Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков посева, норм высева и предпосевной обработки семян на урожайность сизой горчицы в зоне каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Михальков, Денис Евгеньевич

Введение

Глава 1. Краткий обзор литературы по технологии возделывания горчицы

Глава 2. Условия проведения, схема опытов и методика исследований

2.1. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.2. Почвы опытного участка

2.3. Схема опыта, задачи и методика исследований

2.4. Агротехника горчицы в опытах

Глава 3. Особенности роста и развития горчицы в зависимости от сроков, норм посева и предпосевной обработки семян

3.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке

3.2. Особенности прохождения основных фаз роста и развития горчицы

3.3. Динамика линейного роста растений

3.4. Засоренность посевов горчицы

3.5. Динамика влажности почвы и водопотребление горчицы

3.6. Особенности ветвления и плодообразования горчицы

3.7. Вредители посевов горчицы и борьба с ними

3.7.1. Характеристика основных вредителей горчицы

3.7.2. Фенология вредителей

3.7.3. Эффективность действия фурадана

Глава 4. Особенности фотосинтетической деятельности растений в посевах горчицы в зависимости от сроков, норм посева и обработки семян

4.1. Особенности формирования листовой поверхности. Фотосинтетический потенциал

4.2. Продуктивность фотосинтеза, среднесуточные и абсолютные приросты сухой биомассы растений

61-1330003 (2282x3432x2 Щ

Глава 5. Продуктивность горчицы в зависимости от сроков, норм посева и предпосевной обработки семян

5.1. Структура урожая

5.2. Урожайность горчицы

Глава 6. Качество семян горчицы в зависимости от изучаемых факторов

6.1. Выравненность семян

6.2. Масличность семян

Глава 7. Экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов агротехники горчицы

7.1. Экономическая эффективность возделывания горчицы

7.2. Энергетическая эффективность возделывания горчицы 131 Основные выводы и предложения производству 137 Литература 143 Приложения

61-1330004 (2277x3428x2 Щ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков посева, норм высева и предпосевной обработки семян на урожайность сизой горчицы в зоне каштановых почв Волгоградской области"

Горчица сарептская принадлежит к числу ценных масличных культур и занимает в нашей стране третье место после подсолнечника и сои по площади посева.

Горчица - является источником растительного масла и горчичного порошка. Масло широко применяется в пищевой промышленности: хлебопекарной, консервной, кондитерской, маргариновой, для производства майонеза и как салатное. Кроме того, его используют в медицине, мыловарении, парфюмерии, текстильном и кожевенном производстве, а также для технических целей.

Введение горчицы сарептской в севооборот приводит к повышению урожайности озимой пшеницы и других зерновых культур.

Горчица является одним из лучших и ранних медоносов, обеспечивая с 1 гектара сбор более 100 кг. меда. Кроме того, она является хорошим предшественником для зерновых культур в севообороте, благоприятно влияя на структуру почвы. Поскольку горчица обладает мощной корневой системой со значительной сосущей силой, питательные вещества из глубоких слоев почвы перемещаются в верхние. Вследствие этого происходит обогащение пахотного слоя корневыми остатками.

В отличие от других масличных культур, возделываемых в области, горчица сарептская имеет ряд преимуществ, она отличается повышенной засухоустойчивостью, солевыносливостью и меньшей восприимчивостью к болезням. Благодаря этим свойствам более 80% посевных площадей этой культуры сосредоточено в засушливых районах Поволжья.

Площадь посева горчицы в Волгоградской области составляет около 60% от посевных площадей занятых под этой культурой в России.

По данным научных учреждений, горчица - единственная масличная культура способная давать устойчивый урожай семян в условиях засушливого климата Нижнего Поволжья.

