Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние синтетических пептидов на межполушарную асимметрию мозга и активность карбоксипептидазы E при выработке условного пищедобывательного рефлекса у крыс
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние синтетических пептидов на межполушарную асимметрию мозга и активность карбоксипептидазы E при выработке условного пищедобывательного рефлекса у крыс"

На правах рукописи

Латы нова Ирина Владимировна

ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПЕПТИДОВ НА МЕЖПОЛУШАРНУЮ АСИММЕТРИЮ МОЗГА И АКТИВНОСТЬ КАРБОКСИПЕПТИДАЗЫ Е ПРИ ВЫРАБОТКЕ УСЛОВНОГО ПИЩЕДОБЫВАТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА У КРЫС

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

005556630

Ульяновск - 2014

005556630

Работа выполнена на кафедре биохимии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и в Лаборатории сравнительной физиологии мозжечка Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова» РАН

Научный руководитель: Генгин Михаил Трофимович

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Косенко Елена Александровна

доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН», главный научный сотрудник

Менджерицкий Александр Маркович

доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», кафедра физиологии человека и животных, профессор кафедры

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, г. Москва

Защита состоится "26" декабря 2014 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.278.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная реки Свияги, д. 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, на сайте ВУЗа - http://ppo.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации - http://vak.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, Отдел послевузовского и профессионального образования.

Автореферат разослан «.

Учёный секретарь диссертационного совета, Кандидат биологических наук, доцент

С.В. Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной нейрофизиологии и нейрохимии особое внимание уделяется изучению механизмов пластичности нервной системы, с помощью которых обеспечиваются такие важнейшие функции, как обучение и память. Исследование молекулярных основ этих процессов необходимо как для понимания механизмов высших нервных функций, так и для поиска способов влияния на патологические состояния нервной системы. В связи с этим изучение механизмов действия факторов, влияющих на пластичность нервной системы, является одной из актуальных задач нейробиологии.

В качестве средств коррекции нарушенных функций мозга все чаще рассматривается особый класс веществ - регуляторные пептиды, которые являются важнейшими компонентами в функционировании основных систем организма: нервной, иммунной и эндокринной (Болдырев A.A., 2007; Хавинсон В.Х., 2010). Помимо широкого спектра фармакологических свойств, этот класс веществ обладает такими преимуществами, как полное отсутствие токсических и побочных влияний, гормональной активности, как правило, мягкий модуляторный характер действия (Шабанов, 2008).

В Институте молекулярной генетики РАН под руководством академика Н.Ф. Мясоедова разработаны и синтезированы лекарственные средства на основе регуляторных пептидов: аналог адренокортикотропного гормона (АКТГ4-10) -семакс (Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro) и производное тафцина - селанк (Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro). Высокая фармакологическая эффективность пептидных препаратов, прежде всего, связывается с положительным влиянием на мнестические и когнитивные функции мозга (Левицкая Н.Г., 2008; Соллертинская Т.Н., 2011), способностью повышать мотивационную устойчивость и адекватность адаптивного поведения (Козловская М.М., 2002; Мясоедов Н.Ф., 2008; Козловский И.И., 2009). В клинических исследованиях показана их высокая эффективность при лечении ителлектуально-мнестических расстройств, а также терапевтическая роль при сосудистых заболеваниях головного мозга, в комплексной терапии при черепно-мозговых травмах (Власова И.М., 2008; Козловский И.И., 2008; Беленичев И.Ф., 2008). Однако результаты исследований последних лет не дают полного представления о спектре физиологической активности препаратов и о механизмах их нейротропного действия.

Известно, что первостепенная роль в формировании различных интегративных реакций организма, прежде всего, в мотивационно-эмоциональной сфере, отводится важнейшим элементам лимбической системы - гиппокампу и амигдале (Bannerman et al, 2004; Morris, 2007). Участие данных структур в развитии мотивационных состояний отчетливо проявляется в пищедобывательном поведении (Bannerman et al, 2004; Royer et al, 2010). В частности, поле CA1 гиппокампа принимает непосредственное участие в формировании пространственной памяти животных, пищевая активность тесно связана с функцией ядер базолатерального комплекса амигдалы (Bast, 2009; Loureiro et al, 2012). Гиппокампальная и амигдалоидная регуляция памяти и обучения зависит от активности нейромедиаторных и нейромодуляторных церебральных механизмов, важными агентами которых являются регуляторные пептиды (Гомазков O.A., 2007). Однако роль пептидергической системы в организации различных функциональных состояний мозга, включая функциональное состояние в процессе обучения, недостаточно изучена.

Интегративная деятельность мозга находит свое отражение в межполушарной асимметрии. Известно, что асимметрия может проявляться на морфологическом, структурном и нейрохимическом уровнях, а ее характер зависит от гормонального статуса и функционального состояния организма (Фокин В.Ф., 2009). Межполушарная асимметрия может претерпевать изменения при различных внешних воздействиях, что играет существенную роль в процессах памяти и обучения (Фокин В.Ф., 2011). Высказывается предположение о неравном участии полушарий мозга и в реализации эффектов различных лекарственных веществ, включая аналоги пептидных биорегуляторов (Соллертинская Т.Н., 2011). Однако нейрохимические аспекты этого вопроса практически не изучены.

В исследованиях последних лет приводятся данные, свидетельствующие о влиянии семакса и селанка на активацию в мозге крысы протеолитических ферментов (Соловьев, 2010), функция которых заключается в образовании в нужном количестве и месте определенных пептидов (Fricker L.D., 2007). К таким ферментам относят карбоксипептидазу Е (КПЕ), отщепляющую остатки аргинина и лизина с С-конца неактивной молекулы пропептида (Генгин М.Т., 2002; Соловьев В.Б., 2011). Однако изучения роли пептидов в регуляции активности КПЕ в процессе обучения в экспериментах на животных не проводилось.

Исходя из вышеизложенного, весьма актуальным представляется исследование влияния пептидов на межполушарную асимметрию и активность протеолитических ферментов в отделах лимбической системы мозга крыс при обучении. Это позволит выявить и оценить возможные механизмы реализации эффектов пептидов и пополнить базу для синтеза новых пептидных биорегуляторов, что представляет значительный научно-практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния семакса и селанка на функциональную межполушарную асимметрию и активность карбоксипептидазы Е в лимбических структурах мозга при выработке условного пищедобывательного рефлекса у крыс.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Исследовать динамику выработки условного пищедобывательного рефлекса (УПР) у крыс при введении семакса и селанка.

