Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду и здоровье детского населения в условиях города Липецка
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шепелева, Ольга Алексеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Загрязнение атмосферного воздуха и состояние здоровья населения

1.2. Техногенные источники загрязнения окружающей среды

1.3. Техногенное загрязнение почвенного покрова

1.4. Роль растительных биоиндикаторов в оценке техногенного загрязнения окружающей среды

1.5. Влияние атмосферного загрязнения на детский организм

Основная часть

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы исследований общего загрязнения окружающей среды г. Липецка

2.1.1. Методы исследований общего загрязнения окружающей среды г. Липецка

2.2. Материалы собственных исследований определения степени воздействия окружающей среды г. Липецка на растения и человека

2.2.1. Методы собственных исследований определения степени воздействия окружающей среды г. Липецка на растения и человека

Глава 3. Экологическая характеристика окружающей среды города Липецка

3.1. Выбросы промышленности и автотранспорта, как основные источники загрязнения окружающей среды г. Липецка

3.2. Роль автотранспорта в загрязнении окружающей среды 80 г. Липецка

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1. Биоиндикация состояния атмосферного воздуха г. Липецка

4.1.1. Биоиндикационная оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха посредством определения интегрального показателя флуктуирующей асимметрии

4.1.2. Определение содержания зольных элементов в листьях лиственных растений

4.1.3. Определение содержания солей тяжелых металлов в золе листьев лиственных растений

4.2. Уровень заболеваемости детского населения в г. Липецке в связи с техногенным загрязнением среды

Глава 5. Обсуяадение исследований

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду и здоровье детского населения в условиях города Липецка"

Проблема взаимодействия человека с природой, а также сохранения, восстановления и улучшения качества окружающей среды на современном этапе достигла высокой степени актуальности.

Качественное состояние окружающей среды изменяется под воздействием комплекса факторов различной природы, среди которых важная роль принадлежит техногенным, что особенно заметно в современных городах. Техногенное загрязнение, прежде всего, сказывается на составе атмосферного воздуха, что характерно для промышленно развитых регионов. Источниками техногенного загрязнения атмосферы являются промышленные предприятия электроэнергетики, металлургии, нефтехимии, стройиндустрии, а также автомобильный транспорт, который оказывает наиболее негативное воздействие. В среднем по России его вклад в контаминацию воздушной среды составляет 45-50% по объему выбросов, а в крупных городах достигает 80%. Общеизвестно что, количество автомобилей на дорогах городов растет очень быстро, порождая рост объема вредных выбросов. Заметим что, автотранспорт является также источником шума и занимает в общем шумовом потоке города самый большой удельный вес - до 80 %, что может приводить к перенапряжению психологического состояния человека (Орлова, 1986; Расупа, 1986; Шандала, Звиняцковский, 1988; Столбун, Карагодина, Солдаткина, и др., 1989; Тарасов, 1990; Павлова, 2005; Тетиор, 2006).

Таким образом, изучение техногенного воздействия, ведущего к загрязнению среды жизни, является высоко актуальным, особенно в таких крупных промышленных центрах, как город Липецк. Ранее выполненные гигиенические исследования в г. Липецке по характеристике окружающей среды (Якунина, 2003; Чеснокова, 2005; Трухина, 2005) не касались влияния автотранспорта на заболеваемость органов дыхания детского населения, в связи с чем, проведенная нами работа восполняет этот пробел.

Целью настоящего исследования является изучение влияния техногенного загрязнения атмосферного воздуха на окружающую среду и оценка степени этого влияния на здоровье детского населения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные источники техногенного загрязнения окружающей среды г. Липецка, оценить загрязнение воздушной среды за счет автотранспортных и промышленных источников и определить соотношение выбросов автотранспорта и промышленности в общем объеме загрязнения.

2. Выявить и оценить загрязнение почв города Липецка.

3. Изучить степень влияния техногенного загрязнения на растения.

4. Оценить состояние здоровья детей города Липецка и выявить зависимость заболеваемости детского населения от степени загрязнения атмосферного воздуха.

Научная новизна заключается в том, что дана оценка состояния воздушного бассейна промышленно развитого города Липецка в условиях роста автотранспортной нагрузки, установлено влияние техногенного загрязнения атмосферного воздуха на химический состав почвы, растения и на здоровье детского населения г. Липецка. Определена степень зависимости заболеваемости детского населения от выбросов автотранспортных средств и промышленных источников. Впервые выявлено сочетанное воздействие источников техногенного загрязнения атмосферы на возникновение заболеваемости органов дыхания детей. Определен эколого-гигиенический риск и нормированный интенсивный показатель развития заболеваний респираторной системы детей в районах г. Липецка. Рассчитан вероятностный уровень подъема детской заболеваемости в ответ на повышение общего атмосферного загрязнения и роста автотранспорта.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований разработаны научно-обоснованные гигиенические предложения по оздоровлению детей и меры по устранению или ослаблению неблагоприятно воздействующих техногенных факторов на окружающую среду г. Липецка. 5

Разработано предложение о создании муниципальной централизованной лаборатории с целью усиления контроля за качеством автотранспортного топлива на автозаправочных станциях, которое передано для реализации в Управление экологии администрации города Липецка. Положения, выносимые на защиту:

1. В техногенном загрязнении атмосферного воздуха и почв города Липецка имеет место сочетанное воздействие выбросов промышленных предприятий и автотранспорта. На долю последнего приходится наибольшая степень негативного влияния на растения и детский организм.

2. Почва, как накопительная субстанция, отражает влияние загрязнения атмосферного воздуха в течение длительного времени.

3. Растения являются биоиндикаторами экологического неблагополучия районов и наглядно отражают степень неблагополучия окружающей среды в зонах, разноудаленных от источников загрязнения.

4. Величина, интенсивность и длительность воздействия выбросов автотранспортных и промышленных источников со временем инициирует рост заболеваний респираторной системы детей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на II научно-практической конференции «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, март 2007); Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, июнь 2008); IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, август 2008); XXI межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального Федерального округа» (Липецк, октябрь 2008); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГМА им. Н.Н.Бурденко «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, ноябрь 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 267 источников (из них 18 на иностранных языках), приложений. Работа изложена на 169 страницах основного текста и 42 страницах приложения, иллюстрирована 34 рисунками и 28 таблицами, в приложении размещены 16 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шепелева, Ольга Алексеевна

Выводы:

1. Загрязнение атмосферного воздуха г. Липецка формируется за счет совместного влияния выбросов промышленности и автотранспорта. Основную долю химических веществ вносят выхлопные газы автотранспорта. Преобладающими загрязнителями являются: диоксид азота, фенол, формальдегид, бенз(а)пирен в концентрациях, выше ПДК в 1,06 - 8,7 раз. Вдоль основных автомагистралей регистрируется превышение ПДК в воздухе в 1,1 - 8,3 раза по диоксиду азота, оксиду углерода, формальдегиду. Наибольшее превышение показателя общего техногенного загрязнения атмосферы выявлено в Советском районе с самой высокой интенсивностью движения (в 8,47 раза), а наименьшее в районе НЛМК (в 2,26 раза), где интенсивность движения автотранспорта средняя. Преимущественное направление розы ветров способствовало влиянию выбросов ОАО «НЛМК» непосредственно на окружающую среду района «Липецкий трактор».

2. В почве г. Липецка концентрации подвижных форм тяжелых металлов превышают ПДК по свинцу (РЬ) до 55,5 раз и цинку (Zn) до 6,4 раза в жилой зоне Советского района, по меди (Си) до 21,2 раза в его придорожных зонах, бенз(а)пирен выше ПДК в 8,3 раза в жилой зоне района «Липецкий трактор». Наибольший уровень содержания тяжелых металлов и их суммарное превышение ПДК наблюдается в почвенном покрове жилых (до 11,45 раз) и придорожных (до 8,97 раз) зон Советского района. Анализ исследований химического состава почв г. Липецка с 2000г. по 2007г. показал ежегодное накопление в ней тяжелых металлов (мг/кг): по цинку с 2,17 до 34,7, по меди с 0,065 до 5,46, по свинцу с 0,23 до 5,26, что служит прямым указанием на усиливающееся воздействие выбросов автотранспорта.

3. Флуктуирующая асимметрия у листьев тополя черного пирамидальной формы в большей степени проявляется в придорожной зоне Советского района (0,071) и района Свободный Сокол (0,070), в жилой зоне Советского

0,062) и Октябрьского (0,066) районов и в промышленной зоне ОАО

НЛМК» (0,071). Максимальная величина ФА для березы повислой

143 определена в придорожной (0,059) и жилой (0,050) зоне района «Липецкий трактор» и в придорожной зоне района «НЛМК» (0,051), что указывает на сильное неблагополучие среды в зонах максимального воздействия выбросов транспорта и в районах их совместного влияния с выбросами промышленности.

