Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Овсянников, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

4 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ, СПОСОБОВ И НОРМ ПОСЕВА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СОИ.

3.1 Оптимальные условия для появления всходов.

3.2 Продолжительность периода посев - всходы при различных сроках посева.

3.3 Всходы - начало цветения.

3.4 Налив бобов и созревание.

3.5 Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ, СПОСОБОВ И НОРМ ПОСЕВА.

4.1 Густота стеблестоя.

4.2 Количество ветвей на растении.

4.3 Количество плодущих узлов на растении.

4.4 Количество бобов на растении и семян в бобе.

4.5 Количество семян на растении.

4.6 Масса тысячи семян.

4.7 Масса семян с растения.

5. УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ ь ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

5.1 Сроки посев а.

5.2 Способы посева.

5.3 Нормы высева.

5.4 Факторы, определяющие величину потерь при уборке.

5.5 Распределение массы семян по ярусам растений.

6. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И ВОЗМОЖНОСЬ ЕЕ УЛУШЧЕНИЯ.

6.1 Факторы, определяющие накопление белка и масла в семенах сои.

6.2 Лабораторная всхожесть семян в зависимости от приемов агротехники.

6.3 Возможность улучшения посевных качеств семян после уборки.

7. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края"

По данным различных источников (Алтухов, Седова, 1998; Доценко и др., 2002; Пекеньо, Бегеулов, 2002) в конце XX столетия население России испытывало дефицит растительного белка от 25 до 30%, животного около 50%. Недостаток белков растительного происхождения со сбалансированным аминокислотным составом все в большей степени возмещается, так называемыми, лимитированными белками зерновых, крупяных культур и картофеля. Однако эти белки не полноценны по аминокислотному составу, а увеличение объёмов производства мяса животных и птицы невозможно без достаточного количества растительного белка.

Поиски путей решения белковой проблемы в питании людей и в кормопроизводстве ведутся во многих странах мира. Как показывает практика наиболее динамичное увеличение темпов производства растительного белка возможно за счет расширения производства сои (Дроздова, Дроздов, 2000; ЗИспееЬе^ег, Непбск1, 1988). Нет ни одной сельскохозяйственной культуры, рост площадей, под которой в XX веке осуществлялся такими же темпами. Это объясняется универсальностью использования соевых бобов, основанной на богатстве комплекса белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов.

В семенах культивируемых сортов сои содержится 35 — 45 % белка, 19 -23 % жира, около 2 % фосфатидов, 28 % углеводов. По данным Сунь Син-Дун (1958) в семенах сои кальция в 12 раз, фосфора в 8, железа в 7 раз больше, чем в пшеничном хлебе. Из соевых бобов получают 32,8 % растительного масла от общего объёма мирового производства — это в два раза больше производимого подсолнечного (Дроздова, Дроздов, 2000; ЗЬспееЬе^ег, Не-пбск1, 1988).

С глубокой древности соя использовалась как основная пищевая культура в странах Востока, восполняя недостаток белка и жира животного происхождения в питании местного населения.

В настоящее время существуют технологии получения текстурирован-ных продуктов из сои — производство белковых гранул и волокон с последующим оформлением их в различные виды дополнителей или заменителей мяса. Из волокнистого соевого белка делают заменители колбас, куриного мяса, креветок, крабов. Эти аналоги характеризуются высокой питательностью, по внешнему виду, консистенции, вкусу и пищевым достоинствам не отличаются от натуральных продуктов. До 30% пищевого растительного масла в мире приходится на долю соевого, и лишь 12% подсолнечного (Пе-кеньо, Бегеулов, 2002).

Весьма значительна кормовая ценность сои — до 85% семян перерабатывается на корм. Её можно использовать для кормления всех видов животных и птицы в виде муки, жмыха, шрота белковых концентратов, зелёной массы, сена, сенажа, травяной муки. В жмыхе содержится около 39 % белка, 5 % жира, 5-6% клетчатки, 20 — 30 % БЭВ, 5 - 6 % золы. В шроте около 40 -44,5 % белка (почти столько же, сколько в рыбной муке и на 12 % больше чем в мясокостной). Сою на корм используют и в виде термически обработанной, не обезжиренной дерти (Месяц, 1987).

Весьма перспективно использование соевого молока для выпойки телят. Как показывают результаты исследований, применение соевого молока, приготовленного как методом паротепловой обработки, так и методом мик-ронизации, обеспечивало привес телят равный использованию обрата, увеличивая рентабельность производства молока по сравнению с использованием обрата на 15-19%. (Загитов и др., 2002)

Возделывание сои имеет важное агротехническое значение. Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями она способна усваивать атмосферный азот, тем самым, сокращая потребление его из почвы. При инокуляции семян и благоприятных условиях растения сои способны получать от 40 до 70% своей потребности в азоте из атмосферы, оставляя после себя в почве 15-40 кг/га азота. После возделывания сои на поле остается большое количество органической массы, легко разлагающейся за счет значительной доли мелких корней и опадающих при созревании листьев (Трофимова, Коржов, 2002).

В XX веке сою выращивали уже по всему миру, а главный центр возделывания, находившийся до 40-х годов в Южной и Юго-Восточной Азии, переместился на Американский континент, который стал основным центром экспорта. Около 50% валового производства соевых бобов приходится на долю США и около 20% на долю Бразилии (Пекеньо, Бегеулов, 2002; К1ераск1, 2000).

И в нашу страну значительное количество сои и продуктов её переработки ввозится из-за рубежа, на что расходуются не малые средства. В то время как природно-климатические условия в ряде регионов России вполне благоприятны для её возделывания. В. М. Степанова (1985) как северную границу промышленного выращивания сои в стране определила линию Курск - Саратов - Оренбург - Павлодар - Абакан - Иркутск - Комсомольск-на-Амуре. Если в 70-80-х годах XX века производство сои на территории России сдерживалось из-за недостатка мощностей по переработке и отсутствия сортов, то к концу 90-х проблема с сортами была решена (Алтухов, Седова, 1998). Создание адаптивных сортов с пониженной реакцией на длину дня позволило земледельцам в Центральной России, Поволжье, в Западной Сибири ввести новую культуру в производство.

Сорта сои Алтом, Омская 4, СибНИИК 315, созданные сибирскими селекционерами позволили внедрить в Западной Сибири эту новую не традиционную для региона культуру. Ведущими научными учреждениями (Сиб-НИИСХоз, СибНИИК, АНИИСХ) разработаны технологии получения стабильных урожаев новых сортов с учётом местных условий вегетации.

Увеличение площадей посевов требует увеличения объёмов производства высококачественного посевного материала в специализированных семеноводческих хозяйствах, а так же в хозяйствах производителях товарной продукции. Технологии получения семян отличаются от технологии производства товарной продукции. Поэтому необходимо знать особенности формирования урожайности, качества семян в зависимости от приёмов выращивания и климатических условий зоны возделывания.

Цель работы - выявить особенности развития и формирования элементов продуктивности растений скороспелого сорта сои сибирского экотипа Алтом в условиях Приобской лесостепи Алтайского края в зависимости от основных элементов технологии возделывания, способствующих максимальной реализации их биологического потенциала.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

- выяснить влияние основных приёмов и условий возделывания на формирование элементов индивидуальной продуктивности растений;

- установить наиболее оптимальные сроки, способы и нормы посева, обеспечивающее получение высоких урожаев зерна;

- определить влияние изучаемых агротехнических приёмов и условий выращивания на посевные качества семян;

- изучить влияние различных сроков посева и площадей питания растений на содержание белка и жира в семенах сои;

- определить экономическую эффективность возделывания изучаемого сорта сои;

- разработать на основании исследований рекомендации по технологии возделывания сои в Алтайском крае;

Научная новизна. Впервые в условиях Приобской лесостепи Алтайского края установлены наиболее оптимальные сроки, способы и нормы посева наиболее адаптированного к местным условиям сорта сои Алтом. Определены закономерности роста, развития и формирования элементов индивидуальной продуктивности растений в условиях агрофитоценоза. Получены знания в области накопления белка и масла в семенах. Изучены возможности снижения потерь при уборке и улучшения посевных качеств семян.

