Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ СЕЗОНА ОТЕЛА И ВОЗРАСТА КОРОВ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТЕЛЯТ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СЕЗОНА ОТЕЛА И ВОЗРАСТА КОРОВ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТЕЛЯТ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДО&ОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

1ПШ

На правах рукописи ГОНЧАРОВА Иорданка Борисова

ВЛИЯНИЕ СЕЗОНА ОТЕЛА И ВОЗРАСТА КОРОВ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТЕЛЯТ

Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных

(сельскохозяйственных животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА - 1982

Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель—доктор биологических наук, профессор Ю, Н. Шамберев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор И. И. Поляков, кандидат биологических наук, доцент И. С. Ковальчук.

Ведущая организация—Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится * 1982 года в часов на заседании Специализированного

совета Д-120-35-06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А, Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «

Ж , Л, .... 1982 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент

Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших путей решения . поставленной на XXVI съезде КПСС задачи по дальнейшему ■"увеличению производства животноводческой продукции яв-•ляется интенсификация животноводства, перевод его на промышленную основу. Это связано с решением ряда научных п технологических „проблем-

При интенсивном ведении молочного скотоводства срок использования коров сокращается — ежегодная выбраковка' составляет 20% н более (Л. К. Эрнст, 1970; В. Г, Переверзев, 1974). Следовательно, резко увеличивается в стаде доля коров-первотелок, эксплуатация которых имеет ряд особенностей, так как они являются более требовательными к условиям кормления и содержания. • * " - ■ -

Важным является также вопрос о полноценности получаемого от коров-первотелок приплода. Из-за отсутствия надежных рекомендаций еще существует мнение, что бычков и частично телочек, полученных от первотелок, следует выбраковывать. В то же время в работах, проведенных под руководством проф. Е. А, Арзуманяна (1978—1981),.было показано, что различия в росте, развития, а также по показателям последующей продуктивности между животными, полученными от коров-первотелок и'коров старшего возраста, часто оказываются несущественными. - '

При интенсификации молочного животноводства возникает необходимость перевода коров на круглогодовые отелы. В литературе имеются сведения, что наряду с возрастом коров сезон их отела относится.к числу факторов, которые, оказывая определенное влияние на1 стельность, а также "на,состав и свойства продуцируемого молозива, могут повлиять на рост, ■развитие н иммунологическую резистентность телят.

Тем не менее.■многие вопросы, связанные с обусловленностью и физиологическим механизмом указанных явлений, остаются до настоящего времени невыясненными. Причем особенно слабо изучен ранний, наиболее ответственный период постнатального онтогенеза телят. ' ■

Цсагр. (г^ V ■ а

с г Г) • -

Цель н задачи исследования. Цель данной работы состоит в изучении влияния возраста и сезона отела -коров на химический состав н биологические свойства молозива, а также влияния этих факторов на рост, развитие и иммунологическую резистентность телят. Используя наряду с обычными зоотехническими и клиническими методами сравнительно редко применяемые в зоотехнии методы биохимического и радиоиммунологического анализа, мы попытались расширить л углубить обычную схему исследования, а также выяснить прнчнны изменений в развитии животных.

Объект исследования. Исследования проведены на 23 чистопородных телятах холмогорской породы (15 бычков и 8 телочек) в период с рождения до 3-месячного возраста. <

Научная новизна и практическая значимость. Впервые изучено в комплексе влияние возраста коров-матерей и сезона их отела на рост, развитие, широкий спектр морфологических и биохимических показателей крови и иммунологическую-резистентность телят в ранний постнатальный период.

Установлено, что по изученным показателям телята от коров-первотелок являются биологически полноценными и нет оснований для каких-либо ограничений в их хозяйственном использовании.

Показана связь между уровнем 17$-эстрад но л а н-кортнзо-ла в крови телят и их естественной резистентностью. •

Реализация результатов исследования- Результаты работы и составленные на их основании рекомендации-используются зооветспециал истая и учхозов академии, а также в учебной я научно-исследовательской работе преподавателями и научны-мн[сотрудниками ТСХА.

* Апробация работы! Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции ТСХА (VI. 1981 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из 6 глав: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Весь материал изложен,на И1 страницах машинописного текста, включающего 26 таблиц ц 10 рисунков. Список литературы состоит из 288 наименований, в том числе 90 иностранных.

Материал и методики исследований. Опыт проведен на экспериментальной ферме ТСХА-, с октября 1979 по май 1980 г. К началу опыта на ферме находилось 43 коровы холмогорской породы со средним уровнем продуктивности за 1979 год 5200 к,г молока, жирностью 4,0%. Коровы не имели явных пороков экстерьера и выменн и находились под постоянным ветеринарным контролем.

По мере растела коров из полученного приплода были сформированы 3 группы телят (по 6 голов) с учетом-сезона 2 '

рождения (осень, зима, весна) и пола (по 4 бычка и 2 телочки в каждой группе). С целью изучения влияния возраста коров на рост н развитие потомства была сформирована дополнительная группа из 5 телят (3 бычка, 2 телочки), полученных от коров-первотелок, отелившихся зимой (декабрь, январь, февраль).

