Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чаплыгин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития почвенной зоологии.

1.2. Почвенно-зоологические исследования в Воронежской области.

1.3. Исследования влияния различных свойств почв на состав и структуру почвенной мезофауны.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДОФАУНЫ.

3.1. Климат.

3.2. Рельеф.

3.3. Почвообразующие породы.

3.4. Гидрология.

3.5. Растительный и животный мир.

4. ПОЧВЫ КАМЕННОЙ СТЕПИ,

ИХ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

4.1. Особенности почвенного покрова объекта исследования.

4.2. Морфогенетические признаки почв.

4.3. Гранулометрический состав.

4.4. Гумус и органическое вещество.

4.5. Физико-химические свойства.

5. СОСТАВ И СТРУКТУРА МЕЗОФАУНЫ

ПОЧВ КАМЕННОЙ СТЕПИ.

5.1. Состав мезофауны почв.

5.2. Структура почвенной мезофауны.

6. ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ КАМЕННОЙ СТЕПИ НА СОСТАВ, СТРУКТУРУ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ПОЧВЕННОЙ МЕЗОФАУНЫ.

6.1. Влияние гумуса и органического вещества на общую численность и таксономический состав почвенной мезофауны.

6.2. Влияние влажности почв и степени гидроморфизма на общую численность, профильное распределение и видовой состав почвенной мезофауны.

6.3. Влияние гранулометрического состава почв на таксономический состав почвенной мезофауны.

6.4. Влияние физико-химических свойств на состав и структуру крупных почвенных беспозвоночных.

6.5. Влияние типа биогеоценоза на численность и состав мезофауны почв.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны"

Актуальность проблемы. Почва представляет устойчивую систему, обладающую высокой буферностью к изменениям химических и физико-химических свойств даже при существенном воздействии со стороны окружающей среды. Поэтому последствия влияния многих факторов на почвенную среду порой трудно тестировать общепринятыми и широко известными методами почвенного анализа. В этой связи одним из перспективных направлений является биологический мониторинг окружающей среды.

В тоже время почва - биокосное тело, неотъемлемой частью которого является биологическая составляющая, включающая деятельность почвенных беспозвоночных. Наблюдение за крупными почвенными беспозвоночными (кольчатыми червями, многоножками, жуками и их личинками) может дать адекватную картину изменений, происходящих в почвах, так как эти животные имеют проницаемые для ионов почвенного раствора покровы, неспособны к значительному перемещению в почвенной толще, обладают в сравнении с растениями и микроорганизмами совершенными системами физио-, хемо-, и механорецепции и достаточно легко учитываются. Они находятся в постоянном контакте с почвой, испытывая воздействие всех трех её фаз, в то время как микроартроподы и почвенные микроорганизмы чаще характеризуют не почву в целом, а среды собственных микрообитаний. Кроме того, педофауна может служить индикатором почвенной среды, так как у мезопедобионтов обнаруживается связь с определенными режимами и свойствам почв.

Исходя из этого, состав и структура педобионтов может служить чувствительным индикатором диагностики агроэкологического состояния почв и их плодородия.

Целью работы является исследование влияния состава, свойств почв и типа биоценоза в целом на видовой состав и биотопическое распределение почвенной мезофауны.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

1) изучение морфогенетических, химических, физико-химических и физических свойств почв территории НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная степь);

2) исследование состава и структуры почвенной мезофауны, особенностей годовой и сезонной динамики беспозвоночных;

3) установление взаимосвязи между определенными свойствами почв, составом и структурой населения беспозвоночных животных.

Для решения поставленных задач проводились полевые эксперименты, которые были направлены на рассмотрение следующих вопросов: 1) влияние гумуса и органического вещества на общую численность и таксономический состав почвенной мезофауны в почвах Каменной степи; 2) влияние влажности почв и степени гидроморфизма на общую численность, профильное распределение и видовой состав мезофауны; 3) влияние гранулометрического состава почв на таксономический состав мезофауны; 4) влияние физико-химических свойств на численность и таксономический состав педобионтов; 5) влияние типа биоценоза на численность, структуру и таксономический состав почвенных беспозвоночных.

Научная новизна. Выявлены морфогенетические особенности, химический состав, пространственная динамика свойств сопряженного ряда почв в зависимости от степени гидроморфности и антропогенной нагрузки. Впервые для почв Каменной степи отмечены личинки щелкуна Ctenicera (=Corymbites) pectinicornis L. Установлено, что максимум численности крупных беспозвоночных в почвах Каменной степи приходится на конец июня - начало июля. Впервые, после работ В.Г. Березиной (1949), проведен сравнительный анализ общей численности, структуры и таксономического состава почв открытых степных участков и лесополос Каменной степи.

Теоретическое и практическое значение. Предложен зоологический метод диагностики свойств черноземных почв, как среды обитания крупных почвенных беспозвоночных. Выделены группы почвенных животных, которые могут быть использованы в качестве биоиндикаторов агроэкологического состояния почв: представители семейств Lumbricidae (.Aporrectoda longa Sav.), Scarabaeidae (Aphodius fossor L.), Elateridae {Agriotes obscurus L., Agripnus (=Lacon) murinus L.), Julidae, Geophilidae, Lithobiidae.

Результаты исследования могут использоваться в мониторинге агроэкологического состояния почв и почвенного покрова, а также в лекционных курсах и при проведении семинарских и практических занятий по почвоведению, экологии и почвенной зоологии на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета.

Публикация и апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на VI Российско-монгольской научной конференции «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2005); на Всероссийской научной конференции «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы» (Воронеж, 2006); на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного университета (2005-2006 г.г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 198 источников, в том числе 31 иностранных. Основной текст изложен на 145 страницах, в него включены 13 таблиц и 8 рисунков. Общий объем рукописи 238 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Чаплыгин, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В сопряженном ряду исследованных почв происходит закономерное изменение морфогенетических особенностей, химического состава и свойств в зависимости от степени гидроморфности и антропогенной нагрузки. С повышением уровня залегания грунтовых вод происходит усиление выраженности процесса гидроморфизма, изменение мощности горизонта А, увеличение доли ионов обменного натрия в 1111К при снижении доли обменных ионов кальция и магния. При этом лугово-черноземные почвы отличаются наиболее благоприятными агро-физико-химическими свойствами. Лесополосы оказывают выщелачивающее влияние на состав и свойства почвы в верхнем горизонте. В ряду пашен различного срока сельскохозяйственного использования происходит снижение содержания валового гумуса и легкоразлагаемого органического вещества.

2. Установлено, что в гумусовой толще исследуемых почв Каменной степи встречаются 6 видов дождевых червей (сем. Lumbricidae), 3 вида личинок пластинчатоусых (сем. Scarabaeidae), 7 видов личинок щелкунов (сем. Elateridae), 1 вид личинок чернотелок (сем. Tenebrionidae), 1 вид личинок пилюльщиков (сем. Byrrhidae), 1 вид личинок мертвоедов (сем. Silphidae), а также личинки семейств долгоносиков (Curculionidae), жужелиц (Carabidae), коротконадкрылых (Staphylinidae), отряда двукрылых (Diptera), особи мокриц (отряд Isopoda) и многоножек (семейства Geophilidae, Lithobiidae, Julidae). Расширен ареал щелкунов вида Ctenicera (=Corymbites) pectinicornis L. Таксономический состав почвенной мезофауны чернозема обыкновенного богаче, чем лугово-черноземной почвы. При этом в составе почвенной мезофауны черноземов обыкновенных и лугово-черноземных почв, характерно преобладание дождевых червей. Однако для черноземов обыкновенных субдоминантами являются личинки жесткокрылых жуков (отряд Coleoptera), а для лугово-черноземных почв - многоножки (надкласс Myriopoda).

3. Показатель общей численности почвенной мезофауны за период наблюдения в черноземах обыкновенных (243,3 экз.

АО превышает аналогичный показатель в лугово-черноземных почвах (221 экз./м ).

4. Установлено, что максимальное количество почвенных беспозвоночных приходится на слой 0-5 см. Личинки подавляющего большинства жесткокрылых, кивсяки, костянки и мокрицы концентрируются в черноземе обыкновенном и лугово-черноземной почве в верхнем 15-сантиметровом слое. Личинки щелкунов, долгоносиков и двукрылых отмечаются в черноземе обыкновенном на глубине 0-25 см. В лугово-черноземной почве личинки щелкунов встречаются на глубине 0-35 см. Во всех почвах дождевые черви и геофилы наблюдаются на глубине 0-35 см. В целом, в почвах Каменной степи почвенные беспозвоночные концентрируются в 15-ти сантиметровом слое, мезофауна надежно фиксируется до глубины 35 см, Lumbricidae найдены в слое 90 - 110 см.

