Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков и способов посева на развитие, урожайность и качество амаранта на выщелоченных черноземах Мордовии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сбитнева, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Значение, происхождение и распространение амаранта.

1.2. Ботаническая характеристика амаранта.

1.3. Биологические особенности амаранта.

1.4. Анализ литературных данных по изучаемым вопросам: сроки, способы посева и сроки уборки амаранта.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агрометеорологические условия.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Схемы и методика проведения исследований.

2.4. Агротехнические условия проведения опытов.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО АМАРАНТА.

3.1. Условия роста и развития растений при различных сроках посева.

3.2. Влияние сроков посева на рост и развитие амаранта.

3.3. Зависимость густоты стеблестоя от сроков посева.

3.4. Изменение чистой продуктивности фотосинтеза в зависимости от сроков посева.

3.5. Динамика накопления органического вещества.

- з

З.б, Влияние сроков посева на урожайность и качество амаранта.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО АМАРАНТА.

4.1. Условия роста и развития растений при равных способах посева.

4.2. Влияние способов посева на развитие амаранта.

4.3. Зависимость густоты и высоты растений от способов посева.

4.4. Изменение чистой продуктивности фотосинтеза в зависимости от способов посева.

4.5. Динамика накопления органического вещества.

4.6. Влияние способов посева на урожайность и качество амаранта.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УБОРКИ НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙ

НОСТЬ И КАЧЕСТВО АМАРАНТА.

5.1. Влияние сроков уборки на густоту и высоту амаранта.

5.2. Влияние сроков уборки на фотосинтетический потенциал амаранта.

5.3. Влияние сроков уборки на урожайность и качество амаранта.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

АМАРАНТА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков и способов посева на развитие, урожайность и качество амаранта на выщелоченных черноземах Мордовии"

Актуальность. Обеспечение животноводства высокобелковыми кормами, сбалансированными по аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам - одна из наиболее актуальных проблем современного сельскохозяйственного производства. Использование лишь традиционных кормовых культур не обеспечивает решение данной проблемы и ее стабилизацию, хотя в интенсификации их возделывания не исчерпаны все резервы. Вместе с тем, расширение видового состава кормовых культур га счет ногой высокобелковой культуры - амаранта может позволить в короткие сроки повысить продуктивность кормопроизводства и существенно улучшить качество кормов, прежде всего по содержанию в них белка, сбалансированного по аминокислотам.

Представленная работа является составной частью плана исследований кафедры растениеводства по выполнению заказ-наряда 53 / 9-93 "Разработка технологии выращивания высоких экологически чистых урожаев новых кормовых культур с повышенным содержанием белка" (Государственный регистрационный номер 01900034396),

Цель и задачи исследований. Цель научных исследований - выявление оптимального срока посева, определение рациональной ширины междурядий и оптимальных сроков уборки амаранта на зеленый корм, силос и семена в условиях Мордовии.

В задачи исследований входило:

1. Изучить влияние сроков посева на развитие, урожайность и качество амаранта.

2. Изучить влияние способов посева на развитие, урожайность и качество амаранта.

3. Исследовать влияние сроков уборки на качество амаранта.

4, Рассчитать экономическую эффективность возделывания амаранта.

Научная новизна работы. Установлены оптимальный срок посева (первая декада мая), рациональный способ посева (междурядья 45 см при посеве с ранними и 15 см - с поздними зерновыми культурами) и сроки уборки (начало цветения - полное цветение - на зеленый корм; начало образования семян- на силос; согревание семян - на силос и семена). Дано научное обоснование полученной урожайности, фотосинтетической деятельности и другим показателям.

Практическая ценность результатов исследований. Б результате исследований выявлены необходимые сведения по биологическим особенностям и получению высоких урожаев зеленой массы и семян амаранта при различных сроках, способах посева и сроках уборки. Внедрение разработанной технологии в производство позволит хозяйствам, расположенным на выщелоченных черноземах Мордовии, создать устойчивую кормовую базу и обеспечить ее высококачественным белком.

Апробация работу. Основные положения диссертационной работы доложены:

1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 1993, 1994, 1995 гг.

2. На заседаниях кафедры растениеводства Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева в 1993, 1994, 1995 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований, представленным в диссертации, опубликовано три статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит ив введения, б глав, выводов и предложении производству, включает 48 таблиц, 33 приложения. Библиографический список имеет 199 наименований, в том числе 13 на иностранном языке.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков и способов посева на развитие, урожайность и качество амаранта на выщелоченных черноземах Мордовии"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. П. ОГАРЕВА

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО АМАРАНТА НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ МОРДОВИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УДК 633.2:631.53.04(470.345)

На правах рукописи

СБИТНЕВА Мария Николаевна

0601.09 — растениеводство

КПП ЕЛЬ - 1998

Работа выполнена на кафедре растениеводства Мордовского государственного упииерситета имени Н. П. Огарева в 1993 — 1995 гг.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Мордовии В. И. Липатов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Феде-радии Н. Н. Ельчанинова,

кандидат сельскохозяйственных паук В. Ф. Ка-зарин

Ведущее предприятие — Мордовская государственная республиканская

сельскохозяйственная опытная станция

Защита состоится « »1996 года и 11 часов на заседании диссертационного совета Д.120.47,01. при Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 446400 Самарская обл., г. Кинель-4, п. Усть-Кинельский, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «7Ь » Я^А-О^^ '996 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г. К- Марковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Обеспеченно животноводства высокобелковыми кормами, сбалансированными по аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам, — одна из наиболее актуальных проблем современного сельскохозяйственного производства. Использование лишь традиционных кормовых культур не обеспечивает решение данной проблемы и ее стабилизацию, хотя в интенсификации их возделывания не исчерпаны все резервы. Вместе с тем расширение видового состава кормовых культур за счет новой высокобелковой культуры — амаранта может позволить в короткие сроки повысить продуктивность кормопроизводства и существенно улучшить качество кормов, прежде всего по содержанию в них белка, сбалансированного по аминокислотам.

