Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Карпенко, Павел Львович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

РАЗВИТИЯ КУРОРТОВ.

1Л Социально-исторические условия развития курортов.

1.2 История развития курортов Кубани.

2. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ.

2.1 Ориентация развития отрасли.

2.2 Состояние здоровья населения.

2.3 Социальная политика государства.

2.4. Демографическая ситуация.

3. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ.

3.1 Место отрасли в экономике Краснодарского края.

3.2 Платежеспособность населения.

3.3 Изменение масштаба цен.

3.4 Государственная поддержка санаторно-курортной сферы.

4. УЧЕТ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ.

4.1 Транспортная доступность курортов Краснодарского края.

4.2 Экономическая функция природных факторов.

4.3 Потребность в трудовых ресурсах.

4.4 Привлечение инвестиций.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края"

Актуальность темы. Для Краснодарского края рекреационная сфера является одной из отраслей специализации. Осуществляя значительные отчисления в краевой бюджет, рекреация стимулирует и развитие других отраслей хозяйства Кубани - транспорта, сельского хозяйства, пищевой промышленности и других. Не случайно сегодня развитию рекреации уделяется столь большое внимание. Рекреационная отрасль Краснодарского края обладает необходимыми природными ресурсами для дальнейшего развития, в крае накоплен богатый опыт по организации отдыха и лечения граждан, имеются довольно развитые транспортная сеть и курортная инфраструктура, сложилась и продолжает совершенствоваться система подготовки кадров для рекреации. Возможность дальнейшего развития отрасли определяется, в первую очередь, социальными и экономическими процессами, развивающимися как в Российской Федерации, так и в Краснодарском крае. Актуальность темы определена необходимостью изучения социально-экономических факторов, с целью определения степени их влияния на развитие санаторно-курортной сферы и определения на этой основе наиболее оптимальных путей развития рекреации.

Объектом исследования выступает рекреационный комплекс Краснодарского края, являющийся наиболее развитым в Российской Федерации.

Предмет исследования - социальные и экономические факторы, оказывающие влияние на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края.

Цель работы состоит в проведении многофакторного социально-экономического анализа современного влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края и определении на основе проведенного анализа перспектив развития отрасли.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- изучение влияния социально-экономических факторов на развитие курортной отрасли в историческом аспекте;

- оценка ранее проводившихся научных исследований о влиянии социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы; исследование особенностей современных социально-экономических факторов Российской Федерации и Краснодарского края, оказывающих влияние на развитие курортного комплекса;

- сопряженный анализ современных внешних и внутренних социально-экономических факторов, влияющих на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края;

- выявление возможных социально-экономических проблем, оказывающих сдерживающее влияние на дальнейшее развитие санаторно-курортного комплекса Кубани;

- разработка возможного решения социально-экономических проблем при определении перспектив развития санаторно-курортной сферы Краснодарского края.

Изученность проблемы. Анализ изученной диссертантом монографической и периодической литературы позволяет говорить о наличии довольно значительной информационной базы, освещающей влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной отрасли. К наиболее известным и значимым относятся работы В.Азара, А. Абукова, А. Александровой, Л. Баталеевой, А. Бероева, А. Будун, Е. Вороновой, И. Васильева, Ю. Веденина, Ф. Гусейнова, В. Преображенского, Л. Дзисоло, Ю. Данилова, И. Зорина, Л. Игнатовой, В. Квартального, Е. Котлярова, В. Кривошеева, В. Леонова, М. Лемешева, И. Мироненко, А. Орлова, В. Полторанина, И. Родичкина, В. Сапруновой, Л. Сорокиной, В. Страускаса, И. Твердохлебова, О. Щербины, П. Царфиса, В. Читовой, Ю. Штюрмера.

Исследованием социально-экономических факторов Краснодарского края занимались Ю. Аврах, М. Беликов, С. Воскобойников, Г. Гужин, Г. Романова, В. Рябошапко, В. Чистяков и др.

Наиболее важным для данного диссертационного исследования являются научные подходы, рассматривающие экономико-социальные отношения, сложившиеся в Российской Федерации за последние годы. Подобные подходы получили свое отражение в трудах следующих отечественных и зарубежных авторов: Ж. Шабо, Э. Шихлинского, Ю. Саушкина, В. Рейнхарда и др.

Наибольший информационный пробел наблюдается при исследовании статистических данных, касающихся экономической эффективности работы предприятий санаторно-курортной сферы в период с 1988 по 2002 годы. Это обстоятельство связано с тем, что в указанном периоде неоднократно изменялось налоговое законодательство Российской Федерации. Так, налог на прибыль был поэтапно снижен с 38 до 25 процентов, налог на добавленную стоимость уменьшился с 28 до 20 процентов, вводился и отменялся налог с продаж, часть организаций отрасли перешла на применение упрощенной системы налогообложения. В результате менялась налогооблагаемая база курортных организаций и итоговые данные, характеризующие финансовые результаты работы отрасли в разные годы, оказались несопоставимы.

Научная новизна исследования заключается в: - установлении роли влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы на различных этапах развития общества;

- углублении теоретических и методологических знаний в отношении влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы;

- комплексном исследовании влияния внешних и внутренних социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края;

- анализе изменения воздействия влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы в условиях перехода к рыночным отношениям;

- определении рекреационной емкости, как изменяющейся, в зависимости от уровня развитии общекурортной культурно-досуговой инфраструктуры, категории;

- определении экономической функции природных рекреационных ресурсов, как важнейшей в условиях рыночной экономики;

- разработке методологии определения влияния санаторно-курортной сферы на развитие других отраслей хозяйства края.

Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в работе результатов расширяет основу для проведения будущих исследований. Материалы исследования могут быть использованы:

- при совершенствовании и разработке методик определения экономической эффективности санаторно-курортной отрасли;

- региональными и местными органами исполнительной и законодательной ветвей власти в качестве методологического инструментария; географами, экономистами, социологами, историками в исследовательской и педагогической деятельности для изучения социально-экономических, демографических, финансовых, экологических особенностей как курортных районов и городов, так и всего Краснодарского края в целом.

Методологическая основа и информационная база. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, экономико-географов, социологов, демографов, историков, специалистов в области курортологии и медицины.

Информационную базу исследования составляют фондовые, статистические, документальные материалы общероссийских, региональных и краевых организаций, а также публикаций периодической печати. В работе были использованы первичные данные, собранные в Госкомстате Краснодарского края, в комитете по курортам и туризму администрации Краснодарского края и полученные в результате экспедиционных исследований на Черноморском побережье Краснодарского края.