5. Показаны существенные различия в сезонном колебании численности мезофауны в почвах Каменной степи. Наименьшая численность почвенной мезофауны в черноземе обыкновенном и лугово-черноземной почве отмечена в сентябре. Разница в сезонном колебании численности обусловлена изменением численности следующих семейств крупных почвенных беспозвоночных: Lumbricidae (Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav.); Elateridae (Agriotes obscurus L.); Geophilidae. Математический анализ данных позволяет говорить о том, что межгодовая динамика численности мезофауны в почвах Каменной степи в 2005-2006 г.г. незначительна.

6. Выявлена взаимосвязь между мощностью гумусового профиля конкретной почвы Каменной степи, глубиной распространения мезофауны и ее общим количеством. При изменении гумусного состояния почв, смещении равновесия фракционного состава гумуса в сторону фульвокислот, снижении содержания легкоразлагаемого органического вещества происходит снижение общей численности особей почвенной мезофауны и обеднение ее таксономического состава.

7. Установлено, что при повышении степени гидроморфности почв происходит снижение общей численности почвенной мезофауны и обеднение видового разнообразия крупных почвенных беспозвоночных. В тоже время при залегании грунтовых вод выше одного метра от поверхности почвы резко падает численность и обедняется видовой состав почвенной мезофауны.

8. Состав и структура мезофауны взаимосвязаны с гранулометрическим составом почв. При облегчении гранулометрического состава с легкоглинистого до тяжелосуглинистого в почвах увеличивается количество семейств в составе мезофауны. Выявлено, что на территории Каменной степи мокрицы предпочитают тяжелосуглинистые почвы. Среди тяжелосуглинистых почв личинки семейств Byrrhidae и Silphidae тяготеют к почве с доминирующей крупно-пылеватой фракцией, в то время как, Staphylinidae и Tenebrionidae встречаются только в почве с доминированием песчаной фракции в гранулометрическом составе. Дождевые черви вида Aporrectoda longa Sav. отмечены только в тяжелосуглинистой песчано-иловатой почве, что позволяет отнести его к индикаторному виду доминирования песчаной фракции в гранулометрическом составе почв Каменной степи.

9. Почвы залежных участков открытых степных пространств с нейтральным рН верхнего горизонта характеризуются высокой общей численностью почвенной мезофауны за период наблюдения, в то время как почвы лесополос, имеющие слабокислым рН, значительно уступают им в значении данного показателя. Наибольшая численность особей семейства Lumbricidae отмечена в залежных почвах, где реакция почвенного раствора нейтральная. В почве секции лиственницы 211-ой лесополосы дождевые о черви практически отсутствуют - 5,3 экз./м , что обусловлено слабокислым значением рН = 5,8 верхнего горизонта. Видовой состав личинок щелкунов под лесополосами представлен типично лесными видами с толерантностью к пониженному значению рН: Athous haemorrhoidalis F., Ctenicera (=Corymbites) pectinicornis L., Prosternon tesselatum L.

10. Обилие личинок щелкунов обратнопропорционально количеству обменного Na+ в почве. Для почв с низким содержанием Na+ характерно значительное преобладание рода Agriotes sp. При концентрации Na+, равной 1,5 мг-экв/100г почвы происходит не только снижение общего количества личинок щелкунов, но и изменение видового состава сообщества. В почвах с высоким содержанием натрия личинки семейства Elateridae встречаются в основном слое 0-5 см, и никогда в слое 15-25 см, где показатель содержания ионов обменного натрия значительно выше.

11. Установлено, что почвы залежных степных участков имеют наибольший показатель общей средней численности за период наблюдения. Наибольшее количество почвенной мезофауны отмечено в почве некосимой залежи - 644,5 экз./м . Общая средняя численность и видовой состав в почвах пашен беднее, чем в почвах под залежными участками и убывает с увеличением срока использования пашни. Под лесополосами по сравнению с целинными участками отсутствуют личинки щелкунов, отмеченных на целине - род Agriotes sp. Под полог посадок в массе проникают виды щелкунов, которые в открытой степи не встречаются: Ctenicera (=Corymbites) pectinicornis L., Prosternon tesselatum L., Athous haemorrhoidalis F. Кроме того, отмечены личинки более влаголюбивых видов, которые в целинной степи встречаются лишь единично (Rhizotrogus aestivus 01., личинки отряда Diptera).

Автореферат диссертации по теме "Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны"

На правах рукописи

Чаплыгин Александр Юрьевич

ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ КАМЕННОЙ СТЕПИ НА СОСТАВ, СТРУКТУРУ И ДИНАМИКУ МЕЗОФАУНЫ

03.00.27 — почвоведение 03.00.16. — экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж — 2006 г.

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Щеглов Дмитрий Иванович; доктор биологических наук, профессор Гапоное Сергей Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Надежкин Сергей Михайлович; доктор биологических наук, профессор Венгеров Петр Дмитриевич

Ведущая организация: Воронежская государственная лесотехническая академия

Защита диссертации состоится «28» декабря 2006 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.02 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, биолого-почвенный факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «27» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Брехова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Почва представляет устойчивую систему, обладающую высокой буферностью к изменениям химических и физико-химических свойств даже при существенном воздействии со стороны окружающей среды. Поэтому последствия влияния многих факторов на почвенную среду порой трудно тестировать общепринятыми и широко известными методами почвенного анализа. В этой связи одним из перспективных направлений является биологический мониторинг окружающей среды.

В тоже время почва - биокосное тело, неотъемлемой частью которого является биологическая составляющая, включающая деятельность почвенных беспозвоночных. Наблюдение за крупными почвенными беспозвоночными (кольчатыми червями, многоножками, жуками и их личинками) может дать адекватную картину изменений, происходящих в почвах, так как эти животные имеют проницаемые для ионов почвенного раствора покровы, неспособны к значительному перемещению в почвенной толще, обладают в сравнении с растениями и микроорганизмами совершенными системами физио-, хемо-, и механорецепции и достаточно легко учитываются. Они находятся в постоянном контакте с почвой, испытывая воздействие всех трех её фаз, в то время как микроартроподы и почвенные микроорганизмы чаще характеризуют не почву в целом, а среды собственных микрообитаний. Кроме того, педофауна может служить индикатором почвенной среды, так как у мезопедобионтов обнаруживается связь с определенными режимами и свойствам почв.

Исходя из этого, состав и структура педобнонтов может служить чувствительным индикатором диагностики агроэкологического состояния почв и их плодородия.

Целью работы является исследование влияния состава, свойств почв и типа биоценоза в целом на видовой состав и биотопическое распределение почвенной мезофауны.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

1) изучение морфогенетических, химических, физико-химических и физических свойств почв территории НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная степь);

2) исследование состава и структуры почвенной мезофауны, особенностей годовой и сезонной динамики беспозвоночных;

3) изучение взаимосвязи между определенными свойствами почв, составом и структурой населения беспозвоночных животных.

Для решения . поставленных задач проводились полевые эксперименты, которые были направлены на рассмотрение следующих вопросов: 1) влияние гумуса и органического вещества на общую численность и таксономический состав почвенной мезофауны в почвах Каменной степи; 2) влияние влажности почв и степени гидроморфизма на общую численность, профильное распределение и видовой состав мезофауны; 3) влияние гранулометрического состава почв на таксономический состав мезофауны; 4) влияние физико-химических свойств на численность и таксономический состав педобионтов; 5)

А

влияние типа биоценоза на численность, структуру и таксономический состав почвенных беспозвоночных.

Научная новизна. Выявлены морфогенетические особенности, химический состав, пространственная динамика свойств сопряженного ряда почв в зависимости от степени гидроморфности и антропогенной нагрузки. Впервые для почв Каменной степи отмечены личинки щелкуна Ctenicera {^Corymbites) pectmicornis L. Установлено, что максимум численности крупных беспозвоночных в почвах Каменной степи приходится на конец июня — начало июля. Впервые, после работ В.Г. Березиной (1949), проведен сравнительный анализ общей численности, структуры и таксономического состава почв открытых степных участков и лесополос Каменной степи.

Теоретическое и практическое значение. Предложен зоологический метод диагностики свойств черноземных почв, как среды обитания крупных почвенных беспозвоночных. Выделены группы почвенных животных, которые могут быть использованы в качестве биоиндикаторов агроэкологического состояния почв: представители семейств Lumbricidae (Aporrectoda longa Sav.), Scarabaeidae {Aphodius fossor L.), EJateridae (Agriotes obscums L., Agripnus (-Lacon) murinus L.). Julidae, Geophilidae, Lithobiidae.

