Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние серы и цинка на урожайность и качество яровой пшеницы на фоне макроудобрений в условиях Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кострицина, Маргарита Николаевна

Введение

Глава 1. Объекты, условия и методы исследований

Глава 2. Условия почвообразования Алтайского Приобья

Глава 3. Микроэлементы и сера в почвах и растениях Алтайского Приобья

3.1. Микроэлементы и сера в материнских породах почв Алтайского Приобья

3.2. Микроэлементы и сера в почвах Алтайского Приобья

3.3. Формы микроэлементов и серы в почве и доступность их растениям

Глава 4. Научное обоснование вероятности недостатка серы и цинка для растений пшеницы в условиях Алтайского Приобья

4.1 .Физиологическая роль серы и цинка в

4.2. Содержание цинка и серы в растениях пшеницы

Алтайского Приобья

4.3.Диагностика недостатка серы для растений пшеницы по N/S

4.4. Диагностика недостатка для растений пшеницы серы и цинка по отношению содержания в корнеобитаемом слое почвы их подвижных форм и выносу их с урожаем

4.5. Удобрения, содержащие серу и цинк

Глава 5. Эффективность применения макроудобрений, цинка и серы при возделывании яровой пшеницы

5.1. Литературный обзор

5.2. Условия проведения опытов

5.3. Зависимость урожайности яровой пшеницы от метеорологических условий в опытах с макроудобрениями, цинком и серой (2003-2005гг.)

5.4. Результаты полевых опытов по изучению эффективности совместного и раздельного применения под яровую пшеницу макроудобрений, цинка и серы

5.5. Влияние макроудобрений цинка и серы на структуру урожайности яровой пшеницы

Глава 6. Влияние макроудобрений, цинка и серы на качество зерна яровой пшеницы

Глава 7. Экономическая эффективность применения макроудобрений, цинка и серы под яровую пшеницу

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние серы и цинка на урожайность и качество яровой пшеницы на фоне макроудобрений в условиях Алтайского Приобья"

Актуальность темы исследований. Яровая пшеница - основная зерновая культура Алтайского края. Климат края даёт возможность получать зерно пшеницы высокого качества, что в условиях рынка является важным фактором, определяющим экономическую целесообразность возделывания этой культуры. Поскольку пшеница предъявляет повышенные требования к условиям минерального питания, то её урожайность и качество зависят от плодородия почвы и применяемых удобрений.

В настоящее время во многих хозяйствах края наблюдается снижение урожайности яровой пшеницы и ухудшение качества зерна, в том числе из-за уменьшения количества применяемых удобрений. Отказ от удобрений был обусловлен резким повышением цен на них и снижением их окупаемости. В этих условиях появилась необходимость изыскания способов повышения окупаемости минеральных удобрений, например, с помощью микроэлементов и серы.

Проблемой дефицитности микроэлементов для растений пшеницы в условиях Алтайского края занимались: С.Ф.Спицына (1992), А.А. Томаровский (1999), Е.А. Лесных (2000), Т.Н. Ткаченко (2000), И.Н. Поспелова (2001); Протопопова Л.Г. (2002), А.С. Москвитин (2005) и др. Было установлено, что на территории Алтайского Приобья для яровой пшеницы наиболее дефицитным может быть цинк. На фоне значительного недостатка в почвах подвижного цинка, цинковые удобрения в большинстве опытов с пшеницей показывают себя более эффективными, чем другие микроудобрения. Установлено, что цинк под пшеницу особенно эффективен по фонам макроудобрений.

Высокая эффективность цинка под яровую пшеницу объясняется его значительной ролью в метаболизме растений. Он участвует в биосинтезе АТФ, ДНК, РНК, белка и др. Недостаток цинка приводит к значительному накоплению в растениях растворимых соединений азота, что связано с нарушением биосинтеза белка (Анспок, 1978). Под влиянием цинка в зерне пшеницы увеличивается содержание белка и клейковины (Каталымов, 1967; Шаронова, 1973; Анспок, 1978; Спицына, 1992; Москвитин, 2005).

Из-за недостатка данных о влиянии цинковых удобрений на качество зерна пшеницы на территории Алтайского Приобья возникла необходимость более глубокого изучения этого вопроса относительно различных сортов в условиях конкретной почвенно-климатической зоны.

Исходя из данных ряда исследователей, продуктивность и качество зерна яровой пшеницы может зависеть от обеспеченности растений серой, которая играет значительную роль в азотном обмене растений (Маслова, 1993) и в частности в формировании клейковинных белков (Авдонин, 1972).

Было выявлено, что случаи дефицитности серы для яровой пшеницы во многих регионах страны участились, и это было сопряжено с ухудшением качества зерна. (Слуцкая, 1972; Аристархов, 1987,2002).

Дефицитность серы для растений пшеницы на территории Алтайского Приобья теоретически и практически не доказана. Слабая изученность этой проблемы предопределила круг изучаемых вопросов, касающихся выявления влияния серы на урожайность и качество зерна яровой пшеницы с учётом сортов, метеорологических условий и макроэлементных фонов.

Учитывая всё вышеизложенное, можно резюмировать, что проблема совместного применения макроудобрений и препаратов, содержащих цинк и серу под яровую пшеницу, на территории Алтайского Приобья актуальна, а её решение необходимо для обеспечения более рационального использования туков, резервов почв, климата и потенциальных возможностей сортов с целью получения качественного и рентабельного зерна яровой пшеницы.

Цель исследований. Определить эффективность совместного применения под яровую пшеницу различных сортов макроудобрений, цинка и серы в условиях Алтайского Приобья

Задачи исследований.

1. Научно обосновать вероятность дефицита цинка и серы для яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья.

2. Определить эффективность вариантов с совместным применением под яровую пшеницу различных сортов макроудобрений, цинка и серы в зависимости от гидротермических условий.

3. Определить влияние совместного применения макроудобрений, цинка и серы на качество зерна яровой пшеницы.

4. Дать оценку экономической эффективности вариантов с применением под яровую пшеницу макроудобрений, цинка и серы.

Научная новизна. Впервые применительно к условиям Алтайского Приобья дана сравнительная характеристика биологической значимости для растений пшеницы микроэлементов и серы и определено, что получение урожайности яровой пшеницы 20 и более ц/га может быть лимитировано запасами в корнеобитаемом слое почвы подвижного цинка меньше 2,6 кг/га и подвижной серы меньше 36 кг/га. Выявлено, что применение под яровую пшеницу препаратов, содержащих цинк и серу, дает возможность получать дополнительно к фонам 0,8-3,3 ц/га. Наиболее высокая дополнительная прибавка урожайности яровой пшеницы от цинка наблюдалась: у Омской 24 - в варианте

НФК+Zn» (2,9 ц/га), у Алтайской 92 - в варианте «СФ+Zn» (3,3 ц/га), у Алтайской 50 - в варианте «М+Zn» (2,9 ц/га). Наиболее высокая дополнительная прибавка урожайности от серы наблюдалась: у Омской 24 - в варианте «М+S» (2,1 ц/га), у Алтайской 92 - в вариантах «НФК+S» и «М+S» (2,7 ц/га), у Алтайской 50 - в варианте «М+S» (2,0 ц/га). Применение под яровую пшеницу различных сортов цинка и серы дает возможность получать дополнительно к фонам содержание клейковины в зерне от 0,1 до 5,9 %.

