Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние регуляторов роста природного происхождения на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных растений в неблагоприятных условиях возделывания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайцева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Интенсивное земледелие и экологические проблемы.

1.2. Вторичные вещества растений как источник биологически активных соединений.

1.2.1. Фузикокцин.

1.2.2. Стероидные гликозиды.

1.3. Гуминовые вещества.

1.3.1. Химическое строение, свойства, использование в промышленности и сельском хозяйстве.

1.3.2. Биологичекая активность гуминовых веществ.

1.3.3. Гуминовые препараты как регуляторы роста растений.

1.4. Перспективы применения регуляторов роста природного происхождения в различных экологических зонах.

1.4.1. Орошаемые земли юга Украины.

1.4.2. Республика Саха (Якутия).

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика юга Украины

2.2. Почвенно-климатическая характеристика юга Якутии.

2.3. Характеристика семенного и посадочного материала.

2.4. Схемы опытов.

2.5. Агротехнические условия проведения опытов.

2.6. Методика проведения исследований.

Результаты исследований и их обсуждение.

3. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЮГА УКРАИНЫ.

3.1. Влияние регуляторов роста природного происхождения на развитие и продуктивность томата в зависимости от онтогенетического состояния растения на момент проведения обработки.

3.1.1. Сроки прохождения этапов развития.

3.1.2. Развитие и деятельность фотосинтетического аппарата.

3.1.3. Образование генеративных органов и плодоношение.

3.1.4. Устойчивость к заболеваниям.

3.1.5. Урожайность.

3.1.6. Биохимический состав и качество плодов.

3.1.7. Накопление нитратов наземными органами растений.

3.2. Экономическая эффективность применения регуляторов роста природного происхождения на культуре томата.

3.3. Производственные испытания.

Выводы по главе.

4. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ.

4.1. Устойчивость к засолению.

4.2. Устойчивость к повышенному содержанию нитратов.

4.3. Адаптация к низким положительным температурам.

Выводы по главе.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ

ВЫРАЩИВАНИИ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ.

Выводы по главе.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние регуляторов роста природного происхождения на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных растений в неблагоприятных условиях возделывания"

Особенности температурного и водного режима значительной территории нашей страны являются стрессовыми для многих ценных с.-х. культур, происходящих из тропических, субтропических или умеренных, но влажных климатических поясов. Такие растения, выращиваемые в условиях континентального климата, резких перепадов температур, недостаточного или избыточного увлажнения, на засоленных, кислых, щелочных, холодных или бедных питательными веществами почвах, находятся в угнетенном состоянии и не могут в полной мере реализовать свой природный потенциал, дают довольно низкие урожаи. Очевидно, что повышение устойчивости культурных растений к неблагоприятным условиям произрастания является существенным резервом увеличения урожайности при уже достигнутом уровне интенсификации их производства.

Особую роль в решении этой задачи можно отвести применению в качестве регуляторов роста веществ, синтезируемых растениями и микроорганизмами в ходе вторичного обмена. Вторичные вещества (гликозиды, терпеноиды, алкалоиды, фенолы, стероиды и др.) являются важной частью регуляторных систем растительного организма и способны, даже в очень малых количествах, стимулировать многие процессы жизнедеятельности. В результате, значительно повышается неспецифическая устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды, а при создании оптимальных условий агротехническими приемами - усиливается эффективность положительного воздействия на растение.

Идея работы: использовать регуляторы роста природного происхождения (биорегуляторы) - фузикокцин, молдстим, гуматы натрия, калия и аммония,- для повышения устойчивости с.-х. культур в тех экологических зонах, где преимущества современных интенсивных технологий не могут быть реализованы в полной мере из-за погодных и почвенных условий, угнетающих жизнедеятельность растений (зоны рискованного земледелия).

Цель работы. На основании изучения особенностей действия на растительный организм, разработать методику применения регуляторов роста природного происхождения - фузикокцина, молдстима, гуматов натрия, калия и аммония при возделывании томата и картофеля в районах с неблагоприятным сочетанием почвенно-климатических факторов (юг Украины, юг Якутии) с целью повышения урожайности и улучшения качества продукции этих культур в рамках существующих технологий их возделывания.

В задачи исследования входило:

1) на примере культуры томата в условиях юга Украины выявить особенности влияния фузикокцина, молдстима, гумата натрия на проявление у обработанных растений таких хозяйственно-ценных признаков как: развитие фотосинтетического аппарата, образование генеративных органов и плодоношение, скорость прохождения этапов развития, устойчивость к заболеваниям, а также урожайность и биохимический состав плодов,- в зависимости от онтогенетического состояния растения на момент проведения обработки;

2) установить оптимальные способ и время применения каждого из изучаемых биорегуляторов;

3) в модельных условиях лабораторного опыта определить способность фузикокцина, молдстима, гуматов натрия, калия и аммония повышать устойчивость с.-х. растений к таким стрессовым факторам, как высокое содержание в среде ионов Ыа+, С1~, N63", а также к неблагоприятным температурным условиям произрастания;

4) определить эффективность гумата калия как антистрессового препарата при выращивании картофеля в крайне экстремальных климатических и почвенных условиях Южной Якутии.

Связь работы с научными программами. Исследования, представленные в этой работе,, проводились в рамках НИР: лаборатории овощеводства Института орошаемого земледелия УААН "Разработать комплексные системы производства качественной продукции овощных культур на основе использования интенсивных сортов и прогрессивных технологий" (N гос. per. UA-01001271P); Херсонского опорного пункта Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН "Эффективность применения регуляторов роста в растениеводстве" (N гос. per. 76040524), которая является частью темы "Исследование механизмов действия регуляторов роста" (N гос. per. 01.9.60 002370); лаборатории комплексного использования углей Института горного дела Севера СО РАН "Исследование физических процессов горного производства в условиях многолетней мерзлоты и разработка эффективных способов и средств управления ими для совершенствования перспективных нетрадиционных технологий и технических систем при освоении недр Севера" (N гос. per. 01.960.009247)

Научная новизна.

1) Проведено сравнительное изучение влияния регуляторов роста: фузикокцина, молдстима, гумата натрия,- на растения томата в условиях промышленной технологии на юге Украины.

2) Уточнены особенности ответной реакции растений томата на действие изучаемых регуляторов роста в зависимости от этапа развития, на котором применялся препарат: при предпосевном замачивании семян (начало формирования вегетативной сферы растения); опрыскивании растений в фазу 3-4 настоящего листа (переход от вегетативного развития к генеративному, формирование потенциальной продуктивности); опрыскивании растений в фазу начала цветения (реализация потенциальной продуктивности). Впервые такие систематические исследования были проведены на культуре томата в полевых условиях юга Украины, на орошаемых землях.

3) Показана способность фузикокцина, молдстима, гумата натрия оказывать положительное влияние на развитие и продуктивность растений томата за счет более интенсивного развития листового аппарата, стимуляции процессов формирования и реализации потенциальной продуктивности, повышения устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным условиям.

4) Впервые было проведено изучение влияния гумата калия на картофеле в Южной Якутии, которое показало высокую эффективность данного препарата в условиях холодных истощенных кислых почв, короткого вегетационного периода и дефицита эффективных температур.