Телят сразу по-сле рождения обтирали соломой и помещали в индивидуальные клетки, где их содержали в течение всего опытного периода (до 3-месячного возраста).

Первую порцию материнского молознна (1,0 л) телята получали через час после рождения. Дальнейшее кормление телят было одинаковым н осуществлялось по схеме выпойки и нормам, принятым на экспериментальной ферме ТСХА, рассчитанным на получение суточного прироста живой массы около 600 г.

Для контроля за ростом и развитием телят их взвешивали при рождении, а затем в 1- и 3-месячном возрасте. В эти же сроки телят измеряли, при этом брали 9 Основных промеров, на основе которых были рассчитаны соответствующие индексы телосложения, *

Пробы молозива для исследований отбирали по правилам отбора средней пробы от каждой коровы через 1 час после отела, далее через 3, 10—12 часов (2 и 3 удой), на следующие «утки, а затем на 3, 5, 7 и 10 сутки, каждый раз в обеденную дойку.

В молозиве подопытных коров определяли: процент жира (кислотным методом), титруемую кислотность, плотность (в градусах), общий белок (спектрофотометрически), соотношение отдельных фракций сывороточных белков (электрофорезом в тонкослойном агаровом геле), содержанке витамина А (по реакции с 3-хлористоЙ сурьмой) и р-каротина.

Для гематологических и биохимических исследований у всех телят брали кровь из яремной вены в следующие периоды: через 1 час после рождения (до I выпойки молозива), через 4 часа после рождения (спустя 3 часа "после выпойки молозива) и далее через 1, 3, 10 суток после рождения, в 1- и 3-месячном возрасте.

Сыворотку получали после предварительного термостатиро* ьания крови (при 37° в течение 30 мин), для получения плазмы в качестве антикоагулянта использовали гепарин.

В полученных образцах определяли: число эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 (на приборе Пикоскель Р-4), концентрацию гемоглобина (по Сали), общий белок сыворотки крови (по Л. И. Слуцкому, 1964) и его фракции (тонкослойный электрофорез в 1% агаровом геле, буфер мединаловый), содержание липидов в сыворотке (по Л. К. Бауману, 1961), ви-

тймнна Л и fi-каротнна 1 (по Л. М. Петрунькиной, 1961), содержание кортнзола (F) и половых стероидных гормонов (17р-эстрад пол а (Э), тестостерона (Т) и прогестерона (П) радиоиммунологическим методом с использованием наборов (китов) фирмы CIS, Италия. Радиоактивность образцов определяли на жидкостном сшшгнлляционном р-спектрометре Марк II (по методу внешнего стандарта).

Для изучения естественной резистентности в крови телят определяли: содержание лнзоцима (по Оссермаиу, в модификации X. Я. Гранта и сотр., 1973), гемолитическую активность комплемента (по О. и V. Baria) и фагоцитарную активность нейтрофиллов крови (но И. И. Клечикову, 1967).

Все полученные в опыте данные были обработаны биометрически по методу малых выборок (Г. Ф. Лакин, 1980). Связь между отдельными показателями определялась с использованием коэффициентов ранговой корреляции Сшгрмена. Существенность различий между группами устанавливалась с использованием критерия Стьюдента. Достоверными считались различия при уровне значимости Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост и развитие подопытных животных

Живая масса. Все подопытные телята в период наблюдений развивались нормально. Сезон отела не оказал значительного влияния на живую массу телят при рождении. Однако в последующие возрастные периоды телята весеннего н особенно зимнего сезонов рождения несколько отставали от своих осенних сверстников. Наибольшими эти различия были в 1-месячном возрасте; телята, рожденные зимой и весной, уступали по живой массе своим сверстникам, рожденным осенью, соответственно на 11,57 и 6,9%, причем в 1-м случае различие статистически достоверно (Р<0,05). К 3-месячному возрасту эти различия постепенно сглаживались.

Наибольшие приросты отмечались у телят, рожденных осенью, в 1-й месяц после рождения — 6в3,3 г в возрасте I—3 месяцев они несколько снижались — до 555,5 г. У телят зимнего н весеннего сезонов рождения приросты живой массы в возрасте 1—3 месяцев, наоротив, были несколько выше, чем в 1-й месяц после рождения,— на 7,23—9,78%,

Телята от первотелок неколько уступали по живой массе своим сверстникам от нолновозрастных коров. Однако при пересчете живой массы телят в % к массе коров-матерей эти

1 Из-за ограниченного количества крови, которое получали от новорожденных животных, каротнн определяли начиная с 3-, а витамин А — с 10-дн ев лого возраста.

различия оказались несущественным«. При рождении они составляли 2,0 кг, или 6,85%, к 3-месячному возрасту различия между группами уменьшились до 1,3%. Это связано с более высокими приростами телят от коров-первотелок, особенно в возрасте 1—3 месяцев.

Промеры и индексы телосложения. Существенные различия обнаружены по промеру косой длины туловища. Так, телята, рожденные весной, имели более короткое туловище, чем их сверстники, рожденные осенью н зимой (соответственно на 4,29 и 6,95%). Различия ио этому промеру сохранялись и п течение последующих периодов опыта.