Представленная работа является составной частью плана исследовании кафедры растениеводства по выполнению заказ-наряда 53/9-93 «Разработка технологии выращивания высоких экологически чистых урожаев новых кормовых культур с повышенным содержанием белка» (Государственный регистрационный номер 01900034396).

Цель и задачи исследований. Цель научных исследовании — выявление оптимального срока посева, определение рациональной ширины междурядий и оптимальных сроков уборки амаранта на зеленый корм, силос и семена в условиях Мордовии.

В задачи исследований входило:

1. Изучить влияние сроков посева на развитие, урожайность п качество амаранта.

2. Изучить влияние способов посева на развитие, урожайность и качество амаранта.

3. Исследовать влияние сроков уборки на качество амаранта.

4. Рассчитать экономическую эффективность возделывания амаранта.

Научная новизна работы. Установлены оптимальный срок посева (первая декада мая), рациональный способ посева (междурядья 45 см при посеве-с ранними и 15 см — с поздними зерновыми культурами) и сроки уборки (начало цветения —

полное цветение — на зеленый корм; начало образования семян — на силос; созревание семян — на силос и семена). Дано научное обоснование полученной урожайности, фотосинтетической деятельности и другим показателям.

Практическая ценность результатов исследований. В результате исследований выявлены необходимые сведения по биологическим особенностям и получению высоких урожаев зеленой массы и семян амаранта при различных сроках, способах посева и сроках уборки. Внедрение разработанной технологии в производство позволит хозяйствам, расположенным на выщелоченных черноземах Мордовии, создать устойчивую кормовую базу и обеспечить се высококачественным белком.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного Университета имени Н. П. Огарева в 1993, 1994, 1995 гг.

2. На заседании кафедры растениеводства Мордовского государственного университета в 1993, 1994, 1995 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам исследовании, представленным в диссертации, опубликовано три статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 48 таблиц, 33 приложения. Библиографический список имеет 199 наименований, в том числе 13 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И Л\ ЕТО ДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Полевые опыты проводили в 1993 — 1995 гг. в учебно-оиыт-ном хозяйстве Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, а производственные в ТОО «Луховское» Октябрьского района г. Саранска.

Климат республики Мордовия умеренно континентальный, со сравнительно холодной зимой и умеренно высокими температурами летом. Ввиду небольшого ее размера (с точки зрения основных климатообразующих факторов), в значительной степени однороден.

Средняя температура воздуха за летний период равна 18°С. Наиболее теплый месяц — июль, когда среднемесячная температура равна 19,1 — 19,6°С.

По годовому количеству осадков территория Мордовии относится к зоне неустойчивого увлажнения, так как годы с дос-

таточпым или даже обильным увлажнением нередко чередуются с засушливыми.

Метеорологические условия в годы проведения наших исследований были различными. Период вегетации 1993 года характеризовался прохладным температурным режимом (14,5 °С),что ниже среднемноголетних данных на 1,7 °С и избыточным увлажнением (376 мм), что выше среднемноголетних на 124 мм. В 1994 году количество выпавших осадков соответствовало норме (252 мм), но средний за вегетацию температурный режим оказался выше предыдущего года на 0,6 °С, но ниже среднемноголетних на 1,1 °С. Вегетационный период 1995 года был жарким (в среднем 17,6 °С), превышающим среднемноголетние данные на 1,4 °С и дождливым, осадков выпало больше нормы на 81 мм.

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный, сред-негумусный, среднемощный, тяжелосуглинистый с содержанием гумуса в слое 0 — 25 см — 7,2 — 7,4 % (ГОСТ 26213 — 91), подвижного фосфора — 6,3 — 6,6мг на 100 Г'почвы (ГОСТ 26207-91), обменного калия — 17,2 — 19,6 мг на 100 г почвы (ГОСТ 26207 — 91). Сумма поглощенных оснований варьирует в пределах 28,0 — 29,4 мг/э.кв на 100 г почвы (ГОСТ 27821-88), рН солевой вытяжки — 4,9 — 5,0 (ГОСТ 26483-85), гидролитическая кислотность 7,3 — 8,1 мг/экв на 100 г почвы (ГОСТ 26212 — 91), степень насыщенности основаниями 78 — 80 %.

Опыт 1. Влияние сроков посева на развитие, урожайность и качество амаранта.

Цель: выявить оптимальный срок сева амаранта в условиях Мордовии.

Схема опыта включала четыре срока сева амаранта: .

1. Первый срок сева — при температуре почвы 10 — 12 °С па глубине 0 — 5 с.м;

2. Второй срок — через 7 дней после первого;

3. Третий срок — через 14 дней после первого;

4. Четвертый срок — через 21 день после первого.

