Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания минерального премикса на продуктивность кур родительского стада
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шупиков, Максим Валерьевич

Введение.

1 Цель и задачи исследований.

2 Обзор литературы.

3 Собственные исследования.

3.1 Природно-климатические условия Амурской области.

3.2 Зональные особенности минерального состава кормов Приамурья.

3.3 Материал и методы проведения исследований.

3.4 Результаты исследований.

3.4.1 Результаты первого научно-хозяйственного опыта.

3.4.1.1 Яйценоскость и качество яиц.

3.4.1.2 Переваримость и использование питательных веществ.

3.4.1.3 Баланс и использование азота.

3.4.1.4 Усвоение и баланс кальция и фосфора.

3.4.1.5 Результаты гематологических исследований.

3.4.2 Результаты второго научно-хозяйственного опыта.

3.4.2.1 Весовой и линейный рост цыплят.

3.4.2.2 Развитие внутренних органов.

3.4.2.3 Переваримость и использование питательных веществ.

3.4.2.4 Баланс и использование азота.

3.4.2.5 Усвоение и баланс кальция и фосфора.

3.4.2.6 Результаты гематологических исследований.

3.5 Экономическая эффективность использования экспериментального премикса на продуктивность кур-несушек.

4 Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания минерального премикса на продуктивность кур родительского стада"

Высокая продуктивность сельскохозяйственной птицы и снижение затрат на её производство достигается только при её полноценном кормлении, обеспеченного оптимальным количеством всех нормируемых питательных веществ, путем использования премиксов и балансирующих кормовых добавок, изготовленных с учетом зональных природно-климатических условий региона.

В биосфере Амурской области наблюдается дефицит жизненно важных микроэлементов марганца, железа, кобальта, меди, цинка, селена, а дефицит йода составляет более 90%. Кроме этого, питательность кормов в среднем на 18-20% ниже среднероссийских показателей по содержанию в них нормируемых органических веществ.

В тоже время птицеводство в Приамурье характеризуется все возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости.

Решение этого вопроса в Амурской области имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы. Рациональное ведение птицеводства возможно лишь при правильном балансировании рационов по всем нормируемым веществам в соответствии с научно-обоснованными для местных условий детализированными нормами кормления.

Сельскохозяйственное производство во всех странах во многом зависит от биогеохимических и природно-климатических условий. Экологические условия кормопроизводства и агротехника возделывания кормовых культур оказывают большое влияние на особенности в химическом составе и питательности местных кормов, определяют их урожайность и экономическую сторону производства.

В связи с этим для каждого региона необходимо разрабатывать свои рецепты балансирующих кормовых добавок, которые должны разрабатываться с учетом вида животных, возраста, физиологического состояния, количества и качества получаемой от них продукции.

Из-за дисбаланса в биосфере минеральных веществ Амурская область относится к крайне неблагоприятным экологическим зонам. По сравнению со среднероссийскими показателями здесь в среднем на 18-20 % понижена энергетическая питательность основных кормовых культур. В то же время химический состав кормов и продуктов питания чрезвычайно динамичные и очень варьирующие по годам признаки, зависящие, в первую очередь, от зональных почвенно-климатических условий. И эта проблема особенно остро стоит в Приамурье. Дефицит минеральных веществ в кормах и продуктах питания приводит к снижению продуктивности и возникновению ряда-эндемических заболеваний у животных (эндемический зоб, беломышечная болезнь, анемия и др.).

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шупиков, Максим Валерьевич

выводы

1. Введение в состав комбикормов минеральных премиксов, в которых микроэлементы находились в форме минеральных солей (рецепт №1), повышало по сравнению с контролем яйценоскость кур-несушек родительского стада на 7,9%, интенсивность яйцекладки — на 10,9% и прирост живой массы цыплят - на 4,3%.

2. Замена в составе комбикормов второй опытной группы йодистого калия на стабилизированный йод способствовало увеличению, по сравнению с первой опытной группой, яйценоскости кур на 1,6%, интенсивности яйцекладки — на 1,2% и прироста живой массы цыплят — на 4,2%.

3. Введение ферогена в состав премикса третьей опытной группе вместо сернокислого железа и стабилизированного йода вместо йодистого калия способствовало увеличению по сравнению со второй опытной группой, яйценоскости на 2,6%, интенсивности яйцекладки — на 2,1% и среднесуточного прироста - на 3,02%

4. При замене в составе комбикормов четвертой опытной группы селенисто-кислого натрия на селенобогащенные дрожжи, йодистого калия на стабилизированный йод и сернокислого железа на фероген повысилась у кур по сравнению с третьей опытной группой яйценоскость на 4,44%, интенсивность яйцекладки - на 3,5% и среднесуточный прирост живой массы цыплят - на 2,93%.

