Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние севооборотов и систем обработки почвы на засоренность сельскохозяйственных культур в лесостепи Заволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Влияние севооборотов и систем обработки почвы на засоренность сельскохозяйственных культур в лесостепи Заволжья"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ САМАРСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПОДСКОЧАЯ Ольга Ивановна

УДК 631.582:631.51:632.51

ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ И СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЗАСОРЕННОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОСТЕПИ ЗАВОЛЖЬЯ

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кинель - 1994

Работа выполнена на кафедре общего земледелия Самарского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г.И.Казаков Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.А.Корчагин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С.И.Кошелев Ведущее предприятие - Самарский научно-исследовательский институ сельского хозяйства им.Н.М.Тулайкова

Защита состоится Маршд 1994 года в часов

на заседании специализированного совета К.120.47.01 при Самарском сельскохозяйственном институте.

Адрес: 446400, Самарская обл., г.Кинель-4, п.Усть-Кинель-ский, специализированный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь

А

специализированного совета,

кандидат биологических наук . , , Г.К.Марковская

г" ■■{с ^ / V- С/

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Засоренность полей является одной из причин, существенно снижающих урожайность сельскохозяйственных культур. Несмотря на то, что около трети всех расходов при выращивании сельскохозяйственных культур приходится на борьбу, с сорняками, ежегодные потери о,т них в мировом земледелии составляют 10-13% от потенциального урожая.

В последнее время в передовых хозяйствах внедряются ресурсосберегающие и почвозащитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, вводятся специализированные севообороты с высоким насыщением зерновыми, техническими, кормовыми и другими культурами. Чтобы правильно определить вредоносность сорняков и пути совершенствования системы мер борьбы с ниш в этих условиях, необходимо детальное изучение закономерностей формирования видового состава сорняков в посевах сельскохозяйственных культур с учетом специфики зональной технологии и севооборотов.

В связи с этим исследования по изучению комплексного влияния различных севооборотов, систем обработки почвы, гербицидов на засоренность посевов сельскохозяйственных культур, определения вредоносности сорняков в условиях лесостепного Заволжья являются актуальными для науки и практики земледелия.

Представленная работа являлась одним из разделов государственной проблемы 01.03.04Т1аЗ "Разработать системы комплексных мер борьбы с сорняками в севооборотах" и выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры земледелия Самарского СХИ, номер государственной регистрации 79010826.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить в длительных опнтах комплексное влияние разных видов севооборотов, систем обработки почеы и гербицидов на видовой состав и численность сорняков в посевах культур и на этой основе разработать и

рекомендовать производству эффективные меры борьбы с ними.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние типичных дай лесостепи Заволжья зернопаро-пропашного и зернопропашного севооборотов на изменение видового

. состава и численность сорняков в посевах сельскохозяйственных культур;

- определить потенциальную засоренность почвы, видовой состав семян сорняков в зернопаропропашном и зернопропашном севооборотах;

- дать сравнительную оценку разным по интенсивности система! обработки почвы после длительного их применения в зернопаропропашном и зернопропашном севооборотах по действию на обилие, состав и структуру сообщества сорных растений и урожайность сельскохозяйственных культур;

- установить потенциальную засоренность почвы и характер размещения семян сорняков в обрабатываемом слое в зависимости от различных способов ее обработки;

- дать агрономическую и экономическую оценку сочетанию различных систем основной обработки почвы и применения почвенного гербицида эрадикан при возделывании кукурузы на силос;

- установить вредоносность и разработать экономические пороги вредоносности корнеотпрыскового сорняка бодяк полевой в посевах зерновых культур применительно к лесостепной зоне Заволжья

Новизна и практическая ценность работы. В условиях лесостеп ного Заволжья впервые изучалось комплексное даительное влияние севооборотов и обработки почвы на обилие, состав и структуру сообщества сорных растений; сочетание различных систем основной обработки почвы и применения гербицидов; вредоносность сорняков и экономические пороги их вредоносности.

