Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние светодиодного облучения на агрегацию тромбоцитов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дементьева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА АГРЕГАЦИЮ ТРОМБОЦИТОВ (ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ).9.

1.1. Биохимические механизмы функционирования тромбоцитов.9.

1.1.1. Химическая природа активаторов.тромбоцитов.9.

1.1.2. Характеристика мембранных рецепторов.тромбоцитов.11.

1.1.3. Внутриклеточные посредники действия активаторов тромбоцитов.16.

1.1.4. Стадии тромбоцитарных гемостатических превращений.22.

1.1.5. Видовые особенности агрегации тромбоцитов крыс.26.

1.1.6. Свободнорадикальный механизм регуляции агрегации тромбоцитов.32.

1.2. Сравнительная оценка влияния физических факторов на процессы агрегации.36.

1.2.1. Физические и биохимические механизмы лазерной биостимуляции клеток.38.

1.2.2. Акцепторы низкоинтенсивного лазерного излучения.41.

1.2.3. Зависимость биостимуляции клеток от дозы и длины волны лазерного облучения.44.

1.2.4. Действие лазерного облучения на агрегацию тромбоцитов.46.

1.2.5. Механизмы изменения интенсивности агрегации тромбоцитов под действием НИЛИ.48.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.52.

2.1. Экспериментальные животные.52.

2.2. Методика отбора проб.крови.

2.3. Методика лазерного и светодиодного облучения крови.

2.4. Методы оценки агрегационной активности тромбоцитов.53.

2.4.1. Исследование агрегационной активности тромбоцитов в. цельной крови крыс.55.

2.5. Фармакологический анализ механизмов агрегации тромбоцитов крыс, индуцированный адреналином.57.

2.6. Протокол экспериментального введения препаратов для биохимических исследований.57.

2.7. Статистическая обработка.58.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ КРЫС ПОД ВЛИЯНИЕМ СВЕТОДИОДНОГО ОБЛУЧЕНИЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. Сравнительное исследование агрегационной активности тромбоцитов крыс в цельной крови, стабилизированной цитратом натрия и гепарином.

3.2. Сравнительное исследование агрегационной активности тромбоцитов крыс в цельной крови и плазме после облучения красным светодио-дом.

3.3. Исследование индуцированной адреналином агрегации тромбоцитов крыс в цельной крови.

3.4. Влияние светодиодного облучения на агрегацию тромбоцитов в зависимости от длины волны.

3.5. Влияние светодиодного облучения на агрегацию тромбоцитов в зависимости от дозы.

3.6. Сравнение влияния когерентного и некогерентного излучения на агрегацию тромбоцитов.

3.7. Исследование эффекта светодиодного облучения на тромбоциты в присутствии веществ, изменяющих концентрацию активных форм кислорода.

3.7.1. Влияние светодиодного облучения на агрегацию тромбоцитов в присутствии морина.

3.7.2. Влияние светодиодного облучения на агрегацию тромбоцитов в присутствии ингибитора СОД.

3.7.3. Влияние светодиодного облучения на агрегацию тромбоцитов в присутствии катализы.82.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние светодиодного облучения на агрегацию тромбоцитов"

Актуальность проблемы. Профилактика и лечение тромботических состояний является одной из актуальных проблем современной медицины. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, смертность от тромбоэмбо-лических заболеваний в развитых странах мира занимает первое место (Ши-тикова А.С., 2000). В связи с этим в нашей стране и за рубежом проводятся многочисленные экспериментальные и клинические исследования, посвященные изучению функциональной активности тромбоцитов, а также усовершенствованию методов коррекции агрегации кровяных пластинок.

Доказано, что лазерное излучение низкой интенсивности благоприятно влияет на микроциркуляцию и реологические свойства крови. Улучшение текучести крови после облучения связывают с изменениями агрегационной активности тромбоцитов и эритроцитов (Бирюков B.C., Шингарев Г.Л., 1995; Спасов А.А. и соавт., 1998; Брилль А.Г. и соавт., 1999).

В последние годы в связи с усовершенствованием светодиодов ведутся активные работы по замене дорогостоящих лазерных излучателей источниками некогерентного света. Установлено, что светодиодное облучение в ряде случаев позволяет достигать лечебных эффектов, схожих с эффектами после лазерного воздействия - улучшается состояние микроциркуляции, текучесть крови (Сазонов A.M. и соавт., 1985; Дерябин Е.И., 1997; Пастухова Н.К. и соавт., 1997; Карандашов В.И. и соавт., 1998; Сыч В.Ф. и соавт., 1999). Однако, до настоящего времени механизмы действия светодиодного облучения в отличие от лазерного изучены недостаточно.

Центральное место в клшшко-экспериментальном обосновании лазеро-и светодиодной терапии занимает вопрос от дозе воздействия, поскольку стимулирующий эффект облучения клеток происходит только в узком дозо-вом интервале света. Показано, что выход за пределы этого диапазона приводит к снижению стимулирующего эффекта облучения и расстройствам жизнедеятельности клеток (Кару Т.Й., 1983; Федосеева Г.Е. и соавт., 1986; Осин А .Я. и соавт., 1999; Козлов В.И., 1999).

До сих пор также не решен вопрос об оптимальной длине волны для лазерных и светодиодных терапевтических установок. В практической деятельности наиболее часто при лазеротерапии используется красный свет. Вопросы оптимальной длины волны для светодиодного облучения практически не изучены.

К ведущим механизмам, опосредующих биологическое действие низкоинтенсивного лазерного излучения на кровь относят изменение концентрации цитозольного кальция, изменение количественного и качественного состава фосфолипидов мембран фотомодифицированных клеток крови, изменения активности рецепторов тромбоцитов, а также образование активных форм кислорода в клетках крови. Каковы же биохимические механизмы изменений свойств тромбоцитов после светодиодного воздействия не ясно. Можно предполагать, что эти механизмы являются универсальными и они проявляются при действии светодиодного облучения (Агога R.R. et al., 1993; Брилль А.Г.,1997; Olban М. et. al., 1998; Спасов А.А. и соавт., 1998; Трофимов В.А. и соавт., 1998; BednarskaK. et. al., 2000).

