Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рассолов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая роль селена, его формы и концентрация в природе.

1.2. Биологическая роль йода, его формы и концентрация в природе.

1.3. Методы обогащения рационов свиней препаратами селена и йода.22 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Кормление и содержание подопытных животных.

2.3. Концентрация йода и селена в почве и кормах.

2.4. Влияние скармливания селенита натрия и имплантации кайода на рост и развитие ремонтных свинок.

2.5. Влияние скармливания селенита натрия и имплантации кайода на воспроизводительную функцию ремонтных свинок.

2.6. Переваримость и использование питательных веществ рациона.

2.7. Баланс азота, кальция и фосфора.

2.8. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.9. Влияние скармливания селенита натрия и имплантации кайода на секреторную активность щитовидной железы.

2.10. Химический состав мяса.

2.11. Экономическая эффективность скармливания селенита натрия и имплантации кайода.

2.12. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок"

Актуальность темы. В настоящее время экономическая нестабиль* t ность России в отрасли животноводства привела к снижению продуктивности и значительному сокращению поголовья всех видов сельскохозяйственных животных (В. Блохин, Е. Коноплев ,1994). Это крайне отрицательно влияет на удовлетворение нашей страны в наиболее биологически полноценных продуктах питания.

Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения, имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека и поддержания адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Качество таких продуктов, в частности, определяется их микроэлементным составом, и в немалой степени - содержанием йода и селена.

Исследования В.И Вернадского (1954) о наличии тесной взаимосвязи химического состава органического мира и минеральных веществ окружающей среды послужили основой для изучения биологической роли некоторых микроэлементов в жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и человека.

По данным Кемеровской государственной медицинской академии в Кузбассе в лесостепной зоне отмечается недостаток марганца, цинка, кобальта, йода и селена. В предгорных и горных зонах выражен большой недостаток йода, цинка, меньше кобальта, селена, марганца и меди. Отсюда видно, что недостаток йода и селена прослеживается по всем природно-климатическим зонам Кузбасса. Около 95% населения Кузбасса испытывают селеновый дефицит различной степени тяжести. Более половины населения 58,2% испытывают селеновый дефицит оцениваемый как тяжелый и среднетяжелый. Также 35% населения имеют недостаточную обеспеченность йодом. Таким образом, данные результаты свидетельствуют о значительных когортах населения Кузбасса, испытывающих легкий дефицит йода и выраженный селеновый дефицит, что обосновывает необходимость проведения профилактических мероприятий в виде дополнительной йодизации и селенизации рационов питания животных и человека (Е.В. Брежнева, С.Ф. Зинчук, 2002).

Как известно, в кормлении сельскохозяйственных животных применяются различные способы компенсации йода и селена в организм животных. Главным образом это осуществляется путем введения в состав рационов различных подкормок. Йод высокоактивный химический элемент и имеет свойство высокой летучести. Поэтому в применяемых подкормках и препаратах йод разрушается. В процессе приготовления и хранения он соединяется с другими биологически активными веществами, входящими в состав корма и превращается в неусвояемые для организма животных формы. Кроме того, при пероральном применении кормов, содержащих йодистые препараты, они подвергаются воздействию желудочного сока, где в кислой среде восстанавливается до молекулярного состояния и не усваиваются в желудочно-кишечном тракте животных. В связи с этим при пероральном применении невозможно учесть физиологически оптимальную норму для организма животных (О.В. Харитонова, 1972; И.С. Ковальчук, 1974; В.А. Кокорев, 1985, 1986, 1988, 1989). Йод, введенный методом однократной подкожной имплантации в форме таблеток йодида калия имеет доступ для организма в таком количестве, сколько требуется (Н.Г. Сарычев, A.M. Булгаков, А.П. Маликов, 1999; A.M. Булгаков, Г.В. Ломакин, 2001).

В настоящее время отсутствуют обоснованные нормы скармливания сельскохозяйственным животным селена в Кузбассе, а имеющиеся рекомендации по вопросам нормирования селенового питания животных довольно противоречивы. Также необходимо отметить, что ранее не изучалось комплексное влияние йода и селена на продуктивность свиней, хотя в отдельных источниках отмечается, что одновременный дефицит селена и йода приводит к более высокой степени гипотиреоидизма, чем дефицит в составе рациона одного йода. Недостаток селена в организме животных снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы, препятствуя синтезу йод-тирониндейодиназы, которая превращает тироксин в более активную форму трийодтиронин (J.R. Arthur, G.J. Beckett, 1994).

Поэтому изучение комплексного влияния йода и селена на продуктивные качества свиней для организации полноценного кормления животных в зонах йодного и селенового дефицита является актуальной проблемой.

Научная новизна. Впервые изучено и установлено комплексное влияние селена и йода на обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность и воспроизводительную функцию ремонтного молодняка свиней в зоне йодного и селенового дефицита. Разработаны оптимальные дозы селена и йода для ремонтных свинок в условиях Кемеровской области.

Практическая значимость. Скармливание в производственных условиях молодняку свиней на выращивании селена в виде селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в форме таблеток йодида калия в дозе 9 мг/гол, обеспечивает рациональное использование питательных веществ кормов рациона, позволяет увеличить среднесуточные приросты на 20,5 %, сократить возраст достижения живой массы 100 кг на 24 дня и снизить затраты корма на 1 кг прироста на 17,2 %.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры зоогигиены и ветеринарии факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (2002, 2003); на научно-практической конференции "Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы сельскохозяйственного производства" (2002); на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области "Научные основы развития АПК" (2002); на региональной конференции " Красноярский край: освоение, развитие, перспективы" (2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, отражающих основное содержание диссертации. Положения, выносимые на защиту.

1. Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на рост, развитие и воспроизводительную функцию ремонтных свинок.

2. Морфологический и биохимический состав крови, секреторная активность щитовидной железы у ремонтных свинок.

3. Экономическая эффективность скармливания селенита натрия и подкожной имплантации кайода.

Объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности, выводов, предложений производству. Диссертация включает 45 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения, список использованных источников из 210 наименований, из них 35 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рассолов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. На основании собственных исследований установлено, что в ОПХ "Новостройка" Кемеровской области Кемеровского района в рационах ремонтного молодняка свиней содержится недостаточное количество селена в пределах 80% и йода на 40%, что снижает полноценность кормления и отрицательно сказывается на росте, развитии и воспроизводстве животных.

2. Скармливание ремонтным свинкам в период выращивания с 90 дней до 210 дней дополнительно к основному рациону селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в дозе 9,0 мг/голову позволяет увеличить живую массу к 8-му месяцу на 15,5% (Р<0,05), среднесуточные приросты живой массы на 20,5% (Р<0,01), при этом возраст достижения живой массы 100 кг снижается на 24 дня, затраты корма уменьшаются на 17,2%, по сравнению с животными контрольной группы.