Результаты исследования могут использоваться в мониторинге агроэкологического состояния почв и почвенного покрова, а также в лекционных курсах и при проведении семинарских и практических занятий по почвоведению, экологии и почвенной зоологии на биолого-почвенном факультете! Воронежского государственного университета.

Публикация и апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на VI Российско-монгольской научной конференции «Алтай: экология и природопользование» (БиЙск, 2005); на Всероссийской научной конференции «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы» (Воронеж, 2006); на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного университета (2005— 2006 г.г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 198 источников, в том числе 31 иностранных. Основной текст изложен на 145 страницах, в него включены 13 таблиц и 8 рисунков. Общий объем рукописи 238 страниц.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям д.б.н., профессору Д.И. Щеглову и д.б.н., профессору С.П. Гапонову (ВГУ); к.с.-х.н. Ю.И. Чевердину (ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева РАСХН); к.б.н. В.В. Говорову (ВГУ) за поддержку и помощь при работе над диссертацией; коллективу кафедры почвоведения и агрохимии ВГУ за ценные советы и помощь при проведении полевых и лабораторных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы. Развитие научных представлений о роли крупных беспозвоночных в процессе почвообразования и функционирования почвы, во

ъ

второй половине XIX века сыграло особую роль в формирование взглядов на почву, как на системное естественно-историческое тело, генезис которого обусловливается одновременным воздействием абиотических и биотических факторов (В. Гензен, 1882, 1887; Ч. Дарвин, 1881; А. Палимпсестов, 1882). Решающую роль в укреплении и развитии этой идеи сыграли работы В.В, Докучаева (1883). Наиболее значимый период развития почвенной зоологии связан с именем М.С. Гилярова (1949, 1965), которым было сформулировано новое направление почвенной зоологии.

В изучение мезофауны почв Воронежской области, большой вклад внес К.К. Сент-Илер (1938), который один из первых изложил основополагающие принципы почвенно-зоологических исследований. Важную роль сыграли работы З.С. Головянко о комплексном влиянии экологических факторов на педофауну (1909) и В.Г. Березиной о мезофауне почв лесных полос и изменениях в составе мезофауны отрытых пространств из-за облесения степей (1937,1952). Особое внимание уделено более поздним исследованиям крупных почвенных беспозвоночных в Воронежской области и их влиянию на состав, свойства и плодородие почв.

2. Объекты н методы исследований. Объектом исследования были черноземы и лугово-черноземкьге почвы НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная степь). На данной территории в фито- и ахроценозах закладывались полнопрофильные почвенные разрезы: на некосимой залежи, разновозрастной пашне, под лесополосами № 40 и № 211, на склоне б. Таловая, в устье б. Хоролъская. В лесополосе № 211 разрезы закладывались под различными секциями древесных пород: сосна, лиственница, береза и клен, В почвенных разрезах детально изучалась морфология, морфометрия, степень проработки минеральной почвенной массы педобионтами, а также отбирались образцы сплошной колонкой (каждые 10 см) для характеристики химических, физико-химических и физических свойств почв.

В местах приуроченных к разрезам был отобран материал почвенных беспозвоночных методом ручной разборки из объема почвы 25x25x10 см3 до 55 см в глубину. Отбор производился в восьми повторностях и три раза за вегетационный период в сроки: середина — конец мая, конец июня — начало июля, начало сентября. Отбор, фиксация и хранение образцов мезофауны осуществлялся согласно рекомендациям Ю.Б. Бызовой, М.С. Гилярова и др. (1978). В определении материала принимали участие сотрудники лаборатории почвенной зоологии ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова и кафедр теоретической и медицинской зоологии, а также почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета. Вариационно-статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием программ Stadia v. 6.2, Биостатистика v. 4.03 и Microsoft Office Excel 2003. Графики выполнены с помощью программы Microsoft Office Excel 2003.

3. Экологические условия почвообразования в жизнедеятельности педофауны. Климат Каменной степи по характеру основных элементов является типично степным, умеренно-континентальным с умеренно холодной или холодной зимой и с теплым или жарким, нередко засушливым летом.

Основное влияние на формирование климатических условий оказывают воздушные массы Атлантики. Переходное положение территории Каменной степи от Калачской возвышенности к Окско-Донской равнине определяет общий уклон поверхности в северном направлении. В целом территория представляет равнинную поверхность, распадающуюся на пологие склоны, которые незаметно сливаются в своих верхних частях с возвышенно-ровными плакорами. Местами наиболее плоские части их несут значительное количество слабо очерченных блюдцеобразных западин, неоформленных ложбинок, наличие которых ведет к развитию комплексности почвенного покрова. Почвообразующими породами на водораздельном плато Каменной степи являются покровные суглинки и валунные ледниковые глины. Покровные суглинки характеризуются очень хорошей сорткрованностью материала, однородностью, преобладанием крупнопылеватой фракции, а в составе минералов — кварца и полевых шпатов. Ниже покровных суглинков залегают валунные отложения. На формирование ландшафтных комплексов Каменной степи большое влияние оказывает верховодка. Степень минерализации грунтовых вод отражается на солевом режиме почв и составляет 0,612 г/л. По химизму преобладают гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевые воды. Хлоридов в воде крайне мало. Водоемы на территории Каменной степи представлены в основном искусственными прудами. Экологически флора Каменной степи неоднородна: деревья, кустарники, полукустарники, полукустарнички, многолетние, двулетние и однолетние травы, а также мхи, лишайншш и сине-зеленые водоросли. Каменная степь входит в каменностепной фаунистический подрайон. Наиболее типичны для него сурки-байбаки, суслики, слепыши, земляные зайцы, степные - пеструшки, степные русаки, степные хори, лисицы, из птиц — степные луни, жаворонки, перепела, дрофы, стрепеты и другие обитатели открытых степных пространств.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. Почвы объекта исследования. На основании почвенного обследования установлено, что фоновыми почвами для Каменной степи являются черноземы обыкновенные и лугово-черноземные почвы. Кроме фоновых почв выявлены черноземно-луговые и чериоземно-влажнолуговые почвы.

Как чернозем обыкновенный, так и лугово-черноземная почва имеют мощный гумусовый профиль (86-87 см). Однако горизонт А лугово-черноземной почвы имеет большую мощность (45 см), чем у чернозема обыкновенного. Карбонаты в данных почвах сегрегировании в виде белоглазки, в лугово-черноземной почве белоглазка имеет вид расплывчатых аморфных пятен. В лугово-черноземной почве в нижней части профиля отмечены слабозаметные единичные- ржаво-бурые пятна. Важной морфологической особенностью черноземно-луговой почвы является поверхностная солонцеватость, о чем свидетельствуют уплотнение и вязкость горизонтов. Признаки оглеения в данной почве выражены сильнее, чем в фоновых почвах. Единичные ржаво-бурые пятна появляются в нижней части горизонта В, а в нижележащих горизонтах признаки оглеения проявляется в

виде зеленоватых пятен различной величины и формы. В чернозем но-влажнолуговой почве признаки оглеения отмечены уже в горизонте В.

Результаты исследований гранулометрического состава почв Каменной степи различной степени гидроморфности приведены в таблице 1. Из данных следует, что чернозем залежного участка по гранулометрическому составу является тяжелосуглинистым. Наибольший процент содержания приходится на фракции крупной пыли и ила. Для чернозема залежного участка отмечено высокое содержание мелкого песка (20,5% в верхнем 10-сантиметровом слое), который убывает вниз по профилю. В гранулометрическом составе почв 211-ой лесополосы также преобладают фракции ила и крупной пыли. Внутрипрофильное распределение доминирующих фракций в черноземах обыкновенных характеризуется нарастанием количества ила и снижением количества крупнойылеватых частиц вниз по профилю. Лугово-черноземные почвы, в отличие от автоморфных черноземов, имеют легкоглинистый гранулометрический состав. Однако преобладающими фракциями здесь также являются фракции крупной пыли и ила. Вниз по профилю, как и в черноземе обыкновенном, содержание крупной пыли падает, а ила повышается.

Таблица].

Гранулометрический состав почв Каменной степи.