2. Изучить динамику выработки УПР у крыс в условиях деструкции поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы при введении семакса и селанка.

3. Определить влияние семакса и селанка на показатель моторной асимметрии у крыс с разным профилем моторной латерализации.

4. Изучить влияние семакса и селанка на показатель межполушарной асимметрии у крыс с разным профилем моторной латерализации в условиях деструкции поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы.

5. Исследовать динамику активности карбоксипептидазы Е в лимбических структурах мозга при выработке УПР у крыс при введении семакса и селанка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлены мнемотропный и нейропротекторный эффекты синтетических пептидов семакса (Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro) и селанка (Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro) при формировании условного пищедобывательного рефлекса у крыс.

2. Исследуемые пептиды обладают способностью к восстановлению нарушенных функций мозга после деструкции поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы.

3. Установлена зависимость влияния семакса и селанка на показатель моторной асимметрии от профиля моторной латерализации животных: семакс более активен к изменению межполушарных отношений у крыс «правшей»; селанк более активен к изменению межполушарных отношений у крыс «левшей»; амбидекстры подвержены влиянию пептидов в одинаковой степени.

4. Один из механизмов положительного действия синтетических пептидов семакса и селанка на выработку УПР у крыс связан с активизацией пептидергической системы через влияние на активность карбоксипептидазы Е - фермента обмена регуляторных пептидов.

Научная новизна работы. Получены новые данные о компенсаторном влиянии семакса и селанка на выработку условного пищедобывательного рефлекса у крыс в условиях деструкции поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы. Установлено, что одним из механизмов влияния семакса и селанка на функционирование центральной нервной системы (ЦНС) является регуляция функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) головного мозга. Впервые показано, что в реализации мнемотропных эффектов семакса и селанка вовлекается фермент обмена регуляторных пептидов - карбоксипептидаза Е.

Теоретическая и практическая значимость. Влияние изучаемых пептидов на регуляцию активности карбоксипептидазы Е в мозге крысы и ФМА головного мозга позволяет предположить вероятный механизм осуществления фармакологических эффектов препаратов, что может найти применение в поиске и при разработке новых лекарственных средств на основе активаторов и ингибиторов ферментов процессинга регуляторных пептидов путем влияния на их активность. Результаты исследования могут быть полезны для понимания природы ФМА, в частности ее нейрохимических аспектов. Полученные данные представляют интерес в развитии представлений о роли пептидергической системы в проявлении функциональной деятельности мозга и служат основой в поиске и разработке нейротропных лекарственных препаратов пептидной природы.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на: Всероссийской студенческой конференции (Липецк, 2009), XVI межгородской конференции молодых ученых (С-Петербург, 2010), 59-ой научной студенческой конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне (Пенза, 2010), XII международной конференции «Университетское образование» (МКУО -2013), посвященной 70-летию образования университета (Пенза, 2013), XXII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013), Второй международной конференции «Актуальные проблемы современной биохимии и клеточной биологии», посвященной 50-летию кафедры биофизики и биохимии (Днепропетровск, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 статей, из них 6 в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения и выводов, включает 14 таблиц, 10 рисунков и

библиографический список, содержащий 234 наименования на русском и английском языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Общая схема исследования

Опыты выполнены на 204 самцах белых беспородных крыс массой 200-250 г, содержащихся в стандартных условиях вивария при свободном доступе к пище и воде, 12-часовом световом режиме.

Для изучения скорости формирования УПР в работе использовали следующие группы животных:

1. контрольная группа - выработка УПР:

а) животные, у которых не проводилось разрушение лимбических структур мозга (п=6);

б) животные с деструкцией поля CAI дорсального гиппокампа (п=6);

в) животные с деструкцией базолатерального ядра амигдалы (п=6).

2. экспериментальная группа - интраназальное введение селанка при выработке УПР:

а) животные, у которых не проводилось разрушение лимбических структур мозга (п=6);

б) животные с деструкцией поля CAI дорсального гиппокампа (п=6);

в) животные с деструкцией базолатерального ядра амигдалы (п=6).

3. экспериментальная группа - интраназальное введение семакса при выработке УПР:

а) животные, у которых не проводилось разрушение лимбических структур мозга (п=6);

б) животные с деструкцией поля CAI дорсального гиппокампа (п=6);

в) животные с деструкцией базолатерального ядра амигдалы (п=6).

Для изучения влияния пептидных препаратов на ФМА головного мозга в работе использовали следующие группы животных:

1. экспериментальная группа - интраназальное введение селанка:

а) крысы «правши» (п=6);

б) крысы «левши» (п=6);

в) крысы амбидекстры (п=6).

2. экспериментальная группа - интраназальное введение семакса:

а) крысы «правши» (п=6);

б) крысы «левши» (п=6);

в) крысы амбидекстры (п=6).

3. экспериментальная группа - интраназальное введение селанка в условиях деструкции поля CAI дорсального гиппокампа:

а) крысы «правши» (п=6);

б) крысы «левши» (п=6);

в) крысы амбидекстры (п=6).

4. экспериментальная группа - интраназальное введение семакса в условиях деструкции базолатерального ядра амигдалы:

а) крысы «правши» (п=6);

б) крысы «левши» (п=6);

в) крысы амбидекстры (п=6).

Для определения активности КПЕ в работе использовали следующие группы животных:

1. норма - интактные животные (п=6).

2. контрольная группа - выработка УПР. Животные данной группы подвергались декапитации в 1 день (п=6), 3 день (п=6), 5 день (п=6), 7 день (п=6) выработки УПР.

3. экспериментальная группа - интраназальное введение селанка. Животные данной группы подвергались декапитации в 1 день (п=6), 3 день (п=6), 5 день (п=6), 7 день (п=6) выработки УПР.

4. экспериментальная группа - интраназальное введение семакса. Животные данной группы подвергались декапитации в 1 день (п=6), 3 день (п=6), 5 день (п=6), 7 день (п=6) выработки УПР.

Для интраназальных инстилляций применялись 1% растворы семакса и селанка. Пептиды вводились курсом (в течение 3 дней) в дозе 250 мкг/кг за 10 минут до начала эксперимента. Вводимый объем составлял 6 мкл. Контрольной группе животных вводили равное количество дистиллированной воды. Выбор способа введения изучаемых пептидных препаратов обусловлен их способностью проникать через гематоэнцефалический барьер головного мозга (через 4 минуты) (Ашмарин И.П., 1997).