4. Наибольшее содержание неорганических веществ (по зольному остатку) обнаружено в листьях тополя черного пирамидальной формы и березы повислой из придорожных зон промышленных (63,10%; 68,35%) и Советского (53,60%; 60,36%) районов, что свидетельствует о значительном воздействии выбросов автотранспорта и их совместном влиянии с промышленными выбросами в районах расположения предприятий.

5. Максимальное содержание цинка обнаружено в листьях березы повислой (жилая зона «Свободный Сокол» - 251,77 мг/кг) и тополя черного пирамидальной формы (придорожная зона «Липецкий трактор» - 210,23 мг/кг). Максимальное содержание меди обнаружено в листьях рябины обыкновенной в придорожной зоне «НЛМК» (18,42 мг/кг), а наибольшее содержание в них свинца - в придорожной зоне «Липецкий трактор» (6,90 мг/кг). Выявленная закономерность подтверждает наибольшее накопление тяжелых металлов в окружающей среде при совместном воздействии выбросов промышленности и автотранспорта.

6. Первое ранговое место в структуре общей заболеваемости детского населения г. Липецка занимают болезни органов дыхания (79,63%). Скорость и число развития заболеваний респираторной системы зависит от силы и продолжительности воздействия негативного фактора. Наибольший прогнозный риск их возникновения при существующем уровне атмосферного загрязнения установлен в районах «Липецкий трактор» (30,9%) и Советский

27,7%). Нормированный интенсивный показатель истинного состояния заболеваемости респираторной системы во всех изучаемых районах, характеризуется как очень высокий (выше 1), особенно в таких районах, как

Советский (3,9) и «Липецкий трактор» (3,02). Самый высокий прогнозный

144 коэффициент кратности роста заболеваемости органов дыхания определен для детей Советского района (4,28%0) при повышении показателя общего техногенного загрязнения атмосферы уже на 0,1 раза.

7. При совместном воздействии выбросов промышленного и автотранспортного происхождения на детский организм в г. Липецке основным индуктором в развитии заболеваний органов дыхания служат выбросы автотранспорта. Выбросы промышленности следует рассматривать как своеобразный катализатор в развитии ответных реакций организма. Это подтверждает прямая сильная корреляционная связь между заболеваемостью органов дыхания детей г. Липецка и количеством выбросов автотранспорта (0,78), связь заболеваний респираторной системы детей с общим атмосферным загрязнением г. Липецка выражена слабее (0,12).

8. Каждое трехкратное увеличение автотранспортных единиц влечет за собой кратный рост заболеваемости органов дыхания детей в исследуемом регионе. Так, заболеваемость органов дыхания детей г. Липецка в 3,3 раза выше, чем в г. Задонск и в 1,3 раза выше, чем в г. Елец. При этом, количество автотранспортных средств в г. Задонске в 13,6 раз меньше, а в г. Елец в 4,3 раза меньше по сравнению с г. Липецк.

Автореферат диссертации по теме "Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду и здоровье детского населения в условиях города Липецка"

На правах рукописи

Шепелева Ольга Алексеевна

Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду и здоровье детского населения в условиях города Липецка

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Липецк - 2009

003481172

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии Липецкого государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Станислав Иванович Савельев

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук профессор Петр Дмитриевич Венгеров

кандидат биологических наук доцент Ольга Григорьевна Солодовникова

Ведущая организация:

Липецкий государственный технический

университет

Защита состоится 2009г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д. 2i2.038.05 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006 Воронеж, Университетская пл., д. 1, биолого-почвенный факультет, тел. 8 (4732) 20-88-84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета по адресу: 394006 Воронеж, Университетская пл., д. 1.

Автореферат разослан </_/_» октября 2009г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук Г.И. Барабаш

Общая характеристика работы Актуальность работы. Проблема взаимодействия человека с природой, а также сохранения, восстановления и улучшения качества окружающей среды на современном этапе достигла высокой степени актуальности.

Качественное состояние окружающей среды изменяется под воздействием комплекса факторов различной природы, среди которых важная роль принадлежит техногенным, что особенно заметно в современных городах. Техногенное загрязнение, прежде всего, сказывается на составе атмосферного воздуха, что характерно для промышленно развитых регионов. Источниками техногенного загрязнения атмосферы являются промышленные предприятия электроэнергетики, металлургии, нефтехимии, стройиндустрии, а также автомобильный транспорт, который оказывает наиболее негативное воздействие. В среднем по России его вклад в контаминацию воздушной среды составляет 45-50% по объему выбросов, а в крупных городах достигает 80%. Общеизвестно что, количество автомобилей на дорогах городов растет очень быстро, порождая рост объема вредных выбросов. Заметим что, автотранспорт является также источником шума и занимает в общем шумовом потоке города самый большой удельный вес - до 80 %, что может приводить к перенапряжению психологического состояния человека (Орлова, 1986; Расупа, 1986; Шандала, Звиняцковский, 1988; Столбун, Карагодина, Солдаткина, и др., 1989; Тарасов, 1990; Павлова, 2005; Тетиор, 2006).

Таким образом, изучение техногенного воздействия, ведущего к загрязнению среды жизни, является высоко актуальным, особенно в таких крупных промышленных центрах, как город Липецк. Ранее выполненные гигиенические исследования в городе Липецке по характеристике окружающей среды (Якунина, 2003; Чеснокова, 2005; Трухина, 2005) не касались влияния автотранспорта на заболеваемость органов дыхания детского населения, в связи с чем, проведенная нами работа восполняет этот пробел.

Целью настоящего исследования является изучение влияния техногенного загрязнения атмосферного воздуха на окружающую среду и оценка степени этого влияния на здоровье детского населения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные источники техногенного загрязнения окружающей среды г. Липецка, оценить загрязнение воздушной среды за счет автотранспортных и промышленных источников и определить соотношение выбросов автотранспорта и промышленности в общем объеме загрязнения.

2. Выявить и оценить загрязнение почв города Липецка.

3. Изучить степень влияния техногенного загрязнения на растения.

4. Оценить состояние здоровья детей города Липецка и выявить зависимость заболеваемости детского населения от степени загрязнения атмосферного воздуха.

Научная новизна заключается в том, что дана оценка состояния воздушного бассейна промышленно развитого г. Липецка в условиях роста автотранспортной нагрузки, установлено влияние техногенного загрязнения атмосферного воздуха на химический состав почвы, растения и на здоровье

детского населения г. Липецка. Определена степень зависимости заболеваемости детского населения от выбросов автотранспортных средств и промышленных источников. Впервые выявлено сочетанное воздействие источников техногенного загрязнения атмосферы на возникновение заболеваемости органов дыхания детей. Определен эколого-гигиенический риск и нормированный интенсивный показатель развития заболеваний респираторной системы детей в районах г. Липецка. Рассчитан вероятностный уровень подъема детской заболеваемости в ответ на повышение общего атмосферного загрязнения и роста автотранспорта.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований разработаны научно-обоснованные гигиенические предложения по оздоровлению детей и меры по устранению или ослаблению неблагоприятно воздействующих техногенных факторов на окружающую среду г. Липецка. Разработано предложение о создании муниципальной централизованной лаборатории с целью усиления контроля за качеством автотранспортного топлива на автозаправочных станциях, которое передано для реализации в Управление экологии администрации г. Липецка. Положения, выносимые на защиту:

1. В техногенном загрязнении атмосферного воздуха и почв города Липецка имеет место сочетанное воздействие выбросов промышленных предприятий и автотранспорта. На долю последнего приходится наибольшая степень негативного влияния на растения и детский организм.

2. Почва, как накопительная субстанция, отражает влияние загрязнения атмосферного воздуха в течение длительного времени.

3. Растения являются биоиндикаторами экологического неблагополучия районов и наглядно отражают степень неблагополучия окружающей среды в зонах, разноудаленных от источников загрязнения.

4. Величина, интенсивность и длительность воздействия выбросов автотранспортных и промышленных источников со временем инициирует рост заболеваний респираторной системы детей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на II научно-практической конференции «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, март 2007); Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, июнь 2008); IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, август 2008); XXI межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального Федерального округа» (Липецк, октябрь 2008); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГМА им. Н.Н.Бурденко «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, ноябрь 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 267 источников (из них 18 на иностранных языках), приложений. Работа изложена на 169 страницах

основного текста и 42 страницах приложения, иллюстрирована 34 рисунками и 28 таблицами, в приложении размещены 16 таблиц.

Содержание работы Глава 1. Обзор литературы затрагивает проблему техногенного загрязнения окружающей среды, рассматриваются вопросы биоиндикации, как метода, отражающего ее состояние. По литературным данным рассмотрено состояние здоровья детского населения в условиях современной неблагополучной экологической обстановки. Глава 2. Материалы и методы исследований

Исследования велись в 5 районах на территории г. Липецка (районы расположения ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»), ОАО «Липецкий трактор» и ОАО «Свободный Сокол» подвержены совместному влиянию промышленных и автотранспортных источников. В Октябрьском и Советском районах основным фактором загрязнения является интенсивный автотранспортный поток.

