Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние структуры порового пространства на эффективность вытеснения углеводородов из низкопроницаемых коллекторов
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хайдина, Мария Павловна

Введение.

1. Влияние структуры порового пространства на процесс двухфазной фильтрации.

1.1. Обзор методов моделирования и способов описания структуры порового пространства коллектров нефти и газа.

1.2. Математические сеточные модели пористой среды.

2. Математическая сеточная модель пористой среды, основанная на методе самосогласованного поля.

2.1. Геометрические характеристики порового пространства коллекторов нефти и газа.

2.2. Основные уравнения, ограничения и допущения модели.

2.3. Реализация процедуры адаптации математической модели.

2.4. Особенности численных расчетов фазовых проницаемостей.

3. Влияние геометрии пористой среды на характеристики фильтрационного потока.

3.1. Влияние параметров распределений пор по размерам на фазовые проницаемости и показатели нефтеизвлечения.

3.2. Влияние кольматации пористой среды на извлечение углеводородов.

4. Изменение коэффициентов вытеснения нефти коллекторов Ромашкинского месторождения в зависимости от свойств закачиваемой воды.

4.1. Особенности расчета коэффициентов извлечения нефти для конкретных образцов пород-коллекторов Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения.

4.2. Сравнение коэффициентов вытеснения углеводородов из различных пропластков одного и того же коллектора.

4.3. Влияние дисперсных частиц на фильтрационные характеристики пород-коллекторов Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения.

5. Рекомендации по оценке фильтрационных свойств коллекторов нефти и газа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние структуры порового пространства на эффективность вытеснения углеводородов из низкопроницаемых коллекторов"

Актуальность проблемы.

В настоящее время значительная часть мировых запасов нефти и газа приурочена к низкопроницаемым пластам, которые характеризуются как макро-, так и микронеоднородностью пористой среды. Построение математических моделей, учитывающих влияние микронеоднородности пород-коллекторов в процессе фильтрации нефти и газа на относительные фазовые проницаемости (ОФП) и коэффициенты вытеснения флюидов, имеет большое практическое и научное значение для оценки нефтеотдачи пластов.

При проектировании разработки месторождений углеводородов используются кривые относительных фазовых проницаемостей, получаемые экспериментально обычно на реальных образцах горных пород-коллекторов. Кроме того, представляет интерес оценка различия вида кривых относительных фазовых проницаемостей в зависимости от структуры порового пространства породы-коллекторов и в том числе при ее частичной кольматации дисперсными частицами при закачке жидкости. Кольматация пористой среды влияет не только на фазовые скорости, но и на эффективность вытеснения углеводородов.

Цель работы. Исследование влияния структуры порового пространства пород-коллекторов на фазовые проницаемости и эффективность вытеснения нефти в низкопроницаемых коллекторах.

Основные задачи исследований.

1. Изучение влияния различного вида распределений пор по размерам на относительные фазовые проницаемости и коэффициент вытеснения.

2. Исследование влияния кольматации пористой среды дисперсными частицами различных размеров на фазовые проницаемости и коэффициент вытеснения.

3. Изучение влияния свойств закачиваемой воды (наличие в ней различных дисперсных частиц) на фильтрационные характеристики коллекторов на примере Абдрахмановской площади Ромашкинского нефтяного месторождения.

4. Исследование влияния фильтрационных характеристик и коэффициентов вытеснения пласта коллектора на основании свойств пористых сред про-пластков.

5. Выработка рекомендаций по разработке низкопроницаемых коллекторов, с учетом влияния структуры порового пространства пористых сред на фазовые проницаемости и эффективность вытеснения нефти.

Методы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решались с помощью математического сеточного моделирования, основанного на методе самосогласованного поля.

Научная новизна.

1. Впервые исследовано влияние параметров распределений пор по размерам на коэффициент вытеснения и относительные фазовые проницаемости пород-коллекторов с помощью математической сеточной модели.

2. Впервые исследовано влияние кольматации пор дисперсными частицами различных размеров, взвешенных в вытесняющем флюиде на процесс фильтрации, и произведена оценка минимального радиуса частиц, способных привести к снижению проницаемости до нуля и прекращению фильтрации каждой из фаз.

3. Выявлено существенное влияние "связности" пор (количество взаимно пересекающихся проводящих пор) и начальной водонасыщенности пористой среды на ее фильтрационные характеристики и коэффициент вытеснения углеводородов на основании результатов расчетов по алгоритму адаптации геометрии модельной сетки к экспериментальным данным исследования свойств реальных пород-коллекторов.

