Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Асмарян, Олег Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Причины депрессии роста и развития молодняка животных.

1.2. Компенсация недоразвития.

1.3. Использование различных стимуляторов для компенсации недоразвития животных.

1.4. Биологическое значение крови в организме животного.

1.5. Хитозан - иммуностимулятор природного происхождения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Алиментарные причины депрессии роста поросят.

3.2. Влияние различных доз сукцината хитозана на отстающих в росте поросят.

3.3. Морфологический состав и биохимические показатели крови животных.

3.4. Влияние сукцината хитозана на мясо-сальные качества подопытных животных и развитие их внутренних органов.

3.5. Апробация результатов научно-хозяйственных опытов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков"

Актуальность темы. Создание максимально однородных технологических групп молодняка при выращивании предопределяет интенсивное ведение свиноводства.

Существенным резервом увеличения производства свинины и повышения рентабельности хозяйственной деятельности является поиск новых методов выращивания отстающих в росте поросят, позволяющих довести каждого из них, в установленные технологией сроки, до запланированной живой массы.

Важно, чтобы поросята-отъемыши поступали на доращивание с однородной массой тела и равными по численности группами, так как уменьшение количества поросят в группе вызывает нерациональное использование производственной площади станка и недогрузку в работе обслуживающего персонала. Станки, в которых содержатся хорошо развитые поросята, освобождаются раньше, так как в них молодняк быстрее достигает технологического уровня живой массы. Поросятам же отстающим в росте, требуется больше времени, чтобы набрать нужную массу.

Многими учеными и практиками животноводства (45, 74, 158) рассматривались вопросы, направленные на создание аналогичных по росту и развитию групп животных. Но не всегда удается преодолеть алиментарные причины депрессии роста и развития поросят в процессе выращивания. К факторам депрессии относят недостаточную молочность маток, величину гнезда, порядковый номер опороса, его продолжительность и другие.

Животные не могут существовать и независимо от окружающей среды, их организм использует ресурсы среды и в тоже время преодолевает воздействие её неблагоприятных факторов (28). Из всех сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к стрессам. Особенно плохо переносят неблагоприятные воздействия внешней среды новорожденные и молодые животные, у которых не полностью развиты адаптационные механизмы.

В связи с этим заслуживает внимания использование в кормлении животных биологически активных веществ, адаптогенов.

Необходимость дополнительного включения в рационы различных энергетических и биологически активных веществ связана, прежде всего, с тем, что в условиях современного производства корм становится основным фактором, связывающим животных с окружающей средой и определяющим у них сохранение здоровья, высокую продуктивность, воспроизводительную способность и интенсивное развитие получаемого приплода. Но даже в условиях полноценного кормления и содержания далеко не все животные растут одинаково быстро. По данным Мозгова И.Е. (114), около половины молодняка растет слабее физиологических возможностей и около 25-30 % резко отстает в росте.

Рядом работ (19, 59, 104, 125, 126) показана возможность улучшения развития животных, повышения их продуктивности и резистентности после действия различных стимуляторов роста.

Из практики отечественного и зарубежного свиноводства известно, что при выращивании поросят используются различные биологически активные вещества, такие как антибиотики, микроэлементы, гормоны, витамины и многие другие, которые оказывают положительное влияние на воспроизводительную способность животных, их рост и развитие (20, 79).

Размеры взрослых животных обусловлены, прежде всего, наследственностью. Однако при плохих условиях кормления и содержания наследственные задатки могут не реализоваться и потенциально крупные животные останутся мелкими. Недостаток общей энергии, а также отдельных питательных веществ, в частности протеина, может значительно задержать рост свиней. Как показали наши наблюдения, из 10-11 родившихся поросят в росте отстают примерно 40 % от общего числа. В связи с этим возникает необходимость более широко использовать стимуляторы роста животных.

С этой целью при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных была проведена серия опытов по изучению стимулирующего действия сукцината хитозана. Исследованиями (4, 31, 93) установлено, что добавка сукцината хитозана позволяет повысить на 10-15% сохранность молодняка у свиней и увеличить среднесуточный прирост массы тела на 2040%, а также повышает резистентность поросят к инфекционным заболеваниям.

Наши исследования были направлены на решение проблемы, позволяющей с помощью сукцината хитозана способствовать усилению компенсаторных процессов у растущего молодняка животных, повышению резистентности их организма, возможности создания технологических групп молодняка, отстающего в росте и развитии при рождении, увеличению сохранности и экономической эффективности результатов выращивания.

Научная новизна и практическая значимость заключается в усилении компенсаторных процессов у гипотрофичного при рождении молодняка свиней с помощью сукцината хитозана, определении наиболее оптимальной дозы сукцината хитозана и схемы его использования. Установлении эффективности применения сукцината хитозана в производственных условиях.

Цель работы - установить возможность и эффективность использования сукцината хитозана в качестве стимулятора роста и развития поросят-гипотрофиков.

В задачи работы входило:

- выявить алиментарные причины депрессии роста поросят;

- определить влияние сукцината хитозана на рост, развитие и сохранность поросят-гипотрофиков до 270-дневного возраста;

- установить наиболее эффективный режим использования и определить оптимальные дозы сукцината хитозана на откормочном поголовье, отстающих в росте и развитии молодняке свиней;

- проследить влияние различных доз сукцината хитозана на рост, развитие, экстерьерные и интерьерные (гематологические) показатели у поросят-гипотрофиков;

- определить влияние сукцината хитозана на интерьерные показатели и мясо-сальные качества животных.

Практическая ценность работы. Введение в рацион поросят-гипотрофиков сукцината хитозана позволило частично компенсировать недоразвитие, повысить среднесуточные приросты, и резистентность к заболеваниям отстающих в росте животных. Применение сукцината хитозана улучшило качество мясо-сальной продукции.

Апробация. Материалы диссертационной работы обсуждены на научно-практических конференциях РГАЗУ (2003 г), ВНИИплем (2004 г), ВТУ (2004 г), на межкафедральном заседании РГАЗУ (2004 г), на технических советах ЗАСХО «Серп и молот» (2003, 2004 гг).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Асмарян, Олег Григорьевич

выводы

1. Изучение алиментарных причин депрессии роста поросят показало, что основу их составляют такие как: возраст свиноматки, продолжительность опороса, очередность рождения поросенка, размер помета, порядковый номер использованного поросенком соска.

2. В результате проведенных нами исследований установлена оптимальная доза дачи сукцината хитозана поросятам-гипотрофикам - 1,0 мг/кг живой массы.

3. Повышение жизнеспособности, интенсивности роста и развития поросят-гипотрофиков при рождении обеспечивает дача им сукцината хитозана - per os с 2-3-х дневного возраста, за 18 дней до отъема и после отъема с кормом, всего по 9 дней: один раз в сутки три дня подряд с интервалом три дня.

4. Использование сукцината хитозана поросятам-гипотрофикам в дозе 1 мг/кг живой массы позволяет добиться сохранности поросят - 80,0 %, в то время как в контрольной группе - 63,3 %.

5. Морфологические и биохимические исследования состава крови, проведенные в нашей работе, свидетельствуют о том, что все показатели у животных подопытных групп не выходили за пределы клинических норм для свиней данного возраста. Однако, в группах животных, получавших сукцинат хитозана, по сравнению с аналогами из контрольной группы было достоверно больше в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов. Выше было отмечено и содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови.

6. Полученные в нашем исследовании данные показали, что введение в корм поросятам-гипотрофикам сукцината хитозана во второй серии опытов второй опытной группе, позволило улучшить их мясные качества. Повысился убойный выход у боровков - на 5,93 %, у свинок — на 5,62 %, увеличилась длина туши у боровков - на 21,74 см, у свинок — на 23,41 см, площадь мышечного глазка» - на 8,20 - 7,40 см2 соответственно, масса окорока - на 2,72 - 2,30 кг соответственно, снизилась толщина шпика во всех промерах.

7. При изучении морфологического состава туш, было выявлено большее содержание мяса в тушах животных второй опытной группы второго опыта у боровков - на 7,38 %, у свинок - на 7,58 % по сравнению со сверстниками из контрольной группы, отставших в росте и не получавших сукцинат хитозана.

8. Животные опытных групп имели длиннее отделы тонкого и толстого кишечника - боровки на 5,35 и 1,50 м, свинки на 6,02 и 1,76 м соответственно. По массе внутренних органов (сердце, легкие, печень, селезенка, почки, желудок) подопытные свиньи также достоверно превосходили сверстников контрольных групп.

