).

Согласно предложенной методике, в каждой точке наблюдений проводится статистический анализ ее положения в палеорельефе по времени. Для этого выделяются интервалы по уверенно прослеживаемым горизонтам, а мощности интервалов подвергаются нормированию от 0 (самая высокая точка па-лсорельефа) до 1 (самая низкая точка палеорельефа). Затем в каждой точке наблюдений проводится расчет дисперсии нормированных мощностей, которая характеризует, насколько интенсивно поверхность в этой точке гипсометрически перемещалась в палеорельефе.

Для расчета дисперсий нормированных интервалов применяется следующий алгоритм.

1. Приведение исходных данных к таблице вида: х,у, /г,, 1ъ, Лз,..., /г,.

2. Нормирование мощностей для каждой точки (х, у) каждого интервала по формуле:

3. Расчет для каждой точки (х, у) математического ожидания нормированных мощностей по формуле:

М(Нп,) = -УНп1.

4. Расчет дисперсии нормированных мощностей для каждой точки (х, у) по формуле:

Для выделения зон различной тектонической активности строится сеточная функция вида (х, у, В(Нп1)). Прогнозируемые зоны развития трещиноватых коллекторов будут соответствовать зонам большей интенсивности тектонических движений, т. е. повышенным значениям дисперсии. Разрывные нарушения соответствуют точкам наибольшей кривизны сеточной функции (рис. 1). По дифференцированности дисперсии по площади структурного плана можно судить о развитии трещиноватости на исследуемой территории.

Гидродинамические исследования скважин (ГДИС). Интерпретация ГДИС позволяет оценить продуктивные и фильтрационные характеристики пластов и скважин, а также гидродинамические особенности околоскважинной и удаленной зон пласта. Эти исследования являются прямым методом определения фильтрационных свойств горных пород в условиях залегания, характера насыщения пласта и физических свойств пластовых флюидов.

Мощности горизонтов, (11,)

Нормированные мощности горизонтов, {Нп,}

Мат.ожидание нормированных мощностей горизонтов, (М(Нп/))

Дисперсия нормированных мощностей, (ТлНп

I 0,101 0,101 0,24 1 0Д7 I 0,011 0,091 0,20 | 0,24 | 0,26 | 0,16 | 0,07 | 0,03 | 0,011 0,12 | 0,03! 0.021 0,02

л 0(Нп,.)=11У(НпгМ(Нп,))2

Рис. 1. Модель системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений

Оценка трещиноватости является более сложной задачей, чем оценка пористости и проницаемости типичного порового коллектора. В целом, нефтегазоносный пласт несравнимо более неоднороден, чем взятый из него керн, поэтому перенесение результатов точечного изучения на весь пласт может быть одной из серьезных ошибок. В процессе бурения вокруг ствола скважины образуется при-забойная зона пласта (ПЗП), в которой произошли процессы, нарушившие первоначальное равновесное механическое и физико-химическое состояние породы. При вскрытии продуктивного пласта в поровую среду ПЗП проникает фильтрат, а в трещины - сам буровой раствор. Загрязнение коллектора может привести к существенному изменению фильтрующей способности породы. Следующая за ПЗП удаленная зона пласта (УЗП), в которой сохранилось первоначальное состояние породы и свойства пористой среды. Правильно определить фильтрующую способность коллектора и выявить истинное значение гидродинамических показателей можно только при изучении коллекторских свойств в пластовых условиях на сравнительно большом участке пласта, включающем удаленную зону. Фильтрационные параметры в ПЗП определяются по данным исследований на установившемся режиме фильтрации (анализ индикаторных диаграмм). На неустано-

вившемся режиме фильтрации флюида к забою скважины определяются фильтрационные параметры для удаленной части пласта - на контуре питания скважины (анализ кривых восстановления давления).