Защищаемые положения. На территории Алтайского Приобья для яровой пшеницы вероятен дефицит цинка и серы, который можно уменьшить с помощью препаратов, содержащих эти элементы и дающих возможность получить дополнительные прибавки урожайности зерна и улучшить его качество.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней доказана агрономическая и экономическая целесообразность применения под яровую пшеницу препаратов, содержащих цинк и серу, в том числе и на фоне макроудобрений. В лучшем варианте по совместному применению макроудобрений, цинка и серы рентабельность по отношению к фонам увеличилась на 28,6 %

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены: на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» (26-29 октября 2004г), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (2006г) и на научно-практических конференциях АГАУ (2003-2005 гг.).

Публикации полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 1 по списку ВАК, в которой изложены основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста, содержит 110 таблиц и 32 рисунка. Состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству и приложения. Библиографический список содержит 445 наименований, в том числе, 91 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кострицина, Маргарита Николаевна

185 Выводы

1. Содержание подвижных форм цинка и серы в корнеобитаемом слое почв Алтайского Приобья не может обеспечить достаточный уровень выноса их с высокими урожаями яровой пщеницы и достаточным их содержанием в зерне.

2. В среднем за 2 года, урожайность яровой пшеницы Омская 24 на контроле составила 22,6 ц/га. В опытных вариантах она варьировала от 24,0ц/га до 29,6 ц/га. Наиболее высокой урожайностью характеризовался вариант «ДАФК+Zn», наиболее высокой дополнительной прибавкой от цинка (2,9ц/га-11,8%) вариант «НФК+Zn», а от серы (2,1 ц/га-8,3%) - вариант «М+S».

3. В среднем за 3 года урожайность яровой пшеницы Алтайская 92 на контроле составила 17,0 ц/га. В опытных вариантах она варьировала от 18,1 ц/га до 24,8 ц/га. Наиболее высокой урожайностью характеризовался вариант «СФ+Zn», наиболее высокой дополнительной прибавкой от цинка (3,3ц/га-15,3%) - вариант «СФ+Zn», а от серы (2,7ц/га-14,1%) - вариант «М+S».

4. В среднем за 2 года урожайность яровой пшеницы Алтайская 50 на контроле составила 29,8 ц/га. В опытных вариантах она варьировала от 30,7 ц/га до 36 ц/га. Наиболее высокой урожайностью характеризовался вариант «СФ+Zn», наиболее высокой дополнительной прибавкой от цинка (2,9ц/га-9,0%) - вариант «М+Zn», а от серы (2,0ц/га-6,2 %) - вариант «М+S».

5. По данным 2004 года в зерне опытных вариантов яровой пшеницы Омская 24 содержание клейковины варьировало от 21,0 % до 29,0 %, при содержании ее в зерне на контроле 20,1 %. Наиболее высоким содержанием клейковины характеризовался вариант «ДАФК+Zn+S». В зерне опытных вариантов яровой пшеницы Алтайская 92 содержание клейковины варьировало от 31,4 % до 36,8 %, при содержании ее в зерне на контроле 29,2%. Наиболее высоким содержанием клейковины характеризовался вариант «ДАФК+Zn+S». В зерне опытных вариантов яровой пшеницы Алтайская 50 содержание клейковины варьировало от 25,6 % до 34 %, при содержании ее в зерне на контроле 24,7%. Наиболее высоким содержанием клейковины характеризовался вариант «ДАФК+Zn+S».

6. Исходя из цен 2004 года, экономически наиболее эффективным и повышающим рентабельность для пшеницы Омской 24 были варианты: «М+S», «М+Zn», «СФ+Zn»; для пшеницы Алтайская 92 - «СФ+Zn», «СФ» и «СФ+S»; для пшеницы Алтайская 50

М+Zn», «СФ+Zn», «М+S».

Рекомендации производству

Для увеличения урожайности яровой мягкой пшеницы в Алтайском Приобье рекомендуется применять: под Омскую 24 варианты - «ДАФК+Zn» и «ДАФК+S», под Алтайскую 92 - «СФ+Zn» и «СФ+S», под Алтайскую 50 - «СФ+Zn» и «М+Zn». Для получения зерна высокого качества рекомендуется применять: под Омскую 24, Алтайскую 92 и Алтайскую 50 - вариант «ДАФК+Zn+S». Для повышения рентабельности производства яровой пшеницы для Омской 24 следует применять варианты «М+S», «М+Zn» и «СФ+Zn»; для Алтайской 92 - «СФ+Zn», «СФ» и «СФ+S»; для Алтайской 50 - «М+Zn», «СФ+Zn», «М+S».

Автореферат диссертации по теме "Влияние серы и цинка на урожайность и качество яровой пшеницы на фоне макроудобрений в условиях Алтайского Приобья"

На правах рукописи

003054919

..... ьиш

Кострицина Маргарита Николаевна

Влияние серы и цинка на урожайность и качество яровой пшеницы на фоне макроудобрений в условиях Алтайского Приобья

Специальность 06.01.04. - агрохимия

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2007

003054919

Работа выполнена на кафедре химии ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Спицына Светлана Федоровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Антонова Ольга Ивановна; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Афонина Раиса Николаевна

Ведущая организация: Алтайский научно-исследовательский институт-

сельского хозяйства

Защита состоится «19» апреля 2007 г. в 12:30 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.002.01. при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98.

Факс: (3852) 62-83-96.

E-mail: d220agau@asau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «с?^» февраля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ _

доктор биологических наук, профессор В.А. Рассыпнов

Введение

Актуальность темы исследований. Яровая пшеница - основная зерновая культура Алтайского края. Климат края даёт возможность получать зерно пшеницы высокого качества, что в условиях рынка является важным фактором, определяющим экономическую целесообразность возделывания этой культуры. Поскольку пшеница предъявляет повышенные требования к условиям минерального питания, то её урожайность и качество зависят от плодородия почвы и применяемых удобрений.

В настоящее время во многих хозяйствах края наблюдается снижение урожайности яровой пшеницы и ухудшение качества зерна, в том числе из-за уменьшения количества применяемых удобрений. Отказ от удобрений был обусловлен резким повышением цен на них и снижением их окупаемости. В этих условиях появилась необходимость изыскания способов повышения окупаемости минеральных удобрений, например, с помощью микроэлементов и серы.

Проблемой дефицитности микроэлементов для растений пшеницы в условиях Алтайского края занимались: С.Ф.Спицына (1992), A.A. Томаровский (1999), Е.А. Лесных (2000), Т.Н. Ткаченко (2000), И.Н. Поспелова (2001); Л.Г. Протопопова (2002), A.C. Москвитин (2005) и др. Было установлено, что на территории Алтайского Приобья для яровой пшеницы наиболее дефицитным может быть цинк. На фоне значительного недостатка в почвах подвижного цинка, цинковые удобрения в большинстве опытов с пшеницей показывают себя более эффективными, чем другие микроудобрения. Установлено, что цинк под пшеницу особенно эффективен по фонам макроудобрений.

Из-за недостатка данных о влиянии цинковых удобрений на качество зерна пшеницы на территории Алтайского Приобья возникла необходимость более глубокого изучения этого вопроса относительно различных сортов в условиях конкретной почвенно-климатической зоны.

Исходя из данных ряда исследователей, продуктивность и качество зерна яровой пшеницы может зависеть от обеспеченности растений серой, которая играет значительную роль в азотном обмене растений (Маслова, 1993) и в частности в формировании клейковинных белков (Авдонин, 1972).

Дефицитность серы для растений пшеницы на территории Алтайского Приобья теоретически и практически не доказана. Слабая изученность этой проблемы предопределила круг изучаемых вопросов, касающихся выявления влияния серы на урожайность и качество зерна яровой пшеницы с учётом сортов, метеорологических условий и макроэлементных фонов.