3. Скармливание ремонтным свинкам дополнительно к основному рациону селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в дозе 9,0 мг/голову повысили: крупноплодность на 14,0 % (Р<0,05), живую массу поросят к отъему на 11,5 % (Р<0,01), молочность на 10,7% (Р<0,01), по отношению к контрольным аналогам, при этом сохранность поросят составила 95,0%.

4. Имплантация йода ремонтным свинкам в дозе 9,0 мг/голову и скармливание селенита натрия в составе рациона 0,5 мг/кг корма повысили в среднем: переваримость сухого вещества на 1,57% (Р>0,05), органического вещества на 0,49% (Р>0,05), протеина на 0,74% (Р>0,05), жира на 2,64% (Р>0,05), по отношению к контрольным аналогам, при этом повысилось использование азота на 5,58%, кальция на 24,10%, фосфора на 5,50% (разница недостоверна Р>0,05).

5. Различные дозы скармливания селена не оказали существенного влияния на морфобиохимический состав крови. Ведение в состав рациона ремонтных свинок селена и имплантация йода увеличили содержание гемоглобина в крови на 9-10,5% (Р<0,01), эритроцитов на 12,5-18,0% (Р<0,01), общего белка в сыворотке крови на 10-13,4% (Р<0,05) в сравнении с контрольными животными, что указывает на усиление интенсивности обмена веществ в организме животных опытных групп.

6. Имплантация йода свинкам в дозе 9,0 мг/голову и скармливание селенита натрия 0,5 мг/кг корма повышает секреторную активность щитовидной железы, что обеспечивает пролонгированное их действие на весь период выращивания ремонтного молодняка свиней, это подтверждается повышением уровня йодсвязанного белка в сыворотке крови на 262-281 нмоль/л (Р<0,001), снижением абсолютной и относительной массы щитовидной железы на 29,9% (Р<0,01) и 31,1% (Р<0,05) соответственно, снижением уровня общего тироксина в крови, в 150 дней на 48,6% (Р<0,01), повышением содержания общего трийодгиронина в крови свинок в 150 дней на 14,9%, в 180 дней на 24,8% (Р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы.

7. Проведенный химический анализ мяса показал, что в первом опыте отмечалось снижение жира в III опытной группе на .11,0% и достоверное повышение железа в III опытной группе на 25,0% (Р<0,05), при этом содержание селена в опытных образцах мяса было выше на 0,01-0,05 мг/кг (Р>0,05) по отношению к контрольным образцам. Во втором опыте отмечалось снижение жира во II опытной группе на 46,5% (Р<0,05), в золе отмечалось повышение кальция во II и III опытной группе на 16,6% и 100,0% (Р<0,05), повышение фосфора во II опытной группе на 18,7% (Р<0,05), повышение железа во II и III группе на 27,4% и 30,0% (Р<0,05), повышение марганца во П и III группе на 30,4% и 39,1% (Р<0,05), цинка в III группе на 9,22% (Р<0,05), повышение йода в опытных образцах на 0,01-0,22 мг/кг (Р>0,05), повышение селена на 0,00070,0324 мг/кг (Р>0,05), по отношению к контрольным образцам мяса.

8. Экономический эффект при скармливании свинкам в составе рациона селенита натрия 0,5 мг/кг корма и имплантации йода в дозе 9,0 мг/голову составил в расчете на одну голову 692,34 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании ремонтных свинок в свиноводческих хозяйствах Кемеровской области в целях повышения продуктивности и воспроизводительной способности в биогеохимических зонах с пониженным содержанием йода и селена целесообразно однократно подкожно имплантировать ремонтному молодняку йод в форме таблеток йодида калия в дозе 9 мг/ голову и ежедневно вводить в корм селен в виде селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма.

2. Результаты исследований использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей при изучении соответствующих разделов в курсах кормления сельскохозяйственных животных, зоогигиены сельскохозяйственных животных и основ ветеринарии.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок"

УДК 631. 4. 087. 72

На правах рукописи

РАССОЛОВ Сергей Николаевич

Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок

06.02.02. - "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2 004

Работа выполнена на кафедре зоогигиены и ветеринарии факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Еранов Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Сарычев Николай Гаврилович

кандидат сельскохозяйственных наук, Косарев Александр Павлович

Вед\шая ор1 ашпяция - Новосибирский государственный аграрный чниверситет

Защита состоится 12 марта 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 002 04 в Алтайском государственном аграрном университете (А ГА У) по адрес>: проспект Красноармейский, 98, г. Барнаул, 656049

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГАУ

Автореферат разослан 10 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета. к.т.н., доцент

Бец А.К.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения, имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека и поддержания адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Качество таких продуктов, в частности, определяется их микроэлементным составом, и в немалой степени - содержанием йода и селена.

По данным Кемеровской государственной медицинской академии в Кузбассе в лесостепной зоне отмечается недостаток марганца, цинка, кобальта, йода и селена. В предгорных'и горных зонах выражен большой недостаток йода, цинка, меньше кобальта, селена, марганца и меди. Около 95% населения Кузбасса испытывают селеновый дефицит различной степени тяжести. Более половины населения 58,2% испытывают селеновый дефицит оцениваемый как тяжелый и средне-тяжелый. Также 35% населения имеют недостаточную обеспеченность йодом. Таким образом, данные резулыаты евмдеюльствуют о значительных кагортах населения Кузбасса, испытывающих легкий дефицит йода и выраженный селеновый дефицит, что обосновывает необходимость проведения профилактических мероприятий в виде дополнительной йодизацпи и селенпзации рационов питания животных и человека (Е.В. Брежнева, С.Ф. Зинчук, 2002).

Йод высокоактивный химический элемент и имеет свойство высокой лету-чесш. Поэтому в применяемых подкормках и препаратах йод разрушается. Кроме тою. при пероральном применении кормов, содержащих йодистые препараты, они подвергаются воздействию желудочного сока, где в кислой среде восстанавливаются до молекулярного состояния и не усваиваются в желудочно-кишечном тракте животных. В связи с этим при пероральном применении невозможно учесть физиологически оптимальную норму для организма животных (О.В. Харитонова, 1972; И.С. Ковальчук, 1974; ВА Кокорев, 1985). Йод, введенный методом однократной подкожной имплантации в форме таблеток йодпда калия, имеет доступ для организма в таком количестве, сколько трсбуе1ся (И.Г. Сарычев, A.M. Булгаков, А.П. Маликов, 1999; A.M. Булгаков, Г.В. Ломакин. 2001)

РОС.,НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП«тер«и>г tq\J 09 WO 7*"/Г

mi

3

Необходимо отметить, что ранее не изучалось комплексное влияние йода и селена на продуктивность свиней, хотя в отдельных источниках отмечается, что одновременный дефицит селена и йода вызывает более высокую степень гипоти-реоидизма, чем дефицит в составе рациона одного йода. Недостаток селена в организме животных снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы, препятствуя синтезу йодтирониндейодиназы, которая превращает тироксин в более активную форму трийодтиронин (J.R. Arthur, G.J. Beckett, 1994).