Практическая значимость. Экспериментальная работа представляет собой законченный этап по разработке технологии возделывания сои на товарные цели и на семена в условиях Приобской лесостепи Алтайского края. Использование научно-обоснованных рекомендаций позволяет более полно реализовать генетический потенциал продуктивности нового сорта сои Ал-том, повысить урожайность, содержание белка и жира в семенах, улучшить их посевные качества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование оптимального срока посева сои (третья декада мая) и нормы высева (0,6 млн/га).

2. Комплекс приемов для сокращения потерь при уборке сои.

3. Приемы возделывания сои на семена и возможности улучшения посевных качеств семян сои после уборки.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях научной молодежи СО Россельхозакадемии, 23 апреля 1998 года и 26 апреля 2000 года в Краснообске; на конференции молодых ученых, посвященной 400-летию Омского Прииртышья, 14-15 июня в Омске (СибНИИСХ); на третьей Международной научно-практической конференции Алматы, 18-19 июля 2000 года; на 5-й Международной научно-практической конференции в Абакане 10-12 июля 2002 года.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 3,1 п.л., в том числе 3 работы в соавторстве, с долей автора 20-50%.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации 158 страниц машинописного текста. В работе представлено 29 таблиц, 6 рисунков, 18 приложений. Библиографический список содержит 174 наименования, в том числе 56 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Овсянников, Владимир Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Наиболее благоприятные условия для прорастания семян и быстрого появления всходов создаются при посеве с 25 мая по 5 июня. При смещении сроков посева с 5 мая на 5 июня период от посева до всходов сои сокращается с 19 до 13 дней. Нормы и способы посева на продолжительность периода посев - всходы практически не влияют.

2. Полевая всхожесть в среднем за годы изучения варьировала от 53 до 68%. В поздних сроках посева наблюдалось снижение полевой всхожести на 8-15%. В широкорядных посевах по сравнению с рядовыми, она снижалась на 12%. Нормы высева влияния на полевую всхожесть не оказывали.

3. Нормы и способы посева являлись ведущими факторами, определяющими структуру фитоценоза сои. Плотность стеблестоя в зависимости от норм высева на рядовых посевах изменялась от 31 до 68 шт/м2, на широкорядных посевах от 24 до 54 шт/м2. Наибольшая продуктивность фитоценоза формировалась при густоте 50-60 растений/м2 и не зависела от изученных способов посева.

4. При посеве сои 25 мая и 5 июня, по сравнению с посевами в первой половине мая, ускоряется прохождение растениями межфазных периодов. Переход к цветению начинается раньше на 5-7 дней, к наливу на 3-4, к созреванию на 7-9 дней, продолжительность периода вегетации сокращается на 5-11 дней. Соответственно полное созревание семян на посевах 5 и 15 мая завершается в одинаковые сроки — к 31 августа, на посевах 25 мая - к

10 сентября, на посевах 5 июня - к 18 сентября.

5. Наибольшее влияние на изменчивость основных элементов структуры урожая оказывали нормы высева, определяющие густоту стеблестоя, степень ветвления, число бобов, семян и их массу с растения. Меньшее влияние оказывали способы и, особенно, сроки посева. Масса 1000 семян и число семян в бобах от изучаемых агротехнических приемов не зависели.

6. В условиях Приобской лесостепи Алтайского края наиболее высокая урожайность сои сорта Алтом формируется при посеве с 25 мая по 5 июня, с нормой высева 0,8-1,0 млн. всхожих семян на гектар. По сравнению с посевом 5 и 15 мая урожайность повышается на 0,24-0,29 т/га, с нормой высева 0,4 и 0,6 млн/га на 0,02-0,22 т/га. Однако высев более 0,6 млн. семян на гектар не окупается прибавкой урожайности. Посев широкорядным способом с междурядьями 45 см по сравнению с обычным рядовым посевом повышает урожайность на 0,02-0,14 т/га.

7. При посеве в поздние сроки (25 мая и 5 июня), рядовым способом и повышенными нормами высева (0,8-1,0 млн/га), уменьшается доля урожая в нижних ярусах растений. Соответственно потери при уборке сокращаются на 3,4-5,0% (50-70 кг/га).

8. Семена сои с более высоким содержанием масла формируются при посеве в первой половине мая. Накопление белка в семенах менее подвержено погодным условиям и находится в отрицательной зависимости с их масличностью. Лучшие условия для формирования семян с повышенным содержанием белка складываются при посеве в конце мая — начале июня.

9. Для производства высококачественных семян сортов сои сибирского экотипа (Алтом, Омская 4, СибНИИК 315) лучшим является поздний срок посева 5 июня.

10. Возделывание сои сорта Алтом в Приобской лесостепи Алтайского края экономически оправдано: в среднем за годы исследований рентабельность производства составила 137%, чистый доход с одного гектара 6899 руб. Рентабельность производства товарных семян увеличивается при посеве 25 мая, широкорядным способом, малыми нормами высева. Посев 5 июня обеспечивает стабильное получение качественных семян -рентабельность возрастает до 325%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В Приобской лесостепи Алтайского края наиболее высокие урожаи семян скороспелых сортов сои формируются при посеве с 25 мая по 5 июня.

Оптимальной нормой высева следует считать - 0,6 млн всхожих семян на 1 гектар. Лучшим способом посева является простой рядовой. Применение широкорядных посевов оправдано лишь при ориентации на механический способ борьбы с сорняками.

Семеноводческие посевы следует закладывать в более поздние сроки 25 мая - 5 июня. Это увеличивает вероятность получения семян с максимальной лабораторной всхожестью. Для повышения коэффициента размножения на чистых участках возможно снижение нормы высева до 0,4 млн/га.

Для боле полного сбора урожая особое внимание должно уделяться таким технологическим операциям, как выравнивание поля, создание полноценного стеблестоя, настройка жатки на высоту среза 5-10 см.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество семян сои в Приобской лесостепи Алтайского края"

На правах рукописи

Овсянников Владимир Анатольевич

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ, СПОСОБОВ И НОРМ ПОСЕВА

НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОИ В ПРИОБСКОЙЛЕСОСТЕПИАЛТАЙСКОГО КРАЯ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2005

Работа выполнена в ГНУ Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Николай Иванович Васякин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Фания Мухамеджановна Стрижова;

кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Григорьевна Хижникова

Ведущее учреждение - Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский институт кормов

Защита состоится 7 апреля 2005 г. в 9:00 часов на заседании специализированного совета Д.220.002.03. при ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет.

Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А. Гладков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Ведущая роль в увеличении производства растительного белка отводится зернобобовым культурам, и прежде всего сое: в её семенах накапливается до 35-45% белка и до 20-25% масла. Благодаря уникальному биохимическому составу она занимает лидирующее положение в мире по количеству вырабатываемого из нее белка и масла. Сою возделывают на всех континентах, а ежегодные посевные площади составляют 54-62 млн га. Основными соесеющими регионами России являются Дальний Восток, и южные районы Европейской части. В последние годы ведутся широкие научные и производственные опыты по освоению культуры сои в Поволжье, Черноземной зоне России и Западной Сибири. Экспериментально доказано, что агроклиматические условия южной лесостепи и предгорных районов Западной Сибири вполне пригодны для возделывания скороспелых сортов сои, адаптированных в процессе селекции к местным условиям.