В диссертации в числе основных методов были применены системно-логический, сравнительно-географический, историко-ретроспективный, системно-структурный и экспедиционный. Для решения поставленных задач широко применялась статистическая методология (в том числе сводка и группировка данных, факторный анализ, выравнивание динамических рядов), а также метод экстраполяции.

К сожалению, нужно отметить несовершенство статистических наблюдений, производимых органами статистики по данной теме. Основной проблемой в этом отношении является исключение в последние годы из статистических сборников такого показателя, характеризующего работу предприятий санаторно-курортной сферы, как койко-день. В настоящее время публикуются только данные об общем количестве отдыхающих за определенный период времени, без учета продолжительности отдыха, что затрудняет возможность определения реальной интенсивности работы отрасли.

Хронологические рамки исследования. Охватывает этап с 1970 по 2002 г., в котором выделяются два периода - период плановой экономики (1970 - 1989 годы) и период перехода к рыночным отношениям (1990-2002 годы). Для исторического обзора использовались данные с начала восемнадцатого до конца двадцатого веков.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Краснодаре в 2003-2004 годах, на заседаниях управления санаторнокурортного комплекса, экологии и туризма администрации города-курорта Анапа.

По теме диссертации автором опубликовано девять работ общим объемом 4 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка общим объемом 139 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит таблицы и схемы Список использованной литературы включает 95 наименований. Диссертация имеет приложения (таблицы).

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Карпенко, Павел Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного многофакторного анализа влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортного комплекса Краснодарского края можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В своем развитии санаторно-курортная сфера Краснодарского края в ближайшие годы должна ориентироваться, в основном на организации отдыха, лечения и оздоровления граждан Российской Федерации и отдельных стран «ближнего» зарубежья - Беларуси, Армении, Казахстана. Прием граждан дальнего зарубежья, в ближайшей перспективе, может осуществляться путем продвижения и реализации лечебных туров, по уровню проведения которых здравницы Краснодарского края находятся на международном уровне, при весьма низких, по сравнению с мировыми, ценах.

Необходимость этого обусловлена историческими, а также современными социально-экономическими факторами.

Для обеспечения дальнейшего успешного развития санаторно-курортного комплекса Краснодарского края на основе реализации лечебно-оздоровительных программ необходима разработка и реализация общероссийской программы всеобщей диспансеризации населения, предусматривающей санаторно-курортную реабилитацию нуждающихся в ней граждан. В данной программе должны найти отражение следующие моменты:

- уровень заболеваемости населения отдельными видами заболеваний в различных регионах Российской Федерации;

- уровень заболеваемости отдельными видами заболеваний в зависимости от занятости в различных отраслях хозяйства;

- зависимость уровня заболеваемости отдельными видами заболеваний в зависимости от степени урбанизации отдельных территорий.

На этой основе можно определить не только количество граждан нуждающихся в санаторно-курортном лечении, но и наиболее оптимальные сроки лечения для отдельных категорий больных, проживающих в различных субъектах Российской Федерации. При этом нужно учитывать, что в различных отраслях хозяйства максимальное количество отпусков приходится на различные периоды года. К примеру, в сельском хозяйстве, в строительстве и на транспорте основным отпускным периодом является зима, в нефтеперерабатывающей промышленности осень и т.д. Сопоставление графика отпусков в различных отраслях с потребностью работников этих отраслей в санаторно-курортном лечении позволит не только на более качественном уровне осуществлять санаторно-курортную реабилитацию, но и более равномерно распределить отдыхающих по сезонам года, то есть решить одну из наиболее сложных проблем санаторно-курортного комплекса.

2. Развитие санаторно-курортной сферы сдерживается в результате проведения государством неэффективной социальной политики.

В последние годы неэффективность социальной политики признается всеми органами государственной власти, однако предпринимаемые попытки реформировать проводимую социальную политику не приносят желаемого результата. Основным направлением реформирования социальной защиты является организация «адресной» помощи нуждающимся в ней гражданам, но бюрократические ограничения и чрезмерно жесткие требования к оформлению документов на оказание какой-либо помощи приводят к отсутствию положительного эффекта. Следует отметить, что указанные ограничения действуют не на уровне законов, а на уровне подзаконных актов и ведомственных инструкций.

Необходимо упростить процедуру получения социальной помощи отдельными гражданами и большее внимание уделять разработке и реализации социальных программ, направленных на социальную поддержку определенных групп населения, таких как - «Дети России», «Инвалиды России» и другие. Именно реализация социальных программ наиболее положительно сказывается на развитии санаторно-курортного комплекса. Кроме этого, необходимо предусмотреть, что право на участие в реализации целевых социальных программ, для отдельных рекреационных предприятий, должно определяться на конкурсной основе.

В этом отношении особое внимание следует уделить развитию детского лечебно-оздоровительного отдыха. В настоящее время в Краснодарском крае только детский оздоровительный центр «Орленок», расположенный в Туапсинском районе, работает круглогодично, остальные учреждения детского отдыха, несмотря на то, что располагают необходимыми условиями для работы в течение всего года, функционируют не более трех летних месяцев в период школьных каникул. В этом отношении определенный интерес может представлять организация санаторно-курортного оздоровления в осенне-зимне-весенний период воспитанников детских домов, расположенных в северных и восточных районах страны. Подобные мероприятия не требуют дополнительных бюджетных затрат, так как стоимость продуктов питания в Краснодарском крае значительно ниже чем в северных районах, а пребывание детей из детских домов в более мягком климате положительно скажется на их здоровье, что приведет к снижению затрат на их медицинское обслуживание. Помимо этого расширится сезон работы детских оздоровительных организаций.

3. Развитие санаторно-курортной сферы необходимо осуществлять с учетом происходящих демографических процессов. В первую очередь, следует учитывать возможность обеспечения отрасли трудовыми ресурсами.

Складывающаяся неблагоприятная демографическая ситуация требует разработки краевой миграционной программы, в которой должны найти отражение следующие моменты: определение общего количество мигрантов, пребывающих на постоянное место жительства в Краснодарский край, с разбивкой по срокам прибытия; определение районов и городов Краснодарского края, заинтересованных в приеме мигрантов на своей территории; определение половозрастного состава желательных мигрантов; определение уровней образования и профессиональной подготовки желательных мигрантов.