9. Расчет экономической эффективности на 530 гол. животных показал, что применение сукцината хитозана дает возможность получить прибыль в размере 50482,85 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью коррекции роста и развития, повышения резистентности к заболеваниям, сохранности поросят и уменьшения затрат кормов рекомендуется: - примененять сукцинат хитозана поросятам-гипотрофикам в дозе 1,0 мг/кг живой массы, начиная с 2-3-х дневного возраста per os; за 18 дней до отъема и после отъема с кормом, всего по 9 дней: один раз в сутки три дня подряд с интервалом три дня.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков"

На правах рукописи

АСМАРЯН Олег Григорьевич

ВЛИЯНИЕ СУКЦИНАТА ХИТОЗАНА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВАПОРОСЯТ-ГИПОТРОФИКОВ

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Российском государственном аграрном заочном университете

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Новикова Наталья Николаевна Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор Лебенгарц Яков Зельманович, -доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найденский Марк Семенович

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

Защита состоится 17 ноября 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.56.02 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, ул. Ю.Фучика, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета

Автореферат разослан 15 октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета ---Т.В.Кракосевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существенным резервом увеличения производства свинины и повышения рентабельности хозяйственной деятельности является поиск новых методов выращивания отстающих в росте поросят, позволяющих довести каждого из них до запланированной массы в установленные технологией сроки.

Из всех сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к стрессам. Особенно плохо переносят неблагоприятные воздействия внешней среды новорожденные и молодые животные, у которых не полностью развиты адаптационные механизмы.

В связи с этим заслуживает внимания использование в животноводстве биологически активных веществ, адаптогенов.

Необходимость дополнительного включения в рационы различных энергетических и биологически активных веществ связана, прежде всего, с тем, что в условиях современного производства корм становится основным фактором, связывающим животное с окружающей средой и определяющим у них сохранение здоровья, высокую продуктивность, воспроизводительную способность и интенсивное развитие получаемого приплода. Но даже в условиях полноценного кормления и содержания далеко не все животные растут одинаково быстро. По данным Мозгова И.Е. (1979), около половины молодняка растет слабее физиологических возможностей и около 25-30 % резко отстает в росте.

Рядом работ (Евдокимов П.Д., Артемьев В.И., 1974; Безбородова Е.А., 1994; Лимаренко А.А., Трунов М.А., Невструев Н.А., Койков Д.В., Латашко В.М., 1999; Новикова Н.Н., Ковалева О.В., 1999) показана возможность улучшения развития животных, повышения их продуктивности и резистентности различными стимуляторами роста.

С этой целью при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных была проведена серия опытов по изучению стимулирующего действия сукцината хитозана. Исследованиями (Буянов А.А., Семенов В.В., Нифанов В.Д., 1991; Албулов А.И., Самуйленко А.Я., Шинкарев СМ., 1999; Крапивина Е.В., 2001) установлено, что добавка сукцината хитозана позволяет повысить на 10-15% сохранность молодняка у свиней и увеличить среднесуточный прирост массы тела на 20-40%, а также повышает резистентность поросят к инфекционным заболеваниям.

Наши исследования были направлены на выявление возможности и разработку применения сукцината хитозана для усиления компенсаторных процессов у растущего молодняка животных. В задачу исследований входило также изучение влияния сукцината хитозана на резистентность поросят-гипотрофиков, их рост, развитие и жизнеспособность.

Цель работы - определить возможность и эффективность использования сукцината хитозана в качестве стимулятора роста и развития поросят-

В задачи работы входило:

- выявить алиментарные причины депрессии роста поросят;

- определить влияние сукцината хитозана на рост, развитие и сохранность поросят-гипотрофиков до 270-дневного возраста;

- определить оптимальные дозы сукцината хитозана и установить наиболее эффективный режим использования на откормочном поголовье, молодняке свиней отстающих в росте и развитии;

- проследить влияние различных доз сукцината хитозана на рост, развитие, экстерьерные и интерьерные (гематологические) показатели у поросят-гипотрофиков;

- определить влияние сукцината хитозана на интерьерные показатели и мясо-сальные качества животных.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые на поросятах-

гипотрофиках изучено влияние сукцината хитозана на усиление у них компенсаторных процессов. Выявлены оптимальные дозы сукцината хитозана, обеспечивающие повышение жизнеспособности, ускорение роста и развития молодняка свиней, гипотрофичного при рождении. Определена эффективность сукцината хитозана как средства, влияющего на физиологическое состояние развивающихся поросят. Дополнены сведения об алиментарных причинах депрессии роста поросят.

Практическая ценность работы. Введение в рацион поросят-гипотрофиков сукцината хитозана позволило частично компенсировать недоразвитие, повысить среднесуточные приросты, сохранность, резистентность к заболеваниям, качество мясо-сальной продукции отстающих в росте животных.

Апробация. Материалы диссертационной работы обсуждены на научно-практических конференциях РГАЗУ (2003 г), ВНИИплем (2004 г), ВТУ (2004 г), на межкафедральном заседании РГАЗУ (2004 г), на технических советах ЗАСХО «Серп и молот» (2003,2004 гг).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Материал изложен на 164 страницах машинописного текста, включая список литературы - 233 источника, в т.ч. 32 зарубежных авторов, иллюстрирован 50 таблицами и 14 рисунками.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены нами в течение 2002-2004 гг. на базе ЗАСХО «Серп и молот» Балашихинского района Московской области Проведено три научно-хозяйственных опыта (рис.1).

Рис.1. Общая схема исследований

В экспериментальных исследованиях было использовано 540 поросят-гипотрофиков породы крупная белая. Результаты апробированы на 530 головах молодняка ЗАСХО «Серп и молот».

При проведении исследований опытные и контрольные группы комплектовали по методу аналогов с учетом возраста, живой массы и развития животных. Динамику роста и развития животных контролировали посредством их взвешивания. Взвешивание подопытных животных проводилось с 2-3-х до 270-дневного возраста в одно и то же время суток (утром до кормления).

Пробы крови отбирались методом подрезания кончика хвоста поросят в возрасте 2-3 дней, из ушной вены - в возрасте 35, 60, 90 (от четырех животных в каждой опытной группе трех экспериментов) и в 150 и 270 дней (от двух боровков и двух свинок в каждой опытной группе трех экспериментов).

При достижении 270-дневного возраста проводили контрольный убой животных по шесть голов из каждой группы (по три боровка и три свинки).

Условия содержания соответствовали зоогигиеническим нормам. Температура воздуха в помещении свинарника поддерживалась в пределах + 1621 °С. Относительная влажность воздуха составляла 72-75 %. Содержание аммиака, углекислого газа и сероводорода не превышало допустимой нормы.

Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Различие было лишь в том, что поросята-гипотрофики опытных групп дополнительно к основному рациону получали сукцинат хитозана с молекулярной массой 394 кДа.

Поросята-гипотрофики опытных групп перорально и с кормом получали сукцинат хитозана. Навески препарата растворяли в дистиллированной воде при + 22-23 °С.

Первый, второй и третий научно-хозяйственные опыты были проведены с целью выявления возможности использования сукцината хитозана в качестве стимулятора роста и развития гипотрофичных поросят-сосунов и определения его оптимальной дозы. Для этого отбирали по 180 голов 2-3-х дневных поросят с живой массой до 1,0 кг, которых вместе с матками содержали в свинарниках-маточниках. Весь отобранный для опытов молодняк распределяли по шесть групп. Первые, вторые, третьи, четвертые и пятые были опытные, шестые -контрольные. Поросята опытных групп получали различные дозы сукцината хитозана (0,5, 1,0, 1,5, 2,0 и 10,0 мг) в расчете на 1 кг живой массы. Поросята контрольных групп сукцинат хитозана не получали.

В первом научно-хозяйственном опыте поросятам-гипотрофикам вводили орально различные дозы сукцината хитозана в 2-3-х дневном возрасте, за 1 день до отъема и после отъема с кормом, всего по одному разу.

Во втором научно-хозяйственном опыте поросятам-гипотрофикам вводили орально различные дозы сукцината хитозана в 2-3-х дневном возрасте, за 18 дней до отъема и после отъема с кормом, всего по 9 дней: один раз в сутки три дня подряд с интервалом три дня.

В третьем научно-хозяйственном опыте поросятам-гипотрофикам вводили орально различные дозы сукцината хитозана в 2-3-х дневном возрасте, за 20 дней до отъема и после отъема с кормом, всего по 10 дней: один раз в сутки с интервалом один день.

