Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние стимуляторов почвенной микрофлоры на продуктивность озимой пшеницы и сахарной свеклы
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сумская, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Роль микроорганизмов в почвообразовательном процессе и питании растений.

1.2. Роль микроорганизмов в питании растений.

1.3. Влияние физиологически активных веществ на микробиологические и биохимические процессы в почве и продуктивность сахарной свеклы и озимой пшеницы.

1.4. Влияние микробиологических препаратов на микрофлору почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ОПЫТОВ

2.1. Почвенно-климатическая характеристика и условия проведения работ.

2.2. Методика проведения полевых и лабораторных работ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Установление эффективных концентраций стимуляторов роста на сахарной свекле при различных предпредшественниках. 3.1. Влияние «Биоэнергии» на микрофлору почвы, продуктивность и технологические качества сахарной свеклы.

3.2. Влияние эмпакта на микрофлору почвы, продуктивность и технологические качества сахарной свеклы.

4. Влияние эмпакта и «Биоэнергии» на микрофлору почвы и продуктивность озимой пшеницы на фоне удобрений

4.1. Влияние эмпакта и «Биоэнергии» на микробиологические процессы в почве под озимой пшеницей.

4.2. Активность полифенолоксидазы и пероксидазы в почве под влиянием эмпакта и биоэнергии.

4.3. Влияние стимуляторов почвенной микрофлоры на содержание доступных форм элементов питания в почве.

4.4. Влияние эмпакта и «Биоэнергии» на продуктивность и технологические качества озимой пшеницы.

5. Влияние эмпакта и «Биоэнергии» на микрофлору почвы и продуктивность сахарной свеклы на фоне удобрений

5.1. Влияние эмпакта и «Биоэнергии» на микробиологические процессы в почве под сахарной свеклой.

5.2. Активность полифенолоксидазы и пероксидазы в почве под влиянием эмпакта и «Биоэнергии».

5.3. Влияние стимуляторов роста почвенной микрофлоры на содержание доступных форм элементов питания в почве.

5.4. Влияние эмпакта и «Биоэнергии» на динамику всходов, массу 100 растений и степень пораженное™ корнеедом у проростков сахарной свеклы

5.5. Влияние эмпакта и «Биоэнергии» на продуктивность и технологические качества сахарной свеклы.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ ПОЧВЕННОЙ МЖРОФЛОРЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.i.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние стимуляторов почвенной микрофлоры на продуктивность озимой пшеницы и сахарной свеклы"

Актуальность темы. Интенсивное ведение земледелия, высокая насыщенность севооборота сахарной свеклой, применение пестицидов, высоких доз минеральных удобрений, содержащих большое количество балластных веществ, среди которых ведущее место занимают соединения тяжелых металлов, приводит к накоплению патогенов, подавлению зимогенной микрофлоры, участвующей в синтезе гумуса и разрушению естественных почвенных экосистем.

Одним из основных направлений совершенствования системы земледелия является биологизация и фитогормональная регуляция продукционных процессов в сельском хозяйстве. С помощью регуляторов роста можно ускорять или замедлять биохимические процессы в клетке, это касается как высших растений, так и микроорганизмов.

Применение микробиологических препаратов, как стимуляторов, так и содержащих определенные микроорганизмы, может обеспечить эффективное и рациональное использование питательных веществ и защиту растений от вредителей и болезней.

Реализация этих мероприятий уже в ближайшее время позволит снизить расход минеральных удобрений и химических средств защиты растений, повысить уровень экологической безопасности сельскохозяйственного производства и обеспечить высокую продуктивность земледелия (Круглов Ю.В., 2001).

В почве непрерывно протекают биохимические процессы, вызываемые микроорганизмами. Совокупность этих процессов определяет активное плодородие почв. Процессы синтеза и распада, адсорбции и десорбции, вторичного синтеза и трансформаций и т. д. характеризуют экологическое состояние почвы, ее плодородие.

