Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние сходства форм изображений на точность их узнавания
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бартусявичюс, Эвальдас Владович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

§1.1. Теории и модели процесса узнавания изображений

§ 1.2. Модели оценки степени сходства изображений

§ 1.3. Влияние сходства изображений на точность их узнавания

§ 1.4. Межполушарная асимметрия в процессе узнавания изображений

§ 1.5. Процессы узнавания и воспроизведения изображений.

§ 1.6. Постановка задачи

Глава П. МЕТОДИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

§ 2.1. Технические характеристики установок использованных в экспериментах

§ 2.2. Изображения использованные в работе

§ 2.2.1. Принцип построения тест изображений и критерий оценки их сходства

§ 2.2.2. Маскирующие изображения.

§ 2.2.3. Физические параметры тест и маек изображений.

§ 2.3. Общая процедура и основные типы проведенных экспериментов

Глава Ш. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ СХОДСТВА (ПО ФРАГМЕНТАМ) ФОРМ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ТОЧНОСТЬ ИХ УЗНАВАНИЯ

§ 3.1. Зависимость точности воспроизведения одиночных изображений от степени их сходства между собой в наборе.

§ 3.2. Зависимость точности воспроизведения пар изображений от степени сходства his форм в паре.

§ 3.3. Влияние сходства пар изображений на точность ответа "одинаковое-различное".

§ 3.4. Анализ ошибок воспроизведения пар изображений

Глава 1У. ВЛИЯНИЕ СХОДСТВА (ПО ТРАНСФОРМАЦИЯМ) ФОРМ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ТОЧНОСТЬ ИХ УЗНАВАНИЯ

§ 4.1. Зависимость точности воспроизведения одиночных изображений от типа трансформации их форм.

§ 4.2. Зависимость точности воспроизведения двух одновременно предъявленных изображений от типа трансформации одного относительно другого в паре.

§ 4.3. Влияние типа трансформаций изображений в паре на точность ответа "одинаковое-различное".

§ 4.4. Анализ ошибок воспроизведения трансформированных пар изображений.

§ 4.5. Исследование закономерности узнавания левого и правого изображений в паре

§ 4.6. Зависимость точности воспроизведения трансформированных изображений от.их предъявления в различные полуполя мозга

Глава У. МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ЭВМ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

§ 5.1. Алгоритмы,использованные в данной работе.

§ 5.1.1. Модификации основного алгоритма.

§ 5.2. Изображения, использованные в машинных опытах

§ 5.3. Процедура проведения машинного эксперимента

§ 5.4. Результаты машинных экспериментов.

§ 5.4.1. Результаты опытов исследования влияния числа общих элементов изображений на скорость их опознания.

§ 5.4.2. Результаты опытов исследования влияния типа трансформаций на скорость их опознания

Глава У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

§ 6.1. Обсуждение результатов психофизиологических опытов.

§ 6.2. Обсуждение результатов машинных опытов.

§ 6.3. Сопоставление результатов машинных опытов с данными психофизиологических экспе-риме нтов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние сходства форм изображений на точность их узнавания"

Актуальность проблемы. Изучение механизмов зрительного восприятия у человека дает основу для построения алгоритмических моделей обработки зрительной информации. Интерес к таким моделям особенно обострился в настоящее время в связи с необходимостью создания искусственного зрительного анализатора широких возможностей (наиболее близкого к человеческому), предназначенного для очувствления работотехнических систем. Разработанные теории и модели опознания изображений еще не предоставляют достаточного материала для создания искусственного анализатора. Необходимы дальнейшие поиски и применение для изучения человеческого зрения нестандартных специфических и точных методик, позволяющих накопить новые факты о работе механизмов опознания изображений с параллельным их моделированием на ЭВМ.

