Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние содержания йода в почве на биохимические процессы у растений и животных
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Магомедова, Зарема Гаджиевна

Введение

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ГОРНОГО ДАГЕСТАНА И ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОЛОГИЮ ГОРНОЙ ЗОНЫ

Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ЛЮДЕЙ, ЖИВОТНЫХ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА РАЗЛИЧНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ЙОДА С АНТАГОНИСТАМИ И СИНЕРГИСТАМИ

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материал исследований

3.2. Методы биохимических исследований

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Влияние соотношений йода к антагонистам и синергистам в почвах на переход валовой формы йода в подвижную, в различных зонах Дагестана

4.2 Содержание и соотношение антагонистов и синергистов в водоисточниках, расположенных в различных зонах Дагестана

4.3 Содержание и соотношение йода к антагонистам и синергистам в растительности пастбищ Дагестана 75 4.3.1 Аминокислотный состав растительности горных районов

4.4 Содержание и соотношение йода к антагонистам и синергистам в органах здоровых и больных эндемическим зобом животных

4.4.1 Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови животных (овец) здоровых и больных эндемическим зобом

4.4.2 Сравнительные данные активности некоторых окислительно-восстановительных ферментов в организме здоровых и больных эндемическим зобом

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние содержания йода в почве на биохимические процессы у растений и животных"

Актуальность проблемы. В процессах нормального протекания обмена веществ и энергии в организме значительная роль принадлежит гормонам, среди которых йодсодержащие тиреоидные гормоны занимают ведущее положение. К ним относят тироксин и трийодтиронин, секретируемые щитовидной железой.

Эти соединения образуются при посттраскрипционном йодировании остатков тирозина - специфического белка, который и синтезируется в щитовидной железе. Свою активную форму тиреоидные гормоны приобретают позже в результате протеолиза образовавшегося специфического белка (Северин Е.С., 2003).

При недостатке йода в организме и иных нарушениях метаболизма у животных и человека наблюдается гипофункция щитовидной железы, сопровождающаяся замедлением обменных процессов и снижением основного обмена и температуры тела. Кроме того, при неспособности железы секретировать в достаточном количестве тиреоидные гормоны, возникает незлокачественная гипертрофия щитовидной железы, называемая зобом. Гипотиреоз может возникнуть так же и при действии антитиреоидных агентов, попадающих в организм (если образующихся в самом организме) и тормозящих нормальное функционирование щитовидной железы (Строев Е.А., 2002)

По данным современных исследователей (F. Delange, P. Lekomte, 2000), 1 миллиард 572 миллиона людей в 118 странах мира подвержены риску йододефицитных заболеваний.

В настоящее время изучение заболеваний, связанных с дефицитом йода, является одним из приоритетных направлений не только в эндокринологии, но и в животноводстве, также по оценке состояния питания человека. (Надинко В.Е. и др., 1990, Трошин Е.А. и др., 2004).

Имеются многочисленные данные о благотворном влиянии, как микроэлементов, так и их комплексов на рост и развитие человека и животных, а также профилактическом действии их при ряде заболеваний (Орлов, 1998; Протасова, 1998; Фофанова, 2005).

Изучение биологических реакций людей, животных и растительности на различное соотношение йода с антагонистами и синергистами имеет актуальный характер. Интерес к этому вопросу особенно возрос у нас в стране в связи с йодной недостаточностью и его проявлением -эндемическим зобом.

Недостаточность потребления йода ведет к возникновению йоддефицитных состояний, которые, в частности, проявляются в развитии эндемического зоба, характеризующегося нарушением синтеза тироксина и угнетением функции щитовидной железы. Это заболевание носит типично эндемический характер и возникает лишь в тех местах (биогеохимических провинциях), где содержание йода в почве, в воде и местных пищевых продуктах снижено (Талантов В.В., 2000).

Необходимость проведения исследования продиктовано возрастающей интенсивностью зобной эндемии людей и животных, а также использование природных биологических ресурсов в сельском хозяйстве и не изученностью биогеохимической обстановки в почвенно-растительном покрове горной зоны Дагестана.

В отношении дисбаланса йода Республика Дагестан является неблагополучным районом, особенно горный Дагестан, являющийся своеобразной геохимической провинцией, поэтому необходимость проведения исследования продиктована возрастающей интенсивностью зобной эндемии людей и животных (Эседова А.Э., Хашаева Т.Х.,1999).

В горных районах Дагестана недостаток или избыток макро- и микроэлементов, как факторов вызывающих различные эндемические заболевания животных, и в особенности человека, изучены очень слабо.

По данным Дибирова А.П., и др. (2003) распределение биогенных элементов в почвах равнинной и предгорной провинции Дагестана разнообразно, т.е. содержание валовых и подвижных микроэлементов в Предгорной зоне ниже, чем равнинной.