В процессе проведения научно-хозяйственных опытов изучали следующие показатели:

1 .Зоотехнические:

- динамику живой массы поросят-сосунов при рождении и до 270-дневного возраста. Живую массу определяли на рычажных и напольных весах.

2.Морфо-биохимические показатели крови:

- концентрацию гемоглобина определяли гематиновым методом по Сали; для подсчета количества эритроцитов и лейкоцитов применялась камера Горяева; содержание общего белка контролировали рефрактометрическим методом; анализ белковых фракций - посредством электрофореза на бумаге; бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови - по методике, рекомендованной П.Емельяненко с сотр. (1997).

3.Убойные и мясо-сальные показатели:

- предубойную массу туши; массу парной туши; убойный выход (убойная масса, выраженная в процентах к предубойной массе после голодной выдержки).

Туши взвешивали и охлаждали в течение 24 часов при температуре 2°С, при этом измеряли: длину туши (от переднего края лонного сращения тазовых костей до атланта); толщину шпика (измеряли линейкой с точностью до 1 мм, без толщины кожи); площадь «мышечного глазка» - путем зарисовки на кальке контура поперечного сечения длиннейшей мышцы спины; массу тазо-бедренной части туши (задний окорок).

После этого проводили обвалку остывшей туши с последующим определением содержания в ней мяса, сала и костей.

4.Химический состав мяса и сала - по общепринятой методике ВИЖа.

5.Развитие внутренних органов (масса сердца, легких, печени, кишечника, селезенки, почек) изучали после убоя путем взвешивания этих органов, а отделов кишечника (тонкого и толстого) путем измерения.

6.Экономическую эффективность применения сукцината хитозана поросятам рассчитывали согласно методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (1980).

Математическую обработку полученных результатов проводили на компьютере с использованием программного обеспечения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 97.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Алиментарные причины депрессии роста поросят

В нашем исследовании под контролем находились 30 свиноматок крупной белой породы: первого опороса - 9 голов, 2-4 опоросов - 21 головы и их приплод в количестве 294 поросят. Перед опоросом все свиноматки были клинически здоровы. Кормление и содержание свиноматок соответствовали технологическим нормам для данной половозрастной группы животных.

Падеж поросят от рождения до 30-дневного возраста составил 6% от общей численности молодняка. В первые три дня пало 46% поросят от общего приплода со средней живой массой 0,5-1,0 кг.

Установлено, что поросята, родившиеся с живой массой менее 800 г, как правило, почти нежизнеспособны.

Установлена зависимость между живой массой поросят при рождении и в 30-дневном возрасте (табл.1). Коэффициент корреляции высокодостоверен и составляет +0,685.

Таблица 1

Живая масса поросят при рождении и в 30-дневном возрасте

Живая масса поросят при рождении, кг Количество поросят, голов Живая масса поросят в 30-дневном возрасте, кгМ±т

при рождении в 30-дневном возрасте падеж от рождения до 30-дневного возраста

до 1,00 85 76 9 3,69+0,19

От 1,01 до 12 65 61 4 4,81 +0,23

От 1,21 до 1,4 52 50 2 5,50+0,16

От 1,41 до 1,6 67 66 1 5,98+0,18

От 1,61 и выше 25 25 - 6,26+0,14

Всреднем1,21±0,02 5,79+0,06

Средняя живая масса поросят при рождении составила 1,21 кг с колебаниями от 0,5 до 2,2 кг.

Полученные результаты дополняют исследования Новиковой Н.Н.

По данным наших наблюдений, новорожденные поросята с различной живой массой значительно отличались и по удельной массе тела. Так, у самых мелких она составляла - 0,93 г/см3, средних - 1,04 г/см3 и у крупных - 1,13 г/см3. Различная живая масса при рождении и разная физиологическая зрелость крупных и мелких поросят приводили к разным срокам начала поедания ими подкормки.

Поросята с разной живой массой от одних и тех же маток приступали к поеданию подкормки в разное время. Наиболее крупные уже на шестой день пили коровье молоко, тогда как мелкие стали его потреблять только на восьмой день после рождения.

Таким образом, изученные нами алиментарные причины депрессии роста поросят подтверждают целесообразность проведения научных исследований в целях, если не компенсировать полностью, то хотя - бы скорректировать недоразвитие молодняка.

Опыт I. В результате исследований было установлено, что существенное влияние на рост и развитие поросят оказало введение сукцината хитозана в дозе 1,0 мг на кг живой массы. Конечная живая масса животных опытных групп была достоверно выше живой массы животных контрольной группы: у боровков на 4,19 -10,96 кг (Р>0,99 между II и VI группами; Р>0,95 между I и VI, III и VI, IV и VI, V и VI), у свинок на 3,92-11,01 кг (Р>0,99).

Между опытными группами разница в конечной живой массе животных была выявлена у боровков между второй и первой группами - 6,77 кг (Р>0,99), второй и третьей - 1,84 кг (Р>0,95), второй и четвертой - 4,70 кг (Р>0,99), второй и пятой - 5,75 кг (Р>0,99); у свинок между второй и первой группами - 7,09 кг

(Р>0,99), между второй и третьей - 1,99 кг (Р>0,95), между второй и четвертой -4,31 кг (Р>0,99), между второй и пятой - 6,06 кг (Р>0,99).

Достоверная разница в живой массе опытных и контрольных групп начала проявляться у поросят с возраста 21 дня и сохранялась до конца всего эксперимента.

Абсолютный прирост живой массы животных за период проведения опыта в опытных группах превысил показатели контрольной группы у боровков на 5,58 -14,59 %, у свинок на 6,01 - 16,87 %. Наибольший абсолютный прирост дали животные второй опытной группы, получавшие сукцинат хитозана в дозе 1,0 мг/кг живой массы.

Относительный прирост живой массы животных в опытных группах был выше, чем в контрольной у боровков на 0,3-0,6 %, у свинок на 0,3-0,8 %. Среднесуточный прирост - на 15,5 - 40,6 и 14,5-40,7 грамм соответственно.

Отставание в росте животных шестой контрольной группы, не получавших сукцинат хитозана, сохранилось до конца эксперимента (табл.2).

Таблица2

Изменение живой массы животных в первой серии опытов в зависимости от доз сукцината хитозана

Доза мг/кг ж.м. Живая масса, г Прирост

Группы Пол л 2-3 дн. п 270 дн. абсолютный, кг % к VI контр, группе среднесуточный, г

I опытная М 0,5 30 0,92±0,27 9 80,23±1,18 79,31 105,6 293,7

Ж 10 70,09±1,29 69,17 106,0 256,2

II опытная м 1,0 30 0,92±0,27 11 87,00±1,26 86,08 114,6 318,8

ж 11 77,18±1,23 76,26 116,9 282,4

III опытная м 1,5 30 0,92±0,26 10 85,16±1,24 84,24 112,1 312,0

ж 8 75,19±1,55 74,27 113,8 275,1

IV опытная м 2,0 30 0,92±0,28 9 82,30±1,41 81,38 108,3 301,4

ж 9 72,87±1,03 71,95 110,3 266,5

V опытная м 10,0 30 0,92±0,27 9 81,25±1,57 80,33 106,9 297,5

ж 9 71,12±1,92 70,20 107,6 260,0

VI м 30 0,92±0,27 8 76,04±2,28 75,12 100,0 278,2

контрольная ж 8 66,17±2,41 65,25 100,0 241,7

Большую живую массу имели животные второй опытной группы и по сравнению со сверстниками первой, третьей, четвертой и пятой опытных групп, получавших по 0,5мг, 1,5 мг, 2,0мг, 10,0 мг сукцината хитозана на 1 кг живой массы.

Сохранность поросят в период с 2-3-х дней до 21 дневного возраста была наибольшей во второй опытной группе. Наибольший падеж в этот период наблюдался в контрольной группе - 36,7 %, тогда как наивысшая сохранность во второй опытной группе составила -90,0 %. Период с 21 до 35 дней отмечен наибольшей сохранностью поросят первой опытной группы. С 35-ти и до 60-ти дней вновь наблюдается наивысшая сохранность животных, получавших сукцинат хитозана, во второй опытной группе - 95,8 %. В первом опыте падеж животных продолжался до 90-дневного возраста (табл.3).