Результаты исследований использовались при' разработке "Сис-

- з -

темы земледелия Самарской области". Выводы и предложения по ра-Зоте могут быть использованы в лесостепной зоне Самарской области на площади около I млн. гектаров.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложе-ш на областных научно-практических конференциях молодых ученых i специалистов сельского хозяйства (1985, 1986, 1987, 1988 гг.), ia научных конференциях профессорско-преподавательского состава, юпирантов и научных сотрудников Самарского' СХИ (1986, 1987, [989 гг.), на заседаниях кафедры земледелия Самарского СХИ [1986, 1993 гг.).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано семь ра-5от, три из них - в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 стра-шцах машинописи, состоит из введения, 6 глав, выводов и предло-кений производству, вюшчаег 27 таблиц, 18 рисунков, 8 фотографий, 78 приложений. Список использованной литературы состоит из 209 наименований, в том числе 9 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись на стационарном" опытном поле кафед-эы земледелия и полях Учхоза Самарского СХИ в 1984-1986, 1988, [989 годах.

Почва опытного поля - чернозем обыкновенный среднемощный гяжелосуглинистый с содержанием гумуса 8,3%.

Метеорологические условия в годы проведения опытов. Тепло-эбеспеченность и количество осадков во все годы исследований dura выше нормы. Наиболее влажным был 1985 год, гидротермический соэффициент составил 1,32. 1984, 1986, 1988, 1989 годы характеризовались как засушливые и слабозасушливые - гидротермические ко-

эффяциенгы от 0,93 до 1,00 (при норме 0,93).

Температура воздуха и количество выпавших осадков колеба-, лись в значительных пределах по месяцам и декадам, что существенно сказывалось на росте и развитии сорных растений. В начале вегетации их развитие было наиболее интенсивным в 1985, 1986, в конце вегетации - в 1985, 1989 годах.

Методика исследований, учетов и наблюдений. Исследования по выявлению влияния различных систем обработки почвы и видов севооборотов на засоренность полей проводились в двух шестипольных полевых севооборотах с чередованием культур: I. пар чистый и занятый (горох); 2. озимая пшеница; 3. яровая пшеница; 4. кукуруза на силос; 5. яровая пшеница; 6. ячмень.

В зернопаропропашном и зернопропашном севооборотах системы обработки почвы были в-следующих вариантах (названия условные):

1. "Общепринятая отвальная" (контрольный вариант). Система обработки состояла из послеуборочного лущения жнивья и вспашки под паровые поля и кукурузу на 28-30 см, под остальные культуры на 20-22 см.

2. "Комбинированная" обработка состояла из рыхления почвы плоскорезами под озимые и яровые зерновые культуры и вспашки

с предварительным лущением под кукурузу. Глубина обработки под культуры севооборотов та же, что и в контрольном варианте.

3. "Мелкая плоскорезами" предусматривала рыхление почвы плоскорезами на 10-12 см под все культуры севооборота.

4. "Мелкая дисками" заключалась в обработке дисковыми орудиями на 8-10 см под все культуры севооборота.

5. "Без осенней механической обработки почвы". Осенние механические обработки почвы не проводились. После уборки урожая поля обрабатывались гербицидом 2,<Щ аминная соль в дозе 5 кг/га по препарату.

Повторность опыта трехкратная, размер делянок 1050-2100 гг.

Посевы всех культур, кроме гороха, в фазу кущения обрабатывались гербицидом 2,4Д вминная соль в дозе 2 кг/га по препарату.'

Для посева использовались районированные сорта сельскохозяйственных культур.

' Изучение сочетания различных систем основной обработки почвы и применения почвенного гербицида эрадикан при возделывании кукурузы на силос проводилось в зернопаропропашном севообороте. Поперек вариантов основной обработки почвы под предпосевную культивацию вносили гербицид эрадикан в дозе 7 кг/га по препарату. После применения гербицида проводилась одна междурядная обработка почвы. Площадь делянок - 1050 м^, повторность - трехкратная.

При определении экономических порогов вредоносности бодяка полевого в посевах зерновых культур использовалась методика.разработанная Координационным Советом ВА.СХНИЛ по проблеме борьбы с сорной растительностью. Изучение влияния сорняка на продуктивность яровой пшеницы, ячменя и овса проводилось на полях Учхоза Самарского СХИ с использованием метода пробных площадок.

В опытах проводились следующие учеты и наблюдения: засоренность посевов определялась количественно-весовым методом НИИСХ Юго-Востока; засоренность почвы семенами сорняков - методом малых проб, предложенным кафедрой земледелия и опытного дела ТСХА; влажность почвы - термостатно-весовым методом; объемная масса почвы - методом цилиндров; фенологические наблюдения, учет урожая и определение его структуры проводились по методике Госсор-тосети.

Статистическая обработка полученных данных по урожайности культур, засоренности посевов и почвы произведена методом дисперсионного анализа в ВЦ Самарского СХИ.