В диссертационной работе, помимо материалов собственных исследований, использованы данные ГУ «Липецкого областного центра по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ТУ «Роспотребнадзор по Липецкой области». Забор проб для анализа атмосферного воздуха, производился в жилых зонах, в пунктах, прилегающих к промышленным источникам и в придорожных зонах г. Липецка. Нами обработано 245478 проб воздуха за 2000-2007гг. по содержанию в нем следующих ингредиентов: пыль, оксид углерода, диоксид азота, сероводород, диоксид серы, фенол, формальдегид, бенз(а)пирен, бензол, железо, цинк, марганец, свинец, хром, никель, медь.

Показатель техногенного загрязнения атмосферы в районах г. Липецка, характеризующихся различной техногенной нагрузкой, рассчитан по формуле Буштуевой: К 1ИГ = (С1/Ы1 ПДК С1 + С2/Ы2 ПДК С2+...+ Сп/Ып ПДК Сп) I (МР Госкомсанэпиднадзора РФ, 1996). Названный показатель рассчитывался ежегодно с 2000-2007гг. суммарно для газообразных примесей, находящихся в атмосфере с учетом класса опасности веществ и направлением ветра от промышленных источников к жилым зонам. Нормальное значение данного показателя распределяется от 0 до 1 (так как для рассмотрения взят один фактор среды - атмосферный воздух).

Определение интенсивности и структуры движения автотранспорта на 23 улицах города проведено путем учета числа проходящих транспортных средств, выделенных в 5 основных категорий (Методика определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов, 1999). Рассчитано общее количество выбросов и выбросы по 5 основным примесям от автотранспортных средств разных категорий, а также валовой объем выбросов в целом по г. Липецку.

Характер загрязнения почв г. Липецка тяжелыми металлами выявлен на основании анализа почвенных проб, выполненных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Нами проанализирована 1421 проба по следующим показателям: наличие свинца, меди, цинка, никеля, бенз(а)пирена, кадмия.

В качестве индикаторов загрязнения воздушной среды были взяты модельные виды древесных растений, произрастающие в каждом районе -тополь черный пирамидальной формы (Populus nigra L.), береза повислая (Betula pendula Roth), рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.). В качестве исследуемого материала использовались листья растений. В каждом из пяти районов города были выделены площадки: ж - жилая зона (удаленность от промышленных предприятий - 2,5-3 км, удаленность от основного автодорожного полотна 110-120 м), д - придорожная зона (вдоль автодорожного полотна), з - промышленная зона (территория в непосредственной близости к промышленному предприятию до 0,5-0,7 км). В качестве эталона мы исследовали материал, собранный в условно-чистых зонах города (парках) и в контрольном Задонском районе. На каждой площадке материал собирался в трех повторностях от каждого из модельных видов деревьев. Определялись показатели: флуктуирующей асимметрии (ФА) (184500 промеров); содержание неорганических веществ в листьях растений (369 проб), содержание тяжелых металлов в золе листьев растений (369 проб). Полученные данные обработаны с использованием t - критерия Стьюдента и f - критерия Фишера.

Заболеваемость детского населения изучалась на основании «Отчета о числе заболеваний, зарегистрированных у населения, проживающего в районе обслуживания лечебного учреждения». Обработаны данные по 71700 чел. Изучено по 8 классов детских болезней в каждом из 5 районов города за 20002007гг. и рассчитано соотношение их частоты. Определена корреляционная зависимость заболеваемости органов дыхания детского населения от уровня техногенного загрязнения атмосферы, а также непосредственно от количества выбросов автотранспорта.

Рассчитан прогнозный эколого-гигиенический риск возникновения заболеваний респираторной системы детей для отдельных районов города, согласно методике ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана (Винокур, 1998). Для определения коэффициента отношения истинного показателя заболеваемости в районе к фоновому нормирующему значению, применен метод определения нормированного интенсивного показателя (НИП), разработанный Шиганом (Шиган, 1997; Марченко, 1997). Значение коэффициента в пределах 0,689 - 1 характеризует высокий риск развития заболеваемости в конкретном районе. Для выявления эффекта, обусловленного подъемом концентрации химических веществ в воздухе, нами использовалась формула соотношения неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья детей, связанных с повышением воздействующих концентраций химических загрязнителей: RR = Pi (С,)/ РФо„ *Сфон (MP 2.1.9.001-03).

Глава 3. Экологическая характеристика исследуемой территории 3.1. Выбросы промышленности и автотранспорта, как основные источники загрязнения окружающей среды г. Липецка

Наблюдения и исследования выполнены нами в городе Липецке - крупном административном и промышленном центре, с развитой металлургической промышленностью. Площадь территории города на 01.01.2007г. составляет 318

км2. Численность населения города на 01.01.2007г. составляет 502,6 тыс. чел. Рельефные особенности города имеют немаловажное экологическое значение. Неоднородность рельефа города Липецка (возвышение правобережной части над левобережной), наличие реки Воронеж, отделяющей основную часть города от крупного промышленного предприятия ОАО «НЛМК», являются положительными факторами в формировании состава атмосферного воздуха города Липецка. В экологическом плане огромное значение имеет расположение основной промышленной зоны в низине (окско-донская низменность) на юго-востоке, а основной жилой зоны на возвышенности (средне-русская возвышенность) в северо-западной части. При таком расположении промышленного гиганта (на окраине города) определяющим фактором является направление ветра.

Данные метеонаблюдений ГУ «Липецкого областного центра по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» указывают на то, что среднегодовая роза ветров за восьмилетний период наблюдения в 37,5% случаев имела западное направление, то есть от жилых зон к промышленным районам, и выбросы от крупного промышленного предприятия ОАО «НЛМК» частично охватывали близлежащие районы ОАО «Липецкий трактор» и Сырский Рудник. В 23,2 % случаев за счет южного направления ветра, жилые районы города находились под влиянием выбросов ОАО «НЛМК» охватывая и собственный жилой комплекс. Еще в 9% случаев за счет северного направления ветра жилой комплекс «Липецкий трактор» непосредственно находился под влиянием выбросов ОАО «НЛМК» (рис.1)._

Рис. 1. Преобладающие направления ветра (усредненные значения) за 20002007гг. по городу Липецк (по данным ПV «Липецкого областного центра по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды») Таким образом, преобладающему воздействию выбросов ОАО «НЛМК» и ОАО «Свободный Сокол», за счет розы ветров, подвергалась юго-западная часть города Липецка (рис.1).

Среднее количество осадков, за восьмилетний период наблюдения, соответствует годовым нормам, а значит, способность атмосферы к самоочищению поддерживается, но фактором влажности не усиливается.

Общее химическое загрязнение атмосферного воздуха города Липецка формируется за счет совместного влияния выбросов промышленности и автотранспорта (табл.1).

с

ю

Таблица 1

Динамика выбросов загрязняющих веществ по г. Липецку (тыс. т./год- %).

Источники выбросов Годы наблюдения

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Промышлен ные предприятия тыс. т./год 368,000 370,859 384,11 375,1 358,317 346,315 343,743 335,458

% 77,8% 77,8% 83,5% 82,4% 81,3% 80,3% 77,6% 69,8%

Автотранспо рт тыс. т./год 105,223 103,532 75,8 79,9 82,598 85,099 99, «00 145,050

% 22,2% 22,2% 16,5% 17,6% 18,7% 19,7% 22,4% 30,2%

Всего тыс. т./год 473,233 476,391 459,91 455,000 440,915 431,414 442,743 480,508

* рассчитано Управлением экологии и природных ресурсов администрации Липецкой области на основании сводных отчетов промышленных предприятий города Липецка и количества зарегистрированных автотранспортных средств в РЭО ГИБДД по Липецкой области.