Важнейшим условием успешного внедрения новой для Алтая культуры является разработка основных приемов технологии возделывания сои как для товарных целей, так и для получения качественного посевного материала.

Цель работы - выявить особенности развития и формирования элементов продуктивности растений скороспелого сорта сои сибирского экотипа Ал-том в условиях Приобской лесостепи Алтайского края в зависимости от основных элементов технологии возделывания, способствующих максимальной реализации их биологического потенциала.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

- выяснить влияние основных приёмов и условий возделывания на формирование элементов индивидуальной продуктивности растений;

- установить наиболее оптимальные сроки, способы и нормы посева, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна;

- определить влияние изучаемых агротехнических приёмов и условий выращивания на посевные качества семян;

- изучить влияние различных сроков посева и площадей питания растений на содержание белка и жира в семенах сои;

- определить экономическую эффективность возделывания изучаемого сорта сои;

- разработать на основании исследований рекомендации по технологии возделывания сои в Алтайском крае.

Научная новизна. Впервые в условиях Приобской лесостепи Алтайского края установлены наиболее оптимальные сроки, способы и нормы посева наиболее адаптированного к местным условиям сорта сои Алтом. Определены закономерности роста, развития и формирования элементов индивидуальной продуктивности растений в условиях агрофитоценоза. Получены знания в области накопления белка и масла в семенах. Изучены возможности снижения потерь при уборке и улучшения посевных качеств семян.

Практическая значимость. Экспериментальная работа представляет собой законченный этап по разработке технологии возделывания сои на товарные цели и на семена в условиях Приобской лесостепи Алтайского края. Использование научно-обоснованных рекомендаций позволяет более полно реализовать генетический потенциал продуктивности нового сорта сои Алтом, повысить урожайность, содержание белка и жира в семенах, улучшить их посевные качества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование оптимального срока посева сои (третья декада мая) и нормы высева (0,6 млн/га).

2. Комплекс приемов для сокращения потерь при уборке сои.

3. Приемы возделывания сои на семена и возможности улучшения посевных качеств семян сои после уборки.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях научной молодежи СО Россельхозакадемии (г. Краснообск, 23 апреля 1998 г. и 26 апреля 2000 г.); на конференции молодых ученых, посвященной 400-летию Омского Прииртышья (г. Омск, 14-15 июня (СибНИ-ИСХ); на 3-й Международной научно-практической конференции (г. Алматы, 18-19 июля 2000 г.); на 5-й Международной научно-практической конференции (г. Абакан, 10-12 июля 2002 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 3 работы в соавторстве с долей автора 20-50%.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации 158 страниц машинописного текста. В работе 29 таблиц, 6 рисунков, 17 приложений. Библиографический список содержит 174 наименования, в том числе 56 на иностранных языках.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводили на опытном поле АНИИСХ, расположенном в Приобской лесостепи Алтайского края, в 1997-2000 гг.

В качестве объекта исследований был взят сорт сои Алтом сибирского экотипа, который обладает наиболее высоким потенциалом продуктивности, более технологичен и значительно лучше адаптирован к природно-климатическим условиям Алтайского края (табл. 1).

Для изучения влияния условий и приёмов возделывания на урожайность и посевные качества семян закладывали трехфакторные полевые опыты, в которых изучали сроки посева: 5, 15,25 мая и 5 июня; нормы высева: 0,4; 0,6; 0,8; 1,0 млн всхожих семян на га, и способы посева: рядовой (междурядие 15 см) и широкорядный (междурядие 45 см). Всего изучалось 32 варианта. Каждый вариант высевали в четырёхкратной повторности на делянках площадью 20-25 м2 сеялкой ССФК-7.

Таблица 1

Сравнительная оценка сортов сои по данным конкурсного сортоиспытания

(1995-2000 гг.)

Сорт Урожайность зерна, т/га Высота растений, см Высота прикрепления первого боба, см Период всходы-созревание, дней

средняя колебания средний колебания

Алтом 1,89 0,76-2,96 60-80 12-15 98 93-107

Омская 4 1,62 7,9-2,52 50-80 8-10 94 86-102

СибНИИК 315 1,45 0,79-2,27 55-75 8-10 * 90 83-98

СибНИИСХоз 6 1,21 0,43-2,14 50-70 6-10 84 80-91

НСРо, 0,22 0,19-0,29 - - - -

Агротехника в опытах соответствовала принятой в зоне. Перед посевом вносили почвенный гербицид Трефлан (5,0 л/га). В период вегетации против однолетних злаковых сорняков посевы обрабатывали препаратом Фуроре-супер (1,2 л/га). Уборку проводили в фазу полной спелости комбайном «Сам-по-130». Урожайность зерна приведена к 100%-ной чистоте и стандартной влажности.

Полевую всхожесть и густоту стояния подсчитывали на учётных площадках (0,5 м2) по две на каждой повторности. Для определения структуры урожая с каждой повторности опыта отбирали по 20 растений.

Фенологические наблюдения в период вегетации проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. За начало фазы развития принимали день, когда в неё вступали 10% растений, а полное наступление фазы, когда она наблюдалась у 75% растений.

Погодные условия оценивали по данным агрометеорологической станции г. Барнаула, расположенной на территории пос. Научный городок.

Экспериментальные данные обрабатывали методами математической статистики согласно рекомендациям Б.А. Доспехова (1979).

Учёт потерь после уборки проводили сбором семян на двух зафиксированных площадках (1 м2) на каждой повторности опыта.

Посевные качества семян определяли в соответствии с ГОСТ 12038-84 и ГОСТ 12042-84. Количество масла в семенах определяли по ГОСТ 13496,15-85, количество белка- по ГОСТ 13496,4-84.

Годы проведения опытов существенно различались по условиям вегетации.

В 1997 г. сумма температур воздуха более +10°С в зависимости от сроков посева варьировала от 1727 до 1842°С; сумма осадков за вегетацию - от 132 до 126 мм, ГТК по Селянинову - от 0,69 до 0,73. В результате получена наиболее высокая урожайность - в среднем 1,77 т/га.

В 1998 г. сумма температур воздуха более +10° варьировала от 1728 до 1844°С, сумма осадков за вегетацию — от 166 до 198 мм, ГТК по Селянинову -

от 0,90 до 1,11. Распределение осадков за вегетацию оказалось неравномерным, соответственно, сформировалась наименьшая урожайностью семян — 1,04 т/га.

В 1999 г. сумма температур воздуха больше +10° изменялась от 1619 до 1853°С. Количество осадков за вегетацию оказалось минимальным от 99 до 132 мм. Средняя за год урожайность составила 1,66 т/га.

В 2000 г. при посеве в различные сроки сумма температур воздуха больше +10°С составила от 1672 до 1820°С, сумма осадков - от 114 до 163 мм, запасы влаги в день посева на глубине до 100 см - от 52 до 89 мм. Средняя за год урожайность составила 1,68 т/га.

3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ, СПОСОБОВ И НОРМ ПОСЕВА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СОИ

3.1. Продолжительность периода посев-всходы

Продолжительность периода посев-всходы зависела только от сроков посева, способы и нормы влияния не оказали.