Экономическая эффективность изучаемых вариантов определялась

1/2 2-548

в соответствии с реаомендациями МСХ бывшего СССР. Экономические показатели рассчитывались по ценам реализации, действующим на I октября 1992 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Влияние севооборотов на засоренность сельскохозяйственных культур

Засоренность посевов. Сорная растительность опытного поля в изучаемый период пбсле десяти лет от его закладки была представлена в большинстве своем малолетними сорняками, среди которых преобладали поздние яровые - куриное просо, щетинник сизый и зеленый, двудольные - горец вьюнковый и шероховатый, щирица колосистая и жминдовидная, подмаренник цепкий и др., из многолетних преобладали корнеотпрысковые сорняки - осот полевой, молокан татарский, бодяк полевой, вьюнок полевой.

Засоренность культур была выше в зернопропашном севообороте по сравнению с зернопаропропашшш. В среднем на одном поле севооборота с занятый паром масса сорняков была на 21,6$ выше (табл.1), в этом севообороте интенсивнее развивались многолетние корнеотпрысковые сорняки, масса и количество которых были в 3 раза больше, чем в севообороте с чистым паром.

I. Засоренность посевов (в среднее на одном поле, числитель - шт./м^, знаменатель - т/и?) в зависимости от вида севооборота, 1984-1986 гг.

Вид севооборота

в том числе:

ВсвРо *' ни»—................... 11

саовдков:шоголетних:малолетнихсмалолетних :корнеотцрыс:двудольных: злаковых

:ковых ; ;

ш 1.9 27.8 174

279 24,2 26,9 228

219 5.9 22.8 190

339 64,7 34,5 240

Зернопаропропашной Зернопропашной

. Различие в засоренности севооборотов объясняется разной сороочищавдей способностью чистого и занятого паров.

В среднем за годы исследования в чистом пару на I м^ проросло и было уничтожено 5,7 шт. многолетних и 599 шт. малолетних сорняков.

Горох, как парозанимающая культура, слабо подавлял развитие сорных растений. Общая масса сорняков в посевах гороха перед уборкой в среднем за годы исследования была в 1,7-3,3 раза больше, чем в посевах других яровых зерновых культур. Особенно интенсивно развивались многолетние корнебгпрысковые сорняки, их доля составляла 35,7%.

Положительное влияние чистого пара на уменьшение засоренности малолетними сорняками наблюдается в первом звене, а многолетними корнеотпрысковыми распространяется до последней культуры зернопаропропашного севооборота, - в конце его ротации многолетних сорняков было в 3 раза меньше, чем в севообороте с занятым паром.

Формирование уровня засоренности и состава сорняков в посевах во многом зависило от биоло" лческих особенностей культуры. В обоих севооборотах развитие сорняков в наибольшей степени подавлялось в посевах озимой пшеницы, слабую конкурентоспособность имели яровая пшеница, ячмень и горох. Самую большую вегетативную массу сорные растения'формировали в посевах кукурузы.

Засоренность почвы. В паровом поле зернопаропропашного севооборота происходит значительное снижение почвенной засоренности. В начале парования в пахотном слое почвы насчитывалось 107 млн. шт. на I га жизнеспособных семенных зачатков, в конце парования -68 млн.шт., что составило 03% от исходного количества. Большее количество семян прорастало из слоя 0-10 см, этот слой очистился

от сорняков почти наполовину. В меньшей степени очищался слой 3-548

10-20 см, здесь осталось 63$ семенных зачатков. С глубины более 20 см семена сорняков почти не прорастали. Большую долю в общем количестве семян в почве, 79$, составляли просовидные злаки -куриное просо и виды щетинника.

Сороочищающее действие пара снизило потенциальную засоренность почвы всех полей зернопароцропашного севооборота по сравнению с зернопропашным. В среднем на одном поле севооборота с занятым паром жизнеспособных семян было на 40,2$ больше.

Различные культуры,по-разному влияли на изменение степени засоренности почвы семенами сорняков и их видовой состав. Горох и кукуруза резко увеличили*почвенную засоренность, соответственно, в 1,3 и 2,5 раза, причем кукуруза заметно, на 19$, увеличила в почве долю семян просовидных злаков. Озимая и яровая пшеница в обоих севооборотах снизили запас семенных зачатков в почве: озимая - на 45$ в зернопаропропашном и на 57$ в зернопропашном, яровая пшеница, соответственно, на 37 и 58$.

