Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние системы фагоцитирующих мононуклеаров на регенерацию тканей с разной восстановительной способностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Данилова, Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 РОЛЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В РЕГУЛЯЦИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ.

1.1 Современные представления о регенерации тканей.

1.2. Механизмы регуляции восстановительного роста.

1.3 Иммунная регуляция регенерации и элементы иммунной системы.

1.3.1 Элементы иммунной системы, осуществляющие регуляцию восстановительных процессов.

1.3.2 Роль лимфоцитов в регуляции регенерации медленно- и быстро обновляющихся тканей.

1.3.3 Общие представления о строении и функциях системы фагоцитирующих мононуклеаров.

1.3.4 Влияние системы фагоцитирующих мононуклеаров на метаболические процессы в тканях.

1.3.5 Роль системы фагоцитирующих мононуклеаров в регуляции регенерации медленно- и быстро обновляющихся тканей.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика лабораторных животных.

2.2 Исследование регенераторных процессов в печени в условиях частичной гепатэктомии и спленэктомии.

2.2.1 Методика резекции печени.

2.2.2 Методика проведения спленэктомии.

2.2.3 Оценка регенераторных процессов в печени.

2.2.4 Оценка функционального состояния регенерирующей печени.

2.3 Исследование регенераторных процессов в кроветворной ткани.

2.3.1 Исследование показателей периферической крови.

2.3.2 Исследование клеток костного мозга.

2.3.3 Методика выделения, количественная и качественная оценка эритробластических островков (ЭО) костного мозга.

2.4 Изучение состояния иммунной системы при регенерации.

2.4.1 Исследование тимуса и селезенки.

2.4.2 Исследование морфогенетической функции лимфоидных клеток.

2.4.3 Определение продукции интерлейкина -1 и ФНО спленоцитами и

• перитониальиыми макрофагами.

2.5 Оценка регенераторных процессов и тяжести эндогенной интоксикации тканей пародонта.

2.5.1 Моделирование пародонтита у крыс.

2.5.2 Вещества низкой (ВН) и средней молекулярной массы (СММ).

2.5.3 Состояние проницаемости мембран эритроцитов.

2.6 Методы изменения функционального состояния системы фагоцитирующих мононуклеаров.

2.7 Статистические методы, используемые для обработки экспериментального материала.

3 ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ МОНОНУКЛЕАРОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ И РЕПАРАТИВНУЮ РЕГЕНЕРАЦИЮ ПЕЧЕНИ.

3.1 Физиологическая регенерация печени. и 3.2 Влияние функционального состояния системы фагоцитирующих мононуклеаров на физиологическую регенерацию печени.

3.2.1 Влияние активации макрофагов на морфологические и гистологические показатели печени интактных животных.

3.2.2 Реакция лимфоидных клеток интактных животных на введение тамерита.

3.2.3 Влияние тамерита на продукцию макрофагами ИЛ-1 и ФНО.

3.2.4 Влияние ингибиции макрофагов на морфологические и гистологические показатели печени интактных животных.

3.2.5 Реакция лимфоидных клеток интактных животных па введение каррагенаиа.

3.3 Регенерация печени и реакция лимфоидных органов животных па ^ частичную гепатэктомию.

3.3.1 Регенерация печени животных после частичной гепатэктомии.

3.3.2 Реакция лимфоидных органов на частичную гепатэктомию.

3.4 Влияние функционального состояния системы фагоцитирующих мононуклеаров на репаративную регенерацию печени.

• 3.4.1 Влияние активации макрофагов на регенерацию печени животных после частичной гепатэктомии.

3.4.2 Реакция лимфоидных клеток на частичную гепатэктомию при введении тамерита.

3.4.3 Влияние ингибиции макрофагов на регенерацию печени животных после частичной гепатэктомии.

3.4.4 Реакция лимфоидных клеток на частичную гепатэктомию при введении каррагенана.

3.5 Выводы.

4 РОЛЬ СИСТЕМЫ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ МОНОНУКЛЕАРОВ В РЕГУЛЯЦИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ПЕЧЕНИ.

4.1 Влияние лимфоидных клеток частично гепатэктомированных доноров на регенерацию печени реципиентов.

4.1.1 Влияние спленоцитов частично гепатэктомированных доноров на регенерацию печени реципиентов.

