Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способа посева на продуктивность видов и сортов люпина в условиях Новгородской области
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чириманова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ ВИДОВ ЛЮПИНА В СОЗДАНИИ ПРОЧНОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Многообразие видов рода Ьиртиэ Ь.

1.1.1. Эколого-географическая классификация рода Ьиртиэ Ь.

1.2. Влияние приемов возделывания однолетнего люпина на формирование продуктивности культуры.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Агроклиматическая характеристика района и метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Характеристика опытных участков и почв.

2.4. Состав коллекции видов и сортов однолетнего люпина.

2.5. Схема и агротехника проведения опыта.

2.6. Методика исследований и наблюдений.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ ВИДОВ И СОРТОВ ОДНОЛЕТНЕГО ЛЮПИНА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПОСЕВА.

3.1. Влияние способа посева и метеорологических условий на развитие растений люпина.

3.2. Динамика роста видов и сортов растений однолетнего люпина в зависимости от способа посева.

3.2.1. Динамика среднесуточного прироста высоты растений однолетнего люпина.

3.2.2. Высота растений видов и сортов однолетнего люпина

4. УРОЖАЙНОСТЬ ВИДОВ И СОРТОВ ОДНОЛЕТНЕГО ЛЮПИНА И ЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИ СРАВНИТЕЛЬНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА.

4.1. Урожайность зеленой массы видов и сортов однолетнего люпина в зависимости от способа посева.

4.2. Группы скороспелости видов и сортов однолетнего люпина

4.3. Урожайность семян видов и сортов однолетнего люпина в зависимости от способа посева.

4.4. Высокопродуктивные сорта люпина узколистного и люпина желтого.

5. ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ ОДНОЛЕТНЕГО ЛЮПИНА.

5.1. Кормовые достоинства зеленой массы однолетнего люпина

5.2. Оценка агроэнергетической эффективности сортов люпина узколистного и люпина желтого.

5.3. Экономическая эффективность возделывания двух сортов люпина в условиях Новгородской области.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способа посева на продуктивность видов и сортов люпина в условиях Новгородской области"

В связи с возрастанием потребности населения в продуктах питания, а животноводства в кормах возникает необходимость решения важной проблемы сельского хозяйства - увеличение производства кормов растительного происхождения. В решении этой проблемы значительная роль принадлежит люпину. Кормовая ценность люпина заключена в том, что в его семенах содержание белка достигает 50%, а в сухом веществе зеленой массы - до 22%. Среди сельскохозяйственных культур люпин отличается способностью хорошо развиваться на бедных почвах за счет высокой азотфиксирующей способности, которая выше чем у всех остальных бобовых растений. Использование люпина в качестве зеленого удобрения позволяет выращивать экологически безопасную сельскохозяйственную продукцию [102, 110, 129].

Из-за высокого содержания ядовитых для человека и животных алкалоидов люпин долгое время не находил применения. Существование безалкалоидного люпина считалось маловероятным. Это убеждение и теперь прочно находится в сознании людей, и когда произносят слово люпин, сразу всплывает прилагательное - «горький». Однако уже в 1916 г. Roerner Th [150]. была высказана идея о возможности выведения безалкалоидного люпина селекционным путем. Предки многих культур тоже содержат алкалоиды, но в результате тысячелетнего возделывания человеку удалось решить эту проблему. Люпин с низким содержанием алкалоидов был найден только в XX веке. В Центральном институте генетики города Мюнхеберга в 1927-1930 гг. селекционер Sengbusch проанализировал около 1,5 млн. растений и выделил из них три растения желтого и два узколистного люпина, которые можно было использовать на корм без предварительного обезгоречивания. Именно тогда человечество получило желтый и узколистный «сладкий» люпин [151, 152]. В нашей стране работа по созданию малоалкалоидных форм была развернута с 1931 г.

По содержанию растительного белка 100 кг семян люпина равноценны

480 кг зерна ячменя, 580 кг овса, 590 кг кукурузы [46]. Согласно принятым Международным стандартам белок люпина равнозначен по своей биологической ценности для комбикормовой и пищевой промышленности белку сои [17]. Белок семян люпина характеризуется высоким содержанием незаменимых аминокислот, за исключением метионина, которая считается лимитирующей.

По сравнению с другими зернобобовыми культурами белок люпина наиболее переваримый. Коэффициент переваримости особенно высок для свиней и овец и составляет 92% [73, 63, 84].

Высокая доступность животным белка люпина объясняется также и тем, что люпин содержит наименьшее количество ингибиторов трипсина, по сравнению с их содержанием в белке сои и других бобовых культур. Содержание белков-ингибиторов трипсина в семенах сои составляет 20-42, гороха - 1,7- 4,2, люпина - 0,17-0,68 мг/г массы абсолютно сухого вещества [32, 33, 34]. Доказана возможность замены соевого и подсолнечиикового шрота люпином в рационах для свиней, КРС и птицы без отрицательного влияния на их продуктивность и убойные качества [45, 50, 95].

Важным источником высококачественных белковых кормов для многих видов животных является зеленая масса люпина, используемая как в свежем, так и в силосованном виде, а также для приготовления травяной муки и гранул. При скармливании нетелям зеленой массы люпина и зеленой массы кукурузы без добавления других кормов на 1 кг прироста животных расходуется сухого вещества люпиновой массы в 1,5 раза, а по кормовым единицам в 2 раза меньше, чем кормовой массы кукурузы из-за несбалансированности последней по протеину [44].

Коэффициенты переваримости питательных веществ зеленой массы узколистного люпина довольно высокие. Люпино-овсяная смесь на 25% урожайнее вико-овсяной по выходу зеленой массы. Использование в качестве основного корма зеленой массы люпино-овсяной травосмеси вместо вико-овсяной, обеспечивает в расчете на 1 га дополнительный выход зеленой массы

5 т, говядины (в живой массе) - 130 кг и молока - 1500 кг при уровне урожайности 25 т/га [11, 96, 104, 130, 131].