Минимальная продолжительность периода от посева до полных всходов (9-11 дней) отмечена при запасах влаги в посевном слое выше 11 мм и средней температуре посевного слоя почвы около +18°С. Прогревание почвы до такой температуры происходило при средней суточной температуре воздуха + 16...+20°С и минимальной суточной не ниже +10°С.

Установлена тесная отрицательная связь продолжительности периода с температурой посевного слоя почвы (г = -0,74±0,16), а также с минимальными температурами воздуха за сутки (г = -0,72±0,16) (табл. 2).

Таблица 2

Продолжительность периода посев-всходы в зависимости от сроков посева и основных лимитирующих факторов (1997-2000 гг.)

Срок посева Температура посевного слоя почвы, °С Запасы влаги в посевном слое почвы, мм Температура воздуха за сутки, °С Продолжительность периода, дней

max ср. шт

5 мая 15,2 14,3 21,0 13,7 7,3 19

15 мая 17,8 15,8 23,7 15,9 9,3 14

25 мая 21,3 11,8 25,6 18,2 11,8 13

5 июня 20,6 11,3 23,6 16,9 10,8 13

Среднее 18,6 13,3 23,5 16,2 9,8 15

При посеве 5 мая отмечался дефицит тепла, продолжительность периода посев-всходы достигала 19 дней. При смещении сроков посева на 15 и 25 мая температура посевного слоя почвы увеличилась на 2,6-6,1°С, соответственно, продолжительность периода до всходов сократилась до 13-14 дней. К 5 июня в

посевном слое накапливалось в среднем 11,3 мм влаги, среднесуточная температура воздуха составляла +20,6°С, период до всходов в среднем длился 13 дней.

Таким образом, при разнице в сроках посева в 10 дней всходы на посеве 15 мая появились позднее всходов посева 5 мая лишь на 3 дня (от 2 до 5). Всходы на посевах 25 мая отставали от всходов на посевах 15 мая на 8 дней (от 4 до 13). Проростки семян, посеянных 25 мая и 5 июня, развивались в сходных условиях, темпы их развития совпадали. Соответственно, всходы при посеве 5 июня отставали от всходов посева 25 мая в среднем на разницу в сроках посева -на 10 дней.

3.2. Период всходы-созревание

Результаты четырёх лет изучения показали, что при поздних сроках посева (25 мая и 5 июня) период вегетации сорта сои Алтом в среднем длился на 4 дня меньше (94 дня), чем при посеве в первой половине мая (98 дней) (табл. 3).

Таблица 3

Продолжительность межфазных периодов при различных сроках посева

(1997-2000 гг.)

Срок посева Число дней от всходов до начала Продолжительность периода, дней

ветвления цветения налива созревания цветения налива созревания всходы-созревание

5 мая 31 36 57 85 19 29 12 98

15 мая 28 35 59 86 19 27 12 98

25 мая 26 31 54 83 20 29 12 94

5 июня 23 29 50 84 16 34 11 94

Среднее 27 33 55 85 19 30 12 96

Сокращение вегетации в поздних сроках посева связано с более быстрым прохождением начальных фаз развития (появления первого настоящего листа, ветвления, цветения), обусловленным лучшей обеспеченностью теплом.

Установлена достоверная связь продолжительности периода всходы-цветение с суммой осадков за период г = 0,60+0,21 и гидротермическим коэффициентом г = 0,54+0,23.

Фаза цветения во всех вариантах опыта приходилась на период с максимальной обеспеченностью теплом, и температурные условия в этот период в среднем по срокам посева отличались незначительно, поэтому основное влияние на продолжительность цветения оказала обеспеченность осадками (г = 0,53+0,23).

Период налива начинался на 3-6-й день после регистрации конца цветения. При ранних сроках посева начальные этапы налива проходили в более жарких и засушливых условиях. Продолжительность налива увеличивали

осадки (г = 0,68±0,29), число дождливых дней (г = 0,88±0,13) и дефицит тепла (г = -0,74±0,18).

Продолжительность периода созревания зависела не столько от абсолютных значений температуры воздуха, с которыми связь оказалась несущественной, сколько от амплитуды колебания температуры воздуха в течение суток (г = -0,64±0,20). Несколько слабее продолжительность периода созревания зависела от количества осадков (г = 0,58±0,22). Наиболее тесная связь обнаружилась с числом дождливых дней (г = 0,79±0,16), так как именно в такие дни помимо осадков, затягивающих процесс созревания, нивелируется контрастность хода суточной температуры воздуха, ускоряющая созревание.

3.3. Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений

Все изучаемые приёмы агротехники и их взаимодействие оказали меньшее влияние на полевую всхожесть (коэффициент детерминации <1^ = 26,5%), чем погодные условия отдельных лет (с^ = 32,6%).

Установлена достоверная связь полевой всхожести с температурой воздуха в период от посева до всходов (г = -0,58±0,19). С суммой осадков, запасами влаги в посевном слое и его температурой корреляция оказалась недостоверной.

Закономерных изменений плотности размещения растений от сроков посева не установлено. Различия между вариантами оказались несущественными. При посеве 5 мая на 1 м2 приходилось 45 растений, 15 и 25 мая - 43 и 41,5 июня - 44 растения.

В годы, когда происходило интенсивное нарастание уровня температуры посевного слоя почвы (1997, 1998 и 1999), полевая всхожесть снижалась с 68 % при посеве 5 мая до 58, 53 и 60% при посеве 15 и 25 мая и 5 июня. В 2000 г. нарастание уровня температуры воздуха и почвы происходило постепенно, полевая всхожесть, напротив, увеличилась в поздних посевах (с 52 и 49% при посеве 5 и 15 мая до 58 и 67% при посеве 25 мая и 5 июня).

Влияние сроков посева на полевую всхожесть проявилось и во взаимодействии с другими приемами возделывания. В среднем за годы изучения изменения полевой всхожести от посева различными нормами на варианте с высевом 5 мая составили 6%, 15 мая — 5%, 25 мая и 5 июня - 11%.

Доля влияния самих норм высева на полевую всхожесть по сравнению с другими изучавшимися приёмами агротехники и их взаимодействием оказалась минимальной (с!^ = 1,9%) и недостоверной.

Доля влияния способов посева на полевую всхожесть не превышала 10,4%. В среднем в широкорядных посевах густота всходов была на 12% меньше, чем в рядовых (54 и 66%). Существенное снижение полевой всхожести от увеличения ширины междурядий произошло в 1997, 1998 и 1999 гг. на 12-20%. В 2000 г. различия полевой всхожести от изменения ширины междурядий не превышали 3% и были в пределах ошибки опыта.

Практически на вариантах с высевом 0,4 млн/га рядовым способом и 0,6 млн/га широкорядным густота растений была одинаковой — 31 и 33 растения/ м2; при высеве 0,6 млн/га через 15 см и 0,8 млн/га через 45 см - по 42 и 43 расте-ния/м2, при 0,8 млн/га через 15 см и 1,0 млн/га через 45 см - по 54 растения. Во все годы изучения на вариантах с высевом 0,4 млн/га широкорядным способом формировалась минимальная плотность растений - в среднем 24 шт/м2, на вариантах с высевом 1,0 млн/га — максимальная - 68 шт/м2 (табл. 4).

Таблица 4

Густота стояния растений к уборке в зависимости от способов посева и норм высева, шт/м2 (1997-2000 гг.)