4.1.2 Влияние тимоцитов частично гепатэктомированных допоров на регенерацию печени реципиентов.

4.1.3 Влияние спленоцитов частично гепатэктомированных доноров на состояние лимфоидных органов реципиентов.

4.1.4 Влияние тимоцитов частично гепатэктомированных доноров на состояние лимфоидных органов реципиентов.

4.2 Активация макрофагов и влияние лимфоидных клеток частично гепатэктомированных доноров на регенерацию печени реципиентов.

4.2.1 Влияние спленоцитов частично гепатэктомированных доноров, получавших тамерит, на регенерацию печени реципиентов.

4.2.2 Влияние тимоцитов частично гепатэктомированных доноров, получавших тамерит, на регенерацию печени реципиентов.

4.2.3 Влияние спленоцитов частично гепатэктомированных доноров, получавших тамерит, на состояние лимфоидных органов реципиентов.

4.2.4 Влияние тимоцитов частично гепатэктомированных доноров, получавших тамерит на состояние лимфоидных органов реципиентов.

4.3 Ингибиция макрофагов и влияние лимфоидных клеток частично гепатэктомированных доноров на регенерацию печени реципиентов.

4.3.1 Влияние спленоцитов частично гепатэктомированных доноров, получавших каррагенан, на регенерацию печени реципиентов.

4.3.2 Влияние тимоцитов частично гепатэктомированных доноров, получавших каррагенан, на регенерацию печени реципиентов.

4.3.3 Влияние спленоцитов частично гепатэктомированных доноров, получавших каррагенан, на состояние лимфоидных органов реципиентов 107 4.3.4 Влияние тимоцитов частично гепатэктомированных доноров, получавших каррагенан, на состояние лимфоидных органов реципиентов

4.4 Выводы.

5 ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ МОНОНУКЛЕАРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ.

5.1 Влияние системы фагоцитирующих мопонуклеаров на функциональную активность печени в процессе физиологической регенерации.

5.1.1 Влияние активации макрофагов на функциональные показатели печени.

5.1.2 Влияние ингибиции макрофагов на функциональные показатели печени.

5.2 Влияние спленэктомии на функциональное состояние печени.

5.3 Влияние активации и ингибиции макрофагов на функциональное состояние печени у спленэктомироваиных животных.

5.3.1 Влияние тамерита на функциональное состояние печени спленэктомированных животных.

5.3.2 Влияние каррагенана на функциональное состояние печени спленэктомированных животных.

5.4 Функциональное состояние печени в различные фазы репаративной регенерации.

5.5 Влияние системы фагоцитирующих мононуклеаров на функциональное состояние печени в процессе репаративной регенерации.

5.5.1 Влияние активации макрофагов на функциональное состояние печени в процессе репаративной регенерации.

5.5.2 Влияние ингибиции макрофагов на функциональное состояние печени в процессе репаративной регенерации.

5.6 Выводы.

6 РОЛЬ СИСТЕМЫ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ МОНОНУКЛЕАРОВ В РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ РЕГЕНЕРИРУЮЩЕЙ ПЕЧЕНИ.

6.1 Влияние лимфоидных клеток доноров с регенерирующей печенью на функциональное состояние печени реципиентов.

6.1.1 Влияние спленоцитов допоров с регенерирующей печенью на функциональные показатели печени реципиентов.

6.1.2 Влияние тимоцитов доноров с регенерирующей печеиыо на функциональные показатели печени реципиентов.

6.2 Влияние лимфоидных клеток доноров с активированным макро-фагальным звеном на функциональное состояние печени реципиентов.

6.2.1 Влияние спленоцитов доноров с регенерирующей печеиыо и получавших тамерит на функциональные показатели печени реципиентов.

6.2.2 Влияние тимоцитов допоров с регенерирующей печенью и получавших тамерит на функциональные показатели печени реципиентов.

6.3 Влияние лимфоидных клеток доноров с ингибированным макрофагаль-ным звеном на функциональное состояние печени реципиентов.

6.3.1 Влияние спленоцитов доноров с регенерирующей печеныо и получавших каррагенан на функциональные показатели печени реципиентов.

6.3.2 Влияние тимоцитов доноров с регенерирующей печеныо и получавших каррагенан на функциональные показатели печени реципиентов.

6.4 Выводы.

7 ИЗМЕНЕНИЕ КРОВЕТВОРНОЙ ТКАНИ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ПЕЧЕНИ.