Особое место в программе должно быть уделено вопросам обеспечения жильем лиц, пребывающих на жительство в Краснодарский край. В последнее время системы ипотечного кредитования развиваются довольно интенсивно, но их отличительной особенностью является то, что абсолютное большинство из них реализуется строительными компаниями. В первую очередь это объясняется невозможностью реализации жилья строительными организациями по сложившимся ценам без предоставления рассрочки по платежам. Основным недостатком большинства действующих в крае ипотечных программ являются высокие процентные ставки по предоставляемым ипотечным кредитам. В таких условиях эффективно может действовать только государственная краевая программа ипотечного кредитования. Добиться улучшения демографической ситуации, ориентируясь лишь на приток мигрантов из-за пределов Краснодарского края невозможно, такие меры дают лишь временный положительный эффект. Кроме этого необходима разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня рождаемости в Краснодарском крае, предусматривающая помощь молодым и многодетным семьям, в том числе и в отношении обеспечения их жильем.

4. На современном этапе развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края возможно только при оказании ей поддержки со стороны законодательных и исполнительных государственных органов - как федеральных, так и краевых. Поддержка со стороны государственных органов должна заключаться в: формирование положительного имиджа санаторно-курортного комплекса Краснодарского края, как в Российской Федерации, так и за ее пределами; обеспечение равных возможностей различным санаторно-курортным предприятиям в области использования лечебных природных ресурсов; предоставление определенных льгот при реализации инновационных проектов предприятиями санаторно-курортного комплекса; обеспечение притока инвестиций в развитие рекреационных территорий; осуществление долгосрочного кредитования предприятий санаторно-курортной сферы.

5. При определении перспектив развития санаторно-курортного комплекса необходимо учитывать экономическую сущность природных факторов, изменить существующие подходы к определению рекреационной емкости курортов и перейти к комплексному использованию рекреационных территорий. В этом отношении необходимо: ускорить работу по составлению государственного земельного кадастра в курортных городах и районах Краснодарского края; арендную плату за пользование землями рекреационного назначения определять с учетом кадастровой стоимости земли; изъять пляжные территории из ведомственного пользования, поручив их эксплуатацию и контроль за их состоянием муниципальным образованиям курортных городов и районов; ускорить работу по определению границ округов горносанитарной охраны месторождений минеральных вод и лечебных грязей; перейти к комплексному использованию рекреационных территорий.

6. Возможности развития курортных районов определяются инвестиционной привлекательностью рекреационной отрасли и объемом инвестиций, привлекаемых в курортное строительство. В последние годы основные инвестиции, вложенные в санаторно-курортную сферу Краснодарского края были произведены РАО «Газпром», АО «Роснефть» и «Сургутнефтегаз», АО «Череповецкий металлургический комбинат» и некоторыми другими. Всех крупных инвесторов объединяет принадлежность к экспортоориентированным предприятиям, другие организации крупных вложений сделать не смогли. Такое положение объясняется тем, что практически все администрации курортных городов и районов края при предоставлении для строительства земельных участков требуют от потенциальных инвесторов участия в развитии общекурортной инфраструктуры. Дополнительные расходы зачастую делают невыгодным реализацию предполагаемого инвестиционного проекта. Из чего следует, что в инвестициях нуждаются не столько предприятия санаторно-курортной сферы, сколько инфраструктура рекреационных территорий и, прежде всего коммунальное хозяйство курортных районов.

В отношении стимулирования притока инвестиций в рекреационную сферу Краснодарского края представляется целесообразным разработка краевой рекреационной инвестиционной программы, предусматривающей направление инвестиций в развитие коммунального хозяйства, с привлечением таких инвесторов как Пенсионный фонд и страховые организации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края"

На правах рукописи

КАРПЕНКО ПАВЕЛ ЛЬВОВИЧ

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета

Научный руководитель - кандидат географических наук,

доцент В.П. Рябошапко

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор А.А. Воронов кандидат географических наук, доцент Е.О. Горецкая

Ведущая организация - Сочинский государственный университет

туризма и курортного дела

Защита состоится « 28 » мд л 2004 г. в час. на

заседании Диссертационного совета К.212.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ, аудитория 231

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149)

Автореферат разослан апреля 2004 г

« ^ у> ,

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент СА. Шатилов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для Краснодарского края санаторно-курортная сфера является одной из отраслей специализации. Осуществляя значительные отчисления в краевой бюджет, рекреация стимулирует и развитие других отраслей хозяйства Кубани. Санаторно-курортная сфера Краснодарского края обладает необходимыми природными ресурсами для дальнейшего развития, в крае накоплен богатый опыт по организации отдыха и лечения граждан, имеются развитые транспортная сеть, курортная инфраструктура и система подготовки кадров для отрасли. Возможность дальнейшего развития отрасли определяется социальными и экономическими процессами. Повышение уровня жизни приведет не только к увеличению потока отдыхающих на курорты Краснодарского края, но и к увеличению числа выезжающих с целью отдыха за рубеж. В этом случае, низкий уровень сервиса на кубанских курортах может оказать сдерживающее влияние на развитие санаторно-курортной сферы, так как предпочтение будет отдаваться зарубежным курортам. Данное обстоятельство приводит к формированию противоречивого явления при котором повышение уровня сервиса (а следовательно и повышение цены) может привести к сокращению числа отдыхающих в настоящее время, а сохранение нынешнего уровня обслуживания приведет к сокращению потока отдыхающих в будущем. Актуальность темы определена необходимостью изучения социально-экономических факторов, с целью определения степени их влияния на развитие санаторно-курортной сферы и определения на этой основе наиболее оптимальных путей развития отрасли.

Объектом исследования выступает санаторно-курортная сфера Краснодарского края.

Предмет исследования - социальные и экономические факторы, оказывающие влияние на развитие санаторно-курортной сферы.

Цель работы состоит в проведении многофакторного социально-экономического исследования влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края для определении на его основе перспектив развития отрасли.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- оценка проводившихся научных исследований о влиянии социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы;

- изучение влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной отрасли в историческом аспекте;

- исследование особенностей современных социально-экономических факторов Российской Федерации и Краснодарского края, оказывающих влияние на развитие санаторно-курортного комплекса;

выявление возможных социально-экономических проблем, оказывающих сдерживающее влияние на дальнейшее развитие санаторно-курортного комплекса Кубани;

Л НАЦИОНАЛЬНАЯ! БИБЛИОТЕКА I

- разработка основных направлений решения социально-экономических проблем для оценки перспектив развития санаторно-курортной сферы Краснодарского края.

Методологическая основа и информационная база. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, экономико-географов, социологов, демографов, и специалистов в области курортологии.