Глубина, см Содержание фракций, % (размер частиц, мм)

1-0,25 0,230,05 0,050,01 0,010,005 0,005 -0,001 менее 0,001 2 фракций менее 0,01

Чернозем обыкновенный (нижняя часть склона б. Таловая)

0-10 1,3 20,5 25,2 ^,5 13,0 30,6 53,1

10-20 1.0 22,1 26,9 8,8 13,6 27,6 50,0

20-30 0,8 23,2 23,6 10,1 14,4 27,9 52,4

30^0 0,8 22,7 26,5 10,1 14,1 25,8 50,0

40-50 0,8 22,5 24,9 10,3 15,0 26,5 51,8

60-70 0,8 21,8 25,3 11,0 14,8 26,4 52.2

80-90 0,7 19,8 21,8 11,2 14,2 32,3 57,6

100-110 0,7 18,7 20,6 10,9 15,3 33,9 60,0

120-130 0,6 17,9 20,6 11,4 15,2 34,3 60,9

140-150 0,6 173 19,9 12,2 16,5 33,5 62,2

Лугово-черпоземная почва (векоснмая залежь)

0-10 0,4 0,7 32,8 9,9 20,5 35,7 66,1

10-20 0,4 0,6 28,5 10,8 20,1 38,5 69,4

20-30 0,4 0,5 27,8 11,3 19,3 40,7 71,4

ЗОЧО 0.4 1,8 25,1 12,5 19,0 41,0 72,5

40-50 0,5 2,2 24,3 13,2 18,5 41,4 73,1

60-70 0,5 2,6 22,8 14,6 17,2 42,2 74,6

80-90 0,4 0,7 32,8 9,9 20,5 35,7 66,1

100-110 0,4 0,6 28,5 10,8 20,1 38,5 69,4

120-130 0,5 3,1 20,8 14,6 16,4 44,6 75,6

140-150 0,5 2,5 20.7 14,5 16,1 45,5 76,1

Таблица 1 (продолжение). Гранулометрический состав почв Каменной степи.

Глубина, см Содержание фракций, % (размер частик, мм)

1-0,25 0,15 — 0,05 0,050,01 0,010,005 0,0050,001 менее 0,001 фракций менее 0,01

Чернозtмно-луговая почва (ве| няяя часть склона 6. Таловая)

0-10 2,3 30,6 18.0 9,2 11,7 28,2 49,1

10-20 2,6 26.9 15,2 10,6 12,8 31,7 55,1

20-30 2,1 25.7 17,3 8,4 12,3 34,2 54,9

30-40 1.9 ■ 24.6 18,1 8,8 13,2 33,5 55,5

40-S0 2,1 25,5 16,9 10,5 12,5 32,6 55,6

60-70 2,0 25.0 16,0 9,9 13,2 33,9 57,0

80-90 ■ 2,1 26,7 17.1 8,3 12,4 33,5 54,2

100-110 1,8 26.0 18,2 8,8 12.5 32,8 54,1

120-130 1.9 26,1 15,5 9.6 12,4 34.6 56,6

140-150 1,9 27,3 16,9 9,1 12,0 32,7 53,8

Черноземяо-влажиолуговая почва (устье б. Хорольская)

0-10 0,6 1.8 31,1 12,5 13,9 40,1 66,5

10-20 0,6 1.1 31,3 12,4 14,4 40,2 67,0

20-30 0,5 1.4 30.6 12,6 13,9 41,0 67,5

30-40 0,6 1,2 30,6 13,5 13,8 40,2 67,5

40-50 0,5 1,6 29,9 13*3 14,7 40,1 68,1

60-70 0,5 1.6 29,7 12,3 14,3 41,6 68,2

80-90 0,6 1,1 30,8 12,0 13,8 41,7 67,5

100-110 0.6 1,0 30,2 12,1 14,8 41,4 68,3

120-130 - - - - - -

140-150 - - - - - - -

«-» - не определялось.

Главное отличие в гранулометрическом составе черноэемно-лу го вой почвы состоит в том, что преобладающей фракцией в верхнем горизонте является мелкий песок, а на втором месте находится илистая фракция. Почва отличается наиболее высоким из всех исследуемых почв содержанием ила в профиле 40-42%.

Результаты исследований гумусного состояния почв Каменной степи представлены в таблице 2. Чернозем обыкновенный залежного участка содержит в верхнем 10-сантиметровом слое 7,2% валового гумуса. Количество его с глубиной постепенно снижается и на глубине 140-150 см составляет 0,6%. Количество общего гумуса в почвах лесополосы № 211 как правило больше, чем на залежном участке. Наибольшее содержание гумуса в верхнем горизонте отмечено В почве секции лиственницы (8,1%), чуть ниже в почве под кленом (7,3%), еще меньше под березой (7,2%).

Таблица 2.

Распределение валового гумуса и ЛОВ почв Каменной степи.

Глубииа, см Черномм обыкновен ныП (нижняя часть склона б. Таловая) Лугово-черноземная почва (некоснмая залежь) Черноэдмно-луговая почва (верхняя часть склона б. Таловая) Чернозем но-влаягнолуговая почва (устье 6. Хоролъская)

Валово й гумус, % ЛОВ, %к массе почвы Валово й гумус, % ЛОВ, •А к массе почвы Валово Й гумус, % ЛОВ, %к массе ПОЧВЫ Валово й гумус, % ЛОВ, У. к массе почвы

0-10 7а 5,0 8,9 6,0 6,2 5,0 6,4 5,0

10-20 7,0 5,0 8,5 5,0 5,1 5,0 54 5,0

20-30 5,9 4,5 7,4 4,5 4,7 4,0 4,4 4,4

30-40 5,1 2,0 6,7 2,0 4,0 1,5 4,0 1,6

40-50 4,3 0,5 5,3 1,5 3,3 0,8 3,3 0.5

60-70 3,0 - 3.1 - 2,5 - 1,9 -

80-90 2,1 — 2,2 1.9 - 1,3 -

100-110 1.1 - 1,5 - 1,0 - 0,9 -

120-130 0,8 - 1Д - 0,9 - - -

140-150 0,6 - 0,7 - 0,5 - - -

«-» — не определялось.

Самое высокое содержание гумуса в верхнем 10-сантиметровом слое почв (8,9%) отмечено в лугово-черноземной почве некосимой залежи. В почвах пашни содержание гумуса в верхних горизонтах уменьшается с возрастом сельскохозяйственного использования. Так, наибольшее количество гумуса в слое 0-10 см отмечено в почве пашни 1992 года распашки (7,7%); в почве пашни 1952 года распашки содержание гумуса составляет 6,8%; наименьшее количество его отмечено в почве пашни 1922 года распашки (5,5%). В слое 6070 см содержание гумуса в почвах пашни относительно выравнивается и составляет примерно 2,5%. Количество гумуса в черноземно-луговон и черноземно-влажнолуговой почвах в верхнем слое составляет б %. Вниз по профилю содержание его заметно убывает.

Легкоразлагаемое органическое вещество (ЛОВ) включает в себя опад, отмершие растительные и послеуборочные остатки, органические удобрения и промежуточные продукты их разложения и гумификации типа детрита. Чернозем обыкновенный залежи характеризуется относительно высоким содержанием ЛОВ. В верхнем слое (0—10 см) количество его составляет 5,0%. Вниз по профилю наблюдается снижение процентного содержания ЛОВ в фоновых почвах. В почвах под лесополосой самое высокое содержание ЛОВ обнаружено под лиственницей - 5,0%, процент ЛОВ под березой - 3,5 %. Содержание ЛОВ под кленом в слое 0-10 см составляет 3,0%. Наибольшее содержание леосоразлагаемого органического вещества в слое 0-10 см (6%) отмечено в лугово-черноземной почве некосимой залежи. В ряду почв пашни содержание ЛОВ также падает с возрастом сельскохозяйственного использования. Наибольшее содержание ЛОВ отмечено в почве пашни 1992

года распашки (1,5% в слое 0-10 см). Содержание ЛОВ в гидроморфных почвах довольно высокое и часто превышает данный показатель для фоновых почв.

В целом распределение гумуса в фоновых и сопутствующих почвах Каменной степи характеризуется равномерно-аккумулятивным типом.

Как видно из таблицы 3, все исследуемые почвы характеризуются нейтральной или близкой к нейтральной реакцией среды. Среди черноземов 211-ой лесополосы наиболее кислая почва в верхнем горизонте выявлена под секцией лиственницы (рНвод = 5,8 на глубине 0-10 см).

Таблица 3.

Физико-химические свойства почв Каменной степи.