Физиологически активные вещества как при их индивидуальном, так и комплексном применении могут повлиять на почвеную биоту. Кроме того, дополнительное внесение в почву микроорганизмов, фиксирующих азот и переводящих органический малорастворимый трехзамегценный фосфат кальция в доступную форму, позволит улучшить пищевой режим почв.

Использование стимуляторов почвенной микрофлоры в сельском хозяйстве уже в ближайшее время позволит снизить расход минеральных удобрений и химических средств защиты растений, повысить уровень экологической безопасности растениеводческой продукции и обеспечить высокую продуктивность земледелия.

Поэтому изучение действия стимуляторов почвенной микрофлоры на основных культурах свекловичного севооборота является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - установить влияние стимуляторов почвенной микрофлоры, эмпакта и комплексного препарата «Биоэнергия», на основные микробиологические процессы в почве и, как следствие, на продуктивность основных культур севооборота ЦЧП - озимой пшеницы и сахарной свеклы.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

- выявить влияние эмпакта и «Биоэнергии» на динамику численности трофических и таксономических группировок микроорганизмов, определяющих потенциальное и эффективное плодородие почвы;

- определить активность полифенолоксидазы, пероксидазы в почве;

- определить влияние изучаемых препаратов на содержание элементов питания в почве;

- установить нормы внесения препаратов в почву, и их влияние на продуктивность сахарной свеклы и озимой пшеницы;

- провести энергетическую и экономическую оценку эффективности воздействия предлагаемых препаратов на продуктивность культур свекловичного севооборота.

Научная новизна. . Впервые было установлено положительное влияние почвенных стимуляторов роста, полученных биологическим путем, на увеличение численности основных таксономических и трофических группировок микроорганизмов почвы. Выявлено стимулирующее действие этих препаратов на зимо-генную микрофлору и, одновременно, ингибирующее на автохтонную микрофлору, которая причастна к разрушению гумуса в почве. Благодаря этому получено увеличение коэффициента гумификации в 1,5-2 раза, особенно на фоне без удобрений и при внесении навоза.

Выявлено положительное воздействие препаратов на повышение продуктивности основных культур свекловичного севооборота, озимой пшеницы и сахарной свеклы, в зависимости от фона удобренности.

Определено стабилизирующее действие этих препаратов на динамику макроэлементов в почве за счет увеличения численности микрофлоры, участвующей в формировании эффективного плодородия почвы.

Практическая значимость. Стимуляторы почвенной микрофлоры нового поколения эмпакт и «Биоэнергия» могут найти применение в растениеводстве, в частности, в производстве продовольственного зерна и сахарной свеклы.

Увеличение численности основных полезных группировок микрофлоры почвы позволит повысить эффективное и потенциальное плодородие почвы и снизить дозы минеральных удобрений. Данные препараты позволят повысить урожайность сахарной свеклы от применения эмпакта или «Биоэнергии» на 18 %, озимой пшеницы - на 44 % и 28 %, соответственно. Защищаемые положения

- применение биостимуляторов почвенной микрофлоры эмпакта и «Биоэнергии» стимулирует повышение численности агрономически полезной микрофлоры;

- препараты повышают эффективное плодородие почвы, улучшая азотный, фосфорный и калийный режим питания растений;

- использование препаратов повышает продуктивность озимой пшеницы и сахарной свеклы, не ухудшая качества получаемой продукции.

Апробация работы. Автор принимала участие в научно-практических конференциях - во ВГАУ им. Глинки К.Д. в 2001г. (доклад), Международная конференция по регуляторам роста МСХА, в заседаниях Ученого Совета ВНИИСС (1992-2002гг.) По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 149 странице машинописного текста, содержит 45 таблиц и 8 рисунков.

Список использованной литературы включает 158 наименований, в том числе 19 иностранных.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сумская, Марина Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Эмпакт и «Биоэнергия» оказывает стимулирующее действие на микрофлору почвы. Препараты стимулируют развитие зимогенной микрофлоры, автохтонная микрофлора, участвующая в разрушении гумуса, подавляется.