Повторность четырехкратная. Учетная площадь делянки —

40 м\ Расположение вариантов — систематическое. Изучали амарант метельчатый или багряный. Посев широкорядный .— 45 см, на глубину 1,5 — 2,0 см, с нормой 1,0 млн. всхожих семян па 1 га.

Производственные опыты проводили в 1995 году. Учетная площадь 200 м2, повторность четырехкратная. Изучали первый и второй сроки сева.

Опыт 2. Влияние способов посева на развитие, урожайность и качество амаранта.

Цель: изучить разные способы посева амаранта п определить рациональную ширину междурядий.

Схема опыта включала четыре способа сева амаранта:

1. Обычный рядовой — 15 см;

2. Широкорядный — 45 см;

3. Широкорядный — 60 см;

4. Широкорядный — 70 см.

Повторность четырехкратная. Учетная площадь делянки — 40 м2. Расположение вариантов — систематическое. Изучали амарант метельчатый. Семена высевали на глубину 1,5 — 2,0 см из расчета 1,0 млн. всхожих семян на 1 га. Расстояние между растениями в ряду при ширине междурядий 15 см — 6,7 см; 45 см — 2,2 см; 60 см — 1,7 см; 70 см — 1,4 см. Амарант высевали в ранний (одновременно с ранними зерновыми культурами) и поздний (с поздними зерновыми культурами) сроки сева.

Производственные опыты проводили в 1995 году. Учетная площадь делянки 200 м1', повторность четырехкратная. Изучали ширину междурядий 45 см.

Опыт 3. Влияние сроков уборки на развитие, урожайность и качество амаранта.

Цель: определить оптимальный срок уборки амаранта на зеленую массу и семена.

Схема опыта включала четыре срока уборки амаранта:

1. Первый — уборка в начале цветения;

2. Второй — уборка в фазе полного цветения;

3. Третий — уборка в начале образования семян;

4. Четвертый — уборка в фазе созревания семян.

Повторность четырехкратная. Учетная площадь делянки —

40 м\ Расположение вариантов — систематическое. Изучали амарант метельчатый. Посев широкорядный — 45 см, на глубину 1,5 — 2,0 см, с нормой 1,0 млн. всхожих семян на 1 га. Посев проводили в третьей декаде мая.

Производственные опыты проводили в 1995 году. Учетная площадь делянки 200 м2, повторность четырехкратная. Изучали все способы уборки.

В течение вегетационного периода амаранта проводили следующие учеты, наблюдения и анализы: определяли влажность почвы, густоту стояния, высоту и прирост растений амаранта, площадь листовой поверхности, содержание хлорофилла, чистую продуктивность фотосинтеза, морфологическую характеристику растений, урожайность зеленой массы и семян; влажность, всхожесть и массу 1000 семян; фенологические наблюдения за ростом и развитием растений; динамику нарастания сухой массы.

Анализы почвенных и растительных образцов выполнены в лаборатории Мордовской проектно-изыскательской станции химизации и лаборатории кафедры растениеводства университета.

Математическая обработка урожайных данных осуществля-

лась дисперсионным методом по Б. А. Доспехову (1985) на компьютере IBM PC/XT.

Рассчитывали кормовые, кормопротеиновые единицы, энергетическую и протеиновую питательность и экономическую эффективность возделывания амаранта.

Учеты, наблюдения, анализы и расчеты выполняли то принятым в настоящее время методикам и соответствующим ГОСТам.

В опытах предшественником амаранта была вико-овсяная смесь иа зерно. После ее уборки 'проводили лущение стерни на глубину 5 — 7 см, через 7 — 10 дней вспашку на глубину 23 —-25 см.

Весеннюю обработку начинали в последней пятидневке апреля с боронования в два следа, для закрытия влаги. В зависимости от засоренности и сроков сева участок культивировали 1 — 3 раза. Почву до и после посева прикатывали кольчатыми катками. Удобрения из расчета: Nico Pso К«» кг д. в. на 1 га вносили дробно: N юо Р/о Кво — осенью под зяблевую вспашку, Neo — под первую весеннюю культивацию, Рю — одновременно с семенами. Азот вносили в форме аммиачной селитры, фосфор — двойного суперфосфата и калий — калийной соли.

Подготовка семян к посеву включала сортировку и калибровку через сито в >1 мм.

Посев проводили ручной травяной сеялкой в учебно-опытном хозяйстве и овощной в производстве, в соответствии со схемами 1, 2, 3. Глубина заделки семян 1,5 — 2,0 см. Уход за посевами амаранта включал междурядные обработки на широкорядных посевах и прополки вручную па обычном рядовом.

Для закладки опытов ежегодно использовали семена амаранта метельчатого, раннего срока посева. Во время вегетационного периода болезнен и вредителей на амаранте обнаружено не было.

На семена амарант убирали в фазе полной спелости, в учхозе — вручную, а в ТОО «Луховское» прямым комбайнировани-ем комбайном СК-5 «Нива» с максимально поднятой жаткой па высоту метелок. Обмолот проводили при небольшой частоте вращения барабана.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние сроков посева на развитие, урожайность и качество амаранта

Правильный выбор сроков посева имеет большое значение для получения высокой урожайности зеленой массы и семян.