В третьей главе, состоящей из 4 разделов, рассмотрено влияние дизъюнктивной тектоники на формирование зон развития трещиноватости в коллекторах Двуреченского месторождения. Применен комплекс данных: палеотектони-ческие реконструкции с использованием системы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений; гидродинамические, включающие расчет фильтрационных параметров на основе результатов испытания объектов в эксплуатационной колонне поисковых и разведочных скважин; данные по сейсмике и керну, доказывающие наличие трещин.

Результаты палеотектонических реконструкций представлены в виде изо-пахического треугольника (Машкович, 1976), позволяющего описать развитие элементов структурного плана во времени, а также визуально выделить зоны унаследованного развития структурных планов и зоны повышенной интенсивности тектонических движений. Исходными данными явились результаты бурения и геофизических исследований скважин. В качестве реперов на данной территории приняты кровли тюменской, баженовской, тарской, алымской и кузнецовской свит. Был построен палеотектонический треугольник по четырем комплексам отложений. Комплекс Jj объединяет три свиты: васюганскую, георгиевскую и баженовскую; комплекс К\'(к 1+ tr) - куломзинскую и тарскую свиты. Комплекс К] "(vr + al) объединяет вартовскую (киялинскую) и алымскую свиты, комплекс К\-2 (pk + kz) — покурскую и кузнецовскую свиты.

На основе анализа карт суммарных мощностей сделан вывод, что, на изучаемой территории, происходила частая смена тектонического режима, а унаследованное развитие сохраняется в южном направлении, начиная с нижнего мела (комплекс /3 + К\'). Сравнение структурных карт с картами мощностей по каждому комплексу показывает, что современный структурный план окончательно сформирован в верхнемеловое время (ÄT[_2, турон). Следствием неоднократных тектонических движений явилось образование зон дробления и трещиноватости в породах, которые сформировали дополнительную емкость для заполнения углеводородов.

С помощью разработанного математического алгоритма и программы расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений проведено районирование исследуемой территории по интенсивности тектонических движений и последующий прогноз разрывных нарушений. Для исследования выбран сейсмостратиграфический интервал (сеточные функции сейсмоотражающих горизонтов по абсолютным отметкам), включающий:

• сейсмоотражающий горизонт Ф2 (кровля доюрского основания);

• сейсмоотражающий горизонт IIa (подошва баженовской свиты);

• сейсмоотражающий горизонт В (кровля баженовской свиты);

• сейсмоотражающий горизонт III (кровля алымской свиты);

• сейсмоотражающий горизонт IV (кровля кузнецовской свиты);

• сейсмоотражающий горизонт V (кровля талицкой свиты).

По результатам вычислений построена карта интенсивности тектонических движений, где зонам повышенных значений дисперсии соответствуют зоны повышенной тектонической активности (рис. 2). Разрывные нарушения, выделенные предлагаемым методом, во всех случаях совпадают с разломами, выделенными В.Н. Петровым (1995) и В.А. Конторовичем (2007), что говорит о высокой степени достоверности метода.

В комплексе гидродинамических исследований пластов в эксплуатационной колонне скважин проведены методы исследования на установившихся и неустановившихся режимах фильтрации. По результатам гидродинамических исследований рассчитаны фильтрационные параметры продуктивных пластов: проницаемость и гидропроводность в прискважинной зоне и удаленной части пласта.

Масштаб 1 : 200 ООО

- разломы, выделенные Конторовичем В.А., 2007 г.

- разломы, выделенные Петровым В.Н., 1995 г.

- разломы, выделенные соискателем, системой расчета

интегральной меры интенсивности тектонических движений

Рис. 2. Карта интенсивности тектонических движений с разрывными нарушениями, выделенными соискателем и разрывными нарушениями, выделенными другими авторами