Практическая ценность. Выявленные особенности действия изучаемых регуляторов роста на развитие и продуктивность растений томата позволяют рекомендовать фузикокцин, молдстим и гумат натрия для применения в интенсивных технологиях возделывания томата в качестве препаратов, способных повышать его устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным климатическим условиям.

Применение гумата калия в крайне неблагоприятных погодных и почвенных условиях Южной Якутии позволяет повысить урожайность картофеля в 1,5 раза, при улучшении качества продукции.

Производственная проверка лучших вариантов, выявленных в ходе полевых исследований, была проведена в 1994-95 гг. в совхозе "Овощной" на площади 3,6 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях "Экологические проблемы бассейна реки Днепр" (Днепропетровск, 1995), "Защита овоще-бахче-вых культур и картофеля от вредителей и болезней" (Тирасполь, 1996), на научных семинарах и заседаниях лаборатории овощеводства Института орошаемого земледелия УААН, лаборатории регуляции онтогенеза Института генетики АН респ. Молдова, ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии, лаборатории комплексного использования уг

- 9 лей ИГДС СО РАН.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методики проведения опытов и исследований, 3-х глав с изложением экспериментальных данных и обсуждения результатов, заключения, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах, включает 9 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 264 наименований, в том числе 16 наименований на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Зайцева, Наталья Владимировна

Выводы:

1. Применение растворов гумата калия для предпосадочной обработки клубней картофеля и двухразового опрыскивания во время вегетации позволило преодолеть отрицательное влияние на рост, развитие и продуктивность растений картофеля экстремальных погодных и почвенных условий Южной Якутии: а) у растений, обработанных гуматом калия значительно ускорилось прохождение этапов развития (например, фаза цветения наступила раньше на две недели чем в контрольном варианте), что может

Рис 5. Влияние предпосадочной обработки клубней в растворе гумата калия на рост и развитие растений картофеля. Фотографии сделаны при прохождении растениями фазы цветения (28.07.1997г.). А - контроль (без обработки); Б - вариант с применением гумата.

- 111

- 112 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Испытания фузикокцина, молдстима и гумата натрия на культуре томата в условиях промышленной технологий юга Украины показали, что изучаемые препараты:

- ускоряют развитие обработанных растений, сокращая сроки созревания плодов и, следовательно, весь вегетационный период на 10-15 дней;

- способствуют более мощному развитию у растений фотосинтетического аппарата, интенсивному образованию фотосинтетических пигментов, более активному синтезу сухого вещества; наиболее благоприятное влияние на площадь листовой поверхности (204% контроля) и содержание хлорофилла "а" (179% контроля) оказал молдстим, примененный в фазу начала цветения; содержание сухого вещества имело максимальные значения при использовании фузикокцина (114-128% контроля);

- увеличивают количество и массу стандартных плодов на растении на 18-44% и 11-35% соответственно, но реализация конечной продуктивности происходит различными путями, в зависимости от того на каком этапе онтогенеза применялись регуляторы роста;

- снижают поражаемость растений такими заболеваниями, как фи-тофтороз и макроспориоз, уменьшая количество больных плодов: при использовании гумата натрия - на 36-37%, фузикокцина - на 52-65%, молдстима - на 51-63% по сравнению с контролем ;

- оказывают положительное влияние на биохимический состав плодов томата, повышая в них содержание сухого вещества, Сахаров, витамина С;

- способствуют снижению содержания в листостебельной массе нитрат-ионов.

2. Фузикокцин и молдстим оказывают положительное влияние на

- из растения томата при их использовании на всех изучаемых этапах развития.

3. Применение фузикокцина и молдстима наиболее эффективно при опрыскивании растений томата в фазу начала цветения, гумата натрия

- при замачивании семян.

4. Максимальная урожайность томата при замачивании семян отмечается для варианта с применением гумата натрия и составляет 484 ц/га или 126% контроля; при опрыскивании растений в фазу 3-4 настоящего листа - для варианта с применением молдстима - 472 ц/га или 123% контроля; при опрыскивании в фазу начала цветения - для варианта с применением фузикокцина - 504 ц/га или 135% контроля.

5. Комплексная трехразовая обработка растений томата растворами регуляторов роста обеспечила прибавку урожайности: на 27% для варианта с применением гумата натрия, на 32% - для фузикокцина, на 35% - для молдстима (контроль - 436 ц/га).

6. Расчет экономической эффективности показывает, что применение фузикокцина, молдстима, гумата натрия (в ценах 1994 г.) повышает рентабельность возделывания культуры томата на 43-55% при замачивании семян, на 13-44% при опрыскивании в фазу 3-4 настоящего листа и на 15-65% при опрыскивании в фазу цветения. При этом чистый доход на одну дополнительно вложенную денежную единицу колеблется в пределах 5,09-9,18.

7. Результаты промышленного испытания лучших вариантов, полученных в полевых опытах на площади в 3, 6 га, подтвердили высокую эффективность фузикокцина и молдстима при замачивании семян и опрыскивании растений в фазу цветения. Урожайность обработанных растений повысилась на 19-26%. Рентабельность возделывания культуры увеличилась на 32-44%, а чистый доход на дополнительно вложенную денежную единицу (в экономической ситуации 1995 г.) составил 10,2.

- при замачивании семян в растворе фузикокцина, 11,9 - при опрыс

- 114 кивании растений в фазу начала цветения раствором фузикокцином и 10,7 - при опрыскивании в ту же фазу раствором молдстима.

8. В условиях лабораторного опыта применение фузикокцина, молдстима, гуматов натрия, калия и аммония для замачивания семян огурца, томата, капусты позволяет уменьшить отрицательное действие высокого содержания в среде ионов натрия, хлора, нитрата, а также низких положительных температур на раннее развитие проростков.

9. В неблагоприятных условиях Южной Якутии предпосадочная обработка клубней и двухразовое опрыскивание растений во время ве-гетции растворами гумата калия повысили урожайность картофеля на 49% (контроль - 124 ц/га), при этом в клубнях обработанных растений увеличилось содержание сухого вещества и крахмала.

- 115 -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для ускорения прорастания семян, интенсификации ростовых процессов, повышения устойчивости молодых растений к неблагоприятным условиям среды рекомендуется предпосевная обработка семян в растворах фузикокцина, молдстима, гуматов натрия, калия и аммония. Концентрации растворов регуляторов роста и экспозиции обработки семян при выращивании томата: гумат натрия - 300 мг/л (72 ч), фу-зикокцин - 0,68 мг/л (24 ч), молдстим - 800 мг/л (24 ч). Соотношение "семена:раствор" - на 1 кг семян 1 л раствора.

2. Для увеличения количества соцветий и цветков на растении необходимо опрыскивать растения растворами регуляторов роста во время перехода от вегетативного к генеративному развитию. Для томата этот момент совпадает с наступлением фазы 3-4 настоящего листа. Концентрации растворов регуляторов роста для данного вида обработки составляют: фузикокцин - 3,4 мг/л, молдстим - 100 мг/л. Норма расхода растворов регуляторов роста - 400 л/га.

3. Для увеличения количества завязавшихся плодов, повышения устойчивости к заболеваниям, сокращения сроков созревания плодов у томата рекомендуется опрыскивать растения в фазу начала цветения раствором фузикокцина (0,68 мг/л) или раствором молдстима (10 мг/л) из расчета 400 л/га.