Учитывая всё вышеизложенное, можно резюмировать, что проблема совместного применения макроудобрений и препаратов, содержащих цинк и серу под яровую пшеницу, на территории Алтайского Приобья актуальна, а её решение необходимо для обеспечения более рационального использования туков, резервов почв, климата и потенциальных возможностей сортов с целью получения качественного и рентабельного зерна яровой пшеницы.

Цель исследований. Определить эффективность совместного применения под яровую мягкую пшеницу различных сортов макроудобрений, цинка и серы в условиях Алтайского Приобья

Задачи исследований.

1. Научно обосновать вероятность дефицита цинка и серы для яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья.

2. Определить эффективность вариантов с совместным применением под яровую пшеницу различных сортов макроудобрений, цинка и серы в зависимости от гидротермических условий.

3. Определить влияние совместного применения макроудобрений, цинка и серы на качество зерна яровой пшеницы.

4. Дать оценку экономической эффективности вариантов с применением под яровую пшеницу макроудобрений, цинка и серы.

Научная новизна. Впервые применительно к условиям Алтайского Приобья дана сравнительная характеристика биологической значимости для растений пшеницы микроэлементов и серы и определено, что получение урожайности яровой пшеницы 20 и более ц/га может быть лимитировано содержанием в корнеобитаемом слое почвы подвижного цинка меньше 2,6 кг/га и подвижной серы меньше 36 кг/га. Выявлено, что применение под яровую пшеницу препаратов, содержащих цинк и серу, дает возможность получать дополнительно к фонам 0,8-3,3 ц/га. Наиболее высокая дополнительная прибавка урожайности яровой пшеницы от цинка наблюдалась: у Омской 24 - в варианте «НФК+гп» (2,9 ц/га), у Алтайской 92 - в варианте «СФ+2п» (3,3 ц/га), у Алтайской 50 - в варианте «М+гп» (2,9 ц/га). Наиболее высокая дополнительная прибавка урожайности от серы наблюдалась: у Омской 24 - в варианте «М+Б» (2,1 ц/га), у Алтайской 92 - в вариантах «НФК+Б» и «М+Б» (2,7 ц/га), у Алтайской 50 - в варианте «М+Б» (2,0 ц/га). Применение под яровую пшеницу различных сортов цинка и серы дает возможность получать дополнительно к фонам содержание клейковины в зерне от 0,1 до 5,9 %.

Защищаемые положения. На территории Алтайского Приобья для яровой пшеницы вероятен дефицит цинка и серы, который можно уменьшить с помощью препаратов, содержащих эти элементы и дающих возможность получить дополнительные прибавки урожайности зерна и улучшить его качество.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней доказана агрономическая и экономическая целесообразность применения под яровую пшеницу препаратов, содержащих цинк и серу, в том числе и на фоне макроудобрений. В лучшем варианте по совместному применению макроудобрений, цинка и серы рентабельность по отношению к фону увеличилась на 28,6 %

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены: на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» (26-29 октября 2004г), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (2006г) и на научно-практических конференциях АГАУ (2003-2005 гг.).

Публикации полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 1 по списку ВАК, в которой изложены основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 110 таблиц и 32 рисунка. Состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы содержит 446 наименования, в том числе, 91 на иностранных языках.

Глава 1. Объекты, условия н методы исследований. Исследования проводились в 2003-2005 гг. на опытном участке учхоза АГАУ «Пригородное», расположенном на территории Алтайского Приобья в подзоне черноземов обыкновенных умеренно-засушливой колочной степи.

Основным объектом исследований была яровая пшеница сортов Омская 24, Алтайская 92, Алтайская 50; объектами исследований были также: почва опытного участка - чернозем выщелоченный маломощный малогумусный среднесуглини-стый, макроудобрения - диаммофоска (ДАФК); нитрофоска (НФК); суперфосфат (СФ), мочевина (М) и препараты, содержащие цинк (сульфат цинка), и серу (элементарная сера). Площадь опытной делянки 1 м2, повторность четырехкратная.

В работе были применены современные и традиционные химические, физико-химические и физические методы исследований. Определение основных физико-химических и физических свойств почв осуществлялись общепринятыми методиками. Агрохимические показатели почвы определялись: нитратный азот - по Гран-дваль-Ляжу; доступные формы фосфора - по Чирикову, обменный калий - по Мас-ловой; гумус - по Тюрину (Аринушкина, 1970). Подвижный цинк в почве определялся в аммоний-ацетатной вытяжке при рН=4.8 дитизоновым колориметрическим методом. Аналогичным методом определялось содержание цинка в растениях.

Для определения валовой серы в почве и растительном материале использовалась методика Р. X. Айдиняна с соавт. (1968). Сущность метода заключается в том, что при нагревании серусодержащего вещества с хлоратом калия — КС Юз, выделяется кислород, который идет на окисление соединений серы и переводит ее в форму легкорастворимых сульфатов, осаждаемых хлоридом бария. По весу прокаленного осадка BaS0,t вычисляют содержание S042" в почве. Подвижные формы серы определялись по содержанию сульфатов в вытяжке 0,2 н. KCl.

Уборку, учёт и анализ структуры урожая проводили методом сплошной уборки (Доспехов, Васильев, Туликов, 1987). Влажность зерна определяли термостатно-весовым методом (Опытное дело..., 1982). Массу 1000 зёрен и качество клейковины - по ГОСТу 10842 - 76 и ГОСТу 13586.1 - 68 (Сборник ГОСТов, 1980).

Для математической обработки результатов исследований был применен дисперсионный анализ (Доспехов, Васильев, Туликов, 1987). При анализе ситуаций, связанных с поведением микроэлементов и серы в системе: почва-растения использовался информационно-логический анализ Ю.Г. Пузаченко - A.B. Мошкина (1969).

В опытах использовались технологии возделывания яровой пшеницы, рекомендованные для данной зоны.

Глава 2. Геоморфологическая характеристика Алтайского Приобья. В главе представлено описание геоморфологических особенностей Алтайского Приобья, характеристика почвенного покрова, описан механический состав и гумусность почв.

Глава 3. Микроэлементы и сера почвах Алтайского Приобья. Материнские породы Алтайского Приобья - лессовидные суглинки. Преобладающие почвы -

чернозёмы обыкновенные и выщелоченные. Валовое содержание меди, молибдена, марганца, цинка, кобальта, бора в почвах среднее и повышенное. Валовое содержание цинка в почвах соответствует средней и повышенной степени обеспеченности (5-6 группа) или 33-70 мг/кг. Валовое содержание серы в почвах Алтайского При-обья зависит от специфики материнских пород и сочетания геохимических, климатических и биологических факторов. Оно соответствует низкой и средней степени обеспеченности (3-5 группа). В материнских породах чернозёмов Алтайского При-обья валовое содержание серы варьирует от 150 до 360 мг/кг, а содержание серы в горизонте А — от 450 до 890 мг/кг. Накопление серы в верхних горизонтах почвы сопряжено с накоплением там гумуса.

Одним из критериев степени обеспеченности растений микроэлементами и серой является содержание в почвах их подвижных форм. Было установлено, что содержание подвижного цинка в почвах Алтайского Приобья по шкале Ягодина-Верниченко не превышает 4,0 мг/кг (очень бедная). Содержание подвижной серы в почвах находится в пределах от < 6 до 12 мг/кг, что по шкале, разработанной нами в соответствии с данными Аристархова (2002), соответствует низкой и средней обеспеченности.

Глава 4. Научное обоснование вероятности недостатка серы и цинка для растений пшеницы в условиях Алтайского Приобья.

