Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние скармливания кормов, обогащенных сернокислым натрием и мочевиной, на продуктивность и качество шерсти овец
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шевчук, Леонид Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Уровень протеинового питания овец

1.2. Особенности пищеварения и использования азотистых веществ жвачными животными.

1.3. Роль серы в связи с шерстной продуктивностью овец.

1.4. Влияние скармливания серосодержащих соединений на обмен веществ и шерстную продуктивность овец.

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований

2.1.1. Постановка вопроса, цель и задачи исследований.

2.1.2. Методика и условия экспериментальных исследований.

2.1.3. Учет результатов взвешивания.

2.1.4. Исследование убойных показателей.

2.1.5. Изучение молочной продуктивности маток и химического состава молока.

2.1.6. Методика лабораторных исследований выхода и физических свойств шерсти.

2.1.7. Исследование химического состава шерсти

2.1.8. Биохимическое исследование крови

2.1.9. Экономическая эффективность применения сернокислого натрия и карбамида

2.2. ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ СИЛОСОВ /КУКУРУЗНОГО и СМЕСИ ГОРОХА С ОВСОМ/, ОБОГАЩЕННЫХ СЕРНОКИСЛЫМ НАТРИЕМ, НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО

ШЕРСТИ ОВЦЕМАТОК.

2.2.1. Продуктивность овцематок

2.2.2. Изменение живой массы овцематок.

2.2.3. Рост и развитие ягнят.

2.2.4. Молочность овцематок

2.2.5. Шерстная продуктивность овцематок.

2.2.6. Выводы.

2.3. ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ СЕРНОКИСЛОГО НАТРИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОК В ЛЕТНЕ-ОСЕННИЙ ПЕРИОД СОДЕРЖАНИЯ.

2.3.1. Рост и развитие ярок.

2.3.2. Шерстная продуктивность'ярок.

2.3.3. Физические свойства шерсти ярок.

2.3.4. Химический состав шерсти

2.3.5. Убойные показатели ярок.

2.3.6. Биохимический состав мяса ярок.

2.3.7. Выводы.

2.4. НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ СКАРМЛИВАНИЯ СЕРНОКИСЛОГО НАТРИЯ И КАРБАМИДА ЯРКАМ В ЗИМНЕ-СТОЙЛОШЙ ПЕРИОД СОДЕРЖАНИЯ

2.4.1. Динамика живой массы ярок.

2.4.2. Шерстная продуктивность, химический состав и физические свойства шерсти ярок.

2.4.3. Изменение аминокислотного состава шерсти в зависимости от способа скармливания сернокислого натрия.

2.4.4. Биохимические показатели крови ярок.

2.4.5. Выводы

Ш. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ ОВЦАМ

СЕРНОКИСЛОГО НАТРИЯ И КАРБАМИДА.

17. 0БСУ1ЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние скармливания кормов, обогащенных сернокислым натрием и мочевиной, на продуктивность и качество шерсти овец"

Овцеводство является одной из важнейших отраслей животноводства, производящей разнообразную продукцию. Наибольшее значение имеет шерсть, которая является ценным сырьем для текстильной промышленности. Несмотря на большие успехи химии в области производства текстильных материалов, шерсть, благодаря своим технологическим свойствам, занимает одно из первых мест. Вот почему увеличение производства и улучшение ее качества остается важной задачей специалистов колхозов и совхозов, а также научных сотрудников, работающих в области овцеводства. Директивами ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы намечено обеспечить среднегодовое производство щерсти 470-480 тыс.тонн. ч Значительную долю в мясном балансе страны составляет мясо баранины. Цродовольственной программой СССР предусмотрено значительно увеличить производство этого ценного продукта питания, в частности, к концу одиннадцатой пятилетки не менее чем до I млн. тонн /в убойном весе/ и в 1990 году - 1,2-1,3 млн.тонн. Планируется увеличить численность романовских, цигайских и других мясо-шерстных пород овец в местах их традиционного разведения; в зонах интенсивного овцеводства осуществить последовательный перевод отрасли на промышленную основу.