Поэтому изучение комплексного влияния йода и селена на продуктивные качества свиней для организации полноценного кормления животных в зонах йодного и селенового дефицита является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Разработать комплекс мер по повышению продуктивности молодняка свиней, улучшению качества получаемых от них продуктов питания за счет нормированного обеспечения животных йодом и селеном. В задачу исследований входило:

- установить концентрацию селена и йода в почве и кормах;

- изучить влияние селенита натрия и йодида калия на рост, развитие и воспроизводительную функцию ремонтных свинок;

- изучить влияния селенита натрия и йодида калия на переваримость и использование питательных веществ рационов, а также на баланс азота, кальция и фосфора подопытных животных;

- выявить влияние селенита натрия и йодида калия на морфологический и биохимический состав крови свинок;

- изучить влияние селенита натрия и йодида калия на секреторную активность щитовидной железы;

- выявить влияние селенита натрия и йодида калия на химический состав

мяса;

- определить экономическую эффективность подкожной имплантации кайо-да и скармливания селенита натрия ремонтному молодняку свиней.

Научная новизна. Впервые изучено и установлено комплексное влияние селена и йода на. обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность и,воспроизводительную функцию ремонтного молодняка

свиней в зоне йодного и селенового дефицита. Разработаны оптимальные дозы селена и йода для ремонтных свинок в условиях Кемеровской области.

Практическая значимость работы. Скармливание в производственных условиях молодняку свиней в период выращивания селена в виде селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в форме таблеток йодида калия в дозе 9 мг/гол, обеспечивает рациональное использование питательных веществ кормов рациона, позволяет увеличить среднесуточные приросты на 20,5 %, сократить возраст достижения живой массы 100 кг на 24 дня и снизить затраты корма на 1 кг прироста на 17,2 %.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований и внедрение проведены в опытно-производственном хозяйстве "Новостройка" Кемеровской области. Полученные результаты внедрены в учебный процесс по специальности «Зоотехния» в дисциплину "Кормление сельскохозяйственных животных" и "Зоогигиена сельскохозяйственных животных" Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции "Потенциальные возможности ре1 иона Сибири и проблемы сельскохозяйственною производства" (2002); на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области "Научные основы развития АПК" (2002), на региональной конференции "Красноярский край: освоение, развитие, перспективы" (2003); на заседании кафедры зоо-ип иены и ветеринарии факулыега аграрных КЖ0Л01 М Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (2002, 2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, отражающих основное содержание диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на рост, развитие и воспроизводительную функцию ремонтных свинок.

2. Морфологический и биохимический состав крови, секреторная активность щитовидной железы у ремонтных свинок.

3. Экономическая эффективность скармливания селенита натрия и имплантации кайода.

Объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности, выводов и предложений производству. Диссертация включает 45 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения, список использованных источников из 210 наименований, из них 35 на иностранных языках.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований Научно-хозяйственные опыты проводились с июня 2001 по январь 2003 года в ОПХ «Новостройка» на ремонтном молодняке кемеровского заводского типа мясных свиней (КМ-1). Подбор групп-аналогов ремонтных свинок с 2-х месячного возраста проводили по происхождению, возрасту и живой массе, руководствуясь методикой А.И. Овсянникова (1976). Кормление животных осуществлялось по нормам ВАСХНИЛ с учетом химического состава местных кормов, дача селена и йода осуществлялось согласно схеме опыта (табл. 1).

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов

№ oin.il а Группа Количество животных, го 10В Уровень кормления

1 Контрольная 10 Основной рацион (ОР), принятый в хозяйстве по нормам ВАСХНИЛ

Опытная I 10 ОР + 0,1 мг селенита натрия на 1 кг корма

Опытная 11 10 ОР + 0,3 мг селенита натрия на 1 кг корма

Опытная III 10 ОР + 0,5 мг селенита натрия на 1 кг корма

2 Контрольная 11 Основной рацион (ОР), принятый в хозяйстве по нормам ВАСХНИЛ

Опытная I 11 ОР +имплантация йода в дозе 6,0 мг/ голову

Опытная 1 11 ОР + имплантация йода в дозе 6,0 мг/ гол + 0,5 мг/гол селенита натрия

Опытная III 1 1 ОР + имплантация йода в дозе 9,0 мг/ гол + 0,5 мг/гол селенита натрия

Селенит натрия вносили в обрат, при этом строго соблюдали дозировку и очень тщательно перемешивали с кормом. Во 2-ом опыте имплантацию таблеток йодида калия проводили путем подкожного введения в область латеральной поверхности уха. Прокол осуществляли скальпелем вертикально вниз на глубину 3-4 см. В образовавшийся карман с помощью пинцета закладывали таблетку с дозой 6,0 мг и 9,0 мг/гол йода. После проведенной операции раневую поверхность обрабатывали 70%-ным этиловым спиртом (A.M. Булгаков. Н.Г. Сарычев, А.П. Маликов, 1999). При экспериментальной работе случаев инфицирования ран не наблюдалось, поскольку препарат(кайод) является активным антисептиком.

В ходе I и 2 научно-хозяйственного опыта были проведены балансовые опыты (А.И. Овсяников, 1976). При этом использовались деревянные, обитые изнутри железом, обменные клетки. Выделения животных собирали вручную. Балансовый опыт проводили в течение 15 дней в 5 месячном возрасте. На основании полученных данных о потреблении кормов, выделенного кала, мочи и их химического состава вычисляли коэффициенты переваримости питательных веществ, а также батане и использование азота, кальция и фосфора.

Отбор проб кормов для зоотехнического анализа проводили согласно ГОСТ) - 10939-64. Химический анализ кормов и экскрементов проводили в биохимической лаборатории СибНИПТИЖа по общепринятым методикам (В.А Разумов, 1986). В кормах определялось: азот - по метод} Кьельдаля; сырой жир методом Р>шковско!о, в аппарате Сокслета; сырую юимч.мку методом Гоннепберга и Шгомана; золу - методом сухого озоления в муфельной печи при температуре 500°С; БЭВ - подсчетом разности веса протеина, жира, клетчатки, золы и веса абсолютно сухого вещества; кальций - трилонометрически с использованием индикатора фл)орексона; фосфор - ванадо-молибдатным методом; обменную энергию -расчетным методом; каротин - по Цирелю; калий и натрий - методом пламенной фотометрии; микроэлементы - методом атомной абсорбции на спектрофотометре Шведской фирмы "Перкин-Эльмер" по ГОСТу 27996-88; аминокпелош - на аминокислотном анализаторе ААА-339 М; витамины - меюдом инфракрасной спектроскопии па приборе ИК- 4500. Содержание йода и селена в кормач, почве п мясе

определяли в научно-исследовательской лаборатории микропримесей Томского политехнического университета, вольтамперометрическим методом.