2. Влияние систем обработки почвы на засоренность и урожайность сельскохозяйственных культур

Засоренность посевов. В обоих севооборотах наиболее эффективной в борьбе с сорняками оказалась система разноглубинной вспашки. Беспахотные обработки увеличили количество сорняков по сравнению с контрольным вариантом в зернопаропропашном севообороте в 1,6-2,3, в зернопропашном - в 1,2-2,4 раза, исключение осенних механических обработок, соответственно, в 3,4 и 2,8 раза (табл.2). Общая масса сорных растений в обоих севооборотах возросла только при отказа от механических обработок осенью.

Опытные данные свидетельствуют о неодинаковой эффективности различных систем обработки почвы в борьбе с сорняками в чистом и занятом пару.

2. Засоренность посевов культур (числитель - шт. /м2, знаменатель - г/м2) в зернопаропропашном и зерно-пропашном севооборотах в зависимости от систем обработки почвы, 1984-1986 гг.

Вид севооборота (А)

Системы "обработки почвы (В)

отвальная :комбини~: мелкая¡мелкая:без меха-(контроль):рован- :плоско-:диска-:нической :ная :резом : ми :обработки

Зернопаропропаш- 98^2 2Щ? 231х 158* 335*

ЗОЙ 250 249 290 242 366*

116° 284ХО 226* 142х 328*

294° • 261° 343° 264 499х0

Зернопроташной

°(А), Х(В) - различия существенны на 5% уровне значимости.

В чистом пару большее количество сорняков уничтожалось на полях, обработанных с осени безотвальным способом. В занятом пару зернопрапашного севооборота безотвальные обработки, наоборот, способствовали развитию сорных растений. Особенно интенсивно развивались при этом многолетние корнеотпрысковые сорняки. Так, в посевах гороха, парозанимающей культуры, многолетних сорняков при безотвальных обработках было в 5-ГО, а без осенней механической обработки - в 42 раза больше, чем при вспашке.

Общая масса сорных растений в посевах культур обоих севооборотов существенно не разлеталась по вариантам обработки почвы, при этом системы обработки почвы заметно влияли на видовой состав сорняков в посевах культур. Так, в первом звене зернопаро-пропашного севооборота безотвальные обработки увеличивали ненамного, а во втором снижали по сравнению со вспашкой массу многолетних корнеотпрыоковых сорняков в посевах культур (табл.3). В севообороте с занятым паром при безотвальных обработках многолетние сорняки развивались интенсивно в посевах всех культур, и в целом по севообороту эти обработки увеличили их массу в 3 ра-

за по сравнению со вспашкой. Отказ от механических обработок

осенью способствовал развитию многолетних сорняков в посевах

всех культур обоих севооборотов.

3. Засоренность посевов культур многолетними

корнеогпрысковыми сорняками {% от массы сорняков на контроле) в зависимости от систем обработки почвы, 1984-1986 гг.

Системы обработки почвы

Культуры :отваль- :комби- :мелкая :мелкая :без механи-

севооборота ная : (конт- гнирован:плоско-:ная :резом -:даска-:ми ческой :обработки

роль)

Зернопаропропашной севооборот

Озимая пшеница 100- 103 ПО 144 74

Яровая пшеница 100 169 130 ПО 569

Кукуруза на силос 100 89 26 35 126

Яровая пшеница 100 84 57 5 312

Ячмень 100 44 73 153 422

В среднем 100 103 51 62 194

Зерноцропашной севооборот

Горох 100 481 1050 540 4218

Озимая пшеница 100 270 227 492 340

Яровая пшеница 100 1021 1750 1171 6879

Кукуруза на силос 100 294 176 95 516

Яровая пшеница 100 157 384 302 539

Ячмень 100 162 161 289 445

В среднем 100 284 305 271 908

Засоренность почвы. Запасы семян в пахотном слое почвы по

всем вариантам ее обработки были выше в севообороте с занятым паром (табл.4).

В севообороте с чистым паром после длительного применения различных, систем обработки почвы потенциальная засоренность пахотного слоя была одинаковой на вариантах механической обработки. Исключение механических обработок почвы осенью 'увеличило запас

шзнеспособных^емян по сражению с контрольным вариантом в [,4 раза.

4. Засоренность 0-30 см слоя почвы (числитель - общее количество, знаменатель - жизнеспособных семян, млн.шт. на I га) в зависимости от систем обработки почвы и севооборотов, 1984-1986 гг.