Однолетний люпин является непревзойденной сидеральной культурой [51]. При выведении сортов сидерального направления предпочтение отдается образцам с высокими урожайностью зеленой массы (до 70 т/га) и азотфиксирующим потенциалом, мелкими семенами и большим содержанием алкалоидов [97, 103]. Алкалоиды люпина благоприятно влияют на фитосанитарное состояние почв и последующих за ним агрофитоценозов [49]. Велика энергосберегающая роль люпина на зеленое удобрение. Для накопления большой вегетативной массы ему необходимы только калийные удобрения. Азотом и фосфором он обеспечит себя сам при помощи бобоворизобиального комплекса. Облигатиый симбиоз азотфиксирующих бактерий с корнями - это мощная «биологическая фабрика» по производству биологического азота. В нормальных условиях на гектаре накапливается 180 кг биологического азота. Микориза в результате воздействия выделений эндофитов растворяет труднодоступные соединения фосфора на значительной глубине и обеспечивает корни растений Р20з в необходимых количествах [62, 108, 109, 120].

Для создания прочной кормовой базы необходимо возделывать скороспелые сорта универсального, кормового и зернофуражного типов использования, агротехника которых в условиях Новгородской области не изучена. В связи с этим выявление наиболее продуктивных скороспелых видов и сортов однолетнего люпииа различного использования и определение оптимального способа посева как элемента технологии их возделывания является актуальными.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось выявление особенностей формирования урожая зеленой массы и семян видов однолетнего люпина различного происхождения в зависимости от способа посева в условиях Новгородской области.

В соответствии с целью исследований были поставлены задачи: - изучить особенности развития однолетних видов люпина при разных способах посева;

- установить особенности формирования массы урожая в зависимости от способа посева в различных погодных условиях;

- дать комплексную сравнительную оценку урожайности зеленой массы и семян однолетних видов люпина;

- выявить агроэнергетическую и экономическую эффективность сортов однолетнего люпина.

Научная новизна. Впервые в условиях Новгородской области проведено комплексное исследование по изучению способа посева на продуктивность видов и сортов однолетнего люпина из коллекции ВИР им. Н.И.Вавилова

Определены качественные показатели кормовой массы, ее питательная ценность, проведена агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания сортов однолетнего люпина в условиях Новгородской области.

Практическая значимость. На основании комплекса показателей выявлены наиболее продуктивные сорта однолетнего люпина различного хозяйственного использования, перспективных для условий Новгородской области. Установленные видовые и сортовые особенности формирования урожая зеленой массы и семян позволяют рекомендовать оптимальный способ посева для разных типов использования однолетних видов люпина в условиях Новгородской области.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены па Международном совещании "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве" (Великий Новгород, 1998), на научно-практических конференциях аспирантов и студентов НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 1999,2001,2003,2004).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ. Выражаем искреннюю благодарность за идею направления иследований, помощь на начальном этапе и многочисленные консультации доктору с.-х. наук, профессору Игорю Павловичу Лепковичу.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Чириманова, Татьяна Борисовна

выводы

1. Виды однолетнего люпина (узколистный, желтый) ранних сортов дают высокие и устойчивые урожаи зеленой массы и семян в условиях Новгородской области.

2. Из двух изученных способов посева однолетнего люпина, наиболее эффективным является сплошной рядовой. По урожайности семян и зеленой массы он превышает широкорядный на 27-33 % и 24-41 % соответственно.

3. Урожайность зеленой массы однолетних видов люпина колеблется в зависимости от способа посева в пределах 13,9 - 107,8 т/га. Наиболее высокие показатели получены в группе люпина узколистного у сортов Великап-4, Великаи-6 (63,2-70,4 т/га); в группе люпина желтого у сортов Уть, Индустриальный (55,0-58,7 т/га).

4. Урожайность семян сортов однолетних видов люпина при разных способах посева колеблется от 1,9 до 11,9 т/га. Наибольшая урожайность семян получена у сортов Великан-4 и Великан-6 (11,0 -11,9 т/га) люпина узколистного, а у сортов Уть и Гетман - 5,8-6,0 т/га люпина желтого.

5. Максимальный среднесуточный прирост растений люпина отмечен в межфазный период всходы - цветение при обоих способах посева и составил в среднем по коллекции от 1,45 до 1,58 см/сут.

6. Высота растений однолетнего люпина при сплошном рядовом способе посева выше, чем при широкорядном, в среднем на 12 %.

7. Продолжительность вегетационного периода у средиземноморских видов люпина уменьшается с увеличением густоты стояния растений и составляет в среднем 84 -111 дней.

8. Сбор переваримого протеина у сортов однолетнего люпина составил от 0,56 до 0,79 т/га, при этом обеспеченность переваримым протеином 1 к.е. - 142-186 г, с максимальным показателем у сорта Индустриальный люпина желтого.

9. Наиболее высокие энергетические коэффициенты установлены у сорта Великан-6 люпина узколистного - 4,91 по валовой энергии и 3,28 по обменной энергии, у сорта Индустриальный люпина желтого с показателями агроэнергетических коэффициентов 4,66 и 3,14 соответственно.

10. Возделывание люпина узколистного двух сортов Немчиновский синий и Дикаф-14 в условиях Новгородской области в производственных посевах обеспечивает высокую урожайность зеленой массы - 33,8-41,0 т/га. В производстве более выгодно использовать районированный сорт Дикаф-14, так как рентабельность при возделывании выше на 21,5 %, чем у сорта Немчиновский синий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения стабильно высокой урожайности зеленой массы и семян в условиях Новгородской области необходимо использовать сорта Великан-4, Великан-6, Немчиновский синий люпина узколистного; сорта Индустриальный, Уть, выпо люпина желтого. Преимущество имеет сплошной рядовой способ посева.

2. Успешное возделывание однолетних видов люпина на семена в условиях Новгородской области возможно с использованием скороспелых сортов ДГ-94, Лииия-7 люпина узколистного; Гетман, Нейтраль-1 люпина желтого.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способа посева на продуктивность видов и сортов люпина в условиях Новгородской области"

На правах рукописи Чириманова Татьяна Борисовна V

ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИДОВ И СОРТОВ ЛЮПИНА В УСЛОВИЯХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.12 — Кормопроизводство и луговодство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великий Новгород 2006

Диссертационная работа выполнена в 1994-2006 гг. на кафедре растениеводства Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Елена Андреевна Тошкина

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нина Александровна Донских кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Борис Вячеславович Дубинин

Ведущая организация:

ГНУ «Новгородский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита состоится 25 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.08. в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу: ул. Советской Армии, д. 7, г. Великий Новгород, ГСП, 173000.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ имени Ярослава Мудрого

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу Института ученому секретарю.