Норма высева, млн/га Рядовой Широкорядный Среднее

мш-мах среднее Min-мах среднее

0,4 25-38 31 20-26 24 27

0,6 35-49 42 32-34 33 37

0,8 47-62 54 36-49 43 48

1,0 58-84 68 16-61 54 61

Среднее 41-55 49 33-43 38 43

Выживаемость - итоговый показатель, суммирующий все изменения численности растений от посева до уборки. Она определяется полевой всхожестью и сохранностью. В годы опытов сохранность оказала значительно меньшее влияние на выживаемость (г = 0,15±0,18), чем полевая всхожесть (г = 0,81±0,11). От изучавшихся приёмов агротехники сохранность растений также изменялась меньше (коэффициент вариации V = 8,6%), чем полевая всхожесть (V = 15,2%) и выживаемость (V = 13,7%).

4. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ, СПОСОБОВ И НОРМ ПОСЕВА

Количество ветвей сокращалось как при переносе сроков посева от ранних к поздним (с 1,9 при посеве 5 мая до 1,4 при посеве 5 июня), так и при увеличении норм высева (с 2,3 на вариантах с высевом 0,4 млн/га до 1,1 на вариантах с высевом 1,0 млн/га).

Количество плодущих узлов на растении сокращалось при увеличении плотности стеблестоя с 13,3 на вариантах с высевом 0,4 млн/га до 8,7 при высеве 1,0 млн/га, а также в рядовых посевах (10,0) по сравнению с широкорядными (11,1).

Достоверное сокращение количества бобов на растении с 23,4 до 15,8 происходило лишь при увеличении норм высева до 0,8 млн/га. Различия между вариантами с высевом 0,8 и 1,0 млн/га были несущественными.

В благоприятных условиях увеличение продуктивности каждого растения происходило за счет всех элементов. Усиленное ветвеобразование не угнетало формирование плодущих узлов на стебле (г = 0,58+0,21). Увеличение числа плодущих узлов сопровождалось увеличением количества бобов в плодущем узле как на стебле (г = 0,73), так и на ветвях (г = 0,32).

Максимальное количество семян в бобах (2,06 и 2,02) сформировалось при посеве 25 мая и 5 июня. При ранних сроках сева в бобах развивалось по 1,94 и 1,92 семени. На посевах с различной шириной междурядий количество семян в бобах существенно не изменялось. Выполненность бобов снижалась лишь при увеличении плотности стеблестоя. В среднем за годы исследований при высеве 0,4 млн/га в бобах сформировалось по 2,04 семени; при высеве 0,6 млн/га-2,01; 0,8 млн/га- 1,94; 1,0 млн/га- 1,91 семени.

Достоверные изменения количества семян на растении произошли лишь под влиянием норм высева. При высеве 0,4 млн/га на растениях сформировалось по 47,2 семени; при высеве 0,6 млн/га - 39,2; при 0,8 млн/га - 30,4 семени. Увеличение нормы высева до 1,0 млн/га несущественно сократило количество семян на растении до 27,8.

Основные изменения в варьировании массы 1000 семян произошли под влиянием погодных условий отдельных лет изучения (с^ = 71,9%). Дисперсионным анализом ежегодных данных также установили доминирующее влияние погоды на массу семян. Однако тенденции изменения в отдельные годы не совпадали (табл. 5).

Таблица 5

Масса тысячи семян в зависимости от сроков посева, г

Срок посева 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. Среднее

5 мая 174,1 106,8 167,1 186,0 158,5

15 мая 173,2 110,0 172,3 190,9 161,6

25 мая 163,0 123,7 169,8 180,6 159,3

5 июня 170,8 151,1 131,2 180,4 158,4

Среднее 170,0 122,9 160,4 184,5 159,5

иср05 5,11 7,88 6,93 5,63 7,96

Установлена сильная отрицательная связь массы 1000 семян с максимальной температурой воздуха (г = -0,52+0,23) и с относительной влажностью воздуха (г = -0,59+0,22) в период цветения.

В фазу налива формированию полновесных семян способствовала погода с невысокими значениями максимальной температуры воздуха в течение суток (г = -0,58+0,22), минимальной амплитудой её колебания (г = -0,72+0,19) и достаточным увлажнением (г = 0,57+0,21).

Наибольшие изменения в продуктивности одного растения произошли под влиянием погодных условий отдельных вегетационных периодов (ёух = 38,8%). Если в среднем в 1997 и 2000 гг. продуктивность одного расте-

ния достигала 6,27 и 7,31 г, то в 1999 г. она не превышала 5,96 г, а в 1998 г. снизилась до 3,50 г. Продуктивность растений снижалась также от увеличения норм высева (табл. 6).

Таблица 6

Продуктивность одного растения в зависимости от норм высева и способов посева (1997-2000 гг.)

Способ посева Продуктивность одного растения, г

0,4 млн/га 0,6 млн/га 0,8 млн/га 1,0 млн/га средняя

Рядовой 7,29 5,81 4,45 4,17 5,43

Широкорядный 7,79 6,65 5,31 4,60 6,09

Среднее 7,55 6,23 4,89 4,38 5,76

НСР05 для способов посева - 0,44.

НСРю для норм высева - 0,62.

НСР05 для парных взаимодействий - 0,88,

Тенденции варьирования продуктивности растений от размеров и формы площади питания будет правильнее сравнивать при одинаковых интервалах густоты стеблестоя (табл. 7).

Таблица 7

Продуктивность одного растения в зависимости от плотности стеблестоя и ширины междурядий (1997-2000 гг.)

Густота стеблестоя, шт/м2 Продуктивность одного растения, г Разность рядовой - широкорядный

рядовой посев широкорядный посев среднее

20-29 9,03 7,79 8,41 1,24

30-39 6,77 6,65 6,71 0,12

40-49 5,01 4,90 4,96 0,11

50-59 5,14 5,17 5,16 -0,03

60-69 2,44 3,02 2,73 -0,58

Среднее 5,68 5,51 5,60 -

Установлено, что изменчивость продуктивности растений в широкорядных посевах оказалась ниже (V = 32,8%), чем в рядовых (V = 42,8%). При густоте стеблестоя до 49 растений на 1 м2 равномерное распределение растений на площади при междурядьях 15 см обеспечивало большую продуктивность каждого растения (9,03-5,01 г), чем загущение в рядке при междурядьях 45 см (7,79-4,90 г). При повышении плотности до 50-59 растений на 1 м2 продуктивность не зависела от способа посева. Дальнейшее уплотнение свыше 60 растений на 1 м2 приводило к снижению их продуктивности. В широкорядных посевах снижение происходило меньшими темпами (до 5,17 и 3,02 г), чем в рядовых (до 5,14 и 2,44 г).

5. УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Наибольшее влияние на урожайность оказал комплекс метеорологических факторов отдельных лет исследований (с^ = 62,9%). Доля влияния изучавшихся агротехнических приемов и их взаимодействия на урожайность в среднем за годы исследовании оказалась значительно меньше - 17,6%, из них основной вклад внесли сроки посева - 12,1%. Доля влияния норм высева не превышала 4,1%. Влияние способов посева и взаимодействия приемов оказалось недостоверным.

В ходе исследований выявлены отрицательные корреляционные отношения между урожайностью семян и осадками в период всходы-цветение (г = -0,55+0,22), с температурой воздуха в период цветения (г = -0,78+0,17). Положительное влияние на урожайность оказала продолжительность периода налива бобов (г = 0,54+0,23) и количество дождливых дней в период налива (г = 0,58+0,23).

Максимальная урожайность сформировалась в 1997 г. - 1,77 т/га, в 1998 г. она была минимальной и снизилась до 1,04 т/га (табл. 8).