Влияние сукцината хитозана на жизнеспособность поросят-сосунов в первой серии опытов

Показатели Группы, возраст, дней

[опыт | II опыт | III опыт | IV опыт | V опыт | Контр

2-3-21 день

Количество поросят 30 30 30 30 30 30

Пало голов 7 3 6 6 8 11

Сохранность, % 76,7 90,0 80,0 80,0 73,3 63,3

21-35 дней

Количество поросят 23 27 24 24 22 19

Пало голов 1 3 5 5 1 2

Сохранность, % 95,7 88,9 79,2 79,2 95,5 89,5

35-60 дней

Количество поросят 22 24 19 19 21 17

Пало голов 2 1 1 1 2 1

Сохранность, % 90,9 95,8 94,7 94,7 90,5 94,1

60 - 90 дней

Количество поросят 20 23 18 18 19 16

Пало голов 1 1 - - 1 ■

Сохранность, % 95,0 95,7 100,0 100,0 94,7 100,0

Итого голов 19 22 18 18 18 16

Сравнительный анализ линейных промеров у животных первого опыта свидетельствует о том, что они находились в прямо пропорциональной зависимости от живой массы поросят. Наибольшими показателями длины туловища, обхвата груди, высоты в холке, глубины груди отличался молодняк, имеющий к 2-х месячному возрасту большую живую массу.

Среди опытных групп первого опыта наиболее высокие величины отмечены у животных второй опытной группы, где сукцинат хитозана вводился в организм в дозе 1,0 мг/кг живой массы. Они превосходили аналогов контрольной группы по длине туловища - на 1,1 см (Р>0,99), обхвату груди 1,0 см (Р>0,99), высоте в холке - 0,7 см (Р>0,95), глубине груди на 0,4 см (Р>0,95) соответственно.

Гематологические показатели подопытных животных соответствовали физиологической норме. Некоторое увеличение в опытных группах свиней гамма-глобулиновой фракции свидетельствует о повышении резистентности к заболеваниям.

У животных опытных групп лизоцимная активность была выше на 10,0-20,8 %, бактерицидная активность на 9,0-18,9 %, что в пределах физиологической нормы. Наиболее высокие показатели были во второй опытной группе, животные которой получали 1,0 мг сукцината хитозана на кг живой массы.

Данные, контрольного убоя подопытных животных в первой серии опытов, представлены в таблицах 4 и 5.

Мясо-сальные качества свиней зависят от многих факторов. Одним из решающих среди них является скорость роста животных. Это обусловлено изменением характера роста органов и тканей (Чирвинский Н.П., 1949) и протекания обменных процессов в ходе роста и развития животных.

Введение сукцината хитозана животным опытных групп достоверно (Р>0,99) повлияло на повышение убойного выхода у боровков на 1,66-5,12 %, у свинок на 1,21-5,6 % соответственно.

В первой серии опытов процент мяса от массы туши животных второй опытной группы был выше контрольных сверстников у боровков на 4,65 %, у свинок - на 4,77 %. Масса сала у животных второй опытной группы была меньше массы сала животных контрольной группы у боровков на 1,97 %, у свинок - на 1,81% (табл.5).

Таблица 5

_Морфологический состав туш свиней в первой серии опытов (М±m)

Группы

Показатели Пол I опытная II опытная III опытная IV опытная V опытная контрольная

Масса туши, кг М 49,10±0,41 55,68±0,49 54,08±0,65 50,20±0,86 49,11±0,85 44,86±0,52

Ж 42,73±0,37 49,73±0,84 47,67±0,47 44,30±0,44 42,81±0,37 39,11±0,63

Масса мяса, кг М 26,11 ±0,28 30,65±0,29 29,41±0,36 27,11±0,44 26,25±0,28 22,60±0,34

Ж 22,65±0,36 27,46±0,41 25,87±0,37 23,80±0,52 22,75±0,44 19,73±0,52

Процент от массы туши м 53,17±0,33 55,04±0,38 54,38±0,42 54,00±0,36 53,46±0,34 50,39±0,50

ж 5 3,01 ±0,40 55,21±0,34 54,27±0,41 53,72±0,49 53,15±0,45 50,44±0,46

Масса сала, кг м 15,65±0,55 17,34±0,38 1б,94±0,45 15,90±0,б4 15,78±0,49 14,85±0,64

ж 13,48±0,48 15,56±0,51 14,88±0,49 14,02±0,55 13,77±0,63 12,94±0,50

Процент от массы туши М 31,87±0,35 31,14±0,31 31,33±0,35 31,67±0,33 32,14±0,37 33,11±0,34

ж 31,55±0,28 31,28±0,34 31,32±0,29 31,66±0,31 32,17±0,40 33,09±0,42

Масса костей, кг м 7,34±0,02 7,69±0,03 7,73±0,04 7,19±0,02 7,07±0,03 7,41±0,03

ж 6,60±0,03 б,71±0,02 6,92±0,03 6,48±0,03 6,28±0,03 6,44±0,04

Процент от массы туши М 14,96±0,03 13,82±0,03 14,29±0,03 14,33±0,04 14,40±0,02 16,50±0,03

ж 15,44±0,02 13,51±0,03 14,52±0,03 14,62±0,03 14,68±0,03 16,47±0,04

Как свидетельствуют полученные нами результаты в первой серии опытов, подопытные животные при введении сукцината хитозана имели различия по развитию внутренних органов. Так, по сравнению с животными опытных групп тонкий и толстый отдел кишечника был короче у боровков на 0,93-2,15 и 0,290,63 метра, у свинок на 1,07-2,42 и 0,24-0,59 метра соответственно. По массе тонкого и толстого отделов кишечника уступали сверстникам, получавшим сукцинат хитозана боровки - на 11-25 и 10-22 грамм, свинки - на 8-24 и 6-20 грамм соответственно.

Взвешивание внутренних органов животных позволяет констатировать, что животные контрольной группы, отставшие в росте и развитии, имели и наименьшую массу сердца, легких, печени, селезенки, почек и желудка. Так масса сердца у боровков опытных групп превосходила аналогов контрольных групп на 8,6-23,2 % (Р>0,99), у свинок на 15,6-35,6 % (Р>0,99), масса легких с трахеей - у боровков на 6,7-23,2% (Р>0,99), у свинок на 7,6-27,7% (Р>0,99), масса печени - у боровков на 7,7-20,2 % (Р>0,99), у свинок на 4,8-20,9 % (Р>0,99), масса селезенки - у боровков на 8,4-26,1 % (Р>0,99), у свинок на 5,9-27,7 % (Р>0,99), масса почек - у боровков на 8,7-27,1 % (Р>0,99), у свинок на 7,5-27,4 % (Р>0,99), масса желудка - у боровков на 5,5-21,6 % (Р>0,99), у свинок на 4,5-24,5 % (Р>0,99).

Опыт II. В результате исследований было установлено, что существенное влияние на рост и развитие животных оказало введение сукцината хитозана в дозе 1,0 мг на кг живой массы. Конечная живая масса животных опытных групп была достоверно выше живой массы животных контрольной группы: у боровков на 15,61 - 28,62 кг (Р>0,99 между II и VI группами; Р>0,95 между I и VI, III и VI, IV и VI, V и VI), у свинок на 15,79-28,79 кг (Р>0,99).

Между опытными группами разница в конечной живой массе животных была выявлена у боровков между второй и первой группами - 10,07 кг (Р>0,99), второй и третьей - 6,03 кг (Р>0,99), второй и четвертой - 9,07 кг (Р>0,99), второй и пятой - 13,01 кг (Р>0,99); у свинок между второй и первой группами - 9,9 кг (Р>0,99), между второй и третьей - 5,62 кг (Р>0,99), между второй и четвертой -8,18 кг (Р>0,99), между второй и пятой - 13,0 кг (Р>0,99).

Достоверная разница в живой массе опытных и контрольных групп начала проявляться у поросят с возраста 21 дня и сохранялась до конца всего эксперимента.

Абсолютный прирост живой массы животных за период проведения опыта в опытных группах превысил показатели контрольной группы у боровков на 19,98 - 36,64 %, у свинок на 23,24 - 42,37 %. Наибольший абсолютный прирост дали животные второй опытной группы, получавшие сукцинат хитозана в дозе 1,0 мг/кг живой массы.

Относительный прирост живой массы животных в опытных группах был выше, чем в контрольной у боровков на 0,7-1,2 %, у свинок на 1,0-1,6 %. Среднесуточный прирост - на 57,8 - 106,0 и 58,4 - 106,6 грамм соответственно.

Отставание в росте животных шестой контрольной группы, не получавших сукцината хитозана, сохранилось до конца эксперимента (табл.6).