Телята зимнего отела при рождении имели наибольшую высоту в холке и крестце, К 1-месячному возрасту различия по высоте в холке с животными остальных групп сглаживались, а по промеру высоты в крестце оставались существенными только по сравнению с телятами третьей группы (весеннего сезона рождения). В 3-месячном возрасте телята зимнего и весеннего сезонов рождения имели меньшие промеры косой длины туловиша и глубины груди-

Телята, полученные от первотелок, несколько уступали при рождении телятам от полновозрастных коров по промерам высоты в холке и крестце, по обхвату груди, а также по ширине в маклоках, превосходя их по обхвату пясти. В более старшем возрасте различия по высотным промерам и развитию груди становились менее существенными.

Большая величина индекса высоконогостн у телят, рожденных в зимне-весенний период, по сравнению с телятами, родившимися осенью, свидетельствует о том, что развитие первых в утробный период проходило в несколько лучших условиях. Об этом же свидетельствует меньшая величина у них индекса растянутости (на 6,2—7,6%) и соответственно большая — сбн-тости (2,83—6,79%). Эти телята имели также лучше развитую грудь (большая величина грудного л тазо-грудного индексов). Можно предположить, что высокие лактационные нагрузки ко-ров-матереи в летний период в какой-то степени влияют на развитие плода. К 3-месячному возрасту имеющиеся различия сглаживались. Телята, рожденные от коров-первотелок, по основным индексам телосложения существенно не различались от своих сверстников от коров старшего возраста.

Морфологические и биохимические показатели крови

Количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина. Число эритроцитов у телят, рожденных в различные перподы, наибольшим было сразу после рождения, затем постепенно снижалось (2—5-го взятие). К концу опытного периода (в возрасте I—3 месяцев) число эритроцитов в крови телят

flcex групп имело тенденцию к повышению. Аналогичная динамика установлена и другими авторами (А. Г. Кудряшов, 1964 и др.)- Содержание эритроцитов в крови телят находится и определенной зависимости от сезона отела. В первые часы после рождения и при последующих взятиях этот показатель выше в кропи телят, родившихся осенью, по сравнению с зимой и весной (соответственно на 3,87 и 6,2% в 1-е взятие, на 4,82% н 10,36% во 2-е взятие). Число эритроцитов в крови телят, родившихся весной, было меньше, чем средняя величина этого показателя у осенних и зимних телят. По существующим представлениям (В. М. Лемеш, 1977 и др.), это можно объяснить действием таких факторов, как зеленый корм, инсоляция и повышение температуры окружающей среды.

По содержанию лейкоцитов в крови телят, рожденных в различные сезоны, существенных различий не установлено, что, по-видимому, связано с высокой вариабельностью этого показателя. Характерны изменения числа лейкоцитов с возрастом. Оно возрастало после 1-й выпойки телятам молозива (на 6,23—11,20%), а затем постепенно снижалось к концу опыта.

Уровень гемоглобина при рождении у телят весеннего отела несколько ниже, чем у телят, рожденных в осенне-зимний период, причем эта тенденция в дальнейшем сохранялась.

Ни и одном из периодов опыта не обнаружено достоверных различий по количеству клеток крови у телят, полученных от коров разного возраста. Следует отметить определенную тенденцию к попышению в крови телят от полновозрастных коров уровня гемоглобина, который у этих телят в ti случаях из 7 (за исключением месячного возраста) был выше, чем у их сверстников от коров-первотелок.

Белок и его фракции. Самый низкий уровень белка в кропи у телят всех групп отмечали при рождении (табл. 1). Затем он значительно увеличивается, при этом максимальное значение этого показателя наблюдается в 1—3-суточном возрасте. Это повышение связано с высоким содержанием белка в молозиве, особенно в молозиве первых удоев. Аналогичные данные получены также в исследованиях других авторов (3. М. Набоков, 1971, В. М. Чекишев, 1975).

В последующие периоды опыта содержание белка в сыворотке крови несколько снижалось, особенно у телят, родившихся осенью. Эти же телята имели самый высокий уровень общего белка в сыворотке при рождении и через 4 часа, а также на 3-й сутки.

К концу опыта самый высокий уровень общего белка был у телят, родившихся весной. Это может быть связано с изменением кормления животных, в частности с включением в рацион зеленых кормов.

Таблица 1

Содержание общего белка и у-глобулина (г/100 мл) в сыворотке крови телят в зависимости от сезона их рождения и возраста матерей

<х±т)

Сезон рождения телят Показатели Возраст телят

при рожден.| 4 ч 24 ч 3 сут. 10 сут. | 1 мес. 3 мес.