Автореферат разослан «^^ » 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент /

Т.Н. Копылова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Особое значение в решении проблемы белка и поддержания почвенного плодородия имеют однолетние бобовые культуры и в частности люпин. В его семенах содержание белка достигает 50%, а в СВ зеленой массы — до 22% (И.П. Такунов, 2001). Среди сельскохозяйственных культур люпин отличается способностью хорошо развиваться на бедных почвах за счет высокой азотфиксирующей способности. Использование люпина в качестве зеленого удобрения позволяет выращивать экологически безопасную сельскохозяйственную продукцию.

Для создания прочной кормовой базы необходимо возделывать скороспелые сорта универсального, кормового и зернофуражного типов использования, агротехника которых в условиях Новгородской области недостаточно изучена. В связи с этим выявление наиболее продуктивных скороспелых видов и сортов однолетнего люпина различного использования и определение оптимального способа посева как элемента технологии их возделывания является актуальными.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось выявление особенностей формирования урожая зеленой массы и семян видов однолетнего люпина различного происхождения в зависимости от способа посева в условиях Новгородской области

В соответствии с целью исследований были поставлены задачи:

- изучить особенности развития однолетних видов люпина при разных способах посева;

- установить особенности формирования массы урожая в зависимости от способа посева в различных погодных условиях;

- дать комплексную сравнительную оценку урожайности зеленой массы и семян однолетних видов люпина;

- выявить агроэнергетическую и экономическую эффективность сортов однолетнего люпина.

Научная новизна. Впервые в условиях Новгородской области проведено комплексное исследование по изучению влияния способа посева на продуктивность видов и сортов однолетнего люпина из коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова.

Определены качественные показателии кормовой массы, ее питательная ценность, проведены агроэнергетическая оценка и расчет экономической эффективности возделывания сортов однолетнего люпина в условиях Новгородской области.

Практическая значимость. На основании комплекса показателей выявлены наиболее продуктивные сорта однолетнего люпина различного хозяйственного использования, перспективные для условий Новгородской области. Установленные видовые и сортовые особенности формирования урожая зеленой массы и семян позволяют рекомендовать оптимальный способ посева для разных типов использования однолетних видов люпина в условиях Новгородской области.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на Международном совещании "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве" (Великий Новгород, 1998), на научно-практических конференциях аспирантов и студентов НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 1999, 2001-2006 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 стр. машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и 10 приложений; включает 14 рисунков, 23 таблицы. Список используемой литературы содержит 156 наименований, в том числе 14 иностранных источников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отзывчивость видов и сортов однолетнего люпина различного происхождения на разные способы посева.

2. Особенности формирования элементов продуктивности растений однолетних видов люпина в зависимости от способа посева при различных погодных условиях.

3. Высокоурожайные, высококачественные и адаптивные к условиям Новгородской области сорта однолетнего люпина разных типов использования.

4. Результаты агроэнергетической и экономической эффективности сортов однолетнего люпина.

Основное содержание работы. В обзоре литературы дано многообразие рода люпина, факторы, влияющие на формирование продуктивности, а также рассмотрены сравнительные способы выращивания разных видов однолетнего люпина.

Материал, методы и условия проведения исследований. Объектами исследований служили 3 вида однолетнего люпина средиземноморского происхождения: 8 сортов люпина узколистного, 8 сортов люпина желтого, 2 сорта люпина белого и 5 видов американской группы. Посевной материал в 19941996 г.г. был получен из коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова. В 1997, 1998 2003, 2004 г. посев проводили семенами своей репродукции.

Схема опыта — по методике ВИР им. Н.И. Вавилова (1975). Размещение сортов в опыте рендомизированное, повторность трехкратная. Способ посева — широкорядный (45 см) и сплошной рядовой, что обеспечило густоту стояния 550 тыс. и 1 млн. растений на 1 га. Срок посева — третья декада мая. Посев проводили вручную. Глубина заделки семян 3 см.

В основу экспериментальной работы взяты методические указаний ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1985). В течение вегетации велись фенологические наблюдения за ростом и развитием растений люпина, отмечались фазы всходов, цветения, блестящих бобов, созревания. Структурный анализ проводили у 5 растений в период уборки. Описание и оценка признаков проводилась в соответствии с Международным классификатором рода Lupinus L. (1985). Биохимический анализ семян и зеленой массы растений люпина проведен в агрохимической лаборатории «Новгородская» (п. Борки) по общепринятым

методикам. Агроэнергетическую и экономическую оценку рассчитывали по методике ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1995).

В 1998 и 2000 годах были заложены производственные посевы сортов однолетнего люпина Немчиновский синий и Дикаф-14 в МУСП «Вяжищи» Новгородского района. Погодные условия в период проведения исследований в целом были благоприятными для возделывания однолетнего люпина. Различия по количеству осадков и температур воздуха за периоды вегетации позволили изучить его в контрастных условиях выращивания.

Математическая обработка данных опытов проведена с использование программы ЕхБе1 98, в соответствии с методами вариационной статистики (Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Особенности формирования элементов продуктивности видов однолетнего люпина в зависимости от способа посева. Изучаемые способы посева и метеорологические условия в годы исследований оказали влияние на продолжительность межфазных периодов видов и сортов однолетнего люпина.

В среднем по коллекции за пять лет исследований (1994-1998 гг.) продолжительность межфазного периода посев-всходы была 11 дней (рис. 1). Самый короткий период (32 дня) всходы-цветение был в 1997 году, когда среднесуточная температура составила 19,1°С, а осадков выпало 86,9 мм. Наиболее продолжительным этот период был в 1996 году - 39 дней. Самый короткий период цветение — блестящие бобы в 1997 году составил 20 дней (среднесуточная температура за этот период была 19,4°С, осадков выпало 85,2 мм), самым продолжительным в 1996 году — 29 дней. Американские виды люпина на дату уборки находились в периоде блестящие бобы — созревание.

Высоко достоверная корреляция с суммой активных температур выявлена в период цветение - блестящие бобы (г =0,91 у люпина узколистного и г= 0,97 у американских видов люпина). В этот период выявлена достоверная корреляция с количеством выпавших осадков у люпина белого при обоих способах посева (г = 0,69 — при широкорядном, г = 0,82 - при сплошном рядовом), у люпина узколистного и желтого г = 0,57 и г = 0,58 при сплошном рядовом способе посева.