В южных и центральных районах области горчица сизая по площадям и урожайности конкурирует с подсолнечником. Для обеспечения рынка гор

61-1330005 (2281x3431x2 Щ чичным маслом хозяйства области в 1995 году увеличили площади под этой культурой до рекордных размеров (195,4 тыс. га). Но из-за низких урожаев, добиться желаемого результата не смогли. Валовой сбор маслосемян составил всего 33,2 тыс. т, или в 5,3 раза меньше, чем было получено в 1990 году. Следовательно, только за счёт увеличения посевных площадей, обеспечить потребности рынка в маслосеменах горчицы довольно сложно. Для увеличения валовых сборов необходимо поднимать урожайность. В то же время урожайность современных сортов на сортоучастках и в передовых хозяйствах достигла 2,7-3,0 т/га.

Нестабильные и низкие урожаи горчицы в области объясняются главным образом размещением её по неудовлетворительным предшественникам, завышением норм высева, недостатком влаги и недостаточным уровнем минерального питания, отсутствием необходимых специализированных машин и оборудования, неумение бороться с сорняками и вредителями, несовершенство организации труда и т.д. (В.А. Хомутов, Э.А. Нарбеков, 1991).

Для получения хороших урожаев горчицы нужно знать биологические особенности культуры и правильно применять технологию её возделывания, которая имеет ряд особенностей. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Выполненные исследования носят комплексный характер: в полевых опытах изучалось влияние сроков, норм посева и предпосевной обработки семян фураданом на продуктивность горчицы в зоне каштановых почв Волгоградской области.

Работа выполнялась в 1998-2000 гг. во время обучения в аспирантуре при кафедре «Растениеводство и кормопроизводство» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Г.А. Медведева.

Материалы диссертации доложены на научных конференциях ВГСХА в 1999-2002 гг.

61-1330006 (2277x3428x2 tiff)

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Михальков, Денис Евгеньевич

Основные выводы и предложения производству

1. Агроклиматические ресурсы Нижнего Поволжья вполне достаточные для формирования урожая горчицы на уровне 1,5-1,9 т/га.

2. Полевая всхожесть горчицы зависит от условий увлажнения верхнего слоя почвы и температурного режима почвы. При посеве горчицы в ранне-весенние сроки полевая всхожесть составляла 82,3 - 85,4 %, а на поздних сроках посева она была ниже на 2 - 4 %. Увеличение нормы высева с 1 до 3 млн всхожих семян на гектар приводило к снижению полевой всхожести на 2

- 5 %.

3. Густота состояния растений горчицы на всех вариантах опыта закономерно снижалась от фазы всходов до уборки. Сохранность растений к уборке зависела от сроков и норм посева. Наибольшая сохранность растений 69

- 79 % отмечалась на осенних и ранне-весенних сроках посева. Посев горчицы в обычные и поздние сроки посева приводил к снижению сохранности растений на 2 - 3 %, а обработка семян фураданом - к повышению на 2 - 3 %.

4. Продолжительность межфазных периодов зависела от условий увлажнения года и температурного режима в период вегетации. На осенних и ранне-весенних сроках посева продолжительность вегетационного периода составила 104-119 дней, а на позднем сроке посева 80-86 дней. В годы с высокой влагообеспеченностью (2000г.) продолжительность вегетационного периода была выше на 4-15 дней по сравнению с 1998 годом.

5. На высоту растений наибольшее влияние оказали метеорологические условия года и сроки посева. На осенних и ранне-весенних посевах высота растений составляла 114 -132 см, а на поздних сроках 87,3 - 90,7 см. В 2000 году высота растений была наибольшей и составила 114 - 136 см, а в засушливом 1998 году -54 - 89 см.

61-1330138 (2274x3426x2 Щ

6. Наибольшая засоренность посевов отмечалась в 2000 году и была выше в 1,6 - 1,9 раза по сравнению с 1998 годом. На поздних сроках посева засоренность была ниже в 2,7 - 3,0 раза по сравнению с ранне-весенними сроками. Загущение посевов до 3 млн всхожих семян на гектар приводило к снижению засоренности в 1,3 - 1,7 раза.