4. Применение гуминовых препаратов целесообразно для замачивания семян или предпосадочной обработки клубней картофеля (концентрации растворов 0,005-0,01%) в сочетании с опрыскиваниями растений во время вегетации слабыми растворами гуматов (0,005%).

Автореферат диссертации по теме "Влияние регуляторов роста природного происхождения на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных растений в неблагоприятных условиях возделывания"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Специальность: 06.01.09- растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Благовещенск 2000

Работа выполнена в Институте орошаемого земледелия УААН и в Нерюнгринском филиале Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Научный руководитель: заслуженный работник сельского

хозяйства, лауреат Государственной премии УССР,

кандидат сельскохозяйственных наук Горбатей ко Евгения Михайловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Русаков Виктор Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук Прокопчук Валентина Федоровна

Ведущее учреждение:

Институт биологических проблей кркозоны СО РАН

Зашита состоится

>

на ¡аееданни диссертационного совета К 120.07.02 при Дальневосточном государст венном аграрном университете по адресу: 675005. г. Благовещенск, ул. Политехническая 86.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДальГАУ.

Автореферат разослан " Г¿7 ¿¿РС^к.

/

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

О.В. Щегорец

15ВМ 5-86909-020-2

г. в

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Повышение устойчивости культурных растений к неблагоприятным условиям произрастания является существенным резервом увеличения урожайности многих ценных с.-х. культур при уже достигнутом уровне интенсификации их производства. Особую роль в решения этой задачи отводят применению в качестве регуляторов роста (РР) веществ, синтезируемых растениями и микроорганизмами в ходе вторичного обмена. Вторичные вещества (гликозиды, терпеноиды, алкалоиды, фенолы, стероиды и др.) являются незаменимыми компонентами регуляторных систем растительного организма и способны, даже в очень малых количествах, стимулировать многие жизненно важные процессы. К таким веществам, обнаруженным относительно недавно, можно отнести:

- фузикокции (Фх) - терпеноидный метаболит гриба Fusicoccum amigdali Del., активирующий процессы энергозависимого транспорта через клеточные мембраны, и, тем самым, нормализующий ионный баланс клетки в неблагоприятных условиях среды;

- молдстим (Мд) - препарат на основе стероидного гликозида из семян перца - капсикозида, - естественного фактора устойчивости растений к различным заболеваниям.

Большой интерес представляют гуминовые вещества, как продукты дальнейшей трансформации вторичных веществ в биосфере, - гуматы натрия, калия и аммония (Гк Na+, Гк К+, Гк ЫНц+) извлекаемые из бурых углей и торфа. Их биологическая активность связана с участием в электрон-транспортных цепях, в результате чего активируются процессы фотосинтеза, стабилизируется клеточное дыхание, повышается энергетический потенциал клетки.

Во многих научных исследованиях отмечено, что применение фу-зикокцина, молдстима и гумагов повышает устойчивость растений к стрессовым факторам Среды, особенно на ранних этапах развития, а при создании оптимальных условий агротехническими приемами, под влиянием этих препаратов усиливается эффективность положительного воздействия на растение.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным использовать биологически активные препараты, получаемые из продуктов вторичного обмена веществ, для повышения урожайности с.-х. культур в тех экологических зонах, где преимущества современных интенсивных технологий не могут быть реализованы в полной мере из-за погодных и почвенных условий, угнетающих жизнедеятельность растений.

Цель работы. На основании изучения особенностей действия на растительный организм, разработать методику применения регуляторов роста природного происхождения - фузикокцина, молдстима, гуматов натрия, калия и аммония при возделывании томата и картофеля в районах с неблагоприятным сочетанием почвенно-климатических условий (юг Украины, юг Якутии) с целью повышения урожайности и улучшения

з

качества продукции этих культур в рамках существующих технологий их возделывания.

В задачи исследования входило:

1) на примере культуры томата в условиях юга Украины выявить особенности влияния фузикокцина, молдстима, гумата натрия на проявление у обработанных растений таких хозяйственно-ценных признаков как: развитие фотосинтетического аппарата, образование генеративных органов и плодоношение, скорость прохождения этапов развития, устойчивость к заболеваниям, а так же урожайность и качество продукции,- в зависимости от онтогенетического состояния растения на момент проведения обработки;

2) установить оптимальные способ и время применения фузикокцина, молдстима, гумата натрия, ориентируясь на решение конкретных хозяйственных задач;

3) в модельных условиях лабораторного опыта определить способность фузикокцина, молдстима, гуматов натрия, калия и аммония повышать устойчивость с.-х. растений к таким стрессовым факторам, как высокое содержание в среде ионов Na+, Cl\ NCb', а так же к неблагоприятным температурным условиям;

4) определить эффективность гумата калия при выращивании картофеля в крайне экстремальных климатических и почвенных условиях Южной Якутии.

Связь работы с научными программами. Исследования, представленные в этой работе, проводились в рамках НИР: лаборатории овощеводства Института орошаемого земледелия УААН "Разработать комплексные системы производства качественной продукции овощных культур на основе использования интенсивных сортов и прогрессивных технологий" (№ гос. per. UA-01001271Р); Херсонского опорного пункта Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН "Эффективность применения регуляторов роста в растениеводстве" (№ гос. per. 76040524); лаборатории комплексного использования углей Института горного дела Севера СО РАН "Исследование физических процессов горного производства в условиях многолетней мерзлоты и разработка эффективных способов и средств управления ими для совершенствования перспективных нетрадиционных технологий и технических систем при освоении недр Севера" (№ гос. per. 01.960.009247).

Научная новизна.

Проведено сравнительное изучение влияния фузикокцина, молдстима, гумата натрия на растения томата в условиях промышленной технологии на юте Украины. Выявлены особенности ответной реакции растений томата на действие изучаемых регуляторов роста в зависимости от этапа развития, на котором применялся препарат (предпосевное замачивание семян - I этап морфогенеза по М.Ф. Куперман; опрыскивание растений в фазу 3-4 настоящего листа - III морфогенеза; опрыскивание растений в фазу начала цветения - IX этап морфогенеза!). Показана способность фузикокцина, молдстима, гумата натрия положительно влиять на развитие и урожайность растений томата за счет более интенсивного

развития фотосинтетического аппарата, стимуляции процессов формирования и реализации потенциальной продуктивности, повышения устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным условиям. Установлено, что в результате применения фузикокцина, молдстима, гумата натрия улучшились качество и биохимический состав плодов томата.

Изучение влияния гумага калия на культуре картофеля в Южной Якутии, показало высокую эффективность данного препарата в условиях холодных кислых почв, дефицита тепловых ресурсов воздуха, избыточного увлажнения и короткого вегетационного периода.

Практическая значимость. Выявленные особенности действия изучаемых регуляторов роста на развитие и продуктивность растений томата позволили рекомендовать фузикокцин и молдстим для применения при возделывании томата в качестве препаратов, способных стимулировать важные процессы жизнедеятельности растительного организма и, тем самым, повышать его устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным климатическим условиям. Предложенные сроки и способы применения фузикокцина, моддстима и гумата натрия при выращивании томата дают возможность увеличить урожайность данной культуры на 14-32% и улучшить качество продукции в рамках уже разработанной промышленной технологии для юга Украины.