Цель исследования. Выявление и сравнительная оценка механизмов изменений функциональной активности тромбоцитов при воздействии низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучений различных длин волн.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения интенсивности агрегации тромбоцитов при действии светодиодного облучения различных длин волн в диапазоне от 430 нм до 880 нм.

2. Изучить влияние светодиодного облучения на процессы агрегации тромбоцитов в зависимости от дозы 0,02 +2,5 Дж/см2. 6

3. Сравнить изменения агрегационной активности тромбоцитов после лазерного и светодиодного облучения крови.

4. Исследовать влияние модификации уровня активных форм кислорода на эффективность светодиодного облучения в отношении тромбоцитов.

Научная новизна исследований. Усовершенствована методика оценки агрегационной активности тромбоцитов на основе импедансного метода в цельной крови экспериментальных животных. Установлено, что один из механизмов адреналининдуцированной агрегации тромбоцитов в цельной крови крыс реализуется через а2-адренорецепторы.

На основе комплексной оценки интенсивности агрегации тромбоцитов под влиянием лазерного и светодиодного облучения выявлено, что наибольшей антиагрегантной способностью обладает светодиодное облучение длиной волны 430 нм и 660 нм. Показано, что наиболее выраженный ингиби рующий эффект светодиодного облучения наблюдался в диапазоне доз 0,8 -^-2,5 Дж/см2 (красный и инфракрасный диапазон). Обнаружено, что изменение концентрации супероксид-аниона и пероксида водорода приводит к изменению чувствительности тромбоцитов к светодиодному облучению.

Теоретическая и практическая значимость.

Показано, что светодиодное облучение эффективно влияет на интенсивность N агрегации тромбоцитов, но этот эффект не идентичен лазерному. Когерентность излучения сама по себе может выступать в качестве самостоятельного физического фактора, усиливающего интенсивность агрегации тромбоцитов при облучении. Подобраны оптимальные режимы светодиодного облучения синего и красного спектра в диапазоне доз 0,26-Ю,39 Дж/см2 и 0,84-^1,27 Дж/см2 соответственно для получения наибольшего антиагрегантного эффекта в цельной крови. Установлено, что путем изменения уровня активных ' форм кислорода в крови можно регулировать интенсивность антиагрегантного действия светодиодного облучения. Результаты работы обосновывают целесообразность применения светодиодного облучения как удобного и безопасного в работе фактора физического воздействия для коррекции нарушений реологических свойств крови.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Антиагрегантный эффект облучения тромбоцитов крысы может быть модифицирован реагентами, изменяющими концентрацию активных форм кислорода.

2. Светодиодное облучение в диапазоне длин волн 43(Н-880нм действует од-нонаправленно, но уменьшение интенсивности агрегации зависит от длины волны. Наибольшее антиагрегантное действие оказывают синий (Аг=430 им) и красный (>,=660 нм) свет.

3. Наибольший эффект торможения агрегации наблюдается в интервале доз 0,8+2,5 Дж/см2 (красный и инфракрасный диапазон).

4. Когерентность излучения выступает в качестве самостоятельного физического фактора, влияющего на интенсивность агрегации тромбоцитов при облучении.

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании конференции «Молекулярные механизмы типовых патологических процессов» (г. Санкт-Петербург, 2003г.), на конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на кафедре патофизиологии СпбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2003г.), на кафедре биохимии, физиологии и патологии СПХФА (2004г.), на 10-м конгрессе Европейского общества фотобиологии (г. Вена, 2003г.), международной конференции " Радикалы кислорода и NO-соединения, антиоксиданты и здоровье человека» (г. Смоленск, 2003 г.), на 10-й международной научно-практической конференции по квантовой медицине (г. Москва, 2003г.), на 18-м международном конгрессе по лазерной медицине «Laser Florence 2003" (Флоренция, 2003г.).

Результаты исследований используются в учебном процессе и в научных исследованиях на кафедрах патологической физиологии и биохимии СПбГМУ им. акад. И.П, Павлова, на кафедре физиологии и патологии СПХФА, а также в научно-практических исследованиях «Центра лазерной медицины» СПбГМУ им. И.П. Павлова. Результаты исследований позволяют рекомендовать разработать на основе светодиодного облучения медицинскую технологию коррекции нарушений реологических свойств крови при различных видах патологии человека

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы. Изложена на 135 страницах машинописного текста, текст иллюстрирован 7 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель представлен 293 источниками, из которых 109 отечественных и 184 иностранных работы.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Дементьева, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Низкоинтенсивное лазерное воздействие и светодиодное облучение в диапазоне доз 0,02-^-2,5 Дж/см2 в цельной крови крыс вызывают схожие эффекты - уменьшают интенсивность агрегации тромбоцитов крыс в цельной крови.

2. Наибольший эффект торможения АДФ-индуцированной и адреналинин-дуцированной агрегации тромбоцитов после светодиодного облучения красного и инфракрасного диапазона наблюдается в интервале доз 0,8-2,48 Дж/см2.

3. Наибольшее антиагрегантное действие на тромбоциты цельной крови крыс оказывают излучения светодиодов синего (А,=430 нм) и красного (А.=660 нм) диапазона.

4. Когерентность излучения может выступать в качестве самостоятельного физического фактора, увеличивающего интенсивность агрегации тромбоцитов крыс при облучении светом гелий-неонового лазера.

5. Ангиагрегангный эффект светодиодного облучения (А,=660 нм) тромбоцитов крысы усиливается при увеличении концентрации супероксид-аниона и уменьшении пероксида водорода. Уменьшение концентрации гидроксил-радикалов не влияет на степень антиагрегантного действия светодиодного облучения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке механизмов действия низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения на клетки крови следует учитывать, что в отличие от богатой тромбоцитами плазмы в цельной крови интенсивность агрегации облученных кровяных пластинок во многом зависит от влияния факторов, опосредованных фотомодификацией метаболизма в других клетках крови (лейкоцитах, эритроцитах).