Важнейшим условием успешного развития овцеводства является создание прочной кормовой базы. Интенсификация отрасли, тем более на промышленной основе, возможна лишь при достаточно высоком и полноценном кормлении овец. Особое значение имеет сбалансированность кормов по протеину и другим ингридиентам, улучшение их качества, рациональное использование и сокращение потерь. В этой связи важная роль принадлежит химизации животноводства, которая дает возможность значительно снизить недостаток протеина, обогатить корма дефицитными аминокислотами, витаминами, микроэлементами.

За последние годы в научной литературе накоплен значительный материал по методическим и практическим вопросам использования в кормлении овец химических веществ, которые положительно влияют на продуктивность животных, повышают эффективность использования кормов.

Обогащение рационов овец сернокислым натрием, а также скармливание его в смеси с карбамидом приобретает особую актуальность при промышленной интенсификации овцеводства.

Для овец особенно дефицитными являются серосодержащие аминокислоты метионин и цистин. Это связано с тем, что овечья шерсть содержит от 2,5 до 4,5$ серы, которая входит почти целиком в состав серосодержащих аминокислот. Однако содержание последних в кормах очень незначительное. В связи с этим возникла необходимость изучить возможности пополнения дефицита данного элемента в рационах овец путем дополнительного скармливания им серосодержащих соединений. Чаще всего душ этой цели использовали сернокислый натрий.

Большинство работ по скармливанию сернокислого натрия и синтетического карбамида овцам выполнены на овцематках или валухах. Поэтому определенный интерес представляет изучение действия сернокислого натрия и синтетического карбамида на ярок, а также влияние сернокислого натрия в разные физиологические периоды овец тонкорунной мясо-шерстной породы прекос. Мы исследовали влияние сернокислого натрия на изменение живой массы овцематок во вторую половину суягности и первых два месяца подсоса; ярок - в летний период после отлучки, а также влияние сернокислого натрия в комплексе с карбамидом на прирост их живой массы в зимне-стойловый период содержания.

Таким образом, в настоящей работе ставилась задача решить следующие вопросы:

V I. Установить влияние добавок сернокислого натрия в рационы овец на изменение их живой массы и шерстной продуктивности в разные периоды физиологического состояния.

2. Изучить некоторые закономерности соотношения азота к сере на изменение аминокислотного состава мяса, шерсти и ее физико-механических свойств цри добавке к рационам овец сернокислого натрия как в чистом виде, так и в комплексе с карбамидом.

3. Определить наиболее эффективные способы скармливания сернокислого натрия и карбамида яркам.

Представленная работа является частью научной тематики лаборатории разведения овец и птицы Научно-исследовательского института земледелия и животноводства западных районов УССР.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Уровень цротеинового питания овец

Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о прямой зависимости продуктивности животных от общего уровня и полноценности их кормления.

Основоположники отечественной зоотехнической науки П.Н.Кулешов /1947/, М.Ф.Иванов /1963/ в своих классических работах показали, что полноценное кормление является одним из главных факторов, оказывающих большое влияние на организм и продуктивность животного. Особенно важное значение кормлению придавал М.Ф.Иванов /1963/ при выведении новых пород овец. Он, в частности, утверждал, что "селекционно-племенная работа с животными должна вестись в максимально благоприятных условиях кормления, ухода и содержания, и что только при таких условиях вполне выявляются генотип животных и результаты подбора". И.С.Попов /1966/ показал, что недостаточное кормление, особенно по количеству цротеина, задерживает рост и ухудшает качество шерсти, снижает настриг на 20-25$.

Уровень кормления овец существенно влияет на шерстную продуктивность /А.В.Модянов, 1958; А.Н.Дубинин, 1966; Б.Г.Имбс, Н.З.Злнднев, 1970; В.В.Кулик, М.П.Шевчук, В.И.Дергач, Н.А.Пид-горна, 1980; А.Е.Лущенко, С.С.Мегедь, 1981; М.М.Мутаев, А.М.Хол-манов, 1981/, причем изменяя состав и биологическую ценность рациона, можно существенно воздействовать на интенсивность роста, настриг и качество шерсти овец.

Исследованиями Б.Г.Имбса /1958/ установлено, что кормление молодняка овец полноценными по протеину рационами увеличивает настриг шерсти с 5,6 до 6,6 кг.

Повышение концентрации протеина в сухом веществе и, следовательно, его общего количества в рационе молодняка овец способствует улучшению наиболее важных физико-механических характеристик шерсти - толщины, истинной длины, прочности волокон, а также содержания шерстного жира /М.М.Мутаев, А.М.Холманов, 1981/.