Глубина, см рН вытяжки N8% мг-экв/ЮОг почвы Са", мг- экв/ЮОг ПОЧВЫ мг-' эквЛООг почвы Н\ мг-эквЛООг ПОЧВЫ

водной солевой

Чернозем обыкновенный нижняя часть склона б. Таловая)

0-10 7,1 63 0,4 35,2 4,5 1,3

10-20 7.5 6,4 0,4 34,4 4,1 1,0

20-30 7.6 6,7 0,5 32,5 3,9 0,8

30-40 7,7 6,8 0,5 28,2 3,6 0,4

40-50 7.7 7,0 0,6 28,2 3,5

60-70 8,1 73 0,6 23,2 3,0 -

80-90 8,4 7,4 0,7 19,0 2,7 -

100-110 8,6 7,7 0.7 18,7 2,4 -

120-130 8,6 7,7 0,8 17,8 2,1 -

140-150 8,6 7,6 0,8 16,9 1,8 -

Лугов о-черноэ емн а я почва (кекосимая залежь)

0-10 7,0 6,0 0,6 34,8 4,7 1,5

10-20 7,1 6.1 0,6 32,7 43 13

20-30 7,2 62 0,7 32,5 43 3,0

30-40 7,2 62 0,7 31,1 4.1 0,7

40-50 7,3 63 0,8 29,6' 4,0 03

60-70 7,3 6,5 0,7 27,0 33 -

в 0-90 7,6 6,7 0,8 213 2,7

100-110 8,0 6,8 1,0 203 3,3 -

120-130 8,1 6,9 0,8 193 2,5 -

140-150 8,3 7,1 0,8 17,8 2,1 -

Черноэемно-лутовая почва (верхняя часть склона б. Таловая)

0-10 6,9 5,9 0,8 31,2 6,4 1,8

10-20 6,9 5,9 1,0 29,9 6,3 1,4

20-30 7.0 5,9 1,3 31,0 6,1 3,1

30-40 7.1 6,0 1.6 31,1- 5,5 0,9

40-50 7,2 6,1 2,5 31,0 4,9 0,4

60-70 7,3 6Д 4,2 30,8 4,2 -

80-90 7,5 6,4 4,5 27,4 4,1 -

100-110 7,6 6,6 5,4 24,2 42 -

120-130 8,0 6,9 5,6 21,4 3,0 -

140-150 8,1 7.2 5,7 19,0 2,7 -

Таблица 3 (продолжение). Физико-химические свойства почв Каменной степи._

рН вытяжки N8% С»*, н\

Глубина, мг- мг- мг- мг-

см водной солевой экв/100г экв/ЮОг экв/100г эквЛООг

почвы почвы ПОЧВЫ ПОЧВЫ

Чернозем» о-влажнолуговая почва (устье 6. Хорольская)

0-10 6,6 5,6 1,8 33,5 4,5 1,0

10-20 7,0 5,7 1,7 33,0 4,5 0,9

20-30 7,3 6,1 2,5 30,4 4,0 0,5

30-40 7,4 6,2 2,2 29,6 3.8 0,4

40-50 7,4 6,1 2,5 27,0 3,5 0,2

60-70 7,8 6,6 2,1 21,5 3,0 -

80-90 7,9 6,8 1,7 19,0 2,5 -

100-110 8.3 7.1 1.7 18,5 гл -

120-130 - - -

140-150 - - - - - -

«-» — не определялось.

В составе обменных катионов черноземов обыкновенных преобладает кальций, значительно меньшая доля приходится на ионы магния (примерно в 5-б раз). Доля поглощенного водорода наименьшая в черноземе обыкновенном залежного участка (1,3 мг-экв/100г почвы в слое 0-10 см), что соответствует подтиповым особенностям. Максимальная гидролитическая кислотность обнаружена в тумусово-ак кумулятивном горизонте почвы под секцией лиственницы — 7,3 мг-эквЛООг почвы в слое 0—10 см. Для чернозема обыкновенного залежи отмечено низкое содержание ионов натрия — 0,4 мг-экв/100г почвы в слое 0-10 см, которое постепенно нарастает до 0,8 мг-эквЛООг почвы на глубине 120-150 см. В почвах 211-ой лесополосы содержание ионов натрия более высокое и заметно нарастает с глубиной. Такое распределение натрия в черноземах под различными секциями лесополосы можно объяснить близким стоянием грунтовых вод в весенний период и сосущей силой корней древесных растений, которые подтягивают ионы натрия к поверхности почвы. В лугово-черноземных почвах в составе обменных катионов также преобладает кальций. Содержание его в верхнем 10-сантиметровом слое почв некосимой залежи и пашни 1992 года распашки около 41 мг-эхв/100г почвы. Для более старых пашен наблюдается снижение ионов Са2+ в пахотном слое, что согласуется с данными Щеглова (1999). В почвах лесополос содержание ионов Са2+ и ниже. Показатель гидролитической кислотности в лугово-

черноземных почвах составляет 1,5 мг-экв/100г почвы в слое 0—10 см и быстро падает вниз по профилю. Однако в почве секции сосны гидролитическая кислотность в верхнем 10-сантиметровом слое имеет более высокое значение -6,4 мг-эквЛООг почвы. Содержания обменного натрия для лугово-черноземных почв Каменной степи в верхнем 10-сантиметровом слое примерно одинаково и составляет 0,5 мг-эквЛООг почвы. В распределении ионов натрия отмечено увеличение их количества с глубиной. Такое распределение ионов натрия очевидно связано с воздействием капиллярной каймы грунтовых вод. В

сопутствующих почвах отмечены более низкие показатели содержания обменных катионов. Так черноземно-луговая почва содержит в верхнем 10 см слое 37,2 мг-экв/100г почвы ионов Ca + и 6,4 мг-экв/100г почвы ионов Mgí+. Содержание обменного Са1+ в черноземно-влажно луговой почве еще ниже и составляет 35,5 мг-экв/1 ООг почвы. Черноземно-луговая почва содержит заметное количество обменного Ка+ от 0,8 мг-экв/1 ООг почвы в слое 0-10 см до 5,7 мг-экв/100г почвы на глубине 140-150 см. Наибольшее количество обменного Na4 (1,8 мг-экв/1 ООг почвы в верхнем слое) содержит черноземно-влажнолуговая почва. Из выше сказанного можно сделать вывод о наличии признаков солонцового процесса в черноземно-луговой и черноземно-влажнолуговой почвах Каменной степи, В целом наблюдается нарастание содержания ионов натрия вниз по профилю для всех почв Каменной степи.

5. Состав и структура мезофауны почв Каменной степи

5.1, Состав мезофауны почв. Собранный нами полевой материал позволяет констатировать, что в состав мезофауны фоновых и сопутствующих почв Каменной степи входят представители семейства дождевых червей (Lumbricidae, отряд Opisthopora), личинки б семейств отряда жесткокрылых (Coleoptenj), личинки отряда двукрылых (Díptera) и мокрицы - представители отряда равноногих ракообразных (Isopoda), а также многоножки (подтип Myriopoda): отряд геофилы—землянки (Geophílomorpha) семейство GeophUidae; отряд костянки (Lithobiida) семейство Lithobiidae; отряд кивсяки (Jul ida) семейство .настоящие кивсяки (Julidae).

Видовой состав семейства Lumbricidae в фоновых почвах Каменной степи представлен относительно бедно. Виды Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav., Ар. roseai Sav., Dendrobaena schmidti tellertnanica Perel. встречаются в черноземах обыкновенных и лугово-черноземных почвах, а особи вида Octolasion lacteum Orley. отмечены только в лугово-черноземных почвах. Lumbricus rubellus Hoff. — отмечен для лугово-черноземных почв в слое 0-35 см, единично встречается в более глубоких слоях всех почв, кроме черноземно-влажнолуговой почвы. Lumbricus terrestris L. в почвах Каменной степи встречается редко, небольшое количество экземпляров обнаружено в фоновых и черноземно-луговой почвах (на глубине около 1 м найдены единичные крупные особи). Также в почвах отмечены особи вида Aporrectoda longa Sav.

Многоножки в почвах Каменной степи представлены тремя семействами: Geophilidae, Lithobiidae, Julidae. Все семейства тесно связаны с почвой и подстилкой, наибольшее ИХ количество обнаружено в слое 0-5 см.

В почвах Каменной степи отмечены личинки следующих семейств жесткокрылых жуков (отряд Coleóptera): Scarabaeidae, Elateridae, Curculionidae, Byrrhidae, Silphidae, Carabidae, Tenebrionidae, Staphylinidae. Почвенное население личинок семейства пластинчатоусых жуков (сем. Scarabaeidae) представлено видами: доминирующим Miltotrogus (=Rhlzotrogus) vermis Germ, и Rhizotrogus aestivus Ol. В черноземно-влажнолуговой почве обнаружены личинки вида Aphodius fossor L. Личинки щелкунов (сем, Elateridae) в почвах Каменной степи принадлежат к 7 видам: Agriotes obscurus L., A. gurgistanus Faid., Selatosomus latus L., Athous haemorrhoidalis F., Ctenicera (=Corymbites)

pectinicornis L., Agripnus f=Lacon) murinus L., Prosternan tesselatum L. Доминируют личинки вида Agriotes obscurus L. Личинки семейства пилюльщиков (сем. Byrrhidae) и мертвоедов (сем. Silphidae) отмечены исключительно в черноземе обыкновенном. Личинки семейства Byrrhidae представлены видом Byrrhvs pilula L., который обитает в верхнем слое почвы (обнаружены в слое 0-15 см), способ питания - фитосапрофагия. Семейство Silphidae представлено всеядным видом Stlpha obscura L., связанным с верхнем слоем почвы. В черноземно-луговой почве отмечены также личинки чернотелок (сем. Tenebrionidae), представленные обитающим в обрабатываемых и целинных степных почвах видом - Cylindronotus brevicoüis Kust.