Методы

Метод условного пищедобывательного рефлекса. Для анализа влияния селанка и семакса на выработку УПР у крыс использовали следующую схему эксперимента: у животных в течение 7 дней (по 12 предъявлений в опыте) вырабатывали УПР (Буреш Я. и др., 1991) в камере, состоящей из двух отсеков: стартового и рабочего. В рабочем отсеке располагалась площадка с лесенкой, на которой размещалась выдвижная кормушка. Животных с пищевой депривацией помещали в стартовый отсек. Через 30-60 секунд после посадки открывали дверцу стартового отсека. Звуковой сигнал служил условным раздражителем. Во время действия звукового сигнала крыса должна была подняться на площадку для пищевого подкрепления, выдвинуть кормушку за рычаг и достать из нее пищу. В этом случае решение задачи считали верным. Для анализа визуально с помощью секундомера регистрировалось время побежки животного из стартового отсека до начала поедания пищи из кормушки (латентный период реакции), число верных решений (в процентах от числа сочетаний за один опытный сеанс). В качестве критерия выработки рефлекса выбиралось более 80% правильных реакций от числа предъявляемых сочетаний.

Метод манипуляторных движений. При определении степени межполушарной асимметрии на фоне введения семакса и селанка животные предварительно отбирались по критерию моторной латерализации. У крыс с выработанным УПР подсчитывали число манипуляторных движений правой и левой конечностью. Вычисляли коэффициент асимметрии (Кас), который определялся как отношение разности правосторонних (R) и левосторонних (L) манипуляторных навыков к их сумме: Кас = (R-L)/(R+L) (Чуян E.H., 2010). По значению Кас животных относили к одной из групп: «правши» (0,4<Кас<1), «левши» (-1<Кас<-0,4) и амбидекстры (-0,4<Кас<0,4). Изучение изменения Кас у каждой из групп при трехкратном введении пептида проводили в течение 5 дней.

Метод деструкции лимбических структур мозга. Билатеральное разрушение лимбических структур мозга осуществляли электролитическим путем (Буреш Я. и др., 1991). С этой целью крысу помещали в стереотаксический станок и в эти структуры согласно координатам атласа мозга (координаты для поля CAI гиппокампа: АР-

3,3 мм, L±1,6mm, D±2,8 мм относительно брегмы, для базолатерального ядра амигдалы: АР-3,3 мм, L±4,7 мм, DV±8,7 мм относительно брегмы) (Paxinos G, 2007), последовательно под углом 80 градусов вводили стальной электрод, изолированный на всем протяжении, кроме кончика (диаметр кончика 2 мкм). У крыс осуществляли электрокоагуляцию изучаемых отделов мозга путем пропускания постоянного тока силой 5 мА в течение 30 секунд. Хирургическое вмешательство проводили под нембуталовым наркозом (40 мг/кг).

Метод морфологического контроля очагов деструкции. Оценку степени разрушения исследуемых отделов мозга изучали методом световой микроскопии с окраской фронтальных срезов мозга по Нисслю (Коржевский Д.Э., 2010). Границы поля СА1 гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы определяли по атласу мозга крысы (Paxinos G, 2007). С помощью программы Image Pro ver. 3.00. по цифровому изображению среза определяли общую площадь структуры и площадь разрушения на каждом десятом срезе. Вычисляли общий объем изучаемых структур мозга и объем их разрушения.

Метод определения активности КПЕ. Активность КПЕ определяли флюориметрически по гидролизу дансил-фен-ала-арг при рН 5,6, в качестве ингибитора использовали GEMS A (Fricker L.D., 1982). Активность фермента считали как разность прироста флюоресценции в пробах, не содержащих и содержащих GEMSA, и выражали в нмоль дансил-фен-ала, образовавшегося за 1 минуту инкубации в пересчете на 1 мг белка. Содержание белка в тканях мозга определяли по методу Лоури (Lowry О.Н., 1951).

Статистическая обработка результатов. Результаты подвергали статистической обработке с использованием t-критерия Стьюдента и дисперсионного анализа (Лакин Г.Ф., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние селанка и семакса на выработку УПР у крыс в норме и в условиях деструкции лимбических структур мозга

Исследование показало, что формирование УПР у контрольной группы животных происходило к 6 дню опыта (83,3±2,1%), на 7 день критерий осуществления правильных реакций составлял 100±0,0% (рис. 1А).

Интраназальное введение исследуемых пептидов оказывало однонаправленное положительное влияние на процессы обучения и способствовало более быстрому формированию УПР.

В случае применения семакса к 3 дню эксперимента процент положительных реакций был достоверно выше (73,3±8,5%), чем в контроле (45,0±5,4%) (р<0,01). На 4 день опыта критерий осуществления правильных реакций равнялся 100,0+0,0% (рис.1 А).

Селанк способствовал формированию УПР у крыс к 5 дню опыта (81,7+5,4%) (рис.1 А). Так, процент положительных реакций был достоверно выше на 22,4%, чем в группе контроля (р<0,01), и на 18,4% ниже, чем в группе, получавшей семакс (р<0,05).

А

120 100 80 ^ 60 40 20

В

Рис. 1 Скорость формирования УПР у крыс при интраназальном введении пептидов (М±ш, п=6) СИ - контрольная группа, СИ - введение семакса, I - введение селанка, ось абсцисс - дни опыта, ось ординат - критерий выполнения правильных реакций, * - р<0,01 относительно контрольной группы, + - р<0,05 относительно группы, получавшей семакс.

А - норма, Б - деструкция поля CAI гиппокампа, В - деструкция базолатерального ядра амигдалы

Латентные периоды условных реакций достоверно сокращались по сравнению с контрольной группой животных при введении семакса на 59,1% и при введении селанка на 58,2% (р<0,001) (рис.2).

Л ñ ñ

Рис. 2 Латентное время УПР у крыс при интраназальном введении пептидов (М±т, п=6) □ - контрольная группа, ЕИ - введение семакса, Н - введение селанка, * - р<0,001 относительно контрольной группы, # - р<0,05 относительно группы, получавшей селанк.

Н - норма, Г - деструкция поля CAI гиппокампа, А - деструкция базолатерального ядра амигдалы

Повреждение лимбических структур мозга приводило к затруднению в выработке УПР у крыс. Так, в условиях деструкции поля CAI дорсального гиппокампа критерий осуществления правильных реакций к 7 дню опыта составил 33,3+2,1% (рис.Ш).