По нашим данным следует, что наиболее благоприятные ус-

ловия для 'прорастания семян (в среднем за три года) были в первые сроки сева: полевая всхожесть 88 и 86 %. Уменьшение густоты, полевой всхожести, выживаемости происходило от первого к четвертому сроку сева, что объясняется более эффективным использованием растениями запасов влаги осенне-зимнего периода и осадками конца апреля — начала мая. К поздним срокам сева происходило нерациональное использование почвенной влаги и во второй половине мая выпадало меньше дождей, с ежедневным среднесуточным приростом температуры.

Сроки сева не оказали существенного влияния на длину вегетационного периода. Вегетационный период амаранта, в зависимости от срока посева, составил 109 — 111 дней.

Растения первого срока сева развивались в более благоприятных условиях увлажнения и температурного режима, поэтому к моменту созревания семян они достигали высоты 118 см, что выше растений второго срока на 3 см, третьего — 17 см, четвертого — 23 см (табл. 1).

Таблица 1

Влияние сроков посева на элементы структуры урожая (среднее за 1993 — 1995 гг.)

Сроки посена

Высота, см

цвег-е

с озрен-е

i "лощадь листьев, ты е. м-Via

циет-е

сопреа-е

ЧПФ за Bt-гетацню, Vi'ii- II сутки

87 118 52,7 73,0 3,02

81 115 48,5 70,5 2,80

70 101 41,3 58,3 2,85

(¡Ii 95 39,3 51,5 2,69

11срнин Второй Третий Четверти]"]

Изучение чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) амаранта показало, что с развитием биосинтез зеленых пигментов (хлорофилл) усиливался, достигая максимума в период выметывания и цветения. В зависимости от сроков посева концентрация хлорофилла по фазам развития изменялась. С задержкой посева содержание его несколько падало. Максимальное содержание хлорофилла в течение всей вегетации отмечено у растений первого сро.ка посева (выметывание — 1,69; цветение — 1,64; созревание — 1,26 мг/г).

Для формирования урожая большое значение имеет листовая поверхность, учет которой показал неравномерность роста ее у амаранта. Нарастание листовой поверхности 'происходило за счет увеличения количества и размера листьев. Соответственно изменялась общая площадь листьев.. До фазы созревания семян наблюдался интенсивный рост площади листьев и разница между вариантами сохранялась до уборки. Наименьшую пло-6

щадь листовой поверхности (6,1 — 51,5 тыс. м3 на 1 га), на протяжении всего периода вегетации, имели растения последнего срока сева, а наибольшую (7,9 — 73,0 м2 на 1 га) — растения первого срока посева. С момента всходов до полного созревания растения первого срока увеличили площадь листьев в 9,2, второго — 10,4, третьего — 9,1, четвертого — 8,4 раза.

Наши наблюдения показали, что рост листовой поверхности у амаранта к созреванию семян еще продолжался и значительно перекрывал площадь отмерших нижних листьев.

По нашим данным, в условиях Мордовии оптимальная листовая поверхность амаранта составляла 73,0 тыс. м2 на 1 га, которая формировала высокий урожаи зеленой массы и семян.

Мы рассчитали суточную продуктивность единицы площади листа. В первом и втором вариантах наиболее интенсивно листья работали от фазы отрастания до выметывания, а более поздних сроков посева этот период пришелся на выметывание-цветение.

В целом за вегетацию, ,как показали наши исследования, сроки посева оказали влияние на чистую продуктивность фотосинтеза амаранта метельчатого. Наибольшая продуктивность фотосинтеза за период вегетации растений была у растений первого срока посева (3,02 г/м2 в сутки), а наименьшая — четвертого (2, 69 г/м2 в сутки). Выявлена общая закономерность: продуктивность фотосинтеза уменьшалась от ранних сроков посева к более поздним.

В зависимости от сроков сева 15 значительной степени изменялась динамика накопления органической массы амаранта. Исследования показали, что при поздних сроках посева динамика накопления сухого вещества была значительно ниже по сравнению с ранними.

Интенсивный период накопления сухого вещества у амаранта — выметывание — цветение. От всходов до отрастания наблюдался минимальный суточный прирост сухого вещества по всем изучаемым вариантам. В период отрастание-выметывание, происходило резкое увеличение суточного прироста сухого вещества. Но по своей интенсивности ранние и поздние сроки сева имели значительные различия. Если растения первого срока увеличивали суточный прирост на 11,90 г, второго на 11,76 г, то третьего и четвертого соответственно па 8,37 г и 6,22 г. В этот период растения первого срока в 1,9 раза интенсивнее накапливали органическое вещество, чем растения четвертого срока. К фазе цветения он достигал своего максимума. Разница между первым (16,57 г/м2) и четвертым (12,62 г/м2) вариантами была незначительной (3,95 г). В дальнейшем интенсивность фотосинтеза снижалась. Преимущество по накоплению органического вещества имел первый срок посева (16,11 г), растения второго

ерока уступали ему на 2,74 г, третьего — 3,49 г, четвертого — 4,02 г сухого вещества на 1 м2 посева.

Исследования показали, что урожайность зеленой массы и сухого вещества в более поздние сроки уборки (созревание) значительно выше, чем в ранние (цветение). По урожайности выделялся первый срок посева амаранта как в фазу цветения, так и в фазу созревания. С фазы цветения (38,58 т/га) до созревания (59,47 т/га) урожайность зеленой массы возросла в 1,5, а сухого .вещества — 1,8 раза (табл. 2).

Таблиц а 2

Продуктивность и качество амаранта в зависимости от сроков посева (среднее за 1993 — 1995 гг.)