Протеиновое питание овец, как важный фактор их продуктивности, является предметом постоянного изучения. В опытах С.С.Мегедь, Б.Ю.Кормщикова /1977/ установлено, что повышение уровня переваримого протеина с 96 до 110-120 г/к.ед. в рационе животных старше 4-месячного возраста способствует увеличению энергии их роста на 20,7-25$, настрига поярковой шерсти - на 7,3-15,2 и формированию более высоких мясных качеств.

Изучая влияние уровня протеина на настриг и технологические качества шерсти маток алтайской породы, А.Е.Лущенко, С.С.Мегедь, Г.Ф.Маслова /1981/ установили, что наибольший настриг мытой шерсти с лучшими физико-техническими свойствами получен от маток, в рационе которых на одну кормовую единицу приходилось по 121 г переваримого протеина. При снижении его уровня на 15-20$ настриг мытой шерсти уменьшался на 5,3$.

По данным С.Б.Саудабаева /1980/, повышение уровня переваримого протеина на 25$ /от норм ШЖа/ в рационах кроссбредных маток в период суягности и подсоса положительно влияет на увеличение длины шерсти в зимне-стойловый период.

Увеличение настрига мытой шерсти и улучшение ее качества отмечено у ярок, в рационе которых на одну кормовую единицу приходилось по 121 г переваримого протеина /А.Е.Лущенко, С.С.Мегедь, 1981/. При таком же уровне протеинового питания, как свидетельствуют В.П.Бабин, С.С.Мегедь, С.В.Егоров /1981/, наибольший настриг мытой шерсти с лучшими физико-техническими свойствами волокна получен и от маток.

Большое внимание уделяется уровню цротеинового питания ягнят. На основании проведенных исследований С.С.Мегедь /1980/ пришел к выводу, что снижение нормы протеинового кормления на 15$ по сравнению с существующими при летнем стойловом выращивании и откорме ягнят с 4- до 9-месячного возраста отрицательно сказывается на энергии их роста, шерстной и мясной цродуктивности. Аналогичное увеличение протеиновой питательности рационов не окупается повышением продуктивных качеств ягнят и также нецелесообразно. Оптимальный уровень переваримого протеина в рационах ягнят 4 -7,5-месячного возраста составляет II0-I20 граммов на кормовую единицу. Заключительный откорм,7,5 - 9-месячного молодняка целесообразен на пониженных нормах протеина - 95-100 г на одну кормовую единицу. М.М.Мутаев, А.М.Холманов /1981/, изучая влияние разного уровня протеина на рост и ее физико-механические свойства шерсти, пришли к выводу, что увеличение его в рационе ягнят до 19,2$ от сухого вещества не оказало существенного влияния на эти показатели. По мнению авторов, оптимальное количество протеина должно составлять 145 г, или 14,2$ от сухого вещества рациона.

Е.И.Рогожников /1980/ отмечает, что выращивание ягнят раннего отьема на рационах с повышенным уровнем протеина положительно сказывается на их росте и развитии.

А.В.Чмыренко /1980/ провел опыт с разным уровнем протеинового питания племенных баранчиков. Включая в гранулы карбамид, автор увеличил содержание протеина со 120 до 130 и 140 г на одну кормовую единицу. Это способствовало повышению среднесуточного прироста массы на 9,1 и 13,4$ соответственно, настрига шерсти в мытом волокне - на 40 и 170 г.

В опытах на баранчиках горьковской мясо-шерстной породы, отнятых в возрасте 45-50 дней, А.Омбаев /1976/ определил оптимальный уровень переваримого протеина в рационе ягнят: в возрасте 45-120 дней - 137 г и 121-180 дней - 143 г в сутки. Изучая продуктивность племенных баранчиков южноказахских мериносов, С.Б.Сауда-баев /1982/ установил оптимальные нормы протеина в период зимне-стойлового содержания.