севооборота Ш

Системы обработки почвы (В)

отваль- гкомби- :мелкая гмелкая :без механи-ная ;нирован:плоско-:диска- :ческой (конт- :ная :резом :ми ¡обработки роль) :_:_:_:_

Зернопаропролаш- 680 761 698 689 814х

ной 74 70 74 56 100х

о « 1002° 1056° 907*° 947° 1084°

Зернопропашной "788° 1710 125x0 105*0 123Я0

°(А), Х(В) - различия существенны на 5% уровне значимости.

В севообороте с занятым паром длительное применение мелких обработок почвы, плоскорезной и дисковой, а также исключение механических обработок существенно уменьшили потенциальную засоренность почвы, особенно в нижних ее слоях, - жизнеспособных семян на этих вариантах было, соответственно, в 1,5, 1,8, 1,5 раза меньше, чем на контрольном.

При отмеченном различии потенциальной засоренности пахотного слоя почвы мевду севооборотами и по вариантам обработки степень засоренности почвы согласно классификации, предложенной А.В.Фисюновым, оставалась сильной (выше 50 млн.шт. семян на I га). При отвальной обработке происходило равномерное распределение семян по слоям, а при беспахотных обработках основная масса (45-63$) сосредотачивалась в верхнем 0-10 см слое почвы.

Урожайность сельскохозяйственных культур. Прямой зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от общей засоренности посевов при различных способах основной обработки почвы в се-

вооборотах не прослеживалось. Урожайность культур п^ж разных обработках более тесно зависила от степени засоренности посевов многолетними корнеотпрысковыми сорняками (табл.5).

5. Урожайность сельскохозяйственных культур (ц/га) в зависимости от вида севооборотов и систем обработки почвы, 1984-1986 гг.

Культуры севооборота

Системы обработки почвы

отваль-:комби-:мелкая:мелкая:без ме над :ниро- гплоско:диска-:хани-(конт- :ванная:резом :ми :ческой роль) : : : :обра-: : : :ботки

НСР,

05

Зернопаропропашной севооборот

Озимая пшеница 29,9 33,2 34,3 28,0 26,8 1.4

Яровая пшеница 26,2 24,8 21,9 24,2 22,8 1,2

Кукуруза на силос 391 304 298 287 242 21,3

Яровая пшеница 23,0 24,0 21,8 23,4 20,9 1,3

Ячмень 22,0 21,5 21,9 22,2 19,4 1,0

Зернопроиашной севооборот

Горох 18,5 20,1 19,6 18,8 17,0 0,8

Озимая пшеница 34,6 34,7 34,1 33,8 32,9 1,3

Яровая пшеница 24,7 23,1 21,6 22,0 19,8 1,3

Кукуруза на силос 327 * 281 276 274 215 19,1

Яровая пшеница 22,3 21,6 19,3 21,0 18,5 0,8

Ячмень 21,1 20,4 20,5 20,7 18,4 0,9

3. Эффективность сочетания обработки почвы и гербицида эрадикан в уничтожении сорняков в посевах кукурузы

Без применения гербицида количество и масса сорняков были меньшими на контрольном.варианте, то есть при вспашке на 28-30 см в системе отвальной обработки в севообороте (табл.6).

Вспашка на 28-30 см в системе комбинированной обработки почвы в севообороте, а также плоскорезная и дисковая обработки под

кукурузу способствовали увеличению засоренности ее посевов, масса сорняков на этих вариантах была соответственно на 17, 34 и 41$ выше, чем на контрольном варианте.

6. Засоренность посевов кукурузы в зависимости от систем основной обработки почвы и применения гербицида эрадикан, 1986-1989 гг.

Варианты обработки почвы

Вспашка на 28-30 см (контроль)*

Вспашка на 28-30 см3®

Рыхление плоскорезом на 10-12 см

Дискование на 8-10 см

Без механической обработки

Без гербицида

шт./м2 : г/м^

$ ; : %

57.1 965

100 100

82.1 ИЗО

100 ЮО

78.3 1289

100 100

78,9 1360

100 100

НО 1249

100 100

При применении гербицида

шт./м2 : г/м^

$ : $

27.8 319-

49 33

28.0 321

34 28

23,8 294

30 23

24*0 227

30 17

30,4 675

28 54

хПо отвальному фону, хя

По безотвальному фону.