7. При благоприятных условиях развития в 2000 году растения формировали больше ветвей на 34 - 42 % по сравнению с 1998 годом. Посев горчицы в ранне-весенние сроки приводил к увеличению ветвей первого и второго порядка на 3,4 - 7,0 штуки на растении по сравнению с более поздним сроком.

8. Наибольшее число цветков и плодов формируется на ветвях первого и второго порядка. На вариантах с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар закладывается больше цветков, а число сохранившихся плодов к уборке составило 49,8 - 65,9 % против 45,5 - 57,1 % - на вариантах с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар. Наибольшая сохранность плодов к уборке отмечалась в 2000 году. На ранне-весенних сроках посева она достигла 50,4 -56,0 %.

9. В формировании урожая решающую роль играют весенние запасы продуктивной влаги и осадки в период вегетации.

10. Суммарное водопотребление резко сокращается в засушливые годы и возрастает во влажные. В 2000 году суммарное водопотребление растениями горчицы было значительно выше, чем в 1998 году, причем доля почвенной влаги в общем балансе водопотребления уменьшается, а доля выпавших осадков возрастает. Коэффициент водопотребления был наибольшим в 1998 году с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар 218,6 - 498,3 мм/т, а в 2000 году - снижался до 164,2 - 272,4 мм/т.

11. Основным процессом, определяющим продуктивность горчицы, является фотосинтетическая деятельность растений. Наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности отмечается с фазы бутонизации. Максимальная площадь листьев отмечалась в фазу цветения и составляла 20,68

61-1330139 (2281x3431x2 Щ у

-29,66 тыс. м /га - на осенних и ранне-весенних сроках посева и 18,24 - 26,47 л тыс. м /га - на позднем сроке посева. С увеличением нормы высева с 1 млн. до 2 млн. всхожих семян на гектар площадь листовой поверхности возрастает на 1 - 2 тыс. м2/га. Величина фотосинтетического потенциала на осенних и ранне-весенних сроках посева возрастает до 0,92 - 1,10 млн м2 • сутки. Увеличение нормы высева с 1 млн. до 2 млн. всхожих семян на гектар приводило к повышению фотосинтетического потенциала на 0,06 - 0,10 млн м2 • сутки.

12. Чистая продуктивность фотосинтеза в начале вегетации растений была невысокая и составляла 2,1 - 3,2 г/м2 • сутки, к фазе цветения она л достигала максимума 4,8-6,7 г/м «сутки и к концу вегетации снижалась до 2,0 -2,7 г/м «сутки. На величину чистой продуктивности большое влияние оказали сроки посева. Так, на осенних и ранне-весенних сроках посева чистая Л продуктивность фотосинтеза в фазу цветения составляла 5,6 - 6,7 г/м «сутки, а л на поздних сроках посева - 4,8 - 5,0 г/м «сутки.

13. Величина среднесуточных и абсолютных приростов сухой биомассы зависела от тех же приемов агротехники, что и площадь листьев. В 2000 году среднесуточные приросты сухой биомассы превышали таковые за 1998-1999 гг. на 16-23 кг/га. На осенних и ранне-весенних сроках посевах с нормой высева 2 млн всхожихсемян на гектар среднесуточные приросты в фазу цветения составляли 123,0-157,4 кг/га, а на позднем сроке посева данный показатель был ниже на 33-58 кг/га. Максимальные урожаи сухой биомассы формировались на осенних и ранне-весенних сроках посева с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар.

14. В получении высоких и стабильных урожаев семян горчицы важная роль принадлежит борьбе с вредителями. Для защиты посевов горчицы от вредителей необходимо проводить предпосевную обработку семян фураданом. Продолжительность действия фурадана зависила от складывающихся погодных условий. В засушливом 1998 г. она была ниже на 5-8 дней по сравнению с 1999 и 2000 годами. По окончании защитного действия фурадана на посевах горчицы по достижению экономического порога вредоносности для борьбы с

61-1330140 (2274x3426x2 Щ вредителями необходимо проводить обработку инсектицидами.