Полученные данные согласуются с исследованиями других авторов, в которых обнаружено достоверное замедление процесса обучения, нарушение процессов формирования долговременной памяти, сохранности и воспроизведения навыка, снижение способности животных к торможению реакций, потерявших свое биологическое значение после билатерального разрушения гиппокампа у крыс (Бейер Э.В., 2003; Костенкова В.Н., 2003).

Введение семакса и селанка оказывало однонаправленное компенсаторное влияние в восстановлении нарушенных функций мозга у крыс с разрушенным полем CAI гиппокампа (рис.1 Б). Так, при введении семакса наблюдалось восстановление нарушенного формирования УПР (80,0±9,3%) к 5 дню опыта, к 7 дню критерий осуществления правильных реакций составил 100,0±0,0%. На фоне введения селанка УПР у крыс в условиях деструкции поля CAI дорсального гиппокампа вырабатывался к 6 дню опыта (83,3±6,7%). Латентные периоды условных реакций в

случае применения семакса и селанка достоверно сокращались на 51,6% и 43,2% соответственно (р<0,001) по сравнению с группой контроля (рис.2).

В условиях деструкции базолатерального ядра амигдалы процент положительных реакций к 7 дню эксперимента был равен 20,0+3,7% (рис.1В). Полученные данные согласуются с тем, что у крыс с деструкцией амигдалы наблюдается трудность выработки разнородных (пищевых и оборонительных) условных рефлексов. Это связывают с «нарушением баланса различных мотивационно-эмоциональных систем» (Исмайлова О.М., 2007).

Введение семакса крысам с деструкцией базолатерального ядра амигдалы восстанавливало нарушенное формирование УПР (рис.1В). К 5 дню эксперимента критерий осуществления правильных реакций был равен 80,0+9,7%, к 7 дню опыта -100,0+0,0%. Селанк способствовал формированию УПР у животных к 6 дню эксперимента (80,0±6,7%). Латентные периоды условных реакций при введении семакса и селанка достоверно сокращались на 48,4% и 22,1% соответственно (р<0,01) по сравнению с группой контроля (рис.2).

Полученные данные свидетельствуют о важном нейропротекторном значении изучаемых пептидов на уровне лимбической системы мозга. Семакс и селанк оказывают нормализующее действие на мотивационно-эмоциональное состояние животных в условиях деструкции поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы.

Влияние селанка и семакса па ФМА головного мозга у крыс с разным профилем моторной латерализации

Результаты по исследованию роли селанка и семакса в регуляции ФМА головного мозга у крыс представлены на рисунке 3. Введение семакса и селанка меняло межполушарные отношения (МО) у крыс, однако эти изменения были выражены в различной степени и зависели от исходной моторной латерализации животных.

У крыс «правшей» при введении селанка в 1 день эксперимента исходный Кас, равный 0,87+0,042, не изменялся. На 2-е сутки отмечалась инверсия знака: Кас был равен -0,9±0,045 (р<0,05), однако этот эффект был кратковременным. На 3 день опыта Кас увеличился на 174% (р<0,05) и равнялся 0,67±0,042. В последующие дни эксперимента у животных сохранялась правосторонняя моторная латерализация.

У крыс «левшей» наблюдалось постепенное увеличение Кас в течение 5 дней. В 1 день эксперимента Кас достоверно увеличился на 15,6% (р<0,05) относительно исходного значения (-0,83+0,039). На 2 и 3 дни опыта Кас был выше на 32% и 38% соответственно по сравнению с предыдущим значением (р<0,05). К 5 дню Кас был достоверно выше на 75,9% по сравнению с исходным значением (р<0,05), однако инверсии знака не наблюдалось.

Отчетливые изменения имели место у крыс амбидекстров. В этом случае введение селанка приводило к более выраженному и длительному изменению профиля поведения. В 1 день эксперимента Кас увеличивался в 3,5 раза относительно исходного значения (-0,37+0,033) (р<0,05), наблюдалась инверсия знака (0,93+0,042): животные осуществляли манипуляторные движения преимущественно правой конечностью. Этот эффект сохранялся в течение 5 дней опыта.

КРЫСЫ "ЛЕВШИ"

I

а

1 пептид!

1 и 1 ^ .. ч и н и А [_ 5 А У

2 3 4 5

2 3 4 5

КРЫСЫ АМБИДЕКСТРЫ

Рис. 3 Изменение Кас у крыс с разным профилем моторной латерализации при интраназальном введении пептидов (М±ш, п=6). Здесь: ось абсцисс - дни опыта, ось ординат - коэффициент асимметрии, В - исходное значение Кас, С -введение селанка, СИ - введение семакса, * -р<0,01, ** - р<0,05 относительно предыдущего значения Кас

При введении семакса крысам «правшам» Кас в 1 день опыта уменьшался на 92% по сравнению с исходным значением, равным 0,97±0,033 (р<0,05). На 2 день эксперимента наблюдалась инверсия знака Кас (-0,2±0,137). Тенденция к снижению показателя регистрировалась в течение 5 дней экспериментального воздействия. На 4 день Кас был достоверно ниже на 38,6% относительно предыдущего значения (р<0,05). К 5 дню опыта Кас снижался на 193% по сравнению с исходным значением (р<0,05) и был равен -0,9±0,068. Таким образом, животные приобретали левостороннюю моторную латерапизацию.

У крыс «левшей» значительных изменений МО при введении семакса не было выявлено. В 1 день опыта исходное значение Кас достоверно увеличивалось на 12% (р<0,05). На протяжении остальных дней экспериментального воздействия у животных сохранялась левосторонняя моторная латерализация. К 5 дню опыта Кас был равен -0,7+0,045.

Введение семакса крысам амбидекстрам в 1 день опыта приводило к инверсии знака Кас, показатель был достоверно выше на 139% относительно исходного значения (р<0,05). В последующие дни эксперимента такая тенденция сохранялась и шла к увеличению. На 5 день экспериментального воздействия Кас достоверно увеличился в 2 раза по сравнению с исходным значением (р<0,05) и был равен 0,37±0,033.

Полученные данные свидетельствуют о том, что семакс и селанк оказывают выраженное влияние на изменение МО. Такое влияние может лежать в основе механизмов действия изучаемых пептидов, через которые опосредуются их эффекты на деятельность ЦНС.