5. Включение в состав экспериментального премикса стабилизированного йода, ферогена и селенобогащенных дрожжей в комплексе (рецепт №4) повысило у кур четвертой группы по сравнению с первой опытной (рецепт №1) яйценоскость на 9,1%, интенсивность яйцекладки — на 6,8% и среднесуточный прирост живой массы цыплят — на 10,6%.

6. Включение в состав комбикормов для кур-несушек и цыплят родительского стада премикса, содержащего в комплексе все нормируемые микроэлементы (рецепт №4), позволило повысить в четвертых опытных группах по сравнению с данными контрольных групп яйценоскость кур на 17,8%, интенсивность яйцекладки — на 17,7% и среднесуточный прирост живой массы цыплят — на 15,6%.

7. Включение в состав стандартного комбикорма экспериментального премикса №4 позволило повысить коэффициенты переваримости органических веществ,- усвоение кальция, фосфора и коэффициент использования азота на образование яйца.

8. Анализ результатов производственного опыта, показал высокую экономическую эффективность от введения в состав комбикормов марки ГЖ-1 экспериментального премикса № 4. Экономический эффект за период опыта составил 9833 рублей, или в сутки 0,16 рубля на одну курицу-несушку.

Предложение производству

В целях улучшения роста, развития цыплят, повышения количества, качества яичной продуктивности и снижения ее себестоимости рекомендуем приг производстве комбикормов марки ПК-1-1Р и ПК-4Р использовать экспериментальные премиксы в условиях всех птицеводческих хозяйствах Амурской области.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания минерального премикса на продуктивность кур родительского стада"

Шупиков Максим Валерьевич

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПРЕМИКСА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА

06.02.02- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Благовещенск - 2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Краснощекова Тамара Александровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Калинихин Василий Васильевич

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «25» декабря 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.02. при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» Автореферат разослан «_»_2008 года

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Карегина Жанна Михайловна

Ученый секретарь диссертационного совета

Андреев М.В.

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Высокая продуктивность сельскохозяйственной птицы и снижение затрат на её производство достигается только полноценным кормлением. Оптимизацию кормления кур по всем нормируемым питательным веществам можно обеспечивать путем использования премиксов и балансирующих кормовых добавок, изготовленных с учетом зональных природно-климатических условий региона. В связи с этим для каждого региона необходимо разрабатывать и научно обосновать свои рецепты балансирующих кормовых добавок, разработанных с учетом вида животных, их возраста, физиологического состояния, количества и качества получаемой от них продукции (Фисинин В.И., Егоров И.А. и др., 2001).

Из-за дисбаланса в биосфере минеральных веществ Амурская область относится к крайне неблагоприятным экологическим зонам. По сравнению со среднероссийскими показателями здесь в среднем на 20 % понижена энергетическая питательность основных кормовых культур. Химический состав и питательность кормов чрезвычайно динамичные и очень варьирующие по годам и во многом зависят от почвенно-климатических условий. Необходимо отметить, что в состав Амурской области входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом, кобальтом, железом, кальцием, фосфором и другими минеральными веществами. Дефицит этих минеральных веществ в кормах приводит к снижению продуктивности животных и возникновению ряда эндемических заболеваний (эндемический зоб, бело-мышечная болезнь, анемия и др.). В биосфере Амурской области дефицит марганца, железа, кобальта, меди и цинка составляет от 40 до 60%, а селена и йода - более 90%. В то же время птицеводство Приамурья характеризуется все возрастающими требованиями к увеличению продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости.

Учеными разных стран установлено, что нормируемые микроэлементы, вводимые в состав комбикормов в форме минеральных солей, плохо усваи-

ваются птицей. Наиболее эффективно скармливать их в соединении с органическими питательными веществами (Имангулов Ш.А., Егоров И.А., Око-лелова Т.М. и др., 2004).

В этом и заключаются актуальность исследований.

Связь темы диссертации с планом НИР. Тема диссертации является составной частью научных исследований (номер государственной регистрации 0120.0.503583), проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение влияния скармливания экспериментального премикса в составе стандартного комбикорма марки ПК-1 на продуктивность кур родительского стада и показатели обмена веществ.