2. Светодиодное излучение синего и красного спектра в диапазоне доз 0,13-=- 0,39 Дж/см и 0,42-И,27 Дж/см соответственно целесообразно использовать в качестве оптимального светового воздействия на цельную кровь для наиболее выраженного уменьшения интенсивности агрегации тромбоцитов.

3. Сравнительное исследование действия монохроматического когерентного гелий-неонового и светодиодного облучения на тромбоциты цельной крови позволяет рекомендовать последний как безопасный и удобный в работе фактор коррекции нарушений реологических свойств крови в клинической практике.

4. При приеме внутрь пациентам ингибиторов СОД (дисульфурам) следует ожидать усиления антиагрегантного действия светодиодного облучения (А.=660нм).

Автореферат диссертации по теме "Влияние светодиодного облучения на агрегацию тромбоцитов"

На правах рукописи

НОВОСЕЛЬЦЕВ Святослав Валерьевич

СПОНДИЛОГЕННО-КРАНИАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В ВЕРТЕБР АЛЬНО-БАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ

14.00.13 - Нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в Институте остеопатической медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Скоромец Александр Анисимович Официальные оппоненты:

. доктор медицинских наук, профессор Клочева Елена Георгиевна доктор медицинских наук Бобко Ярослав Николаевич

Ведущая организация:

Российская Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова

Защита состоится "_"_2004 г. в_часов на Заседании

диссертационного совета Д 208.090.06 в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

Автореферат разослан "_**_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Дидур Михаил Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Нарушения мозгового кровообращения представляют собой одну из самых актуальных проблем неврологии. С каждым годом увеличивается частота васку-лярно-церебральных заболеваний мультифакторного генеза. При этом мало учитываются ранние формы нарушений мозгового кровообращения (А.Ю.Ратнер, 1983). До последнего времени считалось, что церебральная сосудистая патология -привилегия лиц среднего и пожилого возраста. Однако у детей часто возникают разные гемодинамические нарушения,- проявляющиеся уже в раннем возрасте. Нарушения гемодинамики дают о себе знать и в критические периоды жизни: 34 года, 7-10 лет, 12-14 лет (Андрианов В.Л., Уханов А.В. и др.,1999).

Вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН) по определению ВОЗ (1971) — это "обратимое нарушение функции мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области, питаемой позвоночными и базилярной артериями".

Изучение новых подходов в лечении вертебрально-базилярной недостаточности актуально по причине чрезвычайной распространенности, а так же в связи с тем, что до 30% всех инсультов и около 70% транзиторных ишемических атак (ТИА) приходятся на вертебрально-базилярный бассейн.

По локализации причины вертебрально-базилярной недостаточности могут быть как интракраниальные, так и экстракраниальные поражения сосудов (стеноз, окклюзия,тромбоз). В 65% случаев наблюдаются поражения экстракраниальных отделов позвоночных артерий (извитость, перегиб, компрессия) (Я.Ю.Попелянский, 1981; И.П.Антонов, 1985; ШсаШ В., ^'ету Б.; Во^оп А., 1995). Этиология ВБН многообразна, однако, существенную роль в развитии и поддержании этой сосудистой патологии могут играть различные биомеханические нарушения в организме.

Для нас является важным попытаться понять связь между сосудистыми нарушениями в ВББ и изменениями биомеханического равновесия на уровне шейного отдела позвоночника, и главным образом краниосакральной системы, с позиций специалиста - остеопата. До настоящего времени этому аспекту патогенеза не уделялось достаточного внимания.

До сих пор основными методами лечения патологии в ВББ являются- фармакологические и хирургические Считается, что хирургические методы показаны при неблагоприятных результатах медикаментозного лечения пациентов с поражением позвоночных артерий. Несмотря на это, ученые и врачи-практики продолжают поиски четких показаний к хирургическому лечению, критериев оптимальной хирургической тактики (Орлов СВ., 1997).

Эффективность мануальных лечебных приемов уже отмечена отечественными авторами (Чокашвили В.Г., 1997; Ситель А.Б., 1998; Каплина СП., 2000; Жулев Н.М., 2001). При этом учитывается сложный характер кровообращения, в котором принимают участие, как экстра-, так и интракраниальные механизмы. Однако, несмотря на многолетний опыт мануального лечения синдрома вертебрально-базилярной недостаточности, следует отметить, что возможности панного_ способа лечения пока не определены в полном объеме. РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

Таким образом, высокий удельный вес ВБН в структуре форм расстройств мозгового кровообращения, недостаточная эффективность медикаментозного и хирургического лечения, а также недостаточное внимание к биомеханическому аспекту патогенеза ВБН определили тему настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - улучшить эффективность лечения вертебрально-базилярной недостаточности, как у взрослых, так и детей. Основные задачи исследования

1. Изучить особенности клинической картины хронической недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

2. Выявить значение спондилогенно-краниальных биомеханических нарушений у больных с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности.

3. Определить диагностический алгоритм хронической вертебрально-базилярной недостаточности кровообращения у данной категории больных.

4. Оценить эффективность мягких мануальных (остеопатических) методик в лечении вертебрально-базилярной недостаточности.

Научная новизна

Доказано, что в развитии и поддержании вертебрально-базилярной недостаточности важную роль играют спондилогенно-краниальные патобиомеханические нарушения в виде дисфункций сфено-базилярного синхондроза. Впервые разработан принципиально новый подход к лечению синдрома вертебрально-базилярной недостаточности с позиций клинической биомеханики. Предложены новые мануальные (остеопатические) методики коррекции спондилогенно-краниальных биомеханических нарушений при синдроме вертебрально-базилярной недостаточности. Доказана эффективность мануальной (остеопатической) терапии синдрома вертебрально-базилярной недостаточности, как у взрослых, так и детей. Практическая значимость.

Доказана эффективность применения. краниосакральных мануальных приемов диагностики и лечения синдрома вертебрально-базилярной недостаточности. Предложено использование мануальных (остеопатических) методик коррекции спондилогенно-краниальных биомеханических нарушений при синдроме вертеб-рально-базилярной недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе нарушений кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне имеют важное значение спондилогенно-краниальные патобиомехани-ческие нарушения.

2. Спондилогенно-краниальные патобиомеханические нарушения удается диагностировать приемами мягкой мануальной терапии.