О вероятном дефиците цинка и серы для растений пшеницы могут свидетельствовать данные о содержании этих элементов в зерне. Исходя из многолетних данных, содержание цинка в зерне пшеницы на территории Алтайского Приобья варьирует от 20 мг/кг до 50 мг/кг, а содержание серы - от 900 мг/кг до 2000 мг/кг. Низкое содержание цинка и серы в зерне пшеницы часто наблюдается при низком содержании в почве их подвижных форм. Так, самое низкое содержание цинка в зерне пшеницы (< 20 мг/кг) сопряжено с самым низким содержанием в почве подвижного цинка (< 0,5мг/кг). Самое высокое содержание в зерне пшеницы цинка (> 40 мг/кг) сопряжено с самым высоким содержанием в почве подвижного цинка (> 1,5 мг/кг). Самое низкое содержание серы в зерне пшеницы (< 1000 мг/кг) сопряжено с самым низким содержанием в почве подвижной серы (< 4мг/кг). Самое высокое содержание в зерне пшеницы серы (> 2000 мг/кг) сопряжено с самым высоким содержанием в почве подвижной серы (> 10 мг/кг).

Дефицит цинка и серы для растений яровой пшеницы усиливается при увеличении их выноса с урожаем. При низких уровнях урожайности яровой пшеницы дефицит цинка и серы менее вероятен, чем при высоких, обуславливающих повышенный вынос. Недостаток цинка и серы, сопряженный с недостаточным их содержанием в почве, нежелателен для яровой пшеницы, т.к. эти элементы, судя по коэффициентам биологического поглощения (11,5 для Zn и 37 для S), очень значимы для нее. Биоэлементы по физиологической значимости для яровой пшеницы, исходя из величин КБП, можно расположить в ряд: N > К > Р >S >Zn > Mo > Си > В > Мп > Со.

О дефиците серы для пшеницы можно судить по отношению содержания в зерне азота и серы (N/S). Рассмотрев сопряжено урожайные данные и эти отношения, мы выявили, что наиболее высокие уровни урожайности пшеницы (Омская 24 > 29 ц/га) и (Алтайская 92 > 23 ц/га) были характерны для вариантов, где отношение N/S в зерне

соответствовало стандарту (14-17) по И .Я. Масловой (1993). У пшеницы Омской 24 это были варианты: «ДАФК+S» и «ДАФК+Zn+S», а у пшеницы Алтайской 92 -«СФ+S». Величины N/S (< 14) были сопряжены с относительно низкой урожайностью (< 27 ц/га у Омской 24 и < 19 ц/га у Алтайской 92). При относительно высоких N/S (> 17), свидетельствующих о недостатке серы относительно азота, уровни урожайности варьировали в широких пределах (у Омской 24 от < 25 до >29 у Алтайской 92 - от <18 до >22 ц/га). Для вариантов с оптимальным соотношением N/S (14-17) было характерно также высокое содержание в зерне клейковины (у Омской 24 в вариантах - «ДАФК+Zn+S» - 29 % и «ДАФК+S» - 28,4 %, а у Алтайской 92 - в вариантах «ДАФК+Zn+S» -36,8 % и «СФ+S» - 35,8 %).

Одной из задач наших исследований, связанных с выявлением дефицитности для растений пшеницы цинка и серы, было сопоставление запасов в корнеобитаемом слое почвы подвижных форм этих элементов с выносом их растениями при различных уровнях урожайности. Было установлено, что запасы подвижной серы в слое почвы (0-40 см) варьируют от 12 до 48 кг/га. При содержании серы в 1 кг сухого вещества зерна пшеницы 900-2000 мг/кг вынос ее различными уровнями урожайности составляет 1,8-16 кг/га. Сопоставление данных о запасах подвижной серы в корнеобитаемом слое почвы с данными о выносе её различными уровнями урожайности, показало, что этих запасов хватает на 3-27 урожаев при урожайности 10 ц/га, и на 1-7 урожаев при урожайности 40 ц/га. Запасы серы < 24 кг/га обеспечивают урожайность яровой пшеницы не > 10 ц/га, запасы <36 кг/га - не > 20 ц/га, а запасы - < 48 кг/га - не > 30 ц/га.

Запасы подвижного цинка в слое почвы (0-40см) варьируют от 0,6 до 6,6 кг/га. При содержании цинка в 1 кг сухого вещества зерна пшеницы 20 -50 мг/кг, вынос ее различными уровнями урожайности составляет 0,04 кг/га - 0,40 кг/га. Сопоставление данных о запасах подвижного цинка в корнеобитаемом слое почвы с данными о выносе его различными уровнями урожайности показало, что запасов цинка (0,6-6,6 кг/га) хватает на 6-165 урожаев при урожайности 10 ц/га, и на 2- 41 урожай при урожайности 40ц/га. Запасы цинка < 0,6 кг/га обеспечивают урожайность яровой пшеницы не > 10 ц/га, запасы < 2,6 кг/га - не > 20 ц/га, а запасы - < 4,6 кг/га -не > 30 ц/га.

Основываясь на данных о содержании в корнеобитаемом слое почвы подвижных форм других биоэлементов и выносе их наиболее реальным для территории Алтайского Приобья уровнями урожайности, можно сделать вывод, что наиболее дефицитными для яровой пшеницы являются: азот > сера > цинк > калий > фосфор.

Глава 5. Эффективность применения макроудобрений, цинка и серы при возделывании яровой пшеницы.

Для выявления эффективности совместного применения под яровую пшеницу различных сортов макроудобрений и препаратов, содержащих цинк и серу, нами в 2003-2005 гг. были заложены полевые опыты № 1; №2; №3; №4; №5; №6; №7 по схеме: 1)Контроль (без удобрений); 2)ДАФК (диаммофоска); 3) НФК (нитрофоска); 4)СФ (суперфосфат); 5) М (мочевина); 6) Zn (сульфат цинка); 7) «ДАФК+Zn»; 8) «НФК+Zn»; 9) «СФ+Zn»; 10) «M+Zn»; 11) S (Сера); 12) «ДАФК+S»; 13) «НФК+S» 14) «СФ+S»; 15) «M+S» 16) «ДАФК+Zn+S».

Диаммофоска (ДАФК), нитрофоска (НФК), суперфосфат (СФ) и мочевина (М) вносились в почву из расчёта 25 кг д.в. на 1 га. Содержание питательных веществ: у ДАФК (Р205-25-26 %, К20- 25-26 %, Ы- 9 -10%); у НФК (N-11 %, Р205-10 %, К20-11 %); у СФ (Р205-19%), у М (N-46%). В качестве препарата, содержащего цинк, применялся сульфат цинка, из расчёта 0,36 кг/га д.в., а в качестве препарата, содержащего серу - элементарная сера - 2 кг/га.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный маломощный малогумусный среднесуглинистый. Содержание гумуса 3,9%. Валовое содержание азота 0,20 -0,35 %. Обеспеченность почвы опытного участка подвижным фосфором во все годы и фазы развития пшеницы была повышенной, высокой и очень высокой. Обеспеченность подвижным калием - повышенной и высокой. Обеспеченность нитратным азотом варьировала от очень низкой до средней. Обеспеченность подвижным цинком во все годы и периоды была очень низкой (от 0,25 мг/кг до 0,35 мг/кг). Содержание подвижной серы в почве опытного участка варьировало от низкого до среднего (4,7 - 8,0 мг/кг).