Загрязненность атмосферного воздуха города Липецка характеризуется постоянным присутствием в нем следующих вредных веществ: железо, цинк, марганец, свинец, хром, никель, медь, пыль (взвешенные вещества), оксид углерода, диоксид азота, сероводород, диоксид серы, фенол, формальдегид, бенз(а)пирен. Из них, в количествах превышающих ПДК в целом по городу, за 2000-2007гг: диоксид азота, фенол, формальдегид, бенз(а)пирен от 1,06 до 8,7 раза. По отдельным районам города, установлено превышение ПДК от нормы по следующим ингредиентам: пыль до 1,4 раза; диоксид азота до 2,55; фенол до 2,7; формальдегид до 26,6; бенз(а)пирен до 3,24 раз. За период исследований обнаружено снижение ПДК в городе: по формальдегиду от 8,6 до 2,3 раз; диоксиду азота от 1,5 до нормы; фенолу от 2,6 до нормы; бенз(а)пирену от 2,82 до 2,0 раз, что мы объясняем проведением региональных мероприятий, улучшающих систему фильтрации выбросов промышленных предприятий. Тем не менее, содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе остается выше ПДК (рис. 2)._

- Формальдегид

- Беиз(ahupen

- Фенол

= 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 — Д иоксид азота

Рис. 2. Уровень превышения ПДК основных загрязняющих веществ в атмосфере г. Липецка В связи с выделением финансирования администрацией города Липецка на усиление очистительных систем промышленных предприятий г. Липецка, и конкретно на техническое перевооружение ОАО «НЛМК» (программа «Охрана окружающей среды города Липецка на 2004-2007 гг.»), наблюдается снижение уровня общего загрязнения атмосферы, что подтверждается снижением индекса загрязнения атмосферы с 25,54 в 2000г. до 8,05 в 2007г. Тем не менее, за восьмилетний период наблюдения с 2000 по 2007гг. количество автотранспортных средств увеличилось на 25% (табл.2), что, соответственно порождает рост выбросов автотранспорта до 145 тыс. тонн в 2007г. в целом по

г. Липецку, что составляет 30,2% от общей массы выбросов различных источников. В отдельных районах города, характеризующихся высокой интенсивностью движения автотранспорта, выбросы автотранспорта занимают наибольшую долю в загрязнении среды.

Таблица 2

Рост автотранспорта за период 2000-2007 гг. в городе Липецке (ед.).

Годы наблюдения 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Количество автотранспорта 112523 106560 111273 116651 119777 122483 132638 140580

Известно, что выбросы автотранспорта имеют большее негативное влияние на окружающую среду, так как относятся к низким источникам загрязнения и концентрируются в приземном слое атмосферы. Выбросы же промышленности относятся к высоким источникам и происходят на большой высоте, их концентрация и рассеивание происходит под воздействием климатических факторов.

Анализ почвенных проб позволил установить, что в почве г. Липецка происходит ежегодное накопление тяжелых металлов в количествах, превышающих ПДК (рис. 3), что связано с аккумуляцией загрязняющих ингредиентов, в частности тяжелых металлов, поступающих из атмосферы. Заметим, что при ежегодном снижении выбросов промышленности, данный факт свидетельствует о нарастающем негативном воздействии роста выбросов автотранспортных средств.____

Рис. 3. Ежегодное накопление тяжелых металлов в почве г. Липецка Наибольшее превышение ПДК подвижных форм тяжелых металлов обнаружено в почвах г. Липецка по содержанию свинца (РЬ) до 55,5 раз и цинка (Хп) до 6,4 раза в жилой зоне Советского района, по содержанию меди (Си) до 21,2 раза в придорожных зонах Советского района, бенз(а)пирен выше ПДК в 8,3 раза в жилой зоне района Липецкий трактор. Наибольший уровень содержания тяжелых металлов и их суммарное превышение ПДК наблюдается в почвенном покрове жилых (до 11,45 раз) и придорожных (до 8,97 раз) зон Советского района. Учитывая, что почва является накопительной субстанцией, и отражает степень экологического неблагополучия в течение длительного периода времени, утверждаем, что фактор техногенного загрязнения окружающей среды в целом не имеет тенденции к снижению. Это дает основание подтвердить вывод о связи накопления тяжелых металлов в почве с ростом выбросов автотранспорта.

Интегральный показатель загрязнения атмосферы указывает на степень загрязнения района в зависимости от уровня общей техногенной нагрузки, складывающегося их различных источников выбросов (табл. 3).

Таблица 3

Среднегодовой показатель техногенной нагрузки атмосферного воздуха в районах города Липецка за 2000-2007гг.

№п\п Район города Суммарный интегральный показатель техногенной нагрузки'

1 Советский 8,47

2 Сокол 7,11

3 Октябрьский 6,14

4 ЛТЗ 3,56

5 НЛМК 2,26

•значение интегрального показателя указывает во сколько раз загрязнение атмосферы в районе выше нормального значения (норма распределяется от 0 до 1)

В 8,47 раза выше допустимого значения показатель техногенного загрязнения воздуха в Советском районе, где выявлена самая высокая интенсивность движения автотранспорта, в 2,26 раза выше нормального значения показатель загрязнения атмосферы в районе НЛМК, где поток автотранспорта характеризуется средней интенсивностью. Выбросы же ОАО «НЛМК» в изучаемый период часто были направлены с ветром за пределы района.

3.2. Роль автотранспорта в загрязнении окружающей среды г. Липецка По данным РЭО ГИБДД Липецкой области на 01.01.2008 г. в городе Липецке зарегистрировано 140580 единиц автотранспортных средств (с мотоциклами и прицепами), из них легковых - 112133 ед. (79,8%), грузовых - 15613 ед. (11,1%), автобусов - 3980 ед. (2,8%).

Интенсивность движения автотранспорта в центральных районах г. Липецка характеризуется как высокая, в промышленных районах интенсивность движения автотранспорта, соответственно классификации ГОСТ 17.2.2.03-77, характеризуется как средняя. Наибольшей нагрузке за счет высокой интенсивности, а соответственно и значительного количества выбросов выхлопных газов автотранспорта подвержены большинство дорог Советского района и центральные магистрали Октябрьского района. Однако, самое большое количество выбросов в сутки отмечается в районе Свободный Сокол, за счет преобладающего количества движущегося грузового дизельного автотранспорта. Благодаря средней интенсивности движения, рассеивание отработанных газов автотранспорта происходит здесь быстрее и эффективнее.

За период исследования с 2000 по 2007гг. вдоль основных автотранспортных магистралей регистрируется превышение ПДК оксида углерода до 1,63 раза, а содержание оксида углерода в жилых районах города (общее техногенное загрязнение воздушной среды района) не превышает ПДК. Диоксид азота в жилых районах города Липецка с 2000 по 2007 гг. превышает ПДК в 1,03 - 2,55 раз, вдоль автотранспортных магистралей в 2,1 - 5,0 раз. Уровень содержания формальдегида в атмосфере жилых районов города превышает ПДК в 1,4 - 10,0 раз. Вдоль автотранспортных магистралей ПДК формальдегида превышена в 3,3 - 8,3 раза (рис. 4).

г 15

1 10

г? 5

1

§ 0

в замеры в придорожной зоне в ьшеры нд постах в жилом зоне

формальдегид диоксид аюта оксид углерода

Рис.4. Среднегодовые концентраг^а химических загрязнителей в атмосферном воздухе по замерам в жилых и придорожных зонах г. Липег{ка Как видно (рис. 4), загрязнение атмосферного воздуха вдоль дорог вносит значительный вклад в общее атмосферное загрязнение жилых районов г. Липецка.

Глава 4. Результаты исследований 4.1. Биоиндикация состояния атмосферного воздуха г. Липецка 4.1.1.Биоиндикацнонная оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха посредством определения интегрального показателя флуктуирующей

асимметрии

Известно, что видовые реакции растений различны на идентичные условия их произрастания, что проявляется в виде интегральных показателей ФА. Эти показатели, относительно избранных для исследования видов растений, позволяют сделать следующие суждения. Интегральные показатели ФА рябины обыкновенной (ЗогЬиБ аисирапа Ь.) не показали прямой зависимости от степени загрязнения изучаемого района. Независимо от условий произрастания данного вида четкого представления о степени загрязнения окружающей среды изучаемых районов не получено. Вероятно, это связано с анатомо-морфологическими особенностями вида (со сложным строением листовой пластинки).

Изучение интегральных показателей ФА листьев тополя черного пирамидальной формы и березы повислой позволило выявить следующие закономерности: максимальные отклонения от нормы наблюдаются в варьировании размеров центральной жилки листьев березы повислой (0,980,33) и тополя черного пирамидальной формы (0,96-0,52). Исследования величины ФА листьев тополя черного пирамидальной формы свидетельствуют о том, что степень нарушения стабильности развития данного вида выражена сильнее, чем у остальных исследованных видов, то есть влияние условий окружающей среды заметно сказывается на его реакциях и величина ФА выше в тех районах, где техногенная нагрузка повышена. Например, в придорожных зонах наибольшие отклонения от нормы наблюдаются у листьев тополя черного пирамидальной формы, произрастающего вдоль дорог по улицам Советская, Космонавтов, Кольцо трубного завода, площадь Героев. Данные улицы имеют наибольшую интенсивность движения автотранспортных средств.