Внесение в почву микробиологических препаратов, эмпакта и «Биоэнергии», способствует увеличению численности основных таксономических и физиологических группировок микрофлоры почвы (аммонификаторов, фосфобак-терий, споровых, олигоазофилов, целлюлозоразрушающих), определяющих потенциальное и эффективное плодородие почвы.

2. Препараты увеличивают содержание основных элементов питания в почве в наиболее ответственные для роста и развития растений периоды вегетации. К уборке, как сахарной свеклы, так и озимой пшеницы, остается количество элементов питания равное или даже большее, чем в контрольном варианте, то есть почва не истощается.

3. Эмпакт и «Биоэнергия» повышают урожайность озимой пшеницы за счет увеличения числа продуктивных побегов, количества зерен в колосе. Наибольший эффект был получен на неудобренном фоне. Максимальная прибавка урожайности для эмпакта составила 44%, «Биоэнергии» 27%.

4. Наибольшее стимулирующее влияние эмпакта и «Биоэнергии» на сахарную свеклу отмечено на фоне без удобрений, урожайность повысилась на 4,8 т/га под влиянием каждого из препаратов. На фоне 40 т/га навоза достоверным положительным действием обладал эмпакт. Он повысил урожайность на 3,5 т/га.

5. Производство озимой пшеницы рентабельно с применением препаратов на всех трех фонах (уровень рентабельности дополнительных затрат составил 220,5%о, 131,8%о, 214% соответственно). Применение «Биоэнергии» по уровню рентабельности уступает эмпакту (166,8%, 28,7%, 12,1%).

6. Применение эмпакта самостоятельно или по фону внесения навоза (40т/га) обеспечивает высокую рентабельность технологии возделывания сахарной свеклы в условиях северо-востока ЦЧР (176,3%, 116,6%соответственно). Применение «Биоэнергии» рентабельно на неудобренном фоне (147,6%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1 .Рекомендовать к применению в производственных посевах озимой пшеницы на неудобренном фоне препараты эмпакт и «Биоэнергию». Эмпакт следует использовать как на неудобренном фоне, так и на органо-минеральном фоне (20 т/га навоза + 40 кг д. в. азота). Вносить препараты под озимую пшеницу и следует вместе с удобрениями под культивацию. Рекомендуемая норма расхода эмпакта - 1л/га, «Биоэнергии» - 70 г/га. Норма расхода рабочей жидкости - 200 л/га.

2. Под сахарную свеклу можно применять на неудобренном фоне как эмпакт, так и «Биоэнергию». На фоне органических удобрений только эмпакт. Вносить препараты в почву следует с осени, непосредственно перед лущением стерни. Норма расхода эмпакта 1л/га, «Биоэнергии» - 70 г/га. Норма расхода рабочей жидкости - 200 л/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сумская М.А. Влияние «Биоэнергии» на микрофлору тепличного грунта и продуктивность редиса // Аграрная наука в начале XXI века: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Часть II. - Воронеж, 2001 - С.85-87

2.Сумская М.А. Влияние эмпакта на микрофлору почвы и продуктивность озимой пшеницы // Регуляторы роста и развития растений в биотехноло

128 гиях: Тезисы докладов, Шестая международная конференция, 26-28 июня, .2001. - м.: Изд. мсха, 2001. - с.214-215

3. Сумская М.А. Влияние стимулятора почвенной микрофлоры на продуктивность озимой пшеницы // Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур: Материалы международной научной конференции. - М.: Агроконсалт, 2002. - С.447-450

4. Безлер Н.В., Сумская М.А., Корниенко A.B. Влияние стимулятора почвенной микрофлоры эмпакта на продуктивность озимой пшеницы и сахарной свеклы // Теория и практика использования агрохимических средств в современном земледелии Центрально- Черноземных областей России: Статья . 1-ая регион, научн,- практич. конф., Белгород 27-29 мая, 2002. - Белгород, 2002.