3. Восстановление подвижности сфено-базилярного синхондроза улучшает гемодинамическую ситуацию в вертебрально-базилярном бассейне.

4. Результаты проведенных исследований указывают на целесообразность проведения краниосакральных методик пациентам с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности.

Реализацня результатов работы

Разработанная и обоснованная схема применения краниосакральных мануальных приемов диагностики и лечения синдрома ВБН внедрена в практическую деятельность медицинского центра ООО "Центр клинической неврологии" (Санкт-Петербург).

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях кафедры неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (2003), на врачебных конференциях Учебно-научного остеопатического центра Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2003), врачебных конференциях ООО "Центра клинической неврологии" (2004). Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на. 150 страницах машинописного текста. Основной текст занимает 133 страницы машинописи, иллюстрирован 38 рисунками, 16 таблицами, список литературы включает 171 наименование, в том числе 129 на русском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика обследованных больных и методы исследований

В основу работы положены результаты комплексного обследования 164 больных с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности, проходившие курс лечения в клинике Института остеопатической медицины СПбМАПО. Распределение по возрасту и полу приведено в табл.1.

Таблица 1

Распределение обследованных пациентов по возрасту и полу

Возраст, лет Пол

Число пациентов 0-18 19-30 31-45 М Ж

164 93 23 48 81 83

100% 56,6% 14,2% 29,2% 49,4% 50,6%

В исследование не включались пациенты, в анамнезе которых была онкологическая патология (противопоказание к мануальной терапии), верифицированный атеросклероз сосудов головного мозга, а также серьезная сердечно-сосудистая патология.

Все пациенты получали мануальное (остеопатическое) лечение, направленное на устранение биомеханических нарушений в краниосакральной и других

функциональных системах. Курс мануального (остеопатического) лечения у всех больных включал 5 процедур с интервалом в 7-10 дней.

В процессе исследования проводилось комплексное обследование больных, включающее в себя следующие методы исследования: сбор анамнеза и анализ его результатов; неврологическое обследование; мануальное тестирование кранио-сакральной, мышечно-скелетной и висцеральной систем. В комплекс инструментальных методов вошли следующие методы обследования: ультразвуковая доп-плерография сосудов головы и шеи; рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника с функциональными пробами; электроэнцефалография (выборочно); магнитно-резонансная томография в сосудистом режиме (выборочно).

Допплерографические исследования были проведены на аппарате «Spectra 380» с использованием датчиков 2,4, 8 МГц. Оценивалось направление кровотока, линейная скорость кровотока (ЛСК), индекс пульсативности (Pi), индекс резистентности (Ri). Для оценки кровотока в ВББ также использовали ротационные пробы (с поворотом головы). При оценке состоятельности Виллизиева круга производились пробы с ипси - и контрлатеральной компрессией ОСА и ПА. Допустимая асимметрия кровотока у взрослых на уровне субкраниального сегмента сонных и позвоночных артерий считалась 20 %. Асимметрия по СМА не должна была превышать 15 %, а по ПМА, ЗМА, ВСА (интракраниальный сегмент), ГА - не более 30 %. Для оценки церебральной гемодинамики использовалась возрастная градация скоростных показателей кровотока, предложенная К. Боде в 1998 году.

Рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника проводилось у взрослых пациентов. Детям раннего возраста выполнялось УЗИ шейного отдела позвоночника. Учитывали следующие Rg признаки: физиологические изгибы, повреждения межпозвонковых дисков, нарушения кинетики в позвоночно-двигательных сегментах (ПДС) при выполнении функциональных проб, аномалии развития позвонков, размеры позвоночного канала. Для выявления краииовертеб-ральных дисплазий применяли прицельные снимки этой области через открытый рот.

Регистрация биоэлектрической активности проводилась на 21- канальном электроэнцефалографе марки «Medicor» с расположением электродов на поверхности скальпа по международной системе 10-20. Для оценки биоэлектрической активности головного мозга учитывались: наличие очаговых изменений на ЭЭГ (локальных или диффузных); степень зрелости и модуляция альфа-ритма; состояние ствола головного мозга по количеству тетта и дельта ритмической активности; исключалось (или подтверждалось) наличие эпилептиформной и пароксизмальной активности, очаговых изменений.

Магнитно-резонансную томографию головного мозга, шейного отдела позвоночника, а также МР-ангиографию проводили выборочно у 68 больных по унифицированной методике в специализированных учреждениях города (МСЧ "Адмиралтейские верфи" и ЦНИР). Математико-статистическую обработку результатов исследований выполняли на ПЭВМ IBM PC с помощью статистической программы "Statistica for Windows" (версия 5.1).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изменение клинических и нейрофизиологических показателей у больных с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности

При первичном обращении жалобы пациентов распределились следующим образом: в возрастной группе от 0-18 лет преобладающими были - головная боль (72%), нарушение сна (51,61%), утомляемость (47,31%). гипервозбудимость (43,01%). В группе от 19 до 30 лет - головная боль (82,61%), головокружение (78,26%), утомляемость (65,22%), расстройства внимания (52,17%), ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника (47,83%), боли в шейном отделе позвоночника (39,13%), преходящие зрительные расстройства (39,13%). В группе больных от 31 до 45 лет наиболее часто выявлялось: головокружение (89,58%), головная боль (75%), боли в шейном отделе позвоночника (62,50%), ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника (50%) по сравнению с вышеперечисленными возрастными группами отмечалось увеличение частоты следующих симптомов: шум в ушах (27,08%), снижение слуха (14,58%).

Неврологическое обследование проводили по классическим методикам. На основании обследования было выявлено: вегетативные нарушения (87,80%), ста-тико-динамические нарушения (77,44%), отклонение язычка (71,95%), вестибуло-патия (55,49%), горизонтальный нистагм (53,66%) и астения (48,78%).

По результатам Rg исследований выявлено, что у всех больных обнаруживались нарушения кинетики в шейных позвоночно-двигательных сегментах. На втором месте по частоте встречаемости во всех возрастных группах наблюдался сглаженный шейный физиологический лордоз. Снижение высоты межпозвоночных дисков преобладало в возрастной группе от 31 до 45 лет (41,67%). Шейные ребра и аномалия Киммерле выявлены у 25% случаев первых двух групп, в третьей группе они были реже (у 16,67%). Rg изменения чаще отмечались у женщин.