Таким образом, протеину принадлежит исключительно важная роль в организме животных. Особое значение в этом отношении цри-обретает вопрос об использовании в кормлении овец синтетических небелковых азотистых веществ, как частичных восполнителей или заменителей цротеина корма. Еще Вейске и соавторы более ста лет тому доказали, что добавление аспарагина в основной рацион овец приводит к повышению ретенции азота /цыт. по Дж.Лусли, И.Мак-Дональд, 1973/. На основании этих и многих других данных Цунтц /1891/ высказал предположение, что микрофлора рубца способна использовать небелковый азот, превращая его в белок собственного тела.

К, Ьи; ¿¿£¿ам$} М.Е: Лом л Л Мс^Ш 1 довели, что ягнята, получавшие синтетический рацион, в котором мочевина была единственным источником азота, росли и имели нормальные среднесуточные цриросты.

В течение трех лет } ¿, %jбг?^^7^1979/ изучали влияние полной замены естественного протеина в рационе овец мочевиной на метаболизм, а также использование азота родителями и их потомством. На основании полученных результатов сделан вывод, что овцы успешно используют мочевину из полусинтетических рационов.

Положительные результаты от скармливания мочевины овцам получены на фоне сенных рационов /ЯМ. Jbeatní; $ ,

1965/, мочевины и серосодержащих веществ /Н.Ф.Матвеев, 1965/.

Исследованиями А.В.Модянова, М.П.Крысина /1982/ доказана возможность замены растительных и животных источников протеина синтетическими азотистыми веществами в рационах рано отнятых ягнят при их выращивании и откорме.

Возможность использования синтетических азотосодержащих веществ в рационах жвачных животных доказана многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых. При этом установлено, что высокая эффективность их использования обеспечивается, как правило, при условии, когда рационы дефицитны по протеину, но содержат достаточное количество легкопереваримых углеводов, витаминов и минеральных веществ /С.З.Гжицкий, 1962; М.Ф.Томмэ, А.В.Моденов, 1963; С.В.Крутовский, С.З.Гжицкий, 1974; А.В.Модянов, 1958, 1981; И.Г.Белогрудов, 1981; 6. Я'^ОЪе/ь eic^l, 1980/.

В последнее время широко применяется скармливание карбамида с силосом, в рассыпном виде с концентратами, включение в травяные гранулы и брикеты, белково-витаминные добавки /А.В.Модянов, А.И.Девяткин, 1960; А.В.Модянов, 1963; Н.Г.Макар, И.А.Макар, 1968; И.А.Давыдов, 1979; Б.В.Кацитадзе, А.Г.Козманишвили, 1979; М.П.Кирилов, 1979; З.Ф.Лукашевский, 1979; В.Ф.Берестов, 1980; М.Ф. Кулик, М.В.Бабийчук, В.В.Химич, 1980; Н.И.Петровская, 1982/.

С целью безопасности применения, а также повышения шерстной и мясной продуктивности животных широко используется скармливание им синтетических азотосодержащих веществ в составе АВД и гранулах.

Так, И.Д.Мусиенко /1980/ в опытах на суягных и подсосных овцематках установил, что скармливание амидоконцентратных добавок с фосфором и серой способствует увеличению настрига шерсти на

8,6-15,1% по сравнению с животными, получавшими АКД с мочевиной.

Положительные результаты от скармливания карбамидного концентрата получены в опытах на валухах. Доза 80 г в день восполняла дефицит переваримого протеина в рационе на 38,4%, повышала прирост живой массы на 39% и оплату корма - на 26,4% /Г.Ф.Бондарев, П.С.Лохова, 1981/.

По данным А.В.Модянова и М.П.Крысина /1982/, карбамидный концентрат и гранулированный карбамид с добавками безводного сульфата натрия могут быть эффективно использованы в качестве источников азота и серы в составе комбикормов при выращивании раноотнятых ягнят.

Используя азот карбамида вместо протеина растительного происхождения, И.Г.Белогрудов /1981/ установил положительное влияние этой замены как на продуктивность животных, так и на процессы обмена веществ, причем, лучшие результаты отмечены при скармливании карбамида в составе гранул. Включение гранул в рационы баранчиков положительно влияло на их мясную и шерстную продуктивность. Среднесуточные привесы при этом были на 9,1% выше, чем в контрольной группе, а настриг шерсти - на 13,4%. Аналогичные данные по настригу шерсти в оригинальном и мытом виде получены А.В.Чмиренко /1979/.