Сроки посева

Зеленая Сухое Кормовые

масса, вещество, единицы,

т/га т/га т/га

Кормо-протеиновые ед., т/га

В1кга5.\ Перева-сух. всщ.1 римого обм.знер- протеина гни, МДж' на I к.ед. ,г

Первый Второй Третий Четвертый НСР»5

Первый Второй Третий Четвертый НСР05

Цветение

38,58 6,63 4,31 6,30 7,92 170

37,14 6,14 4,11 5,87 7,92 166

30,21 5,22 3,50 4,88 7,93 161

24,90 3,96 2,68 3,64 7,97 156

0,57 — — — — —

Созревание

59,47 12,17 7,65 11,08 7,67 16С

55,37 10,91 0,80 9,(50 7,70 161

45,86 9,51 6,04 7,91 7,70 150

39,09 8,21 5,30 6,70 7,74 145

1,70 — — — — —

Анализы и расчеты показали, что при уборке амаранта в фазе созревания можно получить значительно больше кормовых и кормопротеиновых единиц с 1 га. Эта закономерность наблюдалась на всех вариантах опыта. Первый срок посева по количеству их сбора значительно превосходил более поздние. Разница в сборе кормовых единиц в фазу цветения между первым и четвертым сроками составила 1,63 т/г а, а в фазе созревания 2,35 т/га. Сбор кормопротеиновых единиц в последнем варианте в фазе цветения составил 3,64 т/га, это в 1,7 раза меньше первого срока и в 1,6 раза второго. К фазе созревания он возрастал по всем изучаемым вариантам. Первый срок посева увеличивал их сбор на 4,78, второй — 3,73, третий — 3,03, четвертый — 3,06 т/га. Здесь заметно преимущество раннего срока посева перед более поздними. Сбор кормопротеиновых единиц у четвертого срока посева в 1,7 раза меньше первого.

Анализ данной таблицы показал, что сроки посева оказали

влияние на продуктивность и качество амаранта. Наилучшим по сбору зеленой массы, сухого вещества, кормовых и кормо-протеиновых единиц являлся первый срок посева.

По содержанию кормовых единиц в 1 кг абсолютно сухого вещества амаранта небольшое преимущество имели поздние сроки посева. Это наблюдалось как в фазу цветения (0,671 — 0,(575 к. ед.), так и на момент созревания (0,635 — 0,646 к. ед.). Причем, к концу вегетации содержание кормовых единиц в 1 кг уменьшалось по всем вариантам опыта. Содержание обменной энергии и энергетических кормовых единиц (ЭК.Е) по срокам посева практически одинаково. В фазе цветения обменная энергия для К.РС (7,92 — 7,97 МДж) была несколько выше, чем в фазе созревания (7,67 — 7,74 МДж). Более существенной являлась зависимость протеиновой питательности амаранта от сроков посева. Если в период цветения в растениях первого срока содержалось 114 г переваримого протеина, то в последнем варианте меньше на 8, а у более близкого (второго) на 3 г. В фазе созревания эта разница составила между первым и последним сроками — 10 г, а между первым и вторым оставалась постоянной — 3 г. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином высокая во все сроки посева. Во время цветения наибольшее количество переваримого протеина (170 г) приходилось на 1 к. ед. в первый срок посева амаранта. Опоздание с посевом снижало его содержание до 156 г. К фазе созревания количество переваримого протеина на 1 к. ед. снижалось, но оставалось еще довольно высоким (145 — 166 г).

Проведенные исследования по возделыванию амаранта на семенные цели, при различных сроках посева, дали следующие результаты: максимальная урожайность семян в 1993 и 1994 гг. получена в первом варианте (1,80 и 1,29 т/га). В таблице 3 отмечено, что в жарком 1995 г. амарант обеспечил практически одинаковую урожайность семян при первом и втором сроках посева (1,67 и 1,68 т/га). И только начиная с третьего срока семенная продуктивность у амаранта снизилась до 1,16 т/га и в четвертый — 1,13 т/га. В среднем за три года, в условиях Мордовии, амарант во все сроки посева давал полноценный урожай семян. Максимальную урожайность обеспечил первый срок сева — 1,59 т/га. Математическая обработка подтверждает эту достоверность.

Г а б л II ц a 3

Урожайность семян амаранта в зависимости от сроков посева (влажность 12%), т/га

Сроки посева

1993 г.

1991 г.

1995 г.

Среднее

Первый Второй Третий Четвертый НСР05

1,80 1,34 1,22 0,97 0,03

1,29 1,06 0,76 0,69 0,05

1.67

1.68 1,16 1,13 0,03

1,59 1,36 1,05 0,93 0,02

2. Влияние способов посева на развитие, урожайность и качество амаранта

Изучение влияния способов посева на наступление фенологических фаз амаранта показало, что оно не зависело от ширины междурядий, а вегетационный период составил 111 дней как при раннем, так и позднем посеве.

Полевая всхожесть 'не зависела от ширины междурядий. Выживаемость амаранта была выше на вариантах с междурядьями 45 см раннего (95%) и на обычных рядовых позднего сева (96%). Увеличение междурядий до 70 см снижало выживаемость по сравнению с лучшими способами сева.