Применение почвенного гербицида эрадакан значительно снижало засоренность посевов кукурузы, при этом прослеживалась тенденция более эффективного действия гербицида при беспахотных обработках почвы по сравнению с отвальной. Так, масса сорняков при применении гербицида по плоскорезной обработке снизилась на 77, по дискованию на 83$, а на вспашке на 67$. Самая низкая эффективность эрадикана'во все годы была при исключении осенних механических обработок почвы и составила в среднем 46$.

• Урожай зеленой массы кукурузы при применении гербицида повысился в среднем за годы исследования по вариантам обработки почвы на 47-74 ц/га. Системы основной обработки почвы и примене-

ше гербицида не влияли на содержание сухого вещества в силосной массе кукурузы. При химической прополке содержание початков в общей массе урожая заметно увеличивалось на разных обработках почвы от 1,2 до 6,3$.

Действие различных способов основной обработки почвы на уро кайность кукурузы и засоренность ее посевов выравнивалось.

Исключение осенних механических обработок снижало эффективность эрадинана по- сравнению с отвальной обработкой почвы, засоренность на этом варианте оставалась самой высокой, урожайность зелёной массы кукурузы - самой низкой.

4. Вредоносность бодяка полевого и экономическое обоснование применения гербицида в борьбе с ним в посевах зерновых культур

Регрессионный анализ данных урожайности яровой пшеницы,- ячменя, овса и засоренности их посевов бодяком полевым показал, что корреляция "урожай - засоренность" является средней и сильной и описывается при помощи формулы обратной прямолинейной зависимости у = а + вх. Коэффициенты депрессии урожая изменялись по массе сорняков от 0,013 до 0,036, по численности от 0,43 до 0,80 ц/га (табл.7).

Вредоносность бодяка полевого по-разному проявлялась в посевах зерновых культур. В 1985 году наибольшей конкурентоспособностью обладал ячмень, наименьшей - овес. Вредоносность сорняка была выше в 1986 году с влажным и теплым периодом весной и начале лета.

Экономические пороги вредоносности бодяка полевого в годы исследования изменялись в зависимости от культуры, погодных услс вий, уровня цен и затрат на производство продукции. В посевах яровой пшеницы они составляли 1,3-2,6 побега на I м2, при этом

шмическую прополку этой культуры гербицидом 2,4Д аминная соль

лелесообразно было проводить при засоренности 2,5-4,9 шт./м^.

7. Урожайность зерновых культур в зависимости от засоренности их посевов бодяксм полевым

культура

Год

По массе сорняков ¡По численности сорняков

урожайность,:коэффициент:урожайноеть,:коэффициент ц/га :корреляции : ц/га :корреляции

1ровая 1984 27,2-0,02х* -0,78+0,25 28,4-0,71х -0,75+0,13

шеница 1985 24,0-0,016х -0,73+0,26 26,6-0,43х -0,82+0,20

1986 46,9-0,036х -0,88+0,18 47,2-0,88х -0,79+0,23

В среднем 32,4-0,023х -0,60+0,17 33,3-0,59х -0,57+0,17

1чмень Г985 42,3-0,013х -0,58+0,27 45,0-0,43х -0,68+р,24

)вес 1985 52.0-0.029x -0,73+0,23 55,8-0,80х -0,72+0,23

Е х - число или масса сорняков (шт., г/м2).

5. Экономическая эффективность севооборотов, обработки почвы и гербицидов в борьбе с сорняками

При снижении выхода продукции на 4 ц .КПЕ с I га в зернопа-юпропашном севообороте производственные затраты при возделнва-гии сельскохозяйственных культур оказались ниже на 21,75?, себе-:тоимость продукции - на 6,2$, а уровень рентабельности выше на '3% по сравнению с зернопропашным.

Безотвальные обработки почвы в зернопаропропашном и зерно-[ропашном севооборотах способствовали снижению на единицу площа-Ж затрат труда (на 3,1-20,0$) и средств (на 3,2-16,8%) по срав-ению с отвальной обработкой. Однако, уменьшение выхода продук-яи в севооборотах при безотвальных обработках на 1,4-6,4 ц КПЕ ривело к увеличению ее себестоимости на 1,0-14,3$ и снижению одового экономического эффекта с I га на 3,3-49,8 рубля по срав-

нению с разноглубинной вспашкой.

