Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сорта, регуляторов роста и биопрепаратов на устойчивость картофеля к вироиду веретеновидности клубней в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кинчарова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. История изучения вироида веретеновидности клубней картофеля

1.2. Географическое распространение вироида веретеновидности клубней и его вредоносность

1.3. Симптомы болезни, физиологические и анатомические изменения больного растения

1.4. Способы передачи вироида, пути его распространения в полевых условиях и меры борьбы с ним

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия и агроклиматическая характеристика места проведения исследований

2.2. Особенности погодных условий за годы исследований

2.3. Методика исследований

3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИРОИДА ВЕРЕТЕНОВИДНОСТИ КЛУБНЕЙ И

ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КАРТОФЕЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ

3.1. Распространение вироида веретеновидности клубней картофеля

3.2. Влияние вироида ВКК на картофельное растение и особенности его проявления на различных сортах

4. ПОРАЖАЕМОСТЬ КАРТОФЕЛЯ ВИРОИДОМ ВЕРЕТЕНОВИДНОСТИ КЛУБНЕЙ, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ И ВРЕДОНОСНОСТЬ

4.1. Поражаемость картофеля ВВК в зависимости от сорта

4.2. Пространственное распределение ВВК на картофельном поле

4.3. Влияние вироида веретеновидности на продуктивность сортов картофеля и его вредоносность

5. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БИОПРЕПАРАТОВ НА СИМПТОМЫ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ВВКК

5.1. Влияние предпосадочной обработки клубней регуляторами роста и биопрепаратами на поражение картофеля ВВК и урожайность

5.2. Пораженность картофеля ВВК и урожайность в зависимости от опрыскивания растений регуляторами роста

5.3. Влияние регуляторов роста, биопрепаратов и других биологически активных веществ на устойчивость томатов к картофельному штамму вироида веретеновидности клубней

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сорта, регуляторов роста и биопрепаратов на устойчивость картофеля к вироиду веретеновидности клубней в условиях Среднего Поволжья"

Картофель по праву считается вторым хлебом. Это один из важных источников питания для человека и кормления животных. Среди наиболее важных в питании человека сельскохозяйственных культур в мире он занимает пятое место после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя. Это определяет исключительно большое значение увеличения производства картофеля, повышения его качества.

В картофелеводстве России и Самарской области, в частности, в последние годы произошли существенные изменения. В результате резкого сокращения посевных площадей доля валовых сборов картофеля крупных сельскохозяйственных предприятий уменьшилась с 34% в 1990 г. до 8% - в 1997 г. Доля крестьянских хозяйств в общем объеме производства пока не достигла даже 1%, а индивидуальных и личных подсобных хозяйств превысила 90%. Отрасль переходит на уровень огородничества со всеми вытекающими отсюда последствиями. Практически в полный упадок приходит элитное и сортовое семеноводство, заметно ухудшается фитосанитарное состояние посевов (Анисимов, 1997, 1998). Следует отметить, что урожай картофеля по стране до сих пор остается низким - 100-120 ц/га, тогда как многие страны имеют урожайность свыше 200 ц/га.

Низкая урожайность картофеля обусловлена целым рядом причин, главной из которых является поражение его многочисленными вирусными, вироид-ными и микоплазменными болезнями.

Из-за возможности постоянного существования возбудителей этих болезней в паразитически активной форме и их передачи из поколения в поколение, в связи с вегетативным размножением картофеля, пораженность ими может увеличиваться из года в год.

Потери от вирусных и вироидных болезней колеблются в очень широких пределах: от нескольких процентов до полной гибели товарного урожая в зависимости от степени и характера зараженного материала, вида вируса, погодных условий, агротехнических мероприятий, срока проявления инфекции и устойчивости к ней сорта. Кроме того, ухудшаются форма и товарность клубней, снижается содержание в них крахмала, белка.

Картофель поражается, по крайней мере, тремя вироидами, но наиболее опасным является вироид веретеновидности клубней картофеля (ВВКК) (Мо-жаева и др., 1995). За рубежом в результате проведения специальных программ, ситуация контролируется, а некоторые страны даже смогли избавиться от этого заболевания. В нашей стране ВВКК долгое время не считался опасным патогеном, так как его распространение, в основном, ограничивалось Поволжьем. Однако положение изменилось в связи с массовым производством безвирусного картофеля, технология получения которого не учитывала возможности заражения ВВКК. В результате во многих регионах посадочный материал оказался инфицированным этим патогеном, а производящие его учреждения стали очагами инфекции. В настоящее время семеноводческие хозяйства не только несут большие потери от вироида и связанного с ним резкого снижения урожая, но и являются распространителями ВВКК в другие хозяйства (Можаева и др., 1995, 1997; Лысенко и др.,1997, 1998; Мусин, 1997). В связи с этой проблемой, а также из-за широкой интродукции иностранных сортов без сертификата на пораженность ВВКК, ареал его распространения значительно расширился.