Таблица 8

Урожайность семян сои в зависимости от сроков, способов и норм посева, т/га

Варианты 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. Средняя

Срок посева 5 мая 2,0 1,58 1,58 0,82 0,91 1,80 1,45

15 мая 1,86 1,48 1,57 1,05 0,95 1,68 1,43

25 мая 1,75 1,65 1,90 1,17 1,42 1,72 1,60

5 июня 1,02 1,50 2,07 1,13 1,66 1,49 1,48

НСР„5 0,087 0,074 0,071 0,088 0,076 0,089 0,10

Способ посева рядовой 1,51 1,46 1,76 0,97 1,21 1,63 1,42

широкорядный 1,80 1,66 1,79 1,11 1,23 1,72 1,55

НСР„5 0,048 0,052 0,050 0,063 0,054 0,031 0,07

Норма высева, млн/га 0,4 1,46 1,57 1,67 0,99 1,14 1,45 1,38

0,6 1,55 1,59 1,78 1,03 1,24 1,65 1,47

0,8 1,75 1,58 1,79 1,04 1,22 1,78 1,53

1,0 1,87 1,54 1,85 1,13 1,28 1,87 1,59

НСР„5 0,087 0,074 0,071 0,088 0,076 0,089 0,10

Среднее 1,66 1,56 1,77 1,04 1,22 1,68 1,49

5.1. Сроки посева

В среднем за 1997-2000 гг. перенос сроков посева от ранних к поздним способствовал увеличению урожайности от 1,28 т/га при посеве 5 мая до 1,55 и 1,57 т/га при посевах 25 мая и 5 июня (табл. 9).

Таблица 9

Агрометеорологические условия в отдельные фазы развития и урожайность (1997-2000 гг.)

Срок посева Сумма осадков от всходов до цветения, мм Температура воздуха, "С Урожайность, т/га*

период цветения период налива

максимальная суточная среднесуточная максимальная суточная среднесуточная

5 мая 49,4 28,8 21,7 27,1 19,8 1,28

15 мая 50,8 28,9 21,6 27,2 20,1 1,31

25 мая 37,6 27,5 21,5 26,1 18,8 1,55

5 июня 31,0 26,6 19,7 24,0 17,6 1,57

*НСРо5 —0,10,

Многолетние данные (в среднем за 50 лет по Барнаулу) распределения осадков и среднесуточных температур показывают, что годы с максимумом осадков в июле и более или менее засушливым маем и июнем составляют более половины. В такие годы предпочтение следует отдавать посевам в конце мая. Годы с достаточно хорошим и равномерным увлажнением в июле и июне составляют 12-16,8% от числа проанализированных. В такие годы создаются примерно одинаковые условия для всех сроков посева, но более благоприятные температуры и лучшие условия азотного питания в начальный период роста, возможность дополнительной культивации для борьбы с сорняками также способствуют получению более высоких урожаев на поздних сроках посева. Таким образом, наиболее благоприятные условия для получения высоких урожаев скороспелых сортов сои типа Алтом складываются при посеве с 25 мая по 5 июня.

5.2. Способы посева

В широкорядных посевах с менее плотным стеблестоем на растениях формировалось больше ветвей, бобов, семян. В среднем за годы опытов, различия урожайности в зависимости от способов посева оказались несущественными со слабой тенденцией ее увеличения в широкорядных посевах (табл. 10).

Следует учитывать, что преимущество широкорядных посевов проявляется только при качественном и своевременном проведении междурядных обработок. В производственных условиях вполне приемлем рядовой способ посева через 15 см, так как он технологически более прост и менее затратен.

Таблица 10

Сравнительная оценка способов посева сои (1997-2000 гг.)

Способ посева Густота стояния, шт/м2 Элементы продуктивности растений Масса семян с растения, г Урожайность, т/га

количество ветвей, шт. число бобов, шт. число семян в бобе, шт. масса 1000 семян, г

Рядовой 49 1,4 17,2 1,97 156,9 5,43 1,40

Широкорядный 39 1,8 19,2 1,99 162,0 6,09 1,46

Среднее 44 1,60 1,58 1,98 159,5 5,80 1,43

НСР05 - 0,24 18,2 0,05 5,63 0,82 0,07

5.3. Нормы высева

Высокий потенциал побегообразующей способности у сои позволяет этой культуре формировать стабильные урожаи при значительном изменении густоты стеблестоя. За годы исследований увеличение нормы высева с 0,4 до 1,0 млн/га обеспечило прирост урожайности на 0,22 т/га (НСР05 - 0,10). Минимальная урожайность (1,32 т/га) формировалась при высеве 0,4 млн/га. Различия между вариантами с высевом 0,6 и 0,8 млн/га (1,43 и 1,45 т/га), а также 0,8 и 1,0 млн/га (1,45 и 1,54 т/га) оказались несущественными.

При вычитании из фактической урожайности массы высеянных семян различия между вариантами опыта сгладились, показав нецелесообразность высева более чем 0,6 млн всхожих семян на 1 га (табл. 11).

Таблица 11

Сравнительная оценка норм высева сои (1997-2000 гг.)

При производстве посевного материала важное значение имеет коэффициент размножения. Как показывают полученные результаты, максимальное отношение веса собранных семян к высеянным (21) формировалось при мини-

мальной норме высева, в то время как при максимальном загущении оно сокращалось более чем в 2 раза - до 9.

5.4. Факторы, определяющие величину потерь при уборке

Учет потерь проводили в 1997-1998 и 2001 гг. В 1997 и 1998 гг. убирали комбайном «Сампо-130», высота среза на всех вариантах опыта не превышала 10 см. При урожайности 1,41 т/га терялось в среднем 9,6%, или 135 кг/га (табл. 12).

Таблица 12

Параметры растений, урожайность и количество потерь при уборке

Потери в большей степени связаны с ветвистостью растений, чем с высотой прикрепления нижнего боба. В зависимости от вариантов опыта высота прикрепления нижнего боба была относительно стабильна (13-15 см), коэффициент вариации V = 10,9%, в то время как вариабельность количества ветвей на растении (V = 52,7%) была близка к изменчивости количества потерь (V = 58,2%). Более тесной была и корреляция количества потерь с числом ветвей (г = 0,60±0,15), чем с высотой прикрепления первого боба (г = 0,48±0,16).

В 2001 г. на производственных посевах потери учитывали после прохода комбайна с жаткой ЖВН-5. Замеры показали, что ниже 10 см растения не скашивались, 56% растений оказались срезанными на высоте от 10 до 15 см, остальные 44% - на высоте от 15 до 21 см.

При общем количестве потерь (18,9%) основная их доля (14,9%) вызвана осыпанием семян от воздействия на созревшие бобы мотовила и режущего аппарата жатки. Поэтому определили долю урожая, формирующуюся в зоне работы режущего аппарата жатки на высоте до 20 см по ярусам 0-10 и 10-20 см. Учитывали количество бобов в каждом ярусе, число семян в бобе и массу семян на всех вариантах в четырех повторениях.

Посев в ранние сроки, увеличение ширины междурядий и норм высева вызвали сокращение доли урожая, образовавшегося на высоте до 10 см на 1,83,9%, или на 26-56 кг/га (табл. 13).

Доля урожая, сформировавшаяся на высоте 10-20 см, уменьшалась при переносе сроков посева от ранних к поздним на 5,5% (79 кг/га), в широкорядных посевах по сравнению с рядовыми - на 2,5% (36 кг/га), при увеличении норм высева - на 2,6% (37 кг/га).