Изменение живой массы животных во второй серии опытов _в зависимости от доз сукцината хитозана_

Группы Пол Доза мг/кг жм Живая масса, г Прирост

п 2-3 дн. п 270 дн. абсолютный, кг % к VI контр группе среднесуточный, г

I опытная М 0,5 30 0,92±0,28 12 97,58±2,31 96,66 123,7 358,0

Ж 11 87,76±2,57 86,84 127,8 321,6

II опытная М 1,0 30 0,92±0Д8 12 107,65*2,44 106,73 136,7 395,3

Ж 12 97,66±1,79 96,74 142,4 358,3

III опытная М 1,5 30 0,92±0,29 11 101,62±2,04 100,70 128,9 373,0

Ж 10 92,04±3,18 91,12 134,1 341,2

IV опытная М 2,0 30 0,92±0,29 9 98,58±2,83 97,66 125,0 361,7

Ж И 89,48±2,17 88,56 130,3 328,0

V опытная М 10,0 30 0,92±0,28 11 94,64±2,78 93,72 120,0 347,1

Ж 10 84,6б±2,01 83,74 123,2 310,1

VI контрольная М - 30 0,92±0,28 9 79,03±2,05 78,11 100,0 289,3

Ж 7 68,87±2,31 67,95 100,0 251,7

Большую живую массу имели животные второй опытной группы и по сравнению со сверстниками первой, третьей, четвертой и пятой опытных групп, получавших по 0,5мг, 1,5мг, 2,0мг, 10,0 мг сукцината хитозана на 1 кг живой массы.

Сохранность поросят в период с 2-3-х дней до 21 дневного возраста была наибольшей во второй опытной группе - 93,3 %. Наибольший падеж в этот период наблюдался в контрольной группе - 36,7 %. Период с 21 до 35 дней отмечен наименьшим падежем поросят пятой опытной группы - 4,3 %. С 35-ти и до 60-ти дней вновь наблюдается наивысшая сохранность животных во второй опытной группе - 96,0 %. Падеж поросят опытных групп, получавших сукцинат хитозана, продолжался до 60-дневного возраста. В период с 60-ти до 90-ого дня пали лишь животные контрольной группы - 5,9 % (табл.7).

Таблица7

Влияние сукцината хитозана на жизнеспособность поросят-сосунов _во второй серии опытов_

Показатели Группы, возраст, дней

I опыт II опыт III опыт IV опыт Уопыт контр

2-3-21 день

Количество поросят 30 30 30 30 30 30

Пало голов 4 2 5 6 7 11

Сохранность, % 86,7 93,3 83,3 80,0 76,7 63,3

21-35 дней

Количество поросят 26 28 25 24 23 19

Пало голов 2 3 3 3 1 1

Сохранность, % 92,3 89,3 88,0 87,5 95,7 94,7

35 -60 дней

Количество поросят 24 25 22 21 22 18

Пало голов 1 1 1 1 1 1

Сохранность, % 95,8 96,0 95,5 95,2 95,5 94,4

60 - 90 дней

Количество поросят 23 24 21 20 21 17

Пало голов - - - - - 1

Сохранность, % 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 94,1

Итого голов 23 24 21 20 21 16

Сравнительный анализ линейных промеров у животных второго опыта свидетельствует о том, что они находились в прямопропорциональной зависимости от живой массы поросят. Наибольшими показателями длины туловища, обхвата груди, высоты в холке, глубины груди отличался молодняк, имеющий к 2-х месячному возрасту большую живую массу.

Среди опытных групп второго опыта наиболее высокие величины отмечены у животных второй опытной группы, где сукцинат хитозана вводился в организм в дозе 1,0 мг на килограмм живой массы. Они превосходили аналогов контрольной группы по длине туловища на 3,0 см (Р>0,99), обхвату груди 2,8 см (Р>0,99), высоте в холке - 1,7 см (Р>0,95), глубине груди на 1,4 см (Р>0,99) соответственно.

Гематологические показатели опытных животных соответствовали физиологической норме. У животных опытных групп лизоцимная активность была выше на 9,6-22,2 %, бактерицидная активность на 10,0-19,6 %, что находится в пределах физиологических норм. Наиболее высокие показатели были во второй опытной группе, животные которой получали 1,0 мг сукцината хитозана на кг живой массы.

Результаты контрольного убоя подопытных животных во второй серии опытов, представлены в таблицах 8 и 9.

Введение сукцината хитозана животным опытных групп позволило достоверно (Р>0,99) повысить убойный выход у животных опытных групп по сравнению с контрольной группой у боровков на 2,01-5,93 % и у свинок на 1,575,62 % соответственно (табл.8).

Таблица 8

Убойные и мясные качества туш во второй серии опытов (М+т)

Показатели Пол Группы

I опытная 11 опытная III опытная IV опытная V опытная Контрольная

Предубойная масса, кг М 97,77±2,02 107,67±2,52 101,58±2,50 98,71±2,55 94,19±2,25 79,12±2,50

Ж 87,55±2,20 97,78±1,93 92,10±1,87 89,52±2,44 84,79±2,43 68,87±2,73

Масса туши, кг М 59,81±0,бЗ 70,08±1,1б б4,94±0,90 60,43±0,99 57,64±0,8б 4б,81±0,43

Ж 53,36±0,57 63,48±0,48 57,71±0,94 54,94±1,25 51,61±0,84 40,84±0,47

Убойный выход, % М 61,17±1,48 65,09±1,41 63,93±1,49 61,22±1,12 61,20±0,9б 59,1Ш,32

Ж 60,95±0,81 64,92±0,67 62,6б±1,26 61,37±1,51 60,87±0,97 59,30±1,44

Длина туши, см М 91,61±0,96 97,89±0,7б 93,42±0,87 91,11±0,91 88,19±0,99 76,15±0,97

Ж 83,12±1,12 89,43±0,9б 88,35±0,93 85,78±0,96 79,77±0,84 66,02±0,92

Толщина шпика, см М 3,40±0,52 2,94±0,50 3,2б±0,68 3,42±0,44 3,50±0,4б 3,57±0,73

Ж 3,08±0,46 2,77±0,61 2,96±0,70 3,14±0,53 3,28±0,52 3,31±0,65

Площадь мышечного глазка, см1 М 29,30±0,77 32,10±0,78 31,60*0,66 28,90±0,68 26,60±0,77 23,90±0,87

Ж 26,80±0,72 29,40±0,80 28,70±0,72 2б,50±0,74 24,80±0,74 22,00±0,84

Масса задней трети полутуши, кг М 10,05±0,04 10,86±0,08 10,35±0,07 10,00±0,09 9,64±0,05 8,14±0,11

Ж 9,91±0,06 10,21 ±0,07 10,00±0,06 9,80±0,08 9,22±0,07 7,91±0,09

Анализ морфологического состава туш показал, что применение сукцината хитозана оказало стимулирующее влияние на количество мышц в тушах опытных свиней. Процент мяса от массы туши животных второй опытной группы был выше контрольных сверстников у боровков на 7,38 %, у свинок - на 7,58 %.

Масса сала у животных второй опытной группы была меньше контрольной у боровков на 3,35 %, у свинок - на 3,45 % (табл.9).

Результаты во второй серии опытов свидетельствуют о том, что подопытные животные при введении сукцината хитозана имели различия и по развитию внутренних органов. Так, по сравнению с животными опытных групп тонкий и толстый отдел кишечника был короче у боровков на 3,20-5,35 и 0,90-1,50 метра соответственно, у свинок на 3,10-6,02 и 0,88-1,76 метра. По массе тонкого и толстого отделов кишечника уступали сверстникам, получавшим сукцинат хитозана боровки - на 35-59 и 23-44 грамм, свинки - на 39-65 и 24-46 грамм соответственно.