На прохождение периода всходы — созревание оказала влияние сумма активных температур у люпина узколистного при обоих способах посева (г = 0,64 и 0,68), у люпина белого — при сплошном рядовом (г = 0,54) и у американских видов люпина — при широкорядном (г = 0,57). На основании корреляционных связей построены уравнения регрессии.

Динамика среднесуточного прироста высоты растений люпина. Высокий среднесуточный прирост в группе узколистного люпина отмечен у сорта Немчиновский синий, скорость нарастания которого во вторую половину вегетации 1994 года была 1,18 - 1,54 см/сут. при сплошном рядовом способе посева (рис. 2). Максимальный показатель отмечен при сплошном рядовом посеве у сорта Великан 6 - 2,33 см/сут. (1997 г.). В группе люпина желтого высокий темп роста проявился у 3 сортов: Уть (1,40 и 1,66 см/сут.), Оипо (1,13 и 1,45 см/сут.), Нейтраль 1 (1,28 и 1,42 см/сут.).

ЗОИ

2919

2791

2789

2753

2770

3402

2717

ЁЗ 3462

иэ

¡2 «й 3133

и 3044

0 й 3040

>>

1. о 3034

м 2975

о

в 2735

&

Я о 2651

М

3468

3467

3364

3351

3329

3328

1632

2648

ТЕ

Т.......г

' ' I ' I г г г

ш

' * * 1'} * «' УУУ Уу^У У а^УЗ

я:

•|.........Г

20

80

100 120

40 60 дни

□ Посев-всходы 0 Всходы-цветение

□ Цветение-блестящие бобы 0 Блестящие бобы-созревание

Рис. 1. Продолжительность межфазных периодов видов однолетнего люпина при сплошном рядовом способе посева

Д®1 —»—Изменчивый —■—Гибридный к Изменчивый

Тамбовский скороспелый —■—Киевский мутант —н—Бепорозовый —*—Элегантный —Изящный

Рис. 2. Темпы роста растений видов однолетнего люпина (сплошной рядовой посев), 1994 г.

Максимальный был у сорта Уть в 1996 году на 49 день вегетации (1,87 см/сут.). Скорость нарастания высоты растений люпина белого сорта Киевский мутант при обоих способах посева практически всегда была несколько выше, чем у растений сорта Тамбовский скороспелый. В группе американских видов люпина темп роста более равномерен, чем у средиземноморских видов.

Высота растений люпина различных видов и сортов. Наибольшая высота растений люпина отмечена во влагообеспеченные годы при сплошном рядовом способе посева. В зависимости от сочетания метеорологических факторов происходило колебание высоты растений по годам.

В целом по группе люпина узколистного высота растений при сплошном рядовом способе посева составляла 0,43 м или на 5 % выше, чем при широкорядном, желтого - 0,46 м или на 7 % выше, у белого на 10 % выше, у американских на 5 % выше (высота - 0,74 м).

2. Урожайность видов и сортов люпина и ее качественные характеристики при разных способах посева.

Урожайность зеленой массы видов и сортов люпина в зависимости от способа посева. Наиболее показательным признаком люрина как кормовой кулыуры, является урожайность зеленой массы. Величина ее обуславливается продуктивностью растений и числом их на единице площади.

Продуктивность зеленой массы у растений определяется числом ветвей, числом листьев и их массой, высотой растений (табл. 1).

Наибольшее количество ветвей наблюдалось у группы американских видов однолетнего люпина, причем при широкорядном способе посева число ветвей было больше, чем при сплошном рядовом. У люпина элегантного при сплошном рядовом способе посева число ветвей равнялось 10,4 шт. на одном растении, при широкорядном посеве оно было на 15 % больше и составило 12,0 шт. на одном растении, что было наивысшим показателем по коллекции.

В группе люпина узколистного наибольший показатель у сорта Детерминант-1 с количеством ветвей 8,7 и 7,8 шт. на одном растении при разных способах посева. В группе люпина желтого - у сорта Уть с количеством ветвей 5,1 и 5,2 шт. За 5 лет исследований люпина белого по количеству ветвей при обоих способах посева данный показатель был выше у растений сорта Тамбовский скороспелый.

Количество листьев на одном растении в целом по коллекции имело показатель в зависимости от вида люпина и сорта и незначительно колебалось от способа посева.

Растения люпина узколистного в среднем по группе при сплошном рядовом способе посева были на 11 % выше, чем при широкорядном. По данному элементу продуктивности выделились сорта Немчиновский синий, Детерменант -1, Великан-6 и Великан-4.

В группе люпина желтого при обоих способах посева выделились сорта Нейтраль-1, БСХА-723 и Уть, высота растений которых составила от 0,40 до 0,47 м. Высота растений сорта Киевский мутант в среднем больше, чем у растений сорта Тамбовский скороспелый на 20,3 % при широкорядном способе и на 11Л % пои сплошном рядовом способе посева.

Таблица 1. Продуктивность зеленой массы видов и сортов однолетнего люпина при двух способах посева, ср. 1994-1998 гг.

№ п/п № по кат. ВИР Вид Сорт число ветвей, шт. число листьев шт. высота растени йм продук гив ЗМ, г число ветвей, шт. число листьев , шт. высота растени й м продук тив. ЗМ, г