7.1 Изменение кроветворной ткани в различные фазы репаративной регенерации печени.

7.2 Влияние системы фагоцитирующих мононуклеаров на функциональное состояние кроветворной ткани.

7.2.1 Влияние активации макрофагов на функциональное состояние кроветворной ткани.

7.2.2 Влияние ингибиции макрофагов на функциональное состояние кроветворной ткани.

7.3 Влияние системы фагоцитирующих мононуклеаров на функциональное состояние кроветворной ткани в процессе репаративной регенерации печени.

7.3.1 Влияние активации макрофагов на функциональное состояние кроветворной ткани после частичной гепатэктомии.

7.3.2 Влияние ингибиции макрофагов на функциональное состояние кроветворной ткани после частичной гепатэктомии.

7.4 Влияние системы фагоцитирующих мононуклеаров на функциональное состояние кроветворной ткани после спленэктомии.

7.5 Влияние активации и ингибиции макрофагов на функциональное состояние кроветворной ткани после спленэктомии.

7.5.1 Влияние тамерита на функциональное состояние кроветворной ткани после спленэктомии.

7.5.2 Влияние каррагенана на функциональное состояние кроветворной ткани после спленэктомии.

7.6 Выводы.

8 ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ МОНОНУКЛЕАРОВ В

• РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВЕТВОРНОЙ ТКАНИ.

8.1 Влияние спленоцитов доноров с регенерирующей печенью на показатели кроветворной ткани реципиентов.

8.2 Влияние тимоцитов доноров с регенерирующей печеныо на показатели кроветворной ткани реципиентов.

8.3 Влияние лимфоидных клеток гепатэктомированных доноров с активированным макрофагальным звеном на показатели кроветворной ткани реципиентов.

8.3.1 Влияние спленоцитов доноров с регенерирующей печеныо и получавших тамерит на показатели кроветворной ткани реципиентов.

8.3.2 Влияние тимоцитов доноров с регенерирующей печенью и получавших тамерит на показатели кроветворной ткани реципиентов.

• 8.4 Влияние лимфоидных клеток гепатэктомированных доноров с ингибированным макрофагальным звеном на показатели кроветворной ткани реципиентов.

8.4.1 Влияние спленоцитов доноров с регенерирующей печеныо и получавших каррагенан на показатели кроветворной ткани реципиентов.

8.4.2 Влияние тимоцитов доноров с регенерирующей неченыо и получавших каррагенан на показатели кроветворной ткани реципиентов.

8.5 Выводы.

9 ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ МОНОНУКЛЕАРОВ IIA

РЕГЕНЕРАТОРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние системы фагоцитирующих мононуклеаров на регенерацию тканей с разной восстановительной способностью"

Актуальность исследования

Интенсивные исследования последних десятилетий, посвященные физиологическим механизмам регуляции адаптации организма при действии на него экстремальных факторов и компенсации нарушенных функций при различных патологических процессах и заболеваниях, позволили накопить достаточно убедительные данные и аргументы в пользу представления о том, что наряду с нервной и эндокринной системами в регуляции физиологических функций существенную роль играет иммунная система. Причем эта роль не ограничивается лишь выявлением и уничтожением чужеродного антигена. Все чаще стала высказываться идея о способности иммунной системы контролировать и неиммунные функции организма. Возникли такие термины, как «иммунофизиоло-гия» и «иммунопатофизиология», отражающие важность иммунной системы в регуляции физиологических функций организма [75, 153].

В практическом плане значительный интерес представляет влияние иммунной системы на метаболизм и регенерацию тканей, поскольку большинство экстремальных воздействий на организм и заболеваний в той или иной степени повреждают органы и ткани, а приспособительные и компенсаторные механизмы во многом зависят от течения репаративных процессов.

Тем не менее, многие механизмы регенераторного процесса и его регуляции остаются малоизученными. Это касается, прежде всего, роли отдельных элементов иммунной системы в восстановительном росте тканей.

Наиболее подробно исследована морфогенетическая функция лимфоцитов. В работах Бабаевой А.Г. [9, 11, 12] показано, что лимфоциты в ранний период восстановительного роста после оперативного повреждения органа способны стимулировать нролиферативные процессы в неповрежденном одноименном органе реципиента. Этот феномен получил название эффекта «передачи регенерационной информации». Исследования механизмов лимфоидной регуляции регенерации кроветворной ткани нашли отражение в работах ряда авторов [36,41, 169, 170].