При анализе индикаторных диаграмм (ИД) обращает на себя внимание их «классическая» форма, что говорит о поровом типе коллектора (Минеев, 1981), но формы ИД в скв. № 10 (пласт Ю,м) и № 25 (пласт Ю|3"*) отличаются от всех, рассмотренных в работе. Форма ИД на участке работы скв. № 10 (рис. 3) на штуцерах большого диаметра выполаживается вдоль оси дебитов. При испытании скважины на кратковременных режимах (до 4 часов) работал поровый тип коллектора, форма ИД совпадает с классической. При снижении забойного давления пропорционально увеличивается дебит, все точки ложатся на одну прямую. При испытании скважины на больших штуцерах (19, 22, 25, 27 мм) в течение 12-20 часов на каждом штуцере, при возрастающем дебите забойное давление не изменялось и составляло 21,9 МПа, что отразилось в виде горизонтального, нетипичного для порового типа коллектора, участка ИД. Криволинейную форму индикаторной диаграммы можно объяснить очисткой ПЗП от фильтрата бурового раствора и подключением в процесс дренирования трещины.

Рис 3. Индикаторная диаграмма скв. № 10, интервал испытания 2657-2660 м

На нестационарных режимах фильтрации запись КВД осуществлялась по 2-3 раза на каждом объекте. Сравнивая с типовыми формами КВД, обращает на себя внимание конечный участок кривой, подтверждающий наличие трещины.

По результатам расчетов гидродинамических параметров построена карта проницаемости пласта Ю|34, на которой выделяется зона с большими значениями проницаемости (скв. № 10, 29, 26, 31, 25), почти в тысячу раз превышающими значения в соседних скважинах и имеющая сходную конфигурацию с повышенными значениями интенсивности тектонических движений. Можно утверждать, что для этой зоны характерно наличие дополнительного емкостного пространства, а именно трещинного, ей соответствует коллектор сложного трещинно-порового типа.

В результате макроскопического анализа керна в ряде скважин Двуречен-ского месторождения отмечены субвертикальные трещины, секущие слоистость, протяженностью 60 - 70 см. Видимая трещиноватость зерен отмечена также в ряде шлифов при литолого-петрографическом исследовании, что свидетельствует о наличии зоны дробления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенные в диссертации решения задач имеют ряд преимуществ по сравнению с известными подходами.

Во-первых, предложен нетрадиционный подход при прогнозировании и изучении терригенных коллекторов сложного трещинно-порового типа, начиная с этапа разведки месторождения вплоть до разработки (при вскрытии пласта в процессе бурения, при подборе комплекса методов ГИС, при опробовании в процессе бурения и испытании пласта в эксплуатационной колонне скважины).

Во-вторых, разработанная система расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений выгодно отличается своей простотой использования, доступностью и существенно повышает достоверность прогноза зон улучшенных коллекторов.

В-третьих, разработанный алгоритм исследования в сочетании с комплексом методов может применяться для изучения коллекторов нефтегазопер-спективных районов со сходными геологическими условиями.

Несомненно, исследования в данном направлении необходимо продолжить. Основными задачами являются изучение вещественного состава пород и определение влияния вторичных преобразований на коллекторские свойства. Использование петрофизических данных позволит расширить значение роли тектонического фактора, его влияния на емкостно-фильтрационные свойства пород.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Сваровская H.A., Гайдукова Т.А., Зимина C.B. Особенности геологических условий и пефтегазоносность глубокопогруженных толщ // Известия ТПУ. - Т. 305. - Вып. 8. - 2002. - С. 38^1.

2. Сваровская H.A., Гайдукова Т.А., Зимина C.B. Геологические особенности строения и нефтегазоносность глубоких горизонтов // Вестник ТГУ. - № 3 01) / «Проблемы геологии и географии Сибири». - Томск: Изд-во ТГУ, 2003. -С. 345-347.

3. Зимина C.B. Гидродинамические исследования как метод обоснования сложного типа коллектора залежи нефти Двуреченского месторождения // Нефтяное хозяйство. - 2009. - № 6. - С. 63-65.

4. Ершов С.С., Зимина C.B., Останин В.А. Система расчета интегральной меры интенсивности тектонических движений // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2009615248 - регистрация 23.09.09).