Ежемесячно в течение 120 дней с интервалом в 30 дней изучали динамику гематологических показателей с целью установления гомеостаза. Кровь для морфологического, биохимического исследования брали из ушной вены, расположенной на латеральной поверхности уха. Взятие крови проводили утром до кормления от 5 свинок каждой группы, ежемесячно в возрасте с 3-х до 7-ми месяцев. В крови определяли гемоглобин и эритроциты на КФК-3, лейкоциты микроскопическим методом в камере Горяева, лейкоцитарную формулу по Шиллингу, скорость оседания эритроцитов по Панченкову, общий белок рефрактометрическим методом, белковые фракции нефелометрическим методом, кальций комплексометрическим методом по Уилкинсону, фосфор неорганический в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибдатным реактивом, щелочной резерв по Неводову.

Для изучения химического состава мяса, по достижении ими живой массы 100 кг проведен контрольный убой по три животных из каждой группы. Химический анализ мяса проводили по общепринятым методикам ВАСХНИЛ (1990). В ходе опыта учитывали такие показатели как: живую массу на начало и конец опыта, среднесуточный и валовый прирост живой массы, скороспелость, затраты корма на единицу прироста. После опороса учитывали воспроизводительные показатели ремонтных свинок: многоплодие, крупноплодность, живую массу после отъема, молочность, сохранность.

Оценка секреторной активности щитовидной железы подопытных животных была интерпретирована по следующим показателям: общий тироксин (Т4), общий трийодтироннн (ТЗ) в сыворотке крови, определяли иммупоферментным методом, йодсвязанный белок по Акланду в модификации СВ. Силаевой. Функциональное состояние щитовидной железы оценивалось по абсолютной и относительной массе. Экономическую эффективность устанавливали с учетом дополнительно полученной продукции в соответствии с методическими рекомендациями МСХ СССР, ВАСХНИЛ и ВНИИПИ (1983). Данные, полученные в ходе эксперимента, были обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970).

2.1. Кормление и содержание подопытных животных

С целью организации сбалансированного кормления подопытных животных в ОПХ "Новостройка" Кемеровского района нами определен химический состав кормов. По содержанию йода и селена было выявлено, что наибольшее количество йода содержалось в жмыхе подсолнечниковом (0,36 мг/кг корма), наименьшее в рапсе и сенаже (0,01-0,03 мг/кг корма). Содержание селена было наибольшим в дрожжах и жмыхе (0,124-0,125 мг/кг корма), наименьшее в дерти овсянно-ячменной и обрате (0,002-0,009 мг/кг корма). Необходимо отметить, что дерть и обрат преобладали в структуре потребленных кормов. Таким образом, прослеживается ярко выраженный дефицит селена и умеренно выраженный дефицит йода в основных кормах хозяйства. Согласно нормам ВАСХНИЛ и химического состава месшых кормов разрабатывали суточные рационы свинок с учетом их живой массы и планируемых среднесуточных приростов (табл. 2).

По химическому составу и содержанию питательных веществ, корма, используемые в период проведения опытов, соответствовали I и II классу Государственного стандарта. Однако следует отметить повышенное содержание в них железа и низкое содержание меди, цинка, йода и селена, чю характерно для Кемеровскою района Кемеровской области. Недостаток макроэлементов и микроэлементов восполняли гл счет меловидной известковой муки, в состав которой входило: 20% кальция. 6,2 мг/кг меди, 14-15 мг/кг цинка, 39-40 мг/кг марганца, 269-270 мг/кт железа, микроэлементов и незаменимых аминокислот за счет премиксов. Недостаток селена восполняли введением в рацион селении натрия, недостаток йода подкожной имплантацией йодида калия, согласно схеме опыта (табл. 1).

Недостаток витамина А, Д2 и Е восполняли инъекциями тетравита, который вводили внутримышечно в дозе 1 мл один раз в 10 дней в течении всего периода выращивания.

Животных кормили два раза в день. Корма входящие в состав рационов свиней поедались на 100 %. Свинок содержали по 10-11 голов в клетке, при площади станка 1,2 м/гол. Для нормального роста молодняка создавали оптимальные зоо-гигиепическне параметры микроклимата в помещении.

Суточные рационы кормлении свинок в период нырпшивании, 2-й опыт

20-40 кг 40-60 кг 60-70 кг 70-80 кг 80-120 кг

средне- среднесу- среднесу- среднесу- среднесу-

Показатель суточный прирост 400-500 г/гол точный прирост 575-600 г/гол точный прирост 600 г/гол точный прирост 600 г/гол точный прирост 600 г/гол

1 2 J 4 5 6

Дерть

(овес+ячмень+ 1,5 2,0 2,2 2,4 2,4

юрох),кг _ Дрожжи кормовые, кг 0,1 0,1 0,1 0.1 0,1

Обрат, кг 1,0 1,5 1.5 1.0 1,0

Известковая мука, кг 0,03 0,04 0,05 0,04 0,06

Рапс, кг 0,5 0,5 —

Премикс, г 30 30 30 30 30

В рационе содержится:

Корм. ед. 1,86 2,44 2.80 2,90 • 2,97

О Э, МДж 19,7 28,0 29,7 31,4 31,4

Пер прот., г 181,3 257,3 261,5 265,8 265,85

Лизина, г 14,8 16.6 16,7 26.4 29.5

Метеонина, г 5,0 6,9 6,7 7,4 8,7

Кальция, г 13,9 21,1 23.1 19,1 24,1

Фосфора, г 8,8 14,7 15 6 15.6 15,6

Меди, мг 27,0 23,7 25,1 25.8 25,8

Цинка, мг 85,8 93,6 133.2 136,8 137,0

Мар!анца, мг 104,2 69,2 64.7 68,7 69,1

Железа, мг 148,0 210,0 204.0 215.5 218,2

Иода, мг 0,26 0,32 0,33 0,32 0,32

Селена, мг 0,032 0,054 0,050 0.047 0,047

Вит.В|, мг 13,0 16,5 11,0 10,4 10,4

Вит.Вз, мг 31,3 39,8 30.0 22,4 22,4

Вит. В5, мг 170,3 250,5 84,2 176,7 176,7

Вит. В|2, мкт 53,1 79,7 81.2 54.7 54.7

Вит. Е, мг 112 174,3 69,8 76,0 76,0

Вит. А, тыс МЕ 0,6 0,6 1,53 1.53 1,53

Вит. Д, тыс. МЕ______ 26,8 26,8 24,5 24,5 24,5

В целом условия кормления и содержания были достаточно оптимальны для получения максимально положительных продуктивных качеств ремонтных свинок.