- Химическая прополка с применением гербицида эраджкан при возделывании кукурузы была экономически оправдана при любом способе основной обработки почвы. Наиболее экономически эффективным применение эрадикана было при мелких осенних обработках -прибавка урожая составила 10,3-12,4 ц/га КИЕ, себестоимость продукции снизилась на 13,8-17,9$.

ВЫВОДЫ

1. В условиях лесостепи Заволжья наиболее эффективным средством в борьбе с сорняками является шестипольный зернопаропро-' цашной севооборот. К концу второй его ротации масса сорняков в посевах сельскохозяйственных культур снизилась на 21,65?, а запас жизнеспособных семян сорных растений на 40,2$ по сравнению с зернопропашнш.

Положительное влияние чистого пара на уменьшение засоренности малолетними сорняками наблюдается в первом звене, а многолетними коркеотпрысковыми распространяется до последней культуры зернопаропропапного севооборота. В конце его ротации корнеот-прысковых сорняков было в 3 раза меньше, чем в севообороте с занятым паром.

2. Формирование степени засоренности посевов сельскохозяйственных культур и почвы, а также видового состава сорняков зависит от биологических особенностей культуры и технологии ее возделывания.

Сорняки в наибольшей степени подавляются в посевах озимой пшеницы. Слабую конкурентоспособность имеют горох, яровая пшеница и ячмень. Самую большую массу сорняки формируют в посевах кукурузы.

Горох и кукуруза увеличивают почвенную засоренность, озимая

•г

яровая пшеницы снижают запас семян сорняков в почве.

В посевах яровых зерновых культур и кукурузы преобладают осовидные злаковые сорняки, в посевах озимой пшеницы - зимую-, е малолетники. Горох способствует увеличению засоренности мно-летними корнеогпрысковыми сорняками..

3. В зернопропашных севооборотах лесостепного Заволжья в иболвшей степени подавлению сорных растений способствует систе-

разноглубинной вспашки, в зернопаропролаиных севооборотах в ровом поле наиболее эффективна безотвальная, под остальные льтуры - отвальная обработка почвы.

Длительное применение безотвальных обработок почвы в сево-

оротах привело к увеличению численности сорняков в посевах яро-«

х зерновых культур в 1,3-4,6 раза по сравнению с отвальной.

Отказ от осенних механических обработок почвы способствовал еличению количества сорняков в посевах культур по сравнению с зноглубинной вспашкой в 2,2-8,5 раза.

Безотвальные и минимальная обработки способствовали увели-нию засоренности сельскохозяйственных культур малолетними зла-выми и двудольными сорняками в обоих севооборотах, а многолетии корнеотпрысковыми только в севообороте с занятым паром.

4. Потенциальная засоренность полей семенами сорняков при зличных системах основной обработки почвы в конце второй рота-и севооборотов была высокой и составляла от 61 до 361 шш.жиз-способннх семян на I га в пахотном слое почвы.

При отвальной обработке семена сорняков распределяются рав-•лерно но всему пахотному горизонту почвы; при мелких, глубокой зотеэльной и исключении механических обработок основное их ко-тсство (45-63/0) располагается в верхнем десятисантиметровом эе.

5. Прякой зависимости урожайности сельскохозяйственных куль-

тур от общей засоренности посевов при различных способах основной обработки почвы в севооборотах не прослеживается. Урожайность при разных обработках более тесно зависит от степени засоренности посевов многолетними корнеотпрысковыми сорняками.

6. Длительное применение в посевах зерновых культур гербицида 2,4Д аминная соль способствует увеличению засоренности полей малолетними злаковыми и устойчивыми к этому гербициду двудольными сорняками.

7. Применение почвенного гербицида эрадикан, повышая эффективность безотвальных обработок почвы в борьбе с сорняками, способствует выравниванию действия различных способов обработки почвы на засорённость посевов кукурузы. Техническая эффективность эрадикана по отвальной обработке составляла 67$, по безотвальным - 77-83$. Применение эрадикана слабо подавляло развитие сорных растений при исключении осенних механических обработок почвы, техническая эффективность гербицида при этом составила 46$.

8. Зависимость урожайности зерновых культур от засоренности их посевов корнео'тпрысковым сорняком бодяк полевой в годы исследований была средней и сильной и описывается при помощи формулы обратной прямолинейной зависимости. Коэффициенты депрессии урожая изменялись по массе сорняков от 0,013 до 0,036, по численности от 0,43 до 0,80 ц/га.