По данным допплерографии наиболее часто встречалось снижение линейной скорости кровотока по правой позвоночной артерии (59,15%), спазм основной артерии и снижение ЛСК по правой задней мозговой артерии. Затруднение венозного оттока встречалось: по левой яремной - в 54,27% случаев, по правой позвоночной вене в - 64,02%. Большинство пациентов с синдромом ВБН имели дисцир-куляторные нарушения церебральной гемодинамики по парасимпатикотоническо-му типу (73,78%). Анализ полученных данных по возрасту и полу выявил следующие закономерности: нарушение гемодинамики в бассейне axarotis отмечены у 60% случаев среди всех возрастных групп , снижение ЛСК по правой позвоночной артерии до 40% было в первой и второй возрастных группах (27,96% и 30,43% соответственно), в третьей группе чаще отмечалось снижение ЛСК до 50% (31,25%). Снижение ЛСК по основной артерии было максимальным во второй группе (65,22%), а повышение - в первой возрастной группе (64,52%). Практически во всех группах преобладало нарушение гемодинамики по правой задней мозговой артерии. У мужчин снижение ЛСК по правой позвоночной артерии отмечалось в 60,49%, у женщин - в 57,83% случаев. У женщин преобладало снижение ЛСК по основной артерии (37,35%), а у мужчин - повышение ЛСК (48,15%).

По данным ЭЭГ-исслсдования отмечалось доминирование ирритации стволовых структур головного мозга во всех возрастных группах. Разницы по полу отмечено не было. Пароксизмальная активность наиболее часто встречалась в первой возрастной группе и составила 11,83%.

По данным МРТ-исследования, изменение физиологического лордоза шейного отдела позвоночника увеличивается с возрастом. Наиболее часто эти изменения встречались во второй возрастной группе (92,31 %), как в наиболее работоспособной. Эти изменения связаны с повышенными физическими нагрузками. Дегенеративные поражения суставов, дисков и связок шейного отдела позвоночника встречаются уже в подростковом возрасте (0-18 лет) и составляют 21,74 % случаев. С возрастом частота дегенеративных поражений шейного отдела позвоночника увеличивается и достигает 75 % случаев (от 31 до 45 лет). У пациентов с синдромом ВБН грыжи межпозвоночных дисков отмечались редко - по данным МРТ всего у 4,41 %.

Данные анамнеза, неврологического обследования и нейрофизиологических исследований у 164 пациентов, разделенных на 3 возрастные группы, позволили выделить основные синдромы вертебрально-базилярной недостаточности:

1. Вестибуломозжечковый - 75,38%;

2. Зрительные расстройства - 29,27%;

3. Кохлеовестибулярный - 53,05 %;

4. Астеноневротический - 48,78%;

5. Цервикокраниалгия - 74,39%.

Вестибуломозжечковый синдром включает ряд характерных симптомов: головокружение, неустойчивость в позе Ромберга, шаткость походки, интенционный тремор, нистагм, мышечная гипотония.

Субъективное ощущение головокружения среди 164 обследованных пациентов отмечено у 53,05 % больных. Системное головокружение в виде вращения окружающих предметов выявлено у 56,32%, несистемное головокружение в виде неустойчивости, ощущения проваливания было у 35,63%. Сочетанное головокружение выявлено у 8,04% пациентов. Неустойчивость в позе Ромберга была у 43,9%, пошатывание при ходьбе - у 55,49%. Наряду с вышеперечисленными симптомами отмечено снижение мышечного тонуса в руках у 48,17% пациентов; спонтанный нистагм - у 53,66 %; интенционный тремор у 10,37%.

Синдром зрительных расстройств выявлялся в 1/3 всех случаев (29,27 %). В большинстве случаев зрительные расстройства носили преходящий характер длительностью до нескольких минут. Пациенты предъявляли жалобы на "потемнение в глазах", "затуманивание зрения", преходящее снижение остроты зрения, мелькание "мушек" перед глазами, цветные пятна, боль в глазницах, чувство "песка в глазах", давления за глазами. Данные зрительные симптомы нередко сочетались с головной болью, головокружением. В некоторых случаях была выявлена связь между преходящими зрительными расстройствами и резкими поворотами шеи. В неврологическом статусе у 29,30% пациентов выявлена недостаточность конвергенции, нистагм. Случаев диплопии не выявлено. Чаще всего преходящие зрительные расстройства наблюдались в возрасте от 19 до 30 лет (39,13% случаев).

В группе от 0 до 18 лет зрительные расстройства наблюдались у 5,38 % пациентов.

Кохлеовестибулярные расстройства были выявлены у 53,05% обследованных пациентов и характеризовались следующими симптомами.

- Шум в ушах отмечен у 12,20%, из них 3,66% женщин и 8,54% мужчин. Распределение по возрастным группам: от 0 до 18 лет - 4,30%; от 19 до 30 лет — 13,04%; от 31 до 45 лет - 27,08% больных.

- Снижение слуха отмечено у 6,71% пациентов, из них мужчины 2,44% и женщины 4,27%. Наиболее часто слух снижался у больных в возрасте от 31 до 45 лет (14,58%). Нарушение слуха обусловлены гемодинамическими расстройствами в артерии лабиринта (внутренней слуховой). Интенсивность шума (звона) в ушах нередко усиливалась при поворотах головы.

- Головокружение отмечено у 53,05% пациентов, из них мужчины 21,34% и женщины 31,71%. В возрастной группе от 31 до 45 лет головокружение встречалось в 89,58% случаев, тогда как в группе от 0 до 18 лет только у 27,96 %. Кохлеовестибулярные расстройства нередко являются единственным проявлением ВБН, за исключением детского возраста. Часто они сочетаются с преходящими зрительными нарушениями.