Применение гумата калия в крайне неблагоприятных почвенно-климатических условиях Южной Якутии обеспечило повышение урожайности картофеля в 1,5 раза, при улучшении качества продукции.

Производственная проверка лучших вариантов, выявленных в ходе полевых исследований на томате, была проведена в 1994-95 гг. в совхозе "Овощной" на площади 3,6 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях "Экологические проблемы бассейна реки Днепр" (Днепропетровск, 1995), "Защита овоще-бахчевых культур и картофеля от вредителей и болезней" (Тирасполь, 1996), на научных семинарах и заседаниях лаборатории овощеводства Института орошаемого земледелия УААН, лаборатории регуляции онтогенеза Института генетики АН респ. Молдова, ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии, лаборатории комплексного использования углей ИГДС СО РАН.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методики проведения опытов и исследований, трех глав с изложением экспериментальных данных и обсуждения результатов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах, включает 9 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 264 наименований, в том числе 16 наименований на иностранных языках.

Благодарности. Автор благодарит всех сотрудников Херсонского опорного пункта ВНИИСБ за проявленное внимание и помощь в работе; а также руководство лаборатории комплексного использования углей

ИГДС СО РАН (д.х.н. Бычева М.И.) за предоставленную возможность провести исследования эффективности гумата калия, получаемого в данной лаборатории, на картофеле в условиях Южной Якутии. Особую благодарность автор приносит Бычеву P.M. за неоценимую помощь во всех вопросах, связанных с применением современных компьютерных методов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе на основании литературных источников дается анализ состояния проблемы повышения урожайности культурных растений в зонах с неблагоприятным сочетанием почвенно-климатических условий и теоретико-методологическое обоснование применения регуляторов роста природного происхождения при возделывании в таких зонах с.-х. растений.

На необходимость изменения стратегии производства продукции растениеводства в направлении адаптации и приспособления растений к условиям существования указывают в своих работах A.A. Жученко, Н.П. Дубинин и их последователи. Важную роль при решении этой проблемы могут сыграть регуляторы роста - продукты вторичного обмена веществ. Анализ действия фузикокцина на растительный организм дается на основании работ Г.С. Муромцева, Ю.В. Султонова, О.Н. Кулаевой, A.A. Кап, М.К. Мананкова, И.П. Отуриной, И.Ю. Горбатенко, а так же ряда зарубежных авторов. В работах Казаковой В.Н., Карсункинон Н.П., Барчу-ковой А.Я., Хрянина В.Н., Алешина Е.П., Шакина А.П. и др. показана способность данного препарата повышать урожайность различных с.-х. растений (моркови, тепличного томата, сахарной свеклы, кукурузы, риса, лука, сои, картофеля) в некоторых почвенно-климатических зонах нашей страны. Проблема применения в качестве регуляторов роста растений стероидных гликозидов освещена на основе исследований П.К. Кинтя, В.А. Бобейко, Г.В. Лазурьевского, И.Т. Лахматовой, A.B. Пухальской, H.H. Балашовой, Т.Д. Вендеревской, С.И. Гавзер, Г.В. Варгиной и др. Изучение применения гуматов на с.-х. культурах в нашей стране было начато Л.А. Христевой и продолжено в трудах ее последователей: А.И. Горовой, Л.Ф. Бобыря, В.А. Реутова и др. Большое внимание гуминовым препаратам в качестве регуляторов роста растений и мелиорантов почвенных систем уделено в работах Л.Н. Александрова, Д.С. Орлова, Т.А. Кухаренко, И.Д. Комиссарова, Л.Ф. Логинова, В.В. Рода, Наумовой Г.В., Уланова НЛ., Ежатерининой Л.Н., Аляутдиновой Р.Х., Г.С. Пироговской, С.И. Кулешовой, и многих других авторов. Хотя гуминовые препараты известны давно, необходимо отметить все возрастающий интерес к данной группе веществ в связи с универсальностью их свойств, высокой эффективностью действия, доступностью и простотой получения.

Таким образом, разработки перечисленных авторов дают основание предполагать, что применение Фк, Мд, Гк Na+, Гк К+, Гк 1ЦН4+ способствует повышению неспецифической устойчивости обработанных

б

растений к действию абиотических и биотических стрессов, и тем самым, повышению их урожайности и улучшению качества продукции. Но т.к. эти препараты получены относительно недавно, до сих пор остается актуальной проблема выявления оптимальной дозы действующего вещества для каждой культуры в конкретной климатической зоне, а так же определения сроков и способов наиболее эффективного применения препаратов. Немаловажным является выяснение особенностей ответной реакции обработанных растений на действие изучаемых препаратов в зависимости от различных внешних и внутренних факторов, и в связи с этим возможности управлять процессами формирования продуктивности с.-х. растений и ее реализации в конечном урожае.

Вторая глава посвящена описанию условий проведения опытов и методик исследования.

Изучение влияния регуляторов роста природного происхождения на рост, развитие и продуктивность томата в условиях промышленной технологии юга Украины проводили в течение 1992-1995 гг. на полях совхоза "Овощной" Днепровского района г. Херсона, который относится к зоне южной степи Украины.

Климат данной зоны континентальный, характеризуется большими ресурсами тепла (сумма эффективных температур выше 10 °С 3200-3600 °С), резкими колебаниями температуры и недостаточным количеством осадков, особенно в летний период. Со второй половины июля устанавливается бездождевой период, который длится в пределах 40-50 дней. В течение этого периода температура воздуха держится на уровне 30-45 иС, а относительная влажность воздуха может падать до 15%. Засухи, как правило, повторяются через 2-3 года и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, т.к. выжигают растительность и иссушают почву. Характерны пыльные бури и суховеи (до 10-25 дней в году),

Почвы данной климатической зоны - темно-каштановые, слабосолонцеватые, среднесуглинистые, с мощностью гумусового горизонта 4045 см. Содержание гумуса в пахотном горизонте почвы на опытных полях достигает 2,5 %, рН сол. 7,9. В связи с интенсивным орошением данных земель водой Ингулецкой оросительной системы, в которой отмечается повышенное содержание солей, происходит постепенное засоление почвы и ее переход в категорию среднезасоленной и солонцеватой (Лактионов Б.И., Сафонова Е.П.).

К стрессовым факторам данной зоны можно отнести: длительные периоды с очень высокими температурами воздуха и почвы; летние ливни с градом; засухи, суховеи, пыльные бури; засоление, осолонцевание, эрозию почв.

Погодные условия ¡992-1995 годов, хотя и имеют некоторые отклонения от средних многолетних показателей, в целом были типичны для данной зоны.

Объектом исследования была выбрана культура томата, которая имеет большое экономическое значение в структуре с.-х. производства данной экологической зоны.