В то же время остается практически неисследованным участие антиген-презентирующих клеток, в частности, системы фагоцитирующих мононуклеа-ров в целом в регуляции регенераторного процесса. Известны лишь исследования, проведенные in vitro, указывающие на возможную роль фагоцитов в восстановлении поврежденных тканей [259, 266, 307, 320]. Кроме того, на модели частичной гепатэктомии было показано, что уже в пререпликативном периоде регенерации печени в купферовских клетках происходит увеличение лизосо-мальных гидролаз. При стимуляции клеток Купфера регенерация гепатоцитов ускоряется, а при торможении их поглотительной способности перед частичной резекцией печени или в первые часы после нее - замедляется [88].

Однако не выяснен вопрос о том, каким образом изменение количества фагоцитирующих мононуклеаров и их исходного функционального состояния отражается на физиологической и репаративной регенерации тканей.

Обычно исследователи уделяют внимание макрофагам поврежденного органа. Вместе с тем известно, что эти клетки образуют в организме систему фагоцитирующих мононуклеаров (СФМ), функционирующую как единое целое. Поэтому изменения в одном из ее звеньев неизбежно должны отражаться на всей системе в целом, а, значит, и на всех регулируемых ею органах и тканях. Именно такой взгляд на функционирование СФМ позволяет по-новому оценить патогенез ряда заболеваний и обосновать новые методические принципы их терапии.

Остается практически неисследованным вопрос о связи СФМ с проявлением морфогенетической (формообразующей) функции лимфоцитов, которая, по мнению ряда авторов, осуществляется по типу иммунологического ответа через взаимодействие «макрофаг-лимфоцит» [6, 19, 41, 114, 146].

Различные органы и ткани характеризуются своими специфическими особенностями протекания регенераторных процессов. Выделяют медленно - и интенсивнообновляюпшеся ткани, в которых могут быть отчетливо выражены клеточные и внутриклеточные механизмы восстановительного роста, либо преобладает один из них. Однако же вопрос о связи морфогенетической функции иммунной системы с типом регенерации ткани практически не исследован.

Современные теоретические представления дают основание полагать, что интенсивность, характер и резервные возможности регенеративных реакций обеспечиваются, в том числе, и перестройкой в метаболизме самой регенерирующей ткани. Доказано, что после утраты значительной части органа вся физиологическая нагрузка приходится на его остающийся участок, и в нем происходят закономерные перестройки энергетического и пластического обменов [148, 147].

Главным и необходимым условием завершения любого регенераторного процесса является, прежде всего, восстановление функционального статуса поврежденной ткани. Однако, вопрос о связи между ходом регенерации и функциональным восстановлением органа практически не изучен, тем более - не выяснена роль СФМ в регуляции и корреляции этих двух взаимозависимых процессов. Не сформулировано целостное представление о влиянии иммунной системы на метаболизм и функциональное состояние регенерирующей ткани.

Признание и доказательство участия иммунной системы в регуляции регенерации предоставляет возможность теоретически обосновать разработку методов модуляции восстановительных процессов, основанных на целенаправленном воздействии на отдельные ее звенья.

В этом направлении имеются лишь единичные исследования. В частности, в ряде работ [2, 33, 101, 151, 154] показано, что введение иммуномодулято-ров в стандартную схему терапии оптимизирует регенераторный процесс в различных тканях.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что изучение функциональной активности системы фагоцитирующих мопонуклеаров в связи с возможностью ее участия в регуляции неиммунных реакций организма и регенерации является актуальной научной проблемой, решение которой требует целенаправленных специальных исследований.

Цель исследования:

Изучить роль системы фагоцитирующих моноиуклеаров, её функционального состояния в регуляции метаболических процессов и регенерации тканей с разной восстановительной способностью.

Задачи исследования:

1.Изучить роль отдельных элементов иммунной системы - СФМ, тимо-цитов и спленоцитов в регуляции метаболических процессов в печени.

2.На примере резекции печени проследить связь между восстановлением массы поврежденного органа и его физиологическими функциями.

3.На примере медленно (печень) и интенсивно обновляющихся (кроветворная ткань) тканей изучить влияние функционального состояния СФМ на физиологическую регенерацию тканей с разной восстановительной способностью.