Астеноневротический синдром ("раздражительная слабость нервной системы") связан с нарушением функции гипоталамо-лимбико-ретикулярных систем на фоне дисциркуляции в ВББ. К числу симптомов относятся также общая слабость, утомляемость, плаксивость, раздражительность, вспыльчивость, упрямство, гиперподвижность, нарушение сна. Данные симптомы встречались во всех возрастных группах. Нарушение сна в виде затрудненного засыпания отмечено у 79 пациентов (48,17 %). Диссомния встречалась одинаково часто, как у мужчин, так и у женщин (51,61% и 44,58% соответственно). По возрастным группам распределение было следующим: от 0 до 18 лет -51,61%, от 31 до 45 лет - 50%. У детей раннего возраста диссомния заключалась в поверхностном сне и частых просыпаниях (больше 10 раз за ночь), в то время как днем они могут быть достаточно активны. У взрослых в течение дня присутствует постоянная сонливость, зевота, отсутствует чувство отдыха.

Наиболее часто астеноневротический синдром встречался в группе от 31 до 45 лет (66,67%). Основными проявлениями его была быстрая утомляемость (41,67%), общая слабость (14,58 %), истощаемость психических расстройств, раздражительность, эмоциональная лабильность. В данной возрастной группе у 20,83% больных отмечена неглубокая депрессия, которая сочеталась с астенией.

Ослабление внимания наблюдалось у 64 пациентов (39,02%), среди которых 35 мужчин (21,34%) и 29 женщин (17,68%). По возрасту распределение следующие: 0-18 лет-у 37 пациентов (39,78 %); 19-30 лет-у 12 (52,17 %); 31-45 лет- 15 (31,25 %). В возрасте от 0 до 18 лет астеноневротический синдром проявлялся двумя вариантами: астеническим и гиперстеническим. При первом варианте была общая слабость (31,18%), утомляемость (47,31%), плаксивость, пугливость ребенка. Эти проявления чаще встречались у дошкольников и младших школьников. Ко второму варианту относятся: раздражительность (43,01%), вспыльчивость, упрямство, излишнюю подвижность (часто встречается в подростковом возрасте). В це-

лом, астеноневротический синдром при вертебрально-базилярной недостаточности в первой возрастной группе наблюдался у 35 пациентов (37,63 %), во второй - у 56,52 % больных. У 29,09 % отмечена неглубокая депрессия.

Ведущим симптомом астеноневротического синдрома у пациентов любого возраста была быстрая утомляемость. Самую высокую частоту повышенной утомляемости наблюдали во второй возрастной группе (у 65,22%).

Цервикокраниалгия. Болевой синдром занимает особое место в клинической картине вертебрально-базилярной недостаточности и имеет ряд характерных особенностей. Данный симптомокомплекс включает в себя головную боль, боли и ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника.

Головную боль разного характера наблюдали у 122 пациентов (74,39 %), среди которых 51 мужчина (31,1%) и 71 женщина (43,29%). Боли, как правило, начинались в шейно-затылочной области и имели разный характер: тупые и распирающие, пульсирующие, постоянные и приступообразные. Головная боль у детей чаще появлялась во второй половине дня или вечером. У пациентов второй и третьей возрастных групп у 26,34 % случаев отмечена диффузная головная боль второй половины ночи или утренняя, распирающего характера. В 77,04% всех случаев (94 пациента) головная боль была односторонняя (от затылочной к лобно-височной области). При этом нередко отмечалась болезненность кожи волосистой части головы. У некоторых пациентов боль с затылочной области иррадиировала в область глазницы. В большинстве случаев головная боль провоцировалась или усиливалась при наклоне и поворотах головы.

Боль в шейном отделе позвоночника выявлена у 66 пациентов (40,24 %), среди которых 26 мужчин и 40 женщин (15,85% и 24,39% соответственно). Чаще она наблюдалась у пациентов в возрасте от 31 до 45 лет (у 62,50%).Наиболее частая локализация -область краниовертебрального перехода и СЗ-С4, С4-С5 позвоночно-двигательных сегментах. Это выявлялось при мануальном обследовании. Нарушение кинетики на уровне С0-С1 отмечено у 135 (82,32 %), а на уровне СЗ-С4 - у 95 пациентов (57,93 %). Учитывая частоту и характер Rg изменений в шейном отделе позвоночника можно сделать вывод, что далеко не всегда боли в этом отделе позвоночника обусловлены местными дегенеративно-дистрофическими процессами. Наиболее часто встречающиеся кинетические нарушения на шейном уровне приводят к общему и локальному изменению подвижности шейных позвонков и, как следствие, появлению боли.

Ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника выявлено у 53 пациентов (32,32%). Чаще это было у больных второй и третьей групп (47,83% и 50,00% соответственно).

В мануальное (остеопатическое) обследование включали следующие системы: краниосакральная система (сфено-базилярный синхондроз, крестец); шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника; тазовые кости; первые ребра и ключицы, грудобрюшная и тазовая диафрагмы; висцеральная система.

Данные обследования краниосакральной системы позволили сделать следующие выводы.

Среди краниальных дисфункций у пациентов с ВБН первое место занимает торсия сфено-базилярного синхондроза (СБС) (правосторонняя - у 44, левосторонняя - у 29 пациентов), значительно меньше встречалась латерофлексия с ротацией (правосторонняя - у 11, левосторонняя - у 25 пациентов). Интересно распределение дисфункций СБС по возрастным группам. В первой группе чаще, чем в двух других встречались правосторонняя латерофлексия с ротацией СБС (7,53%), латеральное смещение клиновидной кости вправо (13,98%). Во второй группе чаще, чем в первой и третьей встречались левосторонняя латерофлексия с ротацией СБС (17,39%), латеральное смещение клиновидной кости влево (26,09%). В третьей группе преобладала правая торсия СБС (33,33%). Вертикальные смещения клиновидной кости отмечены всего у 6 пациентов (3,65%). Практически не выявлено асинхронизма первичного дыхательного механизма (ПДМ) на уровне черепа и крестца: ритм был 6 циклов в минуту, низкой амплитуды и силы. Это можно расценить как компрессию СБС. Исследуя подвижность крестца, экстензия крестца встречалась наиболее часто (у 93 человек).

Данные: мануального обследования структуральной системы (позвоночника, ребер, ключиц, тазовых костей) и диафрагм, позволяют сделать следующую оценку.