широкорядный посев сплошной рядовой посев

1 2648 Ь.апяиБиРэПиз Ь. Ладный-в! 2,6 29,5 0Д6. 25,5 2,6 28,9 0,28 23,3

2 1632 Ь-апяив&НЬНиз Ь. Немчиновский синий 5,7 37,3 0,52 57,8 5,2 36,0 0,57 52,1

3 3328 Ь.ал^изйГоНиз Ь. Тимирязевский 3 3,5 34,5 0,31 33,1 3,2 33,8 0,35 30,4

4 3329 Ь.апйизШЬИив Ь. Линия 7 4,3 31,7 0,29 51,6 4,3 31,5 0,29 47,0

5 3351 Ь.апйийИЫшз Ь. ДГ-94 4,3 35,1 0,35 43,6 4,4 34,5 0,38 39,3

6 3364 Ь.ап{*изШо1шз Ь. Детерминанг-1 8,7 37,9 0,45 67,5 7,8 38,5 0,50 60,4

7 3467 Ь.апйи5йй)1ш Ь. Великан-4 6,3 34,2 0,36 79,6 6,3 34,2 0,45 67,3

8 3468 Ь-ап^из^АзНиэ Ь. Великан-6 5,9 37,9 0,44 90,1 5,6 36,6 0,47 73,2

Среднее по группе 5,2 34,8 0,37 56,1 4,9 34,3 0,41 49,1

9 2651 Ь. Ыеив Ь. Кастрычник-з1. 2,3 25,5 0,35 57,4 2,4 24,4 0,42 50,4

10 2735 Ь. 1и1еиз Ь. БСХА-382 5,0 26,2 0,36 62,7 4,6 24,3 0,38 57,1

11 2975 Ь. 1шеиз Ь. Нейтраль-1 4,7 29,2 0,42 48,9 4,0 25,2 0,46 44,2

12 3034 Ь. кйеив Ь. Индустриальный 3,5 27,3 0,40 68,6 3,9 26,1 0,43 62,7

13 3040 Ь. Меив Ь. Гетман 3,9 25,4 0,35 43,3 4,6 24,4 0,41 40,3

14 3044 Ь. 11йеиз Ь. БСХА-723 4,6 29,4 0,40 58,4 4,4 28,2 0,47 52,1

15 3133 Ь. 11йеиз Ь. Оипо 5,0 28,7 0,38 64,5 4,4 27,5 0,41 54,5 '

16 3462 Ь. 11йеш Ь. Уть 5,2 30,9 0,43 68,2 5,1 30,5 0,46 58,2

Среднее по группе 4,3 27,8 0,39 59,0 4,2 26,3 0,43 52,4

17 2717 Ь. а1Ьиз Ь. Тамбовский скор. 4,1 30,8 0,38 79,5 4,8 30,4 0,50 67,5

18 3402 Ь. аШия Ь. Киевский мутант 3,9 33,4 0,46 83,4 3,4 33,0 0,56 69,6

Среднее по группе 4,0 32,1 0,42 81,5 4,1 31,7 0,53 68,5

19 2770 Ь. пийаЬШз 10,1 51,2 0,64 124,8 8,8 48,1 0,74 110,8

20 2753 Ь. ЬуЬпсЬБ 9,5 53,7 0,65 135,5 9,0 50,2 0,76 116,1

21 2789 Ь. пнйаЬШз 10,5 50,1 0,61 119,4 9,9 46,9 0,76 103,7

22 2791 Ь. аПэососстеиз 9,4 53,5 0,56 87,2 8,7' 50,5 0,74 75,8

23 2919 Ь. е^апэ 12,0 63,1 0,71 109,5 10,4 58,3 0,76 95,5

24 3011 Ь-отайю 9,3 59,2 0,64 122,5 7,8 56,2 0,69 106,3

Среднее по группе 10,1 55,1 0,63 116,5 V 51,7 0,74 101,4

Растения всех видов американского происхождения превосходили по высоте виды средиземноморского люпина, что объясняется их генетическим отличием. При этом высота растений при сплошном рядовом способе посева всегда была выше, чем при широкорядном способе посева и разница между показателями в среднем по группе составила 13,3 %.

Продуктивность зеленой массы всех сортов узколистного люпина выше при широкорядном способе посева в среднем на 14 %. Сорта люпина узколистного Великан-4 и Великан-6 были выделены как наиболее продуктивные, показатель которых составил 19,6т у Великана-4, и 90,1 г у Великан-6 при широкорядном способе посева; 67,3 г и 73,2 г при сплошном рядовом посеве соответственно. Два сорта люпина желтого Индустриальный и Уть были лучшими с показателями данного признака: 68,6 г и 68,2 г соответственно при широкорядном способе посева и 62,7 г и 58,2 г при сплошном рядовом, что было выше среднего показателя по группе люпина желтого на 15-16 %. Сравнивая показатели продуктивности зеленой массы люпина белого, необходимо отметить, что при широкорядном способе посева он мало отличался между сортами и колебался по годам исследований от 46,0 г до 120,1 г. При сплошном рядовом способе посева варьировал, имея более низкую продуктивность — от 42,0 до 91,0 г. Среди видов люпина американского происхождения по среднему показателю продуктивности зеленой массы выделился люпин гибридный с массой одного растения 135,5 г и 116,1 г при разных способах посева.

Растения всех видов люпина убирали в фазу цветения - блестящие бобы. Урожайность зеленой массы разных видов люпина варьировала по годам исследований, в зависимости от способа посева и различалась как по видам, так и по сортам. В 1руппе люпина узколистного по урожайности зеленой массы выделились сорта Великан-4 и Великан-6, с показателями в среднем 45,0-51,5 т/га при широкорядном способе посева и 63,2 - 70,4 т/га при сплошном рядовом способе. Причем, урожайность сорта Великан-6 при сплошном рядовом способе посева незначительно колебалась по годам исследований, что характеризует данный сорт, как экологически устойчивый. Так же, с высокой урожайностью при обоих способах посева отмечены сорта Немчиновский синий (57,4 т/га) и Детерминант-1 (33,1 т/га).

При сравнении урожайности зеленой массы сортов люпина желтого отмечены расхождения между ними от 77 до 121 % при широкорядном способе посева и от 82 до 131 % при сплошном рядовом способе посева по отношению к стандарту. При этом сорта Уть и Индустриальный имели данный показатель в среднем за пять лет исследований лучше остальных при обоих способах посева, 38,5 — 50,0 т/га у сорта Уть и 37,3-58,7 т/га у сорта Индустриальный.

Урожайность сортов люпина белого варьировала по годам исследований и различалась в зависимости от способа посева. Так урожайность сорта Тамбовский скороспелый в среднем при широкорядном способе посева составила 45,0 т/га, при сплошном рядовом способе посева — 61,5 т/га, Киевский мутант — 46,4 т/га и 64,3 т/га соответственно.

Виды люпина американского происхождения превосходили по урожайности зеленой массы средиземноморские. Она варьировала как по годам исследований, так и по видам и способам посева. Наибольший показатель отмечен у люпина гибридного при сплошном рядовом способе посева и составил 107,8 т/га в среднем за 5 лет исследований, с максимальной урожайностью в 1997 году - 147,8 т/га. При широкорядном способе посева лучший показатель по урожайности в среднем за годы исследований так же у люпина гибридного - 71,2 т/га.