Одной из задач наших исследований было изучение влияния погодных условий на урожайность яровой пшеницы при возделывании её по фонам макроудобрений. Было установлено, что урожайность яровой пшеницы сорта Омская 24 на контрольных вариантах увеличивалась от < 22 ц/га в 2003 году (ГТК2 = 0,6) до 22-24 ц/га в 2004 году (ГТК2=0,9). В лучших вариантах с совместным применением макроудобрений, серы и цинка, она увеличивалась от 28-30 ц/га в 2003 году до > 30 ц/га в 2004 году.

Урожайность яровой пшеницы сорта Алтайская 92 на контроле увеличивалась от < 16 ц/га в 2003 г (ГТК2=0,6) до 16-18 ц/га в 2004 году (ГТК2=0,9). При дальнейшем увеличении ГТК2 до 1,1 в 2005 году урожайность на контроле оставалась на уровне 16-18 ц/га. В лучших вариантах урожайность во все годы достигала максимальных значений (> 24 ц/га). Это можно считать свидетельством хорошей отзывчивости яровой пшеницы сорта Алтайская 92 на совместное применение макроудобрений, цинка и серы не зависимо от погодных условий.

Урожайность яровой пшеницы сорта Алтайская 50 на контроле уменьшалась от 30-32 ц/га в 2004 году (ГТК2 = 0,9) до 28-30 ц/га в 2005 году (ГТК2=1,1). В лучших вариантах с совместным применением макроудобрений, серы и цинка, она также уменьшалась от > 36 ц/га до 34-36 ц/га в 2005 году. Уменьшение урожайности яровой пшеницы Алтайская 50 в связи с повышением ГТК2 от 2004 к 2005 году было связано с недостатком тепла в мае, недостаточным увлажнением мая и избыточным увлажнением июля и августа.

Анализ данных показал, что каждый из опытов характеризовался своим лидером по урожайности.

В опыте № 1 2003 года с яровой пшеницей сорта Омская 24 лучшими были варианты «ДАФК+2п» и «ДАФК+Б», с уровнями урожайности - 29,4ц/га и 29,0 ц/га. Прибавки урожайности здесь составили 7,4 ц/га (33,6 %) и 7,0 ц/га (31,8 %). Урожайность на контроле - 22,0 ц/га.

В опыте № 2 2003 года с яровой пшеницей сорта Алтайская 92 лучшими были варианты «СФ+2п» и «НФК+7п», с уровнями урожайности - 24,7 ц/га и 23,7 ц/га. Прибавки урожайности здесь составили 8,6 ц/га (53,4 %) и 7,6 ц/га (47,2 %). Урожайность на контроле - 16,1 ц/га.

В опыте № 3 2004 год с яровой пшеницей сорта Омская 24 лучшими были варианты «ДАФК+2п+Б», «ДАФК+7п» и «ДАФК+Б», с уровнями урожайности -30,8 ц/га, 29,7 ц/га и 29,7 ц/га. Прибавки урожайности здесь составили 7,6 ц/га (32,8 %) и 6,5 ц/га (28 %). Урожайность на контроле - 23,2ц/га.

В опыте №4 2004 года с яровой пшеницей сорта Алтайская 92 лучшими были варианты «СФ+2п» и «СФ+Б», с уровнями урожайности - 25,1 ц/га и 23,5 ц/га. Прибавки урожайности здесь составили 8,0 ц/га (46,8 %) и 6,4 ц/га (37,4 %). Урожайность на контроле - 17,1 ц/га.

В опыте №5 2004 года с яровой пшеницей сорта Алтайская 50 лучшими были варианты «М+2п», «СФ+гп», с уровнями урожайности - 37,0 ц/га и 36,6 ц/га. Прибавки урожайности здесь составили 5,7 ц/га (18,2 %) и 5,3 ц/га (16,9 %). Урожайность на контроле - 31,3 ц/га.

В опыте №6 2005 года с яровой пшеницей сорта Алтайская 92 лучшими были варианты «СФ+2п» и «СФ+Б», с уровнями урожайности - 24,5 ц/га и 23,2 ц/га. Прибавки урожайности здесь составили 6,7 ц/га (37,6 %) и 5,4 ц/га (30,3 %). Урожайность на контроле - 17,8 ц/га.

В опыте №7 в 2005 года с яровой пшеницей сорта Алтайская 50 лучшими были варианты «СФ+2п» и «ДАФК+Зп+Б», с уровнями урожайности - 35,3 ц/га, 34,8 ц/га. Прибавки урожайности в этих вариантах составили 7,1 ц/га (25,2 %) и 6,6 ц/га (23,4 %). Урожайность на контроле - 28,2 ц/га;

В среднем за 2-3 года прибавки урожайности от макроудобрений варьировали: у яровой пшеницы Омской 24 от -1,6 ц/га (7,1 %) до 5,9 ц/га (26,1 %); у Алтайской 92 - от 1,7 ц/га (10,0 %) до 4,5 ц/га (26,5 %); у Алтайской 50 - от 2,6 ц/га (8,7 %) до 4,2 ц/га (14,0 %). В блоках с макроудобрениями по урожайности наиболее эффективными были варианты: у Омской 24 - «ДАФК», обеспечивший прибавку урожайности по отношению к контролю 5,9 ц/га или 26,1%; у Алтайской 92 — «СФ»— 4,5 ц/га или 26,5% и у Алтайской 50 - «СФ» - 4,2 ц/га или 14%. (рис. 1; табл. 1).

2

8 8

ю У

Омская 24

Алтайская 92

Алтайская 50

Я

п

ДАФК,НФК СФ М

ДАФК НФК СФ М

Варианты

! В Прибавка от макро-, ц/га

ДАФК НФК СФ М

Рис. 1 Прибавки урожайности яровой пшеницы в вариантах с применением макроудобрений. ДАФК - диаммофоска; НФК - нитрофоска; СФ - суперфосфат; М-мочевина

В среднем за 2-3 года в блоках с совместным применением макроудобрений, цинка и серы прибавки урожайности были более высокими, чем в блоках с применением одних макроудобрений (табл. 1; рис. 2).

Таблш(а 1

Влияние макроудобретш и цинка и серы на урожайность пшеницы Омская 24, Алтайская 50 (в среднем за 2 года) и Алтайская 92 (в среднем за 3 года)

Варианты Фоны

0 СФ НФК ДАФК М

У АУ1 ДУ2 У АУ1 ДУ2 У ду2 У ДУ, АУ2 У ДУ, ДУ2

Омская 24

6 22,6 - 24,2 1,6 7,1 24,6 2,0 8,9 28,5 5,9 26,1 25,4 2,8 12,4

гп 24,0 1,4 6,2 25,6 3,0 13,3 27,5 4,9 21,7 29,6 7,0 30,9 26,9 4,3 19,0

Б 24,0 1,4 6,2 25,0 2,4 10,6 25,6 3,0 13,3 29,4 6,8 30,1 27,5 4,9 21,7

Алтайская 92

© 17,0 - 21,5 4,5 26,5 19,3 2,3 13,5 18,7 1,7 10,0 19,1 2,1 12,4

гп 18,5 1,5 8,8 24,8 7,8 45,9 22,2 30,6 21,5 4,5 26,5 21,6 4,6 27,1

Б 18,1 1,1 6,5 22,6 5,6 32,9 22,0 5,0 29,4 20,9 3,9 22,9 21,8 4,8 28,2

Алтайская 50

0 29,8 - 34,0 4,2 14,0 32,6 11 9,4 32,6 2,8 9,4 32,4 2,6 8,7

Хп 30,9 1,1 3,7 36,0 6,2 20,8 33,9 4,1 13,8 34,1 4,3 14,4 35,3 5,5 18,5

Б 30,7 0,9 3,0 34,8 5,0 16,8 33,7 3,9 13,1 33,8 4,0 13,4 34,4 4,6 15,4

в - контроль, У - урожайность, и/га; ДК; - прибавка урожайности, ц/га, АУ: - прибавка урожайности, %;ДАФК-диаммофоска; НФК-нитрофоска; СФ - суперфосфат; М-мочевина.