Личинки отряда Díptera отмечены во всех почвах, однако, в лугово-черноземных они практически отсутствуют. В фоновых и черноземно-луговой почве обнаружены особи отряда Isopoda.

5.2. Структура почвенной мезофауны. Доминирующими семействами в фоновых почвах являются Elateridae, Geophitidae и Lumbricidae. Как показано на рисунке 1(а), для черноземов обыкновенных характерно преобладание дождевых червей в составе почвенных беспозвоночных — 38% от общей численности (92,8 экзУм2 в слое 0-35 см) и личинок жесткокрылых - 35% (85,2 экзУм1). Несколько меньше количество многоножек — 22% (58,1 экзУм3). Представители двукрылых и мокриц составляют соответственно 2% (3,9 экз./м2) и 1% (3,3 экз./м2) от общей численности. Общее количество особей в черноземах обыкновенных составляет 243,3 экз./м2, из них наибольшее количество сосредоточено в слое 0-5 см — 124,1 экзУм2. В слое 5-15 см численность мезофауны несколько ниже ~ 97,2 экзУм2. Далее, в слое 15-25 см численность беспозвоночных резко уменьшается и составляет 19,8 экз./м1. На глубине 25—35 см отмечены только многоножки и дождевые черви — 2,2 экз./м2. Мокрицы исчезают на глубине 15 см. [

(а) (б)

Рис. 1. Соотношение таксономических групп почвенных беспозвоночных: а - в черноземах обыкновенных, б - лугово-черноземных почвах.

На рисунке 1(6) показано, что в лугово-черноземных почвах Каменной степи также преобладают дождевые черви — 66% от общей численности почвенных беспозвоночных, на втором месте находятся многоножки — 22%, процент жесткокрылых наименьший — 12%. В лугово-черноземных почвах встречаемость дождевых червей выше чем в черноземах обыкновенных и составляет 145,5 экз-Zm2 в слое 0-35 см. Количество жесткокрылых значительно меньше (27 экз./м2), чем в черноземах, в их составе отсутствует ряд семейств: Byrrhidae и Silphidae. Многоножек в лугово-черноземных почвах также меньше — 48,5 экзУм2. Представители отрядов Díptera и Isopoda в данной почве не обнаружены. В целом общее количество почвенной мезофауны в лугово-черноземных почвах меньше, чем в черноземах обыкновенных - 221 экз./м2. Как и в черноземах обыкновенных, наибольшее количество особей почвенных беспозвоночных (102,7 экз./м2) обнаружено в слое 0-5 см, а в слое 5-15 см их количество снижается до 81,4 экзУм . Однако в слое 15-25 см этих почв общая численность почвенной мезофауны выше, чем в черноземах обыкновенных -32,4 экзУм1. Наименьшая численность почвенных беспозвоночных для лугово-черноземных почв отмечена на глубине 25—35 см — 4,5 экз^м5. Однако в данной почве личинки жесткокрылых фиксируются до глубины 35 см. Среди многоножек наблюдается та же тенденция, что и в черноземах обыкновенных — представители семейств Julidae и Lithobiidae пропадают в слое 15-25 см.

Рис. 2. Соотношение семейств отряда Coleóptera в черноземах обыкновенных.

В черноземах обыкновенных Каменной степи отмечены личинки следующих семейств отряда жесткокрылых (Coleóptera): Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, Curcuiíonidae, Byrrhidae, Silphidae. Как видно из рисунка 2, среди личинок жесткокрылых наиболее богатым семейством по количеству особей на квадратный метр являются долгоносики (сем.

Curculionidae) - 46,3 экзУм2 в слое 0-35 см, что составляет 54% от общей численности жесткокрылых. Второе по численности личинок семейство -щелкуны (сем. Elateridae), количество которых составляет 26,1 экзУм2 (31% от общей численности жесткокрылых). Почвенное население личинок семейства пластинчатоусых (сем. Scarabaeidae) составляет 4% от общей численности личинок жесткокрылых. Процент жужелиц в черноземах обыкновенных невелик и составляет 7% (5,7 экзУм2). Только в черноземах обыкновенных отмечены личинки семейства пилюльщиков (сем. Byrrhidae) — 1,8 экз./м1, и мертвоедов (сем. Silphidae) - 1,5 экз./м1, которые составляют незначительный процент от общей численности личинок жесткокрылых. В таблице 5.1 показана структура пространственного распространения личинок отряда Coleóptera. Наибольшее количество личинок приходится на слой 0-5 см. Далее с глубиной отмечается падение количественного показателя численности личинок жесткокрылых. Глубина встречаемости личинок семейств Curculionidae и Elateridae — 0-25 см, личинки остальных семейств отряда Coleóptera фиксируются до 15-сантиметровой глубины.

Рис. 4. Соотношение семейств отряда Coleoptera в лугово-черноземных почвах

Каменной степи.

В лугово-черноземных почвах Каменной степи отмечены личинки следующих семейств отряда жесткокрылых (Coleoptera): Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, Curculionidae,, Как видно из рисунка 4, среди личинок жесткокрылых в отличие от черноземов обыкновенных, чаще всего отмечаются Elateridae — 19 экзУм2 в слое 0-35 см, что составляет 70% от общей численности жесткокрылых. Второе место по численности личинок семейство — жужелицы, количество которых составляет 4 экзУм1 (15% от общей численности жесткокрылых). Личинки долгоносиков также представлены незначительно —

3,2 экзУм2 (12% от общей численности жесткокрылых). Почвенное население личинок семейства пластинчатоусых составляет 3% от общей численности личинок жесткокрылых (0,8 экз./м2). Наибольшее количество личинок отряда Coleóptera приходится на слой 0-5 см. Далее с глубиной отмечается падение численности личинок жесткокрылых. Максимальная численность их отмечена в слое 0-5 см. Глубина встречаемости личинок Elateridae — 0-35 см, личинки Carabidae встречаются до глубины 0-25 см, личинки остальных семейств отряда жесткокрылых фиксируются до 15-сантиметровой глубины.

В населении жесткокрылых в черноземно-луговой почве преобладают личинки семейства Elateridae — 53,5% от общей численности личинок жесткокрылых, на втором месте находятся личинки семейств Tenebrionidae и Carabidae — примерно по 12%. Процент личинок семейства Scarabaeidae - 9,6%, семейства Curculionidae — 7,9%. Наименьшее значение данного показателя дня личинок семейства Staphyliñidae — 4,8%. Общая численность личинок отряда Coleóptera за период наблюдения в данной почве составляет 110,6 экзА*2 в слое 0-35 см. В черноземно-влажнолуговой почве общая численность жесткокрылых за период наблюдения составляет 49,9 экз./м2. Преобладают личинки долгоносиков — 41,3% от общей численности личинок жесткокрылых, процент личинок семейства Scarabaeidae — 26,7%, семейства Elateridae — 24%. Наименьшее количество личинок приходится на семейство Carabidae — 8%.

Следует отметить, что максимум встречаемости личинок отрядов Coleóptera, Díptera, а также мо!фиц (Isopoda) приходится на верхний 15-сантиметровый слой почвы. Это связано с тем, что дернина предоставляет питательный субстрат для сапрофагов и фитофагов, которых большинство среди личинок жесткокрылых в исследуемых почвах. На большие глубины уходят хищные и всеядные личинки. Личинки пластинчатоусых жуков отмечены только в почвах, имеющих хорошо выраженную дернину (почвы залежи некосимой, б. Таловая, б. Хорольская и секции березы 211-ой лесополосы).

Анализ количественного соотношения различных семейств многоножек показал, что геофилы имеют численное превосходство в почвах Каменной степи, кроме "почв пашен, где преобладают кивсяки, Костянки в лесостепи обычно доминируют под пологом леса, однако в исследуемых почвах подобное отмечено только для почвы под секцией сосны. Данное пространственное распределение указывает на тесную взаимосвязь населения многоножек в почвах открытых пространств и территорий, занятых лесозащитными насаждениями.