2.3. Рост и развитие ремонтных свинок

Для оценки продуктивных качеств свинок изучали: живую массу, валовый и среднесуточный прирост живой массы за период опытов, скороспелость, затраты корма на единицу прироста (табл. 3,4).

Таблица 3

Пока «мели роста свиней в 1-ом иаучио-хогинствспном опыте, М±т

Показатель

Живая масса в 90 дней, кг

Живая масса в конце опыгл, кг Среднесуточный прирост, г

Валовый прирост, кг

Скороспслосгь. дней

Затраты корма на 1 кг прирос га. корм, сл.

Контрольная

29,5 ±1,2

II 0,5 ±3,4 675 ± 19.7

81,0

193 ±4.3

4,43

Группа

опытная

29,4 ±1,3

115,4 ± 3.5 716 ± 19.8

86.0

190 ±3.4

4,22

II опытная

27.2 ±1.1

И 5,6 ±2.2 736 ± 15.8*

88,4

186 +2. >

4.1!

ill опытная

26,9 ±1.0

117,5 ±4,9

755 ±35,6

90,6

186 ±4,9

4.01

* Р ' 0.05 по сравнению с контролем

Анализ полученных результатов в 1-ом научно-хозяйственном опыте показывает, что доза 0,5 мг селенита натрия на 1 кг корма при ежедневной даче ремонтным свинкам в течение 120 дней, начиная с трехмесячного возраста, оказалась оптимальной по сравнению с дозами 0.1 мг/кг и 0.3 мг/кг. По сравнению с контролем в III опытной группе, получавшей 0,5 мг/кг корма селенита натрия, средняя живая масса свиней в конце опыта была выше на 6%, среднесуточный прирост живой массы - на 9%, валовой прирост живой массы - на 11°о. скороспелость - на 4%, при этом затраты корма на 1 кг прироста были ниже па 10,5%.

Во 2-ом научно-хозяйственном опыте по всем изучаемым показателям опытные животные также превосходили контрольных, а свинки III опытной груп-

пы - своих аналогов из I и II групп.

Таблица 4

Показатели роста свиней в 2-ом научно-хозяйственном опыте, М±ш

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса в 90 дней, кг 24,0 ±1,0 23,7 ± 1,1 24,5 ±0.8 24.6 ± 0.9

Живая масса в конце опыта, кг 85,4 ±2,3 94,2 ±3.1* 96.7 ±2,5 **_ 601 ± 16,9** 98,7 ±3,9*

Среднесуточный прирост,'г 512 ± 12,6 587 ±19.8** 61 7± 27,4**

Валовый прирост, кг 61.4 70,5 7"1 2 74,1

Скороспелость, дней 232 ±4,4 211 ±4.3*'* 210 ±3,8** 208 ± 5.3**

Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед. 5,80 5.05 4.93 4,80

* Р < 0,05 по сравнению с контролем **Р < 0,01 по сравнению с контролем

Так, средняя живая масса на конец опыта была выше в 1 гр\ пне на 10,3% (Р< 0,05), во II группе выше на 13,2% (Р'0,01). в 111 группе выше на 15,5% (Р--0,05). Среднесуточный прирост живой массы был выше на 14.6%, 17,3% и 20.5% соответственно (Р-Л0,01). Скороспелость в I. II и III гр\ипа\ была выше на 9%, 9,4% и 10,3% (Р0.01). Затраты корма на 1 кг прироста были пиле в I группе на 12,9%, во II - на 15%, в III опытной группе на 17,2% по сравнению с животными контрольной группы.

2.4. Воспроизводительная функция ремонтных свинок Результаты воспроизводительной функции ремонтных свинок при первом опоросе представлены в таблице 5,6.

Анализ полученных данных показывает, что в 1-ом научно-хозяйственном опыте почти но всем изучаемым показателям опытные животные превосходили контрольных, а свинки III опытной группы - своих аналогов из I и II 1 рупп.

Продуктивность перноопоросок в 1-ом опыте, М ± ni

Показатель Группы

Контрольная 1 опытная Л опьпная III опытная

Многоплодие, голов 8,4 ± 1,35 9,0 ±0,91 8,8 ±0,86 9,7 ±0,56

Кру нноплодность, кг 0,94 ± 0,04 1,03+0,04 1,10 ±0,03* 1,13 ±0,04*

Количество поросят в 2 мсс., тдов 7,2 ± 1,10 7,7 ± 0,77 7.8 ± 0.60 8,5 ± 0,62

Живая масса поросят при отъеме, кг 16,7 ±0,36 16,6 ±0,40 17,1 ±0,29 18,8 ±0,2**

Молочное! ь. кг 44.0 ± 0,36 44,4 ±0,81 46.8 ±0.7* 49,8±0.61**

Сохранность. % 85,71 85,55 S8.63 87,62

* Р < 0.05 по сравнению с контролем **Р < 0.01 по сравнению с контролем

По сравнению с животными контрольной группы в III опытной группе, получавшей 0.5 мг/кг корма селешпа натрия, многоплодие было выше на 15,5% (Р>0,05), кр) нноплодность на 20,2% (Р<0,05). масса поросят при отъеме на 12,5% (Р< 0.01), молочность на 13,2% (Р< 0.01).

Таблица 6

Продуктивность первоопоросок во 2-ом опы гс, М ± in

Показатель Группы

Контрольная (опытная II ош-11 пая III опытная 10.0 + 0.78

Мнотилодие.тл Крупноплодное! ь. кг 8.6 ±0,90 ! 9.0 + 0,53 9.7 > 0.63

i 1.00 ±0,03 | 1,13 ±0,04* i 1,13 ±0.04* 1,14 ±0.03*

Количество поросят в 2 мес.. голов Живая масса поросят при отъеме, кг ■ 8,0 ±0,61 5 8,3 ±0,40 9,1 £ ,43 9.5 ±0.61

17,4 ±0,31 | 17,5+0,31 ! 19,5 ±0,4** 19.4± 0.30**

Молочность, кг 45,6 ±0,69 ; 45,9±0,53 49,5+0.96* 50.5 ±0.99**

Сохранность, % 93,02 ; 92,22 93.81 95.00

* Р < 0.05 но сравнению с контролем

**Р < 0.01 по спавненпю с контролем

Во 2-ом научно-мняйс!пенном опыте также но всем изучаемым показателям опытные животные превосходили контрольных. Так, крчпноплодноегь в I и 11

опытной группе выше па 13,0%, в III опытном группе на 14,0 % (Р<0,05). Живая масса поросят при отъеме в I группе была выше на 0,5 %, во II группе выше на 12,0 % (Р<0,01), в III группе выше на 11,5 % (Р<0,01), молочность в I группе выше на 0,6 % (Р >0,05), во II группе выше на 8,5 % (Р <0,05), в III группе выше на 10,7% (Р<0,01).Сохранность в контрольной и 1 опытной группе была почти на одном уровне, во II и Ш группе была выше и составила 93,81 % и 95,00 % соответственно.