Учитывая, что синтез белка с использованием синтетических азотосодержащих веществ неразрывно связан с жизнедеятельностью микроорганизмов, населяющих преджелудки жвачных, возникает необходимость вкратце остановиться на особенностях пищеварения у этого вида животных.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Шевчук, Леонид Матвеевич

- 112 -ОБЩ® ВЫВОДЫ И ПРВДОШШ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы: у •

I. Применение сернокислого натрия при силосовании кукурузы /2,0-2,5 кг на тонну зеленой массы/ повышает биологическую ценность силоса: в нем увеличивается содержание общей серы, а также цистина и других аминокислот.

2. Сернокислый натрий в условиях наших опытов, хотя и не оказывал в целом существенного влияния на показатели крови овец, все же заметно повышал в ней концентрацию сульфгидрильных групп.

3. Серосодержащие соединения в рационах овец положительно сказываются на химическом составе шерсти, особенно на содержании в ней серы. При скармливании кукурузного силоса, обогащенного серосодержащими соединениями, количество серы в шерсти овцематок возрастает на 8,9, а ярок - на 29,3 процента. Сернокислый натрий в смеси с концентратами увеличивает содержание общей серы в шерсти ярок в зависимости от сезона года на 11,8-21,5$.

Содержание азота в шерсти при этом изменяется незначительно.

Изменение химического состава шерсти выражается также в определенном изменении количественных соотношений аминокислот: увеличении серосодержащих и уменьшении других, не содержащих серу аминокислот.

4. Установлена прямая взаимосвязь между содержанием серы в шерсти и количеством ее в корме; между содержанием этого элемента в шерстных волокнах и их прочностью.

5. При замене в рационах ярок 22-26% протеина азотом карбамида лучшие по продуктивности результаты получены на фоне использования кукурузного силоса, обогащенного серосодержащими соединениями. Применение в рационах одного лишь карбамида /без серно

- из кислого натрия/ является менее эффективным мероприятием.

6. Скармливание маткам кукурузного силоса, обогащенного серосодержащими соединениями, оказывает положительное воздействие на их живую массу, молочную продуктивность и состав молока. Рожденный от таких овцематок приплод отличался более высокими показателями живой массы.

7. Подкормка растущих ярок сернокислым натрием з смеси с концентратами в летне-осенний период увеличивает их среднесуточные приросты на 16,5, убойный выход - на 1,8, настриг мытой шерсти - на 13,6 и естественную длину шерсти - на 9,2 процента.

8. Скармливание яркам сернокислого натрия в смеси с концентратами на фоне силосного рациона увеличивает их живую массу на 8,7 п настриг шерсти - на 10,0 процентов.

9. Сернокислый натрий, как добавка к основному рациону ярок, положительно сказывается на химическом составе их мяса.

10. Эффективность применения сернокислого натрия зависит от способов использования его в рационе овец. Скармливание кукурузного силоса, обогащенного серосодержащими соединениями, дает возможность получить от каждой овцематки дополнительной продукции на сумму 8,27 и от каждой ярки - на 10,63 рубля. Скармливание сернокислого натрия яркам в смеси с концентратами обеспечивает дополнительную прибыль на фоне зимних рационов 8,93, а летних - 6,47 рубля. Использование карбамида с концентратами на фоне силоса, обогащенного серосодержащими соединениями, способствует получению дополнительной продукции на сумму 2,49 рубля.

Полученные результаты подтверждают целесообразность широкого применения в практике кормления мясо-шерстных овец породы прекос сернокислого натрия и карбамида.

- 114 -Предложения производству

С целью повышения биологической ценности кукурузного силоса и применения его для увеличения продуктивности овец целесообразно вводить в зеленую массу при силосовании 2,0-2,5 кг сернокислого натрия. Наиболее оптимальной нормой серы в рационах овец породы прекос следует считать 0,30-0,35$ от сухого вещества. В летне-осенних рационах растущих ярок, получающих злаковые и зла-ково-бобовые корма, целесообразно применять сернокислый натрий из расчета 5-6 г на голову в сутки.

Для повышения эффективности скармливания карбамида, как источника частичного восполнения дефицита азота рациона, необходимо скармливать его в комплексе с сернокислым натрием.

Лучшим способом скармливания является обогащение кукурузного силоса серосодержащими соединениями с добавкой карбамида в составе концентратов /комбикормов/.