1. Осень 2. Зима 3. Весна Общий белок у-глобулин Обший белок ^••глобулин Общий белок у-глобулин 5,61 ±0,990 4,39 £0,251 5,25± 0,330 7,38±1,Ш 1.50^0,313 5,61 ±0,491 0,78±0,123 5,5в±0,10Э Ш±<Х219 6,55 ±0,510 2,00±0.253 ' 6,03± 1,010 1,6 4 ±0,453 7, Ю± 0,312 2.39±0,219 7,89>± 1,392 2,18±0,320 0,С9±0,381 ¡,57±0ДО5 7,34 ±0,410 1,68±0.401 Й,47±0,511 1,51 ±0,145 5.31 ±0,382 о,т±о,т 6,35±0,550* 1,49 ±0,23 2 5,31 ±0,343 а91±0,14Э С,М ±0,490 1,16*0,114 ?,0С±0,520* б, 14±0,340 1,43± 0,133 (ч37±0,113 1,31± 0.081

Телята ог первотелок Телята от пол повозрастных коров Общи» белок у-глобу.иш Общий белок у-глобулин 4,52 ±0,310 4.38±0,307 55 (±0,512 1,23 ±0,150 5,55±0,Ш 0,70±0,121 0,6 4 ±0,32 4 2,2О±0,479 5 9&± 1,258 1,703:0,502 6,58±0,6И 1,84^0,193 С,77±0,431 1,58± 0,255 £»,33+0,605 1,47^0,174 5,40±0,427 1,00±0.131 0 30±0,48! 1,12±0,162 6,87±(\377 1,20±0,131 7,55±0,288 1,40±0,041 6,55 ±0,408 1,34 ±0,103

* Различия с I группой достоверны при Р<0,05.

В целом за опыт самый низкий уровень белка в крови (5,87± 0,388 г/100 мл) имели телята зимнего сезона рождения.

Содержание общего белка в сыворотке крови телят, полученных от первотелок существенно не различалось от уровня белка в крови их сверстников от полновозрастных коров. Однако в среднем за период опыта этот показатель у первых все-же несколько выше (6,21 ±0,39, 5,9±0,37 соответственно), что согласуется с более высокой относительной скоростью их роста;

Телята рождаются с относительно высоким уровнем альбумина в крови {2,07—2,81 г/100 мл). К концу первых суток содержание альбумина резко снижается (до 1,76—1,89 г/100 мл), а затем вновь повышается к I—3-месячному возрасту.

Доля «-глобулинов к концу 1 суток снижается, а затем остается примерно на одном уровне; сходная динамика характерна и для £-глобул и нов, однако отмечается некоторое повышение доли этих белков в крови телят, начиная с 3-суточного до 1-месячного возраста.

Телята рождаются лишенными углобулина (табл. 1), который появляется в их крови лишь после первой выпойки молозива (через 4 часа после рождения). Содержание у-глобули-на постепенно увеличивается, достигая максимума в 1—3-суточном возрасте, а затем его концентрация в крови начинает понижаться.

Сезонные различия по содержанию белковых фракций в крови подопытных телят наиболее выражены по альбумину и -у-глобулину. Уровень альбумина при рождении самый высокий был у телят, родившихся осенью. Это повышение, хотя к несколько менее выраженное, сохранялось и через 4 часа после рождения. В последующие возрастные периоды уровень альбумина наиболее высоким был у телят весеннего сезона рождения, причем в 10-дпевном и 1-месячном возрасте различия по сравнению с телятами других сезонов рождения были статистически достоверными (Р<0,05).

Содержание глобулинов через 4 часа после рождения самым высоким было у телят, родившихся в осенний период. Это превышение сохранилось и в дальнейшем (за исключением 2-месячного возраста). Процентное отношение у-глобулина к сумме белковых фракций крови также было выше у телят осеннего отела, чем у их сверстников, рожденных зимой и весной.

Телята от коров-первотелок в первые 3 суток по уровню альбумина в крови уступали телятам от полновозрастных коров. К 10-дневиому возрасту эти различия постепенно сглаживались, а в 1—3-месячном возрасте уровень альбумина у телят от коров-первотелок был ..уже выше (на 0,37— 8

0,78 г/100 мл). Процентное отношение альбумина к сумме белковых фракций сыворотки крови в первые 10 дней после рождения было выше у телят от полнопозрастных коров.

Уровень у-глобулнна крови н их отношение к сумме фракций в большинстве периодов опыта (за исключением 1-месячного возраста) был выше у телят, полученных от коров-первотелок.

Различия между группами телят по содержанию и- и р-гло-булнион в крови были несущественными.

Общие Л1ШНДЫ. У телят всех групп уровень лнпндоп самым низким был и момент рождения, затем он постепенно возрастал до 1-месячного возраста и несколько снижался к 3 месяцам. По мнению М. М. Кот, Р. Н. Булатова (1972), снижение уровня общих липидов к 3-месячному возрасту связано с постепенной активизацией рубцового пищеварения и структурной перестройкой обмена веществ у телят. Рассматривая полученные данные в этом аспекте, можно сделать вывод, что эти перестройки скорее происходят у телят, рожденных осенью.

Не обнаружено существенных различий по уровню липидов между телятами разных сезонов рождения, а также п завис»* мости от возраста их матерей.