У пациентов с синдромом ВБН преобладали следующие кинетические дисфункции: дисфункция С0-С1 у 135 пациентов (82,32%), ПДС СЗ-С4 - у 95 (57,93%); функциональные блокады поясничных позвонков встречались у 141 пациента (85,98%); передняя ротация подвздошной кости справа выявлена у 90 (54,88%). Следует также отметить дисфункцию первого ребра слева, которая встречалась у 86 (52,44%); дисфункции грудобрюшной и тазовой диафрагм справа (у 117 пациентов - 71,34% и 85 - 51,83% соответственно). Частота находок при мануальной диагностике у больных разного возраста была следующей. Для возрастной группы от 0 до 18 лет наиболее характерно поражение таких структур: С0-С1 (74,19%), СЗ-С4 (48,39%), поясничные ПДС (82,80%), передняя ротация правой подвздошной кости (53,76%), торсия крестца влево по левой оси (10,75%). Последняя дисфункция почти не встречалась в возрастной группе от 19 до 30 лет, но появлялась в группе от 31 до 45 лет (8,64%). Необходимо отметить дисфункции первого ребра слева и диафрагм справа, которые встречались довольно часто в первой возрастной группе. Анализ данных мануального (остеопатического) обследования в возрастной группе от 19 до 30 лет выявил следующие особенности. В подавляющем большинстве случаев (95,65%) была дисфункция С0-С1. Однако в этой возрастной группе наблюдали увеличение частоты дисфункции ПДС С1-С2 (56,52%). Также велик удельный вес дисфункций СЗ-С4 и С4-С5 ПДС (78,26% и 73,91% соответственно). Почти все пациенты имели функциональные блокады поясничных ПДС (95,65%). Обращает на себя внимание увеличение частоты функциональных блокад в грудном отделе (73,91%). По сравнению с 1 и 3 возрастными группами во 2 группе преобладала передняя ротация подвздошной кости слева (у 47,83%) и задне-верхняя дисфункция лонного сочленения слева (у 17,39%). Возрастала частота торсий крестца вправо по левой оси (у 13,04%). В возрастной группе от 31 до 45 лет также часто наблюдали дисфункцию С0-С1 (у 91,67%), зато

четко прослеживалось снижение числа случаев дисфункций С1-С2, СЗ-С4, С4-С5, хотя дисфункция С4-С5 составляла около 50% случаев. Несомненно, и то, что функциональные дисфункции ПДС С6-С7 и С7-ТЫ в этой группе существенно выше, чем в двух предыдущих (у 22,92% и 20,83% соответственно). Высока частота функциональных блокад в поясничных ПДС и правой подвздошной кости в передней ротации. Следует отметить, что с возрастом неуклонно растет частота торсий крестца вправо по левой оси (у 14,58%). Гипотетически можно предположить, что это связано с травматизацией поясничного отдела позвоночника. Дисфункция ключицы в приведении слева в 16,67% случаев встречалась только в 3 группе.

При анализе данных мануального тестирования висцеральной системы были получены следующие результаты.

С наибольшей частотой встречались кинетические дисфункции печени и правой почки (у 56,71% больных), с меньшей, но почти одинаковой частотой встречались кинетические дисфункции левой почки и желудка (у 21,34% и 22,56% соответственно). Данные дисфункции преобладали во всех возрастных группах. Следует, однако, отметить, что во второй и третьей возрастных группах дисфункции матки составили 21,74% и 27,08% соответственно.

Корреляционный анализ результатов исследования.

При уровне значимости 0,1% (доверительная вероятность - 99,9 %) критическое значение коэффициента корреляции для выборки 164 человека составляет 0,26 (по таблице критических значений коэффициентов линейной корреляции Пирсона). Нами было взято 0,3 для большей достоверности. В ходе корреляционного анализа были получены следующие результаты.

Во взаимосвязи параметров "мануальное обследование" с другими исследуемыми характеристиками были выявлены следующие наиболее сильные корреляции: функциональная блокада грудных ПДС имела положительную связь с ограничением подвижности шейного отдела позвоночника, отсутствием нормального физиологического изгиба в шейном отделе позвоночника; дисфункция левой лонной ветви в задне-верхнем положении коррелировала с головокружением; торсия крестца вправо по левой оси коррелировала с эпилептиформной активностью, снижением слуха (п.УШ), дисфункцией ключицы в отведении и поражением 1Х-Х пар ЧН. Дисфункция I ребра имела устойчивую корреляционную связь со снижением линейной скорости кровотока по левой позвоночной артерии, а дисфункция левой ключицы в сгибании коррелировала с затруднением пожимания плечами (пХ1)- Смещение клиновидной кости на уровне сфено-базилярного синхондроза влево коррелировала с дисфункцией левой почки.

Таким образом, можно сказать, что спондилогенно-краниальные биомеханические нарушения участвуют в патогенезе вертебрально-базиляриой недостаточности.

Значимых корреляций между клинической картиной и допплерографически-ми показателями мозгового кровотока выявлено не было, что, вероятно, объясняется тем, что метод ультразвуковой допплерографии до сих пор остается достаточно лабильным.

Таким образом, можно сказать, что изменения мозгового кровотока в ВББ по

данным допплерографии без учета клинической картины, не могут являться основанием для постановки диагноза вертебралъно-базилярной недостаточности.

Принципиально может быть предложена следующая схема мануального (ос-теопатического) лечения синдрома вертебрально-базилярной недостаточности:

1. Восстановление подвижности крестца в крестцово-подвздошных суставах, Ь5-

2. Устранение дисфункций грудобрюшной, тазовой диафрагм и грудной верхней апертуры.

3. Устранение дисфункций шейного отдела позвоночника, особенно уровней Ср-р. Уравновешивание глубоких фасций шеи, а также восстановление свободной кинетики ключиц и первых ребер.

4. Устранение дисфункций сфено-базилярного синхондроза, коррекция швов основания черепа (затылочно-сосцевидный шов, петро-югулярный, петро-базилярный).

5. Ингибиция верхнего и нижнего шейных симпатических ганглиев.