Таблица 9

Морфологический состав туш свиней во второй серии опытов (М±т)_

Показатели Пол Группы

I опытная II опытная III опытная IV опытная V опытная Контрольная

Масса туши, кг М 59,81±0,63 70,08±1,16 64,94±0,90 60,43±0,99 57,64±0,86 46,81±0,43

Ж 53,36*0,57 63,48±0,48 57,71±0,94 54,94±1,25 51,61±0,84 40,84±0,47

Масса мяса, кг М 33,44±0,52 40,73±0,32 36,94±0,66 33,91±0,34 31,34±0,54 23,75*0,41

Ж 29,80±0,Э7 37,70*0,48 32,73±0,53 30,82±0,53 28,02±0,56 20,75*0,43

Процент от массы туши М 55,91*0,40 58,12±0,40 56,89±0,27 56,11±0,27 54,37*0,24 50,74±0,46

Ж 55,85±0,41 58,39±0,29 5б,71±0,41 56,09±0,28 54,29±0,42 50,81±0,44

Масса сала, кг М 18,80±0,47 21,09*0,42 19,99±0,67 18,75±0,47 18,53±0,48 15,66*0,53

Ж 16,73±0,51 19,07±0,46 17,65±0,47 17,08±0,47 16,57±0,51 13,68±0,51

Процент от массы туши М 31,44±0,36 30,10±0,39 30,78±0,54 31,02±0,36 32,14±0,52 33,45*0,35

Ж 31,35±0,32 30,04±0,36 30,59±0,44 31,09±0,32 32,11±0,40 33,49*0,36

Масса костей, кг М 7,57±0,03 8,26±0,03 8,01±0,03 7,77±0,03 7,77±0,03 7,40±0,03

Ж 6,83±0,03 7,34±0,03 7,33*0,03 7,04±0,02 7,02±0,03 6,41*0,03

Процент от массы туши М 12,65±0,03 Н,78±0,03 12,33±0,03 12,87±0,03 13,49±0,03 15,81±0,04

Ж 12,80±0,03 11,57±0,03 12,70±0,04 12,82±0,03 13,60*0,03 15,70±0,03

Животные контрольной группы, отставшие в росте и развитии, имели и наименьшую массу сердца, легких, печени, селезенки, почек и желудка. Так масса сердца у боровков опытных групп превосходила аналогов контрольных групп на 8,2-49,3 % (Р>0,99), у свинок на 9,7-33,5 % (Р>0,99), масса легких с трахеей - у боровков на 12,8-35,4 % (Р>0,99), у свинок на 13,4-37,1 % (Р>0,99), масса печени - у боровков на 5,7-33,5 % (Р>0,99), у свинок на 4,1-34,7 % (Р>0,99), масса селезенки у боровков - на 6,7-34,8 % (Р>0,99), у свинок на 4,9-35,0 % (Р>0,99), масса почек - у боровков на 10,4-33,1 % (Р>0,99), у свинок на 6,6-32,3 % (Р>0,99), масса желудка - у боровков на 8,9-34,6 % (Р>0,99), у свинок на 8,6-34,6 % (Р>0,99).

Это можно объяснить тем, что у животных опытных групп обмен веществ проходил интенсивнее, а потому и органы, регулирующие этот обмен, были развиты лучше, чем у отстающих в росте животных контрольной группы.

Опыт III. В результате исследований было установлено, что существенное влияние на рост и развитие животных оказало введение сукцината хитозана в дозе 1,5 мг на кг живой массы. Конечная живая масса животных опытных групп была достоверно выше живой массы животных контрольной группы: у боровков

на 9,43 - 22,38 кг (Р>0,95 между II и VI группами; Р>0,95 между I и VI, III и VI, IV и VI, V и VI), у свинок на 9,99-22,79 кг (Р>0,99).

Между опытными группами разница в конечной живой массе животных была выявлена у боровков между третьей и первой группами - 12,95 кг (Р>0,99), третьей и второй - 10,25 кг (Р>0,95), третьей и четвертой - 5,28 кг (Р>0,95), третьей и пятой 10,21 кг (Р>0,95); у свинок между третьей и первой группами -12,80 кг (Р>0,95), между третьей и второй - 9,72 кг (Р>0,95), между третьей и четвертой - 4,89 кг (Р>0,95), между третьей и пятой - 10,37 кг (Р>0,95).

Достоверная разница в живой массе опытных и контрольных групп начала проявляться у поросят с возраста 21 дня и сохранялась до конца всего эксперимента.

Абсолютный прирост живой массы животных за период проведения опыта в опытных группах превысил показатели контрольной группы у боровков на 12,23 - 29,03 %, у свинок на 15,03 - 34,28 %. Наибольший абсолютный прирост был у животных третьей опытной группы, получавшие сукцинат хитозана в дозе 1,5 мг/кг живой массы.

Относительный прирост живой массы животных в опытных группах был выше, чем в контрольной у боровков на 0,5-1,1 %, у свинок на 0,7-1,4 %. Среднесуточный прирост - на 34,9 - 82,8 и 37,0 - 84,4 грамм соответственно.

Отставание в росте животных шестой контрольной группы, не получавших сукцината хитозана, сохранилось до конца эксперимента. Большую живую массу имели животные третьей опытной группы (табл.10).

Сохранность поросят в период с 2-3-х дней до 21 дневного возраста была наибольшей в третьей опытной группе -90,0 %. Наибольший падеж животных в этот период наблюдался в контрольной группе - 33,4 %. Период с 21 до 35 дней отмечен также наибольшей сохранностью поросят третьей опытной группы -96,3 %. В третьей серии опытов падеж животных продолжался до 60-дневного возраста (табл.11).

Таблица 10

Изменение живой массы животных в третьей серии опытов в зависимости от доз сукцината хитозана

Группы Пол Доза мг/кг ж.м. Живая масса, г Прирост

п 2-3 дн. п 270 дн. абсолютный, кг % к VI контр, группе среднесуточный, г

[ опытная М 0,5 30 0,92±0,27 10 87,45±1,48 86,53 112,2 320,5

Ж 10 77,39±1,63 76,47 115,0 283,2

И опытная М 1,0 30 0,92±0,28 11 90,15±1,48 89,23 115,7 330,5

Ж 9 80,47±1,66 79,55 119,7 294,6

Ш опытная М 1,5 30 0,92±0,29 12 100,4042,02 99,48 129,0 368,4

Ж И 90,19±2,15 89,27 134,3 330,6

IV опытная м 2,0 30 0,92±0,27 10 95,12±2,35 94,20 122,2 348,9

ж 11 85,ЗОЙ,32 84,38 126,9 312,5

V опытная м 10,0 30 0,92±0,27 10 90,19*1,88 89,27 115,8 330,6

ж 10 79,82*1,97 78,90 118,7 292,2

VI контрольная м - 30 0,92±0,28 9 78,02±2,02 77,10 100,0 285,6

ж 8 67,4042,08 66,48 100,0 246,2

Влияние сукцината хитозана на жизнеспособность поросят-сосунов _в третьей серии опытов_

Показатели Группы, возраст, дней

[ опыт II опыт III опыт IV опыт V опыт контр.

2-3-21 день

Количество поросят 30 30 30 30 30 30

Пало голов 6 4 3 6 7 10

Сохранность, % 80,0 86,7 90,0 80,0 76,7 66,6

21 -35 дней

Количество поросят 24 26 27 24 23 20

Пало голов 2 3 1 1 1 2

Сохранность, % 91,7 88,5 96,3 95,8 95,7 90,0

35 • 60 дней

Количество поросят 22 23 26 23 22 18

Пало голов 2 3 3 2 2 1

Сохранность, % 90,9 87,0 88,5 91,3 90,9 94,4

60 - 90 дней

Количество поросят 20 20 23 21 20 17

Пало голов - - - - - .

Сохранность, % 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Итого голов 20 20 23 21 20 17

Линейные промеры у поросят третьего опыта свидетельствует о том, что они находились в прямопропорциональной зависимости от живой массы. Наибольшими показателями длины туловища, обхвата груди, высоты в холке, глубины груди отличался молодняк, имеющий к 2-х месячному возрасту большую живую массу.

Среди опытных групп третьего опыта наиболее высокие величины отмечены у животных третьей опытной группы, где сукцинат хитозана вводился в организм в дозе 1,5 мг на килограмм живой массы. Они превосходили аналогов контрольной группы по длине туловища на 2,4 см (Р>0,99), обхвату груди 1,8 см (Р>0,99), высоте в холке - 1,0 см (Р>0,99), глубине груди на 0,8 см (Р>0,99) соответственно.

Гематологические показатели опытных животных соответствовали физиологической норме. Лизоцимная и бактерицидная активность находилась в пределах физиологической нормы, однако у животных опытных групп лизоцимная активность была выше на 3,9-18,6 %, бактерицидная активность на 2,5-14,8 %. Наиболее высокие показатели были в третьей опытной группе, животные которой получали 1,5 мг сукцината хитозана на кг живой массы.

Результаты контрольного убоя подопытных животных в первой серии опытов, представлены в таблицах 11 и 12.