Однако телята от коров-первотелок во все периоды опыта имели все же несколько более высокий уровень общих липидов в сыворотке, чем их сверстники от.полновозрастных коров. В целом за опыт соответствующие величины равны: 327,0 и 309,9 мг/100 мл.

Витамин А и р-каротин. Содержание витамина А в сыворотке крови в течение I месяца жизни телят меняется незначительно, существенно увеличиваясь к 3-месячному возрасту. Это связано, по всей вероятности, с постепенным переходом телят на растительный корм, который является богатым источником витамина А и р-каротина. При этом резко изменяется соотношение содержания в крови р-каротина к витамину А (у 1-месячных телят—6,60, у 3-месячных — 2,22).

Уровень витамина А и р-каротина на протяжении всех периодов опыта самым высоким был у телят, родившихся осенью и самым низким — у телят весеннего отела. Наибольшие различия наблюдались: по витамину А — в 1-месячном, а по (1-ка-ротину — в 3-месячном возрасте (достоверны при Р<0,05). Алиментарный характер указанных изменений является очевидным. Во все периоды исследования телята от полновозрастных коров имели несколько больший уровень витамина А и меньший р-каротнна, чем их сверстники, полученные от первотелок.

Стероидные гормоны в плазме крови телят. Для уровня стероидных гормонов в плазме крови телят характерна выраженная возрастная" динамика (табл. 2). Так,-уровень тесто-

стерона, 17 ß-эстрадиола и кортизола самым высоким был при рождении, постепенно снижаясь в дальнейшем. По существующим представлениям (R. Erb et al., 1977) высокий уровень тестостерона и 17 ß-эстрадиола у телят при рождении связан -с высокой насыщенностью этими гормонами организма коров перед отелом. Кроме того, эти гормоны содержатся в высокой концентрация в молозиве, особенно в молозиве первых удоев (Н. А. Эпштейн, и др., 1980).

Телята, родившиеся осенью, во все периоды опыта имели более высокий уровень 17 ß-эстраднола в крови, чем их сверстники, родившиеся зимой и весной. Возможно, что это обусловлено более высокой гормональной насыщенностью организма коров-матерей, получавших в последний период стельности зеленые и сочные корма, содержащие относительно высокие количества фнтоэстрогенов. Противоположная картина имеет место в случае тестостерона, что может быть объяснено определенным антагонизмом между двумя половыми стероидами.

Уровень кортизола в течение всего опыта был выше у телят зим и е-весен него отела, что может быть объяснено менее благоприятными условиями содержания и кормления в этот период по сравнению со сверстниками, рожденными осенью. Не обнаружено (за одним исключением) достоверных различий по содержанию стероидов в крови у телят, полученных от коров разного возраста.

Показатели иммунологической резистентности телят

В первые часы и сутки после рождения уровень комплемента, лнзоцима и фагоцитарной активности в крови подопытных телят был низким, что вполне объяснимо—большинство факторов естественной резистентности передается у крупного рогатого скота колостральным путем (В. М. Чекишев, 1975). Содержа!^ комплемента в кров и телят, как правило, увеличивалось после рождения, достигая к 10-дневному возрасту уровня, характерного для взрослых • животных (198,2— 315,3 ед./мл)- Содержание лнзоцима в сыворотке резко увеличивалось уже после первой выпойки молозивом. В дальнейшем в его изменениях отсутствует какая-либо определенная направленность.

Фагоцитарная активность, выраженная процентом участвующих в фагоцитозе клеток, резко увеличивалась после первой выпойки молозива, оставаясь в дальнейшем примерно на одинаковом уровне (78,5—93%).

Фагоцитарная же активность, выраженная числом клеток Е. coli, поглощенных одним нейтрофилом (фагоцитарное число), также резко возрастала после первой выпойки молозива (в 2,1—2,4 раза). После 3-дневного возраста в изменении этою

Таблица 2

Содержание стероидных гормонов в плазме крови телят разного сезона рождения (Х±ш)

0 X к а £ Возраст телят

¡1 о а и* 8*11 £ О. при рожд. 4 ч 24 ч 3 сут. 10 с у г. 1 мее. 3 мес.

Л г о о о т пг/мл Э пг/мл 97,01 ±16,51 39,«>± 3.10" 46,80± 3,63 18,б0± 5,37 37,22 ±5,83 10,20± 3,92 49,52± 6,76 10,30 ±> 2,09 62,53±23,63 ' 7,91 ± 3,53 77,12 ±20,82 9,50± 2,02 й 63,61 ±21,71 8,80± 2,21

П пг/мл 115,52±39Д> 123,31 £53.23 97,83 ±33,90 120141 ±40,00 73,16± 12,62 39,11± 10,50 43,71 ±13,98

р «г/МЛ 58,01 ± 3,57 30,10± 4,74 17,41± 3,22* 17,10± 4,40 8,62 ± 1,11 2,82± 1,97 4.02± 2,12

т пг/мл 91,25 ±10,27 75,53±15ч22 51,90± 5,88 43,30а: 0,39 70,72± 11,00 71,10,23 69,61 ±10,5 2