Хорошо известно, что ФМА опирается на асимметрию биохимических реакций, сопряженно протекающих в симметричных образованиях головного мозга, но различающихся по некоторым, иногда даже качественным, характеристикам. Так, например, результаты изучения нейрохимических различий правого и левого полушарий мозга выявили отчетливую межполушарную нейрохимическую асимметрию, а именно, связь активности левого полушария с работой катехоламинергической системы, а правого - серотонинергической (Фокин В.Ф., 2009). Исходя из этого, наличие серьезных метаболических различий в работе

правого и левого полушария, позволяет объяснить тот факт, что введение семакса и селанка по-разному влияет на МО, что согласуется с различиями в проявлении их фармакологических эффектов.

Влияние селанка и семакса на ФМА головного мозга у крыс в условиях деструкции лимбических структур

В настоящем исследовании деструкция поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы вызывала значительные изменения МО, они заключались в подавлении условных моторных реакций на ранее доминирующую сторону (рис. 4, рис.5).

Разрушение поля CAI гиппокампа вызвало изменение Кас у крыс «правшей» на 73% в сторону уменьшения относительно исходного значения (р<0,05), у крыс «левшей» и крыс амбидекстров значение Кас увеличилось в 2,8 раза (р<0,05).

Изучение влияния селанка и семакса на изменение МО у крыс в условиях деструкции поля CAI гиппокампа показало наличие дифференциации в их эффектах. При введении селанка особенно выражена тенденция к изменению МО у крыс «правшей». В 1 день инсталляции препарата отмечалась инверсия знака Кас, его значение было достоверно ниже в 2,3 раза относительно значения Кас после деструкции поля CAI гиппокампа (р<0,05). Такой эффект сохранялся в течение 3 опытных дней. Уже на 4-е сутки наблюдалась тенденция в сторону дальнейшего уменьшения Кас на 42%, относительно предыдущего значения (р<0,05). На 5 день опыта показатель был равен -0,57±0,033. Это свидетельствует о приобретении животными левосторонней моторной латерализации.

У крыс «левшей» после инсталляции селанка в 1 день опыта Кас достоверно уменьшился на 39% относительно его значения в условиях деструкции поля CAI гиппокампа (р<0,05). На 2 день опыта Кас достоверно увеличился на 39% относительно предыдущего значения (р<0,05). К 4 дню эксперимента наблюдалось достоверное уменьшение Кас на 40% (р<0,05). Так, на 5 день Кас равнялся -0,57±0,033, что свидетельствует о восстановлении изначального профиля поведения у крыс - моторные реакции преимущественно осуществлялись левой конечностью.

Селанк способствовал изменению профиля поведения у крыс амбидекстров к 4 дню опыта. Наблюдалось достоверное уменьшение Кас на 77% относительно предыдущего значения (р<0,05). На 5 день опыта Кас был равен 0,07±0,067.

Введение семакса крысам «правшам» способствовало постепенному восстановлению изначального профиля поведения, правильные условные реакции осуществлялись преимущественно на правую сторону. В 1 день опыта Кас достоверно увеличивался на 27% относительно значения показателя в условиях деструкции поля CAI гиппокампа (р<0,05). На 3 день эксперимента Кас был выше на 42% по сравнению с предыдущим значением (р<0,05). К 4 и 5 дню эксперимента Кас был равен 0,93+0,042.

Семакс не оказывал значительного влияния на МО у крыс «левшей». Манипуляторные движения осуществлялись животными с использованием как правой, так и левой конечности.

У крыс амбидекстров влияние семакса на МО носило отсроченный характер. К 4 дню тестирования регистрировалось достоверное уменьшение Кас на 48,5% относительно предыдущего значения (р<0,05). К 5 дню Кас был ниже на 69% по сравнению со значением показателя в условиях деструкции (р<0,05).

У У и

Исходное Деструкция 1 2 3 4 5

крысы "левши"

I

Г [Г тлгцг га

Исходное Деструкция значение

крысы амбидекстры

I

i ri А

Исходное Деструкция 12 3 4 5

значение

Рис. 4 Изменение Кас у крыс после разрушения поля CAI дорсального гиппокампа при интраназальном введении пептидов (М±ш, п=6). Здесь: ось абсцисс - дни опыта, ось ординат - коэффициент асимметрии, В -исходное значение Кас, СИ - введение селанка, СИ - введение семакса, * - р<0,05 относительно предыдущего значения Кас

Результаты исследования влияния изучаемых пептидных препаратов на ФМА у животных с разрушенным базолатеральным ядром амигдалы представлены на рисунке 5.

Деструкция базолатерального ядра амигдалы вызывала у крыс «правшей» подавление моторных навыков на ранее предпочитаемую сторону: Кас уменьшался на 87% относительно исходного значения (р<0,05). У крыс «левшей» наблюдалась инверсия знака показателя моторной асимметрии, Кас был равен 0,77+0,033. У крыс амбидекстров Кас был достоверно выше в 3 раза относительно исходного значения (р<0,05).

0,8 0,4 0 0.4 -0,8 |"ПЕП Т ИД | ■ V 1 1* 1 гЬ I Ь -ь

Исходное Деструкция 1 2 3 4 5

крысы "левши"

1,2 0.8 0,4 ™ 0 -0,4 -0,8 -1,2

Исходное Деструкция 1 2 3 4 5

значение

крысы амбидекстры

1.2 0.8 0,4

2 о

-0,4 -0,8 -1.2

Рис. 5 Изменение Кас у крыс после разрушения базолатерального ядра амигдалы при интраназальном введении пептидов (М±т, п=6). Здесь: ось абсцисс - дни опыта, ось ординат - коэффициент асимметрии, В -исходное значение Кас, СИ - введение селанка, П - введение семакса, * - р<0,05 относительно предыдущего значения Кас

При введении селанка у крыс «правшей» отмечалось восстановление профиля поведения на ранее предпочитаемую сторону. В 1 день опыта Кас достоверно увеличился на 83% относительно его значения в условиях деструкции (р<0,05) и был равен 0,8+0,163. Моторные реакции осуществлялись на правую сторону. Такая тенденция сохранялась на протяжении всех дней экспериментального воздействия.

Влияние селанка на МО у крыс «левшей» носило отсроченный характер. Так, достоверное уменьшение Кас на 73% относительно предыдущего значения (р<0,05) наблюдалось к 3 дню эксперимента. К 5 дню опыта происходила инверсия знака Кас

1 1 11 тид| Ч Г1 г- ! Г I 1 I* г г-

Исходное Деструкция 1 2 3 4 5

(-0,27±0,042), однако моторные реакции осуществлялись как левой, так и правой конечностью.