2.5 Морфологические и биохимические пока$атели крови Анализ результатов морфологического и биохимического состава крови подопытных свинок свидетельствуют, что в период исследований с 4 до 7 месяцев, гематологические показатели находились в пределах филологической величины, но между группами наблюдались некоторые различия (табл. 7).

У свиней опытных групп по отношению к контрольным аналогам произошло незначительное увеличение уровня гемоглобина в крови. Так, в пятимесячном возрасте в 1 группе повышение на 6,1%, во II группе на 9,1%, в III группе на 11,2% (Р<0,05); в семимесячном возрасте произошло повышение уровня гемоглобина в I, II и III опытных группах на 2,7%, 9,8% и 10,5% соответственно (Р<0,01).

Отмечались достоверное увеличение уровня эритроцитов у опытных групп но отношению к контролю. Так, в 5-ти месячном во грае ie количество эритроцитов было больше во II и III группе на 15,7% и 18.3% соответственно (Р-0,01). В 6-ти месячном возрасте в I опытной группе на 9,9% (Р<0,05). во II труппе на 16,7% (Р<0,05), в III группе на 23,4% соответствен но (Р<0.01). В 7-ми месячном возрасте на 12,1%, 20,4% и 18,0% соответственно (Р<0,01). Повышение лейкоцитов в опытных группах по сравнению с контролем в пятимесячном возрасте в II и III опытной группе на 28,3% и 32,5% соответственно (Р<0,05).

Таким образом, повышение количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови свинок опытных групп может свидетельствовать о том, что йод и селен стимулируют эритропоэз и лейкопоэз, что оказало положительное влияние на окислительно-восстановительные процессы в период интенсивного роста животных.

Основные морфологические н биохимические пока {¡пелн крови ремоншых свинок но 2-ом 0111,11 с

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

150 дней

Гемоглобин, г/л 98,0+2.90 104.0+2,13 107,011,42* 109,0+2,15*

Эритроциты, 10'"/л 6,10+0,13 6.6010,26 7.06+0,12** 7,2210,10**

Лейкоциты, 10'7л 11,80+1,22 14,8810,90 15.14+0,80* 15.6410,79*

Кальций, ммоль/л 2,51±0.21 2,5110,04 2,52+0,02 2,56+0,08

Фосфор, ммоль/л 2,4810,41' 2,2610,40 2,31+0,30 2,3310,22

Общий белок. |/л 73,7 ± 1,44 73,1 +2,00 72.31 1,24 74,1 11,88

Резервная щелочность, об% СО; 56,22±1,03 57,6615,81 56.58+3.85 53,1812.78

180 дней

Гемоглобин. 1 /л 115,0±6,65 113,016.38 116,0+6.01 117.0+7,45

Эритроциты, Ш1:/л 5.62+0.19 6,1810,22* 6.5610.25* 6.9410,02**

Лейкоциты. 10'7л 15,60±0,24 15.2610.23 15.7010,39 15,7210.40

Капышн, ммо.1ь/л 2,3810,52 2.4910,04 2.38+0,15 2,5210,29

Фосфор, ммоль/л 2,68+0,28 2,7810,81 3.06+0,57 2.83Ю,70

Общий белок, г/л 70,613,10 72,7+ 1.32 72.41 1,80 78,01 1,33*

Резервная щелочность. об% С( ). 56,78+4,35 49,10+2,63 48.5414.56 53,7412,08

210 дней

Гемоглобин, г/л 95,011,04 97.611.02 104.410.8"* 105.010.67**

Эритроциты. 101:/л 5,7610.56 6.4610,98* 6.94+1.П**" 6.80+0,72**

Лейкоциты. 1()'7л 14.4211.20 11.6213.34 12.6014.02 14.0411.28

Кальций, ммоль,л 2,5210,15 2,48+0,12 2.54+0.04 2,5410.04

Фосфор, ммоль/л 2.2010,38 2.5410.33 2.1810.39 2,3710,39

Общий белок, г/л 70,1+1,77 78,911,41* 76.9+0,72* 79,5+1,90*

Ре ¡ервная щелочность, об% СО: 48,2812,59 48,1812,76 48.5613,97 51,0414,35

* Р V 0,05 по сравнению с контролем

**Р < 0.01 по сравнению с контролем

При изучении биохимических показателей крови установлено, что в четырехмесячном вофасте отмечалось достоверное уменьшение общего белка в опытных группах по сравнению с контролем: в I опытной группе на 11%, во II и Ш опытной группе на 8,1% и 13,6% (Р<0,05). В шестимесячном возрасте увеличение в III опытной ipynne па 10,4% (Р<0.05).В семимесячном возрасте увеличение общего белка: в I опытной группе на 12,5%, во II и 111 опытной группе на 9,7% и

13,4% соответственно (Р<0,05), что подтверждается повышением интенсивности роста у свинок II и 111 опытной группы, у которых средняя живая масса в конце опыта была выше на 13,2% и 15,5%, среднесуточный прирост живой массы на 17,3% и 20,5% соответственно, скороспелость была выше на 9,4% и 10,3%, затраты корма на 1 кг прироста были ниже на 15% и 17,2% по сравнению с животными контрольной группы.

Достоверных различий в динамике общего кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности в сыворотке крови свинок опытных групп по сравнению с животными контрольной группы не выявлено.

2.6. Секреторная активность щитовидной железы свинок

Наиболее объективную оценку состояния щитовидной железы дает изучение относительной и абсолютной ее массы.

Нашими исследованиями установлено, что у свиней опытных групп происходило снижение абсолютной и относительной массы щитовидной железы по отношению к контрольным животным. Так, у животных контрольной группы абсолютная масса щитовидной железы составила 16,27±0,18 г, у 1 опытной группы ниже на 16,6% (Р<0,05), у II и Ш опытной группы на 27.9% и 29,9% соответственно (Р<0,01). Относительная масса щитовидной железы изменялась в таком же направлении, у животных контрольной группы она составила ! 1,50±0,63 г/100 кг живой массы, у животных I, II и Ш опытной группы была ниже на 14.7% (Р> 0,05), 37,4% и 39,1% соответственно (Р<0,05).

Таким образом, лучшим результатом, который достигнут снижением эндемического увеличения щитовидной железы у свинок, можно считать показатели у животных II и Ш опытных группах, что имеет важное значение в нормализации ее функционального состояния.

Одним из важных критериев функционального состояния щитовидной железы свинок, является уровень содержания йодсвязанною белка в сыворотке крови (табл. 8).