В плане проведения исследований стаяли следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность ингредиентов стандартного комбикорма, скармливаемого курам;

- по данным фактического химического состава ингредиентов стандартного комбикорма и с учетом зональных биогеохимических условий Приамурья разработать рецепты экспериментальных премиксов;

- в научно-хозяйственных, балансовом и научно-производственном опытах определить влияние скармливания экспериментального премикса на рост, развитие цыплят, яичную продуктивность кур, инкубационные качества яиц и их гематологические показатели;

- в физиологическом опыте определить переваримость органических веществ, усвоение, баланс азота, кальция и фосфора;

- в научно-производственном опыте на большом поголовье кур провести проверку результатов научно-хозяйственных опытов и определить экономическую целесообразность замены в комбикорме стандартного премикса на экспериментальный.

Научная новизна исследований. Впервые для цыплят и кур родительского стада разработаны и научно-обоснованы рецепты премиксов с учетом дефицита нормируемых микроэлементов в кормах Амурской области. Изучено влияние скармливания экспериментальных премиксов на рост, развитие цыплят, на продуктивность кур родительского стада, переваримость, усвоение питательных веществ и инкубационные качества яиц.

Практическая значимость. Внедрение результатов научно-хозяйственного и научно-производственного опытов позволило повысить яйценоскость, интенсивность яйцекладки и снизить затраты кормов, что дало возможность повысить экономические показатели птицеводческого хозяйства, которые отражены в актах внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический состав и питательность ингредиентов комбикормов марки ПК-1;

- разработка и научное обоснование рецептов экспериментальных премиксов для цыплят и кур-несушек родительского стада;

- влияние экспериментальных премиксов на рост, развитие цыплят и продуктивность кур-несушек;

- экономические показатели использования экспериментальных премиксов в составе комбикормов марки ПК-1 при кормлении кур-несушек родительского стада;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2004-2007), научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек» НовГУ (г. Великий Новгород, 2007) и Всероссийской научно-практической конференции «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве» НовГУ (г. Великий Новгород, 2007). По материалам диссертации опуб-

линовано 5 научных статей, в том числе - одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 237 наименований, в том числе 30 - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 4 рисунками и 8 приложениями.

2 Материал и методика проведения исследований

Для решения поставленных задач в условиях МУП «Николаевская птицефабрика» Бурейского района в 2005 - 2006 гг. проведены научные опыты на цыплятах и курах-несушках кросса Хайсекс Белый родительского стада Научно-хозяйственные, физиологические и производственный опыты проводили в соответствии с методическими рекомендациями ВНИТИП (Сергиев-Посад, 2004) согласно схеме опытов (табл. 1). Для проведения первого научно-хозяйственного опыта было сформировано пять групп кур-несушек в возрасте 21 неделя, одна контрольная и четыре опытных. В каждой группе находилось по 60 голов кур-несушек и 8 петухов. Второй научно-хозяйственной опыт проведен на цыплятах родительского стада На начало опыта они находились в возрасте семи дней, в каждой группе было по 90 цыплят. Куры содержались в клеточных батареях КБР-2 по 30 голов с четырьмя петухами. В первую неделю цыплята находились в клеточных батареях КБМ-Б по 45 голов в клетке и по мере роста расселялись в другие клетки. В заключительный период в каждой клетке было по 15 голов.

Схемы научно-хозяйственных опытов

Время проведения опыта Группы п Условия кормления

Схема первого научно-хозяйственного опыта на курах-несушках

01.10.200528.02.2006г. Контрольная 60? 8<? Стандартный комбикорм (СК)

1-я опытная 60$ 8<5 СК с премиксом №1 вместо стандартного

2-я опытная 60$ 8(3 СК с премиксом №2 вместо стандартного

3-я опытная 60$ 8$ СК с премиксом №3 вместо стандартного

4-я опытная 60$ 8(3 СК с премиксом №4 вместо стандартного

Схема второго научно-хозяйственного опыта на цыплятах родительского стада

07.03.200604.06.2006г. Контрольная 90$ СК

1-я опытная 90$ СК с премиксом №1 вместо стандартного

2-я опытная 90$ СК с премиксом №2 вместо стандартного

3-я опытная 90$ СК с премиксом №3 вместо стандартного

4-я опытная 90$ СК с премиксом №4 вместо стандартного

При проведении научно-хозяйственных опытов использовали общепринятые зоотехнические, гематологические и экономические методы исследований. Для кур родительского стада контрольной группы использовшт стандартный комбикорм ПК-1-1Р для половозрастного периода 21-42 недели, а для цыплят - комбикорм марки ПК-1-2Р - ПК-1-4Р. Цыплята на начало опыта находились в недельном возрасте. В состав комбикормов для кур и цыплят опытных групп вводили экспериментальные премиксы (табл. 2).