Анализ изученной диссертантом монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии значительной информационной базы, освещающей влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной отрасли. К наиболее известным и значимым относятся работы В.Азара, А. Бероева, А. Будун, Е. Вороновой, И. Васильева, Ю. Веденина, В. Преображенского, Ю. Данилова, И. Зорина, В. Квартального, Е. Котлярова, В. .Кривошеева, В. Леонова, И. Мироненко, А. Орлова Л. Сорокиной, И. Твердохлебова, О. Щербины, Ю. Штюрмера.

Исследованием социально-экономических факторов Краснодарского края занимались Ю. Аврах, М. Беликов, С. Воскобойников, Г. Гужин, Г. Романова, В. Рябошапко, В. Чистяков и др.

Наиболее важными для данного исследования являются научные подходы, рассхматривающие экономико-социальные отношения и получившие свое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов: А. Александровой, В. Сапруновой, Ж. Шабо, Э. Шихлинского, В. Рейнхарда.

Информационную базу исследования составляют статистические, документальные материалы общероссийских и краевых организаций, а также публикаций периодической печати. В работе использованы данные Госкомстата Краснодарского края и комитета по курортам и туризму администрации Краснодарского края.

Наибольший информационный пробел наблюдается при исследовании статистических данных, касающихся экономической эффективности работы предприятий отрасли в период с 1990 по 2002 годы. Это связано с тем, что в этом периоде неоднократно изменялось налоговое законодательство России. В результате менялась налогооблагаемая база курортных организаций и данные, характеризующие финансовые результаты работы отрасли в разные годы, оказались несопоставимы.

В диссертации в числе основных методов были применены системно-логический, сравнительно-географический, историко-ретроспективный. Широко применялась статистическая методология, в том числе сводка и группировка данных, выравнивание динамических рядов.

Научная новизна исследования заключается в:

- установлена роль влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы на различных исторических этапах развития общества;

- углубление теоретических и методологических знаний в отношении влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы;

анализе изменения воздействия влияния внешних и внутренних социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы в условиях перехода к рыночным отношениям;

- определение рекреационной емкости территории, как изменяющейся, в зависимости от уровня развитии общекурортной культурно-досуговой инфраструктуры, категории;

- выявление экономической функции природных рекреационных ресурсов, как важнейшей рекреационной составляющей в условиях рыночной экономики;

- разработке методологии определения влияния санаторно-курортной сферы на развитие других отраслей хозяйства края.

Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в работе результатов расширяет основу для проведения будущих исследований. Материалы исследования могут быть использованы:

- при совершенствовании и разработке методик определения экономической эффективности санаторно-курортной отрасли;

региональными и местными органами исполнительной и законодательной ветвей власти в качестве методологического инструментария;

географами, экономистами, социологами, историками в исследовательской и педагогической деятельности для изучения социально-экономических, демографических, финансовых, экологических особенностей развития как курортных районов и городов, так и всего Краснодарского края в целом.

Хронологические рамки исследования. Охватывают этап с 1970 по 2002 г., в котором выделяются два периода - период плановой экономики (1970 -1989 годы) и период перехода к рыночным отношениям (1990-2002 годы). Для исторического обзора использовались данные с начала восемнадцатого до конца двадцатого веков.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации вошли в учебные курсы «Рекреационная география Краснодарского края», «Россия, как потенциальный рынок въездного туризма». Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Краснодаре в 2003-2004 годах, на заседаниях в управлении по санаторно-курортному комплексу, экологии и туризму города-курорта Анапа.

По теме диссертации автором опубликовано девять работ общим объемом 4п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка общим объемом 139 страниц

машинописного текста. Список использованной литературы включает 95 наименований. Диссертация имеет приложения (таблицы).

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

1. Уникальные природно-климатические ресурсы позволили создать в Краснодарском крае крупнейший санаторно-курортный комплекс, на долю которого приходится четверть курортного потенциала страны. Курортный комплекс Кубани - это 1187 здравниц, которые одновременно могут принять более 220 тыс. отдыхающих. Ежегодно в крае отдыхают и поправляют здоровье около 6 миллионов человек. По итогам 2002 года санаторно-курортный комплекс перечислил в консолидированный бюджет края 1 миллиард 27 миллионов рублей. Специфика санаторно-курортной сферы заключается в том, что она является стимулятором для развития других отраслей экономики. Санаторно-курортный комплекс интегрирован более чем с тридцатью различными отраслями хозяйства. В 2001 году мультипликативный эффект от рекреации в Краснодарском крае составил 1,94. Этот показатель можно считать заниженным, так как при его расчете из общей стоимости услуг, оказанных санаторно-курортными организациями не выделялись отдельно затраты отдыхающих на питание.

Несмотря на довольно высокий уровень развития санаторно-курортная отрасль располагает значительным неиспользованным природным потенциалом и нуждается в дальнейшем развитии.

2. На развитие санаторно-курортной сферы решающее влияние оказывают социальные и экономические процессы, происходящие в обществе. В этом отношении важнейшими предпосылками, определившими формирование курортных центров, большинство исследователей считают следующие:

- развитие транспорта;

- повышение уровня жизни широких слоев населения;

- увеличение продолжительности свободного времени; концентрация населения в крупных индустриальных центрах;

- развитие демократических процессов определившее право граждан на свободу перемещения.

В развитии санаторно-курортной сферы Краснодарского края до распада СССР можно выделить два крупных периода - дореволюционный (1862-1917 годы) и советский (1921-1989 годы). В первом периоде в развитии курортов преобладали экономические факторы - отдыхать и лечиться на курортах могли лишь весьма обеспеченные слои населения. Во втором периоде главная роль в развитии курортов принадлежит социальным факторам и отдых на курортах становится доступен широким слоям населения. Наличие разнообразных природных лечебных ресурсов и неудовлетворительное состояние здоровья населения страны после гражданской и Великой Отечественной войн

предопределили развитие курортов Кубани, как курортов с ярко выраженной лечебной и оздоровительной ориентацией.

3. Краснодарский край является всероссийской здравницей и на устойчивое развитие его санаторно-курортного комплекса оказывают определяющее влияние социально-экономические процессы формирующиеся в Российской Федерации и, в меньшей степени, в Краснодарском крае. В условиях перехода к рыночным отношениям наибольшее влияние на развитие санаторно-курортной сферы стали оказывать такие социально-экономические факторы, как:

- состояние здоровья населения страны;

- уровень социальной защиты населения;

- демографическая ситуация;

- изменившаяся платежеспособность населения;

- изменение масштаба цен.

В последнее время отмечается тенденция к увеличению заболеваемости населения России. На курортах Краснодарского края эффективно излечиваются болезни системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, кожи и мочеполовой системы.