Схемы рпытов:

Опыт I. Изучение влияния регуляторов роста природного происхождения на развитие и продуктивность томата в зависимости от фазы развития растения на момент проведения обработки:

I. Предпосевное замачивание семян (I этап морфогенеза по Ф.М. Ку~ перман): 1. в воде (контроль); 2. в растворе Гк Ыа+ (300 мг/л); 3. в растворе Фк (0,68 мг/л); 4, в растворе Мд (800 мг/л);

//. Опрыскивание растений в фазу 3-4 настоящего листа. (III этап морфогенеза): 5. водой; 6. раствором Гк (300 мг/л); 7. раствором Фк (3,14 мг/л); 8. раствором Мд (100 мг/л);

III. Опрыскивание растений в фазу начала цветения (IX этап морфогенеза): 9. водой; 10. раствором Гк Ыа+ (300 мг/л); П. раствором Фк (0,68 мг/л); 12. раствором Мд (10 мг/л).

Опыт полевой. Повторность шестикратная. Общая площадь делянки 25 м2. Размещение вариантов - систематическое. Томат с. Новичок безрассадным способом. Время обработки семян в растворах РР: Гк Ыа+ - 72 ч, Фк - 24 ч, Мд - 24 ч, вода - 24 ч. Расход рабочего раствора РР при опрыскивании растений - 400 л/га.

Опыт 2. Изучение влияния комплексной обработки растений биопрепаратами на урожайность томата: 1. Замачивание семян водой + опрыскивание водой в фазу 3-4 настоящего листа + опрыскивание водой в фазу начала цветения (контроль); 2. тоже самое раствором Гк Ыа+; 3. тоже самое раствором Фк; 4. тоже самое раствором Мд. Опыт полевой. Повторность шестикратная. Общая площадь делянки 25 м2. Размещение делянок - систематическое. Сорт томата Новичок. Концентрации и способы применения регуляторов роста - аналогичны предыдущему опыту.

Агротехнические приемы возделывания безрассадного томата в опытах соответствовали рекомендуемым для орошаемых условий юга Украины. Наблюдения, учеты и анализы в опытах проводили согласно общепринятым методикам. Собранные биометрические и урожайные данные обрабатывали методами математической статистики, в том числе использовали методы дисперсионного и корреляционного анализа.

Изучение возможности применения регуляторов роста природного происхождения в качестве антистрессовых препаратов в лабораторных условиях', семена капусты с. Амагер 611, огурца с. Конкурент, томата с. Новичок после калибровки и обработки в 1%-ном растворе КМпОд, помещали в растворы Фк, Мд, Гк Ыа+, Гк К+, Гк ЫН4+ на 24 ч. По истечении этого срока обработанные семена высаживали в чашки Петри на фильтровальную бумагу, проращивали в течение 14 дней, после чего проводили измерения, всхожести, размеров и массы проростков. Повторность опыта: 3. Количество семян в одной чашке Петри: 50 штук. Стрессовые условия моделировали согласно табл. I.

Эффективность применения гуминовых препаратов при выращивании картофеля в условиях Южной Якутии. В 1997 г. испытывалась эффективность применения Гк К+, полученного в лаборатории Комплексного использования углей ИГДС СО РАН, на картофеле в условиях открытого грунта Южной Якутии.

Таблица 1.

Моделирование стрессовых условий в лабораторных опытах

Стресс Раствор для смачивания Температура про-

фильтровальной ращивания, °С

бумаги

"Нормальные условия" диет, вода 20-25

"Засоление":

хлоридаое • 0,5% №С1 20-25

нитратное 0,5% КНОз 20-25

"Пониженные диет, вода 10-15

температуры"

Место проведения опыта - Нерюнгринский район, п. Угольное в 25 км от п. Чульман. Климат Чульманскон впадины резкоконтинентальный холодный: среднегодовая температура воздуха -7,5 °С. Вегетационный период - 48-90 суток со среднемесячной температурой 15-16 °С. Сумма эффективных температур выше 10 °С 800 - 1150 °С. Зона избыточного увлажнения: при годовом количестве осадков 500-600 мм расход влаги за лето составляет 220-280 мм.

Почвы под опытом типичные для зоны средней тайги на многолетней мерзлоте и характеризуются высокой кислотностью (рН сол. 4,7). Содержание гумуса в почвенном слое 0-30 см - 2,5 - 3,0 %. Уровень доступного азота - ниже среднего.

Стрессовые факторы данной зоны: очень короткий вегетационный период; дефицит тепловых ресурсов воздуха и почвы, возможность заморозков в течение всего вегетационного периода; избыточное увлажнение и заболачивание почвы; холодные, очень кислые, бедные питательными веществами почвы.

Погодные условия 1997 г. были экстремальны: большое количество осадков во время вегетации, несколько ливневых дождей, вызвавших наводнения и смыв верхнего слоя почвы, недобор суммы эффективных температур, небольшое количество солнечных дней,- все это отрицательно сказалось на развитии и продуктивности растений.

Гк К+ применялся следующим образом: предпосадочная обработка клубней (0,01 % раствор гумата; 12 часов) + два опрыскивания растений в период вегетации 0,005 % раствором гумата из расчета 400 л/га; первая обработка проводилась во время цветения, вторая - через неделю после первой). Контроль - клубни без обработки.

Опыт полевой. Повторность: 6. Общая площадь делянки 35 м2. Картофель с. Вармас. Агротехника возделывания картофеля в соответствии с рекомендуемой для Республики Саха (Якутия).

Главы 3. 4. 5 посвящены изложению результатов проведенных автором исследований.

В третьей главе - "Изучение влияния регуляторов роста природного происхождения на рост, развитие и продуктивность томата в условиях промышленной технологии юга Украины" - показано влияние Фк, Мд и Гк

Ыа+ на проявление у обработанных растений томата показателей роста, развития, плодоношения, устойчивости к заболеваниям, урожайности и качества продукции в зависимости от сроков применения изучаемых препаратов (т.е. онтогенетического состояния растений на момент проведения обработки).

3.1. Фенологические наблюдения. Под влиянием изучаемых РР наблюдали ускорение развития растений томата. Так, при предпосевной обработке семян в растворах Фк и Мд переход растений к фазе цветения произошел раньше на 3-4 дня. Созревание плодов ускорилось на 4 и 7 дней соответственно, а весь вегетационный период сократился на 8 дней для варианта с Фк и 10 дней для варианта с Мд (табл.2).

Применение регуляторов на более поздних этапах онтогенеза томатного растения привело, главным образом, к сокращению сроков созревания плодов. В результате, вегетационный период стал короче: при опрыскивании растений растворами Фк и Мд в фазу 3-4 настоящего листа - на 12-14 дней, а при использовании этих препаратов в фазу начала цветения - на 11-15 дней.

3.2. Наблюдения за развитием и деятельностью фотосинтетического аппарата обработанных растений показывают, что применение Фк, Мд и Гк Ыа+ положительно сказалось на количестве листьев и размерах листовой поверхности растения, а так же на содержании в них хлорофилла "а" (табл. 2).

Важным оказалось время использования РР. Предпосевная обработка семян способствовала увеличению площади листовой поверхности растений томата на 23-47% по сравнению с контролем, в то время как опрыскивание растений растворами Фк и Мд в фазу начала цветения увеличило этот показатель почти в 2 раза.

Та же закономерность наблюдается при анализе содержания фото-синтезирующих пигментов: применение РР повысило содержание хлорофилла "а" на 15 - 28% при замачивании семян и на 56 - 79% при опрыскивании растений во время цветения.