В Самарской области картофель больше всего поражается такими болезнями, как: веретеновидность клубней (ВВКК), закручивание листьев (М-вирус), морщинистая и полосчатая мозаики (У-вирус), крапчатая мозаика (Х,Э вирусы). Ущерб, наносимый ими картофелеводству, по данным Ю.А.Леонтьевой (1966), исчисляется потерей урожая в 25-30%.

В последние годы в Среднем Поволжье значение вироида ВКК сильно возросло. Его вредоносность в зависимости от сорта, условий выращивания картофеля и штамма может достигать 20-90%. Кроме того, ВВКК также крайне вредоносен для томатов, вызывая заболевание - курчавую карликовость.

Наши исследования проводились в 1993-1998 гг. преимущественно в Ки-нельском районе Самарской области.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель настоящей работы заключалась в изучении роли сорта, метеорологических условий года, сроков созревания и биологически активных веществ в повышении устойчивости картофеля к ви-роиду веретеновидности клубней в богарных условиях Самарской области. Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• в связи с изменившейся фитосанитарной обстановкой определить распространение и вредоносность вироида веретеновидности клубней картофеля (ВВКК) в Самарской области;

• уточнить влияние ВВК на картофельное растение и особенности его проявления на различных сортах картофеля;

• изучить поражаемость сортов картофеля ВВК на фоне естественного и искусственного заражения в зависимости от метеорологических особенностей года и выявить набор устойчивых и перспективных сортов для дальнейшего возделывания в богарных условиях лесостепи Среднего Поволжья;

• исследовать пространственное распределение ВВК на картофельном поле, особенности формирования его очагов;

• выявить особенности влияния ВВК на продуктивность картофеля различных сортов, снижения урожайности больных растений при естественном и искусственном заражении, потери урожая картофеля с единицы площади при различных уровнях пораженности болезнью, установить экономический порог вредоносности ВВККдля Самарской области;

• выяснить влияние предпосадочной обработки клубней и опрыскивания растений биологически активными веществами на устойчивость картофеля и проявление вироидной инфекции;

• установить действие обработки семян томата биологически активными веществами на устойчивость к картофельному штамму вироида веретеновид-ности клубней.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Получены новые данные по пораженности, вредоносности ВВК, потерям от него урожая картофеля в зависимости от метеорологических условий года, сортов картофеля, сроков их созревания и репродукции при естественном и искусственном заражении болезнью. Впервые изучено пространственное распределение вироида веретеновидности на картофельном поле, выявлен его очаговый характер. Установлена зависимость между пораженностью ВВК и потерями от него урожая картофеля, определен экономический порог вредоносности ВВКК для Самарской области. Исследована эффективность применения регуляторов роста, биопрепаратов и некоторых других биологически активных веществ и возможность их использования для повышения устойчивости картофеля и томатов к вироиду веретеновидности клубней. Определен набор относительно устойчивых к ВВКК сортов картофеля.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Данные по зависимости между пораженностью ВВК и потерями от него урожая картофеля, экономическому порогу вредоносности могут быть использованы на практике при определении экономического ущерба от этого заболевания. На основе экспериментальных данных рекомендовано применение биологически активных веществ для повышения устойчивости к ВВК семенного картофеля. Сорта картофеля, проявившие наибольшую устойчивость к вироиду веретеновидности клубней при шестилетних испытаниях, рекомендуются для широкого возделывания в условиях Средневолжского региона.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Вироид веретеновидности клубней картофеля остается широко распространенным в Среднем Поволжье, где поражает практически все возделываемые сорта. За последние 40 лет потенциальная вредоносность ВВКК осталась примерно на том же уровне, однако пораженность им картофеля и потери урожая увеличились на 1,5-3,0%.

2. В богарных условиях от влажных и прохладных лет к засушливым и по мере увеличения репродукции пораженность картофеля ВВК, проявление его симптомов на растениях и клубнях и вредоносность возрастают.