Таблица 13

Доли урожая, формирующиеся в нижней части растений (1998-2000 гг.)

Варианты Доля урожая, %

0-10 см 10-20 см

Срок посева 5 мая 3,6 34,8

15 мая 2,6 30,8

25 мая 4,1 30,3

5 июня 6,5 29,3

НСР05 1,93 2,97

Способ посева рядовой 5,14 32,4

широкорядный 3,3 29,9

НСР05 1,37 1,85

Норма высева, млн/га 0,4 5,5 32,3

0,6 4,7 32,0

0,8 3,6 30,2

1,0 3,1 29,7

НСР05 1,93 2,97

Среднее 4Д 31,2

6. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ

6.1. Факторы, определяющие накопление белка и масла в семенах сои

В среднем за 1997-2000 гг. коэффициент вариации белка в семенах составил 6,54%, масла - 3,30%. Количество белка в семенах и их масличность находились в отрицательной зависимости (г = -0,54+0,22).

Для формирования семян с повышенной масличностью благоприятны условия с высокими температурами воздуха в периоды цветения, налива и достаточной обеспеченностью осадками в период созревания. Как правило, такие условия формируются при посеве 5 и 15 мая. Поэтому при посеве после 25 мая в семенах накапливалось на 1,1% масла меньше, чем при посеве в первой и второй декадах мая.

Исследованиями установлена существенная положительная корреляционная связь масличности с максимальными и минимальными значениями температуры воздуха в течение суток в период цветения (соответственно г = 0,57+0,22 и г = 0,61+0,21). Положительное влияние температуры воздуха на накопление масла в семенах усилилось в период налива (г = 0,72+0,19). Осадки препятствовали накоплению масла в семенах (г = -0,71 +0,19). Между количеством масла в семенах и продолжительностью налива установлены отрицательные отношения (г = -0,52+0,22). В период созревания отмечена положительная связь накопления масла с количеством осадков (г = 0,63+0,21).

На накопление белка достоверное влияние оказали лишь погодные условия периода цветения: коэффициент корреляции с количеством осадков за период г = -0,73+0,18. С температурой воздуха связь оказалась менее тесная: г = -0,31 ±0,26. Метеорологические условия других межфазных периодов достоверного влияния на накопление белка в наших опытах не оказали (табл. 14).

Таблица 14

Содержание белка и масла в семенах в зависимости от погодных условий межфазных периодов различных сроков посева (1997-2000 гг.)

Срок посева Цветение Налив Созревание Белок, %* Масло, %**

температура воздуха, °С осадки, мм среднесут. температура воздуха,^ осадки, мм осадки, мм

тш тах

5 мая 15,1 28,8 17,1 19,8 47,1 28,5 38,6 20,3

15 мая 14,5 28,9 19,7 20,1 43,9 27,8 37,4 20,7

25 мая 14,6 27,5 24,3 18,8 61,6 13,8 37,6 19,9

5 июня 13,4 26,6 22,0 17,6 70,9 10,7 38,1 19,6

Среднее 14,4 28,0 20,8 19,1 54,6 20,2 37,9 20,1

* НСР05— 1,10. ** НСРоз-0,39

6.2. Лабораторная всхожесть семян в зависимости от приемов агротехники

Доля влияния всех агротехнических приемов и их взаимодействия на лабораторную всхожесть за период изучения составила 36,1%, лет изучения -3,1%. Достоверное влияние оказали лишь сроки посева (ёу* = 14,4%) и способы посева (ё^ = 4,9%).

В среднем за 1997-2000 гг. установлено увеличение лабораторной всхожести с 78 до 87% при смещении сроков посева от ранних к поздним.

Коэффициент корреляции лабораторной всхожести со среднесуточной температурой воздуха в период налива г = -0,54+0,22. Формированию семян с высокой лабораторной всхожестью благоприятствовали условия, снижающие отрицательное влияние высокой температуры воздуха в период налива. Это подтверждается достоверной корреляционной связью с количеством дождливых дней за период г = 0,51 ±0,23, с суммой осадков связь оказалась менее тесная г = 0,33+0,27. В период созревания зависимость изменения лабораторной всхожести от изучаемых метеорологических факторов оказалась обратной. Семена с лучшей лабораторной всхожестью формировались при максимальной амплитуде хода температуры воздуха в течение суток (г = -0,55±0,22) и минимальном количестве дождливых дней (г - 0,63+0,20) (табл. 15).

Таблица 15

Лабораторная всхожесть семян, условия налива и созревания различных сроков посева (1997-2000 гг.)

Срок посева Налив Созревание Лабораторная всхожесть, %*

среднесут. температура воздуха, °С осадки, мм кол-во дождливых дней амплитуда температуры воздуха, °С кол-во дождливых дней

5 мая 19,8 47,1 10 13,1 7 76

15 мая 20,1 43,6 10 13,0 5 78

25 мая 18,8 61,6 12 13,0 4 83

5июня 17,6 70,9 15 14,6 2 87

Среднее 19,1 55,8 11,8 13,4 4,5 81

* НСР05 - 5,8

В среднем за четыре года лабораторная всхожесть семян с растений, сформировавшихся в рядовых и широкорядных посевах, составила 81%. Изменение норм высева достоверного влияния на лабораторную всхожесть не оказало.

6.3. Возможность улучшения посевных качеств семян после уборки

В 1998-2000 гг. проводилось изучение возможности улучшения лабораторной всхожести семян путем их разделения на фракции.

После сушки и отделения легких примесей отбирали две повторности по 200 г, которые просеивали на прямоугольных решетах размером 3,0; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0 мм. Учитывали остатки на решетах и массу тысячи семян. Посевные качества семян сортов Алтом, Омская 4, СибНИИК 315 из посева 5, 15,25 мая и 5 июня определяли у трех основных фракций.

Результаты опытов показывают, что для семеноводческих посевов сортов сои сибирского экотипа Алтом, Омская 4, СибНИИК 315 наиболее благоприятным оказался посев 5 июня. При позднем посеве снижалась разнокачест-венность, увеличивались лабораторная всхожесть и выход семян. В отдельных случаях ценность партий семян с низкой лабораторной всхожестью удавалось повысить калиброванием.

7. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основная доля затрат при производстве семян сои приходится на посевной материал - в среднем 50% (от 35% при высеве 0,4 млн/га до 58% при 1,0 млн/га), и средства защиты растений - 23-36%. Поэтому варианты с низкими нормами высева оказались более рентабельными. Однако при низких нормах высева формируется менее плотный стеблестой и появляется возможность для

повторного отрастания сорняков, что потребует дополнительных затрат на гербициды (табл. 16).

Таблица 16

Экономическая эффективность приемов возделывания сои

Варианты Урожай ность, т/га Цена реализации, руб/т Стоимость продукции, руб/га Производственные затраты, руб/га Чистый доход, руб/га Рентабельность, %

5 мая 1,45 8000 11600 5016 6584 131

Срок посева 15 мая 1,43 8000 11440 5013 6427 128

25 мая 1,60 8000 12800 5035 7765 154

5 июня 1,48 8000 11840 5019 6821 136

1,48 14400 21312 5019 16292 325

Способ рядовой 1,42 8000 11360 5012 6348 127

посева широкорядный 1,55 8000 12400 5029 7371 147

Нормы высева, млн/га 0,4 1,38 8000 11040 3794 7246 191

0,6 1,47 8000 11760 4688 7072 151

0,8 1,53 8000 12240 5357 6883 128

1,0 1,59 8000 12720 6025 6695 111

Среднее 1,49 8000 11920 5021 6899 137

При нормативной прибыли 15% расчетная цена реализации одной тонны товарных бобов сои составила 4407 руб. В IV квартале 2004 г. закупочные цены на товарное зерно сои установились на уровне 8000 руб. за тонну. Соответственно, рентабельность производства товарной сои увеличилась до 111-191%.