Математический анализ данных позволяет говорить о том, что межгодовая динамика мезофауны в почвах Каменной степи в 2005-2006 г.г. несущественна. По данным дисперсионного анализа было установлено существенное различие в сезонном колебании численности мезофауны. Так, максимум численности крупных почвенных беспозвоночных приходится на конец июня. Наименьшая численность почвенной мезофауны в фоновых почвах Каменной степи отмечена в сентябре. Подобное сезонное перераспределение крупных

почвенных беспозвоночных можно отнести к влиянию температурного фактора и обеспеченности влагой и пищевыми ресурсами почвенной толщи.

6. Влияние свойств почв на состав, структуру и распределение почвенной мезофауны. Между содержанием гумуса, легкоразлагаемого органического вещества и общей численностью мезофауны, а также численностью отдельных её групп прослеживаются четкие положительные корреляции. Для изучения степени взаимосвязи гуму сиро ваности верхнего горизонта почв, содержания легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) и численности мезофауны выбран ряд лугово-черноземных почв, занятых пашней различной длительности сельскохозяйственного использования. Места отбора мезофауны на всех пашнях приурочены к участкам под паром. Как уже отмечалось наиболее высокие показатели содержания гумуса и ЛОВ имеют почвы пашни 1992 года распашки, наименьшие — почвы пашни 1922 года распашки. В ряду этих почв, как уже отмечалось, снижается общая средняя численность мезофауны за период наблюдения. Так, численность мезофауны в почве пашни 1992 года распашки наибольшая и составляет 167,3 экзУм . Для пашни 1952 года распашки количество мезофауны равно 115,9 экз./м2. Наименьшая численность мезофауны в почве пашни 1922 года распашки - 51,9 экз./м2. Кроме того, в данном ряду почв снижается таксономическое разнообразие крупных почвенных беспозвоночных. Так, для почвы пашни 1992 года распашки отмечено наибольшее количество семейств: Lumbricidae, Geophilidae, Julidae, Elateridae, Curculionidae. Дождевые черви в почвах пашен представлены только одним видом Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav., причем наименьшее его количество приходится на почву пашни 1922 года распашки. Многоножки семейства Geophilidae доминируют в почве пашни 1992 года распашки, практически не встречаются в почве пашни 1952 года распашки (0,7 экз./м2) и полностью отсутствуют в почве пашни 1922 года. Почва пашни 1922 года распашки также более бедна по видовому разнообразию личинок щелкунов — только один вид (Agriotes obscurus L.). В почвах остальных пашен встречаются вышеуказанный вид, а также A. gurgistanus Fald. Однако наибольшее количество щелкунов приходится на почву пашни 1992 года распашки.

Почвенная влага является одним из основных лимитирующих факторов для жизнедеятельности почвенной биоты. Именно почвенные вл aro запасы, а не атмосферные, в большей мере обеспечивают существование педобионтов. В ряду залежных почв с повышением уровня залегания фунтовых вод происходит снижение общей численности почвенной мезофауны. Наибольшее количество почвенной мезофауны обнаружено за период наблюдения в лугово-черноземной почве некосимой залежи — 644,5 экз./м2. Несколько уступает по данному показателю черноземно-луговая почва - 631,2 экз./м2, В черноземно-влажнолуговой почве, вследствие чрезмерного переувлажнения верхнего горизонта, отмечена наименьшая общая численность почвенной мезофауны — 102 экзУм1. В данной почве обнаружены личинки пластинчатоусых вида Aphodius fossor L., отмеченный только для данной почвы, что позволяет

отнести его к виду-индикатору повышенного увлажнения на территории Каменной степи.

Из всех физических свойств почвы влияние гранулометрического состава на крупных почвенных беспозвоночных особенно существенно. Размеры частиц твердой фазы определяют такие важные для мезопедобионтов свойства, как порозность почвы и степень связности частиц. Последняя определяет сопротивление рытью и играет решающую роль для возможности поселения многих видов и миграций внутри почвы других видов. Легкоглинистая кругшопылевато-иловатая почва залежи отличается наибольшей бедностью таксономического состава; в ней отмечены представители 8 семейств. Интересно влияние гранулометрического состава на видовой состав дождевых червей вышеперечисленных почв. Наиболее богатой по видовому составу дождевых червей является тяжелосуглинистая песчано-иловатая почва: Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav., Ар. rosea Sav., Ар. loriga Sav., Octolasion lacteum Orley., Lumbricus rubellus Hoff. Причем вид Aporrectoda Jonga Sav. отмечен только в данной почве, что позволяет отнести его к индикаторному виду доминирования песчаной фракции в гранулометрическом составе почв Каменной степи.

Реакция почвенной среды (рН) является важнейшим свойством, во многом определяющим почвенное плодородие и условия обитания педобионтов. Интересна хвязь показателя рН с численностью дождевых червей. Наибольшая численность особей семейства Lumbricidae отмечена в залежных почвах, где рН нейтральней. В почве секции лиственницы 211-ой лесополосы дождевые черви практически отсутствуют (5,3 экз./м1), что обусловлено слабокислым значением рН верхнего горизонта равным 5,8. Нельзя не отметить, что видовой состав личинок щелкунов под лесополосами представлен типично лесными видами с высокой толерантностью к пониженному значению рН: Athous haemorrhoidalis F„ Ctenicera (=Corymbites)pectinicornls L., Prosternan tesselatum L.

Среди почв Каменной степи можно отметить почвы с повышенным содержанием ионов обменного натрия (черноземно-луговая почва черноземно-влажнолуговая почва, почвы 211-ой лесополосы). Для почв с низким содержанием Na+ характерно значительное преобладание рода Agrióles sp. Среди залежных почв с повышенным содержанием ионов обменного натрия появляются такие виды личинок щелкунов как Agripnus (=Lacon) murinus L. и Selatosomus latus F. В почве Хорольской балки, где количество натрия в верхнем 5-сантиметровом слое составляет 1,8 мг-экв/100г почвы и вниз по профилю увеличивается, отмечено минимальное количество личинок семейства Elateridae из всех залежных почв. Из-за большого содержания ионов обменного натрия личинки щелкунов крайне малочисленны в почвах 211-ой лесополосы.

Почва может влиять на мезопедобионтов опосредовано, являясь компонентом биогеоценоза. Почвы залежных степных участков имеют наибольший показатель общей средней численности за период наблюдения. Дчя почв залежных участков Каменной степи характерно значительное преобладание в составе почвенной мезофауны дождевых червей, субдоминантами являются личинки насекомых. Многоножки уступают по

численности двум первым группам, минимально представлены мокрицы (в почве некосимой залежи отсутствуют полностью). Общая средняя численность почвенных животных в почвах пашен за период наблюдения меньше, чем в почвах под залежными участками и ; убывает с увеличением срока использования пашни. Под лесополосами по сравнению с целинными участками создаются иные микроклиматические условия, а также изменяется характер поступления органических веществ, привносимых на поверхность почвы с листовым опадом. Изменения условий приводит к тому, что в лесополосах отсутствуют личинки щелкунов, отмеченных на целине — род Agrióles sp. Под полог посадох в массе проникают виды щелкунов, которые в открытой степи не встречаются, но обычны в байрачных лесах (Ctenicera (=Corymbites) pectinicornis L., Prosternen tesselatum L., Athous haemorrhoidalis F.). Кроме того, под лесными полосами отмечены личинки более влаголюбивых видов, которые в целинной степи встречаются лишь единично (Rhizotrogus aestívus 01., личинки отряда Díptera). Это свидетельствует о том, что в почве под искусственными лесопосадками увеличивается влажность, гидротермический режим становится более сглаженным, чем в почве открытой степи. Повышение влажности затрагивает лишь верхний горизонт почвы - все влаголюбивые виды под лесопосадками развиваются в верхнем слое почвы. В целом весь комплекс насекомых, обитающих под лесополосами, оказывается напоминающим население степи, на месте которой выращены лесонасаждения.