6. Дренаж венозных синусов.

После проведенного комплексного обследования и мануального (остеопа-тического) лечения 164 пациентов были получены результаты, которые представлены в табл. 2-4.

Таблица 2

Достоверность различий по критерию Х2 до и после лечения (ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи)

Значение %до лечения % после лечения X2 Р

Снижение ЛСК по правой ПА До 30% 6,71 100 87,03 <0,001

До 40% 28,66 0

До 50% 23,78 0

Снижение ЛСК по левой ПА До 30% 4,27 100 91,64 <0,001

До 40% 16,46 0

До 50% 10,37 0

Снижение ЛСК по ОА 35,37 6,1 149,57 <0,001

Повышение ЛСК по ОА 43,29 1,83 119,11 <0,001

Нарушение кровотока в ЗМА Левой 14,63 2,43 94,22 <0,001

Правой и левой 21,95 0

Правой 22,56 0

Затруднение венозного оттока по у.уеПеЬгаШ Слева 33,54 0,48 21760,62 <0,001

Справа 64,02 0,21

Оценка эффективности применения мягкой мануальной (остеопатической) коррекции синдрома вертебрально-базилярной недостаточности была проведена у 164 пациентов путем расчета показателя соответствия (Х2) до и после лечения по следующим параметрам: жалобы, ультразвуковая допплерография, основные синдромы ВБН, основные дисфункции СБС.

Таблица 3

Динамика основных кинетических дисфункций сфено-базилярного синхондроза у пациентов с ВБН до и после лечения (различия достоверны по критерию Х2, р<0,001)

Параметр До лечения После лечения X2 Р

п % п % 575,78 <0,001

Правая торсия СБС 44 26,8 5 3,05

Левая торсия СБС 29 17,68 3 1,83

Латерофлексия с ротацией СБС справа И 6,71 1 0,61

Латерофлексия с ротацией СБС слева 25 15,24 4 2,44

Нет дисфункций СБС 3 1,83 134 81,71

Краниальный ритмПДМ 5 22 13,41 0 0 388,86 <0,001

6 70 42,68 8 4,88

7 46 28,05 15 9,15

8 25 15,24 139 84,76

Флексия крестца 71 43,29 110 67,07 25,60 <0,001

Экстензия крестца 93 56,71 54 32,93

Сакральный ритмПДМ 5 25 15,24 0 0 405,72 <0,001

6 67 40,85 7 4,27

7 51 31,10 20 12,19

8 • 18 10,98 137 83,54

Таблица 4

Динамика основных синдромов вертебрально-базилярной недостаточности до и после лечения (различия достоверны по критерию Х2)

Синдром До лечения, % После лечения, % Значение X2 Р

1. Вестибуломозжечковый 75,38 18,2 219,61 <0,001

2. Зрительные расстройства 29,27 9,15 44,24 <0,001

3. Кохлеовестибулярный 53,05 1,83 1460,24 <0,001

4. Астеноневротический 48,78 3,65 579,14 <0,001

5. Цервикокраниалгия 74,39 1,22 444,60 <0,001

В отдаленном периоде от 1 до 3 лет мы наблюдали 84 человека. Вернулись к своей прежней профессии все. У 8 пациентов изредка наблюдались головные боли, боли в шейном отделе позвоночнике, головокружения, которые появились после повторной черепно-мозговой травмы и легко снимались после.курса остео-патического лечения. Таким образом, на основании клинико-инструментальных исследований, проведенного мануального (остеопатического) лечения и изучения отдаленных результатов мы пришли к следующим выводам.

ВЫВОДЫ

1. Хроническая ВБН проявляется следующими основными синдромами: вести-буломозжечковым (75,38%), цервикокраниалгии (74,39%), кохлеовестибу-лярным (53,05%), астеноневротическим (48,78%), зрительных расстройств (29,27%).

2. Спондилогенно-краниальные биомеханические нарушения имеют важное значение в патогенезе хронической ВБН.

3. Для диагностики ВБН необходимо комплексное обследование, включающее в себя: клинический неврологический осмотр, ультразвуковая допплерогра-фия сосудов головы и шеи, ^ исследование шейного отдела позвоночника, магнитно-резонансная ангиография, ЭЭГ исследование.

4. Наблюдается достоверное улучшение клинической картины ВБН и гемоди-намических показателей мозгового кровообращения в ВББ после восстановления спондилогенно-краниальных биомеханических нарушений. Наибольший эффект (98,45 %) мануального (остеопатического) лечения был достигнут при лечении цервикокраниалгии, астеноневротического и кохлеовести-булярного синдромов ВБН. Положительная неврологическая и допплерогра-фическая динамика в лечении вестибуломозжечкового синдрома и синдрома зрительных расстройств была достигнута в 73,58%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с синдромом хронической ВБН необходимо проведение мануальной (остеопатической) диагностики, в частности, краниосакральной системы.

2. Результаты исследования позволяют рекомендовать включение мягких методик мануальной терапии в комплекс лечебных мероприятий при хронической недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3. Для объективизации мануального (остеопатического) лечения пациентов с ВБН показано использование ультразвуковой допплерографии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Новосельцев СВ. Возможности остеопатической коррекции синдрома вер-тебрально-базилярной недостаточности у детей // Материалы VII-ой итоговой открытой конференции молодых ученых и студентов. — Киров: КГМА,

2001. - С. 132.

2. Скоромец А.А., Новосельцев СВ. Хлыстовая травма. Механизмы возникновения и возможности остеопатической коррекции // Мануальная терапия. -

2002.-№3(7). -С 16-20.

3. Беляков Н.А., Мохов Д.Е., Егорова И А., Новосельцев СВ. Остеопатия как метод лечения синдрома вертебрально-базилярной недостаточности // Материалы II съезда мануальных терапевтов. - Санкт-Петербург, 15-16 ноября 2002.-С 91.

4. Novoseltsev S. Birth trauma and osteopathy // Neurological thesises, Kuopio, Finland, 2002. - P. 92-96.

Ц129 9 5

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печам. 17.06.04. Усл. печ. л. 1,0 Формат60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 341/04 197022, Санкг - Петербург, ул. Л. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