Вредоносность бодяка полевого по-разному проявлялась в посевах зерновых культур. Наибольшей конкурентоспособностью обладал ячмень, наименьшей - овес. Вредоносность сорняка была выше в годы с влажным и теплым периодом весной и начале лета.

Экономические пороги вредоносности бодяка полевого динамичны и изменяются в зависимости от кутьтуры, погодных условий, уровня цен и затрат на производство продукции. В года исследова-

ний в посевах яровой пшеницы они составляли 1,3-2,6 побега на I м2, при этом химическую прополку культуры гербицидом 2,4 амин-ная соль целесообразно было проводить при засоренности 2,54,9 тт./м2.

9. При снижении выхода продукции на 4 ц КПЕ с I га в зерно-паропропашном севообороте производственные затраты при возделывании сельскохозяйственных культур оказались ниже на 21,7%, себестоимость продукции - на 6,2%, а уровень рентабельности выше на 23% по сравнению с зернопропашным.

Безотвальные обработки почвы в зернопаропропашном и зерно-пропашном севооборотах способствовали снижению на единицу площади затрат труда (на 3,1-20,0$) и средств (на 3,2-16,8$) по сравнению с отвальной обраЭбткой. Однако, уменьшение выхода продукции в севооборотах при безотвальных обработках на 1,4-6,4 ц КПЕ привело к увеличению ее себестоимости на 1,0-14,3$ и снижению годового экономического эффекта с Г га на 3,3-49',8 рубля по сравнению с разноглубинной вспашкой.

Химическая прополка с применением гербицида эрадикан при возделывании кукурузы была экономически оправдана при любом способе основной обработки почвы. Наиболее экономически эффективным применение эрадикана было при мелких осенних обработках -прибавка урожая составила 10,3-12,4 ц/га КПЕ, себестоимость продукции снизилась на 13,8-17,9$.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для эффективной борьбы с сорной растительностью в полевые севообороты вводить чистый пар.

2. В лесостепной зоне Заволжья при лесистости территории свыше 10$ и хорошей облесенности полей в зернопропашных севооборотах на тяжелых по механическому составу почвах для .максималь-

ного подавления сорной растительности планировать и применять систему разноглубинной отвальной обработки почвы, в зернопаро-пропашных севооборотах под паровые поля - безотвальную, под остальные культуры - отвальную обработку почвы.

3. При применении почвенного гербицида эрадакан в посевах кукурузы основную обработку почвы под эту культуру проводить на глубину 8-12 см плоскорезами или дисковыми орудиями.

4. При разработке системы агротехнических и химических мер борьбы на полях, засоренных корнеотпрысковым сорняком бодяк полевой, использовать следующие значения коэффициента депрессии урожая: в посевах яровой пшеницы - 0,59, ячменя - 0,43, овса -

0,80 ц/га на I побег сорняка на метре квадратном.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Засоренность почвы семенами сорняков в зависимости от е обработки в полевом севообороте //Областная научно-техническая конференция "Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству /Тезисы докладов. - Куйбышев, 1986. - C.I2I (в соавторстве).

2. Засоренность посевов и почвы в зависимости от систем ее обработки в полевых севооборотах лесостепного Заволжья //Интенсивные приемы возделывания устойчивых урожаев зерновых культур , Сборник научных трудов. - Ульяновск, 1986. - С.53-59 (в соавтор стве).

3. Засоренность посевов многолетними сорняками при разных системах обработки почвы в полевых севооборотах //Творческий поиск молодых и научно-технический прогресс ./Тезисы докладов XI областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. - Куйбышев, 1987, - С.28-29.

4. Вредоносность бодяка полевого в посевах зерновых культу;

//Творческий поиск молодых и научно-технический прогресс /Тезисы докладов XI областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. - Куйбышев, 1987. -С.29-31.

5. Засоренность посевов и почвы в зависимости от системы ее обработки и вида севооборота //Тезисы докладов ХП областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. - Куйбышев, 1988. - С.53-54.

6. Засоренность культур и их урожайность в зависимости от систем обработки почвы в зернопаропропашном севообороте //Тезисы докладов ХП областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. - Куйбышев, 1988. -С.54-55.

7. Севооборот и засоренность полей //Интенсивная технология возделывания зерновых и кормовых культур /Сборник научных трудов. - Самара, 1990. - С.50-56 (в соавторстве).

Подписано в печать. 03.02.94 г. Формат 60x84 1/16. Оперативная печать. Уч.-иэд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 548.

ПО "СамВен", Самара, ул. Венцека, 60.