Влияние способов посева на элементы структуры урожая и выживаемость амаранта, в среднем за три года, показаны в таблице 4. Анализ густоты стеблестоя амаранта показал, что до фазы выметывания она увеличивалась по всем вариантам и не зависела от ширины междурядий и срока сева. От цветения до созревания густота уменьшалась и к концу вегетации растений на 1 м2 было больше во втором варианте раннего сева (92 шт.) и в первом (87 шт.) позднего.

Таблица 4

Влияние способов посева на элементы структуры урожая и выживаемость амаранта (среднее за 1993 — 1995 гг.)

Ширина междурядий, см Густота, шт./м2 Выживаемость, % Высота, см Площадь листьев, тыс. м2/га

1 2 3 4 1 5

15 45 60 70 Рани и п посев 87 90 92 95 90 93 86 89 108 114 111 105 65,7 71.7 68.8 63,3

Окончание табл. I

г

з

4

Поздний посев

45 60 70

15

87 85 82 80

90 95 90 89

103 101 93 91

(И,<; 58,3 50,8 49,2

Ширина междурядий до фазы выметывания не влияла па высоту растений. Так, в ранний срок посева достигала 62 см, а в поздний — 47 см. Начиная с фазы цветения наблюдались изменения высоты растений, в зависимости от ширины междурядий. Эта закономерность сохранилась и в фазе созревания: наибольшая высота была у растений широкорядного раннего посева (45 см) — 114 см и обычного рядового позднего — 103 см. По нашим данным наиболее интенсивный рост амаранта происходил в период от отрастания до выметывания, при раннем севе прирост составлял 2,1 см, а позднем — 1,5 см в сутки, затем затухал.

До выметывания растения различных способов посева (при пересчете на 1 га) имели одинаковую площадь листьев. Следует отметить, что при раннем посеве листовая поверхность нарастала более активно. Начиная с фазы цветения на площадь листьев существенное влияние оказала ширина между рядий. К созреванию в ранних посевах максимальная ¡площадь (71,7 тыс. м2 на I га) была при ширине междурядий 45 см, при позднем (61,6 тыс. м2 па 1 га) — при ширине 15 см, а самая маленькая в обоих случаях — при ширине междурядий 70 см. В целом за вегетацию по чистой продуктивности фотосинтеза при раннем посеве выделялся второй вариант (2,81 г/м2 в сутки), при позднем — первый (3,02 г/м2 в сутки). Эти варианты также были лучшими по суточному приросту сухого вещества. Это связано с интенсивным фотосинтезом и лучшим развитием растении на этих вариантах.

По урожайности зеленой массы при раннем посеве имел преимущество вариант с междурядьями 45 см, при позднем — 15 см." В первом случае в фазу цветения и созревания было собрано 36,44 п 53,25 т/га, во втором соответственно 34,91 и 49,64 т/га зеленой массы (табл. 5). По сбору сухого вещества эти варианты также оказались лучшими. Максимальный сбор зеленой массы и сухого вещества у всех способов посева был в фазу созревания.

По сбору кормопротеиновых единиц наблюдалась та же закономерность. Максимальный сбор кормопротеиновых единиц при раннем посеве обеспечивал, второй вариант (45 см), особенно в фазу созревания — 9,79 т/га, при позднем — первый вариант соответственно 8,68 т/га.

И

Таблица 5'

Влияние способов посева на продуктивность и качество амаранта (среднее за 1993 — 1995 гг.)

Ширина междурядий, см Зеленая масса, { Сухое вещество, т/га т/га Кормопротеиновые единицы, т/га В 1 кг абс. сух. 1 вещества, ЭКЕ Переваримого протеина на 1 к. ед., г

цвет-е } созрев-е | цвет-е (созрев-е цвет-с |созрев-е 1 цвет-е | созрев-е цвет-е 1 созрев-е-

Раин и и п о с е в

15 29,53 47,57 4,65 9,14 4,47 7,90 0,74 0,73 168 156

45 36,44 53,25 6,00 10,87 5,89 9,79 0,75 0,75 173 166

60 33,12 50,95 5,33 10,06 5,17 8,81 0,75 0,72 168 161

70 27,56 44,33 4,28 8,50 4,07 7,24 0,74 0,71 167 160

НСРо5 1,20 0,79 — — — — — — — —

Поздний по сев

15 34,91 49,64 6,05 10,55 5,51 8,68 0,74 0,73 167 157

45 30.21 45,86 5,22 9,51 4,88 7,91 0,75 0,73 161 150

60 26,59 40,10 4,52 8,15 4,24 6,97 0,76 0,74 161 149

70 25.87 38,61 4,36 7,64 4,15 6,57 0,76 0,75 162 147

НСРо5 1,32 1,28 — — — — — — — -

Расчет энергетической и иротенновой питательности 1 кг абсолютно сухого вещества амаранта, посеянного разными способами в ранний и поздний сроки, показал, что в фазе цветения наблюдалось повышенное содержание энергетических и протеиновых показателей, а к моменту созревания их содержание несколько снижалось. Амарант и в конце вегетации являлся питательным кормом для животных. В ранний срок сева по энергетической и протеиновой питательности лучшими были посевы с междурядьями 45 см, в поздний — 15 см.

Урожайность семян амаранта изменялась по годам и зависела от ширины междурядий. Анализ ее в ранний срок сева свидетельствует, что наибольший урожай, в среднем за три года, получен на варианте с междурядьями 45 см (1,47 т/га), а наименьший — при междурядьях 70 см (1,02 т/га). В поздний срок сева урожайность падала в сравнении с ранним и наибольший (1,34 т/га) урожай семян получен на обычных рядовых посевах с междурядьями 15 см.