В целом, наиболее благоприятное влияние на рассматриваемые показатели имел Мд, который обеспечил увеличение площади листовой поверхности на 37; 48; 104% по сравнению с контролем соответственно при замачивании семян, опрыскивании в фазу 3-4 настоящего листа и опрыскивании в фазу начала цветения. При этом содержание хлорофилла "а" в листьях составило соответственно 128, 153 и 179% контроля.

Анализ такого критерия как масса сухого вещества растения показывает более высокую эффективность Фк на всех трех изучаемых этапах развития. Для вариантов с применением этого препарата на 1, III и IX этапах морфогенеза этот показатель составил 114, 117 и 128% контроля соответственно.

3.3. Наблюдения за формированием генеративных органов. Предпосевная обработка семян томата в растворах Фк и Мд увеличила количество цветков на растении и, следовательно, его потенциальную продуктивность по сравнению с контролем на 18 и 26% соответственно, опрыскивание этими же регуляторами во время закладки генеративных орга-

ю

Вегетационный период, фотосинтетический аппарат и продуктивность растений томата, обработанных регуляторами

роста природного происхождения

с. Новичок

Регулятор роста Вегетаци- Плошадь Масса Количество Количество плодов

онный листовои сухого цветков на на растении

период, дни - поверхности вещества растении, шт. общее, стандарт-

растения, м2 растения, г шт. ных, шт.

Предпосевное замачивание семян

Вода (контроль) 121,7 0,64 ±0,07 161,1 59,3 + 2,0 24,4±1,1 18,3±1,0

Гумат натрия 117,3 0,94 ±0,09* 169,1 69,9 ± 2,6** 28,5±2,6** 23,4±1,3**

Фузикокцин 113,6 0,79 ±0,06 184,2 70,3 ±2,6** 27,1+1,2 22,6±1,1**

Молдстим 111,3 0,88 ± 0,07 168,1 74,8 ±4,7* 28,6+2,1 21,6+1,1*

Опрыскивание в ( >азу 3-4 настоящего листа

Вода 116,7 0,66 ±0,07* 150,3 57,3 ±3,0 23,3+1,2 18,9±0,7

Гумат натрия 111,7 0,65 ±0,04 161,7 61,6± 2,9 25,6±1,8 19,1±0,9

Фузикокцин 109,6 0,90 ±0,03** 189,2 87,0± 2,6*** 30,2±1,3** 26,4±1,4**

Молдстим 107,7 0,98 ±0,08** 172,2 83,2± 3,5*** 31,7±1,8** 23,0±1,1**

Опрыскивание в фазу начала цветения

Вода 117,1 0,7710,06 150,5 60,0 ±3,1 29,2±1,6* 22,1 ±1,2*

Гумат натрия 110,9 0,85 ±0,04* 173,6 63,0 ±3,8 33,8±2,1** 24,8±1,9**

Фузикокцин 109,6 1,25 ±0,09*** 205,8 73,6+1,0** 27,8+1,4 24,4±1,5**

Молдстим 106,6 1,31 ±0,07*** 187,5 66,1 ±4,0 33,0+1,7** 24,8±1,0***

* *** _ отличия от контроля значимы на уровне р < 0,05, р < 0,01 и р < 0,001 соответственно

нов - соответственно на 47 и 40% (табл. 2). В дальнейшем на таких растениях образовалось больше плодов: при замачивании семян в растворах РР общее количество плодов на растении превосходило контроль на 11 -17%; при опрыскивании в фазу 3-4 настоящего листа - на 30%. Количество стандартных плодов увеличилось соответственно на 18-28% и 2644% . Применение РР »о время цветения значительно увеличило завязы-ваемость плодов на обработанных растениях. Даже при использовании чистой воды количество плодов на растении превышало контроль на 20%. Опрыскивание растений растворами РР повысило этот показатель на: 14% (Фк), 35% (Мд) и 38% (Гк Ка+)."При этом количество стандартных плодов на растении превосходило контроль соответственно на 33; 35 и 35%.

3.4. Устойчивость к заболеваниям. Под влиянием РР уменьшилась поражаемость растений томата такими заболеваниями как фитофтороз и макроспориоэ. Развитие фитофтороза на растениях, обработанных Фк и Мд, снизилось на 20-30% по сравнению с контролем, причем этот эффект наблюдался на всех изучаемых этапах развития (рис.). Соответственно, на таких растениях уменьшилось количество больных плодов: при использовании Гк Ыа* - на 36-37%; Фк - на 52-65%; Мд - на 51-63% по отношению к контролю. Обработка растений Фк была более эффективной при замачивании семян и опрыскивании в фазу 3-4 настоящего листа, а Мд - в фазу начала цветения.

3.5. Урожайность. Применение изучаемых РР обеспечило повышение товарной урожайности томата по сравнению с контролем (383 ц/га): при предпосевной обработке семян - на 19-26%; при опрыскивании в фазу 3-4 настоящего листа - на 21-23%; при опрыскивании в фазу начала цветения - на 30-32% (табл. 3).

Использование Гк было наиболее эффективно при замачивании семян - прибавка урожайности составила 101 ц/га или 26% к контролю. При опрыскивании растений томата растворами данного препарата на более поздних этапах развития существенного повышения урожайности не было получено.

Опрыскивание растений в фазу 3-4 настоящего листа чистой водой несколько снижало их урожайность, что согласуется с другими показателями развития и продуктивности для этого варианта. Применение растворов Фк и Мд на этом этапе онтогенеза привело к увеличению урожайности на 21 и 23% соответственно по сравнению с вариантом, в котором семена замачивались водой.

Опрыскивание растений в фазу начала цветения чистой водой увеличило урожайность на 15%. Использование растворов Фк и Мд для данного вида обработки повысило этот показатель до 115-121 ц/га или 30-32% соответственно. Не смотря на меньший чистый эффект от применения РР (на уровне 13-14%). в целом, такой вид обработки оказывается наиболее эффективным и обеспечивает максимальную урожайность по опыту.

Комплексная обработка растений томата изучаемыми РР в отдельные годы дала прибавку урожайности до 64%. В среднем за три года

А

Степа кь pi s вития болезни на р а с ге н и и ,%

□ фитофто р I) J □макроспориоэ

Б

s ь 7 а В а р и а н ты

9 10 11 12

Рис. Развитие грибных заболеваний (А) и количество больных плодов (Б) на растениях томата, обработанных регуляторами роста природного происхождения.

комплексная обработка растений Мд обеспечила урожайность томата на уровне 587 ц/га (135% контроля), Фк - 575 ц/га (132% контроля), Гк Na -553 ц/га или 127% контроля (табл. 4).

3.6. Биохимический состав плодов. Под влиянием изучаемых РР в плодах обработанных растений повысилось содержание сухого вещества, Сахаров, органических кислот, аскорбиновой кислоты. Наибольшее благоприятное влияние на накопление сухого вещества и сахара в плодах на всех изучаемых этапах разбития имел Фк: содержание в плодах сухого вещества для вариантов с применением этого препарата составило 109, 110, 113% контроля соответственно при замачивании семян, опрыскива

Влияние обработки растений томата (с. Новичок) регуляторами роста природного происхождения на

урожайность и биохимический состав плодов

Регулятор роста Масса Товарная Отклонения от контроля Биохимический состав плодов

стандартных урожай- ц/га (%)

плодов на ность сухое сахар кислот- аскорб.