Содержание и соотношение биофильных элементов и избирательная способность растительности к биофильным элементам в зависимости от концентрации их в почвах и водоисточниках изучалось многими исследователями.

Среди исследователей этого вопроса необходимо отметить работы таких ученных как: Виноградова А.П. (1952, 1957), Ковальского В.В. (1963, 1974), Коломийцева М.Г. (1972), Гецеу В.В. (1972, 1982), Школьника М.Я. (1974), Ермакова В.В. (1999, 2000, 2003).

Большой интерес к йоду обусловлен его значением, как независимого компонента; гормонов щитовидной железы — тироксина и 3-3-5 трийодтиронина, играющих весьма значительную роль в процессах обмена веществ у человека и животных (Щеплягина J1.A., 1999).

Тироксин активно воздействует на физическое и психическое развитие, дифференцировку и созревание тканей, участвует в регуляции функционального состояния центральной нервной системы, сердечнососудистой системы, печени, эмоционального тонуса человека. Тироксин взаимодействует с другими железами внутренней секреции, особенно с гипофизом и половыми железами, оказывая выраженное влияние на водно-солевой, белковый и углеводный обмен. Он один из наиболее мощных природных разобщителей окисления и фосфорилирования (Takahashi Т., Nozaki J., Komatsu М., 2001)

Йод - элемент необходимый для нормального роста и развития человека и животных. В организме человека он присутствует в небольшом количестве - 20-50 мг, из которых около 8 мг сконцентрировано в щитовидной железе и потребность в нем составляет всего 100-150 мкг в день (Герасимов Г.А., 1997, Свириденко Н.Ю., 1999)

Уже давно было обращено внимание на неравномерность распределения йода в природе. Количество его значительно варьируется в объектах внешней среды в различных географических районах, не только далеко расположенных друг от друга, но и в пределах одной области, одного района, даже одного населенного пункта.

Установлена зависимость между содержанием микроэлементов в почвах и концентрацией их в растениях, изменение их количества в растениях и пищевых продуктах в зависимости от соотношения антагонистов и синергистов микроэлементов в почве. В зависимости от соотношения их и происходит переход от валовой формы микроэлементов в почве в водорастворимое, что является основным фактором определения продуктивности ландшафтов (Ермаков В.В. и др., 1997).

Примером того, что в соседних селах одного и того же района поражаемость животных и людей эндемическим зобом может наблюдаться неодинаково является Гергебильский район.

В самом Гергебиле болеют зобом более 60% людей, а в соседнем селе Кикуни только - 42%. Такое неравномерное распространение эндемического зоба, не только по отдельным районам, но и даже по селам одного и того же района, нас заинтересовало.

Изучением проблемы антагонизма и синергизма биофильных элементов в Дагестане заняты: Гиреев Г.И. (1969, 2001), Шихрагимов А.К., Луганова С.Г. (2001), Магомедова З.М. (2001), Котенко М.Е, Мохов А.О. (2001) и др. Также имеются работы по изучению биофильных элементов в почвах Дагестана: Зырина Н.Г., Салманова А.Б. (1970), Керимханова С.У. (1976), Магомедова Л.А. (1980, 1981, 1987), Залибекова З.Г. (1999).

В последние годы установлено, что эффект дефицита йода усиливается в связи содержанием в почве, растительности и пищевых продуктах антагонистов йода (селена, серы, молибдена) и низким содержанием синергистов (кобальта, меди и марганца). В результате этих взаимодействий создаются условия для поражения людей и животных эндемическим зобом, резкому снижению продуктивности, качества и питательной ценности пастбищ (Протасова Н.А., 1998).

Проблема дефицита йода и связанных с ним заболеваний в Дагестане остается актуальной и до настоящего времени не решенной.

В Дагестане поражение животных и людей эндемическим зобом регистрировано в Гергебильском, Шамилевском, Чародинском и др. районах горной зоны.

Поэтому решение этой проблемы является актуальной, так как до настоящего времени нет достаточных данных о возможном влиянии антагонистов и синергистов йода в возникновении эндемического зоба в исследуемом районе.

Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось изучение содержание йода и определение его соотношений с другими микроэлементами в почвах, водоисточниках и растительных объектах горной зоны Дагестана и низменных Кизлярских пастбищ для установления биохимических особенностей обмена йода в организме животных.1

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определение содержания йода и его соотношений к другим микроэлементам (Со, Си, Мл, Se, S, Mo) в почвах, водоисточниках, растительности и организме животных Гергебильского и Гунибского районов, а так же Кизлярской зоны зимних пастбищ.

2. Исследование влияния концентрации и количественного соотношения валовой и подвижной форм йода и других микроэлементов на обмен йода и некоторые биохимические показатели организма животных.