Группы скороспелости видов и сортов однолетнего люпина. Продолжительность вегетационного периода у всех сортов трех видов люпина средиземноморского происхождения изменяется в зависимости от способа посева, увеличиваясь при уменьшении густоты стояния растений. Продолжительность вегетационного периода в среднем за годы исследований у сортов люпина узколистного при широкорядном способе посева составила 97 дней, при сплошном рядовом - 95 дней, у сортов люпина желтого - 105 дней и 102 дня, у люпина белого - 114 дней и 111 дней соответственно.

Урожайность семян видов и сортов однолетнего люпина в зависимости от способа посева. Основными элементами структуры урожайности семян люпина являются число растений на единице площади перед уборкой и продуктивность одного растения. Однако, эти показатели интегрируют в себе ряд других элементов, которые оказывают прямое влияние на величину урожайности. Продуктивность растений слагается из числа бобов на растении, числа семян в них и массы 1000 семян (табл. 2).

Число бобов на одном растении в исследованиях варьировало по годам, видам, сортам люпина и составило в среднем от 10,9 до 24,3 шт. при широкорядном способе посева и от 12,2 до 24,4 шт. при сплошном рядовом способе посева. За 5 лет по данному показателю выделились сорта люпина узколистного: Великан-4, Великан-6 при обоих способах посева и сорт Немчиновский синий при сплошном рядовом способе посева с числом бобов в среднем 17,3-18,7 шт.; у люпина желтого сорт Индустриальный с числом бобов 17,8 шт. при широкорядном способе посева и 14,4 шт. - при сплошном рядовом способе посева; в группе люпина американского происхождения вид белорозовый с числом бобов 31,9 шт. и 30,8 шт. — при разных способах посева. У люпина белого данный показатель варьировал от 10,3 до 13,4 шт. Число семян в бобе варьировало по видам и сортам от 2,5 до 6,9 шт. Показатели массы 1000 семян объясняются видовой особенностью, различаясь по годам исследований в зависимости от погодных условий и по сортам. В среднем она составляет у люпина узколистного - 133,0 г, у люпина желтого — 122,8 г, у люпина белого - 227,1 г, у американских видов люпина от 19,1 г до 108,5 г.

Изменение способа посева у люпина желтого влияет на продуктивность семян, увеличивая ее с уменьшением густоты стояния, в среднем на 25 %. По продуктивности семян при обоих способах посева выделились сорта люпина узколистного Великан-4 и Великан-6 с показателями 11,8-12,3 г при сплошном

рядовом способе посева. Среди сортов люпина желтого выделился сорт Гетман

-----------—

№ п/п № по кат. ВИР Вид Сорт число бобов, шт. число семян, шт. масса 1000 семян, г продук. семян, г число бобов, шт. число семян, шт. масса 1000 семян, г продук. семян, г

широкорядный посев сплошной рядовой посев

1 2648 Ь-апЕиБ^оНив Ь. Ладный^. 15,6 2,6 89,9 3,6 13,5 2,5 93,2 3,1

2 1632 Немчиновский синий 13,1 4,0 115,0 6,0 17,3 4,1 121,6 8,5

3 3328 Ь-ап^йГоНиэ Ь. Тимирязевский 3 13,6 2,7 128,2 4,6 14,4 2,9 121,3 4,9

4 3329 Ь.апяи8йй)1ш8 Ь. Линия 7 13,1 3,7 131,9 6,6 12,2 3,8 115,1 5,2

5 3351 Ь.ап^шйЫшз Ъ. ДГ-94 14,7 3,7 131,8 7,0 12,7 3,7 152,4 7,0

6 3364 [^ап^вШоИиз Ь. Детерминант-1 15,8 3,1 132,6 6,3 12,1 3,2 134,9 5,2

7 3467 Ь.ап^изйЫшэ Ь. Великан-4 17,7 3,7 166,6 113 18,2 3,7 176,9 11,8

8 3468 Ь.ап^и^ГоНиз Ь. Великан-6 18,2 4,2 153,8 11,6 18,7 4,1 162,5 123

Среднее по группе 15,2 3,5 131,2 7,1 14,9 3,5 134,7 73

9 2651 Ь. Ыеиэ Ь. Кастрычник-Б!. 14,3 3,6 122,8 6,4 11,9 3,6 111,2 4,8

10 2735 Ь. Ыеив Ь. БСХА-382 17,8 3,5 107,7 7,6 10,9 3,4 121,3 4,6

11 2975 Ь. Ыеив Ь. Нейтраль-1 13,6 3,7 125,3 6,2 11,4 3,6 127,6 5,2

12 3034 Ь. Ыеиз Ь. Индустриальный 17,8 3,7 108,6 7,0 14,4 3,8 108,6 5,7

13 3040 Ь. Ийеив Ь. Гетман 15,4 3,8 144,5 8,3 11,5 3,8 146,9 6,4

14 3044 Ь. Ыеив Ь. БСХА-723 16,5 4,0 113,8 7,7 11,9 4,0 109,1 5,1

15 3133 Ь. КЛеив Ь. випо 15,9 3,7 126,5 7,3 13,1 3,7 129,9 6,2

16 3462 Ь. 1и1еш Ь. Уть 13,5 3,3 132,3 5,9 14,1 3,3 129,7 6,3

Среднее по группе 15,6 3,7 122,7 7,0 12,4 3,6 123,0 5,6

17 2717 Ь. а1Ьив Ь. Тамбовский скор. 10,3 3,2 224,9 7,6 11,0 3,3 211,1 7,8

18 3402 Ь. аНэиэ Ь. Киевский мутант 11,5 3,0 246,2 8,7 13,4 2,9 226,1 8,8

Среднее по группе 10,9 3,1 235,6 8,1 12,2 3,1 218,6 83

19 2770 Ь. пийаЫНэ 19,6 4,4 93,1 7,9 18,2 43 85,2 6,6

20 2753 Ь. ЬуЬг'^иэ 19,0 4,1 108,5 8,2 15,9 4,0 101,9 6,3

21 2789 Ь. пнйаЬШх 24,6 3,8 95,5 8,9 22,4 3,9 90,9 7,8

22 2791 Ь. а1Ьососстеиз 31,9 4,2 30,0 3,8 30,8 4,1 27,5 3,5

23 2919 Ь. екдапв 26,7 5,8 35,4 5,6 30,0 5,9 33,8 5,8

24 3011 Ь.огпаШв 24,1 6,9 19,2 за 29,1 6,9 19,1 3,9

Среднее по группе 24,3 4,9 63,6 63 24,4 4,8 59,7 5,7

По продуктивности семян сорт люпина белого Киевский мутант, как по способам посева, так и по годам исследований несколько превышал показатели сорта Тамбовский скороспелый, в среднем на 12-14 %.