Рецепты минеральных премиксов, в расчете на 1 тонну наполнителя

Компоненты Номера рецептов

1 2 3 4

Для кур родительского стада

Сернокислое железо, г 6000 6000 - -

Фероген, г - - 11760 11760

Сернокислая медь, г 600 600 600 600

Окись цинка, г 5000 5000 5000 5000

Окись марганца, г 7000 7000 7000 7000

Углекислый кобальт, г 100 100 100 100

Селенистокислый натрий, г 15 15 15 -

Селенобогащенные дрожжи, г - - - 450

Йодистый калий, г 100 - - -

Стабилизированный йод, г - 150 150 150

Для цыплят родительского стада

Сернокислое железо, г 4800 4800 - -

Фероген, г - - 9480 9480

Сернокислая медь, г 500 500 500 500

Окись цинка, г 4000 4000 4000 4000

Окись марганца, г 4900 4900 4900 4900

Углекислый кобальт, г 80 80 80 80

Селенистокислый натрий, г 10 10 10 -

Селенобогащенные дрожжи, г - - - 345

Йодистый калий, г 70 - - -

Стабилизированный йод, г - 120 120 120

В опытах на курах учитывали ежедневно: сохранность путем учета выбывших кур, живую массу перед постановкой на опыт и в конце опыта, яйценоскость путем ежедневного учета количества снесенных яиц по группам, массу яиц путем группового взвешивания в течение пяти дней. Кроме этого ежедневно проводили выбраковку яиц по показателям процента боя, шероховатости скорлупы, морфологическим свойствам яиц по относительной массе скорлупы, соотношению белка и желтка. Качество белка определяли в единицах Хау, содержание кальция и фосфора по методике В.И. Фисинина, И.А. Егорова (Сергиев-Посад, 2007).

Оценка результатов опытов на цыплятах проведена по показателям роста, развития, усвоению и обмену органических и минеральных веществ. Живую массу цыплят учитывали подекадно путем взвешивания каждого цыпленка, определяя среднесуточные и абсолютные приросты. Потребление кормов учитывали подекадно в течение двух смежных дней по разности заданных кормов и их остатков. Оценка экстерьера проведилась путем взятия промеров по общепринятой зоотехнической методике.

Переваримость питательных веществ определяли в физиологических опытах на цыплятах и курах-несушках родительского стада В сыворотке крови определяли содержание кальция и неорганического фосфора. Полный зоотехнический анализ кормов, помета и яиц проводили по методике Фиси-нинаВ.И., Егорова И. А. (Сергиев-Посад, 2007).

3 Результаты исследований 3.1 Результаты первого научно-хозяйственного опыта на курах-несушках родительского стада По результатам опыта установлено, что обогащение комбикорма марки ПК-1 экспериментальными премиксами положительно повлияло на продуктивность кур (табл. 3).

Так, яйценоскость кур в первый месяц яйцекладки на начало опыта во всех группах была достоверно одинаковой.

Таблица 3

Изменение яйценоскости и интенсивности яйцекладки по месяцам в расчете на одну голову, (М ± ш)

Возраст кур, мес. Группы

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

шт. % шт. % шт. % шт. % шт. %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Шесть 14,9±0,6 49,7 14,7±0,4 49,0 14,8±0,5 49,3 14,8±0,6 49,3 14,7±0,5 49,0

Семь 18,2±0,5 60,7 20,6±0,3 68,7 20,9±0,3 69,7 21,4±0,3 71,3 22,5±0,3 75,0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Восемь 24,3±0,5 81,0 26,4±0,5 88,0 26,9±0,5 89,7 27,5±0,5 91,7 28,8±0,5 96,0

Девять 23,4±0,5 78,0 25,9±0,5 86,3 26,7±0,5 89,0 27,1±0,5 90,3 28,6±0,5 95,3

Десять 23,1±0,5 77,0 24,6±0,5 82,0 24,7±0,5 82,3 26,4±0,5 88,0 27,8±0,5 92,7

Итого: 103,9 69,3 112,2 74,8 114 76,0 117,2 78,1 122,4 81,6

Повышение яйценоскости кур во всех группах наблюдалось в четвертом месяце яйцекладки. В третьей и четвертой опытных группах она была значительно выше по сравнению с контролем в среднем на 10,77 - 11,53 %. Начиная с б-го месяца яйцекладки, интенсивность яйценоскости кур-несушек стала закономерно снижаться во всех группах и особенно контрольной и в первой опытной. В целом за период опыта во всех опытных группах она была выше, чем в контроле: в третьей на 9,42% и в четвертой на 11,59%. Интенсивность яйцекладки в начале яйценоскости составляла в контрольной группе 46,67, в первой опытной - 46,67, во второй - 46,67, в третьей - 43,33 и в четвертой - 43,33%. Во второй месяц интенсивность яйцекладки была выше по сравнению с контрольной в третьей и четвертой группах на 5,0 и 5,7%, а в третьем месяце в этих же группах она повысилась на 12,7 и 13,3% соответственно.