Посев сои 5 июня обеспечивал гарантированное получение семян второго класса посевного стандарта (лабораторная всхожесть 87%). Это позволяет реализовывать полученную продукцию с сортовой надбавкой для семян первой репродукции по цене 14400 руб/т.

Таким образом, возделывание сои в Приобской лесостепи Алтайского края экономически оправдано, затраты, понесенные на производство, полностью окупаются и приносят чистый доход от 6348 до 7765 руб/га.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее благоприятные условия для прорастания семян и быстрого появления всходов создаются при посеве с 25 мая по 5 июня. При смещении сроков посева с 5 мая на 5 июня период от посева до всходов сои сокращается с 19 до 13 дней. Нормы и способы посева на продолжительность периода посев-всходы практически не влияют.

2. Полевая всхожесть в среднем за годы изучения варьировала от 53 до 68%. В поздних сроках посева наблюдалось снижение полевой всхожести на

8-15%. В широкорядных посевах по сравнению с рядовыми она снижалась на 12%. Нормы высева влияния на полевую всхожесть не оказывали.

3. Нормы и способы посева являлись ведущими факторами, определяющими структуру фитоценоза сои. Плотность стеблестоя в зависимости от норм высева на рядовых посевах изменялась от 31 до 68 шт/м2, на широкорядных посевах - от 24 до 54 шт/м2. Наибольшая продуктивность фитоценоза формировалась при густоте 50-60 растений/м2 и не зависела от изучаемых способов посева.

4. При посеве сои 25 мая и 5 июня, по сравнению с посевами в первой половине мая, ускоряется прохождение растениями межфазных периодов. Переход к цветению начинается раньше на 5-7 дней, к наливу - на 3-4, к созреванию - на 7-9 дней, продолжительность периода вегетации сокращается на 5-11 дней. Соответственно, полное созревание семян на посевах 5 и 15 мая завершается в одинаковые сроки — к 31 августа, на посевах 25 мая - к 10 сентября, на посевах 5 июня - к 18 сентября.

5. Наибольшее влияние на изменчивость основных элементов структуры урожая оказывали нормы высева, определяющие густоту стеблестоя, степень ветвления, число бобов, семян и их массу с растения. Меньшее влияние оказывали способы и особенно сроки посева. Масса 1000 семян и их число в бобах от изучаемых агротехнических приемов не зависели.

6. В условиях Приобской лесостепи Алтайского края наиболее высокая урожайность сои сорта Алтом формируется при посеве с 25 мая по 5 июня с нормой высева 0,8-1,0 млн всхожих семян на гектар. По сравнению с посевом 5 и 15 мая урожайность повышается на 0,24-0,29 т/га, с нормой высева 0,4 и 0,6 млн/га - на 0,02-0,22 т/га. Однако высев более 0,6 млн семян на гектар не окупается прибавкой урожайности. Посев широкорядным способом с междурядьями 45 см по сравнению с обычным рядовым посевом повышает урожайность на 0,02-0,14 т/га.

7. При посеве в поздние сроки (25 мая и 5 июня) рядовым способом и повышенными нормами высева (0,8-1,0 млн/га) уменьшается доля урожая в нижних ярусах растений. Соответственно потери при уборке сокращаются на 3,4-5,0% (50-70 кг/га).

8. Семена сои с более высоким содержанием масла формируются при посеве в первой половине мая. Накопление белка в семенах менее подвержено погодным условиям и находится в отрицательной зависимости с их маслично-стью. Лучшие условия для формирования семян с повышенным содержанием белка складываются при посеве в конце мая-начале июня.

9. Для производства высококачественных семян сортов сои сибирского экотипа (Алтом, Омская 4, СибНИИК 315) лучшим является поздний срок по-сева-5 июня.

10. Возделывание сои сорта Алтом в Приобской лесостепи Алтайского края экономически оправдано: в среднем за годы исследований рентабельность производства составила 137%, чистый доход с одного гектара - 6899 руб. Рентабельность производства товарных семян увеличивается при посеве 25 мая

широкорядным способом малыми нормами высева. Посев 5 июня обеспечивает стабильное получение качественных семян, рентабельность возрастает до 325%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В Приобской лесостепи Алтайского края наиболее высокие урожаи семян скороспелых сортов сои формируются при посеве с 25 мая по 5 июня.

Оптимальной нормой высева следует считать 0,6 млн всхожих семян на 1 гектар. Лучшим способом посева является простой рядовой. Применение широкорядных посевов оправдано лишь при ориентации на механический способ борьбы с сорняками.

Семеноводческие посевы следует закладывать в более поздние сроки (25 мая-5 июня). Это увеличивает вероятность получения семян с максимальной лабораторной всхожестью. Для повышения коэффициента размножения на чистых участках возможно снижение нормы высева до 0,4 млн/га.

Для более полного сбора урожая особое внимание должно уделяться таким технологическим операциям, как выравнивание поля, создание полноценного стеблестоя, настройка жатки на высоту среза 5-10 см.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Васякин Н.И., Овсянников В.А. Сроки способы и нормы посева сои в лесостепи Алтайского края // Сельскохозяйственные ресурсы Алтайского края и повышение эффективности их использования: Сб. науч. тр. РАСХН. Сиб. отд-ние. Барнаул, 2000. С. 13-16.

2. Васякин Н.И., Овсянников В.А. Соя в Западной Сибири // Задачи селекции и пути их решения в Сибири: Докл. и сообщ. генетико-селекц. шк. (19-23 апр. 1999 г.) РАСХБ. Сиб. отд-ние. СибНИИРС. Новосибирск, 2000. С. 16-23.

3. Гамзиков Г.П., Васякин Н.И., Овсянников В.А. и др. Возделывание сои в Алтайском крае: Рекомендации / РАСХН. Сиб. отд-ние. АНИИЗиС; Под ред. В.В. Яковлева, В.И. Усенко. Барнаул, 2000.30 с.

4. Овсянников В.А. Влияние приемов агротехники сои на формирование нижних бобов // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии: Матер. 3-й Междунар. науч.-практ. конф. (г. Алматы, 18-19 июля 2000 г.). Новосибирск, 2000. С. 35.

5. Овсянников В А. Изучение приемов возделывания сои в лесостепи Западной Сибири // Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке: Тез. докл. конф. молод, ученых, посвящ. 400-летию Омского Прииртышья (г. Омск, 14-15 июля 1999 г.). Омск, 2000. С. 24-25.

6. Овсянников В.А. Продуктивность растений сои в зависимости от сроков посева // Сибирская аграрная наука III тысячелетия: Тез. докл. конф. молод, ученых СО РАСХН (Краснообск, 26 апреля 2000 г.)- Новосибирск, 2000. С. 72-73.

7. Овсянников ВА. Сроки, способы и нормы посева сои // Вклад молодых ученых в развитие Сибирской аграрной науки: Матер, конф. науч. молод. СО Россельхозакадемии (Краснообск, 23 апреля 1998 г.). Новосибирск, 1998. С.64-65.

8. Овсянников В.А. Факторы, определяющие потери сои при уборке // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси, Башкортостана: Матер. 5-й Междунар. науч.-практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. Новосибирск, 2002. С. 232-234.

ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.

Подписано в печать 28.02.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № 2.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26