Таблица 1 - Заболеваемость населения Российской Федерации различными видами заболеваний (тыс. чел.)

№ Заболевание 1990' 1995 1998 1999 2000 2001

1 Крови и системы кровообращения 2362,3 2550,5 2794,5 2862,6 3036,6 3167,9

2 Органов пищеварения 4719,1 5581,9 6083,3 6100,0 5932,7 6137,8

3 Нервной системы 2710,0 2532,2 2420,1 2383,1 2226,6 2179,2

4 Косгно-мышечной системы 3753,7 4098,0 4230,5 4268,9 4452,5 4589,8

5 Кожи 4497,1 5600,6 6091,3 6278,8 6207,3 6560,9

6 Мочеполовой системы 4242,9 4817,7 5172,3 5288,4 5469,5 5626,9

Всего: 22285,1 25180,9 26792,0 27181,8 27525,2 28262,5

В % к общей численности: 15,1 17,0 18,3 18,6 18,9 19,5

Численность больных, страдающих указанными заболеваниями, превышает сегодня 28 миллионов человек, увеличиваясь ежегодно примерно на 350 тысяч и это несмотря на сокращение общей численности населения.

Приведенные данные говорят о том, что лечебная ориентация кубанских курортов должна в ближайшей перспективе сохраняться.

Далеко не все больные, да и здоровые в состоянии за свой счет оплатить лечение и отдых в здравницах Краснодарского края. В настоящее время без социальных дотаций не только значительная часть населения не имеет возможности лечиться, но не могут развиваться и предприятия санаторно-курортной сферы.

Рисунок 1 - Распределение общего объема расходов на отдых по 20-процентным группам населения

Анализ корреляционных связей показал, что прямое и определяющее влияние на развитие санаторно-курортной сферы оказывают объемы социальных выплат на отдых и лечение и растущие реальные доходы граждан. Но это при условии справедливого распределения социальных дотаций. В период плановой экономики подавляющая часть населения страны пользовалась дотациями из фондов общественного потребления. В условиях перехода к рыночным отношениям ситуация изменилась. Наибольший объем социальных выплат на отдых и лечение получают высокообеспеченная часть населения, а наименьший самые бедные, о чем свидетельствуют данные таблицы 2, и корреляционная зависимость определяется уже с отрицательным значением.

Таблица 2 - Распределение получателей дотаций и льгот по отдельным группам населения в 2001 г.

Группы населения по уровню доходов Получатели дотаций и льгот на оплату:

питания транспорта жилья отдыха мед. обслуж.

Все получатели, % 100 100 100* 100 100

в том числе по группам:

Первая (с наименьшими доходами) 9,4 5,7 6,5 3,1 6,8

Вторая 9,3 7,9 9,0 4,3 8,1

Третья 9,5 9,1 9,9 5,1 9,2

Четвертая 9,4 10,2 11,1 6,9 10,5

Пятая 11,0 10,9 11,1 6,1 9,9

Шестая 10,7 11,7 11,5 10,3 11,2

Седьмая 12,4 11,4 10,3 11,1 9,9

Восьмая 8,8 9,7 8,6 11,4 9,1

Девятая 9,7 11,3 10,2 17,6 123

Десятая (с наибольшими доходами) 9,8 12,1 11,8 24,1 13,0

Приведенные показатели указывают, с одной стороны на низкую эффективность государственной социальной политики, а с другой стороны о ее негативном воздействии на развитие санаторно-курортной сферы.

Изменение экономических факторов также не лучшим образом сказалось на развитие санаторно-курортной сферы.

Прежде всего, это касается изменившейся платежеспособности населения. В условиях снижения реальных доходов населения большое влияние на реализацию тех или иных товаров и услуг оказывает наличие первичных и вторичных потребностей. Услуги санаторно-курортных организаций относятся к вторичным потребностям и приобретаются после полного удовлетворения первичных, причем в объеме не превышающем разницу между величиной денежных доходов и стоимостью первичных потребностей.

Анализ платежеспособности показывает, что более 27% граждан России не имеют никакой возможности самостоятельно оплатить санаторно-курортное лечение и отдых за счет собственных средств, более 38% имеют весьма

ограниченную возможность и лишь немногим более трети населения могут воспользоваться услугами санаторно-курортных организаций.

Помимо снизившейся платежеспособности негативное влияние на развитие санаторно-курортной сферы оказал и такой экономический фактор, как динамичное изменение масштаба цен, то есть изменение соотношения стоимости различных товаров и услуг.

За последние годы цены на услуги санаторно-курортных организаций и транспортные тарифы выросли в гораздо большей пропорции, чем на другие товары и услуга, что породило возникновение эффекта замещения, при котором от услуг рекреации, большая часть населения, отказываются в пользу приобретения других более необходимых товаров и услуг..

Изменение воздействия социально-экономических факторов привело к снижению загрузки санаторно-курортных предприятий, если в 1988 году на курортах края поправили свое здоровье немногим около 10 миллионов человек, то 2003 году всего 6 миллионов. Если учесть, что ранее средняя продолжительность пребывания на курорте составляла 18 дней, а в настоящее время снизилась до 12, можно сказать, что в результате изменения социально-экономических факторов интенсивность работы санаторно-курортной сферы Краснодарского края снизилась более чем в 2,5 раза.

4. Россия располагает значительной санаторно-курортной базой, сформировавшейся еще в советское время. Но за период с 1989 по 2001 годы число санаторно-курортных предприятий уменьшилось с 7565 до 4795, сократилось и число мест в них с 1300 тысяч до 760 тысяч, что привело к сокращению обеспеченности россиян местами в учреждениях отдыха в 1,7 раза. Многие курорты исчерпали возможности своего развития и сегодня здравницы страны, без учета здравниц Кубани, могут обеспечить отдыхом и лечением (при стопроцентной загрузке в течение всего года) не более 14 миллионов россиян, то есть менее 10% от общей численности населения. Наилучшие условия для развития санаторно-курортной сферы существуют на Северном Кавказе, в том числе и в Краснодарском крае. При определении перспектив развития санаторно-курортной сферы на его территории необходимо определить насколько востребован рекреационный продукт кубанских санаторно-курортных организаций. Для такой большой по площади страны как Россия, важную роль в этом отношении играет фактор транспортной доступности кубанских курортов для жителей отдельных регионов страны. В большинстве развитых стран при определении влияния транспортных затрат на развитие рекреационных районов используют абсолютные показатели, то есть непосредственную величину транспортных тарифов на отдельные виды транспорта. Такой подход оправдан, так как цены на отдельные товары и услуга и уровень доходов населения, сложившиеся в отдельных районах незначительно отличаются друг от друга. В этом случае привлекательность рекреационного района напрямую зависит от его удаленности от мест проживания потенциальных туристов и соответственно от величины их транспортных расходов.