Полученные в нашем исследовании данные третьей схемы опытов показали, что введение сукцината хитозана животным опытных групп достоверно (Р>0,99) оказало влияние на повышение убойного выхода у животных опытных групп по сравнению с контрольной у боровков на 1,91-4,13 % и у свинок на 1,94-4,40 % соответственно (табл.12).

Анализ морфологического состава туш показал, что применение сукцината хитозана оказало стимулирующее влияние на количество мышц в тушах опытных

свиней.

Таблица 12

_Убойные и мясные качества туш в третьей серии опытов (М±ш)_

Показатели Пол Группы

I опытная II опытная III опытная IV опытная V опытная контрольная

Предубойная масса, кг М 87,18*1,27 90,03*1,54 100,71±2,79 95,08*2,11 90,30*1,56 77,93*1,89

ж 77,30*1,88 80,60*2,27 90,35*2,57 85,24*1,42 79,44*1,73 67,55*2,58

Масса туши, кг М 53,25*0,25 55,35*0,31 64,38*0,27 60,21*0,47 55,47*0,41 46,11*0,49

ж 47,05*0,26 49,49*0,41 57,22*0,31 54,00*0,49 49,07*0,47 39,81*0,65

Убойный выход, % М 61,08*1,61 61,48*1,44 63,30*1,35 63,33*1,30 61,43*1,45 59,17*1,55

ж 60,87*1,55 61,40*1,46 63,33*1,37 63,35*1,36 61,77*1,46 58,93*1,57

Длина туши, см М 81,77*0,91 83,09*0,67 93,78*0,75 89,36*0,74 83,78*0,92 75,08*0,86

ж 72,34*1,06 73,83*0,97 82,83*0,93 79,02*0,70 73,92*0,84 64,19*0,93

Толщина шпика, см м 3,40*0,48 3,55*0,50 3,21*0,59 3,48*0,53 3,62*0,59 3,54*0,75

ж 3,00*0,59 3,12*0,34 2,82*0,63 3,06*0,55 3,24*0,70 3,15*0,61

Площадь мышечного глазка, см' м 25,80*0,85 27,40*0,86 29,20*0,65 28,90*0,67 27,10*0,82 23,20*0,95

ж 23,90*0,93 25,00*0,82 27,40*0,61 26,20*0,68 25,00*0,90 21,60*0,87

Масса задней трети полутуши кг М 9,87*0,05 10,05*0,09 10,47*0,06 10,25*0,07 10,09*0,08 8,05*0,10

ж 9,69*0,06 9,63*0,06 10,01*0,07 9,82*0,09 9,23*0,08 7,91*0,11

В третьей серии опытов процент мяса от массы туши животных третьей опытной группы был выше у боровков на 5,91 %, у свинок - на 5,90 % контрольных сверстников. Масса сала у животных третьей опытной группы была меньше контрольной группы у боровков на 2,29 %, у свинок - на 2,32 % (табл.13).

Таблица 13

Морфологический состав туш свиней в третьей серии опытов (М±пр_

Показатели Пол Группы

I опытная II опытная III опытная IV опытная V опытная контрольная

Масса туши, кг М 53,25*0,25 55,35*0,31 64,38*0,27 60,21*0,47 55,47*0,41 46,11*0,49

ж 47,05*0,26 49,49*0,41 57,22*0,31 54,00*0,49 49,07*0,47 39,81*0,65

Масса мяса, кг М 29,08*0,37 30,21*0,36 36,32*0,28 33,54*0,39 30,52*0,29 23,29*0,44

ж 25,68*0,28 27,02*0,27 32,27*0,34 30,08*0,28 26,99*0,49 20,10*0,51

Процент от массы туши М 54,61*0,31 54,58*0,38 56,42*0,34 55,73*0,42 55,02*0,41 50,51*0,50

ж 54,59*0,31 54,60*0,40 56,39*0,32 55,75*0,42 55,00*0,42 50,49*0,49

Масса сала, кг М 17,04*0,45 17,82*0,51 19,96*0,38 18,92*0,53 17,68*0,83 15,35*0,46

ж 15,06*0,51 15,92*0,52 17,73*0,37 16,94*0,39 15,65*0,45 13,26*0,46

Процент от массы туши м 32,00*0,31 32,20*0,35 31,00*0,28 31,44*0,33 31,88*0,37 33,29*0,45

ж 32,01*0,32 32,17*0,35 30,98*0,29 31,39*0,31 31,90*0,37 33,30*0,42

Масса костей, кг М 7,13*0,03 7,32*0,03 8,10*0,03 7,72*0,03 7,27*0,03 7,47*0,04

ж 6,31*0,03 6,55*0,02 7,22*0,02 6,94*0,03 6,43*0,03 6,45*0,03

Процент от массы туши м 13,39*0,03 13,22*0,03 12,58*0,03 12,83*0,03 13,10*0,03 16,20*0,03

ж 13,40*0,02 13,23*0,03 12,63*0,03 12,86*0,03 13,10*0,04 16,21*0,03

Результаты третьей серии опытов свидетельствуют о том, что подопытные животные при введении сукцината хитозана имели различия и по развитию внутренних органов. Так, по сравнению с животными опытных групп тонкий и толстый отдел кишечника был короче у боровков на 1,65-4,06 и 0,45-1,04 метра, у

свинок на 1,44-4,23 и 0,48-1,10 метра соответственно. По массе тонкого и толстого отделов кишечника уступали сверстникам, получавшим сукцинат хитозана боровки - на 14-42 и 13-35 грамм, свинки - на 14-45 и 14-38 грамм соответственно.

Животные контрольной группы, отставшие в росте и развитии, имели и наименьшую массу сердца, легких, печени, селезенки, почек и желудка. Так масса сердца у боровков опытных групп превосходила аналогов контрольных групп на 8,3-25,7 % (Р>0,99), у свинок на 5,5-24,2 % (Р>0,99), масса легких с трахеей - у боровков на 10,6-30,0 % (Р>0,99), у свинок на 9,7-31,5 % (Р>0,99), масса печени - у боровков на 8,2-26,3 % (Р>0,99), у свинок на 5,4-22,9 % (Р>0,99), масса селезенки - у боровков на 1,6-27,0 % (Р>0,99), у свинок на 3,6-30,6 % (Р>0,99), масса почек - у боровков на 7,2-28,1 % (Р>0,99), у свинок на 5,2-27,4 % (Р>0,99), масса желудка - у боровков на 6,9-30,1 % (Р>0,99), у свинок на 1,2-26,3 % (Р>0,99).

Полученные в наших опытах данные убедительно доказывают, что применение сукцината хитозана дает возможность корректировать рост и развитие поросят-гипотрофиков в процессе выращивания.

Три серии научно-хозяйственных опытов на отстающих в росте и развитии поросятах показали, что животные всех опытных групп положительно реагировали на дачу сукцината хитозана. Результаты взвешиваний показали, что животные опытных групп развивались интенсивнее, имели большую массу и отличались более крупными размерами по сравнению с контрольными аналогами.

Разница в живой массе у подопытных животных первой серии опытов в возрасте 270 дней составила у боровков - 4,19 кг (I группа), 10,96 кг (II группа), 9,12 кг (III группа), 6,26 кг (IV группа), 5,21 кг (V группа), у свинок - 3,92 кг (I группа), 11,01 кг (II группа), 9,02 кг (III группа), 6,70 кг (IV группа), 4,95 кг (V группа), среднесуточный прирост был соответственно, выше на 15,5; 40,6; 33,8; 23,2; 19,3 г у боровков; 14,5; 40,7; 33,4; 24,8; 18,3 г у свинок.

Абсолютный прирост за период проведения первого опыта в опытных группах свиней превысил контрольную у боровков на 5,6; 14,6; 12,1; 8,3; 6,9 %, у свинок-6,0; 16,9; 13,8; 10,3; 7,6%.

Разница в живой массе у подопытных животных второй серии опытов в возрасте 270 дней составила у боровков - 18,55 кг (I группа), 28,62 кг (II группа), 22,59 кг (III группа), 19,55 кг (IV группа), 15,61 кг (V группа), у свинок - 18,89 кг (I группа), 28,79 кг (II группа), 23,17 кг (III группа), 20,61 кг (IV группа), 15,79 кг

(V группа), среднесуточный прирост был соответственно, выше на 68,7; 106,0;

83,7; 72,4; 57,8 г у боровков; 69,9; 106,6; 89,5; 76,3; 54,8 г у свинок.