При взвешивании яиц установлено, что масса яиц была достоверно

выше в опытных группах по сравнению с контрольной (табл. 4).

Таблица 4

Масса яиц, г (М ± ш)

Возраст кур, недель

Группы 21 33 42

М±ш М±ш М±ш

Контрольная 49,26±0,53 55,93±0,56 59,14±0,69

1-я опытная 49,87±0,55 56,94±0,66 60,05±0,70

2-я опытная 49,93±0,47 57,12±0,78 61,06±0,82

3-я опытная 50,23±0,33 57,94±0,80 61,29±0,83

4-я опытная 50,45±0,23 59,56±0,81 62,5±0,84

Как показали исследования, с возрастом несушек увеличивается масса яиц во всех группах, но наиболее высокой она была в третьей и четвертой опытных группах (рис. 1). В 42-недельном возрасте разница по массе яиц между контрольной и опытными группами составила в первой группе - 1,53, во второй - 3,24, в третьей - 3,63 и в четвертой - 5,81% в пользу опытных.

масса яиц

И Контрольная В 1-я опытная Ш 2-я опытная Шг-я опьггная Е2 4-я опьггная

недели

Рис. 1. Масса яиц за период опыта Исследованиями установлено положительное влияние скармливания курам экспериментальных премиксов на толщину скорлупы (табл. 5).

Таблица 5

Толщина скорлупы яиц, мкм (М ± ш)

Возраст кур, недель

Группы 21 33 42

М±ш М±т М±т

Контрольная 356,6±0,47 357,9±0,32 357,2±0,32

1 -я опытная 357,3±0,57 358,1±0,34 357.4±0,34

2-я опьггная 357,6±0,42 358,3±0,42 357,8±0,42

3-я опытная 357,7±0,51 358,6±0,51 357,8±0,51

4-я опытная 357,8±0,44 359,6±0,52 359,4±0,35

С 21-ой и до 33-недельного возраста яйценоскости толщина скорлупы яиц у кур опытных групп достоверно повышалась, а с 42-недельного - несколько снижалась во всех группах. При изучении соотношения составных частей яйца определена удельная масса желтка, которая во всех группах в среднем составляла 50% от массы белка, но в опытных группах она была несколько выше. В возрасте 34 недель в период их наиболее интенсивной яйценоскости был проведен физиологический опыт (табл. 6). При определении переваримости протеина мочевую кислоту из помета отделяли по методу М.И. Дьякова.

Таблица 6

Переваримость питательных веществ, %

Показатели Группы

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Протеин 76,94±0,20 81,90±0,33 82,78±0,27 84,36±0,26 85,31±0,22

Жир 65,84±0,88 68,85±0,67 69,83±1,39 70,92±1,29 72,82±1,26

Клетчатка 10,33±1,34 10,94±3,24 11,27±2,67 11,38±1,26 12,17±1,30

Установлено, что коэффициенты переваримости органических веществ курами из опытных групп были значительно выше по сравнению с контролем. По данным опыта у кур-несушек был положительный баланс азота

(табл. 7).

Таблица 7

Усвоение и баланс азота, г (М ± т)

Группы

Показатели контроль- 1-я 2-я 3-я 4-я

ная опытная опытная опытная опытная

1 2 3 4 5 6

Принято с кормом 3,01±0,03 3,01±0,01 3,01±0,02 3,01±0,02 3,01±0,03

Выделено с пометом 0,93±0,01 0,80±0,01 0,77±0,02 0,73±0,01 0,68±0,02

Усвоено 2,08±0,01 2,21±0,02 2,25±0,02 2,28±0,03 2,33±0,03

1 2 3 4 5 6

Коэффициент усвоения, % 69,1 73,42 74,41 75,75 77,40

Выделено азота с яйцом, г 0,87 0,97 1,14 1,17 1,28

Коэффициент использования азота на яйцо от всего усвоенного, % 41,8 43,9 50,7 51,3 54,9

Использование его на образование яйца было выше в четвертой опытной группе на 13,1% по сравнению с контрольной. Коэффициент использования азота повысился и в других опытных группах в среднем на 2,1-9,5%.

На основании данных физиологического опыта и химического состава кормов, их остатков, помета был рассчитан баланс кальция и фосфора (табл. 8). Коэффициент усвоения кальция у контрольных кур составил 56,5%, в четвертой опытной группе - 61,63%, а фосфора - 44,44 и 51,85%

соответственно.