Продуктивность семян резко различалась по годам у каждого вида люпина американского происхождения. В этой группе люпина выделился люпин изменчивый (К-2789) со средним показателем 8,9 г при широкорядном способе посева и 7,8 г при сплошном рядовом способе посева.

Одним из основных показателей ценности сорта люпина является урожайность семян. Для обеспечения прочной кормовой базы необходимы скороспелые сорта, дающие высокие стабильные урожаи семян.

Урожайность семян однолетних видов люпина зависит от видовых и сортовых особенностей, приемов возделывания и погодных условий. С увеличением густоты стояния растений урожайность семян в среднем по группе увеличивается на 70% у люпина узколистного, на 31 % у люпина желтого, на 69 % у люпина белого и на 57 % у люпинов американского происхождения. Наиболее урожайными у люпина узколистного были сорта Великан-4 (11,0 т/га) и Велгасан-6 (11,9 т/га), у люпина желтого — Уть (5,8 т/га) и Гетман (6,0 т/га).

По итогам исследований коллекции видов и сортов однолетнего люпина выделились высокопродуктивные сорта по зеленой массе, семенам и по типу использования: универсальный, зернофуражный и кормовой (табл. 3).

Результаты опытов пяти лет исследований проверены в 2003, 2004 гт. Высеяли 6 сортов универсального типа использования сплошным рядовым способом посева с нормой высева 1 млн. шт. на гектар. В эти годы рост и развитие растений были такими же, как и в предыдущие годы исследований, характерными для данных видов люпина. Продолжительность межфазных периодов сортов люпина узколистного и желтого различалась по годам исследований в зависимости от температуры и осадков вегетационного периода, увеличиваясь при избытке влаги и уменьшаясь при недостатке влаги и повышенной теплообеспеченности.

Продолжительность вегетационного периода у сортов люпина узколистного в засушливый 2004 год была в среднем на 12 дней короче, чем в 2003 году, а у сортов люпина желтого - на 10 дней (табл. 4).

Исследуемые в данные годы сорта люпина узколистного и желтого проявили способность формировать стабильно высокий урожай зеленой массы при различных погодных условиях вегетационного периода. Урожайность зеленой массы в среднем за годы исследований у люпина узколистного составила 53,0 т/га, у люпина желтого — 49,4 т/га.

Сорта люпина узколистного Великан-6, Великан-4, Немчиновский синий и люпина желтого Индустриальный, Сипо и Уть подтвердили способность давать стабильно высокий урожай как зеленой массы, так и семян при различных погодных условиях.

Таблица 3. Высокопродуктивные сорта люпина узколистного и люпина желтого разных типов использования_

Наименование сорта Урожайность, т/га

зеленой массы семян

способ посева

сплошной рядовой широкорядный сплошной рядовой широкорядный

Универсальный

Великан 6 70,4 51,5 11,9 6,7

Великан 4 63,2 45,0 11,0 6,3

Немчиновский синий 49,0 33,1 7,9 3,4

Индустриальный 58,7 37,3 5,3 3,8

Уть 55,0 38,5 6,0 3,3

вило 48,6 36,1 5,5 4,0

Кормовой

Детерминант 57,4 38,6 4,9 3,6

БСХА-382 54,3 35,2 4,4 4,3

БСХА-723 47,9 31,5 4,7 4,1

Зернофуражный

ДГ-94 37,0 23,7 6,5 3,8

Линия 7 44,0 29,8 4,8 3,7'

Гетман 37,1 24,6 5,8 4,6

Нейтраль 1 42,3 26,7 5,0 3,4

НСР 05 7,68 5,47 0,95 0,71

Таблица 4. Продолжительность вегетационного периода и урожайность зеленой массы и семян однолетнего люпина, 2003-2004 гг., т/га_

Сорт Продол-ность вег. периода, дн. Урожайность, т/га

зеленой массы семян

2003 2004 среднее 2003 2004 среднее 2003 2004 среднее

Люпин узколистный

Немчиновский синий 96 85 90,5 68,3 39,6 54,0 4,3 5,2 4,8

Великан 4 96 83 89,5 64,2 38,0 51,1 7,2 8,3 7,8

Великан 6 96 83 89,5 65,7 42,1 53,9 6,9 8,4 7,7

Среднее по виду 96 84 90,0 66,1 39,9 53,0 6,1 7,3 6,7

Люпин желтый

Индустриальный 104 95,0 99,6 66,9 38,3 52,6 5,1 6,0 5,6

вило 104 91 97,5 59,3 37,1 48,2 4,9 6,1 5,5

Уть 101 91 96,0 60,0 35,0 47,5 4,8 5,8 5,3

Среднее по виду 102 92 97,0 62,1 36,8 49,5 4,9 6 5,5

Кормовые достоинства зеленой массы сортов однолетнего люпина.

Концентрация обменной энергии в 1 кг СВ зеленой массы находилась в пределах 10,37-11,12 МДж, что характеризует ее, как высококачественный корм. По наибольшему выходу обменной и валовой энергии выделился сорт Великан-4, у которого содержание сырого протеина, сырой клетчатки и БЭВ несколько выше, чем у других сортов. Величина урожайности зеленой массы и содержание питательных веществ в ней обеспечили наиболее высокий выход к.е. у сорта Великан-6 люпина узколистного — 4,37 т/га, у сорта Индустриальный люпина желтого — 4,25 т/га. Сбор переваримого протеина колебался от 0,56 до 0,79 т/га, при этом обеспеченность переваримым протеином 1 к.е. составила 142-186 г и была самой высокой у сорта люпина желтого Индустриальный. " ¡'

Оценка агроэнергетической эффективности сортов однолетнего люпина. С учетом энергетической ценности урожая зеленой массы однолетнего люпина установлены наиболее высокие энергетические коэффициенты у сорта Великан-6 люпина узколистного и составили 4,91 по валовой энергии и 3,28 по обменной энергии, у сорта Индустриальный люпина желтого - 4,66 и 3,14 соответственно. Полученные высокие биоэнергетические коэффициенты от 2,80 до 3,28, свидетельствуют о высоком уровне потенциально доступной для животных обменной энергии корма из зеленой массы однолетнего люпина.