В промышленных районах наибольшая величина интегральных показателей ФА листьев тополя черного пирамидальной формы наблюдается вдоль дорог между районами НЛМК и Липецкий трактор (юго-западное направление). Данный факт позволяет предположить наличие сочетанного влияния на

окружающую среду выбросов промышленности и автотранспорта, так как движение на этой дороге характеризуется средней интенсивностью, но с преобладанием тяжелого грузового транспорта, а преимущественно-западное направление розы ветров подвергало воздействию выбросов ОАО «НЛМК» именно юго-запад города (рис. 1).

У листьев тополя черного пирамидальной формы значительные изменения в развитии отмечены и между концами 1-ой и 2-ой жилок (2,05-0,63). Его листья равномерно подвержены изменениям в зависимости от условий произрастания, тогда как у листьев березы по краям листа отклонения минимальные (0,290,05). Вероятно, у листа березы повислой механизмы поступления неорганических веществ с водой из центральной жилки по боковым жилкам разного порядка листовой пластинки наиболее избирательны. Поэтому, находясь в одинаковых условиях произрастания, величина ФА у листьев тополя черного пирамидальной формы сильнее выражена, чем у листьев березы повислой.

Наибольшая вариабельность наблюдается у листьев березы повислой по параметру - расстояние между концами 1-ой и 2-ой жилок (0,14-0,97), у листьев тополя черного — по длине 2-ой жилки (0,77-0,04), то есть эти показатели формируются в ответ на влияние среды произрастания растения, что и дает нам возможность судить о степени неблагополучия среды.

Анализ интегральных показателей величины ФА листьев березы повислой в выделенных зонах изучаемых районов позволяет сделать следующий вывод: наибольшие показатели величины ФА наблюдаются вдоль дорог района Липецкий трактор, что позволяет подтверждать наличие сочетанного влияния выбросов промышленности и автотранспорта на окружающую среду. Интенсивность движения автотранспорта в районе Липецкий трактор средняя, собственное предприятие функционирует в четверть мощности, но преимущественное направление розы ветров подвергает этот район воздействию выбросов ОАО «НЛМК». В жилых зонах города наибольшие изменения среды, по результатам изучения размерных характеристик листьев березы повислой, наблюдаются также в районе Липецкий трактор. По величине ФА листьев березы повислой, произрастающей в зоне расположения заводов, можно заключить, что наибольшему загрязнению подвержена окружающая среда непосредственно у ОАО «НЛМК», так как при направлении выбросов с ветром немалая их часть оседает под факелом заводской трубы. Выявленные интегральные показатели величины ФА листьев березы повислой свидетельствуют о том, что флуктуация сильнее выражена там, где антропогенная нагрузка выше. Это позволяет предполагать прямую зависимость отклонений билатеральных признаков листьев березы повислой от степени загрязнения изучаемого района..

Анализ полученных данных дает возможность утверждать, что биоиндикационные признаки березы повислой и тополя черного пирамидальной формы могут использоваться при мониторинге за состоянием окружающей среды (табл. 4).

Таблица 4

Оценка степени загрязненности районов г. Липецка по величине интегральных показателей ФА листьев березы повислой и тополя черного пирамидальной

формы.

Площадка / Район Тополь черный пирамидальной формы Береза повислая

Интегр. показатель Балл Пнтегр. показатель Балл*

Дороги

Сов. р-н 0,0706477 +-0,002 IV 0,0499820 +-0,001 III

Окт.р-н + Сырский 0,0685742 +- 0,002 IV 0,0483984 +-0,001 III

рудник

нлмк 0,0683266 +-0,002 IV 0,0506163 +-0,001 IV

Сокол 0,070064 +-0,002 IV 0,053715 +-0,001 IV

ЛТЗ 0,066289 +-0,002 IV 0,058505 +-0,002 V

Контроль 0,037462 +-0,001 I 0,037462 +-0,001 I

Жилая юна

Сов. р-н 0,062205 +-0,002 III 0,0466980 +-0,001 III

Окт.р-н + Сырский 0,0664273 +-0,002 IV 0,0452693+-0,001 III

рудник

нлмк 0,061052+-0,002 III 0,0456510+-0,001 III

Сокол 0,060846 +-0,002 III 0,045038 +-0,001 III

ЛТЗ 0,056011 +-0,002 III 0,050020 +-0,002 IV

Контроль 0,040009+-0,001 I 0,030676 +-0,001 I

Завод

нлмк 0,0713715 +-0,002 IV 0,052632+- 0,001 IV

Св. Сокол 0,066352+-0,001 IV 0,048514 +- 0,001 III

ЛТЗ 0,066209 +-0,002 IV 0,045025 +-0,001 III

Условно- чистая зона

Сов р-н (Быханив сад + 0,06104 +-0,002 IV 0,0459995 +-0,001 III

Нижний парк)

Окт. р-н (Парк Победы) 0,048401 +-0,002 II 0,042009 +-0,001 II

* возрастание балла происходит по степени увеличения асимметрии

•результаты достоверны по I - критерию Стьюдента на уровне значимости (Р05, Р0.|, Ро.оэ)

4.1.2. Определение содержания зольных элементов в листьях лиственных

растений

Степень накопления неорганических веществ в листьях рябины обыкновенной (БогЬш аисирапа Ь.) не показала прямой зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха в районах г. Липецка. С другой стороны, рябина обыкновенная также как и другие модельные виды растений, произрастает в одинаковой с ними среде и накапливает неорганические вещества. Но вероятно, у нее существуют механизмы регуляции избирательного поступления неорганических веществ в растение и распределения их в лист, что и определяет минимальные изменения в стабильности развития его структур.

Наибольшее накопление неорганических веществ (по определению зольного остатка) в тканях тополя черного пирамидальной формы и березы повислой обнаружено в экземплярах, произрастающих в придорожной зоне промышленных районов (I б.). Учитывая, что автотранспортный поток на автомагистралях промышленных районов характеризуется средней интенсивностью (7156-26128 транспортных единиц в сутки), а выбросы промышленности имеют тенденцию к снижению, то предположение о

суммарном воздействии выхлопных газов автотранспорта и выбросов промышленных предприятий в промышленных районах подтверждается. Полученные данные показывают, что растения, как биоиндикаторы, реагируют на выбросы автомобилей, в первую очередь сильнее там, где интенсивность движения наибольшая. Так, в зоне дорог, отличающихся высоким транспортным потоком (168632 транспортных единиц в сутки) - Кольцо трубного завода, ул. Советская, пл. Героев (Советский район) полученные результаты приравнены к II баллу. Эти зоны удалены от промышленных предприятий, и согласно, среднегодовому направлению ветра, воздействию выбросов промышленных предприятий подвергались редко, а результаты, по исследованию зольности растений указывают на то, что по степени негативного воздействия на окружающую среду выбросы автотранспорта (II б.) не уступают выбросам промышленных источников (II - III б.). Введенная нами бальная система отражает зависимость содержания неорганических веществ в листве модельных видов растений от степени загрязнения среды их произрастания. За эталон взят контрольный Задонский район. Пределы бальной классификации варьируют по значению HCPos с модификацией (I балл соответствует очень высокому загрязнению среды; II балл определяет высокое загрязнение среды; III балл характеризует повышенное загрязнение среды; IV балл отражает загрязнение среды выше среднего).

В результате определения накопления неорганических веществ в золе листьев тополя черного пирамидальной формы и березы повислой (табл.19) выявлено, что жилые зоны города характеризуются меньшим загрязнением атмосферного воздуха (III-V б.), чем придорожные (I-IV б.), но наиболее неблагополучной является жилая зона Липецкий трактор (III б.). По-видимому, сказывается не только суммарное действие выхлопных газов автотранспорта и выбросов промышленных предприятий, но и направление ветра (за период 2000-2007 гг. преобладали западные, южные и северные ветра, то есть роза ветров имела направление от ОАО «НЛМК» и ОАО «Свободный Сокол» к району «Липецкий трактор»). Это заключение согласуется с результатами исследования величины ФА, где район Липецкий трактор характеризуется наибольшими изменениями среды.

По количественному содержанию зольных элементов в листьях тополя черного пирамидальной формы и березы повислой можно сделать вывод, что примерно в равных экологически-неблагоприятных условиях произрастают изучаемые виды растений в жилых зонах НЛМК, Манежа, Каменного лога и центра города (ул. Желябова). Учитывая близость расположения районов НЛМК, Манежа к действующим промышленным предприятиям, загруженность автотранспортным потоком центра города, можно предположить, что жилая зона Каменного лога находится вне зоны хорошей продуваемости, в связи с концентрацией большого количества древесных растений, и нахождением в районе лога, что способствует накоплению примесей, загрязняющих атмосферу и ухудшает условия их рассеивания.

Наиболее чистой зоной в городе является парк Победы (VI б.). Результаты исследования листьев модельных видов растений, произрастающих в парке,

приближены к данным, полученным при изучении растений контрольной загородной зоны (VII б.), что подтверждается аналогичными результатами интегрального показателя величины ФА тополя черного пирамидальной формы и березы повислой.