Таблица 8

Усвоение и баланс кальция и фосфора, г (М±ш)

Показатели Группы

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Баланс кальция

Принято с кормом 3,31±0,01 3,31±0,01 3,31±0,01 3,31±0,01 3,31±0,01

Выделено с пометом 1,44±0,01 1,40±0,02 1,38±0,01 1,35±0,02 1,27±0,03

Усвоено 1,87±0,02 1,91±0,03 1,93±0,01 1,96±0,02 2,04±0,03

Коэффициент усвоения, % 56,5 57,70 58,31 59,21 61,63

Баланс фосфора

Принято с кормом 0,81 ±0,02 0,81±0,02 0,81±0,02 0,81 ±0,02 0,81 ±0,02

Выделено с пометом 0,45±0,02 0,43±0,01 0,41±0,01 0,40±0,02 0,39±0,02

Усвоено 0,36±0,02 0,38±0,02 0,4±0,01 0,41 ±0,02 0,42±0,02

Коэффициент усвоения, % 44,44 46,91 49,38 50,61 51,85

Изучение гематологического состава крови показало, что включение в комбикорм экспериментального премикса положительно повлияло на кроветворную функцию. Так, количество эритроцитов, гемоглобина достоверно повысилось у кур из третьей и четвертой опытных групп, но не выходило за пределы физиологической норм. Аналогическая карта наблюдалась и при изучении содержания кальция и фосфора в сыворотке крови.

С целью определения инкубационных свойств яиц от кур 29-недельного возраста с каждой группы было отобрано по 110 яиц для их инкубации (табл. 9).

Таблица 9

Инкубационные качества яиц

Показатели Группы

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Заложено яиц на инкубацию, шт. 110 110 110 110 110

Оплодотворено яиц, ШТ. 102 103 104 105 108

в% 91,8 93,6 94,5 95,5 98,2

Не оплодотворено яиц, шт. 8 7 6 5 2

в% 8,2 6,4 5,5 4,5 1,8

Кровяное кольцо, шт. 5 4 3 2 1

в% 4,5 3,6 2,7 1,8 0,9

Замерших, шт. 6 5 4 4 2

в% 6,4 4,5 3,6 3,6 1,8

Задохликов, шт. 4 3 3 2 1

в% 3,6 2,7 2,7 1,8 0,9

Выведено цыплят, голов 87 91 94 97 105

Вывод цыплят от заложенного в инкубатор, % 79,1 82,7 85,5 88,2 95,5

Вывод цыплят от оплодотворенных яиц, % 85,3 88,3 90,4 92,4 97,2

Установлено что, наибольшее количество неоплодотворенных яиц было в контрольной группе. Исходя из данных, можно утверждать, что включение экспериментальных премиксов в состав комбикормов для кур родительского стада положительно повлияло на инкубационные качества яиц. Это подтверждается процентом вывода цыплят от яиц, заложенных в инкубатор. Самые лучшие показатели получены в четвертой опытной группе и составили 95,5 % против 79,1 % - в контрольной (Р<0,01).

3.2 Результаты второго научно-хозяйственного опыта на цыплятах

При изучении действия на организм цыплят экспериментального пре-микса установлено, что с возрастом цыплят увеличиваются приросты во всех группах, но наиболее высокими они были в третьей и четвертой опытных группах во все возрастные периоды (табл. 10).

Таблица 10

Рост и развитие цыплят за период опыта, (М±м)

Показатели Группы

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

1 2 3 4 5 6

Количество голов в начале опыта 90 90 90 90 90

Количество голов в конце опыта 83 84 85 87 88

Сохранность, % 92,2 93,3 94,4 96,7 97,8

Масса цыплят в начале опыта, г 59,1 ±1,90 59,2±2,2 59,3±2,3 59,2±1,9 59,6±2,3

Масса цыплят в конце опыта, г 1020,5±12,1 1064,0±15,1 1106,8±16,2 1138,7±14,4 1170,4±12,2

1 2 3 4 5 6

Абсолютный прирост, г 961,4 1004,8 1047,5 1079,5 1110,8

Среднесуточный прирост, г 8,5 8,89 9,27 9,55 9,83

Масса цыплят на конец опыта в % к контрольной группе 100 104,3 108,5 111,6 114,7

В 18-недельном возрасте масса цыплят на конец опыта в четвертой опытной группе была выше по сравнению с контрольной на 14,7 %. По развитию цыплят преимущество также было за четвертой группой, где в пре-микс вводился стабилизированный йод, селенобогащенные дрожжи и феро-ген. Так, в этом возрасте у цыплят из четвертой группы длина туловища составляла 159,8 мм, киля - 88,9 мм, а у цыплят из контрольной группы эти показатели соответственно были равны 123,1 и 79,4 мм. То же самое наблюдалось и по таким промерам, как ширина таза, передняя глубина туловища, длина голени и длина плюсны.