я Л С1 э и пг/мл 34,63± 3,9-1* 20,30* 2,92* 174,81 ±93,14 ]0,30±- 2,93 87,71 ±17,89 Ю.70± 2,71*» С7.61±14.80 3,97± 1,69 39,80± 13,20 6,09± 2,36 43,90±12,31 4,£>7± ив 20,92± 7,64

V нг/мл 9,40 45,70±11,42 30,01 ± 4.55 25г33±7,14 И,17± 1,35 5,82 ± 0,60 3,88± 0,95

Т пг/мя ]35,10± Й159 П9,21±27,28„ 68.01 ± 4,59 48,02*: 3,52 74,Й2± 5,34 100,22±20,40 —

П г а СП Э пг/мл П пг/мл р нг/м.1 21,85± 2,32* 175,40*39,79 68,30± 8,05 '13,212:' ПУ * * * 44,20Й:10,9'0 " 8,98± 2,СО . $5,80±49,95 48.01 ±1 ОД" 3,88± 0,12« 38,50± 8,08 24,N±17,74 4,14± 1,00 53.01 ±20,39 12,06* 3,96 . 3,22 ± 0,57« 27,33± 12,14 6,5 !± 2,33 ___

* Различия с 1-й группой достоверны при Р'<0.05.

го показателя трудно установить какую-либо определенную тенденцию. , ,

Полученные данные можно рассматривать как свидетельство более низкой иммунологической резистентности телят, полученных весной, что полностью согласуется с клинически* ми наблюдениями как нашими, так и других авторов (В. Митюшин. 1980).

Не установлено существенных различий по изучаемым показателям между группами телят, полученных от матерей разного возраста.

Состав молозива и его влияние на рост, развитие и биохимические показатели крови телят. Молозиво коров, отелившихся в ранние сезоны года, имеет существенные, различия по ряду показателей. Так, молозиво коров, отелившихся весной, и в еше большей степени—зимой, характеризовалось, как правило, более высоким процентом жнра, большей плотностью и соответственно большим содержанием COMO. В то же время это молозиво, особенно полученное весной, имело гораздо более высокую кислотность.

Обращает на себя внимание высокий уровень общего белка в молозиве 1 удоя (8,41—11,65 г/100 мл с индивидуальными колебаниями 7,5?—18,6 г/100 мл). При этом уровень общего белка в 1 удое был выше у коров осеннего отела — 11,65 г/100 мл (в то время как у коров, отелившихся зимой и весной 10,12 и 8,41 г/100 мл соответственно), что, по-внднмому, связано с их более полноценным питанием и лучшей подготовкой к отелу.

Количество общего белка в молозиве быстро снижается и через 5 суток после отела его уровень в молозиве не превышает уровень белка в нормальном молоке (4,0—3,41 г/100 мл). Таким образом, полученные данные подтверждают представление, что спустя 5 дней после отела секрет молочной железы характеризуется уже признаками нормального молока.

В целом в течение первых трех суток уровень общего белка в молозиве был значительно выше у коров, отелившихся в осенне-зимний период. Молозиво коров-первотелок в первые сутки содержит более высокое количество жнра, чем молозиво полновозрастных коров, а в дальнешем несколько уступает последним по этому показателю. К концу I недели после отела различия по проценту жнра сглаживаются. Существенных различий по кислотности и плотности, а также содержанию белка и COMO в молозиве и молоке коров-первотелок и полновозрастных коров в течение опыта,не обнаружено. Большую часть сывороточных белков первых удоев составляет у-глобу-лин. Его содержание в -молозиве 1-го удоя , равно 6,21 — 7,58 г/100 мл, затем он быстро снижается (во 2-м удое почти наполовину), составляя к концу 1-х суток после отела 1,30— 12

2,29 г/100 мл, а еще через 4 суток — лишь 0,08—0,48 г/100 мл.

Больше всего у-глобулина содержалось в 1-м удое коров, отелившихся осенью (7,58 г/100 мл), меньше всего — весной (6,21 г/100 мл). Это различие сохранялось на протяжении I суток после отела, то есть в период, когда иммуноглобулины могут без расщепления всасываться в желудочно-кишечном тракте телят. Содержание остальных фракций сывороточных белков (альбумина, а-лактоальбумнна и р-лактоглобулина) в молозиве и молоке коров, отелившихся в осенне-зимний период, также было выше, чем у коров, отелившихся весной. По мере перехода от молозива к молоку происходит резкое уменьшение доли у-глобулниа к увеличение содержания остальных белковых фракций, в первую очередь альбумина и ц-лактоаль-бумина. Однако абсолютная концентрация всех фракций сывороточных белков по мере так называемой нормализации молока, то-есть увеличения в нем содержания казенна, резко уменьшается.

Не обнаружено существенных различий между первотелками н полновозрастными коровами по уровню у-глобулина к «-лактоальбумнна в молозиве- Различия по уровню альбумина и р-лактоглобулина, в абсолютных значениях также невелики, однако они были однонаправленными на протяжении всего опыта: уровень ьтнх фракций в молозиве и молоке полновозрастных корон был выше, чем у коров-первотелок.