Подводя итог полученным результатам, можно сделать вывод о том, что в условиях техногенно - развитого города, характеризующегося высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, лиственные растения, такие как тополь черный пирамидальной формы и береза повислая, являются хорошими адсорбентами неорганических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе. Степень накопления неорганических веществ в листьях тополя и березы может использоваться при осуществлении мониторинга за загрязнением окружающей среды.

4.1.3. Определение содержания солей тяжелых металлов в золе листьев лиственных растений

Определение уровня содержания тяжелых металлов в листьях исследуемых видов растений дает возможность выявить степень загрязненности атмосферы и почвы в условиях города Липецка. Исследовали содержание цинка, меди, свинца, кадмия и никеля в золе листьев тополя черного пирамидальной формы (Populus nigra L.), березы повислой (Betula pendula Roth) и рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia L.).

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что наибольшее содержание тяжелых металлов в золе листьев исследуемых видов растений наблюдается в придорожных (цинк до 210,23 мг/кг, медь до 18,42 мг/кг, свинец до 6,90 мг/кг) и жилых зонах промышленных районов города Липецка (цинк до 251,77 мг/кг, медь до 6,88 мг/кг, свинец до 4,63 мг/кг). Это подкрепляет вывод о сильном негативном воздействии выбросов автотранспорта и совместном влиянии выбросов транспорта и промышленных источников на окружающую среду. Наши биоиндикационные исследования отражают экологическую ситуацию в местах произрастания растений на их настоящий биологический период развития, и чем больше техногенное загрязнение окружающей среды, тем выше содержание тяжелых металлов в растениях.

Наибольшее количество меди и свинца определено в листве рябины обыкновенной, наибольшее количество цинка — в листве березы повислой и тополя черного пирамидальной формы. Исходя из данного заключения, можно предположить, что поступление подвижных форм тяжелых металлов из почвы с водой через корневую систему рябины обыкновенной происходит так же, как у других исследованных видов растений. Вместе с тем, наличие в тканях листа рябины обыкновенной большого количества меди и свинца не влияет на изменение его структуры (отсутствуют заметные отклонения от билатералыюсти). Допустима версия о большей адаптивности тканей рябины обыкновенной к воздействию токсичных тяжелых металлов. По нашим данным можно констатировать, что в золе исследуемых растений в количественном отношении преобладает цинк. Наибольшее его количество выявлено в золе листьев растений, собранных в зоне дорог площади Героев,

площади Революции, Проспекта Победы, в районе расположения ОАО «Липецкий трактор» и ОАО «Свободный Сокол».

Наибольшее количество свинца обнаружено в листьях растений произрастающих в придорожной зоне промышленных районов «Липецкий трактор», НЛМК, коксохимического производства ОАО «НЛМК», в районе Кольца трубного завода и по ул. Советская, в районе Сырского Рудника; в жилой зоне по ул. Терешковой, по проспекту Победы, по ул. Жуковского. Достаточно высокое содержание меди обнаружено в растениях, произрастающих в зоне дорог площади Героев, коксохимического производства ОАО «НЛМК», ОАО «Свободный Сокол», ОАО «Липецкий трактор», а также в жилых зонах по проспекту Победы и по ул. Терешковой. В золе исследуемых видов растений также обнаружены незначительные количества кадмия и никеля. Установлено, что интенсивнее накапливает техногенный цинк береза повислая (Betula pendula Roth) и тополь черный пирамидальной формы (Populus nigra L.), а свинец и медь - рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.). Таким образом, наибольшее содержание тяжелых металлов в золе листьев модельных видов растений обнаружено в придорожных зонах, характеризующихся высокой интенсивностью движения, а также в промышленных районах. На этом основании следует подтвердить вывод о наиболее негативном влиянии на окружающую среду выбросов автотранспорта и их сочетанного воздействия с выбросами промышленных источников в районах расположения предприятий.

4.2. Уровень заболеваемости детского населения в городе Липецке в связи с техногенным загрязнением среды

Учитывая существенную связь между воздушной средой, почвой и растительными организмами, естественно предполагать, что, находясь в тесном взаимодействии с окружающей средой, человеческий организм не может не реагировать на изменение ее состава. Изучение заболеваемости детского позволило выявить, что первое ранговое место среди районов города занимают болезни органов дыхания (79,63%), второе - органы пищеварения (9,27 %), на третьем месте - болезни мочеполовой системы (3,35%).

Принимая во внимание высокие показатели по заболеваемости органов дыхания, а также тот факт, что дыхательная система одной из первых взаимодействует с окружающей воздушной средой, мы уделили наибольшее внимание заболеваемости именно этой системы у детей г. Липецка (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей общей заболеваемости органов дыхания детского

населения г. Липецка за период 2000-2007гг (на 1000 чел.).

Изучаемый район годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

НЛМК 1765 1382 942 883 992,2 841,8 753,7 1417,06

лтз 1936 1851 1948 2094 2240,6 2528 2276,6 1985,3

Сокол 1537 1556 1622 1604 1528,5 Uli 1408,2 1505,6

Советским (западная часть района - ул. Космонавтов, Терешковой, Циолковского, 9, 10-19 м-он) 1534 1483 1320 1418 1482,1 1534,6 1405 1389,1

Советский (восточная часть района - ул. Зегеля, Гагарина, Неделина, Пушкина, Шкатова, Ленина) 1416 1269 1267 1499 1550,9 1477,3 1612 1488,3

Октябрьский Юго-западный район 1684 1610 2047 1507 1267,1 1516,6 1655 1789

Октябрьский (Сырский рудник) 1993 1750 1759 1933,5 1682,3 1967 1792,7 1827

Цифры таблицы показывают, что динамика общей заболеваемости органов дыхания в разных районах города имеет неодинаковую тенденцию. Так, в районе расположения ОАО «НЛМК» наблюдается стойкое ее снижение вплоть до 2006 г. и резкий рост в 2007 г. В Юго-западном районе уровень числа заболеваний с 2000 г. по 2002г. носит скачкообразный характер, но в последние годы (2004-2007гг.) отмечается тенденция к росту. В районе расположения ОАО «Липецкий трактор», ОАО «Свободный Сокол» и в Советском районе заболеваемость носит стабильно - высокий характер уже в течение ряда лет.

Ежегодный рост числа заболеваний органов дыхания у детей г. Липецка наблюдается с 2003 г. (табл. 6), что совпадает с ростом количества автотранспортных средств в городе, начиная с 2002 г. Можно ожидать, что в случае ослабления воздействующих техногенных факторов на окружающую среду возникновение впервые выявленной заболеваемости и обострение хронических заболеваний должно снижаться. Однако, за исследованный нами период времени происходит интенсивное развитие динамики общей заболеваемости органов дыхания и возникновение случаев первичной заболеваемости среди детского населения (табл. 6).

Таблица 6

Динамика развития заболеваемости органов дыхания детского населения г.

Липецка за период 2000-2007гг. (на 1000 чел.).

Заболеваемость органов дыхания годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Общая(распространенные хронические заболевания+первичные случаи) 1617,4 1533,1 1596,2 1530,2 1559,6 1654,6 1696,6 1790,6

Первичная (первичные случаи из общего количества) 1515,0 1468,1 1545,6 1481,5 1508,1 1598,4 1619,6 1621,7

Данный факт свидетельствует о хронизации патологических процессов и их обострении наряду с возникновением все большего числа новых случаев заболевания, что обусловлено нарастающим неблагоприятным воздействием вредных факторов среды обитания. Это подтверждают исследования таких авторов, как Баевский, Берсенева (1997), Черешнев, Кеворков, Бахметьев, Ширшев (2001), Мешков, Иванов, Вальцева, Анциферов (2007).

Учитывая, что выбросы промышленных предприятий ежегодно снижаются, в силу улучшения условий фильтрации, а количество автотранспортных средств увеличивается, можно сделать вывод о непосредственном влиянии количества выбросов автотранспорта на рост и развитие заболеваемости детского населения г. Липецка.

Для подтверждения связи в системе «здоровье детей - техногенное загрязнение среды г. Липецка» использован корреляционный анализ (табл. 7). Выявлено, что проявление заболеваемости детского населения происходит по-разному: с отсрочкой - когда после воздействия фактора (повышения уровня техногенного загрязнения), клинические признаки заболевания проявляются через год; без отсрочки - незамедлительно в ответ на действие фактора (раздражителя).

Таблица 7

Корреляционный анализ между показателем общего техногенного загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью органов дыхания детского

населения г. Липецка.