Уровень нодсвятниого белка в сыворотке крови свинок во 2-ом опыте, нмоль/л

Группа Интервал учета, дней (М ± т)

90 120 150 180 210

Контроль 190,5±4,70 198,715,58 200,213,95 202.813,64 197,313.80

1 188,015,73 460.613,71 464,515,61 466.615,84 462,2+3,09

опытная * Ф * *** *** ** *

II 193,314,29 467,214,72 471,613,89 468,513,29 474,113,66

опытная *** *** ***

111 191,213,07 469,6+4,33 473,613,22 475,313,07 478,414,84

опы шая *** *** ***

***Р<0,001 по сравнению с контролем

Результаты наших исследований показали, что в контрольной группе на протяжении учетного периода Подсвязанный белок в сыворотке крови растущих свинок находился на низком уровне (190-202 нмоль/л), что указывает на гипо-функшюналыюе состояние щитовидной железы и пониженную ее секреторную активность. В I опытной группе уровень йодсвязанпого белка в сыворотке крови был выше и составил (460-466 нмоль/л), в II п III опытом группе также отмечалось достоверное увеличение йодсвязашюго белка и сыворотке крови, который равнялся физиологической величине (467-478 нмоль/л). что указывает на оптимальною секреторную активность щитовидной железы.

Тироксин является прогормоном трийодтиронпна. Он к большей степени продуцируется щитовидной железой п поэтому является важным критерием оценки гомеостаза и соответственно ее функциональной активности. В наших исследованиях произошло достоверное снижение уровня общего тироксина в опытных группах в 150 дней в I группе на 26,1% (Р<0,05), во II гр\ппе на 48,7%, в III группе на 48,6% по отношению к животным контрольной группы (Р<0,01). В другие периоды по уровню общего тироксина достоверных различий между животными контрольной и опытными группами не было выявлено

По мнению некоторых авторов концентрация тироксина и метаболизм гормонов щитовидной железы, взаимосвязан с дефицитом селена у свиней. Недостаток в их рационах селена препятствует синтезу нодгпрониндейоднназы. которая

превращает тироксин в более активную форму трийодтироксин (J. Arthur, F. Nikol, G. Beckett ,1992). Уровень трийодтиронина в крови показывает интенсивность обменных процессов и является одним из критериев оценки гомеостаза. Уровень содержания общего трийодтиронина в крови ремонтных свинок представлен в таблице 9.

Таблица 9

Уровень общего трннодтпронпна в сыворотке крови, нмоль/л

Группа Интервал учета, дней

90 150 180 210

Контрольная 1,51 ±0,06 1,61 ±0,08 1,29 ±0.05 1,31 ±0,01

I опытная 1,54 ±0,10 1,64 ±0,23 1,46 ±0,06 1,44 ±0,16

II опытная 1,31 ±0.06 1,77 + 0,07 1,57 ± 0,02* 1,66 ±0,07*

III опытная 1,71 ±0,11 1,85 ±0,06* 1,61 ±0,55* 1,45 ±0,13

*Р<0,05 по сравнению с контролем

Определенный нами уровень общего трийодтиронина в сыворотке крови свинок показывает, что во II и III опытной группе отмечалось достоверное повышение содержания общего трийодтиронина, в 150 дней в III опытной группе на 0,24 нмоль/л, в 180 дней в II опытной группе на 0,28 нмоль/л, в Ш опытной на 0,32 нмоль/л, в 210 дней в II опытной группе на 0.35 нмоль/л (Р<-0,05) по сравнению с контрольными аналогами.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать заключение, что скармливание селенита натрия и йод введенный в организм свиней имплантацией обеспечивает оптимальную секреторную активность щитовидной железы, высокий и интенсивный уровень обмена веществ, высокие продуктивные качества.

2.7. Экономическая эффективность внедрения способа выращивания ремонтных свинок в условиях промышленной технологии

Нами проведен расчет экономической эффективности по опыту производственной проверки. В ОГТХ "Новостройка" было сформировано три группы животных по 20 голов в возрасте 90 дней. Контрольная группа получала основной рацион (ОР), по нормам ВАСХНИЛ (1985), 1 опытная - ОР + 0,5 мг/кг корма селенита

натрия, II опытная - ОР + 0,5 мг/кг корма селенита натрия и подкожная имплантация иода в дозе 9 мг/голову. Данные представлены в таблице 10.

Таблица 10

Экономическую эффективность скармливания селенита натрня и подкожной нмплантацин йода ремонтным свинкам

Показатель Группа

Контрольная I опытная 11 опытная

Количество животных, гол. 20 20 20

Живая масса в начале опыта, кг 24,9 25,0 24,8.

Живая масса в конце опыта, кг 100,7 106,1 110,5

Получено продукции за период выращивания, кг 1516 1622 1714

Получено дополнительной продукции, кг — 106,0 198,0

Стоимость дополнительной продукции. руб. — 7420 13860

Стоимость селенита натрия, руб. — 7,74 7,74

Стоимость йодида калия, руб. — — 5,40

Экономический эффект, руб. — 7412,26 370,61 13846,86

Экономический эффект на I голову, руб. — 692,34

Расчет экономической эффективности скармливания селенита натрия и подкожной имплантации йода ремонтным свинкам показал, что экономический эффект в I опытной группе за учетный период составил 7412,26 руб., экономический эффект па одну голову составил 370,61 руб., во 11 опышой группе экономический эффект а учетный период составил 13846.86 руб.. экономический эффект на одну голову составил 692,34 руб.

ВЫВОДЫ

1. На основании собственных исследований установлено, что в ОПХ "Новостройка" Кемеровской области Кемеровского района в рационах ремонтного молодняка свиней содержится недостаточное количество селена в пределах 80% и йода на 40%, что снижает полноценность кормления и отрицательно сказывается на росте, рашитии п воспроизводстве животных.

2. Скармливание ремонтным свинкам в период выращивания с 90 дней до 210 дней дополнительно к основному рациону селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в дозе 9,0 мг/голову позволяет увеличить живую массу к 8-му месяцу на 15,5% (Р<0,05), среднесуточные приросты живой массы на 20,5% (Р<0,01), при этом возраст достижения живой массы 100 кг снижается на 24 дня, затраты корма уменьшаются на 17,2%, по сравнению с животными контрольной группы.

3. Скармливание ремонтным свинкам дополнительно к основному рациону селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в дозе 9,0 мг/голову повысили: крупноплодность на 14,0 % (Р<0,05), живую массу поросят 2 месяца на 11,5 % (Р<0,01), молочность на 10,7% (Р<0,01), по отношению к контрольным аналогам, при этом сохранность поросят составила 95,0%.