15. Увеличение урожайности горчицы обусловлено лучшей озерненностью стручка, повышенной массой 1000 семян и формированием оптимальной густоты стояния растений. Оптимизация водного и температурного режимов почвы способствует улучшению показателей структуры урожая. Основные показатели структуры урожая изменялись в зависимости от условий года, сроков и норм посева. С увеличением площади питания и влагообеспеченности посевов горчицы формируется на 1-3 штуки больше семян в стручке, увеличивается масса 1000 семян.

16. Формирование урожая горчицы на каштановых почвах Нижнего Поволжья во многом определяется сложившимися метеоусловиями года, сроками и нормами посева и предпосевной обработкой семян фураданом. В среднем за три года наиболее высокая урожайность составила 1,55 т/га на третьем сроке при посеве весной по мерзлоталой почве семенами, обработанными фураданом, с нормой высева 2 млн всхожих семян на гектар. В условиях опыта, как снижение нормы высева до 1 млн, так и повышение до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к снижению урожайности горчицы.

17. Чтобы получить максимальную урожайность семян горчицы сизой на каштановых почвах Волгоградской области, необходимо проводить предпосевную обработку семян фураданом. Инкрустация семян обеспечивает большую полноту всходов, лучшую сохранность растений к уборке и, как следствие, получение более высокой урожайности на 17-26 %.

18. Наиболее высокие урожаи формирует горчица при весенних сроках посева. Осенние посевы до первых заморозков дают всходы с осени и при наступлении низких температур полностью погибают. Посевы после первых заморозков удаются не каждый год и по урожайности уступают весенним. Из весенних сроков посева предпочтение следует отдать сверхраннему по мерзлоталой почве.

19. Масличность семян во многом определяется условиями влагообеспеченности и сроками посева горчицы. В благоприятном по

61-1330141 (2277x3428x2 Ш) увлажнению 2000 году она была выше на 0,5-1,2 % по сравнению с 1998 годом. Наибольшее количество масла накапливалось на ранне-весенних сроках посева. На позднем сроке посева масличность семян была ниже на 0,7-1,1 % по сравнению с ранне-весеннем сроком. При посеве горчицы нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар масличность семян увеличивалась на 0,5-0,7 % по сравнению с нормой высева 1 млн. и 3 млн. всхожих семян на гектар.

20. С экономической точки зрения наиболее выгодно возделывать горчицу при посеве рано весной по мерзлоталой почве с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар семенами, обработанными фураданом. На данном варианте была получена самая низкая себестоимость 1т. семян -1164,3 р. и самая высокая расчетная прибыль на 1т. семян, 1 га и 1 чел.-ч. Уровень рентабельности был наибольшим и составил 277,9 %.

21. Результаты агроэнергетической оценки возделывания горчицы согласуются с показателя экономической эффективности, наибольший коэффициент энергетической эффективности 2,19 - 3,84 был получен на третьем сроке посева (по мерзлоталой почве) с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар инкрустированными семенами. Наиболее энергоемким в структуре затрат совокупной энергии был пятый, поздний срок посева.

Предложения производству

1. На каштановых почвах Волгоградской области возможно получение высоких и стабильных урожаев горчицы (1,5 - 1,9 т/га) при посеве в ранне-весенние сроки, по мерзлоталой почве.

61-1330142 (2293x3439x2 Щ

142

2. Для защиты посевов от вредителей горчицы в первый период развития необходимо производить предпосевную обработку семян фураданом нормой 15 кг/т.

3. Оптимальной нормой высева для сорта Рушена на каштановых почвах является 2 млн всхожих семян на гектар.

61-1330143 (2333x3465x2 tiff)