У крыс амбидекстров селанк вызывал достоверное уменьшение Кас к 3 дню опыта на 74% относительно предыдущего значения (р<0,05). К 5 дню эксперимента инверсии знака Кас не наблюдалось, данный показатель равнялся 0,17±0,033.

В опытах при введении семакса животным в условиях деструкции базолатерального ядра амигдалы обнаружено, что у крыс «правшей» отмечалось восстановление правильных реакций на ранее доминирующую сторону уже в 1 день опыта, Кас был равен 0,9+0,068. Такая тенденция сохранялась на протяжении всех дней экспериментального воздействия.

У крыс «левшей» наблюдалась инверсия знака Кас уже в 1 день эксперимента, данный показатель был равен -0,03+0,141. На 2 день опыта Кас уменьшился на 94% относительно предыдущего значения (р<0,05). К 5 дню опыта Кас был равен -0,87±0,084. У крыс амбидекстров семакс не вызывал изменения МО.

Избирательное влияние изучаемых пептидных препаратов на деятельность правого или левого полушария головного мозга играет важную роль при смене функционального состояния организма, способствуя его адаптации к изменениям окружающей среды. Известно, что при умеренном стрессе функциональная активность чаще перемещается в субдоминантное полушарие, что сопровождается изменением центральной регуляции гомеостаза (Фокин В.Ф., 2009). Вероятно, такое переключение является своеобразным отдыхом для деятельности доминантного полушария. Однако при некоторых видах патологии, а возможно и при нормальном старении, подобное переключение затруднено, что, по-видимому, является одним из факторов снижения качества адаптационных процессов (Михеев В.В., 2007; Фокин В.Ф., 2009). Можно предположить, что семакс и селанк оказывают свое нейропротекторное действие через восстановление способности полушарий головного мозга к такому переключению.

Таким образом, полученные в работе данные свидетельствуют о том, что проявление фармакологических эффектов семакса и селанка может осуществляться через регуляцию межполушарной асимметрии головного мозга.

Влияние селанка и семакса на активность КПЕ в лимбических структурах мозга при выработке УПРу крыс

При изучении молекулярных механизмов действия семакса и селанка было обнаружено, что пептидные препараты вызывают выраженное изменение активности КПЕ на стадиях выработки УПР в гиппокампе и амигдале - отделах лимбической системы, характеризующихся высоким содержанием нейропептидов (НП) (Гомазков O.A., 2007) (рис. 6).

Показано, что при выработке УПР отмечалось достоверное увеличение активности КПЕ в гиппокампе на 92% в контрольной группе животных относительно значения нормы (р<0,001). На третий день наблюдалось снижение активности КПЕ на 53% (р<0,001), на 5-е, 7-е сутки — достоверное снижение на 62% относительно интактных животных (р<0,001).

У крыс, получавших семакс при выработке УПР, было отмечено снижение активности КПЕ в гиппокампе на 30% в первый день опыта относительно контроля (р<0,05). На 3 день выработки УПР активность КПЕ была увеличена практически в 2 раза по сравнению с группой контроля (р<0,01). На 5-е и 7-е сутки активность фермента не отличалась от таковой у контрольных животных. Активность КПЕ была

ниже в 5 и 7 день на 49% и 62% соответственно по сравнению с интактной группой (р<0,001).

ГИППОКАМП

I 2.5

йгП ¿гп

Рис. 6 Изменение активности КПЕ в лимбических структурах мозга крыс при выработке УПР при интраназальном введении пептидов (М±т, п=6). Здесь: ось абсцисс - дни опыта, В -норма - интактная группа, И - контрольная группа, □ -введение селанка, □ -введение семакса, * - р<0,001, *** _ р<0,05 относительно

нормы, # -р<0,001, ** относительно группы, ## -р<0,001 относительно группы получавшей семакс

р<0,05, + -р<0,01, контрольной р<0,01, ++ -

Я

При введении селанка активность КПЕ в гиппокампе была снижена на 37% в 1 день обучения по сравнению с группой контроля (р<0,01). На 3 и 5 день регистрировалось повышение активности КПЕ практически в 2 раза относительно контроля (р<0,01). На 7 день активность КПЕ не отличалась от таковой у контрольных животных. В 5 день выработки рефлекса отмечалось достоверное увеличение активности КПЕ на 64% по сравнению с животными, получавшими семакс (р<0,001). Было отмечено снижение активности фермента на 16% и на 66% в 5 и 7 день обучения соответственно по сравнению с нормой (р<0,001).

В амигдапе наблюдалась похожая динамика изменения активности фермента. Так, при выработке УПР активность КПЕ достоверно увеличилась в 6,9 раза в 1 день обучения по сравнению с нормой (р<0,001). В остальные дни выработки рефлекса отмечалось достоверное снижение активности КПЕ практически в 3 раза относительно нормы (р<0,001).

При введении семакса наблюдалось достоверное снижение активности КПЕ в 1 день обучения в 2,7 раза относительно контрольной группы (р<0,001). В 3 и 5 день выработки рефлекса активность КПЕ увеличилась в 2,3 раза ив 1,8 раза соответственно по сравнению с контролем (р<0,05). Активность КПЕ была снижена в 3 день на 24%, в пятый - на 42% и в 7 день обучения на 65% по сравнению с нормой (р<0,001). Однако в 1 день опыта активность фермента не отличалась от таковой у интактных животных.

При введении селанка активность КПЕ была достоверно ниже по сравнению с группой контроля в 1,8 раза (р<0,05) и не отличалась от таковой у интактных животных. В последующие дни выработки УПР наблюдалось повышение активности фермента по сравнению с контролем: на 30% в 3 день и на 75% в 5 день (р<0,05). В 1

день регистрировалось увеличение активности КПЕ на 45% и ее снижение на 45% в 3 день по сравнению с группой животных, получавших семакс (р<0,001). На седьмой день активность КПЕ не отличалась от таковой у контрольной группы животных и у животных, получавших семакс.

Резкое повышение в 1 день выработки УПР активности КПЕ в гиппокампе и амигдале у контрольных крыс по сравнению с интактной группой может быть связано с активацией секреции различных НП на начальной стадии образования условного рефлекса. Такое возбуждение является продолжением более общей универсальной реакции организма на любой новый для него раздражитель, охватывающей многие его физиологические системы. Увеличение уровня содержания различных НП в структурах мозга способствует мобилизации резервов функциональных систем организма для лучшего восприятия раздражителя. Понижение активности исследуемого фермента в контрольной группе по сравнению с интактной в остальные дни эксперимента может быть связано с изменениями, происходящими на дальнейших стадиях образования условного рефлекса.