Определение подобным способом транспортной доступности курортов Краснодарского края для российских граждан приведет к искаженному результату, так как социально-экономические показатели различных регионов Российской Федерации значительно отличаются и, следовательно, необходимо учитывать не только абсолютную величину транспортных тарифов, но и удельный вес расходов на транспорт в общем объеме среднедушевых доходов.

Учет удельного веса транспортных расходов в среднедушевых доходах граждан дает определенное представление о транспортной доступности краевых курортов для жителей отдельных регионов, однако следует учитывать, что на транспортную доступность влияют и другие факторы, такие как, например, величина прожиточного минимума, весьма различная в разных субъектах Российской Федерации, уровень социальной защиты и др.

Экономические и социальные показатели, влияющие на транспортную доступность, являются переменными величинами, от изменения которых зависит и доступность возможности отдыха на курортах края. Современное влияние транспортных тарифов на приток отдыхающих в Краснодарский край можно определить с помощью коэффициента транспортной доступности, который можно рассчитать по формуле:

К! - коэффициент транспортной доступности;

А - удельный вес населения области (республики, края) в общей численности населения России;

В - удельный вес транспортных расходов в среднедушевых месячных доходах населения области (республики, края);

Ап - удельный вес отдыхающих области (республики, края) в общем объеме отдыхающих.

Следует отметить, что данный коэффициент имеет обратный характер, то есть чем меньше его величина, тем более доступны услуга транспортных организаций для населения отдельных регионов страны. При расчете коэффициента транспортной доступности учитывалось, что 70% отдыхающих прибывает на курорты Краснодарского края железнодорожным транспортом (из них 60% в купированных и 40% в плацкартных вагонах), 7% пользуется услугами авиационного и 23% автомобильного транспорта. Исключение составляют жители Москвы, около 35 % которых пользуется авиационным транспортом.

Расчеты показывают, что основная часть отдыхающих на курортах края представлена жителями тех регионов России, для которых коэффициент транспортной доступности не превышает единицы, а в территориальном отношении находящихся не более чем в трехтысячекилометровом удалении от Краснодарского края. В данной зоне расположены все субъекты Российской Федерации, за исключением республик, краев и областей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Эти регионы являются

относительно обеспеченными всеми видами наземного и воздушного транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки.

Таблица 3 - Транспортная доступность курортов Краснодарского края для жителей отдельных регионов Российской Федерации *

Удел, вес Удел, вес Средние Коэф.

№ Регион Раст. в насел. в числ. затраты трансп.

КМ ' РФ % отдых. % на транс; в%к доходу доступн.

1 Ростовская 270 2.98 3.8 8.5 0.07

2 Сев.Осетия 430 0.47 1.2 19.7 0.08

3 Волгоградская 765 1.83 2.0 19.0 0.17

4 Белгородская 780 1.04 1.4 27.3 0.20

5 Московская 1320 10.38 23.6 12.4 0.05

6 Самарская 1660 2.26 2.7 26.1 0.22

7 Нижегородская 1735 2.50 2.6 353 0.34

8- Татарстан 1930. 2.62 2.8 53.6 0.50

9 Ленинградская 1990 4.34 6.1 31.9 0.23

10 Башкортостан 2050 2.84 2.6 39.7 0.43

11 Архангельская 2250 0.99 1.4 36.5 0.26

12 Коми» 2300- 0.78 1.1 23.3 0.17

13 Пермская 2580 2.03 2.9 40.7 0.28

14 Свердловская • 2600: 3.16 4.1 45.1 0.35

15 Тюменская 2925 2.27 3.1 21.3 0.16

16 Омская 3260 1.48 0.2 79.3 5.87

17 Новосибирская 3985 1.89' 0.2 79.4 7.50

18> Красноярский • 4770 2.09 0.2 73.8 7.71

19 Хакасия 5150^ 0.40 - 104.1 -

20 Иркутская 5835 1.88 0.1 99.1 18.63

* В приведенной таблице указаны расстояния от областных. Краевых и республиканских центров до Краснодара.

На указанной территории проживает около 120 миллионов человек, то есть более восьмидесяти процентов населения страны. Транспортная доступность не является постоянной величиной и значение коэффициента транспортной

доступности может изменяться и по сезонам года. Следует учитывать, что транспортная доступность кубанских курортов для жителей отдельных регионов страны будет и далее изменяться по мере развития транспорта, изменения транспортных тарифов и социально-экономических показателей различных краев и областей.

5. При регулировании развития санаторно-курортной сферы следует учитывать, что в условиях рыночной экономики важнейшим экономическим фактором развития курортов является стоимость природных рекреационных ресурсов. Прежде всего, это относится к землям рекреационного назначения.

Роль инструмента определения размера арендной платы за пользование землей (которая напрямую оказывает влияние на себестоимость санаторно-курортного продукта), в условиях рыночной экономики, должен выполнять государственный земельный кадастр, в котором определяется стоимость каждого земельного участка, однако в курортных районах Краснодарского края величина арендной платы за землю определяется на основании дифференцированных временных ставок ежегодной арендной платы за землю. При этом основными принципами определения величины арендной платы являются разбивка территории курортов на земельно-оценочные зоны и введение коэффициентов дифференцирования, зависящих от вида деятельности арендатора, а не от характеристик предоставляемого в пользование земельного участка. Чаще всего это приводит к необоснованному повышению цен на услуги санаторно-курортных организаций.

На стоимость рекреационных земель влияют не только природные факторы, но и рекреационная емкость территории, от которой зависит возможность перспективного развития курортов. Основным природным фактором, определяющим максимальное количество отдыхающих для приморских курортов, является наличие пляжей. В России береговая зона является федеральной собственностью, однако федеральные ведомства делегировали краевым властям право принимать самостоятельные решения по закреплению береговой части кубанских пляжей за конкретными здравницами на длительные сроки. Это привело к тому, что ведомственные пляжи оказались недозагруженными, при том, что нагрузка на пляжи общего пользования значительно возросла и превысила все возможно допустимые санитарные нормы, что привело к значительному ухудшению качества отдыха.

Дальнейшее рекреационное развитие черноморского, а также отдельных районов азовского побережья ограничено без изменения существующего в настоящее время подхода к определению рекреационной емкости территории. Существующими нормативами определения максимально допустимой нагрузки на пляж предусмотрено, что единовременно пляжи посещают 70% отдыхающих находящихся в данное время на территории курорта. Однако этот показатель весьма изменчив и его величина напрямую зависит от уровня благоустройства курорта, а именно от наличия учреждений культуры, спорта и досуга.