Содержание витамина Л н p-каротина самым высоким было в молозиве и молоке коров, отелившихся осенью. Так, содержание витамина Л в молозиве 1-го удоя у этих коров превышало его содержание в молозиве корон, отелившихся в зимний и весенний период соответственно в 1,48 и 1,74 раза. Такое же соотношение (с небольшими вариациями) сохраняется и в последующем. Содержание р-каротииа в молозиве во асе сроки взятия проб также было выше осенью.

Некоторое увеличение содержания витамина Л и р-кароги-на отмечалось в молозиве и молоке полновозрастных коров по сравнению с первотелками. .

Анализ данных о качественном составе молозива коров, отелившихся в разные сезоны года, свидетельствует таким образом о том, что наиболее цепным следует считать молозиво коров осеннего отела.

Этим, по-видимому, следует объяснить лучшее развитие телят осеннего сезона рождения, прирост живой массы которых за 1 месяц жизни превосходил прирост живой массы сверстников, рожденных в зимний и весенний сезоны, соответственно на.33,9 и 26,8%.

О роли молозива в обеспеченности телят витаминами наглядно свидетельствуют коэффициенты ранговой корреляции между содержанием витамина Л и ,р-каротнна в молозиве

коров-матерей за первые 10 суток и в крови полученных от них телят, которые составляли соответственно +0,756 и +0,490. Положительная, хотя н менее ' выраженная, корреляция (+0,41) отмечена также по уровню у-глобулина в молозиве и крови телят. ; ■ ' '

: Взаимосвязь показателей иммунологической резистентности с содержанием стероидных гормонов в плазме крови телят.. В соответствии с задачами данной работымы попытались выяснить, существует ли взаимосвязь показателей естественной резистентности (уровень у-глобулина, лизоцима, комплемента, фагоцитарной активности) с содержанием в крови у телят стероидных гормонов., • . .

■ Для этого были рассчитаны коэффициенты ранговой кор-• реляции между содержанием стероидных гормонов в плазме

крови телят н показателями их естественной резистентности. Как видно из представленных.данных, относительно высокие коэффициенты корреляции (—0,75 и—0,54) установлены между уровнем эстрадиола и тестостерона; с одной стороны, и содержанием у-глобулннов, с другой, в крови телят через 4 часа после рождения, .

Связь содержания прогестерона'с уровнем у-глобулина в этот период была положительной, (г—0,47).

- С возрастом связь указанных гормонов с уровнем у-глобу-лина существенно ослабевала, причем ее знак вряде случаев менялся на обратный. Менее выраженной, но при этом более постоянной была отрицательная связь между уровнем глобулина и содержанием кортизола в крови (—0,18, —0,39). Отрицательная корреляция между уровнем: у-глобулина и содержанием кортизола соответствует имеющимся представлениям, так как указанные стероиды.в высоких дозах (а1 их уровень в первые часы поел е.рождения следует считать высоким) обладают катаболичеекпм действием на-белковый обмен. Прогестерон является антагонистом 17р-эстрадиола, и положительная корреляция его с уровнем у-глобулина является таким образом закономерной. - ,

■ Обращает на себя внимание относительно высокая положительная корреляция между содержанием. 17 ß-эстрадиола в крови и фагоцитарной активностью. Причем уровень 17 0-эст-радиола положительно коррелирует каг^числом клеток, участвующих в фагоцитозе,, так и с их активностью, рассчитанной как количество -поглощенных клеток Е, coli, приходящихся на

•одни фагоцит. Хотя механизм этих взаимосвязей остается не-■ нзвестным и требует дальнейшего изучения, сам факт их существования представляет значительный. биологический и - практический интерес, так как открывает возможность направленного влияния на формирование' иммунитета у телят с целью повышения их резистентности,

М '

Выводы

1. Сезон отела и возраст коров-матерей оказали определенное влияние на рост и развитие телят, а также некоторые морфологические и биохимические показатели их крови. Наибольшие различия по живой массе и промерам наблюдались у телят в 1-месячном возрасте.

Телята от коров-первотелок при рождении уступали но живой массе (на 6,85%) н большинству промеров (особенно высотным) телятам от коров старшего возраста; с возрастом эти различия быстро уменьшались.

2. Наибольшее число эритроцитов и уровень гемоглобина отмечены при рождении у телят осеннего отела, наиболее низкие показатели — у телят, родившихся весной. Это соотношение сохранилось н в последующие периоды опыта.

Ile обнаружено достоверных различий по уровню гемоглобина и количеству эритроцитов и лейкоцитов в крови у телят, полученных от первотелок и полновозрастных коров.

3. Телята, родившиеся осенью, имели в первые 3 суток после рождения более высокий уровень общего белка в сыворотке крови (5,51—7,89 г/100 мл), чем их сверстники, родившиеся зимой (4,39—6,90 г/100 мл) и весной (5,25— 7,34 г/100 мл).

Уровень альбумина в сыворотке при рождении и через 4 часа (соответственно 2,81 ± 0,450 г/100 мл и 2,45± 0,446 г/100 мл) был выше в крови телят осеннего отела, в последующие же периоды — у телят, родившихся весной.