4.Оценить связь между количеством клеток СФМ и физиологической регенерацией тканей.

5.На модели резекции печени исследовать влияние функционального состояния СФМ на репаративную регенерацию и функции поврежденного органа, а также на физиологическую регенерацию неповрежденных тканей (кроветворной). б.Оценить вклад антигенпрезентирующих клеток в реализацию морфоге-нетической функции лимфоцитов.

7.Изучить влияние стимуляции СФМ тамеритом на секрецию макрофагами цитокинов, влияющих на регенерацию тканей.

8.На модели экспериментального пародонтита оценить эффективность включения направленного воздействия на систему фагоцитирующих моноиуклеаров в терапию заболеваний с выраженными деструктивными изменениями в тканях.

ФНО) и интерлейкина-1, влияющих на пролиферацию клеток, так и передачей «регенераторного сигнала» лимфоидным клеткам.

Полученные экспериментальные данные обосновывают гипотезу, что состояние СФМ важно не только в нормальной жизнедеятельности организма и его адаптации к действию экстремальных факторов, но и может служить основой возникновения патологических процессов и ряда заболеваний.

Проведенные исследования создают теоретическую основу для разработки новых методов воздействия на регенерацию путем регулирования активности фагоцитирующих мононуклеаров.

Практическая значимость работы

В ходе исследования разработана модель для изучения влияния СФМ на репаративную и физиологическую регенерацию тканей с различной восстановительной способностью.

Экспериментально обоснована возможность регуляции регенераторных процессов различных тканей в норме и при повреждении воздействием на мак-рофагальную систему организма.

В модели экспериментального пародонтита показано, что применение стимулятора макрофагов способствует снятию воспалительной реакции, симптомов эндогенной интоксикации, а также активирует восстановительные процессы в тканях пародонта.

Научные положения, выносимые на защиту:

1.СФМ играет координирующую роль между функциональным состоянием печени, процессами ее физиологической и репаративной регенерации. При этом характер функциональных изменений зависит от стадии восстановительного роста.

2.Регуляторпый эффект СФМ на характер метаболических изменений органа в процессе его регенерации осуществляется как непосредственно через макрофаги, так и путем их воздействия на лимфоциты.

3.Система фагоцитирующих мононуклеаров действует как единое целое, и изменения в одном из ее компонентов отражаются на функциональной активности других.

4.Регуляторный эффект СФМ в наибольшей степени выражен по отношению к тому типу регенерации, который преобладает в ткани при физиологическом обновлении ее клеток.

5.Функциональное состояние макрофагов определяет не только характер восстановительных процессов в поврежденном органе, но и влияет на физиологическую регенерацию неповрежденных тканей.

6.Антигенпрезентирующие клетки - макрофаги оказывают существенное влияние на морфогенетическую функцию тимоцитов и спленоцитов в процессе репаративной регенерации поврежденной ткани.

7.Физиологический эффект макрофагов на регенерацию осуществляется через секрецию цитокинов - интерлейкина -1 и ФНО.

8.Введение в схему лечения препаратов, модулирующих активность СФМ, изменяет выраженность и ход регенераторных процессов в поврежденных тканях.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы на конференции «Фундаментальные пауки-медицине» (Москва, 2003); Ш-ей конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003); Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова; 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); Третьем Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004); IX Всероссийском форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); Международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10018 летию основателя кафедры патофизиологии Башкирского государственного медицинского Университета, Заслуженного деятеля науки БАССР, д.м.н., профессора В.А. Самцова (Уфа, 2005). По материалам исследования опубликовано 27 научных работ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре физиологии человека и животных Уральского государственного университета имени A.M. Горького, кафедре физиологии и безопасности жизнедеятельности Российского государственного профессионально-педагогического университета; в научных разработках Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук. Комплекс мероприятий, направленных на модуляцию функциональной активности СФМ, внедрен в практику лечебной работы Областной клинической больницы №1 и Городской клинической больницы № 40 (г.Екатеринбург); Челябинской областной клинической больницы; Окружной клинической больницы Ханты-Мансийского АО; Центра новых медицинских технологий, Центра современной медицины (г.Москва); сети стоматологических клиник «Меди» (г.Санкт-Петербург).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Данилова, Ирина Георгиевна

выводы

1.Иммунная система играет важную роль в регуляции метаболических функций печени (белковый, углеводный, пигментный обмен). Ее регуляторный эффект реализуется как через антигенпрезентирующие клетки - макрофаги, образующие единую систему фагоцитирующих мононуклеаров (СФМ), так и через лимфоидные клетки.