Экономическая эффективность возделывания двух сортов люпина в условиях Новгородской области. В условиях Новгородской области возделывание люпина узколистного и может приносить высокий и стабильный доход с рентабельностью от 27,04% (Немчиновский синий) до 48,57 % (Дикаф-14). Чистая прибыль составила до 7157,8 руб. с 1 га. Расчеты показывают, что в производстве более выгодно использовать районированный сорт Дикаф-14, так как рентабельность при его возделывании выше на 21,5 %, чем у сорта Немчиновский синий.

Выводы

1. Виды однолетнего люпина (узколистный, желтый) ранних сортов дают высокие и устойчивые урожаи зеленой массы и семян в условиях Новгородской области.

2. Из двух изученных способов посева однолетнего люпина, наиболее эффективным является сплошной рядовой. По урожайности семян и зеленой массы он превышает широкорядный на 27-33 % и 24-41 % соответственно. 1

3. Урожайность зеленой массы однолетних видов люпина колеблется в зависимости от способа посева в пределах 13,9 — 107,8 т/га. Наиболее высокие показатели получены в группе люпина узколистного у сортов Великан-4, Великан-6 (63,2-70,4 т/га); в группе люпина желтого у сортов Уть, Индустриальный (55,0-58,7 т/га).

4. Урожайность семян сортов однолетних видов люпина при разных способах посева колеблется от 1,9 до 11,9 т/га. Наибольшая урожайность

семян получена у сортов Великан-4 и Великан-6 (11,0 — 11,9 т/га) люпина узколистного, а у сортов Уть и Гетман - 5,8-6,0 т/га люпина желтого.

5. Максимальный среднесуточный прирост растений люпина отмечен в межфазный период всходы — цветение при обоих способах посева и составил в среднем по коллекции от 1,45 до 1,58 см/сут.

6. Высота растений однолетнего люпина при сплошном рядовом способе посева выше, чем при широкорядном, в среднем на 12 %.

7. Продолжительность вегетационного периода у средиземноморских видов люпина уменьшается с увеличением густоты стояния растений и составляет в среднем 84 -111 дней.

8. Сбор переваримого протеина у сортов однолетнего люпина составил от 0,56 до 0,79 т/га, при этом обеспеченность переваримым протеином 1 к.е. - 142-186 г, с максимальным показателем у сорта Индустриальный люпина желтого.

9. Наиболее высокие энергетические коэффициенты установлены у сорта Великан-6 люпина узколистного - 4,91 по валовой энергии и 3,28 по обменной энергии, у сорта Индустриальный люпина желтого с показателями агроэнергетических коэффициентов 4,66 и 3,14 соответственно.

10. Возделывание люпина узколистного двух сортов Немчиновский синий и Дикаф-14 в условиях Новгородской области в производственных посевах обеспечивает высокую урожайность зеленой массы - 33,8-41,0 т/га. В производстве более выгодно использовать районированный сорт Дикаф-14, так как рентабельность при возделывании выше на 21,5 %, чем у сорта Немчиновский синий.

Предложения производству

1. Для получения стабильно высокой урожайности зеленой массы и семян в условиях Новгородской области необходимо использовать сорта Великан-4, Великан-6, Немчиновский синий люпина узколистного; сорта Индустриальный, Уть, Оипо люпина желтого. Преимущество имеет сплошной рядовой способ посева.

2. Успешное возделывание однолетних видов люпина на семена в условиях Новгородской области возможно с использованием скороспелых сортов ДГ-94, Линия-7 люпина узколистного; Гетман, Нейтраль-1 люпина желтого.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чириманова Т.Б. Результаты изучения коллекции люпина узколистного в 1994-1996 годах в Новгородской области // Современные проблемы растениеводства и животноводства Северо-Запада России: Сб. научных трудов - Новгород, 1997. - С. 37-40.

2. Митрофанова Е.А. Выявление перспективных видов и сортов из коллекции однолетнего люпина для выращивания в Новгородской области / Е.А Митрофанова, Т.Б. Чириманова // Проблемы кормопроизводства и пути их решения: Сб. научных трудов.- Санкт-Петербург, 1998. - С. 54-56.

3. Митрофанова Е.А. Предварительные результаты изучения коллекции однолетнего люпина в условиях Новгородской области / Е.А. Митрофанова, Т.Б. Чириманова // Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве: Сб. научных трудов Международного совещания, - Новгород, 1998. - С.179-181.

4. Митрофанова Ё.А. Перспективность для Новгородской области видов и сортов бобовых культур из мировой коллекции ВИРа / Е.А. Митрофанова, Я.М. Абдушаева, Т.Б. Чириманова, А.Г. Тошкин // Вестник Новгородского университета. Сер.: Сельскохозяйственные науки. - № 11. — С. 26-30.

5. Чириманова Т.Б. Люпин - источник растительного белка / Т.Б Чириманова., Е.А. Тошкина // Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона: материалы всероссийской науч.-практ. конф.- Великий Новгород, 2004.-С. 155-156.

6. Курлович Б.С. Влияние генотипа, экологических и агротехнических условий на рост и развитие растений люпина при изучении в России и на Украине / Б.С. Курлович, И.П. Лепкович, Т.Б. Чириманова, Б.И. Суханов, Н.С. Назарова, С.И. Филипенко // Международная академия Информация, связь, управление в технике, природе, обществе: материалы научной конференции.- Санкт-Петербург, 2004. - С. 27-30.

7. Тошкина Е.А. Изучение перспективных сортов однолетних бобовых культур в условиях Новгородской области / Е.А. Тошкина, Т.Б. Чириманова Н.Н. Водолазова // Актуальные проблемы агрономии и пути их решения: материалы международной научно-практической конференции. — Горки: БГСХА, 2005. - Вып. 1: Биологические основы адаптивного растениеводства. 4.2. — С. 69-72.

8. Чириманова Т.Б. Влияние способов посева на урожайность зеленой массы однолетнего люпина / Т.Б. Чириманова, Е.А. Тошкина // Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. — Великий Новгород: НРЦРО, 2006.- Т. 14, вып. 2 - С. 36-39.

Чириманова Татьяна Борисовна

ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИДОВ И СОРТОВ ЛЮПИНА В УСЛОВИЯХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.12 — Кормопроизводство и луговодство

А втореферат

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 20.10.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003

Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003