4. Впервые проведен сопоставительный анализ результатов расчетов коэффициента вытеснения углеводородов для различных пропластков коллектора, полученных с помощью экспериментальных функций распределения пор по размерам и данных о пористости, проницаемости, начальной водонасыщен-ности кернов. Анализ проведен на примере Абдрахмановской площади Ромаш-кинского нефтяного месторождения. Показано, что пропластки этого месторождения весьма неоднородны по значениям коэффициентов вытеснения, что согласуется с данными разработки, а также определена необходимость совместного рассмотрения данных о пористости, проницаемости, начальной водона-сыщенности кернов.

Практическая ценность работы и реализация в промышленности.

Расчеты с применением математической сеточной модели, основанной на методе самосогласованного поля, позволяют за короткий промежуток времени дать качественный анализ фильтрационных свойств пористых сред различной геометрии порового пространства.

По результатам проведенных теоретических исследований даны рекомендации по проведению экспериментальных работ для определения фильтрационных характеристик образцов кернов пород-коллекторов.

Материалы диссертационной работы использованы при обосновании извлекаемых запасов в работах Геолкома Республики Татарстан и АО Татнефть.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на

1. Международной конференции "Flow through porous media: fundamentals and reservoir engineering applications", Москва, ИПМ PAH, 1992.

2. XV Губкинских чтениях: Перспективные направления, методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносности недр. (М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 4 ноября 1999).

3. Совещании в Геолкоме Республики Татарстан (Казань,2000).

4. На семинаре "Актуальные проблемы нефтегазовой гидромеханики и разработки месторождений углеводородов" (РГУНГ им. И.М.Губкина, 28 февраля 2000).

5. Заседаниях секции разработки Ученого Совета ОАО ВНИИнефть (1999, 2000).

6. На 4-ой научно-технической конференции. "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России". Секция 2 "Разработка и эксплуатация месторождений природных углеводородов". М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 25-26 января 2001.

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ.

Работа выполнена в Институте проблем нефти и газа РАН и Министерства науки, высшей школы и технической политики РСФСР, ОАО "ВНИИнефть" им. акад. А.П.Крылова, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Основные защищаемые положения.

1. Обоснование использования математической сеточной модели, основанной на методе самосогласованного поля, для моделирования и качественного анализа фильтрационных свойств пористых структур с различного вида функциями распределения пор по размерам.

2. Установленные зависимости фильтрационных характеристик коллектора от неоднородности пористой среды: коэффициент вытеснения одного флюида другим в пористой среде тем меньше, чем больше дисперсия распределения пор по размерам (радиусам).

3. Зависимость коэффициента вытеснения углеводородов для пород с различными значениями дисперсий функций распределения пор по размерам при кольматации дисперсными частицами различных размеров: чем больше значение дисперсии, тем больше допустимый радиус дисперсных частиц, при котором прекращается совместная фильтрация двух флюидов.

4. Обоснование необходимости подбора параметров модельной сетки по экспериментальным данным о пористости, проницаемости и начальной водонасыщенности для более адекватного учета особенностей экспериментальных фильтрационные характеристик различных неоднородных пропластков коллектора.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем работы составляет 175 страниц, в том числе 63 рисунка, 12 таблиц, список использованных источников из 84 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Хайдина, Мария Павловна

Основные выводы были представлены в [59]. Сеточные модели позволяют численно определить качественные характеристики фильтрационных свойств пород коллекторов, обладающих близкими свойствами. Не все исходные экспериментальные данные пригодны для определения средних значений величин характеризующих фильтрационные свойства коллекторов пропласт-ков. Сеточные модели могут быть использованы для определения качества экспериментальных данных и их пригодности для получения средних характеристик.

4.3. Влияние дисперсных частиц на фильтрационные характеристики пород-коллекторов Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения

Математическая сеточная модель, основанная на методе самосогласованного поля, позволила провести исследование влияния кольматации на извлечение нефти, когда исходная функция распределения пор по размерам выражена аналитическими и экспериментальными функциями плотности распределения пор по размерам.

Были произведены расчеты по экспериментальным ФРПР (рис. 4.1.1) образцов кернов Ромашкинского месторождения Абдрахмановской площади на модельных неадаптированных сстках с задаваемыми значениями их параметров: координационным числом z = 6 и показателем степени для формулы аппроксимации длины капилляра сетки через его радиус у = -1,5. Результаты занесены в таблицу 4.3.1 (обозначения соответствуют таблице 3.1.1: - к - абсолютная проницаемость, m - пористость; z, у- параметры геометрии модели, R > - эффективный радиус, Sn, fn - значения насыщенности и ОФП в точке пересечения, Si*, f2i*, S2*, Ui* - предельные значения насыщенности и ОФП, КВУ - коэффициент вытеснения углеводорода).