3. Влияние сроков уборки на развитие, урожайность и качество амаранта

В первый срок уборки, т. е. в фазе начала цветения, амарант вырастал до 62 см. К цветению он увеличивал высоту на 8 см (70 см), к моменту начала образования семян — еще па 18 см (88 см) и к концу вегетации — на 13 см (101 см). Уже по этим данным видна разница между вариантами.

В первый срок уборки амарант не только был низким, но и тонким (8 мм). Ко второму сроку уборки диаметр увеличился всего на 1 мм, но в третий и четвертый сроки уборки он составил 11 и 12 мм.

Анализ трехлетних исследований показал, что площадь листьев амаранта увеличивалась до фазы созревания. В начале цветения мы убирали его на зеленую массу с площадью листьев 37,8 тыс. м2 на 1 га. В фазе полного цветения она составила 41,3 тыс. м2 на 1 га, т. е. более чем в 4 раза перекрывала площадь питания. В начале образования семян площадь листьев близка к 5 га, а в фазе созревания семян она приближалась к б га.

Наибольшая урожайность зеленой массы в изучаемые сроки уборки была в четвертый срок уборки и составила 45,86 т/га. Уборка амаранта в начале образования семян привела к снижению урожайности на 7,46 т/га, а в период цветения — на 15,65 т/га и в начале цветения — на 20,67 т/га. Таким образом, при уборке амаранта в ранние сроки теряется почти половина урожая. В такой же последовательности изменялись сбор сухого вещества, кормовых и кормопротеиновых единиц. В за-

впсимости от сроков уборки наилучшим вариантом явилась уборка амаранта в фазе созревания семян, а худшим — первый, т. е. в начале цветения (табл. 6).

Т ¿1 б м п ц а С

Влияние сроков уборки на продуктивность и качество амаранта (среднее за 1993 — 1995 гг.)

Сроки уборки Зеленая масса т/га Сухое вещество, т га КОРМОВЫЕ единицы, 1 т/га | Кормо-прот си- новые ед., т-Та В 1 кг абс. сух. вещ. об.м. энергии, МДж Пере римо проте на 1к.

Начало цве-

тения 25,19 3,96 2,78 4,31 8,17 178

Цветение 30,21 5,22 3,50 4,88 7,93 163

Начало обр.

семян 38,40 7,48 4,86 6,61 7,81 156

Созревание

семян 45,86 9,51 6,04 7,91 7,70 150

НСРо5 1,29 — — — — -

Качество корма мы определяли по энергетической и протеиновой питательности. Анализы данных свидетельствуют о том, что наиболее качественный корм, с высокими показателями кормовых единиц, обменной энергии, ЭК.Е, переваримого протеина (в 1 кг абсолютно сухого вещества) получено в первый срок уборки, а корм с худшими показателями качества — при уборке в последний срок. Таким образом, урожайность и качество амаранта находятся в обратной зависимости по срокам уборки. В результате исследовании по срокам уборки можно сделать вывод о преимуществах уборки амаранта по урожайности в фазе созревания семян. Но по качеству корма поздняя уборка значительно уступает первому сроку. Отсюда следует, что в кормлении животных кормом из амаранта надо подходить дифференцированно. Для молодняка и молочного скота можно рекомендовать уборку амаранта в ранние сроки, когда корм более питателен (начало цветения — цветение). Амарант поздних сроков уборки использовать для кормлении взрослых животных, КРС на откорме и силос, так как в эти фазы накапливается больше надземной массы, но худшего качества. При созревании 75% семян в метелке амарант можно использовать па семенные цели (в среднем за три года было получено 1,05 т/га семян 12% влажности). Отсюда следует, что амарант является уникальной культурой и с успехом может быть использован в разные фазы развития,

4. Экономическая эффективность возделывания амаранта

Расчеты экономической эффективности возделывания амаранта, в зависимости от сроков посева показали, что максимальные условно-чистый доход и уровень рентабельности получены в первый срок посева при уборке на зеленый корм — 731,5 тыс. руб., 84,7% и при уборке на семена — 4082,6 тыс. руб., 593,9%.

Экономические показатели возделывания амаранта, в зависимости от способов посева, были лучшими при уборке на зеленый корм широкорядного способа (45 см) раннего посева, где условно-чистый доход составил 591,6 тыс. руб. ц уровень рентабельности 65,8% и позднего — обычного рядового соответственно 637,3 и 79,5%. Такая же закономерность отмечена при выращивании амаранта на семена. Уровень рентабельности раннего широкорядного сева (45 см) составил 542,8%, а позднего обычного рядового 528,0%.

Расчеты эффективности уборки амаранта в различные сроки его вегетации показали, что условно-чистый доход, уровень рентабельности возрастали по мере уборки на зеленый корм в ранние фазы к более поздним. Максимального значения они достигали при уборке в фазе созревания семян соответственно 1292,9 тыс. руб. и 137,3%.

выводы

В результате обобщения литературных данных и проведенных в 1993 — 1995 гг. исследований по изучению сроков, способов посева и сроков уборки амаранта можно сделать следующие выводы:

1. Амарант метельчатый на выщелоченных черноземах Мордовии формировал урожай зеленой массы и семян, в зависимости от сроков посева, за 109 — 111 дней.