Абсолютный прирост за период проведения второго опыта в опытных группах свиней превысил контрольную у боровков на 23,4; 36,6; 28,9; 25,0; 20,0 %, у свинок - 27,8; 42,4; 34,1; 30,3; 23,2 %.

Разница в живой массе у подопытных животных третьей серии опытов в возрасте 270 дней составила у боровков - 9,43 кг (I группа), 12,13 кг (II группа), 22,38 кг (III группа), 17,10 кг (IV группа), 12,17 кг (V группа), у свинок - 9,99 кг

(I группа), 13,07 кг (II группа), 22,79 кг (III группа), 17,90 кг (IV группа), 12,42 кг (V группа), среднесуточный прирост был соответственно, выше на 34,9; 44,9; 82,8; 63,3; 45,0 г у боровков; 37,0; 48,4; 84,4; 66,3; 46,0 г у свинок.

Абсолютный прирост за период проведения третьего опыта в опытных группах свиней превысил контрольную у боровков на 12,2; 15,7; 29,0; 22,2; 15,8 %, у свинок -15,0; 19,7; 34,3; 26,9; 18,7 %.

Лучшие данные по всем показателям были у животных второй опытной группы второй серии опытов. Разница в живой массе у свиней этой опытной группы с животными первого опыта второй опытной группы составила у боровков - 20,65 кг, у свинок - 20,48 кг, с животными третьей опытной группой третьей серии опытов - у боровков 7,25 кг, у свинок - 7,47 кг. Разница по среднесуточным приростам в первом и третьем опытах с лучшими группами составила у боровков 76,5 г и 26,9 г, у свинок - 75,9 г и 27,7 г соответственно.

Относительный прирост был выше во второй опытной группе второй серии опытов на 0,8 % у боровков и 1,0 % у свинок, чем у животных второй опытной группы первой серии опытов и на 0,2 % у боровков и 0,3 % у свинок, чем у животных третьей опытной группы третьей серии опытов.

Биометрическая обработка результатов взвешивания свиней показала, что живая масса боровков и свинок в опытных группах в трех сериях опытов в возрасте 270 дней оказалась выше живой массы животных в контрольных группах с высокой степенью достоверности (Р<0,95 - Р>0,99).

Наиболее высокие показатели по сохранности животных наблюдались в опытных группах. Разница по сохранности у подопытных животных за время проведения эксперимента в первой серии опытов составила - 10,0 % (I группа); 20,0 % (II группа); 6,7 % (III группа); 6,7 % (IV группа); 6,7 % (V группа); во второй серии опытов составила - 23,4 % (I группа); 26,7 % (II группа); 16,7 % (III группа); 13,4 % (IV группа); 16,7 % (V группа); в третьей серии опытов составила - 10,0 % (I группа); 10,0 % (II группа); 20,0 % (III группа); 13,3 % (IV группа); 10,0 %(V группа).

Гематологические исследования, проведенные в нашей работе, свидетельствуют о том, что все показатели у животных подопытных групп не выходили за пределы клинических норм для свиней данного возраста.

Некоторое увеличение белка в опытных группах свиней шло за счет гамма-глобулиновой фракции, являющейся носителем антител, что свидетельствует об усилении иммунобиологических свойств организма. Можно предположить о воздействии на него сукцината хитозана. Отмечалось некоторое повышение показателей неспецифической резистентности поросят в опытных группах, что говорит о влиянии сукцината хитозана на иммунную систему.

Нами экспериментально доказано, что введение сукцината хитозана в рацион свиней во всех трех сериях опытов позволяет получить от них более высокий убойный выход. В мясе животных опытных групп трех сериях опытов содержалось больше протеина, воды, и, меньше жира и золы по сравнению с животными контрольных групп. Мышечная ткань во всех группах соответствовала мясу хорошего и удовлетворительного качества.

Следует отметить, что в сале животных опытных групп трех сериях опытов содержалось несколько меньше жира и больше воды, чем у животных контрольных групп. Это, вероятно, объясняется более высоким течением обменных процессов в организме животных опытных групп.

В наших исследованиях животные опытных групп, имея большую массу органов пищеварения и их линейные размеры, лучше использовали корма рациона, давали большие среднесуточные приросты живой массы и имели более высокие мясо-сальные качества. Лучшие показатели были отмечены во второй серии опытов второй опытной группе, где животные получали сукцинат хитозана 1,0 мг/кг живой массы.

Анализ полученных данных подтверждает закономерности, установленные Чирвинским Н.П. и Малигоновым А. А. о стадийности роста организма и о его частичных компенсаторных возможностях.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных нами исследований оптимальная доза дачи сукцината хитозана поросятам-гипотрофикам составляет - 1,0 мг/кг живой массы.

2. Повышение жизнеспособности, интенсивности роста и развития поросят-гипотрофиков при рождении обеспечивает дача им сукцината хитозана - per os в 2-3-х дневном возрасте, за 18 дней до отъема и после отъема с кормом, всего по 9 дней: один раз в сутки три дня подряд с интервалом три дня.

3. Использование сукцината хитозана поросятам-гипотрофикам в дозе 1 мг/кг живой массы способствует обеспечению сохранности поросят на уровне -80,0 %, в то время как в контрольной группе - 63,3 %.

4. Морфологические и биохимические исследования состава крови, свидетельствуют о том, что все показатели у животных подопытных групп не выходили за пределы клинических норм для свиней данного возраста. Однако, в группах животных, получавших сукцинат хитозана, по сравнению с аналогами из контрольной группы было достоверно выше в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови также было более высоким в опытной группе.

5. Полученные в нашем исследовании данные показали, что введение в корм поросятам-гипотрофикам сукцината хитозана во второй серии опытов второй опытной группе, позволило улучшить их мясные качества. Убойный выход

повысился у боровков - на 5,93 %, у свинок - на 5,62 %, длина туши у боровков

возросла - на 21,74 см, у свинок - на 23,41 см, площадь «мышечного глазка» - на 8,20 - 7,40 см2 соответственно, масса окорока - на 2,72 - 2,30 кг соответственно, при этом снизилась толщина шпика.

6. При изучении морфологического состава туш, было выявлено большее содержание мяса в тушах животных второй опытной группы второго опыта у боровков - на 7,38 %, у свинок - на 7,58 % по сравнению со сверстниками из контрольной группы, отставших в росте и не получавших сукцинат хитозана.

7. Животные опытных групп имели длиннее отделы тонкого и толстого кишечника - боровки на 5,35 и 1,50 м, свинки на 6,02 и 1,76 м соответственно. По массе внутренних органов (сердце, легкие, печень, селезенка, почки, желудок) подопытные свиньи также достоверно превосходили сверстников контрольных групп.

8. Расчет экономической эффективности проведенный на 530 головах животных показал, что применение сукцината хитозана дает возможность получить прибыль в размере 50482,85 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью коррекции роста и развития, повышения резистентности к заболеваниям, сохранности поросят и уменьшения затрат кормов рекомендуется: примененять сукцинат хитозана поросятам-гипотрофикам в дозе 1,0 мг/кг живой массы, начиная с 2-3-х дневного возраста per os; за 18 дней до отъема и после отъема с кормом, всего по 9 дней: один раз в сутки три дня подряд с интервалом три дня.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новикова Н.Н., Асмарян О.Г., Асмарян О.И. Хитозан - препарат, повышающий резистентность и иммунитет животных // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. / ВНИИплем. Вып. 17. - Пушкино, 2004. -С. 66-68.

2. Новикова Н.Н., Асмарян О.Г., Асмарян О.И. Влияние сукцината хитозана на гематологический статус свиней крупной белой породы // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. / ВНИИплем. Вып. 17. -Пушкино, 2004. - С. 69-73.

3. Новикова Н.Н., Асмарян О.Г., Асмарян О.И. Влияние сукцината хитозана на сохранность свиней крупной белой породы // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. / ВНИИплем. Вып. 17. - Пушкино, 2004. - С . 73-76.

4. Асмарян О.Г. Некоторые аспекты применения экологически безопасных адаптогенов в животноводстве // Гуманитарный вестник: Сб. науч. тр. / ВТУ. -Балашиха, 2004. - № 6. - С. 143-144.

5. Новикова Н.Н., Асмарян О.Г., Зайцева Т.С., Асмарян О.И. Рекомендации к использованию адаптогенов (парааминобензойной кислоты, янтарной кислоты, мелакрила, поливиталонга, хитозана) с целью коррекции недоразвития молодняка животных. - М., 2004. - 15с.

«520 5 3 0

Оригинал-макет подписан к печати 11.10.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области