растении, кг (1992-1994 ф. А ф.В АВ вещество (общий) ность, кислота

гг) ц/га % % % мг%

Предпосевное замачивание семян

Вода 1,3510,05 383 к. к. к. 5,64 3,22 0,47 14,29

Гумат натрия 1,65 ± 0,08** 484 к. 101 (26) 101 (26) 5,41 2,95 0,53 16,47

Фузикокцин 1,6310,09** 461 к. 78 (20) 78 (20) 6,17 3,85 0,53 16,67

Молдстим 1,58 ±0,07* 457 к. 74(19) 74(19) 5,81 3,34 0,61 18,36

Опрыскивание в фазу 3-4 настоящего листа

Вода 1,4010,08 371 -12 (-3) к. -12 (-3) 5,32 3,08 0,51 15,56

Гумат натрия 1,5010,10 406 -78 (-16) 35(9) 23(6) г— сю «-Г 3,17 0,54 14,63

Фузикокцин 1,7810,04*** 464 3(1) 93 (25) 81 (21) 6.22 3,93 0,55 17,30

Молдстим 1,6810,07** 472 15(3) 101 (27) 89 (23) 6,05 3,21 0,52 17,20

Опрыскивание в фазу начала цветения

Вода 1,6110,05** 442 59(15) к. 59(15) 5,71 3,41 0,55 15,95

Гумат натрия 1,6010,08* 417 -67 (-14) -28 (-6) 34(9) 5,56 3,44 0,52 14,73

Фузикокцин 1,8310,09** 504 43(9) 62(14) 121 (32) 6,36 3,96 0,55 15,61

Молдстим 1,7410,09 ** 498 41 (9) 56(13) 115(30) 6,13 3,62 0,49 16,76

НСРоз, ц/га- частных различий 16,9 19,4

главных эффектов 8,5 11,2

* ** ***

отличия от контроля значимы на уровне р < 0,05, р < 0,01 и р < 0,001 соответственно

Влияние комплексной обработки растений регуляторами роста природного происхождения на урожайность томата

Регулятор роста Товарная урожайность ц/га Отклонения от контроля

ц/га %

Вода 436 к к

Гумат натрия 553 117 27

Фузикокцин 575 139 32

Молдстим 587 151 35

НСРм. ц/га ... 45-60

нии в фазу 3-4 настоящего листа и в фазу начала цветения: содержание Сахаров - соответственно 119, 123, 123%. Содержание аскорбиновой кислоты максимального значения достигло при замачивании семян в растворе Мд (128% контроля). Довольно высоким был этот показатель при» использовании Мд и Фк в фазу 3-4 настоящего листа (120 и 121% контроля соответственно).

3.7. Результаты производственной проверки на площади 3,6 га показали, высокую эффективность применения Фк и Мд для предпосевной обработки семян и опрыскивания растений в фазу начала цветения, что обеспечило прибавку урожайности на 19-26%. Рентабельность возделывания культуры возросла на 32-44%, а чистый доход на дополнительно вложенную денежную единицу в экономической ситуации 1995 г. составил 10,2-11,9.

В четвертой гладе - "■Возможность применения регуляторов роста природного происхождения « качестве антистрессовых препаратовприводятся данные лабораторных исследований по действию Фк, Мд, Гк Ыа+, Гк К+, Гк на проростки огурца, капусты, томата, выращи-

ваемых в условиях солевого и температурного стрессов, а так же при повышенном содержании в среде нитрат-ионов.

4.1. Устойчивость к засолению. Высокое содержание в среде ионов Ыа+ и С1- приводит к уменьшению размеров побега и корня проростков при одновременном их утолщении и оводненности.

Замачивание семян огурцов в растворах Фк, Мд. Гк Ыа+, Гк К+, Гк ЫН^+ позволило смягчить действие засоления, повысить всхожесть семян по сравнению с необработанными растениями при увеличении таких показателей как масса и размеры проростков. Наиболее эффективными было действие Гк К^ и Гк ]МН4+, благодаря которым, у обработанных семян все показатели развития были выше, даже чем у проростков, выращенных в нормальных условиях. У капусты наблюдаемый эффект от действия солевого стресса н применения РР выражен слабее по сравнению с огурцами, что может быть связано с биологическими особенностями данной культуры, которую можно отнести к высокосолеустойчивым.

применение растворов Фк сверхмалых концентраций для замачивания семян томата значительно повышает всхожесть семян и улучшает развитие проростков в условиях повышенного содержания ЫаС1. Наиболее эффективным было применение раствора Фк в концентрации 1012 Моль/л: при довольно высоких показателях всхожести, масса проростков этого варианта составила 231% контроля, длина побега - 247%, длина корня - 204%.

4.2.Устойчивость к повышенному содержанию нитратов. Для проростков огурца, выращенных на фильтровальной бумаге, смоченной 0,5%-ным раствором КЫОз, было характерно наличие побега, длина которого превышала длину главного корня почти в 2 раза (в контрольном варианте соотношение этих органов проростка составляет приблизительно 1:1). Сам главный корень был короче по сравнению с контрольным вариантом (на 32%), утолщен и имел большое количество очень коротких боковых корней. Применение РР, за исключением Гк Иа+, способствовало повышению всхожести семян, удлинению корней и побегов. Максимальная всхожесть семян и длина корня в опыте отмечается для варианта с Гк К+.

Проращивание семян томата в условиях повышенного содержания КЬЮз привело к повышению всхожести семян и некоторому увеличению длины проростков, но все результаты находятся в пределах точности опыта.

4.3. Адаптация к пониженным температурам. Проращивание семян огурца при пониженных температурах отрицательно сказалось на всхожести и развитии проростков данной теплолюбивой культуры, снижая оба этих показателя более чем в 2 раза. В тоже время, в вариантах с замачиванием семян в 0,01% растворах Гк К+ и Гк ЙН4+ нарушения в жизнедеятельности проростков выражены намного слабее, а по длине главного корня и длине побега их показатели превосходят контрольный вариант, выращенный при нормальных условиях.

Проращивание семян капусты в таких же температурных условиях не оказало угнетающего действия на проростки. Но в варианте с применением Гк К+ масса проростков превышала контроль, выращенный при нормальных условиях, на 18%; а замачивание семян в растворе Гк ЫНц+ увеличило массу проростков, длину побега и главного корня соответственно на 30; 14 и 45%.

Пятая глаащ - "Эффективность применения гуминоеых препаратов при выращивании картофеля в условиях Южной Якутии " - посвящена результатам испытания Гк К+ на картофеле в экстремальных погодных и почвенных условиях Южной Якутии. Обработка клубней хартофеля в растворе Гк К+ позволила преодолеть действие неблагоприятных климатических и почвенных факторов открытого грунта данной зоны. Растения, выросшие из таких клубней, значительно опережали в росте и развитии контрольный вариант. Уже на ранних этапах онтогенеза у них образовались более мощные корневая система и вегетативные органы, а цветение наступило на две недели раньше, чем у контрольных растений. В целом, применение препарата для обработки клубней и двухкратного

опрыскивания растений обеспечило увеличение урожайности картофеля на 62 ц/га, т.е. 49 % (табл. 5) и улучшения некоторых биохимических показателей качества клубней - содержание в них сухого вещества и крахмала превышало аналогичные показатели контрольного варианта на 1,4 % и 1,98 % соответственно.