Таблица - 4 Рекреационная емкость пляжей азово-черноморского побережья Краснодарского края

№ Район Площадь пляжей тыс. кв. м Коэфициент единоврем. загрузки % Современная, рекреационная, емкость тыс. чел. Перспективная рекреационная емкость тыс. чел.

1 Анапский 378,0 56 135 216,0

2 Геленджик 162,5 60 54,2 92,9

3 Новороссийск 122,5 48 51,0 70,0

4 Сочи 362,0 35 206,9 206,9

5 Туапсинский 320,0 71 90,1 182,9

6 Темрюкский 420,0 80 105,0 240,0

Черное море: 1765,0 - 642,2 1008,7

7 Темрюкский 102,5 80 25,6 58,6

8 Пр.-Ахтарский Славянский 86,0 80 21,5 49,1

9 Ейский 22,0 80 5,5 12,6

10 Щербиновский 9,0- 80 2,3 5,1

Азовское море: 219,5 - 54,9 125,7

Всего: 1984,5 - 697,1 1134,4

Дифференциация подхода к определению рекреационной емкости, в зависимости от степени благоустройства курорта, позволяет определить современную фактическую емкость отдельных курортов, а также рассчитать максимальную перспективную емкость, достигнуть которую возможно развивая социально-культурную сферу курортных территорий. Помимо пляжей и прибрежных территорий большое влияние на развитие рекреации оказывают бальнеологические ресурсы - минеральные воды и лечебные грязи. В настоящее время в Краснодарском крае известны сорок три месторождения минеральных вод, общим дебетом более 15,5 тысяч кубометров в сутки.

В горной и предгорной частях края минеральные воды представлены месторождениями йодобромных, сульфидных, щелочных и углекислых вод. Эти воды успешно применяются при лечении заболеваний нервной системы,

Азовское море

Черное море

- удельный вес района в

общей площади территории края, %

- удельный вес района в численности населения края, %

265

ЛМ.

■ рекреационная емкость существующая, тыс. чел.

■ рекреационная емкость перспективная, тыс. чел

Причерноморский горно-приморский рекреационный район

Х//Л - Закубанский горно-предгорный рекреационный район !'•*''I - Приазовский лиманно-приморский рекреационный район 1 I - Степной рекреационный район (перспективный

Рисунок 2 - Рекреационные районы Краснодарского края

опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта. Их суммарный дебет составляет более 5 тысяч кубометров в сутки, что достаточно для ежедневного обеспечения водой более 200 тысяч больных.

6. Дальнейшее развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края определяется притоком инвестиций из различных источников.

Следует отметить, что в значительных финансовых вложениях нуждается не столько сам санаторно-курортный комплекс, сколько инфраструктура курортных городов и районов и, прежде всего, коммунальное хозяйство. Существующие системы водоснабжения и водоотведения, в большинстве курортных районов, не в состоянии обеспечить водой и принять стоки уже существующих организаций, не говоря уже о вновь вводимых в эксплуатацию.

Особый интерес в этом отношении вызывает появление в Российской Федерации такого мощного инвестора как Пенсионный фонд. С выделением накопительной части пенсии, часть пенсионных отчислений работающих граждан должна инвестироваться в различные отрасли экономики, по Краснодарскому краю средства, направляемые на накопительную часть пенсии, в ближайшие годы будут составлять около пяти миллиардов рублей в год. Представляется целесообразным создание в Краснодарском крае управляющей компании, основной целью которой будет инвестирование пенсионных средств в развитие коммунальных предприятий. В свою очередь, развитие коммунального хозяйства курортных районов повысит инвестиционную привлекательность санаторно-курортной сферы.

7. При экспертизе инвестиционных предложений одним из важнейших моментов, на который обращается внимание, является обеспеченность необходимыми трудовыми ресурсами на период не менее чем в полтора раза превышающий срок окупаемости инвестиционного проекта.

В связи с тем, что инвестиции в санаторно-курортный комплекс предполагают крупные финансовые вложения в недвижимость, а эксплуатация предприятий отдыха имеет, во многих случаях сезонный характер, срок окупаемости вложений, произведенных в индустрию отдыха весьма высок - от пятнадцати лет и более. Поэтому при определении перспектив развития курортов необходимо выяснить каким образом будет складываться демографическая ситуация и обеспеченность трудовыми ресурсами в курортных районах Краснодарского края в ближайшие двадцать лет.

Анализ половозрастной структуры населения позволяет сказать, что до 2010 года край в достаточной степени обеспечен трудовыми ресурсами, в этот период ежегодно будет вступать в трудоспособный возраст, в среднем на тысячу человек больше, чем выбывать из него. Кроме этого, не до конца ликвидирована безработица, и часть трудоспособного населения сегодня не занята в трудовой деятельности.

Численность население Краснодарского края восполняется за счет механического прироста, который в последнее время имеет тенденцию к снижению и, если положение не изменится, то начиная с 2011 года вступать в трудоспособный возраст будет меньше граждан, чем выбывать из него, что

может привести к обострению ситуации с обеспеченностью трудовыми ресурсами уже в 2015-2020 годах.

8. Выполненное исследование позволяет автору сделать следующие выводы и рекомендации:

- развитие санаторно-курортной сферы сдерживается практическим отсутствием эффективной социальной политики.

Необходимо упростить процедуру получения социальной помощи отдельными гражданами и большее внимание уделять разработке и реализации социальных программ, направленных на социальную поддержку определенных групп населения, таких как - «Дети России», «Инвалиды России» и другие. Кроме этого, необходимо предусмотреть, что право на участие в реализации целевых социальных программ, для отдельных санаторно-курортных предприятий, должно определяться на конкурсной основе. Следует признать, что здоровье нации гораздо важнее поступающих от санаторных предприятий налоговых платежей и социальная функция санаторно-курортной сферы в области оздоровления населения страны имеет для государства большее значение, чем ее экономическая функция. Государственное регулирование развития отрасли должно предусматривать контроль за ценообразованием на санаторно-курортные услуги с целью обеспечения доступности широких слоев населения к санаторному оздоровлению;

- развитие санаторно-курортной сферы целесообразно осуществлять с учетом происходящих демографических процессов. В первую очередь, следует учитывать возможность обеспечения отрасли трудовыми ресурсами.