3. Определение концентрации микроэлементов и их вариабельности по указанным районам Дагестана, при которых возможно появление у животных заболевания эндемическим зобом.

Научная новизна результатов работы. Впервые проведено комплексное изучение соотношений йода к другим микроэлементам в некоторых горных районах Дагестана и исследовано влияние их на биохимические процессы у растений и животных в этих районах.

Была выявлена зависимость между содержанием и соотношением йода к другим микроэлементам в почве, воде и растительности и уровнем распространения зобной эндемии среди животных.

Установлено влияние этого соотношения на минеральный и аминокислотный состав растительности и активность ферментов в тканях животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют представления в понимании взаимосвязи внешней среды с биохимическими процессами, происходящими в организме человека и животных.

Полученные данные о биохимических процессах, связанные механизмом действия микроэлементов в системе: почва, вода, растительность и животные, представляют несомненный интерес для сельского хозяйства и практической медицины.

Материалы диссертации могут быть использованы в медицинской практике для выявления этиологии возникновения эндемического зоба в горных районах Республики Дагестан.

Полученные данные позволят принять определенные меры по предупреждению эндемических заболеваний путем сбалансирования соотношений йода с другими микроэлементами, введением дополнительной подкормки растений и животных недостающими микроэлементами.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. На основе определения содержания йода и других микроэлементов в пищевых источниках установлены биохимические особенности обмена йода в организме сельскохозяйственных животных в горной зоне Дагестана и Кизлярских пастбищах.

2. Определено содержание йода и его соотношение к другим микроэлементам (Со, Си, Mn, Se, S, Mo) в почвах, водоисточниках, растительности и в органах животных.

3. Установлены концентрации и количественное соотношение валовой и подвижной формы йода и других микроэлементов, влияние их на обмен йода и на активность некоторых окислительно-восстановительных ферментов у животных.

4. На основании проведенных исследований установлены и определены концентрации микроэлементов и их распределение по районам, при которых у животных появляется эндемический зоб.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, две находятся в печати.

Апробация диссертации. По материалам диссертации сделаны сообщения в Дагестанском научном центре РАН в лаборатории биоресурсов ландшафтов (Махачкала, 2004 - 2005), в Дагестанском государственном педагогическом институте на сессии научных исследований кафедры физиологии человека и животных (2004-2005), на научно-практической конференции «Охрана природы Дагестана» (Махачкала, 2003), на итоговой сессии ДНЦ РАН (2003-2005) в лаборатории биогеохимической экологии института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского (2005), на 4-й Всероссийской практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученных (Майкоп, 2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 180 наименований (из них 152 отечественных). Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 2 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Магомедова, Зарема Гаджиевна

выводы

1. Установлены биохимические особенности обмена йода в организме сельскохозяйственных животных и его взаимосвязь с возникновением у этих животных заболевания эндемическим зобом.

2. Установлено, что в почвах Гергебильского и Гунибского районов от количественного соотношения йода к Se, S, Mo , зависит переход его валовой формы в подвижную.

3. Выявлено низкое содержание йода в водоисточниках Гергебильского района по сравнению с Гунибским, отмечаемое на фоне высокой концентрации селена и молибдена в почвах.

4. При различных соотношениях йода в почве к подвижным формам микроэлементов, наблюдается неодинаковое накопление его в растениях. Более низкое содержание йода зарегистрировано в растительности Гергебильского района, где заболевание животных эндемическим зобом высокое. Сравнительно высокое содержание йода в растительности при низких концентрациях селена, серы и молибдена характерно для Кизлярской плоскостной зоны.

5. Выявлено высокое содержание селена, серы и молибдена и низкое йода в органах и тканях у больных эндемическим зобом животных.

6. Установлено, что содержание свободных аминокислот в сыворотке крови здоровых животных было больше чем у больных.

7. Соотношение йода к микроэлементам в почве заметно коррелирует с аминокислотным составом растительности. Так, в растениях Гергебильского района, где соотношение более низкое, содержание свободных аминокислот также значительно ниже, а заболеваемость выше.

8. Активность ферментов каталазы и пероксидазы в тканях животных, больных эндемическим зобом, намного ниже, чем у здоровых, а активность ксантиноксидазы, наоборот выше.

Экспериментальные данные показывают, что ведущую роль в этиологии эндемического зоба играет соотношение йода к другим микроэлементам, содержащимся во внешней среде, что наиболее отчетливо выражено в Гергебильском районе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты изучения распространения зобной эндемии у животных позволяют нам сделать следующие рекомендации:

1. В практической деятельности врачей, в разных климатогеографических местностях, при оценке этиологии возникновения эндемического зоба, следует учитывать биогеохимическое положение местности.

Для предупреждения эндемических заболеваний растений и животных сбалансировать соотношение йода к другим микроэлементам введением дополнительной подкормки недостающими микроэлементами.