Полученный эффект может говорить о снижении секреции НП в структурах мозга на конечных стадиях образования условных рефлексов. Поскольку КПЕ, по-видимому, является одним из ведущих ферментов процессинга биологически активных пептидов (Рпскег Ь.Э., 2007; Генгин М.Т., 2002), то ему, вероятно, принадлежит важная роль в регуляции уровня активных форм НП в процессе формирования условных рефлексов.

Снижение активности КПЕ в первый день эксперимента при введении семакса и селанка в лимбических структурах мозга животных по сравнению с контрольной группой, может свидетельствовать о стресс-протективном действии препаратов путем уменьшения секреции и образования стресс-пептидов, опосредуя тем самым анксиолитический эффект (Козловский И.И., 2002; Левицкая Н.Г., 2009).

Повышение активности КПЕ на остальных стадиях выработки УПР при введении семакса и селанка, вероятно, связано с активизацией секреции НП, которые усиливают мотивационную направленность специфических поведенческих ответов на внешние воздействия, что в нашем случае приводит к увеличению избирательности внимания. В литературе описан целый ряд пептидов, синтезируемых лимбической системой мозга, так называемых пептидов-коннекторов, которые, по мнению ряда исследователей, являются непосредственными детерминантами формирования определенных условных рефлексов и довольно сложных навыков (Марри Р., 2004). Отделы лимбической системы мозга очень богаты по содержанию опиоидных пептидов, которые способны оказывать воздействие на нейрональную активность (Ашмарин И.П., 2006), память (Миронов С.Ф., 2007), поведение (Беляева Ю.А., 2008), участвовать в регуляции стрессовых воздействий (Ашмарин И.П., 2006), вовлекаются в развитие и патогенез многих психических и неврологических заболеваний (Ашмарин И.П., 2005). Таким образом, можно предположить, что семакс и селанк принимают участие в инициации синтеза этих НП, опосредуя тем самым свой мнемотропный эффект.

Введение препаратов вызывало длительное изменение активности КПЕ. Это может быть связано с тем, что семакс и селанк запускают каскадный регуляторный процесс, ведущий к увеличению продукции ферментов, которые участвуют в образовании биологически активных пептидов (Генгин М.Т., 2002), с помощью которых и опосредуются их фармакологические эффекты. Кроме того, данный факт можно объяснить тем, что после введения препаратов происходит их последовательная деградация, при которой большая часть молекул НП сохраняется и

является стабильной структурой, имеющей биологическую активность (Золотарев В.А., 2006, Мясоедов Н.Ф., 2006, Зозуля А.А., 2001).

Отличия в изменении активности КПЕ при введении семакса от активности фермента при введении селанка на стадиях выработки УПР можно связать с тем, что при действии препаратов в лимбических структурах мозга синтезируются разные биологически активные пептиды. Это согласуется и с различиями в их физиологических проявлениях.

Таким образом, семакс и селанк при выработке УПР вызывают изменения активности КПЕ и оказывают положительное влияние на скорость формирования рефлекса. Полученные данные позволяют выдвинуть предположение, что одним из механизмов регулирующего действия изучаемых пептидных препаратов на процессы обучения может быть их влияние на активность КПЕ. Это влияние, по-видимому, не связано с прямым воздействием на фермент, так как in vitro семакс и селанк не влияют на его активность (Соловьев В.Б., 2011). Вероятно, это происходит за счет опосредованного воздействия препаратов через различные нейромедиаторные системы, повышая, таким образом, способность к обучению.

л Б

Рис. 7 Примеры среза мозга крысы. На схемах показана область разрушения поля CAI дорсального гиппокампа (А) и базолатерального ядра амигдалы (Б). Более темным обозначена область минимального разрушения, более светлым - область максимального разрушения. Расстояние от брегмы -3,3 мм. Схемы основаны на атласе мозга крысы (Paxinos G, 2007)

У крыс деструкция избирательно охватывала поле CAI гиппокампа и базолатеральное ядро амигдалы. Остальные сегменты гиппокампа и амигдалы были сохранны. Объемы разрушения: в среднем с правой и с левой стороны 85,2±3,1% и 76,8±4,2 соответственно от общего объема всей структуры поля CAI гиппокампа, в среднем с правой и с левой стороны 78,7±1,9% и 75,9+2,7% соответственно от общего объема всей структуры базолатерального ядра амигдалы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования установлен положительный эффект пептидов семакса и селанка на выработку у крыс условного пищедобывательного рефлекса, а также компенсаторное их действие при физической деструкции лимбических структур мозга.

Исследуемые пептиды отличаются по степени выраженности фармакологических эффектов. Установлены различия в их влиянии на межполушарную асимметрию у крыс с разным профилем моторной латерализации.

18

Морфологический контроль очагов деструкции

По окончании физиологических исследований был проведен морфологический контроль очагов деструкции (окраска по Нисслю). На рисунке 7 представлены схемы фронтальных срезов мозга крысы, основанные на атласе мозга крысы.

Так, действие семакса более выражено у животных с правосторонней моторной латерализацией, селанка - с левосторонней. И в то же время оба пептида в одинаковой степени влияют на крыс амбидекстров. Полученные данные подтверждают выдвинутое нами предположение о том, что одним из механизмов положительного действия пептидов на деятельность мозга является их участие в регуляции межполушарной асимметрии.

Впервые обнаружено нейропротекторное влияние семакса и селанка на процессы обучения у крыс при деструкции лимбических структур мозга. Исследуемые пептиды восстанавливают нарушенное формирование условного пищедобывательного рефлекса у крыс в условиях деструкции поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы. Впервые показано, что пептиды изменяют моторную асимметрию у крыс при разрушении поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы.

Нейропротекторный и мнемотропный эффекты селанка и семакса при выработке условного пищедобывательного рефлекса сопровождаются изменением активности фермента процессинга регуляторных пептидов в гиппокампе и амигдале -отделах лимбической системы, характеризующихся высоким содержанием нейропептидов, которые участвуют в регуляции процессов памяти и обучения (Гомазков O.A., 2007). Полученные данные позволяют высказать предположение о том, что карбоксипептидаза Е в лимбических структурах мозга является одним из возможных звеньев в опосредовании мнемотропного и нейропротекторного эффектов семакса и селанка.