Районы г. Липецка Коэффициент корреляции при обшей заболеваемости (г) Ошибка корреляци и Критерий достоверн ости V Коэффициент корреляции при первичной заболеваемости (г) Ошибка корреляци и Критерий достовер ности

Без отсрочки С отсрочкой в 1 год Без отсрочки С отсрочкой в 1 год

НЛМК 0,34 0,38 0,89 0,01 0,7 0,008

лтз 0,75 0,47 1,6

Сокол 0,56 0,58 0,97

Советски й 0,63 0,39 1,62 0,46 0,6 0,77

Октябрь ский 0.69 0,29 2,38

В целом по городу 0,12 0,57 0,2

* Р > 0,05

Нами выявлена прямая сильная корреляционная связь между общей заболеваемостью органов дыхания детей и показателем загрязнения атмосферного воздуха в Октябрьском районе (0,69), а также между впервые выявленной детской заболеваемостью органов дыхания и показателем загрязнения атмосферы на Соколе (0,63) и в районе Липецкий трактор(0,75). Средняя прямая корреляционная связь обнаружена между заболеваемостью органов дыхания детей и загрязнением атмосферы в Советском районе (0,63). Прямая корреляционная связь средней силы также присутствует между сравниваемыми показателями в районе НЛМК (0,34).

В районах расположения промышленных предприятий заболеваемость возникает быстрее, то есть без отсрочки клинических признаков, в связи с чем можно предположить, что на скорейшее истощение адаптационных механизмов организма воздействует фактор усиления. Как показано, автотранспортный поток здесь характеризуется средней интенсивностью. Промышленные предприятия ОАО «НЛМК» и ОАО «Свободный Сокол» функционируют в полную мощность (ОАО «Липецкий трактор» работает в четверть мощности),

но за счет улучшения очистительных систем, количество их выбросов снижается. Кроме того, преобладающее направление розы ветров указывает на то, что большинство дней выбросы заводов были направлены за пределы ОАО «НЛМК» и ОАО «Свободный Сокол» и в поле их деятельности непосредственно попадал район Липецкий трактор. В связи с этим, фактор усиления в промышленных районах образован сочетанным действием промышленных и автотранспортных выбросов.

В Советском и Октябрьском районах основным фактором техногенного воздействия на окружающую среду является автотранспорт. Однако, в Советском районе заболеваемость проявляется через год, что связано с накоплением воздействующего начала на адаптационные механизмы организма, а в Октябрьском районе заболеваемость проявляется незамедлительно, чему может способствовать усиление влияния раздражающего фактора на организмы. Население Советского района с 2000г. по 2007г. снизилось с 213,9 тыс. чел. до 197 тыс. чел. (в связи с переселением части контингента, проживающего здесь в новый Октябрьский район), то есть интенсивность движения в данном районе по нашим наблюдениям самая высокая, но стабильная. В Октябрьском районе население за данный период увеличилось со 128,3 тыс. чел. до 140,4 тыс. чел., а вместе с тем произошло перераспределение автотранспортного потока в сторону увеличения, что и явилось усилением влияния выбросов автотранспорта.

Ранее нами отмечено, что в формирование загрязнения воздушной среды района значительный вклад привносят выбросы автотранспорта. Если учесть высокие концентрации загрязняющих веществ отработанных газов автомобилей в приземной зоне, то становится очевидной степень их негативного влияния на респираторную систему человека, причем доля воздействия автотранспортных выбросов занимает значительное место в формировании общего техногенного загрязнения окружающей среды такого промышленно развитого города, как Липецк.

Сравнительный анализ числа единиц автотранспорта и уровня заболеваемости органов дыхания детского населения между городами Липецк, Елец и Задонск (в последних приоритетным фактором техногенного загрязнения среды является автотранспорт) выявил, что по среднегодовым показателям общая заболеваемость органов дыхания в г. Липецке, по сравнению с г. Елец, выше в 1,3 раза, а по сравнению с г. Задонск - в 3,3 раза. Количество зарегистрированных автотранспортных единиц в г. Липецк, в 4,3 раза больше, чем в г. Елец и в 13,6 раз больше, чем в г. Задонске. Отсюда становится очевидно, что каждое трехкратное увеличение автотранспортных единиц влечет за собой кратный рост заболеваемости органов дыхания детского населения в исследуемом регионе. Количество автотранспортных средств на душу населения в сравниваемых городах сравнительно одинаково и имеет тенденцию к ежегодному росту, а соответственно усиливается фактор техногенного воздействия на организмы, и в том числе на человека. Во всех указанных городах основную роль в формирование общей заболеваемости вносит впервые выявленная заболеваемость. Данный факт свидетельствует о

наличии постоянного воздействия раздражающего агента. Рост заболеваемости указывает на усиление раздражителя, что сопоставимо с ежегодным увеличением количества автотранспорта на душу населения в сравниваемых городах.

Итак, можно предположить с высокой долей уверенности, что на уровень заболеваемости органов дыхания детей г. Липецка непосредственно влияет степень загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта.

В результате расчета корреляционной зависимости непосредственно между выбросами автотранспорта и заболеваемостью детского населения установлено, что в целом по городу заболеваемость органов дыхания детей имеет прямую корреляционную связь с выбросами автотранспортных средств (0,78, табл. 8), более сильную, чем корреляция с общим загрязнением атмосферы г. Липецка (0,12, табл. 7).

Таблица 8

Корреляционный анализ между заболеваемостью органов дыхания детского

населения г. Липецка и выбросами автотранспорта.

Районы г. Липецка Коэффициент корреляции при обшей заболеваемости (г) Ошибка корреляц ии ^ Критерий достоверно сти С Коэффициент корреляции при первичной заболеваемости (г) Ошибка корреляц ии Критерий достовер ности «г*

Без отсроч ки С отсрочкой в 1 год Без отсрочки с отсрочкой в 1 год

НЛМК 0,3 0,68 0,37

Советский 0,04 0,72 0,48 1,5 0,02 0,75 0,47 1,6

В целом по городу ол 0,78 0,44 1,77

* Р > 0,05

Так, в Советском районе корреляционная зависимость между заболеваемостью органов дыхания детского населения и выбросами автотранспорта выражена сильнее (0,72), чем при исследовании зависимости с общим загрязнением атмосферного воздуха (0,63), что еще раз подтверждает наибольшее воздействие на заболеваемость атмосферного загрязнения, обусловленного выбросами автотранспорта. В районе расположения ОАО «НЛМК» корреляция между заболеваемостью органов дыхания детей и выбросами автотранспорта выражена в той же степени (0,3), что и между заболеваемостью и общим загрязнением атмосферы (0,34) района НЛМК. Выявленная закономерность подтверждает, что в промышленных районах на развитие заболеваемости влияет совместное воздействие факторов техногенного загрязнения (выбросы промышленного источника и автотранспорта).

На основании данных по заболеваемости детского населения произведена оценка риска возникновения новых случаев заболеваний в районах города Липецка. Величина относительного эколого-гигиенического риска, рассчитанная для определенной территории, может служить индикатором ее санитарного неблагополучия (табл. 9).

Таблица 9

Факторы риска заболеваемости детского населения в районах города Липецка _ (по среднегодовым показателям за 2000-2007гг.)._

Район Риски общей Риски общей Риски первичной

заболеваемости по 8 заболеваемости органов заболеваемости органов

классам болезней дыхания дыхания

НИП 1Ш 11(%) шш НН ШШ Ш1

' (коэффи (%„)' (коэффи (%„)" (коэффи (%о)"

циент) цие1гт) циент)"

НЛМК 14,7 1,17 1,26 16,4 1,36 1,45 27,2 1,08 1,16

Липецкий 14,3 1,45 1,55 30,9 2,6 2,73 17,1 3,02 3,24

трактор

Сокол 12,9 1,2 1,3 13,5 1,8 1,32 27 1,8 1,37

Октябрьский 13,2 1,33 1,42 15,6 1,98 2,12 27,6 1,98 2,12

Советский 12,8 1,17 1,25 13,8 3,5 3,78 27,7 3,9 4,28

Я (%)- относительный прогнозный эколого-гигиенический риск возникновения заболеваемости детского населения в районах г. Липецка (Винокур, 1998);

"ПИП - нормированный интенсивный показатель - коэффициент, указывающий на величину отношения истинного показателя заболеваемости в конкретном к районе к фоновому нормирующему значению (Шиган, 1997; Марченко, 1997);

" ЯК (%„) - коэффициент, указывающий во сколько раз увеличивается число случаев исследуемой патологии (%0) в ответ на увеличение интегрального показателя общего техногенного загрязнения атмосферы на 0,1 раза в данном районе (Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды, 1996; МР 2.1.9.001-03)

Относительный прогнозный риск возникновения новых случаев заболеваемости детей при сложившейся экологической ситуации наибольшую вероятность имеет в районах Липецкий трактор и НЛМК, причем риск возникновения заболеваемости органов дыхания выше в 2 раза по сравнению с заболеваемостью других органов (по 8 классам болезней). Наибольший прогнозный эколого-гигиенический риск возникновения заболеваемости органов дыхания при существующем атмосферном загрязнении выявлен в районе Липецкий трактор и в Советском районе. НИП характеризуется как очень высокий (выше 0,689), но наибольший показатель наблюдается в Советском районе и в районе «Липецкий трактор». Выявленные риски возникновения заболеваний отражают степень неблагоприятной экологической ситуации на исследуемых территориях при существующем уровне техногенного загрязнения окружающей среды. В случае повышения уровня содержания загрязняющих веществ в воздушной среде (роста интегрального показателя техногенного загрязнения на 0,1 раза), спрогнозирован рост числа заболеваний определенной патологии. Самые высокие прогнозные коэффициенты кратности риска возникновения числа заболеваний (ИЛ) выявлены в районе Липецкий трактор и Советском, а наибольший из них риск возникновения первичной заболеваемости органов дыхания детского населения, проживающего в Советском районе (4,28 %„). Полученные нами данные закономерно подтверждают, что техногенное загрязнение окружающей среды непосредственно влияет на растения и человека, чем выше загрязнение, тем больше риск возникновения негативных последствий.