Данные табл. 1 позволили установить, что применение цинка и серы по фонам макроудобрений дало возможность повысить их эффективность.

Исходя из средних многолетних данных, у яровой пшеницы Омская 24 лучшими вариантами были: «ДАФК+гп» и «ДАФК+Б», с уровнями урожайности -29,6 ц/га и 29,4 ц/га и прибавками - 7,0 ц/га (30,9 %) и 6,8 ц/га (30,1 %). У яровой пшеницы Алтайская 92 лучшими вариантами были: «СФ+2п» и «СФ+Б», с уровнями урожайности - 24,8 ц/га и 22,6 ц/га и прибавками - 7,8 ц/га (45,9%) и 5,6 ц/га

1

I

(32,9 %). У яровой пшеницы Алтайская 50 лучшими вариантами был«: «СФ+2п» и «М+7п>>, с уровнями урожайности - 36,0 ц/га и 35,3 ц/га и прибавками - 6,2 ц/га (20,8 %) и 5,5 ц/га (18,5 %) (рис. 2, табл. 1).

I I I I I

!

Рис. 2 Прибавки урожайности яровой пшеницы в вариантах с совместным применением макроудобрений, цинка и серы.

Средние дополнительные прибавки урожайности яровой пшеницы сорта Омская 24 (2003, 2004 гг.) от цинка варьировали от 1,1 ц/га (3,9 %) до 2,9 ц/га (11,8 %). Наиболее высокая дополнительная прибавка (2,9 ц/га) наблюдалась в варианте «НФК+2пу> (11,8%). Дополнительные прибавки урожайности от серы варьировали от 0,8 ц/га (3,3 %) до 2,1 ц/га (8,3%). Наиболее высокая дополнительная прибавка I (2,1 ц/га) наблюдалась в варианте «М+8» (8,3%).

Средние дополнительные прибавки урожайности яровой пшеницы сорта Алтайская 92 (2003-2005 гг.) от цинка варьировали от 1,5 ц/га (8,8 %) до 3,3 ц/га (!5,3 %), Наиболее высокая дополнительная прибавка (3,3 ц/га) наблюдалась с варианте «СФ':2п» (15,3%). Дополнительные прибавки от серы варьировали от 1,1 ц/га (5,1 %) до 2,7 ц/га (14,1%). Наиболее высокая дополнительная прибавка (2,7 ц/га) наблюдалась в вариантах: «М+5» (14,1%) и «НФК+Э» (14,0 %) (рис. 3).

Омская 24 Алтайская 92 Алтайская &0

Коктр. ДД®К МФК С® м Коитр. ДА4»К НФК Сф М Контр. ДДФК НФК ей и

Вчрианты

О Прибалта от цинхя. ■ Лрийэвяа ^.-з

Рис. 3 Дополнительные прибавки урожайности яровой пшеницы от цинка и серы, и/га. ДАФК-диаммофоска; НФК - нитрофоска; СФ - суперфосфат; М - мочевина

Средние дополнительные прибавки урожайности яровой пшеницы сорта Алтайская 50 (2004, 2005 гг.) от цинка варьировали от 1,1 ц/га (3,7%) до 2,9 ц/га (9,0 %). Наиболее высокая дополнительная прибавка (2,9 ц/га) наблюдалась в варианте «М+гп» (9,0%). Дополнительные прибавки от серы варьировали от 0,8 ц/га (2,4%) до 2,0 ц/га (6,2%). Наиболее высокая дополнительная прибавка (2,0 ц/га) наблюдалась в варианте «М+Б» (6,2%) (табл. 2).

Таблица 2

Дополнительные прибавки урожайности яровой пшеницы Омская 24, Алтайская 50 (в среднем за два года). Алтайская 92 (в среднем за 3 года) от цинка и серы по отношению к различным макроэлементным фонам

Фоны

0 СФ НФК ДАФК М

Варианты У ДУ, ДУ2 У ДУ, ДУ2 У ДУ1 ДУ2 У ДУ, ДУ2 У ДУ, А¥2

Омская 24

0 22,6 1,4 6,2 24,2 1,4 5,8 24,6 2,9 11,8 28,5 1,1 3,9 25,4 1,5 5,9

Ъп 24,0 25,6 27,5 29,6 26,9

в 24,0 1,4 6,2 25,0 0,8 3,3 25,6 1,0 4,1 29,4 0,9 3,2 27,5 2,1 8,3

Алтайская 92

0 17,0 1 5 21,5 3,3 15,3 19,3 2,9 15,0 18,7 2,8 15,0 19,1 2,5 13,1

Хп 18,5 8,8 24,8 22,2 21,5 21,6

Б 18,1 1,1 6,5 22,6 1,1 5,1 22,0 2,7 14,0 20,9 2,2 11,8 21,8 2,7 14,1

Алтайская 50

0 29,8 11 34,0 2,0 5,9 32,6 1,3 4,0 12,6 1.5 4.6 32,4 2,9 9,0

7м 30,9 3,7 36,0 33,9 34,1 35,3

8 30,7 0,9 3,0 34,8 0,8 2,4 33,7 1,1 3,4 33,8 1,2 3,7 34,4 2,0 6,2

в - контроль, ¥-урожайность, ц/га; А У/ - прибавка урожайности, ц/га, - прибавка урожайности, %; ДАФК-диаммофоска; НФК-нитрофоска; СФ- суперфосфат; М—мочевина.

Было выявлено, что наиболее отзывчивым на цинк оказался сорт пшеницы Алтайская 92. Дополнительная прибавка от цинка в лучшем варианте «СФ+2п» здесь составила 3,3 ц/га. Этот сорт оказался так же наиболее отзывчивым и на серу. Дополнительная прибавка от серы в лучших вариантах «НФК+ Б» и «М+Б» здесь составила 2,7 ц/га (рис. 3).

Всё вышеизложенное позволило сделать вывод, что эффективность макроудобрений под яровую пшеницу различных сортов в почвенно-климатических условиях Алтайского Приобья можно повысить с помощью препаратов, содержащих цинк и серу.

Глава б. Влияние макроудобрений, цинка и серы на качество зерна яровой пшеницы. В результате исследований было установлено, что за счет совместного применения макроудобрений, серы и цинка можно улучшить качество зерна яровой пшеницы. Зерно пшеницы опытных вариантов с совместным применением макроудобрений, серы и цинка характеризовалось более высоким содержанием клейковины, чем зерно на контроле и в вариантах без серы и цинка. Было установлено также, что не всегда в лучших по качеству вариантах наблюдалась самая высокая урожайность. Рассмотрим это на примере опытов 2004 года.

В опыте с пшеницей Омская 24 в блоке с макроудобрениями по урожайности лучшим был вариант «ДАФК», а по качеству - «СФ», в блоке с цинком по урожайности лучшим был вариант «ДАФК+2п», а по качеству - «СФ+2п», в блоке с серой по урожайности и качеству лучшим был вариант «ДАФК+Б». Лучшим по урожайности и качеству был вариант с совместным применением макроудобрения, цинка и серы - «ДАФК+гп+Б» (рис. 4).