Складывающаяся неблагоприятная демографическая ситуация требует разработки долгосрочной краевой миграционной программы. В миграционной программе должны найти отражение следующие моменты - общее количество мигрантов прибывающих в Краснодарский край, с распределением по районам и срокам прибытия, возрастной состав мигрантов, уровень образования и профессиональной подготовки;

- целесообразно ускорить работы по составлению земельного кадастра рекреационных территорий и определить кадастровую стоимость земельных участков, как базу для исчисления платы за предоставление в пользование участков рекреационного назначения;

- при определении перспектив развития санаторно-курортного комплекса необходимо учитывать экономическую сущность природных факторов, изменить существующие подходы к определению рекреационной емкости курортов и перейти к комплексному использованию рекреационных территорий;

- возможности развития санаторно-курортного комплекса определяются инвестиционной привлекательностью рекреационной отрасли. Представляется целесообразным разработка рекреационной инвестиционной программы, предусматривающей привлечение средств Пенсионного фонда, страховых организаций в развитие коммунального хозяйства курортных городов и санаторно-курортных организаций.

3. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Социально-экономические предпосылки развития курортов» рассматриваются социально-экономические факторы, оказывающие влияние на развитие туризма и санаторно-курортной сферы. В пункте 1.1 «Социально-исторические условия развития курортов» проведен анализ влияния общих социально-экономических факторов, таких как ускорение научно-технического прогресса, увеличение продолжительности свободного времени, развитие транспорта и рост доходов и некоторых других на развитие курортов в историческом аспекте. В пункте 1.2 «История развития курортов Кубани» изучено влияние указанных факторов на формирование санаторно-курортной сферы Краснодарского края на различных этапах ее развития.

Во второй главе «Влияние социальных факторов на развитие санаторно-курортной сферы» определены социальные факторы, оказывающие, в настоящее время, наибольшее влияние на развитие санаторно-курортной сферы и определено воздействие каждого из них. В пункте 2.1 «Ориентация отрасли» сделан вывод о том, что в ближайшие годы основными потребителями услуг санаторно-курортных предприятий Краснодарского края останутся российские граждане и граждане бывших республик СССР, отдыхающих из других стран может заинтересовать лечение на курортах Кубани, так как санаторный комплекс края обладает лечебной базой не уступающей лучшим зарубежным курортам, при гораздо более низком уровне цен. В пункте 2.2 «Состояние здоровья населения» проанализирована заболеваемость населения России теми видами заболеваний, на лечении которых специализируется санаторно-курортный комплекс Краснодарского края. В пункте 2.3 «Социальная политика государства» путем исследования корреляционных связей определена степень влияния существующей системы социальной защиты на развитие санаторно-курортной сферы. В пункте 2.4 «Демографическая ситуация» рассмотрено развитие демографических процессов в Краснодарском крае.

В третьей главе «Влияние экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы» определены экономические факторы, оказавшие, в условиях перехода к рыночным отношениям, влияние на изменения, происходящие в санаторно-курортном комплексе. В пункте 3.1 «Место отрасли в экономике Краснодарского края» определены значение санаторно-курортного комплекса в формировании бюджетов курортных городов и районов края и влияние рекреации на развитие других отраслей хозяйства. В пункте 3.2 «Платежеспособность населения» показана зависимость заполняемости санаторно-курортных организаций от изменения уровня реальных доходов населения. В пункте 3.3 «Изменение масштаба цен» приводятся данные об изменениях в соотношении цен на санаторно-курортные услуги и продукцию других отраслей, произошедших за последние пятнадцать лет и влиянии эффекта замещения на работу санаторно-курортных организаций. В пункте 3.4 «Государственная поддержка санаторно-курортной сферы» рассмотрены результаты выполнения целевых (федеральных и краевых) программ, направленных на поддержку санаторно-курортного комплекса и

мероприятий по дотированию части процентной ставки по кредитам, привлекаемым санаторно-курортными предприятиями.

В главе четвертой «Учет состояния социально-экономических факторов при - планировании развития санаторно-курортной сферы» определяются мероприятия необходимые для успешного развития, санаторно-курортного комплекса. В пункте 4.1 «Транспортная доступность курортов Краснодарского края» на основе разработанного коэффициента транспортной доступности кубанских курортов определен сегмент рынка санаторно-курортной сферы Краснодарского края. В пункте 4.2 «Экономическая функция природных факторов» рассматривается вопросы об определении стоимостной оценки природных рекреационных ресурсов, прежде всего земель рекреационного назначения, о комплексном использовании рекреационных территорий и о новом подходе к определению рекреационной емкости территории. В пункте 4.3 «Потребность в трудовых ресурсах» даны рекомендации по обеспечению трудовыми ресурсами санаторно-курортной сферы Краснодарского края. В пункте 4.4 «Привлечение инвестиций» рассмотрена возможность привлечения инвестиций из таких источников как Пенсионный фонд Российской Федерации, страховых компаний и других.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Карпенко П.Л. Влияние демографической ситуации' на развитие рекреации в Краснодарском крае // Деп. в ИНИОН РАН. - М., № 58525 от 4.02.2004.-9 с.

2. Карпенко П.Л. Влияние рекреации на состояние природных рекреационных ресурсов// Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Сборник материалов ХУ11 межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 2004. - 263-264.

3. Карпенко П.Л. Инновации в санаторно-курортной сфере /Кузина ОА/ Деп. в ИНИОН РАН. - М, № 58530 от 5.02.2004. - 12 с.

4. Карпенко П.Л. История развития курортов Кубани // Деп. в ИНИОН РАН. - М., № 58526 от 4.02.2004. - 13 с.

5. Карпенко П.Л. Проблемы бедности в Северо-Кавказском регионе /Романова И.А./ Деп. в ИНИОН РАН. - М., № 58527 от 4.02.2004. - 8 с.

6. Карпенко ПЛ. Проблемы автомобильного транспорта в курортных районах /Шестернин В.В. // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Сборник материалов ХУ11 межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 2004. - 252-253.

7. Карпенко П.Л. Реализация услуг рекреационных предприятий Краснодарского края /Романова ИА/ Деп. в ИНИОН РАН. - М., № 58529 от 5.02.2004.-10 с.

»-8583

8. Карпенко П.Л. Рекреационные ресурсы Закубанского горно-предгорного рекреационного района Краснодарского края /Кузнецова НА/ Деп. в ИНИОН РАН. - М, № 58528 от 5.02.2004. - 17 с.

9. Карпенко П.Л. Социально-демографические и экологические факторы в туризме / Рябошапко В.П., Луговой К.П., Приборова ЮА// Экология. Медицина. Образование. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Краснодар,2000. - 73-74.

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 259 от 20.04.2004 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 699-551.