Влияние изучаемых препаратов на активность ферментов обмена регуляторных пептидов в мозге крысы и межполушарные отношения позволяет предположить вероятный механизм осуществления их фармакологических эффектов, что может служить основанием в поиске и разработке новых пептидных лекарственных средств. Наши данные представляют интерес в определении направления дальнейших исследований селанка и семакса, как факторов, специфически влияющих на пептидергическую систему мозга.

ВЫВОДЫ

1. В опытах при формировании условного пищедобывательного рефлекса у крыс установлены мнемотропные и нейропротекторные свойства синтетических пептидов семакса (Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro) и селанка (Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro).

2. Исследуемые пептиды обладают способностью к восстановлению нарушенных функций мозга после деструкции поля CAI дорсального гиппокампа и базолатерального ядра амигдалы.

3. Влияние семакса и селанка на показатель моторной асимметрии зависит от профиля моторной латерализации животных: семакс более активен к изменению межполушарных отношений у крыс «правшей»; селанк более активен к изменению межполушарных отношений у крыс «левшей»; амбидекстры подвержены влиянию пептидов в одинаковой степени.

4. В молекулярно-биохимических механизмах мнемотропного и нейропротекторного действия исследуемых препаратов вовлекается фермент процессинга регуляторных пептидов - карбоксипептидаза Е, что свидетельствует о роли пептидергической системы в реализации эффектов семакса и селанка.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Соловьев В.Б., Генгин М.Т., Соллертинская Т.Н., Латынова И.В.. Живаева Л.В. Влияние семакса на активность карбоксипептидазы Н в отделах мозга и надпочечниках крыс. Нейрохимия, 2011, Т.28, №2. 169-172.

2. Соловьев В.Б., Генгин М.Т., Соллертинская Т.Н., Латынова И.В.. Живаева Л.В. Влияние селанка на активность основных карбоксипептидаз в нервной ткани крыс. Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2012, Т.48, №3, 260-263.

3. Латынова И.В.. Генгин М.Т., Соллертинская Т.Н., Живаева Л.В. Влияние синтетических пептидов на выработку условного пищедобывательного рефлекса и межполушарную асимметрию у крыс при разрушении лимбических структур мозга. Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2012, №29, 33-37.

4. Латынова И.В.. Генгин М.Т., Соллертинская Т.Н., Живаева Л.В. Влияние синтетических пептидов на межполушарную асимметрию при выработке условного пищедобывательного рефлекса у крыс. Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2012, № 29, 38-41.

5. Латынова И.В.. Генгин М.Т., Соллертинская Т.Н., Живаева Л.В. Влияние синтетических пептидов на функциональную межполушарную асимметрию в норме и при патологии. Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки, 2013, №3 (27), 11-20.

6. Латынова И.В.. Генгин М.Т., Соллертинская Т.Н., Соловьев В.Б., Живаева Л.В. Влияние семакса на активность карбоксипептидазы Е в лимбических структурах мозга при выработке условного пищедобывательного рефлекса у крыс. Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки, 2013, №4 (28), 35-43.

Публикации в других изданиях

7. Solovev V.B., Gengin М.Т., Sollertinskaya T.N., Latynova I.V.. Zhivaeva L.V. Effects of Semax on the Activity of Carboxypeptidase H in Brain Regions and Adrenal Glands ofRats. Neurochemical Journal, 2011, Vol. 5, №2, 150-152.

8. Латынова И.В.. Живаева Л.В. Изучение особенностей межполушарных взаимоотношений, влияние амигдалоидного комплекса на их регуляцию. Компенсаторная роль семакса в восстановлении нарушенных функций мозга после деструкции базолатерального ядра амигдалы // Роль естественных наук в решении проблем современного общества, Липецк, 2009. Материалы всероссийской студенческой конференции, С. 40-41.

9. Науменко Г.В., Живаева Л.В., Латынова И.В. Особенности влияния семакса и селанка на функции мозга и роль лимбических структур в механизмах их действия у крыс // Актуальные проблемы патафизиологии, С.-Петербург, 2010. Материалы XVI межгородской конференции молодых ученых, С. 135-136.

10. Латынова И.В.. Генгин М.Т., Соллертинская Т.Н. Особенности влияния пептидных препаратов на функции мозга у крыс /У Исследования и инновационные разработки в сфере медицины и фармакологии, Пенза, 7 июля 2011. Материалы региональной конференции, С. 173-177.

11. Латынова И.В.. Генгин М.Т., Соловьев В.Б., Живаева Л.В, Моисеева A.A., Гришина Ж.В., Игнатьев С.А., Кочкарова M.M. Влияние синтетических пептидов на активность карбоксипептидазы Е при выработке условного пищедобывательного рефлекса у крыс и на моторную асимметрию в норме и

при патологии // XII Международная научно-методическая конференция «Университетское образование» (МКУО - 2013), посвященная 70-летию образования университета, Пенза, 11-12 апреля 2013. Сборник статей международной научно-методической конференции, С. 193-194.

12. Генгин M.T., Соловьев В.Б., Латынова И.В.. Мясоедов Н.Ф., Соллертинская Т.Н., Фирстова Н.В. Ферменты процессинга регуляторных пептидов мозга и их роль в реализации ноотропных и анксиолитических эффектов при введении пептидов // XXII Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова, Волгоград, 16-20 сентября 2013. Тезисы докладов, С. 116.

13. Генгин M.T., Соловьев В.Б., Латынова И.В.. Моисеева A.A., Мясоедов Н.Ф., Соллертинская Т.Н. Влияние синтетических и природных пептидов на протеолитические ферменты мозга животных // Вторая международная конференция «Актуальные проблемы современной биохимии и клеточной биологии», посвященная 50-летию кафедры биофизики и биохимии, Днепропетровск, 24-25 сентября 2013. Материалы конференции, С. 24.

Список сокращений

ВИД - высшая нервная деятельность; Кас - коэффициент асимметрии; КПЕ - карбоксипептидаза Е; МО - межполушарные отношения; НП - нейропептид;

УПР - условный пищедобывательный рефлекс; ФМА - функциональная межполушарная асимметрия; ЦНС - центральная нервная система.

Подписано в печать 22.10.2014. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 1.

Отпечатано в типографии «ИМА-Пресса». г. Пенза, ул. Куйбышева, д. 11. телефон: 34-31-78