2. Посев амаранта при прогревании верхнего слоя почвы до 11 — 12 °С обеспечивал лучший рост и развитие, оптимальную густоту и усиленное образование органической массы.

3. Ранний сев обеспечивал формирование оптимальной листовой поверхности (73,0 тыс. м7га), что повышало фотосиитетн-ческую деятельность (ЧПФ — 3,02 г/м2 в сутки) и продуктивность растений по сравнению с более поздним посевом.

4. Урожайность и качество зеленой массы и сухого вещества амаранта находились в прямой зависимости от сроков посева. Так, наибольшая урожайность зеленой массы, сухого вещества, кормовых и кормопротеиновых единиц были получены в ранних посевах (соответственно в фазе цветения: 38,58; 6,63;

4,31; 6,30 и в фазе созревания: 59,47; 12,17; 7,65; 11,08 т/га),

5. В среднем за три года ранний посев 4 — 7 мая обеспечил максимальный урожай семян (1, 59 т/га).

6. В 1 кг абсолютно сухого вещества амаранта при раннем севе содержалось большее количество переваримого протеина (в фазе цветения — 114 г, созревания — 104 г), а также была выше обеспеченность им 1 к. ед. (в период цветения — 170 г, созревания — 166 г).

7. Самая высокая рентабельность возделывания амаранта па зеленый корм, силос и семена была при первом сроке сева соответственно 84,7; 134,0; 593,9%.

8. Рациональная ширина междурядий для амаранта — 45 см при посеве в ранний и 15 см — при посеве в поздний сроки.

9. Амарант имел лучшие выживаемость (95%), густоту (92 шт./м2), площадь листьев (71,7 тыс. м2/га) при раннем посеве и ширине междурядий 45 см; эти показатели были выше соответственно при .позднем сроке посева — обычным рядовым способом (96%, 87 шт./м2 и 61,6 тыс. м2/га).

10. Указанные способы посева (45 и 15 см) обеспечили максимальный урожай в фазе цветения соответственно: зеленой массы — 36,44 и 34,91 т/га; сухого вещества — 6,00 и 6,05 т/га; кормовых единиц — 4,03 и 3,89 т/га; кормопротеиновых единиц — 5,89 и 5,51 т/га, а в фазе созревания соответственно: зеленой массы — 53,25 и 49,64 т/га; семян — 1,47 и 1,34 т/га; сухого вещества — 10,87 и 10,55 т/га; кормовых единиц — 7,06 и 6,59 т/га; кормопротеиновых единиц — 9,79 и 8,68 т/га.

11. Энергетическая и протеиновая питательность 1 кг абсолютно сухого вещества амаранта как в фазу цветения, так и во время созревания были выше у широкорядного (45 см) раннего посева — 7,91 и 7,88 МДж обменной энергии для К.РС и 116 и 108 г переваримого протеина и V обычного рядового (15 см) позднего сева — 7,75 и 7,62 МДж; 107 и 98 г.

12. Высокую рентабельность при уборке на зеленый корм (65,8%), силос (117,5%) и семена (542,8%) имел широкорядный посев (45 см) в ранний срок и обычный рядовой (15 см) в поздний соответственно: 79,5%, 129,2%, 528,0%.

13. Наиболее высокую питательность 1 кг абсолютно сухого вещества амарант имел в начале цветения (0,702 к. ед., 8,17 МДж обменной энергии, 125 г переваримого протеина, 178 г переваримого протеина на 1 к. ед.).

14. Максимальный урожай органического вещества получен при уборке амаранта в фазе созревания семян: зеленой массы — 45,86 т/га, сухого вещества — 9,51 т/га, кормовых единиц — 6,04 т/га и кормопротеиновых единиц — 7,91 т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для наиболее полного и бесперебойного обеспечения сельскохозяйственных животных в высокобелковых кормах хорошего качества, с низкой их себестоимостью рекомендуем:

1. Внедрять в структуру посевных площадей Мордовии амарант метельчатый, содержащий 160 — 170 г переварнмого протеина в расчете на 1 к. ед..

2. Сеять его в оптимальный срок с 4 по 7 мая, т. е. при прогревании верхнего слоя почвы до 10 — 12 °С.

3. Лучше применять широкорядный посев с междурядьями 45 см в ранний срок (первая декада мая) и обычный рядовой (15 см) — в поздний (третья декада мая).

4. Убирать его в оптимальный срок на зеленый корм — на* чало цветения — полное цветение, на силос — начало образования семян, на семена — в фазе полной спелости в верхней и средней частях метелки,

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Агроэкология видов амаранта // Вопросы интенсификации земледелия: Межвузовский сборник научных трудов. — Изд-во Мордов. ун-та, 1995. — С. 119 — 123. (в соавторстве).

2. Сроки посева амаранта на выщелоченном черноземе Республики Мордовия // Вопросы интенсификации земледелия: Межвузовский сборник научных трудов. — Изд-во Мордов. ун-та, 1995. — С. 123 — 125.

3. Влияние способов посева на урожайность амаранта на выщелоченных черноземах Республики Мордовия // Вопросы интенсификации земледелия: Межвузовский сборник научных трудов. — Изд-во Мордов. ун-та, 1995. — С, 126 — 127. (в соавторстве).

Подписано в печать 28.05.96. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 453.

Типография Издательства Мордовского университета. 430000, Саранск, ул. Советская, 24.