Одним из основных параметров, влияющих на скорость и точность опознавания изображений человеком, является сходство предъявляемых для опознания форм. Процесс оценки сходства, как и процесс узнавания изображений, немыслим без процедуры сличения внешней информации со следами памяти. Основная функция сличения независимо от его конкретных механизмов заключается в выявлении сходства или различия между следами памяти и текущей перцептивной информацией. Как правило, в работах по исследованию процесса опознания изображений, не уделяется должного внимания влиянию степени сходства их форм на этот процесс. И наоборот, в исследованиях по определению сходства и различных моделях его оценки не рассматриваются механизмы опознавания изображений. Так как для обоих процессов (оценка сходства и узнавание) необходима процедура сличения, предполагается, что скорость и точность узнавания изображений зависит главным образом от принципов действия механизмов сличения (или принципов оценки сходства) внутренних следов с внешней информацией. Это не противоречит экспериментальным результатам, показавшим, что ошибки, совершенные при дефиците времени взрослыми испытуемыми ( Neisser, Novick;Lazar 1963 ) ИЛИ детьми ( Unney 1966; Hut-tenloher 1967;Bryant 1973 ), обусловлены зрительным СХОДСТВОМ.

Предполагается, что по полученным результатам при исследовании влияния сходства изображений на точность их узнавания можно судить о принципах оценки сходства, используемых зрительной системой человека в процессе сличения форм. Однако до сих пор не существует однозначного мнения относительно определения меры сходства, что особенно важно при создании алгоритмов узнавания изображений. Недостаточно и экспериментальных данных о влиянии степени сходства изображений на точность их узнавания. Не изучался вопрос о возможном доминировании одного из полушарий мозга человека при определении сходства изображений. Не исследовались временные характеристики зрительной системы человека при установлении сходства между изображениями, что также важно для понимания работы механизмов узнавания и соответственно для построения алгоритмов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование влияния сходства изображений, предъявляемых в различных условиях, на точность их узнавания с последующим моделированием результатов на ЭВМ, для поисков оптимальных алгоритмов процесса узнавания. Для этого были поставлены следующие основные задачи:

1) исследовать зависимость точности узнавания изображений от числа общих элементов и различных линейных трансформаций их форм,

2) исследовать и сравнить точность опознавания трансформированных изображений, представленных левому и правому полушариям мозга человека,

3) в экспериментах на ЭВМ при использовании соответствующих алгоритмов исследовать влияние степени сходства форм изображений на скорость их узнавания и полученные результаты сравнить с данными психофизиологических опытов.

Основным положением, выдвигаемым в настоящей работе в качестве рабочей гипотезы, является предположение о том, что зрительная система человека осуществляет оценку сходства изображений как по отдельным фрагментам, так и посредством линейных трансформаций их форм и что этот процесс обусловлен механизмами узнавания изображений.

Научная новизна. Впервые экспериментально доказано, что зрительная система человека в процессе узнавания может оценивать сходство изображений по типу трансформации, необходимой для того, чтобы свести сравниваемые изображения друг к другу, и по числу совпадающих фрагментов сравниваемых форм. При этом предполагается, что оценка по "трансформации" предшествует оценке по фрагментам. Впервые показано, что точность узнавания отдельного изображения тем лучше, чем менее сходны изображения в наборе. Точность узнавания пары изображений тем лучше, чем более сходны изображения в паре. Отдельные изображения в паре опознаются не по отдельности, а связанно, что ускоряет их опознавание. Показано, что изображения, трансформированные зеркальными отображениями или поворотом точнее опознаются левым полушарием.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты пополняют знания о работе механизмов зрительной системы человека, необходимые для построения алгоритмических моделей, используемых для создания искусственных узнающих систем роботов. Данные могут быть использованы в системах человек-техника для подготовки тестов операторам, управляющим потоком сложной зрительной информации. Полученные результаты принесут пользу и в клинической психологии для диагностики заболеваний зрительных отделов мозга.

Результаты.работы вошли в спецкурсы "Биокибернетика" и "Процессы управления в живых системах", читаемые для студентов-биофизиков на факультете естественных наук ВГУ, используются при чтении курса лекции "Нейропсихология" для студентов-психологов ВГУ.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Бартусявичюс, Эвальдас Владович

6. Результаты исследования времени и точности узнавания изображений, полученные в опытах на машине с разработанной моделью, хорошо коррелируют с результатами психофизиологических опытов.

Зависимость времени и точности узнавания от сходства изображений по фрагментам в модели объясняется тем, что степень совпадения фрагментов изображений определяет число ввдвигаемых гипотез. .

Зависимость времени и точности узнавания от типа линейных трансформаций, в основном, определяется заданным порадком проверки гипотез.