ВЫВОДЫ

1, В сопряженном ряду исследованных почв происходит закономерное изменение морфогенетических особенностей, химического состава и свойств в зависимости от степени гидроморфности и антропогенной нагрузки. С повышением уровня залегания грунтовых вод происходит усиление выраженности процесса гидроморфизма, изменение мощности горизонта А, увеличение доли ионов обменного натрия в ППК при снижении доли обменных ионов кальция и магния. При этом лугово-черноземные почвы отличаются наиболее благоприятными агро-физико-химическими свойствами. Лесополосы оказывают выщелачивающее влияние на состав и свойства почвы в верхнем горизонте. В ряду пашен различного срока сельскохозяйственного использования происходит снижение содержания валового гумуса и легкоразлагаемого органического вещества,

2. Установлено, что в гумусовой толще исследуемых почв Каменной степи встречаются 6 видов дождевых червей (сем. Lumbricidae), 3 вида личинок пластинчатоусых (сем. Scarabaeidae), 7 видов личинок щелкунов (сем. Elateridae), 1 вид личинок чернотелок (сем. Tenebrionidae), I вид личинок пилюльщиков (сем. Byrrhidae), 1 вид личинок мертвоедов (сем. Sílphídae), а также личинки семейств долгоносиков (Curculjonidae), жужелиц (Carabidae), короггконадкрылых (Staphylinídae), отряда'двукрылых (Díptera), особи мокриц (отряд Isopoda) и многоножек (семейства Geophilldae, Líthobtidae, Julidae). Расширен ареал щелкунов вида Ctenicera (=Corymbites) pectinicornis L. Таксономический состав почвенной мезофауны чернозема обыкновенного

богаче, чем лугово-черноземной почвы. При этом в составе почвенной мезофауны черноземов обыкновенных и лугово-черноземных почв, характерно преобладание дождевых червей. Однако для черноземов обыкновенных субдоминантами являются личинки жесткокрылых жуков (отряд Coleóptera), а для лугово-черноземных почв - многоножки (надкласс Myriopoda).

3. Показатель общей численности почвенной мезофауны за период наблюдения в черноземах обыкновенных (243,3 экз./м2) превышает аналогичный показатель в лугово-черноземных почвах (221 экзУм2).

4. Установлено, что максимальное количество почвенных беспозвоночных приходится на слой 0-5 см. Личинки подавляющего большинства жесткокрылых, кивсяки, костянки и мокрицы концентрируются в черноземе обыкновенном и лугово-черноземной почве в верхнем 15-сантиметровом слое. Личинки щелкунов, долгоносиков и двукрылых отмечаются в черноземе обыкновенном на глубине 0-25 см. В лугово-черноземной почве личинки щелкунов встречаются на глубине 0-35 см. Во всех почвах дождевые черви и геофилы наблюдаются на глубине 0-35 см. В целом, в почвах Каменной степи почвенные беспозвоночные концентрируются в 15-ти сантиметровом слое, мезофауна надежно фиксируется до глубины 35 см, Lumbricidae найдены в слое 90 — 110 см.

5. Показаны существенные различия в сезонном колебании численности мезофауны в почвах Каменной степи. Наименьшая численность почвенной мезофауны в черноземе обыкновенном и лугово-черноземной почве отмечена в сентябре. Разница в сезонном колебании численности обусловлена изменением численности следующих семейств крупных почвенных беспозвоночных: Lumbricidae {Aporrectoda caliginosa caliginosa Sav.); Elateridae (Agrióles obscuras L.); Geophilidae. Математический анализ данных позволяет говорить о том, что межгодовая динамика мезофауны в почвах Каменной степи в 2005—2006 г,г. несущественна.

6. Выявлена взаимосвязь между мощностью гумусового профиля конкретной почвы Каменной степи, глубиной распространения мезофауны и ее общим количеством. При изменении гумусного состояния почв, смещении равновесия фракционного состава гумуса в сторону фульвокнслот, снижении содержания легкоразлагаемого органического вещества происходит снижение общей численности особей почвенной мезофауны и обеднение ее таксономического состава.

7. Установлено, что при повышении степени пидроморфности почв происходит снижение общей численности почвенной мезофауны и обеднение видового разнообразия крупных почвенных беспозвоночных. В тоже время при залегании грунтовых вод выше одного метра от поверхности почвы резко падает численность и обедняется видовой состав почвенной мезофауны.

8. Состав и структура мезофауны взаимосвязаны с гранулометрическим составом почв. При облегчении гранулометрического состава с легкоглинистого до тяжелосуглинистого в почвах увеличивается количество семейств в составе мезофауны. Выявлено, что на территории Каменной степи мокрицы предпочитают тяжелосуглинистые почвы. Среди тяжелосуглинистых

почв личинки семейств Byrrhidae и Silpbidae тяготеют к почве с доминирующей крупно-пылеватой фракцией, в то время как, Staphylinidae и Tenebrionidae встречаются только в почве с доминированием песчаной фракции в гранулометрическом составе. Дождевые черви вида Aporrectoda tonga Sav. отмечены только в тяжелосуглинистой песчано-иловатой почве, что позволяет отнести его к индикаторному виду доминирования песчаной фракции в гранулометрическом составе почв Каменной степи.

9. Почвы залежных участков открытых степных пространств с нейтральным pH верхнего горизонта характеризуются высокой общей численностью почвенной мезофауны за период наблюдения, в то время как почвы лесополос, имеющие слабокислым pH, значительно уступают им в значении данного показателя. Наибольшая численность особей семейства Lumbricidae отмечена в залежных почвах, где реакция почвенного раствора нейтральная. В почве секции лиственницы 211-ой лесополосы дождевые черви практически отсутствуют - 5,3 экзУм3, ■ что обусловлено слабокислым значением pH = 5,8 верхнего горизонта. Видовой состав личинок щелкунов под лесополосами представлен типично лесными видами с толерантностью к пониженному значению pH: Athous haemorrhoidális F., Ctenicera {-Corymbites) pectinicornis b., Prosternan tesselatum L.

10. Обилие личинок щелкунов обратнопропорционально количеству обменного Na+ в почве. Для почв с низким содержанием Na+ характерно значительное преобладание рода Agriores sp. При концентрации Na+, равной 1,5 ■ мг-экв/1(Юг почвы происходит не только снижение общего количества личинок щелкунов, но и изменение видового состава сообщества. В почвах с высоким содержанием натрия личинки семейства Elateridae встречаются в основном слое 0-5 см, и никогда в слое 15-25 см, где показатель содержания ионов обменного натрия значительно выше.

И. Установлено, что почвы залежных степных участков имеют наибольший показатель общей средней численности за период наблюдения. Наибольшее количество почвенной мезофауны отмечено в почве некосимой залежи - 644,5 экз./м2. Общая средняя численность и видовой состав в почвах пашен беднее, чем в почвах под залежными участками и убывает . с увеличением срока использования пашни. Под лесополосами по сравнению с целинными участками отсутствуют личинки щелкунов, отмеченных на целине — род Agriotes sp. Под полог посадок в массе проникают виды щелкунов, которые в открытой степи не встречаются; Ctenicera (=Corymbites) pectinicornis L., Prosternan tesselatum L., Athous haemorrhoidalis F. Кроме того, отмечены личинки более влаголюбивых видов, которые в целинной степи встречаются лишь единично (Rhizotrogus aestivus Ol., личинки отряда Díptera).

Список публикаций» отражающих основные результаты исследований:

1. Говоров В.В. Дождевые черви черноземных почв Каменной степи / В.В. Говоров, Чаплыгин А.Ю. // Экология. - Липецк, 2006, - №1 (16). - с, 96-97.

2. Чаплыгин А.Ю. К изучению мезофауны почв Каменной степи / А.Ю. Чаплыгин // Сборник научных работ. Естествознание и гуманизм. — Томск,

2004.-Т.1.-№2.-С. 128.

3. Чаплыгин AJO. К фауне охраняемых территорий Центрального Черноземья / А.Ю. Чаплыгин И Алтай: экология и природопользование. Труды IV Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов. - Бийск, 2005. - С. 281-285.

4. Чаплыгин А.Ю. Педофауна Стрелецкой степи / AJO. Чаплыгин // Сборник научных работ. Естествознание и гуманизм. - Томск, 2005. — Т.2. - № 2.-С. 68.

5. Чаплыгин А.Ю. Тип биогеоценоза и почвенная мезофауна / А.Ю. Чаплыгин // Сборник научных работ. Естествознание и гуманизм. - Томск,

2005. -Т.2. -№3.-С. 47-48.

6. Щеглов Д.И. Почвенная мезофауна в черноземах Каменной степи / Д.И. Щеглов, А.Ю. Чаплыгин, В.В. Говоров // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия. Биология- Фармация. - 2006. - № 2. - С. 173-178.

7. Щеглов Д.И. Структура и динамика мезофауны почв под различными типами леса / Д.И. Щеглов, А.Ю. Чаплыгин, В.В. Говоров // Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы. Материалы Всероссийской научной конференции. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006. - С. 309-320.

Работа № 6 опубликована'в издании, соответствующем списку ВАК РФ.

Подписано в печать 24.11.2006. Формат 60x84/16. Усл. с. д. 1,5. Тираж 100. Заказ 945 Иэдательскополяграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.