Таблица 5.

Влияние гумата калия Иа урожайность картофеля и биохимический

состав клубней

Вариант Урожайность, ц/га Отклонения от контроля Содержится в клубнях

ц/га % сухого вещества, % крахмала, %

Контроль 124 к к 21,53 6,78

Гумат калия 186 62 49 22,93 8,76

НСР05. и/га 54 ...

ВЫВОДЫ

1. Испытания фузикокцина, молдстима, гумата натрия на культуре томата в условиях промышленной технологии юга Украины показали, что изучаемые препараты:

а) ускоряют сроки созревания плодов и, следовательно, весь вегетационный период на 10-15 дней;

б) способствуют более мощному развитию у растений листового аппарата, интенсивному образованию фотосинтетических пигментов, активному синтезу сухого вещества; наиболее благоприятное влияние на площадь листовой поверхности (204% контроля) и содержание хлорофилла "а" (179% контроля) оказал молдстим, примененный в фазу начала цветения; содержание сухого вещества имело максимальное значение при использовании фузикокцина (114-128% контроля);

в) увеличивают количество и массу стандартных плодов на растении соответственно на 18-44% и 11-35% по сравнению с контролем;

г) снижают поражаемость растений такими заболеваниями, как фи-тофтороз и макроспориоз, уменьшают количество больных плодов при использовании гумата натрия на 36-37%, фузикокцина - на 52-65%, молдстима - на 51-63%;

д) повышают в плодах томата содержание сухого вещества, Сахаров, аскорбиновой кислоты;

е) способствуют снижению концентрации нитратов в стеблях обработанных растений на 30-65%, в листьях - на 68-81%.

2. Фузикокцин и молдстим оказывают положительное влияние на растения томата при их использовании на всех изучаемых этапах развития.

3. Применение фузикокцина и молдстиха наиболее эффективно при опрыскивании растений томата в фазу начала цветения, гумата натрия -при замачивании семян.

4. Максимальная урожайность при замачивании семян отмечается для варианта с применением гумата натрия и составляет 484 ц/га шш 126% контроля; при опрыскивании в фазу 3-4 настоящего листа - для варианта с применением молдстима - 472 ц/га или 123% контроля; при опрыскивании в фазу начала цветения - для варианта с применением фузикокцина - 504 ц/га или 135% контроля.

5. Комплексная трехразовая обработка растений томата растворами регуляторов роста обеспечила повышение урожайности: на 27% при использовании гумата натрия, на 32% - при использовании фузикокцина и на 35% - при использовании молдстима (контроль - 436 ц/га).

6. Расчет экономической эффективности показывает, что применение изучаемых РР (в ценах 1994 г.) повышает рентабельность возделывания культуры томата на 43-55% при замачивании семян, на 13-44% при опрыскивании в фазу 3-4 настоящего листа и на 15-65% при опрыскивании в фазу цветения. При этом чистый доход на одну дополнительно вложенную денежную единицу колеблется в пределах 5,09-9,18.

7. В модельных условиях лабораторного опыта применение фузикокцина, молдстима, гуматов натрия, калия и аммония для замачивания семян огурца, томата, капусты позволяет уменьшить отрицательное действие высокого содержания в среде ионов натрия, хлора, нитратов, а так же низких положительных температур на раннее развитие проростков.

8. В результате предпосадочной обработки клубней и двухразовой обработки растений во время вегетации растворами гумата калия урожайность картофеля повысилась на 49% (контроль - 124 ц/га), при этом в клубнях обработанных растений увеличилось содержание сухого вещества и крахмала.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для ускорения прорастания семян, повышения устойчивости молодых растений к неблагоприятным условиям рекомендуется предпосевная обработка семян в растворах фузикокцина, молдстима, гуматов калия, натрия и аммония. Концентрации и экспозиции растворов препаратов при выращивании томата: гумат натрия - 100-300 мг/л (72 часа), фу-зикокцин - 0,68 мг/л (24 часа), модцстим 800 мг/л (24 часа). Соотношение «семена : раствор» - на 1 кг семян 1 л раствора.

2. Для увеличения количества соцветий и цветков на растении необходимо растения опрыскивать растворами регуляторов роста во время перехода от вегетативного к генеративному развитию. Для томата этот момент совпадает с наступлением фазы 3-4 настоящего листа. Концентрации регуляторов роста для данного вида обработки: фузикокцин - 3,4 мг/л; молдстим - 100 мг/л. Норма расхода растворов - 400 л/га.

3. Для увеличения количества завязавшихся плодов, повышения устойчивости к заболеваниям, сокращения сроков созревания плодов у

томата рекомендуется опрыскивать растения в фазу начала цветения раствором фуэикокцина (0,68 мг/л) или раствором молдсшма (10 мг/л) из расчета 400л/га.

4. Применение гуминовых препаратов целесообразно для замачивания семян или предпосадочной обработки клубней картофеля (концентрации растворов 0,005 - 0,01%) в сочетании с опрыскиваниями растений во время вегетации слабыми растворами гуматов (0,005%).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зайцева Н.В., Горбатенко И.Ю. Действие субминимальных доз фузикокцина на прорастание семян in vivo // Механизмы действия сверхмалых доз: Тез. докл. II междунар. симпозиума. - М., 23 - 26. 05.1995,- М.,

1995.-С. 93.

2. Zaytseva N.V., Gorbatenko I.Yu. Effects of microdoses of fusicoccin on manifestation of different characteristics of tomato / Abstans of 2nd Baltic Genetical Congress. - Jurmala, 25 - 29. 09. 1995. // Proceedings of the Latvian Academy of Sciences, Section B. - 1995. - № 5/6. - P. A 35.

3. Зайцева H.B., Горбатенко E.M. Влияние обработки растений томата биорегуляторами на поражаемость грибными заболеваниями // Защита овоще-бахчевых культур и картофеля от вредителей и болезней: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Тирасполь, 23 - 26. 07. 1996. - Тирасполь,

1996.-С. 173- 174.

4. Горбатенко Е.М., Зайцева Н.В. Эффективность применения фузикокцина на разных этапах развития томатного растения // Доклады РАСХН. - 1996. - № 5. - С. 7 - 9.

5. Gorbatenko Е.М., Zaytseva N.V., Gorbatenko I. Yu. Microdoses of fusicoccine: effect on productivity and fruit quality in tomato // Proceedings of the Latvian Academi of Sciences, Section В.- Vol. 51 (1997). - № 1/2.- P. 75 -77.

6. Зайцева Н.В. Влияние регуляторов роста природного происхождения на развитие и продуктивность томата: Тез. докл. // "Лаврентьевские чтения" Республики Саха (Якутия).-Якутск, 1997,- С. 36.

7. Зайцева Н.В. Влияние гуматов калия, натрия и аммония на раннее развитие некоторых сельскохозяйственных растений в стрессовых условиях //Физико-технические проблемы освоения и развития ЮжноЯкутского региона: юбилейный сборник научных трудов, посвященный 5-летию Нерюнгринского филиала ЯГУ.- Нерюнгри, 1997,- С. 222 - 224.