4. Имплантация йода ремонтным свинкам в дозе 9,0 мг/голову и скармливание селенита натрия в составе рациона 0,5 мг/кг корма повысили в среднем: переваримость сухого вещества на 1,57% (Р>0,05), органического вещества на 0.49% (Р>0,05), протеина на 0,74% (Р>0,05), жира на 2,64% (Р>0,05), по отношению к контрольным аналогам, при этом повысилось использование азота на 5,58%, кальция на 24,10%, фосфора на 5,50% (разница недостоверна Р>0,05).

5. Различные дозы скармливания селена не оказапи существенного влияния на морфобиохимический состав крови. Введение в состав рациона ремонтных свинок селена и имплантация йода увеличили содержание гемоглобина в крови на 910,5% (Р<0,01), эритроцитов на 12,5-18,0% (Р<0,01), общего белка в сыворотке крови на 10-13,4% (Р<0,05) в сравнении с контрольными животными, что указывает на усиление интенсивности обмена веществ в организме животных опытных групп.

6. Имплантация йода свинкам в дозе 9,0 мг/голову и скармливание селенита натрия 0,5 мг/кг корма повышает секреторную активность щитовидной железы, что обеспечивает пролонгированное их действие на весь период выращивания ремонтного молодняка свиней, это подтверждается повышением уровня йодсвязан-ного белка в сыворотке крови на 262-281 нмоль/л (РО.001), снижением абсолютной и относительной массы щитовидной железы па 29.9% (Р<0,01) и 31,1 ?о

(Р<0,05) соответственно, снижением уровня общего тироксина в крови, в 150 дней на 48,6% (Р<0,01), повышением содержания общего трииодтиронина в крови свинок в 150 дней на 14,9%, в 180 дней на 24,8% (Р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы.

7. Проведенный химический анализ мяса показал, что в первом опыте отмечалось снижение жира в III опытной группе на 11,0% и достоверное повышение железа в III опытной группе на 25,0% (Р<0,05), при этом содержание селена в опытных образцах мяса было выше на 0,01-0,05 мг/кг соответственно (Р>0,05) по отношению к контрольным образцам. Во втором опыте отмечалось снижение жира во II опытной группе на 46,5% (Р<0,05), в золе отмечалось повышение кальция во II и III опытной группе на 16,6% и 100,0% (Р<0,05). повышение фосфора во II опытной группе на 18,7% (Р<0,05), повышение железа во II и III группе на 27,4% и 30,0% (Р<0,05), повышение марганца во II и III группе на 30,4% и 39,1% (Р<0,05), цинка в III группе на 9,22% (Р<0,05), повышение йода в опытных образцах на 0,01 - 0,22 мг/кг соответственно (Р>0,05), повышение селена на 0,0007-0,0324 мг/кг (Р>0,05), по отношению к контрольным образцам мяса. -

8. Экономический'эффект при скармливании свинкам в составе рациона селенита натрия 0,5 мг/кг корма и имплантации Пода в дозе 9.0 мг/голову составил в расчете на одну голову 692,34 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании ремонтных свинок в свиноводческих хозяйствах Кемеровской области в целях повышения продуктивности и воспроизводительной способности в биогеохимических зонах с пониженным содержанием йода и селена целесообразно: однократно подкожно имплантировать животным йод в форме таблеток йодида калия в дозе 9 мг/ голову и ежедневно вводить в корм селен в виде селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма.

2. Результаты исследований использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей при изучении соответствующих разделов

в курсах кормления сельскохозяйственных животных, зоогигиены сельскохозяйственных животных и основ ветеринарии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шевченко С.А. Влияние скармливания различных доз селенита натрия на интенсивность роста ремонтных свинок / С.А. Шевченко, A.M. Еранов, СИ. Рассолов // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку: Материалы мсждунар. науч. конф., поев. 40-летию ИВМ АГАУ.- Часть 1.- Барнаул, 2002.- С. 252-254.

2. Шевченко С.А. Влияние скармливания различных доз селенита натрия на динамику живой массы ремонтных свинок / С.А. Шевченко, С.Н. Рассолов // Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы с/х производства: Материалы 1-й региональной науч. - практ. конф., посвященной 60-летию Кемеровской области. - КемСХИ.- Кемерово, 2002. - С. 32-34.

3. Шевченко С.А. Переваримость питательных веществ рациона свиней в зависимости от обеспеченности селеном / С.А. Шевченко, С.Н. Рассолов // Повышение устойчивости и -эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: Материалы науч. - практ. конф. - КемСХИ, Кем НИИ СО РАХН. - Кемерово, 2002 - С. 33-34.

4. Рассолов С.Н. Влияние скармливания селена на продуктивность ремонтных свинок // Научные основы развития АПК: Материалы 1 науч. - практ. конф., поев. 60-летию Кемеровской области. - КГСХИ. - Кемерово: АНО ИПЦ "Перспектива", 2002. - С. 47-49.

5. Рассолов С.Н. Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на интенсивность роста ремонтных свинок / С.Н. Рассолов, А.А. Атапин // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы: Тез. докладов региональной студенческой конф. - Часть 2.- Красноярск, 2003.- С 206.

6. Шевченко С.А. Влияние скармливания йода и селена на интенсивность роста ремонтных свинок / С.А. Шевченко, С.Н. Рассолов, A.M. Еранов // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениевод-

стве: Сборник статей юбилейной междунар. науч. - практ. конф. - Часть IV.- Барнаул. - АГАУ, 2003.- С.354-357.

7 Шевченко С.А. Влияние скармливания различных доз селенита натрия на воспроизводительные качества ремонтных свинок/С.А. Шевченко, С.Н. Рассолов // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Сборник статей юбилейной междунар. науч.- практ. конф. - Часть IV. - Барнаул. - АГАУ, 2003.- С.351-354.

8. Рассолов С.Н. Влияние подкожной имплантации йода на интенсивность роста ремонтных свинок / С.Н. Рассолов, М.А. Латышев // Материалы 1 науч. студенческой конф. - КемГСХИ. - Кемерово: АНО ИПЦ "Перспектива", 2003. - С. 67-69.

9. Шевченко С.А. Воспроизводительная способность ремонтных свинок при скармливании селена и подкожной имплантации йода / С.А. Шевченко, С.Н. Рассолов, A.M. Еранов // Новые пробиотические и иммунотропные препараты в ветеринарии: Материалы Российской науч. - практ. конф. - НГАУ.- «Исследовательский центр Кольцово». - Новосибирск, 2003. - С.31-33.

Лицензия ЛР № 071868 от 19.05.99 г. Лицензия ПЛД № 44-75 от 06 05.99 г. Подписано к печати 04.02.2004.Формат 84 х 108 1/32. Уел печ л 1.0 Тираж 100 экз Заказ № 49-04.

Издательство АНО ИПЦ «Перспектива» Кемеровского государственного сельскохозяйственного института 650056 Кемерово, ул. Марковцева. 5 тел 73-23-59.

I-316Î