3. По мере увеличения сроков созревания картофеля потенциальная вредоносность ВВК возрастает, а проявление симптомов, пораженность им растений и общие потери урожая уменьшаются. Экономический порог вредоносности ВВК на картофеле - 8-10% пораженных растений в фазу бутонизации.

4. Пространственное распределение ВВК на картофельном поле имеет очаговый характер, наиболее отчетливо выраженный в остро засушливые годы.

5. Абсолютно устойчивых к вироиду сортов не выявлено. Достаточно высокой устойчивостью к нему обладают сорта ВИР-1, Арника, Ресурс, Адретта, Каратоп.

6. Эффективно применение препарата Агат 25К для предпосадочной обработки клубней и опрыскивания растений картофеля для повышения устойчивости к вироиду веретеновидности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры защиты растений Самарской государственной сельскохозяйственной академии, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА в 1996-1999 гг.; на Всероссийском съезде по защите растений в 1995 г. (г. Санкт-Петербург); представлены на научно-практической конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения А.Г.Лорха (ВНИИКХ, 23-24 марта 1999 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы (включает 239 наименований, в том числе 54 -на иностранных языках) и приложений. Содержит 25 таблиц и иллюстрирована 21 рисунком. В приложение вынесены 16 таблиц.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Кинчарова, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Вироид веретеновидности клубней картофеля широко распространен на территории Самарской области и поражает практически все возделываемые сорта. За годы исследований картофель по области был поражен в среднем на 21,3%, варьируя по годам и сортам от 4,0 до 47,5%.

2. Признаки ВВКК находятся в определенной зависимости от сорта и условий выращивания. В годы с засушливыми погодными условиями признаки наиболее четкие, тогда как во влажные и прохладные - может наблюдаться маскировка симптомов. Внешние симптомы заболевания лучше проявляются в первой половине вегетации.

3. При существующих технологиях выращивания картофеля средняя по-раженность растений вироидом веретеновидности и проявление его симптомов на клубнях увеличиваются по мере уменьшения сроков его созревания, от влажных и прохладных лет к засушливым и по мере увеличения репродукции, составляя около 6,3 -11,2% при естественном и 18,8 - 42,8% при искусственном заражении.

4. Абсолютно устойчивых сортов к вироиду веретеновидности клубней выделить не удалось. Достаточно высокой устойчивостью на фоне естественного заражения обладали сорта Каратоп, ВИР-1, Арника, Ресурс, искусственного заражения - ВИР-1, Илона, Адретта, Ресурс, Арника.

5. Пространственное распределение ВВК на картофельном поле имеет очаговый характер. Очаги очень сильного (более 40,0%) и сильного (20,140,0%) поражения картофеля вироидом веретеновидности клубней наиболее отчетливо выражены в острозасушливые годы (1995 г.), а наименее - во влажные и прохладные (1994 г.). Распространение очагов происходит преимущественно вдоль рядков картофеля и в направлении преобладающих ветров с наибольшей их выраженностью в средней части поля. Основным источником инфекции ВВКК в очагах были сорта Воротынский ранний, Волжский, а показавшими сравнительную устойчивость к ВВКК - сорта Ресурс, ВИР-1, Адретта, Ка-ратоп, Арника.

6. Урожайность картофеля, искусственно зараженного вироидом, существенно снижается, начиная с первого года инокуляции: происходит уменьшение массы и общего числа клубней с куста, и в большей степени - товарных клубней. Причем структура урожая изменяется менее резко, чем его величина. В первый год инокуляции масса клубней и урожайность зараженных ВВКК растений уменьшается в среднем на 30 - 32%,количество товарных клубней на 20%, во второй - соответственно на 38 - 42%, третий - 59 - 60 и 55%, по сравнению со здоровыми растениями. Особенно больших значений эти показатели достигают в засушливые годы. Искусственное заражение картофеля ВВК наиболее отрицательно сказалось на урожайности и структуре урожая среднеспелых, затем ранних и наименее - среднеранних сортов.

7. По степени хозяйственного ущерба ВВКК занимает одно из первых мест среди вирусных, вироидных и микоплазменных болезней, известных в области. Снижение урожайности больных растений по сравнению со здоровыми в условиях богарного земледелия в среднем составляет: на естественном фоне заражения - 49 - 70%, при искусственном заражении - 52 - 65%, а при совместном поражении скрытыми вирусами - 50,0 - 87,5%. Общие потери урожая картофеля с единицы площади от вироида веретеновидности при естественном заражении колеблются около 3 - 13%. По мере увеличения сроков созревания картофеля вредоносность ВВК возрастает, а общие потери урожая картофеля от вироида - уменьшаются. Вредоносность ВВКК возрастает в засушливые годы и с увеличением репродукции. Экономический порог вредоносности ВВКК на картофеле составляет 8 - 10% пораженных вироидом растений в фазу бутонизации.