Выводы:

1. Загрязнение атмосферного воздуха г. Липецка формируется за счет совместного влияния выбросов промышленности и автотранспорта. Основную долю химических веществ вносят выхлопные газы автотранспорта.

Преобладающими загрязнителями являются: диоксид азота, фенол, формальдегид, бенз(а)пирен в концентрациях, выше ПДК в 1,06 - 8,7 раз. Вдоль основных автомагистралей регистрируется превышение ПДК в воздухе в 1,1 -8,3 раза по диоксиду азота, оксиду углерода, формальдегиду. Наибольшее превышение показателя общего техногенного загрязнения атмосферы выявлено в Советском районе с самой высокой интенсивностью движения (в 8,47 раза), а наименьшее в районе HJIMK (в 2,26 раза), где интенсивность движения автотранспорта средняя. Преимущественное направление розы ветров способствовало влиянию выбросов ОАО «HJIMK» непосредственно на окружающую среду района «Липецкий трактор».

2. В почве г. Липецка концентрации подвижных форм тяжелых металлов превышают ПДК по свинцу (РЬ) до 55,5 раз и цинку (Zn) до 6,4 раза в жилой зоне Советского района, по меди (Си) до 21,2 раза в его придорожных зонах, бенз(а)пирен выше ПДК в 8,3 раза в жилой зоне района «Липецкий трактор». Наибольший уровень содержания тяжелых металлов и их суммарное превышение ПДК наблюдается в почвенном покрове жилых (до 11,45 раз) и придорожных (до 8,97 раз) зон Советского района. Анализ исследований химического состава почв г. Липецка с 2000г. по 2007г. показал ежегодное накопление в ней тяжелых металлов (мг/кг): по цинку с 2,17 до 34,7, по меди с 0,065 до 5,46, по свинцу с 0,23 до 5,26, что служит прямым указанием на усиливающееся воздействие выбросов автотранспорта.

3. Флуктуирующая асимметрия у листьев тополя черного пирамидальной формы в большей степени проявляется в придорожной зоне Советского района (0,071) и района Свободный Сокол (0,070), в жилой зоне Советского (0,062) и Октябрьского (0,066) районов и в промышленной зоне ОАО «НЛМК» (0,071). Максимальная величина ФА для березы повислой определена в придорожной (0,059) и жилой (0,050) зоне района «Липецкий трактор» и в придорожной зоне района «НЛМК» (0,051), что указывает на сильное неблагополучие среды в зонах максимального воздействия выбросов транспорта и в районах их совместного влияния с выбросами промышленности.

4. Наибольшее содержание неорганических веществ (по зольному остатку) обнаружено в листьях тополя черного пирамидальной формы и березы повислой из придорожных зон промышленных (63,10%; 68,35%) и Советского (53,60%; 60,36%) районов, что свидетельствует о значительном воздействии выбросов автотранспорта и их совместном влиянии с промышленными выбросами в районах расположения предприятий.

5. Максимальное содержание цинка обнаружено в листьях березы повислой (жилая зона «Свободный Сокол» - 251,77 мг/кг) и тополя черного пирамидальной формы (придорожная зона «Липецкий трактор» - 210,23 мг/кг). Максимальное содержание меди обнаружено в листьях рябины обыкновенной в придорожной зоне «НЛМК» (18,42 мг/кг), а наибольшее содержание в них свинца - в придорожной зоне «Липецкий трактор» (6,90 мг/кг). Выявленная закономерность подтверждает наибольшее накопление тяжелых металлов в окружающей среде при совместном воздействии выбросов промышленности и автотранспорта.

6. Первое ранговое место в структуре общей заболеваемости детского населения г. Липецка занимают болезни органов дыхания (79,63%). Скорость и число развития заболеваний респираторной системы зависит от силы и продолжительности воздействия негативного фактора. Наибольший прогнозный риск их возникновения при существующем уровне атмосферного загрязнения установлен в районах «Липецкий трактор» (30,9%) и Советский (27,7%). Нормированный интенсивный показатель истинного состояния заболеваемости респираторной системы во всех изучаемых районах, характеризуется как очень высокий (выше 1), особенно в таких районах, как Советский (3,9) и «Липецкий трактор» (3,02). Самый высокий прогнозный коэффициент кратности роста заболеваемости органов дыхания определен для детей Советского района (4,28%„) при повышении показателя общего техногенного загрязнения атмосферы уже на 0,1.

7. При совместном воздействии выбросов промышленного и автотранспортного происхождения на детский организм в г. Липецке основным индуктором в развитии заболеваний органов дыхания служат выбросы автотранспорта. Выбросы промышленности следует рассматривать как своеобразный катализатор в развитии ответных реакций организма. Это подтверждает прямая сильная корреляционная связь между заболеваемостью органов дыхания детей г. Липецка и количеством выбросов автотранспорта (0,78), связь заболеваний респираторной системы детей с общим атмосферным загрязнением г. Липецка выражена слабее (0,12).

8. Каждое трехкратное увеличение автотранспортных единиц влечет за собой кратный рост заболеваемости органов дыхания детей в исследуемом регионе. Так, заболеваемость органов дыхания детей г. Липецка в 3,3 раза выше, чем в г. Задонск и в 1,3 раза выше, чем в г. Елец. При этом, количество автотранспортных средств в г. Задонске в 13,6 раз меньше, а в г. Елец в 4,3 раза меньше по сравнению с г. Липецк.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шепелева O.A. Автомобильный транспорт и заболеваемость населения / O.A. Шепелева // Вопросы естествознания: сб. науч. работ. - Липецк, 2006 - вып.14. -С. 224-226.

2. Савельев С.И. Гигиеническая оценка выполненных мероприятий по организации санитарно-защитных зон предприятиями Липецкой области / С.И. Савельев, В.Н. Морозов, H.A. Свиридова, А.П. Харламов, O.A. Шепелева // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: науч.-практич. конф. - Рязань, 2008. - вып.12. - С. 110-112.

3. Шепелева O.A. Оценка степени загрязненности районов города по величине флуктуирующей асимметрии лиственных растений / O.A. Шепелева, В.В.Коротков, Е.С. Савельева // Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения. - Воронеж, 2008. - вып.20. - С.104-107.

4. Шепелева O.A. Зольность лиственных растений как биоиндикатор уровня загрязнения атмосферного воздуха города / O.A. Шепелева, В.В. Короткое, Е.В. Григорьева // Здоровье нации - основа процветания России: науч.-практич. конгресс IV всерос. форума. - Москва, 2008. - т. 1. - С. 117-119.

5. Шепелева O.A. Использование методов биоиндикации для оценки окружающей среды города Липецка / O.A. Шепелева // Состояние здоровья населения Центрального Федерального округа: XXI межрегион, научно-практич. конф. - Липецк, 2008. - С.355-359.

6. Шепелева O.A. Содержание солей тяжелых металлов в листьях древесных лиственных растений как метод биоиндикации при мониторинге окружающей среды города Липецка / O.A. Шепелева, Е.В. Григорьева, Т.С. Короткова // Экология ЦЧО РФ. - Липецк, 2008. - вып. 1-2 (20-21). - С. 77-80.

7. Шепелева O.A. Содержание неорганических веществ в золе лиственных растений как индикатор уровня атмосферного загрязнения города Липецка / O.A. Шепелева // Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей. - Липецк, 2009. - вып. 6.-С. 140.

8. Шепелева O.A. Техногенное загрязнение окружающей среды и оценка риска здоровью детского населения г. Липецка / O.A. Шепелева, Е.А. Голованова // Здоровье населения и среда обитання. - Москва, 2009. -Вып.8. - С. 23-24.

Подписано в печать 13.10.2009. Формат 60x84/16. Усл.п.л. 2,0. Тираж 100. Заказ 384. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.