В процессе проведения научно-хозяйственного опыта определено развитие внутренних органов цыплят в возрасте 90 и 120 дней. Лучшие показатели были в третьей и четвертой опытных группах (табл. 11).

Таблица 11

Развитие внутренних органов цыплят, М±ш

Группы Возраст цыплят, дней

90 120

1 2 3

Сердце, г

Контрольная 6,9±0,07 8,3±0,02

1-я опытная 7,4±0,2 8,8±0,05

2-я опытная 7,5±0,06 9,02±0,03

3-я опытная 7,6±0,4 9,12±0,06

4-я опытная 7,9±0,5 9,4±0,07

1 2 3

Легкие, г

Контрольная 8,7±0,02 8,78±0,01

1-я опытная 9,3±0,13 9,38±004

2-я опытная 9,5±0,06 9,58±0,02

3-я опытная 9,6±0,06 9,68±0,03

4-я опытная 9,8±0,08 9,98±0,04

Печень, г

Контрольная 25,1±0,08 35,02±0,02

1-я опытная 25,4±0,02 37,35±0,03

2-я опытная 27,7±0,04 38,2±0,04

3-я опытная 28,03±0,03 38,6±0,05

4-я опытная 28,9±0,04 39,8±0,06

Желудок (железистый) г

Контрольная 4,75±0,02 5,89±0,04

1-я опытная 5,07±0,03 6,29±0,02

2-я опытная 5,18±0,01 6,43±0,08

3-я опытная 5,23±0,02 6,51±0,06

4-я опытная 5,4±0,04 6,7±0,09

Желудок (мускульный), г

Контрольная 38,01±0,13 42,77±0,11

1-я опытная 40,61±0,14 45,68±0,12

2-я опытная 41,47±0,06 46,6б±0,09

3-я опытная 41,9±0,11 47,1±0,13

4-я опытная 43,2±0,12 48,6±0,12

Масса внутренних органов цыплят из опытных групп была выше таковых из контрольной и не выходила за пределы физиологической нормы.

Известно, что фабрициевая сумка играет большую роль в развитии иммунитета, особенно в первые дни жизни молодняка. У цыплят суточного возраста ее масса была выше в опытных группах, по сравнению с контрольной на 0,01-0,04 г (Р<0,001).

В балансовом опыте установлено, что цыплята из опытных групп лучше переваривали нормируемые органические вещества (табл. 12).

Переваримость питательных веществ, %

Показатели Группы

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Протеин 75,24±0,21 79,84±0,22 81,27±0,26 82,4±0,17 84,4±0,19

Жир 63,74±0,87 67,58±0,93 68,04±1,44 69,31 ±1,22 72,44±1,25

Клетчатка 10,14±1,57 10,79±1,44 11,45±1,92 11,95±1,33 12,37±1,36

Самым высоким показателем по переваримости протеина, жира и клетчатки были у цыплят из четвертой опытной группы.

При изучении баланса и использования азота цыплятами в период их роста наилучшие показатели были в третьей и четвертой группах (табл. 13).

Таблица 13

Усвоение и баланс азота (М ± ш)

Показатели Группы

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Принято с кормом, г 2,11±0,02 2,11 ±0,01 2,11 ±0,03 2,11±0,03 2,11 ±0,04

Выделено с пометом, г 0,71±0,03 0,67±0,02 0,64±0,02 0,61±0,04 0,56±0,04

Усвоено, г 1,4±0,03 1,44±0,01 1,47±0,01 1,5±0,03 1,55±0,03

Коэффициент усвоения, % 66,35 68,25 69,67 71,1 73,46

Самый высокий коэффициент усвоения азота наблюдался в четвертой опытной группе и составил 73,46%.

При гематологическом исследовании крови установлено положительное влияние премикса на кроветворную функцию. Лучшие результаты были в третьей и четвертой опытных группах и не выходили за пределы физиологической нормы.

Производственная проверка показала эффективность использования экспериментального премикса в кормлении кур-несушек родительского стада

(табл. 14). Расчет экономической эффективности проводили согласно «Методическим указаниям по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок» (М.:ВАСХНИЛ, 1984).