Содержание у-глобулннов и их процентное отношение к сумме белковых фракций на протяжении большинства периодов опыта (за исключением 2-месячного возраста) самым высоким было также у телят осеннего отела.

Телята от корон-первотелок в целом за опыт имели более высокий уровень общего белка в сыворотке крови (6,21 ± 0,39 г/100 мл), чем их сверстники от полновозрастных коров (5,95ir0,37 г/100 мл), что согласуется с более высокой относительной скоростью их роста.

4. Не обнаружено существенных различий по содержанию липидов в крови между группами телят, полученных в разные сезоны года и от коров разного возраста. Наименьшая величн< на этого показателя (297,34 мг/100 мл) отмечалась у телят зимнего сезона рождения, что связано, по-видимому, с наибольшими энергетическими затратами организма в условиях низких температур.

5. Уровень витамина Л и р-карогнна самым высоким был в крови телят, родившихся осенью {соответственно 0,048— 0,130 мкг/мл н 0,42—0,50 мкг/мл) и самым низким — у телят

весеннего отела (соответственно 0,03Й—0,040 мкг/мл и 0,14—-0,31 мкг/мл). v

Телята от полновозрастных коров имели в целом за опыт более высокий уровень витамина А и меньший—р-каротнна, чем их сверстники; от коров-первотелок (соответственно 0,071, 0,31 мкг/мл и 0,067, 0,37 мкг/мл). "

6« Высокий уровень всех стероидных гормонов в кроки телят отмечен сразу после рождения И;В первые часы жизни. Телята осеннего отела имели более высокий уровень 17 р-эстрадиола в крови и меньший—тестостерона, чём их сверстники, родившиеся зимой и весной. По содержанию этих стероидов уже в первые периоды онтогенеза имеется выраженный половой диморфизм. . *

7. Наименьшей иммунологической резистентностью характеризовались телята, рожденные в весенний период. У них обнаруживался более низкий уровень комплемента и лнзоцнма в сыворотке, а также меньшая фагоцитарная активность нейтро-фнлов, чем у нх сверстников осеннего и зимнего сезона рождения. Последние занимали по показателям иммунологнческоР резистентности промежуточное положение. 1

Не установлено существенных различий по изучаемым по казателям между группами телят, полученных от матереЕ разного возраста.

'.*8. Молозиво коров весеннего отела характернзовалоа более высоким процентом жира, большей плотностью и содер жаннем COMO. В то же время оно имело более высокую кис лотность (в 1 сутки 30,7—44,0 °Т), Уровень общего белка и ег< основных фракций, а также витамина А и p-каротина в моло зиве и молоке коров, отелившихся в осенне-зимний период был выше, чем у коров весеннего отела.

Не обнаружено существенных различий по составу и физи ко-химическим свойствам молозива и молока коров разног возраста. Отмечалось лишь увеличение содержания витамин А и {(-каротина в молозпве Ьудоя у пол но возрастных коров п сравнению с первотелками (соответственно 3,12±0,12, 1,4150,291 мг/л и 2^78±0,23, 1,085±0,107 мг/л).

• 9. Установлены коррелятивные связи между содержание стероидных гормонов в плазме крови телят и некоторыми ш казателямн нх иммунологической резистентности. Относи тел но высокие коэффициенты ранговой корреляции (г =—0,75 —0,54) отмечены между уровнем 170-эстрадиола и тестост рона, с одной стороны, и содержанием глобулинов, с друго. в крови телят через 4 часа после- рождения. Положительна корреляция (г=0,47—0,58) установлена ' между содержание 17 p-эстрадиола в крови и фагоцитарной активностью.

Практические рекомендации

1,-В связи с меньшей иммунологической резистентностью телят зимнего и особенно весеннего сезона рождения при планировании круглогодовых отелов следует уделять повышенное внимание зоогигиеннческим условиям жизни этих телят и их кормлению, в частности срокам цыпойки и качеству (белковому и витаминному составу) молозива, особенно и 'первые сутки' после рождения,

2, При вырашиваини телят от коров-первотелок необходим более тщательный контроль за условиями их кормления н содержания. Полученные в работе, а также в исследованиях сотрудников кафедры данные не дают оснований для каких-либо ограничений в хозяйственном использовании этих животных.

3, Необходимо дальнейшее изучение установленной связи между уровнем стероидных гормонов в крови телят в ранний постиаталькый период и их иммунологической резистентностью с целью возможного направленного влияния на формирование иммунитета у телят.

Опубликованные работы по теме диссертации

1, Гончарова И, Б. Некоторые показатели крови телят разного сезона рождения. — Доклады ТСХЛ, 1981, вып. 265, с. 23—26.

2. И. Б. Гончарова, Н. Л. Зпштейн. Радио иммунологическое определение стероидных гормонов в плазме периферической крови телят в ранний постнатальный период.

«Материалы Всесоюзного научно-координационного совещания по радиоизотопным исследованиям в физиологии и патологии с.-х. животных», г. Самарканд, 1982 (в печати).

Объем 1 'Л п. л.

Заказ 1196.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44