Выбор минимального радиуса кольматации проводился так, чтобы можно было получить последовательность кривых зависимости коэффициента вытеснения от дисперсии распределения пор как доли объема D(V) при одном и том же значении величины Rmin для всех образцов пород коллекторов (рис.4.3.1). Минимальное значение Rmjn, при котором прекращается совместная фильтрация двух флюидов, для образца 5 определено равным 5,26 мкм (таблица 4.3.1).

Линии графиков на рис. 4.3.1. показывают, что при увеличении Rmin зависимость КВУ от D(V) уменьшается. Отсекая некоторую долю пор малого радиуса и постепенно увеличивая ее, было определено, что для породколлекторов эта доля более существенна, чем меньше степень неупорядоченности пористой среды. В одном и том же объеме упорядоченных структур большая часть объема пор будет занята дисперсными частицами определенного размера, чем в образце с большей дисперсией распределения размеров пор при кольматации теми же частицами.

6. Заключение 6.1 Основные выводы и рекомендации.

1. Обоснована практическая пригодность использования математической сеточной модели, основанной на методе самосогласованного поля, для моделирования и качественного анализа фильтрационных свойств пористых сред с различными функциями распределения пор по размерам. Результаты моделирования согласуются с экспериментальными результатами, что позволяет избежать трудоемких и часто невозможных экспериментальных исследований.

2. Исследовано влияние микронеоднородности пористой среды по распределению пор по размерам на фильтрационные характеристики. Результаты проведенных исследований показали, что увеличение дисперсии функции распределения пор по размерам приводит к уменьшению коэффициента вытеснения нефти. Влияние неоднородности зависит от вида распределения пор по размерам. Значения коэффициента вытеснения для бимодальных функций распределения меньше на 1 -3 %, чем для одномодальных с теми же средними значениями параметров.

3. Реализован алгоритм получения кривых относительных фазовых про-ницаемостей при кольматации пород коллекторов дисперсными частицами. Результаты расчетов показывают, что при частичной кольматации породы-коллектора с более крупными порами и более неупорядоченными распределениями пор по размерам (большие значения дисперсий распределений пор по размерам) будут проявлять лучшие коллекторские свойства по сравнению с теми коллекторами, у которых более упорядоченные ФРПР (меньшие значения дисперсий).

4. На основе экспериментально полученных диаграмм распределения пор по размерам для Абдрахмановской площади Ромашкинского нефтяного месторождения были проведены расчеты функций относительных фазовых проницаемостей по предложенному алгоритму. Расчетные данные согласуются с результатами анализа разработки этого месторождения.

5. Результаты вычислений показали, что коэффициент вытеснения для различных пропластков одного и того же месторождения может отличаться на 10 и более процентов. Расчеты по алгоритму адаптации геометрии модельной сетки показали, что существенное влияние на результаты имеет степень связности среды (в модели: координационное число). Определено, что надо производить сравнение расчетных коэффициентов вытеснения флюидов для разных образцов кернов с различными функциями распределения пор по размерам, учитывая другие параметры пористой среды (пористость, проницаемость, начальная водонасыщенность).

6.2 Защищаемые положения

1. Обоснование использования математической сеточной модели, основанной на методе самосогласованного поля, для моделирования и качественного анализа фильтрационных свойств пористых структур с различного вида функциями распределения пор по размерам.

2. Установленные зависимости фильтрационных характеристик коллектора от неоднородности пористой среды: коэффициент вытеснения одного флюида другим в пористой среде тем меньше, чем больше дисперсия распределения пор по размерам (радиусам).

3. Зависимость коэффициента вытеснения углеводородов для пород с различными значениями дисперсий функций распределения пор по размерам при кольматации дисперсными частицами различных размеров: чем больше значение дисперсии, тем больше допустимый радиус дисперсных частиц, при котором прекращается совместная фильтрация двух флюидов.

4. Обоснование необходимости подбора параметров модельной сетки по экспериментальным данным о пористости, проницаемости и начальной водо

166 насыщенности для более адекватного учета особенностей экспериментальных фильтрационные характеристик различных неоднородных пропластков коллектора.