Статьи, опубликованные в других изданиях

5. Зимина C.B., Пулькина Н.Э. Проектные данные о разработке нефтяных месторождений с трещиновато-кавернозными и трещиновато-пористыми коллекторами // Материалы междунар. конф., посвященной 50-летию кафедры геологии и разработки нефтяных месторождений. - Томск: Томск, политех, универ., 2002. - С. 212-215.

6. Зимина C.B. Геологические критерии нефтегазоносности на больших глубинах // Сборник материалов Всероссийской научно-технич. конф. аспирантов и молодых ученых «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых». — Красноярск: КГАЦМиЗ, 2003. - С. 8-11.

7. Зимина C.B. Некоторые особенности трещиноватых коллекторов // Материалы VII Междунар. научного симпозиума им. М.А. Усова. «Проблемы геологии и освоения недр». - Томск: Томск, политех, универ., 2003. -С. 393-395.

8. Зимина C.B. Порово-трещинный тип коллектора на примере месторождений Томской области // Третья Всероссийская научно-технич. конф. «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна». -Тюмень, 2004. - С. 49-50.

9. Зимина C.B., Чвелева A.C. Порово-трещинный коллектор верхнеюрского возраста на территории Томской области // Материалы V Междунар. мо-лодеж. науч. конф. СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2004. - Ухта, 2004. - С. 70-73.

10. Гайдукова Т.А., Зимина C.B. Влияние зон разуплотнения на коллектор-ские свойства пород на территории Томской области // Материалы VII Междунар. конф. 25-27 мая 2004 г. «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа». - М.: ГЕОС, 2004. - С. 192-194.

11. Зимина C.B. Влияние разломов на формирование коллекторов трещинного типа мезозойских отложений Западной Сибири (Томская область) // Материалы научно-практич. конф. «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области». - Новосибирск: СНИИГГиМС, 2004. - С. 61-63.

12. Запивалов Н.П., Зимина C.B. Влияние сложного порово-трещинного типа коллектора на «добывные» возможности скважин на примере Двуре-ченского нефтяного месторождения // Геодинамика нефтегазоносных бассейнов: тезисы. II Междунар. конф., 19-21 окт. - М.: МГУ, 2004. -С. 132-133.

13. Зимина C.B., Гребенюк A.A. Влияние тектонического фактора на формирование ловушек углеводородов в юрских отложениях Томской области // Материалы VII Междунар. научного симпозиума им. М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» - Томск: Томск, политех, универ., 2005.-С. 324-326.

14. Зимина C.B. Использование методов комплексной интерпретации результатов бурения и сейсморазведочной информации для оценки перспектив нефтегазоносности // Материалы восьмой междунар. конф. «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа». - М., 2005. - С. 159-161.

15. Гайдукова Т.А., Зимина C.B. Обоснование условий формирования сложного типа коллектора на примере месторождений Томской области // Материалы межрегиональной конф. «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы и предприятий ТЭК Сибири». - Томск: Томск, политех, уни-вер., 2005. - С. 74-79.

16. Гайдукова Т.А., Зимина C.B. Степень изученности межугольной пачки горизонта IOi верхнеюрского возраста в пределах юго-восточной части Каймысовского свода // Материалы научно-практической конф. «Геологическое строение и нефтегазоносность отложений юго-востока ЗападноСибирской плиты (Томская область). - Новосибирск: СНИИГГиМС, 2006.-С. 157-162.

17. Зимина C.B. Гидродинамические исследования как метод обоснования сложного типа коллектора в залежи нефти верхнеюрского возраста на Двуреченском месторождении // Материалы I Междунар. научно-практич. конф. молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского. - СПб: ВСЕГЕИ, 2009. - С. 432-436.

Подписано к печати 18.02.2010. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать XEROX. Усл. печ. л. 0.93. Уч.-изд. л. 0.84.

_Заказ 41 -10. Тираж 100. экз._

Томский политехнический университет Система менеджмента качества Томского политехнического университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту ISO 9001:2008

изшельствОр^тпу . 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел/факс: +7 (3822) 56-35-35, www.tpu.ru