Омская 24 (2004 г)

32

3? ЯП

«V

X 28

26

24

•5 21

20

1 ] ! СО ег >

/ 8 /231 . ! 5 Я27

<. ■ 28.9 « 2*6 А

. 1' 1 1 к. /1' ' >✓24 8

42^2 1 1 а

- I | —В-КМ--!- ' «21| .......! 1 ■ : 1

32 30 228 26 24 22 20

Контр. ДАФК НФК СФ

гп дафк нфк +гл

СФ *2л

м

♦а

ДАФК ДАФК НФК +Э +2П+3 +5

М

Варианты

1 Клейковина, %" —»—Урожайность, ц/га |

Рис. 4 Урожайность и клейковина пшеницы сорта Омская 24 (2004 г.) в зависимости от применения макро-, цинк- и серосодержащих удобрений

В опыте с пшеницей сорта Алтайская 92 в блоке с макроудобрениями по урожайности лучшим был вариант «СФ», а по качеству - «ДАФК», в блоке с цинком по урожайности лучшим был вариант «CФ+Zn», а по качеству - «ДАФК+7н», в блоке с серой по урожайности и качеству лучшим был вариант «СФ+Б». Лучшим по качеству был вариант с совместным применение макроудобрения, цинка и серы -«ДАФК+7п+8» (рис. 5).

| Алтайская 92 (2004 г.)

Кот-р. ДАФК НФК

Варианты

- » -Клейковина, % •

-Урожайность, ц/га

Рис. 5 Урожайность и содержание клейковины в зерне пшеницы сорта Алтайская 92 (2004 г.) в зависимости от применения макро-, цинк- и серосодержащих удобрений

В опыте с пшеницей сорта Алтайская 50 в блоке с макроудобрениями по урожайности и по качеству лучшим был вариант «СФ», в блоке с цинком по урожайности лучшим был вариант «M+Zn», а по качеству - «НФК+2п», в блоке с серой по урожайности лучшим был вариант «СФ+Б», а по качеству лучшим был вариант «М+Б». Лучшим по качеству был вариант с совместным применением макроудобрения, цинка и серы - «ДАФК+гп+Б» (рис. 6).

Алтайская 50 (2004 г)

38 36 34 32 30 28 26 24

I ** т

.1 .5 / 3:

.2 Дч .5

,3 3! .8" ?С ,6 , У

1.7. . У* ,6 ,2

>2"7.4 * 1

■ 2. ,7 1

Контр. ДМЖ НФК СФ м 2п ДАФК НФК +гп Ва СФ •а риан М »2п ГЫ г ДАФК «•Б ДАФК НФК СФ «в М ■»г

38

.З36 .734 32 30 28 26 24

■ Клейковина -

-Урожайность |

Рис. 6 Урожайность и содержание клейковины в зерне пшеницы сорта Алтайская 50 (2004г.) в зависимости от применения макро- , цинк- и серосодержащих удобрений ДА ФК — диаммофоска; НФК — нитрофоска; СФ - суперфосфат; М - мочевина

Глава 7. Экономическая оценка эффективности применения под яровую пшеницу макроудобрений, цинка и серы. Экономическая оценка применения удобрений под яровую пшеницу производилась с учетом агроэкономических условий 2004 года. В соответствии с качеством реализационная цена на зерно в этом году составила: на контроле 2000 руб/т, в опытных вариантах - 2400руб/т. Повышение сдаточных цен на пшеницу в опытных вариантах по- сравнению с контролем было связано с увеличением в зерне процента клейковины.

Было установлено, что на контрольном варианте затраты составили 2129 руб/га. Дополнительные затраты, связанные с применением макроудобрений, цинка и серы, варьировали 585 до 1010 руб/га.

В опыте 2004 года с пшеницей Омская 24 чистый доход на контроле составил 2511 руб/га. Максимальным он был в вариантах: «ДАФК+2п» и «ДАФК+Б» (4039 руб/га и 3989 руб/га). Рентабельность на контроле в этом опыте составила -117,9%. Применение диаммофоски, нитрофоски, суперфосфата и мочевины позволило увеличить рентабельность по сравнению с контролем на 5,6; 3,7; 9,0; 12,9%. Применение цинка дополнительно к фонам увеличило рентабельность в вариантах: «ДАФК+2п» - на 7,3%, «НФК+2п» - на 6%, «СФ+гп» - на 5,2%; «М+гп» - на 7,1 %, а применение серы - в вариантах: «ДАФК+Б» - на 3,6%, «НФК+Б» - на 0,7 %; «М+Б» - на 9,7 %. Наиболее рентабельными были варианты: «М+Б», «М+2п» и «СФ+гп» (табл. 3).

Агроэкономическая эффективность применения удобрений под яровую пшеницу Омская 24 (2004г.) с изменением качества зерна

Показатели Конт. ДАФК ДАФК+/П ДЛФК+8 НФК НФК +гп НФК СФ СФ +гп СФ+Б М М +гп М +Б

Количество продукц., т/га 2,32 2,83 2,97 2,97 2,68 2,8 2,78 2,66 2,77 2,65 2,61 2,74 2,82

В т.ч. дополнит., т/га - 0,51 0,65 0,65 0,36 0,48 0,46 0,34 0,45 0,33 0,29 0,42 0,5

Затраты всего, руб/га 2129 3039 3089 3139 2902 2952 3002 2814 2864 2914 2714 2764 2814

Стоимость продукции, руб/га 4640 6792 7128 7128 6432 6720 6672 6384 6648 6360 6264 6576 6768

Чистый доход, руб/га 2511 3753 4039 3989 3530 3768 3670 3570 3784 3446 3550 3812 3954

Уровень рентабельности, % 117,9 123,5 130,8 127,1 121,6 127,6 122,3 126,9 132,1 118,3 130,8 137,9 140,5

ДА ФК - диаммофоска; НФК - нитрофоска; СФ - суперфосфат; М - мочевина

Агроэкономическая эффективность применения удобрений под яровую пшеницу Алтайская 92 (2004г.) с изменением качества зерна

Показатели Конт. ДАФК ДАФК+7.п ДАФК+Б НФК НФК+гп НФК+Э СФ сФ+гп СФ+Б М м+гп М+Б

Количество про дуки, т/га 1,71 1,89 2,05 2,01 1,91 2,11 2,14 2,3 2,51 2,35 1,82 1,9 1,95

В т.ч. дополнит., т/га - 0,18 0,34 0,3 0,2 0,4 0,43 0,59 0,8 0,64 0,11 0,19 0,24

Затраты всего, руб/га 2129 3039 3089 3139 2902 2952 3002 2814 2864 2914 2714 2764 2814

Стоимость продукции, руб/га 3420 4536 4920 4824 4584 5064 5136 5520 6024 5640 4368 4560 4680

Чистый доход, руб/га 1291 1497 1831 1685 1682 2112 2134 2706 3160 2726 1654 1796 1866

Уровень рентабельности, % 60,6 49,3 59,3 53,7 58,0 71,5 71,1 96,2 110,3 93,5 60,9 65,0 66,3

Таблица 5

Агроэкономическая эффективность применения удобрений под яровую пшеницу Алтайская 50 (2004г.) с изменением качества зерна

Показатели Конт. ДАФК ДАФК+гп ДАФК+Я НФК НФК+гп НФК+Б СФ СФ+2п СФ+Б М м+гп М+8

Количество про-дукц., т/га 3,13 3,28 3,42 3,36 3,32 3,45 3,38 3,51 3,66 3,63 3,31 3,7 3,53

В т.ч. дополнит., т/га - 0,15 0,29 0,23 0,19 0,32 0,25 0,38 0,53 0,5 0,18 0,57 0,4

Затраты всего, руб/га 2129 3039 3089 3139 2902 - 2952 3002 2814 2864 2914 2714 2764 2814