Таблица 14

Экономическая эффективность использования премикса

курами-несушками родительского стада

Показатель Группы

контрольная опытная

Число голов 1000 1000

Продолжительность опыта, суток 60 60

Валовое производство яиц за период опыта, шт. 48342 55784

Реализационная цена 1 десятка яиц, рублей 21 21

Стоимость валовой продукции, рублей 101518,2 117146,4

Стоимость дополнительной продукции, рублей - 15628,2

Дополнительные затраты, руб. - 5795,2

Экономический эффект по группе за период опыта, рублей - 9833

Экономический эффект в расчете на голову в сутки, рублей - 0,16

Экономический эффект за период опыта составил 9833 рубля, а в расчете на одну голову в сутки - 0,16 рубля.

Выводы

1. Введение в состав комбикормов минеральных премиксов, в которых микроэлементы находились в форме минеральных солей (рецепт №1), повышало по сравнению с контролем яйценоскость кур-несушек родительского стада на 7,9%, интенсивность яйцекладки - на 10,9% и прирост живой массы цыплят - на 4,3%.

2. Замена в составе комбикормов второй опытной группы йодистого калия на стабилизированный йод способствовало увеличению, по сравнению

с первой опытной группой, яйценоскости кур на 1,6%, интенсивности яйцекладки - на 1,2% и прироста живой массы цыплят - на 4,2%.

3. Введение ферогена в состав премикса третьей опытной группе вместо сернокислого железа и стабилизированного йода вместо йодистого калия способствовало увеличению по сравнению со второй опытной группой, яйценоскости на 2,6%, интенсивности яйцекладки - на 2,1% и среднесуточного прироста - на 3,02%

4. При замене в составе комбикормов четвертой опытной группы селе-нисто-кислого натрия на селенобогащенные дрожжи, йодистого калия на стабилизированный йод и сернокислого железа на фероген повысилась у кур по сравнению с третьей опытной группой яйценоскость на 4,44%, интенсивность яйцекладки - на 3,5% и среднесуточный прирост живой массы цыплят - на 2,93%.

5. Включение в состав экспериментального премикса стабилизированного йода, ферогена и селенобогащенных дрожжей в комплексе (рецепт №4) повысило у кур четвертой группы по сравнению с первой опытной (рецепт №1) яйценоскость на 9,1%, интенсивность яйцекладки - на 6,8% и среднесуточный прирост живой массы цыплят - на 10,6%.

6. Включение в состав комбикормов для кур-несушек и цыплят родительского стада премикса, содержащего в комплексе все нормируемые микроэлементы (рецепт №4), позволило повысить в четвертых опытных группах по сравнению с данными контрольных групп яйценоскость кур на 17,8%, интенсивность яйцекладки - на 17,7% и среднесуточный прирост живой массы цыплят - на 15,6%.

7. Анализ результатов производственного опыта, показал высокую экономическую эффективность от введения в состав комбикормов марки ПК-1 экспериментального премикса № 4. Экономический эффект за период опыта составил 9833 рублей, или в сутки 0,16 рубля на одну курицу-несушку.

Предложение производству

В целях улучшения роста, развития цыплят, повышения количества, качества яичной продуктивности и снижения ее себестоимости рекомендуем при производстве комбикормов марки ПК-1-1Р и ПК-1-4Р использовать экспериментальные премиксы в условиях всех птицеводческих хозяйствах Амурской области.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Туаева Е.В. Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур / Е.В. Туаева, М.В. Щупиков// Зоотехния. - 2006. - №8. - С. 3031.

Прочие:

2. Шупиков М.В. Влияние скармливания БМД на продуктивность кур / М.В. Шупиков, Е.В. Туаева, // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ - Благовещенск, -2006. - С. 54-60.

3. Шупиков М.В. Влияние скармливания минерального премикса на продуктивность кур / М.В. Шупиков, Т.А. Краснощекова, Е.В. Туаева // Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве: матер. Всероссийской науч.-практ. конф. - Великий Новгород, 2007. - С. 7072.

4. Шупиков М.В. Влияние скармливания БМД на обмен веществ и продуктивность кур / М.В. Шупиков, Е.В. Туаева, Н.В. Литвиненко // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек: матер, науч. конф. - Великий Новгород, 2007. - С. 53-64.

5. Шупиков М.В. Влияние минерального премикса на продуктивность кур / М.В. Шупиков // Молодежь XXI века: шаг в будущее, матер, восьмой региональной науч.-практ. конф. Благовещенск, 2007.Т.4.-С. 184-186.

Шупиков Максим Валерьевич

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПРЕМИКСА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА

Автореферат

Редактор А.И. Каземова

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 19.11.2008 г. Формат 60х90\16 Уч.-изд.л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 223. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86