2.По мере нарастания массы печени после частичной гепатэктомии происходит стабилизация функционально-метаболических показателей, которые достигают нормальных значений раньше, чем морфологические.

3.Система фагоцитирующих мононуклеаров регулирует тот тип регенерации, который присущ данному органу, оказывая разный эффект на физиологическую регенерацию тканей с разной восстановительной способностью. В печени активация СФМ усиливает процессы внутриклеточной регенерации, а в кроветворной ткани модуляция функциональной активности макрофагов приводит к изменению количества эритробластических островков и «островкового эритропоэза» в костном мозге, а также вызывает гиперплазию тех ростков клеток, которые делятся митозом (эритроидный, грапулоцитарный, лимфоидный).

4.На процессы физиологической регенерации влияет не только функциональное состояние СФМ, но и общее количество образующих ее макрофагов.

5.Между репаративной регенерацией печени и ее функциональным состоянием существует тесная связь, а состояние СФМ оказывает на нее существенное влияние.

Деструктивно-реактивная фаза характеризуется активацией внутриклеточной регенерации, повышением проницаемости мембран, снижением содержания гликогена и усилением биосинтеза белка, при неизменном уровне билирубина крови. В пролиферативную фазу увеличивается масса регенераторного остатка, размеры гепатоцитов; белоксинтетическая функция печени ослабевает, а в крови возрастает концентрация билирубина и его фракций.

Активация макрофагалыюго звена у резецированных животных стимулирует внутриклеточную и клеточную регенерацию на всех этапах востанови-телыюго роста, оказывая на гепатоцит мембранстабилизирующее действие, усиливая биосинтез белка без существенных изменений других типов обмена.

Ингибиция макрофагов снижает интенсивность регенераторных процессов в печени, что выражается в более медленном приросте ее массы и низком уровне митотически делящихся клеток, при этом не оказывая существенного влияния на функциональные показатели гепатоцитов.

6.Исходное состояние СФМ (качественный и количественный состав) влияет не только на регенерацию поврежденной ткани, но и на процессы физиологической регенерации неповрежденных органов и тканей. Как гепатэкто-мия, так и спленэктомия вызывают усиление островкового эритропоэза через 4 часа после операции, однако уже через 17 час при резекции печени отмечается снижение новообразования островков.

Если в деструктивно-реактивную фазу регенерации печени активация макрофагов усиливает эритропоэз как в островках костного мозга, так и вне их, а их ингибиция резко снижает количество свободных внеостровковых клеток эритроидного ряда, то в случае спленэктомии изменение активности макрофагов вызывает противоположное действие.

7.СФМ может как сама непосредственно регулировать восстановительные процессы в тканях, так и путем воздействия на морфогенетические свойства лимфоцитов. При стимуляции СФМ лимфоциты донора реализуют свою способность при трансплантации реципиентам мигрировать в орган, одноименный поврежденному, и вызывать в нем изменения, аналогичные таковым у донора. Лимфоцитарная инфильтрация и связанная с ней активация процессов в1гутриклеточной регенерации печени реципиента, отмеченная при трансплантации лимфоидпых клеток доноров с резекцией печени, подтверждает участие лимфоцитов в регуляции регенерации. Эффект активации внутриклеточной и клеточной форм восстановительного роста печени, полученный при введении лимфоидпых клеток доноров с активированным макрофагальпым звеном, и его отсутствие на фоне ингибиции СФМ, свидетельствует о важной роли СФМ в регуляции регенерации и приобретении лимфоцитами морфогенетических свойств.

8.Влияние СФМ на регенераторные процессы может осуществляться через секретируемые макрофагами цитокииы - интерлейкин -1 и ФНО.

9.Целенаправленое воздействие на систему фагоцитирующих мононук-леаров может использоваться для лечения различных заболеваний, связанных с восстановлением разрушенных патологическим процессом тканей. В частности, активация СФМ полностью снимает симптомы эндогенной интоксикации в организме при пародонтите, а в тканях пародонта способствует более быстрой регенерации структур периодонтальной ткани.