8. За последние 40 лет в Поволжье потенциальная вредоносность вироида осталась примерно на том же уровне, однако пораженность им картофеля увеличилась почти на 3%, а потери урожая культуры на 1,5 - 2%.

9. Наиболее эффективно для повышения устойчивости к ВВК и продуктивности растений картофеля применение 0,5% растворов Агата 25К, биоплан-та и силикатных бактерий для предпосадочной обработки клубней. При обработке данными препаратами у сорта Невский на 2 - 15% снижается поражение растений вироидом веретеновидности клубней, как при прямом действии, так и в последействии на обоих фонах заражения.

10. Продуктивность картофеля в большой степени зависит как от применения изучаемых препаратов, так и от пораженности растений ВВКК. Обработка клубней регуляторами роста и биопрепаратами перед посадкой достоверно повышает урожайность в годы действия на естественном фоне (на 14,6 - 74,8%). В последействии урожай существенно увеличивается лишь по вариантам с чер-казом, биоплантом и Агатом 25К. На фоне искусственного заражения ВВКК гу-мат натрия снижает продуктивность в годы применения и в потомстве, ризо-план и черказ- в последействии.

11. Применение 0,5% препаратов Агат 25К, биоплант, силикатные бактерии способствует повышению содержания крахмала, сухих веществ и белка в клубнях картофеля.

12. Проведение опрыскивания вегетирующих растений регуляторами роста и биопрепаратами в фазу бутонизации при прямом действии и в последействии систематически повышает устойчивость к ВВКК. Наиболее эффективны варианты с применением Агата 25К и ризоплана. На жестком инфекционном фоне опрыскивание растений 0,5% раствором Агата 25К и 1% - гуматом натрия снижает поражение ВВКК в 3,2 - 3,7 раза при прямом действии и в 1,9 - 3,7 раза - в последействии.

13. Опрыскивание растений регуляторами роста способствует большему накоплению урожая в годы действия на естественном и искусственном фонах. Внешне здоровые растения чаще повышают продуктивность под влиянием чер-каза и Агата 25К. У искусственно пораженных ВВКК растений эта закономерность сохраняется, хотя, и в меньшей степени. Гумат натрия существенно не влияет на урожай здоровых растений в год применения, но увеличивает продуктивность готичных. В последействии препараты: черказ, гумат натрия и Агат 25К увеличивают урожайность картофеля на 9,1 - 15,8% при естественном заражении, ризоплан - несколько снижает ее.

14. Предпосевная обработка семян томата Агатом 25К, силикатными бактериями, ризопланом, биоплантом и чистотелом способствует снижению количества пораженных ВВКК растений на естественном фоне в 1,9 - 4,7 раза. При искусственном заражении количество вироидных растений сократилось в вариантах с гуматом натрия, биоплантом, силикатными бактериями и капсикозидом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследования, проведенные в условиях Самарской области, позволяют ввести дополнительные приемы в общий комплекс мероприятий по борьбе с вирусно-вироидной инфекцией на семенных участках:

1. Экономический порог вредоносности ВВКК в Самарской области, соответствующий 5% потерям урожая, составляет 8 - 10% пораженных вироидом растений в фазу бутонизации.

2. В целях повышения урожайности и устойчивости растений картофеля к вироиду веретеновидности клубней проводить в первичных питомниках семеноводства обработку клубней регуляторами роста и биопрепаратами (при замачивании в течение 3-х часов - 0,5% раствором Агата 25К; 0,5% - биоплантом или 0,5% - силикатных бактерий).

3. Для снижения поражения семенного картофеля вироидной инфекцией применять опрыскивание растений в фазу бутонизации 0,1% раствором ризо-плана или 0,5% раствором Агата 25К.

4. В зонах сильного распространения ВВКК рекомендуем размножение сортов: Ресурс, ВИР-1, Арника, Илона, Адретта, обладающих наибольшей устойчивостью к данному заболеванию.

5. Для повышения урожайности и устойчивости томатов к ВВКК рекомендуем предпосевное замачивание семян в растворах ризоплана, черказа или Агата 25К.