Стоимость продукции, руб/га 6260 7872 8208 8064 7968 8280 8112 8424 8784 8712 7944 8880 8472

Чистый доход, руб/га 4131 4833 5119 4925 5066 5328 5110 5610 5920 5798 5230 6116 5658

Уровень рентабельности, % 194,0 159,0 165,7 156,9 174,6 180,5 170,2 199,4 206,7 199,0 192,7 221,3 201,1

В опыте 2004 года с пшеницей Алтайская 92, чистый доход на контроле составил 1291 руб/га. Максимальным он был в вариантах: «СФ+гп» и «СФ+Б» (3160руб/га и 2726руб/га). Рентабельность на контроле в этом опыте составила -60,6 %. В блоке с макроудобрениями рентабельность по отношению к контролю увеличилась только в варианте «СФ» (на 35,6 %). Применение цинка дополнительно к фонам увеличило рентабельность в вариантах: «ДАФК+7п» - на 10%, «НФК +2п»

- на 13,5%, «СФ+гп» - на 14,1%; «М+2п» - на 4,1 %, а применение серы - дополнительно к фонам в вариантах: «ДАФК+Б» - на 4,4%, «НФК+Б» - на 13,1%; «М+Б» -5,4%. В этом опыте наиболее рентабельными были варианты: «СФ+2п», «СФ» и «СФ+Б» (табл. 4).

В опыте 2004 года с пшеницей Алтайская 50, чистый доход на контроле составил 4131 руб/га. Максимальным он был в вариантах «М+2п» и «СФ+2п» и составлял, соответственно, 6116руб/га и 5920руб/га. Рентабельность на контроле в этом опыте составила - 194,0 %. В блоке с макроудобрениями рентабельность по отношению к контролю увеличилась только в варианте «СФ» (на 5,4 %). Применение цинка дополнительно к фонам увеличило рентабельность в вариантах: «ДАФК+7п»

- на 6,7%, «НФК +гп» - на 5,9%, «СФ+гп» - на 7,3%; «М+Яп» - на 28,6 %, а применение серы - в варианте «М+Б» - на 8,4%. Наиболее рентабельными были варианты: «М+2п», «СФ+гп» и «М+Б» (табл. 5).

Выводы

1. Содержание подвижных форм цинка и серы в корнеобитаемом слое почв Алтайского Приобья не может обеспечить достаточный уровень выноса их с высокими урожаями яровой пшеницы и достаточным их содержанием в зерне.

2. В среднем за 2 года, урожайность яровой пшеницы Омская 24 на контроле составила 22,6 ц/га. В опытных вариантах она варьировала от 24,0ц/га до 29,6 ц/га. Наиболее высокой урожайностью характеризовался вариант «ДАФК+гп», наиболее высокой дополнительной прибавкой от цинка (2,9 ц/га-11,8%) вариант «НФК+2п», а от серы (2,1 ц/га-8,3 %) - вариант «М+Б».

3. В среднем за 3 года урожайность яровой пшеницы Алтайская 92 на контроле составила 17,0 ц/га. В опытных вариантах она варьировала от 18,1ц/га до 24,8 ц/га. Наиболее высокой урожайностью характеризовался вариант «СФ+2п», наиболее высокой дополнительной прибавкой от цинка (3,3 ц/га - 15,3 %) - вариант «СФ + Zn», а от серы (2,7 ц/га-14,1 %) - вариант «М+Б».

4. В среднем за 2 года урожайность яровой пшеницы Алтайская 50 на контроле составила 29,8 ц/га. В опытных вариантах она варьировала от 30,7 ц/га до 36 ц/га. Наиболее высокой урожайностью характеризовался вариант «СФ+7.П», наиболее высокой дополнительной прибавкой от цинка (2,9ц/га-9,0 %) - вариант «М+7,п», а от серы (2,0 ц/га-6,2 %) - вариант «М+Б».

5. По данным 2004 года в зерне опытных вариантов яровой пшеницы Омская 24 содержание клейковины варьировало от 21,0 % до 29,0 %, при содержании ее в зерне на контроле 20,1 %. Наиболее высоким содержанием клейковины характеризовался вариант «ДАФК+7п+Б». В зерне опытных вариантов яровой пшеницы Алтайская 92 содержание клейковины варьировало от 31,4 % до 36,8 %, при содержании ее в зерне на контроле 29,2%. Наиболее высоким содержанием клейковины ха-

растеризовался вариант «ДАФК+Zn+S». В зерне опытных вариантов яровой пшеницы Алтайская 50 содержание клейковины варьировало от 25,6 % до 34 %, при содержании ее в зерне на контроле 24,7%. Наиболее высоким содержанием клейковины характеризовался вариант «ДАФК+Zn+S».

6. Исходя из цен 2004 года, экономически наиболее эффективными и повышающими рентабельность для пшеницы Омской 24 были варианты: «M+S», «M+Zn» и «СФ+Zn»; для пшеницы Алтайская 92 - «СФ+Zn», «СФ» и «СФ+S»; для пшеницы Алтайская 50 - «M+Zn», «СФ+Zn», «M+S».

Рекомендации производству

Для увеличения урожайности яровой мягкой пшеницы в Алтайском Приобье рекомендуется применять: под Омскую 24 варианты — «ДАФК+Zn» и «ДАФК+S», под Алтайскую 92 - «СФ+Zn» и «СФ+S», под Алтайскую 50 — «СФ+Zn» и «M+Zn». Для получения зерна высокого качества рекомендуется применять: под Омскую 24, Алтайскую 92 и Алтайскую 50 - вариант «ДАФК+Zn+S». Для повышения рентабельности производства яровой пшеницы для Омской 24 следует применять варианты «M+S», «M+Zn» и «СФ+Zn»; для Алтайской 92 — «СФ+Zn», «СФ» и «СФ+S»; для Алтайской 50 - «M+Zn», «СФ+Zn», «M+S».

Список опубликованных работ

1. Спицына С.Ф., Паутова A.B., Кострицина М.Н. Агроэкономическая эффективность применения макро- и микроудобрений под яровую пшеницу сорта Алтайская 92 в условиях Алтайского края //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - № 3(15). - 2004. - С. 205-208.

2. Спицына С.Ф., Паутова A.B., Кострицина М.Н. Агроэкономическая эффективность применения макро- и микроудобрений под яровую пшеницу сорта Омская 24 в условиях Алтайского края //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - № 3(15). - 2004. - С. 201-204.

3. Спицына С.Ф., Паутова A.B., Кострицина М.Н. Эффективность совместного применения макро- и микроудобрений по яровой пшенице сортов Алтайская 92 и Омская 24 //Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Барнаул, 2004. - С.119-123.

4. Спицына С.Ф., Кострицина М.Н., Паутова A.B. Эффективность применения макро- и микроудобрений под яровую пшеницу разных сортов. //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -№ 1(17).-2005. - С.45-48.

5. Кострицина М.Н., Спицына С.Ф., Паутова A.B. Влияние совместного и раздельного применения макроудобрений, серы и цинка на качество яровой пшеницы. //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - № 1(17). - 2005. -С. 166-169.

6. Спицына С.Ф., Кострицина М.Н., Паутова A.B. Влияние макроудобрений и цинка на структуру урожайности яровой пшеницы. //Международная научно-практическая конференция. - Барнаул, 2006. - С.194-198.

7. Кострицина М.Н., Спицына С.Ф. Эффективность совместного применения макроудобрений, цинка и серы при выращивании яровой пшеницы в Алтайском крае. //Агрохимический вестник. - Москва, 2006. - №5. - С. 14-15.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 16.02.2007 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № У.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26